автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение эффективности бетонов для монолитных полов полимерными добавками

кандидата технических наук
Галкина, Оксана Александровна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности бетонов для монолитных полов полимерными добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галкина, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.

1.1. Полы в современном строительстве. Общие положения.

1.2. Материалы для покрытий полов.

1.2.1.Полимерные покрытия.

1.2.2. Цементные композиции, модифицированные полимерами.

1.2.3. Составы для дополнительного упрочнения и обеспылевания покрытий промышленных полов.

1.3. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Характеристика материалов и методы экспериментальных исследований.

2.1. Материалы, применявшиеся в работе.

2.1.1. Полимерные добавки.

2.1.2. Минеральные вяжущие вещества.

2.1.3. Пластификаторы.

2.1.4. Мелкий заполнитель.

2.1.5. Минеральные пигменты.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Физико-химические методы исследований.

2.2.2. Методы исследования технологических свойств.

2.2.3. Методы исследования прочностных и деформативных свойств.

2.2.4. Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка результатов.

Глава 3. Технологические свойства полимерцементных композиций с модифицированными добавками.

3.1. Результаты модификации полимерных добавок полимерце-ментных композиций.

3.2. Физико-химические аспекты модифицирования полимерце-ментных композиций добавками ПВАЭД.

3.3. Результаты исследования растекаемости самонивелирующихся полимерцементных композиций.

3.4. Сроки схватывания.

3.5. Водоудерживающая способность.

3.6. Подбор и оптимизация составов ПЦК с применением методов математического планирования.

Глава 4. Прочность, деформативность и трещиностойкость полимерцементных композиций.

4.1. Прочность и деформативность при кратковременных нагрузках.

4.2. Трещиностойкость.

4.3. Усадка.

4.4. Оценка напряженного состояния покрытий полов на основе полимерцементных композиций.

Глава 5. Исследование эксплуатационных свойств ПЦК.

5.1. Истираемость.

5.2 Теплотехнические свойства.

5.3. Ударная стойкость.

5.4. Водостойкость.

5.5. Стойкость в агрессивных средах.

Глава 6. Результаты внедрения и технико-экономическая эффективность разработанных составов.

6.1. Внедрение результатов исследования.

6.2. Технико-экономическая эффективность разработанных полимер-цементных композиций.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Галкина, Оксана Александровна

Актуальность. В настоящее время в промышленных и гражданских зданиях широко применяются монолитные полы на основе цементных бетонов и растворов.

Однако, несмотря на высокую технологичность и экономичность, имеются случаи разрушения полов в виде отслаивания и растрескивания поверхностного слоя бетона, что связано с недостаточными адгезией и прочностными и деформативными свойствами.

Решение задачи повышения эффективности цементных бетонов связано с модифицированием их структуры путем введения комплексных полимерных добавок, повышающих эксплуатационные свойства монолитных полов промышленных зданий.

Данная работа выполнена в соответствии с государственной комплексной программой "Стройпрогресс — 2000".

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка эффективных полимерцементных бетонов для покрытий монолитных полов промышленных зданий с использованием комплексных полимерных добавок.

В связи с этим основными задачами работы являются:

- обосновать возможность создания эффективных полимерцементных бетонов для покрытий монолитных полов с повышенными физико-механическими свойствами путем введения в состав комплексных полимерных добавок;

- разработать оптимальные составы полимерцементных бетонов с комплексной полимерной добавкой;

- установить зависимости основных свойств полимерцементных смесей и бетонов от главных факторов;

- разработать рекомендации по технологии полимерцементных бетонов с повышенными технологическими, физикомеханическими и эксплуатационными свойствами для монолитных покрытий полов;

- провести производственное опробование результатов исследования.

Научная новизна.

- обоснована возможность повышения эффективности бетонов для монолитных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами путем использования комплексной полимерной добавки, состоящей из поливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, упрочнению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем;

- методами РФА, ИКС и электронной микроскопии установлено физико-химическое взаимодействие между ПВА, эпоксидно-диановой смолой и продуктами гидратации цемента, способствующее повышению адгезионной прочности, прочности при растяжении, трещиностойкости и водостойкости полимерцементных бетонов; установлено влияние добавки глиноземистого цемента на период формирования структуры полимерцементных бетонов;

- получены многофакторные зависимости удобоукпадываемости, сроков схватывания, кинетики набора прочности и водоудержи-вающей способности эффективных полимерцементных бетонов от количества полимерной добавки;

- получены многофакторные зависимости адгезионной и когезион-ной прочности, деформативности, усадочных деформаций и трещиностойкости от состава полимерцементных бетонов;

- получены многофакторные зависимости истираемости, ударной стойкости, водостойкости и химической стойкости от количества полимерной добавки;

- получены зависимости свойств полимерцементных бетонов с комплексной полимерной добавкой и добавкой ПАВ (JTCT и С-3), направленных на оптимизацию состава полимерцементных бетонов;

Практическая значимость работы.

- разработана методика создания полимерцементных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами бетонов для монолитных полов промышленных зданий за счет модификации их структуры комплексной полимерной добавкой, состоящей из по-ливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы;

- проведен анализ условий растекания и установлены факторы, влияющие на самовыравнивание полимерцементнобетонных смесей;

- разработаны оптимальные составы полимерцементных бетонов для монолитных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами: прочностью при растяжении до 7 МПа; адгезионной прочностью при сдвиге до 17 МПа; пониженной истираемостью до 0,35 г/см ; водостойкостью 0,93.0,96; повышенной ударной стойкостью;

- разработана технология полимерцементных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами для монолитных полов промышленных зданий.

- проведена оценка экономической эффективности использования разработанных составов эффективных полимерцементных бетонов для монолитных покрытий полов по сравнению с другими составами.

Внедрение результатов исследований.

- разработаны «Рекомендации по приготовлению и устройству полимерцементных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами для монолитных полов промышленных зданий»;

- осуществлено опытно-промышленное внедрение разработанных полимерцементных бетонов при устройстве покрытия пола на ОАО "Можайский полиграфический комбинат" общей площадью 170 м , а также при ремонтно-восстановительных работах покрытия в помещении склада №7 по адресу: Москва, Востряковский проезд, д. 10Б.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- 4 февраля 2004 года на V Юбилейной специализированной выставке на семинаре: "Новые строительные материалы. Разработки МГСУ и строительных организаций в области строительных материалов ";

25 февраля 2004 года на 12 Международной специализированной строительной выставке "Стройтех" на семинаре: "Бетон. Сухие смеси. Керамические изделия. Средства контроля качества строительных материалов, зданий и сооружений."

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

На защиту выносятся:

- теоретические положения о повышении эффективности бетонов для монолитных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами путем использования комплексной полимерной добавки, состоящей из поливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы;

- зависимости физико-химических свойств полимерцементных бетонов от состава и количества комплексной полимерной добавки;

- принципы расчета составов полимерцементных бетонов, зависимости регулирования периода формирования структуры и кинетики набора прочности от компонентов состава;

- зависимости физико-механических и эксплуатационных свойств разработанных полимерцементных бетонов от состава и количества комплексной полимерной добавки, вида вяжущего, количества заполнителя;

- результаты опытно-промышленного внедрения.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 188 наименований и приложения. Работа

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности бетонов для монолитных полов полимерными добавками"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована возможность повышения эффективности полимерцементных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами путем модифицирования их структуры комплексной полимерной добавкой, состоящей из поливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, изменению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

2. Разработана технология полимерцементных бетонов с комплексной полимерной добавкой, включающая приготовление комплексной полимерной добавки (поливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы), введение воды затворения, пигмента, связующего, вяжущего, заполнителя, пластификатора и отвердителя.

3. Методами РФ А, ИКС и электронной микроскопии подтверждено влияние водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы на свойства поливи-нилацетата в составе комплексной полимерной добавки, направленной на повышение адгезионной прочности, прочности при растяжении, трещиностойкости и водостойкости полимерцементных бетонов.

4. Проведен анализ условий растекания и установлены факторы, влияющие на самовыравнивание полимерцементных бетонов: предельное напряжение сдвига, средняя плотность композиции и наибольшая крупность песка.

5. Разработаны оптимальные составы полимерцементных бетонов для монолитных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами: истираемостью до 0,35 г/см2; водостойкостью, равной 0,93.0,96; повышенной ударной стойкостью.

6. Установлено, что ввведение комплексной полимерной добавки и суперпластификатора С-3 обеспечивает повышение удобоукладываемости на 25%, водоудерживающей способности на 3,5%.

7. Показано, что введение комплексной полимерной добавки в полимер-цементные композиции дает возможность повысить предел прочности при растяжении в 1,5 раза, предельную растяжимость в 2 раза, адгезионную прочность в 1,6 раза, трещиностойкость в 1,2 раза.

8. Установлено, что введение комплексной полимерной добавки ПВАЭД в композицию не превышает общий уровень усадки полимерцементных

9k бетонов. Усадка бетона, модифицированного ПВАЭД на 9% ниже усадки бетона, модифицированного ПВАД на 9%.

9. На основании проведенных исследований разработаны «Рекомендации по приготовлению и устройству полимерцементных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами для монолитных полов промышленных зданий».

10. Проведено опытно-промышленное внедрение разработанных полимер-ц цементных бетонов при устройстве покрытия пола на ОАО "Можайский полиграфический комбинат", а также при ремонтно-восстановительных работах покрытия в помещении склада №7 по адресу: Москва, Востря-ковский проезд, д. 10Б.

11.Расчет технико-экономической эффективности разработанных полимерцементных бетонов показал, что годовой экономический эффект от применения составляет 525 руб/м .

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности бетонов для монолитных полов полимерными добавками"

На правах рукописи

Галкина Оксана Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЕТОНОВ ДЛЯ МОНОЛИТНЫХ ПОЛОВ ПОЛИМЕРНЫМИ ДОБАВКАМИ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Козлов Валерий Васильевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Соков Виктор Николаевич

- кандидат технических наук

Седых Юрий Ростиславович

Ведущая организация - ООО Научно-строительная

компания «Компонент»

Защита состоится «16 »_ноября_2004 г. в 15 30 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.138.02 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8 в аудитории 223.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «14» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Алимов Л. А.

2

Актуальность. В настоящее время в промышленных и гражданских зданиях широко применяются монолитные полы на основе цементных бетонов и растворов.

Однако, несмотря на высокую технологичность и экономичность, имеются случаи разрушения полов в виде отслаивания и растрескивания поверхностного слоя бетона, что связано с недостаточными адгезией и прочностными и деформативными свойствами.

Решение задачи повышения эффективности цементных бетонов связано с модифицированием их структуры путем введения комплексных полимерных добавок, повышающих эксплуатационные свойства монолитных полов промышленных зданий.

Данная работа выполнена в соответствии с государственной комплексной программой "Стройпрогресс - 2000".

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка эффективных полимерцементных бетонов для покрытий монолитных полов промышленных зданий с использованием комплексных полимерных добавок.

В связи с этим основными задачами работы являются:

- обосновать возможность создания эффективных полимерцемент-ных бетонов для покрытий монолитных полов с повышенными физико-механическими свойствами путем введения в состав комплексных полимерных добавок;

- разработать оптимальные составы полимерцементных бетонов с комплексной полимерной добавкой;

- установить зависимости основных свойств полимерцементных смесей и бетонов от главных факторов;

- разработать рекомендации по технологии полимерцементных бетонов с повышенными технологическими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами для монолитных покрытий полов;

- провести производственное опробование результатов исследования.

Научная новизна.

- обоснована возможность повышения эффективности бетонов для монолитных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами путем использования комплексной полимерной добавки, состоящей из поливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, упрочнению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем;

- методами РФА, ИКС и электронной микроскопии установлено физико-химическое взаимодействие между ПВА, эпоксидно-

з I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I КИБЛИОТЕКА

диановой смолой и продуктами гидратации цемента, способствующее повышению адгезионной прочности, прочности при растяжении, трещиностойкости и водостойкости полимерцементных бетонов;

. установлено влияние добавки глиноземистого цемента на период формирования структуры полимерцементных бетонов;

- получены многофакторные зависимости удобоукладываемости, сроков схватывания, кинетики набора прочности и водоудержи-вающей способности эффективных полимерцементных бетонов от количества полимерной добавки;

- получены многофакторные зависимости адгезионной и когезион-ной прочности, деформативности, усадочных деформаций и тре-щиностойкости от состава полимерцементных бетонов;

- получены многофакторные зависимости истираемости, ударной стойкости, водостойкости и химической стойкости от количества полимерной добавки;

- получены зависимости свойств полимерцементных бетонов с комплексной полимерной добавкой и добавкой ПАВ (ЛСТ и С-3), направленных на оптимизацию состава полимерцементных бетонов;

Практическая значимость работы.

- разработана методика создания полимерцементных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами бетонов для монолитных полов промышленных зданий за счет модификации их структуры комплексной полимерной добавкой, состоящей из по-ливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы;

- проведен анализ условий растекания и установлены факторы, влияющие на самовыравнивание полимерцементнобетонных смесей;

- разработаны оптимальные составы полимерцементных бетонов для монолитных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами: прочностью при растяжении до 7 МПа; адгезионной прочностью при сдвиге до 17 МПа; пониженной истираемостью до 0,35 г/см2; водостойкостью 0,93...0,96; повышенной ударной стойкостью;

- разработана технология полимерцементных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами для монолитных полов промышленных зданий.

. проведена оценка экономической эффективности использования разработанных составов эффективных полимерцементных бетонов для монолитных покрытий полов по сравнению с другими составами

Внедрение результатов исследований.

- разработаны «Рекомендации по приготовлению и устройству по-лимерцементных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами для монолитных полов промышленных зданий»;

- осуществлено опытно-промышленное внедрение разработанных полимерцементных бетонов при устройстве покрытия пола на ОАО "Можайский полиграфический комбинат" общей площадью 170 м2, а также при ремонтно-восстановительных работах покрытия в помещении склада №7 по адресу: Москва, Востряковский проезд, д. 10Б.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались:

- 4 февраля 2004 года на V Юбилейной специализированной выставке на семинаре: "Новые строительные материалы. Разработки МГСУ и строительных организаций в области строительных материалов ";

- 25 февраля 2004 года на 12 Международной специализированной строительной выставке "Стройтех" на семинаре: "Бетон. Сухие смеси. Керамические изделия. Средства контроля качества строительных материалов, зданий и сооружений."

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

На защиту выносятся;

. теоретические положения о повышении эффективности бетонов для монолитных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами путем использования комплексной полимерной добавки, состоящей из поливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы;

- зависимости физико-химических свойств полимерцементных бетонов от состава и количества комплексной полимерной добавки;

- принципы расчета составов полимерцементных бетонов, зависимости регулирования периода формирования структуры и кинетики набора прочности от компонентов состава;

- зависимости физико-механических и эксплуатационных свойств разработанных полимерцементных бетонов от состава и количества комплексной полимерной добавки, вида вяжущего, количества заполнителя;

результаты опытно-промышленного внедрения.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 188 наименований и приложения. Работа

изложена на_страницах машинописного текста, содержит__рисунков

и фотографий,_таблиц.

Содержание работы

Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что в промышленных и гражданских зданиях широко применяются монолитные полы на основе цементных бетонов и растворов.

Специфика работы полов промышленных зданий заключается в комплексном влиянии механических воздействий и агрессивных сред. Вода, растворы солей и другие агрессивные жидкости, проникая в материал покрытия, ослабляют его структуру и нарушают прочность сцепления с нижележащим слоем, что способствует разрушению пола при ударных воздействиях. Поэтому, повышение эксплуатационных свойств полимерце-ментных бетонов для монолитных полов промышленных зданий за счет качественного модифицирования структуры является актуальной задачей.

Наиболее перспективным направлением в вопросе повышения эксплуатационных свойств монолитных полов промышленных зданий на основе цементных растворов и бетонов является оптимизация их свойств за счет применения комплексных полимерных добавок.

В качестве полимерных добавок в полимерцементных бетонах для монолитных полов наибольшее распространение получили водные дисперсии полимеров. Одним из основных недостатков ПВАД при их использовании является невысокая водостойкость получаемых материалов. Наиболее технологичным способом модифицирования свойств поливинилаце-татных дисперсий является их совмещение с эпоксидно-диановыми полимерами, обладающих повышенной вязкостью.

Указанные недостатки устраняются при использовании водных дисперсий эпоксидных смол, совмещение которых с ПВАД не требует специальных технологических приемов.

В связи с вышеизложенным, в основу работы положено предположение о том, что введение комплексной полимерной добавки, состоящей из поливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы, будет способствовать улучшению структуры и свойств полимерце-ментных бетонов для монолитных полов промышленных зданий, а также повышению их эксплуатационных показателей.

Для подтверждения правильности разработанных теоретических положений были проведены лабораторные и производственные исследования.

В исследованиях использовались следующие материалы.

В качестве модифицирующих добавок применялись: порошкообразный суперпластификатор С-3, соответствующий ТУ 6-36-0204229-625-90; порошкообразный лигносульфонат технический ЛСТ, соответствующий ТУ 13-0281036-05-89; поливинилацетатная дисперсия марки ДФ 48/5С, соответствующая ГОСТ 18992-80; эпоксидно-диановая смола марки ЭД-20, соответствующая ГОСТ 10587-86; водная дисперсия эпоксидно-диановой смолы "Ризопокс-1301", соответствующая ТУ 2316-027-43548961-2003.

В качестве отвердителя эпоксидно-диановой смолы применялся поли-этиленполиамин (ПЭПА), соответствующий ТУ6-02-594-80Е. В качестве

отвердителя водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы применялся модифицированный аминный аддукг, соответствующий ТУ 2316-02743548961-2003.

Вяжущие. Портландцемент М500, соответствующий ГОСТ 10178-85. Глиноземистый цемент М500, соответствующий ГОСТ 969-91. Характеристики цементов представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Цементы и их характеристики _

№ П.П Завод-изготовитель и марка Плотность, кг/м3 Тонкость помола,% Сроки схватывания, ч.-мин. Нормальная густота

начало конец

1 Белгородский ПЦМ500 3090 2-20 5-30 25,0

2 Пашийский ГЦМ500 3150 90 1-40 4-00 27,0

Мелкий заполнитель. Природный кварцевый песок Сычевского карьера, соответствующий ГОСТ 8736-93. 1560 кг/м3, 2630 кг/м3, Мкр = 2,56; водопотребность Вп = 6%.

В работе применялся щелочестойкий минеральный пигмент в виде окиси хрома, соответствующий ГОСТ 2912-79.

В данной работе для модификации ПВАД применялись эпоксидно-диановая смола ЭД-20 и водная дисперсия эпоксидно-диановой смолы (ВДЭС). Было установлено, что введение ВДЭС в ПВАД способствовало получению более однородной смеси по сравнению с добавкой ЭД-20 (рис. 1), упрощению технологии ее введения в ПВАД и, как результат, получению более высоких физико-механических свойств модифицированной добавки ПВАЭД (табл. 2).

Таблица 2.

Физико-механические показатели модифицированных полимерных

добавок ПВАЭД

Вид эпоксидной составляющей % эпоксид н. добавки Показатели

Предел прочности при растяжении, МПа Модуль упругости, МПа Адгезионная прочность, МПа Водостойкость

ЭД-20 0 10,0 1500 4,0 0

10 13,9 1800 7,5 0,34

20 18,6 2200 10,0 0,8

30 25,5 2400- 10,2 0,85

ВДЭС 10 14,2 1300 5,4 0,5

20 19,8 2300 8,8 0,81

30 27,0 2400 10,8 0,85

С помощью физико-химических методов исследования было установлено

- взаимодействие поливинилацетата с эпоксидным олигомером с образованием полувзаимопроникающих сеток в составе комплексной полимерной добавки,

- взаимодействие комплексной полимерной добавки с цементным камнем с образованием водородных связей,

- улучшением микроструктуры (повышением плотности, кольмата-цией пор, упрочнением контакта между зернами заполнителя),

- небольшим снижением степени гидратации цементного камня с образованием фазового состава, аналогичного контрольному (рис 2)

а)

Рис 1 Электронно-микроскопические снимки пленок ПВАЭД а) модификация ПВ АД смолой ЭД-20, б) модификация ГГОАД водной дисперсией эпоксидной смолы

"Ризопокс-1301"

В технологии монолитных полов с покрытиями на основе цементных композиций в настоящее время отдается предпочтение самонивелирующимся составам, т.к. при их использовании минимизируются трудозатраты на укладку и уплотнение. Для оценки реологических свойств самонивелирующихся растворов наиболее подходящим является вискозиметр Суттар-да.

В промышленных зданиях минимальная толщина покрытия из цементных и полимерцементных составов составляет 20 мм, где также предусматриваются уклоны (0,5 - 1%) в помещениях со средней и большой интенсивностью воздействия жидкостей на пол. Увеличение подвижности самонивелирующегося состава является нетехнологичным, т.к. будет способствовать стеканию полимерцементного раствора в местах, где предусмотрены уклоны.

В данной работе был проведен анализ условий растекания самонивелирующихся растворов. Было установлено, что основными факторами, влияющими на растекание раствора, являются предельное напряжение сдвига, средняя плотность композиции и наибольшая крупность песка.

В работе исследовалось комплексной полимерной добавки ПВАЭД при совместном использовании ЛСТ и С-3 на водопотребность разработанных составов. Оценка эффективности действия указанных добавок проводилась по водоредуцирующему индексу - уменьшению содержания воды в изореологических условиях:

м-®**..

(В/В) „' (1)

где {В1В)„ - водовяжущее отношение непластифицированного состава; {В!В)„ - водовяжущее отношение состава с пластифицирующей добавкой.

Было установлено, что в большей степени происходит снижение во-допотребности при дополнительном введении ЛСТ (на 10-15 %) и С-3 (на 20-25%). Вследствие синнергизма пластифицирующего эффекта оптимальную величину добавки ЛСТ удалось снизить до 0,8%, а величину добавки С-3 до 0,6% от массы цемента (рис.3).

о

0,05 0,1 0,15

Полимерцементное отношение

0,2

Рис. 3. Снижение водопотребносги полимерцементных смесей при введении полимерных добавок. 1 - вяжущее портландцемент + ПВАЭД, 2 - вяжущее: портландцемент + ПВАЭД + 1,0% ЛСТ; 3 - вяжущее, портландцемент + ПВАД + 0,6% С-3,4 -вяжущее: портландцемент + ПВАЭД + 0,6% С-3

Таблица 3.

Водоудерживающая способность полимерцементных бетонов_

Соот-" ношение ВП Полимер-цементное отношение (П/Ц) Расход материалов на 1м3 раствора Водоудерживающая способность, %

Цементы песок ПВАД ВДЭС С-3 вода

ПЦ ГЦ

1:2 0 624 - 1248 - - 3,7 319 95

0,1 601 - 1201 45,1 ш 8,3 3,6 282 96

0,2 518 58 1150 86,3 28.8 16,0 3,5 259 97,6

0,3 493 55 1095 123,1 41.0 22,8 3,3 241 98,2

Было установлено, что введение ПВАЭД способствует повышению водоудерживающей способности растворных смесей. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Исследование влияния комплексной полимерной добавки ПВАЭД на свойства разработанных полимерцементных бетонов проводилось с помощью математического планирования эксперимента. Были получены двух-

факторные математические модели второго порядка с двумя независимыми переменными. В качестве независимых переменных были приняты:

Хи -• расход комплексной полимерной добавки, в % от массы цемента;

Х21 - соотношение компонентов в комплексной полимерной добавке (ВДЭСкПВАД).

Исследования проводились на равноподвижных смесях путем варьирования В/Ц отношения (Dp =160 мм).

В качестве функции-отклика ^определялись: водоцементное отношение, средняя плотность растворной смеси, реологические характеристики, когезионная и адгезионная прочность, динамический модуль упругости.

В результате математической обработки данных были получены функциональные зависимости основных свойств от назначенных переменных факторов в возрасте 28 суток:

- для водоцементного отношения:

- для средней плотности полимерцементного раствора:

- предельное напряжение сдвига полимерцементного раствора:

- дм когезионной прочности при сжатии:

- для когезионной прочности при изгибе:

- для динамического модуля упругости:

Установлено, что наибольшее влияние на физико-механические и технологические свойства исследованных полимерцементных композиций оказывает соотношение компонентов в комплексной полимерной добавке (ВДЭСкПВАД).

Так, при анализе уравнений для когезионной прочности наиболее значимым является коэффициент при (т.е. соотношение водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы к поливинилацетатной дисперсии), при увеличении которого прочностные свойства при сжатии и изгибе возрастают.

Далее, анализируя значения коэффициентов в уравнении для средней плотности полимерцементного раствора наибольшее значение имеет коэффициент при указывающий, что при увеличении соотношения между полимерными составляющими приведет к снижению данного параметра оптимизации.

Наибольший вклад в структурную прочность полимерцементного раствора будет оказывать количество водной дисперсии в составе комплексной полимерной составляющей, при увеличении которой предел текучести будет увеличиваться.

Наибольшее влияние на водоцементное отношение оказывает коэффициент при при снижении которого будет увеличиваться параметр оптимизации.

После анализа полученных уравнений было принято оптимальным соотношение составляющих в комплексной полимерной добавке (ВДЭС к ПВАД), равное 0,3.

Установлено, что ПВАЭД замедляет начало периода формирования структуры. Устранением данного недостатка способствует добавка глиноземистого цемента в количестве 10% от массы портландцемента. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4

Физико-механическге показатели полимерцементных бетонов

Показатели Содержание глиноземистого цемента, %

0 10

Начало формирования 240 60

структуры, мин

Конец формирования 440 90

структуры, мин

Время сохранения удобо-

укладываемости, мин 120 40

Прочность при сжатии,

МПа в возрасте:

5ч од 0,3

24 ч 0,8 2,0

7 суг 5,0 8,0

28 сут 32,0 33,0

Известно, что глиноземистый цемент, помимо алюминатов кальция типа СА содержит мономинерал (мейенит), который в процессе гид-

ратации отбирает воду, сорбированную вокруг частиц Са Это, в

свою очередь, вызывает быстрое схватывание теста из смеси портландцемента и глиноземистого цементов.

Для исследования прочностных и деформативных свойств использовались стандартные методы, установленные для вяжущих, растворов и бетонов. В табл. 5 и на рис. 3 представлены результаты испытания полимерцементных бетонов на прочность и деформативность.

Анализ полученных данных показывает, что полимерная добавка способствует повышению прочности при растяжении по мере увеличения полимерцементного отношения. Результаты испытания показали также, что разработанные составы имеют высокую адгезионную прочность при

сдвиге, превышающую аналогичный показатель цементных бетонов. Это также важно для обеспечения трещиностойкости монолитных покрытий полов, поскольку, в напряженном состоянии покрытий, в результате усадки, значительную роль играют, возникающие при этом, касательные напряжения.

Таблица 5.

Прочностные и деформативные характеристики полимерцементных

бетонов

Характеристики составов Показатели

Ц:П Вид полимер ной добавки п/ц Предел прочности при сжатии. МПа Предел прочности при растяжении, МПа Предел прочности при сдвиге, МПа Модуль упругости, МПа-104 Пред. растяжи мость, «•10'3

ПВАД 0,2 30,4 6,1 15,2 1,69 3,4

1:2 ПВАЭД 0 28,7 3,6 10,1 1,79 2,01

0,05 32,4 4,5 15,6 1,73 2,1

0,1 33,2 5,6 15,8 1,70 3,3

0,2 33,8 6,4 16,6 1.69 3.8

На рис. 4 представлены диаграммы "напряжение - деформация" полимерцементных бетонов при растяжении. Эти зависимости носят прямолинейный характер, что характерно для материалов с преимущественно минеральной структурой. Они важны для получения информации о предельной растяжимости, с помощью которой можно рассчитать такую важную эксплуатационную характеристику монолитных покрытий полов, как шаг между трещинами, возникающими в процессе усадки полимерцементных бетонов.

Было установлено, что усадка полимерцементных бетонов, модифицированных ПВАЭД на 9% ниже усадки бетонов, модифицированных ПВАД (рис. 5). При сравнении усадочных деформаций исследованных составов было установлено, что в начальный период (1-3 сутки) деформации образцов, модифицированных ПВАД протекают с гораздо большей амплитудой, чем деформации состава с ПВАЭД. Потеря в весе составила 7,2% - у модифицированного ПВАЭД и 8,5% - у модифицированного ПВАД соответственно.

а, МПа

—1

—А—з

-о-4

Ех 10'"

Рис. 4. Диаграммы "напряжение - деформация" модифицированных бетонов: 1 - контрольный состав; 2-П/Ц=0,05; 3 -П/Ц= 0,1; 4 - П/Ц = 0,2.

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ОД 0

Усадка в мм/м

1

| ____ - -т

—й-ь- --

//

/ -*-2

/

/

У

8 12 16 20 24 28

Время в сутках

Рис. 5. Кинетика линейной усадки модифицированных бетонов во времени, П/Ц « 0,2; В/Ц = 0,45:1 - ПВАД; 2 - ПВАЭД

Трещиностойкость разработанных полимерцементных бетонов определялась по коэффициенту интенсивности напряжений и энергетическому критерию разрушения. Из полученных данных (рис. 6) можно сделать вывод, что вязкость разрушения возрастает с ростом полимерцементного отношения, т.е. полимерная составляющая является фактором, тормозящим рост трещины.

Кс, МН/м

3-----

2

1

О

О 0,05 0,1 0,15 0,2

Полимерцементное отношение

Рис. 6. Зависимость вязкости разрушения модифицированных бетонов от полимерцементного отношения.

Одним из основных требований, предъявляемых к полам промышленных зданий, является истираемость и стойкость к ударным воздействиям.

В данной работе испытания на истираемость проводились в соответствии с ГОСТ 13087-81 на линейном круге истирания ЛКИ-2 и оценивались по потере массы с единицы поверхности образца.

Было установлено, что введение ПВАЭД в композицию позволяет значительно снизить истираемость композиции (рис. 7), а при П/Ц = 0,2 истираемость снизилась в 2 раза, что способствует уменьшению пылеотде-ления и улучшению санитарно-гигиенических условий.

Ударные воздействия и воздействия от движения транспортных средств являются наиболее распространенными механическими воздействиями на полы производственных зданий. Преобладающими являются удары от металлических и каменных предметов массой от 1 до 10 кг при средней высоте их падения в 1 метр.

Ударная стойкость определялась с помощью вертикального копра по ГОСТ 30353-95. Было установлено, что данный вид материала покрытия

выдерживает падение груза массой 10 кг и его стойкость соответствует требованиям СНиП 2.03.13-88.

Известно, что бетоны с применением поливинилацетата характеризуются относительно низким коэффициентом размягчения (0,3-0,4) и их не рекомендуется устраивать в местах, подвергающихся постоянному увлажнению.

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3

Истираемость, г/см2

га АЭ ц ПВАЭД

IX ВАЗ >Д

ПВАЭД Г ША, Ц

0,05 0,10 0,15 0,20 0,20 Полимердементное отношение

Рис. 7. Влияние комплексной полимерной добавки ПВАЭД на истираемость полимер-

цементных бетонов.

В данной работе предложен способ повышения водостойкости путем введения в ПВАД водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы. Введение в состав композиции ПВАЭД способствует повышению водостойкости модифицированных бетонов (Кр = 0,95 - 0,96) по сравнению с добавкой ПВАД в 2 раза. Водопоглощение материала по сравнению с контрольным составом при П/Ц = 0,2 уменьшается на 70%, что можно объяснить модификацией структуры, повышением плотности и кольматацией пор полимером.

Стойкость разработанных полимерцементных бетонов в агрессивных средах исследовалась в соответствии с ГОСТ 12020-88. Было установлено, что ПЦК обладают стабильной стойкостью в слабо агрессивных средах и стойки в нефтепродуктах, минеральном масле, а также обнаруживают повышенную стойкость в растворах солей.

На основании проведенных исследований были разработаны рекомендации по приготовлению устройству самовыравнивающихся по-лимерцементных бетонов с повышенными физико-механическими и экс-

плуатационными характеристиками, согласно которым производилось

устройство, ремонт и заделка трещин в покрытии общей площадью в 170

2

м.

Исследование экономической эффективности разработанных поли-мерцементных бетонов проводилось при сравнении со стоимостью существующих на рынке в настоящее время с учетом себестоимости, долговечности и капитальных вложений. За исходный уровень (вариант I) было принято поливинилацетатцементнобетонное покрытие, нашедшее массовое применение.

В сводной табл. 7 представлены результаты расчетов в ценах на октябрь 2003 года. Предлагаемое покрытие позволяет увеличить срок службы полов с 12 до 16 лет с учетом полученных высоких физико-механических и эксплуатационных свойств. Экономическая эффективность от применения разработанного полимерцементно-бетонного покрытия с учетом долговечности конструкции и экономии в сфере эксплуатации в производственном здании составила 524,52 руб/м2.

Таблица 7.

Технико-экономические показатели покрытий полов

Основные выводы:

1. Обоснована возможность повышения эффективности полимерцемент-ных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами путем модифицирования их структуры комплексной полимерной добавкой, состоящей из поливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпок-сидно-диановой смолы, способствующей снижению капиллярной пористости, повышению плотности, изменению контактной зоны между цементным камнем и заполнителем.

2. Разработана технология полимерцементных бетонов с комплексной полимерной добавкой, включающая приготовление комплексной полимерной добавки (поливинилацетатной дисперсии и водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы), введение воды затворения, пигмента, связующего, вяжущего, заполнителя, пластификатора й отвердителя.

3. Методами РФ А, ИКС и электронной микроскопии подтверждено влияние водной дисперсии эпоксидно-диановой смолы на свойства поливи-нилацетата в составе комплексной полимерной добавки, направленной на повышение адгезионной прочности, прочности при растяжении, трещиностойкости и водостойкости полимерцементных бетонов.

4. Проведен анализ условий растекания и установлены факторы, влияющие на самовыравнивание полимерцементных бетонов: предельное напряжение сдвига, средняя плотность композиции и наибольшая крупность песка.

5. Разработаны оптимальные составы полимерцементных бетонов для монолитных полов промышленных зданий с повышенными эксплуатационными свойствами: истираемостью до 0,35 г/см2; зодостойкостыо, равной 0,93... 0,96; повышенной ударной стойкостью.

6. Установлено, что ввведение комплексной полимерной добавки и суперпластификатора С-3 обеспечивает повышение удобоукладаваемости на 25%, водоудерживающей способности на 3,5%.

7. Показано, что введение комплексной полимерной добавки в полимер-цементные композиции дает возможность повысить предел прочности при растяжении в 1,5 раза, предельную растяжимость в 2 раза, адгезионную прочность в 1,6 раза, трещиностойкость в 1,2 раза.

8. Установлено, что введение комплексной полимерной добавки ПВАЭД в композицию не превышает общий уровень усадки полимерцементных бетонов. Усадка бетона, модифицированного ПВАЭД на 9% ниже усадки бетона, модифицированного ПВАД на 9%.

9. На основании проведенных исследований разработаны «Рекомендации по приготовлению и устройству полимерцементных бетонов с повышенными эксплуатационными свойствами для монолитных полов промышленных зданий».

10. Проведено опытно-промышленное внедрение разработанных полимер-цементных бетонов при устройстве покрытия пола на ОАО "Можайский полиграфический комбинат", а также при ремонтно-восстановительных

работах покрытия в помещении склада №7 по адресу: Москва, Востря-ковский проезд, д. 1 ОБ. 11.Расчет технико-экономической эффективности разработанных поли-мерцементных бетонов показал, что годовой экономический эффект от применения составляет 525 руб/м2.

Основное содержание работы опубликовано:

1. Козлов В.В., Галкина О.А. Полимерцементные композиции для монолитных покрытий полов // Материалы межвузовской научно-практической конференции, том II, Кострома 2000.

2. Кохтов В.В., Галкина О.А. Оценка растекаемости полимерцементных композиций для монолитных полов // Теоретические основы строительства, Варшава 2002.

3 Козлов В.В., Галкина О.А. Полимерцементные композиции для наливных полов // Кровля и изоляция, №4, 2003.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г.Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

#19766

РНБ Русский фонд

2005-4 17371