автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Повышение безопасности движения на основе комплексной оценки состояния инфраструктуры железнодорожной станции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Замышляев, Алексей Михайлович
Введение.
Глава 1 .Анализ отечественного и зарубежного опыта щ совершенствования системы управления безопасностью движения. Ю
1.1.Совершенствование системы управления безопасностью перевозок в
России.
1.2.0пыт стран Европейского Союза по обеспечению безопасности движении поездов в условиях реформирования железных дорог.
1.3.Современные информационные системы обеспечения безопасности движения.
1.4.Цель и задачи исследования.
Глава 2. Состояние безопасности движения на железнодорожном транспорте России.
2.1.Классификация и квалификация случаев нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железных дорогах.
2.2. Общее состояние безопасности движения.
2.3.3адачи повышения уровня организации профилактической работы по обеспечению безопасности движения на станциях.
2.4. Выводы.
Глава 3. Технология оценки уровня состояния безопасности движения на станции на основе комплексного анализа инфраструктуры станции и качества выполнения ф технологических операций станционными работниками
3.1.Систематизация критериев для комплексной оценки уровня состояния безопасности движения на станции.
3.2.Область применения технологии комплексной оценки уровня состояния безопасности движения на станции, выбор и классификация случаев брака в поездной и маневровой работе на станциях.
3.3.Исходные данные и факторы, учитываемые при комплексной оценке уровня безопасности движения на станции.
3.4. Выработка профилактических мероприятий по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе.
3.5.Определение значимости факторов, влияющих на различные виды брака в поездной и маневровой работе на станциях.
3.6. Выводы.
Глава 4.0рганизация профилактической работы по безопасности движения и охране труда на станциях в условиях функционирования Комплексной системы повышения безопасности движения в хозяйстве перевозок (КС БД ЦД).
4.1 .Архитектура построения КС БД ЦД.
4.1.1. Структура интегрированной системы.
4.1.2. Информационная основа.
4.2. Характеристика комплекса задач, решаемых КС БД ЦД.
4.3. Технология работы начальника станции в условиях функционирования КС БД ЦД.
4.3.1. Контроль правомерности допуска работников хозяйства перевозок к самостоятельной работе.
4.3.2. Работа начальника станции с нормативной технической документацией (ТРА и приложениями).
4.4. Выводы.
Глава 5. Экономическая эффективность внедрения
КС БД ЦД.
5.1. Анализ современных подходов к оценке эффективности автоматизации предприятий железнодорожного транспорта.
5.2.Экономическая эффективность внедрения КС БД ЦД.
5.3.Расчет экономической эффективности от реализации инвестиционного проекта КС БД ЦД.
5.4. Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Замышляев, Алексей Михайлович
Железнодорожный транспорт России, выполняет основной объём грузовых и пассажирских перевозок. По объёму перевозок и многим качественным показателям железные дороги России занимают ведущее место в мире. Успешная работа железнодорожного транспорта во многом определяется достаточно высоким уровнем технического оснащения, технологии и организацией перевозочного процесса. Постоянное их совершенствование, на что направлены усилия науки и практики, позволяет создавать необходимые технические и технологические резервы.
Для обеспечения безопасности движения - важнейшего показателя перевозочного процесса - в ОАО «Российские железные дороги» разрабатывается функциональная стратегия, базирующаяся на ряде принципов, среди которых: приоритетное выполнение условий безопасности перед другими показателями качества перевозок (комфортности, стоимости и др.); приоритетное развитие технических систем и средств предупреждения крушений, аварий, браков перед другими техническими системами и средствами с учетом международных рекомендаций в вопросах обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте (ИСО 9000).
Повторение из года в год крушений, аварий, сходов в грузовых и пассажирских поездах и возникновение предпосылок к ним практически по одним и тем же причинам свидетельствует о том, что действующая в настоящее время система управления безопасностью перевозок недостаточно эффективна. Она не обеспечивает самого главного - необходимой заинтересованности работников в качественном и своевременном исполнении технологических процессов, не вскрывает нарушения и не предотвращает их последствия.
Стратегической целью деятельности ОАО «РЖД» является повышение качества транспортных услуг, важнейшим показателем которых является безопасность, а поэтому стратегической целью деятельности ОАО «РЖД» в области безопасности движения - достижение гарантий выполнения всеми работниками Компании обязательных норм и правил, сформулированных в нормативной документации, направленных на предотвращение нарушений безопасности движения, учитывая, что обеспечение только безопасности движения не может быть самоцелью. Необходимо создать систему, которая наиболее эффективно обеспечит качество перевозочного процесса в целом, с учетом всех его составляющих: регулярности движения и своевременности доставки пассажиров и грузов; сохранности грузов в процессе их перевозки; безопасности движения.
Именно в области совершенствования производственных процессов предстоит решить наибольшее число важнейших проблем, главная из которых - повышение качества всех производственных операций и на этой основе обеспечение безаварийности работы в перевозочном процессе. Однако, всегда повторяется одна и та же схема: нарушение безопасности с последствиями, разбор, покаяния, заверения и т. д. Новый уровень обеспечения безопасности должен базироваться только на изначально качественном выполнении всех технологических операций. Поэтому важнейшая задача - сформировать концепцию и разработать систему управления качеством и упреждающего контроля обеспечивающую безопасную и безаварийную работу. Очевидно, что эта задача всего производственного блока компании ОАО «РЖД» и его технической политики.
Нарушения безопасности движения на железных дорогах, помимо морального ущерба наносят существенные материальные потери обществу и народному хозяйству страны вследствие повреждений технических средств, перевозимого груза, инженерных и гражданских сооружений, травматизма людей, загрязнения окружающей среды и т.д.
В последние годы за счет внедрения на железных дорогах технических средств, повседневной кропотливой работы под руководством и контролем со стороны МПС России, а затем и ОАО «РЖД» по повышению требовательности и персональной ответственности работников, повышению трудовой и технологической дисциплины, квалификации персонала, достигнуто существенное уменьшение как абсолютного, так и относительного числа крушений, аварий и случаев брака в работе.
Повышение уровня безопасности движения потребует в ближайшей перспективе значительных объёмов капитальных вложений, поскольку представляет собой сложную и многогранную задачу, решение которой возможно только в рамках всего железнодорожного макрокомплекса. Поэтому актуальность проблемы отбора и приоритетной реализации наиболее эффективных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности движения, в современных условиях хозяйствования при ограниченности материальных, трудовых и финансовых ресурсов очевидна. При этом непременным условием планирования мероприятий безопасности движения является предварительная технико-экономическая проработка всех предлагаемых проектов, определение экономической эффективности их реализации с учётом удовлетворения определенным заданным ограничениям.
Изложенное определяет актуальность темы диссертации, посвящённой вопросам повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте с использованием современных информационных технологий.
Разработка и внедрение новых подходов в системе управления безопасностью стала возможна благодаря значительному теоретическому и практическому вкладу в решение вопросов безопасности движения на железнодорожном транспорте сделанному профессорами В.М. Лисенковым, Е.Н. Розенбергом, В.Г.Шубко, В.А.Бураковым, А.Е. Красковским, и рядом специалистов железнодорожного транспорта: П.С. Шанайца (руководитель Департамента безопасности движения и экологии ОАО «РЖД»), Б.М. Гордоном (директор Центра безопасных технологий ВНИИАС), А.Ф.Краснощёковым (главный технолог ЦДТ ОАО «РЖД»),
Автор выражает особую благодарность за помощь в организации внедрения разработанных автоматизированных комплексов по безопасности движения: К.П. Шенфельду (заместителю ЦД МПС России в 2002-2003 гг.),
B.К. Иванову (зам. ЦД ОАО «РЖД»), С.Ю. Елисееву (зам. ЦД ОАО «РЖД»), М.А. Аветикяну (начальник технического отдела ЦД ОАО «РЖД»),
C.В. Морозову (начальник отдела обеспечения безопасности движения ЦД ОАО «РЖД»), заместителям директора ВНИИАС д.т.н. В.А. Шарову, к.т.н. И.Н. Розенбергу, к.т.н. А.А. Поплавскому и генеральному директору ЗАО «ИнтехГеоТранс», к.т.н. В.И. Уманскому.
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта совершенствования системы управления безопасностью движения
Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности движения на основе комплексной оценки состояния инфраструктуры железнодорожной станции"
5.4. Выводы
Проблема оценки эффективности внедрения КС БД ЦД при ограниченности всех ресурсов обостряется с переходом железнодорожного транспорта к работе в условиях рыночной экономики. Совершенствование информационного обеспечения оперативного персонала, улучшение организации его работы и взаимодействия, возможности решать оптимизационные задачи, а также повышения уровня профессиональной подготовки позволяют повысить оперативность и надежность управления, сократить непроизводительные потери, повысить уровень безопасности движения.
Реализация и внедрение проекта КС БД ЦД позволяет сократить загрузку оперативных работников, в результате чего достигается сокращение производственных издержек, улучшаются качественные показатели, что и обуславливает получение определенного экономического эффекта.
Внедрение составляющих подсистем комплексной системы КС БД ЦД-систем АС ТРА, АИС ДНЧ, АС КМО и АИС ДС дает основной экономический эффект вследствие предотвращения браков и аварий, достигаемого за счет повышения качества работы, психологической устойчивости, уверенности действий и совершенствования взаимодействия оперативного персонала.
Заключение
Эффективное управление таким сложным объектом как железная дорога невозможно без использования современных средств представления и обработки информации. Реализация проекта создания современной инфраструктуры железнодорожной отрасли является одним из приоритетных направлений развития в области информационных технологий. С появлением нового поколения компьютерных сетей, использующих технологию Интернет, информационная инфраструктура приобретает ряд принципиально новых функциональных компонентов. Это, прежде всего, ориентированные на обслуживание широкого класса пользователей системы электронной почты, средства удалённого доступа к вычислительным ресурсам, гипертекстовым базам данных и интерактивным информационным серверам. На основе этой инфраструктуры возможна реализация концепции электронной системы документооборота и проведения защищенных коммерческих транзакций, создание глобальной информационно-управляющей системы для железнодорожного транспорта страны.
Безопасность движения является комплексным показателем, отражающим уровень развития техники, технологии, организации труда, управления и экономики железнодорожного транспорта. Система управления безопасностью движения представляет собой совокупность взаимосвязанных технических средств и технического персонала, функционирование которых направлено на решение одной задачи — обеспечение нормативного уровня безопасности перевозок. Система управления безопасностью, как и любая другая система управления, характеризуется организационной структурой, нормативно-правовой, технологической, кадровой и теоретической базами.
Проведено исследование опыта стран Европейского Союза по обеспечению безопасности движения поездов в условиях реформирования железных дорог. В ходе продолжающейся реструктуризации железных дорог Европы, ЕС видит необходимость в совершенствовании и гармонизации процессов управления безопасностью и содержания относящихся к этому вопросу руководящих документов. Предусмотрено создание в указанных странах специализированных органов по разработке правил безопасности и контролю за их соблюдением, а также координация их деятельности в общеевропейском масштабе.
Обеспечение прозрачности, информированности и реализуемости всего правового процесса на железнодорожном транспорте также является одной из важнейших задач. Директива, составленная ЕС вводит общие принципы принятия решений администрациями железных дорог, обусловливает доступность действующих правил и инструкций, согласование графиков движения поездов, а также предусматривает как обязательную возможность апелляции любой стороны по поводу принятых решений.
Таким образом, в процессе развития компании «Российские железные дороги» предстоят изменения сложившихся структурных и технологических связей. Одной из главных задач, стоящей перед отраслью является обеспечение безопасности движения.
Актуальность задач повышения уровня организационного обеспечения безопасности движения обусловлена рядом факторов: структурным реформированием железнодорожного транспорта; изменениями в федеральной законодательной базе в части безопасности товаров и услуг, к которым относятся и услуги по перевозке пассажиров и грузов; интеграция российских и западноевропейских железных дорог; новыми возможностями современных информационных технологий.
Проведенный анализ состояния безопасности движения в службе перевозок показал, что в изменившихся условиях работы сети, связанных, в том числе и с внедрением новых технологий, существующая система обеспечения безопасности движения поездов уже не в состоянии охватить все необходимые производственные и эксплуатационные процессы, от которых зависит гарантия безаварийного перевозочного процесса.
Основой для реализации безопасности движения по хозяйству перевозок является повседневная профилактическая работа, проводимая на станциях, с учётом анализа уже свершившихся нарушений безопасности движения. Целью профилактической работы является недопущение случаев брака в поездной и маневровой работе.
С целью выявления и устранения «узких» мест в обеспечении безопасности движения на станциях с учетом работ ведущих ученых был разработан ряд Классификаторов, призванных систематизировать и конкретизировать виды брака в поездной и маневровой работе.
Для стандартизации критериев оценки уровня состояния безопасности движения на станции на основе комплексного анализа инфраструктуры станции и качества выполнения технологических операций станционными работниками службы перевозок разработан Классификатор типовых неисправностей путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи, выявляемых при комиссионных месячных осмотрах станций. Классификатор применяется для ввода данных по результатам комиссионных осмотров станций и их дальнейшей обработки и анализа в Автоматизированной системе ведения актов комиссионных месячных осмотров станций и контроля за устранением выявленных неисправностей (АС КМО).
Для стандартизации оценки выполнения правил безопасности движения и охраны труда работниками станции разработан Классификатор недостатков в профилактической работе по безопасности движения и охране труда на станциях. Классификатор позволяет четко квалифицировать выявляемые ревизорами нарушения и правильно организовывать целенаправленную профилактическую работу по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе. Классификатор положен в основу Автоматизированной информационной системы ревизора (АИС ДНЧ) хозяйства перевозок для ввода данных о результатах проверок и технических ревизий, проводимых ревизорами движения.
Разработана новая технология организации профилактической работы на станциях на основе комплексного анализа ее инфраструктуры, проведена систематизация критериев для комплексной оценки уровня состояния безопасности движения на станции. Введены понятия Паспорта безопасности станции, предельно допустимого индекса опасности по каждому виду брака (ПДИО), уровня превышения предельно допустимого индекса опасности (УПДИО).
В результате обработки и анализа экспертных оценок установлены границы уровней опасности видов брака. Была проведена зависимость между их числовым и качественным выражением (присваиваемые им цвета - красный, желтый, синий). Полученные зависимости позволяют определять степень влияния того или иного фактора на состояние безопасности на отдельно взятой станции.
В работе предложены практические шаги для обеспечения безопасности движения и охране труда на станциях в условиях функционирования Комплексной системы повышения безопасности движения (КС БД ЦД) в хозяйстве перевозок.
Основным назначением «Комплексной системы повышения безопасности движения в хозяйстве перевозок» является оценка уровня безопасности на станции, организация сбора, систематизация справочной и текущей актуальной информации, необходимой станции для планирования и проведения профилактической работы по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе, а также производственного травматизма работников станции. Выполнение поставленных целей осуществляется с помощью следующих подсистем: автоматизированная система ведения ТРА станций (АС ТРА), автоматизированная информационно-справочная система ревизора движения, автоматизированная система ведения актов комиссионных месячных осмотров и контроля за устранением неисправностей (АС КМО), автоматизированная информационная система начальников станций» (АИС
ДС). АС ТРА предназначена для ведения базы данных ТРА в едином информационном пространстве и автоматизации процедур заполнения, редактирования и утверждения ТРА по всей железнодорожной сети. АИС ДНЧ обеспечивает повседневный контроль за соблюдением Правил безопасности движения (ПБД) и правил безопасности труда (ПБТ) работниками хозяйства перевозок, автоматизированное планирование работы ревизора движения (ДНЧ) с использованием электронного органайзера. АИС ДС предназначена для планирования работы ДС по обеспечению БД на квартал (или месяц), проведения внезапных проверок, контроля за состоянием технических средств на станции, базирующуюся на системе АС КМО. В свою очередь АС КМО служит для ведения базы данных неисправностей технических устройств станции, выявленных при месячных комиссионных осмотрах станции, формирования журнала комиссионного месячного осмотра станции, оценки качества работ по устранению выявленных неисправностей технических устройств станции.
Предлагаемый технологический подход позволил осуществлять повседневный контроль за соблюдением правил безопасности движения работниками хозяйства перевозок, на полигонах ряда дорог, оперативно принимать меры по предотвращению нарушений, угрожающих безопасности движения, обучать оперативный персонал и анализировать ревизорам движения текущее состояние безопасности движения, основываясь не только на информации о состоявшихся случаях браков.
На примере работы начальника станции рассмотрены преимущества использования КС БД ЦД.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности движения на основе комплексной оценки состояния инфраструктуры железнодорожной станции"
На правах рукописи
ЗАМЫШЛЯЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ
05.22.08 - Управление процессами перевозок
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения» (МИИТе)
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Вакуленко Сергей Петрович Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Резер Семен Моисеевич
Ведущее предприятие -
кандидат технических наук, профессор Жуков Виктор Иванович Российский государственный открытый технический университет путей сообщения (РГОТУПС)
Защита состоится « 1 » марта 2006 г. в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.005.07 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 1504.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «_» января 2006 г.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу Совета университета.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 218.005.07
доктор технических наук, профессор
В.И. Шелухин
1ШШ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стратегической целью деятельности ОАО «РЖД» в области безопасности движения является достижение гарантий выполнения всеми работниками Компании обязательных норм и правил, сформулированных в нормативной документации и направленных на предотвращение нарушений безопасности движения.
Повторение из года в год крушений, аварий, сходов в грузовых и пассажирских поездах и предпосылок к ним практически по одним и тем же причинам свидетельствует о том, что действующая в настоящее время система управления безопасностью перевозок недостаточно эффективна. Она не обеспечивает сегодня самого главного - необходимой заинтересованности работников в качественном и своевременном исполнении технологических процессов, не вскрывает нарушения и не предотвращает их последствия.
Повышение уровня безопасности движения потребует значительных объемов капитальных вложений в ближайшей перспективе, поскольку представляет собой сложную и многогранную задачу, решение которой возможно только в рамках всего железнодорожного макрокомплекса. Поэтому актуальность проблемы отбора и приоритетной реализации наиболее эффективных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности движения, в современных условиях хозяйствования при ограниченности материальных, трудовых и финансовых ресурсов очевидна.
Теоретическим базисом исследования послужили труды докторов технических наук В.М. Лисенкова, В.Г.Шубко, А.Е. Красковского, E.H. Розенберга, В.А. Шарова, Н.Г. Шабалина, Д.В. Шалягина, И.К. Лакина, H.A. Сапунова, С.И. Матвеева; кандидатов технических наук В.А. Буракова, М.А. Аветикяна, И.Н. Розенберга, Б.М. Гордона, A.B. Сафарова, К.П. Шенфельда, В.М. Рудановского.
Целью исследования является разработка технологических основ управления безопасностью
службе—нереввзок, базирующаяся на РОС. НАЦИОНАЛ' оА, . БИБЛИОТЕК/ С.Петб Ф9
II MUI ьк /
"srzu/fl
комплексной оценке состояния инфраструктуры станции и качества выполнения технологических операций станционными работниками, что позволяет организовать целенаправленную профилактическую работу по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе на станциях. Методы исследования основаны на:
- анализе состояния безопасности движения на железнодорожном транспорте России и факторов, обуславливающих наличие крушений, аварий, особых случаев брака и случаев брака в поездной и маневровой работе на станции;
- анализе современных направлений совершенствования системы управления безопасностью движения;
- обработке результатов натурных обследований по технико-технологической безопасности станций сети железных дорог;
- систематизации критериев оценки уровня состояния безопасности станционных технических средств и человеческого фактора;
- систематизации недостатков в профилактической работе по безопасности движения и охране труда на станциях, выявляемых начальниками станций и ревизорами движения в процессе проверок и технических ревизий;
- систематизации типовых неисправностей пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи, подлежащих выявлению при комиссионных месячных осмотрах станций;
- построении программной модели с использованием современных ГИС и ШеЬ-технологии, обеспечивающей автоматизированное решение поставленных задач;
- расчёте экономической эффективности внедрения новой технологии прогнозирования в поездной и маневровой работе на станциях в условиях функционирования комплексной системы повышения безопасности движения в хозяйстве перевозок (КС БД ЦЦ). Научная новизна. В результате проведенных исследований:
- определена зависимость влияния объемов финансирования в обеспечение безопасности движения на количество допущенных
браков по сети железных дорог на основе анализа десятилетней статистики состояния безопасности движения;
- разработан классификатор недостатков в профилактической работе по безопасности движения и охране труда на станциях, выявляемых начальниками станций и ревизорами движения в процессе проверок и технических ревизий с привязкой к конкретным главам и пунктам нормативной документации (ПТЭ, ИДП, ИСИ, ТРА и др.);
- разработан классификатор типовых неисправностей пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи, подлежащих выявлению при комиссионных месячных осмотрах станций, с указанием методов их устранения;
- разработана новая технология организации профилактической работы в хозяйстве перевозок на станции на основе комплексного анализа ее инфраструктуры;
- проведена систематизация критериев для комплексной оценки уровня состояния безопасности движения на станции;
- впервые введены понятия Паспорта безопасности станции, предельно допустимого индекса опасности по каждому виду брака (ПДИО), уровня превышения предельно допустимого индекса опасности (УПДИО), установлены границы уровней опасности видов брака;
- создана модель Паспорта безопасности станции, позволяющая по уровню превышения предельно допустимого индекса опасности, определять рекомендации по организации профилактической работы для ревизоров движения и начальников станций;
- определена область применения технологии комплексной оценки уровня состояния безопасности движения на станции на основе выбора и классификации оцениваемых случаев брака в поездной и маневровой работе;
- разработана архитектура построения Комплексной системы повышения безопасности движения в хозяйстве перевозок (КС БД ЦД), исследованы характеристики комплекса задач, решаемых КС БД ЦД и
технология работы начальника станции в условиях её функционирования; - исследованы современные подходы к оценке эффективности автоматизации предприятий железнодорожного транспорта, проведен анализ составляющих экономического эффекта от внедрения КС БД ЦЦ, определена экономическая эффективность инвестиционных проектов ПТК АС ТРА, АИС ДНЧ, АС КМО, АИС ДС. Практическая ценность. Полученные результаты позволяют решить одну из основных проблем практической реализации повышения безопасности движения в службе перевозок - организацию адресной целенаправленной профилактической работы, проводимой начальниками станций и ревизорами движения, и автоматизацию процесса решения вопросов, связанных с обеспечением безопасности движения в службе перевозок. Реализация предложений, разработанных в диссертационном исследовании, позволит решить проблему отбора и приоритетной реализации наиболее эффективных мероприятий в службе перевозок, направленных на обеспечение безопасности движения, в современных условиях хозяйствования при ограниченности материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Реализация работы. На основе результатов выполненной работы на сети железных дорог:
- внедрен в промышленную эксплуатацию на сеть железных дорог модуль КС БД ЦД - система АС ТРА (указание зам. министра путей сообщения A.B. Храпатого от 20.03.03г. №Р-267у «О внедрении в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы ведения базы данных техническо-распорядительных актов железнодорожных станций (АС ТРА) »);
- внедрен в эксплуатацию на сеть железных дорог модуль КС БД ЦД -автоматизированная информационная система ревизора движения (АИС ДНЧ) (распоряжение вице-президента ОАО «РЖД» C.B. Козырева от 11.03.05г. №331р «Об организации внедрения автоматизированной
информационной системы контроля и анализа выполнения правил безопасности движения и охраны труда на железных дорогах»);
- внедрена в эксплуатацию на станциях Западно-Сибирской, Горьковской, Северо-Кавказской, Красноярской, Восточно-Сибирской ж. д. автоматизированная система ведения актов комиссионных месячных осмотров и контроля за устранением неисправностей (АС КМО) - модуль КС БД ЦД. (распоряжение вице-президента ОАО «РЖД» C.B. Козырева от 31.05.05г. №794р «Об организации внедрения автоматизированной системы ведения актов комиссионных месячных осмотров и контроля за устранением неисправностей (АС КМО)»).
Апробация. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение девятой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2004» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2004г.), международной научно-практической конференции «Системы безопасности на транспорте» (Чешская Республика, г. Пшибрам, апрель 2005г.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Наука в транспортном измерении» (Украина, г. Киев, май 2005г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (137 наименований), двенадцати приложений. Общий объем диссертации - 291 страница, основной текст - 181 страниц, включая 17 рисунков на 17 страницах и 11 таблиц на 36 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы и основных вопросов исследования.
В первой главе проведено исследование отечественного и зарубежного опыта совершенствования системы управления безопасностью движения и дана оценка общих тенденций изменения их уровня,
проанализированы современные информационные системы обеспечения безопасности движения.
Руководство железных дорог - филиалов ОАО «РЖД» должно постепенно переходить с нормативного (основанного на наказаниях за отступления от действующих норм) подхода к безопасности, который преобладал в последние десятилетия, на креативный, когда в качестве неотъемлемых элементов корпоративной культуры подразумеваются обучение, открытость и презумпция невиновности, а каждое происшествие рассматривается как неудача организации, а не ошибка отдельного работника на завершающем звене цепи.
В настоящее время Европейский Союз занимается проблемой унификации технических норм и правил эксплуатации, созданием единого рынка железнодорожного оборудования. Проводится реорганизация сетей на основе новых директив, которые регламентируют, с одной стороны, процессы внутренней дезинтеграции, а с другой - учитывают внешнюю интеграцию с железнодорожными сетями других стран.
Применяемые способы контроля за своевременностью и полнотой исполнения технологий обслуживания и ремонта, требуют существенного прорыва, которого можно достичь лишь в результате автоматизации процесса надзора. Для этого предусматривается возложение ответственности исполнителей за выполнение конкретных работ с реализацией автоматизированного контроля.
Необходимо изменить основное направление в работе ревизорского аппарата с ликвидации последствий и анализа уже происшедших нарушений безопасности движения на их прогнозирование и предотвращение. Совершенствование ревизорского контроля должно идти по пути стандартизации для безусловного обеспечения требований по безопасности движения.
На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.
В целях предотвращения потенциально возможных видов брака на станциях (в службе перевозок) необходимо разработать технологические
основы управления безопасностью движения, базирующиеся на комплексной оценке состояния инфраструктуры станции и качестве выполнения технологических операций станционными работниками. Для этого нужна классификация случаев брака в поездной и маневровой работе, выделяющая группы факторов, влияющих на прогнозируемые виды брака, экспертная оценка влияния групп факторов на виды брака, шкала оценок состояния безопасности движения на станции, в зависимости от которой на базе Паспорта безопасности станции создается механизм выработки профилактических мероприятий по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе.
Во второй главе проведен анализ состояния безопасности движения на железнодорожном транспорте России, отслежена на примере десятилетней статистики зависимость между объемом вкладываемых финансовых средств и количеством допущенных браков ка сети железных дорог (рис. 1).
Приведена классификация и квалификация случаев нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе на железнодорожных станциях. Поставлены актуальные задачи повышения уровня организации профилактической работы на станциях в службе перевозок.
Анализ состояния безопасности движения в хозяйстве перевозок на всех уровнях проводится на основании статистической отчетности о состоявшихся нарушениях безопасности движения (крушениях, авариях, случаях брака) на сети железных дорог. Это свидетельствует о том, что недостаточное внимание уделяется поэлементной профилактике случаев брака на станциях, отделениях дорог и в целом на сети.
Анализ показывает, что к проблемам в обеспечении безопасности движения в большинстве случаев приводит элементарное нарушение всех правил и норм непосредственными исполнителями, то есть речь идет о «человеческом факторе». В основе многих случаев брака по-прежнему лежит слабая профессиональная подготовка работников, связанных с движением поездов, низкая требовательность руководителей служб и отделов перевозок к начальникам станций. К проблеме дисциплины и квалификации кадров
относится еще одна - это организаторская деятельность руководителей и ревизорского аппарата в проведении профилактической работы, направленной на снижении аварийности, а также соблюдения ТРА. Недостатком в работе ревизоров движения нередко является неправильная классификация и квалификация случаев брака.
Для решения проблемы повышения безопасности движения, конечно, необходимо менять технические средства, выработавшие ресурс, на новые и повышать требования к нормам содержания технических средств, но это не даст ожидаемых результатов, если не будет решена проблема обеспечения достаточно высокого профессионального уровня и трудовой дисциплины персонала.
Необходимо принимать меры по повышению ответственности работников железнодорожного транспорта за результаты работы на отдельном участке, по предупреждению нарушений по безопасности движения, глубоко изучать и анализировать положение дел на станциях, полнее вскрывать недостатки в организации безаварийной работы, пресекать факты недисциплинированности при выполнении исполнителями и непосредственными руководителями своих должностных обязанностей, необъективного расследования нарушений безопасности движения, искажения их классификации и учета.
Предлагаемый технологический подход позволит осуществлять повседневный контроль за соблюдением правил безопасности движения работниками хозяйства перевозок, оперативно принимать меры по предотвращению нарушений, угрожающих безопасности движения, обучать оперативный персонал и анализировать текущее состояние безопасности движения, основываясь не только на информации о состоявшихся случаях браков.
Выявление «узких» мест по безопасности на станциях, позволит определить первоочередность необходимых профилактических и технических мероприятий, проводимых на станции. Предлагаемый комплексный подход к оценке состояния безопасности движения позволит поднять профилактическую работу в службе перевозок, проводимую на
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Случаев брака всего 19086 16750 15382 13532 11327 9096 7278 6317 5690 5341 5421 5618 5230
Освоение средств* 15 21,25 78,04 228,4 379,4 712,7 451,5 727,3 1134,4 1276 2782,8 4240,5 4178
Освоение средств** 21503 2640 1836 1975 1909,5 3130 1880 2032 2142 1908 3437 4665 4178
Случаи брака Млн. руб.
25000 • 21503 - 5000
'Случаев брака всего • Освоение средств в иенах текущих лет - ♦ - Освоение средств в ценах приведенных
* Освоение средств в ценах текущих лет
** Освоение средств в ценах, приведенных к 2004 г.
Рис.1
Сравнение вложенных средств по Программе безопасности движения и количества допущенных случаев брака
организации безаварийной работы, пресекать факты недисциплинированности при выполнении исполнителями и непосредственными руководителями своих должностных обязанностей, необъективного расследования нарушений безопасности движения, искажения их классификации и учета.
Предлагаемый технологический подход позволит осуществлять повседневный контроль за соблюдением правил безопасности движения работниками хозяйства перевозок, оперативно принимать меры по предотвращению нарушений, угрожающих безопасности движения, обучать оперативный персонал и анализировать текущее состояние безопасности движения, основываясь не только на информации о состоявшихся случаях браков.
Выявление «узких» мест по безопасности на станциях, позволит определить первоочередность необходимых профилактических и технических мероприятий, проводимых на станции. Предлагаемый комплексный подход к оценке состояния безопасности движения позволит поднять профилактическую работу в службе перевозок, проводимую на станциях, на качественно новый уровень. Кроме того, это позволит ОАО «РЖД» формировать конкретные предложения по усилению безопасности движения и тем самым целенаправленно и более эффективно распределять финансовые потоки на повышение безопасности движения в рамках сети.
В третьей главе для стандартизации критериев комплексной оценки уровня состояния безопасности движения на станции разработаны следующие классификаторы:
- классификатор типовых неисправностей пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ,' связи, выявляемых при комиссионных месячных осмотрах станций;
- классификатор недостатков в профилактической работе по безопасности движения и охране труда на станциях.
Классификатор типовых неисправностей пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи, выявляемых при комиссионных месячных осмотрах станций предназначен для стандартизации критериев оценки уровня состояния безопасности станционных технических средств и применяется для ввода данных по результатам комиссионных осмотров станций и их дальнейшей обработки и анализа в Автоматизированной системе ведения актов комиссионных месячных осмотров станций и контроля за устранением выявленных неисправностей (АС КМО).
Классификатор недостатков в профилактической работе по безопасности движения и охране труда на станциях предназначен для стандартизации оценки выполнения правил безопасности движения и охраны труда работниками станции и применяется ревизорами движения и начальниками станций при проведении проверок и технических ревизий для классификации выявленных нарушений и недостатков в профилактической работе по обеспечению безопасности движения и охране труда. Классификатор позволяет четко квалифицировать выявляемые ревизорами нарушения и правильно организовывать целенаправленную профилактическую работу по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе.
Существующие формулировки видов брака Приказа № 1Ц не подходят для оценки безопасности движения на станции с использованием комплексного анализа инфраструктуры станции и качества выполнения технологических операций станционными работниками в поездной и маневровой работе. Виды браков дополнены, конкретизированы и систематизированы с обоснованием выбора каждого.
Полный перечень видов брака и влияющих факторов представлен в Паспорте безопасности станции (ПБС). Паспорт безопасности станции, предназначенный для интегральной оценки состояния безопасности движения на станции с учетом состояния технических устройств, человеческого фактора, позволяет выявлять «узкие места» на станции, что необходимо для проведения профилактической работы по оцениваемым видам брака, предотвращая их и устраняя дестабилизирующие факторы.
С помощью метода экспертных оценок определена значимость факторов, влияющих на различные виды брака в поездной и маневровой работе на станциях. Введен индекс опасности, определяемый по каждому виду брака:
где к - факторы, влияющие на вид брака ¡, присутствующие на данной станции;
\*>/т) - весу-го фактора внутри своей группы для брака т.
Определен уровень превышения предельно допустимого индекса опасности
(УПДИО) -(Л(ЗУ)по данной группе факторов и данному виду брака:
ПДИО - максимальный индекс опасности по данному браку, конкретной группы факторов (1т'® (Б^).
По уровню превышения предельно допустимого индекса опасности (и(1)т(8Ь)) определяем рекомендации для ревизоров движения. В таблице I приведены рекомендации на основании количественного значения УПДИО.
Для обозначения уровня опасности конкретных видов брака в поездной и маневровой работе на станции в модели ПБС используется фонирование горизонтальных строк (соответствующих видам брака) следующими цветами: красный, синий, желтый.
Таким образом, систематизация и конкретизация видов брака, определение значимости влияющих на них факторов позволяет более объективно оценить уровень состояния безопасности движения на станции с учетом качества выполнения технологических операций станционными работниками.
(1)
(2)
Таблица 1
Границы уровней опасности видов брака и комментарии к ним
Уровень Цвет Комментарии
1 2 3
и ¡,"(5.) * 0,35 Красный Проверками выявлены факты, главным образом, нарушения оперативными работниками станции требований нормативных актов, регламентирующих безопасность движения (Правил безопасности движения - ПБД), непосредственно угрожающие данным видом брака (нарушением БД). Ситуация чрезвычайная, требующая принятия неотложных мер по предотвращению этого вида нарушения БД.
0,2 0,35 Желтый Станция по своей конструкции, техническому оснащению, технологии работы и другим факторам, предрасположена к возникновению именно этого вида брака.
0 51/^(54)< 0,2 Синий Опасность возникновения данного или другого вида брака на станции равновероятна, т.е. станция не имеет особенностей, предрасполагающих именно к этому виду брака.
В четвертой главе приводится архитектура построения Комплексной системы повышения безопасности движения в хозяйстве перевозок (КС БД ЦД). Рассматриваются характеристики комплекса задач, решаемых КС БД ЦД и технология работы начальника станции в условиях её функционирования.
Комплексная система повышения безопасности движения в хозяйстве перевозок является интегрированной системой, представляющая собой
независимый комплекс, в котором осуществляются все процессы обработки, обмена и представления информации.
Комплексная система повышения безопасности движения в хозяйстве перевозок (КС БД ЦД) технологически охватывает всю профилактическую работу, проводимую начальниками станций и ревизорами движения. Основным назначением Комплексной системы является оценка уровня безопасности на станции, организация сбора, систематизация справочной и текущей информации, необходимой станции для планирования и проведения профилактической работы по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе, а также производственного травматизма.
В состав Комплексной системы входят следующие функциональные подсистемы: АС ТРА, АС КМО, АИС ДНЧ, АИС ДС.
Каждая система обеспечивает решение ряда самостоятельных задач, но при их решении использует в качестве исходной информации результаты смежных подсистем. Таким образом, всё многообразие входных данных преобразовывается в единую общую информационную модель, хранимую в базе данных.
Архитектура построения КС БД ЦЦ соответствует всем требованиям, предъявляемым ОАО «РЖД» к разработке автоматизированных информационных систем. Проектирование и реализация архитектуры КС БД ЦЦ проводилось с учётом использования ''МеЬ-серверных технологий и геоинформационных систем, что позволило реализовать принцип построения единой централизованной базы данных с разветвлённой сетью клиентских рабочих мест, связанных сетью передачи данных (СПД). Актуальность данных, содержащихся в единой централизованной базе данных, поддерживается с помощью механизма динамической репликации баз данных с периферийных серверов, расположенных в ИВЦ дорог.
Комплексный подход к обеспечению безопасности на станции с использованием КС БД ЦД ориентирован, прежде всего, на строгое соблюдение технологии работы станции согласно нормативным актам, принятым в отрасли. Многосторонний сбор данных с использованием перечисленных автоматизированных подсистем позволяет контролировать
текущее состояние безопасности на станциях и своевременно предпринимать адекватные меры по предотвращению нарушения безопасности.
Служба сможет получать интегральную оценку состояния безопасности движения на станции с учетом не только состояния технических устройств, но и человеческого фактора. Ревизорский аппарат сможет проводить целенаправленную профилактическую работу на станции по прогнозируемым видам брака, тем самым, предотвращая их, устраняя дестабилизирующие факторы.
Становится возможным организовывать адресное обучение технического персонала станций с учетом личностных характеристик работы конкретного работника и его уровня знаний, повышая, таким образом, качество и эффективность обучения.
В работе представлена технологическая схема функционирования комплексной автоматизированной системы по безопасности движения и охране труда в хозяйстве перевозок, общая структура которой приведена на рис. 2.
Глава пять содержит описание современных подходов к оценке эффективности автоматизации предприятий железнодорожного транспорта; анализ составляющих экономического эффекта от внедрения КС БД ЦЦ; расчет экономической эффективности инвестиционных проектов НТК АС ТРА, АИС ДНЧ, АС КМО, АИС ДС.
Реализация и внедрение проекта КС БД ЦД позволяет сократить загрузку оперативных работников, в результате чего достигается сокращение производственных издержек, улучшаются качественные показатели, что и обуславливает получение экономического эффекта.
Внедрение составляющих подсистем комплексной системы КС БД ЦЦ -систем АС ТРА, АИС ДНЧ, АС КМО и АИС ДС дает основной экономический эффект вследствие предотвращения браков и аварий, достигаемого за счет повышения качества работы, психологической устойчивости, уверенности действий и совершенствования взаимодействия оперативного персонала.
Результаты расчета экономической эффективности от реализации проектов: АС ТРА, АИС ДНЧ, АС КМО, АИС ДС приведены в таблице 2.
Экономическая эффективность реализации проектов: АС ТРА, АИС ДНЧ,
АС КМО, АИС ДС
Таблица 2
Наимено- Дисконтирован- Чистый Чистый Срок окупае-
вание ные инвестиции доход (тыс. дисконти- мости
в проект руб/год) рованный доход (год)
(тыс. руб.) (тыс. руб/год)
1 2 3 4 5
АСТРА 69 470,2 41710 49320,2 1,4
АС КМО 29443,6 12680 23357,2 и
АИСДНЧ 29 794,1 12680 23 668,5 и
АИСДС 49 811,5 12680 43685,9 1,2
ТЕКУЩИЕ УКАЗАНИЯ
ИЩИ, ноя ПК
инф. о сдаче эк зам.
няаниодн ПО БД ■ ОТ НА МЕСЯЦ
/
ПЛАН ОС ПО БД И ОТ НА МЕСЯЦ
ЭЛЕКТРОННЫЙ ОТЧЕТ ПС О состоянии БД. ОТ НА СТАНЦИЯ
АС КМО
ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА РБУ-7
алЕктнпшг КШПКОНТРШТЯ
прояпшшяып работниками
АС НОРМ. АКТ'
ТИПОВОЙ ТЕМДШЧЕСКИЙ ПЛАН ШОБУЧЕШЯ
СТ-ХРЧ» ПО ПРОФЕССИЯМ
X
ТШЯТНЧЕСКИЙ ПИАН
техучебы на гад
С РАЗбПКОЙ 1Ю МЕСЯЦАМ
т
ДОС
(ДСП. ОПЕР. РНП)
элыниинный
ЖУРНАЛ УЧЕТА ПРОПЕВ. ТВОАНЯТИИ
•¿> «IIШВИВАЯ. : " ОЗИМПЖПЕИЯЯ'
МИД! РОВНАЯ НИ АШ11Р1Ж11 дапудцМБОТМпжУ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МБП
от ДС
Рис.2. Технологическая схема функционирования комплексной автоматизированной системы по безопасности движения и
охране труда в хозяйстве перевозок
20
Общие выводы
Выполненные исследования и расчеты позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. Актуальность задачи повышения безопасности движения обусловлена рядом факторов: структурным реформированием железнодорожного транспорта; изменениями в федеральной законодательной базе в части безопасности товаров и услуг, к которым относятся и услуги по перевозке пассажиров и грузов; интеграцией российских и западноевропейских железных дорог; новыми возможностями современных информационных технологий.
2. Проведенный анализ состояния безопасности движения в службе перевозок показал, что в изменившихся условиях работы сети, связанных, в том числе и с внедрением новых технологий, существующая система обеспечения безопасности движения поездов уже не в состоянии охватить все необходимые производственные и эксплуатационные процессы, от которых зависит гарантия безаварийного перевозочного процесса, а также установлена зависимость между уровнем безопасности движения и объемом вкладываемых средств.
3. Анализ типовых неисправностей пути, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи, выявляемых при комиссионных месячных осмотрах станций, позволил установить их классификацию, применяемую для ввода данных по результатам комиссионных осмотров станций в Автоматизированной системе ведения актов комиссионных месячных осмотров станций и контроля за устранением выявленных неисправностей (АС КМО).
4. По результатам анализа состояния безопасности движения на железнодорожном транспорте России и факторов, обуславливающих наличие крушений, аварий, особых случаев брака и случаев брака в поездной и маневровой работе на станции, разработан Классификатор
недостатков в профилактической работе по безопасности движения и охране труда на станциях, который позволяет четко квалифицировать выявляемые ревизорами движения и начальниками станций нарушения и правильно организовывать целенаправленную профилактическую работу в службе перевозок по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе. Классификатор положен в основу Автоматизированной информационной системы ревизора (АИС ДНЧ) хозяйства перевозок.
5. В исследовании впервые введены понятия Паспорта безопасности станции, предельно допустимого индекса опасности по каждому виду брака (ПДИО), уровня превышения предельно допустимого индекса опасности (УПДИО), установлены границы уровней опасности видов брака. Паспорт безопасности станции (ПБС) предназначен для комплексной оценки уровня опасности конкретного вида брака и позволяет выявлять «узкие» места в обеспечении безопасности работы станции, а также формулировать конкретные мероприятия по предотвращению браков в поездной и маневровой работе.
6. В результате обработки и анализа экспертных оценок установлены границы уровней опасности видов брака. Проведена зависимость между их числовым и качественным значением. Полученные зависимости позволяют оценить влияние фактора на конкретный вид брака и в целом на состояние безопасности на отдельно взятой станции.
7. Для автоматизированного определения по уровню превышения ПДИО рекомендаций по организации профилактической работы для ревизоров движения и начальников станций разработана модель паспорта безопасности станции.
8. На основе анализа существующей технологии организации профилактической работы на станции предложена новая технология, базирующаяся на комплексной оценке состояния инфраструктуры
станции и качестве выполнения технологических операций станционными работниками, что позволяет организовывать целенаправленную профилактическую работу по предотвращению случаев брака в поездной и маневровой работе на станциях. 9. Расчеты экономической эффективности внедрения предлагаемых программно-технологических комплексов; АС ТРА, АИС ДНЧ, АС КМО, АИС ДС показали, что срок окупаемости каждого не превышает 1,5 года.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
автора:
1. Розенберг И.Н., Духин C.B., Уманский В.И., Замышляев A.M., Шаповал A.B. Автоматизированная система ведения баз данных технико-распорядительных актов железнодорожных станций // Транспорт, наука, техника, управление, ВИНИТИ - 2003. -№5. - С.26-34.
2. Шенфельд К.П., Розенберг И.Н., Духин C.B., Замышляев A.M.. Новая технология ведения технико-распорядительных актов станций // Железнодорожный транспорт, - 2003. -№8. - С.39-45.
3. Розенберг И.Н., Аветикян М.А., Замышляев A.M. Автоматизированная информационная система ревизора движения // Железнодорожный транспорт, - 2004. -№7. - С.46-48.
4. Замышляев A.M. Комплексный подход к организации безаварийной работы станции // Доклады девятой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2004»,- СПб.,2004.- С. 105-107.
5. Розенберг И. Н., Замышляев А. М., Синицина Е. В., Комплекс автоматизированных систем контроля и анализа организации безаварийной работы станции по хозяйству перевозок И Доклады девятой международной научно-практической конференции «Инфотранс-2004»,-СПб.,2004,- С .94.
6. Розенберг И.Н., Замышляев A.M. Методы и технологии повышения безопасности движения в службе перевозок // I Международная научно-
практическая конференция «Наука в транспортном измерении», - 2005. -С.92.
7. Розенберг И.Н., Замышляев A.M. Методы и технологии повышения безопасности движения в службе перевозок с использованием геоинформационных технологий // Международная научно-практическая конференция «Системы безопасности на транспорте» - Чешская Республика, Пшибрам, 08.04.2005г. - С.24- 26.
8. Розенберг И.Н., Духин C.B., Замышляев A.M., Цуцков Д.В. Новая технология ведения техническо-распорядительных актов станций // Учебное пособие для вузов ж. -д. транспорта - М., Маршрут, 2005г. -с. 145-168, 264-272.
Р26170
РЫБ Русский фонд ЗАМЫШЛЯЕВ Ал 2006"4
28433
Повышение безопасности движения на основе комплексной оценки состояния инфраструктуры железнодорожной станции
05.22.08. - Управление процессами перевозок
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати - 2$, №. 05. Формат60х9С16
Заказ № Объем 1,5 пл. Тираж 80 экз.
Типография МИИГГ127994, г. Москва, ул. Образцова, д.15