автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность узлов сопряжения колонн с плоскими ригелями в каркасах многоэтажных зданий при нагрузках типа сейсмических

кандидата технических наук
Лим, Юрий Афанасьевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность узлов сопряжения колонн с плоскими ригелями в каркасах многоэтажных зданий при нагрузках типа сейсмических»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лим, Юрий Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I . СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ II

1.1. Плоский ригель в системе каркасных зданий II

1.2. Особенности работы плоских ригелей при сейсмических воздействиях

1.3. Существующие экспериментальные исследования работы узла сопряжения плоских ригелей с колонной.

1Л. Задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Опытные образцы.

2.2. Физико-механические характеристики бетона и арматуры.

2.3. Стенд для испытания образцов, монтаж образцов

2.Л, Методика испытания опытных образцов, приборы для испытаний и измерительная аппаратура

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Образование трещин, характер их развития, разрушение образцов

3.1.1. Опытные образцы I группы

3.1.2. Опытные образцы П группы

3.1.3. Опытные образцы Ш группы

3.2. Напряженно-деформированное состояние арматуры и бетона.

3.2.1. Напряженно-деформированное состояние продольной арматуры образцов I группы

3.2.2. Деформированное состояние бетона в образцах I группы.

3.2.3. Напряженно-деформированное состояние продольной арматуры образцов П группы

3.2.4. Деформированное состояние бетона в образцах П группы.

3.3. Напряженно-деформированное состояние арматуры и бетона образцов Ш группы

3.3.1. Напряженно-деформированное состояние продольной арматуры образцов Ш группы

3.3.2. Деформированное состояние бетона образцов Ш группы.

Выводы по главе 3.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ УЗЛОВЫХ СОПРЯЖЕНИЙ ПЛОСКИХ РИГЕЛЕЙ С КОЛОННОЙ

4.1. Анализ напряженно-деформированного состояния рабочей арматуры плоских ригелей при кососимметричной эпюре изгибающих моментов.

4.1.1. Определение длины зоны анкеровки растянутой арматуры плоских ригелей

4.1.2. Определение величины растягивающих напряжений в арматуре, расположенной в сжатой зоне бетона. IIS

4.1.3. Определение расчетной ширины сжатой зоны бетона в граневых сечениях плоских ригелей.

4.2. Расчет прочности граневых сечений плоских ригелей.

4.3. Предложения по расчету прочности граневых сечений плоских ригелей

4.4. Экономическая эффективность

Выводы по главе 4.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Лим, Юрий Афанасьевич

В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" предусматривается дальнейшее совершенствование, увеличение объема и расширение области применения железобетонных конструкций, намечены огромные масштабы строительства в стране.

На майском (1982 г.) и ноябрьском (1982 г.) Пленумах ЦК КПСС было указано на исключительную важность эффективного использования средств, направленных на развитие экономики, жилищное и культурно-бытовое строительство.

В одиннадцатой пятилетке большой объем строительства предусмотрен в районах СССР, где возможны сильные землетрясения. На долю этих районов приходится более 30% всей программы жилищного и гражданского строительства. На территории этих районов расположены II союзных республик, 9 столиц союзных республик, тысячи городов и в них проживает почти 25% всего населения страны. Задача строителей - обеспечить безопасность людей, сохранность материальных ценностей, сведя к минимуму затраты средств на устройство сейсмозащиты / 48 /. Между тем расход средств на осуществление этих мероприятий постоянно возрастает и к концу пятилетки превысит I млрд.рублей. Таким образом проблемы сейсмостойкого строительства имеют большое государственное значение.

В настоящее время в практике строительства зданий и сооружений все большее применение находят сборные железобетонные конструкции. Индустриальное строительство позволяет обеспечивать высокую производительность труда, ускорение темпов строительства и минимальную стоимость сооружений, при сохранении гибкой планировки и компоновки зданий.

Большое распространение в сейсмостойком строительстве зданий жилого и общественного назначений получили железобетонные каркасы с жесткими узлами. Здания такого типа, запроектированные и построенные с учетом возможных сейсмических воздействий, успешно противостояли землетрясениям достаточно большой интенсивности. Обследование зданий, перенесших землетрясения в Чили (1960 г.), Югославии (1963 г.), Аляске (1964 г.), Японии (1964г.), а также опыт последних землетрясений, происшедших на территории СССР (Джамбульское 1971 г., Дагестанское 1970, 1975 гг., Сары-Камышское 1970 г., Газлийское 1976 г., Исфара-Баткенское 1977 г. и др.) свидетельствуют в целом о высокой сейсмостойкости зданий с несущим железобетонным каркасом / 48,49,56,28 /. Однако это положение справедливо при соблюдении специфических расчетных и конструктивных требований антисейсмического строительства и обеспечении надлежащего качества работ.

Наиболее характерные повреждения или разрушения при землетрясениях наблюдались в основном в зоне узлов сопряжения ригелей и колонн. Поэтому сейсмостойкость каркаса во многом будет зависеть от надежности стыков элементов каркаса.

При сейсмическом воздействии на каркас здания, помимо постоянной вертикальной нагрузки, действуют горизонтальные и вертикальные инерционные (сейсмические) силы, величина которых зависит от характера и интенсивности колебаний основания, а также от динамических характеристик сооружения. При этом сейсмические силы могут иметь произвольное направление в пространстве и вызывать в элементах каркаса, в том числе и в узлах, сложное напряженное состояние. перечных и продольных рам в конструктивном отношении (в последних ширина обычно в несколько раз больше ширины колонны), в различном функциональном назначении, условиях эксплуатации (величина полезной нагрузки), отличие в условиях при сейсмическом воздействии и т.п. влияют на оценку прочности узлов продольных и поперечных рам.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что существующий способ расчета прочности граневых сечений продольных ригелей, основанный на весьма ограниченных опытных данных, не совсем точно отражает реальные условия работы конструкций, особенности напряженно-деформированного состояния при сейсмических воздействиях, влияние ригелей другого направления и т.д.

Вследствие малоизученности узловых сопряжений продольных ригелей с колоннами существующие варианты жестких стыков этих элементов весьма трудоемки и сложны при их устройстве, а изготовление колонн требует дополнительных затрат на создание арматурных выпусков в продольном направлении.

Между тем применение продольных ригелей широко распространено в многоэтажных каркасных зданиях, работающих по рамной схеме: они обеспечивают устойчивость колонн в монтажный период, участвуют в работе по восприятию ветровых и сейсмических нагрузок. Обычно продольный ригель имеет равную с перекрытием толщину, в силу чего его часто называют плоским ригелем.

В настоящей диссертационной работе проведены экспериментально-теоретические исследования натурных пространственных узлов сопряжения плоских ригелей с колонной при действии кососимметрич-ных и повторных нагрузок, имитирующих сейсмические, для выявления особенностей работы узлов в условиях, близких к реальным.

Для узловых сопряжений оно характеризуется появлением динамических знакопеременных усилий высокого уровня, которые при неблагоприятном сочетании нагрузок могут иметь кососимметричный характер с коэффициентом асимметрии до ^=-1,0. В этих условиях в железобетонных элементах происходит постепенное накопление микро-и макроразрушений в виде наклонных и нормальных трещин, отслоение на отдельных участках защитного слоя бетона и т.д., которые ведут к снижению несущей способности конструкций.

Испытания монолитных и сборных узлов сопряжения ригелей и колонн, проведенные в НИИЖБ / 1,8,10,11,52,53 /, ЦНИИСК им.Кучеренко / 19,42,47 /, ЦНИИЭП учебных зданий / 31,50 /, Казпром-стройНИИпроект /30,69 / и других организациях показали, что при действии статической кососимметричной нагрузки уже при уровне 0,2-0,4 Рраър в центральной зоне узла появляются наклонные трещины. В случае действия повторных нагрузок / 8,19 / разрушение узла наступает до исчерпания несущей способности граневых сечений ригелей и колонн.

Исследования зарубежных авторов / 71,74,78,84,85 и др. /, посвященные вопросам прочности и деформативности стыков колонн и ригелей, выявили аналогичные формы разрушения и характер напряженно- деформированного состояния узлов. Необходимо отметить, что во всех вышеперечисленных исследованиях изучались узлы поперечной несущей рамы. Вопросы прочности и напряженно-деформированного состояния узлов рам продольного ненесущего направления остаются практически открытыми. Малочисленные исследования не позволяют с достаточной определенностью судить о характере разрушения узлов, их напряженно-деформированном состоянии, поведении при повторных нагружениях, влиянии ригелей поперечной рамы на работу узла и т.д. Существенное различие между ригелями по

На основе экспериментальных данных были сделаны предложения по усовершенствованию методики расчета прочности ригелей, принятых в Руководствах / 59,60 /.

Разработан и исследован усовершенствованный стык ригеля с колонной, позволяющий повысить экономичность узла, снизить трудоемкость при устройстве стыка и изготовлении конструкций.

Работа выполнена в лаборатории № 18 НИИЖБ в 1979-1980 годах и в лаборатории железобетонных конструкций НИИ строительства и архитектуры Госстроя Киргизской ССР в 1982-1983 гг. под руководством доктора технических наук, профессора А.П.Васильева при научной консультации кандидатов технических наук, старших научных сотрудников Ю.Д.Еыченкова и Ю.В.Пазюка.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ а) Результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния бетона и арматуры в зоне узла рамы с плоскими ригелями при нагрузках типа сейсмических. б) Предложения по расчету прочности узлов рам с плоскими ригелями. в) Разработанный усовершенствованный стык сопряжения плоских ригелей с колонной.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ РАБОТЫ СОСТАВЛЯЮТ: а) Экспериментальные исследования, проведенные на натурных пространственных образцах, наиболее полно отражающие реальные условия работы узлов рам каркасов многоэтажных зданий при сейсмических нагрузках; б) определенные в результате экспериментов основные особенности напряженно-деформированного состояния арматуры и бетона

-10в узлах раы при кососимметричном нагружении; в) предложения по расчету и конструированию узлов сопряжения плоских ригелей с колонной в сейсмостойких каркасах многоэтажных зданий.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ заключается в том, что предложенные способы расчета и конструирования узлов сопряжения ригелей с колоннами в сейсмостойких каркасах зданий, более точно отражая физическую сущность работы, повышают надежность, конструкций и снижают трудоемкость их возведения.

Результаты проведенных исследований используются Министерством сельского строительства Киргизской ССР при возведении каркасов зданий по серии ИИС-04 и проектным институтом "Киргизкол-хозпроект" при проектировании школ для Ошской области.

Заключение диссертация на тему "Прочность узлов сопряжения колонн с плоскими ригелями в каркасах многоэтажных зданий при нагрузках типа сейсмических"

ОЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ усилий, возникающих в элементах каркаса при сейсмическом воздействии, показал, что сейсмические нагрузки вызывают в узлах каркаса знакопеременные, близкие к кососимметрич-ным, усилия. При этом узлы сопряжения колонн с ригелями ненесущих рам испытывают самое неблагоприятное сочетание нагрузок,характеризующееся тем, что в граневых сечениях ригелей действуют знакопеременные кососимметричные усилия с коэффициентом асимметрии £ - -1,0.

2. Немногочисленные исследования работы узлов сопряжения плоских ригелей с колонной не позволили составить объективного мнения о работе узлов. Существующие методы расчета прочности граневых сечений плоских ригелей не отражают в полной мере фактический характер работы стыков.

3. Проведенные экспериментальные исследования выявили характер напряженно-деформированного состояния арматуры и бетона в зоне узлов в условиях работы стыков, близких к реальным. Испытания проводились на натурных пространственных узлах сопряжения колонны с плоскими ригелями, опертыми на ригели поперечной несущей рамы, на действие однократной статической нагрузки и повторно-статического кососимметричного загружения, моделирующего сейсмическое воздействие.

Картина трещинообразования, схемы разрушения и прочность типовых (I группа образцов) и усовершенствованных (П группа образцов) узловых сопряжений приблизительно одинаковы. Это дает основание считать правомерным пропуск рабочей арматуры плоских ригелей в обхват колонны, что значительно облегчает устройство стыков

- 154 -и изготовление конструкций.

4. Испытания показали, что при кососимметричном приложении нагрузки нарушается сцепление арматуры с бетоном и происходит перераспределение усилий по длине стержней в зоне узла. При этом граница "растяжение - сжатие" перемещается и выходит за грань колонны, вызывая растягивающие напряжения в сечениях арматуры, расположенной в сжатой зоне бетона. Причем при повторных нагружениях процесс перераспределения усилий по длине стержней протекает более интенсивно.

При однократном статическом нагружении определение £ан длины анкеровки арматуры по формуле (173) СНиП П-21-75 дает хорошее совпадение с опытными значениями. Увеличение ¿ан при повторных знакопеременных нагрузках следует учитывать введением в формулу (173) коэффициента условий работы узла £, принимаемый равным $ уз =1,3 для подобного характера нагрузок.

5. Выявлен равномерный характер распределения деформаций сжатия бетона по ширине плоского ригеля, что объясняется положительным влиянием поперечных ригелей, а также равномерным расположением продольной арматуры по ширине плоского ригеля, способствующей увеличению активной зоны сжатого бетона.

Установлена ширина сжатой зоны бетона, которую следует принимать в расчетах прочности граневых сечений плоских ригелей.

6. Установлено, что растягивающие напряжения в арматуре Ба , расположенной в сжатой зоне бетона, снижают прочность граневых сечений плоских ригелей.

Для практических расчетов прочности опорных сечений ригелей рекомендуется принимать величину растягивающих напряжений по формуле (4.4-).

7. Сопоставление результатов расчета прочности граневых сечений при ширине сжатой зоны бетона равной ширине колонны (как это определено нормами) и при ширине равной 0,75 полной ширины ригеля (полученной в настоящих исследованиях) показало, что в первом случае значительно недооценивается прочность сечения; во втором случае теоретическая прочность близка к опытной.

8. Для более правильной оценки несущей способности граневых сечений плоских ригелей следует учитывать в расчетах возможность выявления растягивающих усилий -р арматуре, расположенной в сжатой зоне бетона, и уточненную ширину сжатой зоны бетона, что наиболее полно соответствует фактическому характеру работы элементов.

9. Предложенная конструкция узла сопряжения плоских ригелей с колонной, в которой арматура пропущена в обхват колонны, обладает достаточной сейсмостойкостью и может быть использована при строительстве зданий в сейсмоопаёных районах.

10. Проведенный технико-экономический анализ показал, что применение предлагаемого жесткого узла сопряжения плоского ригеля с колонной снижает трудоемкость работ по ^оз-ведению каркаса.