автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование измельчающе-разбрасывающего устройства подборщика-измельчителя соломы из валков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бузиков, Шамиль Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ^ Использование соломы в качестве органического удобрения.
1.2 Современное состояние технологий по применению соломы в качестве органического удобрения.
1.3 Анализ рабочих органов и конструкций измельчающих аппаратов.
1.4 Обзор конструкций технических средств для распределения измельченных частиц соломы по поверхности поля.
1.5 Анализ конструкций измельчителей-разбрасывателей соломы.
1.6 Краткий обзор научных работ по исследуемой проблеме.
1.7 Цель и задачи научного исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОДБОРЩИКА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ СОЛОМЫ ИЗ ВАЛКОВ С ИЗМЕЛЬЧАЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ.
2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы подборщика-измельчителя соломы из валков.
2.2 Определение пропускной способности измельчающего аппарата в зависимости от его конструктивно-технологических параметров.
2.3 Определение мощности, затрачиваемой на взаимодействие
Г - образного ножа с измельчаемым материалом.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Контрольно-измерительные приборы, устройства и материалы для экспериментальных исследований.
3.3 Лабораторные установки.
3.3.1 Ротационный копер.
3.3.2 Экспериментальная установка.
3.4 Методика проведения эксперимента.
314.1 Методика определения влажности материала.
3.4.2 Методика определения момента инерции Г — образного ножа.
3.4.3 Методика определения пропускной способности измельчителя.
3.4.4 Определение гранулометрического состава и средневзвешенной длины продуктов измельчения.
3.4.5 Методика определения энергетических показате
3.4.6 Определение неравномерности разброса измельченной соломы.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Исследование режущей пары.
4.1.1 Влияние конструктивно - технологических параметров режущей пары на рабочий процесс измельчения.
4.1.2 Оптимизация конструктивно-технологических параметров режущей пары.
4.2 Исследование измельчающего аппарата.
4.2.1 Влияние конструктивно — технологических параметров измельчающего аппарата на рабочий процесс измельчения соломы.
4.2.2 Оптимизация параметров измельчающего аппарата.
4.3. Исследование подборщика-измельчителя соломы из валков.
4.3.1 Исследование влияния скорости движения агрегата на показатели рабочего процесса.
4.3.2 Оптимизация рабочего процесса подборщика-измельчителя методом активно-пассивного эксперимента.
4.3.3 Исследование направляющих лопаток выгрузного дефлектора.
4.3.4 Оптимизация параметров рабочего процесса выгрузного дефлектора методом, активно-пассивного эксперимента.
5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Сравнительные испытания опытного образца подборщика-измельчителя соломы из валков.
5.2 Энергетическая оценка использования опытного образца' подборщика-измельчителя соломы из валков.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бузиков, Шамиль Викторович
Производство продукции растениеводства сопровождается выносом из почвы большого количества питательных веществ и органической массы, что приводит к обеднению пахотных почв России и снижению их плодородия [101, 103, 111, 112]. Одним из условий повышения плодородия почвы является обогащение ее органическим веществом растительного происхождения - соломой. Запахивание соломы в почву способствует улучшению водно-воздушного режима, интенсивному размножению целлюлозоразлагающей микрофлоры и азот-фиксаторов, активизации аммонифицирующей способности, что повышает общую биологическую активность почвы и предотвращает её дегумификацию [74, 103, 111].
Обогащение почвы органическим веществом за счёт запашки соломы в нашей стране используется незначительно, из-за несовершенства технологий и технических средств для уборки, измельчения, и. внесения, соломы в почву. Зачастую в некоторых хозяйствах области солому сжигают в скирдах, чем наносят большой вред окружающей среде и прежде всего почве и её плодородию [52]. Во многих странах Европы применению соломы в качестве органического удобрения уделяется все большее внимание. Поэтому необходима разработка новых технических средств для подбора, измельчения и разбрасывания соломы.
Целью исследования данной работы является снижение энергоёмкости и повышение качества процесса измельчения и распределения измельчённых частиц по поверхности поля путём совершенствования конструкции измельчающе-разбрасывающего устройства подборщика-измельчителя соломы из валков и оптимизации его основных параметров.
Объектами исследования являются технологический процесс измельчения и разбрасывания соломы, подборщик-измельчитель соломы из валков и его рабочие органы.
Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и частные методики с применением физического и математического моделирования.
Научную новизну работы составляют:
- аналитические зависимости, определяющие пропускную способность измельчающего аппарата; изменение мощности, затрачиваемой на взаимодействие Г - образного ножа с измельчаемым материалом в зависимости от его конструктивно-технологических параметров;
- математические модели регрессии, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры измельчающе-разбрасывающего устройства подборщика-измельчителя соломы из валков.
Достоверность основных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями опытного образца подборщика-измельчителя соломы из валков.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Усовершенствованная конструктивно-технологическая схема подборщика-измельчителя соломы из валков (патенты №2325796, №2335884, №2335885 на изобретение), включающая измельчающий барабан, на котором ножи отклонены радиально в сторону, противоположную вращению, распределяющий дефлектор, выполненный в виде расширяющегося конфузора, на верхней стенке которого установлены направляющие лопатки.
Материалы проведённых исследований использованы при разработке опытного образца подборщика-измельчителя соломы из валков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, доложены на научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока имени Н.В: Рудницкого (2007 г.), Вятской ГСХА (2007.2009 г.г.), Марийского государственного университета (2009 г.).
По материалам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе получены три патента РФ на изобретение.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по заданию Россельхозака-демии 09.01.04. «Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства конкурентоспособной продукции животноводства и птицеводства, производства комбикормов в хозяйствах, уборки, переработки навоза и подготовки высококачественных органических удобрений», тема 09.01.04.04 «Усовершенствовать рабочие органы подборщика-измельчителя соломы из валков и создать опытный образец».
На защиту выносятся следующие положения: усовершенствованная конструктивно-технологическая схема подборщика-измельчителя соломы из валков; аналитические зависимости для определения пропускной способности измельчающего аппарата, изменения мощности, затраченной на взаимодействие Г-образного ножа с измельчаемым материалом в зависимости от его конструктивно-технологических параметров; математические модели рабочего процесса и оптимальные конструктивно-технологические параметры режущей пары, измельчающего аппарата, выгрузного дефлектора подборщика-измельчителя соломы из валков; результаты испытаний усовершенствованного подборщика-измельчителя соломы из валков и его энергетическая эффективность.
Автор выражает искреннюю-благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору П.А Савиных, академику Россельхозакаде-мии, директору НИИСХ Северо-Востока В.А. Сысуеву, доктору технических наук, профессору A.B. Алёшкину, начальнику ПКБ НИИСХ С.-В., кандидату технических наук Ю.В: Сычугову, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику H.A. Чернятьеву, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику В.А., Казакову, младшему научному сотруднику лаборатории механизации животноводства Д.Г. Лодыгину, инженеру-программисту H.H. Соболевой, аспиранту А.Ю. Исупову за помощь и поддержку в процессе выполнения работы. Сотрудникам НИИСХ Северо-Востока имени Н.В Рудницкого, преподавателям и аспирантам Вятской государственной сельскохозяйственной академии за ценные замечания и предложения при апробации результатов исследований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование измельчающе-разбрасывающего устройства подборщика-измельчителя соломы из валков"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Усовершенствована конструктивно-технологическая схема подборщика-измельчителя соломы из валков (патенты РФ на изобретение №2325796, №2335884, №2335885).
2. Получены аналитические зависимости, позволяющие: определить пропускную способность измельчающего аппарата (2.13) от его конструктивно-технологических параметров; найти изменение мощности (2.61), затрачиваемой на взаимодействие Г - образного ножа с измельчаемым материалом от его конструктивно-технологических параметров.
3. Экспериментальными исследованиями режущей пары установлено, что минимальное результирующее усилие резания ^=0,88 Н возникает при установке ножей на измельчающем барабане под углом а=44.50° относительно радиус-вектора, проходящего через ось вращения, и скорости резания ир=35.40 м/с.
4. Исследованиями измельчающего барабана определили его оптимальные конструктивно-технологические параметры: количество осей подвеса г ==6 шт., количество Г-образных ножей гн=18 шт. на одной оси подвеса, имеющих длину прямой части 0,2 м, отогнутой периферийной части 0,06 м, угол между прямой и отогнутой частями 90° и угол наклона отогнутой части относительно плоскости, проходящей через ось вращения 45°, диаметр барабана по концам ножей 0,6 м, скорость резания ир=40 м/с.
5. Экспериментальными исследованиями подборщика-измельчителя соломы из валков установлено, что минимальные удельные энергозатраты Э=0,288 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), средневзвешенная длина измельчённых частиц соломы 1ср=ОД 06-м, значение коэффициента неравномерности по ширине разброса ар=29% и максимальная ширина разброса измельчённых частиц соломы 5=6,1 м достигаются при скорости движения агрегата иа=1,87 м/с и установке на верхнюю стенку выгрузного дефлектора пяти плоских криволинейных направляющих лопаток с радиусом кривизны 0,2 м, имеющих форму прямоугольной трапеции с высотой 0,35 м и длинами оснований 0,17 м и 0,35 м.
6. Производственной проверкой подборщика-измельчителя соломы из валков на полях НИИСХ Северо-Востока установлено, что агрегат обеспечивает производительность до 4,04 га/ч при ширине разброса соломы 4,2.6,1 м и коэффициенте неравномерности разброса по ширине 29%, погектарном расходе топлива 2,20.2,61 кг/га при мощности, потребляемой от ВОМ трактора, -20,21.22,85 кВт и средневзвешенной длине измельченных частиц 0,070.0,106 м.
7. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная коэффициентом интенсификации, по сравнению с базовым вариантом составила 21%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование измельчающе-разбрасывающего устройства подборщика-измельчителя соломы из валков"
На правах рукописи БУЗИКОВ ШАМИЛЬ ВИКТОРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИЗМЕЛЬЧАЮЩЕ-РАЗБРАСЫВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ПОДБОРЩИКА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ СОЛОМЫ ИЗ ВАЛКОВ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00348822Э
Киров-2009
Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Савиных Пётр Алексеевич
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и
техники РФ, доктор технических наук, профессор Сычугов Николай Павлович; кандидат технических наук, Сапожников Владимир Дмитриевич
Ведущее предприятие: Аграрно-технологический
институт ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Защита состоится 25 декабря 2009 года в 15 часов 30 минут на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г.Киров, ул. Ленина, 166-А, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте по адресу: www.niish-sv.narod.ru.
Автореферат разослан 23 ноября 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор технических наук, X
профессор / ) Л/Ф.Ф. Мухамадьяров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство продукции растениеводства сопровождается выносом из почвы большого количества питательных веществ и органической массы, что приводит к обеднению пахотных почв России и снижению их плодородия. Одним из условий повышения плодородия почвы является обогащение ее органическим веществом растительного происхождения - соломой. Запахивание соломы в почву способствует улучшению водно-воздушного режима, интенсивному размножению целлюлозоразлагающей микрофлоры и азотфиксаторов, активизации аммонифицирующей способности, что повышает общую биологическую активность почвы и предотвращает её дегумификациго.
Обогащение почвы органическим веществом за счёт запашки соломы в нашей стране используется незначительно из-за несовершенства технологий и технических средств для уборки, измельчения и внесения соломы в почву. Зачастую в некоторых хозяйствах солому сжигают в скирдах, чем наносят большой вред окружающей среде и прежде всего почве и её плодородию. Во многих странах Европы применению соломы в качестве органического удобрения уделяется все большее внимание. Поэтому необходима разработка новых технических средств для подбора, измельчения и разбрасывания соломы по поверхности поля.
Целью исследования данной работы является снижение энергоёмкости и повышение качества процесса измельчения и распределения измельчённых частиц по поверхности поля путём совершенствования конструкции измельчающе-разбрасывающего устройства подборщика-измельчителя соломы из валков и оптимизации его основных параметров.
Объектами исследования являются технологический процесс измельчения и разбрасывания соломы, подборщик-измельчитель соломы из валков и его рабочие органы.
Научную новизну работы составляют:
- аналитические зависимости, определяющие пропускную способность измельчающего аппарата; изменение мощности, затрачиваемой на взаимодействие Г - образного ножа с измельчаемым материалом в зависимости от его конструктивно-технологических параметров;
- математические модели регрессии, позволяющие определить оптимальные конструктивно-технологические параметры измельчающе-разбрасывающего устройства подборщика-измельчителя соломы из валков.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Усовершенствованная конструктивно-технологическая схема подборщика-измельчителя соломы из валков (патенты №2325796, №2335884, №2335885 на изобретение), включающая измельчающий барабан, на котором ножи отклонены ради-ально в сторону, противоположную вращению, распределяющий дефлектор, выполненный в виде расширяющегося конфу-зора, на верхней стенке которого установлены направляющие лопатки;
Материалы проведённых исследований использованы при разработке опытного образца подборщика-измельчителя соломы из валков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (2007 г.), Вятской ГСХА (2007...2009 г.г.), Марийского государственного университета (2009 г.).
По материалам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе получены три патента РФ на изобретение.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по заданию Россельхозакадемии 09.01.04. «Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства конкурентоспособной продукции животноводства и птицеводства, производства комбикормов в хозяйствах, уборки, переработки навоза и подготовки высококачественных органических удобрений», тема 09.01.04.04 «Усовершенствовать рабочие органы подборщика-измельчителя соломы из валков и создать опытный образец».
На защиту выносятся следующие положения:
- усовершенствованная конструктивно-технологическая схема подборщика-измельчителя соломы из валков;
- аналитические зависимости для определения пропускной способности измельчающего аппарата, изменения мощно-
сти, затраченной на взаимодействие Г-образного ножа с измельчаемым материалом в зависимости от его конструктивно-технологических параметров;
- математические модели рабочего процесса и оптимальные конструктивно-технологические параметры режущей пары, измельчающего аппарата, выгрузного дефлектора подборщика-измельчителя соломы из валков;
- результаты испытаний усовершенствованного подборщика-измельчителя соломы из валков и его энергетическая эффективность.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 130 наименований и приложений. Работа содержит 168 страниц, 69 рисунков, 10 таблиц и 7 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит краткое изложение основных вопросов исследуемой задачи, а также характеристику выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи научного исследования» на основании проведенного обзора научно-технической и патентной литературы установлено, что на сегодняшний день существует большое количество технологических схем и машин для внесения соломы в почву в качестве органического удобрения, однако высокие энергозатраты процесса измельчения и неравномерность распределения измельчённой соломы по поверхности поля, связанные с несовершенством измельчающих и разбрасывающих устройств машин являются главными ограничивающими факторами.
На основании вышеизложенного определены следующие задачи исследований:
- усовершенствовать конструктивно-технологическую схему подборщика-измельчителя соломы из валков;
- аналитически определить пропускную способность измельчающего аппарата, изменение мощности, затраченной на взаимодействие Г - образного ножа с измельчаемым материалом;
- определить оптимальные конструктивно-технологические параметры режущей пары, измельчающего аппарата, выгрузного дефлектора агрегата;
- провести полевые испытания опытного образца подборщика-измельчителя соломы из валков, определить энергетическую эффективность его использования.
Во второй главе «Теоретические предпосылки процесса взаимодействия рабочих органов подборщика-измельчителя соломы из валков с измельчаемым материалом» представлено обоснование конструктивно-технологической схемы подборщика-измельчителя соломы из валков.
Для обеспечения эффективной работы измельчающего аппарата необходимо, чтобы подача исходного материала подающим устройством к измельчающему аппарату была меньше или равна его пропускной способности:
Qmд — Qnp.cn,- (1)
Подачу исходного материала находим:
<2под = (2)
где ус - скорость потока соломы, м/с; тпм - масса погонного метра потока соломы, кг/м.
Для определения пропускной способности измельчающего аппарата приняли допущение, что валок, подаваемый под-прессовывающими вальцами, представляет поток соломы, имеющий в каждой точке одинаковую плотность.
В результате взаимодействия Г - образного ножа с потоком материала происходит отделение его части объёмной формы, имеющей размеры длин режущих кромок ножа (рис. 1).
•Объём отделяемой части монолита одним ножом:
у
УшЬ ~ 2п ^"Р"!' (3)
где у - угол между начальным и конечным положением ножа при входе и выходе из слоя потока соломы, соответственно, рад.
Объём тела вращения найдём на основании теоремы Гюйгенса - Штейнсра:
\рщ = 2яг5, (4)
где г - расстояние от оси вращения до центра тяжести отделяемой части потока, м; 5 - площадь поперечного сечения фигуры вращения, м2.
Рисунок 1 - Схема взаимодействия Г - образных ножей измельчающего барабана с потеком соломы
Отсюда объём отделяемой части материала всеми Г - образными ножами, установленными на измельчающем барабане, за один оборот будет равен:
^отд.б. ^отд^н^си С^)
где 2И - количество ножей на одной оси, шт.; г0 - количество осей подвеса, шт.
Тогда пропускную способность измельчающего аппарата находим:
со
с np.cn.
^отд.б.Рпод 2п'
(6)
где р1юд - плотность потока соломы после подпрессовывания, кг/м"; а) - угловая скорость вращения измельчающего барабана, с"1.
После подстановки в выражение (1) получим условие эффективной работы измельчающего аппарата:
( Иш
уст„ж< агс5т\^—)гаЬгнг0рн—. (7)
Таким образом, задавшись конструктивно-технологическими параметрами, с помощью выражения (7) можно определить расчётную пропускную способность при заданной подаче, при которой будет осуществляться эффективная работа измельчающего аппарата.
При взаимодействии жёстко закрепленного Г - образного ножа с исходным материалом его скорость уменьшается и он стремиться отклониться от начального положения в сторону, противоположную вращению. При этом относительно оси подвеса, менее удалённой от оси вращения измельчающего барабана, возникает ударный вращающий момент, который передаётся через вторую ось подвеса на вал машины. Отсюда возникают вынужденные механические колебания в системе «нож -измельчающий барабан - привод», на которые тратиться часть полезной энергии, передаваемой от привода.
Частично решить эту проблему можно при помощи установки втулки из упругопластического материала на ось подвеса, более удалённой от оси вращения. Втулка позволит ножу колебаться относительно оси подвеса, менее удалённой от оси вращения, тем самым снизит амплитуду и частоту вынужденных механических колебаний в системе «нож - измельчающий барабан - привод», что приведёт к снижению затрат полезной энергии, передаваемой от привода измельчающего барабана к ножу.
Рассмотрим взаимодействие жёстко закреплённого Г - образного ножа с исходным материалом, подаваемым подпрессо-вывающими вальцами (рис. 2).
При взаимодействии ножа с исходным материалом на него, кроме силы резания Fp, действуют центробежные силы инерции Фе и сила упругости втулки Рупр, которые изменяют положение ножа и реакции, возникающие в оси. В связи с вы-
сокой угловой скоростью ножа, большими центробежными силами инерции, силой тяжести ножа решено пренебречь.
воздействии на измельчаемый материал
Силу резания ГР определим как:
Рр - Рр.ср + а 5т(д>Г + /?), (8)
где Ррср - среднее значение силы резания, Н; а - амплитуда колебаний силы резания, Н; со - угловая скорость, с"1; время, с; ¡3 - начальная фаза колебаний, рад.
Силы инерции в общем виде находим по выражению:
Фе = ш2гт, (9)
где г - расстояние от оси вращения до центра масс Г - образного ножа, м; т - масса ножа, кг.
После определения центробежных сил инерции и их точек приложения определим силу упругости втулки:
рупр = \сх\, (10)
где с - коэффициент жёсткости втулки, Н/м; х - величина перемещения ножа от начального положения, м.
Для определения динамических колебаний Г - образного ножа, а также реакции оси подвеса воспользуемся уравнениями движения ножа относительно осей X, У и изменениями моментов этих сил относительно точки о:
тх--) Фех + Fpx(t) - Fynp(x) + R0
my
y = Yj0ey+Fpy^ + R°y'' (n)
JoV = X MoW ~ К (fp(0) ~ M0{Fynp).
Для решения данной системы уравнений находим отклонение Г- образного ножа относительно точки о из третьего уравнения. Так как отклонение малое, то sin<p~(p, тогда x=(ph4, отсюда:
10ф = -0elhi - Фе2кг + (Fpcp + a sinCojt + /?))Л3 -
-c<phl (12)
Обозначим:
-± = R¿. (13)
'о
ФеЛ i 0e2h2 Fvcvh з --у—--+ _H£P_i = i4_ (14)
'o 'o 'o
ah-y
~Г = В. (15)
'o
Подставив (13), (14), (15) в (12), получим:
ф + R2cp = A + B sin(íüt + j8). (16)
Уравнение (16) является дифференциальным неоднородным линейным уравнением второго порядка с постоянными коэффициентами. Решение этого уравнения имеет вид: /В А \ Вш
Ф ~ - 775-7sin Д + 7Г7 cos Rt - 7775-?Т77 *
r \R2-a)2 р R2) (Rz-coz)R
А В , ' • * cos/?sin/?t + — + —--sin(cút + P). (17)
R¿ R¿ — сог
Затем находим реакцию оси подвеса в точке о в проекции на ось X, для этого определим вторую производную от ср, так как х = <p/i4 -» х = ф\i4, тогда:
= m<ph4 + С(ркл+Фе1 cos аг + Фе2 cos а2 -
~(Fp.cp + a sinCüJt + Ю) cos а3. (18)
Далее находим реакцию оси подвеса в точке о в проекции на ось Y, так как нож не совершает никаких перемещений вдоль оси 1'то у = 0 у = 0, отсюда:
Roy — —Фех sinax - Фе2 sin аг — ~{Fp.cp + asin(íot + /?)) sin a3. (19)
Для определения момента сопротивления, создаваемого Г - образным ножом при его взаимодействии с измельчаемым материалом, приложим к данной системе внешние силы, в связи с этим направление их векторов сменим на противоположные. Момент сопротивления на валу измельчающего барабана, создаваемого Г - образным ножом при взаимодействии его с измельчаемым материалом, находим из выражения:
(20)
где FeHeui - внешняя сила, приложенная к валу измельчающего барабана, Н; h - расстояние от точки приложения внешней силы до оси вращения, м.
Мощность, затраченную на измельчение материала Г - образным ножом, находим:
Nc = Мс ■ ш. (21)
Анализ зависимости (21) с учётом (18), (19) и (20) показывает, что амплитуда изменения мощности, затраченной на взаимодействие Г - образного ножа с измельчаемым материалом, определяется коэффициентом жёсткости втулки с, который зависит от материала втулки и её геометрических размеров. Следовательно, подбирая материал втулки и варьируя её геометрическими размерами, можно добиться минимальной амплитуды изменения мощности Nc.
Амплитуду изменения мощности определим по формуле: л - ^cmax ~ Ncmin ínn\
Л — 2 ' ^ '
где Ncmax - максимальное значение мощности, кВт; Ncmin - минимальное значение мощности, кВт.
В качестве расчётных данных приняли угловую скорость &)=133,33 с"!, начальную фазу колебаний /? - 0, что соответствует началу внедрения Г - образного ножа в слой измельчаемого материала.
Теоретические исследования показали, что при установке втулки из стали максимальное значение мощности составляло AUa*=3,1801 кВт, а минимальное Ncmin=1,1995 кВт. Отсюда
амплитуда колебаний мощности Л/с - Лста,ь=0,9903 кВт, При установке втулки из ПВХ (поливинилхлорид) марки 305 ТВ - 40, имеющей модуль упругости материала Е=200 МПа, диаметр 0=14 мм и толщину стенки /=1 мм, значения мощности уменьшились и составили Мстах=3,\309 кВт и ИстЫ~\,2]55 кВт амплитуда - Апвх~0,95П кВт.
Принимая гипотезу о том, что величина амплитуды колебаний мощности Ис, затраченной на взаимодействие Г - образного ножа с измельчаемым материалом, линейно зависит от мощности, затрачиваемой на вынужденные механические колебания в системе «нож - измельчающий барабан - привод», то уменьшение амплитуды колебаний приведёт к уменьшению мощности, затрачиваемой на вынужденные механические колебания.
Тогда величину снижения мощности находим из выражения:
-А пру
100% - ~— • 100% = 3,3%.
^ сталь
Таким образом, при установке на ось подвеса, более удалённой от оси вращения, втулки из ПВХ позволит снизить величину мощности, затрачиваемой на вынужденные механические колебания в системе «нож - измельчающий барабан - привод», на 3,3%.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика исследований рабочего процесса подборщика-измельчителя соломы из валков, приводится описание измерительной и регистрирующей аппаратуры, дана методика обработки экспериментальных данных.
Программа экспериментальных исследований включала несколько этапов и состояла из предварительных однофактор-ных, многофакторных активных и активно-пассивных экспериментов.
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты исследований режущей пары, измельчающего аппарата, выгрузного дефлектора и подборщика-измельчителя соломы из валков.
Исследования конструктивно-технологических параметров режущей пары проводили на ротационном копре (рис. 3), в ходе которых оценивали влияние на усилия резания Я следующих факторов: зазора в режущей паре А, угла наклона ножа относительно радиус-вектора а, скорости резания ор, влажности материала ¡/¡Г.
6 9 10
5 4 3 7 2 1 Рисунок 3 - Конструктивная схема ротационного копра: 1 - ножевой рабочий орган; 2 - рычаг; 3 - вал; 4 - подшипниковая опора; 5 - шкив; 6 - трос; 7 - пружина; 8 - тензометриче-ская балка; 9 - усилитель; 10 - аналогово-цифровой преобразователь (АЦП); 11 - компьютер
Анализ результатов однофакторных экспериментов позволил определить наиболее значимые факторы и интервалы их
варьирования для проведения многофакторного эксперимента: х, - угол наклона ножа относительно радиус-вектора а от 30 до 60 град; х, - скорость резания пр от 30 до 50 м/с; х3 - влажность материала IV от 20 до 50 %.
В качестве критерия оптимизации использовали результирующее усилие резания -у,.
Реализован план Бокса - Бенкина для трёх факторов и получена математическая модель, адекватно описывающая рабочий процесс:
у,=0,880-0,019х;+0,017x^0,129x^0,077x^+0,035х]+
+0,032x^-0,0474 (23)
Анализ математической модели и поверхности отклика (рис. 4) позволил выделить зону оптимальных значений параметров, характеризующуюся минимальным результирующим усилием резания 0,88 Н при угле наклона ножа а=44...50°, скорости резания ир=35...40 м/с и влажности материала Г=20...30%.
Рисунок 4 - Поверхность отклика, характеризующая изменение результирующего усилия резания (у) Я, Н от угла установки ножа а, град и скорости резания ир,
м/с
'30 36 42 я, град 60 Исследования конструктивно-технологических параметров измельчающего барабана проводили на экспериментальной установке (рис. 5), имеющей измельчающий аппарат длиной 0,5 м. В ходе исследований определяли влияние на средневзвешенную длину измельчённых частиц соломы 1ср и удельные энергозатраты Э двух видов ножей, устанавливаемых на измельчающем барабане с углом наклона относительно радиус-вектора а=45°: прямых, имеющих длину 0,2 м и Г - образных, имеющих длину прямой части 0,2 м, отогнутой периферийной части 0,06 м, угол между прямой и отогнутой частями 90°, угол
наклона отогнутой части относительно плоскости, проходящей через ось вращения 45°, при изменении следующих факторов: скорости резания ир, количества осей подвеса г„ и ножей на одной оси 2п.
14 15
Рисунок 5 - Схема экспериментальной установки: 1 - подающий транспортёр; 2 - подпрессовывающие вальцы; 3 - проти-ворез; 4 - рама; 5 - кожух; 6 - измельчающий барабан; 7 - то-косъёмное приспособление; 8 - ножевой рабочий орган; 9 - выгрузной дефлектор; 10 - вариатор привода измельчающего барабана; 11 - натяжной ролик; 12 - электродвигатели; 13 - усилитель; 14 - аналогово-цифровой преобразователь (АЦП); 15 - компьютер; 16 - шкаф управления; 17 - ваттметр
В подтверждение результатов теоретических исследований по определению мощности, затраченной на измельчение материала Г - образным ножом, проведены экспериментальные исследования. Исследования проводились при использовании втулок, имеющих диаметр 14 мм и толщину стенки 1 мм, изго-
товленных из стали и ПВХ (поливинилхлорид) установленных на оси подвеса, более удалённые от оси вращения.
В ходе исследований определили зависимости изменения крутящего момента на валу измельчающего барабана, а также его среднее значение за опыт. Во время опытов фиксировали следующие параметры: скорость резания vp=40 м/с, количество осей подвеса z0=2 шт. и ножей на одной оси - z„=3 шт. Анализируя полученные зависимости сделали вывод, что при использовании втулок, изготовленных из ПВХ, среднее значение крутящего момента снижается с 42,9 до 39,8 Н-м, по сравнению с втулками из стали. Используя связь между крутящим моментом на валу измельчающего барабана и мощностью, затрачиваемой на процесс измельчения, по формуле (21) вычислили величину снижения мощности при и> = const с 5,72 до 5,31 кВт. Отсюда сделали вывод, что снижение энергозатрат на процесс измельчения при использовании втулок, изготовленных из ПВХ, диаметром 14 мм и толщиной 1 мм составляет 7,18%.
Оптимизацию рабочего процесса измельчающего аппарата проводили реализацией плана Бокса - Бенкина для трёх факторов, в качестве которых выбрали: (х,) скорость резания vp-2Q...50 м/с, (х_,) количество осей подвеса г„=4...8 шт., (х3) количество ножей на одной оси z„=3...9 шт.
В качестве критериев оптимизации приняли: средневзвешенную длину измельчённых частиц соломы (уД м и удельные энергозатраты (у3), кВт'ч/(т-ед.ст.изм.).
После реализации плана получили адекватные математические модели рабочего процесса:
• j2=0,070-0,015xr0,016xr0, 012х5+0,006^-0,005х;хг+
+0,004xj+0, 006xj; (24)
>'3=0,093+0,002х;-0,020хг0,005x^+0,018xj+0,003х,х2+
+0,005x^+0,023x^+0,007х]. (25)
Совместное решение уравнений (24) и (25) и анализ двумерного сечения (рис. 6) позволили получить точку, характеризующуюся минимальной средневзвешенной длиной измельчённых частиц соломы 1ср и минимальными удельными энергозатратами: {у]/уз)пш! =0,373 при х;=0 (vp=40 м/с), х2~0 (z0=6 шт.) и xj=0 (z,r6 шт.).
Удельные энергозатраты составили Э=0,092 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), а средневзвешенная длина измельченных частиц соломы при этом - 1ср=0,070 м.
Рисунок 6 - Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующее влияние средневзвешенной длины измельчённых частиц соломы /ср, м (--) и удельных
энергозатрат
Э, кВт-ч/(т-ед.ст.изм.) (- - -) от скорости резания ир, м/с и количества осей подвеса г0, м/с
30 34 38 42 иг, м/с 50
На основании результатов исследований усовершенствован подборщик-измельчитель соломы из валков (рис. 7).
234 5678 9 10
Рисунок 7 - Конструктивная схема опытного образца подборщика - измельчителя соломы из валков: 1 - рама; 2 - сница; 3 - подборщик; 4 - подпрессовывающие вальцы; 5 - противоречащий брус; 6 - Г - образные ножи; 7- кожух измельчающего барабана; 8 - диски; 9 - измельчающий барабан ножевого типа; 10 - выгрузной дефлектор; 11 - направляющие лопатки выгрузного дефлектора; 12 - пневматический колёсный ход
В ходе предварительных исследований в полевых условиях определяли влияние скорости движения агрегата иа на средневзвешенную длину измельчённых частиц соломы 1ср, степень измельчения X и удельные энергозатраты Э.
По результатам исследований установили интервал варьирования скорости движения агрегата иа от 1,38 до 2,36 м/с.
Оптимизацию проводили реализацией матрицы активно-пассивного эксперимента второго порядка. Для исследования влияния на критерии оптимизации (средневзвешенная длина измельченных частиц соломы - у/, удельные энергозатраты -у>1) выбраны два активных фактора: скорость резания по концам вылета ножей (х,) и скорость движения агрегата (х2). В качестве пассивных факторов приняли влажность соломы (хз) и массу погонного метра валка (х,).
После реализации плана и обработки результатов эксперимента получены адекватные математические модели рабочего процесса:
>7=0,117-0,041х,+0,03 7х2+0,022x^+0,028х7+0,009x^+0,0 \3х,х2+ +0,008x^+0,010х/х,-0,008х,2хг0,008х2хг0,009х^/; (26) у=0,321-0,020х7+0,029х2+0,056х:,+0,056х,+0,095x^+0,089х^+ +0,023х/Х2+0,011х/хз+0,006х/хг0,023х2хг0,029х>^-
-0,006х^. (27)
Двумерное сечение поверхности отклика, построенное по полученным моделям регрессии представлено на рисунке 8.
Рисунок 8 - Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующее влияние средневзвешенной длины измельчённых частиц соломы 1ср, м (-) и удельных
энергозатрат Э,
кВт-ч/(т-ед.ст.изм.) (---) от
скорости резания ьр, м/с и скорости движения агрегата
, сп о„, м/с м/с 50
Решая компромиссную задачу (минимальная средневзвешенная длина измельчённых частиц соломы 1ср при минимальных удельных энергозатратах), получили: {у/уз)тт=0,139 при л-/=0 (рр=40 м/с), л'г=0 (ий=1,87 м/с). Удельные энергозатраты составили Э-0,288 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), а средневзвешенная длина измельченных частиц соломы при этом - /^,=0,106 м, что удовлетворяет агротребованиям.
Для исследования влияния на ширину разброса соломы 5 и значение коэффициента неравномерности по ширине разброса ар формы плоских криволинейных направляющих лопаток с радиусом кривизны г,=0,2 м и их количеством г:„ установленных в выгрузном дефлекторе, провели серию экспериментов, в результате определили интервалы варьирования факторами для проведения многофакторного эксперимента: три формы направляющих лопаток - прямоугольного треугольника с длинами катетов 0,17 м и 0,35 м, прямоугольной трапеции с длинами стороны 0,35 м и оснований 0,17 м и 0,35 м и квадратной с длиной стороны 0,35 м, их количество от 3 до 7 шт.
Для исследования влияния на критерии оптимизации (ширина разброса соломы - у6\ коэффициент неравномерности по ширине разброса - у-) была реализована матрица активно-пассивного эксперимента второго порядка. Выбрали два активных фактора: форма направляющих лопаток (х,) при х,=-\ -прямоугольного треугольника, х,=0 - прямоугольной трапеции, Х!~\ - квадрата; количество направляющих лопаток (х2). В качестве пассивных факторов приняли влажность соломы (х3) и массу погонного метра валка (х.,).
После реализации плана и обработки результатов эксперимента получены адекватные математические модели: уб=6,548-0,811х;+1,023хг0,434х5+0,589х,,-1,711х|-1,904х^
-0,250х,х2+0, 215х,х3-0,350х,хг0,267х2х3+0,332х2х,-
-0,251х3х/, (28)
у7=31,085-2,651х;-13,674x^+5,191х3-8,734х/И 9,668ху+25,191х^+ +0,998х1х2+2,392х1х3-1,275хух,+1,145х2хг0,679х2х_,+
+0,870хЛ. (29)
Максимальная ширина разброса соломы при минимальном значении коэффициента неравномерности по ширине раз-
броса получена (y^7W=0,353 при х,-0 (прямоугольные лопатки), л-7=0 (z,=5 шт.). Ширина разброса составила 5=6,1 м, а значение коэффициента неравномерности по ширине разброса ар=29%, что удовлетворяет агротехническим требованиям (рис.9).
Рисунок 9 - Двумерное сечение поверхности отклика, характеризующее влияние: ширины разброса измельчённой соломы S, м (--) и
коэффициента неравномерности по ширине разброса а.р, % (---) от формы направляющих лопаток и их количества гл, шт.
В пятой главе «Реализация результатов исследований» приведены результаты сравнительных испытаний опытного образца подборщика-измельчителя соломы из валков на полях НИИСХ Северо-Востока, которые показали, что агрегат обеспечивает производительность до 4,04 га/ч, ширину разброса -до 6,1 м, коэффициент неравномерности по ширине разброса измельченных частиц соломы не превышает 29%, при этом погектарный расход топлива составил 2,41 кг/га, а мощность, потребляемая от ВОМ трактора - 22,85 кВт; удельные энергозатраты 6,14 кВт-ч/га.
Энергетическая оценка использования опытного образца подборщика-измельчителя соломы из валков в сравнении с измельчителем соломы ИСП-1,7 разработки Марийского НИИСХ, оцененная коэффициентом интенсификации, составила 21%.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Усовершенствована конструктивно-технологическая схема подборщика-измельчителя соломы из валков (патенты РФ на изобретение №2325796, №2335884, №2335885).
2. Получены аналитические зависимости, позволяющие: определить пропускную способность измельчающего аппарата
шт
(7) от его конструктивно-технологических параметров; найти изменение мощности (21), затрачиваемой на взаимодействие Г - образного ножа с измельчаемым материалом от его конструктивно-технологических параметров.
3. Экспериментальными исследованиями режущей пары установлено, что минимальное результирующее усилие резания 7?—0,88 Н возникает при установке ножей на измельчающем барабане под углом а=44...50° относительно радиус-вектора, проходящего через ось вращения, и скорости резания 1^=3 5... 40 м/с.
4. Исследованиями измельчающего барабана определили его оптимальные конструктивно-технологические параметры: количество осей подвеса г0=6 шт., количество Г-образных ножей 2,-18 шт. на одной оси подвеса, имеющих длину прямой части 0,2 м, отогнутой периферийной части 0,06 м, угол между прямой и отогнутой частями 90° и угол наклона отогнутой части относительно плоскости, проходящей через ось вращения 45°, диаметр барабана по концам ножей 0,6 м, скорость резания ьр=40 м/с.
5. Экспериментальными исследованиями подборщика-измельчителя соломы из валков установлено, что минимальные удельные энергозатраты Э=0,288 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), средневзвешенная длина измельчённых частиц соломы 1ср=0,106 м, значение коэффициента неравномерности по ширине разброса ар-29% и максимальная ширина разброса измельчённых частиц соломы 5=6,1 м достигаются при скорости движения агрегата оа=1,87 м/с и установке на верхнюю стенку выгрузного дефлектора пяти плоских криволинейных направляющих лопаток с радиусом кривизны 0,2 м, имеющих форму прямоугольной трапеции с высотой 0,35 м и длинами оснований 0,17 м и 0,35 м.
6. Производственной проверкой подборщика-измельчителя соломы из валков на полях НИИСХ Северо-Востока установлено, что агрегат обеспечивает производительность до 4,04 га/ч при ширине разброса соломы 4,2...6,1 м и коэффициенте неравномерности разброса по ширине 29%, погектарном расходе топлива 2,20...2,61 кг/га при мощности, по-
требляемой от BOM трактора, - 20,21 ...22,85 кВт и средневзвешенной длине измельченных частиц 0,070...0,106 м.
7. Энергетическая эффективность использования усовершенствованной машины, оцененная коэффициентом интенсификации, по сравнению с базовым вариантом составила 21%.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.
1. Бузиков Ш.В. Анализ конструкций мобильных технических средств для измельчения соломы из валков / Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвуз. сб. науч. тр. Киров: Вятская ГСХА, 2006. Ч. 3. С. 119-124.
2. Бузиков Ш.В. Анализ проведённых испытаний измельчителя-разбрасывателя и модернизация его конструктивно-технологической схемы / Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства: Мат-лы науч.-практ. конф. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. С. 151 - 154.
3. Бузиков Ш.В. Энергетическая эффективность усовершенствованного подборщика-измельчителя соломы из валков / Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики. Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. «Наука - Технология - Ресурсосбережение»: Сб. науч. тр. Киров: Вятская ГСХА, 2009. Вып. 9. С. 39-43.
4. Исследование параметров режущей пары / Бузиков Ш.В, [и др.] / Problemy intensyfikacji produkji zwierzecejz uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow ue: Materialy na konferencje. Warszawa 25-26 wrzesnia 2007 r. C. 373-377.
5. Панкин A.B., Бузиков Ш.В. Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве. Тр. 6-й Междунар. науч.-практ. конф. В 5-ти частях. Ч. 3. Энергосберегающие технологии в животноводстве и стационарной энергетике. М.: ГНУ ВИЭСХ, 2008. С. 68-73.
6. Палкин A.B., Медведев О.Ю., Бузиков Ш.В. Определение влияния конструктивно-технологических параметров режущей пары на процесс измельчения незерновой части урожая / Разработка и внедрение технологий и технических средств для
АПК Северо-Востока региона Российской Федерации: Мат-лы Междунар. науч.-пракг. конф. Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2007. С. 321-325.
7. Подборщик-измельчитель соломы: пат. 2325796 Рос. Федерация. №2006137883/12; заявл. 26.10.2006; опубл. 10.06.2006; Бюл. №16. 6 с.
8. Подборщик-измельчитель соломы: пат. 2335884 Рос. Федерация №2007103065/12; заявл. 25.01.2007; опубл. 20.10.2008; Бюл. №29. 6 с.
9. Подборщик-измельчитель соломы: пат. 2335885 Рос. Федерация №2006137884/12 ; заявл. 26.10.2006; опубл. 20.10.2008; Бюл. №29. 6 с.
Ю.Савиных П.А., Бузиков Ш.В. Исследования влияния конструктивных параметров рабочего органа измельчающего барабана на рабочий процесс / Problemy intensyfikacji produkji zwierzecejz uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow ue: Materialy na konferencje. Warszawa 23-24 wrzesnia 2008 r. C. SS-SS.
П.Савиных П.А., Бузиков Ш.В. Определение влияния конструктивно-технологических параметров рабочего органа измельчителя-разбрасывателя соломы на процесс измельчения незерновой части урожая / Problemy intensyfikacji produkji zwierzecejz uwzglednieniem ochrony srodowiska i standardow ue: Materialy na konferencje. Warszawa 23-24 wrzesnia 2008 r. C. 8084.
12.Савиных П.А., Палкин A.B., Бузиков Ш.В. Экспериментальное исследование рабочего процесса измельчения соломы на ротационном копре /Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Вып. X. Марийский ГУ Йошкар-Ола, 2008. С. 362-367.
13.Условие эффективной работы ножевого рабочего органа измельчителя-разбрасывателя соломы из валков / Бузиков Ш.В. [и др.]/ Достижения науки и техники АПК. №11. 2008. С. 56-58.
Подписано в печать 20.10.2009 г. Формат 60x84/16 Усл.иеч.л.1.0. Тираж 80 экз. Заказ № 86. Отпечатано с оригинала-макета.
Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого. 610007. г. Киров, Ленина 166-а.