автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Пенобетон на основе фосфогипса

кандидата технических наук
Багдасаров, Александр Сергеевич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Пенобетон на основе фосфогипса»

Автореферат диссертации по теме "Пенобетон на основе фосфогипса"

На правах рукописи

БАГДА.САРОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ПЕНОБЕТОН НА ОСНОВЕ ФОСФОГИПСА 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Московском Государственном строительном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Меркин А.П.

Официальные оппоненты - доктор технических ндук, профессор Ферронекая A.B. - член - корр. МАИ, кандидат технических наук Седых Ю.Р.

Ведущая организация - АООТ ПКГИпромстрой

Защита диссертации состоится " 3 " 10 _1995 года в/5" часов в аудитории 10О?на заседании диссертационного совета К.053.II.02 в МГСУ по адресу: II3II4, Москва, Шлюзовая наб., 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "30" Оё 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ефимов Б.А.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Утилизация многотоннажных отходов промышленности и уменьшение экологического воздействия на окружающую среду - важнейшая задача современного материаловедения. Одно из направлений решения данной задачи - использование отходов химических заводов, производящих фосфорную кислоту полугидраткым режимом экстракции - фосфополугидрата (5ПГ). По содержанию основного вещества (¡¿-форма CaSOq-OßHiß) ®1Г соответствует автоклавным гипсовым вяжущим марок Г-Ю - Г-19 по ГОСТ 125-79**, но из-за содержания вредных примесей (остатки и др.) - практически

не используется и полностью вывозится в отвал. В отвалах заводов страны накопилось около 150 млн. т фосфогипса, что приводит к загрязнения окру^аощей среды, отчуждению пахотных угодий и затратам на хранение отходов.

Ранее выполненные исследования утилизации 5ПГ свидетельствуют о возможности использования этих отходов для производства строительных изделий. Однако предложенные методы и технологии переработки ШГ, предусматриваю;^ дополнительные технологические операции по очистке отхода от примесей, сложны и дороги, а методы прямой переработки не нашли реализации.

Известно, что из-за наличия примесей ФПГ практически не обладает вяжущими свойствами. Установлено, что в условиях механо-хи-мической обработки активизируются вялущие свойства ФПГ и возможно получение на таком вяжущем плотных гипсовых материалов прочностью 21 - 24 МПа. Эти положения и легли в основу диссертационной работы.

Таким образом, исследования по разработке методов утилизации ®Г с минимальными затратами энергии и его использованию непосредственно как компонента эффективных строительных изделий, минуя стадию специальной переработки на вяжущее, являются актуальными и имеют большое практическое значение.

Цель работы: теоретическое и экспериментальное обоснование получения эффективных строительных материалов из ®Г и разработка технологии пеногипсовых изделий на его основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- оценивалось качество 5ПГ, как техногенного сырья для производства пеногипсовых изделий;

- разрабатывались научные предпосылки механо-химичаекой активации ФПГ, определялись параметры активации и их влияние на прочность изделий;

- разрабатывались технологии пеногипса на основе активированного ШГ ШПГ);

- оптимизировались составы пенобетона на основе АШГ для строительных изделий различного назначения;

- определялись строительно-технические свойства пенобетона;

- оценивалась технико-экономическая эффективность разработанной технологии.

Научная новизна работы.

1. Разработаны научные положения механо-химической активации ■5ПГ в скоростном смесителе с вертикальным валом с целью пробуждения в нём вяжущих свойств. Раскрыто влияние отдельных параметров обработки на свойства пенобетонных изделий и определён оптимальный режим активации ШГ. Установлено, что зависимость между интенсивностью и длительностью активации и активностью ШГ имеет экстремальный характер и дано теоретическое объяснение этому явлению.

2. Исследована кинетика набора прочности пенобетона на основе механо-химически активированного ШГ и предложены способы её регулирования. Установлена качественная и количественная зависимости активности механо-химически активированного ФПГ в плотном

и поризованном телах от технологических и рецептурных параметров активации.

3. Оптимизированы условия поризации АШГ и получено уравнение регрессии, описывающее зависимость основных свойств пеногипса от параметров производства. Определены граничные условия получения стеновых пеногипсовых изделий из фосфогипсовых отходов, соответствующих требованиям ГОСТов.

Практическое значение работы:

Разработана простая и надёжная технология пенобетона на основе отходов производства - ШГ, которач включ&ет следующие операции:

- активацию ШГ совместно с добавками;

- получениз пены низкой кратности и нагнетание её б активатор-смеситель;

- приготовление пенофосфогипсовой (П4Г) смеси, транспортирование её в формы или опалубку.

Доказаны экологическая безвредность и высокие строительно-эксплуатационные свойства пеногипсовых изделий на основе АШГ.

Внедрение результатов. По разработанной технологии в условиях АО "Воскресенские минеральные удобрения" (АО "В:ЛУ") выпущена опытно-промышленная партия пенофосфогипсовых пазогребневых перегородок и стековых кашей. Разработаны технологический регламент и исходные данные на проектирование для АО "ВМУ" опытно-промышленной линии по производству эффективных стеновых строительных изделий на основе ФПГ.

Определено, что себестоимость производства пенофосфогипса в 3,4 раза ниже себестоимости производства пеногипса на основе гипсового вяжущего, получаемого на АО "ВМУ" ( расчет себестоимости производства выполнен для условий лромплощадки "ВМУ" в ценах апреля 1995 г.).

Публикации: основные результаты диссертационной работы отражены в двух печатных работах.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы /ОЯнаименований и приложений, содержит 161 страниц машинописного текста, 24 рисунка и .14 таблиц.

На защиту выносятся:

1. Научное обоснование механо-хишгческой активации ФПГ, результаты определения оптимальных параметров активации; техно-логическ&ч схема производства пенофосфогипсовых стеновых камней и перегородок на основе АФПГ; результаты оптимизации свойств пенофосфогипсовых изделий и основные зависимости меиду параметрами технологии и свойства}® пенофосфогипса на основе АФПГ.

2. Обоснование вида и дозировки добавки, позволяющей нейтрализовать вредные примеси ^О^ри др.) и ускорить процессы гидратации АШГ.

3. Результаты исследования возраста ФПГ, пригодного дая механо-химической активации.

4. Результаты опытно-промышленной апробации производства пеногшсовых изделий на основе АФПГ.

5. Экономическая оценка эффективности производства пенофосфогипса.

- о —

СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ

Анализ преимуществ и недостатков основных направлений утилизации фосфогипса в наше.'! стране и за рубежом показал, что для использования его в строительном производстве наиболее перспективным путем решения данной проблемы является использование фо-сфогидса непосредственно как компонента строительных изделий, минуя стадию переработки на вяжущее. Использование фосфогипса в данном направлении возможно при активации его вянущих свойств. Известны работы по измельчению фосфогипса, прессованию, применению химических добавок, комбинированные способы и др. Однако из-за сложного аппаратурного оформления и дорогостоящего оборудования, применения дефицитных химических добавок, сушку или обжиг изделий предложенные методы и технологии не нашли широкого применения. Поэтому одной из задач работы являлась разработка технологии утилизации фосфогипса (в частности ФПГ, получаемого на АО "ВМУ") по упрощенной схеме при низких расходах энергии и минимуме технологических операций.

Химический анализ составов фосфогипса различных заводов показал, что по составу он относительно однороден, т.к. все заводы РФ работают на одном исходном сырье - апатит Кольского месторождения, а по содержанию основного вещества ЬС-форма Са^О^-ОД/ДО ) ФПГ не уступает гипсовым вяжущим марки Г-10 - Г-19 по ГОСТ 125 -79зк. Химический состав ФПГ с фильтра цеха экстракции фосфорной кислоты АО "ВМУ" и предельные отклонения в содержании основных примесей приведены в табл.1.

Приведены исследования физико-технических характеристик ФПГ АО "ВМУ", характеристики извести-пушонки, вводимой в ФПГ при механической обработке, характеристики пенообразователя для получения ПФГ массы.

Исследовались строительно-технические свойства ФПГ: дисперсность - методом воздухопроницаемости; плотность - пикнометриче-ским методом; определены насыпная плотность при различной влажности ФПГ и угол естественного откоса. Выполнены испытания стандартных образцов-балочек размером 4x4x16 см по ГОСТ 23789-79 со следующими изменениями:

- нами принят рабочий В/Г фактор для придания тесту из АФПГ рабочей консистенции, соответствующей расплыву лепешки 16 см;

Таблица 1

Пределы изменения химического состава ФПГ АО "ВМУ"

! ! Пределы изменения, % ¡Среднее зна-I Компоненты ФПГ д.______________________I чениб) £

! !минимальн.!максимальн.!

1 1,5 1,25

воД°РаствоР™°е 0,3 1 0,65

р общий 0,3 0,5 0,4

Р водорастворимый 0,15 0,3 0,22

СаО 39,5 40,5 40

во} 54 58 56

МгОз 0,03 0,07 0,05

РН 2 2,7 2,4

Влага общая 20 32 26

- определение прочности образцов, изготовленных из АФПГ рабочей консистенции, производили в возрасте 28 сут. Результаты испытаний приведены в табл. 2.

В качестве добавки, нейтрализирующей вредные примеси и ускоряющей гидратацию АФПГ вводилась в ФПГ известь-пушонка (при механической обработке). Установлено, что введение гидроксида кальция в количестве, обеспечивающим повышение рН исходного ФПГ от 2 - 2,7 до рН не ниже 7, позволяет досягнуть глубокой нейтрализации водорастворимых примесей (табл. 3).

Исследования вида пенообразователя. (ПО) для композиции на основе механо-химически активированного ФПГ (АФПГ-щелочного) позволили рекомендовать окись алкилдиметиламша (окись амина), получаемую путем окисления алкилдиметила перекисью водорода ( ТУ 6-01-1038-75).

Предложено два метода получения пенофосфопшсовой массы:

1. Метод введения водного раствора ПО в АФПГ-щелочной.

2. Метод раздельного приготовления пены.

Таблица 2

Технические свойства фосфоподугидрата и А8ПГ АО "ВМУ"

! Мате-!Удель- !пысып- !Истин-!Нормаль-!Сроки схватыва-! Предел прочности, Ша ! I риал !ная по-!ная пленная !ная гус-!ния, ч ! в возрасте, сут !

! !верх- !тность,!плот- !тота ¡начало1 конец { при изгибе } при сжатии |

! !ность, ! !ность,!теста, ! ! -!-1-!-,-!

! ! ы /кг ! г/см3 ! г/см3! % ! ! ! I ! 28 ! I ! 28 !

®1Г 96-110 0,68 - 2,2 - - __ _ _ __

- 0,81 -2,3

АФПГ-

кислый - - - 37 - 40 4-5 8-10 2,2-2,9 4,4-5 5-6 15-19 АФПГ-

щелочной - - - 42-45 1-3 3-5 2,5-3,3 5-7 6-8 21-24

Таблица 3

Содержание водорастворимых примесей в ФПГ и АФПГ

¡Номер Содержание примесей, масс. % ¡Содержание фтора в !

!пробы ТгазовоЗ фазе над об!

исходный ФПГ !нейтрализованный !разцами нейтрализо-!

! АФПГ ¡ванного АФПГ в пе- !

р2°5 ; г ; р2°5 ; F Тресчете на НР,мг/м3! т t

1 0,4 0,12 следы 0,02 0,001

2 1,0 0,2 0,0017 0,02 0,003

3 1,3 0,21 0,0035 0,03 0,005

Согласно ГОСТу 12.1.005 - 88 П.Д.К. НР в воздухе составляет 0,005 мг/м3.

На основании полученных результатов предложено использовать для изготовления ПФГ смесей только свежий ФПГ (сроком хранения не более 1 сут). Использование фосфогипса-дигидрата (ФГД) в качестве наполнителя при изготовлении ПФГ из-за существенного снижения прочности материала признано нецелесообразным (рис.1).

Всж, МПа 2,5

1,5

'0,5

10 20 30 40 50 100

С, масс. % сухого ФПГ

Рис. 1 Влияние концентрации в смеси АФПГ-щелочкого ФГД и "старого" ФПГ на прочность пенофосфогипса плотностью 700 кг/м3: 1 - "старый" ФПГ; 2 - ФГД.

N Л

N к ч

2^ N

- 1G -

В естественном состоянии из-за присутствия малорастворылых в воде примесей ФДГ характеризуется очень замедленной гидратацией и твердением. С целью пробуждения вяжущих свойств необходимо подвергать ФПГ мехаккческол обработке. Исследовано влияние типа оборудования на прочность образцов из АФПГ (рис.2). Лучшие показатели прочности тлели образцы из ФПГ, активированного в скоростной лопастной вертикальной мешалке (СЛВМ), которая и была принята в качестве оборудования дош механической активации ФПГ в дальнейших исследовательских и экспериментальных работах.

ЕСЖ( Ша

20

15

10 5

0

/ г 3 4 5;

Рис. 2 Влияние типа оборудования активации ФПГ на прочность образцов из А5ПГ:

1 - шаровая мельница; 2 - СЛВМ; 3 - двухлопастной смеситель, лопасти ¿Т-образные самоочищающиеся; 4 - дезинтегратор; 5 - бегуны.

Теоретический и экспериментальный, анализ оптимизации процессов мехаяо-химической активации ФПГ показал, что в результате физико-химических процессов, протекающих в ФПГ при активации в СЛВМ существенно меняются его механические характеристики. В процессе скоростной обработки на поверхности частиц ФПГ возрастает влагосодержание, непрерывно обнажаются•новые активные поверхности, диспергируются ФПГ к известь-пушонка и гомогенизируется масса по содержании твердых компонентов и жидком фазы. При этот/, значительно увеличивается кккетшсй роста степени гидратации А^ПГнце-лочного (рис.З).

Исследовано влияние- дозировки гндр."жс:11,а калъцу.я (csepx pi; = 7 кэглозкцж ) па кпнеп-ку тъердэ:::-! из этх:

( рис• 4 ), Установлено, что дозировка С,Ул)9 заы:с1-.т от содержания

е-

ей

О)

и

Й ш 13 ш

Е-О

90 80

70

60 50

40

30

20 10

Ч

И л

1 3

14

28

60

Рис. 3 Кинетика гидратации ФПГ и АФПГ:

1 - необработанный ФПГ; 2 - АФПГ-кислый; 3

Время, сут - АФПГ-щелочной.

в исходном ФПГ свободной Р2°5»' в° всех случаях рН системы, для получения высокой прочности должен быть в интервале 10 -11,5, что достигается при введении 3 - 8 % извести (результаты, исследованные автором корреспондируются с данными, полученными ранее в АО "ВМУ").

25

20

15 10

5

О

42 У —}

V

/ т~

рН

11

9

7

5

3

5 7 10

Расход Са(0Н)2, масс. % сухого ФПГ

Рис. 4 Влияние дозировки извести-пушонки на рН смеси ЛФПГ и на прочность образцов:

1.3 и 5 - прочность образцов из АФПГ при содержании Р205 в исходном ФПГ соответственно 0,4; 1 и 1,9 %;

2.4 и 6 - рН смеси АФПГ при содержании РзОд в исходном ФПГ соответственно 0,4; 1 и 1,9 %.

Оптимизация технологически!! параметров активации ФПГ выполнена с использованием метода математического моделирования на ЭВМ; реализован четырехфакторны® композиционный план. В качестве независимых переменных приняты: длительность активации ФПГ (мдн)-

- Х^; интенсивность активации (об/мин) - Х^; В/Т - Х^; содержание изЕвсти-пушонки (масс, % ®Г) - Х^. Пределы варьирования переменных принимались на основе результатов предварительных экспериментов, прг этом Х^ изменялся в даапозонв - 5-15; ~ ^50 -

- 2250; Х3 - 0,42-0,48; Ц - 5-9.

После реализации описанного плана получено уравнение (I), характеризующее зависимость прочности АФПГ-чделочного от вышеуказанных факторов:

У = 21,3 + 1;ЗХ1 + 1,4Х3 - 6,ЗХ4 - 2х| + 0,7Х§ +

+ О.ТХ^з (1)

Оптимальное рецептурно-технологическое решение по прочности достигается при соотношении переменных факторов: = 10; Х£ = = 1500; Х3 = 0,45; б^Х,^. Полученный материал имеет следующие характеристики:

- средняя плотность - 1500 кг/м3;

- средняя прочность - 21 Ша;

- коэффициент размягчения - 0,44.

Исследована оптимизация технологии пенофосфогипса на основе' АФПГ-щелочного. Выполнено научное и экспериментальное обоснование оборудования для активации ФПГ (СЛВМ) и для приготовления пенофосфогипсовой массы с В/Г = 0,55 - 0,58.

На основании проведённых исследований рекомендуются следующие материалы для изготовления ЦФГ:

- активированное фосфогилсовое вяжущее на основе ФПГ - отхода производства фосфорной кислоты;

- известь-пуяонка - в качестве нейтрализатора и активатора фосфополугидрата;

- пенообразователь - окись алкилдиметиламина (окись амина);

- вода техническая.

Экспериментально установлено,' что необходимый расход ПО для изготовления ПФГ смеси составляет 0,05 - 0,08 масс. % ФПГ сухого.

Оптимизированная технология пенофосфогипса без предварительного приготовления пены предусматривает механо-химическую активацию ФПГ я СЛГ;'-" т. течение 10 кин, затем э емэсь непрерывно подаётся расчетное количество водного растзора окиси амина при постоянно /работающей мешалки. Струя водного раствора ПО направляется непосредственно к верхней лопасти мешалки. При этом в верхних слоях смеси образуется пеномасса, которая вспенивает весь объём системы. Смесь перемешивается в течение 2-3 мин до получения однородной, мелкспористой леномассы.

По данному методу получен ПФГ плотностью 900 - 1100 кг/м , прочностью 2,5 - 5,5 .'.Яа.

Экспериментальными исследованиями выявлено, что при применении данного метода:

1. Сло;шо стабильное получение ПФГ проектной плотности;

2. Необходимо увеличение расхода ПО до 0,1 - 0,15 масс. % ФПГ сухого при изготовлении ПФГ плотностью 700 - 800 кг/к^, что снижает прочность изделий. ■

Данный метод рекомендуется использовать для изготовления ПФГ плотностью 1000 - 1200 кг/ы^, при этом скорость вращения лопастей мешалки должна быть повышена до 1500 - 2500 об/мин.

В методе раздельного приготовления пены активация исходных материалов выполняется идентично первому методу. Затем из водного раствора окиси амина в непрерывном режиме готовится пена заданной кратности, которая подаётся в СЛЗМ и перемешивается с АФПГ-щелоч-ным в течение 1-2 мин до получения однородной, мелкопористой пе-ноыассы. Необходимый расход окиси амина составил 0,05 масс. % ФПГ сухого.

По данной технологии получены образцы ПФГ плотностью 700 -- 1100 кг/м^, прочностью 2,5-7 Lila.

Иетод раздельного приготовления пены использован в дальнейших исследовательских и экспериментально-производственных работах, т.к. сн исключает недостатки первого метода получения ПФГ и позволяет использовать мешалки с числом оборота лопастей 750 - 1000 в мин.

Исследована кинетика роста пластической прочности (Рт) пено-фосфогипсового сырца при различной температуре (рис.5). Установлено, что достаточное значение пластической прочности ПФГ массива для разрезки составляет 0,07 - 0,08 '¿Па, а для распалубки - 0,12 Ша. По данным рис.5 видно, что прогрев ПФГ массы при температуре 75 °С более чем в 2,5 раза сокращает время выдержки в формах.

Выполнен комплекс исследований по оптимизации параметров формирования ПФГ массы. Использован метод математического моделирования на с. применением математической теории эксперимента, для реализации которого сформулирован тр/b(факторный композиционный план. В качестве переменных приняты: ВД - Хт (0,52 - 0,6); концентрация окиси амина (ыасс. % от общего расхода вода) - Х^ (0,1 - 0,2); концентрации стабилизатора пены - клея *ыЦ (масс. % :ПГ сухого) - Х3 (0 - 0,3).

После реализации описанного- плана получено уравнение регрес-

сии (2), характеризующее показатель коэффициента размягчения (Кр) ПФГ средней плотностью 900 кг/м3:

У = 0,3 - O.OIXj - 0,3-Ю~2х2 - 0,1-Ю~2Х3 + I,7-I0~2xf -- 1,1-КГ2х| + I,7-I0-2X§ - 0,4-IO"2XJX2 " I.I'^A +

+ 0,I-I0-2X2X3 (2)

Оптимальное рецептурное решение достигается при соотношении переменных факторов: Xj = 0,56; 0,I$X2<0,I5; Xg = 0,075. Полученный ПФГ имеет следующие характеристики: средняя плотность - 925 кг/м3; средняя прочность - 5,5 МПа; Кр = 0,38.

Разработана методика проектирования составов ПФГ, которая включает определение требуемого расхода ФПГ, расхода воды и ПО для получения ПФГ заданной средней плотности.

Известно, что низкократные пены обладают хорошей текучестью. В связи с этим исследована возможность получения П$Г плотностью 450 - 500 кг/м^ для устройства самонивелирующихся литых теплоизоляционных подготовок под чистые полы. Были получены образцы ПФГ указанной плотности, прочностью 0,3 - 0,5 Ша.

Для возведения одно- трёхэтажных зданий получен П8Г плотностью 700 - 1100 кг/м3, прочностью 2,5 - 7 Ша. Исследована возможность возведения монолитных стен и перегородок из ПФГ массы. В полупроизводственных условиях выполнен фрагмент монолитной стены из ПФГ плотностью в сухом состоянии 900 кг/ы3, который заливался в опалубку высотой 40, 60 и 90 см. Расслаиваемость пеноыас-сы контролировали по изменению плотности и прочности образцов-кубов, выпиленных из разных мест по высоте массива. Изменение плотности пеномассы при высоте заливки 40, 60 и 90 см составило соответственно 0, 0,5 и 1,6 %. На основании этих исследований рекомендуется применение ПФГ массы для возведения монолитных стон малоэтажных зданий, при этом бетонные работы следует вести с разбивкой этажа здания на захватки-ярусы высотой 90 см.

Предложена конструктивная схема облегчённых пенофосфогипсо-вых перекрытий и покрытий для малоэтажных зданий. В основе предложенной конструкции принята конструктивная схема, разработанная Полтавским ИСИ для устройства облегчённых гипсодеревянных перекрытий и покрытий на основе гипсового вяаущего.

В работе исследованы основные строительно-технические свойства пеногипса на основе активированного фосфогипсового вяяотег°-

Прочностные показатели ПФГ определяли по ГОСТ 23789 - 79 и ГОСТ 10180 через 28 суток выдерживания в естественных условиях и при долговременном хранении. При этом образцы хранились в течение I года на складе и на открытой площадке. При хранении образцов на складе происходит некоторый рост прочности ПФГ, что связано с естественным снижением влажности материала, а также определённой гидратацией непрореагировавпего полугидрата. Атмосферное воздействие на образцы, хранившиеся на открытой площадке приводит к понижению их прочности, хотя внешнее состояние образцов оставалось нормальным: шелушений, сколов и трещин на поверхности не обнаружено. Важно отметить, что при хранении образцов на открытой площадке при естественном снижении влажности (при высыхании в летние месяцы) прочность образцов возрастает почти в три раза: от 1,3 Ша в водонасыщенном состоянии, до 3,8 Ша - при влажности 2 %. Поэтому несущая способность стены, защищенной от увлажнения, после высыхания будет соответствовать нормативной.

Для проведения испытаний на морозостойкость были подготовле-ны-б серий образцов ПФГ средней плотностью 900 кг/м^: - первая серия - без защитного покрытия; - остальные пять серий - образцы с защитным двухслойным покрытием следующих составов: силикатная краска; праймер; эпоксидный лак; силиконол Берг и лаккор-1. Полученные данные показали, что ПФГ плотностью 900 кг/м3 удовлетворяет требованиям ГОСТ по морозостойкости для неавтоклавных бетонов и соответствует марке 25. Поверхностная обработка образцов улучшает показатели морозостойкости, а лучшие результаты получены на образцах, поверхностно обработанных лаккором.

Выполнен анализ макроструктуры образцов П$Г плотностью 700 -- 1000 кг/м^, который позволил определить распределение пор в -ПФГ по размерам. В ПФГ плотностью 700 кг/м3 средний диаметр пор равен 0,41 мм, распределение пор по размерам двухмодальное, поры имеют сферическую форь(у, нарушений сплошности стенок пор не наблюдается. С повышением средней плотности ПФГ средний размер пор снижается и составляет для плотности 1000 кг/м3 - 0,27 мм.

Коэффициент теплопроводности П<ЕГ определялся по ГОСТ 7076, отбор образцов по ГОСТ 10160.

Результаты определений строительно-технических свойств ПФГ

приведены в табл. 4.

Таблица 4

Строительно-технические свойства ПФГ стенового камня

Характеристика

! Единица ! Показатели при ! ! измерения! средней плотности,'

Средняя плотность Прочность: при сжатии

! I кг/м3_!

! 1 700 ! ПОР 1

кг7м3 700 1100

Коэффициент размягчения Морозостойкость Средний диаметр пор

при изгибе

Ша 2,5 7

МПа 0,9 3

0,28 0,43

цикл 15 25

мм 0,41 0,27

Теплопроводность (для П®Г

плотностью 900 кг/м3) Вт/м °С 0,23 - 0,24

Согласно данным табл. 4 ПФГ стеновые камни вполне удовлетворяют требованиям стандартов для стеновых камней для малоэтажного домостроения.

Разработаны технические решения линии по производству пеногипса на основе активированного фосфогипсового вяжущего и проведена опытно-промышленная апробация технологии.

Создана опытно-промышленная линия и выпущена партия стеновых пазогребневых перегородок и камней размером 390x190x190 мм.

На основании опытно-промышленных исследований спроектирована технологическая линия по производству ПФГ для условий цеха экстракции фосфорной кислоты АО "ВМУ". Разработан технологический регламент на производство ПФГ.

Расчёты показали, что себестоимость пенофосфогипса в 3,4 раза ниже себестоимости пеногипса на основе вяжущего марки Г - 10, получаемого в цехе изделий из фосфогипса-дигидрата на АО "ВМУ" (расчёт себестоимости производства пеногипса выполнен при составлении исходных данных на проектирование опытно-промышленной линии по данным цеха экстракции фосфорной кислоты и цеха изделий из фо~ сфогипса-дигидрата АО "ВМУ" в ценах апреля 1995 г).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В России ежегодно в различных регионах складируются в отвалы более 3 млн. т ФПГ - отхода производства фосфорной кислоты, получаемой полугидратным режимом экстракции. Поэтому разработка технологии утилизации ФПГ в эффективные строительные изделия актуальна и имеет большое народохозяйственное значение.

Данная проблема также остро обозначена в Республиках Украина и Беларусь.

2. Установлено, что механо-химическая обработка активизирует вяжущие свойства ФПГ и открывает возможность его использования в качестве минерального вяжущего. Теоретический анализ показывает эффективность использования активированного ФПГ в технологии пеногипсовых изделий, получаемых минерализацией низкократных пен.

3. Механо-хишческую обработку ФПГ предложено выполнять в скоростном смесителе с вертикальным валом, с числом оборота лопастей 1500 в мин. Установлена качественная и количественная зависимость активности АФПГ-щелочного в плотном и поризованном телах от технологических и рецептурных параметров активации.

4. Оптимизация технологических параметров активации ФПГ позволила получить плотный материал на основе АФПГ-щелочного прочностью при сжатии до 27 МПа с коэффициентом размягчения - 0,53.

5. Разработана технология пеногипсовых изделий на основе АФПГ-щелочного. Исследована кинетика набора прочности ПФГ и предложены способы её регулирования. Установлено, что распалубливать изделия, твердеющие при нормальной температуре можно через 8-1О ч, а твердеющие при температуре 75 °С - через 3 ч.

6. Разработана методика проектирования составов ПФГ, включающая определение требуемого расхода ФПГ, расхода воды и ПО для получения ПФГ заданной средней плотности.

7. Оптимизированы'условия поризации АФПГ-щелочного и получено уравнение регрессии, описывающее зависимость основных свойств пеногипса от параметров производства. Определены граничные условия получения стеновых пеногипсовых изделий из активированного фосфогипсового вяжущего, соответствующих требованиям ГОСТов:

Марка по плотности.....Д700 - Д1Ю0

Марка по прочности.....М25 - М75

Морозостойкость ........FI5 - F25.

8. С использованием современных методов исследований установлено, что пенофосфогипсовые стеновые камни экологически безвредны и удовлетворяют требованиям стандартов для стеновых камней для малоэтажного домостроения.

9. В условиях АО "В:.1У" создана опытно-промкшлекная линия по производству ПФГ и выпущена партия стеновых камней и перегородок .

10. Разработан технологический регламент и выданы исходные данные АО "ВМУ" на проектирование линии по производству ПФГ стеновых изделий в цехе экстракции фосфорной кислоты.

Проведённое технико-экономическое сравнение показывает, что себестоимость пенофосфогипса в 3,4 раза ниже себестоимости пеногипса на основе гипсового вяжущего марки Г - 10, получаемого в АО "В!.5У".

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

I. Меркин А.П., Багдасаров A.C., Артомасов Б.А., Устимен-ко О.В. Пеногипс на основе фосфогипса /( Строительные материалы. - № 4 - 1995. - с.13-14.

Z. Меркин А.П., Багдасаров A.C., Зудяев Е.А., Устименко О.В. Механохимическая активация фосфогипса для получения строительных изделий // Химическая промышленность - (статья принята к опубликованию редакцией яофнала).