автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Особенности художественного подхода к формированию современной городской среды

кандидата архитектуры
Енютина, Екатерина Дмитриевна
город
Нижний Новгород
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Особенности художественного подхода к формированию современной городской среды»

Автореферат диссертации по теме "Особенности художественного подхода к формированию современной городской среды"

На правах рукописи

Енютина Екатерина Дмитриевна

ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 3 СЕН 2015

Нижний Новгород - 2015

005562438

005562438

РАКОТА ВЫПОЛИКНА ВФГЕОУ ВНР «САМАРСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТРКТУРНО-СТГОИТЕЛШЫЙ УНИВЕГСИТ

Научный руководитель Лекарсва Нина Афанасьевна

кандидат архитектуры, профессор

Официальные оппоненты:

Дуцев Михаил Викторович

доктор архитектуры, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительны университет», заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды

Кулеева Ляиля Муратовна

кандидат архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», заведующая кафедрой интерьера

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительньи

университет»

Защита состоится «27» октября 2015 г. в 11-00 часов на заседай диссертационного совета Д 212.162.07 на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородец государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 60395 г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» на сайте www.nngasu.ru.

Автореферат разослан « 15

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры

Н.А. Гоголева

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Проблема безликости многих открытых городских пространств и недостаток внимания к их художественной организации определяют необходимость реализации новых возможностей формирования эстетически комфортного пространства.

Анализ научных публикаций, освещающих проблемы проектирования городской средь., г^зволил выделить четыре основных «типа субъектно-объектных отношений: преобразовательный, познавательный, ценностный, коммуникативный» (Шутемова Е.А.). Однако существует пятый тип отношений - художественный. Согласно исследованиям М.С. Кагана, художественный тип отношений «базируется» на создании произведений искусства. Потенциал этих отношений в проектировании городских пространств до настоящего времени используется явно недостаточно.

Проектирование городского пространства многие века базировалось на использовании выразительных средств монументально - декоративного искусства. Традиционно сюда относят скульптуры, памятники, монументы, росписи и декоративные панно на фасадах зданий и т.д., а также разного рода временные средства художественной организации среды (цветочные партеры, праздничное украшение города и т.п.). Как правило, объекты монументально -декоративного искусства «соподчиняются» с архитектурой, дополняя её и выполняя две основные функции организации городского пространства -монументалнзацию (придание значимости и торжественности среде) и повышение визуальных характеристик среды. Как известно, визуальная среда, характер её насыщенности зрительными элементами оказывает сильное воздействие на психофизиологическое состояние человека, находящегося в городе.

В связи с расширением в последние годы палитры художественных средств изобразительного искусства (видео и лазерные проекции, суперграфика, кинетическое искусство), в городском пространстве стали появляться объекты с иным идейно-художественным содержанием, способные

к образованию собственных пространственных композиции, не всегда связанных с архитектурным окружением, часто использующие инженерные и технические возможности объектов в формировании среды.

Таким образом, монументально-декоративное искусство на сегодняшний день является лишь одной из составляющих художественного подхода к проектированию городского пространства. В современном искусстве и архитектурной практике появляется новое направление деятельности - «арт-дизайн, произведения которого специально подчеркивают художественный эффект любых объектов и сооружений, превращая их в «скульптуры», декоративное панно и т.п.» (В.Т. Шимко).

При создании объектов арт-дизайна (арт-объектов) используются выразительные средства различных видов искусств: живописи, графики, скульптуры, инсталляции, декоративно-прикладного искусства, монументального искусства и т.д., а также применяются современные технические средства инженерии, строительства и пр. Внедрение этих средств в современную практику проектирования городской среды является актуальной и своевременной задачей, поскольку способствует достижению более стабильных качеств окружающей среды и развитию «вкуса населения». Разработка принципов и применения художественного подхода к проектированию среды для человека, особенно в России, нуждается в осмыслении, поскольку отражает современное видение городского пространства, усиливая момент его зрелищное™, эмоционального и информационного насыщения. Кроме того, несмотря на ранее проводимые исследования, направленные на изучение эстетико-художественных качеств объектов городской среды, и богатство публикаций по этой тематике, до настоящего времени остался неизученным аспект художественного подхода к формированию общественных городских пространств.

Цель исследования заключается в разработке принципов художественного подхода к формированию общественных городских пространств, базирующегося на теории и практике как пространственных и

выборе художественных средств, поскольку дает широкую палитру возможностей их применения в архитектурном творчестве.

4. Использование арт-объектов для формирования городской среды создает возможность решения ряда задач, в котором наряду с архитектурно-пространственными можно отметить: воспитательные; познавательные; адаптивные; коммуникативные (навигация); знаковые; рекреативные; постановочные (сценарные).

5. Новые горизонты развития высокотехнологичных направлений в искусстве позволили расширить границы понятия арт-объектов, которые наряду с традиционными художественно-образными формами интегрируют в себе возможности новых художественных и информационных технологий аудиовизуального искусства, создающего оптическую иллюзию изменения объекта: видеомэппинга (архитектурный видеомэппинг; интерьерный видеомэппниг; объектный видеомэппинг; ландшафтный видеомэппинг), медиаискусства и медиаархитектуры (информационная медиаархитектура; декоративная медиаархитектура).

6. Предложены приемы моделирования форм арт-объекта: от использования традиционных средств объемно-пространственных композиций до инновационных способов их формирования, в числе которых: утрирование, повышение контрастности, деформация, имитация. Композиционно-планировочные схемы размещения арт-объектов в городской среде строятся с учетом восприятия и пространственных характеристик места:

-«островная» с компактным размещением преимущественно композиционно-значимого объекта (площадь, карман)

-«транзитная» - осевая схема размещения арт-объектов (пешеходная улица, бульвар, набережная)

-«дискретная» - схема, построенная из самостоятельных отдельных композиций арт-обектов

7. Художественный подход к формированию современной городской среды предполагает разработку архитектурно-художественных принципов,

21

направленных „а повышение ее образности и эмоциональной окраски, в т.ч. принцип интерпретации художественны идей изобразительного искусства в объектах городского пространства; принцип взашюдействия человека с арт-объектами в архитектурной среде; принцип провокации в дизайне архитектурной среды; принципы использования новых технологий цифровых изображений для повышения аттрактивности среды; принцип сценарного подхода формирования среды («среда-событие»),

8. Предложена художественно - эстетическая концепция формирования общественного пространства на уровне гипотетической модели, которая строится по образу «дерева свойств» - группировки отдельных признаков в более общие классы характеристик. В основе модели (ее корнях) лежат свойственные произведениям изобразительных и пространственных видов искусства характеристики, которые интерпретируются в арт-обьектах, участвующих в пространственном формировании городской среды.

9. Для решения художественных проблем города и создан.« среды

отвечающей высоким эстетическим запросам современного общества, автором

предложена экспериментальная концепция комплексного применения

различных видов арт-обьектов в общественных и жилых пространствах на примере города Самары.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Енютина Е.Д. Трансформация городского пространства с помощью новых технологий на примере видеомэппи„га /Е.Д. Енютина // A^w

доступа: У IRL: littp://nrrhvuz,ru/2nп

2. Енютина Е.Д. Трансформация художественных идей изобразительного искусства в архитектурное пространство /Е.Д. Енютина // Вестник МГСУ. М., 2014. №4 с. 7-13.

четыре основные принципа эстетического формообразования в архитектуре и дизайне, предложенные проф. Ф.Т. Мартыновым : эстетической целостности, эстетической целесообразности, эстетической гармонизации, эстетической выразительности, наряду с этими определяющими фундаментальными принципами, в исследовании рассматриваются более специфические принципы формирования общественных пространств, построенные на возможности интерпретации художественных образов и мотивов произведений искусства в дизайн городской среды с помощью арт - объектов.

На основе предлагаемых автором принципов использования художественных средств и гипотетической модели, в качестве примера, рассмотрена возможная концепция развития художественной среды в городе Самара. На примере города Самара представлены в виде графических моделей основные рекомендации по применению арт-объектов в городском общественном пространстве и в камерных пространствах жилых дворов. Представлена модель использования арт-объектов в разработке художественно-эстетической концепции одного из центральных общественных пространств города.

Художественная выразительность и оригинальность в решении как общественных, так и камерных дворовых пространств города наряду с учетом современных требований технологии и архитектурно-ландшафтного проектирования, безусловно, будет способствовать преодолению безликости городских открытых пространств.

Основные выводы и результаты исследования:

В настоящее время существует объективная необходимость формирования и развития эстетически комфортного общественного пространства современного города. Понимание новых потребностей и возможностей общественно-значимой городской среды в целостном сочетании

ее пространственных, эстетических и художественных качеств смысл исследования.

I. Эволюция художественного подхода определялась механизмом формирования и этапами развития стилей в изобразительном и пространственном искусстве. Проявление художественного подхода к формированию общественных городских пространств „а каждом этапе

зависит от стадии развития изобразительных и пространственных искусств и

соответствуют эстетическому идеалу эпохи. Эта зависимость качественных изменений типа архитектурио-художественной деятельности от новых качеств материально-конструктивных и эстетических структур, отражающих постоянный рост материальной и духовной культуры общества.

2. В результате исследования выявлены виды искусств, объекты которых используются для формирования современной эстетически комфортной среды общественных пространств города. Обзор существующих видов искусства и направлений, используемых в дизайне городской среды, говорит об их тесном взаимодействии, которое проявляется в интеграции' художественных приемов, свойственных определенному виду искусства, в другой вид искусства.

3. Дано определение понятия «арт-объект» - «синтетический элемент городской среды, обладающий яркой художественной выразительностью использующий традиционные средства изобразительного и пластического искусства для создания на основе современных инженерно - технических средств проектирования и строительства новых объектов» и определено его место (с начала ХХв.) в эволюции художественного подхода к формированию городской среды. Предложена классификация арт-объекгов, построенная по принципу структурно-смысловой иерархии: по характеру композиции (объемно-пространственные и плоскостные); по видам и подвидам арт-объекгов; по жанрам; по используемым строительным материалам- по принципам размещения и по выполняемой функции, которая поможет в

Принцип провокации. Провокация рассматривается с позиций позитивного средства психологического воздействия, выполняющего роль катализатора культурных и социальных изменений в обществе. Провокативные объекты в городской среде по способу выражения могут быть представлены инсталляцией, скульптурой, живописью, графикой, а также кратковременными акциями и перфоменсами. Свойства, которыми обладают эти объекты, -наличие иитригн (интереса), наличие сообщения(посыл обществу) и актуальность. Провокация мотивирует окружающих людей к преодолению сложившихся в обществе стереотипов, изменению отношения к чему-либо с помощью средств арт-дизайна, что способствует обновлению и развитию системы ценностей, норм, художественных вкусов и личностных ориентации к действию. Провокативную функцию были призваны выполнять искусство авангарда и молодежная контркультура. Провокационные арт-объекты затрагивают самые важные социальные проблемы современного общества, проблемы городской среды. Они способны через художественно-выразительные средства вызвать ответную реакцию у человека на поставленную творцом (архитектором, дизайнером или художником) проблему. По мнению автора, использование провокационного принципа в дизайне архитектурной среды позволит донести важную социальную информацию до сознания человека не менее эффективно, чем сообщения в СМИ. Принцип использования новых технологий цифровых изображений для повышения аттрактивности среды

Современные технологии на примере медиаархитектуры и видеомэппинга, позволяют с помощью различных световых эффектов и передачи динамических или статических изображений полностью изменять облик архитектурного объекта: визуально добавлять или удалять элементы декора, меняя возможно таким образом архитектурный стиль; создавать различные иллюзии (вода, ожившие скульптуры, трансформации здания и т.п.). Медиафасад — виртуальная динамичная оболочка для статичных архитектурных форм, позволяющая создать индивидуальный образ здания с помощью различных

17

визуальных эффектов, установить эмоциональную связь между зданием, пространством города и его обитателями. Такая конструкция берет на себя роль архитектурной доминанты, нередко при этом становясь выдающейся достопримечательностью, привлекающей к себе поток туристов. Вндеомэппинг создаёт удивительные оптические иллюзии, игру света и дает возможность трансформации городского пространства, не нарушая и не разрушая существующих в нем объектов. Технология заключается в проецировании видео на различные постройки, фасады зданий, а также любые сложные поверхности или трёхмерные объекты с целью изменения восприятия образа объекта и перспективы у зрителя.

Принцип «среда - событие» - эпизодическое событие, возникающее, при проведении разного рода мероприятий (фестивали, карнавалы, парады, акции и т.п.) в границах пространства городской среды. Существуют свои особенности при проектировании «среды-события». Важно помнить о временном характере акций и грамотно приспособить арт-объекты и существующую архитектурную среду к определенному мероприятию, обязательно оставляя возможность вернуться к первоначальному пространству. Само мероприятие проходит по определенному сценарию, в котором задействованы люди, городское общественное пространство и определенное оборудование. Это напоминает формирование театрального представления, требующего не только функционально обусловленного общественного пространства города и его архитектурно-дизайнерского наполнения (декораций), но и специальной режиссуры.

Автором предложена гипотетическая модель художественно -эстетической концепции формирования общественного пространства, которая строится по принципу «дерева свойств» - группировки отдельных признаков в более общие классы характеристик. В основе модели (ее корнях) лежат свойственные произведениям искусства характеристики, которые интерпретируются в арт-объектах, участвующих в пространственном формировании городской среды. В модели в качестве «константы» принять.

пространства: планшет (горизонтальная основа пространства) и ограждение (вертикальные границы пространства) и отметать необходимость создания художественных ориентиров на этапе проецирования городской среды, которые как точки отсчета будут служить аттрактами и делить городское пространство на отдельные эстетически комфортные участки.

Предпосылки развития художественного подхода к формированию эстетически гармоничной городской среды, включающие повышение спроса на высокохудожественную городскую среду с одной стороны, и существующие недостатки в проектировании и строительстве городских пространств с другой стороны, а также появление новых направлений в искусстве и новых технологий и материалов в строительстве в настоящий период служат побудительным фактором к разработке принципов и приемов использования художественных средств различных видов пространственных искусств.

В третьей главе «Принципы и приемы использования художественных средств для формирования общественных пространств» исследуется возможность создания единой целостной композиции, воплощающей художественный образ за счет слияния в нем средств таких видов искусств, как монументальная живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Их произведения образуют в пространстве города активные композиционные узлы, которые способствуют становлению идейно-содержательных и зрительно-целостных пространственных формирований, а сами эти узлы становятся центрами композиционной структуры городского пространства или комплекса сооружений, их доминантными узлами. Использование синтеза искусств, как основы для формирования архитектурного пространства можно иллюстрировать на ряде примеров из мировой архитектурной практики (парк Ла Виллет и район Ла-Дефанс в Париже, район Кэнэри-Уорф в Лондоне, набережная Копакабана в Рио-де-Жанейро и пр.).

Определяются основные архитектурно-художественные принципы формирования современной городской среды за счет использования арт-

15

объектов: принцип интерпретации художественных идей изобразительного искусства в архитектурное пространство; принцип взаимодействия человека с арт-объектами в архитектурной среде; принцип провокации в дизайне архитектурной среды; принцип использования новых технологий цифровых изображений для повышения аттрактивное™ среды; принцип сценарного подхода к формированию среды («среда-событие»).

Принцип интерпретации художественных идей изобразительного искусства в формирование архитектурного пространства позволяет креатавно решать целый комплекс задач, решение которых необходимо в архитектурной практике, концептуальном проектировании и обучении. Предпосылки к интерпретации художественных идей изобразительного искусства в формирование архитектурного пространства можно проследить в творческих работах художников-авангардистов (К.Малевича, В.Кандинского, Л.Поповой, А.Родченко, А.Экстер). Мотивы, созданные этими художниками' попытался интерпретировать архитектор Э.ван Эгераат в проекте «Русский Авангард» в Москве, где каждая башня является парафразом характерных мотавов живописи.

Принцип взаимодействия человека с арт-объектами в архитектурной среде или «принцип интерактивное™» заключается в возможности создания информационно-коммуникационной системы, которая будет способна через художественно-выразительные средства взаимодействовать с другой системой человеком или обществом (пользователем). Арт-объект обладает возможностями через художественно выразительные средства провоцировать человека вступать с ним во взаимодействие. Интерактивный арт-объект контактарует с человеком в игровой форме. Трехмерные графические изображения на горизонтальных и вертикальных поверхностях городской среды, способны создать иллюзию несуществующего пространства. Мобильные арт-объекты могут дать человеку возможность самому участвовать в создании новых комбинаций из отдельных художественных модулей, разработанных архитектором или дизайнером.

в результате исследования в первой главе предложен выбор направлений

искусств, объекты которых используются для формирования современной

эстетически комфортной среды общественных пространств города. А также

разработана классификация самих объектов монументально - декоративного

искусства, в том числе арт-объектов. Обзор современных видов искусства и

направлений в дизайне городской среды позволил автору выявить их тесное

взаимодействие и взаимовлияние дРуг „а друга, подтверждающие

необходимость комплексного решения художественных задач в формировании среды.

Несомненно, подобное взаимопроникновение на разных уровнях всех видов творческой деятельности художников, дизайнеров и архитекторов открывает новые возможности для. проектирования городской среды, отвечающей всем требованиям современного общества.

Во второй главе «Развитие художественного подхода к формированию современной городской среды» отмечается, что в последние десятилетия значительно изменился образ жизни городского общества: активно развивается интерес к культурно-досуговому направлению, туризму, которые должны учитываться в формировании городской среды. Культурные традиции, которые не стоят на месте, должны постоянно подпитываться передовым и креативным ресурсом. Это способствует развитию художественного восприятия и воспитанию вкуса. Вкус формируется под влиянием окружающей среды, поэтому, от того, каково искусство и какова среда, будет зависеть качество эстетического вкуса.

Открытые городские пространства становятся ареной для проведения масштабных ежегодных фестивалей, ярмарок и других акций, требующих развития нового подхода к формированию общественных пространств города и использования современных цифровых технологий.

Появление городских досуговых центров и полифункциональных районов (например, парк Ла Виллет в Париже, район Кэнери Уорф в Лондоне,

район Дефанс в Париже), повышенный интерес к художественному подходу в вопросах формирования и освещения арт-объектов с использованием новых технологий подтверждается проведением ежегодных Праздников Света (в Лионе, Хельсинки). Все это ведет к изменению городской среды — усилению момента ее зрелищности, организации элемента игры, внесению в визуальный образ среды черт яркости, динамичности, более высокого эмоционального и информационного насыщения.

Художественный подход направлен на создание высокохудожественной городской среды, выполняющей следующие функции: воспитательную, познавательную, адаптивную, коммуникативную (навигация), знаковую, рекреативную, постановочную (сценарную).

Эстетическая сторона городского интерьера во многом зависит от грамотного художественного подхода при проектировании, открывающего больше возможностей для перевоплощения существующей среды в совершенно новую художественную структуру. Благодаря профессиональному применению арт-объектов в городском пространстве создается «новая система, преследующая преимущественно художественные цели, которая по-своему организует среду... навязывает свои декоративные построения изначально аморфному в эстетическом отношении объему, внося в него элементы и черты, необходимые для ожидаемого эмоционально-художественного эффекта, деформируя, если это нужно, «мешающие» габариты и объекты». (В.Т.Шимко)

Автором классифицирован и обобщен материал по зарубежному и отечественному опыту использования современных технологий в области повышения эстетического облика городской среды. В результате использования новых технологий в формировании городской среды образовалось новое направление в цифровом искусстве - арт-медиа, для которого характерно использование новых художественных средств и форм, интерактивность, элитарность. Применение информационных и видеотехнологий в разработке классических архитектурных концепций породили новое современное течение - медиаархитектуру.

Выявлены психологические аспекты восприятия арт-объекта, как носителя информации, помогающие избежать эффекта «сенсорного голода» у человека, находящегося в современной гомогенной городской среде, насыщенной одинаковыми поверхностями большого масштаба, среди которых можно выделить: фильтрацию образа, отражающую восприятие человеком городской среды через художественные образы, полученные от созерцания арт-объекта; органическую иллюзию, создающую заведомо искаженное восприятие формы, величины или расположения арт-объекта в городском пространстве; остроту восприятия цвета, создающую многообразие цветовых ощущений, создаваемых арт-объектом на фоне гомогенной городской среды, способных положительно влиять на психологическое состояние человека.

Наряду с уже известными способами моделирования формы арт-объекта на основе традиционного построения пространственной композиции (симметричная и асимметричная), в работе предлагаются новые художественные приемы: утрирование формы арт-объекта - это умышленное преувеличение каких - либо качеств арт-объекта (масштаб, гиперболизация) с целью привлечения к нему большего внимания; повышение контрастности, которое достигается за счет использования в одном объекте высоких и низких объемов, плоских и объемных элементов, мелких и крупных форм, контрастных цветов; деформация формы (растяжение-сжатие, кручение) -это намеренное изменение формы и размеров арт-объекта путем растяжения -сжатия или кручения для усиления восприятия его художественных качеств и основной идеи творца; имитация - это копирование и повторение реальных форм в арт-объекте. Несколько способов моделирования могут одновременно использоваться в проектировании арт-объекта, если это необходимо для более яркой выразительности художественной идеи.

Влияние цвета на формообразование и пространственное восприятие арт-объектов имеет огромное значение. В большинстве случаев цветовой образ города тяготеет к мягкой, обобщающей монохромной гамме. Вводя в

13

городскую среду объекты искусства (арт-объекты), архитектор или дизайнер создает яркие цветовые акценты, создающие контрастные сочетания и активную полихромию пространства. Использование, в большинстве случаев, ярких цветовых решений пр„ создании арт-об.ектов, позволяет спровоцировать дополнительный интерес со стороны реципиента, «заставляя» его остановиться и подробнее изучить объект.

Базируясь на структурной дифференциации городских пространств (по А.В.Крашенинникову), все арт-объекты можно разделить на объекты для камерных малых пространств, для коллективных пространств, и общественных, предназначенные для мегапространств (площадей, больших обозримых пространств города).

Композиционно-планировочные схемы размещения арт-объектов: островная - компактное размещение арт-объектов для наиболее выгодного акцентирования внимания „а отдельных участках «городского интерьера» (площадь, карман); транзитная схема - осевая схема размещения арт-объектов (пешеходная улица, бульвар, набережная) дает возможность подчеркнуть желательное для творца (архитектора, дизайнера) направление движения реципиента, визуально «объединить» восприятие городского пространства; дискретная схема, построена из самостоятельных отдельных композиций арт-обектов, концентрирующих функционально - содержательные и эмоционально-эстетические характеристики среды.

Арт-объект рассматривается как средство для формирования визуальных границ «городского интерьера», способное подчеркивать характерную геометрию пространства, закреплять ощущение места, наполняя его определенным символизмом, выявлять кривизну естественного рельефа пространства, модульно разграничивать пешеходное пространство и т.д.

На основе отечественного и зарубежного опыта применения средового подхода для формирования городских общественных пространств, можно выделить два вида формирования визуальных границ архитектурного

функциональная); монументально-декоративная живопись, граффити, видеомэппинг, медиаархитектура, ландшафтный дизайн , плоскостные объекты навигации;

- по тематике внутри разновидностей арт-объектов можно выделить жанры: бытовой, анималистический, исторический, мифологический, аллегорический сюрреалистический и пр.;

- по материалам, используемых в формировании объектов монументально-декоративного искусства и арт-объектов: традиционные: бронза, искусственный и натуральный камень, гипс, дерево, металл; и новые: пластик, зеркало, стекло, ткань, бытовой мусор, а также светодиодные панели, проекционные экраны, световые и лазерные установки.

Предложенная классификация объектов художественно-декоративного искусства и арт-объектов помогает в выборе художественных средств, поскольку дает широкую палитру возможностей их применения в архитектурном творчестве. Каждый вид художественного элемента городской среды представляет собой совокупность характеристик, которые в зависимости от цели использования этого элемента, авторской трактовки и его градостроительного размещения приобретают тот или иной принцип формообразования.

Огромное влияние на «интеграцию» объектов искусства в городскую среду оказали творческие художественные концепции начала XX века. В теории супрематизма К. Малевича и предпринятой им попытке выхода «из картинной плоскости в предметный мир», выхода живописи и пластики в архитектурное пространство г. Витебска заложены новые возможности формирования городской среды. Эстетическая программа голландской группы «Стиль», стремившейся создать сообщество архитекторов и художников, разделявших принципы построения и эстетику абстракционизма, способствовала развитию строгого геометрического порядка формообразования в искусстве, дизайне и архитектуре. Из авангарда в современное искусство была интегрирована манипулятивность— склонность экспериментировать с воздействием

искусства на человека. Из модерна- традиции стилизации, использование цитат и реминисценций.

По способам материального воплощения изобразительные виды искусства традиционно могут дифференцироваться „а - пластические, живописные графические. В пластическом искусстве скульптуры изобразительными средствами являются объем, силуэт, пластика, ритм. В живописи и графике основными средствами являются колорит, линия и ритм, которые помогают раскрыть художественный замысел.

Анализ применения художественных средств, характерных для различных видов искусства, для формирования современной эстетически комфортной среды общественных пространств города показывает их взаимодействие друг с другом, которое проявляется в интеграции художественных приемов, свойственных определенному виду искусства, в Другой вид искусства. Так информационный дизайн городской среды заимствует различные приемы оформления из уличного стрит-арта, цифрового искусства. Архитектурный дизайн тесно взаимодействует с монументальным искусством, используя художественный подход в декоративном оформлении объектов или закладывая художественную композицию уже на этапе проектирования. Процессуальный дизайн характеризует совокупность взаимосвязанных изменений, как спонтанных, так и организованных, результатом которых является культурная инновация. Сюда автор относит перфомансы, хэппинннги, карнавалы, праздничные шествия и т.п. В данном случае в виде средств дизайна городской средь, применяются приемы художественного оформления горизонтальных поверхностей, инсталляции, используются цифровые технологии (digital art), искусство представления (action art). Цифровое искусство (digital art) позволило изменять архитектурную среду без прямого вмешательства, не нарушая ее целостности. Цифровые технологии применяются в процессуальном дизайне, информационном дизайне, искусстве представления, с помощью них создают видеоинсталляции, световые инсталляции, рекламу.

объекты искусства, созданные много веков назад, не теряют своей аттрактивности. Меняющиеся условия каждой эпохи заставляют заново решать эти общечеловеческие вопросы. Краткий исторический обзор использования произведений искусства, выходящих в городские пространства, проведенный в исследовании, необходим для определения истоков формирования художественного подхода к построению эстетически полноценной среды. Поскольку огромная масштабность исторических периодов развития искусства не дает возможности проследить их конкретные изменения, ряд периодов вводится условно, чтобы показать, что развитие шло и тогда.

В Древнем Мире зародилась скульптура, которая изначально выполняла эстетическую и религиозную функции, но с развитием социально-экономических условии она стала постепенно носить еще и информационный характер. В это же время появляются мозаика и фрески, изображающие пейзажи, бытовые сюжеты, животных, мифологических персонажей. Зарождаются основы «природности» в формировании среды, для улучшения эстетических характеристик которой применяют топиарное искусство.

В эпоху Средневековья в искусстве появляются сложные решения фасадов зданий, декорированных многообразными и многочисленными скульптурами, резными украшениями, барельефами.

В эпоху Возрождения скульптура стала доминировать на открытых городских пространствах, активно взаимодействовать с архитектурой, закрепилось понятие садово-парковой скульптуры. Создаются великолепные по своему исполнению и масштабу настенные фрески.

В период Барокко особое внимание уделялось декоратавности и парадное™ всех элементов архитектурного пространства. Скульптуры стали более динамичными, театральными, в них явно отражались человеческие эмоции. Используются новые приемы формирования пространства - «обманки» - плоскостаые изображения, визуально изменяющие пространственные характеристики.

В искусстве ХУ1И-Х!Х веков наблюдалось повышение интереса к индивидуальной личности, к внутреннему миру человека, что отразилось в детализации скульптур. В последней декаде XIX века появляется стиль модерн, характерной чертой которого является отказ от четких прямых линий и углов и использование плавных, «природных» линий, применение новых технологий при работе с металлом и стеклом.

XX - начало XXI века богаты различными новыми направлениями в искусстве (поп-арт, концептуальное искусство, арте-повера, минимализм, оптическое искусство, кинетическое искусство, лэнд-арт, гипперреапизм, цифровое искусство), экспозиции художественных работ которых изначально представлялись зрителю только в рамках выставок. Затем эти художественные объекты «вышли» за границы здания в городское пространство, превратив его в своеобразную галерею под открытым небом.

Появилось новое понятие «арт-объект» - «синтетический элемент» городской среды, обладающий яркой художественной выразительностью, использующий в полном объеме или частично традиционные средства изобразительного и пластического искусства, для создания на основе современных инженерно - технических средств проектирования и строительства новых объектов, повышающих визуальные качества среды, поскольку визуальная среда является одним из определяющих факторов ее комфортности.

На основе исторического обзора включения объектов художественно-декоративного искусства и арт-объектов в городскую среду, предложена классификация этих объектов, построенная по принципу структурно-смысловой иерархии:

-по характеру композиции - объемно-пространственные, плоскостные; -по видам - городская скульптура, инсталляция, фронтальные композиции;

по подвидам объектов: скульптура (монументальная, монументально-декоративная, жанровая, станковая, круглая и зеленая); инсталляция (информационная, интерактивная, модульная, декоративная и

8

Вопросы теории искусства и его влияния на формирование городского пространства рассматриваются в трудах Азизян И.А., Арнхейма Р., Базазьянц С.Б., Валериуса С.С., Войницкого П.В., Гельфонд А.Л., Даниловой Э.В., Дженкса Ч„ Дубиной И.Н., Дуцева М.В., Заславской А.Ю., Кузьминой М„ Кагана М.С., Ли Дж„ Медведева М.А., Миронова A.M., Обуховой А., Пунина А.Л., Предеиной A.M., Смекалова И.В., Старковой О.В., Фарсинга С., Швидковского O.A., Шукуровой А.Н.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые раскрыто понятие «художественный подход» к формированию современной городской среды (его прототипы, факторы, принципы); предложена классификация видов арт-объектов и установлены взаимосвязи принципов формообразования городской среды с принципами художественного творчества; в результате исследования предложены новые принципы в формировании эстетически полноценного архитектурного пространства; впервые предложена теоретическая модель художественного подхода к формированию городской среды; впервые городская среда г. Самары анализируется с точки зрения интеграции искусства в ее формирование.

Научное и практическое значение исследования: основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в практической проектной практике по формированию городских пространств; в учебных программах дисциплин по направлениям Градостроительство, Архитектура, Дизайн архитектурной среды. В исследовании вводятся .г расшифровываются новые термины, формирующие словарь новейших направлений искусства в городской среде; полученные результаты позволяют выявить значение художественного подхода при создании изменчивой, динамичной архитектурной среды города.

На защиту выносятся: классификация арт-объектов по области применения; принципы и приемы использования художественных средств для формирования общественных пространств; художественно-эстетическая концепция формирования общественных пространств города; концепция развития художественной среды города Самара.

5

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: внедрение в учебный процесс по специальности архитектура и дизайн по теме использования приемов трансформации живописи в объемно-пространственные композиции в курсовых проектах; участие в научно-практических конференциях в Москве и Самаре (2009-2013г.г.); публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в утвержденный перечень ВАК Минобрнауки России (Зшт.) и прочих изданиях. Участие в долгосрочной целевой программе «Двор, в котором мы живем» на 2012 - 2015 годы, предполагающей Комплексное благоустройство дворовых территорий городского округа Самара с целью повышения комфортности и улучшения визуальных качеств среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 2х томов, введения, трех глав и заключения с основными выводами и приложения, включающего текстовую часть (стр. 156) и иллюстративную (стр. 61). Предложена библиография по теме исследования (128 наименования).

Содержание работы

В первой главе «Исторический обзор применения художественных средств формирования городской среды» отражены этапы развития художественного подхода, проведен анализ применения объемно-пространственных композиций (скульптуры, инсталляции) для формирования общественных пространств, рассмотрены плоскостные художественные объекты (горизонтальные и вертикальные фронтальные композиции). В исследовании используется новое понятие «арт-объект», позволяющее объединить одним термином современные объекты искусства в городской среде, и, как следствие, показана их сегодняшняя роль в её формировании.

Вопрос о том, какую роль играет искусство в окружающей человека среде, столь же древен, как и первые попытки его теоретического осмысления. Искусство никогда не устаревает, поскольку создает абсолютно уникальные, оригинальные произведения, интересные в любую эпоху, поэтому до сих пор

6

изобразительных видов искусств, так и архитектурного и градостроительного проектирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать исторические, градостроительные, социальные предпосылки формирования художественного подхода к формированию городской среды.

2. Классифицировать существующие виды художественных объектов, используемых для повышения эстетических характеристик городской

среды. 3.

На основе художественного подхода определить принципы формирования городского пространства и разработать гипотетическую модель формирования городских общественных пространств.

4. Разработать художественно-эстетическую концепцию развития городской среды г. Самары.

Предметом исследования является художественный подход к формированию городской среды, включающий принципы и методы художественного творчества в организуемом пространстве города.

Объектом исследования является система объемно-пространственных и плоскостных элементов городской среды с доминирующей художественно-декоративной функцией, находящихся в «пограничных областях» изобразительных и пространственных видов искусства, инженерии и строительства.

Границы исследования - территориальные границы охватывают открытые общественные пространства городов (в том числе города Самары); временные границы - вторая половина XIX века - начало XXI века; в сравнительном анализе рассматриваются исторические объешь, монументально-декоративного искусства других периодов, как прототип художественного подхода к организации городских пространств.

Основные методы исследования, обусловленные целью и задачами работы, построены на системном подходе, рассматривающем основные характеристики объекта и предмета исследования и их взаимосвязи. В работе использовались: изучение отечественных и зарубежных литературных источников, включая интернет - ресурсы и периодические издания; натурные обследования, включая фото-фиксацию; графоаналитический метод; комплексный анализ открытых городских пространств с позиций социально-культурных аспектов и композиционно - пространственных закономерностей формирования среды; принципы искусствоведческого анализа и метода моделирования пространства.

Теоретическая база исследования.

В основе исследования лежат работы, посвященные проблемам теории дизайна и архитектуры (Асс Е.В., Белов М.И., Быстрова Т.Ю., Витюк В.Ю., Глазычев В.Л., Кармазин Ю.И., Дуцев М.В., Ландер И.Г., Малахов С.А., Минервин Г.Б., Михайлов С.М, Норенков C.B., Степанов A.B., Федоров В.М., Холодова Л.П., Щепетков Н.И., Шнмко В.Т. и др.) и истории дизайна и архитектуры (работы Ковешникова H.A., Кондратьевой К.А., Михайлов С.М., Хан-Магомедов CO., Шуази О., Ярошенко Б.М. и др.), вопросам урбодизайна и благоустройства среды (Асс Е.В., Волков М.М., Ефимов A.B., Красильникова Э.Э., Курочкин В.А., Лекарева H.A., Михайлова С.М., Манусевич Ю.П., Нефедов В.А., Ожегов С.С., Рунге В.Ф., Смоленская Е.О., Хадид 3., Чуми Б., Шимко В.Т.).

При анализе проблемы, поставленной в диссертации, учитывались различные аспекты восприятия, формирования и существования городской среды, которые рассматривают в своих работах Аннсимова Л.В., Ахмедова Е.А., Ахмедова Л.С., Барсуков Е.М., Беляева Е.Л., Борев Ю.Б., Бранский В.П., Габайдулина С.Ф., Глазычев В.Л., Гутнов А., Дашкевич Е.В., Енин А.Е., Забельшанский Г.Б., Зитге К., Иконников A.B., Капустин П.В., Кашкин В.Б., Канаткин A.C., Крашенинников A.B., Раппапорт А.Г., Смоленская Е. О., Филин В. А., Яргина З.Н.

3. Етотина Е.Д. Классификация различных уровней архитектурно-художественных О ПК (скульптуры и инсталляции) и архитектуры /Е.Д. Енютина / Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. Белгород, 2014. №4, с. 41-44.

Статьи в других изданиях:

4. Радионченко Е.Д. Бетонная стена как арт-объект городской среды /Е.Д. Радионченко / Традиции и инновации в строительстве и архитектуре/ материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР 2009 года. Самара, 2009. с. 303-304.

5. Енютина Е.Д. Использование растительных материалов для повышения экологических качеств городской среды /H.A. Лекарева, Е.Д. Енютина / международная научно-практической конференция ЦНИИП Градостроительства РААСН // Проблемы и направления развития градостроительства. М. 2013. с.101-104.

6. Енютина Е.Д. Арт-акция как прием художественного оформления городского пространства /H.A. Лекарева, Е.Д. Енютина / Традиции и инновации в строительстве и архитектуре // материалы 71-й Всероссийской научно - технической конференции по итогам НИР 20123 года. Под редакцией М.И. Бальзанникова, Н.Г. Чумаченко. Самара, 2014. с.340-342.

7. Eniutina E.D. Formazione di ambiente architettonico moderno con le nuove tecnologie media architettura. / E.D. Eniutina //Italian Science Review. 2014 № PP. 9-1.

I

xOV yir

feo G-gu

Iff

III

a 1 a

5> J

2 £

s 5 1 o s ;

#o

iocs

T ;D —

s sa

cse

.a;x o<o

xO*

ess

£ * x

'»o 0

to z 3

£ u 5

eo S

Ig-a

oh

-Si

yfl o 3 ago

85.1,

41®»

® o < 7

i a s > 5

i i <V a 2 9- C o & 3 § isaooa 0300 .3

I"

O Q C

O

5 ® < <i D ^

C o Q®

O >-«p £

? S

S® 6 1

; ffl j U t ® "

S o

5c is

5?S o

i S® Q. Q- 5 2 °

mO

flu §f

Dg nl

UO

si*

lis sis Is!

gjS gou

lis

a|x

ffS

ill JGO

Sit

§r

ills

5 o S 5

3 5 a c

la

O 0

a o 8-"

iD & O

c

S 1 O 5

* o

g 3

* ®

© o

S -

Q. c _

o o o u a o a o

O «)

® < X

< 5 o < % 2

w

O * 5 © lip S?3Sg

§515

© s V

g ^ < <

6.18* i o -x

s 2 % §

u ri 3 ® - 3 3 3s 3a

i « o v n a < 9 a c

¥ o

ii

Sf aS

£ £

o 2$

Q. O O O Q.

CL c

3 u

» >-

S o

o .0

5 r

u a

e

■hO-

X

g 5 E s

< ~ si if

11 II f tr

II 0 c 3 8 £ d 2 o

I

I 3 a o » X

< __

.....^______:

Приложение 2. Эволюция развития художественного подхода к формированию городской среды

Древний мир Средневековье Искусство 19-20 в. Искуегво 21 е.

.•:»¿«¿¿иг», «•'ч> -¡ге»«* '.

О« МрЪиМ

Расположение в пространстве плоскостных художественных изображен!

; .т^яедяжкщыъШ'я...

Приложение 3. Виды искусств, влияющие на формировании художественного облика городской среды

|моиу^смольнодекор<т<вное иск. 1могаичные понно на поверх ia

* - .■.-■-... >- . | ултноо «.иус««о ялкН пи

|жи»ог«снывпинмомапо»ег>х. >д. Й ЗДгсхквирсаиооерт.поорхяоси*

|ЗД графика на юр, «вер«

• гор,ср. g ЗА графика но гор. поверхностях

Архитект ,-римй дизайн

Ц цифровое искусство digital erf

g худ. экспозиция ллвлиаархи1вкгуры

|| декоративно« ма\иасрхигвхтура

§ архитектурный видоомзппимг

I информ. м«лиаорхм!<шуро

I обьектный вк<еолопгинг

§ л£}нлшаф1ный вилеомэппинг

I салово-гторково« искусство | тсетиарное искусство

Сценарный лизйш 1

| йскуеаио преде тоалеми* Action ad

Ц иорноаал, пра.тдниг., порол

8 хеппимиг. перфомонс. флеш'моб

J биениали. выставки в гжр. гор.пр.

актуальный коммуникации Зд реклама но гор. по&орх. гор. ср. ЗД реклама но верт. поверх, рекламная инсталляция

и

и H о X CS

£ о о л а

X

кн

л а а

<и m н о

0J

в

ve

о «

s к

сз Ю О

S

S

Оч

о «

п п

я H о

ч

<L>

о. о

X

3

а

о и H о

<L> О

s

X W

s

M

Л

m О со л

4

О G О

5

3

с

а

а

а

а

о*

С

о а а

<и *

о к а о. С

о

ГО

ю со

7

со

ill 7] I ¡ м-i-i-i i-и;

M-l-l-l-llt-l

Щ T™ 5 i I H a

V § 11 n si i! « ^— ijii ll't i, G - '5 5 ï #

Ц :! i III

. Si 1 Ч1!! g

.Él

jS Ü ЦЫ

'iffin

•iJI'ii

я ш

■ J =ÏH III я ■

Приложение 5. Художественно-эстетическая концепция формирования общественного пространства на уровне

гипотетической модели

целесообразность

эстетическая выразительность

Принцип 1. Сй}0?мг!и<-'3 хуАлж&стоенмйх

Принцип 2, ■ . а.

гармонизация

......■>•—^

Принцип 5 . Сики аймый подход

Фс-рмиоойонмч средь* передо собы-м

Принцип 4. -' - .. -

- •>>:■>' '--V -'.V ..V

Принцип 3. прокхоии.

г, ЛШОЙНЪ сг^.у,!

л

Он

Cd

s

Л

U

cd

et о

Он

о

(-Н

3

et

0J Он

о

ж о к и

<и и

H о

о *

о

£ «

s

H

s ra

со cd

Он «

S

a с

<D

a

ta

о «

ЧО

<D

S

ж

<D

о s

Oh

С

ЧО