автореферат диссертации по транспорту, 05.22.17, диссертация на тему:Освоение русловых месторождений аллювия с учетом гидроморфологии судоходных рек
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ребковец, Адам Васильевич
введение.
1. современное состояние добычи нерудных строительных материалов на обводненных месторождениях.
1.1. Краткие сведения по истории развития добычи на водоемах России.
1.2. Нормативно-методическое обеспечение геологоразведочных работ и организации добычи НСМ на обводненных месторождениях.
1.3. Концепция и пути совершенствования нормативно- методического обеспечения добычи нерудных строительных материалов.
2. влияние карьерных разработок на гидрологический режим рек и условия ведения хозяйственной деятельности.
2.1. Состояние проблемы.
2.2. Основные факторы антропогенного воздействия добычи нерудных строительных материалов на русловой режим судоходных рек.
2.3. Исследование гидролого- экологического состояния рек России на участках карьерных разработок из русловых месторождений.
2.4. Выводы.
3. оценка воздействия отработки русловых месторождений на гидрологический режим и судоходные условия на реках.
3.1. Схематизация взаимодействия потока и русла в зоне влияния карьера.
3.2.Оценка деформаций дна и изменения уровней воды при разработке русловых месторождений НСМ.
3.3. Расчет распространения пятна мутности и вторичного загрязнения в районе производства добычных работ.
3.4. Выводы.
4. расчетное обоснование русловых месторождений на реках.
4.1. Пофракционный расчет расхода разнозернистых наносов в реках.
4.2. Расчет отметок свободной поверхности и переформирований дна в зоне влияния карьеров НСМ (одномерная постановка задачи).
4.3. Численное моделирование русловых деформаций в плановой постановке.
4.4. Выводы.
5. организация работ по освоению русловых месторождений с учетом гидроморфологической ситуации на реках.
5.1. Состояние сырьевой базы НСМ и порядок переоценки запасов.
5.2. Маркшейдерское обеспечение разработки месторождений НСМ.
5.3. Мониторинг водного объекта в зоне влияния карьера.
5.4. Апробация результатов диссертационного исследования.
Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Ребковец, Адам Васильевич
Настоящая диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций (СПГУВК). В основу работы положены материалы исследований автора, прошедшего все ступени организации геологоразведочных, проектных и добычных работ на месторождениях песка и песчано-гравийной смеси, используемых в качестве нерудных строительных материалов (НСМ) на реках Амур, Зея, Селенга, Ангара, Енисей, Чулым, Печора, Сухона, Вычегда и многих других.
Актуальность представляемого научного исследования объясняется следующим.
Рыхлые четвертичные отложения русел рек, озер и морских заливов, представленные песками и песчано-гравийным материалом, являются естественным строительным материалом, который широко используется в различных видах строительных работ, а также в строительной индустрии.
Добычу и поставку данного вида сырья потребителям осуществляли, начиная с пятидесятых годов, наряду с другими ведомствами и предприятия Минречфлота России, обеспечивая при этом около четверти потребности всей страны в песчано- гравийных материалах. В 1990 году объем добычи нерудных строительных материалов предприятиями Минречфлота достигал порядка 360,0 млн. тонн, в последующие годы, по причине всеобщего спада производства в России, он значительно снизился и составил в 1998 г. около 40,0 млн. тонн.
За весь недропользовательский период в Минречфлоте был создан технологический комплекс по добыче, обогащению, транспортировке, складированию и отгрузке добытого сырья потребителям. Основой его функционирования являлись:
- значительная сырьевая база предприятий (портов, пароходств), на балансе которых числилось в отдельные годы более 4,0 млрд. м НСМ;
-наличие в портах и пароходствах специализированной добычной техники, дающей возможность для обогащения и сортировки добываемых строительных материалов, а также перегрузочных средств и специализированного транспортного флота;
-налаженная служба недропользования, начиная от министерства до предприятий, обеспеченных квалифицированными специалистами (геологами, маркшейдерами, технологами и др.).
По состоянию на 01.01.98 г. на балансе предприятий Росречфлота числилось около 400 месторождений НСМ с балансовыми запасами порядка 3,6 млрд. м3.
Более 120 предприятий речного транспорта занималось добычей нерудных строительных материалов и поставкой их потребителю, в значительной степени обеспечивая потребность стройиндустрии в данном виде сырья.
Однако, как показала практика добычных работ на русловых месторождениях, они существенно влияют на гидрологический режим рек и это влияние в зависимости от водности рек, типа руслового процесса, объемов и организации добычи, проявляется по-разному. На некоторых реках (Сухона, Амур, Селенга и др.) изъятие аллювия практически не сказалось на их гидрологическом режиме.
В других случаях, например, на реках Ока, Вятка, Белая, Кама и др., эта деятельность привела к существенным изменениям руслового и гидрологического режимов и в значительной степени затронула интересы других водопользователей. При этом, анализ гидрологических условий этих рек показывает, что в обозримом будущем восстановление их естественного (бытового) состояния невозможно, т.е. произошедшие на них изменения оказались, по существу, необратимыми.
Учитывая вышесказанное и принимая во внимание, что имеющиеся в настоящее время научные представления и разработки не позволяют с достаточной степенью надежности обосновывать допустимые по гидрологическим и экологическим соображениям объемы возможного изъятия речного аллювия на обводненных месторождениях, назрела необходимость проведения исследований и пересмотра требований, предъявляемых к ведению геологоразведочных работ на русловых месторождениях и организации на них добычи нерудных строительных материалов.
Необходимо разработать методический подход к обоснованию гидрологических кондиций для подсчета балансовых и забалансовых запасов при выполнении геологоразведочных работ и промышленных запасов в проектах отработки русловых месторождений, так как современное понимание рассматриваемой проблемы показывает его недостаточность в части оценки возможного влияния отработки месторождений на гидрологический режим реки (заноси-мость карьера, размыв дна реки выше и ниже карьера, определение протяженности участка реки, на котором сказывается влияние отработки месторождения, возможное взаимовлияние группы карьеров, расположенных на рассматриваемых участках рек).
Также очевидна необходимость разработки предложений по организации гидрологического и геологического мониторинга русловых месторождений на участках рек в зоне влияния их отработки и внесение изменений в маркшейдерское обеспечение добычных работ.
В этой связи на основании анализа и обобщения имеющихся материалов натурных наблюдений на реках России и теоретических исследований в диссертационной работе необходимо решить следующие основные вопросы:
- выполнить анализ условий добычи нерудных строительных материалов на водных объектах Российской Федерации;
- оценить современное состояние нормативно-методической документации, регулирующей геологоразведочные работы и организацию добычи НСМ на обводненных месторождениях и разработать рекомендации по ее совершенствованию;
- получить характеристику современного гидролого-экологического состояния ряда рек России на участках добычи НСМ и оценить влияние отработки русловых месторождений на гидрологический режим и условия ведения хозяйственной деятельности на реках;
- выполнить анализ изученности воздействия отработки месторождений на гидрологический режим и судоходные условия на реках;
- разработать расчетное гидролого-экологическое обоснование для проектирования русловых месторождений на реках, имея в виду, что основные проблемы в этой области связаны с вопросами моделирования транспорта наносов и прогнозированием русловых переформирований в реках;
- оценить современное состояние сырьевой базы НСМ, особенности разведки, подсчета запасов и освоения русловых месторождений с учетом сложившейся гидролого- экологической ситуации на реках и разработать рекомендации по освоению месторождений в современных условиях.
Научной новизной работы является методический подход к организации работ по освоению русловых месторождений на реках, подверженных к настоящему времени влиянию антропогенных факторов, и расчетное обоснование по оценке и прогнозированию воздействия инженерных воднотранспортных мероприятий на русловой режим судоходных рек.
Для реализации научных результатов диссертационной работы в качестве ее практических приложений предлагается программа и. порядок выполнения работ по переоценке запасов НСМ на водотоках с учетом сложившейся гидролого- экологической ситуации на реках и рекомендации по организации маркшейдерского обеспечения и водного мониторинга при отработке русловых обводненных месторождений. ,
Полученные в рамках диссертационной работы результаты используются Проектно- изыскательским институтом "Ленгипроречтранс" в проектной и практической деятельности, а также при проведении научно- исследовательских работ, выполняемых под руководством автора по заданию Министерства природных ресурсов и Министерства транспорта Российской Федерации с целью подготовки исходных данных для внесения соответствующих изменений в нормативно-методическую базу по рассматриваемому виду деятельности.
Заключение диссертация на тему "Освоение русловых месторождений аллювия с учетом гидроморфологии судоходных рек"
11. Основные результаты диссертационного исследования, а также разработанные автором расчетные и методические рекомендации используются в практической деятельности при рассмотрении отчетов по геологоразведочным работам и проектов отработки месторождений, а также при проведении их экологической экспертизы; используются в работе Минтрансом России, Минпри-родой России, комитетами экологии и комитетами природных ресурсов в областях и регионах, в педагогической деятельности в СПГУВКе при обучении студентов по специальности 320600- "Комплексное использование и охрана водных ресурсов". Они нашли применение при решении конкретных инженерных задач в пароходствах и речных портах, занимающихся вопросами добычи нерудных строительных материалов на обводненных месторождениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе в соответствии с основными целями диссертации были проведены исследования по оценке влияния добычи нерудных строительных материалов, осуществляемой в руслах судоходных рек, на их гидрологический и русловой режимы. На этой основе разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию расчетного обоснования и нормативно-методического обеспечения для упорядочения данного вида хозяйственной деятельности на водных объектах. Учитывая современное гидролого- экологическое состояние речной сети в нашей стране решение этих задач представляется крайне необходимым.
Для решения поставленных задач в рамках диссертационного исследования были выполнены: обзор опубликованных материалов по теме диссертации и анализ состояния проблемы; изучены основные показатели эксплуатационной деятельности и отчетные данные по пароходствам и речным портам, занимающимся добычей нерудных строительных материалов на обводненных месторождениях; оценено действующее нормативно-методическое обеспечение вопросов, регламентирующих геологоразведочные работы и добычу нерудных строительных материалов на обводненных месторождениях НСМ и разработаны рекомендации по его совершенствованию;
- на основе проведенных исследований на реках получена характеристика современного гидролого-экологического состояния основных водных магистралей России на участках добычи НСМ и оценено влияние отработки русловых месторождений на их гидрологический режим и условия ведения хозяйственной деятельности;
- разработано расчетное обоснование для проектирования русловых месторождений на реках. Основной акцент при этом был уделен исследованию вопросов моделирования транспорта наносов и прогнозированию русловых переформирований в реках;
- оценено современное состояние сырьевой базы НСМ, особенности разведки, подсчета запасов и освоения русловых месторождений с учетом сложившейся гидролого-экологической ситуации на судоходных реках и разработаны рекомендации по освоению месторождений в современных условиях.
Полученные результаты дают объективное представление о состоянии исследуемой проблемы в целом и позволяют наметить основные пути ее решения с учетом требований охраны окружающей природной среды. Основные результаты работы можно кратко сформулировать следующим образом.
1. До последнего времени добыча НСМ на обводненных месторождениях в нашей стране проводилась повсеместно в больших объемах, что не могло не сказаться на состоянии окружающей природной среды. На целом ряде равнинных рек России проявились негативные последствия, обусловленные извлечением речного аллювия. Оценка состояния рек в районах добычи НСМ из русловых месторождений свидетельствует о том, что под влиянием карьерных разработок, проводимых на водных объектах страны в прежние годы, к настоящему времени широко проявились нарушения морфологии русел и гидрологического режима больших по протяженности участков рек. В разных случаях степень этого воздействия оказалась различной. При этом, помимо проблем экологического характера ухудшились судоходные условия на реках, а также возможности эксплуатации гидротехнических сооружений и других объектов.
2. Влияние добычи НСМ на обводненных месторождениях на русловой режим судоходных рек проявилось различным образом в зависимости от объемов извлеченного материала, компоновки карьеров и типов руслового процесса.
Наиболее уязвимыми в отношении воздействия добычи нерудных строительных материалов оказались реки с однорукавным или преимущественно од-норукавным руслом, когда карьеры занимали значительную часть ширины или практически всю ширину русла.
В меньшей мере воздействию добычи НСМ подвержены реки с разветвленным руслом, особенно в тех случаях, когда карьеры располагались в динамической тени русловых аккумулятивных мезоформ, во второстепенных и отмирающих рукавах и протоках.
3. Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что до настоящего времени экспериментальных исследований по проблеме оценки воздействия разрабатываемых месторождений на гидрологический и русловой режимы судоходных рек проводилось недостаточно; недостаточным остается также уровень расчетного обоснования, используемого при проектировании обводненных месторождений НСМ. До настоящего времени, не получили должного нормативно-методического обеспечения ограничительные требования, устанавливаемые при разработке соответствующих разделов по ОВОС для проектируемых карьеров НСМ на водных объектах.
4. Возможность применения геоморфологического подхода для составления прогноза русловых переформирований в зоне влияния карьерных разработок существенно ограничена, т.к. на многих реках на участках карьерных разработок влияние добычи НСМ, проводимой в прежние годы, к настоящему времени уже проявилось в той или иной степени и привело к нарушению репрезентативности гидрологических рядов. При этом разные участки на реках находятся в различных фазах протекания восстановительных процессов и в каждом конкретном случае требуется проведение детальных натурных исследований и индивидуального подхода при составлении русловЬ1х прогнозов.
5. Надежность гидравлических расчетов, выполняемых при составлении прогнозов русловых переформирований в реках зависит в первую очередь от правильности оценки характеристик транспорта наносов. В рамках диссертационной работы был проведен сравнительный анализ различных формул расхода влекомых наносов в сопоставлении с данными натурных измерений и на основе модификации расчетной формулы Л. Ван Рейна получена новая модель для расчета параметров транспорта разнозернистых наносов в реках. При этом критическое значение коэффициента подвижности для каждой фракции грунта вычисляется на основе экспериментальных данных B.C. Кнороза. Условия, определяющие различную вероятность срыва частиц разной крупности грунта в смеси предлагается определять на основе данных исследований И.В. Егиазаро-ва, а относительная доля грядовой шероховатости вычисляется на основе результатов исследований Г. Эйнштейна и М.С. Ялина.
6. Разработанная с учетом этих положений модель транспорта разнозер-нистых наносов была апробирована на основе материалов натурных измерений расходов влекомых наносов на реках и показала удовлетворительную сходимость расчетных и натурных данных. В таком виде она может быть рекомендована для моделирования характеристик транспорта наносов в зоне влияния карьерных разработок в реках. На ее основе представляется возможным рассчитывать деформации русел рек и изменение гранулометрического состава донных отложений при составлении прогноза русловых переформирований естественных русел с учетом антропогенно обусловленных изменений, вызванных проведением инженерных воднотранспортных мероприятий в реках.
7. Численное моделирование деформаций дна и расчет отметок свободной поверхности для относительно протяженных участков рек в зоне влияния карьерных разработок в работе предлагается осуществлять на основе решения системы уравнений движения, неразрывности и деформаций в одномерной постановке методом конечных разностей. При выполнении расчетов данная система уравнений замыкается заданием функций коэффициента Шези и расхода наносов. Для явной схемы решения уравнения деформаций задается ограничение по величине шага по времени.
8. Для оценки воздействия проектируемых инженерных мероприятий в русле реки в непосредственной близости от места производства работ используется математическая модель, позволяющая рассчитать характеристики движения воды и деформации дна в плановой постановке. Указанная модель основана на использовании системы уравнений Сен- Венана. Программная реализация модели осуществлена с использованием метода конечных элементов на треугольных нерегулярных сетках.
9. Критериями допустимости разработки месторождений НСМ в русле реки являются прогнозируемые последствия этих работ. Первичными следствиями изъятия аллювия в ложе реки следует считать понижение уровня воды, изменение скоростей течения и эрозию дна. На основе прогноза этих последствий и оценки степени их возможного влияния на хозяйственное использование реки другими водопользователями можно сделать вывод о целесообразности разработки месторождения и разработать схему и состав работ по мониторингу водного объекта в процессе освоения месторождения и по его завершении.
10. На основе оценки состояния сырьевой базы НСМ, особенностей геологоразведки и освоения русловых месторождений, связанных с современной гидролого- экологической ситуацией на реках, в работе даются рекомендации по совершенствованию нормативного обеспечения геолого- маркшейдерских работ, порядку подсчета запасов в месторождениях и организации водного мониторинга в зоне влияния карьерных разработок.