автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение эффективности использования системы строительно-дорожная машина - автотранспорт на линейных объектах в условиях городского строительства
Текст работы Грузинов, Алексей Иванович, диссертация по теме Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины
Московский государственный автомобильно-дорожный институт (технический университет)
На правах рукописи
Грузинов Алексей Иванович
Повышение эффективности использования системы строительно-дорожная машина - автотранспорт на линейных объектах в условиях городского строительства
(специальность 05.05.04 - «Дорожные и строительные машины»)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель кандидат технических наук А.В.Рубайлов
Москва -
1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 5
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 9
1.1. Анализ функций деятельности при выполнении производственных процессов. 9
1.2. Анализ объекта исследований 11
1.3. Обзор и анализ показателей технологических процессов на линейных объектах строительства
1.5. Выводы по главе, формирование цели и задач исследования
Глава 2. Теоретические исследования комплексной механизации линейных объектов городского строительства
,»...»«....(.
2.3.1. Выбор и формирование критерия эффективности
15
1.4. Обзор и анализ методов формирования комплектов «строительно-дорожная машина - автотранспорт» и показателей оценки эффективности 19
27
31
2.1. Анализ и синтез объекта эталона; ДЩ проведении комплексно-механизированных работ ' ^ \
2.2. Математические зависимости определения объемов работ на линейных объектах 39
2.3. Формирование моделей технико-экономического анализа функционирования комплекта «строительно-дорожная машина - автотранспорт»
44 44
2.3.2. Определение статей затрат на эксплуатацию строительно-дорожных машин и автомоби- ^7 лей
2.3.3. Формирование модели функционирования комплекта «строительно-дорожная машина
- автотранспорт» на линейном объекте 51
2.4. Выводы по главе 68
Глава 3. Методическое обеспечение проведения исследований
3.1. Разработка методик хронометражных наблюдений за работой комплекта «экскаватор - автосамосвалы» и обработки экспериментальных данных
3.2. Методика расчета себестоимости эксплуатации строительно-дорожных машин и автомобилей 75
3.3. Методика применения статистического моделирования для определения состава комплекта ^ «экскаватор - автосамосвалы»
3.4. Выводы по главе 87
Глава 4. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований и разработка рекомендаций по функционированию комплекта «строительно-дорожная машина - автотранспорт» на линейных объектах городского строительства
5.1. Информационно-управляющая система производства строительно-монтажных работ на линейных объектах
88
4.1. Анализ экспериментальных данных, полученных путем хронометражных наблюдений 88
4.2. Результаты определения стоимости эксплуатации строительно-дорожных машин и автомобилей 94
4.3. Результаты моделирования процесса взаимодействия машин комплекта «экскаватор - автосамосвалы»
4.4. Выводы по главе ИЗ
Глава 5. Разработка системы «Организация, планирование и контроль за выполнением строительно-монтажных работ» 1 * 6
116
5.2. Цель, структура и возможности системы 119
5.2.1. Подсистема «Организация работ» 122
5.2.2. Подсистема «Планирование работ»
127
5.2.3. Подсистема «Контроль за выполнением
работ» 131
5.2.4. Экономическая эффективность системы 133
5.3. Выводы по главе 136
Общие выводы, результаты и направления дальнейших исследований 138
Литература 142
Приложения 154
Приложение 1. Типовые профили кабельных линий электропередач треста «Москабельсетьмонтаж» АО МОСЭНЕРГО
Приложение 2. Данные хронометражных замеров (фрагменты
хронометражных листов) 163
Приложение 3. Результаты расчетов эксплуатационных показателей комплектов
170
Приложение 4. Справка о внедрении диссертационной работы «Повышение эффективности использования системы строительно-дорожная машина -автотранспорт на линейных объектах в уело- ^ виях городского строительства»
Приложение 5. Справка АО МОСЭНЕРГО о внедрении в ^ эксплуатацию системы ОКВОСМР
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время возрастает разнообразие объектов и условий строительства, расширяется номенклатура строительных и дорожных машин и оборудования, повышается уровень их автоматизации, расширяется сфера использования, ускоряются темпы сменяемости моделей машин и выполнения дорожно-строительных работ. Известно, что один и тот же процесс может быть выполнен различными машинами, комплектами и комплексами машин, отличающимися друг от друга как принципом работы, так и конструктивно-техническими параметрами [56].
Одним из наиболее массовых и трудоемких видов работ в дорожном, промышленном и гражданском строительстве являются земляные работы. Производство земляных работ носит специфический характер, обуславливаемый рассредоточенностью или протяженностью объектов, их разнотипностью, необходимостью возведения большого количества дополнительных сооружений и др. Это накладывает соответствующие ограничения на использование существующих средств механизации земляных работ, требует решения задач оптимизации их распределения по строительным объектам.
В условиях товарно-денежных рыночных отношений строительные предприятия должны обеспечивать эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью получения наивысшей прибыли [16].
Формирование научно обоснованного решения по комплексной механизации того или иного объекта требует привлечения методов экономико-математического моделирования, оптимизации и электронно-вычислительной техники.
На практике, в силу различных причин, планы процессов комплексной механизации оказываются несогласованными по одному или ряду показателей, что приводит к существенным простоям механизмов, их нерациональному использованию и в итоге удорожанию и срыву запланированных
сроков строительства. Машины выделяются на объекты без должного технико-экономического обоснования и учета условий эксплуатации. Затруднен оперативный контроль за их использованием и, как следствие, возможность своевременного и эффективного вмешательства в технологический процесс. Существующие методы документального контроля сложны, трудоемки и инертны. Поэтому создание компьютерной системы оперативного управления комплексной механизацией процессов в строительстве на основе кибернетической системы управления сложными системами следует считать актуальной.
Это подтверждается имеющимися исследованиями, проводимыми в МАДЩТУ), МГСУ, Ростовском ИСИ, КИСИ, КАДИ, ХабПИ, ВИСИ, СибАДИ, Бюро компьютерных технологий Нефтегазстройинформ, ЦНИИОМТП, ПКТИпромстрой, РосдорНИИ и др. Существующие исследования рассматривают стадии организационно-технологического планирования, разработки на стадии плана производства работ и носят рекомендательный характер. Следует отметить недостаточную изученность вопросов, связанных с взаимодействием машин комплекта на линейных объектах строительства, где в процессе производства работ изменяется дальность перебазирования машин и перевозки материалов, что может влиять на качественный и количественный состав комплекта. Свою специфику вносит также проведение работ в условиях больших городов. Директивные распоряжения администрации по соблюдению экологических требований при работе строительно-дорожных машин вносят ограничения в режимы их использования. Это показывает необходимость проведения подробных исследований, в которых заинтересованы передовые производственные предприятия, осуществляющие комплексно-механизированные процессы в строительстве.
Цель работы: Повышение эффективности функционирования механизированных комплектов «строительно-дорожная машина - автотранспорт» на линейных объектах городского строительства путем совершенствования
математических моделей формирования количественного и качественного состава комплекта и создание на этой основе системы организации, планирования и контроля за выполнением строительно-монтажных работ.
Достижение поставленной цели возможно при наличии научно-обоснованных методов планирования строительного производства, особенно в средних и низовых звеньях управления строительством. Поэтому необходимо провести разработку методов и систем решения задач организации планирования и контроля за работой машин при выполнении строительно-монтажных работ на объектах с применением современных ЭВМ.
Научная новизна заключается:
• в разработке математической модели определения объемов работ на линейных объектах траншейного типа с частичной обратной засыпкой;
• в усовершенствовании математических моделей функционирования погрузочно-транспортного комплекта для условий возведения линейного объекта траншейного типа с частичной обратной засыпкой, в результате чего сформирована и реализована математическая модель, позволяющая определить качественный и количественный состав комплекта, способного выполнять работы с наименьшими затратами с учетом технико-экономических показателей и вероятностного характера работы машин, а также организационно-технологических особенностей городского строительства. Под качественным составом комплекта подразумеваются типоразмеры ведущих и вспомогательных машин, способные выполнять работы с наибольшей эффективностью.
Практическая ценность работы заключается:
• в разработанной программе имитационного моделирования процесса работы погрузочно-транспортного комплекта и совершенствовании модели определения технико-экономических показателей с целью выявления наиболее эффективного комплекта;
• в разработанных программном обеспечении, информационно-нормативной базе и методических материалах, на основе которых создана «Компьютерная система определения себестоимости и планово-расчетных
цен на эксплуатацию строительно-дорожных машин и автомобилей (КСОПРЕСА)».
• в создании структуры и программного обеспечения системы «Организации, планирования и контроля за выполнением строительно-монтажных работ (ОКВОСМР)», позволяющей в короткий срок и с минимальными трудозатратами определять объемы работ на линейном объекте, сроки выполнения отдельных видов работ, составлять календарные планы производства работ, фиксировать отклонения от плана и корректировать его выполнение с учетом внесения управляющих воздействий по оперативному комплектованию количественного и качественного состава звена машин, выполняющих работу.
Практическая часть работы выполнялась по заказам 866 ССУ Главво-енстроя центра МО России в рамках хоз.договоров № М330892 и № М330992 в 1992-1994 г.г. и треста «Москабельсетьмонтаж» АО МОСЭНЕРГО в рамках хоздоговора № 58/м 331094 в 1994-1995 гг.
Практическая ценность подтверждается экономическим эффектом по 866 ССУ Главвоенстроя Центра МО России в размере более 200 млн. рублей в год (в ценах 1993 года) на 4000 единиц строительной техники и автотранспорта.
Автор выражает глубокую благодарность профессору, к.т.н. В.Я.Дворковому за большую методическую помощь и полезные консультации.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ функций деятельности при выполнении производственных процессов
Современное строительство - это сложная динамическая система, непрерывно изменяющаяся во времени и пространстве, в которой участвует большое количество организаций, людей и механизмов [61]. С развитием и усложнением строительного производства увеличивается объем информации, подлежащей анализу и переработке.
Совершенствование систем управления в строительстве на базе организационно-экономического моделирования при широком применении ЭВМ является одной из актуальных задач.
Впервые постановка вопроса о необходимости выделения собственно управленческой деятельности в особый объект исследований и самостоятельный вид производственной деятельности была предложена французским исследователем А.Файолем (1841-1925), которому принадлежит первая классификация функций управления [58,63]: планирование, организация, администрирование (издание приказов), координация и контроль. В последствии в 1916 году, исследователь Ален [63] предложил заменить термин администрирование на термин мотивация. В таком виде функциональная схема организации процесса управления стала классической. Ученые различных стран уточняли и дополняли отдельные термины этой системы.
Так, Г.Митчелл [74] конкретизировал термин планирование как: составление долгосрочных планов; постановка ежедневных целей; определение сметы и уровня затрат; принятие решений; просмотр материалов; заслушивание различных сообщений; введение усовершенствований. По Г.Митчеллу термин организация разбивается на две функции: проведение организационных мероприятий и подбор кадров. Первая функция подразумевает уточнение организационной структуры и технологического процесса, вторая - подбор, перемещение и выдвижение кадров. Термин адми-
нистрирование или мотивация заменен Г.Митчеллом на термин руководство и предусматривает: разработку новых методов руководства; руководство подчиненными, подготовку кадров; работу с кадрами; стимулирование; оценку деятельности; дисциплинарные мероприятия и поощрения. Под контролем или контролированием Г.Митчелл понимает оценку результатов и принятие решений по устранению недостатков.
Р.Дж.Мюрдок (11.0.Мигс1ок) и Джей.И.Росс (ХЕ.Кобз) [138] понимают процесс планирования как: выявление возможностей; определение целей; формирование основных положений плана; определение альтернативных направлений; выбор одного из альтернативных направлений; осуществление плана; пересмотр и корректировка плана. Вместо мотивации и координации эти исследователи предлагают функции комплектование кадров и направление деятельности.
Структуры функций управления предложенные А.Файолем придерживаются и современные зарубежные ученые, так М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури [14] считают, что к основным функциям организации процесса управления относятся: планирование; организация; мотивация и контроль для того чтобы достичь целей предприятия.
Некоторые современные зарубежные школы управления [58] добавляют к перечисленным функциям - прогнозирование, как важнейшую составляющую процесса управления.
Отечественные ученые внесли свои коррективы в понятия организации процесса управления. С.Каменицер и В.Рапопорт [47] под функциями системы управления понимают: анализ потребностей в продукции и услугах (результаты производства) и возможностей управляемого объекта; планирование, включающее определение цели процесса и пути ее достижения; контроль и учет состояния управляемого процесса и его результаты; анализ отклонений фактического состояния объекта от запланированного и выявление необходимости в организации воздействия на него; определение и
принятие решений о характере и форме воздействия на объект; обеспечение выполнения управленческого решения (мотивация и командование).
Л.С.Винарик, Л.А.Княжевич, М.А.Рубанович [84] наряду с классическими функциями управления предлагают рассматривать учет и регулирование производственно-хозяйственной деятельности, Б.А.Волков и А.Д.Ларионов [20] - анализ и отчетность, А.М.Шейнин и Ф.Ю.Керимов [136] - связь. А.И.Абрамов [126] применительно к строительному производству сформулировал основные задачи функций управления следующим образом: общее административное руководство; подготовка технической, сметно-договорной и организационно-технологической документации; планирование производственно-хозяйственной деятельности; комплектование и подготовка кадров; организация труда и заработной платы; обеспечение качества строительной продукции; условия и охрана труда; бухгалтерский учет и финансовая деятельность; комплексный технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности.
1.2. Анализ объекта исследований
Базовым производственным предприятием для проведения исследований был выбран трест "Москабельсетьмонтаж" (МКСМ) АО МОСЭНЕРГО, который является лидирующей организацией по производству земляных работ в энергетическом строительстве г. Москвы и внедряет новые информационные технологии для улучшения процесса управления производством.
Основной задачей треста является строительство подземных кабельных линий электропередач (КЛЭП), линейная протяженность которых колеблется от 500 м до 15 км, а сроки строительства от нескольких месяцев до нескольких лет.
КЛЭП осуществляют энергетическое питание промышленных, гражданских, транспортных, культурно-бытовых и других вновь вводимых
объектов г. Москвы и Московской области. Определенную часть работ составляется по реконструкции и модернизации существующих КЛЭП.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования системы строительно-дорожная машина - автотранспорт на линейных объектах в условиях городского строительства"
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬНО-ДОРОЖНАЯ МАШИНА -АВТОТРАНСПОРТ НА ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТАХ
В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
*
(05.05.04 - Дорожные и строительные машины)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА 1998
Диссертация выполнена на кафедре "Эксплуатация дорожных машин" в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (Техническом университете).
Научный руководитель
- кандидат технических наук, доцент Рубайлов А.В.
Официальные оппоненты
- доктор технических наук, с.н.с. Грифф М.И.
Ведущее предприятие Защита состоится "2 У" j-iQfl
- доктор технических наук, профессор Недорезов И А. - АО ПКТИпромсгрой
1998 г. в часов на
заседании диссертационного совета К - 053.30.11 ВАК РФ в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (Техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ (ТУ), ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ТУ).
Автореферат разослан " Olcfl£&P$ 1998 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, просим направлять по адресу института.
Телефон для справок (095) 155-08-11.
Ученый секретарь диссертационного совета
К-053.30.11
кандидат технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одним из наиболее массовых и трудоемких видов работ в строительстве являются земляные работы. Производство земляных работ носит специфический характер, обусловленный рассредото-ченностью или протяженностью объектов, их разнотипностью, использованием широкой номенклатуры строительных и дорожных машин и оборудования. В условиях товарно-денежных рыночных отношений строительные предприятия для получения наивысшей прибыли должны обеспечивать эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Это возможно при наличии научно обоснованных методов планирования строительного производства, особенно в средних и низовых звеньях управления строительством. Формирование научно обоснованных решений в области комплексной механизации того или иного объекта требует привлечения методов экономико-математического моделирования, оптимизации и электронно-вычислительной техники. Поэтому необходимо провести разработку методов и систем решения задач организации планирования и контроля за работой машин при выполнении строительно-монтажных работ на объектах с применением современных ЭВМ.
Цель исследования. Повышение эффективности функционирования механизированных комплектов «строительно-дорожная машина - автотранспорт» на линейных объектах городского строительства путем совершенствования математической модели формирования количественного и качественного состава комплекта и создание на этой основе системы организации, планирования и контроля за выполнением строительно-монтажных работ.
Научная новизна заключается:
• в разработке математических зависимостей определения объемов работ на линейных объектах траншейного типа с частичной обратной засыпкой;
• в усовершенствовании математических моделей функционирования погрузочно-транспортного комплекта для условий возведения линейного объекта траншейного типа с частичной обратной засыпкой, в результате чего сформирована и реализована математическая модель, позволяющая определить качественный и количественный состав комплекта, способного выполнять работы с наименьшими затратами с учетом технико-экономических показателей и вероятностного характера работы машин, а также организационно-технологических особенностей городского строи-
]
тельства. Под качественным составом комплекта подразумеваются типоразмеры ведущих и вспомогательных машин, способных выполнять работы с наибольшей эффективностью.
Практическая ценность работы заключается:
• в разработанной программе имитационного моделирования процесса работы погрузочно-транспортного комплекта и совершенствовании модели определения технико-экономических показателей с целью выявления наиболее эффективного сочетания машин;
• в разработанных программном обеспечении, информационно-нормативной базе и методических материалах, на основе которых создана «Компьютерная система определения себестоимости и планово-расчетных цен на эксплуатацию строительно-дорожных машин и автомобилей (КСОПРЕСА)».
• в создании структуры и программного обеспечения системы «Организации, планирования и контроля за выполнением строительно-монтажных работ (ОКВОСМР)», позволяющей в короткий срок и с минимальными трудозатратами определять объемы работ на линейном объекте, сроки выполнения отдельных видов работ, составлять календарные планы производства работ, фиксировать отклонения от плана и корректировать его выполнение с учетом внесения управляющих воздействий по оперативному комплектованию количественного и качественного состава звена машин, выполняющих работу.
Реализация результатов работы. Практическая часть работы выполнялась по заказу треста «Москабельсетьмонтаж» АО МОСЭНЕРГО и 866 ССУ Главвоенсгроя Центра МО России. Разработанные системы «КСОПРЕССА» и «ОКВОСМР» приняты к использованию. Разработанные методики и программное обеспечение используются в учебном процессе на кафедре «Эксплуатация дорожных машин» МАДИ (ТУ) при подготовке и повышении квалификации инженерных кадров.
Практическая ценность подтверждается экономическим эффектом по 866 ССУ Главвоенсгроя Центра МО России в размере более 200 млн. рублей в год (в ценах 1993 года) на 4000 единиц строительной техники и автотранспорта.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 51, 52, 53, 54, 55 и 56 научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) в 1993-1998 гг., научном семинаре МАДИ(ТУ)
«Методические основы применения ПЭВМ в учебном процессе» в 1994 году и на совещании командного состава ФДСУ МО России в 1997 году. Диссертационная работа заслушана и одобрена на расширенном заседании кафедры «Эксплуатация дорожных машин».
Публикации. Основные результаты исследований отражены в семи печатных работах и одном отчете по НИР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, содержит 141 страницу текста, 14 таблиц, 24 иллюстраций, список литературы из 138 наименований и пять приложений.
На защиту выносятся: математические зависимости определения объемов работ на линейных объектах строительства; математическая и имитационная модели функционирования погрузочно-транспортного комплекта; метод и алгоритм расчета технико-экономических показателей строительно-дорожных машин и автомобилей; алгоритм и компьютерная программа имитационного моделирования погрузочно-траиспортного комплекта, учитывающие особенности работы комплекта на линейных объектах городского строительства; выдвинутая и подтвержденная экспериментально гипотеза об изменении не только количественного, но и качественного (замена типоразмеров) состава комплектов машин для выполнения работ с наибольшей эффективностью по мере продвижения вдоль объекта; результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению эффективности функционирования погрузочно-транспортных комплектов.
Автор выражает глубокую благодарность профессору, к.т.н. В.Я.Дворковому за большую методическую помощь и полезные консультации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Состояние вопроса и задачи исследования
Объем работ на линейных объектах составляет около 60% общего объема земляных работ в строительстве, а перечень работ по возведению объекта включает в себя большое количество технологических операций, из которых 62% составляют погрузочно-транспортные.
При возведении линейно-протяженных объектов в условиях городского строительства необходимо учитывать такие особенности, как характер, вид и расположение объектов, особенности технологии их возведения (среди которых доминируют траншейные схемы), местонахождение предприятий, эксплуатирующих строительно-дорожную технику и автомо-
бильные парки, наличие подъездных путей, зависимость от организационных структур города и другие факторы, накладывающие определенные ограничения.
Вопросы комплексной механизации и определения показателей технологических процессов на линейных объектах строительства рассмотрены в работах П.И.Сорокина, И.А.Золотаря, С.М.Полосина-Никитина, Е.Д.Карана, А.З.Шарца, С.Н.Деревянко, А.И.Солодского, Б.Н.Карпова, Е.С.Локшина, Д.Г.Мепуришвили, В.П.Сухиничева, В.А.Зорина и ряда других ученых.
Проводившиеся ранее исследования имели своей целью изучение и оптимизацию бульдозерно-скреперных комплектов, комплектов для скоростного строительства, машин для укладки и ремонта покрытий. Обоснованных рекомендаций по формированию и организации функционирования экономически целесообразных погрузочно-транспортных комплектов для земляных работ на линейных объектах траншейного типа с частичной обратной засыпкой в литературе до настоящего времени нет. Это позволяет сказать, что эффективность комплектов, осуществляющих погрузочно-транспортные операции на линейных объектах, является актуальным объектом исследования.
Проведенное исследование базировалось на основополагающих работах ведущих ученых в области комплексной механизации, оценки технико-экономической эффективности строительно-дорожных машин и автотранспорта, формирования комплектов и парков машин, в том числе: С.С.Атаева, В.И.Баловнева, Л.И.Бланка, М.И.Вейцмана, Д.П.Волкова, Л.В.Гриншпуна, М.И.Гриффа, В.Я.Дворкового, А.П.Дегтярева, В.А.Евдокимова, К.С.Исаева, С.Е.Канторера, Н.С.Канюки, В.Г.Киевского, В.А.Куклы, ВЛ.Ланцова, С'.Я.Луцкого, А.Д.Любарского, И.А,Недорезова, С.Н.Николаева, Д.Г.Одинцова, А.В.Раннева, А.К.Рейша, В.А.Рогонова, М.Д.Спектора и других. При этом использовался вклад научных коллективов МАДИ(ТУ), МГСУ, ЦНИИОМТП, ПКТИпромстрой и других организаций, а также диссертационные исследования О.^.Аненковой, В.В.Булыги, А.И.Власова, С.П.Озорнина и публикации Н.А.Алексеевой и Ю.А.Гутарева.
Описанные методы формирования комплектов были условно разделены на детерминированные и стохастические. Детерминированные методы более просты в применении, но не соответствуют реальной картине производственного процесса, а значит, их результаты следует воспринимать с определенной степенью достоверности. Стохастические методы более пол-
но характеризуют рабочие процессы средств механизации, но наиболее трудоемки и требуют большой подготовительной работы. При этом границы их применения не определены.
Рядом авторов в качестве условной структурной единицы принят условный "комплект-модуль", имеющий постоянный состав и производительность для определенных условий. В условиях строительства линейных объектов, когда комплект перемещается вдоль фронта работ, вследствие чего постоянно изменяется расстояние между базой, комплектом и карьером, применение определения "комплект-модуль" неприемлемо. Можно предположить, что количественный и качественный состав комплекта по мере продвижения вдоль фронта работ будет меняться.
Базовым производственным предприятием для проведения исследований был выбран трест "Москабельсетьмонтаж" (МКСМ) АО МОСЭНЕРГО, который является лидирующей организацией по производству земляных работ в энергетическом строительстве г. Москвы и внедряет новые информационные технологии для улучшения процесса управления производством.
Основной задачей треста является строительство подземных кабельных линий электропередач (КЛЭП) траншейного типа, линейная протяженность которых колеблется от 500 м до 15 км, а сроки строительства от нескольких месяцев до нескольких лет. Механизированные работы выполняет управление механизации и автотранспорта (УМиАТ) треста.
Анализ функций деятельности при выполнении производственных процессов, выполненный А.Файолем, Г.Митчеллом, Р.Дж.Мюрдоком, Д.И.Россом, М.Х.Месконом, М.Альбертом, Хедоури, С.Каменицером, В.Рапопортом, Л.С.Викариком, Л.А.Княжевичем, Б.А.Волковым, А.Д.Ларионовым, А.М.Шейниным, Ф.Ю.Керимовым, А.И.Абрамовым и рядом других ученых, позволил сказать, что в мировой практике сложилась четкая система функций управления производственными процессами. К ним относятся организация, планирование и контроль. Разрабатываются кибернетические модели для регулирования технологических процессов строительства. Проводимые в рамках данной работы исследования следует ориентировать на изложенную выше систему функций с применением компьютерной системы регулирования технологических процессов на линейных объектах городского строительства.
Выполненные ранее работы и их анализ создали предпосылки к дальнейшему развитию и совершенствованию методов формирования погру-зочно-транспортных комплектов с целью эффективного использования
средств механизации при выполнении земляных работ на линейных объектах траншейного типа.
На основании проведенного анализа определены основные задачи исследования, включающие:
¡.Разработку математической модели функционирования системы строительно-дорожная машина - автотранспорт (на примере комплекта экскаватор - самосвалы) на линейных объектах городского строительства.
2. Разработку методики определения объемов работ на линейных объектах путем анализа проектов строящихся объектов и создания объекта-эталона при помощи эвристических приемов формализации.
3. Разработку методики, алгоритма и компьютерной программы определения критерия эффективности и его составляющих.
4. Проведение экспериментальных исследований рабочих процессов комплекта экскаватор-самосвал на линейных объектах городского строительства с целью реализации математической модели.
5. Разработку методики и проведение имитационного моделирования работы комплекта экскаватор-самосвал на примере строящегося линейного объекта городского строительства.
6. Разработку экономически обоснованных рекомендаций по выбору и совершенствованию процессов функционирования комплектов машин для производства земляных работ на линейных объектах городского строительства.
7. Разработку инженерной методики и программного обеспечения по организации, планированию и контролю за выполнением работ на линейных объектах городского строительства.
На основании сформулированных цели, задач исследования и литературного обзора разработана общая методика исследований, включающая теоретические и экспериментальные исследования.
Теоретические исследования комплексной механизации линейных объектов городского строительства
Анализ существующих типовых проектов КЛЭП методами кластерного анализа позволил синтезировать объект-эталон и на его основе определить перечень технологических операций и разработать зависимость определения объемов земляных раиот, отличительной особенностью которых является комбинированный способ разработки грунта, когда часть его вывозится с объекта, а другая часть, определяемая элементами конструкции КЛЭП, остается на объекте для обратной засыпки.
от = о„ + оил = к,,-от + ь-от. (1)
где От - объем траншеи; 0„ - объем грунта, оставляемого для обратной засыпки; От, - объем грунта, предназначенного на вывоз; к,, - весовой коэффициент, определяющий долю грунта, предназначенного для обратной засыпки: к,, = 0„/0т\ к,2 - весовой коэффициент, определяющий долю грунта, предназначенного на вывоз: к,2= От, /От.
Разработка эффективных планов производства работ должна основываться на выборе критериев оптимальности. Анализ исследований в данной области с учетом экономики текущего периода, а также с учетом решаемых задач позволил определить в качестве оценочного критерия эффективности удельную себестоимость производства единицы объема работ комплектом машин:
С, = ^СМХ/П, -» Мт , (2)
где ЕС, - суммарные затраты на механизацию, руб/ч.; П, - эксплуатационная производительность комплекта, м3/ч.
В связи с этим возникает необходимость решения задач по определению технико-экономических показателей, таких, как себестоимость эксплуатации строительно-дорожных машин (СДМ) и автомобилей, включающие затраты на амортизационные отчисления, заработную плату, топливо и смазочные материалы, техническое обслуживание и текущие ремонты, износ сменной оснастки, перебазирование и др.
Анализ результатов расчета для различных марок экскаваторов и автосамосвалов (АС) позволил выявить, что наиболее существенной статьей расходов являются затраты связанные с расходом топлива (до 50% от себестоимости). Учитывая особенности формирования и взаимодействия машин в погрузочно-транспортных комплектах, модель корректируется с учетом снижения себестоимости эксплуатации за счет уменьшения расхода топлива во время работы двигателя без нагрузки. Учет этого фактора производится через коэффициент снижения затрат Л5.
На основании формулы (1) производительность экскаватора в составе комплекта, работающего комбинированным способом, разделяется на два слагаемых, при этом значение каждого из слагаемых будет зависеть от объема грунта, погружаемого в транспорт и «навымет», поэтому будет правомерно ввести понятие комбинированная производительность комплекта.
ПКои6 = П„ + Пт, = к.,ПКмб + к,гП,ом0. (3)
где Пком6 - эксплуатационная производительность комплекта при разработке траншеи комбинированным способом, м3/ч; П„ - необходимая эксплуатационная производительность землеройной машины при складировании грунта для обратной засыпки, м3/ч; Пт, - необходимая эксплуатационная производительность комплекта при погрузке грунта в транспортное средство, м3/ч.
Таким образом, количество транспортных средств, обслуживающих ведущую машину комплекта при комбинированном способе разработки грунта, будет так же зависеть от соотношения объемов вывозимого и оставленного на объекте грунта. При этом увеличение доли грунта, оставляемого на объекте, вызывает уменьшение требуемого количества транспортных средств, предназначенных для вывоза материалов с территории объекта. Это является основным отличием от традиционных методов определения количества автомобилей, работающих совместно с экскаватором.
Учитывая, что разработка грунта под обратную засыпку и на вывоз производится одним и тем же экскаватором, входящим в состав комплекта, а также, что производительность экскаватора при работе «навымет» выше, чем при погрузке транспортных средств, возникнут неизбежные простои ведущей машины комплекта вследствие скорейшего выполнения объема работ (0„,) относительно разработки грунта, предназначенного к вывозу
В этом случае оценка эффективности применения комплекта будет определяться исходя из соотношения
ГГ (С . +РГ . 7™Р Л + С ■ V"6
^^-мех У^м-ч ' I Л 1 э/ ^ комля 1 шш
0= —-=---->Мт, (4)
омб 1*КОМб
где Пкам6 - эксплуатационная производительность комплекта при разработке грунта комбинированным способом, м3/см.; Т"б} - время работы экскаватора, ч; - время простоя экскаватора, ч; 'Ра6комп, - общее время работы комплекта, ч; к" - коэффициент снижения затрат на эксплуатацию машины во время простоев; С,01тя - общие затраты от использования комплекта, руб/ч.
В процессе выполнения работ на линейном объекте непрерывно возрастает объем выполненных работ, дальность перебазирования ведущей и вспомогательных машин, длина маршрута перевозки грунта. Сопоставление этих переменных факторов с областями рационального применения
экскаваторов, в зависимости от объема работ и дальности перебазировав ния, позволило выдвинуть рабочую гипотезу, что по мере продвижения комплекта по линейному объекту, происходит не только количественное изменение вспомогательных машин (увеличение количества АС по мере увеличения дальности перевозки грунта и наоборот), но и качественное изменение машин, входящих в состав комплекта (замена типоразмеров машин) и выполняющих возложенную на них задачу с наивысшей эффективностью.
Сформированные математические модели позволяют провести имитационное моделирование технологического процесса отрывки траншеи с комбинированным способом разработки грунта.
Основным требованием, предъявляемым к моделям, является их универсальность, предполагающая при минимальных корректировках и дополнительных исследованиях применять ее для других комплектов «СДМ -автотранспорт», работающих на линейных объектах, например: погрузчик-пескоразбрасыватель, снегоуборочная машина-АС, асфальтоукладчик-АС и т.д.
Целью моделирования является выявление зависимости изменения технико-экономических показателей использования погрузочно-транспортного комплекта при выполнении земляных работ на линейных объектах с целью определения экономически целесообразных сочетаний машин в звеньях СДМ-АС и возможных границ применения отдельных комплектов по мере продвижения ведущей машины вдоль строящегося объекта.
При моделировании необходимо учитывать допущения и ограничения, вызванные линейностью объекта и спецификой городского строительства, в том числе: объект и пути доставки материалов представляют собой прямые линии, все неровности трасс аппроксимируются прямыми, а ломаные разбиваются на прямые участки; расстояния между УМиАТ, складом материалов, началом и концом объекта известны; АС и СДМ на объект и с объекта движутся по кратчайшему маршруту; в процессе рабочей смены комплект по составу и типоразмерам не меняется; СДМ и АС могут перемещаться только вдоль объекта и выезжать на городские магистрали через фиксированные точки с обязательной промывкой колес и укрытием перевозимого грунта сиецсредствами; размеры рабочей площадки минимальны, работы ведутся в стесненных условиях при наличии на объекте строительного мусора, старых инженерных коммуникаций и асфальтобетонных
покрытий; разработка грунта ведется комбинированным способом с погрузкой грунта в АС и «навымет».
Три последних ограничения могут существенно увеличить время цикла АС и СДМ и снизить производительность. Поэтому возникает необходимость проведения хрономегражных наблюдений за работой комплекта.
Методическое обеспечение проведения исследований
Эксплуатация подавляющего большинства машин и их комплектов может рассматриваться как функционирование системы массового обслуживания (СМО), т.е. возникает необходимость создания динамически-стохастической модели с потоковой схемой, многократного использования.
Решение технико-экономических задач, связанных с использованием теории массового обслуживания, включает в себя следующие этапы:
1. Статистическое изучение требований, поступающих в систему, определение интенсивности и закона распределения потока путем проведения хрономегражных наблюдений, целью которых является выявление законов распределения и оценок для уточнения элементов времени цикла СДМ и элементов цикла транспортных средств, связанных со спецификой работы на линейных объектах городского строительства.
2. Изучение структуры реальной системы, порядка и времени обслуживания поступающих в нее требований, определение на этой основе типа системы массового обслуживания и установление критериев для оценки качества ее функционирования.
3. Выбор метода решения задачи и определение вероятностных характеристик и критериев эффективности функционирования системы.
4. Технико-экономическая оценка результатов решений для конечного числа вариантов и выбор на этой основе оптимального варианта функционирования системы.
В результате реализации предложенных методик сформированы формы хрономегражных листов с перечнем основных измеряемых параметров и определены математические модели для обработки экспериментальных данных, разработаны алгоритм и компьютерная программа расчета себестоимости эксплуатации СДМ и автомобилей, а также алгоритм и компьютерная программа для проведения имитационного моделирования работы погрузочно-транспортного комплекта, которые учитывают особенности работы комплекта на линейных объектах в условиях городского сгрои-
тельства. При этом использованы пакеты прикладных программ StatGraf и Exel, а также SuperCalc-4, TurboPascal-7.0 и FoxBase.
Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований и разработка рекомендаций по функционированию комплекта
СДМ-АС на линейных объектах городского строительства
Полученные в результате обработки экспериментальных данных оценки законов распределения, характеризующие входящий поток X,, а также технико-эксплуатационные и экономические показатели использования машин позволили провести наблюдение за поведением системы с использованием метода статистических испытаний с целью оптимизации состава комплекта.
В качестве выходных параметров рассчитаны: число погрузок автосамосвалов экскаватором за 1 час работы Я.; вероятностная производительность комплекта П„р; удельные простои экскаватора и самосвалов Tnpo<J, T^xrf'. входящие составной частью и формирующие общее время работы комплекта 7,и<!тшы ; затраты, связанные с выполнением полезной работы ^Смехра6 , и издержки во время простоев 1.Сшхпр(кт\ удельная себестоимость производства единицы объема работ комплектом машин С,.
Термин «вероятностная производительность» П^ применен для производительности, рассчитанной по имитационной модели, с учетом вероятностного характера взаимодействия машин в комплекте (стохастический метод).
На рисунке 1 представлены графики изменения показателей, характеризующих техническую эффективность работы комплекта: удельные простои и производительность комплекта в зависимости от изменения числа самосвалов и
fпрост 1
На графике видна зона потери производительности (А), возникающая из-за неизбежных простоев техники в результате недостатка автосамосвалов в комплекте (вначале кривой Пир) и их избытка, а также вероятностного характера процессов, характеризующих работу машин комплекта. Таким образом, между эксплуатационными производителыгастями, полученными детерминированным {П^т) и стохастическим (П„р) методами наблюдается взаимосвязь, которую можно выразить Через коэффициент K«p~n«v,n*<« ' учитывающий эту потерю.
Оптимизация количественного состава комплекта проводится по условию минимума удельной себестоимости работ С, ~/(n) -> Min .
П(м'/ч) Г„
Рис. 1. Зависимость показателей работы комплекта (ЭС>-2621В/ЗиЛ-4502) от количества автосамосвалов в звене (п) при дальности транспортирования ¿^,=6 км
На рис. 2 представлена графическая интерпретация определения наиболее эффективного состава комплекта.
Рис.2. Зависимость изменения удельной себестоимости работы комплекта С, от количества транспортных средств п и дальности транспортирования фунта (1^): 1 -I =8 км; 2-1.^=6 км; 3 - = 4 км; 4 - = 2 км; 5-С, при различных
На графике, отражающем изменение удельной себестоимости работ С„ присутствует четко выраженный минимум. Прямая 5 построена по точкам минимума Се для разных дальностей транспортирования грунта ¿тр. Линейный характер зависимости отражает прямо пропорциональное увеличение удельной себестоимости работ (для оптимального комплекта)
от дальности транспортирования грунта. Кроме того, на графике видно, что с увеличением дальности транспортирования L^ интервалы Ап между соседними точками минимума С, сокращаются (Дп -> Min), т.е. с увеличением дальности транспортирования грунта прирост необходимого количества автотранспортных средств в комплекте замедляется. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что использование детерминированной модели для определения количества автотранспортных средств в комплекте с экскаватором возможно при небольших дальностях транспортирования грунта - до 4-5 км. Далее возникает погрешность, увеличивающаяся по мере увеличения дальности и уменьшения соотношения стоимости машино-часа и авто-часа (до 25-45% для Ьтр=8-10 км). Это подтверждается дополнительными исследованиями имитационной модели.
По результатам расчетов можно выделить границу максимальной насыщенности комплекта автотранспортными средствами (ГМН), при прохождении которой производительность комплекта (см. рис. 1) остается практически неизменной, а затраты на механизацию растут пропорционально увеличению числа автосамосвалов.
При обработке результатов хрономегражных наблюдений и имитационного моделирования были выявлены значения к", кщкр и коэффициент наполнения ковша kK для линейных объектов траншейного типа в условиях городского строительства, величины которых приведены ниже в общих выводах.
Разработка системы «Организация, планирование и контроль за выполнением строительно-монтажных работ» (ОКВОСМР)
Современное строительное производство - это сложная динамическая система, постоянно изменяющаяся в пространстве и времени, в которой участвует большое количество организаций, людей и механизмов, возникает необходимость создания информационно-управляющей системы (ИУС), способной управлять этим процессом.
В основе создания ИУС лежат такие принципы, как: единое информационное пространство, оперативное управление, распределение, хранение и обработка данных, поддержка безбумажной технологии, интеграция в единую информационную систему.
Основу ИУС, в которую заложены представленные в диссертационной работе математические модели и полученные в ходе их реализации результаты и выводы, составляет система «ОКВОСМР».
Принципиальная структура среды функционирования системы ОК-ВОСМР, а также подчиненность отдельных структур, формирующих среду, представлена на рис. 3.
Целью создания системы ОКВОСМР является обеспечение рациональной организации и планирования работ по возведению объекта на этапе подготовки производства, а также текущего контроля и корректировки хода выполнения технологических операций в период строительства в намеченные сроки с минимальными затратами.
Под рациональной организацией работ понимается определение объемов работ на объекте, а также подбор ведущих и вспомогательных машин (из числа имеющихся в УМ и АТ), обеспечивающих наиболее эффективное выполнение работ.
Под планированием подразумевается составление плана-графика производства работ на объекте с учетом рекомендованных сочетаний основных и вспомогательных машин для выполнения работ в заданные сроки и возможность корректировать планы в случае непредвиденных обстоятельств.
Система ОКВОСМР
4
1) Подсистема:
Организация работ
2) Подсистема:
Планирование работ
3) Подсистема:
Контроль за выполнением работ__
1.1) Формирование исходных данных
1.2) Определение объемов работ по объекту в целом и по операциям
1.3) Выбор рационально вариантов ведущих и вспомогательных машин
2.1) Календарное
планирование работ
1.4) Корректировка состава механизированных звеньев
ОГРАНИЧЕНИЯ: * по млуоцим м«шии*м * по срокам емпопнеммя работ * по количеству лспо**згжтлль*<ыж машин"
\
3.1) Информационная база выполнений работ
3.2) Блок сравнения
3.3) Блок подготовки отчетны* форм
I По объектам
акоамЦ По машинам
рабсгг Д _
Сменные рапорта
ВНЕШНЯЯ СРЕДА Рис.3. Система ОКВОСМР
Под текущим контролем подразумевается организация обработки первичной учетной документации с целью отражения текущего состояния дел на контролируемых объектах и оперативной выдачи информации лицу, принимающему решение (ЛПР).
Общие результаты, выводы и направления дальнейших исследований
1. Объем земляных работ на линейных объектах составляет около 60% от общего объема земляных работ в строительстве, а погрузочно-транспортные операции составляют 62% от общего количества технологических операций.
2. Проведение земляных работ на линейных объектах траншейного типа с частичной обратной засыпкой имеет свою специфику, выраженную в постоянно изменяющихся технологических условиях производства работ, вызванных непрерывным перемещением комплекта погрузочно-транспортных машин вдоль объекта, а следовательно, постоянным изменением дальности перебазирования машин и длины пути перемещения грунта и других материалов. Этот процесс наименее изучен с точки зрения комплексной механизации работ и является актуальным предметом исследования.
3. Разработана математическая модель функционирования погрузоч-но-транспортного комплекта; введены допущения и ограничения, в которых впервые учитывается комплекс организационно-технологических и технико-экономических факторов, влиякуцих на эффективность работы комплекта на линейных объектах траншейного типа в условиях городского строительства.
В математическую модель введено понятие комбинированной эксплуатационной производительности комплекта и соответствующие математические зависимости, отражающие специфику погрузочно-транспортных работ, связанных с необходимостью частичного резервирования грунта на объекте для обратной засыпки и вывоза излишков.
Анализ математической модели позволил выдвинуть гипотезу об изменении качественного состава комплекта (замены типоразмера машин) по мере продвижения по линейному объекту для выполнения работ с наименьшими затратами.
3. Разработаны методики определения объемов работ на линейных объектах в энергетическом строительстве, определения критерия эффективности и его составляющих, хронометражных наблюдений, оптимизации, состава и структуры погрузочно-транспортного комплекта с учетом вероятностных характеристик технологического процесса.
4. Разработана и реализована имитационная модель процесса выполнения земляных работ комплектом «экскаватор-автосамосвалы» на линей-
ном объекте строительства г.Москвы. Сопоставление результатов хрономегражных наблюдений и имитационного моделирования позволило:
• подтвердить выдвинутую гипотезу о качественном изменении оптимального комплекта по мере продвижения по объекту. Так, на исследуемом линейном объекте при дальности транспортирования грунта до 12 км выгодно сочетание машин ЭО-3322А/КамАЗ-55П1, а более 12 км - ЭО-2621В/КамАЗ-55111;
•определить, что в случае замены критерия минимальной удельной себестоимости работ на критерий максимальной производительности (например при проведении аварийных работ) оптимальное количество самосвалов увеличивается до границы максимальной насыщенности комплекта транспортными средствами (ГМН), которая в каждом конкретном случае рассчитывается путем проведения имитационного моделирования;
• выявить, что для исследуемого объекта и комплекта, состоящего из экскаватора II типоразмерной группы и самосвала грузоподъемностью 5-6 т, детерминированный метод расчета состава комплекта с допустимой погрешностью можно применять при дальности перемещения грунта до 4..5 км, далее целесообразно использовать стохастические методы расчета, в том числе имитационную модель. Определена связь между производитель-ностями, полученными стохастическим и детерминированным методами, через коэффициент kVKp , учитывающий вероятностный характер взаимодействия машин в комплекте. Значения к^^ при критерии оптимизации С, -> Min равны 0,61-0,65, а при Пир Мах - 0,97-0,99;
• установить снижение эксплуатационной производительности комплекта в условиях городского строительства вследствие недоиспользования полезной вместимости ковша экскаватора. Рекомендовано для этих объектов применять при расчетах коэффициент наполнения ковша не более 0,45.
5. Проведен анализ удельного веса затрат, входящих в состав себестоимости эксплуатации машин, который показал, что для большинства строительно-дорожных машин и автомобилей затраты на топливо составляют до 50%, Введено понятие коэффициента снижения затрат на эксплуатацию во время простоев (F), значение которого изменяется от 0,67 до 0,81 и для экскаваторов приближается к большей границе с увеличением типоразмера.
6. Разработана МУС «Организация, планирование и контроль за выполнением объемов строительно-монтажных работ» (ОКВОСМР), пред-
ставляющая собой компьютерную систему, которая позволяет обеспечить рациональную организацию и планирование работ по возведению линейного объекта энергетического строительства, а также осуществлять текущий контроль и корректировку хода выполнения технологических операций в процессе в намеченные сроки с минимальными затратами.
7. Экономическая эффективность применения системы имеет прирост до 3% на каждый километр пробега для комплекта, состоящего из экскаватора III типоразмерной группы и самосвала грузоподъемностью 5-6 т. Подтвержденный бухгалтерскими документами экономический эффект от использования системы в 866 ССУ Главвоенстроя центра МО России составил 200 млн. рублей в год (в ценах 1993 года) на 4000 единиц строительной техники и автотранспорта.
Учитывая то, что данное прикладное научное исследование вскрыло ряд ранее неизвестных закономерностей функционирования комплекта машин на линейном объекте, а в процессе хрономегражных наблюдений и имитационного моделирования рассмотрены только частные случаи применительно к объекту исследований и базовому предприятшо, в качестве направлений дальнейших исследований следует рекомендовать разработку теоретических основ комплексной механизации линейных объектов с учетом1 всей гаммы объектов в разных областях строительного производства (дорожного, энергетического, коммунального, газового и т.д.), для разных сочетаний грунтовых и технологических условий, с учетом всего парка машин страны.
По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Рубайлов A.B., Грузинов А.И., Захаров A.B., Старобинский С.Е. Компьютерная система «Организация, планирование и контроль за выполнением строительно-монтажных работ» // Механизация строительства.: 1998. № 1.С. 25-29.
2. Рубайлов A.B., Грузинов А.И., Куприянова Т.Н. Компьютерная система определения планово-расчетных цен на эксплуатацию дорожно-строительных машин и автомобилей (КСОПРЕССА): Методические разработки компьютерного образования при подготовке инженеров, МАДИ. -М., 1998. С. 38.
3. Рубайлов A.B., Грузинов А.И. Оптимизация использования транспортных средств при комплексной механизации дорожных работ с приме-
пением методов линейного программирования: Методические разработки компьютерного образования при подготовке инженеров, МАДИ. -М., 1998. С. 39.
4. Дворковой В.Я., Грузинов А. И. Эффективность и области применения погрузочных зкскавационных машин: Методические разработки компьютерного образования при подготовке инженеров, МАДИ. -М., 1998. С. 39-40.
5. Дворковой В.Я., Грузинов А.И. Имитационная модель взаимодействия машин в погрузочно-транспортных комплектах и показателей оценки их эффективности / МАДИ. - М., 1998,- 10 с. - Деп. в ВИНИТИ РАН 25.02.1998. №510-В98.
6. Грузинов А.И. Метод определения эффективности эксплуатации строительных и дорожных машин в условиях экономики переходного периода / МАДИ. - М„ 1998.-11 с. - Деп. в ВИНИТИ РАН 25.02.1998. № 511-В98.
7. Дворковой В.Я., Грузинов А.И. Оптимизация состава погрузочно-транспортных комплектов типа «экскаватор-автосамосвалы» / МАДИ. -М„ 1998.-11 с. - Деп. в ВИНИТИ РАН 25.02.1998. № 512-В98.
8. Рубайлов A.B., Безрук Б.Н., Грузинов А.И., Коньшин A.B., Куприянова Т.И., Дорохина Е.Г. Разработать систему управления качеством эксплуатации дорожно-строительных машин в управлении механизации дорожного строительства (УМДС) Автодора / Научно-исследовательский отчет № госрегистрации 01.89.0038797. 1990г.
НАД1. >-248 т. 100 29.09.98r.