автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Оценка предпроектных организационно-технологических решений по ремонту многоквартирных жилых зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жолобова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (OTP) ПО РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЗДАНИЙ.
1.1. Изучение проблем, связанных с организацией ремонта многоквартирных зданий.
1.1.1. Структура общего имущества в многоквартирном здании.
1.1.2. Особенности организации ремонта многоквартирных зданий
1.2. Анализ и обоснование необходимости совершенствования методов подготовки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий. 27 1.2.1 .Анализ известных методов подготовки предпроектных
OTP по ремонту многоквартирных зданий.
1.2.2. Обоснование необходимости совершенствования системы подготовки и оценки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий. Выводы по главе.
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПРОЕКТНЫХ OTP ПО РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЗДАНИЙ.
2.1. Сбор информации, необходимой для подготовки и оценки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
2.1.1. Анализ источников доступной информации о техническом состоянии зданий.
2.1.2. Классификация видов и исследование возможностей использования информации о техническом состоянии зданий.
2.1.3. Совершенствование методов сбора информации о техническом состоянии зданий.
2.1.4. Формирование совокупностей критериев оценки и условий допустимости предпроектных OTP по ремонту зданий и их элементов.
2.2. Обработка и хранение информации, необходимой для подготовки и оценки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
2.2.1. Сортировка и хранение информации.
2.2.2. Обеспечение достоверности информации.
2.2.3. Нормализация критериев оценки предпроектных OTP.
Выводы по главе.■.
Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРЕДПРОЕКТНЫХ
OTP ПО РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЗДАНИЙ.
3.1. Определение критериев и разработка алгоритма оценки предпроектных OTP при выборе рациональных объемов и видов ремонта элементов многоквартирных зданий.
3.1.1. Исследование влияния внешних и внутренних факторов на необходимость увеличения или уменьшения объемов ремонта
3.1.2. Разработка алгоритма оценки предпроектных OTP при выборе рациональных объемов и видов ремонта элементов зданий.
3.2. Определение критериев и разработка алгоритма оценки предпроектных OTP при выборе рациональных сроков начала ремонта многоквартирных зданий и их элементов.
3.2.1. Исследование влияния внешних и внутренних факторов на необходимость сокращения или увеличения сроков начала ремонта.
3.2.2. Разработка алгоритмов оценки предпроектных OTP при выборе рациональных сроков начала ремонта зданий и их элементов.
3.3. Совершенствование методов оценки предпроектных OTP при выборе рациональной очередности ремонта многоквартирных зданий . 103 3.3.1. Исследование возможности оценки очередности ремонта зданий при выборе рациональных предпроектных OTP.
3.3.2. Разработка алгоритма выбора рациональной очередности ремонта зданий.
Выводы по главе.
Глава 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
4.1. Производственная проверка разработанных методов оценки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
4.2. Оценка эффективности результатов диссертационной работы.
Выводы по главе.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Жолобова, Елена Александровна
Актуальность темы. Многоквартирные жилые здания (далее «многоквартирные здания»), в которых проживает большая часть населения нашей страны, нуждаются в периодическом ремонте для поддержания их в исправном состоянии. Многолетняя практика эксплуатации таких зданий показывает, что выделяемые на их ремонт ресурсы используются недостаточно рационально, поскольку весьма трудно заранее, не имея проекта, определить когда, каким методом и в каком объеме поврежденные элементы здания лучше всего ремонтировать.
Из-за отсутствия специальных методик по выбору рациональных объемов, сроков и периодичности, а также методов ремонта конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирных зданий подготовка пред-проектных организационно-технологических решений (далее сокращенно OTP) производится бессистемно. Из-за недооценки важных факторов, несмотря на затраченные трудовые и материально-технические ресурсы на ремонт отдельных элементов, техническое состояние многоквартирных зданий в целом, как правило, продолжает ухудшаться.
В настоящее время указанная проблема стала еще более актуальной, поскольку владельцев многоквартирных зданий законодательно обязали, начиная с 2010 года, повышать их энергоэффективность при капитальном ремонте.
Государство, являясь совладельцем этих зданий (вместе с собственниками приватизированных помещений), напрямую заинтересовано в наиболее рациональном использовании средств на их ремонт и содержание, поэтому тема диссертационной работы, направленной на совершенствование методов оценки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий является достаточно важной и своевременной, а значит актуальной.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании известных и разработке новых методов оценки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, обеспечивающих выбор решений, повышающих качество ремонта при рациональном расходовании трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
В интересах достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- исследовать структуру общего имущества с уточнением весомости каждого из его элементов в составе многоквартирных зданий, выполнить анализ достигнутого уровня развития системы подготовки предпроектных OTP по их ремонту, обосновать необходимость совершенствования методов оценки этих решений;
- выполнить анализ сложившейся системы информационного обеспечения, а также разработать предложения по совершенствованию номенклатуры и методов сбора, хранения, а также обработки данных, необходимых для подготовки рациональных OTP по ремонту многоквартирных зданий;
- изучить влияние различных факторов на качество предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, усовершенствовать методы выбора рациональных объемов и видов, а также очередности и сроков начала ремонта этих зданий;
- осуществить производственную проверку эффективности результатов диссертационной работы при подготовке и принятии предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
Объект исследования - организационно-технологические решения (OTP) по ремонту многоквартирных зданий.
Предмет исследования — методы подготовки рациональных предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области подготовки организационно-технологических решений в строительстве и ремонтно-строительном производстве.
Научная новизна:
- детализирована структура общего имущества в многоквартирных зданиях и уточнена весомость его элементов, предложена классификация методов повышения энергоэффективности многоквартирного здания при ремонте по области их применения;
- определена значимость и научно обоснован необходимый минимум информации о техническом состоянии многоквартирных зданий для подготовки и оценки предпроектных OTP по их ремонту, разработан метод сбора информации при комплексном обследовании зданий и проверки ее достоверности;
- выявлены закономерности влияния внутренних и внешних факторов на качество предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, определены параметры этих факторов, обоснованы критерии оценки и разработаны алгоритмы выбора рациональных объемов, видов и сроков начала ремонта. Предложен алгоритм формирования групп и рациональной очередности ремонта зданий.
Достоверность научных результатов подтверждается достаточной сходимостью теоретических данных с практикой, их сравнением с результатами других ранее проведенных и получивших признание исследований, проверкой разработанных методов и средств в производственных условиях - при подготовке, принятии и реализации предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они:
- включены в утвержденную Ростовским НИИ Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова методику комплексного обследования жилых зданий и рекомендованы для применения в жилищном хозяйстве, а также в ремонтно-строительном производстве;
- доведены до возможности их практической реализации.
Результаты исследования использованы при обследовании 147 многоквартирных домов в г. Ростове-на-Дону. Разработанные автором методика комплексного обследования жилых зданий, а также компьютерные программы для учета их технического состояния внедрены в производство в г. Ростове-на-Дону.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: Теория и практика» (Пенза, 2003), Международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2003-2010) и Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза, 2005).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатной работе, в том числе в 3 свидетельствах об официальной регистрации программ и баз данных для ЭВМ, 18 статьях и докладах. Основные результаты опубликованы в 3 журналах из перечня периодических научных и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (три статьи).
Заключение диссертация на тему "Оценка предпроектных организационно-технологических решений по ремонту многоквартирных жилых зданий"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследована и детализирована структура общего имущества в многоквартирных зданиях и уточнена весомость каждого из двадцати шести основных его элементов с учетом этажности и материала стен здания. Проведен анализ достигнутого уровня развития методов подготовки предпроектных ОТР по ремонту многоквартирных зданий, обоснована необходимость совершенствования методов информационного обеспечения, оценки и выбора рациональных решений. Предложена классификация методов повышения энергоэффективности многоквартирного здания при ремонте по области их применения.
2. Выполнен анализ сложившейся системы информационного обеспечения подготовки предпроектных ОТР, на основании которого предложено использовать усовершенствованный метод сбора информации при комплексном обследовании многоквартирных зданий и сделать этот процесс более простым и менее трудоемким, при этом оптимизировать структуру и увеличить объем, а главное - повысить ценность получаемой информации для подготовки рациональных решений. Доказана целесообразность применения дифференцированной оценки технического состояния элементов многоквартирного здания по размеру их частей с физическим износом до 50, 50-60 и более 60 %.
3. Разработан способ проверки достоверности исходной информации о техническом состоянии элементов в многоквартирных зданиях определенных типов и года ввода в эксплуатацию путем сравнения этой информации с данными многолетних наблюдений, содержащими сведения о материалах, использованных при устройстве элементов зданий, а также с предложенными автором диссертации предельными значениями возможной величины физического износа элементов.
4. Выявлены закономерности влияния внутренних и внешних факторов на качество предпроектных ОТР по ремонту многоквартирных зданий. Установлено, что наиболее существенное влияние на выбор рациональных объемов, видов и сроков начала ремонта оказывают его стоимость и трудоемкость, безотказность элементов здания после их ремонта или замены, сокращение эксплуатационных расходов и социальная эффективность.
5. Предложены методы оценки и составлены алгоритмы выбора рациональных объемов, сроков начала, очередности и вида ремонта многоквартирных зданий и их элементов, учитывающие необходимость повышения надежности этих зданий, а также комфортности проживания в них. Составленные алгоритмы автор реализовал в специально разработанной экспертной автоматизированной системе, предназначенной для оценки и выбора рациональных предпроектных OTP.
6. Проведена производственная проверка предлагаемых методов информационного обеспечения, оценки и выбора рациональных предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, которая подтвердила целесообразность применения этих методов. Так, было достигнуто трех-, четырехкратное сокращение затрат при комплексном обследовании многоквартирных зданий и камеральной обработке его результатов, снижение стоимости ремонта до 20 % при повышении его социальной эффективности и надежности отремонтированных элементов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка предпроектных организационно-технологических решений по ремонту многоквартирных жилых зданий"
0046150У-3
ЖОЛОБОВА Елена Александровна
ОЦЕНКА ПРЕДПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
05.23.08 - Технология и организация строительства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 3 ДЕН 2010
Ростов-на-Дону, 2010
004615893
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» (ГОУ ВПО РГСУ)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Зеленцов Леонид Борисович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Шеина Светлана Георгиевна
кандидат технических наук Бабкин Олег Александрович
Ведущая организация:
ОАО «Ростовский научно-исследовательский институт коммунального хозяйства»
Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.207.02 при ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 232. Тел./факс 8(863) 227-73-78, e-mail: dis_sovet_rgsu@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».
Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук
А.В. Налимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Многоквартирные жилые здания (далее «многоквартирные здания»), в которых проживает большая часть населения нашей страны, нуждаются в периодическом ремонте для поддержания их в исправном состоянии. Многолетняя практика эксплуатации таких зданий показывает, что выделяемые на их ремонт ресурсы используются недостаточно рационально, поскольку весьма трудно заранее, не имея проекта, определить когда, каким методом и в каком объеме поврежденные элементы здания лучше всего ремонтировать.
Из-за отсутствия специальных методик по выбору рациональных объемов, сроков и периодичности, а также методов ремонта конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирных зданий подготовка пред-проектных организационно-технологических решений (далее сокращенно OTP) производится бессистемно. Из-за недооценки важных факторов, несмотря на затраченные трудовые и материально-технические ресурсы на ремонт отдельных элементов, техническое состояние многоквартирных зданий в целом, как правило, продолжает ухудшаться.
В настоящее время указанная проблема стала еще более актуальной, поскольку владельцев многоквартирных зданий законодательно обязали, начиная с 2010 года, повышать их энергоэффективность при капитальном ремонте.
Государство, являясь совладельцем этих зданий (вместе с собственниками приватизированных помещений), напрямую заинтересовано в наиболее рациональном использовании средств на их ремонт и содержание, поэтому тема диссертационной работы, направленной на совершенствование методов оценки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий является достаточно важной и своевременной, а значит актуальной.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании известных и разработке новых методов оценки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, обеспечивающих выбор решений, повышающих качество ремонта при рациональном расходовании трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
В интересах достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- исследовать структуру общего имущества с уточнением весомости каждого из его элементов в составе многоквартирных зданий, выполнить анализ достигнутого уровня развития системы подготовки предпроектных
OTP по их ремонту, обосновать необходимость совершенствования методов оценки этих решений;
- выполнить анализ сложившейся системы информационного обеспечения, а также разработать предложения по совершенствованию номенклатуры и методов сбора, хранения, а также обработки данных, необходимых для подготовки рациональных OTP по ремонту многоквартирных зданий;
- изучить влияние различных факторов на качество предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, усовершенствовать методы выбора рациональных объемов и видов, а также очередности и сроков начала ремонта этих зданий;
- осуществить производственную проверку эффективности результатов диссертационной работы при подготовке и принятии предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
Объект исследования - организационно-технологические решения (OTP) по ремонту многоквартирных зданий.
Предмет исследования - методы подготовки рациональных предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области подготовки организационно-технологических решений в строительстве и ремонтно-строительном производстве.
Научная новизна:
- детализирована структура общего имущества в многоквартирных зданиях и уточнена весомость его элементов, предложена классификация методов повышения энергоэффекгавности многоквартирного здания при ремонте по области их применения;
- определена значимость и научно обоснован необходимый минимум информации о техническом состоянии многоквартирных зданий для подготовки и оценки предпроектных OTP по их ремонту, разработан метод сбора информации при комплексном обследовании зданий и проверки ее достоверности;
- выявлены закономерности влияния внутренних и внешних факторов на качество предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, определены параметры этих факторов, обоснованы критерии оценки и разработаны алгоритмы выбора рациональных объемов, видов и сроков начала ремонта.
Предложен алгоритм формирования групп и рациональной очередности ремонта зданий.
Достоверность научных результатов подтверждается достаточной сходимостью теоретических данных с практикой, их сравнением с результатами других ранее проведенных и получивших признание исследований, проверкой разработанных методов и средств в производственных условиях - при подготовке, принятии и реализации предпроектных ОТР по ремонту многоквартирных зданий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они:
- включены в утвержденную Ростовским НИИ Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова методику комплексного обследования жилых зданий и рекомендованы для применения в жилищном хозяйстве, а также в ремонтно-строительном производстве;
- доведены до возможности их практической реализации.
Результаты исследования использованы при обследовании 147 многоквартирных домов в г. Ростове-на-Дону. Разработанные автором методика комплексного обследования жилых зданий, а также компьютерные программы для учета их технического состояния внедрены в производство в г. Ростове-на-Дону.
На защиту выносятся:
- детализированная структура общего имущества в многоквартирных зданиях и уточненные данные о весомости его элементов, а также предложения по классификации методов повышения энергоэффекгивности этих зданий;
- результаты исследования значимости и полноты информации о техническом состоянии многоквартирных зданий, необходимой для подготовки и оценки предпроектных ОТР по их ремонту, а также методы сбора информации при комплексном обследовании зданий и проверки ее достоверности;
- выявленные закономерности влияния внутренних и внешних факторов на оценку предпроектных ОТР по ремонту многоквартирных зданий, а также критерии такой оценки;
- алгоритмы выбора рациональных объемов, видов и сроков начала ремонта многоквартирных зданий, а также алгоритм формирования групп и обоснованной очередности ремонта таких зданий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: Теория и практика» (Пенза, 2003), Международных научно-практических конференциях
«Строительство» (Ростов-на-Дону, 2003-2010) и Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза, 2005).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатной работе, в том числе в 3 свидетельствах об официальной регистрации программ и баз данных для ЭВМ, 18 статьях и докладах. Основные результаты опубликованы в 3 журналах из перечня периодических научных и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (три статьи).
Структура и состав работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 144 страницах и содержит 12 рисунков и 25 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость выполненного исследования, представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику подготовки предпроектных ОТР по ремонту многоквартирных зданий.
В первой главе рассмотрены результаты исследования структуры общего имущества и приведены уточненные данные о весомости его элементов в составе многоквартирных зданий, проанализирован достигнутый уровень развития системы подготовки предпроектных ОТР по их ремонту, обоснована необходимость совершенствования системы подготовки и оценки этих решений.
Многоквартирными в соответствии со СНиП 31-01-2003 называются жилые здания, в которых квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы.
Многоквартирные здания до недавнего времени составляли большую часть основных фондов нашей страны. С вводом в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации ответственность за их содержание в основном распределилась между жителями приватизированных квартир и государством, пропорционально площади приватизированных квартир в общей площади дома. В результате этого жители многоквартирных зданий, некогда равнодушно относившиеся к расходованию средств на их ремонт, оказавшись в роли собственников, стали напрямую заинтересованными в повышении эффективности выполняемого ремонта не только своих квартир, но и общего имущества в доме. В связи с этим в ремонтно-строительном произ-
водстве возросла потребность в подготовке рациональных предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
С вступлением с силу Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» стало обязательным предусматривать в проектах капитального ремонта многоквартирных зданий мероприятия по повышению их энергоэффективности.
В ремонтно-строительном производстве под организационно-технологическими решениями понимается комплекс организационных, технических и технологических мероприятий, реализация которых обеспечивает достижение конечного результата (устранение неисправностей элементов здания, увеличение их ресурса и т.д.) в установленные сроки и при требуемом качестве.
В разные годы проблемами совершенствования методов подготовки организационно-технологических решений по ремонту жилых зданий в нашей стране и за рубежом занимались Е.М. Блех, B.C. Боголюбов, С.А. Болотин, Э.Я. Бубес, В.Л. Вольфсон, А.И. Костриц, Я. Конецкий,
ТТП тт------. тг Г\---------------- Т1 ТТ----Т' А Т Т------г> А Г> _________
1 1. . 1 1V1UVJJ, V/ilV. ^/UlllllUllnUUU, 1 .J.. 1 IlJill'l^ X .1 Л.1 A IVpuiUlMI) iV.i L. 1 UlUllwIUillg
А.Г. Ройтман, A.M. Стражников, Р.И. Фоков, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышев, K.A. Шарлыгина, С.Г. Шеина и другие ученые и специалисты, работы которых, также как и труды известных ученых в области организации всего строительного производства (В.А. Афанасьева, А.А. Гусакова, П.Г. Грабового, Л.Б. Зеленцова, Н.И. Ильина, JI.M. Колчеданцева, В.В. Костюченко, М.Д. Спектора, Т.Н. Цая, К.А. Шрейбера, В.П. Хибухина и др.) положены в основу данного исследования.
Тем не менее, эффективные методы подготовки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, обеспечивающие поиск и нахождение до разработки проекта рациональных объемов и видов, а также сроков начала и очередности ремонта, пока не созданы.
Качественная (научно обоснованная) подготовка и оценка указанных предпроектных OTP невозможна без соответствующего информационного обеспечения, в первую очередь данными о конструктивных элементах и инженерных системах (далее элементах), входящих в состав общего имущества, их доли в стоимости всего многоквартирного здания и рациональных сроках службы после ремонта.
В целях совершенствования сложившейся структуры общего имущества в многоквартирных зданиях предложено выполнить ее детализацию с делением на элементы, относящиеся по функциональному признаку к одной из
трех групп (несущие и ограждающие конструкции, отделочные и изоляционные покрытия, инженерные системы), как это, например, показано в табл. 1,
Таблица 1
Предложения по детализации структуры общего имущества в многоквартирных зданиях
Несущие и ограждающие Отделочные и изоля- Инженерные
конструкции ционные покрытия системы
Фундаменты Кровля Водостоки
Стены Полы* Мусоропроводы
Перегородки Штукатурка, обли- Система отопления*
Перекрытия цовка фасада (без Система холодного
Лестничные марши и учета цоколя) водоснабжения*
площадки Штукатурка, обли- Система горячего во-
Балконы и лоджии цовка цоколя доснабжения*
Покрытие (без учета кровли) Окрасочные покры- Система канализации*
Окна* тия фасадных по- Система газоснабже-
Двери наружные* верхностей ния*
Двери внутренние* Окрасочные покры- Электрооборудование*
Крыльца тия внутренних по-
верхностей*
Отмостка
Примечание. Знаком «*» отмечена та часть элемента здания, которая относится к общему имуществу
В ходе исследования установлено, что информация о составе общего имущества в многоквартирном здании не является постоянной, поскольку структура общего имущества может существенно изменяться при реконструкции и капитальном ремонте здания, например, при увеличении этажности и изменении отметки уровня пола верхнего жилого этажа над уровнем планировочной отметки земли, а также при перепланировке внеквартирных помещений и прокладке в здании новых инженерных систем. Да и нормативы, содержащие сведения об усредненных сроках службы элементов здания, как отмечено в диссертации, не являются вечными, поскольку периодически обновляются и дополняются.
Для возможности оценки и сопоставления известных методов повышения энергоэффективности эксплуатируемых многоквартирных зданий автором диссертации предложена классификация этих методов по области применения.
В результате анализа современного состояния данной научной проблемы
выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что повысить качество подготовки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий можно совершенствованием методов сбора, обработки и хранения информации об их состоянии и разработкой новых методов оценки и выбора рациональных объемов, видов, очередности и сроков начала ремонта этих зданий.
Во второй главе приведены результаты исследования возможности совершенствования информационного обеспечения подготовки и оценки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, содержащие анализ доступных видов информации о техническом состоянии зданий и ее источников, а также предложения по повышению эффективности методов сбора, обработки и хранения информации.
Первым и весьма важным этапом подготовки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий является сбор, обработка и хранение необходимой информации об их техническом состоянии. От ее наличия, а главное достоверности во многом зависит эффективность принимаемых решений.
В процессе исследования были систематизированы виды и~выполнен~ анализ источников доступной информации о техническом состоянии здания, а также определена их значимость. При этом автором впервые было предложено всю информацию о зданиях делить по отношению к текущему времени на генезисную (описывающую процесс строительства и эксплуатации здания), диагностическую (характеризующую текущее состояние здания) и прогнозную (описывающую ожидаемое состояние здания). Все это позволило обосновать минимальную совокупность, определить объем и унифицировать формы представления необходимой информации о техническом состоянии многоквартирного здания.
Обоснована целесообразность и доказана возможность объединения всей разрозненной информации о конкретном здании (или группе однотипных зданий) в одном ремонтно-эксплуатационном документе - например, в регламенте технической эксплуатации многоквартирного здания, состоящем из его технического описания, руководств по техническому обслуживанию, ремонту и повышению энергоэффективности, журнала регистрации изменяемой информации о параметрах здания и его элементах.
Также были проанализированы и обобщены методы сбора этой информации. На основании полученных результатов удалось усовершенствовать метод комплексного обследования зданий и сделать этот процесс более простым, менее трудоемким, при этом оптимизировать структуру и увеличить
объем, а главное - повысить ценность получаемой информации для подготовки рациональных предпроектных ОТР.
При определении весомости элементов общего имущества в многоквартирных зданиях были использованы данные из УПВС, РСС, смет и др. Недостающие сведения получены с помощью экстраполяции и интерполяции известных данных.
Для каждого типа здания (с учетом этажности и материала стен) были разработаны формы отчетов, заполнение которых сведено к выбору из предложенной совокупности признаков только тех, которые отражают фактическое состояние обследуемого объекта.
Кроме того, для каждого элемента многоквартирного здания составлены краткие описания возможных дефектов и повреждений (признаки физического износа), а для здания в целом - элементы его несоответствия действующим нормам проектирования (признаки морального износа). Для уменьшения времени заполнения формы отчета предусмотрена система кодировок и сокращений в написании информации.
Новым в предлагаемом методе комплексного обследования также является процедура определения дифференцированной оценки технического состояния элементов многоквартирного здания по размеру их частей с физическим износом до 50, 50-60 и более 60 %. Такая оценка позволяет более точно установить потребность в ремонте элементов многоквартирного здания с учетом их неравномерного износа или выполнявшихся ранее ремонтно-строительных работ.
В ходе исследования разработаны предложения по совершенствованию методов обработки исходных данных. Поскольку параметры, описывающие техническое состояние многоквартирного здания, разнородны, то их (для возможности использования в качестве критериев при оценке сравниваемых вариантов предпроектных ОТР) необходимо нормализовать, то есть привести к безразмерному (общему) виду. В диссертации обоснована целесообразность применение векторного метода нормализации, при котором соотношение нормализованных значений локальных критериев всегда остается постоянным.
Впервые предложено проверять достоверность исходной информации о техническом состоянии элементов многоквартирных зданий определенных типов и года ввода в эксплуатацию путем сравнения этой информации с данными многолетних наблюдений, содержащими сведения о материалах, ис-
пользованных при устройстве элементов зданий, а также с предложенными автором диссертации предельными значениями возможной величины физического износа элементов.
Бели исходная информация не соответствует требуемым параметрам, например физическому износу элемента, предлагается осуществлять ее корректировку с помощью выражения (1) (при Ф3 > Фтах ) или (2) (при Фз < Фты)-
где Ф0 — физический износ элемента откорректированный, %;
Ф3 - физический износ элемента, определенный экспертом, %;
кэ — показатель достоверности информации (коэффициент доверия эксперту),
определяемый от 0 до 1 и зависящий от квалификации эксперта;
Фтах ~ предельное наибольшее значение физического износа элемента, %;
Фтт — предельное наименьшее значение физического износа элемента, %.
Для сокращения трудоемкости процессов обработки и хранения информации о техническом состоянии зданий разработана с участием автора автоматизированная информационно-аналитическая система (АИАС) учета технического состояния общего имущества в многоквартирных домах. Предлагаемая автоматизированная система представляет собой электронную картотеку, состоящую из неограниченного количества электронных паспортов (технических заключений о состоянии здания). Окно данной АИАС представлено на рис. 1.
АИАС может анализировать введенную информацию о зданиях и давать комплексную оценку их технического состояния, учитывающую группу здания по капитальности, а также вычислять денежную оценку физического и морального износа зданий, в том числе затраты, необходимые на повышение их энергоэффективности.
Все это позволяет упорядочить структуру и повысить достоверность информации, максимально сократить время на ее сбор и обработку, а главное - создать надежную основу для подготовки рациональных предпроектных ОТР по ремонту многоквартирных зданий.
шах
(2)
(1)
Денные мониторинга Tetwecujro состоят» общего имущества в »«гокмртрюм доме по адовсу
is
j 3fl|-so j
«згеметы fe^^^J^^^j^
J6 Б
Кдатепоережаежя идефекты
2 Недхныв и внггрен»»
3. Перегороши
4. Перекрытие
5. Лестничные марши плошлки
6. Бали»«, яоджл<. одзьфыш. гйперек
7. Покрытие (без учете
а кровля а окне
10. Двери наджныв
11. Лвери вН1{трет<е Полы . П
Фмзмесямй юное дома, X
Общая площадь коаргмр, гл. м Восстановит. сто»*юсть дома, ты Ко/ичество подъезд се / лдогов Тип гямоидаЛ шяе уровня пол» 1-го этаже
Оценке тонического состоятя Дата проведения технжеского
ь*»---- ■-
222 3622.4
Ъ [~Ц 542,5
Г|Ж£ f~35 П» 1427.7
Г|ЖБ | 35 j Г 1425
Г|ЖБ [ 40 | Г 163J
Г|ЖБ | 35 Pl3 328,4
рГ f 45 | Гв 233.7
¡ДЕР | 05 102
¡сГ~ | 5 [W ОД
[ДЕР" | 50 j QIC 4.1
4i.i7
I 1773,8 ■ЙК1 40792.8
RF
Л7 3RR . 1 1П. 1 1ПыЛпик-< ~>-»w п Номяьный м?нос «ома
Нгеовтмтвт* д<4м«9ммн иоскш пеемпфоына С'«»««'» нмви
Недостеточкая теплозащита дома -т 100. 2039.6
Отсутствие водонегдомде-ь« лотков ' 100 24.5
tocgtcregst егражмние хревл* * 50 \02
Глубина тембдооо менее 1.5 м 100 612
Heeocrarowe сече«* э/проводки ^ 100 367.1
l»w<v 7ЧП7К
Рис.1. Окно автоматизированной информационно-аналитической системы «Многоквартирные дома. Учет технического состояния общего имущества»
В третьей главе представлены результаты исследования закономерностей влияния различных факторов на оценку приоритетности предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, приведены аргументированные предложения по совершенствованию методов выбора рациональных объемов, видов, сроков начала и очередности их ремонта.
В процессе исследования зависимости объемов необходимого ремонта элементов здания от влияния различных факторов были использованы данные из предоставленных муниципальными органами власти материалов комплексного обследования 1009 многоквартирных зданий высотой от одного до семнадцати этажей в Ростове-на-Дону и в других городах Ростовской области.
Результаты анализа допускаемых при выборе вида и объема ремонта элементов здания ошибок свидетельствуют о необходимости расширения совокупности учитываемых факторов. Установлено, что кроме себестоимости ремонта при выборе его объема целесообразно учитывать трудоемкость и социальную эффективность ремонта, а также защищенность отремонтированного элемента от последствий отказа (безотказность), то есть параметры факторов, которые можно использовать в качестве критериев оценки указанных OTP.
Полученные в ходе исследования зависимости влияния указанных критериев на оценку приоритетности тех или иных объемов ремонта с заменой или без замены поврежденных элементов, а также выявленные области определения критериев, их тенденции и важности с учетом интересов лица, принимающего решение (ЛПР), приведены в табл. 2.
Таблица 2
Критерии внутренних факторов, влияющих на выбор объема ремонта с заменой и без замены поврежденного элемента здания
Критерии внутренних факторов, ед. изм. Область определения критерия Важность критерия Тенденция Мат. зависимость значения критерия (KJ от объема ремонта элемента с заменой (К'з) и без замены (V'P) ЛПР
Себестоимость ре-мота элемента с заменой (Kip)) и без замены (К\(р)\ тыс. р. 0-1000 1 Убывающая Кт = 0,011 С в Г3 Кт = 0,005 С'в Г'?, где С в - восстановительная стоимость элемента здания зпи
Трудоемкость ремонта элемента с заменой (Лад) и без замены (Азд>)> чел.-дн. 0-1000 1 Убывающая К->п) ~ V'i Кцр) ~ У 'р и
Социальная эффективность ремонта элемента с заменой (К3(3)) и без замены (К}т\% 0-100 0,2 Возрастающая *3(3)=Э'с3 = 2,2839е0'039^ *3(/>) =Э'СР = 0,913&°>039К> зп
Защищенность от последствий отказа отремоншрованного элемента с заменой (K^pj) и без замены 0-100 0,3 Возрастающая 0 039К'-> *4(3) =Э'СЗ = 2,2839*"'"^ 5 tf4(P)=3'cP = 0,9135e°'0W> зпи
Примечание. Прописными буквами «3», «П» и «И» в графе «ЛПР» таблицы соответственно обозначены заказчик, проектировщик и исполнитель ремонтных работ.
Перечисленные факторы являются внутренними, то есть целевыми. Вместе с тем установлено и в диссертации показано, каким образом на выбор объема ремонта могут оказывать влияние и другого рода факторы - внешние, то есть ограничивающие, которые проявляются не всегда, и точное время их появления предсказать практически невозможно. В их числе факторы, учитывающие существующую опасность увеличения объема непредвиденных
работ, перебоев в финансировании ремонта и (или) изменения принципов принятия решения, перебоев в снабжении материалами,
В диссертации приведен анализ известных методов решения оптимизационных задач. Установлено, что для возможности одновременного учета внутренних и внешних факторов при выборе рациональных объемов и сроков начала ремонта элементов зданий целесообразно применение методов теории статистических решений, использующих принципы недостаточного обоснования и гарантированного результата.
Установлено, что при определении вида необходимого ремонта элементов (с заменой или без замены их поврежденных частей) целесообразно учитывать способность элементов при достижении предельного состояния представлять собой опасность для здоровья и жизни людей, а также сохранности здания или его элементов. Для возможности оценки такой опасности автор впервые предложил все элементы здания делить на 4 категории:
- повышенной опасности - одновременно представляющие опасность как для находящихся в доме людей, так и дому в целом (система газоснабжения из-за возможности отравления газом и его взрыва, система электроснабжения - из-за вероятности поражения электрическим током и возникновения пожара);
- опасные - представляющие опасность для людей из-за возможности внезапного обрушения элементов (перекрытия, покрытие, ограждающие элементы балконов, лоджий, козырьки, лестницы, штукатурка потолков и облицовка фасадов, стены, перегородки, иногда верхняя часть водостоков, подвесных желобов), а, кроме того, из-за опасности падения людей, на них находящихся или опирающихся (на лестницах, ограждающих элементах балконов и лоджий, крыльцах, полах, а из инженерных систем - в лифтах);
- умеренно опасные - отказ или нарушение правил эксплуатации которых может привести к существенным повреждениям других элементов здания (фундаменты, отмостка, кровля, системы отопления, водоснабжения, канализации, штукатурка и облицовка цоколя, а в холодное время года, кроме того, - окна и наружные двери);
- неопасные — отделочные окрасочные покрытия конструктивных элементов, мусоропроводы, внутренние двери.
При такой дифференциации многие элементы зданий (относящиеся к умеренно опасным и неопасным) могут без серьезных последствий эксплуатироваться без замены даже до достижения 70-процентного физического износа.
На основании анализа результатов комплексного обследования многоквартирных зданий для указанных категорий элементов общего имущества были выявлены предельно допустимые значения физического износа (табл. 3).
Таблица 3
Предельно допустимые значения физического износа элементов здания перед ремонтом
№ п/п Категория опасности элемента здания Физический износ, соответствующий предельному состоянию элементов здания перед их ремонтом, %
без замены с заменой
1 Повышенной опасности 55 65
2 Опасные 58 68
3 Умеренно опасные 60 70
4 Неопасные 62 72
В ходе статистических исследований определены закономерности влияния на оценку приоритетности сроков начала ремонта элементов зданий внутренних факторов (эксплуатационные расходы, социальная эффективность ремонта, возможность накопления средств на ремонт и увеличения его объема), а также внешних (опасности ухудшения условий эксплуатации здания и изменения принципов принятия решения).
Установлено, что срок начала ремонта наиболее существенно влияет на его социальную эффективность, причем это влияние происходит по синусоидальному закону:
Эс =5<Я сое
я -. V
'нр
ф,
V
-1
(3)
1Р
где Эс — социальная эффективность ремонта, %; Тнр - срок службы элемента до ремонта, лет; Тр - срок эффективной эксплуатации элемента до ремонта, лет; Ф„ - физический износ элемента, %;
Ф„ - физический износ, соответствующий предельному состоянию элемента здания перед ремонтом.
Пример такой закономерности для рулонной кровли приведен на графике (рис. 2). Исходные данные, использованные при составлении графика,
были получены при непосредственном опросе жителей многоквартирных зданий и изучении протоколов их голосования по срокам начала ремонта.
Срок службы до начала ремонта, лет Рис. 2. Влияние сроков начала ремонта рулонной кровли на величину
его социальной эффективности: а, бив- соответственно при физическом износе элемента 70, 55 и 0 %
Установлено, что при определении рациональной очередности ремонта многоквартирных зданий целесообразно учитывать не только приоритетный срок начала ремонта, но и местоположение зданий, предварительную стоимость их ремонта, наличие финансовых средств у собственников, загруженность подрядных ремонтно-строительных организаций, планируемые сроки производства работ по благоустройству территорий и реконструкции микрорайонов, прокладки новых коммуникаций.
Подтверждена целесообразность концентрации средств ремонтно-строительного производства при одновременном ремонте нескольких многоквартирных зданий, незначительно удаленных друг от друга. Предложены основные принципы и разработан алгоритм формирования групп зданий, представленных в виде блок-схемы на рис. 3.
Выявленные закономерности позволили разработать алгоритмы оценки и выбора рациональных объемов, видов, сроков начала и очередностей ремонта многоквартирных зданий и их элементов, учитывающие техническое состояние и условия эксплуатации. Указанные алгоритмы положены в основу созданной автором диссертации экспертной автоматизированной
Модуль оптимизации сроков начала ремонта
Оптимальные сроки начала ремонта элементов зданий
Начало
---Р-----
Задание условий формирования групп зданий
—|~Блок настройки
в •е.
ЗЕ
Блок исходных данных!
~I Г
Отбор данных по заданным параметрам
Координаты зданий на местности
Определение оптимального объема ремонта зданий для расчетного года ГУ*-)
Вычисление координат центра групп зданий
I =
Определение расстояния каждого здания первой группыот гесграфич^-ских центров первой и вгсрой группы
Определение общей потребности в ремонте зданий
годовой потребности в ремонте (Усп)
Выбор здания в первой группе, которое блине воегокцешру второй группы, и перевод его во вторую группу
Выбор здания во второй группе, которое ближе всего к цетру первой группе, и перевод его в первую группу
Переход к формированию следующей группы
Блок обработки (формирования групп)
Конец
Рис, 3, Блок-схема с алгоритмом формирования групп и рациональной очередности ремонта многоквартирных зданий
системы (ЭАС) «Многоквартирные дома: выбор оптимальных организационно-технологических решений по ремонту и реконструкции».
В четвертой главе приведены результаты производственной проверки работоспособности и сведения о практическом применении усовершенствованных методов подготовки рациональных предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий.
Предложения автора диссертации по совершенствованию системы информационного обеспечения подготовки рациональных предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий применены при комплексном обследовании 147 многоквартирных домов в г. Ростове-на-Дону, Результаты обследования были обработаны с помощью разработанной при участии автора автоматизированной информационно-аналитической системы «Многоквартирные дома. Учет технического состояния общего имущества».
Часть этих зданий была обследована по традиционной методике, заключающейся в выявлении признаков физического износа, с ручной обработкой полученных результатов. Проведенное попарное сравнение альтернативно полученных результатов позволило выявить следующие преимущества нового метода сбора и автоматизированной обработки информации о техническом состоянии здания в виде возможности:
- трех-, четырехкратного сокращения трудовых затрат на сбор и обработку информации о техническом состоянии зданий и их элементов;
- определения состава и стоимости работ, необходимых для устранения морального износа, в том числе за счет повышения энергоэффективности многоквартирного здания;
- оценки неравномерности физического износа отдельных частей элемента здания, необходимой для определения оптимального объема ремонтных работ;
- сокращения количества допускаемых ошибок (в том числе опечаток) в наименовании материалов, описании выявленных дефектов и повреждений, а также в определении физического износа.
Проведена производственная проверка предлагаемых методов подготовки рациональных предпроектных' OTP по ремонту 12 многоквартирных зданий, обслуживаемых управляющей организацией ОАО «ЮгЖилСервис» в г. Ростове-на-Дону. Проверка подтвердила достаточно высокую эффективность подготовленных с помощью ЭАС «Многоквартирные дома: выбор оптимальных организационно-технологических решений по ремонту и рекон-
струкции» предпроектных OTP, которые были одобрены собственниками помещений этих зданий, поскольку принятие этих решений позволяет, снизить стоимость ремонта до 20% при повышении его социальной эффективности, надежности отремонтированных элементов и энергоэффективности многоквартирных зданий.
В настоящее время в г. Ростове-на-Дону проводят наблюдения за десятью многоквартирными зданиями (выбранными в качестве объектов-представителей), при ремонте которых реализуются предпроектные OTP, подготовленные по рекомендациям автора диссертации.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Исследована и детализирована структура общего имущества в многоквартирных зданиях и уточнена весомость каждого из двадцати шести основных его элементов с учетом этажности и материала стен здания. Проведен анализ достигнутого уровня развития методов подготовки предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, обоснована необходимость совершенствования методов информационного обеспечения, оценки и выбора рациональных решений. Предложена классификация методов повышения энергоэффективности многоквартирного здания при ремонте по области их применения.
2. Выполнен анализ сложившейся системы информационного обеспечения подготовки предпроектных OTP, на основании которого предложено использовать усовершенствованный метод сбора информации при комплексном обследовании многоквартирных зданий и сделать этот процесс более простым и менее трудоемким, при этом оптимизировать структуру и увеличить объем, а главное - повысить ценность получаемой информации для подготовки рациональных решений. Доказана целесообразность применения дифференцированной оценки технического состояния элементов многоквартирного здания по размеру их частей с физическим износом до 50, 50-60 и более 60 %.
3. Разработан способ проверки достоверности исходной информации о техническом состоянии элементов в многоквартирных зданиях определенных типов и года ввода в эксплуатацию путем сравнения этой информации с данными многолетних наблюдений, содержащими сведения о материалах, использованных при устройстве элементов зданий, а также с предложенными автором диссертации предельными значениями возможной величины физического износа элементов.
4. Выявлены закономерности влияния внутренних и внешних факторов на качество предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий. Установлено, что наиболее существенное влияние на выбор рациональных объемов, видов и сроков начала ремонта оказывают ею стоимость и трудоемкость, безотказность элементов здания после их ремонта или замены, сокращение эксплуатационных расходов и социальная эффективность.
5. Предложены методы оценки и составлены алгоритмы выбора рациональных объемов, сроков начала, очередности и вида ремонта многоквартирных зданий и их элементов, учитывающие необходимость повышения надежности этих зданий, а также комфортности проживания в них. Составленные алгоритмы автор реализовал в специально разработанной экспертной автоматизированной системе, предназначенной для оценки и выбора рациональных предпроектных OTP.
6. Проведена производственная проверка предлагаемых методов информационного обеспечения, оценки и выбора рациональных предпроектных OTP по ремонту многоквартирных зданий, которая подтвердила целесообразность применения этих методов. Так, было достигнуто трех-, четырехкратное сокращение затрат при комплексном обследовании многоквартирных зданий и камеральной обработке его результатов, снижение стоимости ремонта до 20 % при повышении его социальной эффективности и надежности отремонтированных элементов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Жолобова Е.А. Оптимизация организационно-технологических решений по ремонту жилых зданий на стадии предпроектной подготовки // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. - 2007. - № 4. - С. 146-150.
2. Жолобова Е.А. Подготовка оптимальных организационно-технологических решений по ремонту жилых многоквартирных зданий // Вестник гражданских инженеров. - 2009. - № 4. - С. 57-61.
3. Жолобова Е.А. Универсальные критерии оптимальности организационно-технологических решений по ремонту жилых зданий // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. - 2007. - Вып. 8 (27). -С. 107-109.
Публикации в других изданиях:
4. Жолобова Е.А. Критерии оптимальности организационно-технологических решений по ремонту жилых зданий // «Строительство-2007»: материалы Междунар. научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2007. - С. 15-17.
5. Жолобова Е.А. Определение остаточного срока службы элементов многоквартирных зданий // «Строительство-2009»: материалы юбилейной Междунар. научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2009. -С. 116-117.
6. Жолобова Е.А. Оптимизация технологических решений по ремонту строительных конструкций // «Искусственный интеллект в XXI веке»: сборник статей III Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза, 2005.- С. 77-78.
7. Жолобова Е.А. Организация автоматизированного учета технического тгтпъииа •ягигг^.пг чтпнш'( // ^Отгнттрггк.гггпг*—1700/^»' мятрпгтягтр.г
.......- - .......... - ......х........... .....^----г-
научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2006. — С. 16-18.
8. Жолобова Е.А. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2009614406, 2009, Многоквартирные дома: выбор оптимальных организационно-технологических решений по ремонту и реконструкции.
9. Жолобова Е.А. Строительные конструкции в структуре общего имущества в многоквартирном доме // «Строительство-2008»: материалы Междунар. научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2008. -С. 12-14.
10. Жолобова Е.А. Формирование групп многоквартирных зданий при долгосрочном планировании ремонта жилищного фонда // «Строительство-2010»: материалы Междунар. научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2010.- С. 19-20.
11. Жолобова Е.А., Жолобов А.Л. Жилищный фонд. Автоматизированная информационно-аналитическая система учета технического состояния // Техника для городского хозяйства. - 2002. - № 1. - С. 6-7.
12. Жолобова Е.А., Жолобов А.Л. Компьютерная программа «Картограф» для обработки результатов обследования ограждающих конструкций // Материалы Междунар. научно-практической конференции «Строительство-2003». -Ростов-н/Д: РГСУ, 2003. - С. 176-177.
13. Жолобова Е.А., Жолобов A.JI. Компьютерная программа «Многослойные кровли» для определения объемов ремонтно-кровельных работ // Эффективные строительные конструкции: Теория и практика: сборник статей II Междунар. научно-технической конференции. - Пенза, 2003. - С. 277-279.
14. Жолобова Е.А., Жолобов A.JI. Математическая модель задачи многокритериальной оптимизации технологии ремонта многослойных кровель // «Строительство-2005»: материалы Междунар. научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2005. - С. 29-30.
15. Жолобова Е.А., Жолобов A.JI. Оптимизация технологии ремонта многослойной кровли здания с учетом ее технического состояния // «Строи-тельство-2004»: материалы юбилейной Междунар. научно-практической конференции. -Ростов н/Д: РГСУ, 2004. - С. 64-65.
16. Жолобова Е.А., Жолобов A.JI. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004611310, 2004. Многослойные кровли: автоматизация учета технического состояния.
17. Жолобова Б.А., Жолобов A.JI. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004612108, 2004. Многослойные кровли: оптимизация технологии ремонта с учетом технического состояния.
18. Жолобова Е.А., Жолобов A.JI. Синтез альтернативных технологических решений при их многокритериальной оптимизации // «Строительство-2006»: материалы Междунар. научно-практической конференции- Ростов н/Д: РГСУ, 2006. - С, 133-134.
19. Жолобова Е.А., Жолобов A.JL, Максименко В.Г. Как продлить век хрущевок? II Вестник: строительство, архитектура, инфраструктура. - 2008. -№5.-С. 38-40.
20. Жолобова Е.А., Жолобов А.Л., Максименко В.Г. Предложения по разработке типовых инструкций по эксплуатации многоквартирных домов // «Строительство-2008»: материалы Междунар. научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГСУ, 2008.- С. 112-113.
21. Многослойные кровли. Новый метод инструментального обследования и автоматизированной обработки данных / Е.А. Жолобова [и др.] // Техника для городского хозяйства. - 200'3. - № 2. - С. 4-5.
Подписано в печать 19.11.10. Формат 60х84|/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд. л. 1,4.
Тираж 100 экз. Заказ 764. Редакционно-издательский центр РГСУ 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.