автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции

кандидата технических наук
Семенов, Александр Сергеевич
город
Иваново
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Семенов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА В НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПЕРИОДИЧЕСКОЙ! ЛИТЕРАТУРЕ ПО ТЕМЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор и уточнение терминологии, используемой в области технического обследования зданий,жилищного фонда.

1.2; Анализ организационных аспектов проведения технического . обследования жилых зданий.

1.3. Пути повышения качества и эффективности организации технического обследования жилых зданий.л.

Выводы по главе 1.'.'.28i

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО? МЕХАНИЗМА, ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.:.

21К Виды технического обследования.

2:2; Жизненный;цикл;здания.36v

2:3; Группировка элементов здания для целей осуществления комплексного технического обследования.'.'.41'•

2.4. Основные методы и современные технические средства, используемые при проведении технического обследования.

2.5. Комплексное использование разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций.

2.6. Уточнение критериев определения величины физического износа некоторых отдельных элементов здания.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ^ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗДАНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

3.1. Общая структура проведения технического обследования.

3.2. Подготовительный этап технического обследования.

3.3. Предварительное визуальное обследование.!.

3.4. Детальное инструментальное обследование.

3.5. Обработка данных, полученных в процессе визуального и инструментального обследований.

3.6. Разработка рекомендаций для*выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации, реконструкции на оснований-результатов технического обследования.114'

3.7. Составление технического заключения по результатам технического обследования.

Выводы по главе 3.121'

Глава 4. АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК ПООРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ! ЗДАНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

4.1. Исходные данные по объекту внедрения.

4.2. Практическая реализация теоретических разработок по организации технического обследования.

4.3. Основные результаты реализации теоретических разработок по организации технического обследования.

Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Семенов, Александр Сергеевич

Актуальность темы исследования. Повышение благосостояния граждан Российской Федерации предполагает дальнейшее решение жилищной проблемы как за счет нового строительства, так и в значительной степени путем реконструкции, модернизации и капитального ремонта существующих жилых зданий, т.е. переустройства и обновления жилищного фонда старой застройки. Объем жилищного фонда в Российской Федерации

• 9 ' О составляет 3116,0 млн.м , в том числе ветхого 83,0 млн.м , аварийного

Л' •

16,5 млн.м [102]. На капитальный ремонт, модернизацию, реконструкцию жилых зданий необходимы значительные объемы финансирования. В дальнейшем при отсутствии кардинальных мер затраты на ремонт и содержание существующего жилищного фонда будут непрерывно возрастать. В 2007 г. введено в эксплуатацию 74,3 млн.м2 жилья за счет нового строительства, что составляет 2,4 % общего объема жилищного фонда [51]. Очевидно, что при увеличении темпов нового строительства проблему ветхого и аварийного жилья невозможно решить только за счет возведения новых объектов, так как это требует значительных финансовых затрат и времени. " '

Сохранение жилищного фонда от преждевременного выбытия обусловливает необходимость проведения технического обследования. Техническое обследование зданий и сооружений - самостоятельное направление инженерной деятельности, охватывающее широкий комплекс вопросов, связанных с обеспечением эксплуатационной надежности зданий, проведением ремонтно-восстановительных работ, а также с разработкой проектной документации на капитальный5 ремонт, модернизацию, реконструкцию зданий или усиление отдельных конструкций.

Объем проводимых обследований увеличивается с каждым годом, что является следствием ряда факторов: физического износа и функционального устаревания зданий, истечения нормативных сроков эксплуатации зданий, изменения функционального назначения помещений, реконструкции, повышения цен на недвижимость. Особенно важно проведение обследований после разного рода техногенных и природных воздействий (пожаров, землетрясений, наводнений, ураганов) и при реконструкции старых зданий, что часто связано с изменением действующих нагрузок, конструктивных, планировочных и инженерно-технических решений, необходимостью учета современных норм проектирования.

Ежегодно на территории Российской Федерации и в странах СНГ эксплуатация 500 - 600 объектов частично или полностью прекращается из-за их предаварийного состояния. Общее количество аварий, связанных с обрушением, за последние двадцать лет не уменьшается [11].

Главной целью технического обследования зданий является определение категории технического состояния объекта, причин, , обусловливающих их состояние, степени физического износа, функционального устаревания и разработка рекомендаций по дальнейшей эксплуатации или проведению работ по капитальному ремонту, модернизации, реконструкции. Объекты жилищного строительства имеют разные периоды эксплуатации, индивидуальные архитектурные, объемно-планировочные, конструктивные и инженерно-технические решения, неодинаковые условия эксплуатации и содержания. Техническое обследование проводят специалисты, имеющие разный опыт в области изыскательских работ и собственные субъективные суждения, при этом используются различные измерительные средства, методы исследования, нормативно-техническая документация (НТД). Поэтому результаты технического обследования, полученные разными исполнителями, могут значительно различаться. Сравнение результатов обследования конкретного объекта, выполненного несколькими исследовательскими организациями, вызывает затруднения из-за отсутствия единого организационного алгоритма проведения обследования, включающего общие принципы сбора, хранения, обработки информации и представления итоговых результатов. Отсутствие стандартизированных методик проведения обследования не позволяет получить одинаковые результаты при исследовании одних и тех же объектов разными организациями, специализирующимися на техническом обследовании.

Для промышленных зданий и сооружений разработано большое количество нормативно-технической документации по обследованию в форме руководящих документов (РД) по разным отраслям промышленности с учетом особенностей их производственных процессов [62, 63, 64]. РД содержат достаточно подробное описание необходимого технического обследования конструкций промышленных зданий и сооружений для выявления дефектов, повреждений в конструкциях и оценки пригодности к дальнейшей безопасной эксплуатации промышленных предприятий.

Вместе с этим имеется широкий перечень нормативно-технической документации в форме ГОСТ, СНиП, СанПиН, СП, ВСН, ТСН, МУ, практических рекомендаций, которые могут использоваться при проведении технического обследования жилых зданий. Перечисленные формы НТД включают в себя в основном требования, предъявляемые к конструкциям; инженерным системам, объемно-планировочному решению, микроклимату внутренних помещений и т.д. Следует отметить, что действующая в настоящее время НТД не содержит в достаточной степени сведения, касающиеся организации технического обследования. В данный момент отсутствует системообразующая НТД, регламентирующая порядок проведения технического обследования зданий жилищного фонда. Перечисленные факторы констатируют отсутствие единого методическогс системного подхода в данной области исследования.

Актуальность выбранной темы исследования подтверждается также тем, что одной из задач реализуемого в настоящее время национального проекта «Жилище» является проведение реконструкции и модернизации жилищного фонда страны. Для проведения реконструкции и модернизации зданий жилищного фонда требуется их комплексное техническое обследование.

Качественное и эффективное обследование зданий позволяет получить» полную и достоверную информацию о фактическом техническом состоянии объекта, что, в свою очередь, служит источником значительной экономии финансовых ресурсов за счет сокращения издержек на нерациональную реконструкцию или, наоборот на удорожание реконструкционных работ при упущенной возможности их своевременного проведения.

Вместе с тем проведение комплексного технического обследования жилых зданий позволяет систематизировать жилищный фонд по признакам физического износа, функционального устаревания и их совокупности, актуализировать полученные ранее данные, что послужит основным ориентиром в определении очередности и приемов выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции.

Все перечисленное выше определяет актуальность совершенствования организации технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, • модернизации и реконструкции. 1

Степень разработанности проблемы. Организация технического обследования жилых зданий - недостаточно изученная область исследований. Вопросы, посвященные научным подходам к разработке темы исследования, нашли свое отражение в работах таких ученых, как B.C. Абрашитов [2],

A.И. Бедов [3], А.Г. Гиндоян [17, 99], В.Т. Гроздов [21], А.Н. Добромыслов [26, 27], A.A. Емельянов [99, 100], В.М. Калинин [40], В.Г. Козачек [47], О.В. Лужин [57], Е.П. Матвеев [66], В.В. Мешечек [66], A.C. Мирошниченко [67], A.C. Морозов [68], Н.В. Прядко [97], В.В. Ремнева [68, 90],

B.И. Римшин [47], И.А. Сазыкин [104], Н.Г. Смоленская [65], А.Н. Тетиор [120], Г.П. Тонких [68, 90] и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование организации технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: исследование общепринятой организационной схемы проведения технического обследования зданий жилищного фонда с выявлением факторов, снижающих эффективность организации технического обследования, и поиск возможных путей по их устранению; группировка элементов) здания,с учетом их влияния на жизненный цикл здания* при достижении ими предельно допустимого значения» физического износа, для выявления приоритетности в техническом обследовании элементов; анализ методов и современных технических средств, используемых при техническом обследовании для выработки алгоритма, устанавливающего рациональную номенклатуру и число испытаний; уточнение критериев оценки физического износа элементов зданий жилищного фонда; детальная проработка этапов организации проведения технического обследования зданий жилищного фонда с точки зрения комплексного подхода; апробация полученных в ходе исследования теоретических результатов на конкретном практическом' материале для ч подтверждения достоверности и целесообразности использования.

Объект исследования - организационные аспекты технического обследования жилых зданий, а также проблемы совершенствования методов и средств, используемых при проведении технического обследования.

Предметом исследования является организационный процесс технического обследования зданий жилищного фонда, выражающийся в определении, фиксации, хранении, • анализе входящей информации в виде контролируемых параметров объекта и в предоставлении итоговых результатов технического обследования в виде технического заключения.

Теоретическая и методологическая база исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов РФ и постановлений Правительства РФ, нормативных, методических документов федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологией исследования, логической последовательностью выводов и подкрепляющей теоретические выводы практической апробацией.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных, зарубежных ученых в области обследования зданий и сооружений, планирования ремонтно-реконструкционных работ.

Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, оптимизации, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись статистические, математические и инструментальные методы.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложена группировка элементов здания, определяющая необходимость и приоритетность их исследования при организации технического обследования. Особенностью данной группировки в отличие от ранее разработанных является учет влияния элементов здания на его жизненный цикл.

2. Разработана организационная схема совместного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических свойств материала строительных конструкций. Данная организационная схема определяет порядок и условия применения конкретного метода контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций, что позволяет сформировать необходимый состав приборно-инструментального оснащения мобильных строительных лабораторий, баз специализированных организаций, повысить эффективность контроля и оценки качества материалов строительных конструкций при проведении технического обследования.

3. Уточнены критерии оценки величины физического износа ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда, которые позволяют определить величину физического износа с точностью до 10 % и установить категорию технического состояния элемента. Отличительной особенностью указанных критериев от ранее разработанных в ВСН 53-87(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий» является то, что количество групп признаков увеличено с 4 до 7 и интервал значения физического износа сокращен с 20 до 10 % для каждой группы признаков, что дает возможность повысить точность результатов технического обследования.

4. Разработана поэтапная организационная структура проведения технического обследования жилых зданий, которая устанавливает порядок выполнения обследовательских работ. Отличие предлагаемой организационной структуры от ранее известной заключается в том, что она состоит из пяти ключевых этапов, которые последовательно определяют порядок сбора, обработки входящей информации, ее хранения и документирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты выводят систему технического обследования на качественно новый уровень организации, что позволяет существенно повысить эффективность функционирования зданий и обосновать необходимость, сроки и предстоящий объем работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции зданий жилищного фонда.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании таких дисциплин в высших учебных заведений, как «Обследование и испытание зданий,и сооружений», «Обследование, оценка и усиление несущих конструкций зданий», «Техническая эксплуатация зданий и сооружений», «Организация, управление и планирование строительства» при повышении квалификации и переподготовке: специалистов в области технического обследования.

На защиту выносятся следующие положения: группировка элементов здания- для целей технического обследования; организационная схема совместного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций при техническом обследовании; уточненные .критерии оценки величины физического износа ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда; поэтапная* организационная структура проведения: технического обследования зданий жилищного фонда.

Апробация; результатов исследования. Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в деятельности ООО «Владимирское экспертно-консультативное бюро» при проведении строительно-технических исследований; экспертиз, связанных с определением технического состояния зданий жилищного фонда; о чемшмеется соответствующий акт внедрения;

Основные . положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: IV Международной НТК «Итоги строительной науки», Владимир 2005; X Международной НТК «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 2006; V Международной НТК «Динамика научных достижений» Днепропетровск, 2006; V Международной НТК «Итоги строительной науки», Владимир, 2007; IV НПЕС «Новые технологии - шаг в будущее», Прага, 2008; Международной НТК «Строительная наука 2020», Владимир, 2010; V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика, повышения эффективности строительных материалов», Пенза, 2010.

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в учебном процессе Владимирского государственного университета.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22 - «Организация производства (строительство)»» и соответствует области исследования п. 5. «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности-функционирования и качества организации производственных систем».

Публикации. По теме исследования опубликованы 13 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 4! статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Состав и структура диссертационной работы. Диссертация состоит1 из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа содержит 224 страницы основного печатного текста, в том числе 3 приложения общим объемом 77 страниц, 8 таблиц, 21 рисунок, 28 формул, список использованных источников включает 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для целей организации технического обследования выполнено разделение элементов здания на три группы.

Предлагаемая группировка устанавливает необходимость и приоритетность исследования элементов здания при проведении технического обследования.

Данная группировка в отличие от ранее известных, учитывает влияние элементов здания на его жизненный цикл. Выявлены зависимости изменения удельного веса элементов 1-й группы от этажности здания.

Установлено, что при достижении элементами 1-й группы предельно допустимого значения физического износа, общий физический износ здания будет находиться в пределах 29-37 %.

2. Разработана организационная схема совместного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций.

Предлагаемая схема повышает достоверность результатов за счет алгоритмизации подбора методов и средств технического обследования, что позволяет установить рациональную номенклатуру и число испытаний.

3. Уточнены критерии оценки величины физического износа ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда, содержащиеся в ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий» за счет увеличения с 4 до 7 групп признаков и снижения интервала значения физического износа для каждой группы признаков с 20 до 10 %.

Предлагаемые критерии позволяют определить величину физического износа с точностью до 10 % и установить категорию технического состояния элемента здания в соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».

4. Предложена организационная структура проведения технического обследования зданий жилищного фонда, состоящая из пяти ключевых этапов, которые последовательно определяют порядок сбора, обработки и документирования входящей информации по объекту.

5. Практическая реализация теоретических разработок диссертационного исследования на объекте жилищного фонда в г. Владимире показала повышение качества и эффективности технического обследования и, как следствие, подтвердила целесообразность их дальнейшего использования.

Апробация теоретических разработок на указанном объекте позволила сократить на 20 % общую стоимость работ по техническому обследованию.

Автореферат диссертации по теме "Организация технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции"

На правах рукописи

005003270 1 /

Семенов Александр Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗДАНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ, МОДЕРНИЗАЦИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ

Специальность 05.02.22 - «Организация производства (строительство)»

- 1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2011

005003270

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» на кафедре «Строительное производство».

Научный руководитель: заслуженный строитель России

доктор технических наук, профессор

Ким Борис Григорьевич

ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный

университет» (ВлГУ)

Официальные оппоненты: советник РААСН

доктор технических наук, профессор Ибрагимов Александр Майорович ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» (ИГАСУ)

кандидат технических наук, доцент Яворский Андрей Андреевич -ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

строительный университет» (МГСУ)

Защита диссертации состоится «16» декабря 2011 г. в 11-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.060.01 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 153037, г. Иваново, ул. 8 Марта, 20, ауд. Г-204.

Факс: (4932) 30-00-74, е-тяП: тГ@,igasu.ru, http://www.igasu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « Ж ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ?

кандидат технических наук ¿Ж -» Н.В. Заянчуковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей социальной задачей повышения благосостояния граждан Российской Федерации является дальнейшее решение жилищной проблемы да счет как нового строительства, так и в значительной степени путем реконструкции, модернизации и капитального ремонта существующих жилых зданий, -т.е.' переустройства и обновления жилищного фонда старой застройки.

На начало 2011 г: объем жилищного фонда в Российской Федерации составляет 3116,0 млн.м2, в т.ч. ветхого - 83,0 млн.м2 и аварийного -16,5 млн.м2. Очевидно, что решение проблемы ветхого и аварийного жилья только за счет возведения новых объектов при высоких темпах строительства требует значительных объемов финансирования и времени......

Одной из задач, реализуемых в настоящее время в рамках национального проекта «Жилище», является. проведение реконструкции и модернизации жилищного фонда страны. Для проведения реконструкции, модернизации и капитального ремонта зданий жилищного фонда требуется их комплексное техническое обследование.

Техническое обследование зданий - самостоятельное направление инженерной деятельности, охватывающее широкий круг вопросов. Качественное и эффективное техническое обследование зданий позволяет получить полную и достоверную информацию о фактическом техническом состоянии объекта, что, в свою очередь, служит источником значительной экономии финансовых ресурсов путем сокращения издержек на нерациональную реконструкцию или наоборот, удорожание работ по реконструкции при упущенной возможности их своевременного проведения. Проведение технического обследования дает возможность систематизировать жилищный фонд по признакам физическрго износа, функционального устаревания и их совокупности, что послужит основным ориентиром в определении очередности выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции.. ...

Все перечисленное выше определяет актуальность совершенствования организации технического. обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции.

Степень разработанности проблемы. Организация технического обследования зданий жилищного фонда - недостаточно изученная область исследований. Вопросы, посвященные научным подходам к разработке темы исследования, нашли свое отражение в работах B.C. - Абрашитова, А.И. Бедова, А.Г. Гиндояна, В.Т. Гроздова, А.Н. Добромыслова,

A.A. Емельянова, В.М. Калинина, В.Г. Козачек, О.В. Лужина, Е.П. Матвеева,

B.В. Мешечека, A.C. Мирошниченко, A.C. Морозова, Н.В. Прядко, В.В. Ремневой, В.И. Римшина, Н.Г. Смоленской, И.А. Сазыкина, А.Н. Тетиора, Г.П. Тонких и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование организации технического обследования зданий жилищного фонда для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

> исследование общепринятой организационной схемы проведения технического обследования зданий жилищного фонда с выявлением факторов, снижающих эффективность организации технического обследования и поиск возможных путей по их устранению;

> группировка элементов здания с учетом их влияния на жизненный цикл здания при достижении ими предельно допустимого значения физического износа, для выявления приоритетности в техническом обследовании элементов;

> анализ методов и современных технических средств, используемых при техническом обследовании, для выработки алгоритма, устанавливающего рациональную номенклатуру и число испытаний;

> уточнение критериев оценки физического износа элементов зданий жилищного фонда;

> детальная проработка этапов организации проведения технического обследования с точки зрения комплексного подхода;

> апробация полученных в ходе исследования теоретических результатов на конкретном практическом материале для подтверждения достоверности и целесообразности использования.

Объект исследования - организационные аспекты технического обследования жилых зданий, а также проблемы совершенствования методов и средств, используемых при проведении технического обследования.

Предметом исследования является организационный процесс технического обследования зданий жилищного фонда, выражающийся в определении, фиксации, хранении, анализе входящей информации в виде контролируемых параметров объекта и в представлении итоговых результатов технического обследования - исходящей информации в виде технического заключения.

Теоретическая и методологическая база исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов РФ и постановлений Правительства РФ, нормативных, методических документов федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологией исследования, логической последовательностью выводов и подкрепляющей теоретические выводы практической апробацией.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области обследования зданий,

сооружений, планирования работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции.

Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, оптимизации, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись статистические, математические и инструментальные методы. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Предложена группировка элементов здания, определяющая необходимость и приоритетность их исследования при организации технического обследования. Особенностью данной группировки в отличие от ранее разработанных является учет влияния элементов здания на его жизненный цикл.

2. Разработана организационная схема совместного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций. Данная организационная схема определяет порядок и условия применения конкретного метода контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций, что позволяет сформировать необходимый состав приборно-инструментального оснащения мобильных строительных лабораторий, баз специализированных организаций, повысить эффективность контроля и оценки качества материалов строительных конструкций при проведении технического обследования.

3. Уточнены критерии оценки величины физического износа ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда, которые позволяют определить величину физического износа с точностью до 10 % и установить категорию технического состояния элемента. Отличительной особенностью указанных критериев от ранее разработанных в ВСН 53-87(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий» является то, что количество групп признаков увеличено с 4 до 7 и интервал значения физического износа сокращен с 20 до 10 % для каждой группы признаков, что дает возможность повысить точность результатов технического обследования.

4. Разработана поэтапная организационная структура проведения технического обследования жилых зданий, которая устанавливает порядок выполнения обследовательских работ. Отличие предлагаемой организационной структуры от ранее известной заключается в том, что она состоит из пяти ключевых этапов, которые последовательно определяют порядок сбора, обработки входящей информации, ее хранения и документирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты выводят систему технического обследования

на качественно новый уровень организации, что позволяет существенно повысить эффективность функционирования зданий и обосновать необходимость, сроки и предстоящий объем работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции зданий жилищного фонда.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин высших учебных заведений, как «Обследование и испытание зданий и сооружений», «Обследование, оценка и усиление несущих конструкций зданий», «Техническая эксплуатация зданий и сооружений», «Организация, управление и планирование строительства», при повышении квалификации и переподготовке специалистов в области технического обследования.

На защиту выносятся следующие положения:

У группировка элементов здания для целей технического обследования;

> организационная схема совместного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций при техническом обследовании;

> уточненные критерии оценки величины физического износа ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда;

> поэтапная организационная структура проведения технического обследования зданий жилищного фонда;

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в деятельности ООО «ВЭКБ» при проведении строительно-технических исследований, экспертиз, связанных с определением технического состояния зданий жилищного фонда.

Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: IV Международной НТК «Итоги строительной науки», Владимир 2005; X Международной НТК «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 2006; V Международной НТК «Динамика научных достижений» Днепропетровск, 2006; V Международной НТК «Итоги строительной науки», Владимир, 2007; IV НПК «Новые технологии - шаг в будущее», Прага, 2008; Международной НТК «Строительная наука 2020», Владимир, 2010; Всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов», Пенза, 2010.

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в учебном процессе Владимирского государственного университета.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 05.02.22 - «Организация производства (строительство)» и соответствует области исследования п.5. «Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем».

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Состав и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа содержит 224 страницы основного печатного текста, в т.ч. 3 приложения общим объемом 77 страниц, 8 таблиц, 21 рисунок, 28 формул, список литературных источников включает 130 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность темы диссертации, сформулированы цель, основные задачи, объект, предмет и методы исследования, определена научная новизна, указаны объекты внедрения полученных результатов, показаны основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе «Анализ состояния вопроса в нормативно-технической и периодической литературе по теме исследования» уточнены значения терминов, используемых в области технического обследования, выполнен анализ организационных аспектов проведения технического обследования, выявлены недостатки общепринятой схемы, проведения технического обследования, определены приемы по устранению выявленных недостатков, намечены пути повышения качества и эффективности организации проведения технического обследования.

Изучение литературных источников и нормативно-технической документации показало отсутствие однозначного определения понятий, используемых в области технического обследования зданий жилищного фонда. Различное толкование понятий «физический износ», «моральный износ», «дефект», «повреждение», «капитальный ремонт», «реконструкция», «модернизация» определило необходимость их уточнения в рамках диссертационного исследования.

Под термином «физический износ» следует понимать утрату конструкцией, элементом или зданием в целом первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности, внешнего вида) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека.

Моральный износ зданий - это постепенное (во времени) отклонение основных эксплуатационных показателей от современного уровня технических требований эксплуатации зданий. Использование термина «моральный износ» не отражает самой сути процесса устаревания объекта в результате изменения взглядов, вкусов, дизайна, нормативных требований. В диссертационном исследовании предлагается вместо понятия «моральный износ» использовать термин «функциональное устаревание», т.к. последний термин достаточно определенно отражает суть несоответствия объемно-

планировочного, конструктивного и инженерно-технического решений объекта эргономическим, экологическим, санитарно-гигиеническим требованиям.

Под термином «дефект» понимается несоответствие элемента здания какому-либо параметру, установленному проектом или нормативным документом. Дефекты возникают на стадии изготовления или монтажа строительных конструкций, инженерного оборудования в результате нарушения технологии изготовления или производства строительных работ.

Под термином «повреждение» понимается неисправность элемента здания, возникающая чаще всего в процессе эксплуатации, в результате воздействия силового или несилового характера, в т.ч. действия агрессивных сред, повышенных влажности, температуры.

Под термином «капитальный ремонт» подразумеваются работы по замене и восстановлению отдельных частей и элементов конструкций, инженерно-технических систем здания в связи с их физическим износом, а в некоторых случаях - с функциональным устареванием.

Под понятием «реконструкция» понимаются работы, предполагающие изменение объемно-планировочного, конструктивного и инженерно-технического решений здания, в т.ч. за счет надстройки, пристройки, встройки дополнительных объемов.

Под термином «модернизация» понимается частный случай реконструкции, ориентированный на устранение функционального устаревания здания за счет обновления объемно-планировочного, конструктивного решения и уровня инженерной оснащенности здания в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к жилищу.

Техническое обследование в данном диссертационном исследовании не имеет первоначальной ориентации на конкретный вид работ, поскольку оно проводится для получения информации об объекте, на основании которой в дальнейшем принимается решение о необходимости выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации, реконструкции.

Основными нормативно-техническими документами, которые устанавливают требования к техническому обследованию, являются СП 13-102-203 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» и ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий». Названные нормативно-технические документы определяют порядок проведения технического обследования в три следующих этапа:

> подготовка к обследованию;

> предварительное визуальное обследование;

> детальное инструментальное обследование.

Общепринятый порядок проведения технического обследования в основном ориентирован на получение входящей информации, не содержит в себе отдельных этапов по обработке, анализу и преобразованию полученной

информации, кроме того, имеет рекомендательный характер, поэтому в практической деятельности техническое обследование объектов осуществляется без строгого последовательного выполнения каждого этапа, отдельные этапы не выполняются или выполняются не в полной степени из-за отсутствия их детализации.

Выявлены факторы, снижающие эффективность проведения технического обследования. Определены пути повышения качества и эффективности проведения технического обследования на основе расширения поиска исходной информации, использования современных технических средств, комплексного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля, создания унифицированных условно-графических обозначений дефектов и повреждений, применения стандартных форм хранения входящей информации, разделения элементов здания на группы, разработки общего стандартного состава технического заключения.

Во второй главе «Теоретические предпосылки разработки организационного механизма технического обследования жилых зданий» рассмотрены виды технического обследования жилых зданий, выполнена группировка элементов здания с учетом их влияния на жизненный цикл здания, разработана организационная схема комплексного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций, уточнены критерии оценки физического износа ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда.

Анализ видов обследования позволил выделить техническое обследование, проводимое перед разработкой проектной документации на выполнение капитального ремонта, модернизации или реконструкции объекта, в самостоятельное направление, которое ориентировано на улучшение качества, повышение комфорта и уровня благоустройства жилищного фонда.

Здание представляет собой сложную строительную систему, состоящую из разных видов конструктивных элементов и инженерных систем. Причем целесообразно учитывать способность конструктивных элементов и инженерных систем влиять на жизненный цикл здания при достижении ими предельно допустимого значения физического износа.

Для возможности оценки такого влияния было впервые предложено все элементы здания разделить на три группы:

- оказывающие прямое влияние на жизненный цикл здания (фундаменты, стены, перекрытия, лестницы);

- не оказывающие прямого влияния на жизненный цикл здания (кровля, водостоки, отмостка, панельные стыки, системы отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции), но неисправность которых может привести к повреждениям элементов первой группы.

- не оказывающие влияния на жизненный цикл здания (наружные и внутренние отделочные покрытия, заполнения проемов, лифты), неисправность которых не приводит к повреждениям элементов первой группы.

Для исследования влияния элементов 1-й группы на величину общего физического износа здания и выявления иерархической структуры элементов 1-й группы были построены графики (рис. 1). Исходные данные, использованные при составлении графиков, были получены из сборника УПВС для зданий до 9 этажей.

Рис. 1. Зависимости удельных весов элементов 1-группы от этажности здания: 1 — фундаменты; 2 — стены; 3 - перекрытия; 4 - лестницы; 5 - совокупность элементов 1-й группы

Уравнения зависимости удельного веса элементов 1-й группы (фундаменты, стены, перекрытия, лестницы) от этажности здания:

у = -0,4375х2 + 5,6250х + 15,8130 , (1)

у = -0,2500х2 + 3,2500х + 4,0000 , (2)

у = 0,031 Зх2 - 0,1875х + 3,1563 , (3)

у = 0,2188х2 - 3,3125х +14,0940 , (4)

где у - удельный вес элемента здания; х - этажность здания.

На основе анализа построенных графиков выявлена иерархическая структура элементов 1-й группы (рис. 2). В ее основе лежит принцип

разделения элементов по уровням иерархии, которые соответствуют весомости элементов внутри 1-й группы. Наивысший уровень иерархии принят за единицу.

Рис. 2. Распределение элементов 1-й группы по уровню иерархии в зависимости от этажности здания

Установлено, что влияние суммарного физического износа элементов 1-й группы на общий физический износ здания неодинаковое (см. табл), т.к. суммарный удельный вес элементов 1-й группы здания находится в зависимости от этажности. Изменение удельного веса элементов 1-й группы от этажности здания связано с увеличением удельного веса элементов других групп, в частности при увеличении этажности требуется устройство дополнительного инженерного оборудования.

Получено уравнение зависимости суммарного удельного веса элементов 1-й группы от этажности здания:

у = -0,4375.x2 + 5,375х + 37,063 , (5)

где у - суммарный удельный вес элементов 1-й группы; х - этажность здания.

Использование полученной зависимости позволяет определить суммарный удельный вес элементов 1-й группы для зданий разной этажности, которые отсутствуют в сборнике УПВС.

Общий физический износ здания при достижении элементами 1-й группы предельно допустимого значения физического износа

Этажность здания Суммарный удельный вес элементов 1-й группы, % Предельно допустимое значение физического износа, % Общий физический износ здания, %

1 42 70 29

3 49 70 34

5 53 70 37

7 53 70 37

9 50 70 35

Нами разработана организационная схема комплексного использования разрушающих и неразрушающих методов контроля прочности материала строительных конструкций (рис. 3). Она наглядно показывает последовательность и условия использования конкретного метода контроля, что позволяет сформировать необходимый состав приборно-инструментального оснащения мобильных строительных лабораторий, баз специализированных организаций, повысить эффективность контроля качества материалов строительных конструкций.

Разработанная организационная схема предусматривает использование лабораторных испытаний образцов материала и получение данных полевых неразрушающих методов с их корректировкой методами местного разрушения, что существенно повышает точность получаемых результатов.

Одной из задач технического обследования может являться определение физического износа отдельного элемента или исследуемого объекта в целом. Физический износ отдельных конструкций, элементов, систем или их участков оценивается путем сравнения признаков износа, выявленных в результате технического обследования, с установленными в нормативно-технической документации критериями.

Признаки физического износа разработаны в виде таблиц в ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий», причем численные значения каждой группы признаков для разных конструктивных элементов приведены с интервалом в 10, 20 %. Для ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда в ВСН 53-86(р) приведены критерии, состоящие из четырех групп признаков износа, с численным интервалом в 20 %.

Фундаменты относятся к основным несменяемым элементам здания. Удельный вес фундаментов в зависимости от этажности здания различен и находится в границах 3-12 % общей восстановительной стоимости объекта.

Рис. 3. Организационная схема использования разрушающих и неразрушающих методов контроля прочности материала строительных конструкций

В диссертационном исследовании уточнены критерии оценки физического износа ленточных каменных фундаментов жилых зданий путем увеличения с четырех до семи групп признаков с численным интервалом физического износа в 10 %, при этом каждая группа признаков соответствует конкретной категории технического состояния элемента.

Для расположения признаков в порядке возрастания по величине физического износа использовался метод экспертных оценок. Для оценки согласованности мнений экспертов использовался показатель ранговой корреляции

№ = ™ , (6) т (п - п)

где 5 - сумма квадратов отклонения от средней суммы рангов; т - количество экспертов; п - количество оцениваемых признаков.

Коэффициент ранговой корреляции (Ж=0,8) подтвердил существование согласованности в мнениях экспертов.

Предлагаемые критерии позволяют более точно определить величину физического износа и установить техническое состояние элемента здания в соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» как исправное, работоспособное, ограниченно работоспособное, аварийное или недопустимое.

В третьей главе «Организация обследования жилых зданий» предложена поэтапная организационная структура проведения технического обследования, раскрыто содержание ее ключевых этапов.

Техническое обследование должно проводиться поэтапно, количество этапов определяется объемом информации, которую необходимо получить для выполнения поставленных задач и достижения конечной цели технического обследования.

Предложена поэтапная организационная структура проведения технического обследования (рис. 4), состоящая из следующих ключевых этапов:

1. Подготовительный этап технического обследования.

1.1. Сбор архивной технической документации.

1.2. Проведение опросов.

1.3. Анализ данных, полученных в процессе подготовительного этапа технического обследования.

2. Предварительное визуальное техническое обследование.

2.1. Подготовка к визуальному осмотру.

2.2. Сплошной визуальный осмотр.

3. Детальное техническое обследование.

3.1. Подготовка к детальному техническому обследованию.

3.2. Детальное инструментальное техническое обследование.

3.3. Выполнение поверочных расчетов.

4. Обработка и анализ данных предварительного и детального этапов технического обследования.

5. Составление технического заключения.

Предлагаемая организационная структура предусматривает возможность проведения технического обследования визуально без детального инструментального исследования при достаточности данных для решения поставленных задач и достижения конечной цели.

Поэтапная организационная структура проведения технического обследования построена по единым условным обозначениям, которые соответствуют ее следующим элементам:

* и - организации-участники технического обследования;

I I - этапы и составляющие их работы технического обследования

О - блок разветвления процесса обследования;

СУ - документы, оформляемые в процессе проведения технического обследования;

—► - структурные связи;

|—[> - действия, выполняемые исполнителями технического обследования.

Каждый ключевой этап технического обследования представляет собой отдельное направление и имеет свои специфические особенности. Специфика определяется, прежде всего, различием входящей информации, которая собирается на каждом этапе технического обследования, отличием способов ее получения и документирования, а также используемых технических средств. Способы получения входящей информации: опрос, осмотр, измерение, испытание, поверочный расчет, анализ, изучение архивной документации по объекту исследования. Собранная входящая информация в зависимости от способа ее получения документально оформляется по соответствующей форме в виде анкеты, опросного листа, протокола испытания, журнала испытания, дефектной ведомости, карты дефектов, эскиза, схемы, фотоснимка и др.

Технические средства, применяемые при обследовании, могут быть простейшими, которые используются на этапе предварительного визуального обследования, а также специальными приборами и аппаратурой, которые используются на этапе детального обследования.

В диссертационной работе составлены основные формы документов для хранения входящей информации в виде опросного листа, протокола лабораторных испытаний, журнала полевых испытаний, дефектной ведомости.

п--- A TT__—____—,____

Использование общих стандартных форм хранения входящей информации позволит выявлять возможные ошибки, связанные с человеческим фактором при обработке и анализе промежуточных данных.

Для составления карт-дефектов разработаны условно-графические обозначения основных дефектов и повреждений строительных конструкций жилых зданий.

Нами предложен состав технического заключения, оформляемого по результатам технического обследования зданий жилищного фонда. Предлагаемый состав технического заключения включает в себя исследовательскую, расчетную и аналитическую части. Предлагаемая стандартная форма технического заключения более наглядна, последовательно и подробно описывает процесс технического обследования и обосновывает основные выводы по исследуемому объекту со ссылкой на документы, содержащие промежуточные данные.

Применение унифицированных форм хранения промежуточных данных и представления итоговых результатов позволяет решить задачу упорядочения информационных потоков в области технического обследования, сократить количество применяемых форм, обеспечить единообразие, контроль, а также сопоставимость информации, что является необходимым условием для повышения качества обследовательских работ.

В четвертой главе «Апробация теоретических разработок по организации технического обследования зданий жилищного фонда» приводятся полученные практические результаты на примере технического обследования панельного пятиэтажного жилого дома серии 1-464А. Техническое обследование проводилось по организационной схеме, предложенной в главе 3.

Подготовительный этап технического обследования позволил получить исходную архивную документацию и первичную информацию по объекту исследования. Наличие исходной архивной документации исключило необходимость проведения обмерных работ по восстановлению рабочих чертежей. Получение первичной информации по исследуемому объекту при проведении опросов по разработанному бланку позволило определить количество квартир для проведения внутреннего визуального выборочного осмотра.

Предварительное визуальное обследование включало в себя наружный и внутренний осмотр исследуемого объекта. Наружный осмотр представлял собой сплошное визуальное исследование фасадов здания и кровли. Внутренний осмотр представлял собой сплошное визуальное исследование подвала, лестничных клеток и выборочное исследование помещений квартир.

Результаты наружного и внутреннего визуального осмотра заносились в специально разработанные формы хранения входящей информации - карты дефектов и фотоматериалы. Выявленные в процессе наружного и внутреннего визуального осмотра дефекты и повреждения конструкций

отображались в картах дефектов с применением разработанных в главе 3 условно-графических обозначений.

Детальное инструментальное обследование выполнялось для получения информации о фактических физико-механических характеристиках основных несущих конструкций. Детальное инструментальное обследование включало в себя исследование подземной и надземной частей здания. Информация, полученная в ходе проведения детального инструментального этапа технического обследования, фиксировалась в специально разработанных формах хранения входящей информации - схемах отбора проб, журналах полевых испытаний, протоколах лабораторных испытаний и фотоматериалах.

Техническое заключение выполненного технического обследования оформлялось по форме, предложенной в главе 3. Использование предложенной формы позволило наглядно отобразить строгую последовательность выполнения работ по техническому обследованию.

Кроме того, в техническом заключении содержатся сведения о методах, технических средствах, примененных при проведении технического обследования, и сведения о специалистах, проводивших данные работы, что дает возможность произвести оценку уровня оснащенности и укомплектованности как техническими, так и трудовыми ресурсами организаций, специализирующихся на проведении технического обследования. Основные выводы и рекомендации обоснованы документально оформленными материалами, полученными при сборе, обработке входящей информации, в приложениях к техническому заключению.

Стоимость работ по техническому обследованию Сто определялась по формуле:

^то ~ Ц&>(2000) ' Кср ' Ккор ' Кпер ' 00

где Цбо - базовая цена работ в ценах 2000 г., руб;

кср - коэффициент, учитывающий полноту выполнения работы;

кК0р - коэффициент, учитывающий усложняющие (упрощающие) факторы;

к„ер -коэффициент пересчета базовой стоимости в текущий уровень цен.

Эффективность предлагаемых теоретических разработок характеризуется экономией финансовых ресурсов за счет исключения затрат на проведение нетребующихся видов обследовательских работ, сокращения затрат на выполнение необоснованно назначенного объема работ по техническому обследованию и исключением необходимости проведения дополнительного или повторного технического обследования:

Апробация теоретических разработок показала возможность сокращения общей стоимости работ по техническому обследованию на 20 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Для целей организации технического обследования выполнено разделение элементов здания на три группы.

Предлагаемая группировка устанавливает необходимость и приоритетность исследования элементов здания при проведении технического обследования. Данная группировка в отличие от ранее известных, учитывает влияние элементов здания на его жизненный цикл.

Выявлены зависимости изменения удельного веса элементов 1-й группы от этажности здания.

Установлено, что при достижении элементами 1-й группы предельно допустимого значения физического износа, общий физический износ здания будет находиться в пределах 29-37 %.

2. Разработана организационная схема совместного' использования разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций.

Предлагаемая схема повышает достоверность результатов за счет алгоритмизации подбора методов и средств технического обследования, что позволяет установить рациональную номенклатуру и число испытаний.

3. Уточнены критерии оценки величины физического износа ленточных каменных фундаментов зданий жилищного фонда, содержащиеся в ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий» за счет увеличения с 4 до 7 групп признаков и снижения интервала значения физического износа для каждой группы признаков с 20 до 10 %.

Предлагаемые критерии позволяют определить величину физического износа с точностью в 10 % и установить категорию технического состояния элемента здания в соответствии с СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».

4. Предложена организационная структура проведения технического обследования зданий жилищного фонда, состоящая из пяти ключевых этапов, которые последовательно определяют порядок сбора, обработки и документирования входящей информации по объекту.

5. Практическая реализация теоретических разработок диссертационного исследования на объекте жилищного фонда в г. Владимире показала повышение качества и эффективности технического обследования для выполнения работ по капитальному ремонту, модернизации, реконструкции и, как следствие, подтвердила целесообразность их дальнейшего использования.

Апробация теоретических разработок на указанном объекте позволила сократить на 20 % общую стоимость работ по техническому обследованию.

ОСНОВНЫЕ.ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

В изданиях, предусмотренных перечнем ВАК

1. Семенов, А. С. О состоянии пятиэтажного панельного жилищного фонда г. Владимира [Текст]/ А. С. Семенов // Жилищное строительство. -2007. - № 5. - С. 4 - 5.

2. Семенов, А. С. Использование разрушающих и неразрушающих методов контроля физико-механических характеристик материала строительных конструкций [Текст]/ А. С. Семенов // Строительные материалы. - 2010,- № 12,- С. 86 - 87.

3. Семенов, А. С. Организация технического обследования зданий жилищного фонда [Текст]/ А. С. Семенов // Жилищное строительство. - 2010.

- № 12. - С. 23 - 25.

4. Семенов, А. С. Оценка физического износа ленточных каменных фундаментов [Текст]/ А. С. Семенов // Жилищное строительство. - 2011. -№ 5. - С. 1 - 3.

В других изданиях

1. Ким, Б. Г. Сносить или реконструировать панельные хрущевки. [Текст]/ Б. Г. Ким, А. С. Семенов // Деловой вестник строительного комплекса Владимирской обл. - 2005. - № 4 - 5. - С. 3.

2. Ким, Б. Г. Текущее состояние панельного пятиэтажного жилищного фонда [Текст]/ Б. Г. Ким, А. С. Семенов // Тез. докл. 62-й науч.-техн. конф. «Посвященной 75-летию НГАСУ» (Сибстрин). - Новосибирск, 2005. -С. 11 - 12.

3. Семенов, А. С. Методика проведения реконструкции панельных пятиэтажных домов серии 1-464А-1 в г. Владимире [Текст]/ A.C. Семенов и др. // Материалы IV Междунар. науч.-техн. конф. «Итоги строительной науки». - Владимир, Рост, 2005. - С. 259 - 260. - ISBN 5-93907-022-1.

4. Семенов, А. С. Мероприятия по увеличению энергосбережения в составе работ по реконструкции панельных пятиэтажных домов [Текст]/ А. С. Семенов // Материалы X Междунар. науч.-техн. конф. «Проблемы строительного комплекса России». - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - С. 164. -ISBN 5-7831-0732-8.

5. Ким, Б. Г. Обследование наружного стыка и закладных деталей стеновых панелей пятиэтажного панельного дома серии 1-464А-1 1962-го года постройки в г. Владимире [Текст]/ Б. Г. Ким, А. С. Семенов // Материалы V Междунар. науч.-практ. конф. «Динамика научных достижений

- 2006». - Днепропетровск: Наука, 2006. - С. 33 - 36. - ISBN 966-7191-99-0.

6. Семенов, А. С. Обследование фундаментов и оснований панельных домов серии 1-464А-1 для реконструкции, включающей увеличение этажности, в районах с простыми геологическими условиями в г. Владимире [Текст]/ А. С. Семенов // Материалы V Междунар. научн.-техн. конф. «Итоги строительной науки». - Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, - 2007. -С. 202-203.

7. Ким, Б. Г. Реконструкция панельных домов массового индустриального периода строительства с учетом конструктивно-планировочных параметров зданий [Текст]/ Б. Г. Ким, А. С. Семенов // Материалы V Междунар. науч.-техн. конф. «Итоги строительной науки». -Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, 2007. - С. 211 - 215. -ISBN 5-89368-753-1.

8. Семенов, А. С. Результаты обследования грунтов основания 5-этажного жилого дома в г. Владимире [Текст]/ А. С. Семенов // Материалы IV Междунар. науч.-практ. конференции «Новые технологии - шаг в будущее -2008». - Прага, 2008. - С. 81 - 83.

9. Семенов, А. С. Особенности планировочных решений панельных домов серии 1-464А, построенных в г. Владимире, с учетом современных требований к помещениям квартир, предъявляемых к реконструируемым жилым многоквартирным зданиям государственного и муниципального жилищного фонда [Текст]/ А. С. Семенов // Материалы междунар. науч.-техн. конф. «Строительная наука 2010». - Владимир: Изд-во Владим. гос. ун-та, -2010.-С. 346-348.

Подписано в печать 11.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 2723 Отпечатано с готового оригинал-макета в AHO «Типография на Нижегородской». 600000, Владимир, ул. Б. Нижегородская, 88Д. Тел.: 32-21-61