автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Концепция художественной интеграции в новейшей архитектуре

доктора архитектуры
Дуцев, Михаил Викторович
город
Нижний Новгород
год
2014
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Концепция художественной интеграции в новейшей архитектуре»

Автореферат диссертации по теме "Концепция художественной интеграции в новейшей архитектуре"

На правах рукописи

Дудев Михаил Викторович

КОНЦЕПЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В НОВЕЙШЕЙ АРХИТЕКТУРЕ

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГВОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Официальные оппоненты:

Ефимов Андрей Владимирович

доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды ФГБОУ ВПО «Московский архитектурный институт» (государственная

академия)

Кармазин Юрий Иванович,

доктор архитектуры, профессор, профессор кафедры теории и практики архитектурного проектирования ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный

университет»

Холодова Людмила Псгровна

доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой теории архитектуры ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная

академия»

Ведущая организация

ФГБУ «Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук»

(НИИТИАГ РААСН)

Защита состоится « 24 » ноября 2014 г. в « 11.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». АЕггореферат разослан «&£.■№.2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры

0 П^С'-^О Н.А. Гоголева

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования

Разработка концепции художественной интеграции, заявленная настоящим исследованием, является актуальной для новейшей архитектуры как путь решения фундаментальной проблемы утраты целостности и потери художественных качеств архитектурной деятельности и архитектурной среды. Художественная интеграция трактуется как необходимая теоретическая концепция реализации многомерного художественного потенциала среды, путь взаимосвязанного осмысления современных процессов индивидуализации и глобализации архитектурного творчества, средство образно-символической коммуникации, способ нахождения межсистемных связей в койтексте современных направлений архитектурной науки.

Архитектурное произведение достигает наибольшей цельности, когда становится синтезом авторской концепции; социальных запросов; эстетических предпочтений общества; градостроительных, объемно-пространстйенных, функциональных, конструктивных закономерностей; художественных посылов; духа места и ощущения времени. Следовательно, в области архитектурного творчества актуальность исследования заключается в поиске и систематизации базовых оснований для синтеза множества разнородных планов произведения искусства архитектуры.

В аспекте архитектурной коммуникации актуальность исследования заключается в необходимости определения интегрирующих начал, которые позволят сопоставить разобщенные индивидуальные подходы, решения, концепции, различные персонифицированные смыслы, языки в современной архитектурной теории и практике. В связи с активно развивающимися во всем мире процессами глобализации и сопутствующей этому борьбой за сохранение идентичности именно многомерная архитектурно-художественная интеграция выступает как средство диалога и проявляется в культурном пространстве города; в творческих концепциях архитектурной деятельности; в аспекте историко-культурных коммуникаций, а также в методике архитектурно-художественного образования.

Проблемное поле исследования:

Ряд фундаментальных проблем современной архитектурной науки и проектной практики связан с потребностью в целостных решениях на основе художественного подхода к новейшей архитектуре.

Наиболее общей является проблема частичной потери ориентиров профессиональной деятельности архитектора и нивелирования приоритетов общекультурной сферы в целом - процесс, который во многом продиктован нарастающим индивидуализмом и разобщенностью. В настоящее время встает проблема утраты архитектором ремесла в высоком значении, своеобразной «интуиции профессии», что во многом уже поколебало основания архитектуры.

Нивелирование собирательной роли зодчего обусловило наметившийся разрыв основополагающей связи: теория — практика — образование. Кризис предельной индивидуализации спровоцировал проблемы отсутствия единого стиля и общепринятого профессионального языка, единых стандартов и подходов

в сфере образования; трудности в типологической классификации объектов новейшей архитектуры. Кардинальные изменения в архитектурном сознании повлекла трансформация научной и культурной парадигмы в развитии принципов многополярности, нестабильности и неопределимости систем и нелинейной логики структурных построений. Так, например, известный принцип деконструкции перешагнул рамки соответствующего направления и часто фигурирует сегодня как универсальный прием формообразования, лишенный теоретического каркаса.

Ситуация вседозволенности приводит архитектуру к немыслимой в прошлом свободе, в первую очередь, - к свободе ф ормообразования, или формы как таковой в широком смысле. Наряду с эти проявляется чрезмерная увлеченность внешним эффектом, зрелгацностью, своеобразной «фотогеничностью» архитектуры. Выразительность архитектуры приобретает черты рекламного хода, не связанного с гуманистическими задачами организации пространственной среды, в чем уже обнаруживается разрыв с традиционными целями профессии.

Глобализация как всеохватный фактор нашего времени предопределяет утрату региональных черт, самобытности и уникальности поселений и ландшафтов различных культур, что также рождает проблему разрушения идентичности и необходимость переоценки ценностей. Развитие и взаимное влияние смежных творческих областей привело к взаимопроникновению архитектуры и дизайна, что добавляет сложности и самоопределение профессии. Дизайн все активнее приобретает черты универсального проектного метода, перешагивая границы предмета промышленного производства. Сегодня правомочно рассуждать о средовом дизайне или о предметном дизайне архитектурного объекта

Следующим активатором проблемного поля можно обозначить приоритет технологий в плане их реального физического действия и в аспекте особенностей мышления. Повсеместное внедрение технологий в творческую среду и мышление творческого человека можно считать еще одним важным фактором трансформации изначальных архитектурных устгмовок. С техногенностью и стереотипностью мировосприятия архитектора сопряжены проблемы идентичности среды исторических поселений, а также растворение идентичности самого архитектора. Близкая проблема обозначилась и в отношении естественно-природной сущности архитектуры, к возврату которой призывают различные бионические, экологические и энерго- и ресурсосберегающие подходы и направления, установка на устойчивое развитие и, как следствие, на устойчивую архитектуру.

Отчуждение человека от архитектуры стало очевидной глубинной проблемой архитектурной деятельности на уровне автора-архитектора, потребителя-адресата и на уровне произведения, и котором порой чувствуется «омертвение», выключенность из системы естественно-гуманистических потребностей и условий. Этому способствует и развитие компьютерных технологий, которые уже сейчас максимально сокращают дистанцию между замыслом и реализацией, что предполагает более фрагментарную роль

архитектора. При этом уход технических компетенций (рисование, черчение) все больше отдаляет его от собственного произведения в плане художественного творчества в традиционном его понимании как творчества рукотворного. Возникает необходимость поиска новых проектных алгоритмов, обеспечивающих сохранение «художественности» при использовании новых проектных технологий.

Концептуальная линия современного искусства в совокупности с новыми информационными возможностями задали вектор дальнейшей виртуализации архитектуры, лишения материальности и ясности пространственной организации объектов. Архитектура все больше начинает тяготеть к миру мультимедиа и рекламы. В этой связи исследователи указывают на тенденцию реальности виртуального, которую можно понимать и обратно - как складывание виртуального мира архитектуры, вполне приемлемого для современного адресата. Увлеченность иллюзорной выразительностью выглядит странно в ситуациях частой неустроенности, а порой деградации, исторических городов, их неприспособленности к меняющимся требованиям урбанистического развития.

Во многом вследствие перечисленных метаморфоз профессии наиболее тотальная ситуация сложилась в области художественного значения архитектуры и роли архитектора. Архитектурный объект коммерческой архитектуры далек от воплощения картины мира и не восходит на уровень произведения, а уникальные иконические постройки тяготеют более к области маркетинга и социальной политики. Теряя связи с человеком, средой, ремесленно-художественным способом создания на всех уровнях от эскиза до сооружения, искусство архитектуры часто начинает утрачивать художественное качество.

В настоящее время в архитектурной сфере разрабатываются различные стратегии преодоления негативных факторов техногенной цивилизации, глобализации и всеобъемлющего рынка Среди них экологическое направление, разнообразные социальные программы, линия нового урбанизма или альтернативные идеи возвращения человека к простым вечным ценностям, психологическому и физическому здоровью в гармонии с окружением. Большинство из этих подходов используют интегративный ресурс, но не имеют художественных ориентиров. Следовательно, необходимо усиление, изучение и систематизация художественных проявлений новейших архитектурных течений в их целостном значении.

Таким образом, назрела необходимость разработки нового единого научного подхода к формированию взаимосвязанной системы архитектурной деятельности, достижению художественного единства архитектурного произведения и целостности архитектурной среды с учетом художественных ориентиров. Это определило цель настоящего исследования - разработать концепцию художественной интеграции в новейшей архитектуре.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- изучить интеграционные подходы и художественные аспекты современных научных теорий, на которые опирается новейшая архитектура;

- определить основания художественной целостности и архитектурно-художественного взаимодействия;

- сформулировать концепцию архитектурно-художественного единства в пространственно-временном контексте;

- выявить основные направления интеграции искусства в новейшую архитектуру;

проанализировать методологию художественной интеграции в авторском творчестве современного архитектора;

- сформулировать концепцию «полей» художественной интеграции в новейшей архитектуре;

- разработать теоретическую модель и принципы художественной интеграции в новейшей архитектуре.

Гипотеза исследования

В качестве научной гипотезы выдвигается предположение, что концепция художественной интеграции является основополагающей для достижения целостности художественного качества в новейшей архитектуре и базируется на пространственно-временном контексте, художественных началах, индивидуальном творческом видении автора или адресата архитектуры. Гипотеза основана на следующих утверждениях:

- именно художественная интеграция позволяет соединить разнородные явления целого: архитектурного произведения, архитектурной среды, архитектурной деятельности;

- механизмы художественной интеграции представлены единовременно в феномене авторского творчества архитектора;

концепция художественной интеграции опирается на утверждение взаимосвязанного существования происходящих в архитектурном творчестве интеграл-ивных процессов и процессов дифференциации;

- для теоретического описания концепции введена система «полей» художественной интеграции: пространственно-временного, художественного, персонально-личностного, которые являются метафорами изначально присущих архитектуре многомерных интегральных систем

Предмет исследования - предпосылки, основания, приемы, методы и актуальные тенденции художественной интеграции в творческих концепциях архитектурной деятельности и объектах новейшей архитектуры.

Объект исследования — произведения новейшей архитектуры, современные городские пространства, творческие концепции архитектурной деятельности в их взаимосвязи, современные интегративные подходы и теории в архитектурной науке.

Границы исследования:

Географические: мировой опыт (Европа, Азия, США, Япония, Россия). Хронологические: новейшая архитектура начала XXI века с анализом наиболее близких теме персональных концепций мастеров современной архитектуры и отдельных, центральных для авторского творчества, объектов архитектуры XX века; ряд примеров художественного синтеза в архитектуре разных эпох.

Методология исследования является звеном в общенаучной интегральной методологии взаимосвязанного исследования архитектуры, искусства, дизайна среды, философии как феноменов культуры по уровням среды, деятельности, информации и метасистемы их взаимодействия. Методика исследования

базируется на структурно-аналитическом методе, восходящем к системному подходу, и состоит из нескольких взаимосвязанных этапов и звеньев, объединенных общей интегральной концепцией.

Вначале посредством научного анализа и синтеза определены актуальные теоретические ориентиры интегрального подхода в фундаментальной архитектурной науке, в философии и междисциплинарных областях знания. На основе методов историко-культурного анализа и синтеза исследовано современное состояние системы искусства в совокупности актуальных процессов интеграции и индивидуализации, выявлены и систематизированы основания художественной целостности и предпосылки синтеза искусств в истории архитектуры и культуры в целом. i

Для учета свойств многополярности, подвижности, нестабильности новейшей архитектуры предложен «полевой» метод исследования. Введена неиерархическая система трех обобщенных «полей»: пространственно-временного, художественного и персонально-личностного, позволяющих разработать концепцию художественной интеграции, сохраняя необходимые степени свободы. Для каждого «поля» выявлены базовые интегральные основания, «центры притяжения», основные интеграционные процессы и их участники. Используемая методика позволила соотнести «полевые» центры и объединить три указанных блока в единую систему на основе специфических и универсальных принципов художественной интеграции.

Методика исследования включает разработку авторских классификаций актуальных интеграционных стратегий и синтетических творческих концепций мастеров новейшей архитектуры. Применен экспериментальный метод поиска прикладного значения архитектурно-художественной интеграции в методике архитектурного образования в форме авторских проектных семинаров.

На основе метода теоретического моделирования разработаны модели каждого «поля» художественной интеграции как системы центров и связей, представленных в необходимых слоях и уровнях. Полученные модели сведены в единую объемную модель метасистемы интеграции.

Теоретическая база исследования

Настоящее исследование опирается на теоретические и практические труды, в которых с разных позиций отражены отдельные аспекты синтетического научного мышления, оказывающие влияние на новейшую архитектуру и архитектурную деятельность.

Фундаментальные вопросы теории архитектуры, включающие художественные проблемы и вопросы формообразования, представлены в исследованиях следующих ученых: А. Аалто, Р. Арнхейм, Е.А. Ахмедова, А. Бецки, И.А. Бондаренко, Ю.П. Волчок, Я. Гейл, 3. Гидион, B.JI. Глазычев, А.Э. Гутнов, Э.В. Данилова, Ч. Дженкс, И.А. Добрицына, Г.В. Есаулов, A.B. Ефимов, A.B. Иконников, Ю.И. Кармазин, Н.В. Касьянов, П.В. Капустин, Ю.Л. Косенкова, Г.З. Каганов, Ю. Паллаасма, А.Г. Раппапорт, A.B. Рябушин, H.A. Сапрыкина, М.Р. Савченко, К. Фремптон, B.JI. Хайт, С.О. Хан-Магомедов, Л.П. Холодова, И.Ш. Шевелев, А.Н. Шукурова; исследования геометрии архитектурного пространства: Г.Ф. Горшкова, A.B. Боков, Е.Г. Лапшина, Н.Л. Павлов, М.В.

Шубенков; универсальной архитектурной типологии: A.B. Анисимов, А.Л. Гельфонд, В.В. Карпов, A.B. Меренков, В.И. Ревякин, С.К. Саркисов, Ю.С. Янковская.

Комплексные исследования по истории архитектуры, включающие изучение проблем формирования стиля и образа: Г.Н. Айдарова, И.А. Бондаренко, А.П. Гозак, Г.В. Есаулов, Е.И Кириченко, О.В. Орельская, В.В. Пшцулина, Т.А. Славина, С.О. Хан-Магомедов, Д. О. Швидковский, С.М. Шумилкин.

Проблемы художественного синтеза, синтеза искусств в архитектуре и искусстве, художественные проблемы архитектуры и диалога культур освещены в трудах по искусствоведению: И.А. Азизян, В. Беньямин, Ж.М. Вержбицкий, Б.Р. Виппер, К.О. Вытулева, М. Герман, В. Иванов, К.С. Малевич, А. Родченко, А. Сарабьянов, Ш. Схейен, В. Турчин, В.А. Фаворский, Л. Фиумара, Э.В. Хайман, А.М. Успенский, О.А.Швидковский, А.Н. Шукурова, У. Эко, К. Эдельштейн, Г.Б. Якулов; по морфологии системы искусства: М.С. Каган, В. В. Кандинский; вопросы поэтики творчества: А. Белый, И. Бродский, Г. Гессе, Й.-В. Гете, Н.С. Гончарова, Н.С. Гумилев, С. Дали, П.М. Кондратьев, Б. Пастернак, К. Петров-Водкин, М. Пруст, Н.К. Рерих, С.Н. Рерих, О. Роден, М. Сарьян, JI. Толстой, М. Цветаева, B.C. Чекрыгин.

Проблемы языка, авторского метода архитектора и методики проектного процесса: Б.Г. Бархин, А.К. Буров, К. Мельников, А. Веснин, И.В. Жолтовский; манифесты новейшей архитектуры, творческие концепции архитектурной деятельности: К. Алексацдер, Т. Авдо, С. Бениш, A.B. Боков, С. Браунфельс, А. Бродский, А.К. Буров, М. фон Геркан, Ф. Гери, Н. Гримшоу, В. Гропиус, Ч. Дзукки, М. Дудлер, Б. Ингельс, Т. Ито, С. Калатрава, JI. Канн, Ле Корбюзье, Р. Кулхас, К. Кума, К. Курокава, Д. Либескинд, Г. Линн, М.А. Мамошин, Р. Мейер, Т. Мейн, П. де Мерой, С. Де Моура, Ч. Мур, К.-Х. Нильсен, М. Новак, Ж. Нувель, У. Олсоп, Д. Перро, Р. Пиано, К. Портзампарк, В. де Прикс, Ф.-Л. Райт, X. Рашид, А. Росси, М. Сафди, А. Сиза, Дж. Стирлинг, М. Фуксас, 3. Хадид, Я. Херцог, С. Холл, Ф. Хубен, П. Цумтор, Д. Чипперфилд, С. Чобан, Б. Чуми, П. Шумахер, П. Эйзенман, Н.И. Явейн, М. Яньсун.

Синтетическое прочтение города, вопросы формирования средовых архетипов и сохранения многогранной культурной идентичности исторических поселений: Е.Ю. Агеева, Г.Н. Айдарова, К. Александер, Е.А. Ахмедова, И.А. Бондаренко, В.Л. Глазычев, A.B. Дахин, К.С. Крашенинникова, Я.В. Косицкий, Н.Д. Кострикин, Е.С. Крашенинникова, И.Г. Лежава, К. Лидин, А.М. Лидов, Г. Линн, К. Линч, В.А Нефедов, К. Норберг-Шульц, Т.С. Рыжова, A.C. Щенков, З.Н. Яргина; средовой дизайн, художественное решение среды: A.B. Ефимов, С.М. Михайлов, В.Т. Шимко.

Методика синтетического архитектурного образования, методологические вопросы междисцишпшарности в интеграции архитектуры, искусства, философии, культурологии, социальных программ и информационных стратегий: Г.Н. Айдарова, E.B. Асс, Е.А. Ахмедова. А.Л. Гельфонд, В. Гроппиус, A.B. Ефимов, Й. Иттен, В.В. Кандинский, К.В. Кияненко, С.А. Малахов, Д.Л.

Мелодинский, С.М. Михайлов, Н.Ф. Метленков, В.А. Нефедов, A.B. Степанов, И.В. Топчий, Л.П. Холодова, Д.О. Швидховский, О. Шлеммер, М.В. Шубенков.

Фшософия искусства, вопросы эстетики, проблемы формирования новой нелинейной культурной парадигмы, синестезия художественного восприятия, синергия: Р. Барт, М.М. Бахтин, Г. Н. Бердяев, Г. Вёльфлин, Г.-В.-Ф. Гегель, Й.-В. Гете, В. фон Гумбольдт, Г. Земпер, А.Я. Зись, К. Зитге, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, K.M. Кантор, К.В. Капустин, Э. Кассирер, Г.Э. Лессинг, А.Ф. Лосев, Ж.-Ф. Лиотар, Д. С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М. Мерло-Понги, X. Ортега-и-Гассет, Дж. Рескин, Г. Риккерт, С. Ситар, В. Соловьев, П.А. Флоренский, М. Фуко, У. Хогарт, К.Г. Юнг, У. Эко; по вопросам философии архитектурного творчества: В.А. Кутырев, B.C. Дуцев, Л.А. Зеленое; архитектоники, синархии: C.B. Норенков.

Общие вопросы философии'. Р. Арнхейм, Г. Башляр, В. Беньямин, А. Бергсон, И.В. Блауберг, Ф. Гватгари, Р.Л. Грегори, Ж. Деррвда, Ж. Делез, B.C. Соловьев, П. Слотердайк; экзистенциализм: М. Хайдеггер, теория игры: Й. Хейзинга, синергетика: И. Пригожин, И. Стенгерс; концепция диалога: М.М. Бахтин; теория множеств: П. Вирно; вопросы симультанности: М.А. Петров; социальная философия: Т. Адорно; теория феноменологии: Э. Гуссерль.

Междисциплинарные и межкультурные аспекты архитектурного творчества, общекультурные основания и закономерности архитектуры, общая методология архитектуры: A.A. Айрапетов, П. Бьюкенен, Ж.М. Вержбицкий, Л.С. Выготский, Р. Грегори, В.А. Колясников, М.П. Кравченко, О. Мигрошенков, М.Р. Савченко, A.B. Михайлов; аспекты общей теории «поля» и «полевых» подходов к архитектуре: С. Аллен; В. Гейзенберг, В.Я. Косыев, К. Левин; И.П. Макарченко, Б. Мандельброт; синергетический подход к решению архитектурных задач: А.И. Богданов, В.Г. Буданов, Г. Хакен, Л.П. Холодова, Е. Ю. Вилок.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем заявлено новое научное направление в теории архитектуры - предложена и разработана концепция художественной интеграции как фундаментальная основа достижения целостности и развития художественных качеств новейшей архитектуры в единстве пространственно-временных контекстов архитектурной среды, актуальных тенденций интеграции видов искусства в архитектуру и целостных творческих концепций мастеров архитектуры.

На защиту выносятся теоретические положения концепции художественной интеграции:

- концепция «полей» художественной интеграции как методологическая основа достижения целостности в новейшей архитектуре;

- принципы пространственно-временной художественной интеграции, которые демонстрируют вариативность контекстов пространственно-временного «поля»;

- принципы интеграции искусства в новейшую архитектуру, которые раскрывают потенциал художественного синтеза в процессе создания архитектурного произведения;

- принципы персонально-личностной художественной интеграции, которые определяют индивидуальные творческие методы, подходы и приемы автора-архитектора или особенности восприятия адресата;

- универсальные полиинтеграционные принципы, которые реализуются на всех уровнях метасистемы интеграции;

- теоретическая модель художественной интеграции в новейшей архитектуре, которая показывает систему интеграционных «полей» в ее многомерной целостности

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость для истории и теории архитектуры состоит:

- в научном обобщении интегральных теоретических подходов, актуальных тенденций и стратегий архитектурной деятельности;

- в разработке методологии исследования среды, художественного синтеза и персональных творческих подходов;

- в систематизации персональных интегральных подходов мастеров новейшей архитектуры;

- в концептуальном моделировании и исследовании принципов интегральных процессов новейшей архитектуры;

- в обозначении перспектив дальнейших научно-исследовательских работ по заявленному научному направлению.

Практическая значимость исследования состоит:

- для практической архитектурной деятельности в развитии интегрального подхода к решению профессиональных и творческих задач с использованием концепции художественной интеграции;

- в области профессионального архитектурного образования для курсов лекций по направлению подготовки «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство»: «Методы концептугшьного проектирования», «Концептуальные основы проектирования»;

- в формировании теоретической базы методик"« проведения архитектурно-художественных проектных семинаров.

Апробация и внедрение научных результатов исследования Результаты диссертации внедрены в НИР, проектную и образовательную деятельность. В качестве ответственного исполнителя автор принимал участие в трех госбюджетных фундаментальных исследованиях по теме диссертации. Внедрение результатов исследования в архитектурно-проектную практику проводилось автором диссертации в качестве ГАПа Архитектурной мастерской ННГАСУ, а также основного автора в составе творческого коллектива НИИ «Архитектоника». Выполнено 35 проектов, из которых 12 реализовано или находится в стадии реализации. По всем объектам имеются акты внедрения.

Внедрение в учебный процесс проходило на кафедре архитектурного проектирования ННГАСУ по следующим направлениям:

- чтение авторских курсов лекций «Основы концептуального проектирования» для студентов направления и специальности Архитектура, «Методы концептуального проектирования — для магистрантов направления Архитектура;

- руководство курсовым, дипломным проектированием и ВКР бакалавров; проекты, выполненные под руководством автора диссертации, ежегодно (2003 -2013 гг.) отмечались Дипломами 1 степени МООСАО и специальными

дипломами CA РФ, СД РФ, MACA на Международных смотрах-конкурсах лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну (отмечено 15 проектов);

- руководство аспирантами (1) и магистрами (выполнено 7 диссертаций);

- проведение авторских проектных семинаров «Нижний Новгород — 2222»: «Город и событие» (2010 г.), «Архитектура и музыка» (2011 г.), «Пространство диалога» (2012 г.);

- участие в международном проекте «Районы Завтрашнего дня» ННГАСУ -университет Зюйд (Нидерланды);

- ежегодное участие с докладами по теме исследования в научных конференциях НИИТИАГ РААСН «Современная архитектура мира: основные процессы и направления», Иконниковские чтения; международных конференциях «Великие реки», международной российско-германской конференции «Диалог-2012», научно-практических конференциях ННГАСУ, с выступлениями по теме исследования (18 докладов).

По материалам исследования опубликовано 55 работ общим объемом 80,1 печатных листов. Среди них 2 монографии и 15 статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.

Серия статей автора, посвященных методу художественной интеграции в архитектуре, отмечена Дипломом РААСН по итогам конкурсе РААСН 2013 г. в номинации «Лучшая публикация по архитектуре».

Структура и объём работы. Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает в себя текстовую часть 571 страниц, состоящую из введения, шести глав, заключения, библиографического списка (360 источников); второй том включает в себя графическую часть — 48 авторских графоаналитических таблиц.

Содержание исследования

В первой главе «Интегральные подходы и художественные ракурсы современной науки» рассмотрены основные понятия и определения, изучены основные теоретические аспекты интеграции в архитектурной науке и смежных областях знания, а также введена система полей художественной интеграции.

Зародившись в единой синкретической форме, искусство эволюционно сменяет периоды синтеза и дифференциации видов, что на современном этапе представлено одновременным развитием процессов интеграции и предельной индивидуализации. По нашему мнению, дальнейшая судьба художественной культуры во многом будет зависеть от способа сосуществования этих векторов и их плодотворного взаимодействия, что особенно существенно в многомерной архитектурной сфере. В исследовании архитектура рассматривается с обращением к ее художественной природе в наиболее широком, интегральном значении. На основе анализа определений обозначены наиболее существенные для нашей темы грани архитектуры в аспекте искусства:

- творческое мироосвоение индивидом Универсума и формирование авторской Картины Мира средствами архитектуры;

- архитектура с наиболее сильной художественно-образной составляющей, ориентированная, прежде всего, на развитие и восприятие категории красоты архитектурной формы;

- искусство гармоничного соединения всех требований и аспектов профессии в едином целостном проекте или объекте;

- произведение архитектурного искусства, обладающее высокими художественными достоинствами.

Таким образом, архитектура как искусство гармонично интегрирует необходимые условия, требования и средства, общечеловеческие и профессиональные, искусственные и естественные, общественные и индивидуальные, концешуальные и образно-выразительные в единое художественное целое - произведение архитектурного искусства, выражающее персональную авторскую картину мира посредством индивидуального языка архитектора.

Интеграция понимается как объединение в единое целое, процесс создания или укрепления целостности. Целостность - внутреннее единство объекта, а художественная целостность адресует к творческому воссозданию целостности бытия в произведении искусства. Под художественной интеграцией в архитектуре понимаем многомерные процессы созидания архитектурно-художественной целостности на основе художественных ориентиров.

Под влиянием актуальных факторов развития архитектуры формируются типы художественной интеграции: культурологическая, контекстуальная, гуманистическая, техногенная, информационная, экологическая и полиинтеграция. Фундаментальным критерием выступает художественное начало, определяющее качественную стратегию архитектурно-художественного взаимодействия. Именно искусство архитектуры в процессе художественной интеграции создает произведения, обладающие особой выразительностью и интегральными качествами воздействия на адресата. Интеграция осуществляется на концептуальном, градостроительном, объектном: и детальном уровнях.

В соответствии с пониманием многомерной природы творчества представлена интеграционная концепция новейшей архитектуры в единстве ее составляющих. В первую очередь, художественная интеграция рассматривается с позиции двух взаимосвязанных начал: явления целостности и присутствия художественного качества, возводящего произведение в ранг искусства. Сращивание этих позиций осуществляется через пространственно-временной контекст, искусство и человека - автора и адресата, воплощаясь в законченном произведении. В архитектурном творчестве художественное начало закладывается как необходимое качество для всех участников коммуникации «автор - (произведение - среда) - адресат», которые и будут выступать «проводниками» художественного.

В широком ракурсе понимания архитектура являет собой метасистему сопряжения и взаимодействия науки, деятельности, искусства, философии, среды. Часть сложных слов «мета-» отличается многозначностью и обозначает абстрагированность, обобщенность, промежуточность, следование за чем-либо, переход к чему-либо. Архитектурное творчество подразумевает метамышление и

метавосприятие, а междисциплинарность выступает как интеграционное творческое начало. В исследовании термин «метасистема» интеграции принят как логическая абстракция для обозначения самого высокого уровня связей и взаимодействий в сферах новейшей архитектуры, включающий максимальное число факторов, отвечающий большинству тенденций, реализующий междисциплинарный потенциал.

Проведенный анализ позволил выявить и систематизировать основные теоретические подходы в архитектурной науке с целью обнаружения ориентиров искомой концепции художественной интеграции. Фундаментальный уровень охватывает проблемы соответствия новой архитектурной парадигмы своему времени; соотнесенности основных процессов отечественной и мировой архитектуры; определения приоритетов развития новейшей архитектурной деятельности; взаимосвязи человека и окружающего мира.

Проблемами рождения стилевых направлений и образной архитектурной коммуникации, открытой междисциплинарным контактам, представлен интегральный ракурс исследований A.B. Иконникова по линии глубинной соотнесенности отечественной и мировой архитектуры. Открытие отечественного авангарда С.О. Хан-Магомедовым стало отдельной вехой в научной интеграции архитектурной истории и теории. A.B. Рябушин внес вклад в комплексное изучение и популяризацию творческих концепций ведущих мировых архитекторов и архитектурных тенденций в контексте современности. Многомерную взаимосвязь и взаимообусловленность архитектуры и культуры общества находим у B.JI. Хайта. В свою очередь, интегральный анализ вопросов урбанистического и социокультурного развития проводил В.Л. Глазычев.

Исследуя проблемы и тенденции новейшей архитектуры, А.Г. Раппапорт предлагает теорию архитектурной субстанции, сориентированную на целостное понимание архитектуры современности как взаимосвязи пространства, времени, человека, природы, культурных и технических тенденций действительности. Наиболее актуальные научные и практические полюса современной архитектурной деятельности определяет И.А. Добрицына, ориентируя на продуктивное единство математики, философии и традиционных методов работы с формой. Л.П. Холодова обнаруживает в синергетическом мировидении потенцию нового глобального стиля, способного примирить плюрализм, полистилизм, «мозаичность» художественной культуры современности, сохраняя понимание архитектуры как сложной самоорганизующейся системы. Ч. Дженксу эволюция новой архитектурной парадигмы представляется как путь к органической архитектуре в союзе природы, информации и культуры.

Интегральный вектор характерен для исследований архитектурной методологии. Так, ключевым интегративным посылом в концепции Ж.М. Вержбицкого становится утверждение единых механизмов развития и жизнеспособности «первой природы», включая человека, и «второй природы», представленной архитектурной культурой, в которой должны сохраняться и транслироваться художественные ценности. В предложенной М.Р. Савченко методологии прикладного исследования выстраивается интегральная линия пространственного и семантического измерений архитектуры, ориентированная

на реализацию «идеального» архитектурного объекта. Ю.И. Кармазин предлагает полиинтегративную методологию «творческого метода архитектора» на основе синтеза различных дисциплинарных методов.

Гуманитарная теоретическая линия раскрывается гранями интегральных значений. Ю. Палласмаа, поддерживая ремесленную интеграцию в архитектуре, заостряет вопрос телесного мышления в процессе творчества, утверждая целесообразную органическую связанность в цепи «рука - глаз - мысль». Необходимость усиления значения человека в современной культуре отмечает архитектурный критик П. Бьюкенен, предлагая философское и антропологическое обоснование архитектурной гфактики на основе целостного подхода за рамками материалистического мышления. В свою очередь, проблему утраты связующей роли архитектуры поднимает в очерках по истории философии архитектурного творчества С. Сигар с надеждой на восстановление целостной картины мира в сознании архитектора.

Современные философские и междисциплинарные подходы несут интегративный потенциал для архитектуры: художественное как интегратор архитектурного в системе эстетики и дизайна (Л.А. Зеленов); иерархическая модель архитектонической деятельности по единым законам синархии (C.B. Норенков); «цивилизация и культура сквозь призму искусства» (H.H. Александров); интеграция феноменов современной культуры (A.A. Пелипенко); ноосферный подход (В.И. Вернадский); систематизация деятельности человека и этапы глобализации в русле сферологии (П. Слотердайк).

Особое значение для интеграции в новейшей архитектуре имеет круг проблем постнеклассической науки, раскрывающих актуальные стратегии целостного мышления: современная синергетическая парадигма (В.Г. Буданов); алгоритмы самоподобия природы и архитектуры (Н.В. Касьянов); интегративность фрактальной геометрии (М.П. Кравченко). Сегодня принципы и методы синергетики созвучны архитектурному творчеству в вопросах обновленного понимания сложных взаимодействий и междисциплинарности: архитектура в контексте общенаучного знания и архитектурные вопросы синергетической методологии (Л.П. Холодова); «синергетический подход к решению архитектурных задач» (Е.Ю. Вилок).

Научные концепты творчески осваиваются архитекторами в теории и на практике: философия симбиоза (К. Курокава); концепт бесконечной пористости губки Менгера (С. Холл); органически растущая «анимированная форма» (Г. Линн); «жидкая» архитектура как прообраз параметрического моделирования (М. Новак), интегральная концепция архитектурного параметризма, развивающая теорию сложности (П. Шумахер). Отражением новой фазы профессионального мышления послужила концепция «состояния поля» в архитектуре (С. Аллен).

Проведенный анализ доказывает, что концепция художественной интеграции в методологическом аспекте перекликается с рядом интегральных по природе направлений современной науки: теория поля, теория сложности, синергетика; фрактальная геометрия; параметр изм; теория диалога; архитектоника, синархия, ноосферные подходы. Обобщение теоретических исследований применимости принципов синергетики в архитектуре показало

определенное родство синергетической парадигмы и актуального архитектурного дискурса в аспектах развития междисциплинарности и понимания архитектурного объекта как сложной «живой» системы. Исследование подтвердило, что динамичные концепты лостнеклассической науки и теории поля представляются наиболее точной метафорой искомой модели художественной интеграции в новейшей архитектуре.

В современной ситуации полицентричного мира закономерно обращение исследователей к архитектурному объекту с точки зрения теории поля, подразумевающей теоретическую гибкость и наличие большей свободы в определении характеристик объекта. Так, И.А. Добрицына указывает на ряд исследователей поля: Д. Кипниса, С. Аллена, С. Квинтера. Представляется целесообразным использовать аналогию с системой силовых полей с целью метафорически обозначить сложность, многополярность и динамику процессов взаимодействия. Это позволяет наиболее корректно представить модель интеграции в сочетании трех укрупненных «полей»: пространственно-временного; художественного, персонально-личностного. «Поля» понимаются как абстрактные символические системы описания динамичных феноменов новейшей архитектуры, обладающие непрерывностью, неиерархичностью и интеграционным потенциалом, особенно актуальными в современной действительности. Важный логический ход заключается в возможности использования определенных допусков за рамки жестких норм и правил, что соотносится с природой полей, обладающих различной интенсивностью, силой действия, центрами притяжения.

Предложенный алгоритм перекликается с интеграционными тенденциями точных наук, прежде всего, с концепцией «единой теории поля» («теории всего») - гипотетической объединённой физико-математической теории, описывшощей все известные фундаментальные взаимодействия. В философском аспекте концепция «поля» позволяет преодолеть противоречие целого и его частей^ поле трактуется как единое, протяженное, практически бесконечное, и при этом существует множество различных по характеру взаимодействий, описываемых специфическими полями. Структурно этот принцип отражает | суть художественной интеграции, которая не является механической суммой составляющих или условий, а представляет изначально единое художественное целое, что заложено в самой природе творческого импульса, личности автора, произведения искусства.

Во второй главе «Основания художественной целостности» прослеживается развитие целостного подхода в искусстве XIX—XXI вв. в совокупности подходов архитекторов, художников, скульпторов, писателей, поэтов, музыкантов, хореографов, театральных деятелей, представителей концептуального и медиа-искусства. Художественная целостность выражает органическую слитность части и целого в искусстве и архитектуре, что предполагает неразрывное единство на основе пространственно-временных, художественных и персонально-личностных оснований.

Сегодня интегральное мышление является актуальной стратегией архитектуры, в которой межсистемные взаимосвязи становятся обязательной

составляющей проектирования. При этом индивидуализация авторских языков приближает архитектора к художнику, продолжая развивать художественную принадлежность зодчества Искусство, рождающее и транслирующее картину мира, способно создавать целостные образы места и времени, природы, личности. Наряду с этим художественное творчество на протяжении всей истории взаимосвязано с архитектурой напрямую, в форме синтеза искусств, или влияет на приоритеты зодчества опосредовано. В обоих случаях вопросы целостности в искусстве открывают качественный вектор интеграции, высвечивая принадлежность архитектурной деятельности и ее произведений к художественному руслу эпохи.

К символическим основаниям художественной целостности, связанным с конструированием модели мира образными и знаковыми средствами, относятся сакральные цивилизационные символы, знаковые системы, геометрические морфотипы, семантические и семиотические уровни восприятия пространства, позволяющие выстроить художественно-образную связь мира природного; мира, обустроенного человеком, и миров Вселенной.

Не случайно символизм как течение воплотил в себе стремление художников погружаться в метафизическую реальность, становясь своего рода носителями надм ирных мистических целостностей и их властителями. Повышенный эстетизм символизма проявился в создании «красивых целостностей» на уровне эстетической игры в произведениях П. Пюви де Шаванна, Г. Моро, О. Редона, М. Врубеля, А. Бенуа, П. Кузнецова, М. Добужинского. В искусстве геометрических построений издавна воплощены универсальные символические системы, что нашло отражение в художественных традициях и новациях. Так, К. С. Мельников возвел значение треугольника и диагонали в ранг творческого манифеста, утверждая принципы динамики и напряженности в современной архитектуре.

Космические, планетарные, солярные образы и символы, относящиеся к интерпретации вселенского мироустройства, характерны практически для всех цив илиз ационных эпох, религий, мистических учений. Одним из таких истоков целостного мышления служат идеи космизма, объединившего в начале XX века ученых, философов, деятелей искусств, среди которых П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Н. Скрябин, B.C. Соловьев, А.Л. Чижевский, Н.К. Рерих. Поиск и выражение планетарных ритмов можно увидеть в живописи начала XX века в произведениях В. Кандинского, Р. Делоне, X. Миро, П. Клее.

Органические основания художественной целостности предполагают обращение к природе и человеку как к гармонии мер высшего свойства, связывая сакрально-религиозные, философские, концептуальные, образно-символические, морфологические, художественные, гуманистические и естественнонаучные подходы. Особую ценность представляют органические взгляды представителей отечественного художественного авангарда. Так, комплексным исследованиям взаимосвязи человека, природы, космоса была посвящена деятельность целого специального отдела Органической культуры Гинхука в Петрограде 1923 - 1932 гг. под руководством М. Матюшина (Б., М., К., Г. Эндеры, Е. Гуро, Н. Гринберг), нацеленного на обнаружение биологических возможностей восприятия

лабораторным путем. Органический язык авангарда разрабатывали А. Древин и Н. Удальцова, а также В. Ермолаева и другие художники группы «живописно-пластического реализма».

Интерпретация органических образов в авангарде сопровождалась синтезом исследования, эксперимента и художественной метафоры, а изображение становилось проводником и выразителем естественно-художественного единства. П. Филонов искал «эволюционную форму» картины, напоминающую молекулярные структуры, уподобляя свой метод динамике живой природы. А. фон Явленский, многократно обращаясь к теме абстрактного лица, стремился найти его формулу. Созвучные темы присутствуют в творчестве обэриутов, в «заумных» текстах М. Волошина В искусстве М. Сарьяна органическое мировоззрение, охватывающее природу и человека, питал образ солнца, а в «Теории разноцветных солнц» Г. Якулова цветовой спектр света воспринимался одновременно как универсальная творческая сила и как ритмическая основа эволюции. В свою очередь, В.Н. Чекрыгин выстраивал свою доктрину искусства в соединении творческих ритмов самой природы и личности.

Личностное начало художественной целостности реализуется в творческой концепции мастера и определяет авторскую интеграцию как единство профессиональных, личностных и общекультурных проявлений в произведении искусства. На протяжении веков творчество являет общую грань внутреннего мира художника и мира окружающего во всех ипостасях пространства и времени, развиваясь вокруг личности художника. Творческий замысел как концептуальное ядро будущего произведения выражает синкретизм личностного мировоззрения автора и обладает наивысшей степенью художественной целостности в моменты интуитивного озарения, эвристики, открытия. Таким образом, для целостного художественного мировоззрения существенно наличие синкретического начала, которое в наиболее полноценном виде определяет приоритет органической культуры вопреки механической.

Идея целостности с точки зрения художественного метода тесно связана с формами синкретизма. Корни архитектурного синкретизма уходят в общекультурную подготовленность архитектора, в сущность его полихудожественного и прогностического мышления, профессиональную интуитивную чувствительность. Синкретический момент целостности питает концептуальный дискурс в совокупности проявлений: визионерская, «бумажная» архитектура, архитектурные фантазии, которые получили сегодня возможность новой виртуальной эстетики. Ценность архитектурной прогностики - в том концептуальном поле, которое она формирует — это утопический «мир идей» архитектурного искусства, заведомо невоплощенный.

Пространство и форма как фундаментальные категории целостности в искусстве выступают основой художественной интеграции архитектуры со всем кругом искусств и прочно укоренены в процессе стадиальных изменений пластической культуры.

Движение целого круга искусств навстречу друг другу, вновь столь очевидно проявившееся в начале XX, было обусловлено совместной разработкой категории пространства и самой меры пространственности. Вместе с этим

обновленная трактовка пространства выступила базой новаторской художественной парадигмы, спроецированной на обширное поле культуры и творчества. Кубизм, совершив категориальный сдвиг в искусстве, обрел меру одной из главных новаций XX века, распространив влияние далеко во времени. В свою очередь, осваивая категорию движения, футуризм и кубофуктуризм обозначили потенцию к синтезу. Интегрированное исследование времени у футуристов породило идею одновременности впечатлений - симультанности, ставшую, согласно 3. Гидиону, важным аспектом концепции «пространство-время». Идея «силовых линий» У. Боччони и концепция «лучизма» М. Ларионова во многом представляются прообразами непрерывного пространства в новейшей архитектуре.

Таким образом, по пространственно-временному направлению происходило взаимодействие пластическое, охватившее, в первую очередь скульптуру и живопись. Пространственная проницаемость скульптурной формы у А. Матисса, а также новаторские решения А. Архипенко, Ж. Липшица, О. Цадкина объединяют архитектонику массы и пустоты, в чем сближаются с эстетикой архитектурного пространства. Архитектонический язык развивали К. Бранкузи, А. Майоль, Н. Габо, А. Певзнер, Ж. Вантенгерлоо. Возрождение полихромии в скульптуре воплотилось в синтетической «скульпто-живописи» А. Архипенко, П. Гогена, Ле Корбюзье.

Ритмы и скорости нового века обрели художественную форму в динамизме футуристов; в эксцентрических перфомансах группы дада; в симультанизме С. и Р. Делоне и в образах живописи ар-деко. Сегодня медийность и плюрализм актуальной культуры позволяют максимально облегчить перемещение времен, а иллюзорность оправдывает любую адресность образа. Глобальная художественная проницаемость становится закономерным продолжением и развитием проницаемости пространственно-временной, актуализируя принцип художественного освоения и трансформации в современном искусстве.

Художественный авангард начала XX века сохранил и развил посыл к синтезу искусств, проявившийся еще в символизме и модерне (театр и художественный диалог), дополнив сильным архитектурным синтезом, синтетическими методами кино и фотографии, а также проникновением архитектоники в поэзию и музыку. Взаимосвязь искусств являлась постоянным предметом исследований В. Кандинского, особенно в аспекте созвучия живописи и музыки. Известный путь архитектурно-художественного синтеза прошли К. Малевич и В. Татлин. В области театрального синтеза свои новации предлагали А. Веснин, Л. Попова, А. Экстер, Н. Гончарова.

Художественные синтетические тенденции авангарда развивались в формате творческих союзов, групп и образовательно-производственных комплексов. Принцип органического синтеза развивали АСНОВА и ВОПРА. Мощный интеграционный импульс продолжался в традиции организованного в 1919 году ЖИВСКУЛЬПТАРХа, изначально нацеленного на перенесение новых формообразующих принципов, зародившихся в живописи, в архитектуру. В Европе установки на синтез искусств, ремесла и производства придерживался

Баухауз, а группа «Стиль» следовала линии архитектурно-художественного неопластицизма.

В 1930 годы в отечественной культуре установка на -синтез изобразительного искусства и архитектуры становится программной. Персональных синтетических представлений придерживались архитекторы, в разной степени тяготеющие к традиции: И. Жолтовский, И. Фомин, А. Щусев, В. Щуко, В. Гельфрейх. Творчество и исследования В. А. Фаворского посвящены монументально-декоративному искусству и архитектуре, искусству книги, театру, художественному взаимодействию вообще. В качестве первоосновы синтеза мастер видел организацию пространства в произведении, взаимосвязанную с проблемами времени, материала, мировоззрения художника и адресата искусства. '

Реализация пластического синтеза связана с деятельностью Московской мастерской монументального художественного синтеза под руководством Л.А. Бруни, которая должна была стать центром совместной работы художников, скульпторов, архитекторов над созданием единых синтетических произведений. Художник мыслил архитектурно-художественное единство на основе интегрирующих свойств пластики и архитектоники — носителей структурных законов формы. Синтез воспринимался как внутренняя интенция всего поля искусств, что доказывает понимание сложной созидательной природы художественного взаимодействия, направленного не только на рождение синтетического произведения, но и на проявление качеств его участников. Для новейшей архитектуры, практически не прибегающей к традиционным формам синтеза искусств, для науки и образования представляется целесообразным диалог на уровне закономерностей в пограничной, межсистемной области.

Новации начала XX века стали одним их главных идейно-эстетических контекстов современной культуры. Художественные размышления о природе пространства-времени, аналитике объемов, действии формы, цвета и фундаментальной органике, наряду с принятием разного уровня абстракции, продолжились в творчестве представителей московской и петербургской школ нонконформизма. Так, унаследовав супрематическую традицию К. Малевича и М. Матюшина, П. Кондратьев и В. Стерлигов параллельно разрабатывали новый прибавочный элемент пластической культуры в форме 8-образной кривой — знака нелинейного начала новейшей пространственной целостности.

Внутренние и внешние взаимодействия искусств XX века предопределили возникновение интегральных художественных форм: «цветоформ» В. Вазарели, цветовых полей М. Ротко, цветных мобилей и стабилей А. Колдера, динамико-музыкальных конструкций В. Колейчука, живописной скульптуры X. Миро, архитектонических натюрмортов Д. Моранди. Дизайн, активно развиваясь, сконцентрировал многие формы художественного синтеза Так, концептуальные «специфические объекты» Д. Джадда пограничны минималистскому дизайну. Особой гранью интеграции стали арт-объекгы в естественном окружении: от природоподобных скульптур X. Арпа - до зеркальных супрематических инсталляций Ф. Инфанте. Социокультурные эксперименты Н. Полисского перерастают нишу лэнд-арта, приближаясь к временной архитектуре.

Таким образом, взаимодействие искусств активирует процесс созидания художественной целостности. Концепция синтеза искусств играет первоочередную роль на пути к архитектурно-осудожественной целостности в традиционной сфере монументального искусства, а также выступает внутренней концешуальной основой проявления качеств того или иного вида искусства в архитектуре.

В третьей главе «Концепция пространственно-временной архитектурно-художественной интеграции» раскрывается концепция архитектурно-художественного единства в пространственно-временном аспекте. Пространственно-временное «поле» художественной интеграции объединяет интегративные проявления в архитектурном пространстве, времени, пространстве-времени, задавая целостные контексты для творчества архитектора.

Рассматривая фундаментальную категорию пространства в «поле» художественной интеграции, выявим ее родовой ингегративный потенциал во взаимосвязи с природой архитектурного творчества. Пространственная художественная интеграция опирается на интегральные пространства современного города: общественные и культурные центры, медиа-комплексы, открытые городские пространства (жилые и общественные), а также «промежутки» и буферные зоны архитектурной среды. Центры искусств являются наиболее интегральными пространствами архитектурно-художественного взаимодействия. Система средовой художественной интеграции выстраивается по ряду направлений:

- художественная концепция - пространство синтеза искусств;

- концепция социальной активации (адаптации) - интерактивное пространство;

- концепция контекста - пространство условных ограничений;

- концепция технического сопровождения - пространство инновационных решений;

- концепция многомерного синтеза - интегральное пространство.

Ценными ориентирами при анализе пространственной художественной интеграции служат теоретические модели, сформулированные академиком А. В. Иконниковым: перцептивное и художественное пространства Перцептивное пространство интегрирует восприятие реального пространства органами чувств человека. Художественное пространство предполагает совокупность художественных образов взаимодействующих иасусств и условий их синтеза. Обе модели учитывают личное отношение человека и представляют два полюса: непосредственное восприятие и структурированную образную систему. В противостоянии этих «полюсов» - драматургия образного восприятия пространства, которое повсеместно наполнено символами и при этом дает свободу их прочтения.

Концепция игры в пространстве города как одно из проявлений архитектурно-художественной интеграции работает на эмоциональное обогащение восприятия: от философской притчи или интеллектуального ребуса -до архитектурной шутки и иронии. Обращаясь к игре, архитекторы ищут непосредственного контакта с потребителем, придавая дополнительную социальную привлекательность объекту и новый уровень демократичности,

открытости и коммуникативности архитектурному пространству. Целью пространственной художественно-образной интеграции является придание существующим улицам, районам и городам особого настроения, эмоционального поля, открытости диалогу. Иногда постройки преднамеренно выглядят «объектами дизайна», большими «игрушками»: башня-символ «Акбар» (Ж. Нувель, 2005 г.), башни «Porta Fira» (Т. Ито, 2010 г.), медиатека (Э. Руиз-Гели, 2010 г.) в Районе 22 в Барселоне.

Пустоты и промежутки в современной архитектуре играют интегрирующую роль в градостроительном плане, в функциональном аспекте использования универсальных пространств, в ракурсе материальности и пространственных границ архитектурного объекта, в знаково-символическом смысле вариативного восприятия художественного образа или авторской «эстетики пустоты», а также на концептуальном уровне стремления к пластическому и духовному идеалу.

Особое значение в художественной концепции интеграции приобретают закономерности, связанные с категорией времени. Во-первых, переживание времени отражает физическое восприятие, которое изменяется в разное время года и суток, зависит от состояний погоды и человека, продиктовано индивидуальным ощущением. Другая трактовка связана с понятием хронотопа как пространственно-временного единства, которое каждый раз фиксирует интегральную идентичность мгновения, периода, эпохи. Временные качества находят художественное выражение через законы организации пространства. Целостное впечатление зависит от вариантов восприятия архитектурного пространства во времени: симультанного, сценарного или эпизодического.

Симультанность в художественной культуре воплощается в единовременном действии и восприятии различных видов и жанров творчества, индивидуальных художественных языков и персональных творческих систем. Рассматриваемое явление понимается как интегральная форма представления творческого замысла в единый момент времени, особая методология встраивания произведения во время и способ восприятия действительности. Применительно к организации архитектурного пространства симультанный принцип проявляется в репрезентации и восприятии всего архитектурного объекта единовременно, при котором время сжимается до точки-мгновения. В интерьере симультанная целостность достигается организацией многосветных пространств, а симультанность внешнего облика обусловлена решением архитектуры одной крупной темой.

Сценарность подразумевает организацию траектории движения внутри объекта или ансамбля, характеризующуюся сменой пространственных впечатлений: масштабов, эффектов освещенности, характера визуальных раскрытий. Эпизодичность и фрагментарность, адресующие к выборочному или спонтанному восприятию, играют важную роль в формировании художественного образа архитектуры в сознании адресата Время, как и в первом случае, предстает в форме мгновения, но принципиально без симультанного «сжатия», смысловой или образной концентрации, без обязательного охвата всей целостности произведения.

Пространство и время «встречаются» в архитектурной форме, которая фиксирует стиль, концепцию, язык отдельного зодчего и эпохи в целом. Именно форма в этом интегральном ракурсе восприятия - осязаемый результат творчества архитектора и вещественное послание адресату - реальному и потенциальному. Таким образом, вполне закономерно считать архитектуру собирательной «формой» времени - воплощением художественного «хронотопа». С позиции разновременного контекста исторического города интеграгивным основанием выступает концепция «Genius Loci» («Духа Места») в единстве идентичности пространства и архетипов его восприятия.

Д. Чипперфилд программно использует в споем творчестве определенный набор авторских метафор ордерной системы на уровне абстракции. Минималистичная архитектура здания музея современной литературы в Марбахе-на-Некаре (Германия) рождает ассоциации с античным храмом, что корреспондирует к функции музея как «храма искусства». Архитектура культурного Форума в Мадриде Ж. Херцога и П. де Мерона приобретает черты художественной инсталляции, демонстрируя причудливую игру времен и стилей в переплетении различных вдентичностей городского пространства: «города», «площади», «дома», «сада». Используя лэндформы в проекте Города культуры Галиции в Сангьяго-де-Компостела (Испания), П. Эйзенман заостряет смысловое противопоставление, создавая «ненатуральную природу», вырастающую из «следов» авторских концептов места и времени.

М. Мамошин выбирает стилизацию как метод создания «культурологической подосновы» для проектирования: образ ансамбля гостиничного комплекса «Novotel» в Санкт-Петербурге, примыкающего к Невскому проспекту, отсылает к открытым пространствам и перспективами Идеального города. Архитектурные инсталляции А. Бродского: павильон «Ротонда» на фестивале Архстояние в Николо-Ленивце (2009 г.) и «Цистерна» в помещении бывшего коллектора в Москве (2011 г.) представляют интегральные архетипы, соединяющие реальность, художественный вымысел и воспоминания.

Таким образом, пространственно-временное «поле» наиболее полно реализуется в многослойной среде современной) исторического города как единство пространственных и временных закономерностей. В результате обобщения ведущих концептуальных подходов выявлены теоретические основы пространственно-временной художественной интеграции:

- типологическая - музеи, галереи, выставочные залы; театры, концертные залы; центры творчества, школы искусств, мастерские художников; центры искусств, медиа-пространства; открытые городские пространства - форумы, амфитеатры;

- контекстуальная - историческая среда; пространственные архетипы; контексты искусства; персональные творческие контексты архитектора;

- образно-символическая - синтез искусств в архитектуре; игра и социальная привлекательность пространства; выразительность цвета и света; семантика и символика; индивидуальный художественный образ;

- диалогическая (коммуникативная) - диалог объектов в городском пространстве; архитектора-автора и адресата (реального или потенциального); архитектурных концепций, школ, направлений.

Разработана систематизация архитектурно-художественного синтеза как средства многомерного диалога: синтез на основе традиции (тектоника, ордерная система); синтез на основе знака (концепция театрализации, литературный контекст); синтез на основе концепции игры (социальная активация архитектуры, создание позитивного эмоционального фона); синтез в аспекте архитектурной модернизации (актуализация функции, конструкции и технологии).

Исторический город представлен многомерным полем взаимодействия пространств, времен, людей, концепций, художественных явлений и технологий по базовым уровням интеграции: средовому, деятельностному, концептуальному и универсальному. С точки зрения человека городской организм развивается как организованное пространство жизнедеятельности - среда. В свою очередь среда складывается во взаимопроникновении природного и искусственного, в постоянном диалоге культур, искусств и профессиональных интересов, в сосуществовании разновременной архитектуры. Течение времени определяет вечную диалектику традиций и новаторства как смены стилей, направлений, художественных концепций. При этом именно художественное I ачало задействовано в поле интеграции пространства и времени, рождая целошшй художественный образ города в творчестве архитектора, в сознании адресата, в произведении архитектурного искусства.

Четвертая глава «Интеграция искусства в новейшую архитектуру» посвящена рассмотрению взаимодействия сферы искусства и архитектурной деятельности в аспектах художественного синтеза. С этой целью проведено взаимосвязанное рассмотрение интеграции первооснов художественного языка и сложившейся в науке системы искусства в новейшую архитектуру. I

Традиционно принято выделять вид, род, жанр, а также художественную концепцию произведения. Классификация видов творчества I на пространственные, временные и пространственно-временные задает направления синтеза искусств. В свою очередь, «первоэлементы» выразительного язь^ка, связанные с особенностями восприятия, являются «квантами» обрашого мышления человека, участвующими в рождении многообразия всех форм творческого освоения действительности.

В анализ взаимодействия архитектуры со всем кругом искусств вклк

че

ны то-

традиционные художественные факторы: цвет и линия (животе; графический); пластика и объем (скульптурный); слово и интона^щя (литературно-поэтический); звук и мелодия ^(музыкальный); движение и жест (театрально-хореографическое), а также относительно новые факторы • и развивающиеся формы художественного творчества: кадр (фотокинематографический); цифровой алгоритм (дигигально-цифровой). Особую интегрирующую роль играют факторы многоэлементных (синтетических) искусств: театральный, кинематографический, а также многогранный фактор дизайна, родственный архитектуре. Актуальные тенденции концептуального творчества, зрелшцности или шоу, а также феномены моды фигурируют как общевидовые процессы. Система принципиально понимается как гибкая и динамичная, в которой каждый фактор может выражаться в целом ряде художественных явлений.

Предложенная в данной работе методика выделения и разработки первичных импульсов во многом согласуется с положениями В. Кандинского и использует первоэлементы, очищенные от привычной атрибутики соответствующего вида искусства Анализируя возможности художественного синтеза в книге «О духовном в искусстве», В. Кандинский выделял принципиальное и внешнее сближение видов творчества. По убеждению художника, именно «чистое звучание - беспредметная сверхчувственная вибрация» каждого из искусств ложится в основу их принципиального синтеза Проникновение выразительного кода в составляющие архитектурной триады можно проследить на разных уровнях: от фундаментального до внешнего, декоративного. И. Добрицына отмечает концептуальное, формальное и стилевое взаимодействие архитектуры и искусства. Следует рассматривать также виртуальную область проектной и теоретической интеграции, а также синтез архитектурно-художественных впечатлений, вызывающий явление синестезии -совместного чувствования.

В обширном «поле» интеграции видов искусства в архитектуру выделим два принципиальных вектора бытования факторов и архитектурно-художественный системы в целом: функциональный и художественно-символический. Первый - в большинстве случаев связан с прямым использованием языка искусства архитектором: проектная графика; теоретический текст; исполнение музыки, театральные постановки, хореография в архитектурном пространстве. Второй - предполагает сходство языковых художественных систем и их восприятия, родство на уровне приемов и закономерностей авторского стиля архитектора и имеет гораздо более субъективную природу. Архитектура взаимодействует с элементарными языковыми импульсами, с отдельными видами искусства и художественной культурой в целом. На всех уровнях искусство архитектуры обусловливает рождение архитектурно-художественного единства принципиально нового интегрального качества, отличного от качеств и свойств членов взаимодействия. При анализе художественного мира архитектурного творчества, возможно говорить о «живописи», «графике», «скульптуре», «музыке», «танце» и «театре» архитектуры.

Искусство традиционно интерпретирует реальность, рождая художественный образ, своего рода «иллюзию», средствами своего художественного языка. В изобразительном искусстве за иллюзорностью традиционно закрепилось свойство имитации жизни средствами живописи, когда создается ощущение, что можно «войти» в картину. В архитектуре под иллюзорностью понимаем трансформацию физической среды, превращение ее в реальность нового художественного качества, что традиционно достигалось росписью, декорированием, зеркалами, а сегодня осуществляется с помощью стекла, принтов, паттернов, высокотехнологичных материалов, медиа Поскольку художественно освоенная среда остается местом осуществления жизненных процессов, в архитектуре применима интегральная концепция иллюзорности, объединяющая реальные и иллюзорно-образные стороны пространства.

В системе интеграции архитектура изначально обладает пространственным фактором как первоэлементом архитектурного искусства, а факторы иных ввдов искусства зачастую приобретают пространственное измерение. Так, синтез пластических искусств традиционно появляется в формах монументальной живописи и скульптуры. Выбор приоритета объема или плоскости обозначает актуальную оппозицию «скульптурности» или «экранности» в современной архитектуре. Наряду с этими «полюсами» очевидной тенденцией является архитектура оболочек, поверхностей, мембран, реализующих скульптурный потенциал архитектуры. Сегодня архитектурно-пластический синтез, являясь исконным для архитектуры, открывает широкий спектр свобод формообразования на основе компьютерного моделирования.

Цветовые «поля» архитектуры воспринимаются субъективно в контекстах культурной традиции, личного опыта и эмоционального состояния. Следует выделить два пересекающихся пути в современной концепции цвета: дизайнерский и художественный, которые отличаются критериями утилитарной пользы. Цвет в дизайне наряду с эстетическими решает задачи функции, комфорта, эргономики и экономической привлекательности, как в «сигнальной» колористике У. Олсопа, Б. Ингельса, М. Готран, МУШЭУ. Художественный подход ориентирован на уникальный образ произведения, ассоциирующийся с темпераментной живописью у А. Росси, Б. Чуми, М. Фуксаса, Р. Пиано или с утонченной графикой у Ж. Нувеля, Ж. Херцога и П. де Мерона, Д. Чипперфилда.

Линия выступает как один из первоэлементов графики, противоположный понятию «пятна», в т. ч. цветового. Природа линии изначально двумерна и адресует к плоскости (листа), однако может переходить и в объем (проволочные скульптуры). Линия живет в архитектуре как символика пространственных связей, граница объемов, «очерчивает» контур архитектурного сооружения. Помимо символических значений, линии возникают на поверхности в виде различных «текстур», а также выступают в роли направляющих формообразования, рождая разновидности «графической» архитектуры.

Анализируя бытование разных форм словесного фактора в архитектурном творчестве, обращаемся к ряду: буква, слово, текст, литературное произведение. Архитектурный объект можно метафорически трактовать как «букву» пространственного «текста», в построении которого обнаруживаются аналогии с правилами языка: орфографией, синтаксисом, морфологией, грамматикой. Функционально литературный аспект реализуется непосредственно в форме авторского слова: концепции проекта, манифесте, монографии. Символически -подразумевает как «прямую речь» автора, так и встроенность в общекультурный контекст цитатами из различных источников. Литературное «поле» - область символов и знаков, интерпретированных во времени. Архитектурная «проза» ведет свое «повествование» согласно «сценарию», а архитектурная «поэзия» использует ритм, интонацию, напевность, музыкальность.

Связь архитектуры и музыки по праву можно считать одной из самых дискутируемых аналогий. Архитектурно-музыкальная интеграция основана на родстве приемов композиции и сходстве художественного впечатления, а музыкальность адресует к временному аспекту, характеризуя восприятие в

движении. Музыкальное «поле» архитектуры многослойно: акустическое явление, «изображение» звучания архитектурным языком, организация пространства по аналогии с музыкальным произведением. Символически музыка трактуется на уровне архитектурного принципа или образной метафоры. Так, музыкальность может стать принципом авторской системы проектирования (К. Портзампарк) или быть основой реального сотворчества архитектора и музыканта, примерами которого явились произведения Я. Ксенакиса, создавшего уникальный метод записи нот языком архитектурной графики.

Относительно новые факторы фотографии, кинематографа и цифрового искусства отражают трансформацию мышления человека. Интеграция эстетики кадра в архитектуру пришла одновременно с тенденциями «фотографичности» и «кинематографичности» восприятия, наметившими очертания оптического «поля». В творчестве современного архитектора можно обнаружить близкие кино приемы и методы: сценарий, режиссуру, операторскую работу, монтаж, а также художественные спецэффекты. Складывается ]<руг приемов архитектурной «оптики»: «крупный план», «фокус» и «резкость», «многократное экспонирование», которые используются в прозрачной и медийной архитектуре, становятся знаками авторского стиля.

Цифровой алгоритм внедряется в деятельность архитектора как фактор технический, структурообразующий и художественный, несущий качества цифрового искусства. Рациональное начало определяет функционально-технологические возможности: адаптивность и интерактивность; алгоритмы учета и обработки различных параметров; генерацию сложных форм. Цифровой фактор совместно с актуальными тенденциями информационной и визуальной культуры способствует внедрению стратегии медийности, развивающей иллюзорный принцип пространства и работы с формой, что составляет эмоционально-символический слой. Дигитальные возможности иллюзорности вдохновляют многих приверженцев эстетики чуда в новейшей архитектуре: 3. Хата, П. Шумахера, Ф. Ромеро, М. Новака, Г. Линна, бюро ЫОХ, МАО.

Многоэлеменгные формы творчества, прежде всего, театр, кино, телевидение, современная хореография, соотносятся с архитектурными тенденциями «режиссуры» и «зрелищности». Несмотря на условность такого родства, ряд явлений и подходов сферы зрелищных искусств можно трактовать как актуальные принципы архитектуры: сценарность, подчеркнутая визуальная выразительность, выстраивание объемов и пространств как «мизансцен» спектакля, архитектурные «декорацию), смена «кадров» пространственных впечатлений в движении. Принцип театрализации, имеющий давнюю традицию, расширяет свои рамки, превращаясь в фактор театрально-кинематографической интеграции и архитектурного шоу.

Интеграция хореографических искусств и архитектуры, в первую очередь, происходит на базе движения, адресующего к динамике в архитектуре и определяющего танцевальную природу в целом. Современная хореография зачастую становится фактором одушевленного движения не только в специализированной архитектурной среде, но и гораздо шире. Это выступления в знаковых современных интерьерах (открытие музея МАХХТ в Риме),

архитектурно-хореографические перформансы группы NMK (New Movement Collective), а также актуальный феномен уличных танцев, связанный с неформальной городской культурой. Символическое поле подразумевает «хореографию» самой архитектуры, ее формы и замысла. Мотив движения актуален для многих архитекторов: С. Калатрава, Ф. Гери, 3. Хадид, О. Декк, М. Фуксаса, бюро Кооп Химмельблау, Asymptote, Morphosis и др.

Еще одной синтетической сферой деятельности является дизайн многомерное явление, родственное архитектуре и активно с ней взаимодействующее. Как прогрессивный метод проектной деятельности дизайн распространяется на многие области культуры: предметный, интерьерный и средовой, а также графический, медийный и дизайн одежды. Отличительными чертами архитектурного дизайна можно считать нацеленность на самые инновационные, порой тенденциозные, решения, преимущественную работу с формой и современными технологиями. Явление моды, адресующее к временному фактору, можно рассматривать в предметном и символическом смыслах: как область конструирования (дизайна) предметов гардероба и как явление сменяемости тенденций и предпочтений публики. В архитектуре дизайнерские методы и модные тенденции трансформируют критерии масштаба, материальности, стиля, подчас размывая их основы. К архитектурному дизайну обращаются Р. Кулхас, 3. Хадид, У. Олсоп, М. Готран, бюро MVRDV, BIG, FAT, UN Studio, MAD.

Концептуальное мировоззрение и концептуальные методы творчества распространяются сегодня практически на все сферы культуры, влияют на социальные институты и персонально-личностные системы взглядов. Концептуальное творчество архитектора представлено сегодня тремя основными взаимосвязанными направлениями: виртуальным и реальным концептуальным проектированием, а также теоретической рефлексией. Вследствие этого к концептуальному «полю» мы относим как классиков чистого визионерского подхода (П. Солери, Й. Фридмана, С. Прайса, Л. Вудса, группу Архигрем), мастеров, начинавших свой путь преимущественно с теорий или художественных абстракций (П. Эйзенмана, П. Кука, С. Холла, 3. Хадид, У. Олсопа, КООП Химмельблау, японских метаболистов), новых приверженцев провокаций и медиа-утопий (Г. Линна, Ф. Роше, студий Future Systems, UFO, UN Studio), так и востребованных архитекторов более прагматического склада (Р. Кулхаса, Б. Ингельса, бюро MVRDV). Особым художественным явлением выглядит феномен отечественной «бумажной архитектуры» (М. Хазанов, М. Филиппов, И. Уткин, М. Белов, А. Бавыкин).

Интеграция природных факторов в архитектуру идет по концептуальному, художественному и конструктивно-технологическому направлениям, включая архитектурную бионику, биомимметические принципы, «зеленую» архитектуру, лэндформинг. «Искусство стихий», имеющее древ тою культурную традицию, проявляется в большинстве случаев латентно на уровне «поля» естественно-природных феноменов. Реализуется стратегия естественности и гуманизма, во многом выступающая антитезой стратегиям концептуального или технологического свойства. Архитектура как «искусство стихий» приобретает

качество естественности: природа и вторая, созданная человеком, искусственная природа соединяются, что предопределяет благотворное воздействие архитектурного объекта на адресата.

В системе интеграции искусства в новейшую архитектуру художественные факторы выступают прямыми и опосредованными членами взаимодействия. Пространственные факторы (пространственные искусства) способны вступать в непосредственное взаимодействие с формой архитектуры, участвуя в рождении синтетической выразительности архитектурного произведения. Факторы, базирующиеся на временных искусствах, выступают как относительно самостоятельные члены взаимодействия, сохраняя свою целостность и форму. Проведенный пофакторный анализ демонстрирует существование и развитие в современной культуре трех наиболее сильных центров притяжения художественного «поля»: «концепция», «театр» и «дизайн», а также универсального естественно-гуманистического основания архитектурной деятельности. Именно эти центры объединяют наиболее популярные интегративные направления искусства архитектуры: концепту альность, театральность, зрелшцность, сценарность, медийность, иллюзорность, искусство стихий, дигитальность и виртуальность.

Пятая глава «Художественная интеграция в творчестве современного архитектора» посвящена выявлению, формулированию и систематизации целостных концепций архитектурно-художественной интеграции в творчестве мастеров новейшей архитектуры.

Художественная интеграция в творчестве современного архитектора рассматривается в системе персонально-личностного интеграционного «поля», которое имеет особое системообразующее значение, рождая творческие импульсы в деятельности автора-архитектора и эмоционально-смысловые отклики в восприятии адресата. «Полевой» подход позволяет выделить интеграционные центры творческой направленности того или иного мастера, сохраняя при этом необходимые степени свободы, позволяя многогранному персональному полю архитектора объединять сразу несколько, порой противоречивых направлений. С опорой на наиболее универсальные проявления единства выявлено несколько взаимосвязанных «центров»: рациональные и эмоциональные, контекстуальные и семантические начала, а также гуманистические и диалогические, естественно-природные и инженерно-технологические основания. В динамичном состоянии художественных ориентиров определенные центры могут быть общими для архитекторов различной стилевой принадлежности, а также с разной периодичностью актуализироваться в творчестве одного автора

В русле полевого подхода сформулирован ряд персональных концепций мастеров новейшей архитектуры, которые рассмотрены по четырем основным направлениям:

- авторская концепция «пространство-время», характер отношения к среде и «контексту» в широком понимании;

- включенность в систему искусства на уровне использования художественных мотивов и соотнесенности с его видами;

ядро творческой концепции и определяющий фактор авторской индивидуальности;

- междисциплинарный потенциал и возможность выхода на уровень метасистемы.

К кругу приверженцев архитектуры художественного порядка и экономии выразительных средств, чьи подходы во многом оформились еще в XX веке, можно отнести представителей разных школ и направлений: Р. Мейера, Дж. Стерлинга, К. Портзампарка, Д. Чипперфилда, А. Сиза, Э. Соуто де Моура, С. Браунфельса, С. Скуратова, В. Плоткина, С. Чобана, Ю. Григоряна. В художественном плане очевидна укорененность их творческих принципов в традиции пластической культуры XX века, представленной живописью, графикой, скульптурой и непосредственно архитектурой в становлении ее эстетики. Пространственно-временное поле отмечено ясной интерпретацией пространственной структуры, понятной временной последовательностью развертывания композиции, учетом контекстов средового окружения. Художественное поле пронизывает все уровни организации объекта и адресует преимущественно к образам пластических искусств. Рождаемый в произведениях идеал абстрактной гармонии, композиционной обоснованности и образности, представленный в наиболее абстрактном виде, восходит к межсистемному уровню культурного поля.

Концепция художественной интеграции на основе развития геометрической гармонии Р. Мейера следует основополагающей идее порядка: строгие пропорции объемно-пространственной композиции, чистота геометрических построений, выверенная детализация, «белая архитектура». Художественный мир Р. Мейера адресует к скульптурной трактовке пространств и объемов, основанной на геометрическом пропорционировании. Морфотип здания-скульптуры с использованием контрастных геометрий воплощен в центре творчества «Атенеум» (США, 1975-1979 гг.) и в музее современного искусства в Барселоне (МАСВА, 1995 г.). Музей сам предстает произведением искусства -своеобразным «архитектоном» в многоликой среде города.

Произведения А. Сиза и его единомышленника Э. Соуто де Моура исполнены аскетизма в композиции и в цвете, а художественный язык предельно лаконичен, на грани с «безмолвием», что можно обозначить концепцией органического минимализма и художественного аскетизма архитектурной формы. Так, близкие по масштабу павильоны архитектурного факультета в Порто (Португалия, А. Сиза, 1994 г.), соединенные подземными коммуникациями, формируют единый средовой ансамбль, визуально проницаемый и открытый в живописное природное окружение. Активный цвет скульптурных объемов музея художницы П. Pero «Дом историй» (2005-2009 гг.) в пригороде Лиссабона по проекту Соуто де Моура художественно активируют природный контекст места. Таким образом, художественная интерпретация традиции и контекста повсеместно встречается у рассмотренных авторов, что роднит их творчество со следующей группой подходов.

Учет контекста и внимание к исторически сложившейся среде городов стали особенно актуальны в последней трети XX века в работах лидеров

постмодернизма: Р. Вентури, А. Росси, М. Грейвза, многих отечественных архитекторов. Постмодернистский ракурс творчества был во многом продиктован изменением парадигмы восприятия действительности, признанием многополярности мира и всей культуры общества В профессиональном поле стали соседствовать реальные характеристики окружения, исторические факты, литературные сюжеты, воспоминания и легенды как различные взаимосвязанные «контексты» работы архитектора. П. Эйзенман, Б. Чуми, М. Сафди, А. Предок, К. Портзампарк, М. Ботта, Д. Адасае, а также А. Харитонов, Н. Явейн, М. Кондиайн, С. Чобан демонстрируют общность методологий, основанных на выявлении семантических кодов места, использовании знаковых метафор и сложных смысловых построений. Это диалогическая линия художественной интеграции, рассчитанная на подготовленного адресата.

Концепция образно-символического единства пространственной среды на основе идеи музыкальности К. Портзампарка погранична и одновременно тяготеет к интерпретации художественных идеалов и к контекстуальной коммуникативности. Законосообразность искусству в единстве формы и содержания определяет музыкальность архитектуры. Объемно-пространственное и художественно-символическое решение Города Музыки в Париже (1984-1995 гг.) на всех уровнях обнаруживает тонкие взаимосвязи со средой: криволинейный атриум восточной части продолжает пространство парка Ля Виллет, а наклонные козырьки на фасаде западной части отражают игру света на водной глади бассейнов.

Концепция многомерного синтеза на основе семантической коммуникации и саморазвития архитектурной формы П. Эйзенмана воплощается в ингегративном подходе мастера, построенном на базовых принципах деконструкции. Архитектура становится ребусом, расшифровка которого возможна с любого места и приобретает форму художественного вымысла, как в Векснер-ценгре визуальных искусств в Колумбусе (США, 1982-89 гг.) или в строящемся Городе культуры Галиции в Сашъяго-де-Компостела (Испания).

В коммуникативной архитектуре контексты архитектурного творчества мыслятся как знаково-символическая система пространственно-временного поля. Особое художественное значение приобретает время в форме историко-культурной информации, переданной языком архетипов и иных семантических кодов места Области выразительных значений художественного шля концентрируются вокруг феноменов памяти и символьных систем. Сохраняя тесное родство с художественной пластикой, архитектура обогащается литературными смыслами, трактуется как архитектурный текст, приобретает философскую окраску, а знаковое поле определяет межсистемную область творческой коммуникации.

Среди архитектуры, развивающей идею контекста в самом широком смысле взаимодействия «полей» жизнедеятельности человека, интересен ряд естественно-гуманистических подходов, воспринимающих произведение, место, природу и человека как взаимосвязанный организм. Творчество основных вдохновителей направления П. Цумтора С. Холла К. Норберг-Шульца, Р. Пиано, М. Ботта следует поиску синергетических связей и их пространственных

интерпретаций на пересечении философских, природных, гуманистических, художественных и ремесленно-строительных аспектов. К естественным мотивам архитектуры тяготеют Т. Андо, Т. Ито, К. Кума, Ш. Бан, Т. Кузембаев, С. Чобан, Е. Асс. Пространственно-временное поле охватывает природные феномены^ мотивы физического и личностного развития человека, усгои и традиции. Архитекторы стремятся одухотворить пространство, не нарушая сложившейся естественной гармонии места, почувствовать и воспроизвести естественный ход времени. Художественное поле тяготеет к двум основным значениям: признанию ценности искусства как ремесла и художественной интерпретации проявлений природных сил, приближаясь к «искусству стихий».

Феноменологический подход С. Холла трактует архитектуру как «звено между идеями, философиями, светом, пространством, надеждами и материальностью мира» - архитектор интегрирует концепты, образы и пространства в единое художественное целое. Мастер использует авторский метод акварели для изучения «феноменологического измерения» архитектуры рассматривая одиннадцать разновидностей феноменов. Акварели фиксированного размера формируют своеобразную картотеку, по которой можно проследить стадии зарождения и развития проектов. Используемый Холлом естественнонаучный концепт бесконечной пористости и исследование тайн освещения образуют единую систему естественно-художественной выразительности в большинстве архитектурных объектов: центр-музей Кнута Гамсуна (Норвегия, 2009 г.) отель Loisium Visitor Center в Вене (2003 г.), музей современного искусства Киасма в Хельсинки (1998 г.).

Следуя концепции художественного, гуманистичесокого и духовного единства архитектуры и места, П. Цумтор рассуждает о едином архитектурном «теле», которое одновременно вещественно-материальное и исполнено внутренним напряжением, в каждый момент времени воздействующим на человека При этом в архитектурном сооружении важны любые детали и способы их сочленения, материальная природа, а также звуки, запахи, визуальные образы, предметы и вещи, раскрывающие «душу» пространства. Особую атмосферу своеобразной «рукотворности» несут небольшие произведения в сельском или природном контекстах: часовня брата Клауса в Германии (2007 г.), термы в Вальсе (Швейцария, 1990-96 гт.), капелла Св. Бенедикта в Сумвиче (Швейцария, 1988 г.). В художественном музее «Kolumba» в Кёльне с сохраненными в интерьере руинами церкви Св. Колумбы (Германия, 2007 г.) мастер создает медитативное пространство синергии многоликого религиозного прошлого и настоящего, а перфорация в стенах, позволяющая просачиваться свету, усиливает сакральный эффект. Основой художественной интеграции становится рождение эмоционально насыщенного «поля» естественного взаимодействия и одухотворенность среды.

Ориентация на природу в разнообразии и единстве ее воплощений определяет один га древнейших мотивов творческой деятельности человека. В современной и новейшей архитектуре весьма широк ряд последователей данного подхода: С. Калатрава, Р. Пиано, Н. Гримшоу, Ф. Хубен (Месапоо), К. Курокава, Т. Андо, К. Кума, Т. Кузембаев и многие другие. Различны и

направления деятельности: формирование архитектуры земли; генерация природоподобных оболочек, антропоморфное и зооморфное формообразование, бионика; инсталляции временных объектов в природном окружении; «зеленая» архитектура, экологическое проектирование и использование «устойчивых» технологий.

В произведениях японских зодчих трактовка природы продолжает глубокие духовные и культурно-эстетические традиции, несущие художественно-символические мотивы тишины и созерцания, что позволяет во многом отнести японскую архитектуру и к предыдущей условной группе, но все же подчеркнем именно образную природную ориентацию. Авторская концепция К. Курокавы наиболее полно проявляется в русле философии симбиоза, подразумевающей взаимодействие противоположных начал для достижения нового уровня их творческой активности. Модель данного подхода строится на синтезе функционального, формального, конструктивно-технологического и градостроительного видов симбиоза. Иерархия средовой организации, обусловливающая многомерность взаимоотношений с адресатом, подразумевает выделение переходного уровня между объемом и его окружением - «серой зоны» в ввде открытых галерей, геопластики, искусственных водоёмов, обогащающих художественный образ объекта. При создании нового крыла музея Ван Гога в Амстердаме (1998 г.) К. Курокава продолжает авторскую концепцию симбиоза, тактично взаимодействуя с архитектурой существующего здания по проекту Г. Ритвельда и с окружающем ландшафтом. Постройки К. Курокавы на родине, в Японии, раскрывают наиболее проникновенные интегративные грани, притворяя в архитектуре связь прошлого, настоящего и будущего (Национальный Центр искусств в Токио, 2006 г., музей динозавров Фукуй, .2000 г., музей науки Ehime, 1994 г., Янтарный зал Куджи, 1999 г., художественный музей Щига, 1997 г.)

Творчество Т. Андо органически соединяет японские традиции, красоту природы и эстетику минимализма. Произведения мастера в Японии отмечены особой сакральностью и медитативностъю: Храм света в Осаке (1988-1989 гг.), Церковь Воды на острове Хоккайдо, Храм Воды (1991 г.), «Дом 4x4» в пригороде Токио (2003 г.). Постройки за пределами родины также сохраняют характерный для автора аскетизм и ингегрированность в природу: здание Пулитцеровского центра искусств в Сент-Луисе (2001 г.), Центр Стоун-Хилл Института искусств Кларк (США, 2008 г.). В свою очередь, К. Кума конструктивно-художественно интерпретирует традиционную для японского зодчества эстетику стены: кафе Kureon в Тойаме (2011 г.), Музей и исследовательский центр GC Prostho (Касугаи, 2010 г.), деревянный мост-музей в Юсухаре (Кочи, 2009 г.). Т. Ито добивается художественного эффекта проницаемости и легкости, используя алгоритмические паттерны, новейшие конструктивные возможности и материалы в решениях летнего павильона Галереи Серпентайн в Лондоне (2002 г.) или магазина Tod's в Токио (2004 г.), в ажурном фасаде отеля в Барселоне (2003 г.), в «аркадах» библиотеки Университета искусств Тама (Япония, 2007 г.).

Интерпретация законов природы на стыке деятельности инженера, ученого и художника характеризует творческий метод С. Калатравы и его концепцию художественно-конструктивного и скульптурно-бионического единства.

Произведения мастера наполнены антропоморфными и биоморфными конструкциями, а серии эскизов и динамических моделей посвящены изучению естественной пластики мира природы и человека. Так, архитектурный образ Восточного вокзала в Лиссабоне (1998 г.) решается за счет уникальных ажурных «сводов», в архитектонике которых угадываются природные мотивы, несущие сильным эмоционально-художественный посыл. Наиболее наглядно авторский метод был использован при создании башни «Turning Torso» («Закручивающееся туловище») в Мальме (Швеция, 2005 г.) по мотивам анатомических зарисовок и ранее выполненной автором одноименной скульптуры.

Отражая растущее экологическое сознание, объекты, ориентированные на природу, возникают сегодня практически повсеместно, что делает привязку к средовой специфике пространственно-временного поля не обязательной. Адресуя к художественным образам из мира природы, архитекторы трактуют их в качестве смысловых и структурообразующих контекстов, а временные параметры становятся продолжением природных метафор роста и развития. Художественное поле служит экспериментальной областью освоения органических мотивов на языке архитектурной формы. Единство антропогенных и природных начал как возможность освоения органических принципов и создания природоподобных архитектурных образов утверждается на уровне метасистемы.

Группа образных подходов, связанная с утверждением иллюзорной эстетики в диалоге с окружающей реальностью, объединяет творчество Ж. Нувеля, Ф. Гери, М. Фуксаса, Ж. Херцога и П. де Мерона, бюро Кооп Химмельблау. Основным интеграционным посылом становится театральность в различных формах: здания-актеры или здания-декорации, зыбкость и эфемерность пространств, художественная свобода на грани с иллюзией.

Пространственно-временное поле обусловливает контекстуальное начало архитектуры иллюзорного образа, родственное коммуникативной линии в знаково-символическом смысле архитектурного повествования. Образы как мизансцены сценического действа наслаиваются во временной последовательности, составляя архитектурный спектакль. Художественнче поле иллюзорности приближает к коллажной эстетике и приемам медиа искусств (кино, фото, мультимедийным эффектам), рождая театрализованный характер архитектуры. Созданный в восприятии адресата интегральный образ близкий «художественному обману» становится знаком данной архитектурной линии в метасистемной области.

Ж. Нувель реализует концепцию контекстуального синтеза на основе авторского метода «интеллектуальной дематериализации», подразумевающего сотворение мифа, в который погружается адресат. Архитектура становится своего рода «медиумом», транслирующим «голоса» и «отголоски» минувших времен. Так, внушительный объем института арабского мира в Париже (1987 г.) «растворяется» в меняющихся отражениях, являя световоздушную среду в художественной орнаментальной аранжировке. В доме Картье на бульваре Распай в Париже (1991-1994 гг.) «невидимая» архитектура побуждает соединить реальность и легенды в общую метафизическую картину, а заросший травой амфитеатр позади здания дополняет общую созерцательную атмосферу. Ж.

Нувель словно использует арсенал киноискусства: ракурсы, наезды камеры, планы, свет, что роднит его творчество с искусством кино и фотографии.

Во взаимодействии семантических и иллюзорных аспектов реализуется творчество архитекторов Ж. Херцога и П. де Мерона. Намеренно подчеркнутая художественная выразительность в композиции и выборе материалов позволяет прочесть в их творчестве концепцию многомерной интеграции и театрализации среды с использованием коллажной техники архитектурно-художественного синтеза. При этом построение архитектурной композиции зачастую следует постмодернистской традиции «рассказа» в соединении иллюзорных контекстов. «Сценическое» понимание пространства, свойственное авторам, воплощается в проектах культурных центров. Так, основной пространственной темой Форума в Барселоне (2004 г.) явилась драматургия противопоставления и единства внутреннего и внешнего, натурального и искусственного, «земли» и неба.

Наряду с актуальными процессами театрализации новейшая архитектура все чаще сближается с предметным и средовым дизайном, модой, используя методы экспериментального формообразования, интерактивной подачи, различные PR-технологии. Особую популярность приобрели подходы, ведущие активный социально ориентированный диалог архитектурно-художественными средствами: архитекторы обращаются к приемам игровой выразительности, облегчающими контакт с потребителем. В современной практике методами дизайна и рекламы пользуется большинство преуспевающих архитекторов, но важными основаниями персонального художественного взгляда эти методы выступают только для ряда авторов: У. Олсопа, С. Бениша, П. Кука, Б. Ингельса (BIG), Ф. Ромеро, бюро Снохетта, «Diener & Diener Architekten», MVRDV, MAD, FAT - «Fashion. Architecture. Taste», «YUNAYA»),

Концепция архитектурной «игры» и экспериментального художественного дизайна У. Олсопа относительно недавно перешла из сферы визионерской архитектуры в область реальной проектной практики. Произведения мастера строятся на взаимопроникновении приемов актуального искусства (в т.ч. авторской концептуальной живописи) и различных технических новинок (трансформируемых конструкций, мультимедийных систем, «устойчивых» эко-технологий) на основе идеи интеллектуальной открытости. Так, темой художественного решения офисного здания с говорящим названием «Colorium» в районе Медиапорт в Дюссельдорфе (Германия, 2002 г.) стала активная колористика в духе группы Де Стиль в характерной для У. Олсопа ироничной манере. В вечернее время объект приобретает особую игровую выразительность: искусственное освещение обозначает «бегущие» по фасадам ленты, а выразительное завершение объема претендует на главенство во всей композиции Медиапорта.

Бюро Снохетта ведет социальный и экологически ориентированный диалог по трем основным направлениям: архитектура, ландшафтный дизайн и графический дизайн. Снохетта реализует пространства, интегрированные в природную стихию на грани архитектуры и арт-объекта, экологической «устойчивости», новых и традиционных технологий. Не случайно наиболее значимый объект последнего времени Норвежский национальный театр оперы и

балета (2008 г.) бюро разрабатывало совместно с концептуальным и медиа-художником О. Элиассоном. Интегральный природно-художественный дизайн воплотился в концептуальном павильоне для наблюдения за северными оленями «Тверфьельхютта» в норвежском заповеднике Dovrefjell National Park с видом на горный массив (2011 г.). Сердцем миниатюрного объекта стала органическая скульптурная форма, приглашающая посетителя к созерцанию пейзажа.

Концепция дизайна скульптурной формы Ф. Ромеро основана на репрезентации крупномасштабной скульптурной пластики нелинейной геометрии, созданной с использованием параметрических методов моделирования. Эмоционально-образная сторона авторского творчества воплотилась в музейных зданиях. Показательным примером служит новый музей «Сумайя» в Мехико (2005-2007 гг.), в котором разместилась одна из наиболее значительных частных коллекции О. Родена.

Линию социально ориентированного дизайна в новейшей архитектуре можно воспринимать как «облегченную» составляющую более крупной стратегии, опирающейся на архитектурную теорию, междисциплинарные связи, внедрение международных образовательных проектов и рекламу. Закономерно, что эти направления имеют общий круг последователей и единую основу интеграционных полей. Приоритет аналитического проектирования, изучение социальных и экономических систем и их критический анализ стали актуальными тенденциями в проектных, исследовательских и методических разработках Р. Кулхаса, Т. Мейна, бюро BIG, MVRDV и широкого круга их последователей, а также для ряда отечественных архитекторов: А. Бокова, Е. Асса, О. Шапиро, С. Кузнецова, О. Рыбина, В. Быкова.

Стремительное развитие этого направления связано с деятельностью Р. Кулхаса, чей подход можно назвать концепцией интеллектуального синтеза и непрерывного сценария пространственной организации архитектурного объекта. Художественная сторона во многом является продолжением аналигико-критического подхода к проектированию и отражает поиск непрерывного сценария внутреннего пространства и принципов единства крупной структуры. Так, программный для творчества мастера Выставочный Зал искусств в Роттердаме (1987-1992 гг.) стал частью мега-лацдшафта Музейного парка, пропуская сквозь себя пешеходную улицу. В концертном зале города Порто (2005 г.) основной выразительный мотив синтеза подчинен «жизни» звука, помогая восприятию всего спектра звуковых впечатлений посетителем.

Развивая концепцию критической архитектуры и многослойного синтеза динамической архитектурной формы, Т. Мейн (Morphosis) стремится к управлению интеграцией природных и общественных процессов во взаимодействии «механических» и «органических» компонентов. Сочетание функциональности и артистичности нашло отражение в решениях музея Природы и Науки Perot (Даллас, США, 2013 г.), учебного корпуса университета The Cooper Union (Нью-Йорк 2009 г.), в которых архитектор использует живописный прием оболочки, напоминающей треснувшие по швам струящиеся «одежды». Архитектор использует метод сотворчества с художниками-концептуалистами, совместно делая коллажи, отражающие художественный

образ, структуру или отдельные смысловые и пространственные узлы проекта. Известно, что Л. Вуддс создал одну из своих концептуальных серий из фрагментов проектных моделей Т. Мейна.

Концепцию социального эксперимента и архитектурного дизайна воплощает Б. Ингельс (BIG), используя методы концептуально-дизайнерской интеграции. Новационный интегральный конгломерат блокированного жилья с палисадниками и открытого паркинга автор реализует в доме «Гора» в новом районе Эрестадт в Копенгагене (2005-2008 гг.), эстетика которого строится на контрасте гигантских принтов на фасаде и озелененного каскада террас. В построенном в том же районе комплексе «Восьмерка» (2009 г.) применен структурный принцип открытой пространственной коммуникации, с помощью которой организованы входы в жилые апартаменты и идет восприятие всего спектра впечатлений: воздушной стихии, мерцания отражений, живой зелени дворов и палисадников, говорящих фрагментов быта.

Таким образом, в архитектуре аналитического исследования и социальных стратегий пространственно-временное поле трактуется как проблемная область прикладных исследований, художественно осваиваемая средствами архитектурного дизайна. Объекты сориентированы на острый публичный диалог, являясь своего рода архитектурными провокациями, нарушающими масштаб, стиль, традицию, историческую логику пространств, и формируют обновленную эстетику города, отражающую синтез прагматики и архитектурно-художественного оформления среды. Новые урбанистические стратегии опираются на междисциплинарные взаимодействия, а также активно привлекают сферу медиа-искусств и лэнд-арта.

Художественная интеграция наиболее полно проявляется в архитектуре экспрессии, энергетических потоков и свободы формообразования, которая сегодня являет сложный синтез эвристического проектирования, дигигального формотворчества и образной экспрессии. Поиск свободной формы стал областью самовыражения Ф. Гери, 3. Хадид, Д. Либескинда, О. Декк, М. Фуксаса, X. Рашид, бюро Кооп Химмельблау, Nox, Ф. Ромеро, Asimptote, Г. Линн, UNstudio. Парадоксально, что это по своей природе эмпирическое направление получило дополнительный импульс развития в связи с внедрением компьютерных методов моделирования - в работах Ф. Гери, П. Шумахера, М. Новака, Г. Линна, бюро NOX и др. Так, дигитальпая интеграция биоморфной формы в проектах Г. Линна нацелена на расширение границ формообразования в обновленном мышлении архитектора с помощью органических метафор.

В системе полей художественной интеграции особую актуальность приобретают художественное и персонально-личностное поля как носители индивидуальной образности. В пространственно-временном поле программное недоверие к сложившемуся средовому контексту становится опорой для пересмотра фундаментальных категорий, которое ведет к «изобретению» обновленного пространства-времени с выраженной категорией движения и динамической формой. Опорой для экспериментов! традиционно выступают открытия отечественного и зарубежного художественного авангарда, а также разнообразные стратегии концептуального искусства. Всецело проявляются

полиинтегративные художественные тенденции: базовая концептуальность, дизайнерский подход, архитектурная театрализация. Яркий знаковый образ и впечатляющая объемная форма становятся узнаваемыми характеристиками данного направления в метасистеме архитектурно-художественной интеграции.

3. Хадид с концепцией эмоционально ориентированного архитектурно-художественного синтеза и воплощения категории движения развивает архитектуру «силовых полей», динамических потоков, внутренних и внешних напряжений, трансформирующих пространство-время объекта, а ведущей художественной категорией становится пластика, определяющая скульптурный характер всех объектов. Текучие структуры-формы кардинально видоизменяют средовой контекст и выступают в роли символов художественной воли и авторского стиля мастера: культурный центр Гейдара Алиева в Баку (2012 г.), Национальный музей искусства XXI века «МАХХ1» в Риме (2010 г.), центральное здание завода BMW в Лейпциге (Германия, 2005 г.), трамплин Bergisel в Инсбруке (Австрия, 2002 г.). Музей «МАХХ1» в Риме словно воплощает постоянно пульсирующее пространство «сна», материализованных потоков подсознания — вполне возможная метафора актуального искусства

Эстетика нелинейного формообразования и энергийное напряжение эмоционального поля объекта в сочетании со скульптурностью определяют сегодняшнюю концепцию свободы пчастического формообразования с использованием дигитального моделирования Ф. Гери. Не случайно многие произведения мастера стали «иконическими» архитектурными символами нестабильности и незавершенности: концертный зал им. У. Диснея в Лос-Анджелесе (США, 2003 г.), музыкальный музей-мемориал Дж. Хендрикса в Сиэтле (2000 г.), музей Гуггенхейма в Бильбао (Испания, 1991-97 гг.). Другой мастер деконструкции, Д. Либескинд, связывает архитектурное творчество со стремлением к непознанному и преодолением пространственно-временных стереотипов мышления человека, следуя концепции архитектурной экспрессии.

Применение новационных конструктивных и технических решений, внедрение передовых технологий (цифровых и медийных), за редким исключением, является знаком практически всех направлений, приобретая наиболее сильное значение в формообразовании и архитектурном дизайне. Пожалуй, это наиболее обширный «полевой сектор» новейшей архитектуры, но не всегда художественный по своей природе. Сегодня к техно ориентированным следует смело отнести не только классиков подхода Н. Фостера и Р. Роджерса, но и большинство актуальных архитекторов: Ф. Гери, 3. Хадид, Ж. Нувеля, Н. Гримшоу, М. Фуксаса, Б. Ингельса, Т. Мейна, Ф. Ромеро, Снохетта, UNstudio.

Концепция интеграции «устойчивых технологий» в урбанистическую среду Н. Фостера базируется на создании знаковых объектов. Такие произведения мастера, как здание мэрии (2002 г.) и небоскреб Свисс Ре (1997-2004 гг.) в Лондоне воплощают форму-знак, вступая в бескомпромиссный диалог с городом и адресатом. Объекты становятся проводниками новейших энергосберегающих и иных эко ориентированных решений, но при этом техническое совершенство только усиливает художественную провокацию.

Концепция инженерно-технологической интеграции на основе образного освоения высоких технологий Р. Роджерса наглядно проявилась в реконструкции бывшей арены для корриды в Барселоне (2011 г.), получившей новую жизнь с новой востребованной функцией. В результате модернизации объекта, исконный архитектурный образ, надежно укорененный в сознании каталонцев, вступает в плодотворный диалог с обновленным содержанием и инновационной конструкцией.

Для пространственно-временного измерения архитектуры высоких технологий характерна универсальность, прояЕ1Ляющаяся в возможностях инновации в любых условиях. Художественные качества осваивают поле технической эстетики, дополненной сегодня широким спектром цифровых и медийных образов. Охват техносферы персональным полем предстает в совокупности универсальных и индивидуальных решений. Актуальность и универсальность подхода выводят его в мстасистемную область как неотъемлемую составляющую новейшей архитектуры.

Из проведенного анализа и обобщения профессиональных методов мастеров новейшей архитектуры следует вывод, что в индивидуальном творчестве происходит соединение разнородных контекстов на основе личностных качеств и художественного мира архитектора. Поле индивидуальности автора определяется системой персонального мировоззрения, творческой концепции, стиля и художественного языка. При этом художественное начало выступает фундаментальным критерием, определяющим качества среды, жизнеспособность авторской концепции и ценность произведения.

Архитектурно-художественная интеграция сопутствует

гюлиинтеграционным тенденциям, которые формируют актуальные направления: социальная активация и адаптация, интерактивность и сценарность, медийность и виртуальность, «игра» и провокативность, художественная символичность и зрелищность, иллюзорность и театральность, экологичность и устойчивая архитектура концептуальность и междисцишшнарность. Все перечисленные тенденции имеют свою специфическую направленность и вместе с этим пограничный метапотенциал, проникают в пространственно-временное, художественное и персонально-личностное «поля» на всех уровнях коммуникации: автор - (произведение - среда) - адресат.

Шестая глава «Модель художественной интеграции в новейшей архитектуре» посвящена формулированию и раскрытию концепции художественной интеграции в многомерном единстве ее основных принципов с построением теоретической модели.

В диссертации отмечается, что именно в архитектуре в процессе художественной интеграции рождаются оркестровые произведения, обладающие особой выразительностью и интегральными свойствглш воздействия на адресата Факторы искусства выступают своего рода «прибавочным элементом», активаторами для архитектуры нового целостного качества которая становится результатом архитектурно-художественной интеграции. Интегративными ориентирами могут послужить синтетические произведения архитектуры,

межсистемные процессы архитектурной деятельности, целостные концепции и методы художественного синтеза в творчестве современных архитекторов. Интеграционная сила архитектуры способна выстраивать связи и «стягивать» в единую систему разнородные, порой полярные, составляющие. Концепция архитектурно-художественной интеграции объединяет разнородные факторы, явления, свойства вне зависимости от их природы в единую целостную систему, являясь ключом к новому в архитектурном искусстве.

Созидательное значение концепции художественной интеграции заключается в нахождении принципов достижения целостности с сохранением специфики каждого «поля», а также принципов их взаимодействия на уровне метасистемы. Принципы пространственно-временного «поля» представлены тремя основными группами, раскрывающими интеграционные основания базовой структуры реальности в архитектурной проекции. Принципы пространственной интеграции (архитектурного объекта, комплекса, ансамбля, среды) адресуют к роли пространственных архетипов («храм», «дворец», «ратуша», «музей», «жилище», «форум», «город», «сад») в формировании целостного восприятия. Временная интеграция обращается к динамике архитектурного впечатления на основе принципов симультанносги, сценарности, эпизодичности. Принципы пространственно-временной художественной интеграции связаны с формированием многомерных контекстов (градостроительного, социального, культурного, средового, «литературного»), а также с осознанием исторической и культурной идентичности. Ряд принципов восходит к метасистемному уровню пространственно-временной интеграции: диалога и социальной коммуникации в пространстве и времени; художественной интерпретации контекстов; пространственно-временной мозаичности, многомерности.

В художественном интеграционном «поле» действуют принципы: художественной обособленности произведения архитектуры; художественной интерпретации и художественной трансформации; интеграции факторов (на основе первоэлементов) и видов искусств в архитектуру; полиинтеграционных художественных стратегий новейшей архитектуры (новой иллюзорности; смысловой структуры; игровой коммуникации, медиативносги). К метасистеме тяготеют принципы: художественного единства произведения в гармонии целого и его частей; интегрирующего авторского начала; художественной интерактивности; многомерности и многополярности художественной системы взаимодействия.

Для персонально-личностного «поля» интеграции характерны пршпнты творческой идентичности: художеств ешгого языка архитектора и индивидуального восприятия адресата; новации и художественного открытия; интуитивного эвристического творчества; «открытой» режиссуры; плюрализма авторских подходов и методов в новейшей архитектуре и творческой коммуникации. В персональном «поле» на метасистемный уровень выходят принципы межсистемности и междисциплинарности архитектурной деятельности.

Систему «полей» художественной интеграции регулируют универсальные архитектурно-художественные принципы, которые становятся объединяющими

для всего интеграционного процесса. Системообразующий концептуальный принцип возникновения-рождения определяет момент единовременного появления замысла проекта, озарения, творческого импульса. Отражая тайну творчества и являясь истоком художественной новации, принцип фиксирует момент сотворения нового при переходе от простой суммы качеств к единому интегральному качеству произведения. Потенциал системы «полей» на пути к неизвестному раскрывается в постоянном обновлении контекстов места и времени, в рождении абсолютно нового ингегративного качества произведения архитектурного искусства, в авторской уникальности творческого акта и индивидуальности прочтения адресатом. Отражая тайну творчества, акт возникновения-рождения по существу остается латентным, принципиально закрытым для научного познания.

Принципы художественного произведения представляют архитектурный объект как достижение искусства архитектуры, обладающее целостностью, высокими художественными качествами, завершенностью и динамикой развития. Художественная целостность подразумевает многослойное единство контекстов, замысла и реализации, авторского посыла и мировоззрения адресата Согласно принципам художественной самостоятельности и интерактивной динамики, произведение архитектуры на различных стадиях формирования обладает определенной мерой внутренней самодостаточности и саморазвития. Это используется в рамках организации сценарного проектного процесса, алгоритмического проектирования, средового приспособления как ген адаптивной жизнеспособности. Художественное развитие реализуется в трансформации творческих идей и в гибкости персональных методик, в динамике проектного процесса, в самостоятельной «жизни» произведения.

Универсальный принцип художественной идентичности места, автора, произведения описывает сохранение базовых качеств в системе каждого «поля»: духа места и ощущения времени, неповторимости произведения и его встроенности в культурный контекст, самобытности мастера или адресата.

Принцип динамической художественной коммуникации — многомерного диалога - отражает постоянный диалог со сменой ролей по системе «автор -(произведение - среда) - адресат»:

- «диалог» архитектурных объектов в историко-культурным контексте пространственно-временного «поля» взаимодействия;

- диалог искусств и взаимные влияния интеграционных тенденций в художественном «поле» архитектурного произведения;

- профессиональная и общекультурная коммуникация в персонально-личностном «поле» взаимодействия.

Принцип свободной художественной интерпретации и трансформации направлен на сохранение художественного качества в архитектуре и основан на существовании определенных «откликов» в системе различных «полей». Взаимопроникновение разнородных начал позволяет увидеть образы одного «поля» в системе другого в новом художественном качестве. Интерпретируя и трансформируя, архитектор руководствуется приемами художественных аналогий, согласовывая все грани в едином художественном мире произведения.

«Полевой» принцип взаимодействия и принципы объединенного интеграционного «поля» описывают механизм архитектурно-художественной интеграции. Система «полей» характеризуется базовыми родовыми принципами: многополярностью, нестабильностью центров «притяжения», пульсацией характеристик в пространстве и времени, динамичностью процессов. Объединенное интеграционное «поле» взаимосвязано реализует центральные принципы «полей» художественной интеграции: хронотопа пространственно-временной конструкции, внутреннего художественного синтеза в искусстве архитектуры, авторскую индивидуальность персонально-личностной интеграции. Принцип художественной соотнесенности интеграционных <<полей» обусловливает их взаимопроникновение посредством латентного присутствия качеств и свойств одного «поля» в системе другого.

Принцип художественной метасистемы и полиинтеграции реализуется в расширенном значении архитектуры как метаискусства, метанауки, метадеятельности. Метасистема «полей» интерпретирует свойства многомерности: многослойности и многополярности пространственно-временного контекста; многогранности и многоассоциативности архитектурного произведения; межсистемности и междисциплинарности творчества архитектора и восприятия адресата

Результатом единства «полей» становится законченное произведение архитектуры, которое представляет во времени и пространстве «полевую» систему взаимодействия как родовую основу своей жизнеспособности. На основе обобщения предложенных принципов концепция художественной интеграции утверждает творчество архитектора и его достижения в высоком значении принадлежности к искусству. Таким образом, художественная интеграция определяет взаимосвязанное явление целого и художественного качества произведения архитектуры.

Разработана теоретическая модель художественной интеграции в новейшей архитектуре. Модель пространственно-временного «поля» художественной интеграции представляет структурированное «поле» контекстов архитектурного творчества в триединой структуре: пространство, время, пространство-время. Модель художественного «поля» интеграции искусства в новейшую архитектуру задает матрицу, где, с одной стороны, определены языковые коды, а с другой, -сформировавшиеся в ходе эволюции виды искусства и формы художественно-эстетической деятельности. Модель персонально-личностной интеграции показывает динамичное «поле» передовых методов, архитектурных тенденций и контекстов творчества архитектора в системе «притяжения» актуальных «полюсов» новейшей архитектурной деятельности. Вариативность моделей предусматривает использование четырех сменяемых оснований: произведение, автор, адресат, межсистемная область коммуникации. Обобщающая модель художественной полиинтеграции выстроена на взаимодействии «полевых» моделей посредством интегрирующих принципов с показом интеграционных зон взаимодействия.

Теоретическая модель опирается на концепцию единства полей на разных уровнях художественной интеграции: объектном, кластерном, системном и

универсальном. Характерная нестабильность интеграционных центров и их сил притяжения обусловливает периодическую смену главного центра системы в зависимости от исходных параметров: предпочтений мастера, актуальных тенденций, пространственно-временной, социальной или культурной парадигм.

Таким образом, во взаимодействии разнохарактерных «полей» происходит объединение факторов социального, научного, художественного, исторического и общекультурною значения, в результате чего рождается поле интегрального качества, определяющее целостное развитие новейшей архитектуры. На уровне комплексного метода архитектурной деятельности зодчие применяют архитектурно-художественный синтез как путь авторского самовыражения. Искусство архитектуры в своих лучших произведениях обусловлено концепцией художественной интеграции.

Заключение

В результате проведенного фундаментального исследования решена важная для архитектурной науки проблема - предложена и разработана концепция художественной интеграции, направленная на достижения целостности архитектурного произведения, архитектурной деятельности, архитектурной среды с учетом художественных ориентиров. На основе диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. В качестве единого научного подхода к взаимосвязанной системе архитектурно-художественной деятельности предлагается концепция художественной интеграции в новейшей архитектуре. Художественная интеграция - это объединение в единое художественное целое составляющих произведения архитектуры, архитектурной среды или процесса архитектурной деятельности на основе художественного начала, представленное системой проявлений:

- явление художественной целостности искусства архитектуры;

- процесс создания художественного целого в творчестве архитектора на основе художественных закономерностей;

- взаимосвязи архитектурного творчества с искусством, наукой и философией на языке художественных образов;

- методология исследования архитектурной деятельности в многомерном единстве ее составляющих.

2. В процессе художественной интеграции искусство архитектуры гармонично объединяет необходимые общечеловеческие и профессиональные, искусственные и естественные, общественные и индивидуальные, концептуальные и образно-выразительные факторы в единое художественное целое - произведение искусства архитектуры принципиально нового интегрального качества, выражающее персональную авторскую картину мира посредством индивидуального языка архитектора в контекстах места и времени.

Фундаментальным критерием интеграции в новейшей архитектуре выступает художественная целостность, которая опирается на базовые основания:

- символические основания конструирования модели мира образными и знаковыми средствами;

- органические основания гармонии;

- творческий замысел как концептуальное ядро будущего произведения;

- личностное начало в творческой концепции мастера;

- пространство и форма как фундаментальные категории целостности в искусстве;

- взаимодействие и синтез искусств как интегральные начала.

3. Концепция художественной интеграции базируется на интегральном взаимопроникновении и синтезе пространственно-временного контекста; художественных оснований, индивидуального творческого начала (автора и адресата), связанных в единое целое на уровне метасистемы архитектуры: метаискусства, метанауки, метадеятельности. Концепция является основополагающей на пути становления художественной целостности новейшей архитектуры. Интеграция осуществляется на концептуальном, градостроительном, объектном и детальном уровнях многомерной системы коммуникации «автор - (произведение - среда) - адресат».

4. Выявлены и систематизированы интегральные теоретические подходы архитектурной науки по основным направлениям: культурная коммуникация, теоретическая рефлексия, творческий метод, профессиональная идентичность, гуманизация среды, экологическая ответственность, междисциплинарность. Концепции художественной интеграции методологически близки интегральные теории современной науки: теория поля, теория сложности, синергетика; фрактальная геометрия; параметризм; теория диалога; архитектоника, синархия, ноосфериые подходы. Исследование подтвердило, что динамичные концепты постнеклассической науки и теории поля представляются наиболее точной метафорой искомой модели художественной интеграции в новейшей архитектуре.

5. Авторская теория художественной интеграция представлена концепцией «полей», формирующих три «поля» художественной интеграции: пространственно-временное, художественное, персонально-личностное. Пространственно-временное «поле» объединяет аспекты интеграции пространства и времени в архитектуре, задавая контексты для творчества архитектора. Художественное «поле» основано на взаимопроникновении различных видов искусства и архитектуры, воплощая художественное качество. Персонально-личностное «поле» определяется творческой концепцией архитектора и восприятием адресата архитектуры, реализуя индивидуальное начало. Полиинтеграция (метасистема интеграции) связывает систему «полей», выражая многомерный интегральный потенциал новейшей архитектуры.

6. Пространственно-временное «поле» наглядно реализуется в многослойной среде современного исторического города как единство пространственных и временных закономерностей на концептуальном, деягельностном, средовом и универсальном уровнях. Пространственная художественная интеграция

выстраивается по ряду концепций: художественное пространство синтеза искусств, пространство реальных или вымышленных историко-культурных контекстов, интерактивное пространство социальной активации и адаптации, пространство инновационных решений и устойчивых технологий, информационное пространство мультимедиа. Художественная интеграция во времени представлена временными закономерностями: симультанное единство всего архитектурного объекта, сценарная организация смены пространственных впечатлений, эпизодичность и фрагментарность выборочного или спонтанного восприятия. Пространственно-временная художественная интеграция реализуется как деетельностная, контекстуальная, образно-символическая диалогическая.

7. Художественное «поле» интеграции включает синтез искусств, влияние общих художественных закономерностей и факторов художественного языка Исследованы традиционные первоэлементы (цвет и линия, пластика и объем слово и интонация, звук и мелодия, движение и жест) и первичные импульсы развивающихся форм творчества (фото- и кинокадр, цифровой алгоритм, скрштт) в «живописи», «графике», «скульптуре», «музыке», «танце», «театре», «фото» «кино», «цифровом искусстве» новейшей архитектуры. Выявлены актуальные тенденции архитектуры на уровне художественных проявлений концептуалыгости, театральности, зрелищности, сценарности, медийности, иллюзорности, дигитальности, интерпретации природы и искусства стихий. Определены базовые интеграционные центры в форме трех собирательных направлений: «концепция», «театр», «дизайн».

8. Персонально-личностное «поле» представлено интеграционными методами в авторском творчестве архитектора и в восприятии адресата архитектуры Выявлены интеграционные центры, к которым тяготеет творческая направленность мастера: рациональные, гуманистические, естественно-природные, инженерно-технологические, социальные и диалогические начала, а также интуитивные и образно-символические, интеллектуальные и критические семантические и архетипические основания. Персональные концепции рассматриваются по четырем основным группам факторов:

- интеграционный потенциал творческой концепции и определяющий фактор авторской индивидуальности;

- авторская концепция «пространство-время», характер отношения к контексту

- включенность в систему искусства на уровне использования художественных мотивов и соотнесенности с видами творчества;

- междисциплинарный потенциал и возможность выхода на уровень метасистемы.

9. Сформулированы персональные концепции архитектурно-художественной интеграции мастеров новейшей архитектуры по актуальным направлениям- архитектура художественного порядка (концепция художественной интеграции на основе развития идеи геометрической гармонии Р Мейера концепция органического минимализма и художественного аскетизма архитектурной формы А. Сиза; интегральная концепция архитектора-художника Скуратова; концепция архитектуры художественного выбора В Плоткина-

концепция синтеза ощущения пространства и художественного образа С. Чобана; концепция интегральной архитектурной формы Ю. Григоряна);

- архитектура коммуникации в системе контекстов (концепция образно-символического единства пространственной среды на основе идеи музыкальности К. Портзампарка; концепция многомерного синтеза на основе семантической коммуникации и саморазвития архитеюурной формы П. Эйзенмана; концепция художественного языка геометрии, фактуры стены и естественного света М. Ботта; концепция архитектурно-художественного сотворчества и культурной интеграции Д. Аджае; концепция интегративного средового модернизма А. Скокана; концепция пространственно-временной художественной коммуникации Н. Явейна);

- архитектура естественных взаимосвязей (феноменологическая концепция архитектурно-художественной интеграции С. Холла; концепция художественного, гуманистичесокого и духовного единства архитектуры и места П. Цумтора; концепция органического единства традиции, природы и эстетики минимализма Т. Андо; концепция художественного сшгтеза традиционных материалов и актуальных технологий строительства Т. Кузембаева);

- архитектура следует природе (концепция симбиотической архитектурной интеграции К. Курокавы; концепция художественно-конструктивного и скульптурно-бионического единства С. Калатравы, концепция органической взаимосвязи человека, природы и техники Н. Гримшоу);

- архитектура иллюзорного образа (концепция контекстуального синтеза на основе авторского метода «интеллектуальной дематериализации» Ж. Нувеля; концепция многомерной интеграции и театрализации среды с использованием коллажной техники архитектурно-художественного синтеза Ж. Херцога и П. де Мерона);

- архитектурный дизайн и социальный диалог (концепция архитектурной «игры» и экспериментального художественного дизайна У. Олсопа; концепция социального и экологически ориентированного диалога бюро Снохетта; концепция дизайна скульптурной формы Ф. Ромеро);

- архитектура аналитического исследования и социальных стратегий (концепция интеллектуального синтеза и непрерывного сценария пространственной организации архитектурного объекта Р. Кулхаса; концепция критической архитектуры и многослойного синтеза динамической архитектурной формы Т. Мейна; концепция социального эксперимента и архитектурного дизайна Б. Ингельса; концепция интеграции управления, науки и искусства А. Бокова);

архитектура экспрессии, энергетических потоков и свободы формообразования (концепцией эмоционально ориентированного архитектурно-художественного синтеза и воплощения категории движения 3. Хадид; концепция свободы пластического формообразования с использованием дигитального моделирования Ф. Гери; концепция архитектурной экспрессии Д. Либескинда; концепция дигитальной интеграции биоморфной формы Г. Линна);

- архитектура высоких технологий (концепция интеграции «устойчивых технологий» в урбанистическую среду Н. Фостера; концепция инженерно-

технологической интеграции на основе образного освоения высоких технологий Р. Роджерса).

10. В формировании и развитии концепции художественной интеграции участвуют интеграционные стратегии новейшей архитектуры, которые носят межсистемный характер:

- естественно-гуманистическая художественная стратегия гармонии человека и среды;

- художественно-виртуальная стратегия визионерского проектирования;

- художественно-медиативная стратегия информационного поля;

художественно-интерактивная стратегия социально ориентированного проектирования и архитектурного дизайна;

- художественно-сценарная стратегия «режиссуры» проектного процесса и архитектурного пространства;

- художественно-контекстуальная стратегия средового и знаково-семантического проектирования;

- художественно-иллюзорная стратегия театрализации архитектуры;

- художественно-зрелищная стратегия образной экспрессии;

- художественно-игровая стратегия эмоционально-чувственной активации, адаптации и коммуникации;

- художественно-теоретическая стратегия критического проектирования.

11. В диссертации сформулированы принципы художественной интеграции в новейшей архитектуре. Предложены специфические принципы пространственно-временного, художественного и персонально-личностного «полей» художественной интеграции. Выявлены универсальные полиинтеграционные принципы на метасистемном уровне:

- системообразующий концептуальный принцип возникновения-рождения;

принципы художественного произведения, включающие принципы художественной самостоятельности и интерактивной динамики;

- универсальный принцип художественной идентичности места, автора, произведения;

- принцип свободной художественной интерпретации и трансформации;

- принцип динамической художественной коммуникации;

«полевой» принцип взаимодействия и принципы объединенного интеграционного «поля»;

- принцип художественной метасистемы и полиинтеграции. Полиинтеграционные принципы обеспечивают целостность архитектурного произведения, архитектурной деятельности, архитектурной среды с сохранением и развитием художественных качеств, не вступая в противоречие с актуальными тенденциями многомерности: многослойное™, многополярности, междисциплинарности.

12. Разработана комплексная теоретическая модель художественной интеграции, которая строится на взаимодействии трех «полевых» моделей посредством интеграционных принципов. Модель пространственно-временного «поля» демонстрирует систему контекстов архитектурного творчества в триединой структуре: пространство - время - пространство-время. Модель

художественного «поля» представляет собой матрицу, где, с одной стороны, определены языковые коды, а с другой, — виды искусства и формы художественно-эстетической деятельности. Модель персонально-личностной художественной интеграции показывает динамичное «поле» творчества архитектора в системе актуальных «полюсов» новейшей архитектуры. Объединенная модель художественной полишггеграции (метасистемы художественной интеграции) выстроена с обозначением общих граничных зон взаимодействия, несущих интеграционный потенциал.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Монографин

1. Дуцев, М. В. Концепция архитектуры современного Центра искусств. История. Теория. Практика/ М. В. Дуцев. - Россия : LAP LAMBERT Academic Publishing, 20)2. - 184 с. : ил.

2. Дуцев, М. В. Концепция художественной интеграции в новейшей архитектуре : монография / М. В. Дуцев; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород : ННГАСУ, 2013. - 380 с.: ил.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

3. Дуцев, М. В. Особенности формирования архитектуры современных медиа-пространств / М. В. Дуцев // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. -Нижний Новгород, 2009. - № 3. - С. 79-81.

4. Дуцев, М. В. Роль современной городской игрушки в формировании архитектурной среды / М. В. Дуцев, А. JI. Гельфонд // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур. -строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2007. - № 4. - С. 83-87 (авт. 50%).

5. Дуцев, М. В. Концепция промежутка в современной архитектуре / М. В. Дуцев // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Нижний Новгород, 2010.-№ 1.-С. 122-127.

6. Дуцев, М. В. Архитектурно-художественный синтез как средство диалога / М. В. Дуцев, А. JI. Гельфонд // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Нижний Новгород, 2010. - № 4. - С. 147-152. (авт. 50%).

7. Дуцев, М. В. Авторский эскиз как язык современного архитектора / М. В. Дуцев // ACADEMIA. - 2011. - № 2. - С. 24-32.

8. Дуцев, М. В. Архитектура как «форма» времени /М. В. Дуцев // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2011. - № 1. - С. 7782.

9. Дуцев, М В. Город как пространство архитектурно-художественного синтеза / М. В. Дуцев // ACADEMIA. - 2012. - № 1. - С. 28-37.

10. Дуцев, М. В. Концепция архитектурно-художественного единства города (на примере Еревана) / М. В. Дуцев // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2012. -№ 1. - С. 94-99.

И. Дуцев, М. В. Современные авторские концепции архитектурно-художественного синтеза / М. В. Дуцев // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета / Казан, гос. архитектур.-строит. ун-т. - Казань, 2012. - № 1. - С. 7-15.

12. Дуцев, М В. Интегральная концепция архитектурной среды на примере городов Голландии и Германии / М. В. Дуцев // ACÄDEMIA. - 2012. - № 4. - С. 12-20.

13. Дуцев, М. В. Архитектурно-художественное формирование открытых городских пространств [Электронный ресурс] / М. В. Дунев // Архитектон : известия вузов (электрон, журн.) / Урал. гос. архитектур.-худож. акад. - Екатеринбуг, 2012. - № 40. - Режим доступа : http://archvuz.ni/2012_4/4.

14. Дуцев, М. В. Сквер связи времен - пространство диалога. Концепция благоустройства бульвара в историческом центре Нижнего Новгород / М. В. Дуцев, А. JI. Гельфонд //

Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т - Нижний Новгород, 2012. - № 4. - с. 105-109. (авт. 50%).

15. Дуцев, М. В. Приспособленные здания в контексте музейно-выставочных пространств исторического города / М. В. Дуцев, А. Л. Гельфонд // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер. Строительство и архитектура. - Волгоград, 2013. -№ 31, ч. 1. - С. 60-66 (авт. 50%).

16. Дуцев, М. В. Концепция «полей» художественной интеграции в новейшей архитектуре / M В. Дуцев // Вестник МГСУ. - 2013. - № 2. - С. 22-28.

17. Дуцев, М. В. Принципы художественной интеграции и новейшей архитектуре / М. В. Дуцев // Приволжский научный журнал / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т - Нижний Новгород, 2014. -№ 1. _ с. 94-98.

Статьи в других изданиях

18. Дуцев, М. В. Эволюция городского квартала на разных этапах развития жилой застройки Нижнего Новгорода / М. В. Дуцев // Архитектура и строительство-2000 : тез. докл. науч.-техн. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Нижний Новгород 2000 - Ч 2 - С 69-70.

19. Дуцев, М. В. Концепция архитектуры универсального центра искусств в XX веке / М. В. Дуцев // Стратегическое городское и региональное планирование : межвуз. сб науч тр Самара, 2003.-С. 181-185.

20. Дуцев, М. В. Симбиотическая архитектура центров искусств в творчестве К. Курокавы / М. В. Дуцев // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика/Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Низший Новгород, 2003. -С. 13-16.

21. Дуцев, М. В. Концепция синтетического образования в Центрах искусств / М. В. Дуцев // Проблемы образовательной сферы : тез. докл. междунар. Нижегор. ярмарки идей : XXXI академ. симп. - Нижний Новгород, 2003.

22. Дуцев, М. В. Трактовка центров искусств в русле постмодернизма / М. В. Дуцев // Архитектура и строительство-2003 : докл. науч.-техн. конф. / Нижегор. гос. архитектур. -строит, ун-т. - Нижний Новгород, 2004. - С. 40-42.

23. Дуцев, М. В. Идеи советского авангарда начала XX века » развитии центров искусств / М. В. Дуцев // Архитектура и строительство-2003 : докл. науч.-техн. конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2004. - С. 39-40.

24. Дуцев, М. В. Композиционные границы Центра искусств / М. В. Дуцев // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика / Нижегор. гос архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2004. - С. 22-26.

25. Дуцев, М. В. Проектирование зданий библиотек и музеев с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения : метод, указания / сост. М. В. Дуцев, А. Л Гельфонд / Нижегор. гос. архитеетур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород : ННГАСУ 2004 -28 с. (авт. 50%).

26. Дуцев, М. В. Музей : метод, указания и программа-задание для курсового и дипломного проектирования студентов 5 курса направления 521700 «Архитектура» и специальности 290100 Архитектура» / сост. М. В. Дуцев, А. Л. Гельфонд, Г. М. Голов / Нижегор гос архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород : ННГАСУ, 2004. - 28 с. (авт. 50%).

27. Дуцев, М. В. Концептуальное проектирование современного выставочного пространства (на примере творчества З.Хадид)/М. В. Дуцев // Стратегическое городское и региональное планирование : межвуз. сб. науч. тр. / Волж. регион, отд-ние Рос акад архитектуры и строит, наук. - Самара, 2005. - С. 46-48.

28. Дуцев,М. В. Концепция Форум-центра «Великие реки»/М. В. Дуцев // Великие реки-2004 : докл. междунар. науч.-промышл. форума / Нижегор. гос. архитектур -строит ун-т -Нижний Новгород, 2004. - С. 351-352.

29. Дуцев, М. В. Центр искусств как концепция архитектурной среды исторического города / М. В. Дуцев // Великие реки-2005 : докл. междунар. науч.- промышл. форума / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2006. - С. 12-13.

30. Дуцев, М. В. Рабочие клубы и Дворцы культуры - прообразы современных универсальных Центров искусств / М. В. Дуцев // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2005. - С. 25-29.

31. Дуцев, М. В. Концепция архитектуры современного центра искусств : автореф. дис. ... канд. архитектуры / М. В. Дуцев / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2005. - 24 с.

32. Дуцев, М. В. Градостроительная концепция архитектурного пространства Центра искусств в творчестве И. Леонидова / М. В. Дуцев //' Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Архитектура. Геоэкология. Экономика / Нижегор. гос. архитеетур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2005. - С. 21-25.

33. Дуцев, М. В. Архитектура центров искусств в творчестве японских архитекторов / М. В. Дуцев // Нижегородский проект. - 2005. - № 2. - С. 18-22.

34. Дуцев, М. В. Выпускная квалификационная работа по специальности 270301.65 «Архитектура»: метод, указания / М. В. Дуцев, А. Л. Гельфонд / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород: ННГАСУ, 2006. - 28 с. (авт. 50%).

35. Дуцев, М. В. Авторские методы в архитектуре. От эскиза к произведению [Электронный ресурс] / М. В. Дуцев. - Режим доступа: archiludi.ru.

36. Дуцев, М.В. Студенческий проектный семинар «Нижний-2222» / М. В. Дуцев II Нижегородский проект. - 2009. - № 1. - С. 30-32.

37. Дуцев, М. В. Учебно-методические основы студенческого проектного семинара «Нижний-2222» / М. В. Дуцев // Материалы отчетной научной конференции института архитектуры и градостроительства ННГАСУ / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2009.-С. 148-152.

38. Дуцев, М. В. Музей в историческом центре города : метод, указания / сост. М. В. Дуцев, А. Л. Гельфонд, Г. М. Голов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород : ННГАСУ, 2009. - 26 с. (авт. 50%).

39. Дуцев, М В. «Нижний-2222» - концепция и событие / М. В. Дуцев // Материалы студенческого проектного семинара «Нижний-2222» (22 нояб.-12 дек. 2008 г.). - Нижний Новгород. - 2009. - С. 3-16.

40. Дуцев, М. В. Магистерская диссертация по направлению 270300.68 АРХИТЕКТУРА : метод, указания / сост. М В. Дуцев, А. Л. Гельфонд / Нижегор. гос. архитектур.-строит. унт. - Нижний Новгород : ННГАСУ, 2009. - 28 с. (авт. 50%).

41. Дуцев, М. В. Авторские методы в архитектуре. От эскиза к произведению / М. В. Дуцев // Великие реки-2010 : 12-й междунар. науч.-пром. форум : тр. конгр. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2011. - Т. 1. - С. 537-540

42. Дуцев, М. В. По итогам проведения студенческого творческого фестиваля «Архитектура и музыка» / М. В. Дуцев // Нижегородский проект. - 2010. - № 3. - С. 26-28.

43. Дуцев, М. В. Концепция игры в пространстве современного города / М. В. Дуцев, А. Л. Гельфонд // Социальные стандарты качества жизни в архитектуре, градостроительстве и строительстве : сб. науч. тр. / под ред. А.П. Кудрявцева [и др.] ; Рос. акад. архитектуры и строит, наук, ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», Юго-Зап. гос. ун-т. - Москва, 2011. — С. 165-169. (авт. 50%).

44. Дуцев, М. В. Архитектурная концепция времени / М. В. Дуцев // Вопросы теории архитектуры : Архитектура в диалоге с человеком. - Москва, 2013. - С. 409-422.

45. Дуцев, М. В. Исторический город как пространство диалога / М. В. Дуцев // Великие реки-2011 : 13-й междунар. науч.-пром. форум : тр. конгр. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. унт. - Нижний Новгород, 2012. - Т. 1. - С. 270-273.

46. Дуцев, М В. Современный город как пространство диалога / М. В. Дуцев // Современная архитектура мира / отв. ред. Н. А. Коновалова. - Моею« : Нестор-История, 2012. - С 221244.

47. Дуцев, М. В. Концепция архитектурно-художественного синтеза в пространстве города (на примере Еревана) / М. В. Дуцев // Великие реки-2011:14-й между нар. науч.-пром. форум : тр. конгр. / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Нижний Новгород, 2013. - Т. 1 - С 360-364.

48. Дуцев, М. В. Художественное единство архитектурного пространства исторического города (на примере Голландии и Германии) / М. В. Дуцев // Великие реки-2011 : 14-й междунар. науч.-пром. форум : тр. конгр. / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. -Нижний Новгород, 2013. - Т. 1. - С. 467-471.

49. Дуцев, М. В. Концепция художественной интеграции в новейшей архитектуре / М. В. Дуцев // Современная архитектура мира: основные процессы и направления : программа и тез. междунар. науч. конф. (1- 3 октября 2012 г.). - Москва, 2012. -С. 46-49.

50. Дуцев, М. В. Концепция художественной интеграции в новейшей архитектуре / М. В. Дуцев // Современная архитектура мира / отв. ред. Н. А. Коновалова. - Москва, 2013. -Вып. 3,-С. 79-96.

51. Дуцев, М. В. Художественная интеграция в творчестве современных архитекторов / М В. Дуцев // Вестник Волжского регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук : сб. науч. тр. / Рос. акад. архитектуры и строит, наук ; Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Нижний Новго]юд, 2013. - Вып. 16. - С. 74-84.

52. Дуцев, М. В. Интегративные теории в архитектурной науке / М. В. Дуцев // Вестник Волжского регионального отделения Российской акаде мии архитектуры и строительных наук : сб. науч. тр. / Рос. акад. архитектуры и строит, наук ; Нижегор. гос. архитектур. -строит. ун-т. - Нижний Новгород, 2014. - Вып. 17. - С. 4044.

53. Дуцев, М. В. Интеграционная концепция в аспекте устойчивого развития города (на примере Нидерландов) / М. В. Дуцев // Великие реки-2013 : 15-й междунар. науч.-пром. форум : тр. конгр. / Нижегор. гос. архитектур, -строит, ун-т. - Нижний Новгород, 2014. - С 95-98.

54. Дуцев, М. В. Концепция интеграции искусства в новейшую архитектуру / М. В. Дуцев // Великие реки-2013 : 15-й междунар. науч.-пром. форум : тр. конгр. / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т. - Нижний Новгород, 2014. - Т. 3. - С. 176-182.

55. Дуцев, М. В. Студенческий проектный семинар в методике архитектурного образования (на примере ННГАСУ) / М. В. Дуцев // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества : материалы XI междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 9-10 алр. 2014 г.). - Москва, 2014. - С. 374-378.

Список ВИР по теме исследования

56. Разработка теоретических основ архитектурной деятельности в аспекте художественного синтеза: отчет о НИР / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т; отв. исполн. М В Дуцев -Нижний Новгород, 2012. - 256 с. -№ ГР 01201000802.

57. Разработка теоретических основ архитектурной деятельности в аспекте архитектурно-художественного синтеза, энергосбережения и экологической безопасности : отчет о НИР / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т ; отв. исполн. М. В. Дуцев. - Нижний Новгород, 2013. - 412 с.--№ ГР 01201256983.

58. Разработка теоретических основ формирования архитектурной среды в аспектах модернизации, художественной интеграции и устойчивого развития . отчет о НИР / Нижегор. гос. архитектур.-строит, ун-т ; отв. исполн. М. В. Дуцев. - Нижний Новгород 2014 - 2016. - № ГР 01201459428.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Интеграция искусства в новейшую архитектуру. Художественное «поле»

* -V i

ш

Квартал Юстиции й Барселоне. ар* Д Чиплорфинд. 2008 г

Музей со временною искусства в Барселоне (МАСВА), арх. Р. Мейвр, 19Й5 г

Национальный музей искусства XXf века а Риме «MAXXI». 1999-2010 гг.

Башня «Turrwg Torso» в Мальмё (Швеция), арх. С Капатрава. 2005 г.

Сценография к балету

«Пламя Парижа» в Большом театре

И.Уткин. Е. Монахов. 2008 г

Расширение музея Ордрупгяард в Копенгагене. Ар*. 3 Хадид. П Шумахер. 2005 г

Венеция" гшТ^4^ Архитектурный факультет о Порто (Португалия) арх А. Си}" 1994 г.

ТЕАТР, ИГРА. ДЕЙСТВО. СЦЕНИЧЕСКОЕ «ПОЛЕ». «ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ» АРХИТЕКТУРА

Здание Форума в Мадриде. Арх Ж Херцог и П Де Мерром. 2005 г

ЦВЕТ. ЦВЕТОВЫЕ «ПОЛЯ». .ЦВЕТНАЯ, АРХИТЕКТУРА ЗВУК МУЗЫКАЛЬНОЕ «ПОПЕ». «ЗВУЧАНИЕ» И «ТИШИНА. АРХИТЕКТУРЫ СЛОВО И ТЕКСТ. ЛИТЕРАТУРНОЕ «ПОЛЕ». «РАЗГОВОР» И ПОЭТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК АРХИТЕКТУРЫ

(угьтурный Форум в Барселоне, арх Ж Херцог и П. Де Меррон. 2004 г

Скульптурные модели С Калатрвва

Тело в плащ» об «hkwi сфир*. Ч» у Соф»*. Надоеды, Boírt. i- Клбви ив» 'Очдядйто. чо нажав

ten. ¡uaoihvte, «ол» бы гар«* ** б*«я в*у<; лоДОум У/)Ч * кии, « юрода. ям» entina

И бредский 'Латука', 1973

Графические парититуры и чертежи Я. Ксекакиса

ПЛАСТИКА. ПЛАСТИЧЕСКОЕ «ПОЛЕ». СКУЛЬПТУРНЫЕ КАЧЕСТВА АРХИТЕКТУРЫ

Городском дизайн в Барселоне Жилой дам "Мирапор" в Мадриде, арх. бюро MVRDV.

2002 т

Концептуальная живопись. Ахен Германия. Комплекс аданий страховой компании «Ахвн Мюнхе»-ер»

3 Хпдил (арх бюро Кас)ал111ЛА1агсЪКек1иг 2005-2010 гг.)

ЛИНИЯ ЛИНЕЙНО-ГРАФИЧЕСКИЕ «ПОЛЯ». «ГРАФИЧЕСКАЯ» АРХИТЕКТУРА

Город музыки в Париже, арх К Портэямпэрк 1984-1995 гг Западная масть - Национальна» кочеерваюрия Интерьер атриума Восточной части

л

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Художественная интеграция в творчестве современного архитектора. Персонально-личностное

«поле»

АРХИТЕКТУРА ЕСТЕСТВЕННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

АРХИТЕКТУРА СЛЕДУЕТ ПРИРОДЕ

Стивен Холл

Феноменологическая концепция архитектурно-художественной интеграции

Сантьяго Калатрава

Концепция художественно-конструктивного и скульптурно-бионического единства

идеи музыкальности

Петер Цумтор

Концепция единого архитектурного «тела» и эмоционально насыщенной одухотворенной среды

Кишо Курокава

Концепция творческого развития и взаимодействия противоположных начал в русле философии симбиоза

АРХИТЕКТУРА КОММУНИКАЦИИ В СИСТЕМЕ КОНТЕКСТОВ

Ричард Концепция художественной интеграции на основе ддддуудидеи^^ и порядка

Кристьян Концепция образно-символического единства ,^!°Р2МУ_П^Р_к^простра11ствеиной среды на основе

& тл

.увд

Ци*^«л

Альваро Концепция предельного минимализма и Сиза художественного аскетизма формы

Питер Концепция многомерного синтеза на основе семантической _Эйзенман___коммуникации и саморазвития архитектурной формы

гз

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Художественная интеграция в творчестве современного архитектора (продолжение)

АРХИТЕКТУРА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

АРХИТЕКТУРА АНАЛИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИЗАЙН И СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

Бьярк Концепция социального эксперимента

Ингельс и архитектурного дизайна

АРХИТЕКТУРА ЭКСПРЕССИИ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ И СВОБОДЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

Заха Концепция моционалыю ориентированного

Хевд!^ о^о^тектурнсм^да^ и аоппошения категории лвл-ка «я

Жан Нувепь

Концепция контекстуального синтеза на основе авторского метода «интеллектуальной дематериализации.

"-у

Жак Херцог Кощелция интегрального Пьер де Мерон «Коллажная техника» архт

Ричард Роджерс

Концел1*я инженерно-такнологтеского омтеза на основе художественного освоения высоких технологи*

Рэм Купхас

Концах»« ингелгкктуальняо синтета Непрерывный сцеигрий внутреннего пространства и »«масштабный дизайн снаружи

Фр«нк Гери

• к.' Мер»« ЯМ

АРХИТЕКТУРА ИЛЛЮЗОРНОГО ОБРАЗА