автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Повышение безопасности движения и пропускной способности автомобильных дорог на подходах к крупным городам Юга России

кандидата технических наук
Кореневский, Всеволод Валерьевич
город
Краснодар
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Повышение безопасности движения и пропускной способности автомобильных дорог на подходах к крупным городам Юга России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кореневский, Всеволод Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧАСТКОВ ПОДХОДОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ К КРУПНЫМ ГОРОДАМ ЮГА РОССИИ.

1.1 Основные характеристики участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

1.2 Особенности функционирования пригородных зон крупных городов Юга России.

1.3 Особенности дорожных условий и условий движения на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России

1.4 Анализ ДТП на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

Выводы. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ НА УЧАСТКАХ ПОДХОДОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ К КРУПНЫМ ГОРОДАМ ЮГА РОССИИ.

2.1 Разработка теоретической модели режимов движения пешеходно-транспортных потоков

2.1.1 Теоретическая модель поведения водителей местной и транзитной составляющей транспортного потока на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

2.1.2 Влияние велосипедов и мопедов на режимы движения транспортного потока.

2.1.3 Влияние пешеходов на режимы движения транспортного потока

2.2 Основные математические зависимости смешанного, местнотранзитного транспортного потока.

Выводы по главе 2. Задачи экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ СМЕШАННОГО МЕСТНО-ТРАНЗИТНОГО ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА.

3.1 Методика изучения характеристик смешанного местно-транзитного транспортного потока и использованная аппаратура

3.2 Результаты исследования характеристик смешанного местно-транзитного транспортного протока.

3.2.1 Исследование состава и интенсивности движения в суточном распределении. Выявление часа пик.

3.2.2 Определение характеристик местного транспортного потока.

3.2.3 Определение характеристик транзитного транспортного потока

3.2.4 Определение характеристик смешанного местно-транзитного транспортного потока.

3.2.4.1 Распределение доли местного транспорта в смешанном, местно-транзитном транспортном потоке.

3.2.4.2 Исследования интенсивности и состава движения.

3.2.4.3 Исследование скоростного режима.

3.2.5 Определение коэффициента приведения местного автомобиля к транзитному автомобилю.

3.3 Результаты изучения влияния велосипедов и мопедов на режимы движения транспортного потока.

3.4 Результаты изучения влияния пешеходов на режимы движения транспортного потока.

Выводы по главе 3.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Кореневский, Всеволод Валерьевич

Автомобильные дороги должны и могут не только обеспечивать условия для реализации динамических качеств автомобиля и экономичности перевозок, но и удовлетворять требованиям безопасности и удобства транспортного обслуживания населения. Однако из-за слабого учета специфики функционирования отдельных участков дороги возникают и накапливаются негативные последствия (высокая аварийность, снижение пропускной способности, перерасход топлива и т.д.), устранить которые принципиально невозможно без детального изучения совокупности факторов, формирующих характеристики транспортного потока.

Новые экономические и политические условия, возникшие в России, наметили устойчивую тенденцию к появлению вблизи крупных городов плотного кольца дачных и огородных участков. В южных регионах России, имеющих благоприятные геоклиматические условия для осуществления сельскохозяйственной деятельности, загородные участки являются не столько местом отдыха, сколько подсобным хозяйством, что предопределяет особую регулярность и массовость их посещения. Транспортное обслуживание населения в этих зонах осуществляется, как правило, пригородными автобусными маршрутами и личными легковыми автомобилями. Наличие в составе в большом количестве велосипедов и мопедов, а также пешеходного движения снижает безопасность движения, а пригородный маршрутный транспорт, и существенное количество маневрирующих автомобилей, обслуживающих придорожную территорию снижает пропускную способность участка дороги и влияют на режимы движения транспортного потока в целом. Кроме того, интенсивный смешанный мест-но-транзитный транспортный поток, обуславливает наличие часто расположенных съездов, треть из которых необорудованные. Участки подходов являются основными местами концентрации ДТП, происшедших на внегородской сети. 6

Отношение аварийности на участках дороги вне влияния города и на пригородных участках дороги достигает величины 1:8. Около 40% ДТП на участках подходов составляют наезды на пешеходов.

Действующие нормативные документы, предопределяющие параметры и инженерное оборудование дорог, не в полной мере учитывают специфику условий функционирования автомобильных дорог в зонах обслуживания дачных и огородных участков, что приводит к резкому увеличению аварийности и снижению пропускной способности участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России. Наличие смешанного местно-транзитного транспортного потока, и пешеходов, при одновременном отсутствии скоростного ограничения накладывает новые требования на нормативное обеспечение строительства и реконструкции участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

Взаимное влияние местных и транзитных автомобилей, приводящее к снижению пропускной способности и безопасности движения, обусловлено различиями в их режимах движения, что в свою очередь связано с разными целями и длительностями поездок. Исключить негативные проявления, возможно выделив полосы для движения местного транспорта с максимальной изоляцией их от полос движения транзитного транспорта.

В связи с этим, актуальность диссертационной работы вызвана необходимостью обоснования мероприятий, повышающих безопасность движения и пропускную способности участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России на основе изучения специфики условий их функционирования.

Суть поставленной научной задачи заключается в:

• выявлении закономерностей движения смешанного местно-транзитного транспортного потока на участках подходов к крупным городам Юга России; 7

• разработке теоретической модели и определении математических зависимостей описывающих движение смешанного местно-транзитного транспортного потока.

Целью исследования является разработка теоретически и экспериментально обоснованного комплекса рекомендаций по повышению безопасности движения и пропускной способности подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

Задачами исследования являются:

• выявление особенностей функционирования участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России;

• разработка теоретической модели режимов движения транспортного потока на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России;

• выявление математических зависимостей, описывающих характеристики смешанного местно-транзитного транспортного потока;

• исследование характеристик транспортного потока на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России;

• определение коэффициента снижения пропускной способности для смешанного местно-транзитного транспортного потока;

• разработка практических рекомендаций по проектированию и реконструкции участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

Объектом исследования являются участки подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

Предметом исследования являются характеристики транспортного потока на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием методов системного анализа, построения абстрактно-логической схемы, построения базовой гипотезы, метода регрессионного ана8 лиза. Кроме того, использовались достижения теории транспортных потоков, инженерной психологии и теории проектирования дорог.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована строгостью исходных предпосылок и подтверждается достаточной сходимостью теоретических положений и метрологически обеспеченных экспериментальных исследований, а также сопоставлением результатов выполненных исследований с известными экспериментальными данными других исследователей по аналогичным вопросам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработана теоретическая модель режимов движения транспортного потока на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России;

• установлены закономерности движения смешанного местно-транзитного транспортного потока на участках подходов к крупным городам Юга России;

• получены зависимости, описывающие смешанный транспортный поток переменного состава.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в следующем:

• разработана методика экспериментальных исследований характеристик транспортного потока, позволяющая определить принадлежность автомобилей к различным группам (местные, транзитные);

• уточнена методика расчета практической пропускной способности для участков подходов к крупным городам Юга России.

• разработан комплекс практических рекомендаций по проектированию и реконструкции участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России, позволяющих снизить аварийность и повысить пропускную способность; 9

• разработан метод определения протяженности полос для местного транспорта на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 102 наименований и 1 приложения. Общий объем работы составляет 166 страниц, включает 15 таблиц, 69 рисунков. Общий объем приложений составляет 4 стр.

В первой главе диссертационной работы выявлены особенности функционирования участков подходов автомобильных дорог к крупным городам равнинного Юга России. Раскрыты принципы формирования пригородных зон в условиях плодородных почв и благоприятного для ведения сельского хозяйства климата. Определены дорожные условия и условия движения на рассматриваемых участках дорог. Проведен анализ ДТП на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам равнинного Юга России. Проведен обзор существующих исследований по проектированию участков подходов автомобильных дорог к городам и характеристикам транспортного потока на этих участках. Сформулированы выводы и обоснована цель и задачи исследования.

Во второй главе сформулирована базовая гипотеза о формировании транспортного потока на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России. Разработана теоретическая модель режимов движения транспортного потока на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России. Определены математические зависимости, отражающие специфику смешанного местно-транзитного транспортного потока. Определены задачи экспериментального исследования.

В третьей главе проведено исследование характеристик транспортного потока и режимов движения на выбранном экспериментальном участке автомобильной дороги. Разработана методика выявления характеристик транспортного потока и обработки результатов экспериментального исследования. Уста

10 новлены закономерности движения смешанного местно-транзитного транспортного потока. Установлены коэффициенты в уравнениях транспортного потока, позволяющие конкретизировать теоретические зависимости. Проведена оценка сходимости результатов теоретического и экспериментального исследования.

В четвертой главе разработаны практические рекомендации по обеспечению безопасности движения и повышению пропускной способности участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России. Разработаны предложения по их проектированию и реконструкции, учитывающие специфику смешанного местно-транзитного транспортного потока. Разработана методика определения частного коэффициента снижения пропускной способности для участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

В пятой главе приведены технико-экономические расчеты, позволяющие оценить эффективность предложенных практических мероприятий.

В приложении приводится расчетно-логическая модель влияния местных автомобилей на характеристики транспортного потока и пропускную способность участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

11

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности движения и пропускной способности автомобильных дорог на подходах к крупным городам Юга России"

выводы:

1. Инвестиционный проект на реконструкцию участка подхода автомобильной дороги к крупному городу Юга России по схеме размещения полос местного движения у основания насыпи окупается при современных экономических условиях.

2. Инвестиционный проект на реконструкцию участка подхода автомобильной дороги к крупному городу Юга России по схеме размещения местных проездов в одном уровне с основной дорогой окупается менее интенсивно чем проект по схеме размещения местных проездов у основания насыпи.

3. Вариант реконструкции дороги по схеме строительства эстакады для транзитного транспорта, необходимо рассматривать при интенсивных грузовых перевозках и ежедневном присутствии местной составляющей в составе транспортного потока.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Установлены особенности функционирования участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России, обуславливающие необходимость разработки комплекса рекомендаций по повышению безопасности движения и пропускной способности, а также повышению уровня транспортного обслуживания пригородной территории.

2. Разработана теоретическая модель режимов движения транспортного потока на участках подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России. Выявлены различия в режимах движения местной и транзитной составляющей смешанного местно-транзитного транспортного потока.

3. На основании теоретических исследований и с учетом экспериментальных данных, получены зависимости, описывающие смешанный местно-транзитный транспортный поток и позволяющие оценить степень влияния местного транспорта на пропускную способность участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России.

4. Установлены закономерности изменения основных характеристик транспортного потока, характеризующиеся переменным составом, интенсивностью и скоростью по длине участка, а также различной долей местного транспорта во времени.

5. Усовершенствована методика расчета практической пропускной способности путем введения частного коэффициента снижения пропускной способности, отражающего влияние местной составляющей в составе транспортного потока.

6. Разработаны практические рекомендации, позволяющие повысить безопасность движения и пропускную способность участков подходов автомобильных дорог к крупным городам Юга России, повысить уровень

150 транспортного обслуживания пригородной территории. Приведены различные технические решения, с обоснованием их экономической эффективности.

7. Дальнейшие исследования в этой области могут быть направлены на уточнение зависимостей для транзитной и местной составляющей для различных дорожных условий. Предложенные практические результаты могут использоваться при разработке нормативных и методических документов.

Реализация результатов работы: Результаты исследований использованы при проектировании реконструкции участков подходов автомобильных дорог к городам Кропоткин и Армавир Краснодарского края.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались в ходе работы второй краевой школы-семинара молодых ученых в 1997 г. (г. Краснодар), на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России» в 1999 г. (г. Сочи), на 58-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) в 2000 г.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 печатных работах.