автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Стальные балки с несимметричной перфорацией стенки

кандидата технических наук
Михайлова, Ольга Викторовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Стальные балки с несимметричной перфорацией стенки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михайлова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований балок с перфорированной стенкой.

1.1. Опыт проектирования и применения конструкций с перфорированной стенкой.

1.2. Теоретические исследования конструкций с перфорированной стенкой.

1.3. Достоинства и недостатки балок с несимметричной перфорацией стенки.

1.4. Объект и задачи исследований.

Глава 2. Экспериментальное исследование с балок с несимметричной перфорацией стенки.

2.1. Задачи исследований и образцы для испытаний.

2.2. Методика и организация проведения испытаний.

2.3. Результаты экспериментальных исследований.

2.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

Глава 3. Теоретическое исследование балок с несимметричной перфорацией стенки.

3.1. Оптимизация конструктивного решения.

3.2. Исследование напряженного состояния балок с несимметричной перфорацией стенки.

3.3. Исследование устойчивости элементов балки с несимметричной перфорацией стенки.

2.3.1. Устойчивость стенки большого тавра.

2.3.2. Устойчивость сжатого пояса над отверстием.

3.4. Методика расчета балок с несимметричной перфорацией стенки.

3.5. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований балок с несимметричной перфорацией стенки

Глава 4. Рекомендации и внедрение.

4.1. Рекомендации по конструированию и расчету балок с несимметричной перфорацией стенки.

4.2. Внедрение балок с несимметричной перфорацией стенки в строительную практику.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Михайлова, Ольга Викторовна

Одной из важнейших задач исследований в области строительства является разработка новых конструктивных форм сооружений, позволяющих максимально использовать их несущую способность, снизить материалоемкость и себестоимость конструкций, что связано с внедрением методов оптимального проектирования, снизить затраты на изготовление и монтаж. Такой постановке задачи в большей степени соответствуют легкие металлические конструкции, в частности конструкции из прокатных профилей.

Поиски путей повышения эффективности прокатных двутавров привели к идее использования в строительных конструкциях своеобразной конструктивной формы - двутавра с отверстиями в стенке, который получается путем продольного роспуска стенки прокатного двутавра по зигзагообразной линии и последующей сварки по выступам стенки. В технической литературе он получил несколько названий: сквозной развитый по высоте балочный профиль, сквозной двутавр, двутавр с перфорированной стенкой. В настоящей работе используется последний термин, применяемый в нормах.

Эффективность двутавров с перфорированной стенкой по сравнению с исходными обуславливается возрастанием несущей способности первых за счет увеличения их высоты в 1,3 - 1,5 раза, что влечет снижение металлоемкости на 20 - 30% и снижение стоимости на 10 - 18%. По трудоемкости изготовления двутавры с перфорированной стенкой на 25 - 35% эффективнее, чем сварные составные двутавры, за счет сокращения операций обработки и объема сварки.

В целом преимуществами покрытий из двутавровых балок с перфорированной стенкой являются повышение несущей способности, экономия металла по сравнению с прокатными профилями, небольшая масса конструкции по сравнению со сплошностенчатыми балками и малая строительная высота по сравнению фермами.

Вышеперечисленные доводы позволяют сделать вывод, что применение таких конструкций дает ощутимый экономический эффект, а сами конструкции представляют интерес для научно-исследовательской работы.

К новой конструктивной форме перфорированных балок относятся балки с несимметричным расположением отверстий, которые обладают теми же достоинствами, что и традиционные перфорированные балки.

Цель работы - разработка рекомендаций по расчету перфорированных балок с несимметричным расположением отверстий в стенке (далее «балок с несимметричной перфорацией стенки») с учетом оптимизации конструктивной формы и на основе изучения их действительной работы под нагрузкой.

Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

1. экспериментальные исследования балок с несимметричной перфорацией для изучения их работы под нагрузкой, в том числе в предельном состоянии.

2. исследование влияния параметров реза исходных двутавров, технологических параметров изготовления и других факторов на эффективность балок с несимметричной перфорацией с целью оптимизации конструктивного решения;

3. теоретическое исследование плоского напряженного состояния балок при различных геометрических размерах отверстий;

4. исследование устойчивости стенки и сжатого пояса балок с несимметричной перфорацией с целью определения оптимальных размеров сечения;

5. исследование деформированного состояния балок с несимметричной перфорацией;

6. разработка практических рекомендаций по расчету балок, которые позволяют полнее использовать резервы несущей способности прокатных дву-тавровах балок.

Научная новизна работы состоит: 1. в исследовании новой конструктивной формы балки с несимметричной перфорацией стенки;

2. в разработке способа оптимизации конструктивного решения перфорированных балок с новым видом перфорации;

3. в определении влияния отверстий в стенке на деформативность балки с несимметричной перфорацией стенки;

4. в разработке практических рекомендаций по конструированию и расчету балок с несимметричной перфорацией стенки.

Практическое значение работы — заключается в разработке методики по расчету перфорированных балок с несимметричной перфорации стенки и рекомендаций по определению геометрических параметров реза этих балок, а так же в использовании в строительстве легких металлоконструкций с применением перфорированных балок с несимметричной перфорацией стенки.

Реализация работы. Разработаны проекты производственных зданий пролетом до 18 м и унифицированных сборно-разборных зданий пролетом до 12 м с применением в покрытии перфорированных балок с несимметричной перфорацией стенки. Отдельные части диссертационной работы были включены в материалы теоретического курса лекций "Металлические конструкции" для специальности ПГС МГУ П.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы были представлены на научно-технических конференциях МГУП, полностью работа была доложена на научном семинаре кафедры «Инженерные конструкции».

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка, насчитывающего 90 наименований и вспомогательных указателей. Общий объем диссертации составляет 141 страницу, в том числе 73 рисунка и 4 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Стальные балки с несимметричной перфорацией стенки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведение настоящего исследования показало, что конструктивное решение балок с несимметричной перфорацией стенки является более рациональным с точки зрения распределения материала и трудозатрат на изготовление по сравнению с традиционным решением перфорированных балок. В балках с несимметричной перфорацией нет ярко выраженных ослабленного и сплошного сечений, это позволяет произвольно определять месторасположение сосредоточенных нагрузок, жесткость вследствие циклического изменения положения центра тяжести по длине в таких балках постоянна, а площадь поперечного сечения равна площади поперечного сечения исходного двутавра в любом сечении. С точки зрения трудозатрат на изготовление - для балок с несимметричной перфорацией не требуется специальной установки для разворота разрезанных половин двутавра и суммарная длина сварных швов значительно меньше, чем суммарная длина сварных швов балки с симметричной перфорацией.

2. Выявлено, что основным параметром, влияющим на напряженное состояние балки с несимметричной перфорацией стенки, является глубина реза, а на деформированное состояние балки - длина перфорации, с увеличением длины перфорации растет деформативность балки, при этом снижаются затраты на резку и сварные швы. По результатам исследования в гл. 4 приводятся рекомендуемые размеры параметров реза.

3. На основе теоретического исследования напряженного состояния балок с несимметричной перфорацией стенки, проведенного численными методами теории упругости, определено, что:

- нормальные напряжения в малом тавре распределяются линейно, а в большом тавре на 1/3 высоты меняются по линейному закону со сменой знака; наиболее напряженными являются крайние точки сечения и точки, расположенные по верхней и нижней граням отверстия;

- касательные напряжения по величине и характеру распределения незначительно отличаются от касательных напряжений в балках с симметричной перфорацией стенки в зоне отверстий.

4. Получено качественное подтверждение теоретических результатов о распределении напряжений в сечениях исследуемых перфорированных балок в процессе проведенного экспериментального исследования .

5. Установлено, что соотношения размеров элементов, составляющих профиль балки с несимметричной перфорацией, не выходят за пределы рекомендаций обеспечения местной устойчивости, регламентируемых СНиП П-23-81*.

6. Характер деформаций балок с несимметричной перфорацией стенки обусловлен значительным влиянием поперечных сил, доля влияния которых зависит от глубины реза, длины перфорации и соотношения высоты перфорированной балки к пролету, и в исследуемых балках составляет от 32% до 48%. Экспериментальные исследования общего деформированного состояния балок подтвердили возможность использования предложенной формулы для определения прогибов.

7. Предложена методика расчета балок с несимметричной перфорацией стенки на основе которой разработана программа для ПЭВМ, включающая подбор сечения перфорированных балок, проверки прочности и деформативно-сти.

8. По результатам исследования составлены рекомендации по проектированию и расчету балок с несимметричной перфорацией стенки.