автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Повышение эффективности работы трехшарошечных долот с центральной промывкой путем совершенствования промывочного узла

кандидата технических наук
Губарева, Ирина Михайловна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности работы трехшарошечных долот с центральной промывкой путем совершенствования промывочного узла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губарева, Ирина Михайловна

Введение

Глава I. Анализ исследований по определению влияния конструкции промывочных устройств трехшарошечных долот на очистку забоя скважины и постановка задачи исследования.

1.1. Анализ конструкций промывочных устройств трехшарошечных долот.

1.2. Гидродинамические процессы, протекающие на забое скважины

1.3. Анализ методик по исследованию систем промывки трехшарошечных долот.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Методика и экспериментальные исследования центральных систем промывки трехшарошечных долот.

2.1. Методика экспериментальных исследований долот с центральной системой;промывки

2.1.1. Экспериментальная установка.

2.1.2. Объект исследования.

2.1.3. Метод визуального наблюдения за движением потоков в призабойной

2.1.4. Метод непосредственных измерений скоростных потоков

2.2. Результаты визуальных исследований распределения потоков промывочной жидкости.

2.3. Результаты исследования распределения скоростей потоков на забое и в призабойной зоне.

2.3.1. Распределение скоростей поперечных потоков по забою скважины.

2.3.2. Распределение скоростей восходящих потоков вдоль стенки скважины

Глава 3. Определение оптимальных значений параметров конической насадки с продольными прорезями по образующей на основе расчетно-экспериментальных исследований.

3.1. Аналитический расчет параметров конической насадки с продольными прорезями по образующей

3.1.1. Движение жидкости в насадке с продольными прорезями по образующей

3.1.2. Интегральное движение жидкости на забое скважины от взаимодействия плоской и круглой струй

3.1.3. Результаты аналитического расчета параметров конической насадки с продольными прорезями по образующей

3.2. Оптимизация параметров и испытания на изнашивание конической насадки с продольными прорезями по образующей

3.2.1. Определение оптимального угла конусности.

3.2.2. Определение оптимального угла при вершине прорези

3.2.3. Определение оптимального значения коэффициента формы прорез к.

3.2.4. Проверка правильности выбора основных параметров насадки.

3.2.4.1. Стенд для испытания на изнашивание.

3.2.4.2. Объект исследования и порядок проведения эксперимента

3.2.4.3. Результаты исследований

Глава 4. Разработка, испытание и внедрение долот с центральной конической насадкой с продольными прорезями по образующей

4.1. Разработка долот с новой системой промывки.

4.2. Промышленные испытания и экономическая эффективность долот с новой ЦСП

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Губарева, Ирина Михайловна

Основным направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года намечается на конец пятилетки довести добычу нефти, (с газовым конденсатом) до 620-640 млн. тонн и газа до 600-640 млрд. кубомет

Для выполнения этих задач в XI пятилетке необходимо пробурить свыше 162 млн. метров разведочных и эксплуатационных скважин.

В то же время перемещение основных объемов буровых работ в малообжитые районы страны, рост глубин скважин, усложнение горно-геологических условий приводят к значительному росту их стоимости. При этом на формирование стоимости бурения существенное влияние оказывает работоспособность долот.

Разбуривание всего комплекса горных пород, от мягких до очень крепких, производится в основном шарошечными долотами: 96-98% - в эксплуатационном бурении и 87-89% - в разведочном.

В результате целого ряда исследований установлено, что работоспособность долот во многом зависит от своевременного освобождения забоя от частиц разбуренной породы; задержка в удалении частиц приводит к многократному их перемалыванию и, как следствие, к преждевременному износу долот.

В настоящее время еще не полностью завершено изучение гидродинамических процессов, происходящих на забое скважины, в связи с чем не представляется возможным дать полное решение этой проблемы. Между тем предполагается, что за счет лучшего использования подводимой к долоту энергии промывочной жидкости путем совершенствования систем промывки долот можно повысить их работоспособность на 30-50%.

Широкое распространение в бурении получили трехшарошечные долота с центральной системой промывки, выпуск которых в общем объеме производства составляет 48,5% (приложение I). Поэтому разработка более совершенной системы промывки для этой категории долот имеет важное значение.

Настоящая работа посвящена исследованию и совершенствованию центральной системы промывочных устройств шарошечных долот. В работе выполнены экспериментальные и теоретические исследования, в результате которых определена эффективность различных центральных систем промывки трехшарошечных долот, оптимизирована конструкция насадки с продольными прорезями по образующей с целью обеспечения наилучших условий очистки забоя.

Работа выполнена на кафедрах "Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности" и "Технология конструкционных материалов" МИНХ и ГП имени И.М. Губкина.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы трехшарошечных долот с центральной промывкой путем совершенствования промывочного узла"

Основные выводы и результаты исследований

1. Установлена нерацианальность существующих конструктивных схем промывочных устройств долот с центральной системой промывки и отсутствие единого критерия их оценки.

2. Предложено оценку эффективности центральных систем промывки долот проводить по относительной скорости поперечных потоков в периферийной части забоя, характеризующей интенсивность очистки наиболее пшамозагруженной части забоя от бурового шлама.

3. Установлено, что по предложенному критерию, существующие центральные системы промывки долот по конструкции струеформиру-ющего узла могут быть выстроены в ряд ( в порядке снижения эффективности очистки забоя):

- с конической насадкой с продольными прорезями по образующей и нижним отверстием;

- с насадкой УфНИИ;

- с цилиндрической насадкой;

- с треугольным отверстием в корпусе ниппеля долота;

- с круглым отверстием в корпусе ниппеля долота.

4. Показано, что в долотах с коническими насадками, имеющими прорези по образующей, существенное влияние на взаимодействие потоков и распределение скоростей поперечных потоков на забое скважины оказывают конструктивные параметры насадок и аналитически установлена взаимосвязь между ними.

5. На основе расчетно-эксперяментальных исследований разработана методика и установлены оптимальные значения шарамеаровэ шакогоктипа насадок для трехшарошечных долот диаметром от 190,5 до 295,3 мм: внутренний угол конусности - 37°; направляющий угол при вершине прорези - 27-32°; коэффициент формы прорези, равный отношению ее ширины к длине - 0,25-0,35.

6. По результатам исследований разработаны конструкции долот Ш215,9Т-ЦВ; Ш269,9Т-ЦВ-5; Ш269,9Т-ЦВ-10; Ш295,ЗТ-ЦВ-3 с новой центральной системой промывки и проведены промысловые испытания, которые показали по сравнению с серийными повышение проходки на 20-58% и механической скорости на 6-41%.

Экономическая эффективность от использования долот с новой центральной системой промывки составитв расчете на одно долото 170-300 рублей.

7. Показано, что по износостойкости металлические конические насадки с прорезями по образующей, термообра ботанные на твердость НЕС 57-62, удовлетворяют условию бурения забойными двигателями. Для низкоборотного бурения (при стойкости более 20 часов) необходима постановка специальных исследований по повышению износостойкости насадок.