автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка наддолотного устройства для совершенствования очистки призабойной зоны скважины
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайнагалина, Ляйсан Зульфаровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ОЧИСТКИ СТВОЛА И ЗАБОЯ СКВАЖИНЫ ОТ ШЛАМА.
1.1 Области применения и специфика горизонтального бурения.
1.2 Техника для очистки скважины.
1.2.1 Вибрационные устройства.
1.2.2 Технические средства для интенсификации очистки скважины от шлама со шнеком.
1.2.3 Струйные насосы.
1.2.4 Уменьшение гидравлического сопротивления.
1.2.5 Шламоулавители.
1.2.6 Специальные долота.
1.2.7 Очистка горизонтальных стволов скважин с использованием системы поперечных сопел.
1.2.8 Наддолотное устройство с отверстиями направленными в сторону устья скважины.
1.3 Обзор технологий для повышения эффективности очистки горизонтальных скважин от выбуренной породы.
Выводы по первой главе и задачи диссертационной работы.
2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ НАДДОЛОТНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ШЛАМА.
2.1 Условия выноса шлама из горизонтального участка скважины.
2.2 Конструкция наддолотного измельчителя шлама.
2.3 Определение закона движения барабана относительно вращающегося вала.
2.4 Частные случаи закона относительных крутильных колебаний барабана.
2.5 Определения закона (уравнения) вращения вала.
2.6 Решение уравнения.
2.7 Влияние подвижных элементов на неравномерность колебаний барабана наддолотного измельчителя шлама.
Выводы по второй главе.
3 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ МОДЕЛИ КОЛЕБАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАДДОЛОТНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ШЛАМА.
3.1 Описание стенда.
3.2 Планирование и методика проведения эксперимента.
3.3 Полученные результаты.
Выводы по третьей главе.
4 ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
4.1 Назначение и цели промысловых испытаний.
4.2 Опытная конструкция наддолотного измельчителя шлама.
4.3 Определение конструкторско-геометрических параметров устройства.
4.3.1 Определение размеров рабочих каналов и отверстий барабана наддолотного измельчителя шлама.
4.3.2 Техническая характеристика наддолотного измельчи 1еля шлама. 7(з
4.4 Бурение скважины.
4.4.1 Результаты испытания на скв. №27В/180.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Зайнагалина, Ляйсан Зульфаровна
Актуальность работы
Энергетическая стратегия России предусматриваем ежегодное увеличение добычи нефти. Исходя из намечаемых объемов добычи, стратегия развития сырьевой базы ТЭК определяет ожидаемый прирост запасов нефти в период до 2020 г. в 7,5- 10 млрд.т.
Повышение добычи нефти и газа неразрывно связано с повышением технико-экономических показателей процесса бурения скважин. Сроки строительства скважин возможно сократить за счет увеличения скоростей бурения путем применения новых типов породоразрушающего инструмента, новых типов промывочных жидкостей, оборудования циркуляционной системы: буровых насосов, оборудования для приготовления и очистки промывочной жидкости, а также за счет обоснованного улучшения эксплуатации оборудования. Существенным резервом в повышении эффективности буровых работ являемся совершенствование техники и технологии бурения на основе внедрения эффективного оборудования для очистки забоя скважин от шлама. Сіепень совершенства промывки скважины и оборудования для ее осуществления в значительной мере влияет на успешную, безаварийную проводку скважин. Качество очистки забоя скважины от шлама влияет на механическую скорость бурения, качество ствола скважины, проходку и стойкость долом а, турбобура, элементов компоновки бурильного инструмента.
Для повышения эффективности очистки забоя и ствола скважины ом выбуренной породы применяют различные устройс тва, вс троенные в долом о: шаровые, балапсирные, акустические вибраторы, струйные насосы. Применяют различные наддолотные устройства, позволяющие улучшить очистку забоя: переводник, оснащенный шнеком; вибраторы; струйные насосы различной конструкции. Эти устройства улучшают очистку забоя от шлама до определенной степени, но не обеспечивают вынос крупных, твердых частиц шлама, допускают повторное дробление шлама, образование шламовых дюн при горизонтальном бурении. Недостаточная очистка от выбуренной породы является основной причиной осложнений и аварий при проводке горизонтальных скважин.
Из вышеизложенного следует, что задача, связанная с разработкой высокоэффективного оборудования для очистки забоя скважины от шлама, является актуальной.
Цель диссертационной работы
Разработка наддолотного измельчителя шлама для повышения эффективности очистки забоя и ствола вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин от выбуренной породы при бурении шарошечным долотом.
Основные задачи исследований
1 Анализ существующей техники и технологий для очистки забоя скважины от шлама при бурении вращательным способом.
2 Разработка научно-обоснованного метода очистки забоя измельчением шлама и конструкции наддолотного измельчителя шлама.
3 Теоретические исследования динамики работы колебательной системы наддолотного измельчителя шлама в зависимости от основных конструкторско-геомегрических параметров.
4 Лабораторные исследования работы модели наддолотного измельчителя шлама и уточнение оптимальных параметров его рабочих элементов.
5 Разработка опытной конструкции и промысловые испытания наддолотного измельчителя шлама.
Методы решения поставленных задач
Аналитические исследования изучаемых процессов с применением методов классических положений современной теоретической механики. Моделирование колебательной системы наддолотного измельчителя шлама, стендовые исследования, виброанализ. Промысловые испытания опытного образца паддолотного измельчителя шлама, анализ результатов.
Научная новизна
1 На основе исследования разработанной математической модели колебательного движения барабана паддолотного измельчителя шлама получены зависимости размаха относительной угловой скорости барабана от параметров колебательной системы - жесткости пружины и момента инерции барабана. Установлено, что для долота диаметром 215,9 мм увеличение момента инерции барабана от 0,173 до 0,43 кг-м" повышает размах угловой скорости барабана с 10,4 до 16,2 рад/с, при увеличении жесткости пружин от 400 до 1000 Н/м размах угловой скорости уменьшается с 14 до 9,5 рад/с.
2 Получены экспериментальные зависимости среднеквадратичного значения виброскорости барабана наддолотного измельчителя шлама от скорости вращения вала для различных значений момента инерции барабана и жесткости пружины. С увеличением скорости вращения вала виброскорость барабана возрастает более интенсивно при больших значениях момента инерции барабана и меньших значениях жесткости пружин.
Практическая ценность и реализация работы
1 Разработана, изготовлена и испытана конструкция наддолотного измельчителя шлама для бурения скважин долотом 215,9 мм, который при опытном бурении показал улучшение выноса шлама и увеличение механической скорости бурения на 18%.
2 Разработанный наддолотный измельчитель шлама используется в учебном процессе филиала ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Октябрьском при изучении студентами специальности 130602 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» дисциплины «Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин».
Основные защищаемые положения
1 Результаты решения уравнения движения рабочих элементов наддологпого измельчителя шлама.
2 Новое техническое решение для очистки вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин от выбуренной породы с применением измельчителя шлама.
3 Результаты стендовых и промысловых испытаний паддолошого измельчителя шлама.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались:
- на 60-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2009 г.);
- межрегиональном семинаре «Рассохинские чтения» (г. Ухта, 4-5 февраля 2010 г.);
- VII Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (г. Туапсе, 6-9 октября 2010 г.)
- Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное неф1 егазовое оборудование: проблемы и решения» (г. Уфа, 2010 г.);
- VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (г. Тамбов, 2011 г.).
- Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии в нефтегазовом деле» (г. Уфа, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, в том числе отражены в одном патенте и трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 135 наименований; содержит 102 страницы машинописного текста, в том числе 36 рисунков, 5 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка наддолотного устройства для совершенствования очистки призабойной зоны скважины"
Выводы по четвертой главе
1 Теоретически и экспериментально определены основные размеры рабочих элементов измельчителя шлама.
2 Проведены опытно-промысловые испытания разработанного паддолотного измельчителя шлама, которые при опытном бурении показали улучшение выноса шлама и увеличение скорости бурения на 18%.
3 Наддолотный измельчитель шлама рекомендуется к широкому внедрению для повышения эффективности бурения вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин.

Автореферат диссертации по теме "Разработка наддолотного устройства для совершенствования очистки призабойной зоны скважины"
На правах рукописи
ЗАЙНАГАЛИНА ЛЯЙС АН 3 УЛЬФ АРОВ НА
РАЗРАБОТКА НАДЦОЛОТНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЧИСТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ
СКВАЖИНЫ
Специальность 05.02.13-«Машшш, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 3 ДЕК 2012
Уфа - 2012
005057128
005057128
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук
Габдрахимов Мавлитзян Сагитьянович
Официальные оппоненты: Ишемгужин Евгений Измаилович
доктор технических наук, профессор кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Уфимского государственного нефтяного технического университета
Мухаметшин Алмаз Адгамович кандидат технических наук,
ведущий научный сотрудник отдела бурения «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина Ведущая организация ООО «Роснефть-УфаНИПИнефть»
Защита состоится 26 декабря 2012 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан 26 ноября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
у ¿¿^ Ризванов Риф Гарифович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Согласно развитию энергетической стратегии России предусматривается ежегодное увеличение добычи нефти. Исходя из намечаемых объемов добычи, стратегия развития сырьевой базы ТЭК определяет ожидаемый прирост запасов нефти в период до 2020 г. в 7,5 - 10 млрд.т.
Повышение добычи нефти и газа неразрывно связано с повышением технико-экономических показателей процесса бурения скважин. Сроки строительства скважин возможно сократить за счет увеличения скоростей бурения путем применения новых типов породоразрушающего инструмента, новых типов промывочных жидкостей, оборудования циркуляционной системы: буровых насосов, оборудования для приготовления и очистки промывочной жидкости, а также за счет обоснованного улучшения эксплуатации оборудования. Существенным резервом в повышении эффективности буровых работ является совершенствование техники и технологии бурения на основе внедрения эффективного оборудования для очистки забоя скважин от шлама. Степень совершенства промывки скважины и оборудования для ее осуществления в значительной мере влияет на успешную, безаварийную проводку скважин. Качество очистки забоя скважины от шлама влияет на механическую скорость бурения, качество ствола скважины, проходку и стойкость долота, турбобура, элементов компоновки бурильного инструмента.
Для повышения эффективности очистки забоя и ствола скважины от выбуренной породы применяют различные устройства, встроенные в долото: вибраторы шаровые, балансирные, акустические, струйные насосы. Применяют различные наддолотные устройства, позволяющие улучшить очистку забоя: переводник оснащенный шнеком, вибраторы, струйные насосы различной конструкции. Эти устройства улучшают очистку забоя от шлама до определенной степени, но не обеспечивают вынос крупных,
твердых частиц шлама, допускают повторное дробление шлама, образование шламовых дюн при бурении горизонтальных скважин.
Недостаточная очистка от выбуренной породы является основной причиной осложнений и аварий при проводке горизонтальных скважин.
Из вышеизложенного следует, что задача, связанная с разработкой высокоэффективного оборудования для очистки забоя скважины от шлама, является актуальной.
Цель диссертационной работы
Разработка наддолотного измельчителя шлама для повышения эффективности очистки забоя и ствола вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин от выбуренной породы при бурении шарошечным долотом.
Основные задачи исследований
1 Анализ существующей техники и технологий для очистки забоя скважины от шлама при бурении вращательным способом.
2 Разработка научно-обоснованного метода очистки забоя измельчением шлама и конструкции наддолотного измельчителя шлама.
3 Теоретические исследования динамики работы колебательной системы наддолотного измельчителя шлама в зависимости от основных конструкторско-геометрических параметров.
4 Лабораторные исследования работы модели наддолотного измельчителя шлама и уточнение оптимальных параметров его рабочих элементов.
5 Разработка опытной конструкции и промысловые испытания наддолотного измельчителя шлама.
Методы решения поставленных задач
Аналитические исследования изучаемых процессов с применением методов классических положений современной теоретической механики. Моделирование колебательной системы наддолотного измельчителя шлама,
стендовые исследования, виброанализ. Промысловые испытания опытного образца наддолотного измельчителя шлама, анализ результатов.
Научная новизна
1 На основе исследования разработанной математической модели колебательного движения барабана наддолотного измельчителя шлама получены зависимости размаха относительной угловой скорости барабана от параметров колебательной системы - жесткости пружины и момента инерции барабана. Установлено, что для долота диаметром 215,9 мм увеличение момента инерции барабана от 0,173 до 0,43 кг-м2 повышает размах угловой скорости барабана с 10,4 до 16,2 рад/с, при увеличении жесткости пружин от 400 до 1000 Н/м размах угловой скорости уменьшается с 14 до 9,5 рад/с.
2 Получены экспериментальные зависимости среднеквадратичного значения виброскорости барабана наддолотного измельчителя шлама от скорости вращения вала для различных значений момента инерции барабана и жесткости пружины. С увеличением скорости вращения вала виброскорость барабана возрастает более интенсивно при больших значениях момента инерции барабана и меньших значениях жесткости пружин.
Практическая ценность и реализация работы
1 Разработана, изготовлена и испытана конструкция наддолотного измельчителя шлама для бурения скважин долотом 215,9 мм, который при опытном бурении показал улучшение выноса шлама и увеличение механической скорости бурения на 18%.
2 Разработанный наддолотный измельчитель шлама используется в учебном процессе филиала ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Октябрьском при изучении студентами специальности 130602 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» дисциплины «Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин».
Основные защищаемые положения
1 Результаты решения уравнения движения рабочих элементов наддолотного измельчителя шлама.
2 Новое техническое решение для очистки вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин от выбуренной породы с применением измельчителя шлама.
3 Результаты стендовых и промысловых испытаний наддолотного измельчителя шлама.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались:
- на 60-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2009 г.);
- межрегиональном семинаре «Рассохинские чтения» (г. Ухта, 4-5 февраля 2010 г.);
- VII Междушродной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (г. Туапсе, 6-9 октября 2010 г.)
- Всероссийской научно-технической конференции «Инновационное нефтегазовое оборудование: проблемы и решения» (г. Уфа, 2010 г.);
- VII Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (г. Тамбов, 2011 г.).
- Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии в нефтегазовом деле» (г. Уфа, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, в том числе отражены в одном патенте и трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Объем и. структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 135 наименований; содержит 102 страницы машинописного текста, в том числе 36 рисунков, 5 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и основные задачи исследований, приведена научная новизна полученных результатов и их практическая ценность.
Первая глава посвящена анализу состояния техники и технологии очистки скважины от выбуренной породы.
Большой вклад в решение теоретических и практических вопросов выноса шлама из скважин с большими зенитными углами и горизонтальных скважин внесли Ф.А. Агзамов, Т.О. Акбулатов, К. А. X. Алван, Т. Е. Беккер, А. И. Булатов, М.С. Габдрахимов, H.A. Гукасов, Б.И. Есьман, Г. П. Зозуля, Е.Г. Исаев, А.Г. Калинин, В.И. Крылов, В.И. Леонов, A.B. Лягов, Ю.Г. Матвеев, А.Х. Мирзаджанзаде, Г.А. Панфилов, А.Н. Попов, В.И. Рябченко, Б. 3. Султанов, В.А. Фишер, Р. И. Шищенко и др.
Существуют различные техника и технологии для повышения качества очистки ствола скважины от шлама: улучшение качественного состава бурового раствора; повышение расхода промывочной жидкости; обратная промывка; устройства с разделением потока промывочной жидкости; промывка ствола скважины с периодическим подъемом бурильной колонны на несколько свечей и повторной проходкой пройденного интервала; внедрение устройств с лучшими гидродинамическими свойствами. Также применяются встраиваемые в компоновку бурильной колонны генераторы радиальных колебаний непрерывного действия, которые предотвращают агрегирование частиц бурового шлама. Винтовое оребрение бурильных труб позволяет существенно улучшить транспортировку шлама. Для повышения эффективности выноса шлама применяются различные наддолотные вибраторы, где шлам измельчается за счет соударения его частиц в жидкости за счет возбуждения продольных и поперечных колебаний жидкости.
Очистка от шлама забоя и ствола горизонтальных скважин по сравнению с вертикальными затрудняется из-за радиальной направленности
действующих на частицы шлама гравитационных сил и эксцентричного расположения бурильной колонны в стволе скважины.
Из-за осложнения условий выноса частиц шлама промывочной жидкостью при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин влияние промывки возрастает, а использование большинства технологических и конструктивных решений, связанных с транспортированием выбуренной породы на дневную поверхность, является неэффективным.
В заключении первой главы сделаны выводы об актуальности темы диссертации, сформулированы задачи исследований.
Вторая глава посвящена разработке конструкции устройства для повышения эффективности очистки ствола скважины от шлама и теоретическим исследованиям динамики работы устройства в зависимости от основных конструкторско-геометрических параметров.
При горизонтальном бурении все частицы выбуренной породы стремятся опуститься на нижнюю стенку скважины. Для предотвращения оседания шлама и образования наносов необходимо, чтобы частицы выбуренной породы находились во взвешенном, а не во влекомом состоянии. Но, увеличение подачи и повышение плотности бурового раствора приводит к кольматации стенок скважины. По литературным данным известно, что транспортировать во взвешенном состоянии возможно частицы выбуренной породы размером не более 1-2 мм.
Для повышения эффективности очистки скважин от шлама разработано наддолотное устройство, принципиальная схема которого приведена на рисунке 1. Барабан (сетка) 4 устанавливается на валу 2 турбобура 1 и соединяется с вращающимся валом 2 при помощи пружин 5. Вращающийся вал турбобура и барабан, соединенные пружинами, образуют колебательную систему. При вращении вала турбобура за счет наличия пружин создаются крутильные колебания барабана, что обеспечивает измельчение и просеивание шлама.
1 - турбобур; 2 - вал турбобура; 3 - долото; 4 - барабан; 5 - пружины кручения Рисунок 1 - Принципиальная схема привода барабана-сетки наддолотного измельчителя шлама
1 - долото; 2 - корпус; 3 - шнек; 4 - входные отверстия; 5 - барабан; 6' - отверстия барабана; 7 - отбойник; 8 - ротор; 9 - выходной канал; 10 - вал турбобура; 11 - турбобур; 12 - ребристая поверхность барабана; 13 - пружина кручения Рисунок 2 - Принципиальная схема работы наддолотного измельчителя шлама при турбинном бурении
На рисунке 2 приведена принципиальная схема работы наддолотного измельчителя шлама при турбинном бурении. Основными деталями устройства являются корпус 2, который оснащен шнеком 3 и ротором 8, и барабан 5. Шнек и ротор установлены внутри барабана, который имеет входные и выходные каналы 4, 9, отверстия 6, отбойник 7. В верхней части барабан оснащен ребристой поверхностью 12, которая сопрягается с торцом ротора. Устройство снабжено шнеком, который всасывает шлам и
направляет его на ротор, который в свою очередь отбрасывает шлам на отбойник 7 барабана. При этом происходит измельчение шлама, мелкие частицы шлама просеиваются через барабан, крупные частицы повторно измельчаются торцом ротора.
Ниже приводятся результаты решения задачи ."о/, динамике колебательной системы наддолотного устройства.
При начале вращения вала под действием вращающего момента Мвр первоначально происходит закручивание пружины (перемещение точки А крепления пружины с валом) относительно неподвижного барабана (точки В крепления пружины с барабаном); при этом в пружине возникает внутренний упругий момент Му (противодействующий моменту Мвр), возрастающий пропорционально углу закручивания пружины <рвр (рисунок 3). После преодоления инерции покоя барабана, последний начинает поворачиваться в сторону Мср на величину угла <ра (перемещение - поворот точки В). Поэтому к некоторому моменту времени I угол поворота вала (относительно неподвижного пространства ХОУ) <рв будет определяться суммой угла поворота барабана е>6 и угла закручивания пружины српр, т.е. (рв^-Фс,+<р„?. Из этого следует, что изначально поворот барабана будет отставать от поворота вала на величину угла закручивания пружины <рпр, а это и есть по существу круговое смещение барабана относительно вала. Функция рПрО) описывает относительное вращение барабана; а функция (р6(£) - переносное вращение барабана (вместе с валом). Таким образом, задачей является определение относительного вращения барабана, то есть функции изменения угла закручивания пружины <рщ (1) в зависимости от действующего вращательного момента Мвр на валу.
В дальнейшем, для удобства суждения принимаем <г>бг(0, где
Р&Ш - угол поворота барабана относительно вала (относительное вращение барабана).
Рисунок 3 - Динамическая схема передачи вращения от ведущего звена механизма (вала) к ведомому звену (барабану) через упругую пружину
Задача решается на основе уравнений Лагранжа второго рода. Система имеет две степени свободы. Выбираются обобщенные координаты 91 и q2 механической системы: q|=^в(t) - угол поворота вала; Чг^бгШ -относительный угол поворота барабана.
Исходные уравнения Лагранжа в соответствии со степенями свободы:
ВТ
ат
"вг,
л
дТ
\д(Рбг)
дТ_ д<Рог
О)
где Т - кинетическая энергия всей механической системы; СЬ, О2 -обобщенные силы механической системы, соответствующие каждой обобщенной координате.
Далее находится кинетическая энергия механической системы, создаваемая вращающимися валом и барабаном (пружиной пренебрегаем в силу относительно малой массы), учитывая при этом, что срб(() == гр/О- <рбГ(0-
где Т„ и Тд- кинетическая энергия вала и барабана соответственно, 1в, 1в -осевые моменты инерции вала и барабана.
По выражению (2) определяются значения производных для уравнения Лагранжа (1). Далее находим выражения обобщенных сил С^ и СЬ для дифференциальных уравнений (1). Для определения выражений 01 и СЬ рассматриваем механическую систему как систему с идеальными связями (без трения в опорах). Поэтому возможную работу будет совершать момент Мвр на валу ротора и упругий момент Му пружины.
На основании этого
ЗА, ЗА,
¿41 <4
ЗА-, ЗА,
(3)
где А- работа; с - жесткость пружины.
С учетом выражений (2) и (3) исходные дифференциальные уравнения (1) принимают вид
<
ив+^)<рв-1б-<рбг=мер МФа-ФГ-сРбг.
(4)
Из системы равнений Лагранжа (4) получаются дифференциальные уравнения относительного вращения барабана
<Рбг + кг -<рбг=аМер,
(5)
При крутильных колебаниях выражение вращающего момента для общего случая имеет вид
Мвр = М0 + Аып гУ/ .
где М0 - среднее значение вращающего момента, А - амплитуда колебаний момента Мвр, А, со- константы.
В этом случае дифференциальное уравнение (5) принимает вид
<р6г + к2ср6г = М + N si.ii со1,
где
М - аМо = — = соях/, N = аЛ = -^~- сот1.
Л »
Решение полученного дифференциального уравнения вынужденных крутильных колебаний барабана (5) находим при нулевых начальных условиях: при 1=0, д>ег=0.
Получаем выражения для определения относительного поворота барабана <р&. и его относительной угловой скорости вращения а>бг(0: N(0 М М N
Nm М . ^ N&
со6 =—J——Tcos£i + — sin kt + —-r-cos cott (7)
к -а к к -co
где i-время.
При расчете со6г критерием оптимальности является максимальный размах угловой скорости барабана
^шах ~ абгтт = Ай)ог • (8)
Решением выражения (8) найдем значения Дю6,для пружин с различной жесткостью. Задача решалась при следующих условиях: долото типа 215,9ТЗ-ГНК15, турбобур ЗТСШ1-195, средний расход промывочной жидкости 0,023-0,028 м3/с, средняя осевая нагрузка на долото 180 кН, со=6,28 рад/с - частота изменения вращающего момента, JB=4,5 кг-м2 - момент инерции долота с ротором турбобура и валом наддолотного устройства, J6=0,346 кг-м2, М0=1131 Н-м - среднее значение вращающего момента, А=246 Н-м - амплитуда колебаний Мвр.
По полученным значениям построен график изменения размаха угловой скорости барабана относительно вращающегося вала (рисунок 4). При увеличении жесткости пружины от 400 до 1000 Н/м размах угловой скорости барабана относительно вращающегося вала снижается с 14 до 9,5 рад/с. График зависимости размаха угловой скорости барабана относительно вала от момента инерции барабана представлен на рисунке 5. При увеличении момента инерции барабана от 0,173 кг-м2 до 0,43 кг-м2 размах относительного колебательного вращения барабана повышается с 10,4 рад/с до 16,2 рад/с.
*о <
ш *
и
в 3
щ * ?
в £ ° Я в ®
Е £
16 -
а г-
н ,
13 1
12 -
11 -
10 -
Жесткость пружины, Н/м
Рисунок 4 - Зависимость размаха угловой скорости барабана относительно вращающегося вала от жесткости пружин
0.15 О.г 0.25 0.3 0.35 0,-3 Момент инерции берабанв, кгм^
Рисунок 5 - Зависимость размаха угловой скорости барабана относительно вращающегося вала от момента инерции барабана
В третьей главе приводятся результаты лабораторных исследований наддолотного устройства.
Основные размеры модели наддолотного устройства были определены методом физического моделирования с учетом необходимых условий геометрического подобия и физического подобия модели и натуры. Часть второстепенных процессов, не влияющих на работу колебательной системы измельчителя шлама, моделировалась приближенно. Основные размеры стенда и модели наддолотного устройства: внешний диаметр барабана 73 мм, внутренний диаметр барабана 62 мм, длина барабана 340 мм, диаметр вала 30,2 мм, масса барабана 3,13 кг, момент инерции барабана 0,0036 кг-м2, частота вращения вала 50-500 об/мин, диаметр отверстий в барабане 2,5 мм, мощность двигателя 1 кВт, масса рамы 46 кг.
На рисунке 6 показана схема стенда для исследования модели наддолотного устройства. Стенд предназначен для определения оптимальных параметров колебательной системы наддолотного устройства: жесткости пружины с, частоты вращения ротора п, момента инерции барабана Jъ и зависимости от них частоты и амплитуды колебаний барабана. Стенд состоит из рамы 1, на которой закреплены опоры 2. На опорах 2 установлены электродвигатель 3, регулятор частоты вращения 4 и барабан 5. Двигатель передает мощность регулятору частоты вращения 4 при помощи муфты 6. Барабан закреплен на валу 7, который в свою очередь установлен на радиальных подшипниках 8. Вращение от регулятора частоты вращения 4 барабану 5 передается при помощи муфты 9. Барабан установлен па валу с зазором при помощи центраторов 11. Барабан 5 с центраторами соединен при помощи пружин 12. Для измерения оборотов! служит датчик 10, для измерения вибрации - датчик 13.
Стенд работает следующим образом. При включении двигателя 3 вал 7 начинает вращаться вместе с установленным на нем барабаном 5. При этом барабан вращается со средней скоростью вала 7 и на нее накладываются
крутильные колебания, создаваемые колебательной системой модели наддолотного измельчителя шлама.
10 7 5 12 .13 9 4 6 3
1 - рама, 2 - опора, 3 - электродвигатель, 4 - регулятор частоты вращения, 5 - барабан, 6,9 — муфта, 7 — вал, 8 - радиальный подшипник, 10 -датчик тахометра, 11 - центраторы, 12 — пружины, 13 - датчик виброанализатора
Рисунок 6 - Схема стенда для исследования модели наддолотного устройства
Стенд оснащен контрольно-измерительными приборами: тахометром ТЭ-М1, виброанализатором "Диана-2М". Для обработки результатов измерений используется программное обеспечение "Атлант" и "Аврора-2000". Высокочувствительный датчик прибора устанавливается поочередно на опоры ротора, раму, в результате чего прибор фиксирует информацию об уровне и характере вибрации корпуса барабана.
Испытания на стенде проводили при различных режимах, изменяя частоту вращения вала и, жесткость пружины с, момент инерции барабана ./е.
При планировании эксперимента за параметр оптимизации выбирали величину среднеквадратичного значения (СКЗ) виброскорости барабана, которая зависит от следующих факторов: числа оборотов вала, жесткости пружины, момента инерции барабана. На рисунках 7 и 8 приведены результаты измерения виброскорости барабана.
г г
8.
т ■х. и
-с1=350Н/м -с2=750 Н/м
50 75 100 125 150 175 200 225 250 275 300 Частота вращения вала, об/мин
Рисунок 7 - График зависимости СКЗ виброскорости барабана от частоты вращения вала при 7^=0,0036 кт-м2 и пружинах различной жесткости 50
^6=0,0036 кг-м2 ■^6=0,0067 кг-м2 -^=0,0042 кг-м2
50 75 100125150175 200 225 250 275 300 Частота вращения вала, об/мин
Рисунок 8 - График зависимости СКЗ виброскорости барабана от частоты вращения вала при с=750 Н/м и различных моментах инерции барабана
Из приведенных графиков видно, что при увеличении частоты вращения вала до 200...275 об/мин СКЗ виброскорости увеличивается (рисунки 7, 8). При частоте вращения вала 250-275 об/мин наблюдается явление резонанса. Рекомендуемые значения частоты вращения вала модели 50-200 об/мин. При увеличении жесткости пружины СКЗ виброскорости уменьшается (рисунок 7). При увеличении момента инерции барабана СКЗ виброскорости увеличивается (рисунок 8). Наиболее оптимальным является барабан с моментом инерции 0,0036 кг-м2
Стендовые исследования колебательной системы модели измельчителя шлама подтверждают работоспособность колебательной системы наддолотного измельчителя шлама. Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают достаточную сходимость.
В четвертой главе приведены разработанные конструкции измельчителя шлама для бурения скважин долотами диаметрами 146 и 215,9 мм и результаты промысловых испытаний.
Области применения наддолотного измельчителя шлама: при бурении глубоких вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин. При бурении неглубоких скважин - когда циркуляция промывочной жидкости не создает достаточного сэсходящего потока для выноса шлама.
Требования к конструкции наддолотного измельчителя шлама:
1) обеспечение надежности работы при выполнении всех технологических работ по бурению скважин;
2) обеспечение зазора между стенкой скважины и барабаном;
3) длина не более 600 мм;
4) наружный диаметр меньше диаметра турбобура (компоновки низа бурильного инструмента);
5) присоединительные резьбы должны обеспечивать возможность установки над долотом;
6) барабан устанавливается на вал с осевым и радиальным зазором 2 мм;
7) минимальная стоимость изготовления.
Геометрические размеры элементов измельчителя шлама (таблица 1) определялись с использованием результатов стендовых исследований модели и результатов теоретических исследований колебательной системы надцолотного измельчителя шлама.
Таблица 1 - Техническая характеристика наддолотного измельчителя
шлама
Параметры наддолотного измельчителя шлама Для компоновки с долотом диаметром 215,9 мм Для компоновки с . долотом диаметром 146 мм
Диаметр наружный, мм 190 126
Диаметр барабана наружный, мм 185 121
Диаметр барабана внутренний, мм 168 109
Диаметр вала наружный, мм 123 70
Диаметр вала внутренний, мм 85 48
Длина общая, мм 510 500
Длина барабана, мм 264 264
Присоединительная резьба, мм 3-117 3-86 — верхняя, 3-88 -нижняя
Диаметр ячеек барабана, мм 2,5 2,5
Диаметр шнека, мм 157 103
На рисунке 9 показана компоновка бурильного инструмента для роторного бурения, оснащенная наддолотиым измельчителем шлама.
1 - долото; 2 - корпус; 3 — барабан: 4 -гайка; 5 - переводник Рисунок 9 - Низ бурильного инструмента, оснащенный измельчителем шлама
1 - отверстие для всасывания
шлама; 2 — шнек Рисунок 10 - Основные детали наддолотного измельчителя шлама после промысловых испытаний
Исследование влияния наддолотного измельчителя шлама на механическую скорость и проходку долота при бурении проводилось на скважине № 27В/180 площади Меллянефть АНК «Татнефть», пробуренной для целей технического водоснабжения. Бурение скважины проводилось буровой установкой УРБ ЗАЗ, насос НБ-40. Бурение осуществлялось глинистым раствором с расходом 4 л/с, с применением ротора Р-25 с частотой вращения 120 об/мин. Нагрузка на долото - вес инструмента. Глубина скважины 102,5 метра. Компоновка бурильного инструмента (рисунок 9):
- долото 215,9 МЮ;
- наддолотный измельчитель шлама диаметром 190 мм;
- утяжеленные бурильные трубы диаметром 147 мм длиной 4,65 м.
С применением измельчителя шлама пробурено 93,5 м в интервале 9,0...102,5 м за 26 часов. Механическая скорость составила 3,59 м/ч. Шлам, измельченный до 2 мм, стабильно выносился на дневную поверхность потоком промывочной жидкости. Износ долота и рабочих элементов измельчителя незначителен (рисунок 10).
В результате опытного бурения установлено:
1 Наддолотный измельчитель шлама работоспособен: в процессе бурения скважины не было отказов (поломок деталей).
2 Крупные частицы измельченного шлама составляют 1,7...2 мм.
3 Механическая скорость бурения за счет стабильного выноса измельченного шлама промывочной жидкостью возросла на 18%.
4 Наддолотный измельчитель шлама рекомендуется к широкому внедрению для повышения эффективности бурения вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1 На основе решения математической модели работы колебательной системы измельчителя шлама установлен закон относительного вращения барабана и его угловой скорости вращения относительно вала турбобура (низа бурильного инструмента). Установлена зависимость размаха угловой скорости относительного колебательного вращения барабана от жесткости пружин и от момента инерции барабана.
2 Лабораторные исследования модели показали, что амплитуда колебаний барабана зависит от частоты вращения вала, жесткости пружины, момента инерции барабана. При увеличении частоты вращения вала и момента инерции барабана СКЗ виброскорости увеличивается. При частоте
вращения вала 250-275 об/мин наблюдается явление резонанса. При увеличении жесткости пружины СКЗ виброскорости уменьшается.
3 Теоретическими и экспериментальными исследованиями выявлены рациональные геометрические размеры элементов наддолотного измельчителя шлама, обеспечивающие устойчивость его работы.
4 Разработана конструкция наддолотного устройства, обеспечивающего дробление, просеивание и вынос шлама с забоя при бурении вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин. На конструкцию получен патент РФ на изобретение № 2425950.
5 Применение разработанной конструкции наддолотного измельчителя шлама позволяет повысить механическую скорость на 18% по сравнению с обычным способом бурения.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих научных трудах:
1 Зайнагалина, JI.3. Повышение эффективности процесса бурения горизонтальных скважин / Л.З. Зайнагалина, М.С. Габдрахимов // Материалы 60-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009. - Кн. 2. - С. 308.
2 Зайнагалина, Л.З. Повышение эффективности выноса шлама при бурении горизонтальных скважин / Л.З. Зайнагалина, М.С. Габдрахимов, Р.И. Сулейманов // Рассохинские чтения: материалы межрегионального семинара (4-5 февраля 2010 года). - Ухта: УГТУ, 2010. - С. 155-158.
3 Габдрахимов, М.С. Эффективность работы измельчителя шлама в зависимости от динамики параметров барабана-сетки / М.С. Габдрахимов, Ф.И. Ермоленко, Л.З. Зайнагалина // Ашировские чтения: Сб. трудов Международной научно-практической конференции. Том II / Отв. редактор В.В. Живаева. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 10-15.
4 Зайнагалина, Л.З. Определение размеров входных и выходных каналов наддолотного измельчителя / Л.З. Зайнагалина, Р.И. Сулейманов, Т.Н. Миннивалеев // Ашировские чтения: Сб. трудов Международной
научно-практической конференции. Том II / Отв. редактор В.В. Живаева. -Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 9-10.
5 Зайнагалина, JI.3. Определение размеров рабочих каналов наддолотного измельчителя // Инновационное нефтегазовое оборудование: проблемы и решения. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2010. - С. 25-29.
6 Габдрахимов! М.С. Определение динамических параметров сетки наддолотного измельчителя шлама / М.С. Габдрахимов, Ф.И. Ермоленко, JI.3. Зайнагалина // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - 2011. - №2. - С. 14-17
7 Зайнагалина, JI.3. Распределение бурового шлама по размерам частиц / JI.3. Зайнагалина, М.С. Габдрахимов, В.Ш. Шаисламов // Современные вопросы науки - XXI век: Сб. науч. тр. По материалам VII международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, 2011. - Вып. 7. - Ч. 3. С. 65-66.
8 Габдрахимов, М.С. Стендовые испытания колебательной системы наддолотного измельчителя шлама / М.С. Габдрахимов, Р.И. Сулейманов, JI.3. Зайнагалина // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса.-2011.-№3.-С. 13-16.
9 Патент на изобретение 2425950 Российская Федерация, МПК Е21В 21/00. Устройство для бурения скважин / М.С. Габдрахимов, JI.3. Зайнагалина, А.К. Зарипов, Р.И. Сулейманов. - Заяв. 26.04.2010; опубл. 10.08.2011, Бюл. № 22.
10 Габдрахимов, М.С. Влияние подвижных элементов на неравномерность колебаний сетки наддолотного измельчителя шлама / М.С. Габдрахимов, J1.3. Зайнагалина // Современные технологии в нефтегазовом деле - 2011: сб. науч. трудов. - Уфа: УГНТУ, 201]. - Том 2. - С. 18-21.
11 Габдрахимов, М.С. Наддолотный измельчитель шлама для повышения эффективности очистки ствола скважины от выбуренной породы
/ М.С. Габдрахимов, Р.И. Сулейманов, Л.З. Зайнагалина, И.Р. Хасанов // Современные технологии в нефтегазовом деле - 2011: сб. науч. трудов. Уфа: УГНТУ, 2011. - Том 2. - С. 21-25.
12 Зайнагалина, Л.З. Результаты промысловых испытаний наддолотного измельчителя шлама // Электронный журнал «Нефтегазовое дело», 2011. - №6. URL: http://www.ogbus.ru/ С. 76-81.
Подписано в печать 26.11.2012. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/is Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1 Тираж 90. Заказ 157
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета
Адрес издательства и типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1