автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология и свойства объемно-окрашенной строительной декоративной керамики на основе железосодержащих глин и техногенных материалов

кандидата технических наук
Лихота, Оксана Владимировна
город
Новочеркасск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология и свойства объемно-окрашенной строительной декоративной керамики на основе железосодержащих глин и техногенных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лихота, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Керамические декоративно-отделочные материалы в архитектуре и отделке жилья.

1.2 Особенности технологии и применения керамических строительно-декоративных материалов во внутренней и внешней отделке жилья.

1.3 Возможности управления цветовыми характеристиками декоративных керамических облицовочных материалов.

1.4 Выводы.

1.5 Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА

МАТЕРИАЛОВ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА КЕРАМИЧЕСКОЙ МАССЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТБЕЛЕННОГО ЧЕРЕПКА И ОБЪЕМНО -ОКРАШЕННЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Определение оптимального состава массы для синтеза окрашенных керамических декоративных материалов и изделий и исследование их свойств.

3.2 Синтез цветных объемно-окрашенных декоративных материалов при использовании керамических масс оптимальных составов.

3.2.1 Влияние литийсодержащего отхода на свойства и цвет керамического черепка.

3.2.2 Получение цветной объемно-окрашенной керамики на основе шихты оптимального состава с применением пигментов.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТНОГО ОБЪЕМНО -ОКРАШЕННОГО КЕРАМИЧЕСКОГО ЧЕРЕПКА.

4.1 Физико-химические процессы формирования керамического черепка при различных режимах обжига.

4.1.1 Особенности физико - химических процессов, протекающих при обжиге высококальциевых керамических масс.

4.1.2 Жидкофазовые процессы при спекания высококальциевых керамических масс с добавкой литийсодержащего отхода в качестве минерализатора.

4.1.3 Влияние добавки оксидных пигментов на процессы спекания керамических масс оптимальных составов.

4.2 Управление цветом при получении объемно - окрашенной глиносодержащей керамики.

4.2.1 Зависимость колористических характеристик от состава и температуры обжига керамики.

4.2.2 Зависимость интенсивности отбеливания и объемного окрашивания керамики при ее обжиге.

4.2.2.1 Теоретические предпосылки цветности керамики.

4.2.2.2 Физико - химическая сущность отбеливания и объемного окрашивания керамики.

4.3 Выводы.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИЧЕСКИХ ДЕКОРАТИВНО-ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

И ИЗДЕЛИЙ.

5.1 Особенности технологии производства отбеленной и объемно окрашенной декоративно - отделочной керамики на основе железосодержащих глин.

5.2 Результаты производственных испытаний керамических отбеленных и объемно - окрашенных декоративно- отделочных материалов и изделий и технологическая схема их производства.

5.3 Экономическая эффективность применения техногенных отходов при производстве декоративно-отделочных керамических материалов.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Лихота, Оксана Владимировна

Актуальность темы. Керамические нетрадиционные декоративно — отделочные материалы, в том числе и объемно - окрашенные являются качественно новым, наиболее востребованным и актуальным материалом, к которым предъявляется в условиях развития общественного и частного строительства и проектирования все большие требования. Поэтому повышение эффективности производства с учетом новейших научных исследований, а также увеличение ассортимента выпуска продукции, основанной на базе разработок эффективных технологических решений, с целью создания конкурентоспособных изделий, является весьма важной проблемой современной керамической отрасли.

Производство декоративно - отделочных и художественных, в частности объемно - окрашенных, материалов > и изделий в России и большинстве стран СНГ ориентировано на традиционный технологический подход, т.е. применение высококачественных, порою дорогостоящих сырьевых материалов, таких как светложгущиеся глины, нефелиновые сиениты, перлиты и т.д. Использование же наиболее распространенных и относительно недорогих красножгущихся глин очень ограниченно в технологии декоративных изделий. В данном случае необходим качественно новый подход к существующим и общепринятым технологиям производства такого вида керамики, выражающийся в отбеливании керамики на основе железосодержащих глин, с целью получения белого черепка

Решение этой задачи состоит в том, что необходима замена традиционных сырьевых материалов некондиционными и вторичными продуктами, которые могут радикально поменять не только технико -эксплуатационные и эстетико - потребительские свойства декоративных материалов и изделий, но и позволят решить проблемы ресурсосбережения и экологии.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет использование в производстве декоративной и художественной керамики высококальциевых отходов, образующихся в результате химической очистки воды. Как известно, данный вид техногенных материалов в сочетании с красножгущимися глинами дает более светлый черепок изделия после обжига, но при этом применение его ограничивается снижением усадки черепка и механической прочности.

Поэтому, возникает необходимость дальнейшего отбеливания черепка с улучшением его технико - эксплуатационных и эстетических свойств. В связи с этим введение другого отхода, как литийсодержащий, представляет собой интересный научно - практический аспект, на основании которого решается задача интенсификации процесса спекания и обеспечивается практически полное отбеливание керамического черепка с улучшением технологических показателей и снижением температуры обжига Это позволит получать на основе такой отбеленной керамики, объемно - окрашенные материалы и изделия. В связи с изложенным тема диссертационной работы является весьма актушъной. Настоящая работа выполнялась по плану фундаментальных НИР научного направления 1.14 Южно - Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института): «Разработка теоретических основ ресурсосберегающих технологий новых тугоплавких неметаллических и силикатных материалов: композиционных, керамических, стекломатериалов и вяжущих».

Рабочая гипотеза: получение отбеленной и объемно - окрашенной керамики и интенсификация процесса спекания ее на основе различных железосодержащих глин с высокими эксплуатационными и эстетическими свойствами обеспечивается вводом в керамическую массу высококальциевого отхода в качестве компонента и отхода содержащего хлористый литий отхода в качестве минерализующей добавки. Целью работы является: Разработка состава и технологии отбеленной и объемно - окрашенной керамики на основе различных железосодержащих глин, техногенных материалов - высококальциевого и лигайсодержащего отходов и оксидных пигментов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Изучить влияние высококальциевого отхода в качестве сырьевого компонента керамической массы, а так же влияние минерализующей добавки литийсодержащего отхода на процесс спекания и отбеливания черепка.

• Разработать и выявить оптимальный состав керамической массы на основе различных железосодержащих глин с использованием комплекса высококальциевого илитийсодержащего отходов для получения максимально равномерно отбеленного черепка с улучшенными технико - эксплуатационными и эстетическими показателями.

• Изучить особенности твердофазового и жидкофазового процесса спекания, и установить механизм формирования структуры керамического черепка.

• Выявить сущность управления цветностью керамики и зависимость объемного отбеливания керамического черепка на основе железосодержащих глин от состава и технологических факторов.

• Синтезировать объемно - окрашенную декоративную керамику на основе отбеленной путем ввода оксидных пигментов.

• Разработать ресурсосберегающую технологию керамических декоративно - отделочных и художественных материалов и изделий с применением природных и техногенных материалов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: • На основе теоретических предпосылок цветности различных керамических и других силикатных материалов разработана технология объемно - окрашенной декоративной керамики с использованием железосодержащих глин, а также высококальциевого отхода в качестве компонента массы и литийсодержащего отхода как минерализатора.

• Установлено, что при комплексном содержании в керамической массе ВКО и добавки литийсодержащего отхода, интенсифицируются как твердофазовые, так и жидкофазовые процессы за счет каталитического действия хлористого лития на СаСОз и образования комплекса легкоплавких соединений 1ЛСЬ, и2СОз, СаС12 и 1ЛРе02 в интервале температур 607. 725 °С.

• Выявлена зависимость показателей послеобжиговых свойств: усадки, водопоглощения, плотности, предела прочности на сжатие от состава керамической массы, содержания ВКО и литиевого отходов и температуры обжига

• Впервые выявлена физико - химическая сущность механизма отбеливания керамических масс на основе железосодержащих глин, а также ВКО и литиевого отходов, обусловленного кристаллохимическими изменениями железосодержащих фаз Комплексом физико - химических методов: дифференциально - термического анализа (ДТА), петрографического анализа, рентгенофазового анализа (РФА) и методом инфракрасной спектроскопии (ИКС) убедительно доказано, что фиксация оксидов железа в стеклофазе предотвращает их окрашивающее действие, вследствие значительного уменьшения ее светопоглощения.

• На основе закономерностей изменения цвета и цветокомпозиции синтезированы объемно - окрашенные керамические материалы различных цветов и цветовых оттенков с применением оксидных пигментов.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

• Разработаны составы керамических масс, на которые получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2002116287/03(016972) с приоритетом от 17.06.2002 года и технология получения отбеленной и объемно - окрашенной керамики на основе железосодержащих глин с использованием в составе керамической массы ВКО и литийсодержащего отходов, а также оксидных пигментов.

• Разработанный состав и технология отбеленных и объемно — окрашенных керамических материалов рекомендованы для изготовления декоративно — отделочных и художественных изделий и их применения в дизайне жилых и общественных интерьеров различных зданий и сооружений.

• Разработанные рекомендации по получению декоративно -отделочных и художественных материалов и изделий внедрены:

- на предприятии НПЦ «Силикат»;

- при отделке жилой квартиры г. Ростова - на - Дону;

- результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс: в 2003 г. выполнена дипломная работа, удостоенная диплома

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 49 - й научно - технической конференции студентов и аспирантов 2000 г. в г. Новочеркасске Южно - Российского государственного технического университета (НПИ); на международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» в г. Дагомысе 2001 г.; на международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» в г. Белгороде 2002 г.; на 8 Всероссийском совещании по вопросам высокотемпературной химии силикатов и оксидов в г. Санкт - Петербурге 2002г.; на XIX Всероссийском совещании по вопросам температуроустойчивых и функциональных покрытий в г. Санкт - Петербург 2003 г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, а также получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2002116287/03(016972) с приоритетом от 17.06.2002 года Объем работы: Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов; изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит рисунков,

Заключение диссертация на тему "Технология и свойства объемно-окрашенной строительной декоративной керамики на основе железосодержащих глин и техногенных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических предпосылок цветности различных керамических и других силикатных материалов разработана технология объемно-окрашенной декоративной керамики с использованием железосодержащих глин, а также высококальциевого отхода (ВКО) в качестве компонента массы и литийсодержащего отхода как минерализатора

2. Установлена зависимость процесса спекания и формирования структуры керамического черепка на основе железосодержащих глин с применением техногенных материалов от их содержания и температуры обжига. Показано, что при комплексном содержании в керамической массе ВКО и добавки литийсодержвщего отхода, интенсифицируются как твердофазовые процессы за счет каталитического действия хлористого лития на декарбонизацию СаСО, так и жидкофазовые при образовании комплекса легкоплавких соединений 1лС1, 1л2СОз, СаС12, 1лРе02 в интервале температур 607725 С.

3. Выявлено, что полное отбеливание керамики на основе различных железосодержащих глин (количество Ре20з >3,5 %) происходит лишь при установленном сочетании в керамической массе оптимального состава комплекса техногенных материалов: ВКО - в количестве 20 мае. %, и литийсодержащий отход в количестве - 0,15 мас.%.(сверх 100%)

4. Выявлена зависимость показателей послеобжиговых свойств: усадки, водопоглощения, плотности, предела прочности на сжатие от состава керамической массы, содержания ВКО и литиевого отхода и температуры обжига

5. Комплексом физико-химических методов исследования, в частности, ДТА, изменением электропроводности при обжиге выявлен механизм действия минерализатора - литийсодержащего отхода в количестве

0,15 мае. %,-в качестве интенсификатора спекания керамической массы. Установлено, что плавление 1лС1 при температуре 607 °С и его взаимодействие с СаСОз приводит к образованию легкоплавких соединений 1л2СОз и СаС12, плавящихся при температурах 618 и 782 °С, что обеспечивает полное завершение формирования структуры керамического отбеленного черепка при температуре 900 С.

6. Впервые выявлена физико-химическая сущность механизма отбеливания керамических масс на основе железосодержащих глин, а также ВКО и литиевого отхода, обусловленного крисгаллохимическими изменениями железосодержащих фаз, Комплексом физико-химических методов исследований: дифференциально-термического анализа (ДГА), петрографического анализа, рентгенофазового анализа (РФА) и методом инфракрасной спектроскопии (ИКС) убедительно доказано, что распределение оксидов железа в стеклофазе предотвращает их окрашивающее действие вследствие значительного уменьшения ее светопоглощения.

7. На основе закономерностей изменения цвета и цветокомпозиции и полученной отбеленной керамики синтезированы объемно-окрашенные керамические материалы различных цветов и оттенков с применением оксидных пигментов.

8. Разработаны составы керамических масс (на которые получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение) и технология получения отбеленной и объемно - окрашенной керамики на основе железосодержащих глин с использованием в составе керамической массы ВКО и литийсодержащего отхода, а так же оксидных пигментов.

9. Разработанные составы отбеленных и объемно-окрашенных керамических материалов и их технология получения для строительных и декоративно - отделочных материалов и художественных изделий, рекомендованы для применения в отделке жилых и общественных зданий и сооружений. Которые внедрены и рекомендованы к применению на ПК «Новочеркасскстром», НПЦ «Силикат» и ООО «Бимс».