автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования радиолокационных станций обзора летного поля в сложных метеоусловиях при решении задач управления воздушным движением

доктора технических наук
Андреев, Георгий Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.13
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности функционирования радиолокационных станций обзора летного поля в сложных метеоусловиях при решении задач управления воздушным движением»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Андреев, Георгий Николаевич

Вве ние

1. П^у^и повышения эффективности функционирования PJIC ОЛП при контроле местоположения подвижных объектов на аэродроме в сложных метеоусловиях

1.1 Требования к системам обеспечения УВД в зоне аэродрома при различных метеоусловиях

1.2 Критерии и показатели эффективности функционирования PJIC ОЛП

1.3 Особенности функционирования РЛС ОЛП в сложных метеоусловиях

2. Разработка моделей функционирования РЛС ОЛП в сложных метеоусловиях при решении задач УВД

2.1 Выбор вероятностной модели принимаемого радиолокационного сигнала в сложных метеоусловиях

2.2 Оценка параметров законов распределения сигналов, отражённых от подвижных объектов в зоне аэродрома

2.3 Модель функционирования РЛС ОЛП с учётом влияния местных предметов в зоне аэропорта

2.4 Статистические характеристики, отражённых радиолокационных сигналов в сложных метеоусловиях при их пространственно временной обработке

2.5 Композиционные модели принимаемых радиолокационных сигналов в миллиметровом диапазоне волн

3. Экспериментальные исследования и проверка на адекватность разработанных статистических моделей функционирования РЛС ОЛП в сложных метеоусловиях

3.1 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

3.2 Результаты натурных измерений характеристик подвижных и неподвижных объектов в зоне аэродрома в сложных метеоусловиях

3.2.1 Статистические характеристики собственных шумов приёмника PJIC ОЛП

3.2.2 Статистические характеристики сигналов, отражённых от подвижных и неподвижных объектов при наблюдении в ясные дни

3.2.3 Статистические характеристики сигналов, отражённых от подвижных и неподвижных объектов при наблюдении в тумане

3.2.4 Статистические характеристики сигналов, отражённых от подвижных и неподвижных объектов при наблюдении в слабом дожде

3.2.5 Статистические характеристики сигналов, отражённых от подвижных и неподвижных объектов при наблюдении в сильном дожде

3.2.6 Статистические характеристики сигналов, отражённых от подвижных и неподвижных объектов при наблюдении в условиях снегопада

3.2.7 Статистические характеристики сигналов, отражённых от подвижных и неподвижных объектов при наблюдении через листву деревьев

3.2.8 Анализ закономерностей изменения статистических характеристик от типа метеообразований

3.3 Обнаружение подвижных и неподвижных объектов в зоне аэродрома в сложных метеоусловиях в миллиметровом диапазоне волн при различных методах пространственно-временной обработки

3.3.1 Определение вероятностей правильного обнаружения объектов в сложных метеоусловиях

3.3.2 Обнаружение подвижных и неподвижных объектов при пространственно-временной обработке (круговая поляризация)

3.3.3 Обнаружение подвижных и неподвижных объектов при пространственно-временной обработке (кроссовая поляризация)

3.3.4 Обнаружение подвижных и неподвижных объектов при пространственно-временной обработке (линейная поляризация)

4. Поляризационный ресурс как основное средство повышения эффективности PJIC ОЛП в сложных метеоусловиях при решении задач УВД

4.1 Методы управления поляризационным состоянием излучаемой ЭМВ

4'. 2 Алгоритмы адаптивной обработки поляризованных сигналов в приёмниках PJ1C ОЛП

4.2.1 Синтез оптимальных приёмников линейно поляризованных сигналов в миллиметровом диапазоне волн

4.2.2 Оптимальная обработка поляризованных сигналов по геометрическим параметрам эллипса поляризации

4.2.3 Оптимальная обработка поляризованных сигналов по физическим параметрам эллиптически поляризованной ЭМВ

4.3 Эффективность функционирования РЛС ОЛП с оптимальной поляризационно-временной обработкой сигналов

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Андреев, Георгий Николаевич

Как известно [1]/ полный цикл управления воздушным движением (УВД) состоит из 9-ти этапов: руление, старт, круг, подход, полёт по трассе, подход, круг, посадка и руление. Таким образом, непосредственно 4-е этапа УВД из 9-ти, т.е. два руления, старт и посадка происходят на земле. Одним из основных технических средств, обеспечивающим эти этапы УВД является радиолокационная станция обзора лётного поля (PJIC ОЛП) . В соответствии с рекомендациями ИКАО (Международная организация гражданской авиации) все аэропорты, выполняющие международные полёты, должны иметь в своём составе PJ1C ОЛП. Именно отсутствие РЛС ОЛП привело в 2001 году к тяжёлой авиакатастрофе в аэропорту города Милана (Италия). В РФ многие аэропорты оборудованы отечественными РЛС ОЛП типа "Обзор-2" и "Аксай". Однако при эксплуатации этих радиолокационных средств возникают различные проблемы. Основной из них является резкое ухудшение получения радиолокационной информации при возникновении метеоосадков, особенно снега, сильного дождя и града. Это связано с тем, что все РЛС ОЛП в силу специфики их использования работают в мм диапазоне длин волн, которые испытывают сильное затухание в метеоосадках. Поэтому использование РЛС ОЛП в сложных метеоусловиях становится не эффективным и РЛС ОЛП не выполняет своё функциональное предназначение. Отсюда возникает важная научная и техническая проблема обеспечения нормального (в соответствии с тактико-техническими характеристиками) функционирования PJIC ОЛП в сложных метеоусловиях. Для решения поставленной проблемы необходимо использовать различные ресурсы, заложенные в радиолокационную станцию (PJIC) обзора летного поля. Многочисленные исследования в области радиолокационной техники [2-10] показывают, что к таким ресурсам относятся поляризационные ресурсы излучаемой и принимаемой электромагнитной волны. Суть заключается в том, что число поляризационных состояний электромагнитной волны (ЭМВ) в общем случае может быть бесконечным, однако на практике в силу разных причин используется крайне ограниченное число этих состояний (от 2 до б) . Но именно изменение поляризационного состояния электромагнитной волны позволяет в теоретическом плане достаточно успешно бороться с мешающим влиянием метеоосадков при распространении радиоволн [11-15]. Однако от теоретических исследований до технического воплощения в современных PJIC ОЛП систем выбора необходимого вида поляризации электромагнитной волны при её излучении и приёме необходимо решить большое количество различных прикладных научных, технических и экспериментальных задач. Именно решению этих задач посвящена настоящая диссертационная работа, в которой решается важная и актуальная научно-практическая задача обеспечения высокоэффективной работы РЛС ОЛП мм диапазона волн на основе использования поляризационных ресурсов ЭМВ, которыми эти PJIC ОЛП обладают.

Целью работы является разработка теоретических основ и прикладных методов повышения эффективности использования PJIC ОЛП в сложных условиях эксплуатации на основе применения поляризационных алгоритмов управления излучаемой ЭМВ и аналогичных алгоритмов при приёме ЭМВ.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. Разработка критериев и показателей эффективности использования РЛС ОЛП в сложных условиях эксплуатации;

2 . Синтез обобщенной вероятностной модели огибающих и фаз компонент аддитивной смеси частично-поляризованных сигналов и помех, отраженных от объектов сложной формы и от местных предметов;

3. Определение статистических характеристик поляризационных параметров частично-поляризованных радиоволн при описании ее компонентов обобщенной вероятностной моделью;

4 . Разработка статистических моделей отраженных радиолокационных сигналов в условиях их ослабления на гидрометеорах и оценки их соответствия экспериментальным данным;

5. Экспериментальное определение на различных поляризациях статистических законов и параметров, описывающих отражательные свойства метеообразований (туман, дожди, снег, град и т.д.) с помощью типовой PJIC ОЛП, применяемой в гражданской авиации (ГА);

6. Экспериментальное определение наилучших, с точки зрения подавления мешающих отражений от метеообразований, видов поляризаций ЭМВ для типовой РЛС ОЛП ГА;

7. Разработка алгоритмов управления поляризационным состоянием излучаемых ЭМВ для обеспечения функционирования РЛС ОЛП в сложных эксплуатационных условиях;

8. Разработка алгоритмов адаптивного приёма поляризованных сигналов, отражённых от зондируемых объектов в сложных метеоусловиях;

9. Имитационное моделирование систем адаптивного приёма поляризованных сигналов, отражённых от объектов, расположенных на летном поле, в сложных метеоусловиях;

10. Нахождение характеристик обнаружения радиолокационных объектов в сложных метеоусловиях при различных поляризационных режимах РЛС ОЛП;

Назащитувыносится теоретическое и экспериментальное обоснование возможности и целесобразности использования поляризационных свойств ЭМВ для подавления мешающих отражений от гидрометеоров в РЛС ОЛП ГА.

Научная новизна работы состоит в том , что в ней впервые:

1. Разработаны показатели и критерии эффективности использования PJIC ОЛП в сложных условиях эксплуатации;

2 . Синтезирована вероятностная модель аддитивной смеси негауссовского сигнала и негауссовской помехи;

3. Определены статистические характеристики поляризационных параметров частично-поляризованных радиоволн;

4 . Разработаны статистические модели отражённых радиолокационных сигналов в условиях их ослабления на гидрометеорах;

5 . Экспериментально определены на различных поляризациях ЭМВ статистические законы и их параметры, описывающие отражательные свойства метеообразований;

6. Определены оптимальные виды поляризаций

ЭМВ по критерию минимизации мешающих отражений от гидрометеоров;

7. Разработаны алгоритмы управления поляризационным состоянием ЭМВ для обеспечения функционирования РЛС ОЛП а сложных эксплуатационных условиях;

8. Разработаны алгоритмы адаптивного приёма поляризованных сигналов, отраженных от объектов в сложных метеоусловиях;

9. Проведено имитационное моделирование систем адаптивного приёма поляризованных сигналов, отражённых от объектов, расположенных на лётном поле, в сложных метеоусловиях;

10 . Определены характеристики обнаружения радиолокационных объектов в сложных метеоусловиях при различных поляризационных режимах РЛС ОЛП.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:

1. Оценивать степень эффективности использования РЛС ОЛП в сложных условиях эксплуатации;

2 . Выбирать оптимальные виды поляризаций ЭМВ при эксплуатации РЛС ОЛП в сложных метеоусловиях;

3. Управлять поляризационным состоянием ЭМВ при её излучении для обеспечения требуемой эффективности функционирования РЛС ОЛП в сложных условиях эксплуатации;

4 . Строить оптимальные схемы приёма поляризованных сигналов с учётом их статистических свойств в условиях наличия мешающих отражений от гидрометеоров;

5. Рассчитывать характеристики обнаружения радиолокационных объектов, расположенных на лётном поле в сложных метеоусловиях;

6 . Определять количественные характеристики систем адаптивного приёма поляризованных сигналов;

7. Формулировать предложения по модернизации типовых РЛС ОЛП ГА для повышения эффективности их функционирования в сложных условиях эксплуатации;

Внедрение результатов. Основные результаты работы внедрены в Московском конструкторском бюро "Компас" (г.Москва), ООО "Буран" (г.Москва), центр подготовки авиационного персонала "Аэрофлот - Российские авиалинии" (г.Москва), ОАО ЦКБ Апларатостроения. •( Р.Тула) , в учебный процесс МГТУ ГА, в научные разработки МГТУ ГА и были использованы в НИР "Поляризация-!" и "Поляризация-2", что подтверждено с оответетвующими акт ами.

Основные положения диссертации докладывались на семинаре "Помехозащищённость радиоэлектронных систем и устройств" НТО РЗС имени А. С. Попова (Москва, июнь 1981г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств" (Горький, сентябрь 1981 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Эффективность и оптимизация систем и процессов гражданской авиации" (Москва, февраль 1982 г.), на Третьей Всесоюзной научно-практической конференции по безопасности полётов, предотвращению авиационных происшествий в ГА (Ленинград, сентябрь 1982 г.), на 2й НТК ХВВАУРЭ (Харьков, сентябрь 1984 г.), на МНТК "Современные

12 научно-технические проблемы ГА" (Москва, май 1996 г.). на МНТК м Современные научно-технические проблемы ГА" (Москва, апрель 1999 г.),на семинаре "Концепция создания интегрированного оборудования, навигации, посадки, связи и наблюдения"(Москва, декабрь 2000 г.), на МНТК "ГА на рубеже веков" (Москва, май 2001 г.), на Всероссийской Научной конференции по распространению радиоволн (г. Муром, июнь 2001 г.) , и меж-кафедральных семинарах в МГТУ ГА (МИИГА).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 0 работ .

Структура и объём диссертационная работы.

Работа состоит из 4 разделов, Сведения, заключения и списка цитируемой литература. Основная часть диссертации ■содержит 272 страницы текста, 93 рисунке.?, 12 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 13 н наименований.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЛС ОЛП ПРИ КОНТРОЛЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ НА АЭРОДРОМЕ В СЛОЖНЫХ МЕТЕОУСЛОВИЯХ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования радиолокационных станций обзора летного поля в сложных метеоусловиях при решении задач управления воздушным движением"

Основные результаты работы и вытекающие из них выводы сформулированы после каждого раздела диссертации.

Заключение.

В данной работе рассматривалась проблема повышения эффективности функционального использования РЛС ОЛП в сложных условиях эксплуатации, под которыми понимались, прежде всего, сложные метеоусловия (сильный дождь, град, обильный снегопад). В таких сложных метеоусловиях РЛС ОЛП становится полностью неработоспособный ввиду сильного затухания излучаемых радиоволн, так как РЛС ОЛП работает в мм диапазоне волн. Для решения указанной проблемы было предложено задействовать имеющийся поляризационный ресурс, т.е. вместо используемых в данное время в современных РЛС ОЛП 2-х или 4-х видов поляризационного состояния излучаемой ЭМВ задействовать существенно большее количество возможных поляризационных состояний ЭМВ, вплоть до реализации режима полного поляризационного сканирования. Этот режим в принципиальном плане позволяет получать любой вид поляризационного состояния излучаемой ЭМВ. Суть же использования поляризационного ресурса заключается в том, что изменением поляризационного состояния ЭМВ можно успешно бороться с затуханием мм волн в метеообразованиях, так как поляризация ЭМВ весьма чувствительна к геометрическим особенностям отражающих объектов. Подбираяя соответствующее состояние поляризации ЭМВ по отношению к тем или иным метеообразованиям, появляется возможность существенно повысить эффективность функционального использования PJIC ОЛП. Для этого были проведены большие экспериментальные исследования по изучению процесса отражения мм волн от метеоосадков с целвю определения необходимых статистических характеристик отражённых радиолокационных сигналов. На базе этих экспериментальных исследований были построены соответствующие математические модели, с помощью которых можно решать вопрос о выборе того или иного вида поляризации ЭМВ при возникновении определённого вида метеообразований.

Далее были предложены устройства, реализующие режимы управляемой поляризации на передающей стороне и синтезированы оптимальные приёмники для отражённых радиолокационных сигналов с различными поляризационными состояниями ЭМВ.

Реализация первого или второго пути борьбы с отражениями от метеоосадков позволяет повысить эффективность функционального использования РЛС ОЛП. Однако максимального эффекта можно достичь в том случае, если использовать оба подхода одновременно, что и было продемонстрировано в работе. Полученные количественные оценки эффективности функционального использования РЛС ОЛП на основе применения поляризационного ресурса РЛС подтвердили правомочность принятого подхода.

Таким образом, сформированная во введении цель диссертационный работы, а именно: повышение эффективности функционирования РЛС ОЛП в реальных условиях эксплуатации на основе использования поляризационного ресурса была

319 достигнута на основе представленных теоретических и экспериментальных исследований.