автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации и экологической безопасности автотранспортной системы на основе ресурсосберегающих технологий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бондаренко, Елена Викторовна
X Введение.
1. Современное состояние проблемы.
1.1. Роль автомобильного транспорта в формировании природно-технических систем.
1.2. Эксплуатационные качества автомобиля, определяющие его негативное воздействие на окружающую среду.
1.3. Природно-климатические условия как определяющий фактор эксплуатационных качеств энергосиловых установок автомобиля
1.4. Влияние автомобильных дорог на экологическую безопасность автотранспортных средств.
1.4.1. Оценка сложности маршрута.
1.4.2. Оценка основных характеристик профиля автомобильных дорог
1.4.3. Факторы, определяющие линейный расход топлива. 1.5. Региональные особенности транспортной системы промышленных центров Оренбуржья.
2. Методологические и теоретические основы формирования автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих технологий.
2.1. Концепция развития пассажирского городского автотранспорта.
2.2. Методологические основы разработки целевой комплексной программы развития городского автомобильного транспорта.
2.3. Основные направления целевой комплексной программы развития системы автобусных перевозок.
2.4. Совершенствование дорожной сети и организации дорожного движения в обеспечении топливной экономичности автотранс'* портных средств.
2.5. Оптимизационное моделирование и информационное обеспечение в реализации направлений целевой комплексной программы развития автомобильного комплекса.
2.6. Основные требования к рациональной структуре парка и эксплуатационным качествам автотранспортных средств для обеспечения экологической безопасности.
2.7. Определение суммарной токсичности отработавших газов.
2.8. Оценка уровня совершенства и технического состояния автомобилей с позиции экологической безопасности.
2.9. Обоснование влияния технического состояния двигателей внутреннего сгорания на топливную экономичность и экологическую безопасность.
3. Научные основы применения альтернативных видов топлива для повышения топливной экономичности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.
3.1. Перспективы использования альтернативных видов топлива на транспорте.
3.2. Параметры рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания при работе на альтернативных видах топлива.
3.3. Модели образования вредных веществ.
3.4. Особенности использования газовых дизелей на автомобильном транспорте.
3.5. Расчетно-аналитическое обоснование основных параметров газодизельных двигателей.
4. Экспериментальная проверка методологических и теоретических разработок.
4.1. Программа экспериментальных исследований.
4.2. Разработка методик исследований и планирование экспериментов
4.3. Формирование экспериментальной базы.
4.4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.
5. Основные направления обеспечения эффективности эксплуатации автомобильного транспорта.
5.1. Обеспечение технико-эксплуатационных свойств энергосиловых установок.
5.2. Обеспечение топливно-экономических характеристик энергосиловых установок автотранспорта.
Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Бондаренко, Елена Викторовна
Автомобилизация России с учетом сложившихся количественных, качественных и возрастных особенностей автомобильного подвижного состава требует решения комплекса научных проблем по экономическому, экологическому и социальному обеспечению развития транспортного комплекса.
Изхменения, происходящие в настоящее время в макроэкономике, затрагивают все стороны жизни общества, в том числе и анализируемые проблемы. Принципиальное значение имеет тот факт, что развитые страны переходят к постиндустриальной экономике, основной предпосылкой которой является осознание социумом факта соизмеримости его возможностей с потенциальными возможностями Природы. Очевидно, что дальнейшее развитие экономики по традиционной схеме приведет мир к экологической катастрофе. Следовательно, экологическая безопасность транспортных средств составляет важнейшую часть промышленной экологии, которая рассматривает воздействие техники на Природу, определяемое тепловым, вещественным, виброакустическим влиянием на окружающую среду, объемом потребления трудовых и материальных ресурсов, используемых при изготовлении, эксплуатации и утилизации транспортных средств.
Кроме того, необходимо учитывать техногенное воздействие на окружающую среду процесса создания автомобиля, который характеризуется объемами выброса вредных веществ, потреблением кислорода и энергозатрат для получения конструкционных и эксплуатационных материалов. Так, для получения одного килограмма стали и чугуна расходуется 15,15 кВт-час энергозатрат и 2,59 м3 кислорода, на производство бензина - 4,96 кВт-час и 1,5 м3 кислорода, алюминия - 58,0 кВт-час и 2,9 м3 кислорода. При этом значителен объем вредных выбросов (аэрозоли, СО2, СО, NOx, СН, SOx и др).
Снижение загрязнения окружающей среды в процессе эксплуатации транспортного комплекса является действительно первоочередной и весьма сложной задачей, особенно в крупных городах и промышленных центрах. Создание и внедрение современных технологий в области автотранспортной энергетики, в том числе использование альтернативных видов топлив и прогрессивных силовых установок подвижного состава, оптимизацию управления автомобильными перевозками относят к числу наиболее приоритетных проблем национальной экономики и безопасности страны.
Нерешенными либо частично решенными остаются многие вопросы адаптации автотранспортных средств к работе на альтернативных видах топлива в особых условиях эксплуатации и диагностирования на традиционной материально-технической базе автотранспортных предприятий и автомобильных парков/
Дальнейшего развития требует система питания нового поколения, оснащенная элементами микропроцессорной техники для управления процессами топливоподачи и смесеобразования в силовых установках газобаллонных автомобилей. Затраты на необоснованные расходы материально-технических, топливно-энергетических ресурсов усугубляются повышенным выбросом вредных веществ при эксплуатации автотранспорта.
В стадии апробации находятся методы математического моделирования выброса вредных веществ с использованием компьютерных технологий высокого уровня, поэтому невозможно оптимизировать выходные параметры рабочих процессов систем питания и двигателя при работе на альтернативных видах топлива.
Не решен вопрос рационального использования подвижного состава в зависимости от реальной специфики и сложности каждого транспортного маршрута и формирования транспортных потоков.
Использование существующих в настоящее время приборов не позволяет решать основные задачи нормирования, текущей оценки расхода топлива и выброса вредных веществ из-за ограниченных возможностей регистрации полного спектра определяющих факторов, а также нерациональной формы записи регистрируемых данных.
Диссертационная работа выполнена по тематическому плану НИР Минвуза и Минавтопрома РФ в рамках Федеральной целевой программы «Снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду», целевой программы Минтранса России «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 г.г.)», программы «Автотранспортная экология», госбюджетных НИР (№ г.р. 01990000107, 01990003774) в рамках научного направления Оренбургского государственного университета «Наука - регионам. Технологические перспективы Оренбуржья (управление качеством природной среды)».
Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования автотранспортных комплексов городских промышленных центров и процессов взаимодействия их с окружающей средой, указывает на эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий и организационно-технологических мероприятий в сфере эксплуатации и управления автотранспортным комплексом.
Цель исследования заключается в повышении эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта на основе разработанных научных положений, концепций и методологических подходов.
Объект исследования - автотранспортная система крупного промышленного центра и процессы ее взаимодействия с окружающей средой.
Предмет исследования — процессы создания ресурсосберегающих технологий и организационно-технологических разработок повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.
Методы исследований - системный анализ, математическое моделирование рабочих процессов энергосиловых установок транспортных средств, физическое моделирование рабочих процессов систем питания, экспериментальные методы анализа состава отработавших газов и параметров рабочих процессов с использованием современной газоаналитической и режимометрической аппаратуры, методы математической статистики и теории случайных процессов, натурные и модельные испытания в стендовых (безмоторных, моторных), лабора-торно-дорожных и эксплуатационных условиях.
Задачи исследования, обусловленные целью работы:
- анализ состояния регионального автотранспортного комплекса и проблем взаимодействия его с окружающей средой, его роли в формировании экосистемы городов и промышленных территорий;
- разработка и реализация целевой комплексной программы развития автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и рациональной организации пассажирских перевозок с учетом особенностей региона;
- оценка перспектив использования альтернативных видов топлив и многотопливных двигателей в целях обеспечения экологической безопасности функционирования автотранспортной системы;
- разработка математической модели взаимосвязи технического состояния составных частей автотранспортного средства и его выходных параметров (топливная экономичность, надежность, экологические показатели и др.);
- разработка методологических и теоретических основ для обоснования требований к формированию дорожно-транспортных комплексов регионов и крупных промышленных центров;
-разработка соответствующих критериев и необходимого программно-целевого обеспечения, методов оценки экологической безопасности автомобилей, включая приспособленность их к использованию альтернативных энергоносителей.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методологии повышения эффективности и экологической безопасности функционирования автотранспортных систем, научных и практических методов, методик. Положения, выносимые на защиту:
- теоретические и методологические положения концепции обеспечения экологической и энергетической безопасности автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих технологий и экологически безопасных транспортных процессов;
- теория и модели образования вредных веществ в процессе эксплуатации энергосиловых установок и расчетно-аналитический метод определения выбросов вредных веществ в зависимости от конструктивно-эксплуатационных и технологических факторов, позволяющих на различных стадиях создания и испытания автотранспортных средств проводить сопоставительный анализ различных систем топливоподачи при работе их на альтернативных и смешанных видах топлива;
- научные основы и модель организации факела запальной дозы с учетом новых представлений о физической сущности рабочего процесса газового дизеля, позволяющей обосновать закон подачи топлива, величину запальной дозы и геометрические параметры, установить закономерности рабочих процессов газовых автомобилей нового поколения;
- научно-методические подходы и методы расчета конструктивных и функциональных параметров систем топливоподачи и их структурных элементов и расчетно-аналитические закономерности для определения экономических, экологических, энергетических параметров двигателей грузовых и легковых автомобилей;
- критерии, программно-целевое обеспечение, методика классификации сложности маршрутов и методы оценки экологической безопасности автомобилей, включая приспособленность их к использованию альтернативных энергоносителей;
- математическая модель взаимосвязи технического состояния и выходных параметров (топливная экономичность, экологичность, надежность) автотранспортных средств.
Новизна полученных результатов подтверждается одиннадцатью патентами на изобретения.
Практическая значимость работы заключается в обеспечении эффективности функционирования автотранспортных систем и уменьшения массы выбросов вредных веществ автомобилями в окружающую среду. Разработанные теоретические положения, математические модели, методики и программные продукты позволяют совершенствовать транспортные процессы на основе ресурсосберегающих технологий. Результаты исследований могут быть использованы директивными органами и структурами автотранспортного комплекса для обоснования принятия рациональных управленческих решений по содержанию нормативов поддержания работоспособности автомобильного подвижного состава, разработке технологии технического сервиса, разработке рекомендаций автостроительным предприятиям по повышению качества осваиваемых видов техники на этапах проектирования, опытного и серийного выпуска, а также при подготовке инженерных и научных кадров.
Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, научные и практические результаты, модели и методики использованы при разработке проблем двух федеральных целевых научно-технических программ («Снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду», «Наука вузов - регионам (направление - управление качеством природной среды)») и нашли применение:
-в Открытом акционерном московском обществе «Завод имени И.А. Лихачева» (АМО ЗИЛ), ОАО «Компрессор» и «Аскольд», где использованы: конструкции систем питания автотранспортных средств (АТС) нового поколения для работы на смеси природных газов, включая системы впрыскивания газа; метод инженерного расчета двухтопливных систем, оснащенных микропроцессорными системами управления рабочими процессами и работающих на жидком и газообразном видах топлива и систем электронного впрыскивания газа; схема регулятора-дозатора газа, представляющего собой газовый редуктор нового поколения на базе микропроцессорной системы управления процессами топливоподачи;
-в ООО «Оренбургский автоцентр КамАЗ» и ООО «Оренбургтазавто» внедрен комплекс расчетно-аналитических моделей, позволяющих на стадии проектирования, испытания и доводки автотранспортных средств определить расходные характеристики, проходные сечения дозирующих элементов и клапанов;
-на предприятиях Муниципального учреждения «Оренбургское городское управление пассажирского транспорта» внедрены «Методика оценки сложности автобусных маршрутов и разработка дифференцированных нормативов ТЭЛ (на примере маршрутного расхода топлива и выброса вредных веществ)» и многофункциональная ходовая лаборатория, оснащенная микропроцессорной системой одновременной регистрации основных параметров работы автобуса на линии, позволяющая количественно оценить сложность эксплуатационной нагруженности подвижного состава, трудовых затрат водителей, рациональной организации маршрутной сети.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Оренбургского государственного университета.
Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается принятой методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы с использованием современного математического аппарата, стандартных методик, значительным объемом экспериментальных исследований, достоверной исходной информацией и подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов и их внедрением на производственных предприятиях.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались и были одобрены на международных, российских и региональных конференций, в том числе: научно-технических конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва, 1997-2003 г.г.); Российских научно-технических конференциях «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1995, 1997 г.г.); Российских научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 1999, 2001, 2003 г.г.); 3-ей научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита, 2003 г.); 1-ой Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности про-мышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2003 г.); 6-ой Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Личный вклад автора заключается в разработке концепции, формулировании цели работы, определении направлений теоретических и экспериментальных исследований, основных задач и принципиальных методологических и методических положений, организации и проведении комплексных экспериментальных исследований, обобщении положений по обеспечению эколого-экономической эффективности функционирования автотранспортного комплекса на различных этапах выполнения работы — от научного поиска до разработки технических решений и реализации их в практике использования в транспортных системах региональных комплексов России.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 67 работ, в том числе 1 монография и 11 патентов на изобретения.
Перечисленные выше положения раскрываются в разделах диссертации, краткое содержание которых приведено ниже.
В первом разделе на основе анализа состояния вопроса и рассмотрения его в известных публикациях оценена роль автомобильного транспорта в формировании экосистемы городов и промышленных центров, определены эксплуатационные качества автомобиля, определяющие его негативное влияние на окружающую среду, природно-климатические условия как определяющий фактор эксплуатационных качеств энергосиловых установок автомобиля, выделена роль состояния автомобильных дорог в обеспечении экологической и дорожной безопасности автотранспортного комплекса, приведены региональные особенности транспортной системы промышленных центров Оренбуржья.
Во втором разделе излагается методология исследования эксплуатационных качеств автотранспорта, содержание предлагаемой целевой комплексной программы развития автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих экологически чистых технологий и рациональной организации пассажирских перевозок. В основу программы положена разработанная автором концепция развития пассажирского автотранспорта как многокритериальной системы. Методологические основы и принципы построения целевой комплексной программы развития городского автомобильного транспорта отражают основные направления развития системы автобусных перевозок, совершенствование дорожной сети и организации дорожного движения (маршрутизация) в обеспечении топливной экономичности автотранспортных средств, а также включают оптимизационное моделирование и информационное обеспечение в реализации направлений целевой комплексной программы развития с учетом комплекса требований к рациональной структуре парка и эксплуатационным качествам автотранспорта при обеспечении его экологической и дорожной безопасности.
В третьем разделе рассматриваются вопросы использования альтернативных видов топлива и многотопливных двигателей в целях обеспечения экологической безопасности автотранспорта. С учетом перспективы использования альтернативных видов топлива на транспорте проанализированы параметры рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания при работе на альтернативных видах топлива, отражены особенности альтернативных видов топлива в повышении экологической безопасности эксплуатации автотранспорта. Дана оценка возможности использования многотопливных энергосиловых установок на автотранспорте, рассмотрены особенности использования газовых дизелей на пассажирском автотранспорте, эффективность мероприятий по совершенствованию энергосиловых установок в плане направлений целевой комплексной программы развития автотранспорта.
В четвертом разделе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований энергосиловых установок транспортных средств при работе на альтернативных видах топлива. Дано обоснование выбора объектов исследования, разработанная программа экспериментальных исследований, описание методик исследований и планирование экспериментов, использованной экспериментальной базы (установки, аппаратура, программное обеспечение). Рассмотрены особенности стендовых, лабораторно-дорожных и эксплуатационных испытаний автотранспортных средств. Приведены сводные данные обработки результатов экспериментальных исследований.
В пятом разделе проведен анализ эффективности мероприятий по обеспечению топливной экономичности и экологической безопасности, основанных на экспериментальных исследованиях, при условии обеспечения значений регламентируемых технических характеристик энергосиловых установок автотранспорта, топливно-экономических и экологических характеристик автотранспорта. Изложено содержание рекомендаций, разработанных на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований по обеспечению эффективной эксплуатации машинного парка автотранспортного комплекса и на основе использования усовершенствованных энергосиловых установок подвижного состава, применения альтернативных видов топлива и рациональной организации управления движением автотранспортных средств.
В основных выводах подведены итоги проведенных исследований и даны практические рекомендации по использованию полученных результатов.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации и экологической безопасности автотранспортной системы на основе ресурсосберегающих технологий"
Основные выводы и результаты
1. На основании разработанных теоретических и практических положений решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение: впервые на базе комплексного подхода предложено научное обоснование поиска рациональных путей обеспечения повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта на базе ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий транспортных средств.
2. Проведенный анализ состояния регионального пассажирского транспорта позволил разработать методологические основы, научно обоснованную концепцию и целевую комплексную программу развития пассажирского транспорта как многокритериальной системы во взаимодействии с окружающей средой, с разработкой и внедрением следующих основных направлений повышения эффективности и экологической безопасности функционирования системы:
-методология и методика классификации сложности маршрутов движения пассажирского автотранспорта, базирующаяся на теории распознавания образов, и методика оценки сложности маршрутов с целью установления дифференциальных переменных затрат;
-научно-методические подходы и методика анализа экономических, технических и эксплуатационных показателей, влияющих на эффективность процесса пассажирских перевозок, с учётом особенностей и основных требований в области управления параметрами технологического процесса и их регулирования;
-многофункциональная ходовая лаборатория, оснащённая микропроцессорной системой регистрации основных показателей работы автобуса на линии, позволяющая количественно оценить сложность эксплуатационной загруженности подвижного состава, трудовые затраты водителей и рациональность организации маршрутной сети.
3. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования явились основой для разработки: г -конструктивных решений, практических рекомендаций, методик и программ повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатал ции автотранспорта на основе использования усовершенствованных энергосиловых установок подвижного состава, применения альтернативных видов топлива;
-целевой региональной научно-технической программы «Топливоис-пользование и инженерная экология», включающей: научные и практические методы повышения топливной и эколого-экономической эффективности эксплуатации автомобилей; комплекс математических моделей по анализу функциональных и параметрных качеств автотранспортных средств при работе на разных видах топлива;
-метода инженерного расчета двухтопливных систем питания с микропроцессорными системами управления рабочими процессами, работающими на жидком и газообразном топливе, а также систе*мы электронного впрыскивания газа;
-принципиальной схемы регулятора-дозатора газа, представляющей собой редуктор нового поколения на базе микропроцессорной системы управления процессами топливоподачи, включая обратную пневматическую связь;
-конструкции систем питания нового поколения для работы на смеси природных газов, включая системы впрыскивания газа. Основные технические решения защищены патентами и реализованы в промышленности. Разработаны и реализованы технико-эксплуатационные требования к газовым автомобилям нового поколения;
-аналитической модели факела запальной дозы, разработанной на основе теории представления о физической сущности рабочего процесса газодизеля, > позволяющей обосновать закон подачи топлива, величину запальной дозы и геометрические ее параметры, уточнить закономерности рабочих процессов газовых автомобилей нового поколения, которые обеспечивают уменьшение массы выбросов вредных веществ автомобилями при эксплуатации.
4. Методология и оценка перспективы использования альтернативных видов топлива и многотопливных двигателей в целях обеспечения экологической безопасности автотранспорта, теоретические и экспериментальные исследования энергосиловых установок транспортных средств при работе на альтернативных видах топлива послужили основанием для реализации комплекса оптимизационных моделей, позволяющих значительно повысить эффективность использования автотранспортных средств, снизить их вредное воздействие на окружающую среду.
5. Теоретические положения дали возможность разработать:
-модели образования вредных веществ в процессе эксплуатации энергосиловых установок и расчетно-аналитический метод определения массы выбросов вредных веществ в зависимости от конструктивно-эксплуатационных и технологических факторов, позволяющие на различных стадиях создания и испытания автотранспортного средства проводить сопоставительный анализ различных систем топливоподачи при работе на альтернативных и смешанных видах топлива;
-методы оценки состава отработавших газов автомобиля и удельного расхода топлива, которые позволяют определять уровень токсичности отработавших газов, расход топлива автомобиля и осуществлять поиск путей повышения экономических и экологических показателей автотранспортных средств в различных условиях эксплуатации;
-научно-методические принципы, на базе которых создана комплексная программа защиты окружающей среды промышленных городов и индустриальных центров в регионах с резко-континентальным климатом.
6. Установлены новые аналитические и экспериментальные закономерности изменения экономических, экологических и энергетических параметров двигателей легковых и грузовых автомобилей при работе на альтернативных видах топлива в различных условиях эксплуатации, выбраны оптимальные параметры систем питания при работе на альтернативных видах топлива и предложены аналитические зависимости для их определения на стадии проектирования и доводки. Разработана методика корректировки расхода топлива, обеспечивающая оперативность, своевременность и эффективность повышения топливоиспользования и экологической безопасности.
7. Основные разделы данной работы выполнены по заданию Минвуза и Министерства автомобильной промышленности (две федеральные целевые программы). Научная, практическая и экономическая значимость результатов (в том числе устройств на основе патентов) подтверждаются их внедрением на ряде предприятий и организаций, а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета и Липецкого государственного технического университета.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации и экологической безопасности автотранспортной системы на основе ресурсосберегающих технологий"
На правахрукописи
БОНДАРЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Оренбург-2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный консультант доктор технических наук, профессор
Ерохов Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ковриков Иван Тимофеевич; доктор технических наук, профессор Денисов Александр Сергеевич; доктор технических наук, профессор Гудков Владислав Александрович
Ведущая организация:
Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет) МАДИ (ГТУ)
Защита диссертации состоится 8 июля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ГОУ ВПО «ОГУ») по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
E-mail: trf@mail.osu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ОГУ»
Автореферат разослан « » июня 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета В.И. Рассоха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Автомобилизация России с учетом сложившегося количественного, качественного и возрастного состава транс портных средств требует научного обоснования решения обострившихся проблем по экономическому, экологическому и социальному обеспечению развития транспортного комплекса.
Изменения, происходящие в настоящее время в макроэкономике, затрагивают все стороны жизни общества, в том числе и рассматриваемые проблемы. Принципиальное значение имеет тот факт, что развитые страны переходят к постиндустриальной экономике, основной предпосылкой которой является осознание социумом факта соизмеримости его возможностей с потенциальными возможностями Природы. Анализ показывает, что работа автомобильного транспорта во многом не удовлетворяет этим требованиям в основном из-за отсутствия научных методов повышения экономической эффективности и экологической безопасности функционирования автотранспортных систем на базе создания и внедрения современных ресурсосберегающих технологий.
Использование альтернативных видов топлива (АВТ) и прогрессивных силовых установок подвижного состава, оптимизацию управления автомобильными перевозками относят к числу наиболее приоритетных проблем национальной экономики и безопасности страны.
Нерешенными, либо частично решенными, остаются многие вопросы адаптации автотранспортных средств для использования альтернативных видов топлива.
Дальнейшего развития требуют системы питания нового поколения, оснащенные элементами микропроцессорной техники для управления процессами топливоподачи и смесеобразования в силовых установках газобаллонных автомобилей.
В стадии апробации находятся методы математического моделирования обоснования объема выброса вредных веществ как на стадии проектирования автотранспортных средств, так и на стадии последующего их использования.
Не решен вопрос рационального использования подвижного состава в зависимости от реальной специфики транспортной планировки крупных промышленных городов.
В связи с этим, проведение исследований, направленных на решение проблем повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта на основе ресурсосберегающих технологий, является актуальной задачей, имеющей важное экономическое, экологическое и народно-хозяйственное значение.
Диссертационная работа выполнена по тематическим планам НИР Минвуза и Минавтопрома РФ в рамках Федеральной целевой программы «Снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду», целевой программы Минтранса России «Модернизация транспортной системы России (2002...2010 г.г.)», научных направлений Оренбургского государственного университета - программы «Автотранспортная экология», госбюджетных НИР «Наука — регионам. Технологические перспективы Оренбуржья (управление качеством природной среды)» (№ г.р. 01990000107,01990003774).
Цель исследования заключается в повышении эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта на основе разработанных научных положений, концепций и методологических подходов.
Объект исследования - автотранспортная система крупного промышленного центра и процессы взаимодействия её с окружающей средой.
Предмет исследования - процессы создания ресурсосберегающих технологий и организационно-технологических разработок повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.
Методы исследований - основные положения системного анализа, теории математического моделирования рабочих процессов энергосиловых установок транспортных средств, физическое моделирование рабочих процессов систем питания, экспериментальные методы анализа состава отработавших газов и параметров рабочих процессов с использованием современной газоаналитической и режимометрической аппаратуры, обработка результатов экспериментов методами математической статистики и теории случайных процессов, натурные и модельные испытания в стендовых (безмоторных, моторных), лабораторно-дорожных и эксплуатационных условиях.
Основными задачами исследования, обусловленными целью работы, являются:
- анализ состояния регионального автотранспортного комплекса и проблем взаимодействия его с окружающей средой, его роли в формировании экосистемы городов и промышленных территорий;
- разработка и реализация целевой комплексной программы развития автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и рациональной организации пассажирских перевозок с учетом особенностей региона;
- оценка перспектив использования альтернативных видов топлив и многотопливных двигателей в целях обеспечения экологической безопасности функционирования автотранспортной системы;
- разработка математической модели взаимосвязи технического состояния составных частей автотранспортного средства и его выходных параметров (топливная экономичность, надежность, экологические показатели и др.);
- разработка методологических и теоретических основ для обоснования требований к формированию дорожно-транспортных комплексов регионов и крупных промышленных центров;
-разработка соответствующих критериев и необходимого программно-целевого обеспечения, методов оценки экологической безопасности автомобилей, включая приспособленность их к использованию альтернативных энергоносителей.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методологии повышения эффективности и экологической безопасности функционирования автотранспортных систем, научных и практических методов, методик, которые выносятся на защиту:
- теоретические и методологические положения концепции обеспечения экологической и энергетической безопасности автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих технологий и экологически безопасных транспортных процессов;
- теория и модели образования вредных веществ в процессе эксплуатации энергосиловых установок и расчетно-аналитический метод определения выбросов вредных веществ в зависимости от конструктивно-эксплуатационных и технологических факторов, позволяющих на различных стадиях создания и испытания автотранспортных средств проводить сопоставительный анализ различных систем топливоподачй при работе их на альтернативных и смешанных видах топлива;
- научные основы и модель организации факела запальной дозы с учетом новых представлений о физической сущности рабочего процесса газового дизеля, позволяющей обосновать закон подачи топлива, величину запальной дозы и геометрические параметры, установить закономерности рабочих процессов газовых автомобилей нового поколения;
- научно-методические подходы и методы расчета конструктивных и функциональных параметров систем топливоподачи и их структурных элементов и расчетно-аналитические закономерности экономических, экологических, энергетических параметров двигателей грузовых и легковых автомобилей;
- критерии, программно-целевое обеспечение, методика классификации сложности маршрутов и методы оценки экологической безопасности автомобилей, включая приспособленность их к использованию альтернативных энергоносителей;
- математическая модель взаимосвязи технического состояния и выходных параметров (топливная экономичность, экологичность, надежность) автотранспортных средств.
Новизна полученных результатов подтверждается одиннадцатью патентами на изобретения.
Практическая значимость работы заключается в обеспечении эффективности функционирования автотранспортных систем и уменьшении массы выбросов вредных веществ автомобилями в окружающую среду. Разработанные теоретические положения, математические модели, методики и программные продукты позволяют совершенствовать транспортные процессы на основе ресурсосберегающих технологий. Результаты исследований могут быть использованы директивными органами и структурами автотранспортного комплекса для обоснования принятия рациональных управленческих решений по содержанию нормативов поддержания работоспособности автомобильного подвижного состава, разработке технологии технического сервиса, разработке рекомендаций автостроительным предприятиям по повышению качества осваиваемых видов техники на этапах проектирования, опытного и серийного выпуска, а также при подготовке инженерных и научных кадров.
Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, научные и практические результаты, модели и методики использованы при разработке и решении проблем двух федеральных целевых научно-технических программ («Снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду», «Наука вузов - регионам, направление - управление качеством природной среды») и нашли применение:
-в Открытом акционерном московском обществе «Завод имени И.А. Лихачева» (АМО ЗИЛ), ОАО «Компрессор» и «Аскольд», где использованы: конструкции систем питания автотранспортных средств (АТС) нового поколения для работы на смеси природных газов, включая системы впрыскивания газа; метод инженерного расчета двухтопливных систем, оснащенных микропроцессорными системами управления рабочими процессами и работающих на жидком и газообразном видах топлива, а также систем электронного впрыскивания газа; схема регулятора-дозатора газа, представляющего собой газовый редуктор нового поколения на базе микропроцессорной системы управления процессами топливоподачи;
-в ООО «Оренбургский автоцентр КамАЗ» и 0 0 0 «Оренбурггазавто» - внедрен комплекс расчетно-аналитических моделей, позволяющих на стадии проектирования, испытания и доводки автотранспортных средств определить расходные характеристики, проходные сечения дозирующих элементов и клапанов;
-на предприятиях Муниципального учреждения «Оренбургское городское пассажирское управление транспорта» - внедрены «Методика оценки сложности автобусных маршрутов и разработки дифференцированных нормативов ТЭА (на примере маршрутного расхода топлива и выброса вредных веществ)» и многофункциональная ходовая лаборатория, оснащенная микропроцессорной системой одновременной регистрации основных параметров работы автобуса на линии, позволяющая количественно оценить
сложность эксплуатационной нагруженности подвижного состава, трудовых затрат водителей, рациональной организации маршрутной сети.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Оренбургского государственного университета.
Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается принятой методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы, использованием современного математического аппарата, стандартных методик, значительным объемом экспериментальных исследований, достоверной исходной информацией и подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов и их внедрением на производственных предприятиях.
Апробация работы. Результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на ряде международных, российских и региональных конференций, в том числе: научно-технических конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва, 1997 ... 2003 г.г.); Российских научно-технических конференциях «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1995, 1997 г.г.); Российских научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 1999, 2001, 2003 г.г.); 3-ей научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита, 2003 г.); 1-ой Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2003 г.); 6-ой Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Личный вклад автора заключается в разработке концепции и формулировании цели работы, определении направлений теоретических и экспериментальных исследований, основных задач и принципиальных методологических и методических положений, организации и проведении комплексных экспериментальных исследований, обобщении положений по обеспечению эколого-экономической эффективности функционирования автотранспортного комплекса на различных этапах выполнения работы - от научного поиска до разработки технических решений и реализации их в практике использования в транспортных системах региональных комплексов России.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 67 работ, в том числе 1 монография и 11 патентов на изобретения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На решение проблем совершенствования автотранспортной системы, повышения ее эффективности и экологической безопасности направлены усилия многих научно-исследовательских, учебных институтов и организаций: ГипродорНИИ, КАДИ, НИИАТ, ИВЭиПТ РНЦ «Курчатовский институт», ТАДИ, МАДИ (ГТУ), ОГУ и др.
Данное исследование базируется на основных положениях теории и практики создания, эксплуатации и утилизации автомобильной техники и ее составных частей, получивших постановку, теоретическую и прикладную проработку в трудах российских и зарубежных ученых: Афанасьева Л.Л., Бабкова В.Ф., Бондаренко В.А., Бриллинга Н.Р., Великанова Д.П., Гудкова В.А., Денисова А.С., Ерохова В.И., Захарова Н.С., Зимелёва Г.В., Коврикова И.Т., Корчагина В.А., Крамаренко Г.В., Кузнецова Е.С., Луканина В.Н., Островцева А.Н., Резника Л.Г., Сильянова В.В., Стечкина Б.С., Таборека Я., Трофимен-ко Ю.В., Фалькевича Б.С., Цыцуры А.А., Челпана Л.К., Чудакова Е.А., Янте А. и других.
Анализ состояния вопроса показал, что, несмотря на несомненную ценность выполненных фундаментальных работ и комплекса организационных, инженерных, технологических и технико-экономических разработок, актуальными остаются: решение задач в направлении совершенствования средств транспортной энергетики, методов и средств контроля и оценки токсичности выхлопных газов; разработка новых средств снижения токсичности; разработка комплексной программы совершенствования систем питания бензиновых и дизельных двигателей с возможностью использования альтернативных и смешанных видов топлива; разработка организационно-технических мероприятий по снижению выброса вредных веществ; исследование и формирование требований к транспортной планировке городов, дорожным условиям движения грузовых и пассажирских автомобилей; обоснование режимов движения автомобилей в транспортном потоке; проведение исследований по обеспечению нормативных требований по поддержанию работоспособности автомобилей и их составных частей.
Эти и другие задачи могут быть успешно решены на основе концепции обеспечения экологической и экономической эффективности функционирования дорожно-транспортного комплекса, базирующейся на создании транспортных средств, отвечающих этим требованиям, научно-обоснованном формировании транспортных потоков в крупных городах и промышленных центрах, разработке соответствующих критериев и необходимого программно-целевого обеспечения, методов оценки экологической безопасности автомобилей.
Разработанные теоретические и методологические основы формирования автотранспортных систем на базе ресурсосберегающих технологий позволили обосновать концепцию целевой комплексной программы (ЦКП) «Наземные транспортные средства на альтернативных видах топлива», которая является общей как для рассматриваемого региона, так и для других промышленных центров России (рис. I).
Формализация решения проблемы заключалась в использовании ряда методологических положений и принципов системно-целевого подхода: требование исключения дублирования основных целей и задач разделов программ; взаимоувязка разделов программ по общим критериям и показателям; обеспечение требований эффективности и экологической безопасности использования автомобильного транспорта на основе ресурсосберегающих технологий; координация работ по реализации разработанной комплексной программы.
В связи с этим, в работе было осуществлено ранжирование целей граф-модели по степени важности целей с использованием метода экспертных оценок. Кроме того, был разработан метод количественной оценки уровня значимости мероприятий ЦКП, основанный на комплексе методов и приемов прогнозирования, сформулированы критерии и цели мероприятий ЦКП.
Используя табличный метод создания математической модели, приняли ¡-уровень, на котором производили оценку критериев, вводя: а - индекс критериев на ¡-том уровне;
- коэффициент значимости цели в обеспечении критерия - удельный вес
критерия т; хт - коэффициент связи п-ой цели на ьтом уровне. Значимость каждой п-ой цели на ¡-том уровне определяли по величине коэффициента связи г^, равного сумме произведений удельных весов цели К™, в ш-ом критерии на удельный вес критерия Рт, взятого по всем критериям:
Рисунок 1 - Целевая комплексная программа «Наземные транспортные средства на альтернативных видах топлива»
Для обеспечения однозначности суждений были введены нормирующие условия:
В качестве критериев выбраны основные технические характеристики и параметры объекта, а в качестве цели - обеспечение прогнозируемых значений показателей устойчивого функционирования автотранспортного комплекса региона, обуславливающих его эффективность и экологическую безопасность.
Разработанная целевая программа включает девять разделов, содержащих цели и задачи каждого из них. Научно-методическое обеспечение и теоретические выводы сформулированы как на основе анализа состояния проблемы, так и на результатах собственных исследований по созданию и испытанию газодизельных энергосиловых установок.
Целевая комплексная программа включает, прежде всего: исследование структуры парка и объема использования жидких нефтяных топлив (ЖНТ); формирование целесообразной структуры маршрутов пассажирских перевозок с учетом интересов владельцев различных форм собственности; формирование инфраструктуры автомобильного подвижного состава; обеспечение экологической безопасности автотранспортного комплекса; установление потребления эквивалентных объемов бензина и газового топлива в соответствии с уравнениями энергетического и мощностного балансов двигателя и автомобиля.
Для формирования групп маршрутов движения АТС использованы методы распознавания образов и кластерный анализ. Обосновано влияние параметров автомобильных дорог на экологическую безопасность АТС, что обусловлено оценкой влияния дорожных факторов на выброс вредных веществ и расход топлива в реальных условиях эксплуатации.
Предложенный аналитический метод определения сложности маршрута позволяет учитывать параметры автомобильной дороги и АТС. Для математического моделирования реальной дороги использован аппарат Марковских процессов, однородный характер которых имеет вид:
где РТ{к)=\Р1,Р2,Р^,...,Рп\ - вектор-строка абсолютных вероятностей нахождения
процесса в состоянии 1, 2, 3,..., п на к-ом шаге; РТ{к — 1)= [Р]*-1 1 ,Ру 1 1 ] -
вектор-строка абсолютных вероятностей на шаге; - матрица вероятностей перехода.
Использование матрицы, полученной на этой основе, позволяет оценить основные дорожные факторы, характеризующие статистические характеристики скоростных режимов движения.
Общее уравнение сложности маршрута движения (на примере автобусов) представлено в виде:
Ксч = а ■ К,пв + у ■ К„лп + кск. + г ■ км +Р-К„Н, (4)
или:
где Кс — коэффициент сложности маршрута; а — показатель извилистости маршрута (количество поворотов на маршруте за оборотный рейс, ед/рейс); 7- средний удельный коэффициент наполняемости автобуса; 1- подъемы, %; Г - сопротивление качению; /3-помехонасыщенность маршрута (удельное количество всех выполненных остановок за оборотный рейс); £- неравномерность движения; Х)...Х6- определяющие факторы, характерные для дорожных, транспортных и технологических условий на пассажирском маршруте.
С учетом статистических материалов, полученных в ходе оценки условий движения и в последующем формировании групп маршрутов, можно произвести классификацию маршрутов и определение сложности каждого маршрута с целью обеспечения топливной экономичности транспорта в конкретных условиях эксплуатации с рациональной организацией движения:
Кслож = пвм *уКпомнас+ ^ Крд + (6)
где а-показатель извилистости маршрута (количество поворотов на маршруте за оборотный рейс, ед/рейс); -средний удельный коэффициент наполняемости автобуса; помехонасыщенность маршрута (удельное количество всех выполненных остановок за оборотный рейс); - неравномерность движения; - наполняемость (загрузка) транспортного средства.
Классификация и характер маршрутов дорожно-уличной сети городского движения с интенсивным движением в зависимости от коэффициента сложности маршрута приведены в табл. 1.
Таблица 1 - Характер маршрутов движения транспортных средств
Номер группы маршрутов Весомость коэффиц. сложности маршрута Характер маршрута Увеличение параметров, % Интервалы значений Кслож
Индекс маршрута Параметр маршрута Расход топлива Выброс вредных веществ (ВВ)
1 0,10 а Извилистость 15 20 0-0,10
2 0,15 Т Наполняемость Грузоподъемность 20 30 0,10-0,25
3 0,15 Подъемы 22 30 0,25-0,40
4 0,18 1' Сопротивление качению 23 36 0,40-0,70
5 0,20 О Неравномерность движения 26 40 0,70-0,80
6 0Д2 р Помехо-насыщенность 30 44 0,80-1,0
Выявление общих закономерностей формирования парка газобаллонных автомобилей осуществлено путем анализа процессов поступления и выбытия подвижного состава, полученных с помощью коэффициентов списания и поставки в прогнозируемый период времени.
С учетом этого разработана методика формирования парка газобаллонных автомобилей (ГБА и ГБДА). Обоснование принимаемого решения основывается на сбалансированности потребления сжатого природного газа (СПГ) на автомобильном транспорте общего пользования (АТОП) и частными владельцами автотранспорта (ВАТ) в соответствии со сложившейся и перспективной схемой развития автогазонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).
Критерий эффективности использования АГНКС по территориальным объединениям АТОП РФ может быть представлен:
где Кат - критерий эффективности; 50 - коэффициент соответствия фактического и номинального числа заправок в сутки на АГНКС; Нинке - номинальное число заправок в сутки на АГНКС, ед; 61 и 5г - коэффициенты пропорциональности, учитывающие соотношения ГБА и ГБДА, принадлежащие АТОП и водителями ВАТ; Ыг5а - количество ГБА с карбюраторными ДВС, принадлежащие АТОП, единиц (списочного парка); Н^да - количество ГБА дизельных автомобилей, принадлежащих АТОП, единиц (списочного состава), допустимое количество неиспользуемых на АГНКС заправок в сутки (или число свободных заправок).
Для повышения точносги прогноза в данной работе учитывались особенности применения ГБА на уровне АТП, АТОП, отрасли и народного хозяйства в целом.
Оценка точности прогноза парка АТОП осуществлена с помощью коэффициента несоответствия по следующей формуле:
Расчетное значение коэффициента несоответствия оказалось равным 0,11, что указывает на достаточно высокое качество полученных прогнозов и возможность использования расчетных моделей для прогнозирования парка АТОП.
В основу программы положена разработанная автором концепция развития пассажирского автотранспорта как многокритериальной системы. Методологические основы и принципы построения целевой комплексной программы развития городского автомобильного транспорта отражают основные направления развития системы автобусных перевозок, совершенствование дорожной сети и организации дорожного движения (маршрутизация) в обеспечении топливной экономичности автотранспортных средств и включают оптимизационное моделирование и информационное обеспечение в реализации направлений целевой комплексной программы развития с учетом комплекса требований к рациональной структуре парка и эксплуатационным качествам автотранспорта при обеспечении его экологической и дорожной безопасности.
В основу разработанной концепции обеспечения топливно-экономической и экологической эффективности автотранспортных средств в качестве методологической базы положен разработанный академиком В.М. Глушковым системно-целевой метод, который представляет собой совокупность элементов и связей, осуществляемых транспортной системой. Концепция включает в себя: состояние и анализ проблемы и основные предпосылки реализуемости ее решения, совокупность целей и основополагающих задач; показатели и критерии по обеспечению топливной экономичности и экологической безопасности.
КАт = ¿о ' Млгнкс ~ ' ~ $2' ) < ^з.
(7)
(8)
Решение задачи повышения экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта неразрывно связано с разработкой научных основ применения альтернативных видов топлива (АВТ). С этой целью использованы основные теоретические положения по установлению параметров рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания при работе на альтернативных видах топлив, отражены особенности альтернативных видов топлив в части повышения экологической безопасности эксплуатации автотранспорта. Дана оценка возможности использования многотопливных энергосиловых установок на автотранспорте, рассмотрены особенности использования газовых дизелей на пассажирском автотранспорте, эффективности мероприятий по совершенствованию энергосиловых установок как направления целевой комплексной программы развития автотранспорта. Сравнение агрессивности (вредности) отработавших газов (ОГ) осуществляют по отношению к компоненту СО.
В работе проведен детальный анализ медико-биологических аспектов воздействия различных компонентов ОГ на окружающую среду и человека. Показатель экологической опасности ^ отдельных компонентов ОГ представлен зависимостью:
где С; - концентрация ¡—го компонента ОГ; ПД^ - предельно-допустимая концентрация компонента.
Гигиенический параметр однокомпонентного, даже наиболее вредного вещества, не позволяет оценить токсичность многокомпонентной газовой смеси, так как вредные вещества, содержащиеся в ОГ, обладают разной токсичностью.
Для определения суммарной токсичности ОГ введен условный суммарный параметр токсичности ОГ относительно СО. Величина суммарного базового выброса вред-иых веществ (ВВ) выбрана постоянной и соответствует среднесуточному значению ПДК СО (мг/м3) населенных пунктов. Для суммарного состава ОГ, содержащего п вредных компонентов, выражение для показателя токсичности ОГ имеет вид:
где п - общее число токсичных компонентов в смеси; — фактическая концентрация компонента; I — количество токсичных компонентов.
Показатель определяет кратность необходимого разбавления ОГ воздухом для достижения их безвредного состояния, определяемого значениями ПДК.
При совместном действии СО и других компонентов ОГ токсичность смеси газов значительно повышается. Для определения суммарной токсичности ОГ введен условный суммарный параметр токсичности ОГ по отношению к условному ВВ. Величина условного базового ВВ выбрана постоянной и соответствует среднесуточному значению ПДКЗ мг/м3. Показатель агрессивности компонента по отношению к СО:
В формализованном виде механизм приведения может быть представлен в виде зависимости:
где Iе? - эквивалентная концентрация вредных веществ в ОГ (концентрация СО в условной газовой смеси, вредность которой равна вредности фактической смеси); п —число вредных компонентов, принятых для суммирования вредности ОГ; АУ; —относительная токсичность ¡-го компонента; Ш; - массовое содержание ¡-го компонента в многокомпонентной смеси.
Предлагаемый расчетный метод положен в основу технико-гигиенического нормирования токсичности с учетом транспортной работы, совершаемой автомобилем. На основании этого расчет суммарного показателя вредности ОГ следует проводить с учетом норм ПДКс; (среднесуточная), ПДКмр (максимально-разовая) и ПДКР, (рабочей зоны).
Состав ОГ зависит от параметров рабочего цикла ДВС, режимов работы и конструктивных параметров.
С учетом требований санитарных норм можно составить уравнения:
где ¿со — удельный вес каждого компонента; Шо,. — масса отработавших газов; Т" — относительная вредность ОГ.
Применительно к компонентам и относительной их вредности уравнения для определения эквивалентной концентрации вредных веществ ОГ двигателя в атмосфере населенных пунктов и рабочих мест запишутся в виде формул, которые увязаны с санитарными нопмами:
я
,Z1^=l*Sco*"^Qt + 2*gc,*moг + 26*gm2*moг + 60*gc*ma! + 42S6*gn*maг + I («о)
+ 60 * * ш„ +100 * * т„ + 3 * 105 * * т„
В атмосфере населенных пунктов, с учетом максимально разовых концентраций, формулы имеют вид:
Для проведения расчетов определены коэффициенты вредных компонентов ОГ. Разработанный индекс токсичности ОГ позволяет объективно оценить экологическую эффективность транспортного двигателя с различным рабочим процессом. Суммарная токсичность ОГ газобаллонного автомобиля по контролируемым параметрам на 30% ниже по отношению к бензиновому автомобилю и на 50% меньше по отношению к ав-
томобилю с дизельным двигателем (аналогичной мощности). Индекс токсичности ДВС получен по трем контролируемым параметрам.
Предложенный метод оценки суммарной токсичности ОГ позволяет наиболее полно учитывать условный суммарный параметр токсичности ОГ по отношению к окиси углерода. Разработанный оценочный комплекс показателей взаимоувязан с законодательными и санитарно-гигиеническими нормативами.
Для интегральной оценки воздействия отработавших газов совокупности автомобилей, находящихся в транспортном потоке, используется предложенная категория опасности автомобильного потока которая определяется по формуле:
где КОА„, - категория опасности автомобильного потока, проходящего по улице; КОА| - категория опасности автомобиля, м3/с; М) - количество ¡-ой примеси в атмосферу, кг/с;ПДК;- среднесуточная предельно - допустимая концентрацквйримеси в атмосферу населенного пункта, кг/м3; XV - количество автомобилей в потоке, ед.; г - количество примесей, выбрасываемых автомобилем данного класса; ц - безразмерная константа, учитывающая класс опасности вещества.
представляет собой суммарный показатель количества выбросов всех видов примесей в отработавших газах двигателя любого типа в пересчете на токсичность диоксида серы, относящегося к веществу третьего класса опасности.
Использование этой характеристики основано на том, что она интегрирует в себе одновременно характеристики по количеству выбросов всех примесей (М|), содержащихся в ОГ, по классу их опасности и токсичности то есть категорию опасности конкретного типа транспоргного средства.
Оценка воздействия транспортного потока на атмосферный воздух города предопределяет необходимость определения интенсивности движения автомобилей по транспортным магистралям города, доли автомобилей разного назначения и разных марок в потоке, а также продолжительности их эксплуатации.
При учете структуры транспортного потока учитываются основные категории транспортных средств: легковые, грузовые и автобусы.
Для оценки массового выброса загрязняющих веществ автомобильным транспортом при движении по каждой магистрали разработаны методики, в соответствии с которыми:
где - приведенный пробеговый выброс, г/км; - суммарный годовой пробег ав-
томобилей по данной улице, который является функцией времени, интенсивности и скорости движения АТС, км :
где - пробеговый выброс примеси транспортным средством; - коэффициент, учитывающий изменение выбросов загрязняющих веществ при движении по территории населенных пунктов; Кп - коэффициент, учитывающий влияние технического состояния автомобилей на объем выброса ¡-ОЙ примеси.
Рассчитав приведенный пробеговый выброс для различных веществ и видов АТС, определяют пробег автомобилей по территории населенных пунктов, который является
функцией интенсивности и скорости движения АТС. Затем рассчитывают выбросы каждого загрязняющего вещества от автотранспортного потока по сезонам года для улиц с различной интенсивностью движения. Суммарный сезонный пробег по улице рассчитывается по формуле:
где Уавт — скорость движения транспортных средств; 8 -число сезонов в году; Кся^1 — число автомобилей, прошедших по данной улице за сезон; ^ - время движения транспортного средства по данной улице.
Суммарный годовой пробег автомобилей определяется по формуле:
где — интенсивности движения автомобилей по магистрали.
С учетом этого определена категория опасности автотранспортного потока:
Для установления влияния технического состояния составных частей автомобилей на надежность, топливно-энергетические и экологические показатели разработан и апробирован метод, позволяющий устанавливать взаимосвязи между изменением технического состояния и наработкой, технического состояния и выходными параметрами (топливная экономичность и экологические показатели), который оценивает динамическое состояние объекта исследования. Графическая модель решения задачи, представлена на рис. 2.
Для практической реализации модели использованы методы анализа случайных процессов, раскрытия физики отказов, что обеспечено как теоретическими, так и экспериментальными исследованиями. При этом использованы технико-экономические, технологические и экологические критерии.
Неотъемлемой частью решения поставленной задачи исследования является система конструктивно-технологических и технических решений по реализации технологии совместного использования традиционного дизельного и альтернативного видов топлива.
Особое внимание уделено разработке исходных положений по формированию перспективного газодизеля, сочетающего требования низкого расхода топлива и выброса вредных веществ.
Сущность создания современного газодизеля основывается на теоретическом обосновании эффективной его работы при одновременном сгорании газовоздушной смеси и рациональной дозы запального дизельного топлива. Исходными принципами при разработке газодизельной конструкции является полное сохранение базовой конструкции двигателя, осуществляемое путем применения дополнительных навесных систем и узлов с незначительными конструктивными изменениями.
В работе были проведены эксперименты по установлению закономерностей совместного сгорания дизельного и газового топлива, позволившие определить оптимальный состав горючей смеси, для чего учитывались суммарный часовой расход по газодизельному циклу, теплотворные способности газа и дизельного топлива.
Рисунок 2 - Обобщенная графическая модель установления взаимосвязи между показателями технического состояния и выходными параметрами: L - наработка; Ь - оценка математического ожидания наработки на отказ; й(Ь) - плотность распределения наработки до отказа; и = - функция изменения математического ожидания технологического показателя от наработки; - плотность распределения предельного значения технологического показателя; Ьу - величина гамма-процентной наработки до отказа; Ьм ц - величина межремонтного цикла; ДЬ - запас работоспособности; и„ - оценка математического ожидания исходного значения технологического показателя качества;
оценка математического ожидания допустимого значения технологического показателя качества; - значение выходного (диагностического) параметра; - величина допустимого значения выходного параметра; у/0 - величина исходного значения выходного параметра; ф = Ди) - функция изменения выходного (диагностического) параметра в зависимости от величины технологического показателя; - функция плотности распределения выходного параметра в зависимости от технологического показателя; функция изменения математического ожидания выходного параметра в зависимости от наработки
При аналитических исследованиях содержание метана в природном газе (ПГ) принималось равным 98%. Теплотворная способность газа равна 48,39 МДж/ч, а плотность природного газа при нормальных условиях равна 0,676 кг/м3. Плотность дизельного топлива равна 0,83 кг/м', а теплотворная его способность - 42,4 МДж/кг. Расход топлива определялся по формуле:
01 = ЛС*) + Ог(Нги / 1С), кг/ч, (25)
где - часовой расход запальной дозы топлива, кг/ч; - часовой расход газа, кг/ч; Н'иН?" - низшие значения весов.
Приведенный удельный расход топлива определяется по формуле:
Приведенный коэффициент избытка воздуха рассчитывается по формуле:
а(27)
где - весовое наполнение двигателя воздухом, кг/ч; теоретические зна-
чения необходимого количества воздуха для сгорания 1 кг дизельного топлива и газа, соответственно 14,5 и 17,4.
Дымность ОГ в режиме свободного ускорения на газодизельной смеси в 2,5 раза ниже, чем при работе на дизельном топливе, а на режиме максимальной частоты вращения О достигается снижение в 3,0 раза.
Дымность ОГ при работе ГД без коррекции запальной дозы топлива составляет 15,4...21,6 %, а при ее наличии - 15,1...20,2 %. Расходы газа при этом составляют 25... 35,5 м3/100 км и 24,5-38,5 м3/100км соответственно.
При установившейся скорости движения автомобиля на отдельных режимах запальная доза дизельного топлива при трехрежимном регуляторе опускалась до 9,6... 12,5%. Интенсивность разгона автомобиля КамАЗ-5320 в газодизельном режиме на 6...9% выше, чем в дизельном режиме. Наработка автомобиля осуществлена без существенных дефектов в объеме 50 тыс. км по оригинальным узлам и деталям системы питания газом и без замены форсунок и распылителей.
По результатам дорожных испытаний изменение величины запальной дозы (ЛОщ) оказывает заметное влияние на выброс N0, и СтН„. По мере увеличения запальной дозы концентрация N0* (при высоких Р„) и особенно СтН„ (при малых Ре) в ОГ снижаются. Увеличение запальнойдозы ДОм с 8... 10 до 40...45 % снижает выброс N0* в 1,5...2,0 раза, СтН„ - в 3,0...3,5 раза (рис. 3 и 4).
Концентрация СО в ОГ незначительно изменяется при изменении величины запальной дозы на всех режимах.
Величина запальной дозы, равная 10 %, не соответствует оптимальной, так как основные режимы работы газодизеля сопровождаются ухудшением топливной экономичности и ростом что обусловлено неудовлетворительным воспламенением и сгоранием газодизельной смеси.
Минимально возможная величина запальной дозы для транспортных двигателей составляет 15-20 %. Оптимальная величина начала впрыскивания топлива для дизеля соответствует 18° угла поворота коленчатого вала (О) до верхней мертвой точки (ВМТ), а для газодизеля -16°.
Рис. 3 - Экологические характеристики газодизеля 8У (12/12) с двухрежимным ТНВД полный ход рейки: —газодизель; — — — - дизель
Рис. 4 - Влияние величины запальной дозы дизельного топлива на показатели токсичности ОГ газодизеля 8V 12/12 при п = 1800 мин и различных МПа: 1---о,75; 2-0,25
Дымность ОГ при использовании метана снижается в 2,0-2,5 раза и не превышает 25%. На частичных нагрузках происходит некоторое ухудшение экономических показателей по мере снижения нагрузки, что связано с ухудшением протекания процесса сгорания.
Важным вопросом обеспечения рабочего процесса газодизелей является оснащение их качественной газодизельной аппаратурой. Создание ее на стадии конструирования сводится, в основном, к определению расходных характеристик, проходных сечений дозирующих элементов и клапанов, а также силовых характеристик редуцирующей системы на основе комплексного анализа гидродинамических процессов. Уравнение неразрывности текущей среды редуцирующей системы может быть представлено зависимостью:
где СГ[ - секундный расход газа, кг/с; V,. - удельный объем газа, проходящего через дозирующий элемент, - площадь проходного сечения сопла, - скорость истечения газовой среды через сопло, м/с. В соответствии с первым законом термодинамики, преобразовав уравнение (28), получим зависимость:
(уД&)йуг=-у*йРг , (29)
где ёРг=ё(Р2-Рз) - изменение величины давления в редуцирующей системе, МПа.
Преобразовав уравнение (29), можно получить расчетную формулу для определения величины расхода газа в любой ступени газового редуктора:
где - секундный расход газа через первую ступень, - температурный коэффи-
циент газа, равный
Обобщая формулу для расчета различных проходных сечений дозирующих элементов газового редуктора, получим:
0г2=0,785^с*с1с2* Ь«* т2* \Уг2* Рг2*(Я*Т2)-|/2 , (31)
где приведенный расход газа, обусловленный перепадом величины давлений до и после дозирующего элемента, а также характером истечения газового потока: закрити-ческий, критический и до критический.
Величина диаметра проходного сечения ((У дозирующего элемента (сопла) или клапана может быть представлена уравнением:
лсг = 40г2 /(0,785 )• (32)
Аналитический метод исследований токсичности и дымности АТС при работе на АВТ, принятый в большинстве развитых стран, базируется на результатах контроля токсичности автомобилей и двигателей при испытаниях по ездовым или моторным циклам. Одновременно задача решается путем нормирования содержания или выбросов отдельных компонентов на фиксированных режимах работы.
Область возможных установившихся режимов работы двигателя показана на рис.5.
Представленная область ограничена минимальными и максимальными устойчивыми частотами вращения О, внешней скоростной 1 и тормозной 2 характеристиками.
За конечный промежуток т0 полная характеристика токсичности двигателя автомобиля при его работе на установившихся режимах, выраженная в средней скорости выброса ВВ за установленный промежуток времени испытания, составляет (кг/ч):
»„, Л', (»)
(в/(1т) = ч„-У„- \ \<{Ы„п)-п-<1п-<Ш,. (33)
При этом граничные условия включают особенности эксплуатации автомобилей, в том числе и учет условий неустановившихся режимов.
Используя известные соотношения и выражение для тягового усилия, получим:
п = (г. 30. У)/я. Я; ]
Ые=0//л,).Т; I (34)
Т = (И. У2/35(Х))+(Р. У)/270 +[Р. 8 . (АУ1&1)]1ХЮ%, \
где г - передаточное число трансмиссии; V- скорость движения автомобиля; R-радиус колес; г|т - механический КПД трансмиссии; Б - фактор сопротивления воздуха; Ч*- коэффициент сопротивления дорога; Р- масса автомобиля; 8-коэффициент учета вращающихся масс; g-ускорение силы тяжести.
После преобразования выражение (33), имеем:
,гМ
\c-F R■Па-Р-д^-1У{,у[4Уг)1с1т) (35)
о о
Выражение (35) определяет токсичность автомобиля в зависимости от конструктивных параметров автомобиля и двигателя.
Для конкретного автомобиля, использующего конкретное топливо и эксплуатируемого в конкретных условиях, токсичность (абсолютное количество ВВ, выбрасываемого за характерный промежуток времени эксплуатации т0), определяется функцией У^). Эта функция, учитывающая набор различных режимов работы автомобиля при фиксированном соотношении их продолжительности, устанавливается на основании статистических исследований и сложившихся условий эксплуатации транспортного средства.
Расход газа при работе на АВТ определяли по зависимости:
Ог = (3,6.рг.Уг)/1, (36)
где - продолжительность замера, с; - мерный объем, - плотность газа, равная
рг=К(1/К)(Р,/ТгР2/Т2) (здесь: К=1,25 - коэффициент, учитывающий состояние реального газа; Ы= 162,3 89 - газовая постоянная сжатого нефтяного газа(СНГ); Р|,Т1 - давление и температура в начале замера, Н/м2 и К соответственно; Рг, - давление и температура в конце замера, и К соответственно).
При исследовании одного из важнейших процессов при переходе на АТВ - процесса топливоподачи - в качестве заградительного параметра был принят объем цикловой подачи топлива секциями.
Величину запальной зоны в работе предложено определять в процентах для каждого скоростного режима относительно подачи дизельного топлива на номинальном режиме.
Для конструктивного исполнения газодизельного двигателя сформулированы требования к разработке и производству перспективных конструкций элементов газовой топливной аппаратуры, обеспечению потребителей нормативно-технической и проект-но-конструкторской документацией и их информационному обеспечению.
Полученные результаты позволили выделить применительно к газобаллонным автомобилям наиболее приоритетные задачи, сформулировать научные проблемы в области конструирования и расчета ГБА, разработать технико-эксплуатационные требования и целенаправленно организовать подготовку специалистов, в том числе высшей квалификации, и на этой основе обеспечить повышение экономико-экологического функционирования автотранспортного комплекса.
Экологические параметры современного автомобиля в значительной мере определяются содержанием в ОГ окислов азота. Известен ряд расчетно-аналитических моделей анализа процессов сгорания и образования в том числе многозонные, которые в достаточной мере отвечают реальным условиям окисления рабочей смеси. Однако в многозонных моделях недостаточно изученными остаются вопросы кинетики образования N0*.
Теоретическое обоснование предлагаемой модели включает разработанный энергетический метод оценки процесса сгорания, основанный на определении скорости выгорания топлива с использованием опытных коэффициентов (продолжительность сгорания, показатели процесса сгорания).
Скорость протекания реакций образования окислов азота имеет вид:
V = к2.[М2].[02 ] = к2.К.[Н2].[02]"2, (37)
где константа равновесия к определяется по выражению к = [0]/[0г]
Полученное академиком Я.Б.Зельдовичем выражение для скорости окисления азота с наиболее вероятным значением констант имеет вид:
еШ01Л = [510" / л/о7)ехр[- 8600/ ЛГ]{о,ДО, (64 / 3)ехр[- 43000/ ЯТ- [Л'О]2 (38)
где - мгновенные концентрации компонентов, - время, сек; Т-
температура в зоне реакции, К; в фигурных скобках -разность квадратов равновесной Т-
0т/-
температура в зоне реакции,
В скобках представлена разность квадратов равновесия и действительной концентрации NO„. Таким образом, процесс окисления атмосферного азота имеет цепной механизм, формально подчиняющийся бимолекулярному закону с константой скорости, обратно пропорциональной концентрации кислорода в степени 0,5 и мгновенной концентрации окиси азота {N0}:
Время достижения равновесной концентрации окиси азота:
Расчетные значения NO„ совпадают с экспериментальными значениями при испытании ДВС с принудительным воспламенением с точностью до ± 3,0%.
Продолжительность химических реакций достижения равновесной концентрации может быть представлена следующим выражением:
В ДВС образование оксидов азота удобнее вести не по времени, а по углу поворота кривошипа КВ. В этом случае предлагаемое нами расчетное дифференциальное уравнение для скорости образования окислов азота (по углу кривошипа KB) имеет более сложный вид и может быть представлено зависимостью:
d [NO]/dt = А. К. ([N2][02]).exp(-E/RT), (42)
где С - постоянная величина; К - функциональный показатель содер-
жит а - коэффициент избытка воздуха); Р и Т— давление и температура в цилиндре (МПа и К соответственно); п - частота вращения KB, мин'1; [N2 ] и [02 ] - равновесные значения молекулярных концентраций азота и кислорода.
Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований энергосиловых установок транспортных средств при работе на альтернативных видах топлив. Дано обоснование выбора объектов исследования, содержание разработанной программы экспериментальных исследований, описание методик исследований и планирования экспериментов, использованной экспериментальной базы (установки, аппаратура, программное обеспечение). Рассмотрены особенности стендовых, лабораторно-дорожных и эксплуатационных испытаний автотранспортных средств. Приведены сводные данные обработки результатов экспериментальных исследований.
Предлагаемый критерий технической приспособленности ДВС к альтернативным видам топлива отображает изменение уровня экологической опасности при переводе АТС на альтернативные виды топлива. Критерий Т сформулирован на основе интегральной оценки экологической опасности - категории опасности автомобиля:
где КОА - категория опасности автомобиля, работающего на альтернативном топливе, м3/с; КОАо - категория опасности автомобиля, работающего на базовом топливе, м3/с.
Для оценки уровня экологической опасности АТС разработан критерий экологической опасности и технического совершенства автомобиля
К„ = Т х (44)
где К, - значение критерия экологической опасности автомобиля работающего на альтернативном топливе; Ка° - значение критерия экологической опасности автомобиля,
работающего на базовом топливе.
Классификация АТС по допустимым уровням экологической опасности и технической приспособленности к альтернативным видам топлива приведена в таблице 2.
Таблица 2 - Классификация АТС по допустимым уровням экологической опасности ОГ и технической приспособленности к альтернативным видам топлива _
ЕВРО к, Уровни Т Уровень технической приспособленности ДВС к альтернативным видам топлива
экологической опасности технического совершенства
0 >34 чрезвычайно опасный крайне несовершенный > 1 не приспособлен
I 12 + 34 высоко опасный высоко несовершенный
II 3-5-12 умеренно опасный умеренно несовершенный
III 1+3 мало опасный слабо совершенный
IV <л не опасный совершенный ¿1 приспособлен
В работе использованы современные методы и средства испытаний автомобилей, двигателей и систем их питания. Решение поставленных задач достигнуто путем проведения взаимосвязанных экспериментальных работ на безмоторной установке, моторном стенде, а также на динамометрическом стенде и в лабораторно-дорожных условиях.
Безмоторная установка использована для проведения испытаний двухступенчатого редуктора низкого давления, одноступенчатого редуктора, испарителя, подогревателя газа и форсунок.
Моторные испытания полноразмерных двигателей (ЗМЗ-4027, ЗИЛ-130) при работе на АВТ на постоянных режимах работы и их разгоне осуществлялось на экспериментальной установке, оборудованной электрической балансирной машиной 27 EB-HI (MEIDENSHA, Япония), с тормозом мощностью 150 кВт. Инерционная масса вращающихся деталей электрического тормоза позволила имитировать разгонные режимы двигателя путем открывания дроссельной заслонки с различной интенсивностью.
При испытании полноразмерных двигателей на установившихся режимах (УР) основные параметры регистрировались в соответствии с рекомендациями ГОСТ 18648-81 «Двигатели внутреннего сгорания. Методы стендовых испытаний».
Для измерения температуры горючей смеси, разрежения во впускном тракте (ВТ), частоты вращения KB, интенсивности открывания ДЗ и других параметров была разработана контрольно-измерительная аппаратура, позволяющая осуществлять непрерывный контроль за их измерением на УР и при разгоне автомобиля. С этой целью указанные параметры записывались на плёнку осциллографа К-12-22.
Расход бензина осуществлялся объемным способом с помощью штихпробера, оборудованного трехходовым краном и сообщенного через бензопровод с топливным баком.
На установке предусмотрена система измерения расхода воздуха, разработанная на базе расходомера с использованием ламинарного потока MERIAM МС2-4Г (США).
В процессе проведения стендовых испытаний снималась серия регулировочных и нагрузочных характеристик, а также показатели двигателя по внешней силовой характеристике (ВСХ) и на режимах холостого хода (XX).
Регулировочные характеристики по составу горючей смеси газовой аппаратуры при работе на СНГ и СПГ осуществлялись при частоте вращения КВ, равной 1000, 2000, 3000,4000 и 5000 мин 4 при полных открытиях ДЗ в соответствии с общепринятым методом проведения подобных испытаний.
Для определения полноты сгорания топлива в цилиндрах двигателя проводился непрерывный отбор и анализ ОГ из выпускного трубопровода (в зоне головки блока цилиндров) при помощи быстродействующего прибора, оснащенного анализаторами непрерывного действия «МЕХА - 15» для определения СО, СОг, NOx, CmHn.
Для изучения особенностей работы систем питания на АВТ на УР автомобиля и при его разгоне на базе использован динамометрический стенд «Dinatest 122» (фирма «Hofmann», ФРГ).
Проведение лабораторно-дорожных испытаний осуществлялось на разработанной ходовой лаборатории.
При проведении анализа результатов экспериментальных исследований использовались основные положения теории рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания, методы теории вероятностей и математической статистики, теория планирования эксперимента.
Результаты определения показателей токсичности отработавших газов двигателя RABA D10 UTSLL-190 по правилам ЭК ООН №49 представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Результаты показателей токсичности отработавших газов двигателя RABA DIO UTSLL-190
Удельные выбросы, г/кВт-ч
Режим Комплектация СО СН NOx
сумма без метана
1 Дизель (базовая модель) 2,5 0,4 - 9,5
2 Дизель с микропроцессорной системой управления 2,3 0,38 (0,45) 9,3
3 Газодизель 4,8 5,6 1,1 9,8
4 Газодизель с микропроцессорной системой управления 2,78 0,49 6,18
5 Газодизель с нейтрализацией и рециркуляцией 0,8 3,1 0,63 6,8
Нормы ЕВРО-2 4,0 М - 7,0
В таблице 4 представлены сравнительные результаты испытаний двигателя RABA D10 UTSLL-190 по мощности, моменту и расходу топлива.
В таблице 5 приведены результаты испытаний по определению дымности отработавших газов двигателя на установившихся режимах работы при полной нагрузке и предельная величина поглощения, соответствующая требованиям Правил ЕЭК ООН -№2403.
Таблица 4 - Результаты сравнительных испытаний
Комплектация двигателя Максимальные значения мощности Ые (при 1900 мин"1) и крутящий момента Ме (при 1300 мин"1)
Ne, кВт И» Н м ge, Г/КВТ-Ч
1. Дизель (базовая модель) с двух режимным регулятором 190,3 1102 198,4
2. Дизель с микропроцессорной системой управления и всере-жимным регулятором 180,1 980 222
3. Газодизель с микропроцессорной системой управления и в се режимным регулятором 190,7 1100 182*
Эквивалентный удельный расход топлива.
Таблица 5 - Дымность ОГ
№ режима Частота вращения, мин'1 С„г, л/с Измеренная величина поглощения Предельная величина поглощения, м-
Н„ м"1
1 1000 86,3 22 0,586 1,609
2 1200 94,9 18 0,471 1,470
3 1300 103,5 13 0,323 1,390
4 1400 120,8 13 0,323 1,366
5 1600 138,0 18 0,471 1,270
6 1800 155,3 18 0,471 1,224
7 2000 172,5 27 0,729 1,148
8 2100 181,1 28 0,771 1,122
Следует отметить, что показатель дымности отработавших газов в дизельном режиме в исходной комплектации и в дизельном режиме с микропроцессорной системой управления не превышает 0,7 единицы BOSCH, а в газодизельной комплектации с микропроцессорной системой управления 0,2 единицы BOSCH.
При работе на дизельном топливе газодизель развивает максимальную мощность 146 кВт при расходе топлива, равном 35,9 кг/ч. Минимальный удельный расход топлива по скоростной характеристике составил 230 г/кВт*ч, а на номинальном режиме - 245 г/кВт*ч. Дымность отработавших газов при работе на дизельном топливе по всей скоростной характеристике не превышала 43%.
Наиболее эффективно горение газообразного топлива происходит в узком диапазоне значений коэффициента избытка воздуха, поэтому газодизель имеет узкую зону оптимального сгорания газовоздушной смеси. Суммарный коэффициент избытка воздуха Of£ равен 1,65, а индикаторный расход топлива изменяется в относительно узких пределах 125-130 г/кВтч при частоте вращения 1100-1900 мин'1.
Переход двигателя на газодизельный режим сопровождается повышением мощности и крутящего его момента во всем диапазоне внешней скоростной характеристики. При этом наблюдается незначительное повышение температуры отработавших газов. Удельный расход топлива при работе в газодизельном режиме снижается практиче-
ски во всём диапазоне внешней скоростной характеристики. Однако на режимах малой частоты вращения коленчатого вала расход топлива в газодизельном режиме несколько выше. Применение смешанного регулирования топливоподачи позволяет улучшить топливную экономичность газодизеля на режимах малых и средних нагрузок до 25-30% при одновременном снижении выброса ВВ.
В газодизельном режиме наблюдается резкое снижение дымности отработанных газов во всем диапазоне скоростной характеристики в 2-3 раза, не превышая 20 %. Закономерным преимуществом газодизельного процесса в целом являются лучшие показатели токсичности и дымности ОГ (рис. 6, табл. 6).
0 10 20 30 40 ДО-»/.
Рис. 6 - Влияние величины запальной дозы дизельного топлива на показатели токсичности ОГ газодизеля 8У 12/12 при п = 1800 мин'1 и различных Р» МПа:
1---0,75; 2-0,25
Таблица 6 - Показатели дымности и токсичности ОГ_
Показатель Предельные нормы по ГОСТ 21393-85 Режим работы
Дизельный Газодизельный
Режим свободного ускорения 40 37 14
Режим максимальной частоты вращения КВ 15 15 5
Снижение величины выброса СО при работе на смешанном топливе при работе по ВСХ с малой частотой составляет 25..30% и увеличивается на 1,5% в области высокой частоты вращения KB двигателя. Выброс С02 характеризует полноту сгорания топлива, зона оптимального состава горючей смеси обеспечивает существенное снижение выбросов Величина запальной дозы оказывает существенное влияние на
выброс вредных веществ. По мере увеличения запальной дозы концентрация ?Юх (при высоких Ре) и особенно СтНп (при малых Ре) в ОГ снижаются.
Увеличение величины запальной дозы ДОм с 8 до 45 % сопровождается снижением выброса ЫОх в 1,5-2,0 раза и СтН„ - в 3,0-3,5 раза. Концентрация СО в отработанных газах на всех режимах изменяется незначительно.
Установлено, что оптимальная величина запальной зоны составляет 15...20%.
Дымность ОГ при использовании ПГ снижается в 2-2,5 раза и не превышает 25 %. На частичных нагрузках по мере их снижения происходит ухудшение экономических показателей, что связано с ухудшением протекания процесса сгорания/Оптимальная величина угла опережения впрыска для дизеля составляет а для газодизеля
Дымность ОГ в режиме свободного ускорения на газодизельной смеси в 2,5 раза ниже, чем при работе на дизельном топливе, а на режиме максимальной частоты вращения О в 3,0 раза.
Результаты испытаний базового варианта двигателя и его газодизельных модификаций (ГБА-600 и ГДА 044Б2-00-00-000) и расчета по методике 13-ти ступенчатого цикла позволили получить данные суммарных выбросов вредных веществ, а расчет удельных выбросов СН проводился без учета легких углеводородов.
Анализ результатов показал, что рабочий процесс по газодизельному циклу приводит к снижению выброса сажи в 2,0...2,5 раза и, как следствие, к снижению адсорбируемых на ней канцерогенных веществ, к снижению на 3... 4 дБА уровня, шума и к экономии жидкого топлива на 10... 15 тонн в год на один автобус.
Обобщение результатов показало, что теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования перспективного газодизеля, как экологически более эффективного по сравнению с традиционными, что обусловлено более равномерным распределением топлива по цилиндру и относительно, медленным сгоранием газодизельной рабочей смеси, сопровождающимся снижением температуры рабочего цикла, величиной и рациональным законом подачи запальной дозы дизельного топлива. Проверены механизмы регулирования газодизеля с механической и электронной системами управления, установлен рациональный закон подачи запальной дозы топлива, заключающийся в том, что впрыскивание запальной дозы целесообразно осуществлять ступенчато или применять предварительное ее впрыскивание во время фазы задержки. Кроме того, в начале впрыскивания величина запальной дозы должна быть минимальной.
Изменение величины расхода газового топлива и величины запальной дозы топлива в зависимости от нагрузки двигателя представлено на рис. 7. Максимально возможная экономичность газодизеля достигается в случае выделения теплоты сгорания по линейной зависимости (кривая 1). Величина запальной дозы несколько возрастает (2-4%) и рост происходит по линейной зависимости (кривая 3). Фактическая величина запальной дозы представлена кривой 4. Параметры запальной дозы с учетом неполноты её сгорания представлены кривой 5.
Для поддержания оптимального соотношения количества выделившейся теплоты с увеличением нагрузки, количество газа возрастает по выпуклой кривой, а количество запальной дозы убывает по вогнутой кривой. Этому способствует падающая зависимость отношения запальной дозы к газовому топливу и практически прямолинейная зависимость обратного отношения.
ОД 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 Р„МПа
'ис. 7 - Влияние величины запальной дозы на показатели работы газодизеля при п = 1800 мин"1 и различных Рп МПа:-0,75;---0,25
Обеспечение необходимого закона подачи запальной дозы на дизелях с всережим-ным регулятором ТНВД затруднено, так как при фиксированном положении рычага управления всережимный регулятор стабилизирует скоростной режим, изменяя цикловую подачу дизельного топлива от максимальной величины до нуля в зависимости от изменения нагрузки. При переводе с дизельного в газодизельный режим величину перемещения рычага управления регулятором ограничивают величиной 35..40 % от величины полного его хода. Такой регулятор может обеспечить формирование требуемой харакгеристики подачи топлива на уровне величины запальной дозы.
По мере увеличения запальной дозы концентрация NOx (при высоких Ре) и особенно СтН„ (при малых Ре) в ОГ снижаются.
Увеличение запальной дозы с 10 до 40 % снижается выброс NOx в 1,5..2,0 раза иСтН„-в 3,0..3,5.
Концентрация СО в ОГ при изменении величины запальной дозы на всех режимах меняется незначительно.
Объектом исследований являлись автотранспортные средства RABA и ГАЗ с характерными параметрами оборудованные газодизелями, конструктивные и функциональные схемы систем питания которых были оснащены микропроцессорной и механической системами управления.
Общие и частные методики предусматривали установление закономерностей протекания рабочих процессов и оценку работоспособности системы питания газодизелей в зависимости от воздействия внешних факторов (температуры и давления окружающей среды), влияния технических решений, направленных на повышение эффективности ее работы на смешанном топливе.
Экспериментальные исследования включали: разработку экспериментальной установки для исследования рабочих процессов газодизеля, определение экономических и экологических показателей газодизелей, исследование экологических и топливно-
энергетических показателей дизелей при работе на дизельном топливе и его смесях, экологических и топливно-экономических показателей газодизельных систем питания, исследование влияния величины запальной дозы топлива на показатели рабочего процесса, исследование влияния параметров элементов газодизельной аппаратуры (смесителя, редуктора и др.) на показатели работы дизеля при работе на дизельном и газодизельном топливах, определение влияния величины угла опережения впрыска запальной дозы топлива на показатели работы дизеля на дизельном и газодизельном топливах.
Схема оригинальной установки для исследования газодизеля содержит необходимые приборы и аппаратуру для проведения комплексных исследований. Стенд оборудован комплектом аппаратуры и приборами для контроля и измерения крутящего момента, частоты вращения О двигателя, расхода топлива, воздуха и газа, температуры охлаждающей жидкости и масла, температуры отработавших газов и воздуха на впуске, разрежения на впуске, противодавления на выпуске, давления топлива и масла.
Работы по исследованию газодизельного процесса на полноразмерном двигателе проводились на тормозном стенде ОБ 1146 Я/У 9 (ЧССР) мощностью 315 кВт при 1Г=3000 мин1. Комплекс контрольно - измерительной аппаратуры включал: устройство для замера объема топлива, сливаемого через перепускной клапан; электронный цифровой частотомер Ф551А с индуктивным датчиком; электросекундомер ЭК-14; манова-кууметр, манометры, вакуумметры; 4-лучевой катодньй осциллограф с пъезок-варцевыми датчиками давления; электропотенциометр КСП-4 с хромель-копелевыми термопарами. Для оценки параметров впрыска дизельного топлива использован анализатор впрыска фирмы (Австрия) мод. 850.
Экспериментальная установка позволяла: моделировать условия работы элементов системы питания, близкие к условиям в объекте; изменять и регистрировать изменение параметров топлива (температуры и давления) в элементах системы питания; измерять подачу топлива (в том числе, и секциями), расходы топлива.
В исследованиях применен программный пакет для компьютерных исследований автомобиля. Тарировочный коэффициент определялся аналитическим методом.
Сертификационные испытания автотранспортных средств (с различными системами питания дизеля газом и различными системами хранения газа) в лабораторно-дорожных условиях и на дорогах общего пользования проводились на примере автобуса «Икарус- 280» и включали в себя определение скоростных свойств автобусов, запаса хода на газе, оценки загазованности салона автобусов.
Определение запаса хода автобусов на газе определялось методом выжигания полной заправки газового топлива транспортными средствами полной массой 22500 кг при непрерывном движении на равнинно-холмистой дороге с заданной скоростью движения 60 км/ч. При этом атмосферные условия были следующие: атмосферное давление -99,0 кПа; температура воздуха -14... 18° С; относительная влажность - 43...57%.
Приведена методология и оценка эффективности предложенных разработок по обеспечению топливной экономичности и экологической безопасности по результатам экспериментальных исследований. Приведены результаты обеспечения технических характеристик энергосиловых установок автотранспорта, топливно-экономических характеристик, проведен анализ эффективности мероприятий по обеспечению топливной экономичности и экологической безопасности по результатам экспериментальных исследований при условии обеспечения значений регламентируемых технических характеристик энергосиловых установок автотранспорта, топливно-экономических и экологических характеристик автотранспорта.
Переход к программно-целевым методам анализа и управления отраслью автомобильного транспорта предполагает глубокий научный анализ системы показателей, отражающих конечные результаты его деятельности. Одним из таких показателей является скорость движения транспорта. Важность управления скоростными режимами обуславливается тем, что на их величинах основывается расчет и определение большинства показателей эффективности и качества работы автомобильного транспорта.
В разделе основных результатов и выводов подведены итоги проведенных исследований и даны практические рекомендации по использованию полученных результатов:
1. На основании разработанных теоретических и практических положений решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение, - впервые на базе комплексного подхода предложено научное обоснование поиска рациональных путей обеспечения повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта на базе ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий транспортных средств.
2. Проведенный анализ состояния регионального пассажирского транспорта позволил разработать методологические основы, научно обоснованную концепцию и целевую комплексную программу развития пассажирского транспорта как многокритериальной системы во взаимодействии с окружающей средой, с разработкой и внедрением следующих основных направлений повышения эффективности и экологической безопасности функционирования системы:
-методология и методика классификации сложности маршрутов движения пассажирского автотранспорта, базирующаяся на теории распознавания образов, и методика оценки сложности маршрутов с целью установления дифференциальных переменных затрат;
-научно-методические подходы и методика анализа экономических, технических и эксплуатационных показателей, влияющих на эффективность процесса пассажирских перевозок, с учётом особенностей и основных требований в области управления параметрами технологического процесса и их регулирования;
-многофункциональная ходовая лаборатория, оснащённая микропроцессорной системой регистрации основных показателей работы автобуса на линии, позволяющая количественно оценить сложность эксплуатационной загруженности подвижного состава, трудовые затраты водителей и рациональность организации маршрутной сети.
3. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования явились основой для разработки:
-конструктивных решений, практических рекомендаций, методик и программ повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автотранспорта на основе использования усовершенствованных энергосиловых установок подвижного состава, применения альтернативных видов топлив;
-целевой региональной научно-технической программы «Топливоиспользование и инженерная экология», включающей: научные и практические методы повышения топливной и эколого-экономической эффективности эксплуатации автомобилей; комплекс математических моделей по анализу функциональных и параметрных качеств автотранспортных средств при работе на разных видах топлива;
-метода инженерного расчета двухтопливных систем питания с микропроцессорными системами управления рабочими процессами, работающих на жидком и газообразном топливах, а также системы электронного впрыскивания газа;
-принципиальной схемы регулятора-дозатора газа, представляющей собой редуктор нового поколения на базе микропроцессорной системы управления процессами топ-ливоподачи, включая обратную пневматическую связь;
-конструкций систем питания нового поколения для работы на смеси природных газов, включая системы впрыскивания газа. Основные технические решения защищены патентами и реализованы в промышленности. Разработаны и реализованы технико-эксплуатационные требования к газовым автомобилям нового поколения;
-аналитической модели факела запальной дозы, разработанной на основе теории представления о физической сущности рабочего процесса газодизеля, позволяющей обосновать закон подачи топлива, величину запальной дозы и геометрические ее параметры, уточнить закономерности рабочих процессов газовых автомобилей нового поколения, что обеспечивает уменьшение массы выбросов вредных веществ автомобилями при эксплуатации.
4. Методология и оценка перспективы использования альтернативных видов топ-лив и многотопливных двигателей в целях обеспечения экологической безопасности автотранспорта, теоретические и экспериментальные исследования энергосиловых установок транспортных средств при работе на альтернативных видах топлив послужили основанием для реализации комплекса оптимизационных моделей, позволяющих значительно повысить эффективность использования автотранспортных средств, снизить их вредное воздействие на окружающую среду.
5. Теоретические положения дали возможность разработать:
-модели образования вредных веществ в процессе эксплуатации энергосиловых установок и расчетно-аналитический метод определения массы выбросов вредных веществ в зависимости от конструктивно-эксплуатационных и технологических факторов, позволяющие на различных стадиях создания и испытания автотранспортного средства проводить сопоставительный анализ различных систем топливоподачи при работе их на альтернативных и смешанных видах топлив;
-методы оценки состава отработавших газов автомобиля и удельного расхода топлива, которые позволяют определять уровень токсичности отработавших газов и расход топлива автомобиля и осуществлять поиск путей повышения экономических и экологических показателей автотранспортных средств в различных условиях эксплуатации;
-научно-методические принципы, на базе которых создана комплексная программа защиты окружающей среды промышленных городов и индустриальных центров в регионах с резко-континентальным климатом.
6. Установлены новые аналитические и экспериментальные закономерности изменения экономических, экологических и энергетических параметров двигателей легковых и грузовых автомобилей при работе на альтернативных видах топлива в различных условиях эксплуатации, выбраны оптимальные параметры систем питания при работе на альтернативных видах и предложены аналитические зависимости для их определения на стадии проектирования и доводки. Разработана методика корректировки расхода топлива, обеспечивающая оперативность, своевременность и эффективность повышения топливоиспользования и экологической безопасности.
7. Основные разделы данной работы выполнены по заданию Минвуза и Министерства автомобильной промышленности (две федеральные целевые программы). Научная, практическая и экономическая значимость результатов (в том числе устройств на основе патентов) подтверждаются их внедрением на ряде предприятий и организаций, а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета и Липецкого государственного технического университета.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
Публикации в изданиях, входящих в список ВАК РФ
1. Цыцура, А.А. Оценка влияния автомобильного транспорта на качество воздушной среды Оренбуржья / А. А. Цыцура, Г. П. Дворников, Е.В. Бондаренко, В. В. Быстрых, О. В. Музалева // Вестник ОГУ. - 2000. - №1(4). - С. 28-34.
2. Бондаренко, Е.В. Критериальная характеристика экологической безопасности и технического совершенства автотранспортных средств / Е.В.Бондаренко, М.В. Короткое // Вестник ОГУ. - 2002. - №3. - С. 25-28.
3. Бондаренко, Е.В. Пробег и экологическая безопасность автомобиля ВАЗ 2107 / Е.В.Бондаренко, М.В. Короткое // Автомобильная промышленность. - 2003. - № 5. - С. 17-19.
4. Бондаренко, Е.В. Теоретические и методологические аспекты построения целевой комплексной программы применения альтернативных видов топлива на автомобильном транспорте / Е.В.Бондаренко, В.И. Ерохов // Вестник ОГУ. Приложение «Автотранспортные системы». - 2004. - С. 22 - 30.
5. Бондаренко, Е.В. Образование окислов азота при сгорании моторных топлив / Е.В.Бондаренко, В.И. Ерохов // Вестник ОГУ. Приложение «Автотранспортные системы». - 2004.- С. 31 - 43.
6. Бондаренко, Е.В. Экспериментальные исследования режимов работы автотранспортных средств в городских условиях эксплуатации / Е.В.Бондаренко, В.И. Ерохов // Вестник ОГУ. - 2004. - № 9. - С. 144-147.
7.Бондаренко, Е.В. Оценка экологической опасности автомобиля, работающего на разных видах топлива / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов, М.В.Короткое // Автомобильная промышленность. - 2004. - №4. - С.29-30.
8. Бондаренко, Е.В. Оценка экологической опасности и экономической эффективности эксплуатации автомобилей на альтернативных видах топлива / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов // Вестник ОГУ. - 2004. - №7. - С. 138-142.
Публикации в научно-практических журналах
9. Бондаренко, Е.В. Комплексная оценка экологичности автомобильного транспорта/ Е.В. Бондаренко, А. А. Цыцура // Академический журнал Уральского межрегионального Отделения Российской Академии транспорта (УМО PAT). - 2001. - № 3-4. -С.61-63.
10. Цыцура, А.А. Комплексная оценка экологичности автомобиля / А. А. Цыцура, Г. П. Дворников, Е.В. Бондаренко, Е.А. Старокожева // Академический журнал Уральского межрегионального Отделения Российской Академии транспорта (УМО PAT). -2001.-№3-4.-С. 74-78.
11. Бондаренко, Е.В. Оптимизация состава автомобильного парка / Е.В.Бондаренко, Т.И.Коршунова, А.М. Пищухин // Академический журнал Уральского межрегионального Отделения Российской Академии транспорта (УМО PAT) "Вестник". - 2001. - № 3-4. - С . 67-70.
12. Бондаренко, Е.В. Требования к методикам интегральной оценки экологической опасности автомобильных топлив / Е.В.Бондаренко, А.А. Филиппов // Вестник Красноярского государственного технического университета. Транспорт. - 2003. - Вып. 31. - С. 56-63.
13. Бондаренко, Е.В. Социально-экономическая и экологическая эффективность применения газового топлива на автомобильном топливе // АГЗК+АТ. - 2004. - №2 (14). -С.40-42.
14. Бондаренко, Е.В. Оценка использования некоторых видов моторного топлива по критериям экологической безопасности / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов // АГЗК+АТ. - 2004. - №3( 15). - С. 60 - 63.
Монографии
15. Цыцура, А.А. Транспортно - дорожный комплекс и его влияние на экологическую обстановку города Оренбурга : монография / А.А. Цыцура, В.Ф. Куксанов, Е.В. Бондаренко, Е.А. Старокожева ; Оренбургский государственный университет. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2002. - 164 с.
Публикации в сборниках научных трудов
17. Бондаренко, Е.В. Оценка технического состояния двигателей Камаз-740 : сб. научн. тр. «Ресурсосбережение при ремонте автомобилей и дорожных машин» / Е.В.Бондаренко, А.И.Козлов,, М.Е. Мишугин, Р.Г.Хабибуллин. - М. : МАДИ, 1989. -С.54-59.
18. Бондаренко, Е.В. Влияние пробега на уровни экологической безопасности автомобилей различных марок : сборник трудов Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов (ELPIT 2003)» / Е.В.Бондаренко, М.В. Короткое. - Тольятти : Тольятинский государственный университет, 2003. - С. 166-170.
Материалы конференций
19. Бондаренко, Е.В. Разработка требований к стенду по проверке экологичности автотранспорта : материалы международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная научно-производственная инновационная деятельность высшей школы в современных условиях / Е.В Бондаренко, М.В.Коротков, А.А.Филиппов. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001.-С. 175.
20. Бондаренко, Е.В. Разработка критерия экологической безопасности : сборник материалов VI Международной научно-практической конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» / Е.В. Бондаренко, MB. Короткое. - Пенза : РИО ПГСХА, 2002. - С. 246-249.
21. Бондаренко, Е.В. Экологические перспективы развития газобаллонных автомобильных установок : материалы международно-практической конференции «Проблемы регионального управления рисками на объектах агропромышленного комплекса» / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов ; общ. ред. М Н. Ергмина ; Оренбургский государственный аграрный университет. - Оренбург : Издательский центр ОГАУ, 2002. - С. 9799.
22. Бондаренко, Е.В. Определение категории опасности дорог. Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах : сборник докладов шестой международной конференции / Е.В.Бондаренко, О.В. Чекмарева. - Санкт-Петербург : Гранд-Технолоджи. - Санкт-Петербург, 2004 г. - С. 99-102.
23. Бондаренко, Е.В. Оценка экологической опасности автомобиля, работающего на разных видах топлива: материалы 3-ей научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов; ЧитГТУ. - Часть V. - Чита: ЧитГТУ, 2003. - С. 89 - 100.
24.Бондаренко, Е.В. Оптимизация процессов топливоподачи автомобильных двигателей по критериям экологической безопасности : материалы 3-ей научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию : ресурсы, экология, управление» / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов, М.В.Коротков ; ЧитГТУ. - Часть V. - Чита : ЧитГТУ, 2003. - С.82 - 88.
25.Бондаренко, Е.В. Комплексная оценка токсичности отработавших газов автотранспортных потоков : сборник докладов пятой российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов, М.В.Коротков ; Оренбургский государственный университет. - Часть 2. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С. 67-74.
26. Бондаренко, Е.В. Экологическая оценка легковых автомобилей, работающих на газовом топливе с позиции управления качеством атмосферы г. Оренбурга : сборник докладов пятой российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов, М.В.Коротков ; Оренбургский государственный университет. - Часть 2. - Оренбург : ИПК ОГУ, 2002.-С.74-77.
27. Бондаренко, Е.В. Сравнительная оценка влияния различных топлив на экологическую опасность автомобилей ВАЗ и ГАЗ : сборник докладов шестой российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов ; Оренбургский государственный университет. -Оренбург: ИПК ОГУ, 2003.-С. 33-35.
28. Бондаренко, Е.В. Анализ методик оценки экологической перспективности моторных топлив : сборник докладов шестой российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов, М.В.Коротков ; Оренбургский государственный университет. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2003. - С.35-38.
29. Бондаренко, Е.В. Использование критерия экологической безопасности в решении задач оценки экологической опасности АТС : сборник докладов шестой российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Е.В.Бондаренко, А.А.Филиппов, М.В.Коротков ; Оренбургский государственный университет. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2003. - С. 38-41.
Патенты Российской Федерации
30. Пат. 2118680 Российская Федерация, МПК6 F 02 В 79/00, G 01 М 15/00. Стенд обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания / Бондаренко В.А., Бондаренко Е.В., Дурнев К.Ф., Карманов К.Н., Цыбакин В.В., Чикризов ИА; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 96109098/06; заявл. 30.04.96; опубл. 10.09.98, Бюл. №25. - Зс.
31. Пат. 2119588 Российская Федерация, МПК6 F 02 В 79/00. Способ обкатки силовых агрегатов транспортных средств / Бондаренко ВА, Бондаренко Е.В., Дурнев К.Ф., Карманов К.Н., Цыбакин В.В., Лобашкин СВ.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 95112013/06; заявл. 11.07.95; опубл. 27.09.98, Бюл. №27.-Зс.
32. Пат. 2105176 Российская Федерация, МПК6 F 02 В 79/00. Стенд обкатки автотракторных двигателей / Бондаренко ВА., Бондаренко Е.В., Дурнев К.Ф., Белицкий ВА., Жилкин СВ.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 94025223/06; заявл.06.07.94; опубл. 20.02.98, Бюл. №5. - 4с.
33. Пат. 2139999 Российская Федерация, МПК6 F 02 В 79/00, G 01 М 15/00. Станция обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания / Бондаренко В.А., Бондаренко Е.В., Дурнев К.Ф., Ефанов А.М., Ефанов С.А.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 98106789/06; заявл.07.04.98; опубл. 20.10.99, Бюл. №29.-Зс.
34. Пат. 2150592 Российская Федерация, МПК7 F 02 В 79/00, G 01 М 15/00. Способ обкатки двигателя внутреннего сгорания / Бондаренко ВА., Абдрашитов Р.Т., Бондаренко Е.В., Дурнев К.Ф., Ерискин В.И., Маслеев Р.В.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 98106816/06; заявл.07.04.98; опубл. 10.06.00, Бюл. №16.-5с.
35. Пат. 2206762 Российская Федерация, МПК7 F 02 В 79/00, G 01 М 15/00. Система обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания / Бондаренко В.А., Бонда-ренко Е.В., Дурнев К.Ф., Цыбакин В.В., Якунин Н.Н.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 2001102804/06; заявл.30.01.01; опубл. 20.06.03, Бюл. №17.-Зс.
36. Пат. 2209987 Российская Федерация, МПК7 F 02 В 79/00, G 01 М 15/00. Стенд обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания / Бондаренко В.А., Бондаренко Е.В., Дурнев К.Ф., Цыбакин В.В.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 2001116471/06; заявл. 13.06.01; опубл. 10.08.03, Бюл. №22.-4с.
37. Пат. 2220319 Российская Федерация, МПК7 F 02 Р 17/00. Стенд для проверки систем зажигания двигателей внутреннего сгорания / Бондаренко Е.В., Михайлов В.Н., Юршев В.И., Полозов В.В., Короткое М.В.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 2002115608/06; заявл. 11.06.02; опубл. 27.12.03, Бюл. №36.-4с.
38. Пат. 2226619 Российская Федерация, МПК7 F 02 Р5/07, 17/00. Ротор распределителя зажигания / Бондаренко Е.В., Филиппов А.А., Короткое М.В., Короткое Д.В., Ко-роткова С.К.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 2002112534/06; заявл. 13.05.02; опубл. 10.04.04, Бюл. №10. - 5с.
39. Пат. 2229611 Российская Федерация, МПК7 F 02 В 79/00. Способ обкатки силовых агрегатов транспортных средств / Бондаренко Е.В., Филиппов А.А., Короткое М.В., Короткое Д.В., Короткова С.К., Лаврухин А.Г., Ахмедьянов И.Ф.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 2002117808/06; заявл. 02.07.02; опубл. 27.05.04, Бюл. №15. - Зс.
40. Пат. 2229612 Российская Федерация, МПК7 F 02 В 79/00. Стенд обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания / Бондаренко Е.В., Филиппов А.А., Короткое М.В., Короткое Д.В., Короткова С.К., Лаврухин А.Г., Ахмедьянов И.Ф.; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - № 2002117809/06; заявл. 02.07.02; опубл. 27.05.04, Бюл. №15. - 4с.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 3.06.2005 г. Формат 60x84 '/ Бумага писчая. Усл.печ. листов 2,0. Тираж 100. Заказ 363.
ИПК ГОУ ОГУ 460352 г.Оренбург ГСП пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение. «Оренбургский государственный университет» ^ ^ 2
/' ь* X
1ШЛ 0ЯЛС *
13 ИЮЛ 2005
\ /