автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование рабочего процесса ударно-центробежного измельчителя

кандидата технических наук
Ляпин, Владислав Валерьевич
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование рабочего процесса ударно-центробежного измельчителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ляпин, Владислав Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ способов измельчения фуражного зерна.

1.2. Анализ работы молотковых дробилок.

1.3. Измельчители зерна ударно-центробежного действия.

1.4. Пути повышения эффективности ударно-центробежных измельчителей зерна.

1.4.1. Ударно-центробежные измельчители с промежуточной сепарацией в гравитационном поле.

1.4.2. Ударно-центробежные измельчители с промежуточной сепарацией за счет воздушного потока.

1.4.3. Ударно-центробежные измельчители с промежуточной сепарацией в центробежном поле.

1.5. Теоретические исследования процесса измельчения материала.

1.5.1. Затраты энергии на измельчение материала.

1.5.2. Критическая скорость разрушения тела.

Выводы. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В УДАРНО-ЦЕНТРОБЕЖНОМ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЕ.

2.1. Определение скорости перемещения частиц зерна по лопатке ударно-центробежного измельчителя.

2.2. Определение производительности ударно-центробежного измельчителя.

2.3. Определение параметров, влияющих на степень измельчения зерна.

Выводы.•.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование, материалы и приборы, применяемые при проведении исследований.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.1. Определение основных показателей процесса измельчения.

3.3.2. Определение скорости рабочих органов.

3.3.3. Определение зазора между лопатками.

3.3.4. Методика определения энергоемкости процесса измельчения.

3.4. Методика оценки точности измерений.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДАРНО-ЦЕНТРОБЕЖНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ.

4.1. Исследование влияния окружной скорости на показатели работы ударно-центробежного измельчителя.

4.2. Влияние количества лопаток на показатели измельчителя.

4.3. Влияние величины зазоров на показатели измельчителя.

4.4. Сравнительная оценка результатов эксперимента.

Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬУДАРНО-ЦЕНТРОБЕЖНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ.

5.1. Результаты производственной проверки опытного образца ударно-центробежного измельчителя.

5.2. Расчет экономической эффективности ударно-центробежного измельчителя.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ляпин, Владислав Валерьевич

В животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства Российской Федерации остается актуальной задача эффективного создания и использования кормовых ресурсов.

Затраты на производство продукции животноводства определяются в основном стоимостью кормов и их качеством. Минимум затрат, максимум продукции наивысшего качества - необходимые составляющие сельскохозяйственного производства.

Развитие животноводства в первую очередь зависит от состояния кормовой базы, в которой зерновой составляющей пока отводится первостепенная роль [4].

Зерновые корма, на основе которых приготовляют комбикорма, являются основой кормопроизводства. В технологической цепочке подготовки зерновых кормов в виде комбикормов процесс измельчения является необходимым и наиболее энергоемким. Измельчение зерна, а также других сыпучих составляющих комбикормов необходимо производить до крупности частиц, которая рекомендуется для данного комбикорма с учетом вида, назначения и возрастной группы животных. При любой крупности размола качество комбикормов считается тем выше, чем однороднее по крупности частицы готового продукта и чем меньше в них пылевидных частиц.

Основным оборудованием для измельчения зерна в комбикормовой промышленности и хозяйствах являются молотковые дробилки [7, 11, 95]. Благодаря простоте конструкции, надежности в работе, удобства в обслуживании при эксплуатации они нашли широкое применение. Несмотря на их широкое распространение, они имеют ряд существенных недостатков, основными из которых являются высокий расход энергии и неравномерность гранулометрического состава готового продукта. Энергоемкость измельчения по данным [1, 56, 92, 141] оценивается в 18-25 кВтхч/т, а однородность готового продукта в комбикормовой промышленности определяется по остатку на ситах классификатора и в целом модулем помола или группой крупности.

Главным направлением снижения энергоемкости процесса измельчения зерна является разработка новых способов и высокоэффективных технологий, а также машин, обеспечивающих существенное снижение затрат на этот процесс.

Для повышения качества измельченного продукта необходимо совершенствовать организацию процесса измельчения в рабочей камере дробилки, превратив его из вероятностного в управляемый.

Энергоемкость процесса измельчения и качество конечного продукта -две основные неотделимые части одной проблемы: получения продукта соответствующего зоотехническим требованиям с минимально возможными энергетическими затратами. *

Результатом может быть новая конструктивная разработка, позволяющая реализовать новую технологическую схему разрушения зерна и других сыпучих материалов.

На основании изложенного выше нами предложена конструкция ударно-центробежного измельчителя, которая позволяет снизить энергоемкость процесса разрушения при получении качества продукта, соответствующего ГОСТу, за счет совершенствования организации рабочего процесса. На данную конструкцию получено решение о выдаче патента на изобретение № 2007142896/03.

Цель работы. Повышение эффективности процесса измельчения зерна за счет применения многоступенчатого ударно-центробежного измельчителя.

Объектом исследований является технологический процесс измельчения зерна в ударно-центробежном измельчителе.

Предмет исследований - закономерности процесса измельчения зерна в многоступенчатом ударно-центробежном измельчителе.

Научная новизна. Получены теоретические зависимости, позволяющие определить скорость перемещения частиц зерна по рабочей поверхности дисков и измельчающей лопатке, производительность измельчителя, факторы, влияющие на степень измельчения зерна, а также геометрические параметры конструкции измельчителя, отличающиеся учетом длины образующей выступов дисков, частоты вращения дисков, начального диаметра загрузочной камеры, относительного смещения вершин выступов дисков.

Практическая ценность. Разработанный ударно-центробежный измельчитель (решение о выдаче патента на изобретение № 2007142896/03) позволяет повысить эффективность и снизить удельную энергоемкость процесса измельчения зерна.

На защиту выносятся:

- теоретические зависимости процесса измельчения зерна в ударно-центробежном измельчителе;

- техническое решение, реализующее процесс измельчения зерна;

- конструктивные и режимные параметры предложенного технического решения.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и одобрены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2007 — 2008 гг.), а также в ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» (2009 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести печатных работах, в том числе одна в центральной печати по перечню, рекомендованному ВАК и решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть диссертации содержит 116 страниц машинописного текста, включая 38 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование рабочего процесса ударно-центробежного измельчителя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Получены теоретические зависимости процесса измельчения зерна в ударно-центробежном измельчителе, позволяющие обосновать конструкцию рабочих дисков, выявить влияние основных параметров: длины измельчающих лопаток, их количества, начального диаметра загрузочной камеры, зазора между дисками и их частоты вращения на характер процесса измельчения.

2. На основе теоретических зависимостей разработана новая конструкция ударно-центробежного измельчителя зерна (решение о выдаче патента на изобретение № 2007142896/03) с многоступенчатыми дисками, поверхности которых имеют выступы и впадины разного сечения.

3. На основании теоретических исследований выявлена возможность повышения качества получаемого продукта при измельчении в ударно-центробежном измельчителе путем смещения вершины выступа одного диска относительно основания выступа другого диска.

4. Определены теоретические зависимости производительности измельчителя, учитывающие его конструктивные и режимные параметры: диаметр приемной камеры, частоту вращения дисков, длину лопаток, их количество и толщину, а также свойства измельчаемого материала.

5. Обоснованы рациональные конструктивные и режимные параметры ударно-центробежного измельчителя. Лучшими параметрами для работы данного ударно-центробежного измельчителя являются:

- количество измельчающих лопаток - 24 шт.;

- зазор между дисками - 2,5 мм;

- окружная скорость дисков - 58-72 м/с.

6. Оценка результатов сравнительного анализа работы экспериментального. ударно-центробежного измельчителя с серийной молотковой дробилкой

Ф-1М показала: при одной величине модуля помола (М = 1,2 мм) удельные энергозатраты на измельчение фуражного зерна в ударно-центробежном измельчителе ниже в 1,7-1,8 раза.

7. Применение конструкции ударно-центробежного измельчителя для измельчения фуражного зерна в сравнении с серийной дробилкой позволит получить годовой экономический эффект 39 125 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рабочего процесса ударно-центробежного измельчителя"

На правах рукописи

ЛЯПИН Владислав Валерьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УДАРНО-ЦЕНТРОБЕЖНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2009

003463721

Работа выполнена на кафедре «Механизации животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции» Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Труфаиов Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кузнецов Валерий Владимирович

доктор технических наук, профессор

Антипов Сергей Тихонович

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-

исследовательский институт комбикормовой промышленности»

Защита диссертации состоится «19» марта 2009 г. в ^ ;00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Автореферат размещен на сайте ННр:/Аууууу.vsau.ru

Автореферат разослан «16» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Шатохин И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства Российской Федерации зависит от создания и укрепления кормовой базы. Затраты на производство продукции животноводства определяются в первую очередь стоимостью кормов и их качеством. Минимум затрат, максимум продукции наивысшего качества — необходимые составляющие сельскохозяйственного производства.

Зерновые корма, на основе которых приготовляют комбикорма, являются основой кормопроизводства. В технологической цепочке подготовки зерновых кормов в виде комбикормов процесс измельчения является необходимым и наиболее энергоемким. Основным оборудованием для измельчения зерна в комбикормовой промышленности и хозяйствах остаются молотковые дробилки. Существенными их недостатками являются высокий расход энергии и неравномерность гранулометрического состава готового продукта.

Одним из перспективных направлений в области измельчения зерна становится разработка измельчителей ударно-центробежного типа с несколькими ступенями измельчения, которые в настоящее время находят широкое распространение. В связи с этим совершенствование рабочего процесса ударно-центробежных измельчителей, направленное на повышение качества готового продукта и снижение энергоемкости процесса измельчения, является актуальной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности процесса измельчения зерна за счет применения многоступенчатого ударно-центробежного измельчителя.

Объектом исследований является технологический процесс измельчения зерна в ударно-центробежном измельчителе.

Предмет исследований - закономерности процесса измельчения зерна в многоступенчатом ударно-центробежном измельчителе.

Научная новизна. Получены теоретические зависимости, позволяющие определить скорость перемещения частиц зерна по рабочей поверхности дисков и измельчающей лопатке, производительность измельчителя, факторы, влияющие на степень измельчения зерна, а также геометрические параметры конструкции измельчителя, отличающиеся учетом длины образующей выступов дисков, частоты вращения дисков, начального диаметра загрузочной камеры, относительного смещения вершин выступов дисков.

Практическая ценность. Разработанный ударно-центробежный измельчитель (решение о выдаче патента на изобретение № 2007142896/03) позволяет повысить эффективность и снизить удельную энергоемкость процесса измельчения зерна.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и одобрены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-

преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2007 -2008 гг.), а также в ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод» (2009 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести печатных работах, в том числе одна в центральной печати по перечню, рекомендованному ВАК и решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть диссертации содержит 116 страниц машинописного текста, включая 38 рисунков, 8 таблиц.

На защиту выносятся:

- теоретические зависимости процесса измельчения зерна в ударно-центробежном измельчителе;

- техническое решение, реализующее процесс измельчения зерна;

- конструктивные и режимные параметры предложенного технического решения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлено обоснование актуальности темы, изложено краткое содержание работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» выполнен анализ существующих технических решений для измельчения зерна, проанализированы теоретические и экспериментальные исследования процесса измельчения. На основании проведенного анализа видно, что применяемые в настоящее время для измельчения зерна молотковые дробилки имеют высокую металлоемкость, большие удельные затраты энергии и высокую степень неоднородности гранулометрического состава получаемого продукта. Однако в последние годы при измельчении исходного сырья на кормо-приготовительных предприятиях все большее применение начинают находить измельчители ударно-центробежного действия, к которым относятся дезинтеграторы, дисмембраторы, ударно-центробежные измельчители.

Исследования последних лет указывают на возможность значительного повышения эффективности скармливания концентрированного корма за счет фракционирования его при измельчении для каждого вида животных. Переизмельчение зерна, негативно отражается не только на продуктивности животных и их здоровье, вплоть до увеличения падежа, но и значительно ухудшает условия труда человека на протяжении всего технологического процесса от приготовления до раздачи кормов, а также увеличивает энергоемкость процесса. В связи с этим, при разработке ударно-центробежных из-

мельчителсй большое внимание уделяется введению операции сепарирования в рабочий процесс измельчителя, что позволяет получать готовый продукт выровненного гранулометрического состава.

Большой вклад в развитие проблемы измельчения материала внесли В.П. Горячкин, C.B. Мельников, Л.А. Глебов, В.И. Сыроватка, В.А Елисеев, В.А. Денисов, C.B. Золотарев, Н.С. Сергеев, М.М Гернет, J1.A. Глебов, A.A. Сундеев, Г.М. Плохов, В.Р. Алешкин и др., доказывающие целесообразность использования ударно-центробежного измельчителя для измельчения зерна.

Анализ исследований показывает, что вследствие высокой неоднородности физико-механических свойств зерна, не представляется возможным теоретически полно описать характер его разрушения и определить затраты энергии на данный процесс.

Б соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие основные задачи исследования:

- определить теоретические зависимости процесса измельчения зерна в ударно-центробежном измельчителе;

- разработать новое техническое решение по реализации конструктивно-технологической схемы ударно-центробежного измельчителя;

- обосновать рациональные конструктивные и режимные параметры ударно-центробежного измельчителя;

- провести технико-экономическое обоснование предлагаемого решения.

Во второй главе - «Теоретические исследования рабочего процесса в ударно-центробежном измельчителе» проведено теоретическое исследование процесса измельчения зерна в ударно-центробежном измельчителе, определены режимные параметры работы измельчителя, получена математическая модель движения частицы по рабочим поверхностям измельчающих дисков (образующей выступа и поверхности лопатки). На основании математической модели получена траектория движения частиц с поверхности одного диска на другой, позволяющая максимально использовать длину измельчающей лопатки.

Рассмотрим частицу как материальную точку массой ш, совершающую равноускоренное перемещение по двум поверхностям измельчающего диска, образующей выступа треугольной формы и плоскости лопатки (рисунок 1).

В процессе этого перемещения на частицу действуют центробежная сила (F ) и кориолисова сила инерции ( FK ), которые определяются по выражениям:

F4 = mco2R, (1)

где т - масса частицы, кг; со - угловая скорость, с'1; Я - радиус вращения, м.

= 2 таи, (2)

где V - скорость движения зерна, м/с.

Рисунок I - Схема сил, действующих на частицу

Свободному перемещению частицы будут препятствовать сила трения FTp, возникающие от сил нормального давления N на плоскость лопатки и на образующую выступа, которые определяются следующим образом:

F„,t, = ms(A + Л), (3)

где ft и f2 — коэффициенты трения частицы по материалу диска и лопатки.

Силу тяжести и центробежную можно разложить на составляющие, действующие в плоскости лопатки - mgcos(3, mRü)2cos<j) и составляющие, действующие в направлении, перпендикулярном к поверхности лопатки, - mgsinfl, mRorsincj).

Сумма проекций всех сил, действующих на частицу в направлении, перпендикулярном к поверхности лопатки, будет равна:

N = ImcoS, + mg sin ¡в - mRw2 sin ф ■ (4)

Составляя сумму проекций сил в плоскости лопатки и приравнивая ее к произведению массы на ускорение, получим дифференциальное уравнение движения частицы по лопатке:

=.Kcu;cos0 + gcos/}-^íV. (5)

т

С учетом преобразований получим:

= Яаг + -¿еэтр + ^тф . (6)

После решения дифференциального уравнения (6) получим уравнение для скорости перемещения зерна:

= =0^' +Сгех>'-{ А~/Вг ЪпшГ--^-созтг-м^Д (7)

2«(1 + /2)

2®(1-/ )

где Л = в_ соь{Фо~Ч>).

cos <р COS <р COS (р

Решив полученное уравнение (7) и подставив постоянные величины А, В, D определим скорость перемещения зерна по рабочей поверхности дисков:

el , ■ ¡[777—;—777 Л 8&'matif в'т(Фо -q>)-cos{фа -<р))

§ = о,„„„ = coL sm a(v/(/ - ctga) +1 - / )--2fi)COS<?(1 + /2)--(8)

gcoscor(/sin-y)-cos(^0 -ф)) a)/?,,cos(ift0 -tp) 2fflcos9>(l + f1) cosip

Очевидно, что при многоступенчатом процессе измельчения, производительность измельчителя Q (кг/с) будет равна производительности первой ступени.

Q = ki<}Lpz, (9)

где к, - коэффициент заполнения межлопаточного пространства; ¿э - эквивалентный диаметр зерна, м; и - скорость перемещения зерна по лопатке, м/с; р - плотность измельчаемого материала кг/м3; ъ - количество измельчающих лопаток.

Учитывая то, что с увеличением количества измельчающих лопаток расстояние между ними будет уменьшаться и может достигнуть критического значения, т.е. оно может стать меньше размеров частицы зерна и измельчитель не будет работать, то количество лопаток должно быть ограничено условием:

^А, , (10)

г <

где О0 - диаметр загрузочной камеры, м; 5 - толщина измельчающей лопатки, м.

С учетом выражений (8) и (10) определим производительность измельчителя:

Я = к, ^^р(а>и\па^Я/-с18а)+\ -/)-

Яйпсо^/ш^ -<р)-со${ф0-(р)) (П)

2шак<р(1 + /2) гсозй)/(/зт(#0-<р)-сх№(фа-<р)) &)/?„ со&(ф0

2(0 ССК (р{\ + /2) СОБф

Степень измельчения продукта при ударно-скалывающем воздействии измельчающих лопаток на зерно будет зависеть от относительного перемещения зерна по лопатке измельчителя за период времени между двумя воздействиями измельчающих лопаток встречно-вращающихся дисков на него (рисунок 2):

где иот„- скорость перемещения зерна по поверхности диска, м/с; I - время между двумя воздействиями лопаток, с.

-е-

Рисунок 2 - Схема к определению степени измельчения зерна при Б=0

Из рисунка 2, учитывая встречное вращение дисков с угловой скоростью со, можно определить время между двумя воздействиями измельчающих лопаток на зерно:

х = (13)

гсо

Следовательно величина откалываемой части зерна будет равна:

* = + (14)

20)

где Б - зазор между дисками, м.

Очевидно, что скалывающее воздействие измельчающих лопаток на зерно будет наблюдаться при зазорах Б меньше, чем величина эквивалентного размера частиц зерна с!э, а при зазоре 8=с1з частица может раскалываться пополам (рисунок 3). На следующих ступенях измельчения частицы будут подвергаться только ударному воздействию лопаток, которое зависит от окружной скорости дисков измельчителя.

Ь - высота лопатки; Ь - длина лопатки; Ьх - величина перемещения частицы по лопатке;

Е1Х - радиус перемещения частицы по лопатке;

Ко - радиус основания первого выступа левого диска; Я) - радиус основания первого выступа правого диска; Яг - радиус вершины первого выступа правого диска;

- радиус основания второго выступа левого диска; Б - зазор; I - шаг;

ос - угол при вершине выступа.

Рисунок 3 - Схема движения материала в измельчителе при величине зазора

(]э>8 > О

Предполагая, что частица при сходе с лопатки левого диска имеет прямолинейную траекторию и движется перпендикулярно в сторону образующей выступа правого диска, определим радиус, на котором будет происходить взаимодействие частицы с правым диском -

R, = R„ +(i + /i + i/,)sina.

(15)

Величина перемещения частицы по лопатке Lx составит: sing -(/?0 +(L + h +d^sina)

Так как вершины выступов левого диска смещены относительно оснований выступов правого диска то радиусы будут равны:

Л, = Л+ (Л + 5)эта , Rг = Rí + ¿сова , R3 = R■г+(h+S)sinа. (17)

тогда:

_ И +1л'та ~ ¡{„-(Б+ ([; +1г + * эта

Из выражения (18) следует, что с увеличением зазора между лопатками, величина перемещения материала по лопатке будет уменьшаться и соответственно согласно выражения (8) будет уменьшаться скорость схода частичек зерна с плоскости лопатки и образующей выступа, что в свою очередь, скажется на величине передаваемой частице кинетической энергии и, как следствие, на степень измельчения зерна. Поэтому необходимо обеспечить смещение вершины выступа одного диска относительно основания выступа другого диска на величину шага I:

l = R¡-R = {h + S)sma. (19)

Это позволит обеспечить движение частицы по всей рабочей длине

лопатки.

В третьей главе - «Программа и методика проводимых экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований, объект исследования, методика проведения опытов, обработка экспериментальных результатов, а также приборы и оборудование. В соответствии с поставленными задачами, программой исследований предусмотрено подтвердить теоретические исследования работы ударно-центробежного измельчителя.

Технологическая схема экспериментального ударно-центробежного измельчителя представлена на рисунке 4.

Ударно-центробежный измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным устройством 2 и выгрузной камерой 3, в корпусе которого расположены диски 4 (левый) и 5 (правый) с кольцевыми канавками в виде чередующихся выступов треугольной формы и впадин в форме трапеций в радиальном сечении диска, на которых установлены ножи 6. Выступы одного диска входят во впадины другого с образованием зазора. Диски 4, 5 соосно

закреплены па валах электродвигателей 8 вращающиеся в противоположные стороны.

Ударно-центробежный измельчитель работает следующим образом. Измельчаемый материал подается в корпус 1 измельчителя через загрузочное устройство 2 в центр междискового пространства. Продукт движется с вершины выступа одного диска в основание выступа другого диска.

Под действием центробежной силы измельчаемые частицы поступают в пространство, образованное выступами и впадинами дисков, и перемещаются по их поверхности от центра к периферии. При этом измельчение происходит под действием рабочих кромок ножей 6, поскольку зазор между дисками меньше среднего размера частиц. Вывод измельченного продукта осуществляется через выгрузную камеру 3 самотеком.

Рисунок 4 - Лабораторная установка ударно-центробежного измельчителя

Экспериментальные исследования проводили в лаборатории каф. МЖиПСХП ВГАУ и в отделении приготовления концентрированных кормов Опытной сельскохозяйственной станции ВГАУ.

В качестве рабочего материала для проведения опытов использовали ячмень, влажность которого составляла 13-15 %.

Определение производительности, удельных затрат энергии и гранулометрического состава готового продукта выполняли по стандартным мето-

дикам. Все замеры осуществляли с помощью стандартных измерительных приборов.

В четвертой главе - «Экспериментальные исследования ударно-центробежного измельчителя» представлены результаты и анализ проведенных опытов по влиянию скорости рабочих органов, количества лопаток, зазора между дисками, величины загрузки измельчаемого продукта на качественные и энергетические показатели работы ударно-центробежного измельчителя! На рисунке 5 представлена зависимость производительности измельчителя от скорости рабочих органов.

Окружная скорость дисков существенно влияет на производительность измельчителя. Так при скорости дисков V = 14,4 м/с производительность составляет 365 кг/ч, с увеличением скорости дисков до V = 66,4 м/с производительность измельчителя возрастает до 760 кг/ч, и изменяется по прямолинейной зависимости. Сравнивая графические зависимости, полученные экспериментально и теоретическим путем по формуле (8), можно сделать вывод, что характер их изменения соответствует друг другу.

0.

кг/ч 1000 900 800 700 600 500

т

300

10 20 30 40 50 60 70 80 V. м/с 1 - теоретическая, 2 - экспериментальная

Рисунок 5 - Зависимость производительности (0) измельчителя от скорости

рабочих органов (V)

С целью получения более полной информации о влиянии окружной скорости дисков на производительность измельчителя, она была увеличена до V = 83,8 м/с. Производительность при этом возросла до 970 кг/ч, но интенсивность ее нарастания начала снижаться.

На рисунке 6 представлены графические зависимости удельных затрат энергии на измельчение ячменя при различных скоростных режимах работы ударно-центробежного измельчителя.

С увеличением производительности измельчителя удельные затраты электроэнергии снижаются, при этом интенсивность их снижения особенно заметна при малой загрузке.

Ад

кВт*ч/т К

12

10

8

6

4

200 400 600 800 1000 д кг/ч 1 - У=14,4 м/с, 2 - У=31,8 м/с, 3 - У=49,1 м/с, 4 - У=66,4 м/с, 5 - У=83,8 м/с. Рисунок 6 - Зависимость удельного расхода энергии (Ауд) от производительности измельчителя (р) при различных скоростных режимах (V)

Зависимость энергоемкости процесса измельчения от скорости рабочих органов представлена на рисунке 7.

Л

| 2Л к

-ч 2,2

I

2,0

I К <

1.6 и 12

Ю 20 30 Ш 50 60 70 80 V. м/с 1 - (}=480 кг/ч, 2 - (2=580 кг/ч

Рисунок 7 - Зависимость энергоемкости (Эи) процесса измельчения от скорости рабочих органов (V)

С увеличением скорости дисков, энергоемкость процесса измельчения ячменя сначала снижается, а затем начинает возрастать. Ярко выражен-

ный минимум удельной энергоемкости при измельчении ячменя соответствует рабочим скоростям в пределах V = 58-72 м/с.

На рисунке 8 представлены зависимости удельного расхода электроэнергии от производительности измельчителя при различном количестве измельчающих лопаток, установленных на дисках.

м

кВшч/т 18

16 %

12 10 8 6

200 № 600 800 1000 д кг/ч 1 - Z=3 шт., 2 - Z=6 шт., 3 - Z=12 шт., 4 - Z=24 шт.

Рисунок 8 - Зависимость удельного расхода электроэнергии (Ауя) от производительности измельчителя (Q) при различном количестве лопаток (Z)

С увеличением производительности измельчителя удельные затраты электроэнергии снижаются, однако с увеличением количества измельчающих лопаток происходит рост удельных затрат энергии.

Зависимость модуля получаемого продукта от величины зазора между измельчающими дисками представлена на рисунке 9.

При изменении зазора между дисками модуль получаемого продукта изменяется практически по прямолинейной зависимости. Так при измельчении ячменя можно получать продукт мелкого помола, полностью отвечающий требованиям ГОСТ на комбикорма 2-й группы крупности при установке зазоров до 5 мм. При установке величины зазора в пределах 5-7,5 мм можно получить продукт среднего помола с модулем от 1 до 1,6 мм, отвечающий требованиям ГОСТ на комбикорма 3-й группы крупности. С увеличением зазора от 10 до 15 мм можно получить крупный помол (М > 1,6 мм). При дальнейшем увеличении зазора в дерти значительно возрастает доля целых зерен.

П

ММ

2,5 20 1.5 1.0 0.5

2.5 5 7,5 10 125 15 £ мм 1 - ячмень, 2 - пшеница

Рисунок 9 - Зависимость модуля (М) получаемого продукта от величины

зазора (8)

При измельчении пшеницы наблюдаются такие же закономерности, но при этом следует отметить, что степень измельчения получаемой дерти несколько ниже.

На рисунке 10 представлены результаты сравнительного анализа удельных затрат электроэнергии от модуля помола при измельчении ячменя в ударно-центробежном измельчителе и молотковой дробилке Ф-) М.

Ай кВтхч/т

и 12 10 В б 4 2

1

____'

0.6 09 1,0 1,2 1А 16 м. мм

1 - экспериментальный ударно-центробежный измельчитель,

2 - серийная молотковая дробилка Ф-1М

Рисунок 10 - Зависимость удельного расхода электроэнергии (Аул) от модуля

помола(М)

Удельный расход энергии при измельчении в ударно-центробежном измельчителе в 1,7-1,8 раза ниже, чем в молотковой дробилке при одинаковом модуле помола М = 1,2 мм.

Качество готового продукта оцениваем с помощью частной помольной характеристики представленной на рисунке 11.

Р. % 30 25 20 15 10 5

О 1 2 3 д. т

1 -экспериментальный ударно-центробежный измельчитель,

2 - серийная молотковая дробилка Ф-1М

Рисунок 11 - Частная помольная характеристика

Полученный в экспериментальном ударно-центробежном измельчителе готовый продукт имеет более выровненный гранулометрический состав, чем продукт полученный в молотковой дробилке и соответствует ГОСТ на комбикорма.

В пятой главе - «Производственная проверка и экономическая эффективность ударно-центробежного измельчителя» отмечено, что экспериментальная конструкция ударно-центробежного измельчителя прошла производственные испытания в отделении концентрированных кормов.

Анализ производственных испытаний позволяет сделать вывод о целесообразности применения ударно-центробежного измельчителя. При одинаковой производительности и модуле помола серийная дробилка Ф-1М имеет удельный расход энергии 11,5 кВт, а экспериментальный измельчитель -6,3 кВт, что в 1,8 раза ниже. Качество получаемого продукта соответствует ГОСТ на комбикорма. Ожидаемый годовой экономический эффект в расчете на одну тонну фуражного зерна составит 156,5 руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Получены теоретические зависимости процесса измельчения зерна в ударно-центробежном измельчителе позволяющие обосновать конструкцию рабочих дисков, выявить влияние основных параметров: длины измельчающих лопаток, их количества, начального диаметра загрузочной камеры, зазора между дисками и их частоты вращения на характер процесса измельчения.

2. На основе теоретических зависимостей разработана новая конструкция ударно-центробежного измельчителя зерна (решение о выдаче патента на изобретение № 2007142896/03) с многоступенчатыми дисками, поверхности которых имеют выступы и впадины разного сечения.

3. В результате теоретических исследований выявлена возможность повышения качества получаемого продукта при измельчении в ударно-центробежном измельчителе путем смещения вершины выступа одного диска относительно основания выступа другого диска.

4. Определены теоретические зависимости производительности измельчителя, учитывающие его конструктивные и режимные параметры: диаметр приемной камеры, частоту вращения дисков, длину лопаток, их количество и толщину, а также свойства измельчаемого материала.

5. Обоснованы рациональные конструктивные и режимные параметры ударно-центробежного измельчителя. Лучшими параметрами для работы данного ударно-центробежного измельчителя являются:

- количество измельчающих лопаток - 24 шт;

- зазор между дисками - 2,5 мм;

- средняя окружная скорость дисков - 58-72 м/с.

6. Оценка результатов сравнительного анализа работы экспериментального ударно-центробежного измельчителя с серийной молотковой дробилкой Ф-1М показала: при одной величине модуля помола (М = 1,2 мм) удельные энергозатраты на измельчение фуражного зерна в ударно-центробежном измельчителе ниже в 1,7-1,8 раза.

7. Применение конструкции ударно-центробежного измельчителя для измельчения фуражного зерна в сравнении с серийной дробилкой позволит получить годовой экономический эффект 39 125 руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в журналах, рекомендованных БАК:

1. Труфанов В.В. Центробежный измельчитель / В.В. Труфанов, В.М. Опрышко, М.Н. Яровой, В.В. Ляпин // Сельский механизатор. - 2008. - № 4. -С. 40.

Изобретения и полезные модели:

2. Решение о выдаче патента на изобретение № 2007142896/03 РФ, МПК, В02С 7/02, Ударно-центробежный измельчитель / Труфанов В.В., Опрышко В.М., Ляпии В.В. - Заявлено 19.11.2007.

Статьи в сборниках научных трудов:

3. Ляпин В.В. Измельчитель фуражного зерна ударно-центробежного типа / В.В. Ляпин, В.В. Труфанов, В.М. Опрышко, С.И. Щедрин II Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение: Межвузовский сборник науч. тр. - Вып. 3. - Воронеж, 2007. - С. 258-260.

4. Ляпин В.В. Оценка качества продукта при измельчении в ударно-центробежном измельчителе / В.В. Ляпин // Достижения молодых ученых -будущее в развитии АПК: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Ч. II. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007.-С. 107-110.

5. Опрышко В.М. Сравнительная оценка качества продукта при измельчении в молотковой дробилке и ударно-центробежном измельчителе / В.М. Опрышко, В.В. Труфанов, С.И. Щедрин, В.В. Ляпин / Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение: Межвузовский сборник науч. тр. -Вып. 3. - Воронеж, 2007. - С. 267-269.

6. Труфанов В.В. Ударно-центробежный измельчитель фуражного зерна / В.В. Труфанов, В.М, Опрышко, В.В. Ляпин // Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства: Материалы международной конференции, посвященной 95-летию Воронежского государственного аграрного университета. - Ч. I. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. - С. 157-159.

Подписано в печать 15.01.2009 г. Формат 60х801/]б Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 395 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1