автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Принципы эколого-ландшафтного проектирования городских общественных пространств

кандидата архитектуры
Етеревская, Ирина Николаевна
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Принципы эколого-ландшафтного проектирования городских общественных пространств»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Етеревская, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ.

1.1. Городские общественные пространства как объект градостроительного проектирования.

1.1.1. Понятие «городское общественное пространство».

1.1.2.Функционально-пространственные разновидности городской среды.

1.1.3. Типологические характеристики общественных пространств города.

1.2. Средства формирования среды городских общественных пространств.

1.2.1. Архитектурно-пространственные средства.

1.2.2. Композиционно-визуальные средства формирования городских общественных пространств.

1.2.3. Комплексное эстетическое решение среды городских общественных пространств.

1.3. Эколого-ландшафтные аспекты формирования городских общественных пространств.

1.3.1. Применение эколого-ландшафтного подхода в градостроительной теории и практике.

1.3.2. Природный ландшафт в формировании городских общественных пространств.

1.3.3.Озеленение как фактор формирования городских общественных пространств.

1.4. Исторические аспекты формирования городских общественных пространств.

1.4.1. Городская среда общественных пространств как объект комплексного исследования.

1.4.2.Эволюция формирования эколого-ландшафтного подхода к организации городских общественных пространств.

1.4.3. Формирование городских общественных пространств в современном отечественном и зарубежном градостроительстве.

1.5. Социальные аспекты формирования городских общественных пространств.

1.5.1. Современные социально-экономические условия развития города.

1.5.2. Социальная активность как фактор развития социологических исследований в теории архитектуры.

1.5.3. Городские общественные пространства и средовая обстановка в них как отражение общественной жизни в городе.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДЫ ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ.

2.1. Градостроительная характеристика общественных пространств г.Волгограда.

2.1.1. Специфика формирования среды городских общественных пространств.

2.1.2. Градостроительные ансамбли г.Волгограда как основа своеобразия архитектурно-художественного облика города.

2.1.3. Анализ типологии городских общественных пространств (на примере г. Волгограда).

2.2. Специфика природно-климатических факторов окружающей среды в организации городских общественных пространств.

2.2.1.Анализ природно-климатических условий г.Волгограда.

2.2.2. Анализ озеленения общественных пространств г. Волгограда.

2.2.3. Экологические факторы в формировании городских общественных пространств.

2.3. Анализ пространственно-планировочных и композиционных средств формирования среды городских общественных пространств (на примере г. Волгограда).

2.3.1.Анализ элементов застройки, формирующих общественные пространства (на примере г.Волгограда).

2.3.2. Анализ организации локальных пространств (площадей). на примере г. Волгограда).

2.3.3. Анализ ритмической организации линейных и расчленённых пространств на примере г. Волгограда.

2.3.4. Анализ компонентов интерьера городских общественных пространств на примере г. Волгограда.

2.4. Социальные особенности, влияющие на преобразование среды городских общественных пространств.

2.4.1. Анализ социальных факторов формирования общественных пространств на примере г. Волгограда: опыт социологического опроса.

2.4.2. Потребительская иерархия компонентов среды общественных пространств.

2.4.3. Характеристики городских общественных пространств по параметрам социальной привлекательности.

2.5. Комплексная оценка общественных пространств г. Волгограда.

2.5.1. Основные проблемы и градостроительные конфликтные ситуации среды общественных пространств г. Волгограда.

2.5.2. Параметры оценки основных характеристик среды городских общественных пространств (на примере г.Волгограда).

2.5.3. Ранжирование общественных пространств г.Волгограда.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СРЕДЫ ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ.

3.1. Методика комплексной оценки и преобразования городских общественных пространств.

3.2. Градостроительные системы общественных пространств как отражение эколого-ландшафтного подхода в градостроительстве.

3.2.1. Предпосылки формирования систем общественных пространств

3.2.2. Типология градостроительных систем общественных пространств.

3.2.3. Каркас градостроительной системы «ЛУЛСО» в планировочной структуре города.

3.3. Принципы и методы проектирования городских общественных пространств.

3.3.1. Общие принципы проектирования градостроительных систем «ЛУЛСО».

3.3.2. Региональные принципы проектирования градостроительных эколого-ландшафтных систем «ЛУЛСО».

3.3.3. Мероприятия, направленные на преобразование среды городских общественных пространств.

3.3.4.Приёмы формирования градостроительных систем «ЛУЛСО».

3.4. Гипотетическая эколого-ландшафтная модель.

3.4.1. Особенности конструирования модели.

3.4.2. Типология гипотетических эколого-ландшафтных моделей.

3.4.3. Типовые элементы гипотетической эколого-ландшафтной модели.

3.5. Гипотетическая информативная модель.

3.5.1. Особенности конструирования модели.

3.5.2. Типология гипотетических социально обусловленных информативных моделей.

3.5.3. Типовые элементы гипотетической социально обусловленной информативной модели.

3.5.4. Особенности формирования социально привлекательного городского общественного пространства.

3.6. Рекомендации по проектированию градостроительных систем общественных пространств «ЛУЛСО».

3.6.1. Общие рекомендации.

3.6.2. Предложения по совершенствованию планировочной структуры г.Волгограда с учётом использования градостроительных эколого-ландшафтных систем «ЛУЛСО».

Выводы к главе 3.

Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Етеревская, Ирина Николаевна

В настоящее время всё большую актуальность приобретают вопросы экологической реконструкции среды городских общественных пространств — фрагментов городской среды, имеющих важный градостроительный статус и предназначенных для социального, политического, экономического общения горожан. Однако в теории и практике градостроительства отсутствует системный подход к проектированию данных городских территорий с позиций устойчивого развития их среды. Составные элементы городских общественных пространств рассматриваются как отдельно взятые градостроительные объекты (общественные центры, городские улицы и площади, озеленение), оторванные от ландшафтной подосновы и общей экологической ситуации. Результатом этого стала дискомфортность общественных пространств современных городов (ухудшением экологического состояния, деградация компонентов ландшафта; несоответствие сложившейся планировочной структуры функциональному использованию и требованиям создания благоприятных условий для человека; непродуманность решений эксплуатации в различное время года и суток разными возрастными и социальными группами населения), что снижает градостроительную и социальную эффективность территорий, и требует активного эколого-ландшафтного вмешательства, а также разработки способов пространственно-планировочного, функционального, социально-эстетического изменения средовых характеристик, с целью создания стабильных, саморегулируемых природно-антропогенных систем общественных пространств.

Состояние проблемы:

В основе данного исследования преобразования среды общественных пространств города лежат работы отечественных и зарубежных исследователей по направлениям: формирование и восприятие среды города1, аспекты развития города и пути преобразования его ландшафта с системно-экологических позиций2, закономерности функционирования городов, применительно, прежде всего, к исторически сложившимся крупным центрам3, использование и преобразование общественных пространств города4, урбодизайн и благоустройство среды5, специальные работы, связанные с планировочной организацией г.Волгограда6.

Однако, существующие многочисленные теоретические и натурно-прикладные исследования города освещают тему общественных пространств города на уровне обобщения явлений, наблюдения и теоретического описания или узконаправленно, изучая отдельные компоненты и их взаимосвязи. Отсутствует нормативно-методическая литература учитывающая региональную специфику. Поэтому видится необходимым комплексное исследование градостроительных, эколого-ландшафтных, пространственно-планировочных, функциональных, социальных особенностей городских общественных пространств с учётом трудов вышеперечисленных авторов и положений средового, системного и эколого-ландшафтного подходов.

1 М.Г.Бархин, Е.Л.Беляев, А.В.Бунин, ВЛ.Глазычев, К.Зитте, А.В.Иконников,

A.В.Крашенинников, И.ГЛежава, К.Линч, Ю.В.Медведков, А.Г.Раппопорт, С.А.Смоленская.

2 В.Н.Белоусов, А.П.Вергунов, В.В.Владимиров, Н.С.Краснощёкова, Л.О.Машинский, Ю.В.Медведков, С.Д.Митягин, В.А.Нефёдов, Н.Ф.Реймерс,

B.Ф.Сидоренко, А.В.Сычёва, Ю.Б.Хромов, С.Б.Чистякова.

3 Ю.П.Бочаров, А.А.Высоковский, А.Э.Гутнов, Г.З.Каганов, З.Н.Яргина.

4 С.Н.Арапов, С.Ф.Васильчикова, П.Велев, А.А.Кувшинов, В.АЛавров, Б.Мейтленд, И.В.Писарский, З.В.Харитонова, В.Т.Шимко, М.В.Щубенков.

5 В.ДЛнгелов, М.М.Волков, В.С.Овсянников, В.Н.Семёнов, Н.К.Соловьёв.

6 А.В.Антюфеев, В.И.Атопов, Л.В.Вавакин, В.М.Водолагин, Н.В.Иванова, Э.Э.Красильникова, В.Е.Масляев, Г.А.Птичникова, творческие коллективы ВНИАЛМИ, ОАО «Волгоградгражданпроект»

Актуальность исследования определяется отсутствием конкретных справочных, нормативно-методических документов, учитывающих региональные особенности в проектировании городских общественных пространств приречных городов и городов III климатического района; неудовлетворительным состоянием общественных пространств современных городов. Кроме того, неудовлетворительная экологическая обстановка требуют рекомендательного подхода к городским территориям с позиций концепции устойчивого развития, что в современных условиях требует пересмотра принципов дальнейшего взаимодействия градостроительных, эколого-ландшафтных, социальных приоритетов в развитии среды общественных пространств как территорий с повышенной концентрацией активности горожан, с учётом необходимости создания благоприятных условий проживания и индивидуализации городской среды, особенно промышленных городов, к которым относится Волгоград.

Цель работы: Обосновать региональные особенности формирования градостроительных эколого-ландшафтных систем общественных пространств «ЛУЛСО», для создания комфортной и эмоционально-выразительной городской среды.

В соответствии с этим определены задачи исследования: сбор фактического материала (натурные исследования) о сложившихся общественно-значимых и культурно-ценных пространствах г. Волгограда; обобщение, систематизация, анализ данных об этих объектах с позиций идеи неоднородности среды и типологии составляющих элементов; выявление специфики взаимодействия различных элементов объёмно-пространственной и предметной структуры среды общественных пространств; анализ социологических опросов и построение на их основе потребительской иерархии компонентов среды городских общественных пространств; исследование современных экологических, градостроительных, социокультурных факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование городских общественных пространств; разработка региональных принципов формирования градостроительных эколого-ландшафтных систем «ЛУЛСО»; разработка рекомендаций совершенствования эколого-ландшафтной структуры общественных пространств г. Волгограда в условиях нового строительства и реконструкции.

Предмет исследования: эколого-ландшафтный облик городских общественных пространств приречных городов и городов III природно-климатической зоны, к которым отнесены социально- и функционально-значимые участки города - узлы концентрации общественной деятельности, объединённые отрезками коммуникаций (улицы, бульвары, набережные) и взаимосвязанные с ландшафтом.

Объектом исследования являются градостроительные системы «Локальные Узлы - Линейные Связи - Озеленение» («ЛУЛСО») для III природно-климатической зоны на примере г.Волгограда.

Границы исследования: определяются архитектурно-пространственными, художественными, ландшафтными, экологическими и социальными аспектами проектирования среды городских общественных пространств. В круг исследования не входят специальные зоны промышленно-энергетического назначения (складские территории, ЛЭП, железнодорожные узлы), санитарно-защитные зоны, спортивные сооружения, рыночные пространства.

Метод исследования: комплексный, с применением принципов системного, средового и эколого-ландшафтного подходов, обусловлен целью и задачами работы, основан на: анализе и изучении современной и исторической теории и практики проектирования городских общественных пространств, справочно-методической документации, натурных исследованиях элементов градостроительных ансамблей с графической и фото-фиксацией и анализом наиболее характерных видов; построении графоаналитических схем; систематизации зафиксированных при натурном обследовании компонентов общественных пространств города, анализе их предметного наполнения с учётом социально-культурных, технико-экономических и композиционно-пространственных закономерностей средоформирования, экспериментальном проектировании, основанном на практических рекомендациях для г.Волгограда.

Научная новизна и практическая значимость работы: - для теории:

1. Впервые введены в научный обиход понятия «градостроительная система общественных пространств «ЛУЛСО» как единый градостроительный объект;

2. Впервые определён комплексный подход к формированию систем общественных пространств как методологическая основа преобразования их среды;

3. Впервые установлены основные типологические и ведущие содержательные характеристики составных элементов среды городских общественных пространств;

4. Впервые рассмотрены варианты смысловой и физической трансформации элементов градостроительных моделей общественных пространств;

5. Предложены подходы к реконструкции городской среды с учётом роли и возможностей градостроительных систем общественных пространств, как способа и средства гармонизации среды обитания горожанина.

- для практики:

1. Впервые разработан и предложен системный анализ эколого-ландшафтного, архитектурно-художественного, социального состояния городских общественных пространств г.Волгограда, который может быть применён для городов Волжского региона;

2. Выявлена приоритетность эстетической направленности, природно-климатических условий, социальных предпосылок, влияющих на проектирование индивидуального и запоминающегося облика городских общественных пространств;

3. Впервые разработаны комплексные рекомендации, для условий нового строительства и реконструкции, направленные на повышение эффективности информативного, эколого-ландшафтного потенциала городских общественных пространств и их комфортных характеристик (на примере г. Волгограда).

На защиту выносятся:

- принципы эколого-ландшафтного проектирования систем общественных пространств «ЛУЛСО»;

- региональная градостроительная система «Локальные Узлы — Линейные Связи - Озеленение» («ЛУЛСО») как единый объект градостроительства в каркасе системы городских общественных пространств учитывающем природные и планировочные условия приречного города;

- гипотетические градостроительная эколого-ландшафтная и модель общественного пространства;

- гипотетическая социально обусловленная информативная модель общественного пространства;

- экспериментальное проектирование, ландшафтного и архитектурно-художественного облика общественных пространств г. Волгограда на основе предложенных рекомендаций.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборнике докладов и сообщений Международной научно-практической конференции-семинара «Город, экология, строительство» (Египет, апрель 1999 г.); докладывались на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2002 г.); опубликованы в сборниках материалов Международной научно-практической конференции «Строительство - 2003» (Ростов-на-Дону, 2003), V Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2003), научно-практической конференции «Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоёмких и инновационных технологий» (Волгоград, 2003).

Внедрение работы: Результаты исследования использованы в проектной практике ООО «Архитектурно-ландшафтный центр «Грин APT» при разработке и составлении планировочной градостроительной документации проекта «Реконструкция благоустройства части Аллеи Героев от ул. Советской до пр. им. В.И.Ленина в Центральном районе г. Волгограда» (заказ № 2003 - 01 ГП); при разработке рабочих проектов «Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха в Центральном р-не г. Волгограда» (заказ № 2003 - 5 ГП); «Ландшафтная организация и озеленение сквера им. Саши Филиппова в квартале № 107 в Ворошиловском р-не г.Волгограда» (заказ 03-04 -2002; Заказчик: ЗАО «Энерго-Ойл»).

Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из двух томов, I том содержит введение, три главы, включающие текстовую часть, иллюстративный материал - 34 рисунка и 3 таблицы, заключение с основными выводами, список литературы из 123 наименований всего на 256 страницах;, II том содержит 11 приложений из 20 таблиц и 36 рисунков всего на 102 страницах.

Заключение диссертация на тему "Принципы эколого-ландшафтного проектирования городских общественных пространств"

Выводы к главе 3.

1. На основе проведённого исследования признана необходимой выработка методики комплексной оценки преобразования городских общественных пространств, предусматривающая экологическую реконструкцию территорий с учётом концепции устойчивого городского развития, направленного на гуманизацию среды

2. Исходя из региональных особенностей приречных городов и городов III климатического района разработана концепция формирования градостроительных систем общественных пространств состоящих из локальных узлов концентрации общественной активности (общественные центры города и планировочных районов; пространства, прилегающие к основным учреждениям культуры и их комплексам; пространства, представляющие образ города, объединяющие объекты, связанные с историческими событиями и людьми), линейных связей (пешеходные улицы, бульвары, набережные) и озеленения, компонентов природного ландшафта (поймы малых рек, овраги, балки, зелёные массивы).

3. Градостроительные системы «локальные узлы — линейные связи — озеленение» («ЛУЛСО») рассматриваются с позиций неоднородности среды, типологии, категории, экологической, социально-культурной и функциональной нагрузки. Исходя из этого выделено три типа систем (в центральной части города, в периферийной части города, в непосредственной близости к природному ландшафту) предлагаемых в качестве основы каркаса .общественных пространств в планировочной структуре города. Каркас формируется исходя из условий исторически сложившейся планировочной структуры общественных центров и других узлов концентрации общественной активности, а также из возможностей включения элементов ландшафта в единую систему взаимодействующих городских общественных пространств

4. На основе общих принципов эколого-ландшафтного подхода разработаны региональные принципы проектирования градостроительных систем «ЛУЛСО»: природно-климатическая обусловленность как условие экологической комфортности; взаимодействие и взаимовлияние всех элементов системы; соответствие приёмов и средств формирования системы; адекватность системы социально-функциональному статусу территории и художественному замыслу. Для реализации данных региональных принципов проектирования градостроительных систем «ЛУЛСО» предлагается использование двух групп мероприятий: формально-зрительные и функционально-организационное преобразование среды

5. Выполнение региональных принципов проектирования градостроительных систем «ЛУЛСО» осуществляется через конструирование гипотетической эколого-ландшафтной модели городского общественного пространства, устанавливающей взаимосвязи планировочных элементов общественных пространств с природным окружением. Соответственно трём типам градостроительных систем «ЛУЛСО» выделено семь подтипов композиционного решения эколого-ландшафтных моделей, типовыми элементами которых являются «локальные узлы», «линейные связи» и «озеленение».

6. Социальная направленность градостроительных систем «ЛУЛСО» выражена в гипотетической социально обусловленной информативной модели, типовыми элементами которой являются «узлы фокусирования» общественной активности и линейные связи - «ориентирующие» и «поведенческие» пространства, с преобладающим родом деятельности (транзитные, прогулочные, контактные, оздоровительные). С целью организации сценария движения пешеходов выделяются следующие функционально-смысловые ориентиры: входы в зоны узлов и тематических участков, акценты и доминанты пространства, места фокусирования визуальной информации, темы художественного оформления.

7. Перспективное развитие и регулирование общественных пространств приречного города предлагается осуществлять формированием социально-привлекательных функциональных зон на базе гипотетической эколого-ландшафтной и социально обусловленной информативной модели и с учётом балльной оценки их социальной привлекательности.

8. Итогом концепции формирования региональных систем общественных пространств «ЛУЛСО», по методике комплексной оценки преобразования городских общественных пространств, предусматривающей экологическую реконструкцию территорий с разработкой принципов их эколого-ландшафтного проектирования и конструирование гипотетических моделей среды, являются комплексные рекомендации, направленные на повышение эффективности информативного и эколого-ландшафтного потенциала данных городских территорий и их комфортных характеристик (на примере г.Волгограда).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование показало, что городская среда общественных пространств является подвижным многокомпонентным градостроительным образованием, при проектном внедрении в которое необходимо учитывать различные аспекты формирования пространств: типологические, градостроительные, социально-функциональные и эстетические на базе экологически обусловленного динамического равновесия городской среды.

Предлагаемые в данной работе проектные мероприятия основываются на методике комплексной оценки и разработки методов и принципов эколого-ландшафтной оптимизации пространственно-планировочной, ландшафтной и социальной структуры городских общественных пространств. Данная методика учитывает возможности градостроительного включения элементов природного и рукотворного ландшафта в единую систему взаимодействующих городских общественных пространств, с целью повышения эффективности информативного и эколого-ландшафтного потенциала данных городских территорий и их комфортных характеристик, а также определяет специфику средств, используемых для преобразования среды.

Исходя из этого, итогом диссертационной работы являются следующие основные выводы:

1. Натурные исследования существующего состояния городских общественных пространств приречных городов и городов III климатической зоны на примере г.Волгограда, а также анализ их типологии, элементов озеленения, предметно-пространственной среды, социальных факторов (три уровня средообразования: материальный, коммуникативно-средовой, художественный) показали, что архитектурно-художественный и ландшафтный облик территорий концентрации общественной активности населения не отвечает их градостроительному и социальному статусу и современным требованиям, предъявляемым к среде обитания людей в экстремальных природно-климатических условиях зоны. Кроме того, общественные пространства отличаются: неструктурированностью отдельных элементов и оторванностью от природного ландшафта (только 15% данных территорий взаимодействуют с природным окружением).

2. Анализ основных характеристик среды городских общественных пространств г. Волгограда с учётом экологических, пространственнопланировочных, социально-функциональных факторов выявил итоговые (суммарные) показатели состояния среды общественных пространств по районам г.Волгограда, согласно которым только 25% всех городских общественных пространств обладает удовлетворительными качествами среды, 35% - требуют корректирующей проработки, 40% - подлежат реконструкции.

3. Исходя из региональных особенностей приречных городов и городов III климатического района, необходимо по-новому оценить городские общественные пространства, объединив все их составляющие в градостроительную систему «локальные узлы - линейные связи — озеленение» («ЛУЛСО»), состоящие из градостроительных локальных узлов (общественные центры города и планировочных районов; пространства, прилегающие к основным учреждениям культуры, истории, торговли, общественной активности горожан), линейных связей (пешеходные улицы, бульвары, набережные) и озеленения, компонентов природного ландшафта (поймы малых рек, овраги, балки, зелёные массивы), разработано три типа градостроительных систем «ЛУЛСО» (в центральной части города, в периферийной части города, в непосредственной близости к природному ландшафту).

4. Конструктивно градостроительная система «ЛУЛСО» оформлена каркасом пространственно-планировочной организации города. Типы градостроительных ситуаций решаются установлением дифференциации кратных модулей М1=3 км - для открытых систем; М2=2 км — для замкнутых и частично замкнутых систем.

5. Эколого-ландшафтное решение градостроительных систем общественных пространств «ЛУЛСО» целесообразно осуществлять путём введения в практику проектирования гипотетической эколого-ландшафтной модели городского общественного пространства, учитывающей пространственно-планировочной особенности приречного города и устанавливающей взаимосвязи архитектурного пространства, элементов ландшафта и городского дизайна. Соответственно трём типам градостроительных систем «ЛУЛСО» выделено семь подтипов композиционного решения эколого-ландшафтных моделей.

6. Социальная направленность градостроительных систем раскрывается через конструирование гипотетической информативной модели, включающей «узлы фокусирования» общественной активности, разделяемые по рангу и тематике организации пространства на основные (культурно-зрелищные, рекреационные, университетские, полифункционального общения) и промежуточные («оазис», «площадка тихого отдыха», линейные связи — «ориентирующие» и «поведенческие» пространства, с преобладающим родом деятельности (транзитные, прогулочные, контактные, оздоровительные).

7. Перспективное развитие и регулирование общественных пространств приречного города должно осуществляться формированием социально-привлекательных функциональных зон на базе гипотетической эколого-ландшафтной и социально обусловленной информативной модели и с учётом балльной оценки их социальной привлекательности.

8. Градостроительная система «ЛУЛСО», как методологическая основа эколого-ландшафтного преобразования городских общественных пространств, разработанная на примере г.Волгограда для городов III природно-климатической зоны может быть рекомендована для использования в приречных городах других климатических районов.

Автореферат диссертации по теме "Принципы эколого-ландшафтного проектирования городских общественных пространств"

На правах рукописи

Етеревская Ирина Николаевна

ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

(на примере г. Волгограда)

18.00.04 - Градостроительство. Планировка сельских населённых пунктов. 03.00.16 - Экология (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре «Градостроительство» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Сидоренко Владимир Фёдорович

Научный консультант:

кандидат архитектуры, профессор Иванова Нина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор архитектуры Митягин Сергей Дмитриевич

кандидат архитектуры Парьева Ольга Ивановна

Ведущая организация: Комитет по градостроительству и архитектуре Администрации г.Волгограда

н

Защита состоится << О/ » (¿¿Q/slIL^^ 2004 г. в loCMSaZ на заседании диссертационного совета Д 212.223.05 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005, С.-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, дом 4, зал заседаний; Эл.почта: rector @ spise, spb. ru Телефакс: (812) 316-5872

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационной библиотеке СПбГАСУ

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат архитектуры

С.В.Семенцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время всё большую актуальность приобретают вопросы экологической реконструкции среды городских общественных пространств -фрагментов городской среды, имеющих важный градостроительный статус и предназначенных для социального, политического, экономического общения горожан. Однако в теории и практике градостроительства отсутствует системный подход к проектированию данных городских территорий с позиций устойчивого развития их среды. Составные элементы городских общественных пространств рассматриваются как отдельно взятые градостроительные объекты (общественные центры, городские улицы и площади, озеленение), оторванные от ландшафтной подосновы и общей экологической ситуации. Результатом этого стала дискомфортность общественных пространств современных городов (ухудшением экологического состояния, деградация компонентов ландшафта; несоответствие сложившейся планировочной структуры функциональному использованию и требованиям создания благоприятных условий для человека; непродуманность решений эксплуатации в различное время года и суток разными возрастными и социальными группами населения), что снижает градостроительную и социальную эффективность территорий, и требует активного эколого-ландшафтного вмешательства, а также разработки способов пространственно-планировочного, функционального, социально-эстетического изменения средовых характеристик, с целью создания стабильных, саморегулируемых природно-антропогенных систем общественных пространств.

Состояние проблемы:

В основе данного исследования преобразования среды общественных пространств города лежат работы отечественных и зарубежных

исследователей по направлениям: формирование и восприятие среды города1, аспекты развития города и пути преобразования его ландшафта с системно-экологических позиций2, закономерности функционирования городов, применительно, прежде всего, к исторически сложившимся крупным центрам1, использование и преобразование общественных пространств города4, урбодизайн и благоустройство среды3, специальные работы, связанные с планировочной организацией г.Волгограда6.

Однако, существующие многочисленные теоретические и натурно-прикладные исследования города освещают тему общественных пространств города на уровне обобщения явлений, наблюдения и теоретического описания или узконаправленно, изучая отдельные компоненты и их взаимосвязи. Отсутствует нормативно-методическая литература учитывающая региональную специфику. Поэтому видится необходимым комплексное исследование градостроительных, эколог о-ландшафтных, пространственно-планировочных, функциональных, социальных

особенностей городских общественных пространств с учётом трудов вышеперечисленных авторов и положений средового, системного и эколого-ландшафтного подходов.

1 М.Г.Бархин, ЕЛ.Беляев, А.В.Бунин, ВЛ.Глазычев, К.Зитте, А.П.Иконников, Л.В.Крашенинников, И.ГЛежава, К.Линч, Ю.В.Медведков, А.Г.Раппопорт, С.А Смоленская.

2 В.Н.Бслоусов, А.П.Всргунов, В.В.Владимиров, Н.С.Краснощёкова, Л О.Машинскнй, Ю.В.Медведков, СД.Митягин, В.А.Нефёдов, Н.Ф.Реймерс, В.Ф.Сидоренко, А.В.Сычёва, Ю.Б.Хромов, С.Б. Чистякова.

3 Ю.П.Бочаров, А.А.Высоковский, А.Э.Гутнов, Г.З.Каганов, З.НЛргина.

4 С.Н.Арапов, С.Ф.Васильчикова, П.Велев, А.А.Кувшинов, В. А Лавров, Б.Мейтленд, И.В.Писарский, З.В.Харитонова, В.Т.Шимко, М.В.Щубенков.

5 ВД.Ангелов, М.М.Волков, В.С.Овсянников, В.Н.Семёнов, Н.К.Соловьёв.

6 А.В.Антюфеев, В.И.Атопов, Л.В.Вавакин, В.М.Водолагин, Н.В.Иванова, Э.Э.Красильникова, В.Е.Масляев, Г_А.Птичникова, творческие коллективы ВНИАЛМИ, ОАО «Волгоградгражданпроекг»

Актуальность исследования определяется отсутствием конкретных справочных, нормативно-методических документов, учитывающих региональные особенности в проектировании городских общественных пространств приречных городов и городов III климатического района; неудовлетворительным состоянием общественных пространств современных городов. Кроме того, неудовлетворительная экологическая обстановка требуют рекомендательного подхода к городским территориям с позиций концепции устойчивого развития, что в современных условиях требует пересмотра принципов дальнейшего взаимодействия градостроительных, эколого-ландшафтных, социальных приоритетов в развитии среды общественных пространств как территорий с повышенной концентрацией активности горожан, с учётом необходимости создания благоприятных условии проживания и индивидуализации городской среды, особенно промышленных городов, к которым относится Волгоград.

Цель работы: Обосновать региональные особенности формирования градостроительных эколого-ландшафтных систем общественных пространств «ЛУЛСО», для создания комфортной и эмоционально-выразительной городской среды.

В соответствии с этим определены задачи исследования:

- сбор фактического материала (натурные исследования) о сложившихся общественно-значимых и культурно-ценных пространствах г. Волгограда;

- обобщение, систематизация, анализ данных об этих объектах с позиций идеи неоднородности среды и типологии составляющих элементов;

- выявление специфики взаимодействия различных элементов объёмно-пространственной и предметной структуры среды общественных пространств;

- анализ социологических опросов и построение на их основе потребительской иерархии- компонентов среды городских общественных пространств;

- исследование современных экологических, градостроительных, социокультурных факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование городских общественных пространств;

- разработка региональных принципов формирования градостроительных эколого-ландшафтных систем «ЛУЛСО»;

- разработка рекомендаций совершенствования эколого-ландшафтной структуры общественных пространств г. Волгограда в условиях нового строительства и реконструкции.

Предмет исследования: эколого-ландшафтный облик городских общественных пространств приречных городов и городов III природно-климатической зоны, к которым отнесены социально- и функционально-значимые участки города - узлы концентрации общественной деятельности, объединённые отрезками коммуникаций (улицы, бульвары, набережные) и взаимосвязанные с ландшафтом.

Объектом исследования являются градостроительные системы «Локальные Узлы - Линейные Связи - Озеленением («ЛУЛСО») для Ш природно-климатической зоны на примере г.Волгограда.

Границы исследования: определяются архитектурно-

пространственными, художественными, ландшафтными, экологическими и социальными аспектами проектирования среды городских общественных пространств. В круг исследования не входят специальные зоны промышленно-энергетического назначения (складские территории, ЛЭП, железнодорожные узлы), санитарно-защитные зоны, спортивные сооружения, рыночные пространства.

Метод исследования: комплексный, с применением принципов системного, средового и эколого-ландшафтного подходов, обусловлен целью и задачами работы, основан на: анализе и изучении современной и

исторической теории и практики проектирования городских общественных пространств, справочно-методической документации, натурных исследованиях элементов градостроительных ансамблей с графической и фото-фиксацией и анализом наиболее характерных видов; построении графоаналитических схем; систематизации зафиксированных при натурном обследовании компонентов общественных пространств города, анализе предметного наполнения общественных пространств с учётом социально-культурных, технико-экономических и композиционно-пространственных закономерностей средоформирования, а также выявлении направленности способов взаимодействия проблемных ситуаций и путей их разрешения; экспериментальном проектировании, основанном на практических рекомендациях для г.Волгограда.

Научная новизна и практическая значимость работы: - для теории:

1. Впервые введены в научный обиход понятия «градостроительная система общественных пространств «ЛУЛСО» как единый градостроительный объект;

2. Впервые определён комплексный подход к формированию систем общественных пространств как методологическая основа преобразования их среды;

3. Впервые установлены основные типологические и ведущие содержательные характеристики составных элементов среды городских общественных пространств;

4. Впервые рассмотрены варианты смысловой и физической трансформации элементов градостроительных моделей общественных пространств;

5. Предложены подходы к реконструкции городской среды с учётом роли и возможностей градостроительных систем общественных пространств, как способа и средства гармонизации среды обитания горожанина.

- для практики:

1. Впервые разработан и предложен системный анализ эколого-ландшафтного, архитектурно-художественного, социального состояния городских общественных пространств г.Волгограда, который может быть применён для городов Волжского региона;

2. Выявлена приоритетность эстетической направленности, природно-климатических условий, социальных предпосылок, влияющих на проектирование индивидуального и запоминающегося облика городских общественных пространств;

3. Впервые разработаны комплексные рекомендации, для условий нового строительства и реконструкции, направленные на повышение эффективности информативного, эколого-ландшафтного потенциала городских общественных пространств и их комфортных характеристик (на примере г. Волгограда).

На защиту выносятся:

- принципы эколого-ландшафтного проектирования систем общественных пространств «ЛУЛСО»;

- региональная градостроительная система «Локальные Узлы -Линейные Связи - Озеленение» («ЛУЛСО») как единый объект градостроительства в каркасе системы городских общественных пространств учитывающем природные и планировочные условия приречного города;

- гипотетическая градостроительная эколого-ландшафтная модель общественного пространства;

- гипотетическая социально обусловленная информативная модель общественного пространства;

- экспериментальное проектирование, ландшафтного и архитектурно-художественного облика общественных пространств г. Волгограда на основе предложенных рекомендаций.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы опубликованы в сборнике докладов и сообщений Международной научно-практической конференции-семинара «Город, экология, строительство» (Египет, апрель 1999 г.); докладывались на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2002 г.); опубликованы в сборниках материалов Международной научно-практической конференции «Строительство — 2003» (Ростов-на-Дону, 2003), V Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2003), научно-практической конференции «Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоёмких и инновационных технологий» (Волгоград, 2003).

Внедрение работы: Результаты исследования использованы в проектной практике ООО «Архитектурно-ландшафтный центр «Грин APT» при разработке и составлении планировочной градостроительной документации проекта «Реконструкция благоустройства части Аллеи Героев от ул. Советской до пр. им. В.ИЛенина в Центральном районе г. Волгограда» (заказ № 2003 - 01 ГП); при разработке рабочих проектов «Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха в Центральном р-не г, Волгограда» (заказ № 2003 — 5 ГП); «Ландшафтная организация и озеленение сквера им. Саши Филиппова в квартале № 107 в Ворошиловском р-не г.Волгограда» (заказ 03-04 -2002; Заказчик: ЗАО «Энерго-Ойл»).

Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из двух томов, I том содержит введение, три главы, включающие текстовую часть, иллюстративный материал - 34 рисунка и 3 таблицы, заключение с основными выводами, список литературы из 123 наименований всего на 256 страницах;, II том содержит 11 приложений из 20 таблиц и 36 рисунков всего на 102 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Городские общественные пространства как составная часть городской среды являются важнейшим компонентом городской культуры, поэтому эти территории полифункционального общения должны стать неотъемлемой частью урбосреды, отвечающей современным требованиям градостроительства и экологии.

На сегодняшний день по данным натурных исследований г.Волгограда наблюдается с одной стороны неудовлетворительное физическое состояние, деградация ряда общественных пространств (заводских площадей, аванплощадей крупных домов культуры), разрозненность структурных элементов, что вызывает низкую эффективность их использования, с другой - отсутствие современной нормативно-справочной базы отражающей региональные особенности и комплексный подход к проектированию и реконструкции. В то же время данные территории, как узлы сосредоточения инфраструктуры и общественной активности, обладают значительной социальным и экономическим потенциалом, который может раскрыться лишь при совместном использовании всех элементов общественных пространств (таких как, площадь - улица - набережная) в виде единой градостроительной системы, включающей природные и антропогенные образования с целью улучшения экологических и эстетических качеств городской среды в условиях возрастающего техногенного воздействия.

На основании этого был проведён пофакторный анализ градостроительных, пространственно-планировочных, ландшафтных, предметно-пространственных характеристик общественных пространств г.Волгограда.

Анализ общественных пространств г.Волгограда выявил следующие градостроительные типы в зависимости от связи с планировочной структурой города - магистралями различной категории: локальные пространства -до 45%; системы локальных пространств - 10%; линейные - с преобладанием

параметра длины — 30%; пространства, прилегающие к природному ландшафту -15%; расчлененные пространства - 21%.

Исследования элементов озеленения и благоустройства общественных пространств г. Волгограда, выявили неструктурированность отдельных элементов, отсутствие системных представлений об их среде как едином планировочном образовании, оторванность от природного ландшафта (только 15%, территорий взаимодействуют с природным окружением), однотипность ландшафтных решений (90% линейных пространств имеет рядовое озеленение, а 75% дендросостава составляет вяз мелколистный), недостаточное использование функциональных и декоративных возможностей элементов городского дизайна.

Анализ застройки общественных пространств показал, что средствами формирования пространства являются ограждения и планшет (пластическая проработка, ритмические членения боковых сторон и горизонтальной поверхности пространства). Установлено 4 типа пространственной организации локальных пространств (с разрывами застройки по углам, с круговым - 17% и сквозным - 48% уличным движением; с застройкой по углам и сквозным уличным движением - 13%; частично замкнутые - 13%; с декоративными ограждениями - 9%).

Исследование результатов социологического опроса (три уровня средообразования: материальный, коммуникативно-средовой,

художественный дало возможность определить модель комфортного городского пространства и разработать балльную оценку его социальной привлекательности (балл «3»—9-12 параметров; балл «2»-5-8; балл «1»-. 1-4).

На основании пофакторного анализа проведена комплексная оценка и получены итоговые показатели состояния среды общественных пространств по районам г.Волгограда, согласно которой только 25% территорий обладают удовлетворительными качествами среды, 35% - требуют корректирующей проработки, 40% - подлежат реконструкции.

Исходя из этого, в условиях нового строительства и реконструкции существующей структуры городских общественных пространств предлагается концепция формирования взаиморасположенных и взаимодействующих градостроительных систем общественных пространств, формируемых из локальных узлов концентрации общественной активности (общественные центры города и планировочных районов; пространства, прилегающие к основным учреждениям культуры и их комплексам; пространства, представляющие образ города, объединяющие объекты, связанные с историческими событиями и людьми), линейных связей (пешеходные улицы, бульвары, набережные) и озеленения, компонентов природного ландшафта приречного города (поймы малых рек, овраги, балки, зелёные массивы), компенсирующих элементов природы (ландшафтный дизайн).

Понятие градостроительной системы «Локальные узлы — линейные связи — озеленение» («ЛУЛСО») вводится для рассмотрения городского пространства в качестве единой трёхчастной эколого-ландшафтной, пространственно-планировочной, социально-функциональной структуры. Именно поэтому, необходимо обеспечение их комплексной проработки в градостроительной структуре любой категории сложности, что определит гармоничное восприятие и использование градостроительной системы в целом. Состав и характер градостроительных систем в городской среде служит показателем её эколого-ландшафтной, структурной, социально-функциональной адекватности.

Следующей особенностью градостроительной системы «ЛУЛСО» с позиций экологии города является то, что — это пространственные образования, объединяющие социум, природу и искусственную природу и при этом обладающие такими качествами как: сложность (многообразие архитектурных пространств); системность (составляемость из различных элементов посредством связей); целостность (объединённость различными способами); эволюционность (преемственность социально-пространственной

среды; сосредоточенность-компактность (функций, элементов социума, архитектуры); функциональность (средоточие множества свойств, функций, деятельности на ограниченном пространстве).

В пространственно-планировочной организации города выделены три типа градостроительных систем общественных пространств «ЛУЛСО»: в центральной части территории города, в периферийной части города с возможностью развиваться в направлении природного ландшафта, в непосредственной близости к природному ландшафту, связанному со структурой при помощи зелёных коридоров.

На основании этого разработан каркас градостроительной системы «ЛУЛСО» в планировочной структуре приречного города. Основу каркаса составляет модульная сетка 3x3 км, на пересечениях которой находятся основные узлы общественной активности (открытые системы), модульная сетка 2x2 км соответствует замкнутым и частично замкнутым системам, на пересечениях дополнительной модульной сетки 300x300 м расположены второстепенные узлы общественной активности.

Преобразование общественных пространств города в градостроительные системы, проводится на основании общих принципов: экологического, за основу которого взят комплексный подход к исследованию городских общественных пространств; эколого-ландшафтного (территориальность -ландшафт - одна из составных частей градостроительных систем «ЛУЛСО», системность - рассмотрение объекта как сложного целого, состоящего из совокупности взаимосвязанных элементов, преемственность - каждый уровень проектирования характеризуется различной значимостью факторов и явлений, имеющих принципиальное значение только на данном уровне); принципа приоритетности (определение величины, характеризующей значимость некоторого фактора по отношению к другим аналогичным факторам).

В рамках исследования с целью оптимизации среды городских общественных пространств применяются две группы мероприятий:

Формально-зрительные (совершенствование облика), включающие ввод нового объекта, расширение и выделение существующего, акцентирование удачных точек и зон активности, разделение и объединение масштабом и ритмом;

Функционально-организационные (организация образа жизни), предполагающие инициирование и сохранение условий, функций и состояний, их развитие и корректировку.

Так для центральной градостроительной системы «ЛУЛСО», принадлежащей к сформировавшейся планировочной структуре с достаточно жёсткими территориальными ограничениями, средовые преобразования носят локальный характер, направленный на улучшение экологической обстановки и комфортности проживания; применяются из группы формально-зрительных мероприятий (выделение объекта, введение акцентов, объединение, корректировка вида, изменение формы и свойств); из группы функционально-организационных мероприятий (выявление свойств, акцентирование, создание условий, функций, состояний, проведение ранжирования, организация зонирования, защита, фиксация - сохранение условий, функций, состояний)

Для периферийной системы, принадлежащей к территориям города, подлежащим реконструкции с преобразованием планировочной структуры и изменением отдельных элементов и участков, структурных связей между ними, их внутренней, функциональной и композиционной организации, рекомендуется использование: из группы формально-зрительных мероприятий (ввод - нового объекта, расширение существующего объекта, воссоздание - регенерация, корректировка вида, изменение формы или свойств); из группы функционально-организационных мероприятий (инициирование условий, функций состояний, включение информации об удалённых объектах, обеспечение доступа, открытие сообщения, создание условий, функций, состояний).

Для системы, прилегающей к природному ландшафту, характеризуемой возможностью территориального роста с последующим вхождения во внешний зелёный пояс города возможно применение методов: из группы формально-зрительных мероприятий (ввод нового объекта, объединение, устройство точек обзора, корректировка вида, изменение формы и свойств); из группы функционально-организационных мероприятий (инициирование условий, функций, состояний; включение информации об удалённых объектах; обеспечение доступа, открытие сообщения; проведение ранжирования, организация зонирования; корректировка условий, функций, состояний).

Выполнение принципов проектирования осуществляется в гипотетической эколого-ландшафтной модели, направленной на

гуманизацию и комфортность среды. В условиях нового строительства и реконструкции городских общественных пространств теоретическое и практическое значение приобретает комплексная ландшафтная организация общественных пространств и прилегающих природных территорий. Основу гипотетической модели, характерной для приречных городов, III природно-климатической зоны, составляет совокупность планировочных элементов общественных пространств, взаимосвязанных с природным окружением, выделение бестранспортных зон, регулирование характера и эстетических качеств озеленения. Исходя из функционально-планировочной организации города применительно к трём типам градостроительных систем выделено семь подтипов моделей: в центральной части города (1а - открытые, 16 -частично замкнутые, 1в - замкнутые), в периферийной части города (На -открытые, Пб - частично замкнутые), в непосредственной близости к природному ландшафту Ша - открытые, Шб - частично замкнутые).

При этом, гипотетическая эколого-ландшафтная модель, решение проблем эколого-ландшафтного характера предполагает через восстановление природно-климатического контекста с использованием средств озеленения и водных сооружений (искусственных водоёмов и

локальных водных устройств), малых архитектурных форм (солнце- и ветрозащитные навесы) и функциональных элементов городского оборудования (мощение). Общие направления организации озеленения учитывают конкретную градостроительную ситуацию и общее направление, «сценарий» расположения насаждений в единой системе. Л Проблемы визуально-художественного характера также решаются средствами озеленения. Так, в линейных связях систем насаждения используются для уменьшения впечатления монотонности застройки, чередование приёмов озеленения подчёркивает функциональное зонирование территории. Выполняемая смысловая нагрузка (выделение входов в общественные учреждения, объектов торговли, пешеходных переходов) улучшает читаемость функционально-пространственной структуры модели.

Следует отметить, что градостроительные системы «ЛУЛСО», состоящие из объектов концентрации общественных функций, являются территориями с интенсивным архитектурно-пространственным освоением, что и формирует естественное многообразие архитектурных пространств, исходя из этого, социальная направленность градостроительных систем раскрывается через конструирование гипотетической социально обусловленной информативной модели, включающей «узлы фокусирования» общественной активности, разделяемые по рангу и тематике организации пространства на основные (культурно-зрелищные, рекреационные, университетские, полифункционального общения) и промежуточные («оазис», «площадка тихого отдыха») и, линейных связей -«ориентирующих пространств» (транзитные) и «поведенческих пространств» (прогулочные, контактные, оздоровительные).

Для усовершенствования и организации общественно-рекреационных функций модель предусматривает формирование пешеходной среды (тематической) с необходимыми техническими и функционально-строительными компонентами оснащения, малыми архитектурными формами с декоративными и информационными элементами; решение

пространственно-планировочных проблем предлагаются средства ландшафтного дизайна (способствуют объединению модели) с применением малых форм архитектуры, декоративных элементов, а также освещения, мощения, ограждения; недостатки коммуникационных функций устраняются функционально-строительными и визуально-информационными средствами, а также техническими элементами оснащения.

Повышение художественной выразительности гипотетической социально обусловленной информативной модели, может быть достигнуто при условиях:

- использования исторически сложившихся и не потерявших значения традиций;

- поддержания характерных силуэта и панорам города с учетом восприятия, как с локальных точек, так и с обширных открытых пространств;

- органичного сочетания архитектуры, монументальной скульптуры, средств благоустройства и озеленения с другими компонентами городской среды. Перспективное развитие города и его общественных пространств в

современных условиях должно осуществляться в русле единой социально-экономической стратегии устойчивого развития. Исследованием определена принципиальная модель проектирования социально-привлекательного городского общественного пространства на основе гипотетической эколого-ландшафтной и социально обусловленной информативной моделей, учитывающая балльную систему оценки её социальной привлекательности.

Методика формирования градостроительных систем «ЛУЛСО», разработанная для условий приречного города III природно-климатической зоны на примере г.Волгограда может быть рекомендована к использованию в сходных условиях приречных городов других климатических районов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Натурные исследования существующего состояния городских общественных пространств приречных городов и городов III климатической зоны на примере г.Волгограда, а также анализ их типологии, элементов озеленения, предметно-пространственной среды, социальных факторов (балльная оценка социальной привлекательности пространства) показали, что архитектурно-художественный и ландшафтный облик территорий концентрации общественной активности населения не отвечает их градостроительному и социальному статусу и современным требованиям, предъявляемым к среде обитания людей в экстремальных природно-климатических условиях зоны. Кроме того, общественные пространства отличаются: неструктурированностью отдельных элементов и оторванностью от природного ландшафта (только 15% данных территорий взаимодействуют с природным окружением).

2. Анализ основных характеристик среды городских общественных пространств г. Волгограда с учётом экологических, пространственно-планировочных, социально-функциональных факторов выявил итоговые (суммарные) показатели состояния среды общественных пространств по районам г.Волгограда, согласно которым только 25% всех городских общественных пространств обладает удовлетворительными качествами среды, 35% - требуют корректирующей проработки, 40% - подлежат реконструкции.

3. Исходя из региональных особенностей приречных городов и городов III климатического района, необходимо по-новому оценить городские общественные пространства, объединив все их составляющие в градостроительную систему «локальные узлы - линейные связи -озеленение» («ЛУЛСО»), состоящие из градостроительных локальных узлов (общественные центры города и планировочных районов; пространства, прилегающие к основным учреждениям культуры, истории,

торговли, общественной активности горожан), линейных связей (пешеходные улицы, бульвары, набережные) и озеленения, компонентов природного ландшафта (поймы малых рек, овраги, балки, зелёные массивы), разработано три типа градостроительных систем «ЛУЛСО» (в центральной части города, в периферийной части города, в непосредственной близости к природному ландшафту).

4. Конструктивно градостроительная система «ЛУЛСО» оформлена каркасом пространственно-планировочной организации города. Типы градостроительных ситуаций решаются установлением дифференциации кратных модулей М1=3 км - для открытых систем; М2=2 км - для замкнутых и частично замкнутых систем.

5. Эколого-ландшафтное решение градостроительных систем общественных пространств «ЛУЛСО» целесообразно осуществлять путём введения в практику проектирования гипотетической эколого-ландшафтной модели городского общественного пространства, учитывающей пространственно-планировочной особенности приречного города и устанавливающей взаимосвязи архитектурного пространства, элементов ландшафта и городского дизайна. Соответственно трём типам градостроительных систем «ЛУЛСО» выделено семь подтипов композиционного решения эколого-ландшафтных моделей.

6. Социальная направленность градостроительных систем раскрывается через конструирование гипотетической информативной модели, включающей «узлы фокусирования» общественной активности, разделяемые по рангу и тематике организации пространства на основные (культурно-зрелищные, рекреационные, университетские, полифункционального общения) и промежуточные («оазис», «площадка тихого отдыха», линейные связи - «ориентирующие» и «поведенческие» пространства, с преобладающим родом деятельности (транзитные, прогулочные, контактные, оздоровительные).

7. Перспективное развитие и регулирование общественных пространств приречного города должно осуществляться формированием социально-привлекательных функциональных зон на базе гипотетической эколого-ландшафтной и социально обусловленной информативной модели и с учётом балльной оценки их социальной привлекательности.

8. Градостроительная система «ЛУЛСО», как методологическая основа эколого-ландшафтного преобразования городских общественных пространств, разработанная на примере г.Волгограда для городов III природно-климатической зоны может быть рекомендована для использования в приречных городах других климатических районов.

Предложенные в работе рекомендации позволят реализовать преимущества, заложенные в градостроительной эколого-ландшафтной системе «локальные узлы - линейные связи - озеленение» («ЛУЛСО»), а также повысить научно-методическую основу проектирования общественных пространств города Волгограда на основе выносимых на защиту принципов:

природно-климатическая обусловленность как условие экологической комфортности;

взаимодействие и взаимовлияние всех элементов системы

(многооуровневость - системность - сложность);

соответствие приёмов и средств формирования системы;

адекватность системы социально-функциональному статусу территории

(эволюционность - сосредоточенность-компактность -

функциональность);

адекватность системы художественному замыслу.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Яковлева И.Н. Основные принципы формирования системы озелененных пространств крупного города Международная научно -техническая конференция - семинар «Город, экология, строительство». -Каир, Египет, 1999.-С.22-23.

2. Етеревская И.Н. Градостроительные модули «Площадь - улица -ландшафтный элемент», их роль в формировании архитектурно-художественного облика города / Сборник тезисов докладов VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Экология, охрана среды, строительство». - Волгоград, 2002. -с.24-26.

3. Етеревская И.Н. Типология городских открытых пространств (на примере г. Волгограда) / материалы Международной научно-практической конференции «Строительство - 2003». - Ростов-на-Дону, 2003.-С.23-25.

4. Етеревская И.Н. Анализ социальных факторов формирования открытых пространств на примере г. Волгограда / Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии: сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - с.63-65.

5. В.Ф.Сидоренко, Н.В.Иванова, И.Н. Етеревская Основы эколого-ландшафтного проектирования городских общественных пространств (на примере г.Волгограда) / Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоёмких и инновационных технологий: Материалы научно-практической конференции, Волгоград, 2003. - с.85-88.

1. Тино.юшн |радос1рои1с.1ьмы\ систем «ЛУЛСО»

о центральной части города

и непосредственной блиюсти к природному ландшафту

Т1СМ0111 и ирнролниго тандшафпа. локан.ные прочрлипн.!. ^[¡И- шиенные протр.Н!,. 1В.1 НЛПрЛВЛСННЯ разнш мя щек'чм ^^ I рлнщм шекми.

флмшы ичроикн. (3 1рАкк.|роикмыи» сис1£м.1 «ЛУЛСО»

2. Каркас градостроительной системы «ЛУЛСО»

в планировочной структуре города (на примере г.Волгограда)

3. Гипотетическая эколого-ландшафтная модель

Структурные элементы гипотетической эколого-ландшафтной модели

1 1

Локальные узлы -участки концентрации общественной активности Линейные связи -улично-дорожная сеть, пешеходные пространства Озеленение -элементы природного и измененного ландшафта

Локальный узел (1)- площадь кинотеатра «Юбилейный»; Линейная связь (2) - ул. 50-летия Октября; Озеленение (3) - набережная - основные мероприятия: замена асфальтобетонного покрытие на декоративную тротуарную плитку с геометрическим рисунком визуально разделяющим пространство на отдельные подзоны сомасштабные человеку, водные и солнцезащитные устройства, дополнительные озеленённые территории;

4. Схема формирования гипотетической социально обусловленной информативной модели на основе смешанного зонирования общественных пространств

«Основные узлы» концентрации общественной активности

5. Принципиальная модель проектирования социально-привлекательного общественного пространства

Подписано в печать 06.05.04 Формат 64*84/16

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Тайме. Усл.-изд.л. 1,6 Усл.-печл. 1,5 Тираж 100. Заказ № 84

Отпечатано НП ИПД «Авторское перо»

04- 1 37 17