автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования мобильного измельчителя-разбрасывателя соломы из валков путем совершенствования его рабочих органов

кандидата технических наук
Красиков, Денис Юрьевич
город
Киров
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования мобильного измельчителя-разбрасывателя соломы из валков путем совершенствования его рабочих органов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красиков, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Физико-механические свойства стебельных материалов.

1.4. Агротехнические предпосылки внесения соломы в качестве удобрения.

1.3. Классификация и основные структурно-технологические схемы измельчителей стебельных материалов.

1.3.1. Структурно-технологические схемы измельчителей стебельных материалов.

1.3.2. Анализ конструкций измельчающих аппаратов.

1.3.2. Обзор конструкций измельчителей - разбрасывателей стебельных материалов.

1.4. Анализ работ по исследованию процесса измельчения стебельных материалов.

1.5. Задачи научного исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СТЕБЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ МОЛОТКОВЫМИ

РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ.

2.1. Определение рабочих параметров роторного измельчителя.

2.1.1. Теоретическое определение частоты колебания шарнирно установленного молотка роторного измельчителя.

2.1.2. Определение параметров молоткового ротора.

2.1.3. Теоретическое определение влияния дополнительного количества рабочих органов на энергетические процессы измельчителя.

2.2. Исследование движения частицы соломы при воздействии на неё молотка ротора.

2.2.1. Анализ движения материала в выгрузном раструбе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Приборы и аппаратура.

3.2.2. Экспериментальные установки.

3.2.3. Оценка эффективности процесса измельчения стебельных материалов.

3.2.4. Оценка фракционного состава и равномерности распределения измельченных частиц.

3.2.5. Методика исследования аэродинамических характеристик роторного измельчителя.

3.3. Краткая методика планирования и проведения экспериментов и статистической обработки полученных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Исследование аэродинамических показателей роторного измельчителя- разбрасывателя соломы и влияние конструктивного исполнения корпуса на воздушный режим.

4.1.1 .Аэродинамические показатели измельчителя - разбрасывателя при работе с молотковыми и ножевыми рабочими органами.

4.1.2. Влияние формы корпуса на показатели воздушного режима измельчителя - разбрасывателя.

4.2. Результаты аэродинамических исследований измельчителя - разбрасывателя на базе косилки-измельчителя КИР - 1,5.

4.3. Качественные показатели работы измельчителя - разбрасывателя.

4.3.1. Оценка гранулометрического состава измельчённого материала.

4.3.2. Оценка равномерности распределения частиц соломы по поверхности поля.

4.3.3. Применение комбинированных рабочих органов в измельчителе -разбрасывателе.

4.4. Влияние рабочих органов на мощностные показатели измельчителя - разбрасывателя.

4.5. Результаты испытаний измельчителя-разбрасывателя соломы из валков на Кировской МИС.

ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Красиков, Денис Юрьевич

Создание благоприятных условий для высокоэффективного производства продукции растениеводства является важной задачей для качественного и своевременного обеспечения населения страны продуктами питания. Добиться решения этой проблемы можно при помощи применения полноценных и сбалансированных удобрений.

В настоящее время в Северо-Восточной части Российской Федерации около половины всех земельных угодий, обрабатываемых под пашню, приходиться на зерновые культуры [97, 101, 104, 109, 152]. В виду сложных эконо- • мических условий во многих хозяйствах региона наметилась тенденция, снижения количества вносимых органических и минеральных удобрений, которые так необходимы для роста и развития растений. Исходя из этого, остро встаёт вопрос о необходимости разработки и усовершенствования машин и технологий, которые способны при минимальных затратах качественно восстановить плодородие почвы. Одним из источников, который мог бы восполнить эти потери, является солома зерновых культур, не используемая на хозяйственные нужды [101, 152, 163, 164]. В тоже время, использование существующих технических средств затруднено в виду несовершенства их конструк- • ций и неадаптированности к сложным климатическим условиям.

Таким образом, основным способом уборки излишков соломы зерновых культур следует считать её измельчение и последующую заделку в почву с внесением азотных удобрений.

Для измельчения соломы используются в основном измельчители с молотковыми рабочими органами [55, 59, 68, 92, 120, 127, 135, 160, 165], которые обладают рядом преимуществ: они просты в изготовлении и в эксплуатации применимы при измельчении материала различной влажности и с различными физико - механическими свойствами. В то же время их работа характе- ' ризуется значительными затратами энергии и неравномерностью гранулометрического состава.

Поэтому решение вопросов связанных с усовершенствованием измельчителей - разбрасывателей соломы является актуальной задачей в плане обеспечения сельскохозяйственных предприятий качественными и недорогими удобрениями.

Цель исследования.Снижение энергоёмкости рабочего процесса, повышение качества измельчения и равномерности распределения частиц соломы по поверхности поля путём совершенствования рабочих органов измельчителя - разбрасывателя.

Работа выполнена на кафедре технологического и энергетического оборудования ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Объекты исследования. В качестве объектов исследований выбраны процессы измельчения и распределения измельчённых частиц соломы по поверхности поля, а также движение воздушного потока в корпусе машины.

Методика исследования. Исследования предусматривали разработку теоретических предпосылок движения частиц материала в измельчителе, экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях, энергетическую оценку результатов исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования.

Научная новизна:

- выявлены пути повышения эффективности функционирования роторного измельчителя - разбрасывателя стебельных материалов и представлены технические решения для их осуществления: комбинированные рабочие органы и корпус спиральной формы с жалюзийно выполненным языком;

- определено влияние типа рабочих органов и конструктивных параметров корпуса измельчителя - разбрасывателя на его аэродинамические показатели;

- полученные теоретически и подтверждённые экспериментально математические зависимости, позволяющие обосновать рациональные значения основных конструктивных параметров корпуса измельчителя - разбрасывателя соломы.

Достоверность основных положений и выводов подтверждена данными экспериментальных исследований, положительными результатами производственных испытаний измельчителя - разбрасывателя соломы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований^ Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы измельчителя - разбрасывателя соломы роторного типа, которые могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями.

Результаты исследований использованы при модернизации косилки -измельчителя КИР-1,5 в СХПК «Красная Талина», Кировская область, при испытании опытного образца измельчителя - разбрасывателя соломы в «Ботаническом саду» ВГСХА, Кировская область, переданы в ОАО «ВМП «Ави-тек», г. Киров, а также рассмотрены и одобрены техническим советом комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Совместно с автором в выполнении отдельных исследований принимали участие сотрудники кафедры технологического и энергетического оборудования Вятской государственной сельскохозяйственной академии канд. техн. наук, доцент В.Н. Шулятьев, канд. техн. наук старший преподаватель А.А. Рылов. Всем им приношу искреннюю благодарность.

Особо автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.Г. Мохнаткину.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (2002 - 2004 гг.), Ижевской ГСХА (2004г.), Вологодской ГМХА (2004 г.), VI Межрегиональной научно-практической конференции Марийского ГУ (2004 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 13 работах, в том числе 1 из них за рубежом и решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель по заявке №2004108386 А 01 D 34/43, А 01 F 29/00.

На защиту выносятся следующие положения:

- математическая зависимость частоты колебаний шарнирио установленного молотка от частоты вращения ротора;

- теоретические исследования процесса движения частицы материала в корпусе измельчителя от воздействия на неё молотка ротора;

- усовершенствованная конструктивно-технологическая схема измельчителя - разбрасывателя соломы со спиральным корпусом и жалюзий-ным языком;

- полученные экспериментально аэродинамические характеристики измельчителя - разбрасывателя в зависимости от типа рабочих органов;

- практическое применение результатов исследований и их энергетическая оценка.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 184 страницы, 56 рисунков, 13 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 196 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования мобильного измельчителя-разбрасывателя соломы из валков путем совершенствования его рабочих органов"

Общие выводы

1. По результатам теоретических исследований получены уравнения частоты колебаний шарнирно установленного молотка (5) и движения частицы измельчённого материала при взаимодействии её с молотком (10), (12) в функции угла поворота ротора, позволяющие повысить равномерность работы машины.

2. Экспериментальные исследования аэродинамических характеристик корпуса ротора измельчителя - разбрасывателя позволили определить оптимальные значения угла наклона выгрузного раструба, Р0 ~ 20 .25 . что способствует более равномерному распределению частиц соломы по поверхности поля.

3. Полученные математические модели, описывающие влияние угла разворота спирали ОС и центрального угла Э корпуса ротора на аэродинамические показатели машины, свидетельствуют, что значения напора, подачи и КПД воздушного потока имеют наилучшие значения при СС = 90° и

6 = 190°.

4. Установка на роторе измельчителя - разбрасывателя молотков, попарно соединённых криволинейными перемычками, повышает эффективность работы машины за счёт создания направленного воздушного потока, при этом подача воздуха возрастает в 1,4 раза, напор в 2 раза.

5. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная коэффициентом интенсификации, по сравнению с подборщиком-измельчителем ПИ-1,6 (разработка Кировского филиала ВНИПТИОУ) составила 20%.

6. Производственные испытания показали, что измельчитель - разбрасыватель при измельчении соломы в валках обеспечивает производительность до 6 га/ч и ширину разброса до 6 м, при этом коэффициент вариации разброса частиц соломы составляет V=20.25%, а средневзвешенный размер - / =0,07.0,10м.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования мобильного измельчителя-разбрасывателя соломы из валков путем совершенствования его рабочих органов"

На правах рукописи

КРАСИКОВ ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ '

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

МОБИЛЬНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ - РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ СОЛОМЫ ИЗ ВАЛКОВ ПУТЁМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО РАБОЧИХ ОРГАНОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре технологического и энергетического оборудования.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ Мохнаткин Виктор Германович

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор технических наук, профессор Алёшкин Алексей Владимирович;

Кандидат технических наук Чер-нятьев Николай Александрович

ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 28 декабря 2004 года в 15 часов на заседании регионального диссср гационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский инстигу! сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина 166 а, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого,

Автореферат разослан ^& ноября 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Г"

ГЬЧ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Северо-Восточной части Российской Федерации около половины всех земельных угодий, обрабатываемых под пашню, приходится на зерновые культуры. В виду сложных экономических условий во многих хозяйствах региона наметилась тенденция снижения количества вносимых органических и минеральных удобрений, которые так необходимы для роста и развития растений. Исходя из этого, остро встаёт вопрос о необходимости разработки и усовершенствования машин и технологий, которые способны при минимальных затратах качественно восстановить плодородие почвы. Одним из источников, который мог бы восполнить эти потери, является солома зерновых культур, не используемая на хозяйственные нужды. В то же время, использование существующих технических средств затруднено в виду несовершенства их конструкций и неадаптированности к сложным климатическим условиям.

Поэтому решение вопросов, связанных с усовершенствованием измельчителей - разбрасывателей соломы, является актуальной задачей.

Цель работы. Снижение энергоёмкости рабочего процесса, повышение качества измельчения и равномерности распределения частиц соломы по поверхности поля путём совершенствования рабочих органов измельчителя - разбрасывателя.

Объекты исследования. В качестве объектов исследований выбраны процессы измельчения и распределения измельчённых частиц соломы по поверхносш поля, а также движение воздушного потока в корпусе машины.

Научная новизна:

- выявлены пути повышения эффективности функционирования роторного измельчителя - разбрасывателя стебельных материалов, и представлены технические решения для их осуществления: комбинированные рабочие органы и корпус спиральной формы с жалюзийно выполненным языком;

- определено влияние типа рабочих органов и конструктивных параметров корпуса измельчителя - разбрасывателя на его аэродинамические показатели;

- полученные теоретически и подтверждённые экспериментально математические зависимости, позволяю ональ-

ные значения основных конструктивных параметров корпуса измельчителя - разбрасывателя соломы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы измельчителя - разбрасывателя соломы роторного типа, которые могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями.

Результаты исследований использованы при модернизации косилки - измельчителя КИР-1,5 в СХПК «Красная Талица», Кировская область, при испытании опытного образца измельчителя - разбрасывателя соломы в «Ботаническом саду» ВятскаяГСХА, Кировская область, переданы в ОАО «ВМП «Авитек», Кировская область, а также рассмотрены и одобрены техническим советом комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей Вятской ГСХА (2002 - 2004 гг.), Ижевской I СХА (20041.), Вологодской ГМХА (2004 г.), VI Межрегиональной научно-практической конференции Марийского ГУ (2004 г.).

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе имеется решение ФИПС о выдаче патента на полезную модель.

Защищаемые положения:

- математическая зависимость частоты колебаний шарнирно установленного молотка от частоты вращения ротора;

- теоретические исследования процесса движения частицы материала в корпусе измельчителя от воздействия на неё молотка ротора;

- усовершенствованная конструктивно-технологическая схема измельчителя - разбрасывателя соломы со спиральным корпусом и жалюзийным языком;

- полученные экспериментально аэродинамические характеристики измельчителя - разбрасывателя в зависимости от типа рабочих органов;

- практическое применение результатов исследований и их энергетическая оценка.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 171 страницу, 47 рисунков, 14 таблиц и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое обоснование актуальности темы, а также сформулирована цель, и приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи научного исследования» на основе анализа литературных и патентных источников рассмотрены существующие измельчители-разбрасыватели соломы из валков и их рабочие органы. Анализ существующих конструкций машин показал, что большинство из них имеют недостаточную надежность и не обеспечивают заданного агротребованиями качества работы.

Научной основой работ по измельчению соломы и стебельных материалов являются труды Абилжанова Т.А., Алешкина В.Р., Барсова H.A., Вагина Б.И., Голикова В.А., Кукты Г.М., Мельникова C.B., Мохнаткина В.Г., Передни В.И., Резника Н.Е., Рогового В.Д., Рощи-на U.M., Сечкина B.C., Савиных П.А., Стяжкина В.И., Сысуева В.А. и друг их ученых.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи научных исследований:

- разработать теоретические предпосылки к повышению эффективности работы молотка ротора при измельчении стебельных материалов и подтвердить их экспериментально;

- оптимизировать конструктивные и технологические параметры измельчителя-разбрасывателя, обеспечивающие улучшения качества работы машины;

- выполнить проверку эффективности функционирования усовершенствованного измельчителя-разбрасывателя соломы из валков.

Во втором разделе «Теоретическое исследование процесса измельчения стебельных материалов молотковыми рабочими органами» получено уравнение колебаний шарнирно установленных молотковых рабочих органов, определено влияние количества рабочих органов на рабочий процесс, получены уравнения для описания движс-

ния частицы в рабочем корпусе и определены геометрические параметры выгрузного раструба.

В результате удара о растение кинетическая энергия молотка расходуется на измельчение и на преодоление сил трения. Вследствие этого скорость движения молотка уменьшается, и он отклоняется от положения равновесия на угол Ф2.

Составим уравнение Лагранжа второго рода, описывающее свободные колебания системы для обобщенной координаты ф2. Уравнение для кинетической энергии системы будет иметь вид'

т = т,+т2, (1)

где Т, - кинетическая энергия ротора, Дж; Т2 - кинетическая энергия молотка, Дж.

По теореме Кёнига можно найти значение Т2, не учитывая значение Т,:

Mj-cpf-r,2 J2 ■ (ф, +ф2)2 ... ...

2 2 2 'Г' "Ф' Ф'+Ф2 2 C0S(Pj'(2)

где М2 - масса молотка, кг;

J2 - момент инерции молотка относительно оси О, кг ■ м7; со - абсолютная угловая скорость молотка, рад/с; г, - расстояние до центра ротора, м;

h - расстояние от оси подвеса до центра тяжести молотка, м; Ф, - угол поворота ротора с угловой скоростью оз = const.

На систему, состоящую из ротора 1, шарнирно закреплённых на нём молотков 2, н&тожена голономная нестационарная удерживающая идеальная связь (рисунок 1,а), имеющая уравнение:

9i=®i-t. (3)

Уравнение свободных колебаний для координаш Ф2 при отсутствии внешних сил имеет вид:

_d dt

dT

dT n

-= 0 (A)

с1ф2 ' (4j

так как Q,,, =0 (пренебрегаем действием силы тяжести).

Выполним операции дифференцирования, предусмотренные этим уравнением для слагаемых кинетической энергии Т, определяемых по (4), учитывая, что ф, = ю, = const и получим следующее уравнение:

ф2+к2ф2=0, (5)

где

2 _ М2 - г, • cOj -h

к " Т2 (6)

есть частота собственных малых колебаний системы, описываемых уравнением (5). Величина к возрастает с увеличением угловых скоро-

1 - ротор; 2 - молоток

Рисунок 1 - Расчётная схема колебательного движения (а); расчётная схема для определения маховых масс (б)

При изготовлении молоткового ротора необходимо обеспечить значения собственных частот системы вне области спектра входного воздействия - подачи измельчаемого материала, и, как следствие, обезопасить систему от возникновения резонансных колебаний.

По нашим данным: М2=0,955кг; ^157рад/с; Г!=0,12м; 11=0,14м; ]2 = 0,864-КГ'кг-м2, тогда по (6) получим частоту колебаний к=2915рад/с, что почти на три порядка превышает частоту входного

воздействия на систему, то есть резонансные колебания в системе не возникнут.

При вращении рабочего вала машины возникают динамические нагрузки, которые приводят к возникновению механических колебаний в системе. Неравномерность движения рабочего вала называется неравномерностью хода машины и оценивается коэффициентом неравномерности 8 ;

где и>тах - максимальное значение угловой скорости вала рогора, с"'; ®тш - минимальное значение угловой скоросж вала ротора, с"1;

®ср - номинальное значение угловой скорости рабочего вала, с"'.

Условно предполагаем, что молотковый ротор представляет собой маховик, и все расчёты, применимые к маховикам, допустимы и в нашем случае (рисунок 1,6). Момент инерции маховика и его масса связаны между собой соотношением:

т-Б^ =4-.1М, (8)

где Пср - средний диаметр маховика.

С учётом приведённых формул и выражений можно произвести подсчёт установки на валу ротора дополнительных маховых масс, способных значительно увеличить кинетическую энергию рабочего механизма.

В соответствии с нашими данными имеем: Бн=0,26м; 0ВН=0,13; ш, =157с"1; 5 =0,36 и поэтому увеличение массы рабочего вата в 3 раза повышает кинетическую энергию системы, при этом коэффициент неравномерности 5 =0,29.

Рабочий процесс машины можно представить в виде механической системы, включающей ротор с молотками и чаешцу соломы (рисунок 2).

Полагаем, что при взаимодействии с материалом молоюк перемещается вместе с точкой А, принадлежащей ротору, и вращается вокруг этой точки в плоскости рисунка. Характеризует её поворот величина угла ф7 .

Для описания системы вцелом введём две обобщенные координаты: Ф2-угол отклонения одного из молотков от вергика.™ и <7-

относительную координату частицы по оси Т, направленную вдоль молотка с началом в точке А (рисунок 2).

Составим для координаты сг дифференциальное уравнение относительного движения в проекции на естественные оси Т и П :

т :т д- = ф'Е1 +mg■cos<p2 + ФЕА -сов^ -<р{)-РТР +

Н (9)

п . О = N - Фв/ - Фс - ■ вш (рг - ФЕА ■ 8т(р2 - <рх) + .

1 - ротор; 2 - частица материала; 3 - молоток Рисунок 2 - Схема взаимодействия молоткового рабочего органа с

частицей соломы

ФЕА = -пМА; Ф"р = -т\У®р; = -п^00; Фс =-пМс,

где т-масса точки М; - Кориолисово ускорение; -ускорение

точки А:

г,; \Уевр =ф2а; WE0C Wc =2ф2а.

В системе будут действовать силы инерции и силы Кориолиса. После подстановки известных значений сил в уравнение (9), изменение (У до разрыва стебля представится дифференциальным уравнением вида:

СТ = ф^СТ + ЯС05ф2 +ф]2г, со$(ф2 -ф^-т^г —Г+ —, (Ю)

СП ш ш

N " 2 Р

где — = Ф2о + 2ф2а + £51Пф2 н-ф^вт^ -ф,) + —. ш ш

Рассмотрим изменение координаты ф2 с помощью уравнения Ла-

гранжа второго рода:

d_ dt

дТ

Зф2

(И)

где Т- кинетическая энергия системы;

- обобщённая сила, соответствующая обобщённой координате Ф2.

С учётом )Соремы Кёнига и ряда преобразований получим:

СУ«

92(J2A

+ mc

)+Г,ф,251П(ф2-ф1)

М, — + am

2 2

+ 2ф20ш =

: ССТ

(12)

Г, 31П(ф2 - ф,) - г, 81П(ф2 - ф]0) ■ Ст0 51П(ф2 - ф20 ) + Ut COS Ф2 Таким образом, движение механической системы с прямоугольными молотками может быть представлено дифференциальными уравнениями (10) и (12).

Рисунок 3 - Схема движения материала в выгрузном раструбе Полученные математические зависимости позволяют определить движение системы в начальные промежу) ки времени и определить угол, при котором материал сходит с молотка.

После взаимодействия материала с противорежущими элементами он некоторое время находится на поверхности молотка и сходит с него после поворота ротора на некоторый угол <р2, определяемый уравнением (12).

Передняя стенка выгрузной трубы измельчителя выполнена по логарифмической спирали, касательная к которой является продолжением трубы и составляет с вертикалью угол Р0, являющийся углом наклона передней стенки. Абсолютная скорость частицы в момент схода с рабочег о органа определяется выражением:

U = On+U0, (13)

где Un - переносная скорость частицы, равная окружной скорости ротора, м/с;

- относительная скорость частицы, м/с. На частицу при движении действуют следующие силы (рисунок 3): Р = m • R • ю2 • sin т - центробежная сила; ■ F = tgcp-m-R-co2 -cost - силатрения.

Абсолютная скорость частицы находится из условия:

и = Vun + ио -2"и„ -«о ■ со^я - "О =

COS ф \ СОБф

= R -ю-л/в-l-A2 + 2-A-cos-c, где В = (2■ т| ■ k/(E +1))'2;

А = ^/L ■ sin(x - ф) /(R • cos ф), где ш - частота вращения рабочего ротора, с"1; R - радиус ротора, м; Л - КПД вентилятора;

к и Е - коэффициенты, учитывающие соответственно форму рабочих органов и потери в трубопроводе. Кроме расчётного значения скорости на данном пути можно най i и угол наклона передней стенки выгрузного раструба из условия:

Ро=Ф2-У. (14)

Так как о0 = -/l • R • со2 • sin(T -ф)/созф = R •©• А,

тог,

-да у = arcsin(A• sint/л/в + А2 +2*A-cost).

При значениях со =157с"1; R=0.13m; L=0,007...0,011; ßa=20.. 25°.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных данных. Приводится описание экспериментальных установок.

Для снятия энергетических показателей модели измельчителя в лаборатории нами использовался аналого - цифровой преобразователь, позволяющий записывать поступающий сигнал на ПЭВМ, общий вид которого и схема подключения представлены на рисунке 4. А полевые испытания проводились в рамках доювора с Кировской Государственной МИС. Исследования проводились по стандартам и общепринятым методикам испытаний машин в соответствии с действующими ГОСТами. Обработку результатов проводили на персональном компьютере при помощи пакета программ статистической обработки данных «Statgraphics plus 3.0» и «MathCad Professional 2000».

Рисунок 4 - Общий вид (а); схема подключения АЦП (б) Четвёртый раздел «Результаты экспериментальных исследований» содержит результаты экспериментальных исследований и их анализ.

Для выявления качественных и эксплуатационных показателей воздушного режима измельчителя - разбрасывателя с молотковыми и ножевыми рабочими органами проведены параметрические испытания, которые показали, что при работе с существующим корпусом измельчителя - разбрасывателя соломы (рисунок 5,а) воздушный по-

ПЭВМ -И принтер!

а

б

ток не оказывает значительного влияния на движение измельчённого материала. Поэтому было принято решение о замене существующего корпуса на корпус, выполненный по логарифмической спирали (рисунок 5,6).

Так как основными геометрическими характеристиками такого вида корпуса являются угол разворота спирали а и центральный угол 0, то были проведены исследования, направленные на изучение совместного влияния этих факторов на коэффициент производительности ф, коэффициент полного давления ¥ и КПД воздушного потока Л-

После реализации матрицы плана на шестиугольнике получены математические модели, адекватно представляющие процесс, графическое представление полученных результатов показано на рисунке 6.

Степень влияния угла разворота спирали при работе с ножевыми и молотковыми рабочими органами для всех критериев оптимизации принимает своё наибольшее значение при угле разворота спирали а =90°. Влияние центрального угла при работе с различными рабочими органами также имеет одинаковый характер: значения критериев оптимизации возрастают при его увеличении. Наибольшие значения функций отклика соответствуют центральному углу 0=190°.

1 - входное окно; 2 язык; 3 - основание корпуса; 4 - смежная стенка Рисунок 5 - Схема экспериментальной установки: базовый вариант (а); вариант со спиральным корпусом (б) По результатам проведённого двухфакторного эксперимента принята оптимальная форма основания корпуса с углом разворота спирали а =90° и центральным углом 0=190°, обеспечивающая почти десятикратное увеличение всех аэродинамических показателей.

Рисунок б - Двумерные сечения поверхностей откликов с ножевыми (а) и молотковыми (б) рабочими органами

Корпус измельчителя - разбрасывателя по периметру рабочих органов образован четырьмя элементами: входным окном 1, языком 2, основанием корпуса 3, выполненным по логарифмической спирали, и смежной стенкой 4, примыкающей к языку (рисунок 5,6).

Линейные размеры конструктивных элементов корпуса определяются тремя углами, составляющими в сумме 360°. По результатам выполненных исследований оптимальный угол входа составляет Увх=140°.

Язык корпуса конструктивно может иметь различное исполнение, например, в виде жалюзи, сплошной непроницаемой поверхности или окна, увеличивающего угол входа.

Для математической идентификации влияния конструктивных параметров языка на аэродинамические характеристики измельчителя - разбрасывателя и при оптимизации их угловых размеров при пос I о-янном угле уя = 70° удобно применение симплекс-решетчатого планирования экспериментов (планов Шеффе).

В результате статистической обработки результатов опытных данных рассчитаны оценки коэффициентов математических моделей неполного трет ьего порядка, определяющих влияние формы языка на коэффициенты подачи с ножевыми (ф„) и молотковыми (фм) рабочими органами,

Фн =0,2 IX, + 0,2Х2 +0,19Х3 + 0Д4Х,Х2 +0,08Х,Х3 +

+0д4х2хз-0,81х,х2х3 ; (15)

фм = 0.137Х, +0,134Х2 + 0,129Х3 + 0,15Х,Х2 + 0,056Х,Х, +

+ 0,094Х2Х3 -0,612Х1Х2Х3. (16)

Графическая иллюстрация результатов представлена на рисунке 7.

Из моделей и 7 можно сделать вывод, что максимальное значение коэффициента подачи в области задания функции лежит на грани симплекса с координатами Х1=0,5; Х2=0,5; Х3=0.

Таким образом, в результате исследования и анализа полученных данных установлено, что для увеличения коэффициента подачи верхнюю половину языка корпуса измельчителя - разбрасывателя целесообразно изготовить в виде сплошной стенки, а нижнюю его половину в виде жалюзи.

Полученные при лабораторных испытаниях на модели результаты исследований использованы нами для усовершенствования проточной части серийно выпускаемой косилки КИР-1,5. Основание корпуса выполнено по логарифмической спирали, а угол наклона выгрузного раструба по результатам испытаний составил (30 =20...25°. После изменения аэродинамической схемы проведены параметрические испытания усовершенствованного измельчителя. Опыты проводились с ножевыми и молотковыми рабочими органами.

Для удобства анализа результаты параметрических исследований модели и натурного образца измельчителя - разбрасывателя представлены в виде графиков, даюших наглядное представление о достигнутых аэродинамических показателях и соответствии результатов лабораторных опытов на модели с данными, полученными на реальной машине (рисунок 8).

Рисунок 7 - Влияние конструктивного исполнения языка на коэффициент подачи с ножевыми (а) и молотковыми (б) рабочими органами

При оценке рабочего процесса любого измельчителя важным показателем являются затраты энергии на совершение рабочего процесса. ¥

о,а

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 о

> 7 А

V

I

о

/

0 с ,05 0,1 0,15 0,2 0,25 ф

о,:

5

1

л

0,05

0,1 б

0,15 ф

--натурный образец;----модель измельчителя; 2,4 - заводской

корпус; 3,4- молотки расположены по спирали; 5- две оси подвеса;

6- четыре оси подвеса Рисунок 8 - Безразмерные напорные характеристики модели и натурного образца с ножевыми рабочими органами (а) и молотками (б)

Нами проведены исследования, направленные на изучение зависимости мощностных показателей от количества рабочих органов (молотков), устанавливаемых на измельчитель - разбрасыватель, и частоты вращения вала ротора.

Для совместного исследования влияния количества устанавливаемых молотков и частоты вращения ротора измельчителя на мощ-ностные показатели использован план второго порядка на шестиугольнике, предусматривающий использование двух факторов, при котором один из них - количество устанавливаемых молотков к -фиксируется на трёх уровнях, а второй - частота вращения ротора N - на пяти.

За критерий оптимизации У принята мощность, затрачиваемая на измельчение материала (солома).

По результатам эксперимента получена математическая модель

вида:

У = 2,05 - 0,41 • X, - 0,37 • Х2 + 0,004 • X,2 + 0,23 • Х22 4 0,39 • X, • Х2. (17)

Модель адекватно представляет опытные данные, так как расчетные значения ¿-критерия меньше табличных с 5%-ным уровнем значимости. По математической модели посгроены двумерные сечения поверхности отклика, представленные на рисунке 9.

Анализ двумерных сечений позволяет прийти к выводу, что влияние фактора Xi при работе с молотками для критерия оптимизации Р принимает своё наименьшее значение при количестве молотков, равном 12. Влияние фактора Х2 имеет одинаковый характер: критерий оптимизации уменьшается при его увеличении. Наименьшее значение функции отклика соответствует частоте вращения 1300... 1500 мин .

Таким образом, по результатам полученных лабораторных и производственных испытаний можно сделать вывод, что при использовании в измельчихеле - разбрасывателе дополнительного количества рабочих органов увеличивается значение кинетической энергии, расходуемой на измельчение, и уменьшается мощность, затрачиваемая на процесс.

Рабочий орган в этом случае представляет собой два молотка, между которыми установлена перемычка криволинейной формы.

Влияние новых рабочих органов на аэродинамические показатели машины и гранулометрический состав измельчённого материала можно наблюдать на графиках (рисунок 10).

1Ч,мин1

1300 1100

900 700

Рисунок 9 - Двумерные сечения поверхности отклика

Результаты исследования гранулометрического состава измельченного из валков после комбайнового обмолота продукта в условиях изменяющейся влажности от 15% до 40% при работе усовершенствованного измельчителя - разбрасывателя с молотковыми рабочими органами приведены на рисунке 11.

Опыты свидетельствуют, что при увеличении числа молотков улучшаются не только аэродинамические показатели, как это было

показано выше, но и качество измельчения материала. Средневзвешенный размер частиц соломы при увеличении числа молотков уменьшается в зависимости от влажности в 1,63... 1,70 раза.

Ч> 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

0

I ,см

16

12 8 4

0

V

10

20

30

\л/,%

I - молотковые рабочие органы; 2 - ножевые рабочие органы;

3 - комбинированные рабочие органы Рисунок 10 - Сравнительный график безразмерных напорных характеристик измельчителя - разбрасывателя (а); зависимость среднего размера частиц от влажности материала при работе с различными рабочими элементами (б) Анализ расщепления частиц измельчаемого материла вдоль волокон подтвердил эффективность молотковых рабочих органов по сравнению с ножевыми.

!,СМг

0 20 40 60 80 100 К,ШТ --зависимость качества измельчённого материала от количества молотков;

—---расщепляемость материала в зависимости от количества молотков

1 - влажность 20%; 2 - влажность 35%; 3 - влажность 50% Рисунок 11 - Влияние числа молотков на качественные показатели измельченного материала

В результате исследований установлено, что при работе с ножевыми рабочими органами расщепляемость соломы составляет 1015%, а при работе с молотковыми рабочими органами с двумя и четырьмя осями подвеса в два раза больше (25- 30%), что способствует в совокупности с меньшим средневзвешенным размером частиц более быстрому процессу гумификации соломистой массы.

Данные опытов показали, что совершенствование проточной части измельчителя - разбрасывателя представляет возможным повысить равномерность, плотность и ширину распределения соломистого материала различной влажности по поверхности поля.

В пятом разделе «Энергетическая эффективность исследований» приведены результаты эффективности использования усовершенствованного измельчителя-разбрасывателя соломы из валков в сравнении с базовым вариантом. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная коэффициентом интенсификации, составила 20 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам теоретических исследований получены уравнения частоты колебаний шарнирно установленного молотка (5) и движения частицы измельчённого материала при взаимодействии её с молотком (10), (12) в функции угла поворота ротора, позволяющие повысить равномерность работы машины.

2. Экспериментальные исследования аэродинамических харак1е-ристик корпуса ротора измельчителя - разбрасывателя позволили определить оптимальные значения угла наклона выгрузного раструба Р0 = 20 ...25 , что способствует более равномерному распределению частиц соломы по поверхности поля.

3. Полученные математические модели, описывающие влияние утла разворота спирали а и центрального угла 9 корпуса ротора на аэродинамические показатели машины, свидетельствуют, что значения напора, подачи и КПД воздушного потока имеют наилучшие значения при а = 90° и 6 = 190°.

4. Установка на роторе измельчителя - разбрасывателя молотков, попарно соединённых криволинейными перемычками, повышаст эффективность работы машины за счёт создания направленного

воздушного потока, при этом подача воздуха возрастает в 1,4 раза, напор в 2 раза.

5. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная коэффициентом интенсификации, по сравнению с базовым вариантом, составила 20%.

6. Производственные испытания показали, что измельчитель -разбрасыватель при измельчении соломы в валках обеспечивает производительность до 6 га/ч и ширину разброса до б м, при этом коэффициент вариации разброса частиц соломы составляет V =20.. .25 %, а средневзвешенный размер - 1ср= 0,07.. .0,10 м.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мохнаткин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Параметрические испытания косилки - измельчителя КИР -1,5// Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 2. -С. 72-75.

2. Мохнаткин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Разработка спирального корпуса для косилки - измельчителя КИР - 1,5 // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. -Вып. 2.-С. 76-81.

3. Мохнаткин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Уравнение движения частицы соломы при измельчении её молотковым ротором // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003.-Вып. 2..-С. 209-213.

4. Мохнаткин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Рабочий процесс улучшенного измельчителя стебельных кормов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Материалы межрегион, на-учн. - пр. конференц. - Йошкар - Ола: МарГУ, 2004. - Вып. 6. -С. 317 - 318.

5. Valerj Shulat'ev, Viktor Mochnatkin, Denis Krasikow. Doskonalenie ksztaltu obudowy korpusu kosiarko-rozdrabniacza KIR-1,5 //

Ekologiciczne aspekty mechanizacji produkcji roslinnej: X Miedzynarodowe sympozjum. - Warszawa- Melitopol, 2003,- S. 217224.

6. Красиков Д.Ю. Обзор машин для заготовки трав и силосных культур // Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 3-ей городской науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2002. -С. 99-101.

7. Мохнаткин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Применение симплекс - решётчатого планирования при разработке конструктивного исполнения языка корпуса косилки - измельчителя КИР - 1,5 // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 2.. - С. 43 - 48.

8. Мохнаткин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Результаты исследования усовершенствованной косилки - измельчителя КИР -1,5 // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики Межвуз. сб. на>ч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003.-Вып. 2.-С. 49-53.

9. Мохнаткин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Совершенствование рабочих показателей косилки - измельчителя КИР - 1,5 путём улучшения аэродинамического режима // Совершенствование конструкции, теории и расчёта тракторов, автомобилей и двш а-гелей внуфеннего сгорания Межвуз. сб. науч. гр. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - Вып. 5. - С. 204 - 208.

10. Мохнагкин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Применение комбинированных рабочих органов в косилке - измельчителе КИР - 1,5 // Совершенствование конструкции, теории и расчёта тракторов, автомобилей и двигателей внутренне! о сгорания Межвуз. сб. науч. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 5. - С. 247 - 249.

11. Мохнаткин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Совершенствование аэродинамических показателей косилки - измельчителя КИР - 1,5 // Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение Материалы республиканской науч. - практ. конф. Ижевская ГСХА - Ижевск, 2004. -Т 1. - С. 409-414.

12. Решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке №2004108386 А 01 D 34/43, А 01 F 29/00. Косилка - измельчитель роторная // Баранов Н.Ф., Мохнаткин В.Г., Овсянников А.С., Одегов И.А., Симонов B.J1., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. (РФ).

13. Мохнаткин В.Г., Шулятьев В.Н., Красиков Д.Ю. Теоретическое определение частоты колебания шарнирно установленного молотка // Совершенствование механизированного производства сельскохозяйственной продукции и научного обеспечения учебного процесса: Сб. науч. тр. - Вологда: Вологодской ГМХА, 2004. - Вып. 3,-С. 13-16.

Заказ № 272 Подписано к печати 24.11.2004г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5.

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, г.Киров, Октябрьский пр-т,133. Отпечатано в шнографии Вятской ГСХА

Р2 67 9 9

РНБ Русский фонд

2006-4 544