автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Оценка технического состояния локомотивных асинхронных электродвигателей средствами вибродиагностики

кандидата технических наук
Хамидов, Отабек Рустамович
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.22.07
Автореферат по транспорту на тему «Оценка технического состояния локомотивных асинхронных электродвигателей средствами вибродиагностики»

Автореферат диссертации по теме "Оценка технического состояния локомотивных асинхронных электродвигателей средствами вибродиагностики"

На прав^^ошси

ХАМИДОВ Отабек Рустамович

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛОКОМОТИВНЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ВИБРОДИАГНОСТИКИ

Специальность 05.22.07 — Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 ОКТ 2014

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2014

005553002

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» на кафедре «Локомотивы и локомотивное хозяйство»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ГРИЩЕНКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор КИСЕЛЕВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ

профессор кафедры «Электропоезда и локомотивы» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МГУПС - МИИТ)

кандидат технических наук, доцент ТАРУТА ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ

доцент кафедры «Локомотивы» ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения» (ОмГУПС)

Ведущая организация:-

ОАО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава» (ВНИКТИ)

Защита диссертации состоится «20» ноября 2014 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д218.008.05 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 5 - 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» ("www.pgups.ru), а также на сайте Минобрнауки России (www.vak.ed.gov.ru').

Автореферат разослан «2Я» СМТХ^Л^ 2014 года.

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенный печатью, просим направлять в адрес ученого совета университета.

Ученый секретарь диссертационного совета д. т. н., профессор Кручек Виктор Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из наиболее важных и весьма актуальных проблем повышения надежности и эффективности работы локомотивного хозяйства в настоящее время является создание высокоорганизованной системы технического обслуживания и ремонта локомотивов, и в частности тяговых асинхронных электродвигателей. Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в настоящее время разработка и усовершенствование вибродиагностических и неразрушающих методов контроля механической части локомотива занимает особое место на железнодорожном транспорте в сфере качества ремонта, повышения .надежности и безопасности эксплуатации. Своевременное обнаружение зарождающегося дефекта предотвращает возникновение-аварии или крушения поездов.

Значительный вклад в решение проблемы повышения надежности и эффективности работы локомотивных ТЭД внесли такие известные отечественных и зарубежных ученые и специалисты: Барков В.А., Баркова H.A., Азовцев А.Ю., Брынский Е.А., Клюев В.В., Ковалев A.B., Розенберг Г.Ш., Сарваров A.C., Баранов В.М., Петушков М.Ю., Фролов A.B., Дробот Ю.Б., Явленский А.К., Явленский К.Н., Гурвич А.К., Гольдберг О.Д., Трипалин A.C., Губанов В.Ф., Иванов Д.Ю., Гиоев З.Г., Глушенко А.Д., Юшко В.И., Аверин H.A., Братащ В.А., Балицкий ФЛ„ Куликов А.Б., Хусидов В.В., McFadden P.D., Smith J.D., Harris Т.А., Tandon N„ Meyer L.D., Alexandre L., Daniel N., Patil M.S., Rajendrakumar S.D., Gupta P.K., Su Y.T, Lin M.H., Lee Y.S., Akturk N., Walter C.T., Tiwari M:, Changqing В., Pollock E., Robbins E., Williams К и многих других.

Однако следует отметить, что еще далеко не все задачи в этом направлении решены и данная проблема остается по-прежнему острой и актуальной.

Цель диссертационной работы: повышение надежности работы подшипниковых узлов локомотивных асинхронных тяговых

1

электродвигателей путем совершенствования методов вибродиагностики, дающих возможность выявления отказов на ранних стадиях их развития.

Объектом исследования являются подшипниковые узлы локомотивного асинхронного тягового электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

Предметом исследования являются вибровозмущающие процессы подшипникового узла локомотивного асинхронного электродвигателя.

Для достижения цели исследования были поставлены и решалась следующие основные задачи:

- выполнен анализ и систематизация теоретических методов исследования процессов возникновения и развития неисправностей подшипниковых узлов локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей (АТЭД) в эксплуатации;

- создана математическая модель процесса возникновения и развития неисправностей подшипниковых узлов локомотивных АТЭД, позволяющая исследовать их работоспособность при различных эксплуатационных режимах для получения диагностической информации на основе изучения распространения вибровозмущающих воздействий;

аналитически исследовано влияние технологических и эксплуатационных факторов на надежность работы подшипниковых узлов локомотивных АТЭД;

- разработаны методика и алгоритмы диагностирования технического состояния подшипниковых узлов локомотивных АТЭД;

- предложена технология использования уточненных методов вибродиагностики для выявления отказов подшипниковых узлов АТЭД на ранних этапах их развития.

Методика исследований. Поставленные в диссертационной работе задачи были решены с использованием методов математического моделирования применительно к законам теоретической механики, теории вероятности и математической статистики, а также для построения

математических моделей узлов и деталей локомотивных асинхронных электродвигателей использовались пакеты прикладных программ - Matlab 2012b, Solid Works 2013, Microsoft Excel.

Экспериментальные исследования проводились на сертифицированном стенде Ташкентского локомотиворемонтного завода УП «Узтемирйулмаштаъмир».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель выявления неисправностей подшипниковых узлов локомотивных АТЭД, учитывающая колебания отдельных частей подшипникового узла, локальных дефектов поверхностей дорожек качения и контактные взаимодействия элементов.

2. Получены уточненные зависимости изменения составляющих вибродиагностической информации в подшипниковых узлах локомотивных АТЭД, характеризующих их предельное состояние, на основе которых произведена оценка их технического состояния.

3. Разработана диагностическая модель механических вибровозмущающих сил локомотивного АТЭД при дефектах подшипниковых узлов, которая позволяет по результатам измерения вибраций получить зависимость силового возбуждения, вызванного геометрическими дефектами.

4. Теоретически обоснованы методика и алгоритмы диагностической оценки технического состояния подшипниковых узлов локомотивных АТЭД.

5. Определены зависимости изменения спектра вибросигнала подшипникового узла АТЭД в зависимости от периода его эксплуатации и технического состояния.

Практическую ценность работы составляют:

1. Эксплуатационные и технологические рекомендации по повышению достоверности результатов вибродиагностики подшипниковых узлов АТЭД в эксплуатации.

2. Технология вибродиагностики подшипниковых узлов АТЭД с учетом условий эксплуатации и времени их работы.

3. Рекомендации по изменению составляющих вибродиагностической информации о подшипниковых узлах локомотивных АТЭД, характеризующих их предельное состояние.

4. Диагностические модели учета колебаний отдельных частей подшипникового узла в зазорах, локальных дефектов поверхностей дорожек качения и контактного взаимодействия элементов АТЭД.

Достоверность научных положений н результатов диссертации подтверждена путем проверки сходимости результатов теоретического моделирования вибровозмущающих сил асинхронного тягового электродвигателя и результатов экспериментального исследования на стенде Ташкентского локомотиворемонтного завода. Максимальное расхождение результатов по уровню и спектру вибровозмущающих сил не превышает 9 %.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель и методика расчета возникновения и развития неисправностей подшипниковых узлов локомотивных АТЭД, позволяющая оценить распространение вибровозмущающих сил в подшипниковом узле при переменных величинах параметров движения локомотива.

2. Зависимости изменения спектра вибросигнала подшипникового узла АТЭД как функции от периода его эксплуатации.

3. Эксплуатационные и технологические рекомендации по повышению достоверности результатов вибродиагностики подшипниковых узлов АТЭД в эксплуатации.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на: научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «ПГУПС» в 2012-2013 г. в г. Санкт-Петербурге; научно-практических семинарах кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» ФГБОУ ВПО «ПГУПС»; II международной научно-практической конференции «Человек и Транспорт» (г. Санкт-Петербург,

2012 г.); VIII Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: Идеи, Требования, Проекты» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2013 г.); VII Международном симпозиуме «Элтранс-

2013 «Электрификация и развитие инфраструктуры энергообеспечения тяги поездов скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта» (г. Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО «ПГУПС» 2013 г.); Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI Век» (г. Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО «ПГУПС» 2013 г.) и др.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 12 научных статьях, из них 4 опубликованы научно-технических журналах, входящих в ведущие рецензируемые научные издания из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 137 страницах основного текста, в том числе 64 рисунка, 13 таблиц и 11 страниц приложений. Библиографический список литературы включает 158 наименований. Общий объем диссертации составляет 149 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и экономическая целесообразность представляемой темы, сформулированы цели и задачи исследования. Определены объект и предмет исследования, а также обоснованы научная новизна и практическая ценность, определены положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации результатов работы.

В первой главе выполнен анализ данных литературных источников по дефектам и неисправностям локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей, а также сделан сравнительный анализ по методам вибродиагностики.

Анализ статистических данных научных работ многих ученых по дефектам и неисправностям локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей позволил классифицировать теоретические исследования по направлениям и темам, также выявить характер дефектов, которые разделяются на механические и электрические. Определены количественные показатели надежности подшипниковых узлов локомотивов, причины, воздействующие на формирование дефектов и отказов, которые невозможно оценить без учета влияния на них технологических и эксплуатационных факторов. Описаны методы вибродиагностики подшипниковых узлов локомотивов, а также выполнена их сравнительная характеристика.

По результатам данных статического анализа и многочисленных исследований по дефектам и неисправностям локомотивных тяговых электродвигателей можно выделить основные неисправности. К основным неисправностям локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей относятся неисправности ротора, неисправности обмотки статора и дефекты подшипникового узла, причем на дефекты подшипникового узла приходится более 50% неисправностей, как показано на рисунке 1.

Неисправности ротора '1 ~ЛА

Прочие 5.0%

Неисправности подшииннково го узла 59,5%

Неисправности

обмотки статора 23,0%

Рисунок I - Виды неисправности локомотивных асинхронных электродвигателей

Для сравнения различных систем диагностики использовались показатели эффективности и достоверности применения средств диагностики, а также проанализированы их достоинства и недостатки, показано распределение количества выходов из строя подшипниковых узлов локомотивов. Сделан краткий обзор эволюции систем вибродиагностики локомотивных асинхронных электродвигателей, описаны их устройство, а также проведен обзор теоретических и практических работ ученых научно-исследовательских институтов, лабораторий и технологических отделов, локомотивных депо и локомотивостроительных и локомотиворемонтных заводов, учебных вузов, работающих в этом направлении.

Во второй главе представлены основные положения теории расчета и разработана математическая модель вибровозмущающих сил локомотивного асинхронного тягового электродвигателя, особенностью которой является определение силы ударного воздействия тела качения

подшипника в зоне трещины. Особенностью предложенной в работе математической модели является то, что кроме ширины трещины в ней учитывается смещение сторон трещины друг относительного друга. Разработана методика расчета возникновения и развития дефектов подшипниковых узлов локомотивных асинхронных электродвигателей. Описаны динамические модели подшипникового узла локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей.

В работе представлена математическая модель формирования вибросигнала при дефектах внутреннего или внешнего кольца подшипника, которая отличается от известных моделей тем, что в ней дополнительно учитывается жесткость в контакте шариков (роликов) и колец подшипников качения, контактное давление тел качения и податливость подшипника. Составлены обобщенные дифференциальные уравнения возникновения вибровозмущающих сил, которые учитывают изменение жесткости тел качения, силы инерции, восстанавливающую и демпфирующую силы, воздействующие на внутреннюю поверхность кольца подшипника АТЭД: • г

mx+dx+Y,K[(xeos®, +_ysin©f) -(S + A,,)]" - sin©,. = Fx -sinO -t)

>=i

.. • z

my+dy+YuK[{xcos®l + _ysm©,)-(<5 +As.)]" ■sin©i = Fy ■ cosO• t) + Pm .

Здесь, m - масса ротора; К — коэффициент жесткости; © - угол перекоса; F, — компоненты сил в направлениях х и у; d — коэффициент демпфирования; Z — количество шариков (роликов); i - номер шариков (роликов) (i = 1,2,3...Z): As — дополнительное смещение i — го ролика из-за локализованного дефекта; Рга— сила веса: 10 "частота вращения ротора; - радиальный зазор в подшипнике; Начальное смещение записывается так:

Исследованы основные источники возникновения

вибровозмущающих сил подшипниковых узлов локомотивных

8

асинхронных тяговых электродвигателей, описаны основные параметры объектов исследования, проанализированы вибровозмущающие силы как параметры диагностической модели. Расчеты выполнены с помощью программ MATLAB R2012b и Solid Works 2013 и получены соответствующие результаты. Кроме того разработана математическая модель сепаратора подшипника качения и определено силовое взаимодействие тел качения и сепаратора, рассмотрены причины его разрушения, определены действующие силы на элементы сепаратора и причины их возникновения.

Расчет возникновения и распространения ударных импульсов в подшипнике качения локомотивного АТЭД осуществлялся методом конечных элементов. Для решения задачи конечно-элементного анализа напряженно-деформированного состояния подшипника качения была разработана расчетная модель, которая включает моделирование структуры, задание граничных условий и определение внешних нагрузок.

В третьей главе исследовано влияние операций технического обслуживания и внешних условий на измерение виброакустического сигнала.

Разработаны статические модели вибрации локомотивного асинхронного электродвигателя, а также рассмотрены вопросы измерения сигнала вибрации асинхронного электродвигателя в процессе эксплуатации. Из практики использования средств вибродиагностики известно, что уровень вибрации локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором зависит от качества и количества технических операций, имеющих место при техническом обслуживании и ремонте как в условиях ремонтного предприятия, так и локомотивного депо. Дтя локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором наиболее частой операцией является сборка-разборка. Для данного эксперимента принято: количество исследуемых асинхронных электродвигателей п = 6; количество уровней фактора а - 5.

Результаты измерений вибрации для каждого асинхронного электродвигателя на каждом уровне фактора приведены на рисунке 2.

Л ¡о х к» \ 1000

Рисунок 2 - Влияние операций разборки-сборки на уровне вибрации локомотивных асинхронных электродвигателей

Установлено влияние технологических операций разборки-сборки на вибрации локомотивных асинхронных тяговых электродвигателей при обеспечении необходимой точности монтажа, сборки подшипниковых узлов и щитов.

Для получения состоятельной вибродиагностической информации о локомотивных асинхронных электродвигателях мощностью до 1000 кВт достаточно измерения сигнала: в одной точке - для высокочастотного сигнала (свыше 500 кГц), в трех точках с последующим усреднением результатов - для низкочастотного сигнала. Получена детерминированная зависимость изменения уровней вибрации локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором от времени эксплуатации.

Изменение уровней вибрации в процессе нормальной эксплуатации не превышает ± 12 дБ. В качестве диагностического признака приняты дискретные составляющие вибрации и узкополосная высокочастотная вибрация со сплошным спектром, модулированная низкочастотным сигналом дефекта подшипника качения.

Четвертая глава посвящена экспериментальной проверке результатов теоретического моделирования вибровозмущающих сил тягового асинхронного электродвигателя. Разработаны алгоритмы вибродиагностирования локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, использующие пороговые значения диагностических параметров, определяемые по множеству однотипных электродвигателей или по времени их эксплуатации. Экспериментальное исследование проводилось с целью подтверждения, положений, обозначенных в теоретической части настоящего исследования, а также уточнения технологии выявления зарождающихся дефектов локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым . ротором. Исследования осуществлялись на сертифицированном стенде с аппаратурой управления и диагностики Ташкентского тепловозоремонтного завода УП «Узтемирйулмаштаъмир». Во время проведения экспериментальных исследований анализировались спектры вибрации трех неисправных подшипников локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором.

Пороговые значения диагностических параметров состояния локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором,. характеризуемых дискретными составляющими спектра вибрации, определены с использованием статистического критерия оптимальности Неймана-Пирсона.

Полученные пороговые значения диагностических параметров при вероятности ложной тревоги 0,02 обеспечивают возможность правильного диагноза для состояний, определяемых неуравновешенностью ротора и

неравномерностью воздушного зазора. Пороговое значение диагностического параметра состояния подшипников локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, характеризуемое модулированной высокочастотной вибрацией со сплошным спектром, определено величиной 4% - минимальным значением парциальной глубины модуляции с частотой проявления дефекта, обнаруживаемой при использованных измерительных средств. На рисунке 3 приведена блок-схема алгоритма вибродиагностирования асинхронного тягового электродвигателя.

Рисунок 3 - Блок-схема алгоритма вибродиагностпрования асинхронного тягового электродвигателя

Рассмотрены вопросы измерения диагностических параметров и разработаны требования к техническому обеспечению вибродиагностирования локомотивных асинхронных электродвигателей с

короткозамкнутым ротором. Показана возможность использования достаточно простых измерительных трактов вибродиагностики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили получить и предложить научно - обоснованные технические и технологические решения по _ повышению эффективности и надежности работы подшипниковых узлов локомотивных асинхронных электродвигателей, а также были получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Исследованы вибрационные процессы локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, принятые в качестве диагностических сигналов, разработана система вибродиагностики, включающая в себя средства информационного, математического и технического обеспечения, а также учитывающая случайный характер вибровозмущающих см;

2. Разработана аналитическая модель вибровозмущающих сил при эксплуатационных дефектах, позволившая объяснить ряд спектральных составляющих вибрации, не идентифицируемых по известным методикам, что дает возможность повысить достоверность выявления дефектов на 5 -6%. Максимальное расхождение результатов по уровню и спектру вибровозмущающих сил не превышает 9 %;

3. Предложены статистические модели вибрации как диагностического сигнала локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором в виде композиции полезного сигнала и широкополосного шума, которые, в отличие от известных моделей вибрации электрических машин, учитывают особенности изменения вибрации при их эксплуатации. Получена детерминированная зависимость изменения уровней вибрации локомотивных АТЭД от времени эксплуатации. Изменение уровней вибрации в процессе нормальной эксплуатации не превышает ± 12 дБ;

4. Разработаны вибродиагностические модели и алгоритмы диагностирования локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, обеспечивающие диагностирование в условиях случайного изменения их параметров в эксплуатации с пороговой величиной 4% - минимального значения глубины модуляции с частотой проявления дефекта;

5. Предложен уточненный метод вибродиагностирования подшипников асинхронных электродвигателей на основе анализа спектра огибающей высокочастотной вибрации, обеспечивающий, в отличие от известных методов, определение дефектов на ранней стадии развития. Для получения состоятельной вибродиагностической информации об локомотивных АТЭД мощностью до 1000 кВт достаточно измерения сигнала: в одной точке — для высокочастотного сигнала (свыше 500 кГц), в трех точках с последующим усреднением результатов - для низкочастотного сигнала;

6. Разработанные методы и алгоритмы вибродиагностирования достаточно просты, практически реализуются с помощью отечественной аппаратуры и применимы как в бортовых, так и стационарных условиях. Их использование обеспечивает объективную оценку технического состояния локомотивных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором и повышение эффективности системы технического обслуживания и ремонта локомотивного оборудования;

7. Подтвержденный экономический эффект от внедрения предлагаемых технических решений на предприятиях ГАЖК «Узбекистан темир йуллари» составляет 322156 тыс. сум на парк электровозов серии «0'2ВЕК18Т0Ы» в год. Период окупаемости затрат составляет примерно 7 месяцев.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

а) В рецензируемых научных изданиях:

1. Хампдов, O.P. Оценка технического состояния подшипников каченпя асинхронного тягового электродвигателя / O.P. Хамидов // Известия ПГУГТС. — 2013. —

'№ 1(34).-С. 169-174.

2. Хамидов, O.P. Определение силы ударного воздействия ролика подшипника на наружное кольцо в зоне трещины / O.P. Хамидов // Вестник транспорта Поволжья. — 2013,- № 3(39). - С. 40-43.

3. Хамидов, O.P. Разработка математической модели впбровозмущающпх сил • локомотивного асинхронного электродвигателя / O.P. Хамидов, М.Н. Панченко // Известия ПГУПС. - 2013. - №4(37). - С. 60-69.

4. Хамидов, O.P. Математическая модель сепаратора подшипника качения локомотивных асинхронных электродвигателей / A.B. Гршценко, A.C. Хрущев, O.P. Хамидов, М.С. Яшкин // Известия ПГУПС. - 2014. - № 2(39). - С. 5-10.

б) В других изданиях:

5. Хамидов, O.P. Определение диагностических признаков при дефектах ротора и подшипников качения локомотивных асинхронных электродвигателей / Международная научно-техническая конференция «Локомотивы XXI. Век», Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 15-16 октября. — Санкт-Петербург, 2013г. — С. 131-132.

6. Хамидов, O.P. Один подход к исследованию вибраций дефектов ротора и подшипников качения локомотивных асинхронных электродвигателей / A.B. Гршценко, O.P. Хамидов // VII Седьмой Международный симпозиум «Электрификация и развитие инфраструктуры энергообеспечения тяги поездов скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта», «Элтранс-2013», Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 8-И октября. - Санкт-Петербург, 2013г. - С. 40-41.

7. Хамидов, O.P. Вибродцапгостттк-а повреждения подшипников качения локомотивных асинхронных электродвигателей / A.B. Гршценко, O.P. Хамидов // VIII Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты», Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 3-7 июля. — Санкт-Петербург, 201 Зг. - С. 174-176.

8. Хамидов O.P. Вибродиагностика локомотивных асинхронных электродвигателей / A.B. Гршценко, O.P. Хамидов // Научно-технической журнал «Вестник» ТашИИТ, 6-7 декабря. - Ташкент, 2013г. - №3/4. - С. 40-43.

9. Хампдов, O.P. Ресурсосберегающая и безопасная эксплуатация локомотивных асинхронных электродвигателей — вибродиагностпка / III Международная научно — техническая конференция «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» ТашИИТ, 6-7 декабря. - Ташкент, 2013г. - С.47-48.

10. Хамидов, O.P. К вопросу методов вибродиагностики асинхронных электродвигателей локомотивов / A.B. Гржценко, O.P. Хамидов // Материалы II Международной научно-практической конференции «Человек и транспорт», Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 28-30 июня. — Санкт-Петербург, 2012г. — С. 161-164.

11. Хамидов, O.P. Вибродиагностика как средство оценки технического состояния асинхронных электродвигателей локомотивов / A.B. Грищенко, O.P. Хамидов // П Международная научно-техническая конференция Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» ТашИИТ, 5-6 декабря. — Ташкент, 2012г. -С. 91-93.

12. Хампдов, O.P. Повышение надежности тяговых электродвигателей в эксплуатации / Материалы LXXIV Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы», Петербургский гос. ун-т путей сообщения, Санкт-Петербург, 2014г. — С. 6-7.

Автор выражает глубокую признательность д.т.н., профессору кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» A.B. Грищенко за всестороннюю помощь и обучение при выполнении диссертационных исследований; д.т.н., профессору Ш.С. Файзибаеву за поддержку и оказание содействия в практическом применении результатов исследований; сотрудникам кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» ПГУПС за оказанную помощь и создания условий при выполнения диссертационной работы.

Подписано к печати Печать — ризография Типаж 100 экз._

18.09.2014

Бумага для множит.апп.

СР ПГУПС 190031, Санкт-Петербург, Московский пр.9

16

Печ.л. - 1,0 п.л. Формат 60x84 1/16 Заказ № 820