автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование основных параметров центробежного дискового измельчителя фуражного зерна

кандидата технических наук
Фёдоров, Виктор Александрович
город
Челябинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование основных параметров центробежного дискового измельчителя фуражного зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фёдоров, Виктор Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ качества измельчения семян зерновых культур.

1.2. Анализ способов измельчения семян зерновых культур.

1.3. Классификация машин и способы воздействия их рабочих органов на измельчаемый материал.

1.4. Обзор и анализ существующих машин для измельчения фуражного зерна.

1.5. Анализ основных факторов, влияющих на технологические показатели измельчителей дисково-центробежного типа.

1.6. Выводы по главе, цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое исследование рабочего процесса центробежного дискового измельчителя фуражного зерна.

2.1. Задачи теоретических исследований и определение исходных данных 39 к составлению математической модели измельчения в центробежном дисковом измельчителе фуражного зерна.

2.2. Обоснование кинематических, конструктивных и технологических параметров центробежного дискового измельчителя фуражного зерна.

2.2.1. Технологические свойства измельчаемых культур.

2.2.2. Анализ видов резания, обеспечивающих процесс измельчения.

2.2.3. Анализ силового взаимодействия лезвия с измельчаемым кормом

2.2.4. Анализ противорежущих подпоров и их классификация.

2.2.5. Анализ угла скольжения ножа при процессе резания измельчаемого материала.

2.2.6. Анализ влияния эксцентриситета и угла защемления на конструктивные параметры дисково-ножевого измельчителя.

2.2.7. Анализ угла защемления материала.

2.3. Процесс движения зерна между диском ротора и диском статора в центробежном измельчителе.

2.4. Угол заточки ножа и противорежущей пластины и его влияние на энергоемкость процесса измельчения

2.5. Анализ пропускной способности центробежных роторов.

2.6. Определение числа ножей в центробежно-дисковом измельчителе фуражного зерна.

2.7. Анализ формы поперечного сечения перерезаемого слоя

2.8.Анализ влияния скорости резания на энергетические показатели работы измельчителя.

2.9 Анализ размера выходной щели на энергетические показатели.

2.10. Определение производительности ЦДИФЗ с вертикальной осью вращения.

2.11. Выводы по главе.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2. Методика определения параметров процесса резания зерен злаковых культур резцом на противорежущей пластине при статическом нагружении.

3.2.1. Методика определения угла защемления зерна между ножом и противорежущей пластиной при статическом нагружении

3.2.2. Методика исследования процесса резания зерна при статическом нагружении и методика проведения опытов.

3.2.3. Прибор для изучения механических свойств зерна при статическом нагружении и методика проведения опытов .;.

3.3. Экспериментальная установка по измельчению зерна, лабораторное оборудование, измерительные приборы и аппаратура.

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4.1. Методика определения влажности измельчаемого зернового материала.

3.4.2. Методика определения частоты вращения органов измельчения.

3.4.3. Методика определения гранулометрического состава измельченного зернового материала.

3.4.4. Методика определения расходуемой мощности при измельчении фуражного зерна.

3.4.5. Методика определения производительности экспериментальной установки.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Анализ физико-механических свойств семян исследуемых зерновых культур.

4.2 Влияние конструктивных параметров ножа на усилие резания одиночного зерна.

4.2.1. Влияние геометрических параметров ножа на усилие резания при статическом резании одиночного зерна.

4.2.2. Влияние влажности испытуемых культур на статическое усилие перерезания зерна.

4.3. Влияние кинематических, конструктивных и технологических параметров измельчителя на качество помола.

4.3.1. Влияние зазора между диском ротора и диском статора на производительность измельчителя, модуль помола и энергетические показатели.

4.3.2. Влияние количества противорежущих пластин на качество помола, производительность и энергоемкость приготовления дерти в центробежно-дисковом измельчителе фуражного зерна

4.3.3. Влияние влажности измельчаемой культуры на гранулометрический состав ячменной дерти.

4.3.4. Влияние скорости резания на модуль помола, производительность и энергоемкость приготовления дерти центробежно-дисковым измельчителем фуражного зерна.

4.3.5. Влияние выравненное™ зерна на модуль помола, производительность и энергоемкость приготовления дерти на центробежно-дисковом измельчителе фуражного зерна.

4.4. Выводы по главе.

Глава 5. Производственные испытания. Методика расчета и экономическая эффективность центробежно-дискового измельчителя фуражного зерна (ЦДИФЗ).

5.1. Результаты производственных испытаний

5.2. Определение экономической эффективности использования центробежно-дискового измельчителя фуражного зерна в сельскохозяйственном производстве.

5.3. Определение основных технико-экономических показателей измельчителя

5.4. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фёдоров, Виктор Александрович

В организации полноценного кормления животных важное значение имеет рациональное использование концентрированных кормов. При скармливании зерна без предварительной подготовки эффективность его использования снижается на Ю.20%[17, 42, 70, 72, 99, 113, 119, 139].

Основным способом подготовки зерновых кормов к скармливанию является измельчение. При размоле, дроблении, плющении разрушается твердая оболочка, повышается доступность питательных веществ действию пищеварительных соков, перевариваемость ускоряется, сокращается расход кормов на единицу продукции. Среднесуточный привес живой массы повышается на 25.28 % [70]. Измельчение зерновых кормов необходимо выполнять до требуемого среднего размера в зависимости от возраста и вида животного в соответствии с требованиями ГОСТ [116, 117, 139].

В зависимости от степени измельчения, расходуется от 40 до 90 МДж (12.25 кВт-ч/т) [115].

В настоящее время основными машинами, применяемыми в сельскохозяйственном производстве для измельчения фуражного зерна, являются молотковые дробилки [70], имеющие ряд существенных недостатков. Это большие удельные затраты энергии на измельчение (12.25 кВт-ч/т); значительная удельная металлоемкость конструкции при малой производительности; неравномерный гранулометрический состав получаемого продукта с большим содержанием пылевой фракции до 25 % и содержанием целых зерен в готовой дерти более 1%[132].

Централизованное производство кормов не только в 1,5.2 раза увеличивает цену корма, но и породило дополнительные расходы топливо-энергетических ресурсов на транспортировку сырья от потребителя до завода и обратно [60].

Изучение состояния вопроса совершенствования измельчающих машин показало, что в применяемых конструкциях [70] не используется в чистом виде 6 такой способ измельчения, как способ скалывания и срез, являющийся менее энергоемким [107, 113, 132].

Так, за последние годы цены на машины, поставляемые сельскому хозяйству, повысились в 20.300 раз, а на продукцию животноводства - лишь в 10.20 раз [122]. Из-за тяжелого финансового состояния хозяйства не могут приобретать необходимую технику, закрываются заводы сельхозмашиностроения, не имея заказов на ее производство, хотя потребность в них большая.

Таким образом, разработка конструктивно-технологической системы измельчителя с включением вопросов по совершенствованию рабочих органов центробежно-дискового измельчителя фуражного зерна позволит получить продукт заранее заданной крупности (модуля помола), повышению производительности, снижению энергоемкости и материалоемкости производства продукции на 35.50 %, создать фермерский вариант, что является актуальным в данных условиях.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование основных параметров центробежного дискового измельчителя фуражного зерна"

Выводы и предложения по диссертации

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1.Анализ физико-механических свойств зернового материала и способов измельчения дал возможность предположить, что резание и скалывание являются менее энергоемкими в сравнении с промышленно выпускаемыми измельчителями ударного действия, работающими по принципу дробления и плющения.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена скорость V = 25,2 м/с измельчения зерновых культур с целью создания корма соответствующего ГОСТам и ОСТам для различных видов животных.

3.Угол защемления зернового материала соответствует / = 2 <рт/п (15.40°).

4.Изменение эксцентриситета е дает возможность обеспечить начало резания зерна на минимальных радиусах диска ротора и уменьшить габаритные размеры создаваемой конструкции.

5.Угол заточки ножа и противорежущей пластины должен быть 65.75° с целью увеличения срока службы и минимизации усилия резания измельчаемых культур.

6.Теоретически доказано и экспериментально подтверждено влияние гранулометрического размера измельчаемого зерна и влияние его на энергозатраты приготовления дерти, чем крупнее зерно, тем меньше энергии требуется на его разрушение.

7.Зазор между диском ротора и плоскостью статора должен быть меньше минимального размера измельчаемой культуры, чтобы исключить проникновения в дерть целых зерен.

8. Приведенная новая технологическая схема измельчителя зерна, в которой измельчающая камера, совмещенная с сепаратором, позволила уменьшить размеры созданной конструкции.

9.Разработанная конструкция ЦДИФЗ дает возможность получить более однородный (до 90 %) гранулометрический состав создаваемого продукта по сравнению с молотковым, что дает возможность применять его эффективно не только для определенного вида животных, но и для разных возрастных групп.

10. Пылевидная фракция составляет « 5 %. Это меньше, чем в молотковых дробилках в 5.6 раз.

11. Целые зерна в созданном продукте отсутствуют при измельчении любой зерновой культуры.

12. Процесс измельчения зерновых культур на данном устройстве возможен при влажности 8.25 %.

13. Выявлены зависимости производительности, модуля помола, удельного расхода энергии от конструктивных и кинематических параметров центро-бежно-дискового измельчителя фуражного зерна (0,1. 1,2 т/ч; 0,6. .2,5 мм; 7,0.3,0 кВт ч/т). При зазоре между диском ротора и плоскостью статора соответствующему 0,7.2,0 мм.

14. В результате экспериментальных исследований и производственных проверок определены основные оптимальные параметры центробежно-дискового измельчителя фуражного зерна:

- производительность измельчителя 0,3. 1,2 т

- модуль помола (регулируемый) 0,6. .2,5 мм

- удельная энергоемкость 7,0. .3,00 кВт ч/т

- скорость измельчения « 25 м/с

- зазор между плоскостью ротора и плоскостью статора 0,7.2,0 мм

- эксцентриситет / диаметр ротора 30 / 370 мм / мм.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование основных параметров центробежного дискового измельчителя фуражного зерна"

РГБ ОД

11а нравах рукописи

ФЕДОРОВ ВИКТОР ЛЛККСЛНДРОНИЧ

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ДИСКОВОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат юхнических на\к

ЧеляГншск

2(ЮП

Работа выполнена на кафедре технологии и механизации животноводства Челябинского государственного агроинженерного университета

Научный руководитель - Заслуженный инженер сельского

хозяйства РСФСР, кандидат технических наук,

профессор [ЛеонтЕед П.Й]

Научный консультант - кандидат технических наук, доцент

Сергеев Н С.

Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки и техники РФ

доктор технических наук, профессор Косилов Н.И.

кандидат технических наук, с.н.с. Топчиенко В.Д

Ведущее предприятие- АОЗТ "Комбинат хлебопродуктов им. Григор

вича", г. Челябинск

Защита состоится " /8" 2000 г. в . fö часов на

седании диссертационного совета К 120.46.01 Челябинского государствент агроинженерного университета, по адресу : 454080, г. Челябинск, пр. Ле на. 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского госул сгвенного агроинженерного университета.

Автореферат разослан " (93 " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

у

кандидат технических наук, доцент^—'/¿-fs** Патрушев A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшим условием развития животноводства явля-гся создание прочной кормовой базы. Рациональное использование кормов риобретает первостепенное значение: скармливать животным корм нужно вы-экого качества и только в подготовленном виде. В противном случае наблю-аются потери как самих кормов, так и их питательной ценности.

Известно, что животные превращают в продукцию только 20...25 % энер-ии корма, на физическую деятельность затрачивают 25...35 %, а остальная асть выделяется в виде отходов, поэтому при решении задач рационального риготовления кормов необходимо добиться снижения их непроизводительных отерь за счет повышения перевариваемое™ и усвояемости.

Подготовка кормов к скармливанию в соответствии с зоотехническими тре-ованиями приобретает важное значение, так как в общих издержках затраты а.корм составляют 70 %.

Одним из этапов подготовки фуражного зерна к скармливанию является из-[ельчение в соответствии с зоотехническими требованиями при снижении нерго- и металлоемкости созданной конструкции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раз-аботка и обоснование основных конструктивно-кинематических параметров .ентробежного дискового измельчителя, позволяющего улучшить качество из-!ельчения фуражного зерна за счет резания со скольжением. Создать измель-итель простой по конструкции, малогабаритный, с высокой производительно-тью и надежный в эксплуатации.

Объект исследования. Процесс измельчения фуражного зерна на центробежном дисковом измельчителе при различных значениях зазора между дис-:ом статора и диском ротора со специально заточеннымц и с эксцентриситетом ■становленными ножами и противорежущимн пластинам^.

Предмет исследования. Выявление закономерности процесса измельчения фуражного зерна на центробежном дисковом измельчителе с различным зазо-)ом между диском ротора и диском статора.

Научная новизна. Установлены зависимости конструктивных и кинематнче-:ких параметров рабочих органов, влияющих на качественные показатели in-исльчсиия зерна, определены их оптимальные значения. Обоснованы геомет-

рнческие' параметры режущих пар (нож - проппюрежущзл пластина). Ралра! таны методики расчета зазора между диском ротора и диском статора, котор дают возможность определять модуль помола фуражного зерна. Разработг методика определения угла защемления зерна и режущей паре нож - проти: режущая пластина. Разработана методика по определению эксцентрисип ножа и протнворежущей пластины с целью обеспечения процесса резания скольжением.

Практическая ценность и реализация работы. На основании теоретически: экспериментальных исследований разработана методика инженерного расч< основных параметров и режимов работы центробежного дискового из.мелы теля. Данной измельчитель обеспечивает полное измельчение зерна с од! родностыо дерти до 90 %, в которой пылевидная' фракция составляет около 5 и отсутствуют целые зерна. Приготовленный корм полностью соошетств> требованиям ГОСТов и ОСТов.

Для проведения экспериментальных исследований по изучению фнзш механических свойств зернового материала были изготовлены оригиналы) приборы для определения твердости зерен и их прочности на срез.

Опытный образец центробежного дискового измельчителя фуражного зер прошел производственные испытания в ТОО СХП "Родниковское" Красно; мсйского района Челябинской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивает! ошрой на методологию системного подхода, логически обоснованной и пр; тически реализованной программой исследования, применением большого ь личестоа стандартных контрольно-измерительных приборов, дающих дос: точную точность исследуемых параметров.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исс; дований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конфере циях ЧГАУ и института афоэкояогии - филиала ЧГАУ в 1995... 1999 г.г. 1 мельчигель демонстрировался на выставке для участников семинара руковод телей предприятий Челябинской области, проводившейся на базе ТОО С> "Родниковское" 16 февраля 1998 г.

Внедрение'' материалов исследований выполнено в ТОО С> "Родниковское" Красноармейского района Челябинской области.

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 3 стать* опубликованных в сборниках научных трудов ЧГАУ, и в 5 ннформационш листках Челябинского ЦНТИ.

>

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 1ятн глав, общих выводов, списка литературных источников и приложений. Содержание работы изложено на 193 страницах машинописного текста, вклю-тет 66 иллюстраций, 23 таблицы, список литературы, состоящий из 142 на-[менований и 27 приложений.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования: пред-тавлены его объект, предмет, цель; формируются научная гипотеза и задачи [сследований. Определяются научная новизна, теоретическая и практическая начимость.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" дана общая ха-»актеристика фуражного зерна.

Исходя из рекомендуемой и фактической структуры зернового сырья, ис-юльзуемого для производства кормов на предприятиях государственной ком-¡икормовой промышленности, для исследования взяты ячмень, пшеница, овес, •орох и кукуруза. Анализируется эффективность скармливания кормов по ви-тм животных в зависимости от размера частиц измельченного зерна. Рассмат-шваются нормативные требования, предъявляемые к крупности, помола дерти, >екомендоваиные различным видам и группам животных на'основе ГОСТов и ЭСТов.

Приводится рациональный способ измельчения в отдельности выгодный ■олько при воздействии на отдельную группу материалов. Так как зерно есть ■татериал средней твердости, то к нему применим способ разрушения - реза-ше. 1

При изучении внутреннего строения продольных и поперечных разрезов зе->ен пшеницы, ячменя, опса, гороха и кукурузы приходим к выводу: структура IX неоднородна и твердость в различных участках эндосперма зерновых варьи->ует в довольно широких пределах: 5... 17 кг/мм2.

При дроблении зерна у эндосперма происходит скалывание и сжатие, а у >болочки - разрыв. По данным Гиршсона В.Я. наибольшее сопротивление ока-;ывает эндосперм усилиям сжатия, затем растяжению, скалыванию и резанию. / целых зерен величина режущего усилия на сжатие в 1,5 раза больше, чем на :рез. По Хусиду с повышением влажности зерна его прочность увеличивается, Гухое зерно ведет себя, как хрупкое тело, влажное - как пластичное. Чистов Г.Л. исследовал механические свойства различных сортов яровой пшеницы ,)мского сортоиспытательного участка и установил, что усилие разрушения

при сжатии л 2...3 раза больше, чем при срезе. Данные Гнршсона В.Я. и Чист ва С.А. предполагают возможность применения среза.

Изучению вопроса измельчения зерна посвятили свои работы Горячи В.П., Гиршсон В.Я., Мельников C.B., Демидов А.Р., Сыроватка В.И., Леонты ГШ., Малаев М.Д., Сергеев Н.С., Карташов Б.В., Фиапшев А<Г. и др. ученые.

Вопросам разработки теории молотковой дробилки посвятили свои ipyp Алешкин В.Р., Елисеев В.А., Мельников C.B., Плохов Ф.Г., Рощин П.М., Сыр ватка В.И., Хусид С.Д., Гернет М.М. и др.

Многие авторы: Кулаковский И.В., Сергеев Н.С., Мельников C.B., Карт шов Б.В., Фиапшев А.Г. приходят к выводу, что приготовление корма из зерн Boro материала можно выполнять резанием со скольжением.

Исследованию процесса движения зерна по поверхностям вращающих! дисков с ребрами посвящены труды Василенко П.М., Елисеева В.М., Дениса В.М., Турбина Б.И., Кукибного A.A., Сергеева Н.С.

Выполнен обзор основных -конструкций применяемых измельчителей, ра личных рабочих органов и типов измельчающих аппаратов, служащи.ч для пр готовления дерти, соответствующей зоотехническим требованиям при скор? ливании различным видам животных. Многообразие машин, применяемых iv разрушения зерна, свидетельствует о том, что до настоящего времени все eu Продолжается поиск наиболее рационального типа измельчителя.

Проанализировав вышеизложенный материал, была поставлена цель: разр ботать центробежный дисковый измельчитель фуражного зерна, в котором с четается использование цснтробежно-роторных устройств с размещением i его рабочей поверхности ножей. При взаимодействии с противорежущей пл стиной ножи способны защемлять материал между рабочими кромками и ш поднять резание со скольжением,-а также вестгг: сепарирование получение дерти за счет зазора между плоскостью ротора и плоскостью статора.

В соответствии с поставленной целью определена программа исследован» которая включает решение следующих задач.

1. Обосновать технологическую схему измельчителя зерна, работающего i принципу резания со скольжением, обеспечивающего снижение удельнь металло-и энергоемкости.

2. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследов ний разработать общую методику расчета рабочих органов центробежно: дискового измельчителя.

3. Определить зависимость энергоемкости процесса измельчения от параме ров рабочих органов, режимов работы измельчителя, вида зерна, его гран лометрических размеров и влажности.

I. Определить лабораторными и производственными испытаниями оптимальные параметры рабочих органов и режимы работы центробежного дискового измельчителя.

!. Разработать опытный образец центробежного дискового измельчителя фуражного зерна и, определить экономическую эффективность использования его в производстве.

Во вто)х>й главе "Теоретическое исследование рабочего процесса центробежного дискового измельчителя фуражного зерна" приводится обоснование ■онструктивной схемы измельчителя. Коэффициент полезного действия из-1ельчителей определяется выражением:

1иМ = Ац/(Ау + As+ Alt) = As/A , (1)

где т)„ы - КПД процесса измельчения;

As - удельная работа, затрачиваемая на процесс образования новых по-ерхностей;

А/г удельная работа, затрачиваемая на изнашивание рабочих органов; Ar - удельная работа, затрачиваемая на процесс изменения объема; А - работа упругих деформаций. Анализируя уравнение (1), приходим к заключению, что для повышения }>фективностн и КПД процесса измельчения необходимо выполнить следую-ще условия:

уменьшить работу упругих деформаций А путем использования разрушающих рабочих органов, работающих по способу измельчения резанием со скольжением; обеспечить резание зерна по его минимальному сечению; начало резания желательно выполнять на малых радиусах диска ротора, т.е. Ar-* min;

увеличить работу на образование новых поверхностей при уменьшении затрат на измельчение; получать на каждом радиусе диска определенный гранулометрический состав со своевременным выводом готового продукта из рабочего пространства измельчающею устройства, т.е. As -» шах. Изучив технологические свойства измельчаемых культур и выполнив ана* !3 разрушающих контактных напряжений огр на кромке лезвия, можно выра-ть уравнением в общем виде:

■ cr^Fp./S^'F^/fS-aih (2)

где ст., - разрушающее контактное напряжение, Н / мм2; Fre, - сила резания, И; Skp - площадь сечения зерна, мм2; 5 - толщина лезвия, мм;

Л! - длина зерна, участвующая в контактном ре*;\нии, мм. В идеальных условиях зерно н центробежных измельчителях но данным ргеева 11.С. движется по плоскому диску вдоль длинной иси терна на перйо*

начальной стадии движения, но если учесть, что в разрабатываемой констру ции имеют место стесненные условия, то резание зерна происходит в его ха тичном расположении.

Из исследований Орехсиа А.П., следует, что оперчое резание (с протипор жущей пластиной) на 33 % эффективнее, чем безоперное. Форма заточки пр тиворежущей пластины оказывает существенное влияние на энергетику пр цесса резания. Это установлено исследованиями Ялпачика Ф.Е.

Из вышеизложенного следует, что в плоских режущих аппаратах, работа щих по принципу ножниц, режущие и противорежущио элементы играют о/: наково активную роль. Для обеспечения резания со скольжением и сооев; менного сброса измельчаемого материала, необходим наклон ножен от ра; ального положения в сторону, противоположную направлению вращения ро

Рис. 1. Схема расположения ножа с эксцентриситетом е относительно плоскости на диске ротора: 1 - нож; 2 - измельчаемый материал; 3 - диск ротора

Математическая зависимость, предложенная Горячкиным В.П., использ) ся для расчета минимального расстояния т до тела в момент начала сколь ния при заданном эксцентриситете с:

где е ~ эксцентриситет прямого лезвия, мм;

га- наименьшее расстояние от оси вращения до начала резания зерна, мм; <р~ угол трения материала о рабочие органы измельчителя, Анализируя уравнение (3), приходим к выводу, что чем меньше эксцет ентет, тем па меньшем радиусе начинается защемление зерна, а затем и реза при одном и том же угле трения /р.

ра(рис. I).

е =/(г0 51 п<р),

Угол защемления материала между ножом и противорежущей пластиной по Саблнкову MB. должен быть равен удвоенному меньшему углу трения <pmi„ измельчаемого материала о металл:

Xxpv in. — 2 (р min, (4)

где ^криг, - критический угол защемления материала,

<р„,п - минимальный угол трения материала о рабочие органы измельчителя.

Выразим (р„,„ через : <р min — / 2,

Таким образом, определив экспериментально критический угол защемления материала хКрт, и подставив его в формулу (4), находим минимальный угол трения о рабочие органы измельчителя. Введя <ртШ в выражение (3), получим формулу нового вида:

e=f[r0 sin (Хкршп /2)]. (5)

Зерно при резании ножом в измельчителе перекатывается и скользит, изменяя свое положение относительно режущих кромок. Измельчение выполняется не по одиночному зерну, а по хаотично уплотненной дерти. Поверхность измельчаемого зерна непрерывно разрушается. Сабликов М.М,-пришел к выводу, что угол защемления следует определять опытным путем.

Поворот ножа и противорежущей пластины в сторону,! противоположную направлению вращения ротора, должен быть равным <р „,■„,, что обеспечивает более ранний сброс измельченного зерна. Резание зерна выполняется со скольжением. Для уменьшения содержания переизмельченной фракции дерти воспользовались формулой кинетической энергии, из которой определяем скорость выбивания эндосперма из крахмальных зерен ;

Vo„äs{— • ; (ü)

где V3H{) - скорость выбивания эндосперма из крахмальных зерен, м/с; т - масса одного зерна пшеницы, кг ;

А - кинетическая энергия, при которой зерно не повреждается при ударе о преграду, кг м2 / с2. , ' v

Максимальная окружная скорость частицы на центробежном дисковом измельчителе при достижении ею кожуха равна скорости ножа, т.е.:

Ул=п-Dn/60, (7)

где V0 - скорость сбрасывания частицы с диска измельчителя при достижении его кожуха, м/с;

D - наружный диаметр ротора, м; п - частота вращения пояса, мин

Исходя из необходимости сохранения целостности крахмальных зс| должно выполняться условие, позволяющее свести к минимуму пыпездш фракцию с размерами частиц < 0,25 мм:

*;,,.>> К,

После анализа технологических схем измельчителей кормов пришли к вой схеме измельчителя:

Исходный

продукт (зерно)

Измельчающая камера

Сепаратор

Готовый —:->

продукт (дерть)

Для определения минимального количества ножей на роторе воспользе

лись формулой (9), предложенной Зуевым Г.И. и Кукибным A.A. для обесш

ния встречи зерна с ножом, а не с кожухом измельчителя:

Z>

In- ^

Х.ы + У,

где Z-количество ножей, шт;

Vd - окружная скорость кромки диска, м/с; R„ ~ радиус питающего патрубка, м; со— угловая скорость вращения диска, с-1; К, - скорость дерти при поступлении из патрубка на диск, м/с. Для уменьшения нагрузки на нож, увеличиваем количество ножей, чтобь ослаблять удар ножа. Максимальное же количество ножей на роторе мо: быть определено из выражения:

Z = 2 xR„/¥pt,lv = nD/Vp!,„„,, (

где D - диаметр ротора, м;

Ур - скорость резания зерна ножами, м/с; („, - время цикла измельчения, с. С учетом результатов теоретических исследований была разработана конец цня центробежного дискового измельчителя фуражного зерна (рис. 2): ножи пропшорежущие пластины 4 должны быть установлены с эксцентриситетом с и вернуты в сторону, противоположную направлению вращения ротора I. Дан конструктивное решение обеспечивает более ранний выход дерти 3 из рабочей лости измельчителя зерна, исключая переизмельчение за счет своевременного с( са, процесс резания идет со скольжением, т.к. ножи иовернугы в сторону прои положпую направлению вращения ротора.

теля фуражного зерна: 1 - ротор; 2 - нож; 3 - измельчаемое зерно; 4 - противоречащая пластина ; 5 - статор

Рис. 3 Схема центробежного дискового измельчителя фуражного зерна:

1 - бункер; 2 - шлюзовой затвор; 3 - протнворежущая пластина; 4 - статор; $ - бум. кер-накопитель; 6 - регулировочная прокладка; 7 - выгрузной патрубок; 8 - ротор; 9

- швырялка; 10 - нож; 1! - корпус измельчителя; 12 - рама; 13 - регулятор зазора; 14

- привод; 15 - электродвигатель

Защемлением материала можно управлять путем изменения эксцентриситс та е. Начало резания желательно выполнять на минимальных радиусах диск ротора.

Изменением эксцентриситета и экспериментальным определением угл трения материала о рабочую поверхность измельчителя можно правильи спланировать начало резания, обеспечить минимальные энергозатраты и высс кое качество измельченного готового продукта при малых габаритах констру* нии.

Производительность измельчителя можно выразить зависимостью:

0=3600.'--Z-h-n-j'/J <к„, (11

где Q - производительность измельчителя зерна, т/ч: п - частота вращения ротора, с"'; j - плотность зерна, т/м3;

fd — динамический коэффициент трения материала (зерна) по стали; к„, - коэффициент шаровидности измельчаемого материала (зерна), кш = 1 при идеальной шаровой поверхности; L., - длина ножа, м;

к„ - коэффициент использования длины ножа, к„ = 0,7.. .0,8; в - ширина срезаемой части уплотненного зерна, м; Z~ число ножен на роторе (шт.); h - зазор между ротором и статором, м. Длина ножа может быть найдена из выражения:

Di

L = ;г -cos '©-г + — г cos ¡р. i 4

В третьей главе "Методика экспериментальных исследований" изложен: общие и частные методики экспериментальных исследований, программой кс тормх предусматривается решение следующих задач.

1. Изучить физико-механические характеристики зерна (пшеница "Омска» 18", горох "Эрби", кукуруза "Обский 150 СВ", ячмень "Медикум-85' овес "Скакун"). Влажность испытуемых культур 8...27%.

2. Экспериментально установить угол защемления зерна между ножом противорежущей пластиной на специально созданном приборе статич( ского резания зерна.

3. Исследовать процесс резания зерна при разных углах загочкн ножа противорежущей пластины на специально созданном приборе статнч! ского резания зерна.

4. Экспериментально проверить влияние влажности и гранулометрического состава измельчаемой культуры на качество получаемой дерти.

5. Определить оптимальные параметры рабочих органов центробежно-дискового измельчителя фуражного зерна.

6. Провести анализ крупности готового продукта.

Для решения поставленных задач была разработана и изготовлена лабораторная установка, которая позволила исследовать влияние: противорежущих пластин, зазора между ножом и протнворежущей пластиной, окружной скорости ротора, влажности и гранулометрического состава измельчаемой культуры на расход потребляемой мощности при различных значениях модуля помола измельчаемого продукта.

Экспериментальная установка для приготовления фуражного зерна работает по способу измельчения скалыванием и срезом.

При разработке экспериментальной установки учитывались следующее требования:

• возможность быстрого монтажа и демонтажа основных узлов и деталей;

• широкое изменение конструктивных и кинематических параметров;

• основные параметры, влияющие на процесс измельчения, должны обеспечивать устойчивый режим работы;

• возможность контроля рабочих параметров процесса измельчения при помощи простых и надежных устройств;

® возможность установки ножа на роторе так, чтобы выполнялось условие резания со скольжением.

Намеченная программа экспериментальных исследований выполнялась на центробежном дисковом измельчителе (рис. 3).Основным рабочим органом измельчителя является измельчающее устройство, состоящее из ротора 8 с ножами 10 и швырялками 9; статора 4, на котором размещены протнворежущие пластины . Корпус 11 измельчителя закрепляется на раме 12. В центре статора выполнен шлюзовой затвор 2, им изменяется подача зерна в рабочую зону т-мельчителя.

Устройство работает следующим образом. Зерно из бункера 1 проходит через шлюзовой затвор 2 в центр ротора 8. Под действием центробежных сил зерно разгоняется к периферии по всей плоскости ротора. Нож захватывает выступающую часть зерна и подводи г к протнворежущей пластине 3. Зерно скользит по режущей кромке ножа 2, затем защемляется по радиусу Гц между гожом - я протнпорежушен пластинкой 4 (см. рис. 2), а затем режется. 1'а?ре-зянные лоль.тн 6 центробежными силами выносятся на больший радиус ротора

Я и процесс резания повторяется. Как только размер долек достигнет величин; зазора между плоскостью ротора и плоскостью статора (Ь = 0,5...1,5 мм), из мельченная масса сбрасывается с диска в корпус измельчителя. Дерть лопает ным вентилятором выносится из рабочей полости через выгрузной патрубок в бункер-накопитель 5.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований" основно задачей было подтверждение теоретических предпосылок, а также опредедени оптимальных параметров рабочих органов центробежного дискового измел! чителя фуражного зерна. При исследовании измерялись следующие показах* ли: размеры и влажность испытуемого зерна, усилие разрушения при статич< ском резании' единичного зерна, углы заточки ножа и протнворежущей пласт: ны, угол критического защемления единичного зерна испытуемых культу] скорость резания, модуль помола, энергоемкость измельчения, производител! ность, зазор между дисками ротора и статора, количество противорежущн пластин и их влияние на контролируемые параметры.

Испытания на приборе статического резания зерна дали возможность устг повить влияние влажности, угла заточки ножа и протнворежущей пластины к усилие резания, а также • определить критический угол защемления единичног зерна. .

Анализируя экспериментальные данные (рис. 4 и 5), приходим к вывод; что усилие резания зависит от влажности испытуемой культуры и угла заточк ножа и протнворежущей пластины: чем больше влажность, тем меньше усил1 резания зерна. При оптимальной влажности испытуемых культур усилие рез; ния возрастает с увеличением углов заточки Р и Д. Оптимальным углом з; точки можно считать угол /9(Д) = 65...75° при влажности зерновых культу; равной 14...16 %. Наиболее трудно измельчаемая культура - горох, затем я' ми,.,; пшеница, овес при одинаковых углах заточки ножа и противорежуще плао и мл. Критический угол защемления зерна пшеницы и ячменя - 20°, овса 30°, гороха - 22°, кукурузы - 27°.

Выполнив статистическую обработку результатов исследования о влияш зазора между' диском ротора и диском статора на качество дерти, была уст новлена закономерность между модулем помола и зазором, которая мож< быть описана полиномом второго порядка вида:

■ М= а0 + а,-И + а2Ь2, (1

где М - модуль помола, мм;

И- зазор между диском ротора и диском статора, мм; ао. й/. а г-коэффициенты.

Рис. 4. Зависимость усилия резания единичного зерна испытуемых кулмур при разной влажности № с углом заточки ножа и пропторежущей пластины (5 (Р|) = 75 а - пшеница; м - ячмень; х - овес; о - горох.

Рис. 5. Зависимость усилия резания Р единичного зерна пшеницы от угла за точки ножа {5 (проти порежу шей нластпны{)|): л " пшеница ч„ » 15,1 %:•,- ячмень ч, » 14,0 х - опое щ, = 15,9 %: о - горох и>. = 12.8 "г.

Все значения укачанных коэффициентов для различных зерновых культур приведены в табл. 1.

Таблица 1

Значение коэффициентов а0, й/. аг

Культура Коэффициент

а0 а/ аз

.Ячмень 2,862 -3,767 2,500

Пшеница 1,146 0,000 0,486

Овес 3,051 -3,950 2,667

Горох 0,000 2,251 1,037

Кукуруза 0,867 0,400 0,000

Коэффициенты а0, в), а2 получены при обработке экспериментальных данных на ЭВМ по программе ЕХБЕЬ.

Зависимости изменения модуля помола М, производительности <3 и энергоемкости я приготавливаемой дерти от зазора Ь представлены на рис. 6.

Рис. 6. Влияние зазора Ь между диском ротора и плоскостью статора на произ-, водительность измельчителя О, модуль помола М и энергоемкость я приготовления дерти. Пшеница, влажность 12.7 % при средней скорости вращения ротора V = 25,2 м/с: 1 - модуль, 2 - энергоемкость; 3 - производительность

С увеличением зазора производительность измельчителя увеличивается с 0,55 т/ч до 0,9 т/ч, при этом сохраняется качество приготавливаемой дерти в соответствии с зоотехническими нормами, энергоемкость уменьшается с 4,40 кВтч/т до 2,63 кВт ч / т.

Исследование влияния количества протнворежущих пластин в зависимости от скорости вращения ротора, дало гдяможпесть сделать г;ывод: на производительность измельчителя количество протнворежущих пластин существенного влияния не оказывает, С увеличением скорости вращения ротора производительность увеличивается. Количество протнворежущих пластин влияет на модуль помола, переизмельчение наступает при уменьшении числа протнворежущих пластин до трех штук. Это происходит за счет увеличения перекатывания измельченных частиц зерна по поверхности ротора, приводящее к выбиванию эндосперма. Энергозатраты при увеличении числа протнворежущих пластин уменьшаются на 30 %. Данные результаты приведены на рис. 7.

кВт ч' 1

0 5 10 15 21) 25 30 35 V, м'с

Рис. 7. Сравнительные данные измельчения зерна ячменя, полученные на ЦДИФЗ при 12 ножах и 3; 6; 12 протнворежущих пластинах (влажность ячменя

12,3 %) и различной скорости резания (Уре,) ]_._._._ Грц протнворежушие пластины; 2-----шесть нротиворежуишх пластин; 3.........-двенадцатьпротнворежущих пластин

Исследования влияния влажности ячменя (IV- 8,8; 9,1; 12,3; 14,8 %) на гранулометрический состав получаемой дерти дали возможность сделать вывод (рис. 8), что при влажности ячменя 8,8 % пылевидная фракция с размером частиц от 0 до 0,25 мм составляет 4,20 %. Незначительное увеличение пылевидной фракции до 5,61% получено при влажности 14,8 %. В результате статистической обработки'экспериментальных данных, приходим к заключению, что измельчение фуражного зерна с подсушиванием выполнять нецелесообразно.

Зависимость влияния размера зерна ячменя на модуль помола, нроизводи-т.'.П;::-,.ч -.н-гргссмкосгь приготовления дерти па центробежном дисковом

измельчителе приведена на рис. 9. По приведенным данным видно ,что крупное зерно, прошедшее через сито с 0 5 мм требует для разрушения 4,78...4,00 кВт ч/т, т.е. меньше энергии, чем на разрушение зерна, прошедшего через сито 0 3 мм - 5,28-...5,88 кВт'ч/т. Представленные результаты находятся в полном соответствии с данными Егорова Г.А., где прочность мелкого зерна на 30...60 % выше, чем крупного. Зерно с более развитой поверхностью дает больший выход мелкой фракции. Энергоемкость приготовления дерти из крупного зерна на 38 % ниже, чем мелкого.

1 . 2 3 4 5 0. мм

hie. 8. Полигон распределения гранулометрического состава ячменной дерги и модуля помола в зависимости от влажности (скорость измельчения 25,2 м/с и h = 0,85 мм);

- влажность И-'* 8,8 */•; модуль А/" 1,35 мм 2......- - влажношь К'« 9,1 %; модуль М =1,41 мм

-влажность»'» 12,3%; модуль 1,48мм ,, „,,,.„, ,,

■ ' 4 —---влажность И-= 14,8 модуль А/® 1,56 мм

1 -

3--

Q. г/ч

0,7 0,6 0.5 0.4 0.3

3

5

М, мм

1,65 1,60 1,55 1.5

0. мм

</, кИтч/г 5,0 4,5 4

3,5

1'мс. 9 Влияние иыравненности зерна ячменя па модуль помола М, иротводитель-ность Q, и энергоемкость q приготовления дерги при скорости вращения рогора V « 25,2 м/с н '¡азоре между диском ротором и стаюром при h 510,85: 1 - модуль; 1 - иропчподнтешлюсть; 3 -чнерюомкосп.;

После обработки экспериментальных да.иных рп~раск.г_.:п иочсг¡тпммл (рис. 10), позволяющая быстро с достаточной точностью опре^еипь основные ■ раметры измельчителя.

Ол.'ч

Рис. 10. Номограмма для оирелелешп основных параметров центробежного дискового измельчителя фуражного зерна к а примере измельчения ячменя и пшеницы: 'I-ячмень. 4 - пшеница.

В пятой главе "Производственные испытания, методика расчета и эффективность центробежного лисконог» измельчителя фуражного зерна" приведены данные производственных испытаний измельчителя в условиях кормоцеха свинокомплекса ТОО "Ролнпкопское" Красноармейского района Челябинской области. Результаты проведенных экспериментов показали, что при однородности 90 % модуль помола дерти равен 1,05 мм. Целое зерно отсутствовало в приготовленной дерти. Данный продукт соответствует зоотехническим требованиям для откорма различных половозрастных групп свиней.

Приведенные я 1абл. 2 расчетные технико-экономические показатели измельчителей получены, по методическим указаниям доктора экономических наук, профессора ЧГЛУ Пануса Ю.В.

Осис" мымп критериями оценки эффективности процесса измельчения терна ЯЕл«ни(.л ртраты знергин, приходящиеся на единицу переработанного пролук-

£ = + + £„)/&,, (И)

где Е - энергоемкость переработанного продукта, МДж/т; Е„ - прямые затраты электроэнергии, МДж/т; Еж - затраты живого труда, МДж/ч; Ем -энергоемкость машины, МДж/ч; {~)см - сменная производительность машины, т/ч. Расчет экономической эффективности выполняли по формуле.

А = Ев /Е3, (14)

где А - коэффициент эффективности;

Ее - энергоемкость переработанного продукта на базовой дробилке ДБ-5, МДж /т; Е, - энергоемкость переработанного продукта на экспериментальном измельчителе, МДж /т.

Таблица 2

Расчетные показатели эффективности использования измельчителя

Измельчающие машины

ДБ-5 ИЛС-0,5 ЦДИФЗ

п/п Показатели Измельчаемый прол>кт

Пшеница Ячмень Пшеница Ячмень Пшеница Ячмень

0. Установленная мощность, кВт 30 30 4,5 4,5 3,0 3,0

1. Производительность <3, т/ч 3,12 4,88 0,3 0,4 0,5 0,4

2. Модуль помола М, мм 0,72 1,56 1,08 1,65 1,33 1,48

3. Масса машины Мм, кг 900 900 270 270 70 70

4. Энергоемкость производства машины Эм, МДж ,75000 75000 15750 15750 5250 5250

5. Энергоемкость машины Ем> МДж/ч 14,66 14,66 3,08 3,08 1,029 1,029

6. Расход электроэнергии Нэ> кВт-ч/т 33,00 6,34 15,0 11,25 5,45 7,3

7. Прямые затраты электроэнергии Е„, МДж/т 369,00 76,08 180 134,4 65,4 87,6

8. Энергоемкость переработанного продукта Е, МДж/т (Ей и Е,) 402,7 80,47 194,5 145,3 73,03 93,3

9. Коэффициент эффективности А - - 2,071 0,554 5,514 0,751

10. Средний коэффициент эффективности Ас0 в сравнении с базовыми - 1,3125 3,1325

11. Коэффициент эффективности А (ЦДИФЗ с ИЛС- 0,5) - - - 2,66 1,56

12. Средний коэффициент эффективности Ас0 (ЦДИФЗ с ИЛС 0,5) 2,11

По имеющимся в диссертации данным выполнен расчет основных технико-экономических показателей измельчителя ИЛС-0,5 и ЦДИФЗ в сравнении с ДБ-5 на измельчении ячменя и пшеницы. Затем 11ДИФЗ сравнивается с ИЛС-0,5, получен положительный результат. Средний коэффициент эффективности ЦДИФЗ в сравнении с ИЛС-0,5 соответствует 2,11 (табл. 2).

ОБЯИ'Н гллооды

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ физико-механических свойств зернового материала и способов измельчения дал возможность предположить, что резание и скалывание являются менее энергоемкими в сравнении с ударным воздействием,

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена максимальная скорость вращения ротора V -25,2 м;с, применяемая для измельчения зерновых культур с целью создания корма для различных видов животных, соответствующего ГОСТам и ОС Гам.

3. Угол защемления зернового материала соответствует х = 2 <р„т и составляет !5...40°.

4. Изменение эксцентриситета б дает возможность обеспечить начало резания зерна на минимальных радиусах диска ротора и уменьшить габаритные размеры создаваемой конструкции.

5. Угол заточки ножа и-протисорежущей пластины должен быть 65...75°, С целью увеличения срока служи« и минимизации усилия резания измельчаемых культур.

6. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено влияние гранулометрического размера изу.ельчаемого зерна на энергозатраты приготовления дерти: чем крупнее \.рно, -;еч меньше.энергии требуется на его разрушение.

7. Зазор между диском ротора и плоскостью статора должен быть меньше минимального размера измельчаемой культуры, чтобы исключить проникновение в дерть целых зерен.

8. Разработанная конструкция [ДДИФЗ дает возможность получить более однородный (до 90 %) гранулометрический состав готового продукта по сравнению с молотковыми измельчителями и эффективно применять его не только для кормления определенною вида животных, но и для разных возрастных групп.

9. Пылевидная фракция составляет « 5 %. Это меньше, чем в молотковых дробилках в 5...6 раз.

10. Процесс измельчения зерновых культур на данном устройстве возможен при их влажности 8...25 %.

11. Выявлены зависимости производительности, модуля помола, удельного расхода энергии от конструктивных и кинематических параметров центробежного дискового измельчителя фуражного зерна при зазоре между диском ротора и плоскостью статора, изменяемом в пределах 0,7.. .2,0 мм.

12. В результате экспериментальных исследований и производственных

проверок определены основные параметры центробежного дискового измельчителя,фуражного зерна:

- производительность измельчителя 0,3... 1,2 т;

- модуль помола (регулируемый) 0,6...2,5 мм;

- удельная энергоемкость 7,0...3,0 кВт-ч/т;

- скорость измельчения я 25 м/с;

- зазор между плоскостью ротора и плоскостью статора 0,7.. .2,0 мм;

- эксцентриситет / диаметр ротора 30/370 мм /мм.;

- угол заточки ножа и противорежущей пластины 75°.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Федоров В.А. Качественное приготовление кормов - основа повышения продуктивности животных. //Совершенствование агротехники и технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. науч. тр./ ЧГАУ. Челябинск, 1997, с.75. .78

2. Федоров В.А. Центробежный дисковый измельчитель фуражного зерна. Информ. листок № 217-97, Челябинский ЦНТИ. - Челябинск, 1997.

3. Федоров В.А. Совершенствование конструкции центробежного дискового измельчителя фуражного зерна. Информ. листок № 359-98, Челябинский ЦНТИ.-Челябинск, 1998.

4. Федоров В.А. Прибор статистического резания зерна. Информ. листок Л»373-98, Челябинский ЦНТИ. - Челябинск, 1998.

5. Федоров В.А. Совок - шприц. Информ. листок Ks 342-98, Челябинский ЦНТИ.- Челябинск, 1998.

6. Федоров В.А. Прибор для определения механических свойств зерна. Информ. листок № 372-98, Челябинский ЦНТИ. - Челябинск, 1998.

7. Федоров В.А., Сергеев Н.С. Влияние зазора между ротором и статором в центробежном дисковом измельчителе на модуль помола фуражного зерна пшеницы. //Совершенствование агротехники и технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. научлр./ЧГАУ. Челябинск, 1998. с. ¡60... 163.

8. Федоров В.А. Определение твердости зерна методом активного эксперимента // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: Сб. науч. тр./ЧГАУ.-Челябинск, 1999.-Вып. I.e. 154... 156.

Подписано к печати«?-5,O.U'C. 200(1. Формат 00 х 84 '/„,. Уч.-издат. л. Тираж 100 экз. Закат JVauÜ 454084, г. Челябинск, пр. Ленина, 75