автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Особенности работы железобетонных колонн в зданиях со скрытым каркасом

кандидата технических наук
Борцов, Владимир Олегович
город
Самара
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Особенности работы железобетонных колонн в зданиях со скрытым каркасом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Борцов, Владимир Олегович

Введение.

I. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ

СО СКРЫТЫМ КАРКАСОМ.

1.1. Напряженно - деформированное состояние некоторых модификаций скрытого каркаса.

1.2. Развитие методов расчета железобетонных конструкций, работающих на кручение и сжатие с кручением.

1.2.1. Исследования конструкций без предварительного напряжения, работающих на кручение и изгиб с кручением.

1.2.2. Исследования предварительно напряженных конструкций, работающих на кручение и изгиб с кручением.

1.2.3. Исследования железобетонных элементов, подвергнутых сжатию с кручением.

1.3. Задачи исследования.

II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН НА СЖАТИЕ С КРУЧЕНИЕМ.

2.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

2.2. Техника проведения экспериментальных исследований.

2.3. Конструкция и изготовление опытных образцов.

2.3.1. Конструкция образцов.

2.3.2. Изготовление образцов.

2.3.3. Материалы для образцов.

2.4.Усгановка для испытания образцов на сжатие с кручением.

III. ИСПЫТАНИЕ ОБРАЗЦОВ НА СЖАТИЕ С КРУЧЕНИЕМ.

3.1. Техника измерения.

3.2. Результаты экспериментов.

3.3. Угол закручивания.

3.4. Деформации бетона и арматуры.

IV. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ НА СЖАТИЕ С КРУЧЕНИЕМ.

4.1. Основные положения методики расчета железобетонных элементов прямоугольного сечения на сжатие с кручением.

4.2. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных.

4.3. Пример расчета несущей способности опытного образца на сжатие с учетом крутящего момента.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Борцов, Владимир Олегович

На протяжении нескольких десятилетий каркасы широко применяются в промышленном и гражданском строительстве. Достоинства данной конструктивной схемы хорошо известны: способность воспринимать большие нагрузки, высокая скорость монтажа, технологичность, обеспечение больших пространств без поперечных стен, гибкость планировки помещений. Массовая практика безаварийной эксплуатации каркасных сооружений подтверждает их высокую надежность.

Специфика каркасной системы определила и область ее применения: одноэтажные и многоэтажные промышленные здания, общественные и административные комплексы. В то же время необходимо отметить, что в жилищном строительстве в подавляющем большинстве случаев используется бескаркасная схема в ввде зданий из сборных панелей либо штучных материалов (кирпич, блоки и т.п.). Ряд преимуществ: высокая степень индустриал ьно-сти, относительно малые сроки возведения, наряду с острой потребностью в массовом жилье обеспечивали прочные позиции крупнопанельному домостроению в течение многих лет. Кроме того, применение каркасной схемы при возведении жилья сдерживалось и наличием у типовых решений объективных недостатков, в том числе эстетического плана (сложность обеспечения ровных стен и потолков помещений из-за выступающих частей колонн и ригелей).

Совместить достоинства каркасных и панельных конструктивных систем частично удалось в разработанных в 70-х годах стеновых панелях со "скрытым каркасом" [8,9], т.е. усиленных стальными колоннами обрамления, соединявшимися с бетоном анкерными связями. Такое решение позволяло существенно увеличить несущую способность панели, а, следовательно, и высоту здания. Главная задача состояла в обеспечении совместной работы железобетонной стенки и обрамления с полным использованием прочностных ресурсов материалов. К сожалению, данная конструктивная схема требует от панели значительной прочности, что не позволяет использовать более дешевые и менее прочные материалы, чем железобетон.

Экономические и социальные преобразования 90-х годов повлекли за собой пересмотр подходов к жилищному строительству, привели к ужесточению требований, предъявляемых к готовому жилью. Кратко эти требования можно сформулировать следующим образом: а) Повышение комфортности жилища. б) Ужесточение требований к теплотехническим параметрам зданий и сооружений. 5 в) Доступность жилья. Снижения затрат на строительство можно добиться за счет более широкого применения недорогих местных малопрочных стройматериалов и, соответственно, максимально возможного снижения расхода традиционных кирпича и железобетона.

Адаптация ныне существующих бескаркасных конструктивных схем к новым требованиям не дает удовлетворительных результатов, так как сводится, в основном, лишь к дополнительному расходу материалов на утолщение наружных стен. Поэтому налицо острая необходимость разработки новых проектных решений, в том числе на базе каркасной системы.

Такими решениями могут стать модификации "скрытого" каркаса, предложенные А.С.Репсаевым (г.Самара). В них удачно сочетаются возможности применения дешевых материалов невысокой прочности, изменения планировки помещений и большая несущая способность и жесткость каркаса, что позволяет возводить здания большой этажности. Вместе с тем, из-за отсутствия практики строительства "скрытый" каркас нуждается в тщательном исследовании его работы под нагрузкой, тем более, что его конструктивное решение дает основания предполагать возникновение такого напряженно-деформированного состояния, которое не отражено в строительных нормах (одновременное действие сжимающей силы и крутящего момента).

Данная работа имеет целью исследование работы несущих конструкций "скрытого" каркаса под нагрузкой и выработки предложений и рекомендаций по их расчету.

I. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ СО СКРЫТЫМ КАРКАСОМ.

Заключение диссертация на тему "Особенности работы железобетонных колонн в зданиях со скрытым каркасом"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Исследование ряда модификаций скрытого каркаса, выполненное на компьютерных моделях, позволило уточнить напряженно-деформированное состояние как всего здания в целом, так и отдельных несущих конструкций. Выявлено, что благодаря своим конструктивным особенностям здания со скрытым каркасом обладают большой несущей способностью и пространственной жесткостью. Наиболее благоприятное напряженное состояние несущих элементов (в частности колонн) наблюдается в кирпично-ригельном варианте каркаса, а также в панельном варианте с деформативными стыками. В этих конструктивных схемах наиболее полно реализуется принцип рациональной компоновки материала, что говорит о перспективности их применения в гражданском (в т.ч. жилищном) строительстве.

2. Анализ напряженно-деформированного состояния несущих конструкций скрытого каркаса свидетельствует, что в большинстве случаев колонны подвергаются сжатию со случайным эксцентриситетом, а также действию крутящих моментов, величина которых зависит от жесткости стенового заполнения, условий опирания на фундамент и основание, а также от интенсивности горизонтальной нагрузки и жесткости узлов "ригель - колонна". Величина соотношения N/T может изменяться почти по всему диапазону 0 < N/T < оо, однако в большинстве случаев преобладают напряжения сжатия от N (0.6 < o/Rb ^ 1)

3. Проведенные экспериментальные исследования железобетонных колонн в диапазоне нагрузок оо < N/T < 49.2 м"1 показали, что приложение к сжатым колоннам крутящих моментов малой величины способствует некоторому увеличению (в пределах 10-20%) значений разрушающей нагрузки N по сравнению с чистым сжатием. В дальнейшем по мере уменьшения соотношения N/T несущая способность образцов падает.

4. Выполненные испытания железобетонных образцов позволили уточнить картину разрушения сжато-скручиваемых элементов при различных N/T. Из пяти серий образцов I-IV серии разрушились от преобладающего действия сжимающих напряжений. Исчерпание несущей способности носило хрупкий характер и сопровождалось дроблением бетона, образованием поверхности разрушения, наклонной к продольной оси колонны (для серий П-IV) и поворотом частей образца друг относительно друга. Вплоть до момента разрушения конструкции работали без видимых трещин. Колонны серии V попали на нижнюю ветвь "N-T"-зависимости и их разрушение носило отчетливо выраженный крутильный характер.

5. Анализ углов закручивания дал возможность выделить две стадии напряженно-деформированного состояния колонн в ходе загружения: линейную (упругая работа бетона) и нелинейную. Продолжительность каждой стадии зависит от соотношения N/T. Чем меньше

108

N/T, тем быстрее начинают проявляться неупругие деформации в бетоне (для серии Ш (N/T=251.2 м"1) это происходит при Т«0.7Т£р, для серии V - при Т «0.35Т,^, где Техр -опытный разрушающий крутящий момент).

6. На базе полученных данных о работе конструкции в ходе загружения уточнена расчетная модель прочности сечения колонны. В поперечном сечении образца имеет место сложное напряженное состояние, характеризующееся наличием нормальных напряжений oz от продольного усилия и касательных напряжений Ть от крутящего момента. Напряжения сжатия az приняты равномерно распределенными. Касательные напряжения предлагается считать распределенными по принципу пластического кручения в приконтурной зоне (шириной 8 = 2а) и по треугольной эпюре - в центральном бетонном ядре.

7. На основании статистического анализа результатов экспериментальных исследований выведена функциональная зависимость между продольным сжимающим усилием N и крутящим моментом Т, действующим на железобетонный элемент.

8. Предлагаемая в настоящей работе методика расчета предназначена для определения несущей способности на сжатие железобетонных колонн, работающих на совместное действие кручения и сжатия со случайным эксцентриситетом, в том числе, несущих конструкций зданий и сооружений со "скрытым" каркасом. На первом этапе производится традиционный статический расчет здания в целом с использованием программных комплексов и вычислительной техники. Затем на основе полученных расчетных сочетаний усилий выполняется проверка прочности отдельных конструкций по разработанной методике. Величины действующих момента Т и нормальной силы N берутся из статического расчета.