автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса измельчения и разбрасывания соломы при комбайновой уборке сои

кандидата технических наук
Присяжная, Ирина Михайловна
город
Благовещенск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса измельчения и разбрасывания соломы при комбайновой уборке сои»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Присяжная, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Состояние производства зерна и незерновой части урожая сои.

1.2 Влияние использования соломы как органического удобрения на почвенные процессы и урожай сельскохозяйственных культур.

1.3 Анализ технологий уборки незерновой части урожая зерновых культур и сои.

1.3.1 Анализ технологий уборки незерновой части урожая зерновых культур.

1.3.2 Анализ технологических схем уборки незерновой части урожая сои в Амурской области.

1.4 Анализ конструкций измельчающих и разбрасывающих устройств зерноуборочных комбайнов.

1.5 Анализ существующей теоретической базы по вопросу исследований

Постановка цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы измельчителя-разбрасывателя-валкообразователя соломы.

2.2 Обоснование конструктивных параметров измельчителя соевой соломы

2.3 Обоснование энергетических параметров измельчителя соевой соломы.

2.4 Перемещение и рассеивание измельченной соломы воздушным потоком, создаваемым измельчителем.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Задачи экспериментальных исследований.

3.2 Методика условий проведения исследований и определения выхода соломы с убираемой площади.

3.3 Оценка качества работы измельчителя соломы.

3.4 Методика определения физико-механических свойств и определения затрат мощности на измельчение соевой соломы.

3.5 Методика определения аэродинамических свойств соломы и скорости воздуха.

3.6 Планирование многофакторного эксперимента.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Приспособление к зерноуборочных комбайнам для измельчения и разбрасывания соевой соломы.

4.2 Результаты лабораторных исследований.

4.2.1 Выход соломы от биологического урожая зерна сои.

4.2.2 Результаты определения удельного сопротивления резанию стеблей.

4.2.3 Критические скорости витания измельченной соевой соломы.

4.2.4 Результаты многофакторного эксперимента.

4.3 Результаты лабораторно-полевых исследований разработанного ИРВС-1200.

4.4 Результаты производственной проверки ИРВС-1200.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

ИРВС

ВЫВОДЫ.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Присяжная, Ирина Михайловна

В хозяйствах Амурской области соя в структуре посева составляет более 40 %. Ее посевы, в 2009 году были размещены на площади 400 тыс. га. урожайность составляла 1,1 т / га. Многолетние исследования биологической урожайности сои показывают, что отношение массы зерна (100 %) к массе соломы и половы составляет соответственно (61 - 79%) и (47 - 53%).

Избыток ресурса незерновой части урожая сои используется нерационально из-за несовершенства применяемых технологий уборки. Потери соломы достигают более 40 %, а полова теряется практически полностью.

Ограниченное использование соевой соломы (11 %) в структуре грубых кормов при скармливании их в животноводстве [106] связано с большими затратами на ее сволакивание, погрузку и транспортировку к животноводческим комплексам, а так же дополнительными затратами на приготовление ее к скармливанию.

Это объясняется грубой структурой соевой соломы, так как толщина стебля составляет 3-10 мм, которая в неизмельченном виде непригодна для кормов.

Кормовую ценность незерновой части урожая сои составляет полова, кормовое достоинство которой - 0,56 к.е., что в 1,5 раза выше, чем у соломы. Поэтому в современных условиях наиболее перспективной является уборка сои со сбором половы в отдельное транспортное средство, идущее рядом с комбайном, с измельчением и разбрасыванием соломы.

Проблема использования соломы в качестве органического удобрения актуальна, так как является активным способом регулирования почвенных процессов, направленных на повышение плодородия почвы и улучшение ее физических свойств.

Скорость микробного разложения соломы в почве определяется многими факторами: наличием в почве источников питания для микроорганизмов, их численностью, видовым составом и активностью, типом почвы, ее окультуренностью, температурой, влажностью, аэрацией и другими.

Химический состав соломы зерновых культур и сои характеризуется высоким содержанием безазотистых экстрактивных веществ (целлюлозы, ге-мицеллюлозы, лигнина, жира и воска) и довольно низким содержанием белка (азота) и минеральных веществ. Более высокое содержание азота у сои увеличивает синтез клеточного белка микроорганизмами и ускоряет разложение соевой соломы. Плохо влияет на разложение грубая структура соевой соломы, требующая измельчения и по возможности расщепления.

Амурская область была и остается основным производителем сои на Дальнем Востоке. По данным Министерства сельского хозяйства Амурской области согласно плана соя в 2009 году размещена на площади свыше 400 тыс. га и при урожайности сои 1,1 т/га соломы получено около 330 тыс. тонн. Использование этого количества соломы в местах ее выращивания в качестве органического удобрения является существенным вкладом в решение важнейшей задачи земледелия - увеличение количества гумуса и повышения плодородия почв, а также снижение себестоимости продукции растениеводства. В этой связи совершенствование процесса измельчения и равномерного рассеивания соевой соломы по полю приобретает большую актуальность и требует положительного решения.

Во внедряемой технологии комбайновой уборке сои с измельчением и разбрасыванием соломы по полю для использования в качестве органического удобрения существующие измельчители не обеспечивают согласно исходных требований размер фракций измельченной соломы, а также ширину и заданную равномерность разбрасывания при уборки сои комбайнами с различной шириной жаток. Поэтому совершенствование измельчителя разбрасывателя соевой соломы является актуальной научно-технической проблемой.

Представленная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских и опытно - конструкторских работ ГНУ ДальНИИМЭСХ РАСХН по теме «Разработать технологии и системы зерносоломоуборочных машин нового поколения для уборки зерновых и сои в условиях повышенной влажности и отрицательных температур Дальневосточного региона», номер государственной регистрации 01.2006.06706.

Цель работы

Обосновать направления совершенствования процесса измельчения и разбрасывания соевой соломы для получения более качественного по размерам и равномерно распределенных по поверхности поля частиц соломы, заделка которых в почву позволит улучшить ее структуру и повысить плодородие.

Методы исследования

Использованы аналитический и экспериментальный методы, которые применялись для разработки теоретических положений и получения на их основе расчетных формул для определения оптимальных параметров рабочих органов измельчителя-разбрасывателя соломы. Экспериментальный метод применен при разработке методик проведения лабораторных, лаборатор-но-полевых исследований и обработке результатов. Обработка результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel, Advanced Grapher, «Sigma Plot v 11.0».

Объект исследования

Процесс измельчения и разбрасывания соломы по ширине захвата жатки приспособлением к зерноуборочным комбайнам.

Предмет исследования

Закономерности влияния параметров и режимов работы приспособления к зерноуборочным комбайнам на качественное измельчение и разбрасывание соевой соломы по ширине захвата жатки.

Достоверность результатов

Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают удовлетворительное согласование в пределах зоны доверительного интервала, таким образом, лабораторные и полевые испытания подтверждают результаты теоретических исследований.

Научная новизна

1. Предложена математическая модель технологического процесса измельчения и разбрасывания соевой соломы, получены аналитические зависимости крутящего момента и мощности на измельчение, а также ширины разбрасывания при комбайновой уборке сои с измельчителем.

2. Определено влияние технологических параметров (частоты вращения, количества сегментов, скорости воздушного потока и угла установки направителей) на ширину и равномерность разбрасывания измельченной соломы.

Практическая значимость

Использование результатов теоретических и экспериментальных исследований позволили предложить конструкцию измельчителя-разбрасывателя-валкообразователя соломы при комбайновой уборке сои. Качественное измельчение соевой соломы измельчителем и равномерное распределение по поверхности поля при заделке в почву обеспечит улучшение ее структуры, повышение плодородия и урожайности зерновых и сои, снизит себестоимость продукции растениеводства. На конструктивное решение подана заявка на изобретение №2009133149/12(046599) от 03.09.2009 года.

Внедрение

Конструкция приспособления к зерноуборочному комбайну типа «Енисей» для измельчения и разбрасывания соевой соломы внедрена в ФГУП «САДОВОЕ» Россельхозакадемии Тамбовского района Амурской области. ЗАО БКЗ «Дальсельмаш» изготовлена партия измельчителя-разбрасывателя-валкообразователя в количестве 55 штук для хозяйств АПК ЕАО. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Механизация АПК» ДальГАУ. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2008 - 2010 г.г.), заседании ученого совета ДальНИИМЭСХ (2008-2010 г.г.), научно - практической конференции, посвященной 20 - летию ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, основной текст сопровождается 26 таблицами и 52 рисунками. Список литературы содержит 156 наименований, из них 8 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса измельчения и разбрасывания соломы при комбайновой уборке сои"

Выводы

1. На основании анализа технологий и технических средств уборки незерновой части урожая сои обоснована технология уборки с равномерным разбрасыванием измельченной соломы по полю и разработано приспособление к зерноуборочному комбайну (заявка на изобретение № 2009133149/12 (046599) от 03.09. 2009 г.) соответствующее агротехническим требованиям на измельчение и разбрасывание соломы по ширине жатки.

2. Анализ биологического урожая сои в период уборки за 2000 -2008 гг. показал, что выход соломы с 1 м2 учетной площади к зерну сои составляет в среднем 75,4%. Изменчивость биологического урожая сои находится в пределах точности опыта и не превышает 6-7%. Средне квадратическое отклонение по зерну и соломе составляют ± 0,042 и ±0,046, а коэффициент вариации 0,207 и 0,303. Это позволяет рекомендовать разработанное приспособление на уборке районированных сортов сои с постоянным коэффициентом загрузки двигателя по мощности на измельчение и разбрасывание соломы.

3. Получены аналитические зависимости величины рабочей высоты режущего сегмента и крутящего момента ротора измельчителя от геометрических параметров приспособления. Установлено, что при единичном сопротивлении резанию от 60 до 100 Н и оборотах контрпривода 2400 об/мин крутящий; момент составляет от 29,3 до 58,5 Н-м, а затраты мощности на измельчение при влажности соломы 15 % составляют, соответственно, от 2,8 до 4,4 кВт при ширине захвата жатки от 5 м до 7 м и скорости движения комбайна от 1,4 до 1, 94 м/с.

4. Установлено, что при расстановке режущих и противорежущих сегментов на расстоянии 50 мм по ширине молотилки и угловой скорости барабана ротора 75,36 с"1 (2400 об/мин) обеспечивается измельчение на 94,8 % соевой соломы фракционным составом от 0 до 120 мм и разбрасывание на ширину используемой жатки.

5. Теоретическими и экспериментальными исследованиями определены факторы и получены аналитические зависимости для определения ширины раз

124 . брасывания измельченной* соломы от скорости воздушного потока, критической скорости витания и углов установки направителей; с изменением частоты вращения барабана - ротора от 1600 до 2400 об/ мин средняя скорость воздушного потока возрастает от 3 до 7 м/с, отклонение измельченных частиц по горизонтали при выходе из разбрасывателя изменяется от 0,6 до 3,4 м, при угле установки направителей от 20° до 70°. При этом ширина разбрасывания измельченных частиц соевой соломы при скорости воздушного потока 3 м/с составляет от 2,4 до 4,9 м, а при скорости воздушного потока 7 м/с - от 5,2 до 7,9 м.

6. Размещение на роторе режущих ножей по двухзаходной винтовой линии снизило в 1,25 раза амплитуду колебаний скорости воздушного потока, увеличило на 43 % ширину разбрасывания измельченной соевой соломы при равных условиях. При этом степень неравномерности разбрасывания по ширине жатки предлагаемого варианта по сравнению с базовым уменьшилась в 1,75 раза.

7. Измельчитель-разбрасыватель-валкообразователь «ИРВС - 1200» к зерноуборочному комбайну на уборке сои удовлетворительно выполняет технологический процесс (коэффициент использования сменного и эксплуатационного времени на уборке сои составляет 0,79 и 0,78, а коэффициент надежности технологического процесса равен 1). Экономический эффект от внедрения измельчителя - разбрасывателя составляет 371 руб/га.

Предложения производству

1. Разработанный измельчитель-разбрасыватель-валкообразователь соевой соломы «ИРВС - 1200» к комбайнам типа «Енисей» необходимо изготавливать и устанавливать на комбайнах, не отвечающих исходным требованиям по измельчению и разбрасыванию соевой соломы, так как качественное измельчение соевой соломы и равномерное распределение по поверхности поля при заделке в почву обеспечивает улучшение ее структуры, повышение плодородия и урожайности зерновых культур и сои.

2. При изготовлении измельчителей использовать предложенную конструкцию измельчающего барабана с ротационными режущими элементами сегментного типа, размещенными двухзаходно по винтовой линии по всей длине барабана под углом у =36 вращающимися в вертикальной плоскости и попеременно взаимодействующими с противорежущими сегментами, жестко закрепленными на регулируемом брусе. Такой измельчитель за счет равномерного воздействия режущих сегментов позволяет снизить затраты мощности на измельчение, обеспечивает необходимое измельчение соевой соломы на 94,8 % фракционным составом от 0-120 мм (по исходным требованиям не менее 85 %).

3. При использовании «ИРВС - 1200» на зерноуборочных комбайнах работающих с жатками с шириной захвата более 5 м (6; 7;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса измельчения и разбрасывания соломы при комбайновой уборке сои"

на правах рукописи

Присяжная Ирина Михайловна 0046130ЙЗ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И РАЗБРАСЫВАНИЯ СОЛОМЫ ПРИ КОМБАЙНОВОЙ УБОРКЕ СОИ

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 НОЯ 2010

Благовещенск -2010

004613083

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Дальневосточном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии)

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Панасюк Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Жирнов Александр Борисович Заслуженный машиностроитель РФ кандидат технических наук, доцент Канделя Михаил Васильевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Приморская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 01 декабря 2010 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223. Телефон/факс. 8-(4162)-44-65-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 30 октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Баштовой А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Производство сои в Амурской области является приоритетным направлением отрасли растениеводства. В 2010 году посевы сои увеличились в 1,25 раза и достигли 500 тыс. га. В тоже время избыток ресурса незерновой части урожая сои (соломы) используется нерационально из-за несовершенства применяемых технологий уборки. Ограниченное использование соевой соломы в структуре грубых кормов в животноводстве связано с сокращением поголовья крупного рогатого скота и большими затратами на ее сволакивание, погрузку и транспортировку к животноводческим комплексам, а также дополнительными затратами на приготовление ее к скармливанию. Современный уровень сельскохозяйственного производства с увеличением посевной площади сои и урожайности обеспечит выход соевой соломы свыше 400 тыс. тонн. Использование такого количества соломы в качестве органического удобрения существенно улучшит структуру почвы и приведет к повышению плодородия и снижению себестоимости производства продуктов растениеводства.

Согласно исходных требований существующие измельчители комбайнов при уборке сои не обеспечивают заданный размер измельченной соломы для интенсивного разложения в почве после заделки, а также ширину и равномерность, разбрасывания, поэтому совершенствование процесса измельчения и равномерного разбрасывания соевой соломы по полю приобретает большую актуальность.

Представленная работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ ГНУ ДальНИИМЭСХ РАСХН по теме «Разработать технологии и системы зерносоломоуборочных машин нового поколения для уборки зерновых и сои в условиях повышенной влажности и отрицательных температур Дальневосточного региона», номер государственной регистрации 01.2006.06706.

Цель работы Обосновать направления совершенствования процесса измельчения и разбрасывания соевой соломы для получения более качественного по размерам и равномерно распределенных по поверхности поля частиц соломы, заделка которых в почву позволит улучшить ее структуру и повысить плодородие.

Методы исследования Использованы аналитический и экспериментальный методы, которые применялись для разработки теоретических положений и получения на их основе расчетных формул для определения оптимальных параметров рабочих органов измельчителя-разбрасывателя соломы. Экспериментальный метод применен при разработке методик проведения лабораторных, лаборагорно-полевых исследований и обработке результатов. Обработка результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel, Advanced Grapher, «Sigma Plot v 11.0».

Объект исследования Процесс измельчения и разбрасывания соломы по ширине захвата жатки приспособлением к зерноуборочным комбайнам.

Предмет исследования Закономерности влияния параметров и режимов работы приспособления к зерноуборочным комбайнам на качественное измельчение и разбрасывание соевой соломы по ширине захвата жатки.

Достоверность результатов Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают удовлетворительное согласование в пределах зоны доверительного интервала, таким образом, лабораторные и полевые испытания подтверждают результаты теоретических исследований. Научная новизна

1. Предложена математическая модель технологического процесса измельчения и разбрасывания соевой соломы, получены аналитические зависимости крутящего момента и мощности на измельчение соломы, а также ширины разбрасывания при комбайновой уборке сои с измельчителем.

2. Определено влияние технологических параметров (частоты вращения, количества сегментов, скорости воздушного потока и угла установки на-

правителей) на ширину и равномерность разбрасывания измельченной соломы.

Практическая значимость Использование результатов теоретических и экспериментальных исследований позволили предложить конструкцию измель-чителя-разбрасывателя-валкообразователя соломы при комбайновой уборке сои. Качественное измельчение соевой соломы измельчителем и равномерное распределение по поверхности поля при заделке в почву обеспечит улучшение ее структуры, повышение плодородия и урожайности зерновых и сои, снизит себестоимость продукции растениеводства. На конструктивное решение подана заявка на изобретение №2009133149/12(046599) от 03.09.2009 года.

Внедрение Конструкция приспособления к зерноуборочному комбайну типа «Енисей» для измельчения и разбрасывания соевой соломы внедрена в ФГУП «САДОВОЕ» Россельхозакадемии Тамбовского района Амурской области. ЗАО БКЗ «Дальсельмаш» изготовлена партия измельчителя-разбрасывателя-валкообразователя в количестве 55 штук для хозяйств АПК ЕАО. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Механизация АПК» ДальГАУ.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2008 - 2010 г.г.), заседании ученого и методического советов ДальНИИМЭСХ (2008-2010 г.г.), на 3-й международной научно - практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского», г. Тамбов, 2009 г.; на научно-практической конференции, посвященной 20 - летаю ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2009 г.

Публикации По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, основной текст сопровождается 26 таблица-

ми и 52 рисунками. Список литературы содержит 156 наименований, из них 8 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, ее новизну и основные положения работы.

' В первой главе изложено состояние производства зерна и незерновой части урожая сои, выявлены потери и нерациональное использование соломы и половы из-за несовершенства применяемых технологий уборки. Показана необходимость использования измельченной соломы как органического удобрения, как активного способа регулирования почвенных процессов, направленных на повышение плодородия почвы и улучшение ее физических свойств. Исследованиями уборки незерновой части урожая зерновых культур и сои в свете выбора рациональных технологий занимались Э.И. Липкович, Э.В. Жалнин, Ж. М. Дагубаев, А.Ш. Джамбуршин, А.Н. Филиппов, Г.М. Данилова, К.С. Ор-манджи, В. А. Радионов, А.И. Русанов, В.Р. Торопов. В Амурской области этими вопросами занимались В.И. Безруков, И. В. Бумбар, Д.П. Масленников, М.В. Раздобреева, Ю.А. Пугачев, С.П. Присяжная, М.М. Присяжный, А.П. Ды-кин.

Серьезное внимание уборке незерновой части урожая уделяется за рубежом. Известны работы Гайдарова Николы [БНР], Клаус Кребиль-Гретер, К. Muhrel, Н. Peterson [ФРГ] и др.

Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что единой универсальной технологии уборки всего биологического урожая пока нет. Уборка соломы и половы носит зональный характер. Отсюда возникает потребность в различных вариантах уборки незерновой части урожая, в зависимости от производственных, почвенно-климатических и других условий.

Исходя из проведенного анализа и в соответствии с намеченной целью работы, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ технологий и технических средств, измельчения и разбрасывания незерновой части урожая и разработать измель-

6

читель — разбрасыватель - валкообразователь соевой соломы к комбайнам типа «Енисей» с шириной молотилки 1200 мм.

2. Определить кинематические и энергетические характеристики ротационного режущего аппарата измельчителя - разбрасывателя - валкообразо-вателя и обосновать оптимальные конструктивно - технологические параметры приспособления, повышающие качество измельчения, ширину и равномерность разбрасывания соевой соломы.

3. Провести экспериментальные исследования для подтверждения теоретических предпосылок и определения качественных показателей измельчения и равномерности разбрасывания соевой соломы по ширине жатки.

4. Определить экономическую эффективность работы приспособления при комбайновой уборке сои.

Во второй главе приведены результаты теоретических исследований. Предложена конструкция измельчителя-разбрасывателя-валкообразователя к комбайну типа «Енисей» (рис. 1).

Рисунок I - Схема измельчителя - разбрасывателя-вапкообразователя соломы: 1 - корпус; 2 - отражающий экран; 3 -валец-уплотнитель; 4 - направитель соломы; 5 - измельчающий барабан с жестко закрепленными ножами сегментного типа; 6 - противорежущий брус; 7 - разбрасыватель соломы; 8 - вентилятор; 9,10 - направляющие щитки разбрасывателя;

Измельчение и разбрасывание соломы осуществляется ротационными

режущими элементами сегментного типа, размещёнными двухзаходно по вин-

7

товой линии по всей длине барабана под углом у, вращающимися в вертикальной плоскости и взаимодействующими с противорежущими сегментами, жёстко закреплёнными на регулируемом брусе. Схема работы измельчающего барабана ротационного типа показана на рисунке (рис. 2).

Разрушение стеблей сои, как упрого-вязкопластического материала, имеющего волокнистую структуру, при ударной нагрузке происходит по схеме хрупкого разрушения, для которого характерны отсутствие пластических деформаций и небольшая разность между пределами текучести и прочности.

Рисунок 2 - Кинематическая схема ротационного режущего аппарата сегментного типа.

Выражение для разрушающей скорости У^ при ударе измельчающими сегментами можно записать

Уразр = 0,5 куо С„ ¡¿(кд уст), м/с (1)

где куд - удельный коэффициент разрушения, который для слоистых пластичных материалов равен (1,3 -1,5);

С„ - скорость распространения упругих (продольных) волн, м/с; к^ -коэффициент динамичности стеблей; Уст — статический угол излома,

Разрушающая скорость связана с кинематическими параметрами ротора соотношением

гг Он)

Уразр= ' 4/0 (2)

где Б - диаметр барабана - ротора по концам режущих сегментов, м; й) - угловая скорость измельчающего барабана, с'.

При выборе диаметра измельчающего барабана исходили из конструктивных условий размещения измельчителя между соломотрясом и решетным

станом. Принимаем 0=0,6 м, 03=75,4 с'.

Измельчающий барабан, создавая при вращении воздушный поток должен обеспечивать перемещение в каналах направителей и разбрасывание измельченной соломы, работая подобно вентилятору, у которого в качестве лопасти служат пластины с режущими сегментами.

Объем воздуха, создаваемый измельчающим барабаном будет равен

У= 2ГсКрт, м3 (3)

где - площадь сечения пластины с режущими сегментами, м2; йр- радиус по концам режущих сегментов, м, т - количество пластин с режущими сегментами, шт.

Минимальную скорость воздушного потока определяем из выражения:

К,т= Ю+0,57 Квц„,м (4)

Для работы барабана измельчителя как вентилятора необходимо чтобы

. 2 Ит I О^Гу Кразр > Ко или СОразр > —- -~2--г-— (5)

где 77 - коэффициент полезного действия вентилятора; у - удельный вес воздуха, Н/м3; <р - коэффициент напора для начальных и конечных точек пластин режущего сегмента; - статическое давление, Н/м2; Ъ - ширина пластины режущего сегмента, м; - коэффициенты на сужение струи воздуха.

Для определения крутящего момента и потребляемой мощности измельчителя напишем уравнения траекторий точек А и С вершины и основания

сегмента вращающегося с постоянной угловой скоростью tu (рис.2) ха = R cosatí -4

У а = К t + R sincütj (6)

хс = г coscot

ус= Vcí + г sincüt J , (7)

„ D

где А = — - радиус и диаметр ротора по вершине сегмента;

d ,г

г = - - радиус и диаметр ротора по основанию сегмента; Ус - поступательная

скорость соломы; <ot=<p - угол поворота ротора.

Эти уравнения для соответствующих точек В и N сегмента 2, отстоящего 2л

от сегмента 1 на угол у-—, где т - число сегментов в случае их равного рас-т

положения на рабочем органе примут следующий вид Хц = R cos (cot - у)

L (8)

ув= Vct + Rsin(cot-y)

xN = r eos (cot - у) , ^

Ун= Vct + г sin (cot-у) Рабочая высота сегмента изменяется от нуля в точке а, до некоторого максимального значения h^, а затем уменьшается до нуля в точке Ь.

Абсолютная величина вектора h по координатам его вершины на основании уравнений (6) и (8) определится:

} }

I V* Г 2V 1

= + -1)1 -2cos a>(tí-t)-y+~(t[- /)sin(ffli, - у) - sin cot\

(10)

После соответствующих преобразований получим: у

-£-(11-/)-вшае+1^еК1-у)созвх = 0, (11)

Л

где I и ^ -время воздействия первого и второго сегментов.

В разработанной конструкции измельчителя соломы конструктивными

параметрами являются:О=2й=0,6л<; т=10; /=у=36°; Ус=3.4 м/с; <о=75,4 с'.

Из уравнения (11) найдём функциональную зависимость // = /(I)

10

0,174-11,46141, = tg(co t,-j). (12)

Дня решения этого уравнения применим графический метод и используя программу Advanced Grapher построим графики правой и левой частей уравнения отдельно (рис. 3). Точка пересечения графиков определяет абсциссу tt искомого решения.

//

у /

V

ДО I» IMi Ul U U ш

Рисунок 4 - Аппроксимация трансцендентного уравнения прямой Результаты вычислений показывают, что с достаточной степенью точности уравнение = /(0 может быть аппроксимировано следующим уравнением прямой (рис. 4) и = и + а1, (13)

где для наших условий / = 0,08; а = 1,025.

При определении мощности, необходимой для привода измельчающего аппарата, следует учитывать сумму рабочих высот всех одновременно участвующих в срезе сегментов.

Если известно удельное сопротивление срезу р, приходящееся на единицу рабочей высоты сегментов, то необходимый крутящий момент на рабочем ор-

гане может бьггь определён по следующей формуле:

ы 2 та £¿1 та) т J т

—I

та

—1

Н-м (14)

а потребляемая мощность Лг' = М„/у, Вт

(15)

Второе назначение измельчителя соломы, это равномерное рассеивание измельченной соломы по полю на ширину жатки комбайна. Воздушный поток, создаваемый измельчающим барабаном, вместе с частицами соломы направляется через разбрасывающий щит, разделенный направителями и установленный под углом р к горизонту. Учитывая сложную форму частиц соломы и неоднородность скоростного поля воздушного потока, допускаем, что при взаимодействии измельченной соломой и потока будем учитывать лишь те составляющие реактивных сил, которые лежат в горизонтальной плоскости, заключающей вектор скорости потока.

Тогда вся масса измельченной соломы при поступлении в направитель -разбрасыватель разбивается на несколько потоков и проходит через каналы рассредоточено без внутреннего трения (рис. 5).

Рисунок 5- Силы, действующие на частицы соломы при ее движении В результате работы измельчителя соломы в каналах направителей создаются области ламинарного потока воздуха, характеризуемого скоростью и, направленной под некоторым углом р к плоскости разбрасывания.

Уравнение движения частиц соломы из условия действующих сил примет

IIV

вид т—+Я = (3 (16)

Л

где т - масса частиц соломы, Л - сила сопротивления воздушного потока, й -сила тяжести частиц соломы.

При заданных и, Са и р величина относительной скорости и0 легко определяется из скоростного треугольника

и0 = ^и1+с1--ШСасовр, м/с (17)

где р - угол установки направителя. В зависимости от размеров и массы частиц соломы воздушный поток сообщает им ускорение, которое определяется

из (рис. 5). ,м/с2 (18)

т О

Обозначив А,, получим, что ускорение ¡, которое может сообщить

частицам соломы сила Д, выразится величиной, пропорциональной квадрату относительной скорости

3=кпо\ ,м/с2 (19)

При выходе из направителя под действием указанных сил измельченные части соломы будут двигаться в потоке по некоторым траекториям. Их полное движение можно рассматривать, составленным из движения переносного, вместе с потоком, и относительного.

Относительное движение частиц соломы в потоке можно рассматривать, если отнести его к системе координат, перемещаемой поступательным движением вместе с потоком (рис. 6).

Рисунок 6-Траектория относительного движения измельченных частиц соломы в наклонном воздушном потоке

Траекторией движения частиц соломы является парабола (рис. 6), уравнение которой можно записать

х =

21/

(20)

Конечным пунктом движения частиц соломы, является горизонтальная плоскость (поверхность поля), расстояние от которой до оси ОУ равно Н. Тогда из выражения (20) находим

НУ*

21),

Н

(21)

Откуда

У = 1Л

(22)

Ширина разбрасывания при неизменных конструктивных и технологических параметрах будет иметь следующее выражение

¡1Н

Ьш = С + 2у = С + 2Оуо • Л—, м (23)

где С - ширина молотилки комбайна.

В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, методика их выполнения и обработки результатов. Предметом экспериментальных исследований являлся зерноуборочный комбайн «Енисей 1200 Р» с установленным на нем измельчителем - разбрасывателем - валкообразователем соломы «ЙРВС 1200» (рис. 7).

ЯЯШмМйшсДйрк* I,....

Рисунок 7 - Измельчитель «ИРВС 1200»

- разбрасыватель - валкообразователь соломы 14

Аналогом для сравнения являлся «Енисей 1200 М» с «КДМ 0-27». Замерялись следующие параметры: потребляемая мощность, фракционный состав и ширина разбрасывания измельченной соломы, время опыта, расход топлива и норма выработки. Определялись физико-механические свойства соломы и ее выход, величина распределения измельченных частиц по ширине жатки, влажность зерна, соломы и почвы.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований.

Результаты опытов влияния количества срезанных растений различной влажности при различной ширине жатки и скорости движения комбайна пока-

Рисунок 8 - Потребляемая мощность в зависимости от количества срезанных

растений и влажности стеблей (---теоретическая;-практическая)

В начале уборки, когда влажность стеблей составляет 30 - 35 %, потребляемая мощность при использовании семиметровой жатки и скорости движения комбайна 1,39 - 1,94 м/с составляет от 1,4 до 2,8 кВт и возрастает за счет изменения количества стеблей, поступающих на измельчение. В конце уборки, когда влажность стеблей снижается до 15 %, а усилие среза единичных стеблей возрастает с уменьшением влажности, потребляемая мощность увеличивается от 2,2 до 4,4 кВт.

Скорость воздушного потока, создаваемая измельчающими сегментами ротора при частоте вращения от 1600 до 2400 об/мин при выходе из направите-

ля составляла от 3,0 до 7,0 м/с, причем более равномерное поле воздушного по-

тока создавалось новым измельчителем «ИРВС - 1200». Это объясняется тем, что в конструкции «ИРВС - 1200» рабочие органы ротора с режущими сегментами размещались равномерно по двухзаходной винтовой линии на расстоянии 50 мм друг от друга, а по углу поворота на 36°. У базового измельчителя «КДМ 0 - 27» режущие ножи, по конструкции расположенные в одной плоскости с углом поворота на 90°, размещались на расстоянии 60 мм друг от друга.

Ширина разбрасывания измельченной соломы измельчителем складывается из суммы величин отклонений при выходе из левых и правых направите-лей и конструктивной ширины измельчителя (формула 23). Величина отклонений зависит от скорости воздушного потока, создаваемой измельчающими сегментами ротора при вращении и угла установки направителей.

5 - п=160Ооб/мин0= 4 - n=1840«(í/MHM V^M/C 3 - п»20004б/ммии»5м/с 2 -

1 - l>=2460ü$/M«MUe7W<

Рисунок 9 - Влияние технологических параметров на ширину разбрасывания (L) измельченных частиц соевой соломы

Ширина разбрасывания измельченных частиц соевой соломы при скорости воздушного потока 3 м/с и угле направителей от 20° до 70° возрастает от 2,4 до 4,9 м, а при скорости воздушного потока 7 м/с и установке направителей на угол 20° - 70° от 5,2 до 7,9 м (рис. 9).

Для экспериментального определения средневзвешенного размера измельченных частиц соломы в зависимости от подачи соломы на измельчение, количества измельчающих сегментов и угловой скорости измельчающего барабана применялась методика многофакторного эксперимента. Для нахождения коэффициентов полинома использовался ортогональный центрально-композиционный план второго порядка. Значимость коэффициентов регрессии

16

О 20 зо 4С 50 «О 70 Угалустамоаки нмвнктм,

проверялась по критерию Стьюдента. Адекватность полученных уравнений проверялась по критерию Фишера. После отсеивания статистически незначимых коэффициентов методом шаговой регрессии, уравнения в раскодированной форме имеют вид:

Л = 569,43-59,245 т-5,22 и>-14,3-у+3,21т2+0,041V (24)

где Ь - средневзвешенная длина измельченных частиц;

т - количество измельчающих сегментов; IV - угловая скорость измельчающего барабана, с"1; V - подача соломы, кг/с.

С целью определения парного влияния факторов на критерий оптимизации (средневзвешенную длину измельченных частиц соломы) построены поверхности откликов от двух факторов - угловая скорость измельчающего барабана и подача соломы, при постоянном уровне количества измельчающих сегментов (рис.10).

I = 300,185- 5,22"и>- 14,3^ + 0,041-^ (25)

Рисунок 10 - Поверхность отклика Ь= ЙЧу, V) при нулевом уровне ш =10. При варьировании числа сегментов и скорости подачи соломы и постоянной угловой скорости измельчающего барабана (рис.11).

Рисунок 11 - Поверхность отклика Ь = 1(т,у) при нулевом уровне ш=75,4 с'.

17

При изменяющихся числе сегментов и угловой скорости барабана и постоянной подаче соломы на измельчитель (рис.12).

Ь = 543,69-59,245-т-5,22-^ + 3,21-т2+0,041-™2 т.

Рисунок 12 - Поверхность отклика L =f(m, w) при нулевом уровне v=l,8 кг/с

Для того чтобы найти приемлемые значения факторов, необходимо было решить компромиссную задачу. Поиск компромиссных значений осуществлялся при помощи программы «Sigma Plot v 11.0». В результате решения компромиссной задачи получены значения средневзвешенной длины частиц измельченной соломы, равной 105 мм при подаче соломы 2,4 кг/с, числе сегментов -десять и угловой скорости измельчающего барабана 75,4 с"1.

Показатели измельчения соевой соломы измельчителем «ИРВС - 1200» установленном на комбайне «СЗК - 1200Р» при сложившихся агротехнических условиях можно отнести к качественным, так как длина резки от 0 до 120 мм составляла 94,8%. (рис. 13)

Рисунок 13 - Фракционный состав измельченной соевой соломы

Производственная проверка показала, что ширина разбрасывания измельченных частиц соевой соломы измельчителем «ИРВС-1200» при скорости воздушного потока 7 м/с и угле установки направителей 20° составляет 5м, что подтверждает теоретические исследования (формула 23) и на 30 % повышается в сравнении с «КДМ 0-27». (рис. 14)

Рисунок 14 - Кривые разбрасывания соевой соломы по ширине жатки

Следовательно, применение измельчителя данной конструкции при уборке сои позволяет в большем объеме не только измельчать солому до заданных исходными требованиями размеров частиц, но и разбрасывать измельченные частицы на ширину захвата жатки.

В пятой главе представлены показатели экономической эффективности измельчителя-разбрасывателя «ИРВС-1200».

По результатам производственной проверки годовой экономический эффект от использования измельчителя - разбрасывателя — валкообразовате-ля соломы «ИРВС - 1200», по сравнению с базовым вариантом «КДМ 0-27» за счет лучших качественных показателей (меньшей длины измельченных частиц соломы и более равномерного разбрасывания по ширине захвата жатки), а также меньшей балансовой стоимости измельчителя и себестоимости работ составляет 371 руб/га, в том числе при использовании на уборке зерновых культур 145,6 руб/га и на уборке сои 225,4 руб/га.

выводы

1. На основании анализа технологий и технических средств уборки незерновой части урожая сои обоснована технология уборки с измельчением и равномерным разбрасыванием измельченной соломы по полю и разработано приспособление к зерноуборочному комбайну (заявка на изобретение № 2009133149/12 (046599) от 03. 09.2009 г.) соответствующее агротехническим требованиям на измельчение и разбрасывание соломы по ширине жатки.

2. Анализ биологического урожая сои в период уборки за 2000 - 2008 гг. показал, что выход соломы с 1 м2 учетной площади к зерну сои составляет в среднем 75,4%. Изменчивость биологического урожая сои находится в пределах точности опыта и не превышает 6-7%. Среднеквадратическое отклонение по зерну и соломе составляет ± 0,042 и ±0,046, а коэффициент вариации соответственно 0,207 и 0,303. Это позволяет рекомендовать разработанное приспособление на уборке районированных сортов сои с постоянным коэффициентом загрузки двигателя по мощности на измельчение и разбрасывание соломы.

3. Получены аналитические зависимости величины рабочей высоты режущего сегмента и крутящего момента ротора измельчителя от геометрических параметров приспособления. Установлено, что при единичном сопротивлении резанию от 60 до 100 Н и оборотах контрпривода 2400 об/мин крутящий момент составляет от 29,3 до 58,5 Н-м, а затраты мощности на измельчение при влажности соломы 15 % составляют, соответственно, от 2,8 до 4,4 кВт при ширине захвата жатки от 5 до 7 м и скорости движения комбайна от 1,4 до 1,94 м/с.

4. Установлено, что при расстановке режущих и противорежущих сегментов на расстоянии 50 мм по ширине молотилки и угловой скорости барабана ротора 75,4 с"1 (2400 об/мин) обеспечивается измельчение на 94,8 % соевой соломы фракционным составом от 0 до 120 мм и разбрасывание на ширину используемой жатки.

5. Теоретическими и экспериментальными исследованиями определены факторы и получены аналитические зависимости для определения ширины разбрасывания измельченной соломы от скорости воздушного потока, критической скорого

ста витания и углов установки направителей. С изменением частоты вращения барабана - ротора от 1600 до 2400 об/ мин средняя скорость воздушного потока возрастает от 3 до 7 м/с, отклонение измельченных частиц по горизонтали при выходе из разбрасывателя изменяется от 0,6 до 3,4 м, при угле установки направителей от 20° до 70°, при этом ширина разбрасывания измельченных частиц соевой соломы при скорости воздушного потока 3 м/с составляет от 2,4 до 4,9 м, а при скорости воздушного потока 7 м/с - от 5,2 до 7,9 м.

6. Размещение на роторе режущих ножей по двухзаходной винтовой линии снизило в 1,25 раза амплитуду колебаний скорости воздушного потока, увеличило на 43 % ширину разбрасывания измельченной соевой соломы при равных условиях. При этом степень неравномерности разбрасывания по ширине жатки предлагаемого варианта по сравнению с базовым уменьшилась в 1,75 раза.

7. Измельчитель-разбрасыватель-валкообразователь «ИРВС - 1200» к зерноуборочному комбайну на уборке сои удовлетворительно выполняет технологический процесс (коэффициент использования сменного и эксплуатационного времени на уборке сои составляет 0,79 и 0,78, а коэффициент надежности технологического процесса равен 1). Экономический эффект от внедрения измельчителя - разбрасывателя составляет 371 руб/га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Список работ, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК России:

1. Присяжная, И.М. Обоснование конструктивных и энергетических параметров измельчителя соевой соломы / С.П. Присяжная, И.М. Присяжная, М.М. Присяжный, А.Н. Панасюк. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - М:, 2009. - № 4. - С. 4 -11.

2. Присяжная, И. М. Совершенствование процесса измельчения и рассеивания соевой соломы для повышения плодородия почвы/ С. П. Присяжная, М.М. Присяжный, И. М. Присяжная// Вестник Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2009.- Вып. 10.(60).- С. 95 - 100.

21

3. Присяжная, И.М. Перемещение и разбрасывание измельченной соломы при комбайновой уборке сои / С.П. Присяжная, М.М. Присяжный, И.М. Присяжная. II Достижения науки и техники АПК. - М:, 2010. - № 7. - С. 62 - 64.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

4. Присяжная, И.М. Обоснование технологии уборки незерновой часта урожая сои / И.М. Присяжная, М.М. Присяжный, А.Н. Панасюк. // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - Вып. 15. - С. 165 -169.

5. Присяжная, И.М. Определение кинематических и энергетических параметров измельчителя соломы / И.М. Присяжная, М.М. Присяжный, А.Н. Панасюк. // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. -Вып. 15.-С. 178-184.

6. Присяжная, И.М. Качество работы измельчителя соломы при комбайновой уборке сои / И.М. Присяжная, М.М. Присяжный, С.П. Присяжная. // Дальневосточный аграрный вестник. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - Вып. 4 (8). -С. 40 - 42.

7. Присяжная, И.М. Экономическая оценка технологии уборки незерновой части урожая сои / И.М. Присяжная. // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского: Сборник материалов 3-й международной научно -практической конференции: 25-26 сентября 2008. - Тамбов: Издательство Там-бовПРИНТ, 2008. - С. 226 - 228.

8. Присяжная, И.М. Обоснование параметров винтового транспортера для перемещения половы при комбайновой уборке сои / М.М. Присяжный, И.М. Присяжная, А.П. Дыкин, К.А. Калентьев. // Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008.-С. 110- 115.

9. Присяжная, И.М. Разработка технологии уборки сои с измельчением половы и соломы / С.П. Присяжная, М.М. Присяжный, И.М. Присяжная, К.А. Ка-

22

лентьев. II Современное состояние и перспективы развития комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока России: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ГНУ ДальНИПТИ-МЭСХ Россельхозакадемии, 2009. - С. 43 - 47.

10. Присяжная, И.М. Обоснование параметров и определение затрат мощности измельчителя соевой соломы / И.М. Присяжная, А.Н. Панасюк. // Современное состояние и перспективы развития комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока России: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ГНУ ДальНИПТИМЭСХ Россельхозакадемии, 2009. - С. 165 - 170.

11. Присяжная, И.М. Разработка технологии уборки сои со сбором половы, измельчением и разбрасыванием соломы / С.П. Присяжная, М.М. Присяжный, К.А. Калентъсв, И.М. Присяжная. // Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2010.-С. 62-67.

12. Присяжная, И.М. Сравнительные показатели работы комбайнов на уборке сои / И.В. Бумбар, С.П. Присяжная, М.М. Присяжный, И.М. Присяжная, К.А. Калентьев. // Технологии и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: Сб. науч. тр. -Благовещенск: ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2010. - С. 149 - 155.

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 26.10.2010 г. Формат 60x90/16. Уч.-издл. - 1,0. Усл.-пл. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 190.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86