автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Снижение энергоёмкости и повышение однородности измельчения зерна в малогабаритном центробежно-роторном измельчителе

кандидата технических наук
Фомин, Владимир Викторович
город
Новосибирск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение энергоёмкости и повышение однородности измельчения зерна в малогабаритном центробежно-роторном измельчителе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фомин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Зерновой материал для производства комбикормов и требования к его измельчению.

1.2 Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований физико-механических свойств фуражного зерна.

1.3 Конструктивные особенности устройств по измельчению фуражного зерна.

1.3.1 Основные факторы, влияющие на показатели рабочего процесса в молотковых дробилках.

1.3.2 Основные факторы, влияющие на показатели рабочего процесса в центробежно-роторных аппаратах.

1.4 Выводы, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗМЕЛЬЧАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

2.1 Способы механического разрушения материалов.

2.2 Теории измельчения материалов.

2.3 Выбор параметров оптимизации процесса измельчения влияющих на эффективность работы малогабаритного центробежно-роторного измельчителя.

2.4 Совершенствование конструктивно-технологической схемы малогабаритного центробежно-роторного измельчителя.

2.4.1 Математическая модель движения зерна в канале второй и последующих ступеней рабочего органа малогабаритного центробежно-роторного измельчителя.

2.4.2 Обоснование конструктивных параметров режущей пары рабочих органов измельчителя второй и последующих ступеней измельчения

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЦЕНТРО-БЕЖНО-РОТОРНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ.

3.1 Характеристика измельчаемого материала.

3.2 Исследование физико-механических свойств зерна.

3.3 Экспериментальная установка центробежно-роторного типа, измерительные приборы и аппаратура.

3.4 Порядок проведения опытов.

3.4.1 Определение формы сегментов зерновки на выходе первой ступени измельчителя.

3.4.2 Методика определения положения сегмента зерновки в канале второй ступени центробежно-роторного измельчителя.

3.4.3 Определение потребляемой мощности.

3.4.4 Определение производительности измельчителя.

3.4.5 Определение гранулометрического состава измельченного зернового материала.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Физико-механические свойства измельчаемого зерна.

4.2 Определение формы сегмента зерновки на выходе первой ступени измельчения.

4.3 Определение положения зерновки в канале второй ступени центробежно-роторного измельчителя.

4.4 Влияние конструктивных параметров режущих элементов на оптимальный угол резания зерновых материалов.:.

4.5 Определение полезной мощности и производительности измельчителя.

4.6 Определение гранулометрического состава измельченного зернового материала.

4.7 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.8 Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ЦЕНТРОБЕЖНО-РОТОРНЫХ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

5.1 Результаты производственной проверки.

5.2 Определение экономической эффективности от внедрения малогабаритного центробежно-роторного измельчителя в сельскохозяйственное производство.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фомин, Владимир Викторович

Актуальность темы. В животноводческой отрасли Российской Федерации наряду с улучшением породности животных и птицы остается актуальной задача эффективного создания и использования кормовых ресурсов. В связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК», до 2010 г. потребность в фуражном зерне оценивается 66,0 млн.т. Основные потребители кормового зерна это скотоводство (47%), свиноводство (27%) и птицеводство (20%).

При организации полноценного кормления животных и птицы необходимо рационально использовать концентрированные корма, основным компонентом которых являются зерновые и зернобобовые культуры, обеспечивающие около 50% протеина. В настоящее время доля концентрированных кормов в общем кормовом балансе составляет 29.32%. Эффективность использования фуражного зерна без предварительной подготовки снижается на 10.20% [68,111,183].

Одним из основных способов подготовки зерновых кормов к скармливанию является измельчение. При размоле, плющении, дроблении и других операциях разрушается твердая оболочка, повышается доступность питательных веществ действию пищеварительных соков, улучшается перевариваемость, происходит более полное усвоение пищи (за счет употребления измельченного зерна продуктивность животных повышается на 10. 15%). Измельчение является наиболее энергоемкой и трудоемкой операцией, занимающей более 50% от общих трудозатрат в приготовлении комбикормов. Основными машинами, применяемыми в сельскохозяйственном производстве для измельчения фуражного зерна, являются молотковые дробилки [158,164,165].

Изучению процесса измельчения в молотковых дробилках посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых.

Существенный вклад в теорию измельчения внесли В.А. Елисеев, A.A. Зеленов, А.П. Макаров, Я.Н. Куприц, С.Д. Хусид, C.B. Мельников, И.Я. Федоренко, В.А. Сысуев, В.И. Пахомов, П.А. Савиных, В.Д. Денисов и др. Однако, несмотря на постоянное совершенствование конструкций молотковых дробилок, они имеют ряд недостатков. При тонком измельчении эти дробилки дают до 30% пылевидной фракции, а при грубом - до 20% недоизмельчённой фракции. Переизмельчение к тому лее ведет к дополнительным потерям энергии, дробилки потребляют от 10 до 15 кВт-ч на 1т измельченного продукта [32].

Наряду с молотковыми дробилками находят применение измельчители центробежно-роторного типа, изучением которых занимались такие ученые как П.И.Леонтьев, Н.С. Сергеев. В отличие от молотковых дробилок, где измельчение осуществляется за счёт удара рабочим органом по зерну, в центробежно-роторных измельчителях помол производится способом среза и скалывания что является наиболее целесообразными видом разрушения зерна, семян рапса и ему подобных культур с точки зрения снижения удельной энергоемкости и повышения качества измельчения.

Следовательно, разработка конструктивно-технологической схемы измельчающего аппарата, с включением вопросов по совершенствованию рабочих органов, и создание на этой основе усовершенствованных центробежно-роторных измельчителей фуражного зерна, способных более эффективно перерабатывать, в том числе семена масличных культур, например, рапса с жирностью до 50%, и получать готовый продукт заданной крупности с содержанием пылевидной фракции не более 5% при одновременным снижении на 10. 15% удельной энергоемкости производства продукции, является актуальной задачей и имеет важное народнохозяйственное значение.

Научные исследования и разработки, выполненные в рамках решений данной задачи, являются основой диссертационной работы, которая соответствует заданию раздела федеральной программы по научному обеспечению АПК РФ: шифр 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015г.» Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг., одобренной Президиумом Российской Академии сельскохозяйственных наук 18 октября 2001 г., межведомственным советом по формированию и реализации программы 31 октября 2001 г., и утвержденному плану НИР ФГОУ ВПО ОмГАУ по теме: «Совершенствование зональной технологии и средств механизации сельского хозяйства с целью повышения их агроэкологической эффективности» - номер государственной регистрации 012.00002130.

Цель исследований. Снижение удельной энергоёмкости измельчения фуражного зерна и повышение однородности гранулометрического состава готового продукта за счет совершенствования основных конструктивных параметров малогабаритного центробежно-роторного измельчителя.

Объект исследований. Технологический процесс взаимодействия измельчающих элементов рабочих органов с обрабатываемым материалом в малогабаритном измельчителе центробежно-роторного типа.

Предмет исследований. Закономерности параметров процесса в измельчителе центробежно-роторного типа, характеризующие процесс разрушения зерна способом среза и скалывания.

Научная гипотеза. Работа основана на том предположении, что за счет дифференцирования угла резания (измельчения) материала в соответствии с изменением коэффициента трения о рабочие органы измельчителя в процессе обработки, можно, снизить энергоёмкость процесса и повысить качество (снизить количество переизмельчённой фракции) готового продукта.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений и законов классической механики, математики и математического моделирования. Предложенные рабочие органы малогабаритного центробежно-роторного измельчителя исследовались в лабораторных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальной проверкой в условиях лаборатории и производства. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований составляла не менее 90%, а погрешность опытов - не более 5%. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием пакетов программ MathCAD, Excel, KOMTIAC-3D. Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

1. Параметры измельчающих элементов рабочих органов второй и последующих ступеней малогабаритного центробежно-роторного измельчителя, учитывающие изменение оптимального угла резания обрабатываемого материала в процессе измельчения;

2. Математическая модель поведения сегмента зерновки в канале рабочего органа на второй и последующих ступенях малогабаритного центробежно-роторного измельчителя;

3. Результаты экспериментальных исследований малогабаритного центробежно-роторного измельчителя с дифференцированными рабочими органами.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности взаимодействия зерновки с режущими элементами рабочих органов малогабаритного центробежно-роторного измельчителя второй и последующих ступеней измельчения, при этом срез (скалывание) происходит преимущественно по поверхности предварительного среза рабочими органами предыдущей ступени;

2. Предложена система уравнений, описывающая поступательное и вращательное движение измельчённого зерна в канале второй и последующих ступеней малогабаритного центробежно-роторного измельчителя;

3. Усовершенствован технологический процесс в малогабаритных в цен-тробежно-роторных аппаратах для измельчения фуражного зерна, обеспечивающий получение готового продукта, соответствующего зоотехническим требованиям;

4. Обоснованы конструктивные параметры измельчающих элементов рабочих органов второй и последующих ступеней измельчителя с учётом изменения оптимального угла резания обрабатываемого материала в процессе измельчения, что соответствует теории резания В.П. Горячкина;

5. Оптимизированы основные параметры процесса измельчения зернового материала в малогабаритном центробежно-роторном измельчителе.

Техническая и научная новизна, а так же достоверность результатов работы подтверждены 2 патентами на полезную модель, результатами лабораторных и производственных испытаний, показавшими снижение удельной энергоемкости процесса измельчения при качестве готового продукта соответствующем зоотехническим требованиям.

Практическая ценность. В результате проведённой работы получила' развитие теория и практика разрушения зерна способом резания и скалывания, разработаны новые рабочие органы измельчителей центробежно-роторного ти-' па (патенты на полезную модель №64942, №65401), позволяющие обеспечить получение готового продукта зоотехнически требуемого качества с одновременным снижением удельной энергоемкости на 10-15% по сравнению с существующими рабочими органами.

Результаты исследований позволили определить конструктивно-технологические параметры измельчителей центробежно-роторного типа, обеспечивающие снижение энергоемкости процесса измельчения, что позволит ускорить разработку современного энергосберегающего малогабаритного оборудования для производства комбикормов в хозяйственных условиях.

Реализация результатов исследований:

1. Опытный образец измельчителя прошёл производственную проверку в ЗАО «Оглухинское» Крутинского района Омской области»;

2. Научно-технические материалы переданы в Омский ЦНТИ для рассылки по запросам;

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Омского государственного аграрного университета при чтении лекций по курсам «Механизация и технологии животноводства» и «Машины и оборудование в животноводстве», а также при проведении практических и лабораторных занятий по этим курсам;

4. Спроектирован и изготовлен опытный образец малогабаритного измельчителя центробежно-роторного типа производительностью до 150 кг/ч.

Апробация. Основные положения работы и результаты исследований доложены и одобрены на следующих конференциях:

• на научно-технических конференциях ОмГАУ в период с 2006г по' 20 Юг;

• на региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Омского государственного аграрного университета (Омск, 2008);

• на международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликованы в восемь печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале из перечня рекомендованных ВАК, получено 2 патента на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 140 страницах, включая 49 рисунков, 14 таблиц и списка литературы из 193 наименований, в том числе 6 на иностранных языках; имеется 24 страницы приложений.

Заключение диссертация на тему "Снижение энергоёмкости и повышение однородности измельчения зерна в малогабаритном центробежно-роторном измельчителе"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа состояния вопроса установлено, что совершенствование способа измельчения фуражного зерна в центробежно-роторных измельчителях должно быть основано на обосновании закономерностей движения зерна в канале рабочего органа и принципах теории резания В.П. Го-рячкина. Обоснована схема предлагаемого малогабаритного центробежно-роторного измельчителя, на которую получен патент на полезную модель;

2. Теоретически и экспериментально установлено, что при движении зерна в канале рабочего органа малогабаритного центробежно-роторного измельчителя после первого кольца оно преимущественно нарезается на сегменты высотой 1-2 мм, которые разворачиваются поверхностью среза к плоскости рабочего органа и срез (скалывание) сегмента зерновки на второй и последующих ступенях измельчения происходит преимущественно по поверхности предварительного среза рабочими органами предыдущей ступени;

3. Предложена система уравнений (14), описывающая поступательное и вращательное движение измельчённого зерна в канале второй и последующих ступеней центробежно-роторного измельчителя;

4. Определены оптимальные углы резания х,=28° измельчённых на первой ступени зёрен в соответствии с теорией резания В.П. Горячкина;

5. Анализ экспериментальных данных показывает, что: а) удельная энергоемкость измельчения зерновых культур предлагаемыми рабочими органами снижается на 10-15% за счёт повышения производительности измельчителя при неизменном энергопотреблении; б) влажность измельчаемого материала оказывает существенное влияние на удельную энергоёмкость измельчения, при росте влажности зерновых культур потребление энергии на измельчение повышается, однако тенденция снижения энергоёмкости на предлагаемых рабочих органах сохраняется; в) в результате учета изменения оптимального угла резания обрабатываемого материала при движении его в канале рабочего органа малогабаритного центробежно-роторного измельчителя происходит выравнивание гранулометрического состава, снижение пылевидной фракции и отсутствие целых зёрен в готовом продукте.

6. Анализ результатов расчета экономической эффективности использования предлагаемого малогабаритного центробежно-роторного измельчителя показывает, что за счет снижения эксплуатационных затрат на 4124,4 руб., снижения расхода электроэнергии на 163,17 кВт«ч и удельной металлоёмкости на 5,5 кг/(т/ч), за первый год эксплуатации расчётная экономия затрат от применения малогабаритного измельчителя новой конструкции при измельчении фуражного зерна по сравнению с прототипом ИЛС-0,15 составляет 28375,74 руб. (в ценах 20 Юг).

Автореферат диссертации по теме "Снижение энергоёмкости и повышение однородности измельчения зерна в малогабаритном центробежно-роторном измельчителе"

На правах рукописи

ФОМИН Владимир Викторович

0046]

3689

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЁМКОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ОДНОРОДНОСТИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНА В МАЛОГАБАРИТНОМ ЦЕНТРОБЕЖНО-РОТОРНОМ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 ЛЕН ?0)0

Новосибирск 2010

004618689

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины и механизация животноводства» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Сабиев Уахит Калижанович,

кандидат технических наук, доцент (ФГОУ ВПО ОмГАУ)

Официальные оппоненты: Федоренко Иван Ярославович,

доктор технических наук, профессор (ФГОУ ВПО АГАУ)

Бахарев Геннадий Филиппович,

кандидат технических наук, старший научный сотрудник (ГНУ СибИМЭ Россельхозакдемии)

Ведущая организация: ГНУ СибНИИЖ Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 21 декабря 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.059.01 при ГНУ СибИМЭ Россельхозакдемии в зале заседаний Учёного совета ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, главный корпус.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета: 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск-1, а/я 460 ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии. телефон, факс (383) 348-12-09. e-mail: sibime@ngs.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии, с авторефератом на сайте www.sibime-rashn.ru.

Автореферат разослан 17 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Нести к Вячеслав Степанович

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Обеспечение населения продукцией животноводства является главной задачей агропромышленного комплекса России. В связи с этим в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», особое внимание обращается на проблемы животноводства и кормопроизводства.

Одним из основных способов подготовки зерновых кормов к скармливанию является измельчение. При размоле зерновки разрушается твердая оболочка, повышается площадь поверхности контактирующей с пищеварительными ферментами, а, следовательно, ускоряется перевариваемость и происходит более полное усвоение энергии корма.

Измельчение является наиболее энергоемкой и трудоемкой операцией, занимающей более 50% от общих трудозатрат в приготовлении комбикормов.

Вытекающая из этого научная задача заключается в совершенствовании наиболее эффективных машин для измельчения зерновых культур, одной из которых является малогабаритный центробежно-роторный измельчитель.

Научные исследования и разработки, выполненные в рамках решений данной задачи, являются основой диссертационной работы, которая соответствует утвержденному плану НИР ФГОУ ВПО ОмГЛУ по теме: «Совершенствование технологических процессов зональных сельскохозяйственных машин, повышение их агроэкологической эффективности» - номер государственной регистрации 012.00002130.

Цель исследований - снижение удельной энергоёмкости измельчения фуражного зерна и повышение однородности гранулометрического состава готового продукта за счет совершенствования основных конструктивных параметров малогабаритного центробежно-роторного измельчителя.

Объект исследований - технологический процесс взаимодействия измельчающих элементов рабочих органов с обрабатываемым материалом в измельчителе центробежно-роторного типа.

Предмет исследований - закономерности процесса в измельчителе центробежно-роторного типа, характеризующие разрушение зерна способом среза и скалывания.

Научная гипотеза - работа основана на том предположении, что за счет дифференцирования угла резания (измельчения) материала в соответствии с изменением коэффициента трения о рабочие органы измельчителя в процессе обработки, можно, снизить энергоёмкость процесса и повысить качество (снизить количество переизмельчённой фракции) готового продукта.

Методы исследований. При теоретических исследованиях применялись методы теоретической и технической механики, методы решения дифференциальных уравнений. Предложенные рабочие органы малогабаритного центробежно-роторного измельчителя исследовались в лабораторных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками.

Результаты теоретических исследований подтверждены экспериментальной проверкой в условиях лаборатории и производства. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований составляла не менее 90%, а погрешность опытов - не более 5%. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием пакетов программ MathCAD, Excel, KOMITAC-3D. Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

1. Параметры измельчающих элементов рабочих органов второй и последующих ступеней малогабаритного центробежно-роторного измельчителя, учитывающие изменение оптимального угла резания обрабатываемого материала в процессе измельчения;

2. Математическая модель поведения сегмента зерновки в канале рабочего органа на второй и последующих ступенях малогабаритного центробежно-роторного измельчителя;

3. Результаты экспериментальных исследований малогабаритного центробежно-роторного измельчителя с дифференцированными рабочими органами.

Научная новизна:

• Установлены закономерности взаимодействия зерновки с режущими элементами рабочих органов малогабаритного центробежно-роторного измельчителя второй и последующих ступеней измельчения, при этом срез (скалывание) происходит преимущественно по поверхности предварительного среза рабочими органами предыдущей ступени;

• Предложена система уравнений, описывающая поступательное и вращательное движение измельчённого зерна в канале второй и последующих ступеней малогабаритного центробежно-роторного измельчителя;

• Усовершенствован технологический процесс в малогабаритных цен-тробежно-роторных аппаратах для измельчения фуражного зерна, обеспечивающий получение готового продукта, соответствующего зоотехническим требованиям;

• Обоснованы конструктивные параметры измельчающих элементов рабочих органов второй и последующих ступеней измельчителя с учётом изменения оптимального угла резания обрабатываемого материала в процессе измельчения, что соответствует теории резания В.П. Горячкина;

• Оптимизированы основные параметры процесса измельчения зернового материала в малогабаритном центробежно-роторном измельчителе.

Научная и техническая новизна и достоверность результатов работы подтверждены 2 патентами на полезную модель, результатами лабораторных и производственных испытаний, показавшими снижение удельной энергоемкости процесса измельчения при качестве готового продукта соответствующем зоотехническим требованиям.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведённой работы получила развитие теория и практика разрушения зерна способом резания и скалывания, разработаны новые рабочие органы измельчите-

лей центробежно-роторного типа (патенты на полезную модель №64942, №65401), позволяющие обеспечить получение готового продукта зоотехнически требуемого качества с одновременным снижением удельной энергоемкости на 10-15% по сравнению с серийными.

Результаты исследований позволили определить конструктивно-технологические параметры измельчителей центробежно-роторного типа, обеспечивающие снижение энергоемкости процесса измельчения, что позволит ускорить разработку современного энергосберегающего малогабаритного оборудования для производства комбикормов в хозяйственных условиях.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства по пункту 1,8.

Реализация результатов исследований:

• Опытный образец измельчителя прошёл производственную проверку в ЗАО «Оглухинское» Крутинского района Омской области»;

• Научно-технические материалы переданы в Омский ЦНТИ для рассылки по запросам;

• Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе Омского государственного аграрного университета при чтении лекций по курсам «Механизация и технологии животноводства» и «Машины и оборудование в животноводстве», а также при проведении практических и лабораторных занятий по этим курсам;

• Спроектирован и изготовлен опытный образец малогабаритного измельчителя центробежно-роторного типа производительностью до 150 кг/ч.

Апробация. Основные положения работы и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на следующих конференциях:

• на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в период с 2006-2010 годы;

• на региональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Омского государственного аграрного университета в феврале 2008 г.;

• на международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» 26-27 февраля 2009 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми печатных работах, в том числе одна публикация в издании из перечня рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК, получено 2 патента на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 140 страницах, включая 49 рисунков, 14 таблиц и состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 193 наименований, в том числе 6 на иностранных языках; имеется 24 страницы приложений.

Содержание работы

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулирована цель работы и кратко изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние проблемы измельчения фуражного зерна и задачи исследований» даны общие понятия зернового сырья для производства комбикормов и требования к его измельчению. Охарактеризованы основные физико-механические свойства зернового сырья и их влияние на процесс измельчения. Приведены основные требования к измельчителям зерна, дана их классификация.

Доказана целесообразность применения среза и скалывания при измельчении зерновых культур.

Выполнен анализ результатов научных исследований физико-механических свойств фуражного зерна и конструктивных особенностей технических средств по его измельчению.

Произведен обзор основных факторов, влияющих на технологические показатели рабочего процесса в центробежно-роторных аппаратах.

Проблемами теоретического описания процесса разрушения материалов занимались такие учёные, как П.Р.Ритгангер, Е.А.Герсам, Ф.Кик, Л.Б.Левенсон, Е.М.Гутьяр, Р.Гийо, Ф.С.Бонд, А.К.Рундквист, С.С.Харрис, П.А.Ребиндер, А.А.Гриффитс, С.Д.Хусид, В.П.Горячкин, С.В.Мельников, В.А.Елисеев, В.И.Акунов и др.

Изучением влияния конструктивных параметров на процесс измельчения занимались многие исследователи: С.В.Золотарёв, В.А.Дронов, В.А.Зотов, М.Г.Ефимов, П.ИЛеонтьев, Н.С.Сергеев, И-Я.Федоренко, Г.Ф.Бахарев, И.Б.Шагдыров и др.

Анализ экспериментально-теоретических работ по измельчению зерна и других сыпучих материалов показывает, что резервы значительного повышения эффективности работы основных измельчающих машин (решетные молотковые дробилки) за счет изменения конструктивно-технологических факторов во многом исчерпаны.

Поэтому выбор рациональных способов измельчения и на основании этого создание рациональных рабочих органов измельчителей имеет большое значение. Анализ исследований физико-механических свойств зерновых материалов и основных технических средств по их измельчению позволил установить следующее:

• Классические теории дробления не позволяют достаточно точно описать сложные процессы измельчения, но могут быть применены для сравнительной оценки и обоснования способов измельчения;

• Измельчение способом среза и скалывания является наиболее целесообразными видом измельчения зерна с точки зрения снижения удельной энергоемкости и повышения качества измельчения;

• Конструктивно-технологические параметры решетных молотковых дробилок, которые являются основными измельчающими машинами в на-

стоящее время, не позволяют достаточно качественно осуществлять измельчение зерна;

• При эксплуатации решетных молотковых дробилок качество получаемого продукта регулируется дорогостоящими сменными решетами, для удаления его через решета требуется дополнительная затрата энергии;

• В поисках более эффективных способов измельчения и ускоренного отвода готового продукта из рабочей камеры выбор пал на безрешётные цен-тробежно-роторные аппараты, как наиболее компактные, легко вписывающиеся в технологические линии.

В соответствии с целью настоящей работы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить форму и размеры зерна на выходе из первой ступени, закономерности поступательного и вращательного движения измельчённого зерна в канале второй и последующих ступеней малогабаритного центробежно-роторного измельчителя;

2. Установить закономерности взаимодействия зерновки с режущими элементами рабочих органов центробежно-роторного измельчителя второй и последующих ступеней измельчения;

3. Определить оптимальный угол резания измельчённых на первой ступени зёрен в соответствии с теорией резания В.П. Горячкина;

4. Провести экспериментальную проверку предлагаемого малогабаритного центробежно-роторного измельчителя и дать технико-экономическую оценку его применения.

Во второй главе «Теоретический анализ способов измельчения и обоснование методов повышения эффективности измельчающих устройств» произведён анализ способов механического разрушения материалов и теорий измельчения материалов.

К механическому измельчению зерна следует отнести два основных процесса: резание и дробление. По данным многих исследователей, резание является наименее энергоемким процессом при измельчении зерна.

Знание свойств сырья является основанием к совершенствованию рабочих органов, снижению энерго- и материалоемкости кормоприготовитель-ных машин, повышению качества получаемых продуктов.

Способ измельчения, определяемый физико-механическими свойствами материала, его начальными и конечными размерами, оказывает существенное влияние на удельную энергоемкость и качество измельчения. Поэтому выбор рациональных способов измельчения (дробления) и на основании их, рациональных рабочих органов измельчителей, имеет большое значение, а разработка технологий и конструктивных параметров по повышению производительности, улучшению качества измельчения и надежности рабочих органов в зерноизмельчающих машинах, является весьма актуальной проблемой.

Анализ факторов, влияющих на эффективность работы малогабаритного центробежно-роторного измельчителя, позволил установить теоретические закономерности взаимодействия зернового материала с режущими эле-

ментами рабочих органов измельчителя второй и последующих ступеней измельчения с целью:

• Теоретического определения толщины сегмента зерна, на выходе с первого кольца рабочих органов измельчителя;

• Математического описания направления разворота сегмента зерновки после выхода с первого кольца рабочих органов измельчителя;

• Нахождения системы дифференциальных уравнений, описывающих положение сегмента зерновки в канале рабочего органа.

В качестве модели зерновки примем трехосный эллипсоид, а в каче-

стве модели сегмента зерновки примем сегмент трёхосного эллипсоида (рис.1? fil

Рис. 1 Модель зерновки: а - длина малой полуоси, мм; Ь - длина большой полуоси, мм; с - центр тяжести; Ь - высота сегмента, мм.

Н.С Сергеевым установлено, что при движении зерна в канале первой режущей пары рабочего органа центробежно-роторного измельчителя оно поворачивается, ориентируясь длинной осью вдоль стенки канала (рис.2). Следовательно, при вращении ротора двигаясь под действием центробежной силы, зерновка нарезается на сегменты высотой Ь (рис. 3).

Рассмотрим движение зерна по диску вдоль стенки режущего элемента.

Рис.2 Схема движения зерна по диску, вдоль стенки режущего элемента: Я - расстояние от оси вращения до центра масс зерновки.

На него действуют следующие силы (рис.2): сила тяжести P=mg; нормальная реакция силы тяжести NP; центробежная сила Fu=mco2R, где о)=тгп/30; сила Кориолиса FK=2mcüV0;

нормальная реакция стенки режущего элемента NFK; сила трения FTi=fmg - действующая на поверхности диска; сила трения FT2=2fmcoV0 - действующая по поверхности лопатки, где: V0 - скорость движения зерна по диску, m - масса зерна, f - коэффициент трения зерна по поверхности диска-ротора, со - угловая скорость вращения ротора, g - ускорение силы тяжести, п - частота вращения ротора. Основной закон динамики для зерновки имеет вид:

= + 0) где: а - ускорение зерновки; геометрическая сумма дейст-

вующих на зерновку сил. или

та = 2fina>Va + fing + mg + та R + 2mcoV^ t (2) Проецируя это уравнение на ось X, совпадающую с радиусом диска R, получим:

та = тa)2R - 2fmoN0 - fing , (3)

Из физики известно, что при равноускоренном движении тела без начальной скорости путь, пройденный телом равен:

L = (4)

2

Так как в нашем случае L=h, V0=0, высота сегмента зерновки, отрезаемая первой парой режущих элементов, будет определяться следующей формулой:

hJq}1R-fg-2fcä)t2 (5)

2

Численное решение уравнения при оптимальной скорости резания (со=230рад/с), с учётом того, что первое кольцо рабочих органов измельчителя имеет две режущие пары, показывает, что сегмент зерновки имеет высоту около h~ 1,5мм. (рис.3)

Рис.3 Теоретическое разделение зерновки на рабочих органах малогабаритного центробежно-роторного измельчителя

Покажем, что взаимодействие сегментов зерновки с режущими элементами рабочих органов центробежно-роторного измельчителя второй и последующих ступеней измельчения происходит преимущественно по поверхности предварительного среза рабочими органами предыдущей ступени.

Ориентация единичного зерна, движущегося по плоской поверхности, при действии на него поля сил тяжести носит вероятностный характер. А.И. Климок, опираясь на исследования В.А. Кубышева, В.М. Цециновского, Ю.В.Терентьева и др., утверждает, что для обеспечения самопроизвольной ориентации зерна относительно направления движения необходимо, чтобы его равновесие на поверхности плоскости было неустойчивым.

Из теории устойчивости известно, что любое тело будет находиться в неустойчивом положении в том случае, если его поместить на выпуклую поверхность. Из теории устойчивости так же известно, что положение тела устойчиво, если опущенная из его центра масс вертикаль проходит внутри контура, образованного точками опоры. Если же эта вертикаль проходит вне указанного контура, то равновесие неустойчиво и при малейшем толчке тело опрокинется.

Мерой устойчивости тела служит величина момента, приводящего к опрокидыванию, который должен быть, по крайней мере, равен или больше момента силы, препятствующей опрокидыванию.

Устойчивость тела тем выше:

• чем больше вес тела;

• чем больше площадь опоры;

• чем ниже приложена опрокидывающая сила. ____

Рассмотрим движение сегмента зерновки при ориентации в канале

рабочего органа (рис.4).

На него действуют следующие силы:

• сила тяжести Р=пщ (направлена вниз);

• нормальная реакция силы тяжести (направлена вверх);

• центробежная сила Рц=тш211 (направлена вдоль радиуса от оси вращения), где со=яп/30;

• сила Кориолиса Рк=2тмУо (направлена перпендикулярно стенке режущего элемента против направления вращения);

• нормальная реакция стенки режущего элемента (направлена перпендикулярно стенке режущего элемента по направлению вращения);

• сила трения РТ1=&п§ - действующая на'поверхности диска;

• сила трения РТ2=2йпсоУ0 - действующая по поверхности лопатки.

где: У0 - скорость движения сегмента зерновки по диску, ш - масса

сегмента зерновки, {- коэффициент трения поверхности сегмента зерновки по поверхности диска-ротора, со - угловая скорость вращения ротора, £ - ускорение силы тяжести, п - частота вращения ротора.

Из рис.4 видно, что отрезанный первым кольцом измельчителя сегмент зерновки находиться в неустойчивом положении, так как опирается на рабочий орган эллипсоидной частью, а, следовательно, имеет только одну точку опоры.

поверхность среза

Рис.4 Схема движения сегмента зерновки, после выхода с первого кольца рабочих органов измельчителя, по ротору, вдоль стенки режущего элемента: Я - расстояние от оси вращения, до центра масс сегмента зерновки; И - высота сегмента зерновки.

Выведенная из равновесия силой Рц частица может потерять равновесие в двух направлениях:

• в сторону действия момента силы Р;

• в сторону действия момента силы Рк.

Для теоретического определения направления разворота сегмента зерновки определим момент силы Рк из уравнения:

Jга ~ РкЬсо%а + р„Ь^та-Fтгbsma, (6)

та

б,

-Ь + — 5 4

и момент силы Р из уравнения:

jJ = Pbcos0-Fnb sin ¡5 + РЦЬ sin p,

(7)

Jy = ma2 +

Численное решение данных уравнений показывает, что момент силы Рк уже при скорости резания са=5 рад/с превосходит момент силы Р, следовательно, при реальных условиях измельчения на оптимальной скорости резания (со=230рад/с) сегмент зерновки развернётся поверхностью среза к поверхности режущего элемента, а взаимодействие сегмента с режущими элементами рабочих органов центробежно-роторного измельчителя второй и последующих ступеней измельчения произойдёт преимущественно по поверхности предварительного среза рабочими органами предыдущей ступени.

Проанализируем движение сегмента зерновки при развороте поверхностью среза к поверхности режущего элемента (рис.5):

Основной закон динамики для относительного движения сегмента зерновки имеет вид:

та = РТ1 + РТ2 + ? + Р„ (8)

где: а - ускорение относительного движения сегмента зерновки (а = х), ^Г р - геометрическая сумма действующих на сегмент зерновки сил.

Для определения поступательного движения сегмента зерновки спроецируем это уравнение на оси получим:

о =

0 = NP-Р.

(9)

или

х = -2 афс 4- о)2х -

(Ю)

Рис.5 Схема относительного движения сегмента зерновки, по ротору, вдоль стенки режущего элемента

При относительном движении сегмента зерновки, как было показано выше, происходит его вращение вокруг оси Ъ (рис.5):

3га - Ff,bcosa + Р.Ьь'та-Е' Ььта,

(И)

r»e: Jz =mb1 +

m

Ьг +

л Vi (6. h^

-ь+~

5 4

после подстановки Jz, FK, Fu, FT2 получим:

a - 2coxcosa + со1 xsma - gf s\na,

'6, h2^

—b--

5 4 b

или

a =

2a>x cos a + со2xsin a - gf sin a

6, tí '

— о--

5 46

Из уравнений (10) и (13) получим систему уравнений:

(12) (13)

<

х = -Icqfx + со2х - gf,

2о)х cos а + со1 xsin а - gf sina

а =

(14)

6L h2

—b--

v. 5 4 b

где: a - угол между плоскостью среза сегмента и плоскостью режущего элемента, х - перемещение сегмента с момента среза.

Данная система уравнений позволяет исследовать поступательное и вращательное движение сегмента зерновки при движении по ротору вдоль стенки режущего элемента.

Первое уравнение системы (14) с начальными условиями: Гх(0) = хо, ]х(0) = 0.

есть задача Коши для линейного неоднородного дифференциального уравнения 2го порядка с постоянными коэффициентами.

Второе уравнение системы (14) допускает решение в виде общего интеграла (в неявном виде).

Численное решение системы реализовано в программе MS Excel, графическая интерпретация для различных культур показана на рис.6.

Как видно из этих зависимостей, сегмент зерновки в рабочем канале успевает повернуться плоскостью среза вдоль режущего элемента за очень небольшой промежуток времени (менее 0,01с) (рис.66) с незначительным перемещением (менее 0,5мм) (рис.ба). И это позволяет нам утверждать, что резание сегмента зерновки последующей ступенью рабочих органов измельчителя будет происходить по плоскости среза предыдущей, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Таким образом, рассматривая модель движения зерна в канале рабочего органа центробежно-роторного измельчителя, мы составили систему дифференциальных уравнений, позволяющую определить необходимую длину канала для разворота сегмента зерновки плоскостью среза к плоскости резания.

"и I, сек

а) б)

Рис.6 Кинематика сегмента зерновки, при движении по ротору, вдоль стенки режущего элемента: а) зависимость угла поворота сегмента зерновки а от перемещения х; б) зависимость угла поворота сегмента зерновки а от времени 1:.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований конструктивных параметров рабочих органов центробежно-роторного измельчителя» произведен выбор фуражных культур для проведения экспериментов, рассмотрены методики исследования физико-механических свойств зерна, определения формы сегментов зерновки на выходе первой ступени измельчителя и методика определения положения сегмента зерновки в канале второй ступени малогабаритного центробежно-роторного измельчителя.

Анализ оптимального угла резания зерна фуражных культур можно выполнять при различной влажности. Зерновка укладывается на противоре-жущую пластину при поднятом на 90° ноже. Затем нож постепенно опускается и зерновка начинает, выталкивается из растворенных ножниц до момента, когда лезвия сомкнутся до определенного угла при котором предмет прекращает свое движение и начнется перерезание. В.П. Горячкин назвал этот угол углом защемления % и показал, что выталкивание предмета и его неподвижное положение в момент достижения критического значения угла % зависят от углов трения между кромками лезвий и предметом. По шкале отсчёта определяется угол защемления, который является оптимальным углом резания материала.

1 - корпус,

2 - нижний диск-ротор,

3,4 - кольца первой и второй ступеней измельчения,

5 - крышка,

6 - приёмная камера.

Рис.7 Экспериментальная установка 14

Определение формы сегментов зерновки на выходе первой ступени измельчителя производили на опытной экспериментальной установке (рис.7).

Установка состоит из следующих частей: корпуса 1, нижнего диска-ротора 2, колец первой и второй ступеней измельчения 3,4, крышки 5.

Процесс измельчения осуществляется рабочими органами установки, которые защищены патентом на полезную модель РФ № 65401.

Методика проведения исследований заключается в следующем:

• с рабочего органа снимается противорежущее кольцо второй ступени;

• при установившемся режиме открывается задвижка бункера для поступления зерна в камеру измельчения;

• при наступлении стабильного рабочего режима установки выход зерна из бункера перекрывается отсекателем, отделяя порцию зерновой дерти;

• для анализа размеров и формы сегментов зерновки на выходе первой ступени измельчителя использовался вибрационный классификатор с набором сит.

В целях определения положения сегмента зерновки в канале второй ступени измельчения на лабораторном центробежно-роторном измельчителе, был проведён эксперимент, состоящий в следующем:

• на поверхность рабочего органа наклеивается двухсторонняя липкая лента;

• при установившемся режиме открывается задвижка бункера для поступления зерна в камеру измельчения;

• после работы измельчителя в-установившемся режиме в течение 30 с электродвигатель останавливается;

• производиться разборка измельчителя и регистрация положения сегментов зерновки.

При определении потребляемой мощности, производительности измельчителя и гранулометрического состава измельченного зернового материала использовались стандартные методики.

В четвертой главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментов, выполненных в соответствии с описанными в третьей главе методиками.

Произведенный анализ результатов экспериментальных исследований позволяет сделать следующие выводы:

• При измельчении зерна в центробежно-роторном измельчителе, оно, ориентируясь длинной осью вдоль стенки канала, разрезается рабочими органами на сегменты толщиной 1-2 мм;

• Так как толщина сегментов меньше их длинны и ширины сегмент разворачивается поверхностью среза к плоскости рабочего органа;

• Срез (скалывание) сегмента зерновки на второй и последующих ступенях измельчения происходит преимущественно по поверхности предварительного среза рабочими органами предыдущей ступени;

• В результате экспериментов установлено, что угол защемления % различен для наружной поверхности зерновки и поверхности среза зерновых

материалов, следовательно, угол резания в данных случаях тоже должен быть различен (рис.9);

• По результатам проведённых работ разработаны и экспериментально апробированы новые рабочие органы для второй ступени измельчения (рис.8).

Анализ результатов эксперимента (рис.10,И,12) по определению затрат энергии на измельчение показал, что в результате учета изменения оптимального угла резания обрабатываемого материала, при движении его в канале рабочего органа, малогабаритного центробежно-роторного измельчителя, удельная энергоёмкость снижается в среднем на 10-15% за счёт повышения производительности при практически неизменном энергопотреблении.

Это подтверждает правильность теоретических предпосылок по оптимизации технологического процесса взаимодействия измельчающих элементов рабочих органов с обрабатываемым материалом в малогабаритном измельчителе.

Рис.8 Рабочие органы малогабаритного центробежно-роторного измельчителя

Серийные рабочие органы центробежно-роторного измельчителя

Предлагаемые рабочие органы центробежно-роторного измельчителя

а)

Рис.9 Угол защемления: а) для целой зерновки; б) для сегмента зерновки.

а)

Пшёница УУСЛ^ТЗ.В

Ячмень УУ(%)»13

Среднее (кВт) = 0,76

"Л/

Среднее (кВт}+-4>,55

Овёс У¥(%)»1 3,2

Горох W(в^)=W,2

Среднее (кВт)« 0,52

Среднее (кВт) в 0,49

б)

Рис. Ю Графики изменения мощности во время измельчения зёрен пшеницы, ячменя, овса и гороха:

а) на серийных рабочих органах; б) на предлагаемых рабочих органах.

Пшеница УУ(%№3,>

Пшеница У/(%)=18,2

Ячмень

Ячмень \У(Уе)=20

Овёс №{%)=13,2

Овёс ИГ/°)'22

Горох т%)=14,2

Горох НГ(%М8,7

О, кг/ч - производительность

а)

б)

Рис. 11 Производительность при измельчении зерна:

а) на серийных рабочих органах (х1=18°, б) на предлагаемых рабочих органах (х1=18°, Х2=28°).

а)

гщ

и М щ

ы 1—И

Ыуд, кВт ч/т - удельная энергоёмкость

Пшеница И'(%)=13,8 7,4

Пшеница №ГЗД=18,2 10,9

Ячмень №№¡=13 7,3

Ячмень <М(%)=20 9,6

Овес \У(%1=13,2 7,2

Овёс №(%1=22 9,6

Горох И'(%)=14,2 7,0

Горох 8,7 8,8

б)

Рис.12 Удельная энергоёмкость при измельчении зерна: а) на серийных рабочих органах (Х1=18°, Хг=18°); б) на предлагаемых рабочих органах (^,=18°, Х2=28°).

В пятой главе «Производственная проверка и расчет экономической эффективности использования модернизированных центробежно-роторных измельчителей в сельскохозяйственном производстве» изложены результаты производственной проверки экспериментального малогабаритного центро-бежно-роторного измельчителя, проведённые в составе технологической линии по приготовлению сыпучих кормовых смесей в ЗАО «Оглухинское» Кру-тинского района Омской области.

Результаты производственной проверки подтверждают, целесообразность дифференцирования угла резания (измельчения) материала в соответствии с изменением коэффициента трения о рабочие органы измельчителя, в процессе обработки. Это позволило снизить энергоёмкость процесса измельчения в среднем на 10,5% и повысить качество дерти, которая характеризуется незначительным количеством пылевидной фракции, в пределах 3-5% и отсутствием целых зёрен в готовом продукте.

Выполнены расчеты экономической эффективности от внедрения, предлагаемого измельчителя с новыми рабочими органами в производство, при приготовлении комбикормов из местного сырья.

Расчеты выполнены в сравнении с базовой моделью «ИЛС-0,15» цен-тробежно-роторным измельчителем серийно выпускаемом в НПЦ «Агросер-вис» г. Челябинск.

Технико-экономические расчеты показали, что за счет снижения эксплуатационных затрат на 4124,4 руб., снижения расхода электроэнергии на 163,17 кВт-ч и удельной металлоёмкости на 5,5 кг/(т/ч), за первый год эксплуатации расчётная экономия затрат от применения центробежно-роторного измельчителя новой конструкции при измельчении фуражного зерна по сравнению с прототипом ИЛС-0,15 составит 28375,74 руб. (в ценах 2010 г.).

Общие выводы

1. На основании анализа состояния вопроса установлено, что совершенствование способа измельчения фуражного зерна в- центробежно-роторных измельчителях должно быть основано на обосновании закономерностей движения зерна в канале рабочего органа и принципах теории резания В.П. Го-рячкина. Обоснована схема предлагаемого малогабаритного центробежно-роторного измельчителя, на которую получен патент на полезную модель;

2. Теоретически и экспериментально установлено, что при движении зерна в канале рабочего органа малогабаритного центробежно-роторного измельчителя, после первого кольца, оно, преимущественно нарезается на сегменты высотой 1-2 мм, которые разворачиваются поверхностью среза к плоскости рабочего органа и срез (скалывание) сегмента зерновки на второй и последующих ступенях измельчения происходит преимущественно по поверхности предварительного среза рабочими органами предыдущей ступени;

3. Предложена система уравнений (14), описывающая поступательное и вращательное движение измельчённого зерна в канале второй и последующих ступеней центробежно-роторного измельчителя;

4. Определены оптимальные углы резания х=28° измельчённых на первой ступени зёрен в соответствии с теорией резания В.П. Горячкина;

5. Анализ экспериментальных данных показывает, что:

а) удельная энергоемкость измельчения зерновых культур предлагаемыми рабочими органами снижается на 10-15% за счёт повышения производительности измельчителя при неизменном энергопотреблении;

б) влажность измельчаемого материала оказывает существенное влияние на удельную энергоёмкость измельчения, при росте влажности зерновых культур потребление энергии на измельчение повышается, однако тенденция снижения энергоёмкости на предлагаемых рабочих органах сохраняется;

в) в результате учета изменения оптимального угла резания обрабатываемого материала, при движении его в канале рабочего органа малогабаритного центробежно-роторного измельчителя, происходит выравнивание гранулометрического состава, снижение пылевидной фракции и отсутствие целых зёрен в готовом продукте.

6. Анализ результатов расчета экономической эффективности использования предлагаемого малогабаритного центробежно-роторного измельчителя показывает, что за счет снижения эксплуатационных затрат на 4124,4 руб., снижения расхода электроэнергии на 163,17 кВт-ч и удельной металлоёмкости на 5,5 кг/(т/ч), за первый год эксплуатации расчётная экономия затрат от применения малогабаритного измельчителя новой конструкции при измельчении фуражного зерна по сравнению с прототипом ИЛС-0,15 составляет 28375,74 руб. (в ценах 2010 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях из перечня рецензируемых журналов рекомендованных ВАК:

1. Сабиев, У.К. Математическая модель движения сегмента зерновки в центробежно-роторном измельчителе фуражного зерна / У.К. Сабиев, В.В. Фомин // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - №2. - С.62-66.

Публикации в описаниях на изобретения, сборниках научных трудов, информационных листках:

1. Фомин, В.В. Анализ конструкций измельчителей фуражного зерна / В.В. Фомин // Совершенствование технологий, машин и оборудования в АПК: сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006 - С. 266 - 271.

2. Пат.65401 Российская Федерация, В02С 7/08. Устройство для измельчения зерновых материалов / Сабиев У.К., Фомин В.В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО ОмГАУ - № 2007106255/22; заявл. 19.02.2007; опубл. 10.08.07, Бюл. №22.

3. Пат.64942 Российская Федерация, В02С 7/08. Устройство для измельчения зерна / Сабиев У.К., Фомин В.В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО ОмГАУ - № 2007106248/22; заявл.19.02.2007; опубл. 27.07.07, Бюл. №21.

4. Устройство для измельчения зерновых материалов: информ. листок № 52-005-07 / ОмЦНТИ; сост.: У.К.Сабиев, В.В.Фомин. - Омск, 2007. - 2с.

5. Устройство для измельчения зерна: информ. листок № 52-004-07 / ОмЦНТИ; сост.: У.К.Сабиев, В.В.Фомин. - Омск, 2007. - 2с.

6. Сабиев, У.К. Устройство для измельчения зерновых материалов / У.К. Сабиев, В.В. Фомин // Вестник ОмГАУ. - 2008. - №2 - С. 75 - 76.

7. Фомин, В.В. Совершенствование рабочего процесса центробежно-роторного измельчителя фуражного зерна / В.В. Фомин, A.B. Старостин // Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы международного научно-технического форума. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2009. - С. 355 -358.

Сдано в набор 15.11,10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0. Тираж 130 экз.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.