автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Отделочные и санитарные изделия из наполненных керамических масс

доктора технических наук
Николин, Владислав Аликович
город
Самара
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Отделочные и санитарные изделия из наполненных керамических масс»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Николин, Владислав Аликович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ СТРУКТУРО-ОБРАЗОВАНИЯ ШЛИКЕРНЫХ МАСС НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАРФОРОФАЯНСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1. Применение санитарно-технической и отделочной керамики в архитектурно-строительной практике.

1.2. Влияние структурных процессов на реологические свойства глиняно-каолиновых суспензий.

1.3. Влияние процессов структурообразования на регулирование свойств шликера.

1.4. Структурообразование наполненных шликерных масс.

1.5. Экологический аспект проблемы.

1.6. Цель и задачи дальнейших исследований.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Методическое построение.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Общепринятые физико-химические методы исследований.

2.2.2. Нетрадиционные методики.

2.2.3. Математическое планирование эксперимента.

2.3. Характеристика и свойства исходных материалов. ных масс.

4.5. Анализ напряженного состояния фарфора в период охлаждения

4.6. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ НАПОЛНЕННЫХ ФАРФОРОФАЯНСОВЫХ ШЛИКЕРНЫХ МАСС.

5.1. Определение оптимального процентного содержания техногенных наполнителей в шликерных массах.

5.2. Расчет структурообразования наполненных шликерных масс и способы их модификации.

5.3. Физико-механические свойства наполненных фарфорофаянсов.

5.4. Влияние минерализаторов на свойства фарфоровых и фаянсовых изделий.

5.5. Выводы.

6 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ «ЧИСТЫХ» И НАПОЛНЕННЫХ ШЛИКЕРНЫХ МАСС.

6.1. Технология приготовления «чистых» и наполненных шликерных масс для фарфорофаянсовых изделий строительного назначения.

6.2. Технико-экономическая эффективность.

6.3. Выводы.,.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Николин, Владислав Аликович

Развитие современного строительства влечет возрастание потребностей в новых, эффективных и, в то же время, доступных санитарно-технических и отделочных материалах; ставит задачу существенного повышения качества керамических материалов за счет поиска новых технологических приемов, направленных на улучшение эксплуатационных и эстетических свойств этих материалов, а также на снижение их себестоимости. Успешное решение данной проблемы видится в анализе теоретических и экспериментальных данных о закономерностях структурообразований, их связи с реологическими и технологическими свойствами ншикерных масс и создании на этой базе новых методов расчета оптимальных составов для прогнозирования заданных свойств санитарно-технических и отделочных изделий.

Теоретические и практические исследования опираются на фундаментальные работы в области строительных наук и, в частности, синергетики композитных материалов В.И. Соломатова, А.Н. Бобрышева, В.Н. Козомазова, Г.В. Мурашкина, Р.З. Рахимова, также - на результаты исследований в области керамических материалов А.И. Августиника, Т.Б. Арбузовой, В.Л. Балкевича, Ю.М. Баженова, П.П. Будникова, Х.О. Геворкяна, В.Г. Куколева, А.И. Леонова, И.И. Мороза, Г.И. Масленниковой, С.П. Нечипоренко, Ф.Д. Овчаренко, И.Г. Орловой, П.А. Ребиндера, B.C. Фадеевой и др.

Существует научно-обоснованное представление о глиняно-каолиновых суспензиях и наполненных шликерах, как о многокомпонентных и многофазовых системах, в которых можно добиться такой оптимальной

- б микроструктуры, где все ее частицы будут не только равномерно распределяться по всей массе, но и уравновешивать друг друга, отчего шликер будет обладать относительно равновесным состоянием, Шликерная масса представляется единым кластером, пронизывающим весь ее объем, а такого рода кластеры могут быть отнесены к глобальным и изучаться в свете теории протекания, чему в этой работе уделено значительное внимание.

В данной работе изучены природные закономерности структурных преобразований в керамических композитных материалах (ККМ) по схеме: сырье -> глиняно-каолиновая суспензия «чистый» шликер —> наполненный шликер, которые рассматриваются как самоупорядоченные системы. Разработаны методы, позволяющие оценивать реологические свойства сырья и производить оптимизацию керамических составов на стадии производства глиноземистых и шяикерных масс; прогнозировать свойства фарфорофаянсовых изделий, в том числе, с использованием компьютерных технологий.

Цель работы. Доминирующей целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и технологических основ производства фарфорофаянсовых изделий строительного назначения с необходимыми эксплуатационными характеристиками на основе комплексного применения природного сырья и техногенных наполнителей по критериям формирования оптимальных структурных композиций.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1 - определить сущность процессов самоорганизации в дисперсно-наполненных керамических КМ и оценить их микроструктуру с топологической точки зрения;

- 7

2 - разработать методику определения реологических и эксплуатационных свойств сырьевых компонентов и управления кинетическими процессами, происходящими при формировании их микроструктуры, которые положительно влияли бы на физико-механические характеристики фарфорофаянсовых изделий;

3 - разработать методику расчета характеристик, фиксирующих топологическую связь частиц компонентов и наполнителей в керамических массах с точки зрения синергетики КМ;

4 - предложить инженерный метод оптимизации и подбора составов шликеров с техногенными наполнителями без снижения основных эксплуатационных свойств санитарно-технических и отделочных изделий на их основе;

5 - установить зависимость эксплуатационных характеристик керамических изделий от дисперсности и поверхностной энергии наполнителей.

6 - разработать на основе современных компьютерных технологий программное обеспечение по расчету оптимальных составов фарфорофаянсовых изделий;

7 - определить предельно допустимые термические напряжения наполненных керамических материалов на стадии охлаждения;

8 - провести производственные испытания оптимальных составов ККМ и на их основе разработать нормативную документацию.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- используя последние достижения в области синергетики установлена кластерная природа ККМ, как результат самопроизвольного структурообразования;

- разработан метод оценки основных эксплуатационных характеристик исходных сырьевых глиняных и каолиновых материалов;

- разработан универсальный метод оценки оптимального содержания дисперсных частиц компонентов шликера и наполнителей, позволяющий обеспечить топологическую связь между дисперсионной и дисперсной фазами системы;

- предложен аналитический метод расчета содержания тонкомолотых компонентов шликера и наполнителя, позволяющий прогнозировать структурный переход от изолированных кластеров к упрочненному структурному каркасу, состоящему из дисперсных частиц и глиняно-каолиновой матрицы;

- установлена зависимость кинетических процессов в ККМ от дисперсности и величины поверхностной энергии частиц наполнителя;

-изучено влияние поверхностной энергии тонкомолотого наполнителя на формирование микроструктуры шликерных масс и на эксплуатационные характеристики полученных фарфорофаянсовых изделий; установлено существенное повышение эффективности наполненных шликерных масс при комплексном использовании интенсивной раздельной технологии (ИРТ) и при обработке наполнителей ПАВ; разработана схема определения термических напряжений в наполненных керамических материалах при их охлаждении, позволяющая оптимизировать режим снижения температуры.

- 9

Апробация работы. Результаты проведенных исследовании докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях: «Современные проблемы материаловедения» (Самара,1995 г.); «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 1998 г.); «Современное строительство» (Пенза, 1998 г.); «Строительство и экология» (Пенза, 1999г.); «Фарфор. Керамика. Стекло» (Москва, 1999г.); «Современные проблемы строительного производства» (Воронеж, 1999 г.).

Основные положения диссертации изложены в 30 печатных работах, в том числе 1 монографии и 5-ти патентах на изобретения.

Результаты исследований прошли производственную апробацию на А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, приложений и списка, литературы, включающего 209 наименований. Основная часть изложена на 261 странице машинописного текста, содержащего 50 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Отделочные и санитарные изделия из наполненных керамических масс"

- 212 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые исследована природа керамических материалов строительного назначения с точки зрения синергетики композитных материалов, что позволило решить ряд важнейших технических и технологических задач. Установлено самопроизвольное возникновение кластерных структур с ячеистым строением в рассматриваемых керамических композитных материалах; раскрыта композитная природа образования микроструктур в суспензиях и шли керн ых массах. Разработаны способы воздействия на процессы самоорганизации исследуемых дисперсных структур, которые позволяют не только регулировать реологические свойства фарфоровых и фаянсовых шликеров, но и прогнозировать эксплуатационные характеристики санитарно-технических изделий на их основе.

2. Доказано, что существующие методы определения реологических свойств глиняных и шликерных масс не универсальны и имеют относительную точность, что заставляет рассматривать процессы, происходящие в суспензиях и шликерах, не только как цепь физико-химических превращений, но и как комплекс структурных изменений. Поэтому дальнейшие исследования глиняных суспензий и шликеров следует проводить при помощи новых методов, связанных с определением электроповерхностных характеристик. Оценка качества глиняного сырья на предмет его пригодности для производства фарфорофаянсовых изделий видится только с точки зрения синергетики композитных материалов, а решение задачи по определению оптимального водосодержания суспензий и шликеров - с точки зрения «теории протекания», которая непосредственно связано с изменением толщины сольвашых оболочек у глиняных частиц и тонкомолотых компонентов.

- 213

3. Впервые структурные изменении, происходящие в глиняно-каолиновых суспензиях и шликерах, рассматривались в свете «теории протекания». Это позволило доказать, что процессы самоорганизации в керамических массах прежде всего связаны с избытаом свободной поверхностной энергии, привнесенной в систему либо тонкомолотыми компонентами, либо различными наполнителями. Показано, что формирование оптимальной микроструктуры керамических композитных материалов происходит по иерархической схеме, начинаясь с разрушения первоначальных структурных связей в суспензиях, далее - трансформации их сольватных оболочек при введении тонкомолотых составляющих и заканчиваясь установлением термодинамического равновесия между вееми составляющими системы. Все эти процессы сопровождаются изменением энтропии, приводящей к формированию новых, более сложных, но устойчивых конгломератов.

4. На основе данной теории разработан универсальный способ определения реологических свойств в системе «глина - вода», основанный на изменении микроструктуры каолиновых и глиняных масс от водосодержашш. При помощи этого способа стало возможным рассмотрение моделей упаковки глиноземистых частиц и их сольватных оболочек в суспензиях с точки зрения композитных материалов. Впервые показана зависимость удельного электросопротивления от водосодержания, позволяющая фиксировать различные пластичные состояния у глиняных и каолиновых суспензий.

5. Разработан способ подбора составов шликеров, позволяющий определять оптимальное содержание трнкомолотых чаетиц кварца и пегматита по изменению удельного электросопротивления всей системы. Установлены природные закономерности влияния этих компонентов на формирование новой микроструктуры суспензий и шликеров. Найдены

- 214 качественные и количественные зависимости микроструктурных показателей - химико-минералогического состава и дисперсности тонкомолотых компонентов, позволяющие производить подбор и корректировку шликерных составов. Используя данную методику, можно получать пшикерные массы с удовлетворительными эксплуатационными характеристиками на одно-, двух-и трехкомпонентных глиняно-каолиновых суспензиях. Доказано, что наилучшие результаты по прочности, водопоглощению, усадке и т.д. отмечены у исследуемых образцов на чистом и наполненном шликерах, у которых степень наполнения не выходит за границы 0,076< и<0,16, а отношение ЕН / 1х« 7.

6. Разработана методика определения термодинамических напряжений в охлаждаемом после спекания фарфоровом черепке в зависимости от скорости снижения температуры, что позволяет теоретически оптимизировать схему охлаждения изделий с различными составами.

7. Разработаны основы расчетно-экспериментального метода оптимизации и подбора состава наполненных фарфорофаянсовых масс с точки зрения синергетики композитных материалов, позволяющие найти топологическое равновесие между «чистым» шликером и техногенным наполнителем. Для повышения степени гомогенизации смеси, активизации ингредиентов и создания условий образования топологической связи предложено использовать интенсивную раздельную технологию, основанную на последовательном приготовлении компонентов шликерной массы. Установлено самопроизвольное возникновение кластерных структур и раскрыта природа их образования с использованием современных представлений о синергетике.

8. Доказано успешное использование интенсивной раздельной технологии при получении наполненных шликеров на обработанных ПАВ тонкомолотых частицах, что позволяет существенно увеличить их процентное содержание в массе и обеспечить переход к упорядоченному структурному

- 215 каркасу. Аналитическими методами установлены величины универсальных критических индексов, позволяющие определять и эффективно прогнозировать эксплуатационные свойства фарфорофаянсовых изделий в зависимости от происходящих в них структурных преобразований.

9. Полученные в этих рамках пшикерные массы обладают высокой седиментационной устойчивостью, водоудерживающей способностью и представляют собой агрегатно-устойчивые структуры; характеризуются хорошими структурно-механическими свойствами: структурной прочностью и пластичностью. Исследованы основные физико-химические свойства фарфоровых образцов на разработанных массах с помощью рентгеноструктурного анализа, ДТА и других способов, результаты которых могут служить косвенными методами оценки хорошего качества полученных фарфоров, полуфарфоров и фаянсов.

10. Результаты исследований фарфоровых и полуфарфоровых шликерных маее строительного назначения прошли производственную проверку в заводских печах А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор». Они доказали, что используя предлагаемые универсальные способы определения топологического равновесия в шликерных массах, можно повысить качество получаемых изделий и существенно экономить дорогостоящие сырьевые компоненты за счет использования техногенного сырья без снижения их эксплуатационных характеристик.

И. В ценах 1999 г. и применительно к производственным условиям А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор» расчетный экономический эффект составляет более 500 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Отделочные и санитарные изделия из наполненных керамических масс"

РГБ ОД

- 3 ПНЯ £310

На правах рукописи

НИКОЛИН Владислав Аликович

УДК 666.3.022.66

ОТДЕЛОЧНЫЕ II САНИТАРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ НАПОЛНЕННЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ МАСС

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Самара, 2000

Работа выполнена в Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

Официальные оппоненты:

Чл.-корр. РААСН, д.т.н., профессор Р.З. Рахимов

Чл.-корр. РААСН, д.т.н., профессор А.Н. Бобрышев

Профессор, д.т.н

Н.К. Хохрин

Ведущее предприятие - НИИ «Керамзит».

Защита состоится «_25_» _ октября_2000 г. в_Ю00_часов.

на заседании диссертационного Совета Д 064.55.01 СамГАСА по адресу:

443001, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194, ауд. 0407.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан «_»_сентября_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор ______Коренькова С.Ф.

Аиои. ООО О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие современного строительства влечет возрастание потребностей в новых, эффективных и, в то же время, доступных санитарно-технических и отделочных материалах; ставит задачу существенного повышения качества керамических материалов за счет поиска новых технологических приемов, направленных на улучшение эксплуатационных и эстетических свойств этих материалов, а также на снижение их себестоимости. Успешное решение данной проблемы видится в анализе теоретических и экспериментальных данных о закономерностях структурообразований, их связи с реологическими и технологическими свойствами шликерных масс и создании на этой базе новых методов расчета оптимальных составов для прогнозирования заданных свойств санитарно-технических и отделочных изделий.

Существует научно-обоснованное представление о глиняно-каолиновых суспензиях и наполненных шликерах, как о многокомпонентных и многофазовых системах, в которых можно добиться такой оптимальной микроструктуры, где все ее частицы будут не только равномерно распределяться по всей массе, но и уравновешивать друг друга, отчего шликер будет обладать относительно равновесным состоянием. Шликерная масса представляется единым кластером, пронизывающим весь ее объем, а такого рода кластеры могут быть отнесены к глобальным и изучаться в свете теории протекания, чему в этой работе уделено значительное внимание.

В данной работе изучены природные закономерности структурных преобразований в керамических композитных материалах (ККМ) по схеме: сырье -> глиняно-каолиновая суспензия -> «чистый» шликер -» наполненный шликер, которые рассматриваются как самоупорядоченные системы. Разработаны методы, позволяющие оценивать реологические свойства сырья и производить оптимизацию керамических составов на стадии производства глиноземистых и шликерных масс; прогнозировать

свойства фарфорофаянсовых изделий, в том числе, с использованием компьютерных технологий.

Цель работы. Доминирующей целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и технологических основ производства фарфорофаянсовых изделий

строительного назначения с необходимыми эксплуатационными характеристиками на основе комплексного применения природного сырья и техногенных наполнителей по критериям формирования оптимальных структурных композиций.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1 - определить сущность процессов самоорганизации в дисперсно-наполненных керамических КМ и оценить их микроструктуру с топологической точки зрения;

2 - разработать методику определения реологических и эксплуатационных свойств сырьевых компонентов и управления кинетическими процессами, происходящими при формировании их микроструктуры, которые положительно влияли бы на физико-механические характеристики фарфорофаянсовых изделий;

3 - разработать методику расчета характеристик, фиксирующих топологическую связь частиц компонентов и наполнителей в керамических массах с точки зрения синергетики КМ;

4 - предложить инженерный метод оптимизации и подбора составов шликеров с техногенными наполнителями без снижения основных эксплуатационных свойств санитарно-технических и отделочных изделий на их основе;

5 - установить зависимость эксплуатационных характеристик керамических изделий от дисперсности и поверхностной энергии наполнителей;

6 - разработать на основе современных компьютерных технологий программное обеспечение по расчету оптимальных составов фарфорофаянсовых изделий;

.7 - определить предельно допустимые термические . напряжения наполненных керамических материалов на стадии охлаждения;

8 - провести производственные испытания оптимальных составов ККМ и на их основе разработать нормативную документацию.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- используя последние достижения в области синергетики установлена кластерная природа ККМ, как результат самопроизвольного структурообразования;

- разработан метод оценки основных эксплуатационных характеристик исходных сырьевых глиняных и каолиновых материалов;

- разработан универсальный метод оценки оптимального содержания дисперсных частиц компонентов шликера и наполнителей, позволяющий обеспечить топологическую связь между дисперсионной и дисперсной фазами системы;

- предложен аналитический метод расчета содержания тонкомолотых компонентов шликера и наполнителя, позволяющий прогнозировать структурный переход от изолированных кластеров к упрочненному структурному каркасу, состоящему из дисперсных частиц и глиняно-каолиновой матрицы;

- установлена зависимость кинетических процессов в ККМ от дисперсности и величины поверхностной энергии частиц наполнителя;

-изучено влияние поверхностной энергии тонкомолотого наполнителя на формирование микроструктуры шликерных масс и на эксплуатационные характеристики полученных фарфоро-фаянсовых изделий;

- установлено существенное повышение эффективности наполненных шликерных масс при комплексном использовании интенсивной раздельной технологии (ИРТ) и при обработке наполнителей ПАВ;

- разработана схема определения термических напряжений в наполненных керамических материалах при их охлаждении, позволяющая оптимизировать режим снижения температуры.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях: «Современные проблемы материаловедения» (Самара, 1995 г.); «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 1998 г.); «Современное строительство» (Пенза, 1998 г.); «Строительство и экология» (Пенза,1999 г.); «Фарфор. Керамика. Стекло» (Москва, 1999 г.); «Современные проблемы строительного производства» (Воронеж, 1999 г.).

Основные положения диссертации изложены в 30 печатных работах, в том числе 1 монографии и 5-ти патентах на изобретения.

Результаты исследований прошли производственную апробацию на А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, приложений и списка литературы, включающего 207 наименований. Основная часть изложена на 261 странице машинописного текста, содержащего 50 рисунков и 15 таблиц.

На защиту выносятся:

результаты экспериментально-теоретических исследований самоорганизующихся дисперсно-наполненных керамических КМ и оценка их микроструктуры с топологической точки зрения;

методики определения структурных преобразований в глиняно-каолиновых суспензиях в зависимости от их водосодержания и оценки критического содержания дисперсных компонентов шликера, позволяющие прогнозировать структурный переход от изолированных кластеров к концентрированной дисперсно-наполненной системе;

способ аналитического расчета топологической связи компонентов и наполнителей, образующих эффективные структурные элементы из дисперсных частиц и дисперсионной массы;

методы оценки оптимального количества техногенного наполнителя в шликерной массе с точки зрения процессов кластерообразования в композитных строительных материалах и

расчета их структурообразования с модифицированными ПАВ дисперсными наполнителями;

методика оценки термических напряжений в охлаждаемых наполненных керамических материалах;

результаты производственной апробации и экономическая оценка предложенных технологий.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность Академику РААСН, доктору технических наук. Почетному профессору. Заслуженному деятелю науки России. Почетному строителю России Василию Ильичу Соломатову и Почетному строителю России, чл.-корр. РААСН, доктору технических наук, профессору Геннадию Васильевичу Мурашкину за научные консультации во время выполнения данной

диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются научная новизна и практическая значимость исследований.

В первой главе приводится анализ современного отечественного и зарубежного опьгга научно-исследовательских работ в области глиняно-каолиновых суспензий и шликерных масс для производства санитарно-технических изделий, намечаются основные направления работы.

Теоретические и практические исследования опираются на фундаментальные работы в области строительных наук и, в частности,синергетики композитных материалов В.И. Соломатова, А.Н. Бобрышева, В.Н. Козомазова, Г.В. Мурашкина, Р.З. Рахимова, • а также- на результаты исследований в области керамических материалов А.И. Августиника, Т.Б. Арбузовой, B.JI. Балкевича, Ю.М. Баженова, П.П. Будникова, Х.О. Геворкяна, В.Г. Куколева,

A.И. Леонова, И.И. Мороза, Г.И. Масленниковой, С.П. Нечипо-ренко, Ф.Д. Овчаренко, И.Г. Орловой, П.А. Ребиндера,

B.C. Фадеевой и др.

Анализ литературного обзора позволяет высказать следующие суждения: основными требованиями потребителя является дизайн, качество и приемлемая стоимость. Однако, в настоящее время предлагаемая керамическая продукция либо отечественная, низкого класса по дизайну и эксплуатационным требованиям, либо дорогая, в основном импортная, но высокого класса по всем показателям. Поэтому, первостепенной задачей в научных исследованиях является улучшение качества фарфорофаянсовых изделий без существенных производственных затрат, а следовательно, без повышения ее стоимости. Решение данной задачи напрямую связано с использованием новых технологических разработок по определению структурных преобразований в шликерах и изучению техногенного сырья в качестве дисперсного компонента. В связи с этим представляется целесообразным изучение физико-механических характеристик

наполненных шликерных масс на основе энергетических процессов самоорганизации микроструктуры.

На эксплуатационные характеристики керамических изделий оказывает влияние масса факторов, основным из которых является качество литейного шликера. Природа шликерных масс весьма сложна и до конца не изучена, так за различными внешними воздействиями следует существенное изменение реологических свойств. Эти изменения в свойствах предполагают наличие значительного количества методов по определению вязкости, пластичности и текучести глиняных композиций, которые, в свою очередь, зависят от водосодержания, рН-среды, наличия примесей и других факторов. В целом, помимо частных достоинств эти методы имеют существенные недостатки, такие как неуниверсальность и относительную точность, что заставляет рассматривать процессы, происходящие в суспензиях и шликерах, не только как цепь физико-химических превращений, но и как комплекс структурных изменений. Поэтому, оценка глиняного сырья на предмет его пригодности для производства фарфорофаянсовых изделий видится только с точки зрения синергетики композитных материалов, а решение задачи по определению оптимального водосодержания суспензий и шликеров на их основе - с точки зрения «теории протекания», которая непосредственно связана с изменением толщины сольватных оболочек у глиняных частиц и тонкомолотых компонентов.

Используя основы и аналитический аппарат синергетики КМ, можно рассматривать структуру шликера как самоорганизующуюся систему, обусловленную избытком свободной поверхностной энергии частиц дисперсионной фазы и снижением ее энтропии в глиняно-каолиновой суспензии путем формирования новой структуры. При этом наилучшим сочетанием эксплуатационных свойств (предел прочности при сжатии и изгибе, водопоглощение, усадка и т.д.) будут обладать керамические материалы, в составе которых имеются наполнители с высокой поверхностной энергией.

Такой подход позволит применять «чистые» и наполненные шликерные массы для получения фарфорофаянсовых изделий требуемого качества и существенно понизит их стоимость.

Неоднородность структуры керамических изделий влечет за собой возникновение существенных напряжений при охлаждении фарфора после спекания, в котором различия физико-механических характеристик (модуля упругости, коэффициента Пуассона, КТР) между кристаллической фазой и стеклофазой рождает поле остаточных напряжений. Величина этих напряжений, если не выдержаны соответствующие параметры, может достигать критических значений, что приводит к появлению трещин или полному разрушению изделия, в результате этого повышается процент брака и, как следствие, служит косвенной причиной удорожания продукции.

Во второй главе приведены сведения о традиционных и авторских методиках исследований керамических масс и определения характеристик применяемых материалов.

Объектом исследования является один из видов керамических материалов - наполненные фарфорофаянсовые массы для санитарно-технических и отделочных изделий. Экспериментальные и исследовательские работы проводились последовательно, путем усложнения керамических композиций: сырье глиняно-

каолиновая суспензия -> шликер -> наполненный шликер керамические изделия. На всех этапах работы проводились сравнительные анализы и расчеты.

Исследования процессов, происходящих в разработанных керамических массах и определение характеристик исходных, промежуточных и конечных материалов, осуществлены с комплексным использованием химического, рентгенографического, дериватографического методов.

Из нетрадиционных приемов исследований применены: методы определения важнейших характеристик шликеров -условная пластическая вязкость и структурно-механические свойства; многокритериальный метод при выборе оптимальных составов наполненных шликерных масс._

Для определения пластических свойств глиняных и каолиновых масс, а также оптимальной степени наполнения суспензий и промышленных шликеров, были применены авторские методики, разработанные под руководством В.И. Соломатова: универсальный способ определения пластических свойств керамических масс, способ определения оптимального количества наполнителя в фарфорофаянсовых массах и способ оптимизации составов и расчета структурообразованйя наполненных фарфоро-фаянсовых шликерных масс.

Исследование влияния в одосо держания на структуро-образование глиняного сырья проводились на следующих материалах: Новоселецком, Глуховецком и Просяновском каолинах; Часово-Ярской, Гускольской и Веселовской глинах.

В качестве наполнителей промышленных шликерных масс были использованы следующие представители техногенного и природного сырья: ОК ИМ 2201 - отход производства нефтехимии; зола Безымянской ТЭЦ; доломитовые высевки - отходы Самарского серного комбината и Сокского карьера; тонкомолотые корунд и шамот.

В третьей главе дан анализ работ ученых за последнее столетие по теоретическим, экспериментальным данным образования многофазовых дисперсных систем и электроповерхностным явлениям, связанным с ними. В этих работах идет речь о термодинамических процессах и кинетике фазовых переходов, где существующие расчеты этих превращений имеют ряд неоправданных допущений, не учитывающих особенностей малых объектов. Это побудило некоторых исследователей, оставаясь в рамках классической теории , отказаться от термодинамических поправок посредством переноса акцента в область исследований контактных взаимодействий дисперсных частиц с их структурой. Наиболее близко к решению данной проблемы подошел П. А. Ребиндер^-, пытавшийся увязать структурные преобразования элементов коллоидной системы с их вязкостью и, посредством этого, выйти на прогнозирование ' эксплуатационных характеристик. " Однако, связь между

параметрами сольватных слоев, измеряемых микроскопическими величинами, практически невозможно определить лишь экспериментальным путем, это взаимодействие необходимо предсказать теоретически, а затем исследовать границы той или иной модели.

Чисто эмпирический подход, выражающийся в изучении коагулирующего действия различных факторов применительно к глиняным системам, достаточно широко используемый в настоящее время для решения конкретных задач, не учитывает новых возможностей современных направлений в области строительного материаловедения. Известные методы изучения двойного слоя базируются только на исследованиях электрокинетических процессов и позволяют получать данные качественного характера. Эту информацию нельзя рассматривать как количественную, так как для большинства мицелл дисперсных систем полученный из вне заряд является намного меньше потенциала всего двойного слоя, что свидетельствует о несовершенстве представлений, положенных в основу электрокинетических исследований. Вследствие этого было принято решение: дальнейшие исследования свойств глиняных суспензий проводить при помощи новых методов, связанных со снятием электроповерхностных характеристик, с помощью которых можно получить весь необходимый комплекс оценки сольватных слоев, влияющий на структурные и количественные процессы. Используя авторские методики, было доказано, что влияние поляризации у мицелл при высоких рабочих концентрациях исследуемых суспензий выражено достаточно слабо, чтобы оказывать значительное влияние на достоверность получаемых результатов.

Между кинетикой формирования глиняных и каолиновых мицелл и структурой их суспензий существует определенная взаимосвязь, которая в большей степени определяется структурными процессами и непосредственно связана с природой образования многофазовых дисперсных систем и их электроповерхностными явлениями. Используя данный подход, можно существенно раздвинуть границы применимости

коллоидной химии при изучении керамических материалов в целом. При этом отчетливо вырисовывается круг научных направлений, при котором, задавшись определенным представлением об электрических свойствах глиняных частиц, можно использовать математический аппарат синергетики композитных материалов для определения рациональной дисперсности, толщины сольватных слоев их разделяющих и, как следствие этого, достаточно точно определять оптимальную величину наполнения.

Четвертая глава посвящена исследованию методов подбора глиняных и шликерных масс и их влиянию на эксплуатационные характеристики получаемых изделий, основной принцип которых основан на раздельном формировании микроструктур как глиняных (каолиновых) суспензий, так и рабочих шликеров. Эта технология реализуется путем предварительного приготовления глиняно-каолиновых масс, получения тонкомолотых частиц кварца и пегматита заданной дисперсности и дальнейшего их смешивания в пропорциях. Определение оптимальных соотношений жидкой и твердой фаз шликера базируется на изучении важнейших свойств электрохимического порядка в системе «глина-вода».

При оптимизации и подборе состава шликерных масс из различных компонентов необходимо каждый раз учитывать происходящие в них структурные изменения с точки зрения синергетики. Конструктивно в шликерной массе суспензия выполняет функцию вяжущего, а тонкомолотые кварц, пегматит и другие тонкомолотые компоненты равномерно распределены в ней, образуя оптимальную микроструктуру. Поэтому для получения таких рациональных шликеров было предложено в традиционную технологическую схему внести два авторских универсальных метода (рис.1).

Глиняные и каолиновые суспензии обладают определенными реологическими свойствами, природа которых сложна и до конца еще не изучена, значительные расхождения в экспериментальных данных, полученных при помощи традиционных методов, заставляют рассматривать процессы, происходящие в этих

И с х о д н о е_сырье

Роспуск глин до получения суспензии необходимой консистенции Роспуск каолинов до получения суспензии необходимой консистенции Помол пегматита до дисперсности частиц 10 и 20 ц Помол кварца до дисперсности частиц 10 и 20 ц

ения г ¿приоошевоиств жерамшйеких -,ма соха Метод Товарова П.П.; ПСХ - 2.

Смешивание полученных суспензий в равных пропорциях

Смешивание тонкомолотых компонентов н равных пропорциях

<<Спосо6,оптом1^

стру к^рообразов ання ятпдт1ент&у^;

2

Гомогенизация смеси компонентов в быстроходных \ смесителях /

Литейный цех

Рис: 1. Принципиальная технологическая схема производства фарфорофаянсовых шликеров

суспензиях, не только как цепь физико-химических превращений, но и как комплекс структурных изменений. Поэтому дальнейшие исследования глиняного материала на предмет его пригодности в качестве сырья для производства фарфорофаянсовых изделий будет рассматриваться только с точки зрения синергетики композитных материалов. Решение же задач по определению оптимального водосодержания в суспензиях и шликерах - в свете «теории протекания», которая непосредственно отражает изменения толщины сольватных оболочек глиняных и тонкомолотых частиц.

Эксперименты проводили на трех видах глин и каолинов; исследования составов вели по специально разработанной авторской методике «Универсальный способ определения пластических свойств керамических масс». На рис.2 приведены кривые зависимости удельного электросопротивления исследуемых глиняных и каолиновых суспензий от их водосодержания. На полученных кривых четко выделяются прямолинейные участки, затем плавное нарастание электросопротивления в пределах 3050% водосодержания, но при его дальнейшем увеличении наблюдается некоторое замедление темпов нарастания сопротивления, а в определенный момент - его резкое увеличение.

Первоначальный подъем электросопротивления связан с протеканием носителей зарядов по перекрывающимся и жестко ориентированным адсорбционным оболочкам мицелл. При увеличении в суспензии процентного водосодержания протекание зарядов происходит по касающимся границам сфер, где степень ориентации молекул воды меньше, что еще больше затрудняет перенос заряженных частиц. После достижения так называемого «порога протекания» между мицеллами появляются прослойки не связанной воды, которые еще больше затрудняют перенос зарядов, на графиках в этих участках отмечается более резкое увеличение сопротивления. Отметка, при которой начинается это увеличение электросопротивления, для различных суспензий не одинакова и колеблется в пределах 55-75% по водосодержанию.

Полученные величины характеризуются так называемым нулевым показателем «упругости суспензии» или «порогом структурообразования». Характерно, что процент водопоглощения,

полученный при резком увеличении электросопротивления и «порога структурообразования», полученного при помощи традиционной методики, указанной в ГОСТ 19609.16-88, одинаковы (рис.3). Это доказывает, что предлагаемый метод достаточно прост и позволяет точно фиксировать процессы начала и окончания роспуска глиняных материалов независимо от их химико-минералогических составов.

Формирование оптимальной структуры шликера начинается с разрушения первоначальных структурных связей суспензш!, а затем трансформации их сольватных оболочек при введении дисперсных компонентов (кварцевого песка и пегматита), вызывающих повышение энергетического потенциала всей • системы. Энтропия такого процесса ведет к образованию более сложных структур, более того, можно добиться такой оптимальной микроструктуры, при которой все частицы будут не только равномерно распределены по всему объему суспензии, но и размещены на равном расстоянии друг от друга. В этом случае силы притяжения и отталкивания в достаточной мере будут уравновешиваться между собой, а шликерная масса обретет относительно устойчивое состояние, что положительным образом скажется на физико-механических свойствах изделий.

При этом исключительно кластерное рассмотрение структуры полученной массы не представляется возможным, так как она является дисперсно-наполненной системой, которую невозможно разбить на отдельные кластеры. По существу полученная масса представляет собой единый кластер, пронизывающий весь ее объем. Такие глобальные кластеры изучаются в теории протекания и характеризуются критической долей сфер и отношением диаметра частицы дисперсной фазы к толщине ее сольватной оболочки.

Для определения оптимальных составов в глиняную и каолиновую суспензии с рабочей консистенцией вводили тонкомолотые частицы кварца и пегматита, что повлекло отбор ими части влаги у глиняных мицелл на образование собственных гидратных слоев. Этот процесс напрямую связан со снижением удельного электросопротивления всей системы до вырождения этой

400'

1 } г

2/ /

/ # / ! ] < / ч /

1 1 \ / ■V / + / / » /,

1 у / / / + * 1 ^ / // &

+' / У2-" У ? \ / 7

/ */< /

-XX— — 1 — / / '>

30 40 50 60 70 80 Водосодержание, %

50 60 70 80 Водосодержание, %

Рис.2 Зависимость электросопротивле- Рис. 3 Зависимость «упругости» ния от водосодержания суспензии от водосодержания

1- Новосельский каолин; 2 - Глуховецкий каолин; 3 - Просяновский каолин;

4 - Часово-Ярская глина; 5 - Гускольская глина; 6 - Веселовская глина.

кривой в прямую линию. Точка «вырождения» кривой электросопротивления фиксирует тот момент, когда сила притяжения молекул воды в гидратном слое глиняных мицелл по абсолютной величине сравнивается с поверхностной энергией тонкомолотых частиц кварца и пегматита. С точки зрения синергетики композитных материалов в точке «вырождения» фиксируется образование первичного кластера, который положительным образом сказывается на физико-механических характеристиках наполненных керамических масс.

Поэтому, дальнейшая работа была направлена на исследование формирования оптимальной микроструктуры наполненных глиняных и каолиновых суспензий при помощи универсального «Способа определения оптимального количества наполнителя в фарфорофаянсовых шликерных массах».

На рис.4 приведены изменения удельного электросопротивления глиняных и каолиновых суспензий при введении в их массу тонкомолотых полифракционных частиц кварца и пегматита. В табл.1 приведены аналитические данные результатов подбора оптимальных структур с образованием первичного кластера и их взаимосвязь с основными эксплуатационными характеристиками. Из полученных данных видно, что наилучшие физико-механические характеристики отмечаются у образцов с оптимальной структурой, отвечающих топологическому условию: 0,076 < и < 0,16 и 01/Ь«7.

Полученные результаты доказывают целесообразность раздельного приготовления глиняно-каолиновых суспензий и тонкомолотых частиц кварца и пегматита с дальнейшим их смешиванием в определенных пропорциях.

На основе предлагаемых авторских методов и технологий были разработаны шликеры с оптимальной структурой, отвечающей топологическому условию равновесия между тонкомолотыми компонентами и одно-, двух- и трехкомпонентными глиняно-каолиновыми суспензиями (табл.2). Полученные шликерные массы обладают высокой седимента-ционной устойчивостью, водоудерживающей способностью и представляют собой агрегатно-устойчивые структуры. При

650

á

625

о §

о

0 5 10 15

Тонкомолотый наполнитель,%

g 1200 X

а

о

>? 1175

1150

Wj W,

65 70 75 0 5 Ю 15

Водосодержание, % Тонкомолотый наполнитель, %

Рис. 4 Изменение электросопротивления глиноземистых суспензий от вида и количества наполнителя (а - тонкомолотый кварцевый. песок о 12 ц; б - тонкомолотый пегматит о 10 ц):

1 - Просяновский каолин;

2 - Часово-Ярская глина.

я W2 - Wi

g 60 .65 70 75

о а.

g Водосодержание, %

о

0 СЬ

1 2)

Таблица 1

Диаметр Соста-, частиц

Расчетные данные

Критичес- Объем части;

вы %*наполни- кое число

теля, ц.

сфер, Nc

цы с гидрат-ной оболочкой, ц;

3

Крити-

Предел Водопрочное погло-ческая 01 ти при щение, доля 1го' изгибе, % _сфер, и | МПа_

1. Нв.к.-100,00 — — — — — 55,0 13,10

2. Нв.к,- 63,37

Кв.п.- 36,63 12 7,70 Ю10 1920 0,147 7,10 57,5 8,20

3. Нв.к,- 50,00

Кв.п,- 50,00 20 1,22 Ю10 8782 0,108 7,15 59,2 6,40

4. Нв.к,- 68,77

Пг. - 31,23 10 1,11 10" 1124 0,125 6,80 57,3 4,10

5. Нв.к,- 55,85

Пг. - 44,15 20 1,02 10'° 9090 0,094 6,85 67,7 3,10

6. Гл.к.- 100,00 ... ___ ___ ___ ___ 51,3 15,70

7. Гл.к,- 71,66

Кв.п,- 28,34 12 7,25 Ю10 1875 0,136 7,20 54,6 9,80

8. Гл.к,- 56,77

Кв.п,- 43,23 20 1,47 Ю10 8741 0,129 7,25 58,4 7,70

9. Гл.к,- 75,22

Пг. - 24,78 10 1,21 10й 1124 0,124 6,90 56,7 6,50

Ю.Гл.к,- 62,60

Пг. - 37,40 20 1,12 Ю10 8983 0,106 6,95 62,1 5,10

- Нв.к. - Новоселецкий каолин; Гл.к. - глуховецкий каолин; Кв.п. - кварцевый песок; Пг. - пегматит.

Таблица 2

Составы,1 %

Критическое число сфер, Ыс

'асчетные данные

Объем частицы с гидратной

оболочкой, Ц3

Критическая доля сфер, и

Ш Ьо

Предел прочности при изгибе, МПа

Шликеры на однокомпонентных суспензиях

Шликеры на трехкомпонентных суспензиях

Водопог-

лощение, %

1. 1 + 1*;35,20 7,80 109 1170 0,138 6,55

49,88 4,60 10* 8887 0,041 7,02 87,2 1,20

2. 1+2*;35,10 1,10 10" 1128 0,124 6,88

48,50 7,89 109 8780 0,069 7,13 96,8 1,10

3. 2+1*;34,96 1,24 10" 1126 0,139 6,88

49,62 8,40 109 8929 0,075 6,96 116,3 0,75

4. 2+2*;31,27 1,31 10м 1118 0,147 6,97

48,15 1,01 Ю10 8882 0,090 7,02 125,80 1,15

5. 3+2*;33,40 1,24 10" 1108 0,124 7,01

47,91 8,71 109 8872 0,077 7,03 121,50 0,85

Шликеры на двухкомпонентых суспензиях

6.4+11*;34,03 1,23 10й 1135 0,140 6,79

49,57 9,10 109 8880 0,081 7,03 115,90 0,80

7.6+13*;34,24 1,20 10" 1139 0,136 6,78 •

49,42 8,48 109 8893 0,076 7,01 122,80 0,70

8. 8+9*; 34,94 1,25 10м 1136 0,142 .6,79

49,46 8,42 109 9090 0,077 6,78 120,5 0,60

9. 10+7*;33,10 1,12 10" • 1155 0,129 6,62

48,83 8,61 109 • 8933 0,076 6,95 111,3 0,70

10. 10+9*;34,05 1,26 10м 1129 0,142 6,88

49,64 9,33 109 8904 0,083 6,97 125,5 0,55,

11. 16+19*;33,89 1,16 10" 1104 0,128 7,10

49,20 8,46 109 8902 0,076 6,97 110,4 0,90

12. 16+20*;34,42 1,22 Юп 1096 0,133 7,06

49,62 8,67 109 8911 0,078 6,96 117,5 0,70

13. 17+19*;34,03 1,18 10" 1112 0,131 7,02

49,64 8,41 109. 8918 0,076 6,97 120,4 0,70

14. 17+21*;34,61 1,19 10й 1119 0,133 6,97

48,52 7,71 109 8934 0,069 6,96 110,4 0,95

15. 18+19*;34,77 1,22 10" 1118 0,136 6,97

49,81 8,26 109 89)7 0,076 6,97- 110,5 0,80

16. 18+20*;35,30 1,29 10" 1108 0,142 7,03

49,32 8,25 109 8908 0,075 6,97 115,0 0,75

выполнении отливок все полученные шликерные массы обеспечивают заполнение всех рельефов в гипсовой форме, дают быстрый набор черепа на стенках формы и хорошо сливаются.

Одной из наиболее сложных технологических операций при изготовлении фарфорофаянсовых изделий является обжиг и, в частности, определение режима снижения температуры. При повышенной скорости снижения . температуры в изделиях возникают напряжения, приводящие к дефектам структуры, а при пониженной скорости снижения - процесс значительно удорожается. До недавнего времени схемы оптимальных скоростей снижения температуры подбирались эмпирически, а практика термодинамического подхода не приводила к успеху. Используя совместность решения уравнений связи деформаций и напряжений в объемной постановке с понятием вязкости фарфорового черепка, разработана методика определения остаточных напряжений в функции скорости снижения температуры. Это позволяет теоретически подойти к вопросу оптимизации схемы охлаждения керамических изделий.

В пятой главе рассматриваются задачи, связанные с применением наполненных фарфорофаянсовых шликерных масс для производства санитарно-технических изделий. Базой для нового этапа в теории наполненных шликеров послужили обширные исследования в области формирования микроструктур и методов управления ими, основанных на полиструктурной теории композитных строительных материалов.

Сформировавшаяся структура керамической массы выходит из состояния термодинамического равновесия из-за адсорбции части молекул воды частицами введенного наполнителя. Стремясь к равновесию, частицы дисперсной фазы в силу своих природных особенностей и из-за уменьшения поверхностной энергии, начинают сближаться и объединяться в структурные агрегаты, в так называемые, микро- и гетерогенные системы, при которых структуры нижнего масштабного уровня (кварц, пегматит и др.) инициируют, в свою очередь, переорганизацию структуры верхнего уровня (частицы наполнителя). На границе раздела жидкой и

твердой фаз существенную роль играют кооперативные явления, в которых жидкая фаза (суспензия) ведет себя как единое целое, несмотря на распределенные в ней частицы наполнителя. Возникающие даль под е йствую щие силы способствуют созданию условий, приводящих к оптимальному структурообразованию, когда каждая частица перестает быть независимой и, в то же время, располагает информацией о состоянии системы в целом. Такая иерархия должна обуславливать скольжение частиц различного диаметра друг относительно друга до момента, пока они ни займут оптимальное, с точки зрения термодинамики, устойчивое положение. В результате из низшей иерархии (шликер) возникает структура высшей иерархии (наполненный шликер), что сопровождается увеличением промежуточных контактов, которые, по мере затухания процессов перемешивания, увеличивают устойчивость структуры.

Как видно, качественные особенности дисперсных систем взаимосвязаны и взаимообусловлены, а топологическая связь между частицами наполнителя и шликера основана на структурных процессах и связанных с ними изменениях удельного электросопротивления, что позволило использовать «Способ оптимизации составов и расчета структурообразования наполненных фарфорофаянсовых шликерных масс».

Способ расчета структурообразования наполненных фарфорофаянсовых масс и определение оптимальной доли наполнителя проводится следующим образом: определяется электросопротивление пробы «чистого» и наполненного шликера, после чего строятся графические зависимости для каждой пробы. Затем определяют точки вырождения кривых электросопротивления в прямые линии. Вычитая количество воды в точке вырождения из водосодержания рабочего «чистого» шликера, определяют количество влаги, пошедшей на образование гидратных оболочек частиц наполнителя. Об образовании топологической связи частиц наполнителя судят по доле содержания их в керамической массе, которая должна колебаться от 0,076 до 0,16.

Используя эти данные в расчетах, можно определить количество воды в гидратных слоях частиц «чистого» шликера (\Уо) и оставшуюся в них влагу после введения в шликерную массу наполнителя ). Вычитая АУП из \¥0„ получаем количество воды, которое адсорбировали на себя частицы наполнителя для образования собственных гидратных оболочек. Разделив полученную величину на общее количество частиц наполнителя, получаем объем одной сольватной оболочки частицы наполнителя. Подставляя полученные данные в формулу условия протекания по касающимся сферам и = Ыс л Б!3 /6, можно прогнозировать и регулировать эксплуатационные характеристики керамических изделий из наполненных шликерных масс.

Перспективным представляется применение в качестве наполнителей для шликерных масс грубодисперсных техногенных материалов, а именно ОК ИМ 2201, золы ТЭЦ и доломитовых высевок. Изучение техногенного сырья на предмет пригодности его в качестве компонента фарфорофаянсовых изделий является весьма актуальной и сложной задачей и зависит от многих факторов. Изучение динамики физико-механических свойств наполненных шликеров целесообразно проводить с точки зрения природных процессов самоорганизации и саморегулирования этих структур.

Определение оптимальных соотношений между дисперсной и дисперсионной фазами проводилось следующим образом: в шликерную массу вводили техногенные и тонкомолотые наполнители, причем их содержание по отношению к предыдущему составу увеличивалось на 1 % ; полученные массы перемешивались в быстроходных лабораторных мешалках, у каждого состава определялось удельное электросопротивление; после получения всего спектра данных строили графики.

Полученные результаты (рис.5, 6) показали, что при малой концентрации наполнителя падение электросопротивления незначительно и существенных изменений в эксплуатационных свойствах не наблюдается. Это связано со сравнительной удаленностью частиц наполнителя друг от друга, которые не представляют собой самостоятельно выраженной фазы в объеме материала. С повышением степени наполнения происходит

р о

Рб Р5

Р4

Рз Р^

Р'

I.

V/! лу0

уу3,

10

15

20

25

30

35

40

Водосодержание, %

Рис. 5 . Изменение электросопротивления шликерной массы от водосодержания.

\УП - водосодержание, соответствующее точкам вырождения исследуемых масс в прямую линию; рп - значение электросопротивления в точках вырожде- . ния кривых исследуемых масс в прямую линию.

525 г-

® 500

п о о о о.

Е-.

И О]

о 475

450

Рс

Р*

Рз

Р4

Рэ Р2

Р»

Удельное электросопротивление шликера

\ ^ I 5

- 5

4

2 .

5 10 15 20 25 Тонкомолотый наполнитель, %

Рис.6 Изменение электросопротивления шликерных масс от содержания в них наполнителя: 1 - отработанный катализатор ИМ 2201; 2 - зола ТЭЦ; 3 - высевки ССК; 4 - высевки СК; 5 - тонкомолотый шамот кл. А; 6 - технический корунд.

процесс кластерообразования, когда частицы наполнителя постепенно сближаются, что позволяет материалу работать как единому целому без снижения физико-механических характеристик. Это явление наиболее ярко выражено у шликерных масс с техногенными наполнителями, что связано с большой собственной поверхностной энергией частиц техногенных материалов, которые способны образовывать вокруг себя сольватные оболочки достаточной толщины, препятствующие образованию нежелательных конгломератов. Частицы же тонкомолотых шамота и корунда не обладают необходимой энергией для создания «защитного» слоя достаточной толщины, предотвращающего их слипание, в результате чего сформировавшиеся «комки» при обжиге способствуют образованию дополнительных центров внутреннего напряжения и пористости, и как следствие, снижают прочностные характеристики. При этом кривые их электросопротивления трансформируются в прямые линии, а удельное электросопротивление шликерных масс с техногенными наполнителями продолжает плавно снижаться, но до определенного момента, когда и они вырождаются в прямые линии. Дальнейшее увеличение в шликерных массах наполнителя так же приводит к снижению прочностных характеристик, так как вновь вводимые техногенные частицы черпают влагу для образования собственных гидратных слоев не из шликерной массы, а у таких же частиц, уже имеющих сольватную оболочку. В результате снижается качество упорядоченности системы, а когда размер оболочек достигает критического, частицы слипаются в комки. В обожженных образцах это сопровождается увеличением пор и центров внутреннего напряжения, влекущих за собой снижение прочностных характеристик и увеличение процента водопоглощения.

В табл. 3 приведены данные, полученные путем предложенным автором расчета наполненных фарфорофаянсовых масс; сопоставляяполученные физико-механические характеристики исследуемых образцов с расчетными данными, видно, что улучшение эксплуатационных свойств исследуемых

составов наиболее ярко выражено в тех случаях, когда доля наполнителя (и) колеблется от 0,076 до 0,16.

Таблица 3.

Составы, Расчетные данные Предел В о до-

. %* Критичес1 Объем части- Крити- прочнос- погло-

кое число цы с гидрат- ческая Dt ти при щение.

сфер, Nc ной оболоч- доля ho сжатии, %

кой, ц3** сфер, i МПа

1. Шл,- 75,0

. ОК.-25,0 4,30'Ю10 4100 0,170 6,80 62,5 7,5

2. Шл.-.82,0

Зл. -18,0 1,50-10® 8991 0,136 6,91 61,0 7,0

3. Шл,- 84,0

В.ССК-16,0 1,00'Ю9 13714 0,137 6,87 60,5 6,5

4. Шл,- 86,0

В.СК - 14,0 9,76-108 11993 0,124 6,90 62,0 6,2

5. Шл. -92,5

. Шм,- 7,5 8.60-109 8310 0,071 7,70 59,5 7,7

6. Шл. -95,0

. К. - 5,0 4,20'109 8820 0,042 6,90 59,0 1,4

* - Шл. - заводской шликер; ОК. - отработанный катализатор ИМ2201; Зл.- зола ТЭЦ; В.ССК - высевки Самарского серного комбината; В.СК-высевки Сокского карьера; Шм. - тонкомолотый шамот; К. - технический корунд.

** - Диаметры частиц ОК ИМ 2201, золы ТЭЦ, высевок ССК и СК, шамота и корунда составляют соответственно: 15,20, 23,22,20,20 ц. _

Из приведенных результатов сравнительного анализа следует, что оптимальные структуры исследуемых керамических композитов с различными дисперсными наполнителями, в полной мере, отвечают топологическому условию. Поэтому, при разработке новых аналогичных материалов с улучшенными свойствами, использование этого подхода позволит производить подбор оптимальных структур, регулируя только свойства наполнителя, например, обрабатывая их ПАВ.

Применение обработанных ПАВ дисперсных наполнителей в шликерных массах существенно изменяет соотношение поверхностной энергии в гетерогенной системе «шликер -наполнитель». Это связано с особенностью ПАВ, которые, адсорбируясь на поверхности частиц, существенно изменяют их поверхностную энергию и, тем самым, активно участвуют в образовании пространственных структур. В этом случае уже большее количество частиц наполнителя обзаведется собственными сольватными оболочками, с технологической точки зрения этот процесс повлечет за собой увеличение процентного содержания наполнителя в шликерной массе.

С помощью традиционных методик исследованы основные физико-химические свойства наполненных шликерных масс: рентгеноструктурный анализ показал отсутствие кристаллов новообразований, как следствия взаимодействия фарфоровой массы с частицами наполнителя при высоких температурах; термографические исследования позволили установить температурные интервалы дегидратации глиняных компонентов и проследить за образованием муллита и модификационными превращениями кварца, а так же за потерей массы при высокотемпературном нагреве; с помощью метода определения линейных размеров удалось установить, что наличие наполнителя позволяет снижать риск деформаций при обжиге.

Для снижения процента водопоглощения в исследуемые шликерные массы вводились минерализаторы (ТЮ2 и Ыаг81Рб ), позволяющие в процессе обжига существенно увеличить количество муллита и стеклофазы, что дает возможность получать керамические черепки, соответствующие классу полуфарфоров и фарфоров.

В шестой главе приведены результаты практического применения способов определения оптимальных составов «чистых» и наполненных шликеров для производства санитарно-технических изделий. Они доказали, что, используя универсальные авторские количественные способы определения топологического равновесия в керамических массах, можно существенно повысить качество

получаемых изделий и сэкономить дорогостоящие сырьевые компоненты за счет использования техногенного сырья.

Апробация изделий из исследуемых керамических масс была проведена на А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор», которая полностью подтвердила лабораторные исследования. В настоящее время на этом заводе, как и на аналогичных предприятиях страны, используется традиционная и устаревшая производственная схема, основанная на использовании сразу нескольких видов глин и каолинов. Такой подход существенно усложняет технологические переделы, хотя и гарантирует,, в известной мере, достаточную однородность химико-минералогического состава глиняно-каолиновой суспензии. С целью удешевления шликерной массы, расширения сырьевой базы и снижения себестоимости фарфорофаянсовых строительных изделий были предложены откорректированные при помощи авторских методик составы. В ценах 1999 г. и применительно к заводским условиям А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор» рассчитанный экономический эффект составляет более 500 тыс. руб. в год.

Для получения наполненных фарфорофаянсовых шликерных масс и нанесения на них декорирующих поверхностей предложены технологические схемы, хорошо сочетающиеся с заводской технологией и не требующие при их внедрении значительных капиталовложений.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследована природа керамических материалов строительного назначения с точки зрения синергетики композитных материалов, что позволило решить ряд важнейших технических и технологических задач. Установлено самопроизвольное возникновение кластерных структур с ячеистым строением в рассматриваемых ККМ; раскрыта композитная природа образования микроструктур в суспензиях и шликерных массах. .. Разработаны способы воздействия на процессы самоорганизации исследуемых дисперсных структур, которые

позволяют не только регулировать реологические свойства фарфоровых и фаянсовых шликеров, но и прогнозировать эксплуатационные характеристики санитарно-техничёских изделий на их основе.

2. Доказано, что существующие методы определения реологических свойств глиняных и шликер ных масс не универсальны и имеют относительную точность, что заставляет рассматривать процессы, происходящие в суспензиях и шликерах, не только как цепь физико-химических превращений, но и как комплекс структурных изменений. Поэтому дальнейшие исследования глиняных суспензий и шликеров следует проводить при помощи новых методов, связанных с определением электроповерхностных характеристик. Оценка качества глиняного сырья на предмет его пригодности для производства фарфорофаянсовых изделий видится только с точки зрения синергетики композитных материалов, а решение задачи по определению оптимального водосодержания суспензий и шликеров - с точки зрения «теории протекания», которая непосредственно связана с изменением толщины сольватных оболочек у глиняных частиц и тонкомолотых компонентов.

3. Впервые структурные изменения, происходящие в глиняно-каолиновых суспензиях и шликерах, рассматривались в свете «теории протекания». Это позволило доказать, что процессы самоорганизации в керамических массах, прежде всего, связаны с избытком свободной поверхностной энергии, привнесенной в систему либо тонкомолотыми компонентами, либо различными наполнителями. Энтропия процесса формирования оптимальной микроструктуры ККМ идет по иерархической схеме, начинаясь с разрушения первоначальных структурных связей в суспензиях, далее - трансформации их сольватных оболочек при введении тонкомолотых составляющих и заканчиваясь установлением термодинамического равновесия между всеми составляющими системы, приводящего к появлению новых, более сложных и устойчивых конгломератов.

4. На основе теории синергетики КМ разработан универсальный способ определения реологических свойств

системы «глина - вода», основанный на изменении микроструктуры каолиновых и глиняных масс от водосодержания. При помощи этого способа стало возможным рассмотрение моделей упаковки глиноземистых частиц и их сольватных оболочек в суспензиях с точки зрения композитных материалов. Впервые показана зависимость удельного электросопротивления от водосодержания, позволяющая фиксировать различные пластичные состояния у глиняных и каолиновых суспензий.

5. Разработан способ подбора составов шликеров, позволяющий определять оптимальное содержание тонкомолотых частиц кварца и пегматита по изменению удельного электросопротивления всей системы. Установлены природные закономерности влияния этих компонентов на формирование новой микроструктуры суспензий и шликеров. Найдены качественные и количественные зависимости микроструктурных показателей -химико-минералогического состава и дисперсности тонкомолотых компонентов, позволяющие производить подбор и корректировку шликерных составов. Используя данную методику, можно получать шликерные массы с удовлетворительными эксплуатационными характеристиками на одно-, двух- и трехкомпонентных глиняно-каолиновых суспензиях. Доказано, что наилучшие результаты по прочности, водопоглощению, усадке и т.д. отмечены у исследуемых образцов на «чистом» и наполненном шликерах, у которых степень наполнения не выходит за границы 0,076 < и < 0,16, а отношение ЕМ:/Ь«7.

6. Разработана методика определения термодинамических напряжений в охлаждаемом после спекания фарфоровом черепке в зависимости от скорости снижения температуры, что позволяет теоретически оптимизировать схему охлаждения изделий с различными составами.

7. Разработаны основы расчетно-экспериментального метода оптимизации и подбора состава наполненных фарфорофаянсовых масс с точки зрения синергетики КМ, позволяющие найти топологическое равновесие между «чистым» шликером и техногенным наполнителем. Для повышения степени гомогенизации смеси, активизации ингредиентов и создания

условий образования топологической связи предложено использовать ИРТ, основанную на раздельном приготовлении компонентов шликерной массы. Установлено самопроизвольное возникновение кластерных структур и раскрыта природа их образования с использованием современных представлений о синергетике.

8. Доказано успешное использование интенсивной раздельной технологии (ИРТ) при получении наполненных шликеров с обработанными ПАВ тонкомолотыми частицами, что позволяет существенно увеличить их процентное содержание в массе и обеспечить переход к упорядоченному структурному каркасу. Аналитическими методами установлены величины универсальных критических индексов, позволяющие определять и эффективно прогнозировать эксплуатационные свойства фарфоро-фаянсовых изделий в зависимости от происходящих в них структурных преобразований.

9. Полученные в этих рамках шликерные массы обладают высокой седиментационной устойчивостью, водоудерживающей способностью и представляют собой агрегатно-устойчивые структуры; характеризуются хорошими структурно-механическими свойствами: структурной прочностью и пластичностью. Исследованы основные физико-химические свойства фарфоровых образцов на разработанных массах с помощью рентгено-структурного анализа, ДТА и других способов, результаты которых могут служить косвенными методами оценки хорошего качества полученных фарфоров, полуфарфоров и фаянсов.

10. Результаты исследований фарфоровых и полуфарфоровых шликер пых масс строительного назначения прошли производственную проверку в заводских печах А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор». Они доказали, что используя предлагаемые универсальные способы определения топологического равновесия в шликерных массах, можно повысить качество получаемых изделий и существенно экономить дорогостоящие сырьевые компоненты за счет использования техногенного сырья без снижения их эксплуатационных характеристик.

11. В ценах 1999 г. и применительно к производственным условиям А.О.З.Т. «Самарский строительный фарфор» расчетный экономический эффект составляет более 500 тыс. руб.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1.Николин В.А., Соломатов В.А. Отделочные и санитарные изделия из наполненных керамических масс. Самара, 1999. 150 с.

2. Арбузова Т.Б., Хлыстов А.И., Николин В.А. К вопросу об электропроводности жаростойких бетонов// Огнеупоры. 1994. № 7.

■ С.25-26.

3.Арбузова Т.Б., Николин В.А. Долговечные огнеупорные материалы из алюминатных шламов// Сборник научных трудов Самарской инженерной академии; Секция «Строительство», 1995. С.33-36.

4.Патент РФ 2035438. Покрытие для футеровок электронагревательных печей/ Т.Б. Арбузова, А. И. Хлыстов, В.А. Николин Опубл. {¿.03.95. Бюл. №

5.Арбузова Т.Б., Николин В.А. Огнеупорные композиции из алюминатного техногенного сырья//В кн.: Современные проблемы строительного материаловедения. Первые академические чтения РААСН: Тезисы докладов Международной конференции. Самара, 1995. С.34-38.

6.Соломатов В.И., Николин В.А. Исследование структуро-образования наполненных керамических масс// Известия ВУЗов. Строительство. 1998. № 7. С. 33-37.

7.Соломатов В.И., Николин В.А. Оптимизация составов фар-форофаянсовых шликерных масс для строительных изделий//В кн.: Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте: Научно-практическая конференция/ Всероссийский научно. исследовательский институт железно-дорожного транспорта. МГУ ... ПС. Москва, 1998.V 1-2.

8.Соломатов В.И., Николин В.А. Расчет структурообра-зования наполненных фарфорофаянсовых масс строительного назначения// В кн.: Современное строительство: Международная научно-пракгаческая конференция ПГАСА. Пенза, 1998. С. 186, 187.

9. Николин В.А. Определение пластических свойств керамических масс// В кн.: Современное строительство: Международная научно-практическая конференция. ПГАСА. Пенза, 1998. С. 146, 147.

Ю.Соломатов В.И., Николин В.А. Новый подход к подбору составов фарфорофаянсовых шликерных масс// В кн.: Проблемы строительного и дорожного комплексов: Труды Международной научно-технической конференции. БГИТА. Брянск, 1998. С. 197201.

11. Николин В.А. Исследование влияния техногенного наполнителя на структурообразование фарфорофаянсовых масс// В кн.: Проблемы строительного и дорожного комплексов: Труды международной научно-технической конференции. БГИТА. Брянск,

1998. С. 201-205.

12. Соломатов В.А., Николин В.А. Основы подбора составов фарфорофаянсовых шликерных масс// В кн.: Строительство и экология: Материалы научно-практической конференции. Пенза,

1999. С 56,57.

13. Николин В.А. О седиментационной устойчивости наполненных керамических масс// В кн.: Строительство и экология. Материалы научно-практической конференции. Пенза, 1999. С. 41, 42.

14. Соломатов В.И., Николин В.А. Синергетика как основополагающий подход к подбору составов шликерных масс// В кн.: Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы пятых академических чтений РААСН. Воронеж. 1999. С 443-445.

15. Николин В.А. К вопросу о природе электропроводности глиняных суспензий// В кн.: Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы пятых академических чтений РААСН. Воронеж. 1999. С..317, 318.

16. Патент РФ 2139265. Фарфоровая масса./ В.А. Николин . Опубл. 10.10. 99. Бюл. № 28.

17. Соломатов В.И., Николин В.А. Современный подход к подбору составов шликерных масс для фарфорофаянсовых изделий

строительного назначения// Известия ВУЗов. Строительство. 2000. № 5. С.59-61.

18.Патент РФ 2150703. Способ определения оптимального количества наполнителя в фарфорофаянсовой массе/ В.И. Соломатов , В.А. Николин Опубл. 10.06.2000. Бюл. № 16.

19. Патент РФ 2155336. Универсальный способ определения пластических свойств керамических масс/ В.И. Соломатов, В.А. Николин Опубл. 27.08.2000. Бюл. № 24.

20. Мурашкин Г.В., Николин В.А. Анализ напряженного состояния охлаждаемого фарфора после спекания// Библиографический указатель депонированных рукописей. Строительство. 2000. Вып. 1.

21.Мурашкин Г.В., Николин В.А. Пластическая деформация под собственным весом наполненных фарфорофаянсовых изделий // В кн.: Областная 57-я научно-техническая конференция. Самара. 2000. С. 2 83.

22. Николин В.А., Соломатов В.И. Структурообразование наполненных фарфорофаянсовых шликерных масс для строительных изделий// Строительные материалы XXI века. 2000, № 4. С. 24-25.

23. Николин В.А., Соломатов В.И. Оптимизация составов фарфорофаянсовых шликерных масс строительного назначения// Строительные материалы XXI века. 2000, № 5. С 28-29.

НИКОЛИН Владислав Аликович 1/1 ^

ОТДЕЛОЧНЫЕ И САНИТАРНЫЕ ИЗДЦЛйЙк^ НАПОЛНЕННЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ МАСС 05.23.05,- строительные материалы и изделия

Сдано в набор 07.09.2000 г. Подписано в печать 11.09.2000 г. Формат 60x84/16. Усл.-печ. л. 2,25. Заказ № 193 Тираж. 100 экз.

Бумага офсетная. Печать оперативная. Отпечатано в ТОО НПФ «РАКС» 443001, Самара, ул. Молодогвардейская, 194.