автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Оценка и прогнозирование технического состояния элементов судоходных гидротехнических сооружений при эксплуатации
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кузьмицкий, Михаил Леонидович
Введение
1. Анализ технического состояния судоходных гидротехнических сооружений как элементов водных путей
1.1. Причины отказов СГТС
1.2. Показатели, определяющие техническое состояние
1.3. Современные методы оценки значений показателей технического состояния
1.4. Контролепригодность СГТС, методы и средства проверки технического состояния
1.5. Формулировка проблемы и задач исследования
2. Модели отказов элементов, обусловленные старением СГТС 2 Л* Обобщенная модель реализации отказов систем долговременного пользования
2.2. Классификация процессов старения элементов по их динамическим характеристикам
2.3. Определение параметров моделей отказов для стационарных и* монотонных процессов
2.4. Исследование динамики процесса старения и контролепригодности элементов, работающих в условиях циклического нагружения
3. Вероятность безотказной работы элементов СГТС как функция погрешности оценки и прогнозирования их технического состояния
3.1. Формирование составляющих погрешности оценки и прогнозирования
3.2. Погрешность оценки и прогнозирования состояния элементов
3.3. Исследование модели изменения вероятности безотказной работы наблюдаемого элемента со стабильными и монотонными процессами старения 3.4. Исследование зависимости вероятности отказа контролируемого элемента от показателей его технического состояния и степени информационной энтропии Изменение состояния элементов СГТС, работающих в условиях циклического нагружения
4.1. Анализ контролепригодности элементов на различных этапах усталостного разрушения
4.2. Экспериментальные исследования динамики развития усталостных повреждений
4.3. Предупреждение внезапных отказов элементов, работающих в условиях циклического нагружения
Разработка методики выявления усталостных повреждений и исследование ее эффективности
5.1. Исследование усталостных повреждений элементов
5.2. Обоснование выбора рациональных методов контроля для выявления усталостных повреждений
5.3. Экспериментальное исследование влияния конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов на надежность обнаружения усталостных повреждений
5.4. Формирование полей рассеивания над дефектами при импульсном намагничивании
Рекомендации по реализации систем контроля технического состояния элементов судоходных гидротехнических сооружений
6.1. Условия необходимости и возможности реализации систем контроля технического состояния
6.2. Технические средства систем контроля технического состояния
6.3. Функциональная схема организации контроля при техническом обслуживании и ремонте
Выводы
Заключение диссертация на тему "Оценка и прогнозирование технического состояния элементов судоходных гидротехнических сооружений при эксплуатации"
т выводы
1. Техническое состояние элементов СГТС определяется совокупным влиянием.различных процессов старения,каждый из которых имеет широкий диапазон скоростей, а также восстанавливающих воздействий за весь период эксплуатации.
2.Для СГТС целесообразно сочетание стратегий планово-предупредительного ремонта и по фактическому состоянию, при этом реализация последней возможна при наличии системы контроля технического состояния достаточной информативности.
3. Техническое состояние элементов СГТС может определяться тремя показателями: остаточный ресурс; вероятность безотказной работы; величина интервала времени, необходимого для подготовки и выполнения восстанавливающего воздействия,
4. Из-за отсутствия необходимых объемов статистических данных, а также недостаточной точности расчетных методов, основанных на физике процессов старения, определение основных показателей технического состояния элементов СГТС должно производиться методом индивидуального прогнозирования.
5. Для расчета остаточного ресурса и вероятности безотказной работы элементов СГТС предложены многостадийные расчетно-наблюдаемые модели, параметры которых зависят от динамических характеристик процессов старения и требуемого значения вероятности безотказной работы.
6. Для расчетно-наблюдаемкх моделей, описывающих стационарные и монотоннее процессы старения, предложены количественные зависимости, определяющие необходимую периодичность поступления информации.
7. Погрешность оценки и прогнозирования состояния элементов СГТС определяется динамикой процессов старения, информационной эффективностью системы контроля технического состояния и разностью установленного и фактического уровней предельного состояния,
8. Относительная погрешность оценки и прогнозирования состояния элемента может рассматриваться как показатель информационной энтропии, характеризующей определенность его состояния.
9. Для стационарных и монотонных процессов старения предложен метод определения вероятности безотказной работы элементов, при котором этот показатель рассматривается как функция фактического и прогнозируемого состояния элемента, а также показателя изменения его информационной энтропии.
10. Долговечность элементов СГТС, работающих в условиях циклического нагружения, не определяется однозначно параметрами уровня приложенных напряжений и числом циклов нагружения,поэтому они не могут рассматриваться как достаточные для реализации расчетно-наблюдаемых моделей отказов указанных элементов,
11. В результате экспериментальных исследований установлено, что время развития трещины составляет значительную часть от всего процесса усталостного разрушения, которое в этот период носит ускоренный, но относительно стабильный характер, с момента достижения трещиной размеров , определяющих возможность ее обнаружения средствами неразрушающего контроля, она может рассматриваться как .диагностический признак при оценке технического состояния элементов, склонных к усталостному разрушению.
12. Получена количественная зависимость для определения вероятности безотказной работы элементов СГТС, работающих в условиях циклического нагружения, как функции частоты проверок, их надежности и эффективности.
13. В результате натурных и металлографических исследований установлено: усталостные трещины имеют сложную геометрическую форму, обусловленную избирательным характером развития; полости дефектов как правило, содержат продукты предварительного заполнения, влияющие на их капиллярные свойства; места возникновения трещин совпадают с участками коррозионных повреждений, неоднородной и повышенной шероховатостью поверхности и конструктивных концентраторов напряжений.
14. Чувствительность неразрушающих методов контроля при обнаружении усталостных трещин мало зависит от их предельной чувствительности, а определяется в основном шероховатостью контролируемой поверхности, расположением дефектов, их капиллярными свойствами, степенью однородности материала деталей.
15. Разработана методика обоснованного выбора методов не-разрушающего контроля в зависимости от вида дефектов, их расположения и условий проведения проверок.
16. Экспериментально установлены количественные зависимости вероятности обнаружения дефектов от их размеров, расположения, наличия продуктов предварительного заполнения и шероховатости контролируемой поверхности при проверках капиллярным и вихре-токовым методами.
17. Выполнены исследования процесса формирования полей рассеивания над дефектами при импульсном намагничивании^ферромагнетиков, в результате чего установлены основные параметры импульсных намагничивающих устройств.
18. Установлены основные условия целесообразности и возможности реализации систем контроля технического состояния элементов СГТС.
19. Разработаны рекомендации по определению контролируеггах элементов СГТС и выбору параметров, характеризующих изменение их технического состояния.
20. В результате натурных испытаний и экспериментальных проверок установлены требования к техническим средствам систем контроля технического состояния элементов СПС, с учетом их конструктивного оформления и условий эксплуатации.
21. Разработаны и доведены до практического использования средства обнаружения усталостных повреждений на элементах механического оборудования СГТС.
22. Использование результатов исследований и разработок, изложенных в настоящей работе, позволяют формировать системы контроля технического состояния элементов СГТС, обеспечивающие возможность оценки и прогнозирования их состояния количественными показателями.
23. При реализации систем контроля элементов СГТС: канала им.Москвы,
Волго-Балтийского водного пути,
Волго-Донского канала,
Волжского каскада ГЭС,
Красноярского судоподъемника.
Во "Временной инструкции по определению периодичности проверок деталей механического оборудования судоходных гидротехнических сооружений средствами неразрушающего контроля".
В инструкции по ультразвуковому контролю деталей механического оборудования СГТС.
В "Предварительном перечне ответственных узлов и деталей механического оборудования Красноярского судоподъемника, подлежащих проверке средствами неразрушающего контроля".
При определении причин разрушений и организации периодических проверок гребных валов теплоходов типа "Невский" в Ленинградском речном порту. При проведении технического диагностирования технологического оборудования.