автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Оценка эффективности внедрения в Сибири промежуточных скреплений с упругими элементами

кандидата технических наук
Величко, Дмитрий Валерьевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Оценка эффективности внедрения в Сибири промежуточных скреплений с упругими элементами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Величко, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

ПРОМЕЖУТОЧНЫХ РЕЛЬСОВЫХ СКРЕПЛЕНИЙ.

1.1. Общие положения.

1.2. Основные вопросы оптимизации конструкции промежуточных рельсовых скреплений.

1.3. Направления совершенствования конструкции промежуточных рельсовых скреплений.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ СБОРКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

СТАБИЛЬНОСТИ РЕЛЬСОВОЙ КОЛЕИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Методика расчёта размерных цепей.

2.2. Расчёт размерной цепи рельсовой колеи при нормативных размерах и допусках.

2.2.1. Расчёт размерной цепи, при скреплении КБ-65.

2.2.2. Расчёт размерной цепи, при скреплении ЖБР-65.

2.2.3. Расчёт размерной цепи, при скреплении КН-65.

2.2.4. Расчёт размерной цепи, при скреплении ГС-65.

2.3. Расчёт размерной цепи рельсовой колеи при фактических размерах и допусках.

2.3.1. Расчёт фактической размерной цепи, при скреплении КБ-65.

2.3.2. Расчёт фактической размерной цепи, при скреплении ЖБР-65.

2.3.3. Расчёт фактической размерной цепи, при скреплении КН-65.

2.4. Изменение ширины колеи в начальный период эксплуатации.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. СТАБИЛЬНОСТЬ НАТЯЖЕНИЯ БОЛТОВ

ПРОМЕЖУТОЧНЫХ РЕЛЬСОВЫХ СКРЕПЛЕНИЙ.

3.1. Постановка вопроса.

3.2. Методика проведения эксплуатационных наблюдений.

3.3. Результаты эксплуатационных наблюдений за работой промежуточных рельсовых скреплений.

3.4. Прогнозирование изменения монтажного натяжения болтов в процессе эксплуатации.

3.5. Определение периодичности затяжки гаек болтов скреплений типа КБ, ЖБР, КН.

3.6. Определение значения момента затяжки, остукиванием болтов.

3.7. Определение величины затяжки болтов рельсовых скреплений для условий Зап.-Сиб. ж.д.

3.8. Выводы по главе.

Глава 4. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ РЕЛЬСОВЫХ СКРЕПЛЕНИЙ.

4.1. Основные технические характеристики скреплений.

4.1.1. Изменение основных характеристик скрепления КН-65 в процессе эксплуатации.

4.2. Экономическое сравнение промежуточных скреплений.

4.2.1. Сравнение затрат на изготовление.

4.2.2. Сравнение затрат на сборку рельсошпальной решётки.

4.2.3. Сравнение затрат на замену элементов верхнего строения пути

4.2.4. Методика сравнение затрат межремонтного периода.

4.2.5. Расчёт экономической эффективности конструкции бесстыкового пути с упругими промежуточными скреплениями.

4.3. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Величко, Дмитрий Валерьевич

Актуальность проблемы. Наиболее актуальными задачами железных дорог России являются повышение надёжности пути, скоростей и безопасности движения поездов при уменьшении эксплуатационных расходов.

В соответствии с программой реорганизации развития путевого комплекса на железнодорожном транспорте в период 2002-2010 годы поставлена задача повысить производительность труда в путевом хозяйстве более чем в 2 раза с соответствующим сокращением штата более чем на 40 %.

Для решения этой задачи предусматривается широкое применение бесстыкового пути с железобетонными шпалами. По планам МПС протяжённость этой прогрессивной конструкции на 2005 год составит порядка 50 % длины главных путей.

Вместе с тем, внедрение бесстыкового пути на большей части территории России (Север, Сибирь, Дальний Восток) задерживается.

Существующая сегодня типовая конструкция бесстыкового пути имеет ряд недостатков. К основным техническим проблемам, препятствующим расширению полигона укладки рельсовых плетей относится недостатки конструкции существующих промежуточных рельсовых скреплений.

Необходимость повышения скоростей движения и расширения применения бесстыкового пути предъявило новые повышенные технические требования к конструкции промежуточных рельсовых скреплений. К важнейшим из них относятся обеспечение стабильности положения рельсовых нитей и надежной, постоянной связи рельсов с основанием.

В связи с этим задача по оценке эффективности конструкции новых рельсовых скреплений для железобетонных шпал, поставленная в данной диссертационной работе, является весьма актуальной.

Цель исследования состояла в совершенствовании методик и выполнении оценки эффективности рельсовых скреплений с упругими элементами по обеспечению стабильности параметров рельсовой колеи и натяжения прикрепите-лей в сложных условиях эксплуатации.

Для достижения цели поставлены и решены следующие основные задачи:

- определение основных конструкторских и эксплуатационных характеристик новых типов рельсовых скреплений с упругими элементами;

- разработка методики оценки влияния геометрических размеров элементов промежуточных рельсовых скреплений и железобетонных шпал на размер рельсовой колеи;

- анализ влияния типа промежуточных скреплений на размер ширины рельсовой колеи;

- разработка методики оценки стабильности прижатия рельсов к шпалам р анализом влияния типа промежуточных скреплений на интенсивности ослабления прикрепителей;

- проведение и анализ работы первого этапа эксплуатационных испытаний новых упругих скреплений КН-65 и ГС-65;

- рекомендации основных направлений модернизации конструкции КН-65, внедрения в производство и эксплуатацию на железных дорогах Сибири;

- проведение всестороннего технико-экономического сравнения, применяемых на Западно-Сибирской железной дороге, промежуточных рельсовых скреплений.

Методы исследований. Для решения поставленной задачи в работе использовались теоретические, экспериментальные, статистические и экономические методы исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием теории вероятностей, теории размерных цепей и теории надёжности. Экспериментально исследовалась работа скреплений в лабораторных условиях и на опытных участках, расположенных на Зап.-Сиб. ж. д. Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований выполнены методами математической статистики. Технико-экономическая эффективность от практического применения предлагаемых разработок определялось на основании сравнения вариантов по приведенным строительным и эксплуатационным расходам.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- получены, на основе применения теории расчёта размерных цепей с использованием теоретико-вероятностного метода, конкретные значения размеров, допуска ширины рельсовой колеи и процент её регулирования;

- разработана, на основе теории надёжности, методика прогнозирования стабильности натяжения прикрепителей промежуточных скреплений и сделанная на её основе оценка эффективности внедрения скреплений с упругими элементами;

- получена оценка технико-экономической эффективности внедрения новых подкладочных и бесподкладочных промежуточных рельсовых скреплений с упругими элементами.

Практическая ценность заключается в том, что:

- уточнённая методика, основанная на теории размерных цепей, оценки влияния геометрических размеров промежуточных рельсовых скреплений и железобетонных шпал на ширину колеи;

- получены сравнительные характеристики ширины рельсовой колеи, получаемой при сборке рельсошпальной решётки на производственных базах ПМС для скреплений КБ-65, ЖБР-65, КН-65, ГС-65;

- проведены инструментальные измерения геометрических размеров и сделан анализ точности изготовления элементов промежуточных скреплений КБ-65, ЖБР-65, КН-65 и железобетонных шпал;

- проведён сравнительный анализ получения ширины колеи при нормативных и фактических размерах элементов рельсовых скреплений, даны рекомендации к применению;

- получены сравнительные характеристики эксплуатационного ослабления момента затяжки болтов, скреплений КБ-65, КБ-65 ОП, ЖБР-3, КН-65, ГС-65. Получены характеристики ослабления прикрепления рельса к основанию, в зависимости от конструкции пути и величины первоначального момента затяжки. Проведен сравнительный анализ полученных результатов и даны рекомендации по периодичности подтягивания болтов;

- подведена теоретическая база и предложена методика определения среднего момента затяжки болтов, через остукивание специальным молоточком;

- проводятся сравнительные эксплуатационные испытания скреплений КБ-65, КБ-65 ОП, ЖБР-3, КН-65, ГС-65. Выявлены достоинства и недостатки, определены основные направления дальнейшей модернизации.

Реализация работы.

- на основании результатов проведённых эксплуатационных испытаний новых скреплений КН-65 и ГС-65 проведена модернизация этих конструкций;

- начаты полигонные испытания этих прогрессивных конструкций на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ (ст. Щербинка Моск. ж. д.);

- предложены технолого-нормировочные карты на сборку звеньев рельсо-шпальной решётки со скреплением КН-65;

- разработана временная инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке скрепления КН-65.

Публикации. По результатам выполненных исследований, изложенных в диссертационной работе, опубликовано 6 статей в сборниках научных трудов и научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 225 страницы, в том числе 185 страницы основного текста, содержащего 41 рисунков, 56 таблиц и 40 страница приложения. Список использованных источников содержит 156 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оценка эффективности внедрения в Сибири промежуточных скреплений с упругими элементами"

основные выводы:

1. Проведённый анализ работ по проблемам оптимизации конструкции и перспектив внедрения промежуточных рельсовых скреплений с упругими элементами показал основные направления дальнейшего повышения эффективности конструкции бесстыкового пути.

2. Усовершенствованна методика оценки влияния размеров элементов рельсовых скреплений и железобетонных шпал на размер ширины рельсовой колеи. Уточнено влияния звеньев-зазоров и уровня измерения ширины колеи.

3. Анализ результатов расчётов размерных цепей показал, что вероятность качественной сборки звеньев рельсошпальной решётки зависит от норм ширины рельсовой колеи, технологии сборки и качества изготовления элементов скреплений и шпал.

4. Анализ результатов измерений элементов промежуточных рельсовых скреплений и железобетонных шпал показал, что отдельные размеры железобетонных шпал (расположение подрельсовых лотков) не соответствуют нормативным требованиям. Существующая технология изготовления не обеспечивает требуемое качество и точность изготовления железобетонных шпал.

5. Проведённый анализ показал значительное преимущество анкерного типа скреплений, в сравнении с подкладочным и бесподкладочным типами, в вопросе стабильности ширины рельсовой колеи.

6. Уточнена методика оценки стабильности прижатия рельсов к шпалам. Введены поправочные коэффициенты, учитывающие степень влияния уровня эксплуатационной работы (грузонапряжённости).

Анализ результатов измерений стабильности натяжения болтов показал большое преимущество упругих скреплений ЖБР-65 и КН-65, в сравнении с типовым скреплением КБ-65. Внедрение промежуточных рельсовых скреплений с упругими элементами (ЖБР-65, КН-65) в 1,5-2 раза уменьшает интенсивность ослабления крутящего момента, влечёт за собой значительное сокращение расходов на работы по подтягиванию болтов.

7. Рекомендованы периодичности проведения работ по подкреплению затяжки клеммных и закладных болтов. Эксперименты позволили определить зависимость интенсивности ослабления затяжки болтов промежуточных скреплений, от уровня грузонапряжённости.

8. Определены минимальные уровни затяжки клеммных болтов из условия раскрытия зазора при разрыве плети, для зимних условий ЗападноСибирской железной дороги - до 184 Нм. В связи с этим для надёжной работы плетей бесстыкового пути в зимних условиях Сибири, следует оценить целесообразность повышение уровня монтажной затяжки.

9. В результате первого этапа эксплуатации опытных шпал со скреплением КН-65 были получены данные, говорящие о хорошем состоянии обследуемого пути. Ширина колеи находится в пределах нормы, прижатие рельсов к шпалам стабильно, угон пути отсутствует, рельсовые цепи работают безотказно. Полигонные испытания позволили определить слабый элемент КН -изолирующую втулку и заменить её на пустотообразователь.

10. Исследования позволили определить и подтвердить высокую экономическую эффективность применения в конструкции бесстыкового пути промежуточных скреплений с упругими элементами (ЖБР-65; КН-65).

На основании анализа ряда исследований, определена эффективность внедрении упругого подкладочного скрепления КН-65 по сравнении с упругим бесподкладочным ЖБР-65. Уменьшение трудоёмкости выпровочных работ и большая эксплуатационная стабильностью рельсовой колеи, снижает затрат текущего содержания на 10 %.

11. В результате проведённых исследований определены перспективы повышения эффективности подкладочных скреплений с упругими элементами, вы

170 работаны рекомендации к внедрению нового упругого подкладочного скрепления КНУ-65.

На основании выполненной диссертационной работы автором предлагается следующее:

1. Изготовление опытной партии новых скреплений КНУ-65 с оригинальной металлической подкладкой и улучшенными упругими характеристиками.

2. Проведение сравнительных лабораторных испытаний элементов скреплений ЖБР-65, КН-65, КНУ-65.

3. Расширение полигона укладки подкладочного промежуточного скрепления КН-65 (КНУ-65), в том числе на участках эксплуатации бесподкладочного скрепления ЖБР-65. Проведение сравнительных эксплуатационных испытаний на нескольких высоко грузонапряжённых участках бесстыкового пути Западно-Сибирской железной дороги.

4. Необходимо разработать и внедрить новую технологию и мероприятия позволяющие повысить качество изготовления железобетонных шпал.

5. Продолжить широкие исследования по вопросу определения периодичности закрепления болтов существующих типов промежуточных скреплений, для условий с различным уровнем эксплуатационной работы (грузонапряжённости).