автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-режимных параметров вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левин, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований
1.1. Роль процесса измельчения в приготовлении комбикормов
1.2. Современные представления о механизме измельчения кормов
1.3. Существующие виды измельчителей фуражного зерна
1.3.1. Молотковые дробилки
1.3.2. Ударно-центробежные измельчители
1.3.3. Вальцовые мельницы
1.3.4. Классификация вибрационных измельчителей
1.3.5. Конструкции виброприводов и виброизмельчителей
1.3.6. Элементы теории виброизмельчителей
1.4. Выводы по главе
2. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна
2.1. Динамика вибрационно-ударного измельчителя
2.2. Устойчивость рабочего режима вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна
2.3. Определение удельной энергоемкости процесса измельчения фуражного зерна вибрационно-ударным измельчителем
2.4. Расчет производительности вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна
2.5. Выводы по главе
3. Программа и методика экспериментальных исследований
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Описание устройства и работы лабораторной установки
3.3. Выбор параметров вибрационного измельчения фуражного зер
3.4. Применение теории размерности
3.5. Методика отсеивающего эксперимента
3.6. Порядок проведения эксперимента
3.7. Методика проведения и анализа результатов основного эксперимента
4. Анализ результатов экспериментов
4.1. Производительность вибрационно-ударного измельчителя при работе на пшенице
4.2. Производительность вибрационно-ударного измельчителя при работе на ячмене
4.3. Степень измельчения пшеницы
4.4. Степень измельчения ячменя
4.5. Удельная энергоемкость процесса измельчения пшеницы
4.6. Удельная энергоёмкость процесса измельчения ячменя
4.7. Решение оптимизационной задачи по выбору параметров и режимов работы вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна
4.8. Производительность вибрационно-ударного измельчителя и удельная энергоемкость процесса измельчения
4.9. Выводы по главе
5. Экономическая эффективность использования результатов исследования
5.1. Расчет годовой экономии эксплуатационных затрат
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Левин, Алексей Михайлович
Одним из факторов повышения эффективности производства продукции животноводства является снижение затрат на приготовление корма.
Важнейшей операцией кормоприготовительного процесса является измельчение фуражного зерна.
Оборудование для осуществления этой операции еще столь несовершенно, что на само преодоление сил молекулярного сцепления материала для разделения его кусков на части затрачивают даже в самых лучших конструкциях дробильных устройств только малую часть от всей расходуемой на работу машины энергии.
В настоящее время на животноводческих фермах, комбикормовых заводах, различных перерабатывающих предприятиях широко используются молотковые и ударно-центробежные измельчители.
Отмечая их достоинства, такие как высокая производительность, технологичность, стабильность работы, нельзя не выделить ряд существенных недостатков.
Зерновой материал в зоне действия рабочих органов измельчителей данных типов подвержен значительному переизмельчению. Содержание пылевидной фракции составляет до 20% и более . Связано это с тем, что не происходит своевременного отвода готового продукта из камеры измельчения, где он вместе с недоизмельченными фракциями совершает длительную циркуляцию, подвергаясь многократному ударному воздействию, межслоевому трению и трению о деки. Кроме того, данные обстоятельства приводят к повышению удельной энергоемкости процесса измельчения.
Необходимо отметить тот факт, что при любой крупности размола качество комбикорма считается тем выше, чем меньше в нем пылевидных фракций (меньше 0,25мм) и целых зерен. Скармливание животным целых зерен снижает эффективность использования корма, т.к. у зерновых и зернобобовых культур оболочка препятствует воздействию пищеварительных ферментов на остальные части зерна. Использование в корм переизмельченного продукта также приводит к снижению приростов, негативно влияет на пищеварение.
В современных рыночных условиях сельскохозяйственное производство ориентировано на энерго- и ресурсосбережение. Вследствие этого постоянно растут требования к качеству измельчения зернофуража, снижению расхода энергии, металла. Проблемная ситуация заключается в том, что традиционные измельчающие устройства и научные знания в этой области не могут обеспечить дальнейшее коренное совершенствование данного процесса.
На сегодняшний день назрела необходимость создания новых видов измельчителей, более простых в изготовлении, но превосходящих по качественным и экономическим показателям предыдущие образцы с принципиально иным технологическим процессом и способом механического воздействия на продукт измельчения [81, 120].
Одним из таких способов является вибрация.
В последние десятилетия были разработаны вибрационные дробильно-измельчительные машины, предназначенные для дробления хрупких руд и нерудных материалов. Подобные измельчители просты в изготовлении и отличаются низкой энергоемкостью процесса измельчения, т.к. у них практически отсутствуют непроизводительные затраты энергии на внутрислоевые процессы и внешние трения измельчаемого материала [44].
Измельчители вибрационного принципа действия были спроектированы для работы с минеральными веществами в химической и горно-перерабатывающей промышленностях. Для измельчения зернового материала подобные машины до настоящего времени разработаны не были.
В связи с этим, в Алтайском государственном аграрном университете проводятся работы по созданию вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна.
Цель работы - снижение энергоемкости процесса измельчения фуражного зерна.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать конструктивную схему вибрационно-ударного измельчителя, обеспечивающую снижение энергоемкости процесса измельчения.
2. Построить математическую модель, позволяющую определить условия существования устойчивого режима работы вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна.
3. Экспериментально определить рациональные конструктивно-режимные параметры измельчителя.
4. Провести лабораторные испытания малогабаритного агрегата вибрационно-ударного измельчителя, дать технико-экономическую оценку его применения.
Объект исследований - вибрационно-ударный измельчитель фуражного зерна.
Предмет исследований - факторы и закономерности, действующие в технической системе измельчаемый продукт-вибрационный рабочий орган.
Методы исследования. При выполнении работы применялись анализ и синтез, математическое моделирование, методы подобия и размерности, методы планирования и постановки экспериментов.
Научная новизна состоит в создании математической модели, отражающей функционирование устройства для вибрационного измельчения фуражного зерна, отыскания условий устойчивости рабочего процесса, а также получении математических выражений для производительности и энергоемкости процесса измельчения.
Конструкторская новизна вибрационного измельчителя подтверждена положительным решением ФИПС по заявке на выдачу патента РФ.
Практическая ценность работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили определить рациональные конструктивно-режимные параметры вибрационно-ударного измельчителя, обеспечивающие снижение удельной энергоемкости процесса измельчения фуражного зерна.
Реализация результатов исследования.
1. Проектно-чертежная документация и методики расчетов вибраци-онно-ударных измельчителей переданы ООО НПЦ «Агросервис» (г. Челябинск);
2. Спроектирован, изготовлен и апробирован опытный образец вибра-ционно-ударного измельчителя фуражного зерна производительностью 100 кг/ч в ООО ИТЦ «Алтайвибромаш» (г. Барнаул).
Апробация. Основные положения работы были доложены на пятой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (г. Барнаул, 2003), XLIII научно-технической конференции Челябинского государственного агроинжинерного университета (г. Челябинск, 2004), Межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного университета «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК»(г. Барнаул, 2004), научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, а также получено 1 положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список и приложения. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 73 рисунка и фотографий.
Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-режимных параметров вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна"
Общие выводы
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Обоснована конструктивная схема вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна, обеспечивающая снижение удельной энергоемкости процесса измельчения за счет устранения непроизводительных затрат энергии на внутрислоевые процессы и внешнее трение в измельчаемом материале.
2. В результате построения математической модели установлено, что при дроблении зернового материала работа вибрационно-ударного измельчителя устойчива, так как значения коэффициента восстановления нормальной скорости при разрушении зерна R** находится в диапазоне 0,08-Ю, 12, что отвечает условию существования устойчивой работы измельчителя. Теоретические исследования позволили обосновать зазор в камерах измельчения и угловую скорость вращения дебалансов. По расчетам, для измельчения зернового материала зазор в камерах измельчения должен варьировать в диапазоне Д = 0,003-Ю,005 м, а угловая скорость вращения дебалансов со - 157-г261 рад/с.
3. Определены критерии подобия рабочего процесса, необходимые для проектирования типоразмерных рядов вибрационно-ударных измельчителей фуражного зерна. С учетом результатов анализа математических моделей, описывающих процесс измельчения зернового материала, были определены рациональные значения наиболее значимых критериев подобия при работе измельчителя на пшенице и ячмене:
- отношение массы корзины к массе молота М,/Мм= 1,20; 1,28;
- отношение площади выгрузного окна бункера к высоте ударной зоны измельчителя и длины зоны измельчения S/hrj = 470-10"4; 395-10"4; отношение произведения эксцентриситета дебаланса и квадрата угловой скорости вращения дебалансов маятникового вибропривода к ускорению свободного падения eo?/g = 309; 367, отношение зазора камер измельчения к толщине зерна Л/У=1,39. Изменение значений критериев подобия осуществляется за счет варьирования массы корзины, площади выгрузного окна бункера, оборотов электродвигателя и зазора камер измельчения.
Экспериментально полученные данные подтвердили результаты теоретических исследований о влиянии зазора камер измельчения и угловой скорости вращения дебалансов на производительность измельчителя и удельную энергоемкость процесса измельчения, оптимальные значения которых достигаются при величинах параметров А = 0,005 м и со =225 рад/с.
Решение оптимизационной задачи методом линейной свертки критериев (методом весовых коэффициентов) позволило установить оптимальные значения критериев оптимизации. Так, при работе измельчителя на пшенице удельная энергоемкость процесса измельчения Эуд = 3,8 кВт*ч/т при производительности Qn = 89 кг/ч и степени измельчения Л = 2,3 ( М = 1,53 мм).
Проведены лабораторные испытания малогабаритного агрегата вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна. Расчет экономической эффективности показал, что применение предлагаемой конструкции вибрационно-ударного измельчителя в сравнении с молотковой дробилкой КДМ-2 позволяет получить годовую экономию от снижения эксплуатационных затрат в размере 19782 руб. (в ценах 2005 г.).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-режимных параметров вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна"
На правах рукописи
ЛЕВИН АЛЕКСЕИ МИХАИЛОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННО-УДАРНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского
хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена на кафедре «Механизация животноводства» ФГОУ В1Ю «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Федоренко Иван Ярославович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Ожигов Владимир Поликарпович
кандидат технических наук, доцент Овчинников Яков Лаврентьевич
Ведущая организация - Главное управление сельского хозяйства
Администрации Алтайского края
Защита диссертации состоится " мая 2005 г в часов на заседании диссертационного совета Д 220 048.01 в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу 630039, г Новосибирск, ул. Добролюбова, 160
Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета
С диссертацией можгго ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан " апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Ю А Гуськов
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Одним из факторов повышения эффективности производства продукции животноводства является снижение затрат на приготовление корма
Важнейшей операцией кормоприготовительного процесса является измельчение фуражного зерна
Оборудование для осуществления этой операции еше столь несовершенно, что на само преодоление сил молекулярного сцепления материала для разделения его кусков на части затрачивают даже в самых лучших конструкциях дробильных устройств только малую часть от всей расходуемой на работу машины энергии
В настоящее время на животноводческих фермах комбикормовых заводах, различных перерабатывающих предприятиях широко используются молотковые и ударно-центробежные измельчители
Отмечая их достоинства такие как высокая производительность, технологичность стабильность работы, нельзя не выделить ряд существенных недостатков
Зерновой материал в зоне действия рабочих органов измельчителей данных типов подвержен значительному переизмельчению Содержание пылевидной фракции составляет до 20% и более Связано это с тем, что не происходит своевременного отвода готового продукта из камеры измельчения, где он вместе с недоизмельченными фракциями совершает длительную циркуляцию, подвергаясь многократному ударному воздействию, межслоевому трению и фению о деки Кроме того, данные обстоятельства приводят к повышению удельной энергоемкости процесса измельчения
В современных рыночных условиях сельскохозяйственное производство ориентировано на энерго- и ресурсосбережение Вследствие этого постоянно растут требования к качеству измельчения зернофуража снижению расхода энергии, металла Проблемная ситуация заключается в том, что традиционные измельчающие устройства и научные знания в этой области не могут обеспечить дальнейшее коренное совершенствование данного процесса
На сегодняшний день назрела необходимость создания новых видов измельчителей, более простых в изготовлении, но превосходящих по качественным и экономическим показателям предыдущие образцы с принципиально иным техно логическим процессом и способом механического воздействия на продукт измельчения
Одним из таких способов является вибрация
В последние десятилетия были разработаны вибрационные дробильо-измельчительные машины, предназначенные для дробления хрупких руд и нерудных материалов Подобные измельчители просты в изготовлении и отличаются низкой энергоемкостью процесса измельчения, тк у них практи-
чески отсутствуют непроизводительные затраты энергии на внутрислоевые процессы и внешние трения в измельчаемою материала
Поэтому разработка вибрационных измельчите гей зернового материала, является актуальной задачей современной сельскохозяйственной науки и конструкторских организаций
Цель работы - снижение энергоемкости процесса измельчения фуражного зерна
Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Л! АУ «Разработка и внедрение технологий и технических средств производства комбикормов, белково-витаминных добавок и премиксов на основе собственного сырья, отходов производства и местных биологически активных компонентов»
Объект исследований вибрационно-ударный измельчитель фуражного зерна
Предмет исследований - факторы и закономерности, действующие в технической системе измельчаемый продукт - вибрационный рабочий орган
Методы исследования При выполнении работы применялись анализ и синтез, математическое моделирование, методы подобия и размерности, методы планирования и постановки экспериментов
Научная новизна - состоит в создании математической модели отражающей функционирование устройства для вибрационного измельчения фуражного зерна, отыскании условий устойчивости рабочего процесса, а также получении математических выражений для производительности и энергоемкости процесса измельчения
Конструкторская новизна вибрационного измельчителя подтверждена положительным решением ФИПС по заявке на выдачу патента РФ
Практическая ценность работы Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили определить рациональные конструктивно-режимные параметры вибрационно-ударного измельчителя обеспечивающие снижение удельной энергоемкости процесса измельчения фуражного зерна
Реализация результатов исследования Проектно-конструкторская документация и методики расчетов вибрационно-ударных измельчителей переданы ООО НПЦ «Агросервис» (г Челябинск), спроектирован, изготовлен и апробирован опытный образец вибрационно-ударного измельчителя фураж-ною зерна производительностью 100 кг/ч в ООО ИТЦ «Алтайвибромаш» (г Барнаул)
Апробация Основные положения работы были доложены на пятой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (г Барнаул, 2003), ХЫП научно-технической конференции Челябинского государственного агроинжинерного университета (г Челябинск, 2004), Межрегиональной научной студенческой конференции посвященной 60-летию Алтайскою государственного университета «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК»(г Барнаул, 2004), научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (г Барнаул, 2004)
Публикации По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, а также получено 1 положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список и приложения. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 73 рисунка и фотографий.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации основных результатов работы.
В первой главе рассмотрены современные представления о механизме измельчения кормов, проведен анализ существующих видов измельчителей фуражного зерна, представлена классификация вибрационных измельчителей и элементы их теории.
Проблемами измельчения зернового материала занимались такие ученые, как СВ. Мельников, В.П. Горячкин, ПА Ребиндер, Р. Риттингер, В.А Кирпичев, В.А. Денисов, И.Я. Федоренко, С.В Золотарев. Н.С. Сергеев, А.Р. Демидов, Л.А. Глебов, Ф. Кик, Я Н. Куприц, А К. Рунквист, В.А Елисеев, Ф.Г. Плохов, Ревенко, A.A. Гриффите и др.
Проведенный анализ существующих вибрационных измельчителей, представленных в работах И.И Блехмана, И.Ф Гончаревича, В.И. Ревнивце -ва. Ю.К. Ионова и др., позволил выявить, что измельчители вибрационного принципа действия были спроектированы для работы с минеральными не органическими веществами в химической и горно-перерабатываюшей промышленности Для измельчения зернового материала подобные машины в России, до настоящего дня разработаны не были На это есть ряд причин:
во-первых, это малоизученность воздействия вибрации на измельчаемый материал;
во-вторых, разнообразие физико-механических и реологических свойств зернового материала;
в-третьих, сложность динамических процессов, протекающих в относительно простых по конструкции вибрационных измельчителях.
Кроме того, недостатком всех видов вибрационных машин является передача вибрации от рабочих органов к внешней среде, чю отрицательно влияет на устойчивость работы машины и условия труда обслуживающего персонала.
Проведенный обзор различных видов измельчителей, выделение их достоинств и недостатков позволил сделать следующие выводы:
1. Для измельчения слоя зерновою материала наиболее эффективной является щековая вибрационно-ударная дробилка, так как удары производятся по материалу, находящемуся между двумя дробящими щеками Очевидно, что эфективность воздействия на материал будет более высокая, вследствие чего будет происходить снижение энергозатрат на процесс измельчения.
2 Распределение материала в зоне измельчения щековой вибрационно-ударной дробилки происходит равномерным слоем Это обусловлено относительно узкой щелью камеры измельчения. Ударная периодическая нагрузка на весь материал равномерна, что приводит к получению выровненного гранулометрического состава готового продукта.
3 Целесообразно использовать двухкамерный измельчитель с корпусом и маятником, т.к. за один оборот дебаланса происходит по одному удару в каждой камере. Эффективность при этом значительно возрастает
4. Использование дебалансного маятникового вибропривода позволяет получить направленную возмущающую силу, приложенную к рабочим органам измельчителя.
5. Опыт показывает, что в качестве поддерживающих элементов в машинах вибрационного принципа действия более эффективно применение подвесных устройств, например, тросов.
Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие заоачи.
1. Обосновать конструктивную схему вибрационно-ударного измельчителя, обеспечивающую снижение энергоемкости процесса измельчения.
2 Построить математическую модель, позволяющую определить условия существования устойчивого режима работы вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна.
3 Экспериментально определить рациональные конструктивно-режимные параметры измельчителя.
4. Провести лабораторные испытания малогабаритного агрегата виб-рационно-ударного измельчителя, дать технико-экономическую оценку его применения.
Во второй главе проведен теоретический анализ рабочего процесса вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна.
Обзор различных видов измельчителей позволил выявить, что для измельчения слоя зернового материала наиболее эффективной конструкцией является щековой двухкамерный вибрационно-ударный измельчитель с деба-лансным маятниковым вибровозбудителем (рис 1).
Измельчитель работает следующим образом. Дебалансный маятниковый вибровозбудитель 2 генерирует переменную возмущающую силу, создающую колебательные движения корзины 4 и молота 5 с определенной амплитудой.
Зерновой материал подается самотеком из бункера 10 по разветвляющемуся каналу в молоте 8 в две камеры измельчения 7. На зерно действует переменная ударная нагрузка. Измельченный материал самотеком истекает из зоны измельчения, попадая в приемный бункер.
Рис 1 Конструктивная схема вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна
1 - дебаланс, 2 - маятник вибровозбудителя, 3 - диск крепления дебаланса, 4 — корзина, 5 - молот, 6 - регулировочные отверстия, 7 камеры измельчения, 8 - разветвляющийся канал, 9 поддерживающие элементы (трос) 10 - загрузочный бункер, 11 рабочие щеки корзины, 12
— боковые стенки ( и а - углы отклонения корзины и молота от положения статического равновесия, со - угловая скорость вращения дебалансов, С,, и
- силы тяжести измельчителя и молота, Н - длинна поддерживающих элементов
На представленную динамическую систему вибрационно-ударного измельчителя действует внешняя переменная возмущающая сила Рх генерируемая маятниковым дебалансным виброприводом в процессе работы, при этом возникают сложные колебания, являющиеся результатом наложения вынужденных и свободных колебаний системы
Используя уравнение Лагранжа второго рода, а также метол граничных условий, оговаривающих состояние системы на границах некоторого заранее
выбранною интервала ее движения, были получены шконы движения корзины и молота при ударном взаимодействии:
хк = -а ■ со1 + (р), хк = —а • о ■ со$(а>1 + (р)
(1)
х ч = 8 - а ■ бш{Ш + (р),
а ■ со
а -
(1 + *)
(\-Ю М-е
■ СО.Ч (р ,
(2)
где Л ■
Ма
Мк М„
е
где А М-
коэффициент восстановления нормальной скорости; масса небаланса; масса корзины: масса молота; эксцентриситет дебаланса;
зазор между корзиной и молотом с учетом слоя зернового материала подвергающегося ударному воздействию:
зазор между корзиной и молотом; модуль помола.
Зависимость скорости движения молота в функции фазы соударения (р определена с использованием уравнения удара с учетом периодичности симметричного режима движеня:
где >9 - скорость молота после удара; и — скорость молота до удара;
Т = 2яг/ / со период симметрического режима.
Эффект соударения оценивали коэффициентом восстановления нормальной скорости при ударе. Для реальных физических тел коэффициент восстановления всегда
Для того, чтобы найти фазовый сдвиг внешней силы по отношению к моменту начала отсчета времени, приравняли путь, проходимый молотом на рассматриваемом интервале, расстоянию между точками удара и после ряда преобразований получили фазовое уравнение:
<р]2 = агс бш
(4)
где £ =- л1
- л1 ----
2 а-я)
8й относительный зазор,
Как видно из уравнения (4) при одних и тех же значениях Я, б и а могут иметь место два различных периодических режима работы Каждому из них соответствуют свои значения величин фазы и скорости удара
При анализе устойчивости периодических режимов движения молота в полости корзины был использован математический метод «припасовыва-ния» В резулыате припасовывания можно обнаружить определенные закономерности изменения малых возмущений при чис те припасовываемых интервалов, стремящихся к бесконечности Ьсли величины малых возмущений при этом остаются ограниченными, то соответствующее невозмущенное движение считается устойчивым
Пусть на один из интервалов движения в момент соударения молота с правой рабочей щекой корзины внесено начальное возмущение, изменившее расчетные значения координаты и скорости молота
При этом фаза удара после которого начинается рассматриваемый интервал, также получит малое приращение
Найдя приращения координат, скорости и фазы посте каждого последующего удара и «припасовав» их определили критерии, выполнение которых позволяет выявить области устойчивости периодических режимов
Критерий (5) выполняется при любых значениях коэффициента восстановления нормальной скорости, т к для реальной динамической системы всегда Я < 1
Для выполнения второго неравенства необходимо, чтобы фазовый
сдвиг внешней силы (р принимал любое значения кроме 0 и Л
любое целое число от
Используя уравнение (3), получили графическую зависимость двух вероятных значений фазового сдвига внешней силы от коэффициента восстановления Я (рис 2)
Р <Ь | 2
<1.
(5)
(6)
Выше было установлено, что режим работы вибрационно-ударного измельчителя неустойчив при значениях (р - 0 и <¡¡7 = тй/2
Из графика следует, что измельчитель устойчиво работает в диапазонах Л - 0,02-0,2 и Л - 0,33-0,98 71/2
я/4
Ф 0
-я/4 -тс/2
Рис 2 Графическая зависимость значений фазового сдвига внешней силы ^ и от коэффициента воссгановления Л
При значениях Л = 0,2-0 33 возможен не устойчивый режим работы При зн'ачениях Л близких к 0 и 1, когда удар является абсолютно неупругим и абсолютно упругим, режим работы измельчителя также неустойчив
Согласно результатам исследований, проведенных на кафедре «Механизация животноводства» Алтайскою ГАУ, величина коэффициента восстановления при разрушении зерна ударом варьирует в диапазоне -0,08—0,12, следовательно, можно сделать вывод при дроблении зернового материала работа вибрационно-ударного измельчителя устойчива
При расчете производительности измельчителя мы исходили из необходимости определения единичного объема камеры измельчения ¥к. занимаемого зерновым материалом за время одного цикла т е одного открытия камеры измельчения
Этот объем характеризуется шириной разфузочной щели молота п (рис 3) величиной открытия камеры измельчения К а также высотой падения зернового материала за время открытия камеры к
Перемножив значение единичного объема на количество циклов за 1 час количество камер измельчителя и плотность зернового слоя, заполняющего объем камер измельчения, получили выражение расчетной часовой производительности
где р плотность зернового слоя, заполняющего объем камеры измельчения
Рис 3 Расчетная схема для определения производительности вибраци-онно-ударного измельчителя фуражного зерна
1 — молот, 2 - рабочие стенки корзины, 3 - камеры измельчения, 4 -зерновой материал
Для расчета работы, расходуемой на измельчение зернового материала использовали гипотезу Ребиндера, согласно которой энергозатраты на измельчение зернового материала складываются из энергии, затрачиваемой на образование новых поверхностей и энергии рассеиваемой в объеме зерновки при ее деформации во время удара и послеударных колебаниях
В зоне действия вибрационных рабочих органов разрушение зерновою материала происходит за несколько ударов Их количество п зависит от частоты а вращения дебалансов и высоты к ударной зоны
С учетом этого получили выражение работы, затрачиваемой на разрушение 1 кг зерна-
(9)
где — напряжение, при действии которого разрушение не происходит при любом числе >даров (динамический предел выносливости),мПа,
(Г, - критическое напряжение, необходимое для разрушения, мПа, характерное число ударов, при котором снижающаяся часть напряжений (о", — Су)уменьшается в е раз,
- коэффициент рассеяния энергии, V объем зерновки, м3, Е — модуль упругости зерновки, мПа, я, - количество зерновок в одном килограмме Таким образом, проведенные теоретические исследования позволили получить условия существования устойчивого режима работы, а также найти теоретические зависимости производительности измельчителя и работы, затрачиваемой на измельчение зернового материала
В третьей главе приведено описание устройства и работы лабораторной установки, выбраны параметры вибрационного измельчения фуражного зерна, методами теории размерностей получены критерии подобия рабочею процесса, необходимые для проектирования типоразмерных рядов вибраци-онно-ударных измельчителей фуражного зерна, представлена методика проведения и анализа результатов отсеивающего и основного экспериментов
С учетом теории планирования эксперимента были выбраны 12 параметров процесса измельчения, имеющие четкий физический смысл Мк - масса корзины, Ми - масса молота 5 - площадь выгрузного окна бункера, к высота ударной зоны измельчения, со - частота вращения дебаланса, Д величина зазора камер измельчения, М0 - масса дебаланса, IV - влажность зерна, в - эксцентриситет лебаланса, г] длина зоны измельчения, g - ускорение свободного падения, с1- толщина зерна.
Параметрами оптимизации процесса измельчения были выбраны
удельная энергоемкость процесса измельчения, 9 - производительность измельчителя, X - степень измельчения зернового материала
Эти параметры характеризуют процесс измельчения с количественной и качественной сторон
Взаимозависимость всех этих величин может быть потучена экспериментальным путем Для облегчения задачи мы воспользовались методами теории размерностей В результате ряда преобразований вместо 12 параметров получили 9 безразмерных величин (критериев подобия)
Функциональная зависимость параметров оптимизации от полученных критериев подобия можно представить следующим образом Эу, - (5 = X - Фь ф2, ФЧМк/Мм, 8/Иг|, Д/Ь, ею2^, ДМ Мл/Мм, ц/Ъ, с1/Ь) (10) Построение математических моделей для такою числа факторов является довольно затруднительным, т к необходимо провести очень большое число экспериментов В подобных ситуациях, когда нет уверенности в том, что все критерии значимы, рекомендуется при большом их числе проводить отсеивающие эксперименты
Для отсеивания критериев подобия при числе уровней, равном двум, использовали планы Плакетта-Ьермана
Согласно теории планирования отсеивающего эксперимента ввели дополнительно 6 фиктивных факторов с тем расчетом, чтобы их общее число оказалось равным 15.
По имеющимся априорным данным были выбраны интервалы варьирования факторов, позволяющих охватить наиболее важную, с нашей точки зрения, зону эксперимента.
Порядок проведения эксперимента был следующим.
В соответствии с планом эксперимента в каждом опыте изменяли значения соответствующих факторов. Засыпали в загрузочный бункер зерно определенной толщины и влажности. Зазор камер измельчения выставляли при помощи регулировочных отверстий (см. рис. 1), сдвигая одну из рабочих щек корзины вдоль боковых стенок. Длину зоны измельчения изменяли при помощи заслонок в выходных окнах канала молота. Массы корзины и молота регулировались балластом, прикрепляемым таким образом, чтобы координаты центра масс измельчителя оставались неизменными. Массу дебаланса варьировали путем установки грузиков различной массы. Эксцентриситет дебаланса меняли при помощи дополнительных отверстий для крепления на дисках вращения. При помощи пульта управления (FR-PA02-02) программировали преобразователь частоты электрического тока на соответствующие обороты вращения ротора электродвигателя.
Проведение отсеивающего эксперимента позволило выявить четыре критерия подобия, оказывающих наибольшее влияние на выходные параметры в заданных диапазонах варьирования факторов, при 5 - ги %-ном уровне значимости:
М/М„; S/hrj, ей)2/g, A/d
Выявив четыре критерия подобия, влияющих на энергоемкость процесса измельчения, производительность и степень измельчения, мы перешли к более глубокому изучению процесса вибрационно-ударного измельчения.
Для создания математической модели процесса и обоснования конструктивно-кинематических параметров измельчителя провели эксперимент по определению выходных параметров, используя симметричный композиционный, близкий кД-оптимальному, план В4.
Полиномиальная модель второй степени имеет вид:
y = b0+Xb,.x,+Xb,J-x,-xj+fbll-x:.
I ] К] 1=1
Факторами являются критерии подобия, полученные в резуль - тате отсеивающею эксперимента.
Опыты проводили для двух наиболее распространенных фуражных культур: пшеницы и ячменя (при постоянной влажности пшеницы Wnlu = 14,1%, ячменя W„4 = 14,5%) и осуществляли в трех повторностях.
Проведенные раннее опытные испытания позволили выявить оптимальные интервалы варьирования факторов на трех уровнях.
Проверка однородности опытов осуществляли по критерию Кохрена
В четвертой главе проведен анализ результатов экспериментов, решена оптимизационная задача по выбору параметров и режимов работы вибраци-онно-ударного измельчителя фуражного зерна.
В результате проведенных экспериментов мы получили 6 уравнений регрессии второго порядка, описывающих процесс измельчения пшеницы и ячменя:
-0,937*Мк/Мм*еш2/£+0,639*Мк/Мч*Д/а+1,401*5/Ьг1*есо2^-
С>п = 39,272+27,828*8/Ьг|-17,502*есо2/£+13,254 *Л/а-6,002*(Мк/Мч)2+
-3,328*Мк/Мм*Л/<1-15,742*5/Ьт1 12,415*5/Ьг] *Л/ё: (12)
>.п= 1,916-0>096*Мк/Мм-0,648+8/Ьг|>О.ггЗ^еог/о-О^Зб*Д/с1--0,301*(Мк/Ми)2^0,155*(8/Ьл)2-0,553*(ею2^)2+0,779*(Д/с1)2+ +0,198*Мк/Мм*5/Ъл-0,10РМк/Мм*Д/(1-0,072*8/Ьг] *ею2/ё+
+8,648*ЛМ+5,069*(Мк/Мм)2+6,574*(8/Ьт])2+4.591 *(есо2^)24 +2,536*Мк/Мч*5/Ьг|-3,388*М]</Мм:,'еш2^-12,686*8/Ьг|*еа)г^-1
-0Л88*М/Мч*8/Ьл-0,057*Мк/Мм*ею2/§-0.260*М^Мм*^с1-
Проверку адекватности регрессионных моделей осуществляли по критерию Фишера при 5 %-ном уровне значимости.
По полученным уравнениям были построены поверхности отклика для различных сочетаний факторов.
Оптимальные значения входных и выходных характеристик определяли по методу линейной свертки критериев (методу весовых коэффициентов)
Общая целевая функция как сумма частных зависимостей имеет вид:
где - текущие значения производительности, степени измельчения
и удельной энергоемкости процесса измельчения.
Рис 4 Поверхность отклика параметра оптимизации Эуд г тля критериев S/hr) и eu/g (при измельчении пшеницы)
Y3 7 475+0 586*х2+2 828*хЗ 2 18'х2*х2+1 363'x2*x3+2 187'хЗ*хЗ
Рис 5 Поверхность отклика параметра оптимизации Эуд я для критериев Б/Ьг] и еш/^ (при измельчении ячменя)
Нахождение нормированных частных целевых функций выполняли по формулам
где Yq min Yi m,„ Y3 rain - минимальные допустимые показатели критериев.
Yq шах,У; max Y, max - максимальные допустимые показатели критериев.
Для решения задачи использовали надстройку программы Microsoft Excel - «Поиск решения»
По резулыатам поиска на ЭВМ выяснилось, что при работе на пшенице показатель целевой функции принимает наибольшее значение при значениях критериев подобия:
При этом оптимальная производительность Qn ~ 89 кг/ч,
Степень измельчения: Х„ - 2,3 (модуль помола М = 1,53мм),
Удельная энергоемкость: Эуд- 3,8 кВт-ч/т.
При работе на ячмене.
М,/Мн-1,28, S/bi -395-I0\ew2/g =367,35; A/d-1,39.
При этом оптимальная производительность Qn ~ 68,2 кг/ч;
Степень измельчения 2,44 (М-1,63мм),
Удельная энергоемкость. ~ 4,74 кВт-ч/т.
Графическая зависимость производительности измельчителя от зазора камер измельчения при постоянной частоте вращения дебалансов маятникового вибропривода со - 215,77 рад/с и длины зоны измельчения г] -01м представлена на рис. 6.
20 -
10-- - - - -- -
о-------
0,003 0,0035 0,004 0,0045 0,005
Л, м
Рис. 6 Изменение производительности вибраиионно-ударного измельчителя в зависимости от зазора камер измельчения 1 - теоретическая зависимость, 2 - экспериментальная зависимость
Из графика видно что теоретическая кривая производительности лежит в области доверительного интервала
Теоретическая и экспериментальная кривые удельной энергоемкости процесса измельчения фуражного зерна в зависимости от частоты а при постоянных значениях конструктивных параметров измельчителя представлены на рис 7
Эуд,
кВт* ч/т
16
157 186 38 215 77 238 71 261 65
со, рад/с
Рис 7 Изменение энергоемкости процесса измельчения фуражного зерна в зависимости от частоты а ] - теоретическая зависимость 2 - экспериментальная зависимость
Из графика видно, что теоретическая кривая удельной энергоемкости так же, как и в случае с производительностью, лежит в области доверительного интервала
В пятой главе проведен расчет экономической эффективности результатов исследований, который показал, что годовая экономия эксплуатационных затрат от применения предлагаемой модели вибрационно-ударного измельчителя по сравнению с молотковой дробилкой КДМ-2 составит 19782 руб (в ценах 2005 г)
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 Обоснована конструктивная схема вибрационно-ударного измель-
чителя фуражного зерна, обеспечивающая снижение удельнй энергоемкости процесса измельчения за счет устранения непроизводительных затрат энергии на внутрислоевые процессы и внешнее трение в измельчаемом материале
2 В результате построения математической модели установлено, что при дроблении зерновою материала работа вибрационно-ударного измельчителя устойчива, так как значения коэффициента восстановления нормальной скорости при разрушении верна R,, находится в диапазоне 0,08-0,12, что отвечает условию существования устойчивой работы измельчителя Теоретические исследования позволили обосновать зазор в камерах измельчения и угловую скорость вращения дебалансов По расчетам для измельчения зернового материала зазор в камерах измельчения должен варьировать в диапазоне 0,003-0,005 м . а угловая скорость вращения дебалансов со 157-261 рад/с.
3 Определены критерии подобия рабочего процесса, необходимые
для проектирования гипоразмерных рядов вибрационно-ударных измельчителей фуражного зерна. С учетом результатов анализа математических моделей, описывающих процесс измельчения зернового материала, были определены рациональные значения наиболее значимых критериев подобия при работе измельчителя на пшенице и ячмене.
- отношение массы корзины к массе молота MKJMS, - 1,20, 1,28,
- отношение площади выгрузною окна бункера к высоте упар-ной юны измельчителя и длины зоны измельчения -470-10 395 10-4;
- отношение произведения эксцентриситета дебалапса и квадрата угловой скорости вращения дебалансов маятникового вибропривода к ускорению свободного падения eof/g 309. 367 отношение зазора камер измельчения к юлщине зерна -1,39
Изменение значений критериев подобия осуществляется за счет варьирования массы корзины, площади выгрузного окна бункера, оборотов электродвигателя и зазора камер измельчения.
4 Экспериментально полученные данные подтвердили результаты теоретических исследований о влиянии зазора камер измельчения и угловой скорости вращения дебалансов на производительность измельчителя и удельную энерюемкость процесса измельчения, оптимальные значения которых достигаются при величинах параметров
5 Решение оптимизационной задачи методом линейной свертки критериев (методом весовых коэффицентов) позволило установить оптимальные значения критериев оптимизации. Так, при работе измельчителя на пшенице удельная энергоемкость
процесса измельчения Эу,, = 3,8 кВт-ч/т при производительности Q„ = 89 кг/ч и степени измельчения А = 2,3 ( М - 1,53 мм).
6. Проведены лабораторные испытания малогабаритного агрегата
вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна. Расчет экономической эффективности показал, что применение предлагаемой конструкции вибрационно-ударного измельчителя в сравнении с молотковой дробилкой КДМ-2 позволяет получить годовую экономию от снижения эксплуатационных затрат в размере 19782 руб. (в ценах 2005 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Федоренко И.Я., Золотарев СВ., Смышляев A.A., Левин A.M. Экспериментальные предпосылки к разработке ударно-центробежного измельчителя фуражного зерна // Вестник Алтайского государственного аграрного университета /. Барнаул, 2002. № 2. С. 84-88.
2. Левин A.M. Феноменологическая модель поведения зерновки в рабочей зоне вибродробилки // Вестник Алтайского государственного аграрного университета /. Барнаул, 2003. № 1 (9). С. 48-50.
3. Левин A.M. Использование вибрационного воздействия для измельчения зерна // Молодежь - Барнаулу: Материалы пятой городской научно-практической конференции молодых ученых (20-21 ноября 2003 г.). Барнаул: АзБука, 2003. С 316.
4. Федоренко И.Я, Левин A.M. Особенности конструкции вибрацион-но-ударного измельчителя зерна // Материалы XLIII научно-технической конференции Челябинского государственного агроин-женерного университета. Часть 2. Челябинск: Изд-во ЧГАУ, 2004. С. 47-51.
5. Карманов Н.Г., Левин A.M. Использование уравнения Лагранжа 2-го рода для описания динамики вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна // Достижения и перспективы студенческой науки в АПК: Сборник трудов межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004. Ч. I. С. 87-90.
6. Левин A.M. Обоснование конструктивно-кинематических параметров вибрационно-ударного измельчителя фуражного зерна // Молодежь - Барнаулу: Материалы научно-практической конференции (2223 ноября 2004 г.). Барнаул: Аз Бука, 2004. С. 296-298.
7. Федоренко И.Я., Левин A.M., Желтунов М.Г. Положительное решение по заявке № 2003129141/03(031025) «Измельчитель зерновых и сыпучих материалов» с приоритетом от 29.09.2003 г.
os.rt - №..гi
ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г
Подписано в печать 04.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура "Times New Яотат".Усл.печ.л. Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ №?.
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98
515