автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Концентрация усилий в вертикальных диафрагмах со скрытым каркасом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фролова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ЗЖВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА,ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Исследование конструкций зданий со скрытым каркасом
1.1.1. Описание конструкции
1.1.2. Особенности работы конструкций со скрытым каркасом.
1.1.3. Обзор научных исследований
1.2. Методика исследований.
1.3. Постановка задачи исследования.
ШВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ КОНСТРУКЦИЙ СО СКРЫТЫМ КАРКАСОМ МЕТОДОМ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Методика исследований
2.1.1. Метод конечного элемента
2.1.2. Численный эксперимент
2.1.3. Конкретное описание методики.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Исходные данные.
2.2.2. Анализ результатов расчета
2.3. Рекомендации и выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАНЕЛЕЙ СО СКРЫТЫМ КАРКАСШ ПРИ НАЛИЧИИ В НИХ ЗОН КОНЦЕНТРАЦИИ УСИЛИЙ
3.1. Методика эксперимента.
3.1.1. Конструкция опытных образцов
3.1.2. Схема испытания образцов
3.1.3. Вспомогательные испытания
3.2. Экспериментальные исследования опытных образцов.
3.3. Анализ результатов.
3.4. Выводы по главе
ТМЖ 4. ПРШШЖЕННЫЕ ШТОДЫ РАСЧЕТА ПАНЕЛЕЙ СО СКРЫТЫМ КАРКАС СМ
4.1. Методика расчета.ПО
4.1.1. Расчет переходной железобетонной панели.III
4.1.2, Расчет вывешенной железобетонной панели.
4.2. Выводы по главе
ШВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКтЦЦАДИИ ПО СОВЕНГЕШТВОВАНИЮ КОЮТРШЩ. ПАНЕЛЕЙ СО СКШТЫМ КАРКАСОМ
5.1. Конструктивное решение панели МБС-29.
5.2. Определение трудоемкости и себестоимости строительно-монтажных работ для панели МНЗ-29.
5.3. Расчет вывешенной панели скрытого каркаса
5.3.1. Общие сведения
5.3.2. Расчет прочности вывешенной панели скрытого каркаса Ш
5.3.3. Расчет прочности вертикального стыка бетонной части панели и бортового металлического усиления
5.3.4. Расчет по раскрытию трещин,нормальных к продольной оси элемента.
5.3.5. Определение трудоемкости и себестоимости строительно-монтажных работ для . панели ВП
5.4. Выводы по главе 5.
ОБЩЕ ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Фролова, Татьяна Васильевна
Успешное решение программы капитального строительства в II пятилетке будет зависеть от применения эффективных строительных конструкций.
В настоящее время существует тенденция роста этажности жилых и общественных зданий,что связано с увеличением городского населения, рациональным использованием' ограниченной и стесненной городской территории,вызванным стремлением сократить протяженность различных коммуникаций, затруднением расширения городской территории без уменьшения доли лесопарковых пригородных зон.
В столичных городах,в основном,строятся 12-, 16-зтажные здания,в Москве отдельные здания возводятся высотой 30-32 этажа. Предполагается строительство 40-, 45-этажных зданий.
Увеличение этажности зданий приводит к поиску новых конструктивных решений,отвечающих как прочности,устойчивости,так и сочетанию достоинств основных двух конструктивных схем: крупнопанельной и каркасной. Индустреальность первой системы с широтой планировочных решений второй позволяет сочетать смешанная конструктивная система,основанная на применении крупных панелей со скрытым каркасом. В этом случае несущими конструкциями здания являются стеновые железобетонные панели,усиленные стальными элементами, которые соединяются с бетонной частью панели анкерными связями сдвига.
На строительной площадке торцевые участки металлического бортового усиления соединяются посредством тонких растворных швов, стеновые панели - с использованием платформенного или сборно-монолитного стыков.
Столб стеновых панелей здания включает в себя обычные железобетонные панели в верхних менее загруженных этажах и панели со скрытым каркасом со ступенчато изменяющейся площадью бортового металлического усиления по мере возрастания нагрузки, что позволяет сочетать широкий шаг несущих конструкций с повышенной этажностью при неизменной номенклатуре опалубочных размеров панелей.
Благодаря совместной работе стеновой панели и бортового металлического усиления обеспечивается экономия стали.
Установлено 16,54,55 , что металлические скрытые колонны в зависимости от площади поперечного сечения воспринимают нагрузку не менее, чем железобетонная часть панели. В результате несущая способность элемента увеличивается почти вдвое, что позволяет использовать их в зданиях высотой до 50 этажей.
Система нашла свое применение при проектировании и строительстве 9-этажного здания ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов, 33-этажных зданий в образцово-перспективном районе Чертаново-Северное г. Москвы.
Взшением коллегии Госстроя СССР от 22 июня 1980 года № 14 несущие панели внутренних стен рекомендованы для применения в проектировании и строительстве объектов жилищно-гравданского назначения на 1981-1985 г.г.
Проектирование конструкций панелей со скрытым каркасом потребовало ряда экспериментально-теоретических исследований. Изучению работы конструкций со скрытым каркасом посвящены работы, проводимые в МИСИ им.В.В.Куйбышева, ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов, МНИЙТЭП, ЦЕШИСК им .Кучеренко. Однако ряд вопросов изучен недостаточно.
Слабо изучены вопросы концентрации напряжений в бетонной части обычной переходной стеновой панели при сопряжении ее с панелью скрытого каркаса, в местах сопряжения панелей скрытого каркаса при различной жесткости бортового металлического усиления, а также в нижней (вывешенной) стеновой панели при примыкании ее к каркасным этажам, отсутствует метод определения этих усилий.
Решение отмеченных вопросов способствует выявлению действительной работы конструктивных элементов столба панелей с использованием скрытого каркаса, рациональному армированию исследуемых зон, снижению расхода материала.
Поскольку актуальность решения перечисленных вопросов очевидна, это и предопределило необходимость более углубленного теоретического и экспериментального изучения напряженно-деформированного состояния в зонах концентрации усилий в вертикальных столбах панелей со скрытым каркасом.
Цель диссертационной работы - совершенствование конструктивных решений стыков усиленных стеновых панелей зданий со скрытым каркасом и разработка рекомендаций по их расчету и проектированию.
Основным содержанием работы является разработка методики расчета столба стеновых панелей, включающего панели скрытого каркаса, с целью совершенствования их конструктивных решении. Используя метод конечных элементов в перемещениях с реализацией его на ЭВМ, доказана возможность расчета не всего столба, а отдельно двухэтажного фрагмента. Разработанная методика расчета позволяет достоверно оценить напряженное состояние в ожидаемых зонах концентрации, что способствует более оптимальному проектированию конструкции панели.
Для подтверждения предложенной методики расчета выполнено экспериментальное исследование на железобетонных моделях. Эксперимент подтвердил правильность используемых предпосылок и теории расчета*
Разработаны приближенные формулы, позволяющие определить напряжения (эх/эу, в переходной и вывешенной панелях и снизить затраты машинного времени. Даны рекомендации по проектированию вывешенной панели скрытого каркаса с экономическим обоснованием разработанных вариантов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что
- предложена и экспериментально обоснована методика расчета напряжений в зонах концентрации с использованием ЭШ, реализующая метод конечных элементов в перемещениях;
- предложены аналитические зависимости для определения напряжений , % в ожидаемых зонах концентрации;
- предложена и подтверждена численным экспериментом расчетная схема столба панелей и отдельных фрагментов с использованием разбивки металлического усиления, железобетонной части панели на отдельные конечные элементы и аппроксимации швов соединений податливыми связями.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментального исследования на моделях из железобетона работы одиночных панелей, вывешенной панели, двухэтажных фрагментов, состоящих из обычной панели и панели со скрытым каркасом, спаренных панелей со скрытым каркасом при различной площади металлического бортового усиления, спаренных панелей со скрытым каркасом на колоннах;
- методика расчета столба стеновых панелей и двухэтажных фрагментов методом конечного элемента с использованием ЭШ;
- зависимости для определения напряжений Тку в переходной неусиленной панели и вывешенной панели со скрытым каркасом;
- рекомендации по рациональному проектированию вывешенной панели со скрытым каркасом с экономическим обоснованием.
Материалы экспериментально-теоретических, исследований использованы при составлении "Указаний по проектированию конструкций со скрытым каркасом для многоэтажных зданий" [109] . Работа выполнена в ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий и туристских комплексов в 1976-1984 г.г. под руководством кандидата технических наук, доцента Л.Л.Паныпина в соответствии с заданием 0.55.04.02.06.11 программы по решению научно-технической проблемы 0.55.04.
Основное содерзкание диссертации опубликовано в работах [86, ИЗ, 114] .
Материалы диссертационной работы докладывались :
1. На конференции молодых специалистов ЦНИИЭП учебных зданий, 1978 г.
2. На XXXIX научно-технической конференции МЖЖ им.В.В. Куйбышева, 1980 г.
ШАБА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА
ТЕШ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Концентрация усилий в вертикальных диафрагмах со скрытым каркасом"
5,4 Выводы по главе 5
Выполненные расчеты доказывают эффективность усовершенствованно го конструктивного решения панели ВП-42 по сравнению со сборно-монолитным решением вывешенной панели. При этом достигается снижение расхода бетона до 73$, стали до 67$, расчетной себестоимости строительно-монтажных работ до 66$, трудоемкости до 45$.
- 176 -ОБЩЕ ВЫВОЛД
1. Теоретические и экспериментальные исследования подтвердили, что в местах сопряжения переходной панелж без усиления с панелью скрытого каркаса и в местах сопряжения вывешенной панели скрытого каркаса с каркасной частью нижележащих этажей наблюдается концентрация усилий, носящая локальный характер. В местах сопряжения панелей скрытого каркаса с различной жесткостью бортового металлического усиления существенной концентрации усилий в бетонной части панели не отмечено.
2. Теоретические исследования, выполненные в диссертации, свидетельствуют, что надежная оценка напряженно-деформированного состояния конструкций в зонах концентрации напряжений может быть получена методом конечного элемента. Автором разработаны рекомендации по формированию расчетных моделей, в максимальной степени отражающие особенности конструкций со скрытым каркасом, ориентированные на использование стандартных программ для ЭВМ.
3. На основании специальных исследований разработаны приемы, позволяющие использовать в практических расчетах упрощенные расчетные модели, представляющие собой фрашенты конструктивных элементов, что позволяет существенно сократить трудозатраты по подготовке исходных данных и затраты машинного времени.
4. Расчеты, выполненные как для всего столба панелей со скрытым каркасом, так и отдельных фрагментов (одно-, двух-, трехэтажных ) , доказали возможность использования в расчетах двухэтажных фрагментов (погрешность до 4%) . В зонах концентрации напряжений бортовые усиления следует аппроксимировать в расчетной схеме конечными элементами прямоугольного очертания с размерами 1/3^ х 1/15^ , бетонная часть панели - прямоугольными конечными элементами с размерами 1/60Еп х 1/15 Ьп . Соединение металлических бортовых усилений между собой, сборно-монолитннй стык железобетонной части панелей и анкерные соединения металлического бортового усиления с панелью следует аппроксимировать податливыми связями.
Оптимальным видом загружения малоэтажных фраилентов является наложение вынужденных перемещений в контурных узлах, полученных при расчете всего поперечника. Дня практических расчетов при расхождении до 3 $ можно использовать загружение малоэтажных фрагментов равномерно распределенной нагрузкой, приложенной к узлам расчетной схемы.
5. В результате проведенных экспериментальных исследований на железобетонных моделях в масштабе 1:20 подтверждены теоретические предпосылки расчета и приближенная методика расчета.
6. Предложенные аналитические зависимости позволяют определять нормальные и касательные напряжения в любой точке переходной панели и в бетонной части панели со скрытым каркасом при опирании ее на каркас нижележащих этажей.
Значения напряжений, вычисленные по предложенным формулам и полученные по расчету на ЭШ, для малоэтажных фрагментов близки (погрешность 3 -г- 7 $ ).
7. Использование приближенной методики расчета позволяет разработать усовершенствованное конструктивное решение конкретной вывешенной стеновой панели со скрытым каркасом, обеспечивающее снижение расхода бетона до 73$, стали до 67$, расчетной себестоимости строительно-монтажных работ до 66$, трудоемкости до 45$.