автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности профессиональной подготовки летного состава на основе совершенствования моделей и средств организации обучения"
На правах рукописи
ЗАХАРОВА Ольга Геннадьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта (технические науки)
Автореферат диссертации на сонсканпе ученой степени кандидата технических наук
1 4 АВГ 2014
Ульяновск - 2014
005551691
005551691
На правах рукописи
ЗАХАРОВА Ольга Геннадьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ И СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта (технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ульяновск — 2014
Работа выполнена на кафедре летной эксплуатации и безопасности полетов ФГБОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат технических наук, доцент КОСАЧЕВСКИЙ Сергей Григорьевич проректор по учебной и научной работе ФГБОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)» доктор технических наук БАЧКАЛО Борис Иванович
профессор кафедры боевой подготовки и безопасности полетов Военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» кандидат технических наук, доцент ЮША Николай Федорович,
заведующий кафедрой информатики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»
ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»,
Г. Москва
Защита состоится «19» сентября 2014 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 223.012.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» по адресу: 196210, г. Санкт-Петербург, ул. Пилотов, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте университета http://www.spbguga.ru
Автореферат разослан « 6 » ИИГУСМО' 2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент
Я. М. Далингер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Подготовка кадров играет важнейшую роль в обеспечении требуемого уровня безопасности полетов (БП). Влияние качества профессиональной подготовки летного состава (ПП ЛС) на уровень БП подтверждается статистическими данными. Ввод в эксплуатацию воздушных судов (ВС) с высокой степенью автоматизации управления усиливает влияние ПП ЛС на уровень БП, формулируя новые задачи по модернизации модели организации ПП ЛС.
Зарубежные авиационные организации, авиакомпании, учебные центры на протяжении последних десятилетий успешно внедряют инновационные методологии организации ПП ЛС, основой которой является использование компетентностного подхода. Данный подход позволяет выявить профессиональную проблему, разработать профессиональный стандарт должности, сформировать соответствующий образовательный стандарт и создать высокоэффективные, практико-ориентированные образовательные ресурсы, ориентированные как на теоретическую, так и тренажерную и летную подготовку в контексте непрерывного образования.
Анализ российских нормативных документов и программ ПП ЛС позволяет сделать вывод о недостаточной согласованности этапов подготовки, что осложняет формирование единой системы непрерывного образования, методологической основой которой является компетентностный подход. Несмотря на то, что основные направления развития ПП ЛС определены нормативными документами, методы их реализации не разработаны. В связи с этим представляется актуальным создание модели организации ПП ЛС, позволяющей организовать ПП ЛС на основе разработки проблемно-ориентированных образовательных ресурсов посредством формирования профессиональных и образовательных стандартов в контексте непрерывного образования. Для более эффективного применения данной модели требуется разработка масштабируемой автоматизированной системы (АС), позволяющей проектировать и разрабатывать образовательные ресурсы в соответствии с созданной моделью, организовывать учебный процесс и вести работу с результатами обучения.
Диссертационная работа посвящена решению данной проблемы и базируется на работах автора, выполненных в Ульяновском высшем
авиационном училище гражданской авиации (УВАУ ГА (И) и ООО «Центр инновационных образовательных технологий УВАУ ГА (И)»).
Объектом исследования является процесс ПП ЛС.
Предметом исследования являются методы организации ПП ЛС, обеспечивающие реализацию концепции непрерывной профессиональной подготовки пилотов.
Цель диссертационной работы: повышение эффективности ПП ЛС на основе совершенствования функциональных моделей и средств организации обучения, реализующих современные информационные технологии.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследований:
- проведение анализа статистических данных о состоянии БП в ГА с целью выявления степени влияния качества ПП ЛС на уровень БП с учетом особенностей эксплуатации ВС с высокой степенью автоматизации управления, а также изучение направлений развития технологий обучения, представленных в нормативных документах Российской Федерации (РФ), регламентирующих процесс ПП ЛС;
- проведение исследования и сопоставительного анализа передовых методологий организации ПП ЛС;
- разработка функциональной модели организации ПП ЛС;
- проведение анализа существующих АС, реализующих компегентностный подход к обучению;
- разработка функциональной модели АС организации ПП ЛС;
- формирование алгоритма разработки АС организации ПП ЛС;
- создание архитектуры частного облака, формирование требований к программному обеспечению АС организации ПП ЛС в целях содействия совместной разработке образовательных решений образовательными организациями и производственными предприятиями гражданской авиации;
- апробация модели организации ПП ЛС с использованием созданной АС посредством разработки образовательного решения по выявленной профессиональной проблеме и оценка его эффективности.
Методы исследования. При проведении исследований использовались методы моделирования процессов, структурно-функциональный метод формирования систем профессиональной
подготовки, метод планирования экспериментальных исследований и вероятностно-статистические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
1. Разработана функциональная модель организации ПП ЛС, обеспечивающая в отличие от существующих моделей согласованность реализации программ различного уровня образования с практической подготовкой ЛС в контексте непрерывной ПП, что позволяет повысить эффективность ПП ЛС.
2. Разработан алгоритм создания АС организации ПП Л С, обеспечивающий в отличие от существующих алгоритмов взаимодействие подсистем, реализующих полный жизненный цикл образовательного решения, что позволяет снизить трудоемкость процесса организации ПП ЛС.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Функциональная модель организации ПП ЛС, позволяющая разрабатывать профессионально-ориентированные образовательные решения для непрерывной ПП ЛС;
2. АС организации ПП ЛС, включающая подсистемы разработки и хранения образовательных решений, организации обучения и работы с электронными портфолио обучающихся.
Достоверность результатов исследования подтверждается результатами экспериментальных проверок предлагаемых моделей в процессе разработки и апробации образовательного решения по проблеме вывода ВС из сложного пространственного положения (СПП).
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования позволяют повысить эффективность ПП ЛС на основе:
- совершенствования процессов организации ПП ЛС посредством разработки и реализации профессионально-ориентированных образовательных решений в контексте непрерывного образования, направленных на повышение уровня БП;
- автоматизации трудоемкого процесса проектирования, разработки, внедрения проблемно-ориентированных образовательных решений и организации ПП ЛС, а также повышения доступности к автоматизированным процессам организации ПП ЛС посредством использования технологий облачных вычислений.
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в научной постановке проблемы; определении перечня задач, представляющих научно-методический интерес для сферы профессиональной подготовки летного состава; разработке технического решения, выполненной при участии автора; непосредственном участии в получении исходных данных и организации эксперимента; обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций и организации участия в конкурсах с целью апробации полученных в ходе работы результатов.
Апробация работы. Основные положения работы, научные и практические результаты исследований были представлены в виде проектов, получивших положительную оценку Национального конкурса инновационных проектов 2011 (проект - абсолютный победитель в номинации «Профессиональные услуги», автор - абсолютный победитель рейтинга «100 молодых инновационных лидеров России»), Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России 2011» (автору выдан почетный знак «Отличник качества»), открытого конкурса на получение гранта ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в 2012 году (выигран грант), конкурса на получение субсидии Министерства экономики Ульяновской области в 2012 году (выигран грант), конкурса Министерства транспорта РФ «Молодые ученые транспортной отрасли 2013» (автор занял первое место в номинации «Авиационный транспорт»), конкурса Министерства образования и науки на назначение стипендий Президента РФ и специальных государственных стипендий Правительства РФ аспирантам (адъюнктам) высших учебных заведений министерств и ведомств РФ на 2012/13 учебный год (автору назначена специальная государственная стипендия Правительства РФ).
Кроме этого, основные положения работы докладывались на III Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2009» (г. Москва, 2009 г.), IV Международной конференции по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2010» (г. Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации и повышения эффективности работы воздушного транспорта» (г. Ульяновск, 2010 г.), Международном авиатранспортном форуме «Ульяновск 2011» (г. Ульяновск, 2011 г.), VIII
Международной выставке-конференции «еЬеагпЕхро 2011» (г. Москва, 2011 г.), Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2011» (г. Москва, 2011 г.), Международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» (г. Ульяновск, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» (г. Ульяновск, 2012 г.), семинаре 1САО «Разработка компетентностно-ориентированных образовательных решений для авиационных специалистов» (г. Мадрид, 2013 г.).
Итоговые результаты диссертационной работы были заслушаны 30 декабря 2013 г. в УВАУ ГА (И) на заседании кафедры летной эксплуатации и безопасности полетов.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Результаты научных исследований по теме диссертации также изложены в 7 отчетах о научно-исследовательских работах, выполненных по контрактам с авиационными предприятиями, государственными организациями, финансирующими инновационные проекты, и УВАУ ГА (И), в 3 из которых автор являлся научным руководителем, в остальных -ответственным исполнителем. По итогам выполненных работ получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Электронная обучающая система подготовки авиационного персонала» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, подан пакет документов на выдачу патента РФ на изобретение, прошедшее патентные исследования.
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс УВАУ ГА (И), Санкт-Петербургского государственного университета ГА, ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», ЗАО «Газпромнефть-Аэро». Имеются акты внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 73 источника, и 2 приложений. Диссертация изложена на 149 страницах, включает 38 рисунков и 13 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования. Изложены научная новизна и практическая значимость работы, указаны методы исследования. Представлено краткое содержание диссертации и полученные результаты, выносимые автором на защиту. Изложены сведения об апробации работы, публикациях по теме диссертации и реализации результатов работы.
В первой главе обосновано влияние ПП JIC на уровень БП в гражданской авиации (ГА), рассмотрен действующий процесс ПП JIC в РФ. Проведен анализ передовых методологий организации ПП ЛС, позволивший выявить их особенности и отличия, сформировать требования к модели организации ПП ЛС на основе синтеза данных методологий.
Изучение статистических данных о БП в ГА и результатов научных исследований отечественных и зарубежных специалистов позволяет сделать вывод, что возникновение АП обусловлено сочетанием ряда факторов, и одним из наиболее значимых факторов является ПП ЛС. Увеличение поставок в РФ высокоавтоматизированных ВС, изменяющих характер профессиональной деятельности ЛС, усиливает влияние ПП ЛС на уровень БП.
Анализ государственной политики РФ демонстрирует стремление государства к реформированию образования посредством создания системы непрерывного образования на основе компетентностного подхода. Изучение федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) высшего образования (ВО) по специальности «Эксплуатация ВС и организация воздушного движения» и федеральных авиационных правил (ФАП-147, ФАП-128), а также проведенный анализ проблем внедрения компетентностного подхода позволили отметить несогласованность реализации ВО с практической подготовкой в контексте стандарта.
Анализ зарубежных методологий организации ПП ЛС Федерального управления ГА США (Federal Aviation Administration, FAA), Международной организации ГА (International Civil Aviation Organization, ICAO), Управления по БП в ГА Австралии (Civil Aviation Safety Authority, CASA), Европейского агентства авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency, EASA) на основе компетентностного подхода позволил детально изучить заложенные в них модели, провести сравнение с целью выявления отличий, сформировать основные требования к модели организации ПП ЛС.
Во второй главе приведена функциональная модель организации ПП ЛС. Обоснована необходимость автоматизации представленного в модели процесса организации ПП ЛС, сформированы требования к АС. Представлены функциональная модель и алгоритм создания АС организации ПП ЛС.
Функциональная модель организации ПП ЛС, представленная на рисунке 1, сформирована на основе синтеза методологий РАА и 1С АО с учетом методики 180, что позволило реализовать возможность организации обучения для всех этапов подготовки в контексте непрерывности ПП ЛС, отличающую предложенную модель от существующих. Произведена декомпозиция каждого этапа / подэтапа модели с целью их детального описания до элементарных составляющих. Обосновано, что непрерывность ПП ЛС определяется профессиональным стандартом, на основе которого формируется образовательный стандарт. Предложены направления использования функциональной модели ПП ЛС. В частности, в рамках ВО / среднего профессионального образования (СПО) модель может быть использована для разработки профессионально-ориентированного учебно-методического обеспечения процесса обучения. Реализация модели в рамках дополнительного профессионального образования (ДПО) (повышения квалификации / переподготовки) может быть направлена на разработку проблемно-ориентированных образовательных решений, позволяющих повысить уровень подготовленности ЛС к особым ситуациям. Выдвинуто предположение, что результаты использования модели в контексте непрерывной ПП могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию существующих ФГОС и ФАП.
Обоснована необходимость автоматизации представленного в модели процесса организации ПП ЛС с обеспечением полного жизненного цикла создаваемых образовательных решений. Сформированы требования к АС организации ПП ЛС. Проведено изучение АС, используемых РАА и 1САО в рамках методологий организации ПП ЛС, а также АС разработки курсов, управления учебным контентом, организации учебного процесса, электронных портфолио. Сделан вывод об отсутствии АС, реализующих полный жизненный цикл образовательных решений в соответствии со сформированными требованиями к АС организации ПП ЛС. Предложена функциональная модель АС организации ПП ЛС, представленная на рисунке 2, отличительными особенностями которой является реализация подсистемы разработки образовательных решений на основе функциональной модели
организации ГШ ЛС, подсистемы электронных портфолио, дополненной возможностью сортировки портфолио обучающихся в целях оценивания их профессиональных и личностных компетенций специалистами авиакомпаний-работодателей, а также подсистемы организации обучения, дополненной возможностью обучения в автономном режиме, позволяющей пользователям работать с образовательным решением без использования Интернет.
- организация обучения а онлайн I автономном режима
Рисунок 2. Функциональная модель АС организации ПП ЛС
Предложен алгоритм разработки АС организации ПП ЛС,
представленный на рисунке 3, предполагающий поэтапное выполнение процедур разработки и реализации образовательного решения по выявленной профессиональной проблеме с целью снижения трудоемкости процесса организации ПП ЛС.
Обоснована реализация АС организации ПП ЛС на основе технологий облачных вычислений с целью обеспечения совместного участия специалистов образовательных организаций и предприятий ГА в процессе разработки образовательных решений. Проведен анализ существующих 8аа8-версий (йоГгл'аге-аз-а-ЗепЛсе (БааБ) - модель предоставления прикладного программного обеспечения провайдера, работающего в облачной инфраструктуре) АС организации обучения.
Формирование обраэовател ьного стандарта
Проектирование учебных модулей
Разработка сценариев обучения в СМПР
Хранемив и сертировка образов а твпвных решений
Ь--
• Со манне / работа
Со манне / работа обучающихся с псртфспио
Г"
^ ПСртфОПйО I
( Конец )
Проектирование, разработка и тестирование учебных ресурсов
Проверка достоверности образовательного решения
I Хранение ■ I образовательных I решений
_ I Организация | обучения
| Работа «| с результатами | обучения
Рисунок 3. Алгоритм разработки АС организации ПП ЛС
Принято решение о самостоятельном создании облачной среды в связи с неудовлетворением существующих АС требований к функциональной модели АС организации ПП ЛС. Сформулированы требования к программному обеспечению АС организации ПП ЛС, реализована архитектура частного облака. Принцип работы системы поддержки АС представлен на рисунке 4. Коммутационная схема оборудования представлена на рисунке 5.
Рисунок 4. Принцип работы системы Рисунок 5. Коммутационная схема оборудования
поддержки АС
Третья глава содержит описание практического применения предложенных моделей на примере разработки и апробации образовательного решения. На основе анализа нормативных документов и отчетов по БП определена актуальная профессиональная проблема, связанная с выводом ВС из СПП. Обоснована потребность в разработке образовательного решения в виде упражнений для тренажерной подготовки курсантов-пилотов на самолете Diamond DA42 по выводу ВС из СПП. Произведена разработка образовательного решения на основе использования АС организации ПП ЛС. Обоснована эффективность разработанного образовательного решения.
На основе использования подсистемы разработки образовательных решений АС организации ПГ1 ЛС проведен предварительный анализ проблемы, сформирован профессиональный стандарт, составлено описание задачи вывода ВС из СПП, в соответствии с профессиональным стандартом скомплектованы учебные модули теоретического и практического обучения по выявленной проблеме. На основе результатов анализа контингента
обучающихся принято решение произвести разработку модуля практического обучения, включающего упражнения по ознакомлению с характеристиками устойчивости и управляемости самолета, упражнения по отработке методов вывода ВС из СПП при большом угле тангажа и упражнения для итоговой оценки качества освоения методов вывода из СПП данного вида.
В процессе разработки практического модуля составлено описание его контента, сформирована структура модуля, разработан контент упражнений в виде сценариев обучения.
АС осуществлен экспорт разработанного модуля в подсистему-репозитарий образовательных решений, откуда произведена доставка курсантам и инструктору посредством подсистемы организации обучения. Результаты обучения впоследствии представлены в подсистеме электронных портфолио.
Произведено формирование экспериментальной и контрольной групп курсантов с целью проведения экспериментальных занятий для оценки эффективности разработанного образовательного решения.
Проведено сравнение средних баллов курсантов экспериментальной и контрольной групп по теоретической подготовке в целях обеспечения однородности групп курсантов, представленное в таблице 1, где X, У — средний балл, хвы5< увыЪ - среднее выборочное значение, х2 , х2 -
* У
исправленная выборочная дисперсия для испытуемых экспериментальной и контрольной группы соответственно, Г„абл, - критерий Фишера-Снедекора, /\7, 1,!„уст „р. — критические точки, Т„абг — критерий Стьюдента.
Таблица 1 - Сравнение средних баллов испытуемых по теоретической подготовке
Экспериментальная группа Контрольная группа
Средний балл (X) Средний балл (У)
Среднее выборочное, (х,^) 4,53 Среднее выборочное, (уеы6) 4,54
Исправленная выборочная дисперсия, (^2 ) 0,09 Исправленная выборочная дисперсия, () > 0,10
Наблюдаемые значения критериев Фишера-Снедекора и Стьюдента для двух групп
Наблюдаемое значение критерия Фишера-Снедекора, РНа«„ 1,07
Критическая точка, 2,97
Наблюдаемое значение критерия Стьюдента, 0,07
Критическая точка, и,уст кр- 2,09
При уровне значимости (а) а = 0,05 проверена нулевая гипотеза о равенстве математических ожиданий (генеральных средних) двух малых выборок (/; < 30, т < 30, где пит- число курсантов в экспериментальной и контрольной группах).
В связи с < Гф, гипотеза о равенстве генеральных дисперсий подтверждена, т.е. выборочные исправленные дисперсии отличаются незначимо.
В связи с Гна6л < /даус-гкр, нулевая гипотеза о равенстве средних принимается, выборочные средние различаются незначимо, т.е. уровень теоретической подготовки в выбранных группах одинаков.
С целью обеспечения однородности групп также проведено сравнение опыта эксплуатации ВС испытуемыми, представленное в таблице 2.
Таблица 2- Сравнение опыта эксплуатации ВС испытуемыми
Экспериментальная группа Контрольная группа
Налет на ВС, час. (X) Налет на ВС, час. (У)
Среднее выборочное, (*,ые) 41,55 Среднее выборочное, (у„ыб) 43,82
Исправленная выборочная дисперсия, (л2 ) 423,67 Исправленная выборочная дисперсия, (о2 ) 455,76
Наблюдаемые значения критериев Фишера-Снедекора и Стьюдента для двух групп курсантов
Наблюдаемое значение критерия Фишера-Снедекора, Р„а6„ 1,08
Критическая точка, 2,97
Наблюдаемое значение критерия Стьюдента, Ткаел 0,25
Критическая точка, /ав>та>1 „„. 2,09
При уровне значимости а = 0,05 проверена нулевая гипотеза о равенстве математических ожиданий выборок.
Так как /\,„й.,. < , то можно считать, что выборочные исправленные дисперсии отличаются незначимо.
Так как Т„айг < Г,м>1т)ф> то нулевая гипотеза о равенстве средних принимается, т.е. можно считать, что испытуемые в выбранных группах имели одинаковый опыт эксплуатации ВС.
В таблице 3 приведены данные испытуемых из экспериментальной и контрольной групп после проведенного эксперимента, а также вычисленные значения средних выборочных и исправленных выборочных дисперсий.
Таблица 3 - Показатели испытуемых в экспериментальной и контрольной группах
Качество Качество
Время,затраченное на определение пространственного положения ВС, с и 4 л выдерживания курса полета выдерживания высоты полета
№ п/п Время уменьшения скорости до I со >ч Ч г*1 О с! & о £Х О х О о га сг го со Общее время при исправлении отклонений по курсу, с Максимальное отклонение по курсу,град. Общее время нахоиздения на значениях высоты вне диапазона допустимых отклонений, с Максимальное отклонение по высоте" футы
Показатели испытуемых в экспериментальной группе
Среднее выборочное 0,118 6,3 26,0 19,27 5,46 7,91 79,73
Исправлен, выборочная дисперсия 0,038 0,93 25,0 60,82 1,27 53,29 2142,21
Показатели испытуемых в контрольной группе
Среднее выборочное 0,491 7,53 10,4 32,64 6,09 26,27 84,27
Исправлен, выборочная дисперсия 0,059 1,37 43,3 106,46 2,29 92,02 1295,02
Наблюдаемые значения критериев Фишера-Снедекора и Стьюдента для двух групп курсантов
РНвб/7. 1,57 1,46 1,73 1,75 1,80 1,73 1,65
Яф. 2,97 2,97 2,97 2,97 2,97 2,97 2,97
3,98 2,68 6,28 3,43 1,12 5,05 0,26
подност.кр. 1,73 1,73 1,73 1,73 1,73 1,73 1,73
а 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05
Сравнение средних выборочных значений для двух групп курсантов
Отношение большего значения среднего выборочного к меньшему значению 4,15 1,19 2,51 1,69 3,32
Так как Fm6„ для всех параметров меньше /гкр, то можно считать, что выборочные исправленные дисперсии этих параметров отличаются незначимо.
Так как для пяти выбранных параметров Гна6г > /одаосГ1ф , то нулевая гипотеза о равенстве средних отвергается, т.е. выборочные средние различаются значимо, уровень подготовки по данным параметрам в группах разный, что позволяет сделать вывод об улучшении основных параметров деятельности курсантов экспериментальной группы при выполнении вывода ВС из СПП.
Так как для двух параметров («Максимальное отклонение по курсу» и «Максимальное отклонение по высоте») Гна5л. < /ояносг„?, то для них выборочные средние различаются незначимо, т.е. проведенное обучение не повлияло значимо на уровень подготовки в экспериментальной группе по этим параметрам по сравнению с контрольной группой.
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что улучшение результатов по выводу самолета из СПП у курсантов, входящих в экспериментальную группу, обусловлено эффективностью разработанных упражнений, а не простым увеличением продолжительности тренажерной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Проведен анализ нормативных документов РФ, регламентирующих и содержащих цели развития ПП ЛС, демонстрирующий необходимость совершенствования системы непрерывной ПП на основе компетентностного подхода и передовых технологий обучения с учетом современных подходов к ПП.
2. Проведен сопоставительный анализ методологий организации ПП ЛС FAA, ICAO, CASA и EASA, позволивший сформировать требования к модели организации ПП ЛС.
3. Предложена функциональная модель организации ПП ЛС, отличающаяся возможностью организации обучения для всех этапов подготовки, позволяя реализовать непрерывность ПП ЛС в целях повышения уровня БП.
4. Обоснована необходимость автоматизации процесса организации ПП ЛС на основе сформированной модели организации ПП ЛС. Проведен анализ АС разработки курсов, управления учебным контентом, организации учебного процесса. Сформированы требования к АС организации ПП ЛС, предложена функциональная модель АС организации ПП ЛС, направленная на реализацию полного жизненного цикла образовательного решения. Предложен алгоритм разработки АС организации ПП ЛС.
5. Обоснована реализация АС организации ПП ЛС на основе технологий облачных вычислений, сформулированы требования к программному обеспечению АС организации ПП ЛС. Разработана АС организации ПП ЛС.
6. Обоснован выбор актуальной профессиональной проблемы, требующей разработки образовательного решения, связанной с выводом ВС из СПП. Произведена разработка образовательного решения в виде упражнений для тренажерной подготовки на самолете ПА42 курсантов-пилотов по выводу ВС из СПП с использованием АС организации ПП ЛС.
7. Обоснована эффективность разработанного образовательного решения посредством улучшения основных параметров деятельности курсантов при выполнении вывода ВС из СПП после прохождения предложенных упражнений.
СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Захарова, О. Г. Разработка модели процесса профессиональной подготовки авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации на основе компетентностного подхода и инновационных образовательных технологий / О. Г. Захарова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2012. - Том 14. - № 4(2). - С. 613-619.
2. Захарова, О. Г. Разработка единого информационно-образовательного портала электронного обучения авиационного персонала Российской Федерации на основе технологий «облачных вычислений» / О. Г. Захарова // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2012. - № 7. - С. 5966.
3. Захарова, О. Г. Концепции электронного обучения в сфере подготовки авиационного персонала / О. Г. Захарова // Научный вестник МГТУ ГА. - М.: МГТУ ГА, 2013. - № 199. - С. 95-100.
Свидетельство на программу для ЭВМ, зарегистрированную в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
4. Захарова, О. Г. Электронная обучающая система подготовки авиационного персонала : свидетельство о регистрации программы для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2011615501 от 14.07.2011 / О. Г. Захарова, Л. И. Фролова, Е. Г. Демина, Т. В. Матвеева. - Заявка № 2011613576 от 16.05.2011.
Научные публикации в других изданиях:
5. Bondar, S. Competency-based staff training system / S. Bondar, O. Demina1 // Teachers' Professional Development addressing eLearning, Innovation and Quality in Schooling : conference book (Poitiers, France, 5-7 October, 2005). - The European Distance and E-Learning Network, 2005. - P. 107-110.
6. Бондарь, С. И. Система переподготовки сотрудников на основе компетентностного подхода / С. И. Бондарь, О. Г. Демина // «Телематика-2005» : труды XII Всероссийской научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 7-9 июня 2005 г.). - Санкт Петербург : СПб ГУ ИТМО, 2005. - Р. 321-323.
1, Bondar, S. The development and implementation of competency-based training management system / S. Bondar, O. Demina // Online Educa Berlin : book of abstracts (Berlin, Germany, 29 November - 2 December, 2005). - Berlin : ICWE GmbH, 2005. - P. 47-50.
8. Холод, А. Ю. Компетентностно-ориентированная система повышения квалификации преподавателей / А. Ю. Холод, О. Г. Демина // материалы Всероссийской научно-методической конференции «Открытое образование и информационные технологии». - Пенза , 2005. - С. 123-124.
9. Бондарь, С. И. Ульяновская система переподготовки кадров (УСПК) / С. И. Бондарь, О. Г. Демина // «Телематика-2006» : труды XIII
1 О.Г. Демина -
фамилия автора диссертационной работы до заключения брака
Всероссийской научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 5-8 июня 2006 г.). - Санкт Петербург : СПб ГУ ИТМО, 2006. - С. 428-430.
10. Захарова, О. Г. Становление системы дистанционного обучения в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации / О. Г. Захарова // Третья международная конференция по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2009» : сб. тез. докл. конф. (Москва, 27-29 сентября 2009 г.). - М. : ООО «Global Conferences», 2009. - С. 343-346.
11. Захарова, О. Г. Использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации / О. Г. Захарова // Четвертая международная конференция по вопросам обучения с применением технологий e-learning «Moscow Education Online 2010» : сб. тез. докл. конф. (Москва, 29 сентября-1 октября 2010 г.). - М. : ООО «Global Conferences», 2010. - С. 80-81.
12. Захарова, О. Г. Система дистанционного обучения Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации / О. Г. Захарова, Е. Г. Демина // Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации и повышения эффективности работы воздушного транспорта : материалы межд. науч.-практ. конф. (Ульяновск, 18-19 ноября 2010 г.). - Ульяновск : УВАУ ГА, 2010. - С. 157-159.
13. Захарова, О. Г. Инновационные образовательные технологии в подготовке авиационных специалистов / О. Г. Захарова, Е. Г. Демина, Т. В. Матвеева // Восьмая международная выставка-конференция «eLearnExpo 2011» : материалы конф. на элект. носит. (Москва, 7-8 июня 2011 г.). - М. : ITE, 2011.
14. Захарова, О. Г. Инновационные образовательные технологии в подготовке авиационных специалистов / О. Г. Захарова // Журнал «Качество образования».-2011.-№ 9.-С. 34.
15. Захарова, О. Г. Реализация компетентностно-ориентированного процесса профессиональной подготовки авиационных специалистов на основе дистанционных образовательных технологий / О. Г. Захарова, С. Г. Косачевский // Актуальные проблемы и перспективы развития гражданской авиации России - 2012 : сборник трудов Всероссийской научно-практической интернет-конференции преподавателей, научных работников и аспирантов 1 марта 2012 г. - Иркутск : ИФ МГТУ ГА, 2012. - С. 197-202.
16. Захарова, О. Г. Методика разработки инновационных образовательных ресурсов для авиационного персонала / О. Г. Захарова // Гражданская авиация: XXI век : сборник материалов IV Международной молодежной научной конференции 12-13 апреля 2012 г. - Ульяновск : УВАУ ГА (И), 2012. - С. 17SM80.
17. Захарова, О. Г. Разработка единого информационно-образовательного портала дистанционного обучения авиационных специалистов Российской Федерации на основе технологий «облачных вычислений» / О. Г. Захарова // Гражданская авиация: XXI век : сборник материалов IV Международной молодежной научной конференции 12-13 апреля 2012 г. - Ульяновск : УВАУ ГА (И), 2012. - С. 173-174.
18. Захарова, О. Г. Разработка модели процесса профессиональной подготовки авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации / О. Г. Захарова // Научный вестник УВАУ ГА (И). - 2012. - № 4. -С. 108-113.
19. Захарова, О. Г. Влияние особенностей процесса подготовки летного состава на проектирование и разработку образовательных решений / О. Г. Захарова // Научный вестник УВАУ ГА (И). - 2013. - № 5. - С. 53-57.
20. Косачевский, С. Г. Разработка автоматизированной системы для совершенствования профессиональной подготовки летного состава / С. Г. Косачевский, О. Г. Захарова // Проблемы летной эксплуатации и безопасность полетов : межвуз. темат. сборник научных трудов. Выпуск VII - Санкт-Петербург : СпбГУГА, 2013. - С. 13-19.
Подписано в печать: 28.07.14. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,37. Тираж 100 экз. Заказ № 263 РИО и типография УВАУ ГА (И). 432071, г. Ульяновск, ул. Можайского, 8/8
-