автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии уборки зерновых колосовых культур с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы

кандидата технических наук
Артемов, Вадим Евгеньевич
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии уборки зерновых колосовых культур с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артемов, Вадим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ применяемых вариантов технологий уборки незерновой части урожая зерновых колосовых культур.

1.2 Использование соломы в полеводстве.

1.2.1 Использование незерновой части урожая различных сельскохозяйственных культур.

1.2.2 Комбайновая технология подготовки и использования соломы в качестве органического удобрения.

1.2.3 Валковая технология подготовки и использования соломы в качестве органического удобрения.

1.2.4 Экологические проблемы, возникающие при сжигании соломы.

1.3 Анализ конструкций измельчителей соломы и приспособлений к комбайнам для утилизации НЧУ и их технологические схемы.

1.3.1 Анализ режимов работы зерноуборочных комбайнов по способу утилизации НЧУ.

1.3.2 Агротехнические и зоотехнические требования к машинам для уборки зерновых колосовых культур и измельчителям соломы.

1.4 Краткие выводы, цель и задачи исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, РЕЖИМОВ РАБОТЫ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДБОРЩИКА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ СОЛОМЫ.

2.1 Обоснование оптимальных параметров и режимов работы подборщика-измельчителя соломы.

2.2 Обоснование функций распределения показателей качества работы измельчителя соломы.

2.3 Оптимизация удельных энергозатрат подборщика-измельчителя соломы методом геометрического программирования.

2.4 Оптимизация длины холостого хода агрегата методом геометрического программирования.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследования.

3.2 Методика проведения экспериментального исследования подборщика-измельчителя соломы.

3.2.1 Объект исследования.

3.2.2 Методика проведения исследования прицепного подборщика-измельчителя соломы.

3.3 Методика планирования экстремальных экспериментов.

3.4 Методика проведения эксперимента и математическая обработка его результатов.

3.5 Методика исследования валка соломы озимой пшеницы после обмолота.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Анализ показателей условий работы подборщикаизмельчителя соломы.

4.2 Оптимальные параметры и режим работы подборщика-измельчителя соломы.

4.3 Качественные показатели работы подборщика-измельчителя соломы.

4.3.1 Качество измельчения соломы при подборе из валков.

4.3.2 Ветроустойчивость мульчированного фона и равномерность распределения соломы по полю при работе измельчителя.

4.3.3 Зависимость длины резки от кинематических характеристик работы агрегата.

4.4 Оптимизация эксплуатационных параметров работы подборщика-измельчителя соломы.

4.4.1 Анализ производительности подборщика-измельчителя соломы.

4.4.2 Анализ расхода топлива при работе подборщика-измельчителя соломы.

4.5 Методика инженерного расчета подборщика-измельчителя соломы.

4.5.1 Расчет барабанного подборщика соломы.

4.5.2 Методика расчета измельчителя соломы.

4.5.3 Определение мощности на привод измельчителя соломы.

4.5.4 Построение номограммы для определения производительности подборщика-измельчителя.

4.6 Краткие выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Общие положения.

5.2 Расчет эффективности инвестиций по внедрению новой технологии.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Артемов, Вадим Евгеньевич

Ведение сельскохозяйственного производства в сложившихся рыночных экономических отношениях показало, что применяемые сейчас в хозяйствах края технологии возделывания основных культур являются дорогостоящими, требуют больших материальных затрат, большого количества горючесмазочных материалов и не отвечают современным экологическим требованиям. В результате этого получаемая продукция становится неконкурентоспособной, хозяйства получают низкую прибыль от реализуемой продукции. Положение усугубляется еще тем, что имеющийся в крае машинно-тракторный парк сильно изношен и перегружен.

На Кубани в течение длительного времени пожнивные остатки колосовых культур (солома-стерня) выжигаются на значительных площадях. Принято считать, что этот прием является наиболее быстрым и дешевым способом освобождения полей для проведения последующих агротехнических работ. Исследования последних лет, проведенные учеными нашего университета, показали, что при сжигании соломы и стерни наносится непоправимый экологический урон: усиливается процесс дегумификации почв, изменяется агробиоценоз и состав почвенной биоты, уничтожается ценная органическая масса, загрязняется воздушный бассейн. Интенсивное выжигание излишков соломы и стерни, особенно в последние годы, привело к негативным явлениям не только в сельском хозяйстве, но и в здравоохранении.

Альтернативой сжиганию может быть природоохранный прием использования соломы в качестве органического удобрения, разработанный наукой еще в 80-тые годы и уже давно применяемый, но, к сожалению, только в отдельных наших хозяйствах.

Интересы снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышение ее конкурентной способности диктуют необходимость использования имеющихся в хозяйствах резервов, способных дать отдачу в кратчайшие сроки. Одним из них является изменение технологии уборки зерновых - переход с копенной технологии на технологию с измельчением и разбрасыванием соломы по полю одновременно с уборкой зерновых, что дает значительный эффект путем резкого сокращения горючего и машинного времени. При этом одновременно решаются вопросы использования соломы на органическое удобрение или в качестве мульчирующего материала. Применение соломы зерновых колосовых культур в сочетании с минимальными обработками почвы (мульчирующая обработка почвы) решает комплексную задачу - защиту полей Кубани от ветровой эрозии и дефляции, а также повышения плодородия почвы, а следовательно и урожайности сельскохозяйственных культур, положительно будет действовать на экологическую обстановку в крае.

Однако применяемая технология измельчения и разбрасывания соломы имеет много существенных недостатков. Главные из них следующие:

1. Использование комбайновых измельчителей не обеспечивает равномерность распределения измельченной соломы по ширине захвата жатки: коэффициент вариации превышает ± 25% /94, 86/.

2. Применение серийных измельчителей соломы снижает производительность комбайнов на 10-25% и срок их службы /26, 127/.

3. Существующие измельчители не выполняют агротехнические требования по степени измельчения соломы и расщеплению ее вдоль волокон 111.

4. Потери зерна при работе комбайнов с измельчителями возрастают на 0,5%, а расход топлива - на 15-20% /26/.

Наша работа направлена на устранение указанных недостатков применяемой технологии уборки зерновых колосовых культур и главным образом на повышение производительности зерноуборочных комбайнов, качество измельчения и равномерности распределения соломы, снижение потерь урожая за счет работы их в режиме капота при последующем использовании прицепных подборщиков-измельчителей соломы. От комбайна необходимо отделить функции сбора, измельчения и разбрасывания НЧУ.

Цель диссертации - обоснование оптимальных режимных параметров подборщика-измельчителя соломы, параметров формируемого для него валка при обмолоте комбайном и повышение качества работы.

Научную новизну исследований представляют оптимальные параметры формируемых валков соломы и законы распределения их показателей; оптималыше режимные параметры подборщика-измельчителя соломы; зависимости эксплуатационных и технологических показателей подборщика-измельчителя (производительности, пропускной способности, расхода топлива) от условий и режимов его работы. Новизна технического решения подтверждена положительным решением Роспатента на выдачу патента на изобретение по заявке № 2002115618/12(016470).

Объект исследования — технологии уборки зерновых колосовых культур, а также процесс подбора валков соломы, ее измельчения и разбрасывания по полю.

Предметом исследования является выявление закономерностей условий эффективного функционирования подборщика-измельчителя соломы и изменения его эксплуатационно-технологических показателей работы от условий уборки.

Практическая иенностъ. Использование зерноуборочных комбайнов в режиме капота с последующим применением подборщика-измельчителя соломы позволяет уменьшить потери зерна, износ комбайна, повысить его производительность, качество измельчения и равномерность распределения соломы по полю, снизить в целом эксплуатационные затраты на уборку.

Ценность представляет также методика инженерного расчета механизмов подборщика-измельчителя.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Кубанского ГАУ по госбюджетной тематике на 1996-2000 гг. (ГР 01960009007) и на 2001-2005 гг. (ГР 01200113467).

Основные ее положения доложены и одобрены на научных конференциях КГАУ (2001-2003 гг.) и опубликованы в центральных журналах и научных трудах университета. Макетный образец подборщика внедрен в учхозе "Кубань" (приложение 1), а результаты его исследований - в учебный процесс КубГАУ.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Закономерности условий функционирования подборщика-измельчителя соломы.

2. Оптимальные режимные параметры подборщика-измельчителя соломы.

3. Зависимости производительности подборщика-измельчителя, его пропускной способности, расхода топлива от условий уборки и режимных параметров.

4. Методика инженерного расчета механизмов подборщика-измельчителя соломы

5. Экономическая эффективность усовершенствованной технологии уборки озимой пшеницы с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы.

Автор выражает благодарность к.т.н. доценту Небавскому В.А. за оказание практической помощи при проведении совместных испытаний подборщика-измельчителя соломы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии уборки зерновых колосовых культур с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Применяемая технология уборки зерновых колосовых зерноуборочными комбайнами с копнением соломы или ее измельчением по сравнению с укладкой соломы в валок ("валковая технология") приводит к увеличению потерь зерна на 2,7-2,9%, расхода топлива на 20%, снижению производительности комбайнов до 25% и срока их службы, увеличению продолжительности уборки и повышению материальных затрат.

Внедрение «валковой технологии» сдерживается отсутствием высокопроизводительного подборщика-измельчителя соломы, что позволило бы устранить перечисленные выше недостатки и улучшить эксплуатационные и экономические показатели технологии уборки.

2. Изучены условия работы подборщика-измельчителя соломы. Полученные закономерности размеров валков соломы в зависимости от урожайности, массы одного погонного метра валка («мощности»), ширины и толщины использованы при обосновании параметров и режима работы подборщика-измельчителя. Наиболее предпочтительны сдвоенные валки соломы и образованные сузителем СВУ с «мощностью» не ниже 3,5 кг/п.м. Коэффициент вариации таких валков по ширине и «мощности» соответственно составляет 8,5% и 1,5% . Валки соломы, образованные комбайнами без копнителей, имеют коэффициенты вариации по указанным параметрам значительно выше 12,5% и 10%. Оптимальная «мощность» валка 6 кг/п.м.

Высота стеблестоя озимой пшеницы, высота стерни, «мощность» валков соломы, их ширина и толщина подчиняются закону нормального распределения.

3. Производительность подборщика-измельчителя соломы зависит от ее влажности (сос) и пропускной способности (q) измельчителя. С помощью планирования эксперимента получена зависимость производительности от q и сос. Наибольшее влияние на производительность машины оказывает q, коэффициенты регрессии этого фактора наиболее значимые и составляют bi=l,86 и вц=-0,29.

Расход топлива также зависит от q и wc, коэффициенты регрессии составляют в2=2,7 и в22=-1,75.

4. Оптимальная пропускная способность подборщика-измельчителя по критерию минимума эксплуатационных затрат составляет 15 кг/с при «мощности» валка 6 кг/п.м. и влажности соломы 10%. При этом энергоемкость процесса не превышает 4,16 кВт-ч/га и на 12% ниже по сравнению с комбайном Дон-1500 и ПКН-1500. Оптимальная скорость движения подборщика-измельчителя 2,5 м/с, мощность двигателя трактора 39,7 кВт.

5. Предлагаемый подборщик-измельчитель соломы обеспечивает выполнение агротребований по равномерности ее распределения на поверхности поля (коэффициент вариации находится в интервале 13,9-19,5 %), по качеству измельчения (доля измельченных частиц до 9 см составила 85,9%) и по ветроустойчивости агрофона (4547 шт/м2). к' Функция распределения средней длины измельченных отрезков соломы по

Л1 результатам фактических измерений имеет вид: F(x)~ —е~К и подчиняется Пук\ ассоновскому закону распределения.

Средняя длина отрезков, определенная теоретически, незначительно отличается от фактической с ошибкой 13 %.

6. При измельчении соломы происходит ее расщепление вдоль волокон и особенно интенсивно расщепляются мелкие фракции. Так, степень расщепления мелкой фракции (до 5 см) в 1,4 раза выше второй фракции (5-9 см) и в 4 раза вы* ше третьей (9-13 см). На основе экспериментальных исследований нами получена зависимость количества расщепленных частиц по каждой фракции измельченной соломы (формула 4.17).

7. Количество измельченных обрезков соломы, определенное теоретически, подчиняется нормальному закону распределения и согласуется с экспериментальными данными с разницей не более 5%.

8. Обязательным приемом совершенствования технологии уборки зерновых колосовых культур является сдваивание валков соломы при работе зерноуборочных комбайнов существующими приспособлениями СКОС ВИМа для повышения «мощности» валка до 6 кг/п.м., что соответствует оптимальному ее значению для подборщика-измельчителя соломы 15 кг/с.

9. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методику инженерного расчета подборщика измельчителя соломы и номограмму, с помощью которой, зная условия работы машины (U3, 5С, (0^ у) и оптимальную рабочую скорость, можно прогнозировать его производительность.

10. Совершенствование технологий уборки зерновых колосовых культур на базе разработанного подборщика-измельчителя соломы по сравнению с применяемой на базе Дон-1500 с измельчителем ПКН-1500Б обеспечивает получение годового экономического эффекта 203,9 руб./га и чистого дисконтированного дохода на площади 1250 га зерновых колосовых 746,7 тыс. руб. при сроке окупаемости инвестиций 2,6 года и степени риска 11,1%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии уборки зерновых колосовых культур с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы"

На правах рукописи

Артемов Вадим Евгеньевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИЦЕПНОГО ПОДБОРЩИКА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ СОЛОМЫ

Специальность 05-20.01-Техиапогии в средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических ваук

Краснодар 2005

Работа выполнена в Федеральном ГОУ ВПО "Кубанский

государственный аграрный университет"

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Маслов Геннадий Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Плешаков Вадим Николаевич кандидат технических наук, старший научный сотрудник Анисимов Валерий Аркадьевич

Ведущее предприятие: ФГНУ «РосНИИТиМ» (г. Новокубанск)

Защита состоится «27» апреля 2005г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г.Краснодар, ул. Калинина,13, корп. факультета механизации, ауд. №401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 25 » марта 2005г.

*

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р техн. н., проф.

Чеботарев М.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ведение сельскохозяйственного производства в

сложившихся рыночных экономических отношениях показано, что применяемые сейчас в хозяйствах Краснодарского края технологии воздетлвания основных культур явл. потея дорогостоящими, требуют больших материальных затрат, большого количества топливо-смазочных материалов и не отвечают современным экологическим требованиям. В результате этого получаемая продукция становится неюшкурентоспособной, хозяйства имеют низкую прибыль от реализуемой продукции. Положение усугубляется! еще и тем, что имеющийся в крае машинно-трг«горный парк сильно изношен и перегружен.

Интересы снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышения ее конкурентной способности диктуют необходимость использования имеющихся в хозяйствах резервов, способных дать отдачу в кратчайшие сроки. Одним из них является изменение технологии уборки зерновых - переход с копейной технологии на технологию с измельчением и разбрасыв анием соломы по полю, что дает значительный эффект путем резкого сокращения денежных затрат, машинного времени и потерь зерна. При этом одновременно решаются вопросы использования соломы на органическое удобрение или в качестве мульчирующего материала. Применение соломы зерновых колосовых культур в сочетании с минимальными обработками почвы (мульчирующая обработка) решает комплексную задачу - защиту полей от эрозии и дефляции, а также повышения

плодородия почвы, а, следовательно, и урожайности сельскохозяйственных культур, положительно будет действовать на экологическую обстановку в крае.

Однако применяемая технология измельчения и разбрасывания соломы имеет много существенных недостатков. Главные из них следующие: неравномерное распределение измельченной соломы, серийные измельчители снижают производительность комбайнов и срок их службы на 10...25 процентов, на столько же повышают расход топлива и на 0.5% потери зерна.

ь

»

Наша работа направлена на устранение указанных недостатков применяемой технологии уборки зерновых колосовых культур и главным образом на повышение производительности зерноуборочных комбайнов, качества измельчения и равномерности распределения соломы, снижение потерь урожая за счет работы их в режиме капота при последующем использовании прицепных подборщиков-измельчителей соломы. От комбайна необходимо отделить функции сбора, измельчения и разбрасывания НГЧУ, но обеспечить формирование палка соломы оптимальной «мощности».

Работа соответствует "Стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года" и выполнена согласно тематическому плану НИР Кубанского ГАУ по госбюджетной тематике на 1996-2000 гт. (ГР 01960009007) и на 2001-2005 гг. (ГР 0)200113467).

Цель работы - обоснование оптимальных режимных параметров подборщика-измельчителя соломы, параметров формируемого для него валка при обмолоте комбайном и повышение качества работ.

Объект исследования - технологии уборки зерновых колосовых культур, а также процесс подбора валков соломы, ее измельчения и разбрасывания по полю.

Предметом исследования является выявление закономерностей условий эффективного функционирования подборщика-измельчителя соломы и изменения его эксш1уатационяо-технологических показателей работы от условий уборки.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики и математики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на ос-

| мп*»'-'!«' ; -нч»«*"'" * '

нове общепринятых методик, а также по методикам, разработанным с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием известных методов расчетов на ПЭВМ.

Научную новизну исследований представляет оптимальные параметры формируемых валков соломы и законы распределения их показателей; оптимальные режимные параметры подборщика-измельчителя соломы; зависимости эксплуатационных и экономических показателей подборшикг-измельчителя (производительности, пропускной способности, расхода топлииа) от условий и режимов его ¡работы. Новизна технического решения подтверждена положительным решением Роспатента на выдачу патента на изобретение по заявке № 2002115618/12(016470).

Практическая ценность. Использование зерноуборочных комбайнов в режиме капота с последующим применением подборщика-измельчителя соломы позволяет уменьшить потери зерна, износ комбайна, повысить его производительность, качество измельчения и равномерность распределения соломы по полю, снизить в целом эксплуатационные затраты на уборку.

Ценность представляет также методика инженерного расчета подборщика-измельчителя

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Закономерности условий функционирования подборщика-измельчителя

лпт! ¡чгяд

2. Оптимальные режимные параметры подборщика-измельчителя соломы.

3 Зависимости производительности подборщика-измельчителя, его пропускной способности, расхода топлива от условий уборки и режимных параметров.

4 Методика инженерного расчета механизмов подборщика-измельчителя соломы

5. Экономическая эффективность усовершенствованной технологии уборки озимой пшеницы с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы.

Реализация результатов исследований. Технология уборки зерновых колосовых культур с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы внедрена в учхозе «Кубань» г Краснодара с экономическим эффектом 203,9 руб/га.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе Куб-

ГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях КГАУ (2001-2003 гг) и опубликованы в центральных журналах и научных трудах университета Макетный образец подЗоршика внедрен в учхозе "Кубань", а результаты его исследований - в учебный процесс КубГАУ.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе одна в центральной печати, и получено одно положительное решение Роспатента на выдачу патента на изобретение по заявке № 2002115618/12(016470).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 172 страницы основного текста, 59 рисунков, 43 таблицы и 9 приложений Список литературы включает 142 наименования.

СОДКРЖАНИЖ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, ее практическая значимость сформулированы цель исследований и положения, наносимые на защиту.

В первой гчаве (Состояние вопроса, цель и задачи исследования» дан анализ применяемых вариантов технологий уборки нсэерновой части 5урожая зерновых колосовых культур, конструкций измельчителей соломы и приспособлений

к комбайнам, режимов работы зерноуборочных комбайнов по способу утилизации НЧУ, валковой и комбайновой технологий уборки, подготовки и использования соломы в качестве органического удобрения. Приведены агротехнические и зоотехнические требования к машинам для уборки зерновых колосовых культур и измельчителям соломы.

Существенный вклад в разработку технологии уборки НЧУ и обоснование комплекса м.шган внесли наши отечественные ученые Э.И Липкович, Э.В. Жал-нин, О.Г. Ангилеев, В .А. Анисимов, А.Т. Табашяшсов, Е.И. Тр^илин, Н.И. Шабанов и др Существующие способы уборки незерновой части урожая можно свести к 10 вариантам технологий и комплексов машин. Все они отличаются друг от друга последовательностью технологических операций и набором машин При этом различие в уровне потерь соломы при уборке, а также затрат труда и денежных средств позволяют отдать предпочтение тому или другому варианту.

При использовании соломы на удобрение для ее быстрого разложения необходимо при уборке измельчать яа фракции 30-50 мм и равномерно распределять по полю Однако исследованиями О.Г. Ангилеева доказано, что главную роль в ^гумификации соломы играет не длина резки, а наличие расщепления ее стеблей^волокон. При этом длина резки может быть до 150 мм. Что в свою очередь ведет к «лшжению энергозатрат при измельчении соломы

На наш взгляд, необходимо отделить от зерноуборочного комбайна функции сбора (НЧУ) к ее измельчения к разбрасывания для мульчирования почвы на удобрение. Последнюю операцию комбайн выполняет некачественно: не отвечает агротребоваииям степень измельчения и особенно равномерность распределения соломы по полю.

Комбайн должен убирать зерно в режиме капота, а солома, уложенная в валок, убирается для мульчирования почвы и частично для прессования.

Ряд работ свидетельствует о том, что одной из причин, сдерживающих широкое вне дрение технологии уборки зерновых колосовых культур с использованием прицепного подборщика-измельчителя соломы, является отсутствие на-

дежных и высокопроизводительных подборщиков-измельчителей и приспособлений к комбайнам для формирования оптимального валка соломы

На основании обзора научных публикаций, патентных материалов актуальность совершенствования технологии уборки с использованием соломы на удобрение определяется необходимостью повышения плодородия почвы, снижения трудовых, материальных и энергетических затрат, а также повышения производитсльнисш зерноуборочных комбайном, снижения иогерь «ериа и с го-пени уплотнения' почвы ходовыми систолами тракторов и рабоч]тх машин. Все это связано с экологическими проблемами и охраной окружающей среды

На основании анализа применяемых технологий и технических средств для технологии убор га зерновых колосовых с использованием соломы на удобрение можно сделать выводы, что применяемая в условиях Краснодарского края технология уборки зерновых колосовых культур требует совершенствования, а незерновая часть урожая (НЧУ) используется нерационально Кроме того, не смотря на доказанную наукой высокую эффективность технологий использования соломы на удобрение, широкое ее внедрение в производство сдерживается из-за отсутствия высокопроизводительных и надежных машин для качественного измельчения и равномерного распределения соломы по полю. Парам(ггры зтих машин, оптимальный режим их работы не обоснованы. Существующие измельчители соломы, нш¡сшиваемые на комбайны, не отвечают требованиям, как по качеству измельчения, так и по распределению резки соломы по ширине захвата

В СВЯЗИ С ЭТИМ сфОрМуяИрОЗаНЫ СЛСДуЮ)ПИС 33ДаЧИ йССЛсДОил-Ша:

1. Изучить параметры валков обмолоченной соломы комбайнами, законы их распределения и плотность вероятностей в зависимости от урожайности и способов формирования.

2. Изучить влияние "мощности" подбираемого валка соломы и ее влажности на пропускную способность, производительность подборщика-измельчителя и расход топлива.

3 Обосновать оптимальные параметры валка соломы, его "мощность",

режим работы подборщика-измельчителя и его оптимальную пропускную способность

4 Определить качественные показатели работы подборщика-

измельчителя и функцию распределения степени измельчения соломы 5. Разработать методику инженерного расчета механизмов подборщика-измельчителя и определить экономическую эффективность результатов исследований.

Во второй главе «Обоснование оптимальных параметров, режимов работы и качественных показателей подборщика-измельчителя соломы» приведены аналитические исследования и их результаты.

Оптимальные параметры и режимы работы подборщика- измельчителя обосновачи с использованием метода оптимизации по критерию - минимум эксплуатационных затрат. Блок-схема алгоритма приведена на рис. 1.

Методом аппроксимации были получены зависимости веса подборщика-измельчителя. веса используемого трактора для его агрегатирования с учетом пропускной способности подборщика:

---- , (1)

а77, = -0)046д'+2.537?* + 9.741> (2)

где: о. - вес подборщика-измельчителя, кН; - вес трактора, кН; д - пропускная способность подборщика-измельчителя соломы, кг/с. Определены нами экспериментально коэффициенты к и Кшс, учитывающие соответственно влияние "мощности" валков соломы и ее г лажносги на величину пропускной способности подборщика-измельчителя д. Их зависимости приведены на рисунках 2 и 3 Достоверность полученных зависимостей подтверждается критерием Фишера (Сг>Ор)

начало

Вьод исходных данных: у=1 ...6 (шаг 0,5) кг/м

1 |»,=10. 50 (шаг 10)% вр=1.. 4 (шаг 0.5)м/с

{/<=20. .100 (шаг 10) ц/га, )>=0,5...2(шаг 0,5) км.

2 -136.2 + 185^-2.84^,)" ^ 100

1 г

3 (]„ = -0,046^ > + 2,537^, + 9,741, кН

1

4 N. = 0,027 (б', +О^)ор+2,\\гог +4,21, кВт

________ 1 _______________________________

5 6.03Л, 0 372 + 0.136/-89-Ю"3-у2 Ш,„+0049и„ 2 г Р

1

6 , га/ч

Рис. ! Блок-счема алгоритма оптимизации параметров нодборщика-лзмельчигеля

Эти зависимости следующие: 1

кт =-0>0557^+0^28г"4

Кя =1-0,02«

о </ а 3 4 5 6

Рис 2 Зависимость К^ от «мощности» «атса V. 1«!

С,

ю Г5 ч го г.г го гг ^ ^

Рис 3 Зависимость К от влажности соломы

Также экспериментально нами была получена зависимость коэффициента использования времени смены с учетом "мощности" валка соломы тг = /'(/)

Разработанный нами алгоритм и выполненные расчеты позволяют установить влияние каждого фактора (у, сои Ьр, Ис) на производительность шрегага, эксплуатационные затраты и определить оптимальную пропускную способность подборщика-измельчителя, оптимальную "мощность" валка соломы, рабочую скорость движения и мощность двигателя трактора.

Качество измельчения и распределения частиц соломы по поверхности поля определяется следующими 4 показателями: I) степенью расщепления частиц; 2) степенью измельчения; 3) равномерностью распределения; 4) ветроустойчивостью агрофона, мульчированного измельченной соломой. В связи с этим цель теоретического исследования состояла в определении функций распределения количества и длины стеблей озимой пшеницы в исходном материале, подлежащем измельчению подборщиком-измельчителем, и функции распределения показателей качества измельчения: степени измельчения, средней длины частиц, их количества, а также равномерности распределения частиц по полю.

В измельчителе масса стеблей соломы, произвольно расположенных в пространстве, рассекается ножами на отдельные отрезки Число ударов ножа по стеблю есть случайная величина с некоторым законом распределения

Для выяснения этого закона распределения примем следующие исходные положения М П. Пстиновой и О.А. Рыжаковой (ДГТУ)-

1) вероятность числа ударов ножа по объекту или участку объекта некоторой длины зависит только от этой длины; 2) эта вероятность не зависит от числа ударов, приходящихся па другие объекты или участки объектов; 3) для очень малых отрезков стебля вероятность одного удара пропорциональна его длине, а вероятность двух-трех ударов практически равна нулю; 4) положение каждой точки встречи ножа с объектом (стеблем) случайно и равномерно распределено по всей его длине.

Согласно чтим положениям, а также теории вероятности средняя длина объектов (стеблей) после измельчения имеет вид:

АФ)= ] 4 - № = ]<- ЧаСОл^а). (5>

где: Л- параметр размерности

1у(л)- преобразование Лапласа функции Оь(х), вычисленное при значении аргумента л.

Аналогично представляем, что средняя длила объекта до измельчения равна Ьа(о)

Из раисжлна суммарной длины всех объектов итебсльного материала до и

после измельчения следует, что общее число отрезков после измельчения соста-

<6)

где: - общее число объектов (стеблей) до измельчения.

Однако в спой формуле (7) не учитывается степень расщепления соломы, которая увеличивает общее число обрезков после измельчения Как показывают экспериментальные исследования, при измельчении сухой соломы особенно интенсивно идет ргюгпепленке мелких фракций (1-5 см) Крупные обрезш более 20

см практически не расщепляются рабочими органами измельчителя ПКН-1500. В этой связи формулу (7) можно представить так:

где: К, - коэффициент интенсивности расщепления г — ой фракции измельченной соломы;

N - количество обрезков г - ой фракции.

В представленной теории параметр я с размерностью I'' называется показателем измельчения, а обратная его величина Ш- характеризует степень измельчения. г>гот параметр отражает все особенности конструкции измельчителя, а также кинематический режим его работы и таким образом- с его помощью можно управлять качеством измельчения с учетом агротехнических требований.

В третьей главе представлена «Программа и методика экспериментальных исследований». Целью экспериментальных исследований Являлось определить эксплуатационные и качественные показатели работы подборщика-измельчител* и па основании полученных данных экспериментов построить математические модели- производительности, часового расхода топлива, а также оптимизирос агь эксплуатационные параметры работы подборндака-измельчитеда и найти законы распределения показателей характеристики валков соломы

В качестве объекта исследования изучал- V—-г-1

(7)

Ч

класса 1.4 представлен на рис.5, технологическая схема дана на рис4. Состоит он из рамы 2 (рис4), подборщика барабанного типа с пружинными зубьями 4, блока измельчителя ПКН-1500Б 11, редуктора 1, опорных колес 6, щитка

ся экспериментальный образец подборщика-измельчителя соломы Разработанный нами экспериментальный прицепной подборщик-измельчитель соломы к трактору тягового

Рис 4 Технологическая схема

подборщика-илиельчкгел» соломы

разбрасывателя соломы 8.

Агротехническая оценка работы прицепного подборщика-измельчителя соломы производилась на одном типичном фоне по влажности, урожайности соломы и засоренности убираемой культуры !Три этом определялись качественные показатели, производительность агре-

гата и расход топлива.

Рис 5Работа агрегата на «гоне

Засоренность участка сорными растениями, влажность зерна и стеблей определяли по ГОСТ 20915 - 75 .

Для опреде ления качественных и эксплуатационных показателей работы агрегата формировались учетные делянки длиной Юме определенно л мощностью валка соломы (кг/п.м).

Перед началом работы включались рабочие органы, устанавливался необходимый режим работы. После этого агрегат с заданной скоростью проходил учетную делянку без остановки

Продолжительность опыта фиксировалась секундомером. Скорость движения агрегата определяли по известной формуле

Замеры расхода топлива проводили с помощью приспособления, показанного на рис. 6.

При подходе агрегата к контрольной вешке на установленной скорости трехпозиционный кран 2 (рис о) переключали с бака на мерную емкость I, при завершении опыта напротив второй контрольной вешки кран 2 переводился в обратное положение

Для определения качества измельчения стеблей выделяли навеску измельченной соломы массой 1 кг Собранные пробы измельченной соломм взвешивались с точностью до 1 г В средней пробе в трехкратной повторност-и измеряли линейкой все частицы и распределяли по четырем классам' 0 - 50,0; 51,0 -100 0; 101,0 -150,0 и свыше 150,0 мм

Частицы взвешивали по классам и определяли процентное соотношение классов, средневзвешенный размер частиц и однородность измельченного продукта

а) б)

Рис 6 Схема (а) и комплектующие детали (б) приспособления для определения расхода топлива: 1 - мерная емкость; 2 - трехпозициониый хран.

В четвертой главе помещены результаты теоретических и экспериментальных исследований.

На работу подборщика- а

измельчителя соломы большое влияние оказывает сформированный после прохода комбайна обмолоченный валок соломы. Чтобы понять, как изменяются параметры валка соломы {рис.7), были проведены статистические исследования этих параметров Замеры но каждому из параметров проводились в стократной повторности. Перед проведением замеров параметров обмолоченного валка соломы, за 1-3 дня до уборки зерновых культур, была снята характеристика поля (урожайность зерна, ц/га; урожайность соломы) После чего производилась статистическая обработка данных. Исследования проводили в учхозе "Кубань" и ПСК "Предгорье Кавказа" Проверялись гипотезы о законе распределения параметров обмолоченного валка соломы при уборке зерновых культур комбайнами ДОН-1500 с жатками шириной захвата 6 м.

Параметры обмолоченного валка соломы э-шфннквалга, с* е ~ высота тпрни, гм. с -'(вгоню ваша, см

На рис.8 приведен график частоты изменения высоты стерни по классам. Во всех опытах изменение высоты стерни подчиняется нормальному закону распределения. Степень соответствия: экспериментальных дан-

I М и и Ш И 51 ИЗ «1 ш а

Псм

РВС & Графкккчастеты ямаезгнвгвисоги стеряя я- хязссзгс

П-теоретагеосиб, ^мвшрнческнЙ, Г-шгогиосн. распределен»

кых теоретическим законам распределения проверялась по критерию согласия Пирсона (кси-квадрат).

Ширина валка соломы в зависимости от урожайно-спфис 9)изменялась в интервале 70-140см с преобладанием от 91см до 105см. Равномерность распределения ширины валка соломы характеризуется коэффици-

«0 ее * 8» Я Ю0Ю8 Ц6124132 МО

а,с*

Рис 9 Графика частоты кзмокида ширины валка сояокы по кяассааг П- теоретвчеоягв. ^эшгарпесгкй, р-пясгтноеть распределения

а ггом вариации К=14,7%, срсднеквадратаческое отклонение <>=15.41 см. среднее от=104,94см. Распределение ширины валка подчиняется нормальному закону распределения.

Анализ графика частоты линейной плотности валка соломы рис.10 позволил установить нормальный закон распределения при коэффициенте ва-

«п пйш|, _ "азвил в*м омч 1 11 и и

риации о=20,088%, среднеквад- уяШ

ратическом отклонении плотно- РисЮГр^ягячяя^ояттствгтакояоиыааулжсам

СТИ валка СОЛОМЫ 0=0,164 кг/пм, Г- «пирикюв. Р-шотнога. рагаретиешю

среднем значении /«=0,814 кг/пм.

Таким образом, независимо от урожайности и способов образования валка (без копнителя, с сузителем, сдвоенного), его параметры подчиняются нормальному закону распределения (8);

] *

0-42-и \

(8)

В соответствии с разработанным алгоритмом (рис. 1) определены оптимальные параметры и режимы работы прицепного подборщика-измельчителя соломы по критерию - минимум эксплуатационных затрат и получены закономерности эксплуатационных и экономических показателей работы этой машины. Оптимальная пропускная способность подборщика-измельчителя соломы находится в интервале 13,5-16,5 кг/с (в среднем 15 кг/с), оптимальная рабочая скорость движения агрегата Ур = 2,25-2,75 м/с и оптимальная "мощность" валка соломы у- 6 кг/п.м. Такие же параметры получены при сухой соломе влажностью юс-10% и с урожайностью 20 ц/га, длине гона Ьр=2 км. Эксплуатационные затраты С при этом составили С=19,7 руб/га. Подборщик должен «регатировагься с колесным трактором типа МТЗ-80, при этом потребная мощность на выполнение технологического процесса составила 39,7 кВт, а коэффициент использования мощности двигателя трактора МТЗ-80 составил 0,91, то есть соответствует оптимальной загрузке двигателя.

пл«т 3вв0П--1-1-

Качественные показа- ^

тел и работы подборщика-измельчителя позволяют сделать вывод, что 60% объема выборки по количеству обрезков занимают измельченные и расщепленные вдоль волокон частицы соломы со средней длиной Зсм (интервал от 1 до 5см) Следующий интерваи 5-9 см занимает 25,9%, третий 9-13 см - 4,6%, четвертый 13-17 см - 3,6%, пятый 17-21 см - 2,3%, остальные три всего - 3.6%.

г$ го. а 1,см

Рис// Гистограмма, полигон эмпирического И теоретического распределен» длюш отрезков ю мельченной соломы

Функция распределения средней длины измельченных обрезков соломы по результатам фактических измерений имеет вид (9) и подчиняется Пуассоновскому закону распределения. Производная от функции распределения есть плотность распределе-

ицм

II» п 5П»

Л г. : , ! КМ-г 1 '„

Г\ \|'| -1 1 1 — : - 4

1 ) 1 1 1

13 17 21 23 » 33

им

Рис 12 Пжтпюсть распределения средне» длины Измельченных обрезков оожмы

ния. Связь между плотностью и вероятностью события представлена на рис. 10.

(9)

Нами установлена также зависимость количества расщепленных частиц по каждой фракции измельченной соломы (рис. 13). V* 95"

1

(10)

. 39 35Х,сн

рис 13 Зависимость количества расшешкнвых

чястнц в каждой фракция измельченной соломы

7,18-10 х -6,72-10 + 0,026

где* у - количество расщепленных частиц соломы в конкретной фракции, %;

Кроме того, изучены степень измельчения соломы, ветроустойчивость агрофона с измельченной соломой, фракционный состав (доля частиц до 9см составляет 85,9%), а также равномерность распределения измельченной соломы по полю. Последний показатель соответствует агротребованиям (коэффициент вариации находится в интервале 13,9-19,5%)

Планирование эксперимента использовано нами для оптимизации произво- ' дительности подборщика-измельчителя и расхода топлива в зависимости от пропускной способности и влажности соломы. Для этого использовали двухфактор-ный эксперимент по плану типа Вк. Обоснованы факторы и уровни их варьирования. По найденным коэффициентам регрессии составили уравнения для производительности машин и расхода топлива.

йг=-0.34+0.84х<7+001хш-о.о3х9\га/ч (11)

£>=3.36+1.1хд-0.!6х»'+001х4х1г-0.08х9\ юг/ч (12)

Анализируя полученные уравнения, у/пц можно сделать вывод, что наибольшее ^^ влияние на производительность измельчителя оказывает его пропускная способность рис. 14. ttl ___

Анализ поверхности отклика по РтсМЗа»ИСЙ^пр^ДК1е^яю^ЩИИ1.

naoínnv -тплийя пиг И почиппяе-г vr-гя- юмеяьчипумсоломыотпропаяю*способиоеп

расходу топлива рис. i э позволяет уста- агрегата « псп. пт шшы новить, что расход топлива стремится

к минимуму при сухой соломе и оп-

тималъной пропускной способности :

с

подборщика-измельчителя Следует ^ также отметить, что с уменьшением влажности валка соломы пропускная

че-

„--г* ""

---tó—

_____ -íf-

. _ -г '

-к-

«г

способность агрегата повышается. Из Рис 15 Двумерное сечеиис поверхности сглотни,

характеризующие пошоатеяь расхода топлива

рис. 15 такжг ВИДНО, ЧТО наибольшее тюдборшика-юиельчкгеи влияние на показатель расхода топлива из двух факторов оказывает влажность обмолоченного валка соломы.

Нами разработана также методика инженерного расчета подборщика-измельчителя и номограмма, в соответствии с которой, зная урожайность зерна и со-ломистость массы, ширину захвата жатки комбайна, мощность валка, выбрав рабочую скорость, можно прогнозировать его производительность (рис.16).

В пятой главе - экономическая оценка подборщик а-измельчителя проводилась в соответствии с методикой министерства сельского хозяйства и продо-

Рис 16 Номограмма для определения

ВОЛЬСТВИЯ России путем наложения расчетов на учхоз прояиюдкгельноста подборщика

г ' -измельчителя солоны

«Кубань», где иепытывалась наша машина.

Исходной базой принята применяемая в хозяйстве технология уборки озимой пшеницы с измельчением и разбрасыванием соломы зерноуборочными ком-

бай нами Дои-1500 с измельчителями. Предлагаемый вариант технологии предусматривает прямое комбайнирование пшеницы комбайном Дон-1500 с приспособлением для сдваивания валков соломы, а затем подбор их с измельчением и разбрасыванием по полю агрегатом, состоящим из трактора МТЗ-80 и прицепного подборщика-измельчителя Для оценки эффективности использовали показатель - чистый дисконтированный доход. Результаты расчетов на убираемую площадь озимой пшеницы 1250га приведены в таблице.

Таблица - Экономическая эффективность предлагаемой технологии (на

уборочную площадь 1250га)

Показатели эффективности Базовый вариант Предлагаемая технология

1. Эксплуатационные затраты, тыс. руб 2010,3 1974,8

2. Чистый дисконтированный доход, тыс. руб. - 746,7

3. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций, лег - 2.6

4. Степень риска проекта (коэффициент вариации ЧДЦ), % - 11,1%

Как видно, эксплуатационные затраты по предлагаемому варианту снижаются на 35,5 тыс. руб. (без учета снижения потерь зерна), чистый дисконтированный доход составит 746,7 ™с.руб., а срок окупаемости инвестиций 2,6 года. Степень риска проекта 11,1%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Применяемая технология уборки зерновых колосовых зерноуборочными комбайнами с копнением соломы или ее измельчением по сравнению с укладкой соломы в валок ("валковая технология") приводит к увеличению потерь зерна на 2,7-2,9%, расхода топлива на 20%, снижению производительности комбайнов до 25% и срока их службы, увеличению продолжительности уборки и повышению материальных затрат.

Внедрение «валковой технологии» сдерживается отсутствием высокопроизводительного подборщика-измельчителя соломы, что позволило бы устранить перечисленные выше недостатки и улучшить эксплуатационные и экономические показатели технологии уборки.

2. Изучены условия работы подборщика-измельчителя соломы. Полученные закономерности размеров валков соломы в зависимости от урожайности, массы одного погонного м<лра валка («мощности»), ширины и толщины использованы при обосновании параметров н режима работы подборщика-измельчителя Наиболее предпочтительны сдвоенные валки соломы и образованные сузшелем СВУ с «мощностью» не ниже 3,5 кг/п.м.. Коэффициент вариации таких валков по ширине и «мощности» соответственно составляет 8,5% и 1,5% Валки соломы, образованные комбайнами без копнителей, имеют коэффициенты вариации по указанным параметрам значительно выше 12,5% и 10%. Оптимальная «мощность» валка 6 кг/п.м.

Высота стеблестоя озимой пшеницы, высота стерни, «мощность» валков соломы, их ширина и -толщина подчиняются закону нормального распределения.

3. Производительность подборщика-измельчителя соломы зависит от ее влажности (сас) и пропускной способности (</) измельчителя. С помощью плакирования эксперимента получена зависимость производительности от д и о/с. Наибольшее влияние на производительность машины оказывает д, коэффициенты регрессии этого фактора наиболее значимые и составляют «¿=1,86 и в//=-0,29.

Расход топлива также зависит от </ и <ос, коэффициенты регрессии составляют в/=2,7 и в2г=-1,75.

4. Оптимальная пропускная способность подборщика-измельчителя по критерию минимума эксплуатационных затрат составляет 15 кг/с при «мощности» валка 6 кг/п.м. и влажности соломы 10%. При этом энергоемкость процесса не превышает 4,16 кВт-ч/га и на 12% ниже по сравнению с комбайном Дон-1500 и ПКН-1500. Оптимальная скорость движения подборщика-измельчителя 2,5 м/с, мощность двигателя трактора 39,7 кВт.

5. Предлагаемый подборщик-измельчитель соломы обеспечивает выполнение шротребований по равномерности ее распределения на поверхности поля (коэффициент вариации находится в интервале 13,9-19,5 %), по качеству измельчения (доля измельченных частиц до 9 см составила 85,9%) и по ветроустойчивости агрофона (4547 шт/м2).

Функция распределения средней длины измельченных отрезков соломы по

з*

результатам фактических измерений имеет вид: Т'(х) = —е' и подчиняется Пу-ассоновскому закону распределения.

Средняя длина огрезков, определенная теоретически, незначительно отличается от фактической с ошибкой 13 %.

6. При измельчении соломы происходит ее расщепление вдоль волокон и особенно интенсивно расщепляются мелкие фракции. Так, степень расщепления мелкой фракции (до 5 см) в 1,4 раза выше второй фракции (5-9 см) и в 4 раза выше третьей (9-13 см). Па основе экспериментальных исследований нами получена зависимость количества расщепленных частиц но каждой фракции измельченной соломы.

7. Количество измельченных обрезков соломы, определенное теоретически, подчиняемся нормальному закону распределения и согласуется с экспериментальными данными с разницей не более 5%.

8. Обязательным приемом совершенствования технологии уборки зерновых колосовых культур является сдваивание валков соломы при работе зерноуборочных комбайнов существующими приспособлениями СКОС ВИМа для повышения «мощности» валка до 6 кг/п.м, что соответствует оптимальному ее шачению для подборщика-измельчителя соломы 15 кг/с

9. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методику инженерного расчета подборщика измельчителя соломы и номограмму, с помощью которой, зная условия работы машины (£/„ 5С, сос. у) и оптимальную рабочую скорость, можно прогнозировать его производительность.

10. Совершенствование технологий уборки зерновых колосовых культур на базе разработанного подборщика-измельчителя соломы по сравнению с применяемой на базе Дон-1500 с измельчителем ПКН-1500Б обеспечивает получение годового экономического эффекта 203,9 рубУга и чистого дисконтированного дохода на площади 1250 га зерновых колосовых 746.7 тыс. руб при сроке окупаемости инвестиций 2,6 года и степени риска 11,1%

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах'

1 Артемов В.Е. Солома измельченная - хорошее удобрение. /В А.Небавский, В Е. Артемов Н Сельский механизатор.-2003, №8 - с 10 .11

2 Артемов В.Е. Оптимизация параметров и режима работы подборщика-измельчителя соломы /В Е Артемов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар' КГАУ, 2001 г.

3 Артемов В.Е Технологии использования соломы на удобрения с применением прицепного подборщика-измельчителя /В Е. Артемов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса/ Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых - Краснодар-КГАУ,2002 г.

4. Артемов В.Е Оптимизация конструктивных и режимных параметров подборщика - измельчителя соломы /В.Е Артемов //Труды. Выпуск 398(426) /Оптимизация и ресурсообеспечение технологических процессов в АПК -Краснодар: КГАУ, 2002 г

Лицензия ИД0233414.07 2000.

Подписано в печать 23,03.2005. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № 159 ТаражЮО

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар. Калинина, 13

\ »

I

¡

р-5 46 3

РНБ Русский фонд

2006-4 4076