автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Особенности движения тележек электровоза ЭП1 в кривых малого радиуса и проблема снижения бокового износа гребней колес
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимович, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1, АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН ИЗНОСА ГРЕБНЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР ЛОКОМОТИВОВ В КРИВЫХ.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Исследование проблемы взаимодействия с рельсами колесных пар локомотивов в переходных и круговых кривых малого радиуса.
1.3. Мероприятия по снижению бокового износа гребней колес локомотивов и рельсов в кривых.
1.4. Цели и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛЕЖЕК ЭЛЕКТРОВОЗОВ 20 - 20 - 20 В ПЕРЕХОДНЫХ И КРУГОВЫХ КРИВЫХ МАЛОГО РАДИУСА.
2.1 Постановка задачи.
2.2. Геометрия переходной кривой и системы координат, выбранные для исследования движения электровоза.
2.3. Определение углов между продольной осью кузова и касательными в мнимых шкворневых узлах.
2.4. Определение углов между продольной осью кузова и осью автосцепки.
2.5. Определение сил, действующих на кузов секции электровоза в переходной кривой.
2.6. Определение активных и инерционных сил, действующих на тележки секции электровоза.
2.7. Определение сил в зоне контакта "колесо-рельс".
2.8. Определение законов изменения обобщенных координат тележки в переходной кривой до момента касания гребнем наружного рельса.
2.9. Определение закона изменения обобщенной координаты тележки после касания гребнем наружного рельса переходной кривой.
2.10 Определение закона изменения силы нормального давления гребня колеса на рельс.
2.11 Определение закона изменения угла перекоса тележки, и силы давления гребня на рельс при движении в круговой кривой.
3. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗНОСА ГРЕБНЕЙ ЛОКОМОТИВНЫХ КОЛЕС ПРИ ДВИЖЕНИИ В КРИВЫХ МАЛОГО РАДИУСА.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Анализ процесса разворота тележек в рельсовой колее переходной кривой.
3.3. Определение закона изменения разворачивающего момента в переходной кривой.
3.4. Влияние различных факторов на силу нормального давления гребня колеса на рельс в обычных условиях эксплуатации.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛЕЖЕК ЭЛЕКТРОВОЗА ЭП 1 В ПЕРЕХОДНЫХ И КРУГОВЫХ КРИВЫХ МАЛОГО РАДИУСА.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Описание регистрирующей системы и проведение эксперимента.
4.3. Обработка экспериментальных данных и методика регистрации положения локомотивных тележек в кривой.
5. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕЖКАМИ В КРИВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Анализ устройств разворота тележек, принятых в качестве аналога.
5.3. Техническая сущность предлагаемого устройства автоматического управления тележками.
6. ТЕХНЖО - ЭКОНОМИЧЕСКЯ ОЦЕНКА ВНЕДРЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОВОЗАХ УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕЖКАМИ В КРИВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ.
6.1. Постановка задачи.
6.2. Расчет экономии эксплуатационных расходов от использования электровозов с устройством автоматического управления тележками
6.3. Определение влияния сокращения времени простоя в ремонте на производительность электровоза.
6.4. Расчет величины полезного экономического эффекта.
6.5. Расчет интегрального экономического эффекта и срока окупаемости затрат.
6.6. Расчет индекса доходности и внутренней нормы доходности.
Заключение диссертация на тему "Особенности движения тележек электровоза ЭП1 в кривых малого радиуса и проблема снижения бокового износа гребней колес"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Комплекс исследований, выполненный в соответствии с поставленной целью и задачами позволил оценить влияние различных факторов на интенсивность бокового износа гребней локомотивных колес ЭП 1 в кривых малого радиуса и дать практические рекомендации по путям ее уменьшения.
В диссертации получено следуюп],ее:
1. Создана математическая модель движения тележек электровоза с осевой формулой 2о - 2о - 2о в криволинейных участках пути, позволяюпдая получить закономерности изменения угла перекоса локомотивной тележки и силы нормального давления гребня колеса на рельс в зависимости от параметров кривой, от параметров упругого проскальзывания колес, от геометрических, массовых и динамических параметров электровоза. Разработанная математическая модель, является универсальной, так как ее можно применять не только для условий движения в переходных кривых, но и для круговых кривых.
2. Разработанная математическая модель, реализована в виде программы для ЭВМ с использованием системы математического программирования Maple V Release 4. Программа позволяет решать системы дифференциальных уравнений выше первого порядка.
3. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что тележки электровоза ЭП 1 при входе в переходную кривую на первых метрах пути прижимаются гребнем набегающего колеса к наружному рельсу.
4. Установлено, что после прижатия к рельсу гребня набегающего колеса обратного отхода его не происходит на протяжении всей переходной кривой, а угол перекоса тележки плавно увеличивается, не достигая максимального значения, определяемого базой тележки и шириной рельсовой колеи.
5. Установлено, что сила нормального давления гребня на рельс увеличивается с увеличением угла перекоса тележки. В хордовом положении тележки, когда угол перекоса равен нулю, сила давления гребня на рельс становится минимальной. Доминирующим фактором, определяющим величину силы нормального давления гребня колеса на рельс, являются дополнительные составляющие касательных сил на поверхностях катания колес, возникающие в процессе перет-ч и о кашивания тележек. В круговой кривой тележки движутся в перекошенном положении с постоянным углом перекоса.
6. Установлено, что влияние наклонных тяг несущественно сказывается на процесс перекоса тележки и на силу давления гребня на рельс набегающего колеса.
7. Для трех тележечного экипажа с двухосными тележками установлено, что по мере удаления тележек от головы электровоза сила давления гребня набегающего колеса на рельс увеличивается, особенности подвешивания средней тележки мало сказываются на процесс разворота тележки в рельсовой колее.
8. Исследованы процессы перехода локомотивной тележки с прямого участка в переходную кривую и с переходной в круговую кривую.
9. Выполненный численный анализ с использованием разработанной математической модели позволил установить, что варьирование скоростью, возвышением наружного рельса, тяговой нагрузкой не приводит к существенному изменению силы нормального давления гребня колеса на рельс.
10. Установлено, что сила давления гребня на рельс незначительно уменьшается при увеличении ширины рельсовой колеи.
11. Особенно интенсивный рост величины силы давления гребня отмечается при уменьшении радиуса кривой ниже 500 м. Поэтому кривые радиусом менее 500 м нельзя рекомендовать для основных направлений железных дорог и для вновь проектируемых трасс.
12. Получено аналитическое выражение изменения разворачивающего момента в переходной кривой, на основе которого разработано устройство для принудительного разворота тележек в хордовое положение.
13. Предложенная методика регистрации положения локомотивных тележек в рельсовой колее при помощи видеокамер позволила подтвердить адекватность математической модели реально происходящему процессу вписывания электровоза в переходные и круговые кривые малого радиуса.
14. Разработано устройство для снижения интенсивности износа гребней колес и рельсов, предусматривающее удержание тележек в хордовом положении за счет управления величиной момента сил в механизме принудительного разворота. При определенных условиях можно полностью исключить перекос тележек локомотива и обеспечить близкие к нулю значения силы нормального давления гребня колеса на рельс. Разработка и внедрение предлагаемого устройства для снижения износа колес позволит уменьшить эксплуатационные расходы, связанные с обточкой и заменой колесных пар. На предлагаемое устройство оформлена и отправлена заявка о выдаче патента Российской Федерации на изобретение (№ 2000130022/(031895) Дата приоритета 30.11.2000 г.).
15. Выполненная оценка экономической эффективности показала, что при внедрении предлагаемого устройства интегральный экономический эффект за срок эксплуатации электровозов составит 33706,6495 тыс. руб. (на 13 электровозов), срок окупаемости 5,8 лет, индекс доходности 2,68, внутренняя норма доходности 39,5 %.