автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Оптимальное проектирование и расчёт перфорированных металлических балок

кандидата технических наук
Мохамед Анвар Авад Эльсид
город
Екатеринбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Оптимальное проектирование и расчёт перфорированных металлических балок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохамед Анвар Авад Эльсид

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Исторический обзор литературы и современное состояние вопроса.

1.2. Класс решаемых задач и этапы оптимизации.

1.3. Цели и задачи исследования.

1.4. Допущения и предпосылки.

1.5. Выводы к первой главе.

Глава 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИЯ БАЛОК С ПЕРФОРИРОВАННЫМИ СТЕНКАМИ.

2.1. Общая постановка оптимизационной задачи и выбор критериев.

2.2. Формирование математических моделей функций цели.

2.3. Общая формулировка ограничений в задачах оптимизации

БПС в условиях САПР.

2.4. Особенности расчетных и конструктивных ограничений при расчете и оптимизации.

2.4.1. Общие замечания.

2.4.2. Расчет на прочность.

2.4.3. Оценка устойчивости пластинок в перфорированных стенках.

2.4.4. Расчет по теории составных стержней.

2.4.5. Расчет на общую устойчивость.

2.4.6. Прогибы стальных балок с перфорированной стенкой.

Выводы по второй главе.

Глава 3.ОПТИМИЗАЦИЯ БАЛОК С ПЕРФОРИРОВАННЫМИ

СТЕНКАМИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Выбор оптимальных решений.

3.2.1. Алгоритм прямого поиска оптимальных исходных профилей.

3.2.2. Алгоритм дискретного поиска оптимальных исходных профилей.

3.2.3. Использование эвристических методов поиска новых решений.74 Выводы к третьей главе.

Глава 4. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ БАЛОК С ПЕРФОРИРОВАННЫМИ СТЕНКАМИ.

4.1. Программные средства анализа БПС.

4.2. Анализ напряженно-деформированного состояния БПС программными продуктами САПРа.

4.3. К вопросам экспериментального исследования устойчивости перемычек БПС.

4.4. Методики экспериментального исследования параметров БПС.

4.5. Программа OptBeam.

4.6. Сравнение результатов оптимизационного расчета.

4.7. Сопоставление составных и тонкостенных с перфорированными по массе.

Выводы к четвертой главе.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Мохамед Анвар Авад Эльсид

Научно-технический прогресс в области строительства тесно связан с проблемами развития и совершенствования металлических строительных конструкций. Практика строительства показывает, что при правильном использовании достижений науки и техники возможно снизить материалоемкость строительных металлических конструкции примерно на 10 - 20% и одновременно повысить производительность труда более чем в 2 раза при изготовлении и на 70% при монтаже. Одним из способов получения экономичных и надежных конструкций служит автоматизированное оптимальное проектирование.

Системы автоматизированного проектирования активно вошли в практику разработки новых конструктивных решений и создания конструкторской документации. Исторически сложилось так, что основой систем автоматизированного проектирования первоначально стали графические программы. Усовершенствование и расширение возможностей графических программ послужило основой создания мощных интегрированных систем, позволяющих в короткие сроки обеспечивать не только конструкторскую разработку строительной продукции, но также ее изготовление и реализацию. Ускорение процесса конструкторской разработки изделий привело к необходимости создания и использования автоматизированных средств анализа поведения конструкции в процессе ее эксплуатации. Необходимость разработки автоматизированных средств анализа физических характеристик конструкции обусловлена потребностью принятия соответствующих конструктивных решений в процессе разработки конструкции, а также сложностью и трудоемкостью существующих в настоящее время теоретических методик. Кроме того, существующие методики применимы лишь к весьма ограниченной области простейших задач и в расчетной практике конструктора могут найти только ограниченное применение. Сказанное, в первую очередь, относится к анализу силовых характеристик разрабатываемой конструкции.

Анализ поведения конструкции под действием внешних сил является основным для разработки оптимальной инженерной конструкции, обеспечения ее прочности и надежности во время эксплуатации. Для автоматизированного выполнения такого анализа разработано и используется достаточно много программных продуктов разной степени сложности, имеющих различные возможности. Подавляющее большинство аналитических программ использует метод конечных элементов.

В современных системах автоматизированного проектирования, несмотря на достижения в теории и практике оптимизации, практически отсутствуют подсистемы оптимального проектирования. Это связано с тем, что оптимальное проектирование в условиях САПР требует разработки специфических расчетных и математических моделей, методов оптимизации и переработки большого объема исходной информации и анализа информации, полученной в результате расчета. Использование частных оптимизационных программ приводит к существенным затратам времени и увеличению трудоемкости проектирования, поэтому оптимизация в реальном проектировании применяется в единичных случаях.

Ввиду важности и актуальности проблемы видно, что интерес исследователей к вопросам оптимизации конструкций все время возрастает. Однако круг нерешенных задач велик, а методы и алгоритмы оптимизации нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании.

Отметим, что большинство исследований по оптимизации выполнены для других балок. Значительно меньше исследований относится к БПС.

Данная диссертация посвящена актуальному вопросу автоматизированного оптимального проектирования балок с перфорированной стенкой. Эти конструкции могут иметь разнообразную конфигурацию.

Разработка новых балок с перфорированной стенкой предъявляет к ним повышенные требования. Вместе с тем традиционное проектирование, основанное на интуитивно-эмпирическом подходе, исходя из уровня знаний конструктора, не удовлетворяет в полной мере ужесточившимся требованиям к созданию оптимальных металлических конструкций (например, минимальному весу и повышению показателей надежности и т.д.), что особенно заметно на примере балок с перфорированной стенкой, показатели качества которой, начиная с начала 70-х годов, по существу не улучшаются. В связи с этим существующие конструкции имеют небольшой ресурс и наработку на отказ. Ситуация осложняется отсутствием единого научно обоснованного подхода к проектированию БПС, что приводит к неоправданно низкому качеству конструкций и цене. Кроме того, проявляется тенденция к значительному уменьшению сроков проектирования БПС, которая наряду с указанными факторами вызывает необходимость автоматизации процесса проектирования БПС.

Одним из выходов из сложившейся ситуации является разработка и применение новых развивающихся методик проектирования, позволяющих генерировать множество различных технических решений и проводить целенаправленный их поиск и выбор.

В диссертации рассмотрены теоретические вопросы, связанные с необходимостью автоматизации счетов. Создана новая оптимизационная модель и методика дискретной оптимизации при подборе сечений исходных профилей и параметров разрезки.

Прикладная программа по проектированию балок с перфорированными стенками состоит из шести частей. Одна часть предназначена для расчета моностальных балок и параметров симметричной разрезки методом проб и ошибок. Вторая часть используется для расчета бис-тальных балок и параметров симметричной разрезки. Третья часть используется для расчета моностальных балок и параметров несимметричной разрезки. Четвертая часть используется для оптимального подбора сечений и параметров разрезки моностальных балок. Пятая часть используется для оптимального подбора сечений и параметров разрезки бистальных балок. Шестая часть используется для оптимального подбора сечений и параметров разрезки бистальных балок. Система автоматизированного проектирования содержит информационные блоки, объединенные в единое целое с программами статического расчета, программами прочностного расчета и программами оптимизации конструкции. Практика применения системы в УГТУ-УПИ позволила обеспечивать экономию стали на 8-19% и снизила стоимость конструкций при ускорении процесса расчета и проектирования от 5 до 20 раз. Актуальность разработки вычислительных комплексов такого рода несомненна.

Научная новизна. Получены следующие новые результаты:

1. Построена новая математическая модель оптимального проектирования балок с перфорированными стенками, включающая функции цели, конструктивные и расчетные ограничения.

2. Получены общие формулы для проверки местной устойчивости стенок БПС с разными конфигурациями реза.

3. Разработаны алгоритмы и программы решения оптимизационной задачи по методу сканирования на равномерной сетке в сочетании с направленным дискретным перебором параметров. На основе исследования математической модели разработан общий подход к решению задачи оптимизации параметров БПС, заключающийся в ее разделении на ряд подзадач значительно меньшей размерности и отсечении «непригодных» множеств путём их поиска и исключения от дальнейшего перебора.

4. Разработана ППП и методология реального проектирования балок с перфорированными стенками при подключении к САПР других расчетных комплексов по статическому и динамическому расчету. Программы подбора сечений и расчетных ограничений, разработанные автором, включены в САПР для оптимизации и расчета.

5. Получены новые конструктивные решения БПС.

6. Разработаны схемы и параметры линий реза исходных прокатных двутавров, обеспечивающие получение балок минимальной массы.

7. Получены результаты экспериментальных исследований действительной работы стенок БПС;

8. Даны рекомендации по проектированию и расчету БПС.

Конкретное личное участие автора в результатах, изложенных в диссертации, заключается:

1. В формировании математической модели для оптимального проектирования БПС.

2. В разработке алгоритма дискретной оптимизации на основе метода сканирования на равномерной сетке в сочетании с направленным дискретным перебором параметров;

3. В разработке прикладных программ подбора оптимальных параметров БПС и расчета в условиях САПР;

4. В исследовании закономерности потери устойчивости стенок БПС с вставками при оптимизации с использованием САПР.

Достоверность предложенных методик и алгоритмов оптимизационных расчетов подтверждается сравнением с результатами, полученными при решении тестовых примеров другими авторами, а также анализом результатов оптимизации на основе хорошо апробированных методов строительной механики и требований СНиП И-23-81*.

Практическая ценность заключается в следующем:

-разработанные оптимизационные модели и алгоритмы реализованы в виде отдельных программ, что позволяет в 10-20 раз сократить время проектирования при обеспечении высокой надежности и экономии металла на 8-19 %;

-разработанная методика является развитием теории расчета и оптимизации БПС, а составлены прикладных программ позволило решить ряд реальных задач оптимального проектирования и получить экономию стали при снижении стоимости конструкций; 9

Внедрение результатов работы. ППП была внедрена в двух проектных институтах г. Екатеринбурга (УралНИИПроект и Проектсталь-конструкция) и используется в настоящее время для выполнения оптимизационных и обычных расчетов на персональных ЭВМ, что подтверждается соответствующими справками. ППП "OptBeam" успешно используется в учебном процессе в УГТУ-УПИ.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы, докладывались и были одобрены: на международной конференции. "Современные проблемы совершенствования и развития конструкций" (Самара, 1997г); на третьих уральских академических чтениях (Екатеринбург, 1997г); на четверых уральских академических чтениях. УРО-РААСН (Екатеринбург, 1998г); на пятых уральских академических чтениях. УРО РААСН (Екатеринбург, 2000г).

Диссертация состоит из введения, заключения и четырех глав, включает список литературы (167 наименований) и приложение. Материал работы изложен на 177 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 35 рисунка. Приложение включает акты и справки внедрения и составляет 24 страниц.

Заключение диссертация на тему "Оптимальное проектирование и расчёт перфорированных металлических балок"

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ Выполненный комплекс теоретических, исследовательских и конструкторских работ и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование перфорированных балок в покрытиях зданий является одним из направлений технического прогресса в строительстве. Прогрессивность этих конструкций обусловлена тем, что за счет повышения высоты БПС, как следствие повышается несущая способность, двутавры с перфорированной стенкой в 20-30% экономичнее по сравнению с прокатными двутаврами и дешевле последних на 10-18%). По трудоемкости изготовления они на 25-30% эффективнее сварных двутавров.

2. На основе анализа существующих конструкций БПС выявлена потребность разработки новых конструкций БПС. Показана необходимость новых подходов к проектированию БПС, использование которых раскрывает и усиливает творческие возможности конструктора и предоставляет ему методы для поддержки принимаемых им решений.

3. Анализ существующих конструкций БПС полученных расчетным путём показал, что невозможно получить удачное решение без решения задачи оптимизационными методами.

4. На основе анализа требованиям, предъявляемым к БПС, формализованы процедуры формирования исходных данных для различных этапов проектирования, позволяющие устранить ошибки конструктора, уменьшить количество итераций и исключить неопределенность и противоречивость данных при проектировании.

5. Предложена обобщенная модель параметрического анализа БПС, представляющая собой упорядоченную последовательность необходимых действий конструктора, приводящих к достижению поставленной цели проектирования.

6. При исследовании влияния напряженно-деформированного состояния простенков перфорированных балок с вставками установлено, что характер потери местной устойчивости стенки в балках с вставками не отличается от характера потери местной устойчивости стенки балки с симметричной разрезкой.

7. Обобщены расчетные формулы для охвата различных типов разрезки. И введена формула по оценке устойчивости простенков разных балок с перфорированными стенками, в том числе балок с вставками.

8. Разработаны математические модели БПС на этапах проектирования. Обоснованы и выведены критерии оптимальности БПС, позволившие определить пути совершенствования и выбор наилучших решений БПС.

9. Разработаны методика и математические модели БПС, позволяющие генерировать и находить удовлетворяющие нормы проектирования БПС. Методика позволяет с помощью средств вычислительной техники осуществить проверки БПС и целенаправленный процесс генерации параметров БПС, их поиск и выбор рациональных технических решений.

10. Создан комплекс программных средств, реализующий разработанные методики и позволяющий автоматизировать основные этапы проектирования БПС, использование которого в 5 - 10 раза уменьшает трудоемкость конструкторских разработок по сравнению с нормами традиционного проектирования. На основе полученных результатов разработана ППП, реализующая этапы, анализа и моделирования БПС, использование которой позволит конструктору получать принципиально новые решения.

11.