автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности двигателя

кандидата технических наук
Горлатов, Сергей Ефимович
город
Оренбург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности двигателя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горлатов, Сергей Ефимович

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Анализ научных исследований, посвященных диагностированию технического состояния автомобилей.

1.1.1 Общие вопросы старения и восстановления автомобилей и их составных частей в эксплуатации.

1Л .2 Состояние и проблемы диагностирования автомобилей и их составных частей.

1.2 Обоснование выбора объекта исследования.

1.2.1 Анализ технического состояния автомобильных двигателей в эксплуатации.

1.3 Анализ конструкций датчиков массового расхода воздуха.

1.3.1 Назначение и характеристика датчиков массового расхода воздуха.

1.3.2 Расходомер воздуха с подвижной заслонкой (шторчатый).

1.3.3 Датчик Кармана.

1.3.4 Термоанемометрический датчик (нитевой).

1.3.5 Микромеханический расходомер массы воздуха с использованием нагревательной пленки.

1.4 Анализ методов диагностирования датчика массового расхода воздуха.

1.5 Задачи, объект и предмет исследования.

1.6 Общая методика исследования.

Глава 2 Формирование методики обеспечения работоспособности датчика массового расхода воздуха.

2.1 Обоснование метода установления взаимосвязи технического состояния ДМРВ с показателями эффективности эксплуатации автомобильных двигателей.

2.2 Формирование математической модели взаимосвязи технического состояния ДМРВ с выходными параметрами ДВС.

2.3 Формирование методики диагностирования ДМРВ.

2.4 Формирование методики обеспечения работоспособности ДМРВ.

2.5 Выводы по главе.

Глава 3 Формирование методики проведения экспериментального исследования.

3.1 Общая методика проведения экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментального установления взаимосвязи технического состояния ДМРВ с экологическими показателями и удельным эффективным расходом топлива АД.

3.2.1 Методика установления зависимостей выходных параметров АД с применением эталонного АД ВАЗи ДМРВ с помощью разработанного аппарата.

3.2.2 Методика установления зависимостей выходных параметров АД с применением эталонного АД ВАЗ-2111 с использованием ДМРВ, имеющих различное техническое состояние.

3.2.3 Методика корректирования ЭБУ на эталонном АД ВАЗ-2111с использованием ДМРВ, имеющих различное техническое состояние.

3.2.4 Методика корректирования ЭБУ автомобилей, находящихся в эксплуатации.

3.3 Методика оценки мощности АД.

3.4 Оценка погрешности измерения при диагностировании прибором «Мотор-тестер».

3.5 Методика обработки статистической информации, оценки точности и достоверности результатов диагностирования.

3.6 Методика определения времени реакции датчика.

3.7 Методика определения времени разгона двигателя.

3.8 Методика определения предельного значения диагностических параметров.

3.9 Методика определения мощности двигателя.

3.10 Методика определения удельного эффективного расхода топлива.

3.11 Методика определения оптимальной периодичности диагностирования.

Глава 4 Результаты экспериментального исследования взаимосвязи выходных параметров АД с эксплуатационными параметрами ДМРВ

4.1 Результаты экспериментального установления взаимосвязи технического состояния ДМРВ с экологическим показателем АД.

4.2 Результаты экспериментального установления взаимосвязи технического состояния ДМРВ с удельным эффективным расходом топлива.

4.3 Результаты экспериментального установления предельного значения времени реакции датчика.

4.4 Результаты определения оптимальной периодичности диагностирования.

4.5 Оценка экономической эффективности технологии диагностирования двигателей с ЭСУД.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Горлатов, Сергей Ефимович

Актуальность темы. Современное состояние мировой автомобилизации характеризуется обеспечением высокого уровня потребительских свойств автомобилей как на этапах проектирования и производства, так и в процессе их эксплуатации.

К основным факторам, определяющим эффективность эксплуатации автотранспортных средств, относятся, прежде всего, надежность, экологическая безопасность, топливная экономичность и другие свойства, так как обеспечение их высокого уровня определяет конкурентоспособность на мировом рынке. В значительной степени на величину указанных показателей влияет техническое состояние двигателя. В результате технической эволюции в конструкции современных автомобильных двигателей широко используются электронные системы управления (ЭСУД), обеспечивающие качественное протекание рабочих процессов в двигателе и, как следствие, эффективность эксплуатации автотранспортных средств в целом.

Современная система ТО и TP автомобилей в большей степени обеспечивает поддержание работоспособности механической части двигателей (цилиндропоршневой группы, кривошипно-шатунного механизма, систем охлаждения, смазки, питания и зажигания). Однако, мало внимания уделено внимания поддержанию и восстановлению работоспособности ЭСУД. В то же время именно от правильной работы элементов ЭСУД зависят показатели эффективности эксплуатации как двигателя, так и автомобиля в целом.

Одним из ответственных элементов ЭСУД является датчик массового расхода воздуха (ДМРВ). В процессе эксплуатации автомобильных двигателей происходит изменение его технического состояния, в результате чего мощность двигателя снижается, а расход топлива и токсичность отработавших газов возрастают.

В связи с этим, тема научного исследования, направленного на максимальное использование потенциальных возможностей элементов ЭСУД на основе установления закономерностей влияния технического состояния ДМРВ на выходные параметры автомобильных двигателей, а также разработку методики обеспечения качества выходных параметров автомобильных двигателей (АД), является актуальной.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР Оренбургского государственного университета "Исследование процессов старения и восстановления транспортной техники" (№ Г.Р. 01990000107).

Цель исследования: повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности автомобильных двигателей, оснащенных ЭСУД.

Задачи исследования:

1) анализ работоспособности автомобильных двигателей, оснащенных ЭСУД, в эксплуатации;

2) формирование математической модели взаимосвязи выходных параметров автомобильных двигателей (АД) с параметрами технического состояния ДМРВ;

3) разработка и апробация методики диагностирования ДМРВ;

4) разработка и апробация методики обеспечения работоспособности ДМРВ;

5) оценка экономической эффективности внедрения результатов теоретического и экспериментального исследования.

Объект исследования - автомобильные двигатели, оснащенные электронными системами управления двигателем.

Предмет исследования - рабочие процессы формирования выходных параметров автомобильных двигателей

Научная новизна работы:

- математическая модель функционирования двигателей, представляющая собой систему уравнений взаимосвязи расхода топлива и содержания СО в отработавших газах от напряжения и времени реакции датчика массового расхода воздуха;

-методика диагностирования ДМРВ, отличающаяся учетом влияния времени реакции датчика на выходные параметры автомобильных двигателей;

-результаты экспериментального установления предельных значений диагностических параметров ДМРВ и периодичности его диагностирования;

- методика обеспечения работоспособности ДМРВ, заключающаяся в установлении и введении в программу управления двигателем коэффициентов, приводящих расчетное значение расхода воздуха в соответствие с его фактическим значением.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований, алгоритмы, методика диагностирования и методика обеспечения работоспособности ДМРВ могут быть положены в практику производственно-хозяйственной деятельности сервисных и автотранспортных предприятий для обеспечения топливной экономичности, а также экологической безопасности автомобилей.

Реализация работы. Методика диагностирования и методика обеспечения работоспособности ДМРВ, разработанные практические рекомендации используются в автоцентре "Клиффорд" для обеспечения эффективности технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, оснащенных ЭСУД, а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета при подготовке инженеров по специальностям 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (Автомобильный транспорт)».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на седьмой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2007 г.); на научно-практических семинарах кафедр технической эксплуатации и ремонта автомобилей и автомобильного транспорта Оренбургского государственного университета (2004.2007 годы.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 114 страницах машинописного текста, включая 29 рисунков и 22 таблицы. Список использованных источников включает 114 наименований. Приложения оформлены на 4 страницах.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности двигателя"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований показал, что среди элементов ЭСУД автомобильных двигателей на ДМРВ приходится 17,6% неисправностей и его средний ресурс составляет 30,9 тыс. км, что сопровождается увеличением расхода топлива, падением мощности и снижением экологической безопасности. Обобщение выполненных ранее теоретических и экспериментальных исследований показало наличие возможности обеспечения работоспособности ДМРВ, а тем самым - качества выходных параметров АД.

2. Разработанная математическая модель устанавливает взаимосвязь выходных параметров АД с параметрами технического состояния ДМРВ, что позволяет достоверно оценивать техническое состояние ДМРВ, а также обоснованно осуществлять восстановление его работоспособности.

3. Разработанная методика диагностирования ДМРВ дополняет существующие методы их диагностирования и может быть адаптирована для различных типов ДМРВ. В результате проведения теоретического и экспериментального исследований установлены предельные значения изменения напряжения на датчике Af/"/'=0,031 В, времени реакции датчика Atj= 29,6 мс. Установленная периодичность диагностирования ДМРВ составила 15 тыс.км.

4. Разработанная методика обеспечения качества выходных параметров автомобильных двигателей в эксплуатации позволяет восстановить работоспособность ДМРВ с обеспечением выходных параметров АД.

5. Источниками экономической эффективности явились увеличение ресурса ДМРВ и экономия расхода топлива, которая составила 28710 руб. на один автомобиль семейства ВАЗ 2110 за нормативный срок службы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности двигателя"

На правах рукопш

ГОРЛАТОВ Сергей Ефимович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ

05 22 10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

003162021

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 2007

003162021

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет"

Научный руководитель

кандидат технических наук Гончаров Андрей Алексеевич,

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Певнев Николай Гаврилович,

кандидат технических наук, доцент Попов Игорь Васильевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Московский автомобильно-дорожный институт (Государственный технический университет)"

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 181 02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет" по адресу 460018, г Оренбург, пр Победы, 13, ауд 6205

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ОГУ

Автореферат разослан 12 октября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета , ^ Рассоха В И

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современное состояние мировой автомобилизации характеризуется обеспечением высокого уровня потребительских свойств автомобилей как на этапах проектирования и производства, так и в процессе их эксплуатации

К основным факторам, определяющим эффективность эксплуатации автотранспортных средств, относятся, прежде всего, надежность, экологическая безопасность, топливная экономичность и другие свойства, так как обеспечение их высокого уровня определяет конкурентоспособность на мировом рынке В значительной степени на величину указанных показателей влияет техническое состояние двигателя В результате технической эволюции в конструкции современных автомобильных двигателей широко используются электронные системы управления (ЭСУД), обеспечивающие качественное протекание рабочих процессов в двигателе и, как следствие, эффективность эксплуатации автотранспортных средств в целом

Современная система ТО и ТР автомобилей в большей степени обеспечивает поддержание работоспособности механической части двигателей (цилиндропоршневой группы, кривошипно-шатунного механизма, систем охлаждения, смазки, питания и зажигания) Однако, мало внимания уделено внимания поддержанию и восстановлению работоспособности ЭСУД В то же время именно от правильной работы элементов ЭСУД зависят показатели эффективности эксплуатации, как двигателя, так и автомобиля в целом

Одним из ответственных элементов ЭСУД является датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) В процессе эксплуатации автомобильных двигателей происходит изменение его технического состояния, в результате чего мощность двигателя снижается, а расход топлива и токсичность отработавших газов возрастают

В связи с этим, тема научного исследования, направленного на максимальное использование потенциальных возможностей элементов ЭСУД на основе установления закономерностей влияния технического состояния ДМРВ на выходные параметры автомобильных двигателей, а также разработку методики обеспечения качества выходных параметров автомобильных двигателей (АД), является актуальной

Цель исследования* повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности автомобильных двигателей, оснащенных ЭСУД Задачи исследования:

1) анализ работоспособности автомобильных двигателей, оснащенных ЭСУД, в эксплуатации,

2) формирование математической модели взаимосвязи выходных параметров автомобильных двигателей (АД) с параметрами технического состояния ДМРВ,

3) разработка и апробация методики диагностирования ДМРВ,

4) разработка и апробация методики обеспечения работоспособности ДМРВ,

5) оценка экономической эффективности внедрения результатов теоретического и экспериментального исследования

Объект исследования - автотранспортные средства, оснащенные электронными системами управления двигателем

Предмет исследования — рабочие процессы формирования выходных параметров автомобильных двигателей Научную новизну работы составляют:

-математическая модель функционирования двигателей, представляющая собой систему уравнений взаимосвязи расхода топлива и содержания СО в отработавших газах от напряжения и времени реакции датчика массового расхода воздуха,

-методика диагностирования ДМРВ, отличающаяся учетом влияния времени реакции датчика на выходные параметры автомобильных двигателей,

- результаты экспериментального установления предельных значений диагностических параметров ДМРВ и периодичности его диагностирования,

- методика обеспечения работоспособности ДМРВ, заключающаяся в установлении и введении в программу управления двигателем коэффициентов, приводящих расчетное значение расхода воздуха в соответствие с его фактическим значением

Практическая значимость. Полученные результаты исследований, алгоритмы, методика диагностирования и методика обеспечения работоспособности ДМРВ могут быть положены в практику производственно-хозяйственной деятельности сервисных и авто-

транспортных предприятий по обеспечению топливной экономичности и экологической безопасности автомобилей

Реализация работы. Методики диагностирования и обеспечения работоспособности ДМРВ, разработанные практические рекомендации используются в автоцентре "Клиффорд" (г Оренбург) для повышения эффективности технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, оснащенных ЭСУД, а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета при подготовке инженеров по специальностям 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на седьмой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2005 г ), на международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2007 г ), на научно-практических семинарах кафедр технической эксплуатации и ремонта автомобилей и автомобильного транспорта Оренбургского государственного университета (2004 2007 годы )

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 114 страницах машинописного текста, включая 29 рисунков и 22 таблицы Список использованных источников включает 114 наименований Приложения оформлены на 4 страницах Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель взаимосвязи выходных параметров АД с диагностическими параметрами ДМРВ,

2) методика диагностирования ДМРВ,

3) методика поддержания работоспособности ДМРВ,

4) результаты экспериментального установления взаимосвязи выходных параметров АД с диагностическими параметрами ДМРВ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена общая характеристика диссертационной работы

В первой главе проведен анализ работ отечественных и зарубежных ученых в сфере исследования работоспособности элементов ЭСУД, а также влияния технического состояния элементов ЭСУД на экологические и технико-экономические показатели АД

Теоретической основой работ в области технического диагностирования двигателей, в том числе с электронными системами управления, являются труды И А Биргера, А Л Горелика, Н Г За-горуйко, А Г Аркадьева, А Э Хрулева, С А Газетина, В Е Ютта, Л В Мирошникова, В И Ерохова и других ученых

Анализ состояния вопроса показал, что разработанные теоретические основы имеют несомненную фундаментальную значимость при решении задач поддержания работоспособности автотранспортных средств Однако, существует ряд вопросов, не нашедших достаточного отражения в проведенных исследованиях, к которым относятся следующие недостаточно исследовано влияние технического состояния ДМРВ на выходные параметры АД, используемые методы диагностирования функциональных подсистем и элементов ЭСУД не в полной мере позволяют оценить их техническое состояние, необходимость разработки, апробации и внедрения научно обоснованных методов поддержания работоспособности автомобильных двигателей, оснащенных ЭСУД, а также обеспечения их экологических показателей

Существующая в настоящее время система обеспечения работоспособности ДМРВ заключается в определении технического состояния датчика функцией самодиагностики электронного блока управления, а также в его замене при отклонении напряжения от паспортного Недостатком данной системы является отсутствие способов восстановления работоспособности ДМРВ и установленной периодичности его диагностирования На основании вышеизложенного сформулированы цель и задачи исследования

Во второй главе приведены теоретические исследования, результаты которых представлены математической моделью взаимосвязи выходных параметров автомобильных двигателей с параметрами технического состояния ДМРВ При формировании математической модели использованы основные принципы квалиметрии, что позволило оценить техническое состояние автомобильного двигателя двумя комплексными показателями удельным эффективным расходом топлива §е и экологическим показателем Пэкол, в

качестве которого использована концентрация СО в отработавших газах

В результате анализа доступных литературных источников установлено, что работоспособность ДМРВ определяется двумя диагностическими параметрами выходным напряжением ДМРВ при нулевом расходе воздуха и0 и временем реакции ДМРВ Зависимость выходных параметров АД от технического состояния ДМРВ можно представить как

«.=/,(*/.,<,) т

Для установления характера взаимосвязи выходных параметров АД и технического состояния ДМРВ, а также механизма влияния технического состояния ДМРВ на выходные параметры АД разработана схема, представленная на рисунке 1

Ц 1р->Ойа-+сдт

Рисунок 1 — Схема взаимосвязи выходных параметров АД и технического состояния ДМРВ 0° - фактический расход воздуха через ДМРВ, 01 - значение расхода воздуха, рассчитанное по показаниям ДМРВ, б> - расчетное количество подаваемого топлива

Выдвинута гипотеза о характере влияния технического состояния ДМРВ на выходные параметры АД Произведенный анализ работы эталонного ДМРВ позволил выделить следующую зависимость рассчитываемого значения расхода воздуха при наработке /= 0 от напряжения ДМРВ и

О.'(0)=ф0+Д^°), (2)

где Ас/° - величина напряжения, учитывающая изменение потока воздуха через ДМРВ в процессе работы АД

В процессе эксплуатации автотранспортного средства проис-

ходит изменение технического состояния ДМРВ, связанное с деформацией пластины ДМРВ и накоплением структурных изменений его составных частей В результате этого расчетное значение расхода воздуха также изменяется и составляет при некоторой наработке Ь

(3)

где С/£ - напряжение при нулевом расходе воздуха при наработке Ь, Аи^ - величина напряжения, учитывающая изменение потока воздуха через ДМРВ, при наработке Ь

Напряжение при нулевом расходе воздуха для наработки Ь можно представить как

и,=и0+&иь, (4)

где Аи^ — отклонение напряжения при нулевом расходе воздуха от начального значения и0

Однако, меняется также и величина напряжения, учитывающая изменение потока воздуха через ДМРВ Это связано с изменением времени реакции датчика 1Р, вызванным различными эксплуатационными факторами При этом величина дпропорциональна изменению времени реакции

Аи^=&и? 4. (5)

где - время реакции исправного датчика, ^ - время реакции датчика при наработке Ь

На основании зависимостей (2)-(5) следует

иа+ьи, +Д(7,° -

' Г

(6)

Прежде всего, необходимо определить зависимость технического состояния ДМРВ и выходных параметров АД Исходя из известных научных положений, при наработке 1=0 и /= Ь расчетному значению 0/(0) будут соответствовать значения Пэкол(0), ПЭК0Л(Ь)

О/(0)-Пз„л(0), (7)

оЛ£)~ПЭкол(Ь) (8)

Составив на основании выражений (7) и (8) пропорцию и решив ее относительно Пэкол(Ь), получим

^ (9)

Обозначим = - коэффициент влияния расхода воз-

духа на Пэкол При проведении исследования принято, что величина кэкол=соп51 Исходя из выражения (6) уравнение (9) можно представить как

.0

и0+ли^Аи° ±

* А

(10)

Проведя аналогичные рассуждения, а также приняв = кг

- коэффициент влияния расхода воздуха на §е, получим

и0+лиь+Аи° | (И)

* А

Таким образом, получена математическая модель взаимосвязи технического состояния ДМРВ с выходными параметрами АД

Произведен анализ зависимостей (10), (11) в стационарном и переходном режимах Исходя из выражений (10) и (11) в стационарном режиме А11^ является постоянной величиной, зависящей от технического состояния цилиндропоршневой группы и газораспределительного механизма, определяющих разрежение во впускном коллекторе Следовательно, изменение выходных параметров АД на стационарном режиме определяется величиной Аи^ В переходном же режиме величина Лиостается неизменной, а значения выходных параметров АД определяются, главным образом, временем реакции датчика В соответствии с математической моделью разработана методика диагностирования ДМРВ, реализация которой представлена алгоритмом (рисунок 2)

На основании разработанных математической модели и методики диагностирования ДМРВ произведено формирование алгоритма обеспечения качества выходных параметров АД в эксплуатации, заключающейся в определении по результатам диагностирования степени отклонения выходных параметров ДМРВ и приве-

дение выходных параметров АД к допустимым с помощью введения в программу расчета количества подаваемого топлива электронного блока управления корректирующих коэффициентов

Алгоритм обеспечения работоспособности ДМРВ в эксплуа-

Рисунок 2 - Алгоритм диагно- Рисунок 3 - Алгоритм обеспече-стирования ДМРВ ния работоспособности ДМРВ

Разработанные теоретические положения использованы для разработки частных методик проведения экспериментального исследования

В третьей главе изложены общая и частные методики экспериментального исследования работоспособности объекта исследо-

вания для оценки адекватности проведенных теоретических разработок

В процессе исследования были использованы стандартные методики, а также разработаны и использованы частные методики определения зависимости экологического параметра от напряжения на ДМРВ, определения зависимости удельного эффективного расхода топлива от напряжения на ДМРВ, определения времени реакции ДМРВ, установления предельного значения напряжения, установления предельного значения времени реакции определения периодичности диагностирования, обеспечения работоспособности ДМРВ в эксплуатации

Для определения значений диагностических параметров использованы как общепринятые технические средства, позволяющие диагностировать ДМРВ, так и специально разработанные аппаратурные средства, позволяющие имитировать отклонения ДМРВ от исправного состояния

Для определения зависимостей Пэкол=Ди), §е=Ди) использован комплекс автомобильной диагностики КАД-300, оснащенный программой МТ-4 и газоанализатором Инфракар-М2Т 02 Для имитации отклонений ДМРВ от исправного состояния разработан и использован аппарат, позволяющий изменять значения напряжения и время реакции датчика Схема подключения аппарата представлена на рисунке 4

Рисунок 4 - Схема подключения аппарата для имитации отклонения ДМРВ от исправного состояния 1 - ДМРВ, 2 - аппарат для имитации отклонений ДМРВ от исправного состояния, 3 - электронный блок управления, 4 - автомобильный двигатель, 5 - газоанализатор «Инфракар», 6 - комплекс автомобильной диагностики КАД-300

Проведение экспериментальных исследований осуществляется в 4 этапа согласно схеме, представленной на рисунке 5_

1 ЭТАП Определение зависимостей ПЭКол =f(U), gg-ÍÍU) на эталонном АД ВАЗ-2111с

эталонным ДМРВ с помощью разработанного аппарата +

2 ЭТАП Определение зависимостей Пэкол =f(U),ge=f(U) на эталонном АД ВАЗ-2111 с

использованием представительной выборки ДМРВ, имеющих различное техническое состояние

i -

3 ЭТАП Реализация методики обеспечения работоспособности ДМРВ на эталонном АД ВАЗ-2111 с использованием представительной выборки ДМРВ, имеющих различное

техническое состояние ♦

4 ЭТАП Реализация методики обеспечения работоспособности ДМРВ на автомобилях,

находящихся в эксплуатации

Рисунок 5 - План экспериментального исследования

Время реакции датчика 1р прямо пропорционально времени переходного процесса в момент подачи напряжения на датчик Для определения времени реакции использован программный осцилло-граф-спектроанализатор АОСЬаЬ На рисунке 6 представлен алгоритм корректирования в программе СИфТшпг^Рго

Рисунок 6 ChipTuningPRO

Алгоритм корректирования в программе

Для установления предельных значений и и использован графический метод, учитывающий взаимосвязь данных параметров с Пзкол и предельные значения которых регламентированы действующим ГОСТ Р 52033-2003 и ранее проведенными исследованиями Гончарова А А

В основу определения периодичности диагностирования ДМРВ 1д положен известный экономико-вероятностный метод по совокупности реализаций диагностического параметра Метод основан на оптимизации целевой функции затрат

СМ) = (12)

где Q(h,Sy) - вероятность отказа, Сае - стоимость ремонта в результате отказа, С„р - стоимость предупредительного ремонта, сд -стоимость диагностирования, k(ló,Sy) - среднее количество диагностирований до восстановления

Обеспечение качества выходных параметров автомобильных двигателей в эксплуатации базируется на корректировании программы управления АД по U и по tp, которое заключается во введении в поле окна интерфейса программы ChipTuningPRO корректирующего коэффициента Ккор

Планирование экспериментов и обработка экспериментальных данных производились по общепринятым методикам

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований по установлению зависимостей выходных параметров автомобильных двигателей от параметров технического состояния ДМРВ

При проведении первого этапа экспериментального исследования производилось изменение напряжения с помощью разработанного аппарата от 0,996 В до 1,12 В с шагом 0,019В по 7 измерений Пэкол и ge на каждом шаге

На втором этапе произведено определение зависимостей Пэкол =f(U), ge=f(U) на эталонном АД ВАЗ-2111 с использованием 47 ДМРВ, имеющих различное техническое состояние, что позволило уточнить результаты первого этапа

На рисунке 7 представлена зависимость ПЭКОл от U Погрешность модели составила 3%

Рисунок 7 - Закономерность влияния и на ПЭ1

На основании зависимости влияния и на Пэкол, а также с учетом ГОСТ Р 52033-2003, установлено предельное значение С/'" =1,027 В, откуда =0,031 В

На рисунке 8 представлена зависимость ge от и Погрешность модели составила 2%

V- 1469¿к 1 + 4592,6ч 1532,6

099 101 Ц^ >3 1 05 1 07 1 09 | |] 113

и В

Рисунок 8 - Закономерность влияния и на

Используя уточненные зависимости влияния и на §е установлено предельное значение ^=630 г/кВт ч Анализ закономерности влияния и на g¡■ показал, что при увеличении и до и16 расход топлива увеличивается на 8%

Для определения предельного значения времени реакции производилось изменение времени реакции датчика с помощью разработанного аппарата от 2 мс до 100 мс с шагом 10 мс При этом на

каждом шаге производилось 7 замеров мощности, что позволило установить зависимости tp от 1разгС1„а и Хргзгоы от Метах На рисунке 9 представлены графики этих зависимостей

Рисунок 9 - Определение предельного значения

В результате анализа экспериментальных данных (рисунок 9) установлено предельное значение = 31,6 мс, откуда А^ =29,6 мс На третьем этапе производилось корректирование 47 неисправных ДМРВ на эталонном АД ВАЗ-2111 В таблице 1 представлены результаты корректирования работоспособности ДМРВ

Таблица 1 - Результаты реализации методики обеспечения качества выходных параметров АД__

№ группы ДМРВ иь,в 1р, мс До корректирования После корректирования

СОхх % г/кВт Ч ^-разгона, с СОхх % Ее, г/кВт Ч ^разгона, С

1 1,035 32 3,9 646 0,7 0,98 585 0,55

2 1,035 52 4,0 652 0,8 1,03 581 0,55

3 1,055 32 5,85 670 0,7 1,0 583 0,55

4 1,055 42 6,0 683 0,75 1,1 578 0,55

5 1,074 68 7,75 701 0,88 1,0 583 0,55

6 1,074 92 7,81 705 1,0 1,05 582 0,55

Анализ результатов реализации методики обеспечения качест-

ва выходных параметров АД в эксплуатации на четвертом этапе исследования показал, что использование разработанной методики в эксплуатации приводит к снижению токсичности отработавших газов до 8 раз и повышению экономичности до 30%

Периодичность диагностирования ДМРВ составила 17,1 тыс км Учитывая сложившуюся систему поддержания работоспособности автомобилей семейства ВАЗ-2110, рекомендуемая периодичность диагностирования ДМРВ составляет 15 тыс км

Оценка экономической эффективности использования результатов исследования в эксплуатации показала, что экономия за счет продления ресурса ДМРВ и снижения расхода топлива составила 28710 руб на один автомобиль семейства ВАЗ-2110 за нормативный срок его службы

Основные результаты и выводы

1 Анализ теоретических и экспериментальных исследований показал, что среди элементов ЭСУД автомобильных двигателей на ДМРВ приходится 17,6% неисправностей и его средний ресурс составляет 30,9 тыс км, что сопровождается увеличением расхода топлива, падением мощности и снижением экологической безопасности Обобщение выполненных ранее теоретических и экспериментальных исследований показало наличие возможности обеспечения работоспособности ДМРВ, а тем самым - качества выходных параметров АД

2 Разработанная математическая модель устанавливает взаимосвязь выходных параметров АД с параметрами технического состояния ДМРВ, что позволяет достоверно оценивать техническое состояние ДМРВ, а также обоснованно осуществлять восстановление его работоспособности

3 Разработанная методика диагностирования ДМРВ дополняет существующие методы их диагностирования и может быть адаптирована для различных типов ДМРВ В результате проведения теоретического и экспериментального исследований установлены предельные значения изменения напряжения на датчике Д/7И =0,031 В, времени реакции датчика Д/)?= 29,6 мс Установленная периодичность диагностирования ДМРВ составила 15 тыс км

4 Разработанная методика обеспечения качества выходных

параметров автомобильных двигателей в эксплуатации позволяет восстановить работоспособность ДМРВ с обеспечением выходных параметров АД

5 Источниками экономической эффективности явились увеличение ресурса ДМРВ и экономия расхода топлива, которая составила 28710 руб на один автомобиль семейства ВАЗ 2110 за нормативный срок службы

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих печатных трудах:

1 Горлатов, С Е Оценка влияния датчика массового расхода воздуха на выходные характеристики двигателя и методы его восстановления сборник докладов седьмой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Гончаров А А , Горлатов С Е , Гончаров ПА - Оренбург ИПК ОГУ, 2005 - С 111-116

2 Горлатов, С Е Оценка закономерности влияния состояния элементов системы впрыска топлива на эксплуатационные показатели автомобилей сборник докладов седьмой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Гончаров А А , Панфилов А П , Горлатов С Е - Оренбург ИПК ОГУ, 2005 - С 120-122

3 Горлатов, С Е Обеспечение выходных параметров автомобильных двигателей на основе реализации требуемых характеристик ДМРВ в эксплуатационных условиях / Гончаров А А , Горлатов СЕ// Вестник Оренбургского государственного университета — 2006, -№12(2) -С 445-450

4 Горлатов, С Е Методика обеспечения выходных параметров автомобильных двигателей материалы международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» Часть I/ Гончаров А А , Горлатов С Е , Мельников АН- Тюмень ТюмГНГУ, 2007 - С 76-78

5 Горлатов С Е Обоснование периодичности диагностирования датчика массового расхода воздуха материалы международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» Часть I/ Горлатов СЕ — Тюмень ТюмГНГУ, 2007 - С 78-80

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 10 10 2007 г

Свидетельство ЮО 17472 Г Р Н 304561003400204

Формат 60x84 Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз зак 190 г Оренбург ул Пролетарская 33