автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Оценка эксплуатационной надежности портальных кранов

кандидата технических наук
Соколов, Юрий Федорович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Оценка эксплуатационной надежности портальных кранов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Юрий Федорович

Введение.

1. Анализ публикаций по вопросам эксплуатационной надежности крановых конструкций.

1.1. Обзор нормативных документов по вопросам продления эксплуатации и оценки остаточного ресурса крановых конструкций.

1.2. Обзор современных методик оценки эксплуатационной надежности крановых конструкций по критерию живучести.

1.3. Выводы по Главе

2. Основные положения и алгоритм методики оценки нагруженности опасных участков металлоконструкций портальных кранов.

3. Экспериментальная оценка нагруженности металлоконструкций портальных кранов.

3.1. Методика натурных тензометрических испытаний.

3.2. Алгоритм схематизации эксплуатационных записей напряжений.

3.3. Основные результаты натурных тензометрических испытаний металлоконструкций портальных кранов с наработкой в эксплуатации.

3.4. Выводы по Главе 3.

4. Расчетная оценка нагруженности металлоконструкций портальных кранов.

4.1. Стержневые МКЭ-модели и результаты их расчета.

4.2. Пластинчатые МКЭ-модели и результаты их расчета.

4.3. Оценка статистической картины нагруженности участков трещинообразования.

4.4. Выводы по Главе 4.

5. Расчетная оценка живучести типовых участков трещинообразования металлоконструкций портальных кранов.

5.1. Детерминированная и стохастическая модели расчета живучести.

5.2. Статистические данные по характеристикам трещиностойкости сталей, применяемых в металлоконструкциях портальных кранов.

5.3. Условия определения критических размеров трещин.

5.4. Расчетные значения геометрических поправочных функций

5.5. Сопоставление результатов расчетов живучести, выполненных по различным вариантам методики.

5.6. Расчетные зависимости для оценки живучести металлоконструкций портальных кранов в размерности наработки.

5.7. Выводы по Главе 5.

6. Влияние параметров перегрузочного процесса на эксплуатационную надежность элементов металлоконструкций портальных кранов по критерию живучести.

6.1. Результаты расчетов живучести опасных участков металлоконструкций портальных кранов.

6.2. Влияние эксплуатационных параметров перегрузочного процесса на живучесть основных несущих элементов металлоконструкций.

6.3. Выводы по Главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Соколов, Юрий Федорович

Актуальность исследования. Оценка возможности эксплуатации оборудования с превышением нормативных сроков службы и прогнозирование продления его ресурса при сохранении необходимого уровня надежности особо актуальны для речного транспорта. Основными машинами перегрузочного процесса отечественных речных портов являются портальные краны, большинство из которых уже исчерпало нормативные сроки службы, но при этом сохранило работоспособное состояние. Сохранение работоспособности портальных кранов в течение длительной (30 и более лет) эксплуатации стало возможным благодаря замене и модернизации наиболее ответственных узлов механического и электрического оборудования и большим запасам прочности, заложенным в металлоконструкции на стадии проектирования.

При исследовании портального крана как системы конструкций и оборудования с позиций теории надежности, особое место занимают несущие металлоконструкции, подверженные постепенным отказам, переводящим всю систему в предельное состояние, в отличие от механического и электрического оборудования. Отсутствие представительной информации о надежности металлоконструкций портальных кранов, требует использования аналитических расчетов и разработки на их базе системы эксплуатации, направленной на обеспечение эксплуатационной надежности, что находит отражение в современных нормативных документах по обследованию кранов. Решение о сверхнормативной эксплуатации может быть принято на основании оценки эксплуатационной надежности и остаточного ресурса кранов, и, в первую очередь, их металлоконструкций, определяющих перспективы эксплуатации крана в целом.

Среди дефектов металлоконструкций наиболее опасны усталостные трещины, которые, как показывает практика, послужили причиной более чем половины тяжелых аварий, произошедших с портальными кранами отечественных речных портов на протяжении последних тридцати лет.

Оценка работоспособности металлоконструкций по усталостным критериям обычно проводится по двум стадиям [73]: стадии образования и стадии роста усталостной трещины. Границей между этими стадиями принято считать видимый размер трещины, составляющий 2 5мм . Такие расчеты затруднены случайной природой усталостных разрушений реальных конструкций, требующей применения вероятностного расчетного аппарата и исходных данных в вероятностной постановке. Исследования надежности портальных кранов [52]-[57] показали, что время развития усталостных трещин металлоконструкций портальных кранов весьма велико и составляет для различных узлов от нескольких лет до нескольких десятков лет.

В связи с этим для стареющего парка портальных кранов особую важность и актуальность приобретают вопросы исследования работоспособности металлоконструкций с трещинами. В последнее время все более распространяется концепция эксплуатации оборудования по принципу безопасного допустимого повреждения, применимому для конструкций, дефекты которых развиваются сравнительно долго и могут быть своевременно обнаружены и устранены. Принцип безопасного повреждения иначе называется принципом обеспечения эксплуатационной надежности по критерию живучести, а расчет второй (видимой) стадии долговечности - по аналогии - расчетом живучести. Необходимым условием применимости расчетов живучести для обеспечения ресурса являются достаточные для обнаружения интервалы роста трещин. Опыт эксплуатации свидетельствует, что в силовых элементах металлоконструкций портальных кранов наблюдались протяженные (десятки и сотни миллиметров в длину) усталостные трещины, не приводившие к разрушению [52], [55], [56] и [57]. Это может объясняться хорошими характеристиками трещиностойкости сталей, применяемых в металлоконструкциях портальных кранов, попаданием трещин в зоны сжимающих напряжений либо малой нагруженностью участков роста трещин. Для принятия решения о применимости принципа обеспечения эксплуатационной надежности по критерию живучести необходима расчетно-экспериментальная оценка интервалов роста и критических длин трещин на наиболее опасных участках несущих металлоконструкций.

Современные достижения механики разрушения являются базой, позволяющей выполнять расчеты интервалов роста усталостных трещин реальных крановых металлоконструкций [9], [10], [21], [28], [30], [49], [67], [68], [79], [80], [85]. Для оценки эксплуатационной надежности портальных кранов по критерию живучести металлоконструкций методические основы расчетов живучести должны быть дополнены в части:

- получения исходных данных по нагруженности, необходимых для расчетов живучести

- учета основных параметров портового перегрузочного процесса;

- оценки влияния этих параметров на эксплуатационную надежность металлоконструкций;

Текущее состояние парка портальных кранов требует немедленной разработки и реализации методики оценки эксплуатационной надежности по критерию живучести металлоконструкций, позволяющей рассмотреть возможность продления эксплуатации с объективных позиций механики разрушения.

В настоящей работе рассматривается эксплуатационная надежность портальных кранов по критерию живучести металлоконструкций, лимитирующих ресурс крана в целом.

Целью исследования является разработка методики оценки эксплуатационной надежности портальных кранов по критерию живучести металлоконструкций, включающей методику расчетно-экспериментальной оценки нагруженности, детерминированную и стохастическую модели расчета живучести и учет влияния эксплуатационных параметров портового перегрузочного процесса на развитие трещин.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) разработать методику оценки нагруженности металлоконструкций портальных кранов, предоставляющую все исходные данные по нагруженности, необходимые для расчетов эксплуатационной надежности по критерию живучести в статистической постановке с учетом различия значений основных эксплуатационных параметров перегрузочного процесса;

2) провести натурные тензометрические испытания металлоконструкций портальных кранов, имеющих наработку в эксплуатации, выполнить статистическую обработку результатов испытаний с учетом специфических требований, накладываемых со стороны расчетов живучести (повреждающий и эффективный характер размахов напряжений);

3) создать и рассчитать МКЭ-модели всей совокупности металлоконструкций кранов и наиболее опасных участков, демонстрировавших трещинообразование на практике, оценить статистическую картину нагруженности участков трещинообразования;

4) выполнить расчеты живучести по детерминированной и стохастической моделям роста трещины, результаты расчетов представить в размерности наработки кранов с учетом различия технологических схем перегрузочных работ;

5) выявить влияние основных эксплуатационных параметров портового перегрузочного процесса на эксплуатационную надежность основных несущих элементов металлоконструкций портальных кранов (по критерию живучести).

Объектом исследования являются основные несущие элементы металлоконструкций портальных кранов, как лимитирующие работоспособность и ресурс крана в целом.

Предметом исследования является эксплуатационная надежность портальных кранов по критерию живучести опасных участков этих элементов и ее связь с основными эксплуатационными параметрами портового перегрузочного процесса.

Исследование выполнено с использованием расчетных и экспериментальных методов. Напряженно-деформированное состояние (НДС) металлоконструкций установлено с помощью натурных тензометрических испытаний металлоконструкций и метода конечных элементов (МКЭ). Результаты экспериментов и расчетов сопоставлены между собой. Схематизация случайного процесса нагружения, полученного в результате натурных тензометрических испытаний, выполнена методом полных циклов (ГОСТ 25.101-83). Воспроизведение случайного эксплуатационного процесса нагружения в стохастической модели роста трещины выполнено методом статистических испытаний «Монте-Карло». На всех стадиях исследования использовались ЭВМ.

Автор видит научную новизну исследования в следующих достижениях, выносимых на защиту:

1) разработана расчетно-экспериментальная методика оценки нагруженности металлоконструкций портальных кранов, учитывающая различие основных эксплуатационных параметров портового перегрузочного процесса;

2) выполнены натурные тензометрические испытания основных несущих элементов металлоконструкций портальных кранов, подверженных трещинообразованию; эксплуатационные записи схематизированы методом полных циклов, результаты адаптированы к расчетам эксплуатационной надежности по критерию живучести с учетом повреждающего и эффективного характера размахов напряжений;

3) созданы и рассчитаны МКЭ-модели как для всей совокупности металлоконструкций рассматриваемых портальных кранов, так и для наиболее опасных участков несущих элементов, позволяющие оценить напряжения от собственного веса конструкций и напряжения на локальных участках концентрации напряжений, недоступные по результатам натурных тензометрических испытаний;

4) по результатам натурных испытаний и МКЭ-расчетов выполнена оценка нагруженности участков трещинообразования в статистической постановке, предоставляющая все исходные данные по нагруженности, необходимые для расчетов эксплуатационной надежности по критерию живучести с учетом напряжений от собственного веса и остаточных напряжений от сварки; оценка нагруженности выполнена для различных значений основных эксплуатационных параметров портового перегрузочного процесса (массы груза, вылета стрелы и др.);

5) выполнены расчеты эксплуатационной надежности по критерию живучести для опасных участков металлоконструкций портальных кранов, позволяющие оценить временные интервалы роста усталостных трещин на этих участках; результаты расчетов живучести переведены в размерность наработки кранов с учетом использования по времени и различия накопления повреждения для типовых технологических схем перегрузочных работ;

6) выявлено влияние основных эксплуатационных параметров портового перегрузочного процесса на эксплуатационную надежность основных несущих элементов металлоконструкций портальных кранов (по критерию живучести).

Достоверность результатов работы. Исследование базируется на современных достижениях в области механики разрушения, математической статистики и численной технологии анализа НДС конструкций методом конечных элементов. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных по нагруженности демонстрирует их согласование между собой. Итоговые результаты расчетов живучести подтверждаются эксплуатационными данными о длинах обнаруживаемых усталостных трещин.

Практическая ценность работы, по мнению автора, заключается в следующем: разработана инженерная методика оценки эксплуатационной надежности по критерию живучести для опасных участков металлоконструкций портальных кранов, охватывающая все стадии расчета; все допущения методики направлены в запас живучести; получен большой объем фактических данных по нагруженности, позволяющих контролирующим и эксплуатирующим организациям выполнять приближенные расчеты живучести оценочного характера для большинства узлов и принимать решения о возможности их дальнейшей эксплуатации.

10

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практику сверхнормативной эксплуатации портальных кранов письмом Госгортехнадзора РФ № 12-01/638 от 25 июля 2002г. Результаты работы используются головной организацией по краностроению ОАО ВНИИПТМАШ для создания новой редакции документа РД 10-112-4-98 «Методические указания по проведению обследования портальных кранов с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на:

Второй Международной конференции стран СНГ под эгидой ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» 2000г.;

Первой научно-практической конференции «Морские и речные порты России (экономика и управление)» 2002г.;

Московских межвузовских научно-технических конференциях студентов и молодых ученых «Подъемно-транспортная техника» в 20002002гг;

Двадцать третьей научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАВТ 2001г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключительной части, изложенных на 174 страницах машинописного текста, включает 53 иллюстрации, 39 таблиц, библиографический список из 108 источников, а также 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Оценка эксплуатационной надежности портальных кранов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана комплексная методика оценки эксплуатационной надежности металлоконструкций портальных кранов по критерию живучести, учитывающая особенности их эксплуатации в отечественных речных портах, охватывающая весь процесс оценки живучести от получения исходных данных по нагруженности до перевода результатов расчетов в размерность наработки кранов. Предложенная методика состоит из двух логических блоков: методики расчетно-экспериментальной оценки нагруженности металлоконструкций, ориентированной на расчеты живучести, и инженерной методики расчета эксплуатационной надежности по критерию живучести.

2. Предложена методика оценки нагруженности, базирующаяся на применении расчетных и экспериментальных методов, и позволяющая получить все исходные данные по нагруженности, необходимые для оценки эксплуатационной надежности по критерию живучести, с учетом основных эксплуатационных параметров перегрузочного процесса.

3. Построены стержневые МКЭ-модели систем несущих металлоконструкций портальных кранов «Альбатрос» и «Ганц 16/27,5», позволившие оценить нагруженность основных силовых элементов в номинальных сечениях с учетом напряжений от собственного веса. Для оценки значений напряжений с учетом концентрации построены пластинчатые МКЭ-модели стрел «Альбатрос» и стреловой тяги «Ганц 16/27,5», а также фрагмента колонны «Альбатрос» и задней тяги каркаса «Ганц 16/27,5».

4. По результатам натурных тензометрических испытаний металлоконструкций кранов «Альбатрос» и «Ганц 16/27,5» получен большой объем данных по нагруженности основных несущих элементов. В результате синтеза расчетных и экспериментальных данных получены статистические характеристики распределений

166 приведенных размахов напряжений несущих элементов, учитывающие остаточные напряжения от сварки и напряжения от собственного веса.

5. Разработаны детерминированная и стохастическая модели оценки эксплуатационной надежности металлоконструкций портальных кранов по критерию живучести, учитывающие влияние эксплуатационных параметров портового перегрузочного процесса, и проанализирована значимость расхождений расчетных оценок по этим моделям. Для инженерной оценки эксплуатационной надежности по критерию живучести предложена детерминированная модель развития трещин, реализующая ряд допущений в запас живучести.

6. Выполнен анализ влияния эксплуатационных параметров портового перегрузочного процесса на время развития трещин в элементах металлоконструкций, предложены эксплуатационные мероприятия по изменению параметров перегрузочного процесса для повышения живучести металлоконструкций, являющиеся основой для сверхнормативной эксплуатации портальных кранов по техническому состоянию.