автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Комплексный подход в создании световой среды вечернего города

кандидата архитектуры
Быстрянцева, Наталья Владимировна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Комплексный подход в создании световой среды вечернего города»

Автореферат диссертации по теме "Комплексный подход в создании световой среды вечернего города"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукописи

Быстрянцева Наталья Владимировна

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В СОЗДАНИИ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ ВЕЧЕРНЕГО ГОРОДА

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

3 ИЮН 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

00556983,5

Москва 2015

005569833

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» на кафедре «Дизайн архитектурной среды»

Научный руководитель

доктор архитектуры, профессор Ефимов Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

Нефедов Валерий Анатольевич

доктор архитектуры, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры «Градостроительство»

Карпенко Владимир Евгеньевич

кандидат архитектуры, Инженерная школа ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», доцент кафедры «Проектирование архитектурной среды и интерьера»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет»

Защита диссертации состоится «23» июня 2015 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.124.02 при ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 11/4, корпус 1, строение 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» и на сайте www.marhi.ru

Автореферат разослан « 22 » мая 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Клименко С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества и процессы жизнедеятельности городов (особенно таких крупных мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург) предъявляют определенные требования к качеству городской среды в вечернее время суток1.

Световая среда города формируется в результате взаимодействия основных видов освещения: функционального, информативного, ландшафтного, архитектурного. Проектирование данных видов освещения в настоящее время осуществляется на базе разработанных норм и требований, отвечающих разным задачам. Например, для функционального освещения это - видимость и различимость, для архитектурного -комфорт восприятия и т.п. Их выполнение гарантирует определенную безопасность жизнедеятельности человека в темное время суток, но не способно обеспечить информативного, художественного и эстетического качества световой среды вечернего города.

Проектирование предметно-пространственной среды города традиционно являлось миссией архитектора. Недавно возникшее новое междисциплинарное направление профессиональной деятельности - светодизайн - стоит на стыке таких дисциплин как архитектура, дизайн, светотехника и отвечает за визуальное качество города в темное время суток. Однако именно от архитекторов зависит дальнейшее становление и развитие проектных методов комплексного формирования световой среды города. Архитекторы все больше внимания уделяют изучению искусственной световой среды, повышению качества наружного освещения, роли искусственного света в прочтении архитектоники освещенных зданий, семиотике тектонического образа архитектурного объекта, панорамному восприятию города и др. Существующий опыт свидетельствует о том, что все же теоретические разработки в этой области пока представляют собой лишь отдельные локальные попытки решения проблем светового проектирования.

Появившийся в последние годы термин «световой урбанизм» означает масштабную «работу» света в пределах целых городов, в частности, создание световых генпланов городов, их световых каркасов с крупными световыми доминантами. Однако этот подход, как правило, игнорирует создание вечерней световой среды в пределах городской ткани, в частности, для небольших фрагментов города, не всегда выражает ее художественно-образную содержательность, дух времени, дух места, архитектурный контекст. Теряется индивидуальность, выразительность световой среды, что снижает ее информативную значимость и негативно воздействует на психоэмоциональное состояние человека.

Разработка комплексного подхода к формированию световой среды вечернего города включает выявление критериев и определение факторов, влияющих на построение иерархии взаимодействия видов освещения с задачей художественной гармонизации городского пространства. Также для анализа и последующего внедрения комплексного подхода предлагается более широкое рассмотрение роли света как средства художественного формообразования, затрагивающего композиционные аспекты световой организации пространства в живописи, сценографии и архитектуре.

1 Щепетков, Н.И. Световой дизайн города: учебное пособие. М., 2006. С.308.

Данные аспекты являются базисными и включают в себя различные модели композиционной организации одного визуального плана (поля зрения человека) при восприятии его как одномоментно, так и во времени. Изучение данного вопроса позволяет понять специфику проявления функции света в формах художественной культуры, а также её особенности, которые могут эффективно использоваться в приемах освещения городского пространства.

Актуальность данного исследования заключается в том, что алгоритм проектных действий по комплексному формированию световой среды, обеспечивающий решение функциональных, информативных и художественно-образных задач вечернего освещения, позволит в значительной степени снять проблему появления однотипных световых решений, при которых вечерний образ города, района, улицы теряет свою индивидуальность и не соответствует стилю нашего времени.

Состояние научной разработанности темы представлено в соответствии с общей логикой научных разработок и практических внедрений, нашедших отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых:

вопросы формообразующей роли света в живописи рассмотрены в работах художников М. Караваджо, Д. Каналетто, А. Куинджи, В. Ван Гога, Э. Хоппера, Дж. Моранди, С. Дали, Р. Магритта; аспекты световой и цветовой композиции в трудах В. Кандинского Л. Мироновой, А. Ефимова, П. Зумтера, М. Клаасена;

вопросы художественной роли света в сценическом искусстве рассмотрены в работах Э. Крэга, А. Аппиа, А. Дункан, В. Мейерхольда, М. Келлера и др.;

вопросы семиотики в архитектуре — в работах А. Иконникова, В.Глазычева, Н. Шульц, А. Гутнова, В. Макаревича, В. Розина, Ж. Бодрияра, Ю.Лотмана, К. Линча, 3. Яргиной, С. Холла, Ле Корбюзье, К. Танге, А. Аалто, Л. Кана, Ф. Гери, Р. Фостера, Б. Чуми, 3. Хадид, X. Плюмера, Б. Джонса, X. Ферриса, Е. Мендельсона, Р. Келли, Д. Таррела, Ч. Пирс, Г. Фреге;

эстетическая роль света в организации городской среды рассмотрена в работах А. Матвеева, Н. Щепеткова, П. Зумтера, М. Клаасена, Р. Нарбони;

проблема взаимодействия видов освещения в поле зрения наблюдателя изучена в работах Г. Каменской, Н. Щепеткова;

подходы к освещению городской среды рассмотрены в работах, Н. Гусева, В. Макаревича, Р. Нарбони, К. Винкельса, А. Гийо, М. Мейджора, К. Сантена, М. Марини, К. Бартенбаха, Р. Желема, Ф. Ванавербека, Б. Мунари, Д. Понтии, Р. Соннетто, М. Хубера, К. Бредаль, Ф. Ианноне;

научно-технические подходы в организации комплексного светового решения рассмотрены в работах А. Гершуна, М. Островского, Г. Каменской;

различные аспекты архитектурного освещения и освещения архитектурного пространства проанализированы в работах Н. Гусева, Н. Оболенского, Н. Щепеткова, В. Карпенко, А. Батовой, М. Червякова, И. Бутыревской;

исследования по эстетике городской среды, теории композиции, колористике изучены в работах К. Линча, А. Иконникова, В. Глазычева, А. Гутнова, 3. Яргиной, А. Ефимова, А. Гельфонд, Я. Гейла, М.Дуцева, В. Шимко, С. Хасиевой, Н. Баранова;

исследования визуальной культуры, теории информации, распознавания образов, психологии зрительного восприятия рассмотрены в работах П. Колерса, М.Идена, В. Мешкова, В. Розина, Д. Гипсона, А. Филина, Л. Беллия, Н. Агреста, А.Педасе, А. Моля, Р. Грегери, А. Матвеева, Дж. Грегга.

При всем многообразии вышеобозначенных работ в недостаточной степени исследованы вопросы формообразующего действия света в архитектуре и городской среде, не определены критерии художественно-эстетического качества световой среды и алгоритм проектных действий по его достижению.

Объект исследования: световая среда вечернего города и факторы, влияющие на ее формирование.

Предмет исследования: процесс проектного формирования световой среды вечернего города.

Цель исследования: разработка комплексного подхода к созданию световой среды вечернего города, включающего интегральную модель проектных действий, обеспечивающую формирование функциональной, безопасной, информативной и художественно-содержательной световой среды.

Задачи исследования:

изучить возможности формообразующего действия света в живописи, сценографии, архитектуре и городской среде;

определить факторы, влияющие на пространственно-временную организацию световой среды вечернего города;

разработать модель и методику комплексного проектирования функциональной, информативной и художественно-выразительной световой среды вечернего города;

сформировать принципы световой среды вечернего города и критерии оценки ее художественно-эстетического качества.

Границы исследования: определяются рассмотрением факторов (природно-климатических особенностей, образа жизни человека в вечернем городе, городской среды и световой культуры), влияющих на создание световой среды города и поиском алгоритма проектных действий, обеспечивающих комплексную интеграцию всех видов искусственного освещения в единую функциональную, информативную и художественную целостность.

Методология и методы исследования: изучение и систематизация информации из литературных источников и электронных ресурсов, системно-структурный анализ формообразующей и семантической роли естественного и искусственного света в архитектуре и городской среде, графоаналитический метод систематизации материала, натурное обследование, компьютерное моделирование световых решений, апробация разработанных предложений в процессе реального проектирования. Результаты данных методов исследования позволили сформулировать гипотезу работы.

Гипотеза работы: закономерности художественного формообразования с помощью света в живописи, сценографии, архитектуре и городской среде, а также комплекс факторов, отражающих специфику световой среды как пространственно-временного явления, позволяют обосновать проектную методику комплексного формирования световой среды вечернего города.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

закономерности развития композиционной роли света как художественного средства в живописи, сценографии, архитектуре и городской среде;

критерии оценки качества световой среды вечернего города; факторы и средства формирования комплексной световой среды фрагмента вечернего города;

интегральная модель комплексного формирования световой среды вечернего города и проектные уровни ее реализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые на многочисленных российских и зарубежных примерах проанализирована роль света в живописи, сценографии, архитектуре и городской среде, где свет рассматривается, прежде всего, как средство композиционной организации плоскости, объема, пространства;

определены критерии качества световой среды города, позволяющие оценить ее функциональную, информативную и эстетическую составляющую;

определены группы факторов (природно-климатические особенности, образ жизни человека в вечернем городе, городская среда, световая культура), влияющие на комплексное формирование световой среды фрагмента вечернего города и предложены средства ее формирования;

впервые разработана интегральная модель комплексного формирования световой среды вечернего города и раскрыты проектные уровни ее реализации, позволяющие в процессе работы над освещением отразить дух времени, дух места и архитектурный контекст городской среды.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается:

в создании научной основы комплексного формирования световой среды вечернего города;

в разработке принципов комплексного проектирования вечернего освещения города, гарантирующих художественно-образную выразительность его световой среды;

в определении критериев оценки световой среды вечернего города; в определении факторов, влияющих на выбор средств и приемов комплексной организации световой среды города;

в систематизации приемов и средств формирования световой среды вечернего города.

Степень достоверности и апробация результатов. Опубликовано 23 статьи, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, отмечено участие в 7 научно-технических конференциях - в Саратовском государственном техническом университете, Московском архитектурном институте (государственной академии) Министерства образования и науки РФ, Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики и на четырех международных научно-технических конференциях в Москве, Полтаве, Челябинске, Санкт-Петербурге.

Внедрение результатов научной и творческой работы автора осуществлено в шести концептуально-творческих проектах, выполненных в фирмах ООО «Светосервис», ООО «СП» и ООО «Проект Белый город»: «Концепция освещения набережных Москва-реки и реки Яузы центральной части города Москвы» (2008 г.), «Концепция освещения Олимпийского парка г. Сочи» (2010-2011 гг.), «Концепция освещения Нового Арбата и Кутузовского проспекта» (2011-2012 гг.), исследовательский проект «Формула света. Кварталы Волхонки» (2012-2013 гг.), «Концепция освещения охранной зоны вокруг Кремля, включая ансамбль Московского Кремля» (2012-2013 гг.), «Концепции формирования архитектурно-стилистического образа ночного Санкт-Петербурга» для государственных нужд Санкт-Петербурга (2013 гг.). Все концепции были приняты, три из них внедрены, одна получила награду. Автору, в составе авторского коллектива из четырех человек, присуждена Премия

Правительства Москвы в области литературы и искусства 2014 г. в номинации «Архитектура и дизайн» за разработку и реализацию проекта «Архитектурного освещения высотных зданий на Новом Арбате» (Указ Мэра Москвы от 18 июля 2014 г. №42/УМ).

Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в экспериментальных учебных курсах: впервые в 2011-2012 гг. на кафедре «Дизайн архитектурной среды» ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт (государственная академия)» Министерства образования и науки РФ; далее в 20142015 гг., в программе обучения магистров на кафедре «Твердотельной оптоэлектроники» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Объем и структура диссертации. Диссертация, представленная в одном томе, включает в себя текстовую часть (129 страниц), состоящую из введения, трех глав, основных выводов и результатов исследования, списка литературы (110 наименований), и приложений, включающих понятийный аппарат и иллюстративные материалы (22 стр.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, дается анализ степени ее изученности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, приводится гипотеза и научная новизна диссертационной работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Свет в живописи, сценографии, архитектуре и городской среде» рассматривается генезис формообразующей функции света в живописи, сценографии, архитектуре и городской среде, исследуются светокомпозиционные приемы освещения, роль в них цветовых и яркостных соотношений. Анализируются факторы, влияющие на формирование художественно-содержательной световой среды города.

Автором работы - в историческом ракурсе - выявляется несколько основных этапов трансформации роли света на плоскости, в объеме и объемно-пространственной форме как средства художественной организации произведения. Каждый из этих этапов характеризуется изменением приемов использования света для достижения художественной выразительности произведений живописи, сценографии и архитектуры, анализируется становление феномена искусственного света как одного из основных средств формирования вечерней городской среды, как пространственно-временного явления.

В эпохи Возрождения и классицизма свет использовался как изобразительное средство отражения материального мира. Изменение принципов композиции, трактовки формы, пространства и света прослеживается в работах художников романтического направления. Художники используют свет как основное выразительное средство, с помощью которого в искусстве проявляются духовное и символическое начала. Импрессионизм формирует свои принципы работы со светом, прибегая к передаче сложных состояний атмосферы, различным соотношениям света и тени. Основой тональной гармонизации становится свет со всеми его эффектами — градациями яркости освещенных и затемненных пространств, рефлексами и бликами. На рубеже 19-20 веков рождаются новые виды искусства, возникает новый пластический язык живописи как феномен авангардной художественной культуры -кубизм, сюрреализм, оп-арт, кинетическое искусство, и др. В различных видах

художественной деятельности данного периода свет по-разному способствует решению функциональных и художественных задач.

Кульминация использования света как одного из основных художественных средств в живописи пришлась на период конца 19 - начала 20 века, когда из изобразительного средства свет превратился в средство создания абстрактных композиционных структур, активно повлиявших на архитектурное формообразование.

Происходит бурное развитие сценографии как самостоятельного вида искусства, в котором использование искусственного света приобретает художественное звучание. Целью сценографии становится создание образа спектакля -раскрытие смысла сценического действия через уход от изобразительности в художественном оформлении сцены к ее пространственной организации. Искусству сценографии понадобились новые художественные средства и приемы, «работающие» с такими категориями как пространство, время, движение и свет. Для достижения выразительности театральной постановки сценография стремится к созданию образа целого с помощью средств искусственного освещения, что в дальнейшем ляжет в основу принципов формирования световой среды пространства сцены. Принципиальным становится переход от работы с искусственным светом как средством изображения и обозначения объектов к использованию его как средства выражения эмоций, символики, философии спектакля. Новое понимание света вызвано переходом от натуралистического воспроизведения природных эффектов к целенаправленному, образному его использованию как «формы» в пространстве сцены.

Развитие технических средств, совершенствование светотехнического оборудования открывают возможности художественного использования искусственного света в архитектуре города. Это требует дополнительных знаний, а следовательно, и новых теоретических основ. Примерами нового подхода к использованию света в зодчестве выступают «стеклянная архитектура» (П. Шербарт), «световая архитектура» (И. Тейхмюллер, Д. Нойман, Э.Мендельсон, В. Макаревич), «архитектурная светология» (Н. Оболенский, Н. Щепетков) и т.п.

Первые идеи интеграции искусственного света в архитектуру выдвинули П.Шербарт и Б. Таут, говоря о применении искусственного света в интерьерах «стеклянных зданий» для усиления легкости их формы и конструкции при ночном восприятии. Визуальный эффект освещенных изнутри зданий оказал влияние на многих архитекторов - В. Гропиуса, Г. Матезиуса, М. ван дер Роэ, Ф. Райта, Г. Шаруна, Г. Финстерлина, Г.Пёльцига. Однако свет рассматривался ими пока как отдельное техническое средство, а также как элемент декора.

Понятие «световая архитектура» включает влияние искусственного света на визуальное восприятие архитектурного пространства. Искусственный свет начинают рассматривать как инструмент построения формы, кроме того, осознается сложность работы света и тени при повышении выразительности пространства или его визуальном разрушении. Это прослеживается в работах архитекторов Ч. Мура, М.Ботта, М. Грейвза, Т. Фаррела, X. Холяйна. Искусственный свет становится средством управления визуальной формой объектов. Постепенно свет интегрируется в ткань архитектуры, ночной облик здания становится не менее важным, чем дневной. Формируется новый подход в освещении города: «световое оформление» должно не только обеспечивать утилитарные потребности (видимость и различимость объектов), но и удовлетворять требования эстетики восприятия. Для выявления пластики

архитектурной формы авторами выбираются преимущественное направление света, способы и характер освещения объектов.

Архитектурное освещение ориентируется на выразительность объемно-пространственной композиции ансамблей и отдельных объектов, включая их пластику и колористику, подчеркивает их градостроительную и социально-историческую роль, художественно-образные, стилевые и функциональные особенности, анализируется влияние различных источников света на цветовые характеристики объектов.

В процессе быстрого развития городского освещения появилось большое число световых установок, что привело к необходимости их упорядочения. Введение новых терминов «световой урбанизм», «световой дизайн города» перевело понимание света на уровень, в котором свет приобрел качественно новое значение, основываясь на двух основных жанрах архитектурного проектирования - градостроительном и объемном (архитектурном).

Сегодня в научных трудах архитекторов и дизайнеров выделяются главные направления использования искусственного освещения в области градостроительства, предлагаются новые методы работы с искусственным светом. Однако при этом важно, чтобы проектирование световой среды помимо ориентации на градостроительные и архитектурные требования опиралось бы на контекстуальный (средовой) подход. Специфика архитектурной среды требует от архитекторов, градостроителей и дизайнеров особого проектного мышления, позволяющего адекватно оценивать ситуацию, осмысленно намечать пути ее дальнейшего развития и на основе этого выбирать цели и средства проектирования.

Исследование автором генезиса функции света показало, что в результате социальных и технических изменений, благодаря сценическому искусству искусственное освещение из средства изображения в живописи становится пространственно-временным явлением, требующим специального изучения и новых методов работы с ним. Взаимосвязь проектирования освещения с живописью, сценографией определяется художественно ориентированным видением проектных задач. Подобно художнику, светодизайнер стремится к созданию особого средового состояния, атмосферы, определяющей образное начало. Средовой подход в светодизайне обнаруживает взаимопроникаемость границ различных видов художественной деятельности, объектом интереса которых является городская среда.

Средства художественного формообразования в живописи, сценографии, архитектуре и городской среде отвечают разным задачам и имеют разные цели. Живопись является пластическим искусством, театр (а в данном случае один из элементов театра - сценография), принципы которого экстраполируются на архитектуру и городскую среду, принадлежит к пространственно-временным синтетическим искусствам.

Изобразительная живопись ориентирована на воплощение конкретных явлений действительности, абстрактная - на создание ассоциаций, абстрактных композиционных форм, средовых состояний. Архитектура - искусство неизобразительное и несценическое. По А.Иконникову, - это система материальных форм, предназначенная как для обеспечения физических условий, необходимых человеку, так и духовных, воздействующих на эмоции и диктующие характер поведения человека. Композиция архитектуры характеризуется взаимодействием элементов внутри одной плоскости или объема. Сценография ориентирована на раскрытие смысла определенного действия, заключенного в одном визуальном плане, но протекающего во времени. Городская среда при искусственном свете

аккумулирует все три вида искусств - живопись, сценографию, архитектуру и включает в себя как организацию средового пространства внутри одного визуального плана, так и их композиционную взаимосвязь в пространстве и времени.

В данном разделе рассматриваются модели комплексной организации световой среды в живописи, сценографии по основным параметрам формализации светоцветовой композиции, таким как: приемы организации плоскости, объема, пространства, яркостные и цветовые соотношения. Анализируются практические методы работы со световой средой вечернего города с точки зрения пространства, объема, пластики, цвета и времени.

На основе работ художников, представленных в работе, автором были выявлены десять основных приемов организации световой структуры плоскости с помошью линии, пятна, их ритма и взаимного расположения.

В сценическом освещении преобладает роль света в построении пространственной художественной формы. Автор проанализировал средства и варианты пластических решений пространств с помощью искусственного освещения, тяготеющих к художественным стилям, преобладающим в сценографии: романтика, реализм, импрессионизм, символизм, экспрессионизм, конструктивизм.

На основе изучения существующего практического опыта архитектурного освещения Москвы, Санкт-Петербурга, Парижа, Рима, Мадрида, Лиона, Ханьджоу, Дрездена и других городов автор выявляет основные принципы световых решений архитектуры, исходя из конструкции светотени, яркостных и цветовых соотношений, а также композиционных средств: симметрии и асимметрии, ритма, пропорции частей и целого и др.

Автором проведен сравнительный анализ существующих подходов в архитектурном освещении: имитация его дневного образа и создание светового контробраза, обладающего собственными художественными характеристиками.

Создание целостной световой среды на концептуальном уровне подразумевает все большее приближение проектирования городского освещения к сфере средового дизайнерского проектирования. Некоторых авторов вдохновляют картины мастеров живописи, другие берут за основу музыкальное произведение, которое специфическим образом перекладывают на язык света. Данные подходы не имеют единой методики, в большинстве случаев экспериментальны и разрабатываются авторами для конкретных уникальных решений.

Практический опыт позволяет выделить два основных подхода к организации световой среды города: в одном случае световые решения основываются на сложившейся объемно-пространственной композиции, в другом - авторами создается свободная абстрактная световая композиция, «не привязанная» к градостроительному решению, однако отражающая специфику архитектурного контекста города, его историческую память.

Автор рассматривает существующие подходы в организации световой среды с точки зрения таких категорий как пространство, объем, пластика, цвет, время.

«Пространство» и «объем» преимущественно связаны с закономерностями построения объемно-пространственной композиции - фронтальная, глубинная, - с тектоникой архитектурного объекта, панорамным восприятием города, системой модулированных светом транспортных и пешеходных светопространств, выявлением структуры города, спецификой места, системой городской навигации.

«Пластика» инициирует работы по воссозданию средствами освещения художественных особенностей дневной архитектуры; создание светового контробраза,

в том числе, на основе живописной абстрактной композиции, музыкального произведения; выявление исторических достопримечательностей или сценического композиционного решения.

«Цвет» связан с изменениями освещения ландшафта, обусловленным цветовыми оттенками неба, с использованием цветодинамики для освещения северных городов, светоцветовым зонированием для усиления эмоционального восприятия.

«Время» связано с последовательным раскрытием объемно-пространственной формы, постепенным накоплением зрительных впечатлений, масштабами световой среды, сезонными и суточными временными циклами в процессе формирования светового образа

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Теоретические основы комплексного формирования световой среды города» конкретизируется и расширяется круг факторов, влияющих на визуальное качество световой среды в темное время суток, формулируются принципы ее построения как средового явления, рассматриваются функциональные, информативные и художественные качества световой среды, предлагается интегральная модель комплексной организации световой среды города и критерии ее оценки (см. приложение 1).

Изучив методику проектирования освещения города, разработанную Н.Щепетковым на основе градостроительного подхода, и методику Р. Нарбони, основанную на средовом, контекстуальном проектировании световой среды вечернего города, и приняв данные методики за основу для собственной трактовки феномена «световой среды вечернего города», автор рассматривает следующие факторы: постоянное взаимодействие человека и предметно-пространственного окружения, многообразие форм деятельности и поведение жителей в вечернем городе, пространственное и временное восприятие человека, его потребности в безопасности и комфорте, художественное качество визуального окружения. В соответствии с этим автор предлагает принципы рассмотрения световой среды города в качестве:

пространственно-временного явления (последовательность зрительных впечатлений, динамика, структурность);

средства обеспечения функциональных процессов в городском пространстве (безопасность, комфорт, экология);

выражения смысловой и художественной содержательности городского пространства (эстетика, художественно- образная выразительность).

На основе предложенных принципов автор предлагает критерии оценки световой среды, основанные на психофизиологических процессах восприятия, комфорте, безопасности человека, визуальном качестве городского окружения в темное время суток.

Как известно, для большинства видов освещения разработаны нормы, в которых используются различные критерии оценки качества освещения. Для функционального освещения критерием нормирования является такая зрительная функция как быстрота различения. В витринном освещении нормируется освещенность, поскольку критерием нормирования в этом случае является видимость объекта. В архитектурном освещении критерием является комфортность восприятия, а точнее, отсутствие дискомфорта. При этом учитываются условия восприятия освещенных архитектурных фасадов водителем городского транспорта и пешеходом, у которых точки зрения совершенно различны. Комфортность (или дискомфортность) восприятия зависит также от светотехнических параметров освещения, таких как

распределение яркости в поле зрения и неравномерность освещенности на поверхностях объектов и в пространстве, насыщенность пространств светом, ослепленность и блескость, контрастность освещения, контраст светотени, направление световых потоков, спектральный состав излучения источников света, их цветопередача, динамика освещения.

Однако оценивать световую среду только с позиции данных критериев явно недостаточно, так как в большинстве случаев игнорируется одно из основных качеств световой среды - художественная выразительность, отвечающая не только за художественные решения и их субъективную оценку, но и за их связь с функциональными и информативными характеристиками городской среды.

Поэтому необходимо рассматривать в комплексе комфорт, обеспечение безопасности и художественную содержательность световой среды в связи с человеком, непосредственно оценивающим ее качество.

Если «комфортность» и «безопасность» являются общепринятыми светотехническими понятиями, учтены в нормах и правилах и описаны в системе критериев Н. Щепеткова, Н. Оболенского, Г. Каменской, В. Келера и В. Лукхардта, то критерий «художественно-эстетические свойства» световой среды вечернего города вводится автором впервые.

При проектировании освещения городской среды деятельность светодизайнеров обусловлена различными факторами, среди которых наиболее существенными являются характеристики городских пространств, а также их функциональные признаки.

Первый фактор — это характеристики города, района, фрагмента городской среды, их типа, масштаба, полихромии, структуры объемно-пространственной организации, стилистики архитектурного окружения, причем характеристики городских пространств обусловлены социальными и масштабно-пространственными значениями.

Второй фактор - функциональные признаки - предполагает еще не получивший широкого применения в России анализ функциональной деятельности человека в городском пространстве и анализ самой общественно-пространственной организации, что и определяет наполнение создаваемой световой среды. Под влиянием первого фактора светодизайнер определяет характер световых, композиционных и пластических взаимосвязей, элементов среды, а со вторым фактором все несколько сложнее. Здесь довольно трудно провести четкую грань между множеством общественных процессов, протекающих на одном фрагменте территории, между различными пространственными соотношениями улиц и площадей, дворовых пространств и зеленых зон и т.д. Каждое городское пространство складывается в результате множества функциональных взаимосвязей: пространства отдыха и досуга, коммуникации и общения, передвижения людей. Поэтому термин «Художественно-эстетические свойства световой среды вечернего города» включает функционально-художественные требования к организации освещения как системы социально-пространственной ориентации человека в вечернем городе (целостность световой композиции, информативную эффективность, образную выразительность, рациональность светового решения). Автором даются следующие определения названным понятиям.

Целостность световой композиции - организованность пространственной структуры, характеризующаяся взаимосвязью светопространств внутри одного фрагмента города или ансамбля, а также соответствие светового решения, основанного

на иерархической соподчиненности элементов, архитектурно-планировочной организации городского пространства, динамике полихромии.

Информативная эффективность — создание с помощью средств искусственного света системы акцентов и ориентиров в световой среде города, исходя из функциональной наполненности, знаковости, характерных черт и способов организации городского пространства. Она отвечает за соответствие смыслового содержания светового решения городскому окружению, его функциональным пространственным характеристикам, назначению и особенностям архитектурной среды.

Образная выразительность - отражение в светокомпозиционных решениях стиля городской жизни, современных вкусовых предпочтений, специфики природного или городского ландшафта, которые формируют единый архитектурный контекст, социокультурный код города. Все это позволяет говорить о световом решении городской среды как о целостной образной системе, обладающей выраженными эстетическими связями и отношениями элементов, что дает возможность не только распознать образ, но и проанализировать его в категориях художественной композиции. Для возникновения художественного образа необходима, во-первых, опознаваемость объекта, предполагающая отличие его от других. Во-вторых, образ должен быть предопределен светопространственной соотнесенностью объекта с наблюдателем и другими объектами. В-третьих, объект должен вызывать у наблюдателя эмоциональные реакции.

Опознаваемость объекта основывается на значимости идей, заложенных автором в световое решение, и убедительность их выражения. Значимость идей может быть основана на световой культуре города, региона: цветовых предпочтениях, светотеневых закономерностях произведений искусства, особенностях природных явлений и др.

Рациональность светового решения — обоснованный выбор средств и приемов освещения по отношению к идее или замыслу; соответствие светового решения утилитарно-практическим задачам; оценка его энергоэффективности.

Предлагаемые художественно-эстетические свойства ложатся в основу теоретической концепции световой среды и являются основополагающими при комплексном проектировании освещения города.

Создание оптимальной и выразительной световой среды вечернего города опирается, прежде всего, на сумму факторов, которые в своей совокупности влияют на ее становление: природно-климатический, психофизиологический, архитектурно-градостроительный, историко-культурный, функциональный, светотехнический. В работе показано, что данные факторы в своей совокупности все же не гарантируют подлинного визуального качества световой среды, т.к. среда характеризуется «качествами подвижности, динамизма, разомкнутостью, открытостью, незавершенностью, трактуется как материальное, изменчивое предметно-пространственное взаимодействие». (В.Глазычев) На основе существующих положений теории архитектуры и дизайна архитектурной среды автор анализирует такие понятия как «эстетика городской среды» и «эстетика освещения», «образ жизни человека», «визуальная культура» и др.

На основе изученных материалов и личного практического опыта автор при проектировании световой среды предлагает учитывать такие факторы как: образ жизни человека в вечернем городе; световая культура города, её традиции и новаторские проявления; городская среда как структурная основа формируемой

световой среды фрагмента вечернего города. Кроме того, рекомендуется более полное раскрытие природно-климатического фактора.

При оценке влияния природно-климатического фактора на формирование световой среды представляется особо важным: изменение суточной освещенности города, строение рельефа, состояние атмосферы, доминирование цветовых оттенков в регионе в целом или посезонно.

При оценке влияния образа жизни человека в городе на формирование световой среды учитывается функционально-пространственное взаимодействие центральных и периферийных районов; социальные процессы; сложившиеся светоцветовые ориентиры. При оценке влияния световой культуры на формирование световой среды учитывается генезис формообразующей функции света; местные световые и культурные предпочтения; колористика города.

При оценке влияния городской среды на формирование световой среды учитывается: значение фрагмента в градостроительной иерархии пространств (исторический центр, нецентральный район, пригород), назначение пространств (транспортное, пешеходное), тип среды (транспортная, архитектурная, ландшафтная), объемно-пространственная организация (линейная, замкнутая, системы связанных пространств), структурные составляющие (архитектура, дороги, ландшафт, городское оборудование, информация), информационное содержание пространств (ориентирующие, предваряющие, промежуточные, поведенческие), стилистика архитектуры (классическая, модернистская, постмодернистская), масштабы восприятия (камерный, ансамблевый, ландшафтный).

Интегральная модель световой среды города — алгоритм проектных действий, основанный на поэтапном анализе функциональных и художественных свойств городской среды, влияющих в своей совокупности на использование средств и приемов искусственного освещения, необходимых для достижения комплексной организации световой среды города.

Исходя из назначения пространств, устанавливают нормы и требования к освещению. Тип среды определяет иерархию и взаимосвязь видов освещения, на основе ее объемно-пространственной организации определяются яркостные характеристики основных видов освещения, попадающих в поле зрения человека. Структурные составляющие «подсказывают» виды освещения, используемые во фрагменте города, в зависимости от информационного содержания городских пространств выбираются характеристики освещения (количество света, контрастность, цвет и т.д.). Стилистика архитектуры влияет на выбор композиционных принципов и приемов освещения, в зависимости от масштабов восприятия определяются градации светотени, яркость для выявления очертаний зданий, сооружений и их деталей.

Интегральная модель позволяет сформировать световой план -светокомпозиционный замысел, основанный на: 1) взаимном согласовании яркостных и спектральных характеристик основных видов освещения, необходимом для достижения функционального качества световой среды; 2) взаимном согласовании средств и приемов освещения, необходимом для достижения художественного содержания световой среды вечернего города.

Комплексная организация световой среды города - согласование средств искусственного освещения в поле зрения наблюдателя (визуальном плане), отвечающее критериям оценки качества световой среды, - достигается на основе целостного композиционного замысла - светового плана.

В создании городского искусственного освещения живопись может выступать художественной составляющей его комплексной организации. Светокомпозиционный анализ произведений классиков живописи проводится методом обобщения многочисленных деталей с целью выявления светокомпозиционной сути произведения. Результат формализации произведения живописи может стать основой светопространственной структуры отдельного визуального плана.

При проектировании световой среды города ее условно разделяют на несколько визуальных планов или пространственных зон различной удаленности от наблюдателя. Формирование композиционного решения данных планов практически ведется непосредственно на уровне визуализации, приближенной к реальности, что ориентирует авторов на достоверность действия искусственного освещения.

Автором предлагается осуществлять проектный поиск взаимодействия параметров разных видов освещения в границах визуального плана или пространственной зоны на основе первичных формальных средств светокомпозиционного построения - точки, линии, пятна, их структуры, а также цветности источников света и полихромии объектов городской среды.

Точкой являются локальные световые пятна или группа пятен, при дальнем восприятии образующие точку (размытые, графичные, модульные).

Линией является протяженный и тонкий пространственный объект или цепь связанных друг с другом объектов (графичная, размытая, модульная).

Пятном является часть какой-либо поверхности, выделяющаяся по яркости и цвету и характеризующаяся большим размером (прозрачная, живописная, структурная, цельная, модульная, ломаная). В зависимости от светотехнических характеристик оборудования, а также материала, фактуры и цвета объекта каждый элемент характеризуется цветовой тональностью, светлотой и насыщенностью.

В работе с искусственным освещением архитектурной среды автор выделяет следующие художественные приемы: световая графика, световая живопись.

Световая графика очерчивает световую среду с помощью отдельных точек, линий и плоскостей, уделяя главное внимание графичности, четкости, модульности, структурности. Световая живопись оперирует крупными освещенными участками, выполненными в свободной живописной форме с активным использованием цветного света, или сохраняет полихромную световую композицию.

Приемы построения световой композиции фрагмента выбираются на основе доминирующих художественных признаков архитектурной среды и формируются на базе трех основных стилистических направлений: классического, модернистского и постмодернистского. В зависимости от идейного замысла возможно совместное использование пластических языков этих направлений или подчеркнутое выявление одного или двух.

Работа с классическим направлением формообразования в световой композиции характеризуется прежде всего использованием источников света с высококачественной цветопередачей. Применение цветного света возможно лишь в случаях создания или подчеркивания полихромии зданий и ограничивается использованием оттенков с низкой чистотой цвета (насыщенностью). Средствами освещения создается и/или выявляется статическая модель формообразования, линейность, ясность тектоники, симметрия, замкнутость формы. Освещение городских интерьеров и архитектуры может опираться на сценические принципы формообразования (например, романтический, реалистический), основанные на передаче художественных черт архитектуры при естественном свете.

Модернистское направлений формообразования в световой композиции характеризуется, как правило, использованием основных цветов (красный, синий, зеленый) и источников света с цветовой температурой 4000-6000 К, выявлением/созданием статической или динамической светокомпозиционной структуры, светопространственным формообразованием. Освещение городских пространств и архитектуры может опираться на такие художественные течения как символизм, экспрессионизм, конструктивизм, а также на течения, основанные на цветовой абстракции и абстрактном формотворчестве.

В световой композиции постмодернистского направления формообразования используется многообразие цветодинамического света. Освещение городских интерьеров и архитектуры может опираться на идеологию интертекстуальности, цитатности, на игровом типе формообразования.

Интегральная модель проектируемой световой среды предусматривает пять этапов реализации.

Первый этап — анализ качества существующей световой среды

Дается качественная оценка существующей световой среды с точки зрения предложенных в работе критериев - комфорта, безопасности и художественно-эстетических свойств.

Цель работы на данном этапе - определение характера и содержания последующих проектных действий (реконструкция, доработка или новое освещение).

Методы изучения включают анализ на основе данных натурных измерений и комплексную оценку количественных и качественных параметров существующей световой среды. Результатом данной работы являются выводы об уровне качества существующей световой среды, основных проблемных участках в световой среде города.

Второй этап - анализ факторов, влияющих на формирование световой среды города

Главной целью анализа является изучение общественных, социальных, функциональных и архитектурно-планировочных особенностей городской среды как объективной основы световой среды города. Изучение факторов позволяет предопределить характерные черты будущей световой среды.

Третий этап - выработка концепции световой среды и средств ее воплощения

На этом этапе происходит взаимодействие факторов, обуславливающих световую среду, и средств искусственного освещения. Цель работы на этом этапе -выработка концепции комплексного решения световой среды на основе совокупности различных факторов. Это основополагающее условие предлагаемой интегральной модели. Комплексность предполагает оценку значимости действующих факторов, выявление связей между ними, фиксацию их параллельного действия или противодействия. Каждая стадия включает фазу предпроектных исследований и, собственно, сам проектный поиск. При анализе предложенных факторов, связанных с исследованием городской среды как структурной основы световой среды вечернего города, выстраивается модель работы с каждым пространством относительно его характеристик. Каждая проектная фаза связана с последующей, к примеру: от типа среды и масштаба восприятия зависит выбор исследуемых фрагментов и соподчиненность их элементов. Каждый тип характеризуется определенными признаками объемно-пространственной организации, назначения пространств и т.д.

Четвертый этап - проектные уровни реализации концепции световой

среды

Формирование пространственно-временного каркаса световой среды -первичное конструирование системы композиционного и функционального взаимодействия светопространств; проектно-художественная задача этого уровня -создание плана комплексного освещения, на основе которого происходит определение и взаимосвязь функциональных и композиционных параметров светопространств.

Формирование световой композиции - выбор художественных средств и приемов светового рещения, зрительное выявление световой объемно-пространственной композиции в первичных пространственных категориях - линия, объем, пятно, цвет, фактура, материал, яркость.

Городская среда оперирует широким спектром форм и многочисленных составляющих, поэтому на данном уровне проектирования освещения необходима формализация, обобщение действия средств искусственного света. Результатом формализации являются схемы, условно представляющие собой ахроматическую конструкцию из точек, линий, пятен, передающую наиболее существенные черты будущей световой среды.

Визуализация световой среды - графическое воспроизведение светового решения, приближенное к реальности, которое создается на основе предложенной ранее конструкции световой композиции. Графическое изображение (визуализация) является основой при выборе средств и разработке светотехнической части проекта освещения.

Пятый этап — апробация предлагаемых решений

Целью работы на данном этапе является тестирование предложенной комплексной организации освещения для определения степени соответствия заявленным в работе принципам световой среды вечернего города.

Таким образом, при работе с интегральной моделью световой среды создается сценарий проектных действий, позволяющий поэтапно сформировать световую среду, отвечающую заявленным принципам и качествам.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «Проектирование световой среды фрагмента вечернего города» предлагаются уровни реализация интегральной модели -комплексного проектирования световой среды фрагмента города. На примерах авторского опыта проектирования световой среды фрагментов Москвы и Санкт-Петербурга раскрывается последовательность проектных действий, обосновывается выбор средств и приемов создания световой среды вечернего города.

На основе критериев качества световой среды (комфорт, безопасность, художественно-эстетические свойства) и методов их исследования рассматриваются главные улицы города Москвы и Санкт-Петербурга.

При исследовании освещения Тверской улицы было установлено, что средняя яркость локального освещения превышает нормируемое значение, завышены уровни перепадов яркости в поле зрения пешехода, световые пространства перенасыщены светом, существует большой контраст между темными неосвещенными участками зданий и локальным освещением, медиа- носителями, расположенными в поле зрения водителей и пешеходов. Используемый спектральный состав источников света не соответствует колористике архитектуры, установки динамического освещения работают с постоянными высокими уровнями яркости, цветовой насыщенности и

способны вызывать негативные психофизиологические реакции (переутомление, раздражение) у водителей и пешеходов, ежедневно испытывающих их воздействие.

При оценке целостности световой композиции не было выявлено соответствия объемно-пространственной композиции масштабам восприятия улицы. Исследование информативности световой среды выявило большой контраст между восприятием акцентов и ориентиров городской среды при дневном и вечернем режиме. При камерном восприятии улицы в темное время суток с нечетной стороны достаточно информативно и целостно сформирован нижний уровень витринного и информационного освещения.

Оценка светового образа улицы показала, что выбранные способы и средства архитектурного освещения отдельных зданий противоречат раскрытию общего художественного замысла фрагмента. Локальное освещение карнизов не приводит к опознаваемости объектов, их характерных черт или композиционных признаков. Подобная практика вечернего освещения не учитывает градостроительный контекст, большинство приемов и средств освещения не обоснованы.

На Новом Арбате наблюдаются излишние яркости и засветка жилых окон. Если данную проблему решить, вряд ли удастся избежать «светового загрязнения» неба от карнизного и бокового освещения высотных зданий. Световую целостность улицы нарушает превышенная яркость новой осветительной установки архитектурного освещения.

На Невском проспекте наблюдается небольшое завышение яркости и переизбыток световой информации в поле зрения водителя. Световые решения архитектурной среды в целом отвечают критериям целостности и информативности, образной выразительности. Анализ рациональности решения показал, что наблюдается переизбыток потребляемой энергии, но он объясняется статусом улицы и ее утилитарно-практическим значением.

В диссертации приводятся материалы применения исследовательской части интегральной модели (проект «Формула света Территория культуры Кварталы Волхонки», 2012 г.) и ее дальнейшая проектная реализация на примере освещения Гоголевского бульвара в Москве.

При натурном исследовании критериев качества световой среды бульвара было выявлено: завышение яркости архитектурного освещения, вследствие чего функциональное освещение бульвара воспринимается более темным; отсутствие освещения входов на бульвар и системы вечерней навигации; отсутствие различий по яркостным значениям разных функциональных зон; отсутствие светокомпозиционной взаимосвязанности бульвара и прилегающих площадей; не раскрыта градостроительная и социальная роль бульвара в системе города в целом.

При этом было установлено, что бульвар является мощным пешеходным транзитом, соединяющим два градостроительных узла - Арбатскую площадь и площадь Пречистенские ворота. Поэтому определяющим фактором в данном случае было создание светопространства движения и обеспечение его информативных и функциональных характеристик. Исходя из этого подбиралось соотношение по яркости входных зон, зон отдыха и общения, определялась яркость боковых фасадов, -для комфортного восприятия бульвара

При работе над будущим решением световой среды бульвара были ВЕлбраны три фрагмента внутренней организации бульвара (камерный масштаб восприятия) и два вида с бульвара на прилегающие площади (ансамблевый масштаб восприятия), тип объемно-пространственной организации фрагментов: в первом случае линейный, во

втором - замкнутый. Архитектурно-планировочными элементами являются: дороги, зеленые насаждения, ландшафтные элементы и осветительные установки. Художественные характеристики - классическое формообразование, колористика -преимущественно пастельные тона, серый и зеленый. Совокупность данных факторов отображается в плане - пространственно-временном каркасе световой среды.

После выявленных значений факторов и определения связей между ними на плане создается композиция в первичных пространственных категориях - пять визуальных раскрытий бульвара. Выбираются основные художественные средства композиционной организации фрагмента, выстраивается яркостная иерархия взаимодействия всех средств и видов искусственного света в пространстве каждого фрагмента, их цветовые характеристики. Внутренняя часть бульвара организуется ритмическим чередованием контрастов по цветовому тону и светлоте освещения зелени и дорожного полотна. Основными световыми акцентами являются места отдыха и общения внутри бульвара, также - входные зоны. На основе светоцветовой композиции осуществляется визуализация проектируемой световой среды.

Пример Гоголевского бульвара показывает, что комплексная разработка его световой среды происходит на основе учета совокупности факторов, что позволяет сформулировать концепцию световой среды бульвара и выстроить работу с каждым пространством.

В проекте «Концепция освещения набережных Москва-реки и реки Яузы в центральной части города», выполненном в 2008 году в составе рабочей группы компании ООО «Светосервис», автором было предложено композиционно объединить все виды освещения на основе сложившегося архитектурно-планировочного решения фрагментов городской среды. В результате проектного анализа территорий была выявлена композиционная взаимосвязь элементов, формирующих пространство набережных, их значимость для всей проектируемой территории. Автором была исследована существующая световая среда этих фрагментов, предложено ее решение, впоследствии - световой план и визуализации. Данные схемы позволили выбрать виды освещения и их светотехнические параметры, что позволило создать целостную светокомпозиционную структуру набережных. Приемы освещения фрагментов базировались в основном на классической системе формообразования.

В проекте «Концепция освещения Нового Арбата и Кутузовского проспекта», выполненном в составе проектной группы компании ООО «СП» в 2011 году, автором были предложены проектные уровни формирования комплексной световой среды вечернего города. Исследование существующей световой среды Нового Арбата показало, что освещение формируется в основном информационными носителями разного типа, хаотично расположенными на всей территории и деструктивно влияющими на восприятие светопространства. Поэтому главной задачей стало создание жесткого светового каркаса улицы. Учитывая, что в ее архитектурном формировании участвуют одновременно классические и модернистские архитектурные объекты, автором было предложено увязать средства формирования световой среды на основе модернистской системы формообразования. Выдвинутое светопланировочное решение отражало идеологию и художественно-образную специфику улицы, что позволило разработать три уровня яркостных характеристик для освещения всех зданий улицы - доминант, акцентных и фоновых объектов.

При работе с Кутузовским проспектом основной акцент был сделан на раскрытие средствами искусственного света объемно-пространственной композиции и ее визуальной связи с комплексом «Москва-Сити».

Концепция освещения Нового Арбата реализована и получила премию Мэрии Москвы в области архитектуры и дизайна. Освещение Кутузовского проспекта находится в процессе реализации.

В 2013 году в составе рабочей группы компании ООО «СП» автор участвовал в разработке «Концепции формирования архитектурно-стилистического образа ночного Санкт-Петербурга» под руководством Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Научно-исследовательского и проектного центра Санкт-Петербурга». В данном проекте взаимосвязанность всех средств освещения базируется на градостроительной структуре, а также на информационном содержании пространств и их архитектурно-планировочных характеристиках. Данная работа была принята Комитетом по градостроительству и архитектуры Санкт-Петербурга.

Названные проектные работы базировались на комплексной методике формирования световой среды города, разработанной автором.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследование эволюции роли света в живописи, сценографии и архитектуре показало, что свет из средства изображения в живописи трансформировался в пространственно-временное явление, использующее определенную художественную стилистику и требующее дополнительного изучения и новых методов работы с ним, в частности, в создании световой среды вечернего города.

2. Существующая практика архитектурного освещения не способна создать полноценную световую среду вечернего города, поскольку она информирует только о функциональных и структурных особенностях города, но не способна активно участвовать в создании художественно ориентированного пространственно-временного действия. Поэтому важно, чтобы проектирование световой среды при ориентации на градостроительные и архитектурные требования опиралось на контекстуальный (средовой) подход, суть которого заключается в создании художественно-средовой целостности.

3. Анализ отечественных и зарубежных подходов в проектировании световой среды вечернего города выявил преобладание разработок, учитывающих лишь отдельные факторы и аспекты средового проектирования (масштабы восприятия, назначение пространств, их объемно-пространственную структуру, ссылки на произведения искусства и др.) Данные разработки иллюстрируют односторонние подходы организации вечернего освещения, что не позволяет использовать их в качестве основы комплексной методики создания световой среды.

4. В ходе исследования сформулированы принципы комплексной организации световой среды вечернего города как пространственно-временного явления, названы средства обеспечения функциональных процессов в городском пространстве, их смысловой и художественной содержательности, расширен круг факторов, влияющих на выбор средств и приемов комплексной организации световой среды города.

5. Исследование позволило определить критерии оценки визуального качества световой среды — комфорт, безопасность, художественно-эстетические свойства, — включающие функциональные и художественные требования к организации световой среды как системы социально-пространственной ориентации человека в вечернем городе.

6. Представленная в работе интегральная модель является алгоритмом проектных действий, необходимых для достижения комплексной организации световой среды города. Она основана на поэтапном анализе функциональных и художественных свойств городской среды, в своей совокупности влияющих на использование средств и приемов искусственного освещения. Предложенные этапы проектных действий раскрывают специфику средового проектирования и способствуют формированию освещения, учитывающего функциональные задачи архитектурной среды и её художественное содержание. Комплексная организация световой среды города основывается на согласовании средств искусственного освещения в поле зрения наблюдателя, исходя из целостности композиционного замысла (светового плана) и в соответствии с критериями оценки качества световой среды.

Автор считает, что предложенный подход к созданию световой среды фрагмента города, благодаря последовательности проектных действий и комплексности обеспечивающих визуальное качество средового пространства факторов позволяет, с одной стороны, разрешать проблемные ситуации в существующей световой среде города, с другой, — дает возможность создавать световые решения, способствующие раскрытию специфики городской среды, ее индивидуальности в границах таких понятий как «дух места», «дух времени», «контекст».

Данное заключение подтверждается результатами внедрения научных и творческих работ автора в шести концептуально-творческих проектах «Концепция освещения Олимпийского парка г. Сочи», «Концепция освещения Нового Арбата и Кутузовского проспекта», исследовательский проект «Формула света. Кварталы Волхонки», «Концепции формирования ночного образа Санкт-Петербурга».

Рекомендации. Представленный практический опыт и проверка предложенных проектных уровней реализации «интегральной модели комплексного формирования световой среды фрагмента города» доказывает ее практическую актуальность и необходимость внедрения в теоретические курсы специальностей «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды». Предложенный комплексный подход прошел апробацию в экспериментальных курсах: впервые в 2011-2012 гг. на кафедре «Дизайн архитектурной среды» ФГБОУ ВПО «Московского архитектурного института (государственной академии)» Министерства образования и науки РФ; далее в 2014-2015 гг., в программе обучения магистров на кафедре «Твердотельной оптоэлектроники» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Результаты проведенного анализа существующих подходов к освещению городской среды, будучи связанными с конкретными исследовательскими задачами, не ограничивают исследовательское поле и выводят на новый уровень научных и практических проблем, открывая новые перспективы изучения комплексной организации световой среды фрагмента города и средств его формирования.

В качестве основных направлений будущих исследований автор выделяет изучение двух проблем: во-первых, выработку светопластического языка архитектурной среды; во-вторых, переосмысление роли и качества использования средств искусственного света в вечернем городе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

В рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России:

1. Быстрянцева, Н.В. Современное состояние проектирования световой среды городов/Н.В. Быстрянцева//Светотехника.—2011. — №1. — С. 43-48. .(0,4 п.л.)

2. Быстрянцева, Н.В. Съезд профессиональных светодизайнеров «PLDC 2011» / Н.В. Быстрянцева // Светотехника. — 2011. — №6. — С. 75-76. .(0,15 п.л.)

3. Быстрянцева, Н.В. Развитие теории световой среды вечернего города / Н.В. Быстрянцева // Светотехника. — 2012. — №5. — С. 60-63.(0,4 п.л.)

4. Быстрянцева, Н.В. Выявление системы восприятия человеком освещенных пространств и объектов в городской среде / Н.В. Быстрянцева, Н.В. Матвеев // Светотехника. — 2014. —№4. — С. 52-55. (80% авторского текста). (0,18 п.л.)

5. Быстрянцева, Н.В. Научно-практическая конференция «Световой дизайн - 2014» /Н.В. Быстрянцева// Светотехника. —2014. —№6. —С. 70. (0,17 п.л.)

6. Быстрянцева, Н.В. Критерии комплексной оценки качества искусственной световой среды города / Н.В. Быстрянцева // Светотехника.

— 2015. —№2. — С. 26-29.(0,31 п.л.)

Глава в монографии:

7. Быстрянцева, Н.В. Формула света: исследование световой среды района Волхонки / Н.В. Быстрянцева, Р. Ван дер Хейде // Территория культуры. Кварталы Волхонки: Монография. — М.: Проект Белый Город, 2014. - 115 е.: ил. — С. 50-57.

Другие публикации:

8. Быстрянцева, Н.В. Ночная судьба городов / Н.В. Быстрянцева // Тектоника. — 2006. — №3. — С. 60-63.(0,08 п.л.)

9. Быстрянцева, Н.В. Светлый город / Н.В. Быстрянцева // Тектоника.

— 2007. — №6. — С. 60-63. (0,087 п.л.)

10. Быстрянцева, Н.В. Концепция создания комфортной световой среды набережных Москва-реки и реки Яузы в пределах центральной части города / Н.В. Быстрянцева, Н.С. Перова, C.B. Парамонова // Свет без границ! Труды Российской светотехнической интернет-конференции 3-16 июня 2009.(0,16 п.л.)

— Режим доступа: http://nsk2009.svetotech.com/wp-content/uploads/rsk_reports.pdf

11. Быстрянцева, Н.В. Концепция формирования световой среды Олимпийского парка / Н.В. Быстрянцева // Архитектура, Строительство, Дизайн. — 2011. — №03 (64).

— С. 12-15. .(0,18 п.л.)

12. Быстрянцева, H.B. Современное состояние проектирования световой среды городов / Н.В. Быстрянцева, A.B. Ефимов // Наука, образование и экспериментальное проектирование: Материалы научно-практической конференции 11-15 апреля: Тезисы докладов. -М.: МАРХИ, 2011. -С. 424-428. .(0,41 п.л.)

13. Быстрянцева, Н.В. Светодизайн —проблемы и перспективы развития / Н.В. Быстрянцева, A.B. Ефимов // Дизайн архитектурной среды. Проблемы и перспективы развития: Тезисы докладов конференции 12-13 мая. - Полтава. 2011. -Полтава: ПолтНТУ, 2011. - С. 79-82.(0,15 п.л.)

14. Быстрянцева, Н.В. Концепция формирования световой среды Олимпийского парка / Н.В. Быстрянцева // LIGHT DESIGN. — 2011. — №4(47). — С. 51-52. (0,18 п.л.)

15. Быстрянцева, Н.В. Феномен световой среды вечернего города / Н.В. Быстрянцева // Наука, образование и экспериментальное проектирование: Материалы международной научно-практической конференции 9-13 апреля: сборник статей. - М.: МАРХИ, 2012. - С. 219-220.(0,21 п.л.)

16. Быстрянцева, Н.В. Феномен световой среды города (теория на примере концепции ООО «СП» Нового Арбата и Кутузовского пр. / Н.В. Быстрянцева, A.B. Ефимов // Огни большого города: инвестиционная привлекательность современного мегаполиса: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции 18 апреля. — Челябинск, ЮУрГУ, 2012. - С. 39-41. .(0,34 п.л.)

17. Быстрянцева, Н.В. Концепция освещения Нового Арбата и первые этапы ее реализации / Н.В. Быстрянцева, Е.Г. Боос, Т.О. Лукина, O.A. Проскурин // Архитектура, Строительство, Дизайн. — 2012. —№01 (66).

— С. 28-31.(0,20 п.л.)

18. Быстрянцева, Н.В. Новый Арбат: от праздника - к спокойному созерцанию / Н.В. Быстрянцева, Е.Г. Боос, Т.О. Лукина, O.A. Проскурин // Зодчий вестник. — 2012.

— №3, —С. 82-88. (0,17 п.л.)

19. Быстрянцева, Н.В. Искусство формирования световой среды вечернего города / Н.В. Быстрянцева// Опыт, инновации, перспективы: сборник материалов конференции.

— Новосибирск, 2012. - С. 14-16. (0,14 п.л.)

20. Быстрянцева, Н.В. Развитие теории световой среды вечернего города / Н.В. Быстрянцева // Свет Петербурга-2013: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции 14-15 февраля. —СПб: Университет ИТМО, 2013. —С. 22-23. (0,08 п.л.)

21. Быстрянцева, Н.В. Эстетика световой среды / Н.В. Быстрянцева // Наука, образование и экспериментальное проектирование: Материалы научно-практической конференции 11-15 апреля: Тезисы докладов. - М.: МАРХИ, 2014. - С. 331-332. (0,15 п.л.)

22. Быстрянцева, Н.В. Критерии оценки визуального качества искусственной световой среды города / Н.В. Быстрянцева // Световой дизайн: Тезисы докладов научно-практической конференции 9-10 октября. — СПб: Университет ИТМО, 2014. — С. 18-19. (0,4 п.л.)

23. Быстрянцева, Н.В. Светодизайн. Проблемы и перспективы развития профессии / Н.В. Быстрянцева // Световой дизайн: Тезисы докладов научно-практической конференции. -СПб: Университет ИТМО, 2014. — С. 11-12. (0,09 п.л.)

24

Приложение 1

теоретическая модель световой среды вечернего города

принципы

световая среда как пространственно-временное явление

(последовательность зрительных впечатлений, динамика, структурность) световая среда как средство обеспечения функциональных процессов в городском пространстве (безопасность, комфорт,экология) световая среда как выражение смысловой и художественной содержательности городского пространства (эстетика, художественно-образная выразительность)

интегральная модель комплексного формирования световой среды города

Щ природного климатические ^ особенности

назначение пространств

факторы

обра! жизни человека в вечернем

функциона«ьио-пространственж* вихкюаейст«« центральных « периферийных районов социальны« процессы

е ориентиры

р ген«jmc Формообрыро

í~ щей Оункцян света S" местные световые ■ гу.

5 турные предпочтении

(Хвяцемност* города та ороен»е pernea Ь состояв* атмосферы х домданромние цветовых S оттенков в регионе g

гелсреды масштабы воспрети структурные составляйте обьеаиллростражтвениая оргашмацю

архитектурной среды строение городской среды

структурные V

составляющие ^

точка линия пятно

поильные световые протяженный и тонкий выделяющаяся пятно по

пятна или группа пятен, пространственный объект яркости и цвету и харак-

при дальнем восприя- или цепь связанны* друг с теризующаяся большим

тии, образующие точку другом объектов размером

насыщенность

информационное

содержание

пространств

; образ жизни людей

в веч( рнее время I суток

шормироЕ ание функцион тьного качества ветовой среды

лпредг-п.'ни-1 чол/^ествгнны» и качествен ых параметров освещения, мсчитаннье на рачны? vrnn ИЯ грНТРПьНОГО

соотношени i светотехнически* парам pos всех видов освещения, участвующих в «»здании с ютовой среды

г-ппелеплют я параметры световой Koi шозсиии путем изменения фото.метрнче-ск'и» и спек1 топанье ».)рзк теристик

ппр-депение в/лов осгеце-сия .i их вы 1»/ссвя?и внутр.1 гветопростра ственнои организации

формиров жие художеств 'нного содержат я световой с >еды

¿ормкромн!** мрамери-стик ociiPiiieivH ¡кп.и-чегшо света, контр.^тнссть, интен-

критерии оценки качества

КОМФОРТ

яркость освещенность

направление световых потоков

спектральный состав излучения источников света цветопередача кинетика освещения

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

целостность световой композиции

информативная эффективность

образная выразительность

рациональность светового решения

различимость ослепленность дискомфорт блескость

стилистические

направления

архитектуры

масштабы восприятия

•'nptvu-RpHue яи:.)чпы1ых ппнчсв ми |ространствен-НЫ* ЗОН ОЗЗЛИ 1Н(|.' удзгонно

приемы светокомпозиционного формирования световой среды

этапы реализации интегральной модели проект «кварталы волхонки. формула света»

основано на сложившейся объемно-пространственной структуре

свободная абстрактная световая тема

классическое направление

средствами освещения создается и/или выявляется статическая модель формообразования, линейность, ясность тектоники, симметрия, замкнутость формы

характеризуется прежде всего использованием источников света с высококачественной цветопередачей

модернистское направление

характеризуется использованием как правило основных цветов (красный, синий, зеленый) и источников света с цветовой температурой 4000-6000 К, выявлением/созданием статической или динамической светокомпозиционной структуры, светопростран-ственным формообразованием

постмодернистское направление

освещение городских интерьеров и архитектуры может опираться на идеологию интертекстуальности, цитатное™, на игровом тиле формообразования, используется многообразие цветадинамиче-скосо света.

/ 4

основано на художественных особенностях архитектуры

свободная абстрактная световая тема

второй этап

анализ факторов, влияющих на формирование световой среды города

значение фрагмента в градостроительном структуре города

изучение общее твенны» территории, образа жизни людей

третий этап

выработка концепции световой среды и средств ее воплощения

формальная

световая

композиция

визуализация

четвертый этап

проектные

уровни

реализации

концепции

освещения

световой план

\/

27,

Подписано в печать 22.04.2015 Тираж 100 экз. Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии МАРХИ 107031 г. Москва, ул. Рождественка д.11/4, корп. 1, стр.4