автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация процессов измельчения и смешивания в центробежно-ударных машинах

кандидата технических наук
Боброва, Наталия Владимировна
город
Иваново
год
2010
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Интенсификация процессов измельчения и смешивания в центробежно-ударных машинах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боброва, Наталия Владимировна

Введение.

Глава 1. Измельчители центробежно - ударного действия, смесители непрерывного действия и процессы, протекающие в них.

1.1. Устройство и принцип действия измельчителей центробежно - ударного действия.

1.2. Движение материалов по плоским ударным элементам.

1.3. Активация материалов в процессе измельчения и методы ее оценки.

1.4. Смесители непрерывного действия и методы моделирования процесса смешивания.

1.5. Выводы и формулировка задач исследований.

Глава 2. Экспериментальные исследования измельчителей центробежно -ударного действия.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.3. Исследование измельчителей центробежно - ударного действия.

2.3.1. Математическая модель процесса измельчения и износа ударных элементов в дезинтеграторе.

2.3.2. Разработка одноступенчатого, центробежно - ударного измельчителя с учетом повышения долговечности рабочих органов.

Глава 3. Использование центробежно - ударных измельчителей для решения ряда практических задач.

3.1. Механоактивация поливинилхлорида ПВХ - С и ряда наполнителей композиций на основе ПВХ — С.

3.2. Использование вентиляционного эффекта, создаваемого центробежно — ударным измельчителем для смешивания материалов в смесителе непрерывного действия и математическая модель процесса распределения материала на подложке приемника смесителя.

3.2.1. Методика экспериментальных исследований.

3.2.2. Исследование влияния конструктивных и технологических параметров на работу смесителя.

3.2.3 Математическая модель процесса распределения материала на подложке приемника смесителя.

Выводы.

Введение 2010 год, диссертация по химической технологии, Боброва, Наталия Владимировна

Актуальность темы диссертации. Повышение эффективности производства является^ важнейшей составной частью экономической стратегии и, в конечном счете; выражается в увеличении выпуска продукции высшего качества с наименьшими затратами. В строительной индустрии (в химической промышленности) это достигается путем технического перевооружения, широкого внедрения прогрессивных технологий и оборудования.

Для повышения интенсивности гетерогенных процессов необходимо стремиться к увеличению поверхности контактирующих фаз, участвующих в процессе. Поэтому в настоящее время для строительной индустрии в сфере производства строительных материалов (для химической промышленности) многие продукты получают в тонкодисперсном состоянии, причем требования к дисперсности порошков непрерывно возрастают.

Современным направлением при разработке аппаратуры строительных производств (химических производств) является совмещение технологических процессов. Объединение таких процессов, как измельчение, активация, классификация, смешение и химический синтез в аппарате - измельчителе позволяет интенсифицировать последующие операции по обработке дисперсных композиций.

Работа выполнялась в рамках межведомственной координационной программы на 2006-2010 годы «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» (распоряжение РАСХН № 22-16 от 17.06.02 г.), программы «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года» (приказ Минсельхоза России № 342 от 25.06.07 г.). Раздел «Разработка мероприятий по повышению эффективности эксплуатации техники в сельском хозяйстве».

Пункт «Разработка техники и технологий переработки материалов в измельчителях ударного действия».

Цель работы: Совершенствование процессов в измельчителях центробежно — ударного действия. (Исследовать дезинтегратор и мельницу центробежно-ударного действия в качестве измельчителей, активаторов композиций на основе поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С), конструктивного элемента смесителя).

Научная новизна:

1. Получена математическая модель процесса измельчения и износа ударных элементов в дезинтеграторе с плоскими ударными элементами.

2. Экспериментально установлено наличие механо-химической активации ПВХ-С без измельчения исходного сырья при обработке его в центробежно - ударных измельчителях.

3. Получена математическая модель процесса распределения материала на подложке приемника смесителя, содержащего в качестве центрального звена центробежно - ударный измельчитель.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны конструкции центробежно — ударного измельчителя и смесителя сыпучих материалов непрерывного действия, конструкции защищены патентами.

2. Показана эффективность использования центробежно - ударных измельчителей в качестве активаторов ПВХ - С и наполнителей композиций на основе ПВХ - С.

3. Установлена целесообразность использования центробежно - ударного измельчителя в качестве основного компонента смесителя сыпучих материалов.

Автор защищает:

1. Математическую модель процессов измельчения и износа рабочих органов в измельчителях центробежно — ударного действия.

2. Математическую модель процесса распределения сыпучего материала на подложке приемника смесителя.

3. Результаты-экспериментальных исследований процессов измельчения и активации ряда материалов в измельчителях центробежно — ударного действия и износа рабочих органов измельчителя, а также исследование процесса смешения сыпучих материалов в смесителе, содержащем в своей конструкции измельчитель.

4. Конструкции измельчителя центробежно — ударного действия и смесителя сыпучих материалов непрерывного действия.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на региональных, областных и вузовских конференциях: научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях» Иваново, 2004.; Международной научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» Иваново. 2007.; Международной научно-методической конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА имени академика Д.К.Беляева» Иваново, 2008.; Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» Иваново. 2009.; На ХУ1 Международной научно - технической конференции «Информационная среда вуза». Иваново, 2009. ИГАСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 работы, предусмотренные перечнем ВАК, 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованных источников (наименование работ отечественных и зарубежных авторов) и приложения. Работа изложена на 140стр., содержит 78 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов измельчения и смешивания в центробежно-ударных машинах"

ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель работы дезинтегратора при использовании плоских рабочих элементов и установлено, что при измельчении высокоабразивных материалов с использованием плоских ударных элементов соотношение между степенью измельчения абразивных материалов и удельным износом ударных элементов практически не зависит от производительности мельницы и скорости нагружения материала.

2. На основании математической модели разработан измельчитель центробежно - ударного действия с меньшими затратами на измельчение с компенсацией износа плоских ударных элементов, на который получен патент РФ на полезную модель.

3. Показано, что эффективность мельниц при измельчении абразивных материалов может быть повышена за счет увеличения межремонтного цикла. Межремонтный цикл увеличивается в 1,5 - 2 раза при использовании компенсации износа.

4. Показана высокая эффективность использования измельчителей центробежно - ударного действия в качестве активаторов поливинилхлорида суспензионного, а также целого ряда компонентов композиций, изготовляемых на базе ПВХ-С.

5. Предложено использовать центробежно - ударный измельчитель не только по его прямому назначению, но и в качестве центрального узла смесителя сыпучих материалов, на который получен патент РФ.

6. Разработана математическая модель процесса распределения сыпучих материалов по площадке приема материалов при смешивании в зависимости от производительности, скорости плоских ударных элементов и пути перемешивания, которая позволяет оптимизировать режимы работы смесителя.

7. Интенсификация процесса работы измельчителя центробежно - ударного измельчителя реализована на путях использования, сопутствующих ударному нагружению процессов, протекающих в измельчаемом материале и использованию воздушного потока, создаваемого лопатками измельчителя. 8. Результаты работы позволили внедрить в производство измельчитель центробежно - ударного действия.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процессов измельчения и смешивания в центробежно-ударных машинах"

094615375

На правах рукописи

Боброва Наталия Владимировна

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И СМЕШИВАНИЯ В ЦЕНТРОБЕЖНО - УДАРНЫХ МАШИНАХ

Специальность: 05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 2 ДЕН 2010

Иваново 2010

004615375

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Ведущая организация:

Лапшин Владимир Борисович

Зайцев Анатолий Иванович Жуков Владимир Павлович

ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический Университет», г.Тамбов

Защита состоится « v> 2010 г. в 10 часов на заседании совета

по защите докторских и кандвдатских диссертаций Д 212.063.05 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико - технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Энгельса, д. 7

Тел (4932) 32-54-33. Факс (4932) 32-54-33. E-mail: dissovet@isuct.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико - технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Энгельса, д. 10.

Автореферат разослан "_" ноября 2010 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.063.05 доктор физико - математических наук, профессор Зуева Г.А.

Общая характеристика работы.

Актуальность работы.

Повышение эффективности производства является важнейшей составной частью экономической стратегии страны и, в конечном счете, выражается в увеличении выпуска продукции высшего качества с наименьшими затратами. Это достигается путем технического перевооружения, широкого внедрения прогрессивных технологий и оборудования.

Для повышения интенсивности гетерогенных процессов необходимо стремиться к увеличению поверхности контактирующих фаз, участвующих в процессе. Поэтому в настоящее время для химической промышленности многие продукты получают в тонкодисперсном состоянии, причем требования к дисперсности порошков непрерывно возрастают.

Современным направлением при разработке аппаратуры химических производств является совмещение технологических процессов. Объединение таких процессов, как измельчение, активация, классификация, смешение и химический синтез в аппарате - измельчителе, позволяет интенсифицировать последующие операции по обработке дисперсных композиций.

Работа выполнялась в рамках межведомственной координационной программы на 2006-2010 годы «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» (распоряжение РАСХН № 22-16 от 17.06.02 г.), программы «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года» (приказ Минсельхоза России № 342 от 25.06.07 г.).В программе есть раздел «Разработка мероприятий по повышению эффективности эксплуатации техники в сельском хозяйстве» Пункт «Разработка техники и технологий переработки материалов в измельчителях ударного действия».

Цель работы:

Совершенствование процессов химических технологий с использованием измельчителей центробежно - ударного действия. (Исследовать дезинтегратор и мельницу центробежно-ударного действия в качестве измельчителей, активаторов композиций на основе поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С), конструктивного элемента смесителя)

Научная новизна:

1. Получена математическая модель процесса измельчения и износа ударных элементов в дезинтеграторе с плоскими ударными элементами.

2. Экспериментально установлено наличие механо-химической активации ПВХ-С без измельчения исходного сырья при обработке его в центробежно - ударных измельчителях.

3. Получена математическая модель процесса распределения материала на подложке приемника смесителя, содержащего в качестве центрального звена центробежно - ударный измельчитель.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны конструкции центробежно - ударного измельчителя и смесителя сыпучих материалов непрерывного действия, конструкции защищены патентами.

2. Показана эффективность использования центробежно - ударных измельчителей в качестве активаторов ПВХ - С и наполнителей композиций на основе ПВХ - С.

3. Установлена целесообразность использования центробежно -ударного измельчителя в качестве основного компонента смесителя сыпучих материалов.

Автор защищает:

1. Математическую модель процессов измельчения и износа рабочих органов в измельчителях центробежно - ударного действия.

2. Математическую модель процесса распределения сыпучего материала на подложке приемника смесителя.

3. Результаты экспериментальных исследований процессов измельчения и активации ряда материалов в измельчителях центробежно - ударного действия и износа рабочих органов измельчителя, а также исследование процесса смешения сыпучих материалов в смесителе, содержащем в своей конструкции измельчитель.

4. Конструкции измельчителя центробежно - ударного действия и смесителя сыпучих материалов непрерывного действия.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на региональных, областных и вузовских конференциях: научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях». Иваново, 2004 г.; Международной научной конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». Иваново, 2007г.; Международной научно-методической конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К.Беляева»». Иваново, 2008 г.; Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса».Иваново, 2009 г.; На ХУ1 Международной научно - технической конференции «Информационная среда вуза». Иваново, 2009г. ИГАСУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 работы, предусмотренные перечнем ВАК, 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованных источников (наименование работ отечественных и зарубежных авторов) и приложения. Работа изложена на 140 стр., содержит 78 рисунков и 4 таблицы.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, указана научная новизна и практическая ценность работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан анализ конструкций ударно-центробежных измельчителей. Рассмотрена теория работы ударно-центробежных измельчителей. Основное внимание уделено таким вопросам, как движение материальных потоков и расчет траекторий движения частиц материала в ударно - центробежных измельчителях. Рассмотрены вопросы активации материалов в процессе измельчения и методы ее оценки. Рассмотрены смесители непрерывного действия и методы моделирования процесса смешивания. По результатам анализа сделаны выводы и сформулированы задачи исследований.

Во второй главе приведено описание экспериментальной установки и методики экспериментальных исследований. Приведены результаты исследований влияния угловой скорости роторов измельчителя на степень измельчения кварцевого песка и удельный износ ударных элементов в зависимости от производительности. На основании экспериментальных данных построена трехпараметрическая математическая модель работы измельчителя. На рисунке 1 представлены зависимости степени измельчения и удельного износа как функции производительности и частоты вращения роторов.

На рисунке 2 представлены зависимости отношения удельного износа к степени измельчения как функции производительности и частоты вращения роторов дезинтегратора и ротора центробежно-ударного измельчителя.

Уравнения для соответствующих двух поверхностей представлены в виде полиномов второй степени:

Частота вращения роторов п, об/с Частота вращения роторов п, об/с

Рисунок 1. Зависимость степени измельчения и удельного износа от производительности и

частоты вращения роторов

¡ = 3,983 10"4 - 1,026 ■10"4дп+6,875 •10"',п2 + 0,042п-4,014 • 10-3О +1.169 10"5д2 (1) V/ = -0,024 -3,755 -Ю"^!! + 1,64 10~4п2 + 0,016п - 2,732 • 10~30 + 5.737 • 10"6<32 (2)

Частота вращения роторов п, об/с Частота вращения ротора п, об/с

Рисунок 2. Зависимость отношения удельного износа к степени измельчения от производительности и частоты вращения роторов дезинтегратора и ротора центробежно-

ударного измельчителя

Уравнения для соответствующих двух поверхностей также представлены в виде полиномов второй степени:

V/' = 2,265 ■ 10~3 + 8,31 ■ 10~7(2п - 3,777 ■ 10~5 п2 + 6,713 ■ 10~3п - 3,674 • Ю-4(2 + 2.775 • 10"'<32 (3) IV = 5,025 ■ 10~3 - 1,029 ■ 10~5 £9и + 1,578 - Ю-4 и2 - 7,715 ■ 10~3 и + 7,98 \0~'() - 2.224 ■ 10~7 £>2 (4)

Рисунок (2) и уравнение (3) показывают, что отношение удельного износа к степени измельчения мало зависит как от частоты вращения роторов, так и от производительности дезинтегратора. Другими словами, при увеличении подачи материала в единицу времени удельный износ снижается за счет подложки из материала, образующейся на поверхности плоского ударного элемента, но при этом снижается и степень измельчения. Для сохранения требуемого грансостава продуктов измельчения потребуется увеличить частоту вращения роторов, а это приведет к тому, что практически синхронно возрастет удельный износ. Со временем за счет износа кромок ударных элементов их длина уменьшается. Возрастают зазоры между ударными элементами и эффективность измельчения снижается, и ударные элементы необходимо заменять на новые.

Если в дезинтеграторе с плоскими ударными элементами оставить один ротор с одним рядом ударных элементов, то получим одноступенчатый центробежно - ударный измельчитель.

При горизонтальном расположении вала одноступенчатый измельчитель можно рассматривать как двухступенчатый с точки зрения воздействия на

измельчаемый материал. В этом случае часть ударного элемента, расположенная ближе к оси вращения, движущаяся со скоростью У/, играет роль била (первая ступень нагружения), а остальная играет роль разгонного участка. Материал выбрасывается с ударного элемента на отбойники со скоростью V (вторая ступень нагружения), представляющую собой геометрическую сумму двух скоростей: К/=Кот„- относительная скорость движения материала по поверхности ударного элемента и У2 — Уокр - окружная скорость движения конца ударного элемента.

Отношение относительной скорости к окружной скорости дает значение тангенса угла вылета частицы с плоского ударного элемента.

При движении частицы материала по ударному элементу увеличивается относительная скорость и, как следствие, растет ускорение Кориолиса, растет сила давления частицы на било, растет износ.

Картина износа плоского ударного элемента центробежно - ударного измельчителя идентична износу плоского ударного элемента в дезинтеграторе, и она представлена на рис. 3 (стрелками показано направление движения материала). Можно выделить две зоны: удара и разгона. Длина ударной зоны зависит от количества ударных элементов на роторе.

Новый ударный элемент

им

Рисунок 3. Фотографии ударного элемента

В результате исследований с помощью сравнительного анализа влияния износа ударного элемента на рабочие характеристики дробилки установлено, что для сохранения стабильных характеристик дробилки в ее конструкции необходимо предусмотреть возможность изменения угла установки ударных элементов путем их поворота по направлению вращения ротора, а для компенсации увеличивающегося зазора между ударными элементами и отбойниками предусмотреть возможность их перемещения в радиальном направлении.

Эти мероприятия позволяют увеличить ресурс плоского ударного элемента по параметру работоспособности и удлинить время межремонтного цикла в период эксплуатации измельчителя.

Зона удара материала Зона движения материала об ударный элемент по ударному элементу

В качестве критерия оптимальности примем показатель приведенных затрат:

= т™цз , (5)

<2 ЗР ^ ЗР : Т '

где N - мощность, затрачиваемая на измельчение; Цэ - цена электроэнергии, руб/кВтч; - годовая производительность измельчителя, кг; Ц3 - стоимость замены изношенных рабочих органов, руб; Цпр.„- стоимость произведенной продукции, руб/кг; Е - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, год"', К, - призводственные фонды, т.е. единовременные затраты с учетом фактора времени, руб; Тги<) - число часов (дней) работы в году; Т3 - время, необходимое для замены роторов с изношенными ударными элементами; г\- коэффициент запаса на износ, Р - вес плоского ударного элемента, кг; Q- производительность измельчителя, кг/ч; IV- удельный износ, кг/кг.

Анализ уравнения показывает, что при измельчении материалов средней и высокой твердости определяющим показателем становится количество остановов на замену рабочих органов. Задача оптимизации измельчителей центробежно-ударного действия сводится к получению минимума числа остановов, вызванных износом ударных элементов или к увеличению межремонтного периода. В рассматриваемой работе задача оптимизации решается путем увеличения ресурса рабочих органов по параметру работоспособности и увеличению времени межремонтного цикла путем изменения параметров установки плоских ударных элементов.

Поставленная задача достигается тем, что на роторе измельчителя центробежно - ударного действия установлены плоские ударные элементы с возможностью закрепления их в пазах, выполненных в роторе и имеющих форму эвольвенты, развернутой по направлению вращения ротора. На внутренней поверхности пазов имеются углубления треугольной формы, расположенные с шагом 3...5 мм, для фиксации разгонных лопаток, на торцах которых выполнены выступы треугольной формы, входящие в углубления на внутренней поверхности пазов. Такая конструкция позволяет выдвигать плоские ударные элементы с одновременным поворотом по направлению вращения ротора, по мере их износа, с сохранением зазора между плоскими ударными элементами и отбойными элементами. На устройство получен патент на полезную модель.

За счет описанных особенностей конструкции устройства создается положительный эффект, заключающийся в увеличении срока службы разгонных лопаток и в повышении качества конечного продукта.

Проведены исследования по измельчению кварцевого песка и износу ударных элементов аналогичные исследованиям, проведенным для дезинтегратора. Установлено, что с ростом производительности степень измельчения и относительный износ снижаются, а с ростом частоты вращения ротора повышаются. Однако отношение удельного износа к степени

измельчения (рис.2) и уравнение (4) соответствующей поверхности показывают, что центробежно-ударный измельчитель более чувствителен к износу по сравнению с дезинтегратором.

Приведенный расход энергии при измельчении кварцевого песка составил 3,5±0,5 кДж/кг, что ниже, чем такой же показатель для дезинтегратора 4±0,5 кДж/кг.

В третьей главе рассмотрены вопросы использования центробежно -ударных измельчителей для решения ряда практических задач.

В частности приведены результаты исследований процесса механической активации поливинилхлорида - суспензионного (ПВХ-С) и ряда наполнителей ПВХ композиций.

При высокоскоростном нагружении 100-120 м/с после первых циклов нагружения разрушения поливинилхлорида не наблюдается. Частицы материала уменьшаются в размерах, уплотняются, и их форма становится близкой к сферической. Растет пикнометрическая плотность. При дальнейшем увеличении циклов нагружения начинается частичное разрушение частиц ПВХ-С. Зерна ПВХ-С имеют ороговевшую поверхность. Оболочка имеет толщину в несколько сотен ангстрем. Наличие такой оболочки и приводит к такому поведению частиц суспензионного поливинилхлорида под воздействием ударного нагружения. Тем не менее разрушение ПВХ -С внутри оболочки происходит. Подтверждением этому мы находим из результатов измерений средней молекулярной массы в зависимости от кратности нагружения в измельчителе (рис.5). Среднюю молекулярную массу полимера определяли с помощью метода фракционирования дробным осаждением.

Увеличение числа циклов нагружения неизбежно ведет к деструкции полимера, что в свою очередь ведет к снижению физико - механических характеристик изделий, изготовленных из такого ПВХ. Однако интенсивная механическая обработка сопровождается ростом энергетического уровня фрагментов молекулярных образований с изменением их укладки. Происходят конформационные превращения. Можно утверждать, что при этом образуются более открытые структуры с большим запасом свободной энергии и с меньшим межмолекулярным взаимодействием.

Об увеличении подвижности молекул ПВХ-С свидетельствует и рост значения тангенса угла диэлектрических потерь, определенного при помощи измерителя добротности Е9-4 с ростом числа циклов нагружения (рис. 6).

Тем не менее результаты экспериментов показали, что вязкость пластизоля, обработанного в центробежно - ударных измельчителях, не смотря на снижение средней молекулярной массы ПВХ-С, выше вязкости пластизоля того же состава из необработанного поливинилхлорида в 1,5-2 раза. Более интенсивное взаимодействие полимера (ПВХ С-7959М) с пластификатором приводит к снижению потери массы изделий (пленок) при нагревании на 5-10%, одновременно разрушающее напряжение при растяжении, относительное удлинение и сопротивление раздиранию возрастают до 15% (таблица 1).

у = -0,3828х + 8;3792

Я: =0,9911

2 4 6 Число циклов обработки

0,015

.....

у = -0,0 301х2 + 0,0017х + Р!2 = 0,9485 "0,0276

0 2 4 6 !

Число циклов обработки ПВХ-С

Рисунок 5. Изменение средней Рисунок 6. Зависимость тангенса угла

молекулярной массы ПВХ-С диэлектрических потерь (40 МГц) ПВХ-С

от кратности обработки

Таблица 1

_Механические характеристики пленок_

Наименование показателей ПВХ С-7059М

Контрольный образец 14 Опытный образец

Разрушающее напряжение при растяжении, Н/мм2 15,9

Относительное удлинение, % 285 353

Сопротивление раздиранию, Н/мм 16,5 21

При обработке ПВХ-С в дезинтеграторе протекающие процессы дегидрохлорирования, разрыва молекул приводят к снижению вязкости. Причем эти процессы необратимы. Конформационные превращения макромолекул способствуют росту вязкости пластизолей ПВХ-С и носят обратимый характер.

При изготовлении изделий на основе ПВХ в них составной частью входят различного вида наполнители. Нами исследовано влияние высокоскоростной обработки таких материалов, как мел, трехокись сурьмы, стеарат кальция и других наполнителей в измельчителях центробежно -ударного действия на механические характеристики изделий на основе суспензионного поливинилхлорида (табл.2).

Таблица 2

Механические характеристики пленок (к- контрольный образец,

о - опытный образец)

Наименование показателей Мел Мел-ДОФ (1:2) Мел-стеарат Са (100:1) 5Ь20,-ДОФ (1,5:1) БЬгОз-стеарат Са (60:1)

К о К о К о К о К о

Разрушающее напряжение при растяжении, Н/мм2 3,85 4,75 4,22 5,77 7,4 8,52 6,74 11,3 14,5 20,1

Относительное удлинение, % 90 147 100 153 176 283 133 320 280 360

ю

Приведенные данные показывают, что высокоскоростная обработка компонентов ПВХ-С позволяет значительно улучшить механические характеристики изделий.

Предложено использовать центробежно - ударный измельчитель в качестве центрального узла смесителя сыпучих материалов (рис. 7).

Дозирование материалов на смешивание

1- конус загрузочный; 2 - разделительные ребра; 3 - патрубок загрузочный;

4 - конус направляющий; 5- форсунки; 6 - диск с лопатками; 7 - кожух защитный;

8 - электродвигатель; 9 - корпус смесителя. Рисунок 7. Смеситель

Смеситель работает следующим образом. Материалы, которые необходимо смешать, дозируются в загрузочный конус 1, каждый в свою ячейку с длиной дуги пропорциональной весовому или объемному расходу материалов.

Ячейки создаются за счет подвижных перегородок 2. Далее потоки материалов поступают на направляющий конус 4. Материал, подлежащий измельчению, поступает через центральный загрузочный патрубок 3 на вращающийся диск с лопатками (центробежно - ударный измельчитель) 6. Электродвигатель 8 расположен в защитном кожухе 7. За счет лопаток диска между защитным кожухом 7 и корпусом смесителя 9 создается закрученный поток материала и начинается его смешивание по площади поперечного сечения.

Сбор материала, прошедшего через смеситель, проводился на круговой площадке, разбитой на 32 равные площадки.

При подаче материала в центр вращающегося ротора он должен равномерно распределяться по окружности ротора и соответственно

равномерно выпадать на подложку (рис. 8). Опыты показали, что распределение частиц исследуемого материала мало зависит от окружной скорости лопаток измельчителя и от производительности, и коэффициент

В центробежно - ударном измельчителе более 50% затрат электроэнергии -это в основном затраты на вентиляционный эффект, создаваемый ротором с ударными элементами. Нами предложено энергию потока воздуха использовать для процесса перемешивания материалов. С этой целью проведены исследования по распределению материалов по приемной площадке, при условии их дозирования в кольцевой зазор между корпусом установки и ротором измельчителя при отсутствии касания лопаток измельчителя материала.

Рассмотрим два варианта: материал подается шнеком в одну точку кольцевого зазора и свободно падает на подложку, во втором варианте работает ротор (окружная скорость концов лопаток 39,6 м/с, расход воздуха через ротор 6,3 м3/ч). На рис.9 представлено распределение числа частиц сыпучего материала по восьми секторам и четырем кольцевым площадкам при выключенном роторе, а на рис. 10 - с включенным.

Рисунок 8. Распределение частиц по подложке

Рисунок 9. Распределение частиц по Рисунок 10. Распределение частиц по

подложке при выключенном роторе подложке с включенным ротором

Распределение числа частиц по секторам приведено на рис. 11,12 в полярных осях координат. Рисунки 9-12 показывают, что создание закрученного потока в смесителе позволяет выравнивать распределение

материала по площади подложки. На распределение, а в конечном итоге и на качество смешения существенное влияние оказывают количество сыпучего материала , подаваемого в единицу времени в смеситель, скорость воздушного потока и высота выгрузки.

Рисунок 11. Распределение частиц по

подложке при выключенном роторе (4 - в третьем кольце, 2 - во втором, 2 - в первом, асимметрия ~ 210")

Рисунок 12. Распределение частиц по подложке при выключенном роторе (1 - в первом кольце, 7 - во втором, почти симметрия)

Получено нелинейное уравнение регрессии в виде:

г = 193,бх?-™-х;0Аи -хГ9 (5)

Здесь X! - объемная концентрация твердой фазы; Х2 = условный

Ц

критерий Рейнольдса (Б - диаметр ротора); Х3 - отношение высоты падения материала к диаметру подложки; Ъ - безразмерный коэффициент вариации.

Уравнение 5 справедливо при: 0,341 •! О"3 < X, < 20,741-Ю"3; 1,62 105 <Х2 < 2.98 105; 0.313 < Х3 < 0.988.

В реальном смесителе высота выгрузки готового продукта есть величина постоянная и, следовательно, модель может быть упрощена. Тогда зависимость коэффициента вариации от объемной концентрации и условного критерия Рейнольдса примет вид:

г = т,\х°-ж -х;0^9 (6)

Рост производительности смесителя приводит к снижению качества распределения материала по подложке, а рост частоты вращения диска к его улучшению. Увеличение скорости потока воздуха нежелательно, так как возрастают сложности с пылеулавливанием или требуется увеличение габаритов установки. Процесс смешения требует энергозатрат. Подводимая энергия с воздушным потоком пропорциональна произведению массы на квадрат скорости. При каком - то значении подачи воздуха этой энергии не хватает. Будем дозировать в центр диска с лопатками один из компонентов будущей смеси. Материал разгоняется по лопаткам и выбрасывается в поток

материала, движущегося вниз по кольцевому зазору. Его скорость имеет один порядок со скоростью воздуха, а плотность в тысячи раз больше. Из рисунка 13 видно, что действительно при росте количества материла, поступающего в смеситель через вращающийся диск, качество распределения частиц по подложке растет. Если это количество достигает значения порядка 10% от общей подачи, то коэффициент корреляции выходит на уровень 10%, определенный условием данной работы.

Если скорости движения материала, сходящего с лопаток диска, будет достаточно для его разрушения, то ротор с полным правом можно называть ротором центробежно - ударного измельчителя с плоскими ударными элементами. Например, при дозировании через ротор морской соли при линейных скоростях порядка 39,6 м/с, что соответствует максимальной исследованной окружной скорости конца ударных элементов, наблюдается измельчение ударом (рис.14).

^ у ¡= О.ООбЗх2 - 0,8425х + 36,655

ю

20

30

40

Производительность, кг\ч

Рисунок 13. Зависимость коэффициента 1 - исходный материал; 2 - измельченный вариации от количества, подаваемого на материал

диск материала при подаче в кольцевой Рисунок 14. Кривые распределения соли, зазор частиц 440 кг/ч

Таким образом, рассматриваемый смеситель может совмещать в себе операции по измельчению и операции по смешиванию, используя для этого энергию потока воздуха, создаваемого плоскими ударными элементами и энергию измельчаемого материала.

Проведенные исследования позволили разработать конструкцию смесителя непрерывного действия, на которую получен патент РФ.

Основные выводы.

1. Разработана математическая модель работы дезинтегратора при использовании плоских рабочих элементов и установлено, что при измельчении высокоабразивных материалов с использованием плоских ударных элементов соотношение между степенью измельчения абразивных материалов и удельным износом ударных элементов практически не зависит от производительности мельницы и скорости нагружения материала.

2. На основании математической модели разработан измельчитель центробежно - ударного действия с меньшими затратами на измельчение и с

компенсацией износа плоских ударных элементов на который получен патент РФ на полезную модель.

3. Показано, что эффективность мельниц при измельчении абразивных материалов может быть повышена за счет увеличения межремонтного цикла. Межремонтный цикл увеличивается в 1,5-2 раза при использовании компкенсации износа.

4. Показана высокая эффективность использования измельчителей центробежно - ударного действия в качестве активаторов поливинилхлорида суспензионного, а также целого ряда компонентов композиций изготовляемых на базе ПВХ-С.

5. Предложено использовать центробежно - ударный измельчитель не только по его прямому назначению, но и в качестве центрального узла смесителя сыпучих материалов, на который получен патент РФ

6. Разработана математическая модель процесса распределения материала на подложке приемника смесителя сыпучих материалов, описывающая изменение равномерности распределения материала по подложке в зависимости от производительности, скорости плоских ударных элементов и пути перемешивания, которая позволяет оптимизировать режимы работы смесителя.

7. Интенсификация процесса работы измельчителя центробежно - ударного измельчителя реализована на путях использования сопутствующих ударному нагружению процессов, протекающих в измельчаемом материале и использованию воздушного потока, создаваемого лопатками измельчителя.

8. Результаты работы позволили внедрить в производство разработанный измельчитель центробежно - ударного действия.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1.Лапшин В.Б., Конышев И.И., Боброва Н.В., Колобов М.Ю. Феноменологическая модель процесса измельчения в дезинтеграторе. // Известия вузов. Химия и химическая технология. 2004, Т 47, вып. 10. - С. 79-82.

2. Лапшин В.Б., Боброва Н.В., Гуюмджян П.П. Механоактивация композиций строительного назначения на основе поливинилхлорида. //Строительные материалы. 2009,№10.-С. 48-49

3. Лапшин В.Б., Колобов М.Ю., Сахаров С.Е., Боброва Н.В. Смеситель. Патент на изобретение. №2336122. опубликовано 20.10.2008. Бюл. № 29

4. Лапшин В.Б., Абалихин A.M., Колобов М.Ю., Боброва Н.В., Суботин К.В. Измельчитель фуражног зерна. Патент на полезную модель №74581. Опубликовано 07.10.08. Бюл. №19

5 .Лапшин В.Б., Конышев И.И., Боброва Н.В., Колобов М.Ю. Феноменологическая модель процесса износа ударных элементов в дезинтеграторе. //Вестник научно - промышленного общества, выпуск 7. М:, АЛЕВ -В, 2004. - С. 37-40.

6.Лапшин В.Б. Боброва Н.В., Конышев И.И, Колобов М.Ю. Феноменологическая модель процесса измельчения в дезинтеграторе. //Сб. науч. трудов ИГСХА. Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях. Иваново, 2004. - С. 187-188.

7. Лапшин В.Б., Колобова В.В., Боброва Н.В. Соотношение между износом ударных элементов в дезинтеграторе и степенью измельчения абразивного материала в нем. //Сб науч. трудов ИГСХА Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях. Иваново, 2004.-С. 189-190

8. Боброва Н.В. Влияние износа ударных элементов дробилок на их рабочие характеристики. //Международная научная конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» Иваново, 2007.-С. 124-125.

9. Лапшин В.Б., Абалихин A.M., Боброва Н.В., Богородский A.B., Колобов М.Ю. Пути повышения долговечности рабочих органов центробежно-ударных измельчителей. // Ремонт. Восстановление. Модернизация. №8. М.; Наука и технологии, 2008. - С. 41-44.

10. Абалихин A.M., Боброва Н.В., Субботин К.В. Пути повышения долговечности рабочих органов ударно-центробежных измельчителей. // Материалы международной научно-методической конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева»» Иваново, 2008. - С. 203-204.

11. Лапшин В.Б., Боброва Н.В., Гуюмджян П.П. Механоактивация композиций строительного назначения на основе поливинилхлорида. //Материалы XYI Международной научно - технической конференции «Информационная среда вуза». Иваново, 2009. ИГАСУ. - С. 111-115.

12. Боброва Н.В. Использование измельчителя фуражного зерна в качестве дозатора - измельчителя в смесителе сыпучих материалов. //Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». Иваново, 2009, Т 2. - С. 75-76.

13. Лапшин В.Б., Боброва Н.В. Смешение материалов в закрученном потоке. //Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» Иваново, 2009, Т 2. - С. 92-93.

Подписано в печать 08.11.2010 Формат издания 60x84 1/16

Печ.л. 1.00 Усл.п.л. 0.93 Тираж 100 экз. Заказ 751

Отпечатано в полиграфическом отделе ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45