автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение эффективности использования парка машин дорожно-строительных организаций в условиях города
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования парка машин дорожно-строительных организаций в условиях города"
с
Па правах рукописи
Иванов Виталий Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРКА МАШИН ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА
Специальность 05.05.04 "Дорожные и строительные машины"
Автореферат диссертации на соискание ученой "степени кандидата технических наук
Омск-1998
Работа выполнена в Сибирском автомобильно-дорожном институте
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор технических наук, профессор Пермяков В.Б.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор технических наук, профессор,
академик Академии транспорта РФ Одинцов Д.Г.
кандидат технических наук, доцент
Волобоеа В.Г.
ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: ЗАО Проектио-пронзводственное, ремонтно-строительное Объединение "Омскагропроыдорстрой"
Защита состоится "16 " октября 1998 г.в 10® часов на заседании диссертационного совета Д.063.26.02 в Сибирском автомобильной дорожном институте по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира,Д, зал заседаний (тел.: (3812) 65-07-66; факс: (3812) 65-07-55)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан сентября 1998 г.
/1
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
Абр. ^лв С.В.
}
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы определяется ее направленностью на научное обоснование решений по повышению эффективности использования парков машин дорожно-строительных предприятий в новых условиях хозяйствования. с целью улучшения результатов их деятельности.
Основными рабочими единицами строительно-монтажных процессов являются машинно-лорожные отряды (МДО), которые составляют машинные парки строительных организаций. Эффективность их использования зависит от многочисленных факторов.
В одинаковых условиях, при одних и тех же производственных ресурсах можно получить различные результаты в зависимости от того, насколько целесообразно сформированы комплекты и комплексы машин, каковы коэффициенты использования техники по времени. Один и тот же технологический процесс может быть выполнен различными машинами, отличающимися друг от друга как принципом работы, так и техническими параметрами. В таких условиях также важно установить рациональные составы специализированных МДО и парков машин.
Актуальной остается задача выбора критерия оценки эффективности использования парка машин, т.к. необходимо оценить возможности парка машин организации п современных условиях, с учетом возможности аренды машин, свободы выбора видов выполняемых работ, использования ресурсосберегающих технологий и т.д., что позволит повысить эффективность его функционирования.
Особую актуальность принимают процессы оптимизации крупных парков таких организационных структур, как "Управление".
Выполнение дорожных строительно-монтажных работ в городе накладывает ряд дополнительных условий, которые оказывают влияние на надежность и результаты работы системы "парк машин". Работа автомобильного транспорта по доставке материалов существенно отличается от работы на загородных дорогах. Объемы работ на отдельных участках не велики, разнотипны, а сами объекты рассредоточены. Часто наблюдается стесненность на строительных участках, необходимость выполнения большого количества дополнительных работ.
Тема диссертации связана с выполнением плана НИР по Госбюджетной теу 'икс Министерства общего и профессионального образования РФ по теме 1.7.98Ф (СибАДИ).
Объект исследования - парк машин дорожно-строительных организаций.
Предмет исследования - эффективность использования парков машин дорожно-строительных организаций.
Цель работы - повышение эффективности использования парка машин дорожно-строительных организаций в условиях города.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:
1. Обосновать критерий оценки ;»])фективности использования парка машин;
2. Разработать обобщающую математическую модель расчета эф-фектнвиой структуры парка машни дорожно-сгронтелыюго предприятия в современных экономических условиях;
3. Повысить уровень управления надежностью работы машин парка, использованием вероятностных методов определения эксплуатационной производительности;
4. Определить эффективные варианты комплектования, машинно-дорожных отрядов на примере конкретной дорожно-стронтелыюй организации;
5. Оценить эффективность использования довых высокопроизводительных машин в ресурсосберегающих технологах дорожного строительства.
Обтай методика исследований. Методологической базой теоретических и экспериментальных исследований является системный анализ. Моделирование используется на различных этапах системного анализа,, путем создания моделей системы "парк машин".
В работе использовались методы: аналитический, статистический, "дерево целей", "экспертных оценок", математическая логика.
Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается научной обоснованностью методики экспериментальных исследований; необходимым объемом экспериментальных данных, полученных непосредственно на объектах строительства; определением параметров элементов системы с надежностью 0,90 и 0,95; результатами других исследователей.
Научная новизна;
- усовершенствована методика расчета эффективной структуры парка машин дорожных организаций в современных экономических условиях выполнения работ;
- обоснован критерий оценки эффективности использования парка машин - "чистый дисконтированный доход", который позволяет учесть не только затраты на выполняемые парком машин работы, но и интегральные результаты их осуществления;
- разработана математическая модель расчета эффективной структуры парка машин, которая складывается из эффектов всех машинно-дорожных отрядов и эффекта от передачи машин парка в аренду. Передача
в аренду или приобретение дополнительных машин позволяет улучшить технико-экономические показатели эксплуатации парка машин.
Практическая ценность работы:
- разработано математическое и программное обеспечение для автоматизированного выбора рациональной структуры парка машин;
- составлена программа определения весовых коэффициентов частных показателей в комплексном критерии эффективности использования парка машин, в которой используется метод "условного показателя";
- с заданной теплофизнческоа надежностью определены рациональные технологические зоны снабжения городских участков строительства асфальтобетонной смесью для различных комплектов машин, с ведущими машинами - асфальтоукладчик и ремиксер;
- обоснован упрощенный критерий предварительной оценки эффективности использования парка машин.
Внедрение результатов осуществлялось в муниципальном предприятии ДРСУ-2 Управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска и Управлении механизации "Омскавтодора".
Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции "Город и транспорт" (г.Омск, 1996г.), на 57-ой научно-технической конференции СибАДИ (г.Омск, 1997г.), на II Международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири" (г.Омск, 1998г.).
Публикации. По результатам работы опубликовано семь печатных
работ.
Па защиту выносятся: критерий оценки эффективности использования парка машин; обобщающая математическая модель расчета эффективной структуры парка машин дорожных организаций; определены эксплуатационные производительности отдельных машин с надежностью 0,90 н 0,95 п городских условиях; рациональные технологические зоны снабжения асфальтоукладчика ДС-404 и ремиксера 11Х-2500 асфальтобетонной смесью в конкретных условиях; рекомендации в области повышения эффективности использования отдельных специализированных дорожных отрядов и парков машин.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и результатов исследования; содержит 192 страницы основного текста, 33 таблицы, 47 рисунков, список литературы из 136 названий и приложения на 36 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, определены объект, цель и задачи "исследования. Установлены общая мето-
дика исследовании, подходи, обеспечивающие адеквашосгь выполняемых в диссертации работ, научная новизна и практическая ценность работы. Дается информация по внедрению и апробации работы.
В первой главе определена система "парк машин", приведены схемы формирования и управления ею. Проанализирован ряд существующих математических моделей оптимизации парков.
Обзор литературы показал, что исследованию вопросов оптимизации парка машин уделяется большое внимание. С.С. Атаев, A.A. Гусаков, K.M. Зейгер, С.Н. Деревянно, С.Е. Канторер, Н.С. Канюка, Е.М. Кудрявцев, В.А. Ланцов, Г.И. Линецкий, С.Н. Николаев, В.Б. Пермяков, ГШ. Сорокин, В.Н. Шафранский и др. ученые выполненными исследованиями но данной проблеме создали фундамент для дальнейшего совершенствования методов оптимизации парков машин организаций.
Основное внимание исследователей было уделено методам оптимизации структуры парков машин крупных организационных подразделений, таких, как трест, главк, министерство. Однако, непосредственно эксплуатацией машин занимаются такие организации, как управления механизации, а им в исследованиях уделялось мало внимания. Вместе с тем, данные парки являются динамичными и при этом содержат в своем составе большое количество машин.
Оптимизация парков машин в современных условиях должна осуществляться с использованием новых математических моделей, открывающих свободу в принятии управленческих решений (возможность аренды машин, выбор видов работ и т.д.)
Рассмотрены различные показатели, которые могут использоваться в качестве критерия оценки эффективности функционирования парка машин. Дан критический анализ существующих показателей оценки эффективности.
В конце главы сформулированы цель и основные задачи диссертационной работы.
Во второй главе изложена методика исследований. Основой теоретических и экспериментальных исследований является, системный анализ. При использовании его методов, в работе создана необходимая база как для теоретических, так и экспериментальных исследований. На различных этапах системного анализа созданы модели системы "парк машин", а также имеющихся подсистем.
Важную роль в подтверждении адекватности параметров системы и подсистем играют результаты экспериментальных исследований. Поэтому ься теоретическая и экспериментальная база работы сопровождается реальными примерами из работы предприятий г. Омска и области.
В работе использовались методы: аналитический, статистический, "дерево целей", "экспертных оценок", математическая логика.
Главную часть теоретических исследований составляет математическое моделирование. Каждая используемая в работе модель имеет вид уравнения или системы уравнений и неравенств. При этом в ней присутствуют начальные и граничные условия, а также численные значения используемых коэффициентов.
В третьей главе представлено математическое моделирование системы "парк машин".
Осуществлены обоснование и выбор критерия оптимизации парка машин - "чистый дисконтированный доход", который определяется (согласно официальным методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования 1994 года) следующим образом:
МРУ = У (Л,-2.)-----ПО
& (1 + £)' ' ? 0) где /?, - результаты, достигаемые'«а 1-ом шаге расчета; 2, - затраты, осуществляемые на том же шаге; Т - горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта); Е - норма дисконта.
В данной части работы рассмотрены основные подходы к созданию комплексных показателей эффективности использования парка машин. При оценке коэффициентов весомости частных показателей данной системы, предложено использовать метод 'условного показателя", так как он позволяет полностью автоматизировать процесс поиска, что и было сделано написанием программы.
В диссертационной работе представлена новая обобщающая математическая модель расчета эффективной структуры парка машин, отвечающая современным экономическим требованиям
1тт±(П^ -»^¿(ГС-пПЬпГ -пРЪ...
а=1 6«1 е=1
...¿(П?> .1»?>)]х(Л, -СГ)-[Ь< -С1А)) +
0*1
4=1 г=|
* 1
-С,?1)]]--*-= 2.;
[«шпЁ(П<;> •<»);:..
а=\ ¿»I г»!
о=I
Ь-1 с»)
и+С.)
¿.1 (1 + £)' с-1 . (1+.£.)'
ум (! + £;' /яф}?] = <),Д' =(1,...,1),г = (я.....*),?> = (Л,
I
2Х-*тах' (2)
где 1,I - индекс дорожного отряда; ('Л,),(X) - индекс функционального назначения машины; а, х - индекс типоразмера машины; м И).....(-V)
и - количество исправных машин в парке (вместе с получен-
ными в аренд) ); t - ожидаемые периоды времени с начала выполнения ра-
бот до их завершения (как по дорожным отрядам, так и по машинам, передаваемым в аренду); - количество машин в отряде, по каждо-
)
му функциональному назначению и типоразмеру; 1,..,/, - часовая
Г Ы)Г-.(Х)
эксплуатационная производительность машины; ] а д - себестои-г (Л/ )
мость машино-часа; <-> I.....I - затраты па строительные материалы в единице продукции отряда; - ожидаемые результаты работы отряда
над единицей продукции (например, в виде тарифов); - ожи-
даемые результаты, которые могут быть получены от передачи машин в аренду (нулевой результат в данном случае является способом учета ре-
7
зервировання машин); ^ О.....; - частные эффекты (от машин переданных
в аренду, от работы дорожных отрядов).
В модели, оптимизации подвергается эффективность использования парка машин, которая складывается из составляющих, получаемых а результате работы машинно-дорожных отрядов и от передачи машин парка в аренду.
Все полученные результаты деятельности и понесенные при этом затраты в модели приводятся к единице времени (рассматривался один час работы парка машин).
Первоначально, в модели отображены уравнение (первые два), позволяющие определить эффективность использования специализированных дорожных отрядов. Для этого, от создаваемых, дорожным отрядом за час работы результатов вычитаются затраты на строительный материал и эксплуатацию машин. Полученное выражение умножается на коэффициент дисконтирования.
Следующее уравнение позволяет определить эффективность передачи в аренду не задействованной в дорожных отрядах техники. В модели имеются следующие ограничения:
1. Количества задействованных в дорожных отрядах машин одного и того же функционального назначения и типоразмера не должно быть больше имеющегося в наличии количества-данных машин (с учетом арендуемых);
2. Распределение машин должно быть целочисленным.
В главе приведены основные теории и методики, на которых основаны экспериментальные исследования автора.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, направленных на повышение эффективности парка машин организаций, которые были получены на базе муниципального предприятия ДРСУ-2 Управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска и Управлении механизации "Омскавтодора". Расчеты произведены в ценах 1997 года.
По ДРСУ-2 произведен анализ эксплуатационной производительности асфальтосмесительных установок ДС-158, "Тельгамат", ДС-1858, ДС-508 А, комплекта машин ремиксер 11Х-2500 - разогреватель НМ-2500, асфальтоукладчика ДС-404. Для всестороннего анализа работы автосамосвалов, весь рабочий цикл был разделен на составляющие. Время каждой такой операции подверглось исследованию.
Прежде всего, выявлены математическое ожидание, среднее квадра-тнческое отклонение, дисперсия производительности и времени выполнения операций выше перечисленных машин. Кроме того, для математического ожидания и среднего квадратического отклонения с надежностью 0,90 и 0,95 были установлены доверительные интервалы. Это позволяет не только повысить достоверность используемых в обобщающей математической модели данных, что отражается на адекватности, но и повысить эффективность использования всей системы "парк машин". Все расчеты включают в себя проверку гипотез о принадлежности данных тому или иному закону распределения, т.е. проверку на адекватность.
Определение технологических зон снабжения асфальтобетонной смесью городских объектов строительства выполнено с теплофизической надежностью 0,95.
Полученные результаты, часть которых представлена на рис.1, 2, свидетельствуют о большом влиянии на дальность возки температуры окружающего воздуха, способов теплоизоляции смеси, грузоподъемности транспортного средства. Так, например, укрытие асфальтобетонной смеси в кузове автосамосвала ЗиЛ-ММЗ-555 брезентом позволяет, при температуре окружающего воздуха 15 °С и скорости ветра до 5 м/с, увеличить дальность транспортирования смеси к ремиксеру в городских условиях (рис.2) с 15 до 35 км с сохранением качества смеси.
Выявление данного ограничения системы так же вносит свой вклад в адекватность результатов вычислений по обобщающей математической модели, разработанной в диссертационной работе.
На основе выполненных расчетов, построены зоны возможного роста эффективности использования парка машин ДРСУ-2 (рис. 3.), занятого на строительстве и ремонте асфальтобетонных слоев одежд.
объектов строительства асфальтобетонной смесью к асфальтоукладчику от температуры воздуха
У ь 1Б / 'У
/А Г
и гв
/ /
/ /
к (
15 20 25 30 35 40 и КМ 59 Рис. 2. Зависимость границ технологических зон надежного снабжения объектов строительства асфальтобетонной смесью к ремиксеру ИХ-2500 от температуры воздуха: 1 - ЗиЛ-ММЗ-555; 2 - ЗиЛ-ММЗ-4505; А - без обогрева кузова, без брезента; Б - без обогрева кузова, с укрытием смеси брезентом; скорость ветра до 5 м/с.
в) 25
Э
млн. ру6./ч 15
10 5
О
2 4 Б 8 10 12 14 1Б Ц км 23
б) 25
3
МЛН. рубЛч
15
10
5
О
2. 4 6 в 10 12 14 1Б и км 20
Рис. 3 Зоны возможного роста эффективности использования парка машин
ДРСУ-2:
1 - эффективность при существующем варианте комплектования;
2 - нижняя граница зоны (в расчетах использовались нижние границы доверительных интервалов эксплуатационной производительности машин);
3 - верхняя граница зоны (в расчетах использовались верхние границы доверительных интервалов эксплуатационной производительности машин); а) - доверительные интервалы производительности маши» приняты с надежностью 0,90; б) - доверительные интервалы производительности машин приняты с надежностью 0,95.
3 !
\
1 \ 2
3 /
1 / \ 2
/
Полученные данные (рис. 3) показывают существенное расхождение между результатами, которые парк машин может дать предприми при
существующей структуре н структуре, полученной путем расчета с использованием математической модели. Таким образом, может быть получен результат значительно больший имеющегося.
Рис. 3 подтверждает необходимость использования в расчетах вероятностных параметров эксплуатационной производительности. Полученные, с использованием доверительных интервалов производительности машин, зоны имеют достаточно широкий разброс значений, знание которого, позволяет повысить надежность планирования.
Дальность возки материалов на объекты строительства оказывает гораздо меньшее влияние на эффективность использования парка, нежели способы комплектование, дорожных отрядов.
Результаты расчетов по математической модели были проверены по иным критериям (трудоемкость, металлоемкость единицы продукции и др.)
Обобщающая, математическая модель позволяет оптимизировать комплекты машин, выполняющих все виды дорожно-строительных работ. Так, например, для Управления механизации "Омскавтодора" произведен сравнительный анализ эффективности использования дорожных отрядов, при сооружении земляного полотна. В результате расчета были выявлены зоны эффективной работы отрядов по дальности перемещения грунта (до 5 километров), при различном годовом объеме работ (IV категория дороги).
На рис. 4. приведены результаты исследований при годовом объеме работ 200 т. м3 по МДО со следующими ведущими машинами: 1-экскаватор ЭО-3322; 2- экскаватор ЭО-5122; 3- экскаватор ЭО-5111; 4-бульдозер ДЭ-35С; 5- скрепер прицепной ДЗ-26; 6- скрепер прицепной Д3-23; 7- скрепер самоходный ДЗ-11; 8- скрепер самоходный МОАЗ-6007.
Эффективность вариантов комплектования МДО для выполнения одного и того же технологического процесса динамично изменяется в зависимости от различных условий выполнения работ. Так, если МДО с ведущей машиной прицепным скрепером Д3-23 при транспортировке грунта на 300 метров является эффективным (рис.4), то на 1000 метрах данная технология значительно уступает другим вариантам. Поэтому для каждого сочетания условий, важно установить рациональные составы специализированных МДО и парков машин.
Средг прочих, в исследуемом парке машин ДРСУ-2, присутствовал комплект: "Ремиксер КХ-2500 - разогреватель НМ-2500". Эффективность работы данных машин, обеспечивающих ресурсосберегающую технологию горячего рециклирования, мало изучена.
Отряд с ремиксером обеспечивает сохранение проектных отметок дороги при ее восстановлении, чего нельзя сказать об отряде с ведущей
машиной асфальтоукладчик. В городских условиях данное свойство ре-
Рис. 4. Зоны эффективной работы МДО при сооружении земляного полотна (годовой объем 200 т. м3)
С помощью горячего рециклирования асфальтобетонные слои дорожных одежд ремонтируются посредством их репластификашш и добавления вяжущих материалов. Благодаря этому, свойства дорожных одежд в значительной мере восстанавливаются при полном повторном применении материалов "старой" дорожной одежды.
В городских условиях технология, осуществляемая ремиксером, характеризуется для предприятия положительной экономической эффективностью (рис. 5).
15.0 .....'
_а______
т.рув./н'-==аяв! ====я ;—— —— ——- —— —-=
10.0 ........... .........................................................
7.5----^^ = =: ^^ ——
5.0-----------
2.5---------
о ----L_—----
2 4 Б 0 10 12 14 1Б L. км 20
Рис. 5. Эффективность восстановления асфальтобетонного покрытия толщиной 0,05 м в зависимости от дальности возки строительного материала
1S
flpn санации происходит naipes "старых" слоев дорожных одежд до высоких температур, что ведет к старению битума. Однако, использование таких машин, как ремиксер RX-4500, обеспечивающих технологию "ремикс-плюс" с укладкой "горячего по горячему" поверхностного слоя износа из свежеприготовленной смеси, во многом позволяет устранить данный недостаток метода.
ВЫВОДЫ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обоснован критерий оценки эффективности использования парка машин - чистый дисконтированный доход, который позволяет комплексно оценить как затраты на производство работ, так и результаты от функционирования парка и привести их по времени.
Доказана целесообразность использования в дорожно-строительных системах методов определения коэффициентов весомости частных критериев, входящих в комплексный показатель: "условного показателя", "экспертных оценок".
2. Разработана обобщающая математическая модель расчета эффективного варианта использования парка машин дорожно-строительного предприятия (как для вновь создаваемых, так и для сложившихся структур парков машин). Модель характеризуется следующими особенностями:
- соответствует критерию оценки эффективности - чистому дисконтированному доходу;
- учитывает, что машины упарке являются взаимозависимыми рабочими единицами, а вся работа, осуществляемая ими, производится в составе конкретных машинно-дорожных отрядов, которые определяют производительность и технико-экономические показатели каждой из машин;
- присутствует возможность арендных операций по технике, ее резервирования, стоимостного учета результатов выполнения работ;
- позволяет оценить применение новых ресурсосберегающих технологий;
- позволяет определить приоритетность (очередность) выполнения работ по объектам строительства.
3. В производственных условиях с надежностью 0,90 и 0,95 определены вероятностные параметры эксплуатационной производительности (соответствующие требованиям обобщающей математической модели) по следующим машинам (подсистемам): комплект "ремиксер RX-2500 - разо-греватель НМ-2500"; асфальтоукладчик ДС-404; асфальтобетонный завод, а также каждая из его установок; автосамосвалы ЗиЛ-ММЗ-555, ЗиЛ-ММЗ-4505, ЗиЛ-ММЗ-45085 в системе "АБЗ -автосамосвалы - участки строительства".
4. Установлены рациональные технологически зоны снабжения объектов дорожного строительства в городских условиях асфальтобетонной смесью с заданной теплофизической надежностью, при скорости ветра до 5 м/с и изменением температуры воздуха от 0 до 30 "С. Зоны снабжения определены для различных случаев доставки асфальтобетонной смеси автотранспортом (с обогревом кузова и без него, с использованием изоляции (брезента) для укрытия поверхности смеси и при ее отсутствии).
5. С использованием разработанной математической модели, применительно к ДРСУ-2 Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Омска, Управления механизации "Омскавтодора" определены эффективные варианты комплектования машшшо-дорожных отрядов.
Доказана возможность существенного увеличения значения критерия эффективности парка машин прн изменении его структуры (на примере ДРСУ-2 Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Омска).
Установлено, что эффективность использования парка машин зависит в большей степени от его структуры, чем от дальности возки строительных материалов. .
6. Разработан метод предварительного анализа системы "АБЗ - автосамосвалы - объекты строительства" с выбором упрощенного критерия оценки ее эффективности.
7. Определены условия целесообразности использования ремпксероз при реконструкции асфальтобетонных покрытий. Установлено, что технологии строительства с использованием ремиксеров имеют положительную эффективность. Наибольшая эффективность технологии "горячее рециклирование" наблюдается в том случае, когда в условиях необходимости сохранения существующих отметок покрытия производится добавление "новой" асфальтобетонной смеси в "старую" с одновременным устройством слоя износа.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Иванов D.H. К расчету рациональной структуры парка дорожно-строительных машин // Материалы международной научно-практической конференции "Город и транспорт". В 2-х частях. Часть1. Управление экономикой в условиях рынка/ под ред. А.Р. Нелепова; СибАДИ. - Омск, 1996.-С. 153-154.
2. Иванов В.И. О работе самосвалов при строительстве асфальтобетонных слоев одежд в городских условиях // Труды СибАДИ. Вып.1, 4.1: Совершенствование технологий и конструктивных систем в отраслях ав-
томобнлыюго. дорожного, промышленного н гражданского строительства. - Омск: Изд-во СибАДИ, 1997. - С. 162-169.
3. Пермяков В.В., Иваноз В.П. Анализ работы дорожного отряда с ремнксером// Изв. вузоо. Строительство. - 1997.- №12. - С. 98-101.
4. Пермяков В.Б., Иеэнов В.Н. Выбор критерия эффективного использования средств механизации в дорожном строительстве// Тезисы докладов || .Международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири". Омск: Изд-во СнбАДИ, - 1998,-С. 223 - 225.
5. Пермяков В.Б., Иванов В.Н. Математическая модель оптимизации структуры парка машин дорожно-строительной организации// Изв. вузов. Строительство. - 1998. 7.
6. Пермяков В.Б., Иванов В.Н. Повышение эффективности использования парка машин дорожно-строительных организаций в условиях города II Тезисы докладов || Международной научно-технической конференции "Автомобильные дороги Сибири ". Омск: Изд-во СнбАДИ, - 1998. -С. 302 - 303.
7. Программа для расчета эффективной структуры парков машин дорожно-строительных организаций/ Пермяков В.Б., Иванов В.Н., Покоти-ло Д.Л., Таланкин ДС. // Инф. л. - №32-98. - Омск: ЦНТИ, 1998. - .2 с.
S. Руководство по обеспечению качества строительства асфальтобетонных покрытий. - Омск: Изд-во СнбАДИ, 1998. (С участием автора, в печати).
-