автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений

кандидата технических наук
Логинов, Иван Викторович
город
Киров; Йошкар-Ола
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Логинов, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Агротехнические требования к качеству измельчения и распределения по полю соломы, используемой на удобрение

1.2. Обзор конструкций измельчающих аппаратов силосоуборочных комбайнов и разбрасывателей соломы из валков.

1.3. Обзор конструкций разбрасывающих аппаратов технических средств для внесения минеральных удобрений.

1.4. Обзор способов и устройств для разбрасывания измельченной соломы.

1.5. Краткий обзор научных работ по исследуемой проблеме.

1.6. Цель и задачи научного исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАТЕРИАЛА И РАБОЧИХ ОРГАНОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ СРЕДСТВЕ ДЛЯ ПОДБОРА, ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И РАЗБРАСЫВАНИЯ СОЛОМЫ ИЗ ВАЛКОВ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ВНЕСЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

2.1. Результаты исследования процесса транспортирования соломы в питающем устройстве технического средства.

2.2. Движение частицы по поверхности дискового центробежного аппарата.

2.3. Полет частицы после схода с лопатки диска разбрасывающего устройства технического средства в воздушном потоке

2.4. Техническое средство для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Контрольно-измерительные приборы, устройства и материалы для исследования процесса.

3.3. Методика проведения эксперимента.

3.3.1. Определение пропускной способности технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков.

3.3.2. Методика определения влажности исходного материала

3.3.3. Определение гранулометрического состава и средневзвешенной длины частиц соломы.

3.3.4. Методика определения энергетических показателей

3.3.5. Определение неравномерности разброса измельченной соломы и удобрений.

3.3.6. Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров и режима работы технического средства.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты сравнительного анализа гранулометрического состава измельченной соломы, полученной при обработке различными измельчающими аппаратами.

4.1.1. Исследования распределения размеров и однородности частиц измельченной соломы после приставки ПУН-5А к зерноуборочному комбайну СК-5 "Нива"

4.1.2. Исследования распределения размеров и однородности частиц измельченной соломы после прицепного кормоуборочного комбайна КПИ-2,4.

4.1.3. Исследования распределения размеров и однородности частиц измельченной соломы после экспериментального образца технического средства для подбора и измельчения соломы.

4.2. Результаты экспериментальных исследований технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений

4.2.1. Исследования распределения по поверхности поля измельченной соломы методом однофакторных экспериментов

4.2.2. Исследование распределения по поверхности поля измельченной соломы методом активно-пассивного эксперимента.

4.2.3. Исследования распределения по поверхности поля минеральных удобрений методом многофакторного эксперимента

4.2.4. Оптимизация конструктивных параметров рабочих органов машины и режимов ее работы.

4.3. Результаты производственных испытаний технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений

5. РАСЧЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Логинов, Иван Викторович

Один из источников сохранения плодородия почвы, пополнения ее органическим веществом — пожнивно-корневые остатки сельскохозяйственных культур. Однако их количество в почве после уборки или сжигания соломы невелико и не может полностью возместить потери гумуса.

На дерново-подзолистых почвах ежегодные потери гумуса составляют 0,5.0,7 т/га под зерновыми культурами и до 1,5.2 т/га в чистом паре [54, 88]. Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса необходимо ежегодно вносить 10. 15 т/га пашни навоза. Одним из источников органического вещества является солома зерновых культур, не используемая на хозяйственные нужды [74, 126, 151].

При использовании соломы для заделки в почву важное значение имеет технология уборки незерновой части урожая, приготовления соломы и смешивания ее с почвой. Это вызвано тем, что распад растительных остатков соломы в разных горизонтах пахотного слоя неодинаков. В верхнем, хорошо аэрируемом слое почвы органические соединения быстро минерализируются. Глубокая заделка соломы вызывает неблагоприятный эффект, так как при разложении ее в нижних слоях пахотного горизонта образуются токсические вещества, отрицательно влияющие на корневую систему растений.

Немаловажную роль в недостаточном использовании соломы в качестве органического удобрения до настоящего времени играло и то, что минеральные удобрения поставлялись в полном объеме. Технология уборки незерновой части урожая предусматривала в основном сбор соломы и половы и вывоз их с полей. С увеличением стоимости горюче-смазочных материалов, транспортных затрат, ухудшением минеральной обеспеченности хозяйств и т.д. наиболее простым способом уборки соломы становится ее сжигание.

Многие хозяйства, стремясь обеспечить конкурентоспособность производимой продукции, переходят на дешевые и эффективные источники улучшения почвенного плодородия, повышения урожайности сельскохозяйственных культур (заделка сидератов, внесение торфа, заделка соломы и т.д.).

При этом технология уборки и технические средства для ее выполнения должны отличаться высокой эффективностью и экономичностью. Этим требованиям отвечает технология, включающая в себя измельчение и разбрасывание соломы и удобрения по поверхности поля и последующую их заделку в почву.

Опыты по применению соломы на удобрение проводились лабораторией агрохимии НИИСХ Северо-Востока на опытном поле [88].

Солому озимой ржи из расчета 4 т/га измельчали КИР-1,5 и вносили в чистом пару за 1,5.2 месяца до посева ржи с одновременным внесением азотных удобрений из расчета 10 кг действующего вещества на 1 т соломы с последующей заделкой в почву дисковой бороной БДТ-3,6. Минеральные удобрения в дозах Р90 К90, N60 Р90 Код, N120 Р90 Код вносили в предпосевную культивацию по фону чистого пара, удобренного соломой, и в чистом пару. Озимую рожь, и в последующем, ячмень возделывали по общепринятой технологии для Кировской области.

В первый год действия при внесении соломы на удобрение отмечалась некоторая тенденция к снижению урожая озимой ржи по сравнению с чистым паром. При внесении соломы в чистом пару на участках без азотных удобрений урожай был ниже на 1,9 ц/га, а при внесении 60 кг/га действующего вещества азотных удобрений снижение урожая не происходило.

Таким образом, основным способом уборки соломы зерновых культур в Кировской области следует считать ее измельчение и последующую заделку в почву с обязательным внесением азотных удобрений.

Поэтому основной целью настоящей работы является совершенствование рабочих органов и оптимизация параметров технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений и их равномерного распределения по полю.

Исследования являются составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории механизации Марийского НИИСХ и плана работы научно-технического Совета МСХиП Республики Марий Эл.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические предпосылки движения частиц соломы и удобрения по поверхности дискового центробежного аппарата;

- конструктивно-технологическая схема технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений и их равномерного распределения по полю;

- математические модели рабочего процесса и оптимальные значения конструктивно-технологических параметров технического средства;

- результаты производственных испытаний технического средства и его энергетическая эффективность.

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе патент на изобретение РФ № 2239980.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях Марийского НИИСХ (2002.2004 гг), Марийского государственного университета (2003. .2004 гт).

Работа изложена на 148 страницах включает 54 рисунка, 12 таблиц и 9 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору П. А. Савиных, академику Россельхозака-демии В.А. Сысуеву, доктору технических наук А.В. Алешкину, кандидату технических наук Н.Н. Смирнову, инженеру Н.Н. Соболевой за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложено техническое средство для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений (патент РФ №2239980).

2. По результатам теоретических исследований получена математическая зависимость (2.12), позволяющая по заданным конструктивным параметрам определить оптимальную скорость транспортирования соломы, обеспечивающую устойчивую работу агрегата, а также соотношение (2.13), позволяющее определить жесткость пружин, воздействующих на верхний подпрессовывающий валец.

3. Экспериментально-теоретическими исследованиями установлено, что при меньших углах ср относительная скорость \зг частицы на сходе с лопатки имеет меньшее значение, которая монотонно возрастает в процессе перемещения частиц по лопатке, более быстрый рост наблюдается в начале движения. Относительная скорость движения частицы удобрения на сходе с лопатки выше, чем частицы измельченной соломы.

4. Получены математические модели рабочего процесса технического средства и определены его рациональные параметры: угол установки разбрасывающих дисков а =30.40°, угол установки отражателя р = 40.50° при ширине разброса соломы 6,5. .7,0 м и удобрения - 7,5.8,0 м и коэффициентах вариации 22. .25% и 25. .30%, соответственно.

5. По результатам ведомственных испытаний технического средства установлено, что агрегат обеспечивает пропускную способность 4,4 га/ч, ширину разброса 6,3 м, среднюю длину измельченных частиц 0,085.0,093 м при коэффициентах вариации 25.30%. При этом удельные энергозатраты составляют 7,6.8,48 кВт-ч/га, удельный расход топлива - 3,16.3,5 кг/га, а мощность, потребляемая от ВОМ трактора - 20,3. .25,6 кВт.

6. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная коэффициентом интенсификации, по сравнению с базовым вариантом составила 22%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПОДБОРА, ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И РАЗБРАСЫВАНИЯ СОЛОМЫ ИЗ ВАЛКОВ С ОДНОВРЕМЕННЫМ ВНЕСЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров-2005

Работа выполнена в Государственных учреждениях Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого и Марийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие - Государственное образовательное

1 Защита состоится 5 мая 2005 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, Киров, ул. Ленина 166 А, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан

Савиных Пётр Алексеевич.

Макаров Петр Ильич;

кандидат технических наук, доцент

Курбанов Рустам Файзулхакович.

учреждение высшего профессионального образования "Марийский государственный технический университет".

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Ф.Ф. Мухамадьяров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Один из источников сохранения плодородия почвы, пополнения ее органическим веществом - пож-нивно-корневые остатки сельскохозяйственных культур. Однако их количество в почве после уборки или сжигания соломы невелико и не может полностью возместить потери гумуса.

На дерново-подзолистых почвах ежегодные потери гумуса составляют 0,5...0,7т/га под зерновыми культурами и до 1,5...2 т/га в чистом паре. Для обеспечения бездефицитного баланса гумуса необходимо ежегодно вносить 10... 15 т/га навоза. Одним из источников органического вещества является солома зерновых культур, не используемая на хозяйственные нужды.

При использовании соломы для заделки в почву важное значение имеет технология уборки незерновой части урожая, приготовления соломы и смешивание ее с почвой. Это вызвано тем, что распад растительных остатков соломы в разных горизонтах пахотного слоя неодинаков. В верхнем, хорошо аэрируемом слое почвы органические соединения быстро минерализируются.

Немаловажную роль в недостаточном использовании соломы в качестве органического удобрения до настоящего времени играло и то, что минеральные удобрения поставлялись в полном объеме. Технология уборки незерновой части урожая предусматривала в основном сбор соломы и половы и вывоз их с полей. С увеличением стоимости горюче-смазочных материалов, транспортных затрат, ухудшением минеральной обеспеченности хозяйств и т.д. наиболее простым способом уборки соломы становится ее сжигание.

Многие хозяйства, стремясь обеспечить конкурентоспособность производимой продукции, переходят на дешевые и эффективные источники улучшения почвенного плодородия, повышения урожайности сельскохозяйственных культур (заделка сиде-ратов, внесение торфа, заделка соломы и т.д.).

При этом технология уборки и технические средства для ее выполнения должны отличаться высокой эффективностью и экономичностью. Этим требованиям отвечает технология, вклю-

чающая в себя измельчение и разбрасывание соломы и удобрения по поверхности поля и последующую их заделку в почву.

Поэтому разработка конструктивно-технологической схемы технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков и ее равномерного распределения по полю совместно с минеральными удобрениями является актуальной задачей.

Исследования являются составной частью плана научно-исследовательской работы лаборатории механизации Марийского НИИСХ по заданию 02.04.04 "Разработать энергосберегающее многофункциональное техническое средство для измельчения грубых кормов" и договора с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл.

Цель исследований. Совершенствование рабочих органов и оптимизация параметров технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений и их равномерного распределения по полю.

Объект исследования. Техническое средство для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений.

Научная новизна. Усовершенствованное техническое средство для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений (патент РФ на изобретение № 2239980). Математическая зависимость, позволяющая по заданным конструктивным параметрам питателя вычислить максимальную скорость транспортирования потока соломы и определить жесткость пружин, воздействующих на верхний валец. Результаты теоретических исследований движения частиц соломы и удобрения по поверхности лопатки дискового центробежного аппарата и после их схода с лопатки диска в воздушном потоке.

С использованием теории планирования активного и активно-пассивного эксперимента получены математические модели рабочего процесса технического средства, позволяющие определить его рациональные конструктивно-технологические параметры.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработана конструктивно-технологическая схема технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений. Получены аналитические выражения для расчета и проектирования измельчителей-разбрасывателей. Техническое средство для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений испытано в производственных условиях на опытных полях Марийского НИИСХ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Марийского НИИСХ (2002...2004 г.г.), Марийского государственного университета (2003...2004 гг.) и секции НТС по механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл (2004 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические предпосылки движения частиц соломы и удобрения по поверхности дискового центробежного аппарата;

- конструктивно-технологическая схема технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений и их равномерного распределения по полю;

- математические модели рабочего процесса и оптимальные значения конструктивно-технологических параметров технического средства;

- результаты производственных испытаний технического средства и его энергетическая эффективность.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 научных статьях, в том числе патенте РФ № 2239980.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка использованной литературы из 186 наименований и приложений. Работа содержит 148 страниц, 54 рисунка, 12 таблиц и 9 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткое обоснование актуальности проблемы, сформулирована цель работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи научного исследования" анализ научной и патентной литературы, существующих конструкций машин показал, что в настоящее время отсутствуют совершенные, надежные машины, способные решать проблему измельчения соломы с расщеплением стеблей и их распределения по поверхности поля совместно с минеральными удобрениями в соответствии с агротребованиями при минимальных энергозатратах. Особые проблемы возникают при измельчении влажной соломы, что особенно важно в Северо-Восточном регионе России с его неблагоприятными погодными условиями.

В соответствии с изложенным поставлены следующие задачи исследования:

- разработать конструктивно-технологическую схему модернизации технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений;

- провести экспериментально-теоретические исследования по обоснованию движения частиц по поверхности дискового центробежного аппарата;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимальную скорость подачи потока соломы к измельчающему рабочему органу;

- изучить влияние конструктивно-технологических параметров технического средства на качественные показатели: измельчение частиц соломы, равномерность распределения по ширине захвата частиц соломы совместно с минеральными удобрениями;

- оптимизировать конструктивные и технологические параметры технического средства;

- провести производственную проверку эффективности усовершенствования технического средства.

Во второй главе "Математические модели процессов механического взаимодействия материала и рабочих органов в техни-

ческом средстве для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений" дано обоснование необходимости совершенствования конструктивно-технологической схемы агрегата.

Стабильность подачи материала к рабочим органам агрегата зависит не только от оптимальной скорости вращения питающих вальцов, но и от эффективного подпрессовывания вальцами транспортируемой массы.

Рассмотрим схему взаимодействия потока соломы с вальцами питателя (рис.1, а) и схему сил и реакций, действующих со стороны вальцов (рис.1, б).

РисЛ. Схемы взаимодействия потока соломы и вальцов (л), сил и реакций, действующих со стороны вальцов (б)

Пусть поток соломы на входе в питатель имеет толщину - Ъ, на выходе - к. В процессе транспортирования он уплотняется вальцами радиуса г, при этом сектор контакта определяется углом а для каждого вальца.

Распределенные вертикальные силы q обеспечивают под-прессовку соломы.

При условии упругой деформации величину распределенной нагрузки по оси х определяем по выражению:

х

а

б

д = &Ее,

(1)

где 5 - ширина вальцов, Е - модуль упругости сжимаемого материала, Б - относительная деформация сжатия.

Равнодействующая <2 распределенных вертикальных сил:

(2)

Величина момента М0 распределённых сил относительно точки О (рис. 1, а):

Для нахождения точки приложения равнодействующей вертикальных сил <2 используем теорему Вариньона о моменте равнодействующей:

= 0^119,, (4)

где - центральный угол, соответствующий точке приложения равнодействующей.

Тогда с учетом (2), (3), (4) получим:

Равнодействующую всех сил разложим на вертикальную и горизонтальную - Р составляющие (рис.1, б). Равнодействующая всех сил нормального давления равна всех сил трения

Рассмотрим предельный случай, когда транспортирование происходило со скольжением, то есть , где / -коэффи-

циент трения соломы по вальцам. Учитывая, что

в проекции на оси получим:

-Р = -^С08Ср,+Л&П<р,

После преобразований получим:

(7)

(8)

где сила Q определяется выражением (2), а угол ф) соотношением (5).

Зная горизонтальную силу Р, определили максимальную скорость, которая сообщается потоку на выходе из питателя. По теореме об изменении количества движения:

ак

л

= 2/1,

(9)

где - количество движения потока соломы, - сила воздействия со стороны двух вальцов.

Предполагая, что на входе в питатель скорость подачи соломы близка к нулю, получим:

с1Кх = -яЬрЫю; (10)

2РХ = -2Р.

Подставляя (10), (11) вуравнение(9):

■Убро2 = 2 Р,

(11)

тогда

(12)

где р - плотность на входе в питатель.

Используя выражение (8), определили максимальную скорость транспортирования:

Возможен и проектный расчет определения конструктивных параметров питателя по требуемой степени под прессовки материала. Например, определяя угол а и силу () для требуемой степени подпрессовки материала, находим жесткость пружин, воздействующих на верхний валец.

Рис.2. Схема для определения жесткости пружин

Равнодействующая сил давления на валец со стороны потока соломы:

тогда без учета сил тяжести вальца

Сила упругости связана с жесткостью с и деформацией пружины

(14)

где длина недеформированной пружины,

Рассмотрим движение частицы по поверхности конического диска с лопатками (и как частный случай плоского диска), расположенными вдоль его образующих. Конус вращается вокруг оси, которая при движении агрегата занимает положение близкое к вертикали, но может быть отклонена на угол для увеличения зоны взаимодействия с потоком соломы от измельчающих роторов. Двигаясь от центра конуса, вращающегося с постоянной угловой скоростью, по лопаткам к его периферии, частицы удобре-

ния и соломы приобретают относительную скорость, величина и направление которой в сочетании с переносной скоростью частицы определяют дальность полета частиц и равномерность их рассева. Поэтому важно найти зависимость относительной скорости от конструктивных и технологических параметров аппарата.

Движение частицы по лопатке конуса является прямолинейным, поэтому подвижную систему отсчета Ох4у4г4 жестко свяжем

с одной из лопаток, направив по ней ось Ох4 (рис.3).

За инерциальную систему отсчета примем систему, движущуюся поступательно равномерно и прямолинейно вместе с агрегатом и имеющую с ним общую точку О.

Единичные векторы систем координат обозначим соответ-

При работе агрегата углы остаются неизмен-

ными, а угол 0 является линейной функцией времени:

г3,г4

РисЗ. Сложение движений частицы

@=®0+ЮГ

где - начальное значение угла нутации.

На материальную точку М, движущуюся в подвижной системе Ох4у4г4, действует сила т я ж ест т^ правленная противоположно оси Охх (рис.3). Силы N и Ртр действуют со стороны лопатки. Сила N перпендикулярна оси Ох4, имеет две неизвестные до решения уравнений движения составляющие Иу,ЫРтр - сила трения, направленная противоположно оси Ох4, то есть противоположно относительной скорости Ог. Величина силы Ртр при движении точки находится по закону Кулона:

где / - коэффициент сухого трения скольжения.

Так как система отсчета Ох4у424 неинерциальная, введем

силы инерции Фе и Фс, входящие в дифференциальное уравнение относительного движения:

тЖг =mg + N + Fя,p +Фе +ФС. (17)

Запишем дифференциальное уравнение (17) в проекциях на подвижные оси координат (рис. 3):

х4т = Ф^БШф - Ртр + /и£(-со8У)/со8ф + Бцпусозвэтф) ;

< 0 = Ыу + Ф^соэф+^(зтусоввсозф + соБувтф) ; (18)

0 = Ы1~Фс- /я^т©8т\|/.

Получим математическую модель движения частицы разбрасываемого материала по лопатке вращающегося диска:

Л^ = -хю^тфсовф - ^(вшгусоБф • соз(ю* + 0О ) + созфвшр) ;

где Ыуп = Nу / т, Игп = М, /те - приведенные к единичной массе значения реакций Ыу и

Система дифференциального и двух алгебраических уравнений не имеет точного аналитического решения. Найдем ее численное решение методом Рунге-Кутга при следующих исходных данных: координата начала лопатки - дг40=Ю,10 м; конца лопатки -угловая скорость конуса угол наклона

\|/=0о; начальная скорость частицы - Хад^; коэффициент трения между лопаткой и удобрениями - ^=0,4; между лопаткой и частицами измельченной соломы /*=0,45.

Рассмотрены три значения угла между образующей и осью конуса - ф,=90°; ф2=75°; <р3=60°.

Результаты расчетов зависимости относительной скорости от координаты для частиц удобрения представлены на рисунке 4, а, для измельченной соломы - на рисунке 4, б. Они показывают, что при меньших углах (р относительная скорость Ог на сходе с лопатки меньше. Она монотонно возрастает в процессе перемещения частицы по лопатке, более быстрый рост наблюдается в начале движения. Из графиков также видно, что относительная скорость движения частицы удобрения на сходе с лопатки выше, чем частицы измельченной соломы.

Рис.4. Зависимости относительной скорости 6Г от координаты ед а - для частицы удобрения; б- для частицы измельченной соломы:

На частицу, движущуюся в воздушном потоке, действуют сила тяжести (рис.5) и сила сопротивления воздуха Йв, направленная противоположно относительной скорости частицы и пропорциональная квадрату этой относительной скорости:

где иг =и — ив - относительная скорость; иг - ее модуль; и - скорость частицы; ив - скорость воздушного потока (в данном случае скорость воздушного потока не учитывали Ов=0, тогда относительная скорость будет равна абсолютной скорости частицы 0Г = и); т - масса частицы; кп - коэффициент парусности, характеризующий аэродинамические свойства частиц и связанный со скоростью их витания соотношением

где g - ускорение свободного падения.

Рис.5. Схема движения частицы: 1 - конус; 2 - лопатка

Дифференциальное уравнение движения частицы в векторной форме:

где IV - ускорение частицы.

В проекциях на декартовы оси координат Ох и Оу получим:

(22)

Согласно выражению (21) для силы Яд запишем ее проекции на оси координат:

где - модуль скорости частицы.

Тогда уравнения (22) принимают вид:

(23)

Используя метод Рунге-Кутта, составлена программа численного решения системы дифференциальных уравнений (23). С помощью ее определены траектории движения частиц измельченной соломы и удобрений по заданным значениям коэффициента парусности.

На основании результатов проведенных исследований определены оптимальные конструктивные параметры технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений. Выбран угол установки лопаток дискового центробежного аппарата также рекомендовано установить криволинейные направляющие для изменения траектории движения частицы удобрения на расстоянии от конца лопаток.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены программа и методика исследований технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений, приведено описание измерительной и регистрирующей аппаратуры, дана методика обработки экспериментальных данных.

Программа экспериментальных исследований включала несколько этапов и состояла из предварительных однофакторных, активных и активно-пассивных экспериментов.

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с действующими ГОСТами и общепринятыми методиками испытаний сельскохозяйственной техники, обеспечивающими получение первичной информации в виде реализаций случайных процессов с последующей их обработкой на персональном компьютере.

В четвёртой главе "Результаты экспериментальных исследований" представлены результаты экспериментальных исследований и оптимизации параметров технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений.

На основании результатов теоретических исследований модернизировано техническое средство для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений (рис.6).

Рис.6. Конструктивно-технологическая схема агрегата: 1 - шасси; 2 - рама; 3 - подборщик; 4 - питающее устройство; 5 - камера измельчения; 6 - измельчающий рабочий орган; 7 - съемный бункер; 8 - дозирующее устройство; 9 - гидромотор; 10 - отражатель; 11 - камера смешивания; 12 - центробежный дисковый разбрасыватель с лопатками

На первом этапе однофакторными экспериментами оценивали влияние на ширину разброса и равномерность распределения измельченной соломы следующих факторов: поступательной скорости агрегата массы погонного метра валка угла установки разбрасывающих дисков и утла установки отражателя

На основании результатов однофакторных экспериментов для дальнейших исследований определены интервалы и уровни варьи-

рования факторов, в качестве управляемых - угол установки разбрасывающих дисков а(Х]) и угол установки отражателя Р^). Влажность материала являлась неуправляемым фактором и контролировалась при проведении опытов.

В качестве критериев оптимизации выбраны: ширина Ь\ распределения измельченного материала (у\) и коэффициент V] вариации по ширине разброса соломы (у2), характеризующий равномерность ее распределения.

После реализации матрицы плана З2 в трехкратной повтор-ности и обработки результатов эксперимента получены математические модели рабочего процесса. Оценки коэффициентов регрессии, абсолютная величина которых меньше доверительного интервала, исключены из математических моделей:

у2 = 32,29-10,23*, -2,07х2 +16,12*3 + 5,03л:,2 + 30,61*2 + ^

Анализ математических моделей показывает, что на ширину разброса измельченных частиц наибольшее влияние оказывают факторы Х\ и х2. С увеличением углов установки разбрасывающих дисков и отражателя возрастает ширина разброса измельченных частиц (у,), причем требуемая ширина разброса ¿1=6,5 м и коэффициент вариации У]=30...35% достигаются при р=45...50°, а=30...35°. Увеличение влажности соломы IV (хз) вызывает некоторое уменьшение ширины ее разброса.

Для оценки качественных показателей работы дискового распределяющего устройства были проведены исследования по разбрасыванию по поверхности поля минеральных удобрений (аммиачная селитра). В качестве активных факторов, как и при разбрасывании измельченной соломы выбраны: угол а установки разбрасывающих дисков установки отражателя

В качестве критериев оптимизации выбраны: ширина Ь2 разбрасывания удобрений (уз) и коэффициент вариации распределения их по ширине

После реализации плана в трехкратной повторности и обработки результатов эксперимента получены математические модели рабочего процесса:

у3 = 10,62 + 0,73х, + 0,35x2 + О'35*? + 04*1*2 > (26)

у4 = 49,02 +15,85х, - 4,99х,2 + 9,66x1 + 5,04х,х2. (27)

Анализ мате мат и чес к и х моделей (25) показывает, что равномерность распределения удобрения У2=35...40% и ширина разброса ¿2=10,0...10,5 м достигается при углах установки отражателя разбрасывающих дисков

Для обоснования рациональных конструктивно-технологических параметров мобильного экспериментального технического средства для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений был спланирован и реализован полнофакторный активно-пассивный эксперимент второго порядка. На основании результатов предварительных исследований выбраны уровни и интервалы варьирования факторов.

Чтобы ширины разброса измельченных частиц соломы и удобрения при одновременном их разбрасывании была равной, на расстоянии 0,7м от конца лопатки установили криволинейные направляющие. Кривизна направляющей подобрана таким образом, чтобы частицы соломы пролетали под ней по своей расчетной траектории, а частицы удобрений ударялись об нее и траектория их движения после отражения приближалась к траектории движения частиц измельченной соломы.

Исследования проводили по четырем критериям оптимизации: у\ - ширина разброса соломы (61), У2 - коэффициент вариации по ширине разброса соломы (уД >>з - ширина разброса удобрения (62)» Уа - коэффициент вариации по ширине разброса удобрения После реализации опытов по плану и обработки экспериментальных данных были получены математические модели рабочего процесса:

у} = 6,89 + 0,84л:, + 0,35х2 + 0,18х3 + 0,47х2 + 0,29х,х2 -

-0,43х,х3 -0,40х| -0,08х2х3 +0,23х3; у>2 = 24,18 - 7,29х, - 3,40х2 +1,16х3 + 7,73х,2 + ЗД4х,х2 +

+ 5,05х,х3 + 2,93х2 -2Д5х2х3 -1,02х3; >>3 = 8,68 - 0,34х, - 0,11х2 + 0,46х3 +1,18х,2 +

+0,50х1х2 - 0,52Х)Х3 + 0,23x2 ~0,58х2х3 + 0,09х32; у4 = 29,62 + 7.01х, + 3,04х2 + 0,64х3 + 9,44х,2 + +3,91х,х2 +8,83х,х3 +4,43х2 -1,08х2х3 -3,63х2.

Анализ математических моделей (28), (29) показывает, что на ширину разброса соломы и равномерность ее распределения наибольшее влияние оказывает угол установки разбрасывающих дисков а, с увеличением которого ширина разброса увеличивается, а также улучшается равномерность ее распределения.

На ширину разброса удобрения (30) наибольшее влияние также оказывает угол установки разбрасывающих дисков, причем ширина разброса 12 м достигается при а=35°. На коэффициент вариации по ширине разброса удобрения (31) значительное влияние оказывает влажность соломы. Она является тормозящим фактором при распределении удобрения, с ее увеличением происходит более равномерное распределение удобрений.

Анализ математических моделей проводили также графоаналитическим способом с помощью наложения двумерных сечений (рис.7).

Таким образом, проведенный анализ двумерных сечений позволил определить, что оптимальная ширина разброса соломы 6,5...7,0 м, удобрения 7,5...8,0 м при коэффициентах вариации соответственно 22...25% и 25...30% достигается при угле установки разбрасывающих дисков а=30...40° и угле установки отражателя

Техническое средство для подбора измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений в сентябре 2004 года испытано в производственных условиях на опытных полях Марийского НИИСХ.

(29)

(30)

(31)

25 29 35а, гряд.37 41 45 25 29 33а,град.37 41 45

40 44 48 р, град, 52 56 60 25 29 33а,граа.37 41 45

д е

Рис.7. Двумерные сечения поверхности отклика, характеризующие: ширину разброса соломы Ь\ (-) и коэффициент вариации по ширине разброса VI

(----): а) от угла установки разбрасывающих дисков а и угла установки

отражателя р; б) от угла установки отражателя Р и влажности соломы (Г; в) от угла установки разбрасывающих дисков а и влажности соломы (К; ширину разброса удобрения Ьг (——— ) и коэффициент вариации по ширине

разброса У2 (----): г) от угла установки разбрасывающих дисков а и угла

установки отражателя Р; д) от угла установки отражателя (3 и влажности соломы IV; е) от угла установки разбрасывающих дисков а и влажности соломы W

По результатам испытаний пропускная способность технического средства составила 4,4 га/ч, ширина разброса - 6,3 м, средняя длина измельченных частиц - 0,085...0,093 м, удельные энергозатраты -7,60...8,48 кВт-ч/га, при удельном расходе топлива - 3,5...3,16кг/га, а мощность, потребляемая от ВОМ трактора - 20,3...25,6 кВт.

В пятой главе "Расчёт энергетической эффективности" приведены результаты эффективности использования усовершенствованного технического средства в сравнении с базовым вариантом - кормоуборочным комбайном КПИ-2,4. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная коэффициентом интенсификации, составила 22 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложено техническое средство для подбора, измельчения и разбрасывания соломы из валков с одновременным внесением минеральных удобрений (патент РФ №2239980).

2. По результатам теоретических исследований получена математическая зависимость (13), позволяющая по заданным конструктивным параметрам определить оптимальную скорость транспортирования соломы, обеспечивающую устойчивую работу агрегата, а также соотношение (14), позволяющее определить жесткость пружин, воздействующих на верхний подпрессовы-вающий валец.

3. Экспериментально-теоретическими исследованиями установлено, что при меньших углах установки лопаток дискового центробежного аппарата относительная скорость частицы на сходе с лопатки имеет меньшее значение, которая монотонно возрастает в процессе перемещения частиц по лопатке, более быстрый рост наблюдается в начале движения. Относительная скорость движения частицы удобрения на сходе с лопатки выше, чем частицы измельченной соломы.

4. Получены математические модели рабочего процесса технического средства и определены его оптимальные параметры: угол установки разбрасывающих дисков угол установки отражателя Р = 40...50° при ширине разброса соломы 6,5.. .7,0 м и удобрения - 7,5...8,0 м и коэффициентах вариации 22...25% и 25.. .30%, соответственно.

5. По результатам ведомственных испытаний технического средства установлено, что агрегат обеспечивает пропускную способность 4,4 га/ч, ширину разброса 6,3 м, среднюю длину измельченных частиц 0,085...0,093 м при коэффициентах вариации 25... 30%. При этом удельные энергозатраты составляют 7,6...8,48 кВт-ч/га, удельный расход топлива - 3,16...3,5 кг/га, а мощность, потребляемая от ВОМ трактора - 20,3.. .25,6 кВт.

6. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная коэффициентом интенсификации, по сравнению с базовым вариантом составила 22%.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Результаты исследования процесса транспортировки соломы в питающем устройстве измельчителя-разбрасывателя соломы из валков / П. Савиных, А. Алешкин, Н. Смирнов, И. Логинов // Ecologial aspects of mechanization ofplant production: Materialy IX International symposium. Warszawa, 19-20 wrzesnia 2002. - Warszawa, 2002. - P. 329-334.

2. Исследование траектории движения частиц измельченной соломы и удобрения по лопаткам дискового центробежного аппарата / П. Савиных, А. Алешкин, Н. Соболева, И. Логинов // Ecologial aspects of mechanization of plant production: Materialy IX International symposium. Warszawa-Melitipol, 3-5 wrzesnia 2003. -Warszawa, 2003. - P. 197-201.

3. Движение частиц по поверхности дискового центробежного аппарата / П. Савиных, А. Алешкин, Н. Соболева, И. Логинов // Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике: Тр. 3 Междун. науч.-техн. конф. "Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве", Москва, ГНУ ВНИИЭСХ, 14-15 мая 2003 года. - М., 2003. - Ч. 2. - С.24-29.

4. Смирнов, Н.Н. Расширение функциональных возможностей прицепного кормоуборочного комбайна / Н.Н. Смирнов, И.В. Логинов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мат-лы регион, науч.- практ. конф. - Йошкар-Ола: РИО ОПП МарГУ, 2003. - Вып. V. - С.283-285.

5. Смирнов, Н.Н. Применение молотковых рабочих органов в измельчающих устройствах мобильных машин / Н.Н. Смирнов,

И.В. Логинов // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: РИО ОПП МарГУ, 2004. - Вып. VI. - С.287-288.

6. Логинов, И.В. Результаты предварительных исследований модернизированного кормоуборочного комбайна / И.В. Логинов // Межвуз. сб. научнлр. - Киров: ВГСХА, 2004. - Вып. 3. - С. 54-56.

7. Пат. 2239980 РФ, МПК7 A 01F 12/40 29/00, А 01 D 43/14. Измельчитель-разбрасыватель / В.А. Сысуев, П.А. Савиных, Н.А. Чернятьев, А.В. Алешкин, И.В. Логинов, Н.Н. Соболева -№2003106765; Заявлено 11.03.2003; Опубл. 20.11.2004. - 5 с.

Подписано в печать 28.03.2005 г. Формат 60х841/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 31.

Отпечатано с оригинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого. 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166 А

OS.ty- os «7

22 АПР 2005 "-« ■ '

j • 553