автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и устойчивость стальных сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Царьков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
С ПЕРФОРИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ.
1.1 Опыт применения конструкций с перфорированной стенкой.
1.2 Теоретические исследования конструкций с перфорированной стенкой.
1.3 Сжатые стержни с перфорированной стенкой.
1.4 Объект и задачи исследования.3!
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ СЖАТЫХ СТОЕК С ШАХМАТНОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ
СТЕНКИ.3;
2.1 Определение параметров реза исходных двутавров.
2.2 Исследования напряженного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки.
2.3 Обеспечение общей устойчивости стоек с шахматной перфорацией стенки.6(
2.4 Обеспечение местной устойчивости стоек с шахматной перфорацией стенки.
2.5 Методика расчета сжатых стержней с шахматной перфорацией стенки.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ СЖАТЫХ СТОЕК С ШАХМАТНОЙ
ПЕРФОРАЦИЕЙ СТЕНКИ.
3.1 Задачи исследований и образцы для испытаний.И
3.2 Методика проведения испытаний.
3.3 Организация и проведения испытаний.
3.4 Результаты экспериментальных исследований.
3.5 Анализ результатов испытаний.
4. ВНЕДРЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
4.1 Внедрение и технико-экономические показатели.
4.2 Рекомендации по конструированию и расчету стальных стоек с шахматной перфорацией стенки.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Царьков, Сергей Викторович
Актуальность темы. Научно-технический прогресс в области строительства тесно связан с проблемами развития и совершенствования металлических строительных конструкций. Практика строительства показывает, что при использовании достижений науки и техники возможно снизить материалоемкость строительных металлических конструкций примерно на 10-20% и одновременно повысить производительность труда при монтаже на 70%.
Совершенствование процесса проектирования, изготовления, комплектной поставки и монтажа металлических конструкций промышленных зданий требует сочетание оптимальных показателей массы с минимальной трудоемкостью механизированного поточного изготовления.
Одним из рациональных направлений повышения уровня в строительстве является применение конструкций с перфорированной стенкой. Использование конструкций с перфорированной стенкой связано с технологией проката двутавровых профилей, накладывающие определенные ограничения на геометрические размеры и приводящие к неполному использованию принципа концентрации материала.
Анализ показывает, что в металлических конструкциях широко применяются работающие на сжатие стержни, входящие в состав конструктивных комплексов. В настоящее время вместе с традиционными решениями используются также стержни с перфорированной стенкой, что дает ощутимый экономический эффект.
Применение в строительстве стержней с шахматной перфорацией стенки обосновывается рядом ее преимуществ: увеличение геометрических характеристик (момента инерции, радиуса инерции, момента сопротивления), постоянная жесткость по длине элемента, площадь поперечного сечения равна площади исходного двутавра, отсутствие чередований сплошных и ослабленных участков.
Исследование вопросов прочности и устойчивости сжатых стержней с шахматной перфорацией стенки, а также разработка методов расчета и проектирования позволит более широкое и эффективное внедрение их в строительную практику и, следовательно, отвечает решению задач по экономии материалов и трудовых ресурсов.
Цель диссертационной работы. Обоснование возможности применения и разработка практических рекомендаций по проектированию стальных сжатых элементов на основе сквозных двутавров с шахматной перфорацией стенки.
Научная новизна работы:
- разработаны новые конструкции стоек на основе сквозных двутавров с шахматной перфорацией стенки;
- расчетно-экспериментальным путем выявлено напряженно - деформированное состояние стоек с шахматной перфорацией стенки, на основе которых получены параметры реза исходного двутавра;
- разработаны конечно-элементные модели стоек с шахматной перфорацией стенки в программе СОБМОБУМ позволяющие получить достоверные данные о напряженно-деформированном состоянии.
На защиту выносятся:
- новая конструктивная форма стоек с шахматной перфорацией стенки;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки;
- методика расчета стоек с шахматной перфорацией стенки.
Практическое значение работы заключается в составлении рекомендаций по проектированию и расчету стоек с шахматной перфорацией стенки; что позволит снизить монтажный вес конструкций с перфорированными стержнями в среднем на 18 - 25 % по сравнению с аналогичными типовыми конструкциями.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований и метод инженерного расчета стальных стоек с шахматной перфорацией стенки использованы при разработке проектно-конструкторской документации ЗАО "ВТОРМЕТ" г. Владимира и в учебном процессе на кафедре сопротивления материалов ВлГУ в курсе строительной механики.
Достоверность результатов работы подтверждается согласованностью полученных экспериментальных результатов испытаний стоек с шахматной перфорацией стенки с основными теоретическими положениями научной концепции автора.
Апробация работы. Материалы вошедшие в состав диссертационной работы, были представлены на 51-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), на 29-й научно-технической конференции (г. Владимир, 1996 г.) Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение; четыре главы; основные выводы; список литературы и приложения общим объемом 129 страниц, в том числе 86 машинописного текста, 42 рисунка, 3 таблицы, список литературы из 102 наименований.
Заключение диссертация на тему "Прочность и устойчивость стальных сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки"
102 ВЫВОДЫ
Результаты экспериментально-теоретических исследований работы сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки стальных конструкций позволили сделать следующие выводы:
1. Предложена конструктивная форма стоек на основе сквозных двутавров с шахматной перфорацией стенки, которая позволяет увеличивать по сравнению с исходным двутавром высоту сечения стойки в 1.5-1.8 раза и геометрические характеристики (момент инерции, радиус инерции, момент сопротивления) в 1.2-1.5 раза.
2. Расчетно-экспериментальным путем выявлены особенности напря-женно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки, на основе которых получены параметры реза прокатного двутавра: глубина реза н, длина перфорации ci, длина приопорной зоны iv, длина сварного шва L.
3. По результатам экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки установлено:
- величины касательных ТХу? ^xz? ^zy и нормальных напряжений
0"х? Gy, C5"z в приопорной зоне, в зоне окаймляющих отверстия, в зоне сварных стыковых швов вычисленные при обработке результатов, имеют удовлетворительную сходимость с величинами напряжений, полученными с помощью метода конечных элементов (расхождение между ними не превышало 3-5%).
4. Для теоретического анализа созданы расчетные конечно - элементные модели стоек с шахматной перфорацией стенки с различной глуби ной реза, максимально приближенные к конструкции, позволяющие получить достоверные данные о напряженно-деформированном состоянии с точностью 95-98%.
5. Результаты теоретических исследований напряженно - деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки подтверждены экспериментально.
6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований составлены рекомендации по проектированию и расчету стоек с шахматной перфорацией стенки.
7. Сквозные колонны промышленных зданий содержащие стойки с шахматной перфорацией стенки - эффективные стальные конструкции, имеющие монтажный вес на 20% меньше и на 17% дешевле в изготовлении, чем аналогичные типовые колонны.
8. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований стоек с шахматной перфорацией стенки использованы при разработке проектно-конструкторской документации ЗАО "ВТОРМЕТ" г. Владимира и в учебном процессе на кафедре сопротивления материалов ВлГУ в курсе строительной механики.

Автореферат диссертации по теме "Прочность и устойчивость стальных сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки"
V
а
N
V- .. ч-
На правах рукописи
й
ЦАРЬКОВ СЕРГЕИ ВИКТОРОВИЧ
УДК 624.014
ПРОЧНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ СТАЛЬНЫХ СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ШАХМАТНОЙ ПЕРФОРАЦИЕЙ СТЕНКИ
Специальность 05.23.01 - строительные конструкции, здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Владимир 1999
Работа выполнена на кафедрах сопротивления материалов и строительных конструкций и архитектуры Владимирского государственного университета
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор A.B. Тимохин,
Научный консультант - кандидат технических наук,
доцент Ю.А. Коваль.
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
профессор B.C. Ширманов,
- кандидат технических наук, доцент В.В. Михайлов.
Ведущая организация - "Промстройпроект" (г. Владимир).
Защита состоится 11 января 2000 г. в 13 часов 15 мин на заседании диссертационного совета К.063.65.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук при Владимирском государственном университете по адресу: 600026, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, ауд. 523 - 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.
Автореферат разослан w декабря 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент
Л. А Еропов
Н 5Н2 .М -QZ ,0
ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Научно-технический прогресс в области строительства тесно связан с проблемами развития и совершенствования металлических строительных конструкций. Практика строительства показывает, что при использовании достижений науки и техники возможно стоить материалоемкость строительных металлических конструкций примерно на 10 - 20% и одновременно повысить производительность труда при монтаже на 70%.
Совершенствование процесса проектирования, изготовления, комплектной поставки и монтажа металлических конструкций промышленных зданий требует сочетание оптимальных показателей массы с минимальной трудоемкостью механизированного поточного изготовления.
Одним го рациональных направлений повышения уровня в строительстве является применение конструкций с перфорированной стенкой. Использование конструкций с перфорированной стенкой связано с технологией проката двутавровых профилей, накладывающих определенные 01ра-ничения на геометрические размеры и приводящих к неполному использованию принципа конце1прации материала.
Анализ показывает, что в металлических конструкциях широко применяются работающие на сжатие стержни, входящие в состав конструктивных комплексов. В настоящее время вместе с традиционными решениями используются также стержни с перфорированной стенкой, что дает ощутимый экономический эффект.
Применение в строительстве стержней с шахматной перфорацией сгенкл обосновывается рядом ее преимуществ: увеличение геометрических характеристик (момента инерции, радиуса инерции, момента сопротивления), постоянная жесткость по длине элемента, площадь поперечного сечения равна площади исходного двутавра, отсутствие чередований сплошных и ослабленных участков.
Исследование вопросов прочности и устойчивости сжатых стержней с шахматной перфорацией стенки, а также разработка методов расчета и проектирования позволит более широкое и эффективное внедрение их в строительную практику и, следовательно, отвечает решению задач по экономии материалов и трудовых ресурсов.
Цель диссертационной работы. Обоснование возможности применения и разработка практических рекомендаций по проектированию стальных сжатых элементов на основе сквозных двутавров с шахматной перфорацией стенки.
Научная повазпа работы: - разработаны новые конструкции стоек на основе сквозных двутавров с шахматной перфорацией стенкн;
- расчешо-эксперименгальным путем выявлено напряженно-деформиро-вашюе состояние стоек с шахматной перфорацией стенки, на основе которых получены параметры реза исходного двутавра;
- разработаны конечно-элементные модели стоек с шахматной перфорацией стенки в программе С08М05\М, позволяющие получить достоверные дашше о напряженно-деформированном состоянии.
На защиту выносятся:
- новая конструктивная форма стоек с шахматной перфорацией стенки;
- результаты теоретических и экспериментальных исследовашш напряженно-деформированного с о стожим сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки;
- методика расчета стоек с шахматной перфорацией стенки.
Практическое значение работы заключается в составлении рекомендаций по проектированию и расчету стоек с шахматной перфорацией стенки; что позволит снизить монтажный вес конструкций с перфорированными стойками в среднем на 18 - 25 % по сравнению с аналогичными таловыми конструкциями.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований и метод инженерного расчета стоек с шахматной перфорацией стенки использованы при разработке проектно-конструхторской документации ЗАО "ВТОР-МЕР' г. Владимира и в учебном процессе на кафедре сопротивления материалов ВлГУ при изучении курса строительной механики.
Достоверность результатов работы подтверждается согласованностью полученных экспериментальных результатов испытаний стоек с шахматной перфорацией стенки с основными теоретическими положениями научной концепции автора.
Апробация работы. Материалы, вошедшие в состав диссертационной работы, представлены па 51-й Международной научно-технической кон- ' ференции молодых ученых и студентов (г. Санкт-Петербург, 1996 т.), на 29-й научно-технической конференции (г. Владимир, 1996 г.) Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах. Подана заявка на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация включает: введение; четыре главы; основные выводы; список литературы и приложения общим объемом 129 страниц, в том числе 86 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 3 таблицы, список литературы содержит 102 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, научное и-практическое значение работы.
В первой главе дан краткий обзор применения конструкций с перфорированной стенкой двутаврового профиля как в нашей стране, так и за рубежом, а также анализ существующих методов расчета.
Одним из перспективных направлений повышения эффективности прокатных двутавровых профилей, входящих в состав сжатых элементов, является увеличение высоты их сечения. Увеличение высоты сечения при шахматной перфорации является максимально возможным по сравнению с другими видами перфорации. В таких конструкциях экономия стали достигает 15% и более, за счет увеличения геометрических характеристик без увеличения веса. Проектные изыскания подтвердили рациональность применения данных стоек в металлических конструкциях.
Широкий литературный обзор теоретических и экспериментальных исследований показал, что большинство вопросов, касающихся конструкций с линейной перфорацией стенки, решены достаточно полно. К наиболее важным работам в этой области относятся исследования: Н.П. Мельникова, Е.И. Белени, Ю.М. Дукарского, М.М. Жербина, М.А. Жандарова, Я.А. Каплуна, М.М. Копылова, Я.И. Олькова, Г.М. Острикова, А.И. Пе-рич, Н.И. Скляднева, Ю.М. Симакова, В.В. Холопцева, Ю.А. Чернова, Т. Гибсона, X. Кейтса, Г. Коврада, Е. Каллоса, Ф. Ф альту с а и многих др. ученых.
Развитые за счет шахматной перфорации сжатые стойки изучены крайне недостаточно, что сдерживает их применение в практике проектирования и строительства. Если изучению изгибаемых конструкций из таких профилей уделялось внимание, то прочность и устойчивость таких элементов в сжатых конструкциях практически не шучены.
Термин "шахматная перфорация стенки" появился недавно, но такой тип конструкций известен уже давно. Изготовление конструкций таким способом не нашло широкого применения из-за технологической сложности. В' последнее время нашли другой способ изготовлепия конструкций с шахматной перфорацией стенки, включающий резку стенки заготовки по ломаной линии (зигзагообразной) с получением двух элементов с тавровыми выступами.
A.A. Заборским и В.А. Песковым во Владимирском политехническом институте предложен способ изготовления балок и стоек с шахматной перфорацией стенки, который в отличие от других позволяет получить шахматную перфорацию' из исходной заготовки прокатного двутавра путем резки его стенки по непрерывной ломаной лилии за один проход. Как показал опыт изготовления стержней с шахматной перфорацией стенки, конфигурация линии реза подобно застежке-молнии скрепляет половинки разрезаемого элемента и сохраняет их прямолинешгую форму. После окончания резки достаточно незначительного удара по крошке поясов дву-
тавра, чтобы разъединить обе половинки. Кроме того, отпадает операция поворота одного из получившихся тавров на 180° с целью совмещения выступов. В элементах с шахматной перфорацией стенки достаточно раздвинуть получившиеся тавры и совместить наклонные кромки выступов (рис.1).
В зависимости от очертания линии реза можно получить стержень или балку с восьмигранными и шестигранными отверстиями в стенке. Шахматная перфорация стенки с шестигранным отверстием является основным видом в строительной конструкции.
-И
А
Рис. 1. Способ изготовления стержня с шахматной перфорацией стенки: а - исходный двутавр с нанесенной линией реза; б - двутавровый стержень с шахматной перфорацией стенки
Новый вид перфораций дает возможность более эффективного использования развитых прокатных профилей в строительстве, причем не только в изгибаемых элементах, но и в сжатых.
Во второй главе приводятся теоретические исследования: определение параметров реза исходного двутавра; исследование напряженно-деформированного состояния сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки; изучение вопросов общей устойчивости и местной устойчивости.
Несущая способность стержней из проката с шахматной перфорацией стенки, их жесткость зависят главным образом от конфигурации линии реза. Параметры реза, в основном, определяют высоту полученного сечения, длину ослабленных участков стенки и их расположение.
Определение параметров реза у стоек с шахматной перфорацией стенки состоит в нахождении главных варьируемых парамегров, дающих максимальную несущую способность: глубина реза Н; размер скосов (ис; длина приопорной зоны К\ дшпт перфорации а (рис. 2).
Рис.2. Параметры резг. в исходном двутавре
Глубина реза Н определяется произведением
H=ah, (1)
где а.- относительная глубина реза; h - высота исходного двутавра. Относительную глубину реза авторы ранее выполненных работ рекомендуют принимать в пределах 0,7 - 0,85.
Размер скосов t к с определяется по условиям прочности стыкового шва. Расчет сварных стыковых соединений стойки с перфорированной стенкой производится по формуле
(N!tlw)<R^ycy (2)
где N - расчетное усилие; t - толщина соеденяемых элементов; lw -расчетная длина шва; R^ - расчетное сопротивление стыковых швов; ус -коэффициент условий работы.
Хорошо сваренные встык соединения имеют весьма небольшую концентрацию напряжений у, начала я конца шва, поэтому прочность таких соединений при сжатии или растяжении в первую очередь зависит от прочностных характеристик основного металла и металла шва. Различия разделки кромок соединяемых элементов не влияют на статическую прочность соединения и могут не учитываться.
При назначении tue должны быть учтены следующие положения: угол наклона ß рекомендуется принимать около 90°; длина сварки L должна соответствовать условию
L>4U (3)
где L - дайна сварки; t„ - чолщии стенки.
Длина приопорной зоны А' определяется по условиям местной устойчивости сплошной стенки. Приопорная зона представляет собой пластину, нагруженную равномерно распределенными по сечению нормальными напряжениями. Эта пластина прикреплена к поясам стержня, которые препятствуют ее выпучиванию по краям. Потеря устойчивости такой пластины может происходить путем волнообразного выпучивания ее середины, причем длина полуволны составляет 0,7 ширины пластины.
Местная устойчивость стенки определяется согласно СНиП П-23-8!:
М<Х<Шу, (4)
где h - ширина стенки; t - толщина стенки; Я - условная гибкость стержня ; Е - модуль упругости; Ry - расчетное сопротивление.
Уменьшение длины приопорной зоны К от задашгой, приводит к увеличению концентрации нормальных и касательных напряжений на углах первого отверстия.
Длина перфорации а определяется по условиям обеспечения местной устойчивости малого тавра.
Гибкость малого тавра определяется из соотношения:
Я = /еГД _ (5)
где 4у - расчетная, условная длина; / - радиус инерции сечения.
Численный анализ нар яженно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки выполнялся с использованием метода конечных элементов, по лицензионной программе COSMOS/M.
Для исследований напряженного состояния были построены объемные математические конечно-элементные модели стоек с глубиной реза 0,6Я, 0,65Я, 0,7Я, 0,75Я, 0,8Я, 0,85Я, 0,9Я максимально приближенные к конструкции (рис.3). Расчетные модели включали в себя до 4000 элементов, а число узлов не превышало 10000. Исследования расчетных моделей сжатой стойки с шахматной перфорацией стенки проводились при действии ступенчато-возрастающей нагрузки.
В ходе исследований результатов напряженно-деформированного состояния моделей в глобальной системе координат получены поля нормальных и касательных напряжений а„ сТу, стг, хху, тхг, г2у при Npac4 :
- в приопорной зоне наблюдается концентрация касательных и нормальных напряжений т^ ах ау а. с максимальным значением 0,72Rs, Gx = 0.80Щ, ау = 0,6107?я cr, = 0,67Ry,
- в зоне сварных стыковых швов касательные напряжения х¡¡у, хх2, х^ достигают значений 0,7Rsx„ = 0,52Rs т„ = 0,48RS;
Рис.З. Фрагмент стойки с шахматной перфораг{ией стенки в программе СОЗМОЯ'М
- по длине зон стенки, окаймляющей отверстия наблюдается концентрация нормалыгых напряжений сгл = ау = 0,605Куу
- распределение касательного напряжения х~у по длине модели происходит неравномерно;
напряжешш (7Х, сг^ ст2 происходит равномерно.
Основная кощентрация напряжений приходится на углы отверстий шахматной перфорации, а также на зоны сварных косых швов. Сложное напряженно-деформированное состояние имеют приопорная зона н окаймляющая зона первого отверстия перфорации. При увеличении нагрузки происходит концентрация нормальных и касательных напряжений в левом верхнем углу перфорированной стойки, что приводит к образованию пластического шарнира в малом тавре, и в дальнейшем к потере устойчивости малого тавра и разрушению.
Проведенные исследования напряженно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки показали:
- по длине зон стенки, окаймляющих отверстия, распределение нормальных напряжений <УХ, Су, а2 происходит практически по линейному закону по высоте малого тавра и несколько отклоняется от линейного по высоте большого тавра. Максимальная величина отклонений не превышает 10%, поэтому с достаточной для практических целей точностью распределение нормальных напряжений по высоте сечения стойки с шахматной перфорацией стенки можно считать линейным;
- на распределение касательных тхХ2, тгу и нормальных с„ су, ст.
- распределения касательных напряжении хХ2, т2у и нормальных
напряжений значительно влияют регулярные отверстия в стенке, образовывая зоны с максимальными значениями.
Наибольшие по величине внутренние усилия приходятся на приопор-ную зону и на окаймляющую зону персого отверстия (концентрация нормальных напряжений в угловых зонах). В связи с этим при больших расчетных эксцентриситетах рекомендуется устанавливать пластину, которая уменьшает значения нормальных сгх, Оу, аг и касательных Хху, Ххг, х1у напряжений в узле и также препятствует образованию пластических шарниров в опасных зонах (первое отверстие перфорации и фланец). Длину передаточной пластины фасонки необходимо принимать равной длине при-опорной зоны.
Предельное состояние сжатых жестких стержней определяется развитием пластических деформаций при достижении нормальными напряжениями предела текучести.
При равенстве работы, совершаемой внешними силами при сближении концов стержня, сжимающая сила достигает своего критического значения. Прямой стержень при нагрузке его осевой силой до критического состояния имеет прямолинейную форму устойчивого состояния. При достижении силой критического значения прямолинейная форма стержня перестает быть устойчивой, стержеш изгибается в плоскости, меньшей жесткости, и устойчивым состоянием у него будет новая криволинейная форма. Но уже при незначительном увеличении нагрузки искривление стержня начинает быстро нарастать и стержень разрушается.
Расчет на устойчивость стержней с шахматной перфорацией стенки, подверженных сжатию силой -Л^ выполняют по формуле
(Лг/<рА)<ЛуУс, (6)
где N - продольная сила; <р - коэффициент продольного изгиба; А -площадь сечения; Яу - расчетное сопротивление; ус - коэффициент условий работы.
Коэффициент ф зависит от гибкости стержня и величины расчетного сопротивления и определяется по формулам, приведенным в СНиП П-23-81* "Стальные конструкции".
На стыковые швы, работающие на сжатие или срез, влияние возможных внутренних источников концентрации напряжений оказывается небольшим и поэтому применение физических методов контроля для них не является обязательным. Это позволяет принимать для таких швов расчетное сопротивление,равное сопротивлению основного металла.
Потеря местной устойчивости характеризуется поворотом пластинки относительно, оси проходящей через удаленные точки примыкания пластинки к поясам по направлению сдвига. Поворот сопровождается появле-
нием воли выпучивания в местах примыкания пластинки к поясам.
Длина волны зависит от силовых воздействий и характера закрепления пластинки, в частности при равномерном распределении напряжений длина волны равна ширине пластины. При большом числе волн критическая сила потери местной устойчивости при упругой работе материала равна отношению
(7)
где с - функция, зависящая от вида закрепления и распределения напряжений по сечению; Е1Ц = ЕИ?И2{1'\2) цилиндрическая жескость пластины; Ь - ширина пластаны; V - коэффициент Пуассона.
Критические напряжешы принимают вид:
= (8)
где I - толщина пластины. Для того, чтобы местная устойчивость не ограничивала несущую способность элемента, действующие в пластинке сжимающие напряжения не должны превышать сгкр. Варьируя размерами пластинки и условиями закрепления, добиваются повышения сткр и обеспечения местной устойчивости.
С увеличением высоты стойки с шахматной перфорацией стенки меняется гибкость и в зависимости от параметров реза может меняться в широком диапазоне, но при этом условие гибкости стенки остается следующим: < 6. Стенка стойки па местную устойчивость может не проверяться при заданных по 1грочности параметров реза, если глубина реза не превышает 0,1Н - 0,85// для сталей с расчетным сопротивлением до 400 МПа. Во всех остальных случаях в стойках требуется проверка местной устойчивости стенки.
Местная устойчивость стенки перфорированной стойки обеспечивается укреплением ее специальными поперечными ребрами жесткости на расстоянии: (2,5-3)/?ст.
Ребра жесткости делят стенку стержня на отсеки, которые увеличивают жесткость стенки й могут потерять устойчивость независимо один от другого.
В третьей главе диссертации изложены методика проведения испытаний стоек с шахматной перфорацией стенки, результаты экспериментальных исследований. •
При проектировании опытных стоек с шахматной перфорацией стенки для испытаний были приняты во внимание влияние геометрических параметров на напряженно-деформированное состояние и величину предельной нагрузки, а также результаты, полученные при анализе напряженного
состояния стоек, исследуемых с помощью метода конечных элементов программой COSMOS/M.
Глубина реза является главным параметром, влияющим на напряженное состояние стойки. Поэтому для получения более точных данных при проведении эксперимента было создано шесть моделей: три стойки высотой сечения 224 мм; три стойки высотой 256 мм.
Определение фактических механических свойств стали, проводилось на стандартных образцах, испытанных на растяжение в лаборатории кафедры «Сопротивления материалов». Для этого из каждой стойки вырезался образец из стенки и полки.
В соответствии с поставленной целью изучения работы стоек, была запроектирована и изготовлена установка, позволяющая провести такие испытания. Установка для испытания стоек в вертикальной плоскости представляет собой стационарный стенд больших размеров.
При исследовании напряженно-деформированного состояния экспериментальных стоек производились следующие измерения:
1. Измерения относительных деформаций для выявления напряженного . состояния производились с помощью тензорезисторов типа 2 пКБ 10 -20 с базой 10 мм. Тензорезисторы наклеивались на стойку: в зоне опор; по длине; в зонах, окаймляющих отверстия; на полках.
2. Прогибы стенки стоек и полок измерялись индикатором часового типа ИЧ-1 с точностью измерения 0,01 мм. Установленные по длине полки и стенки, индикаторы крепились к жесткому основанию, которое в свою очередь, тоже не связано со стойкой.
3. Возможное смещение перфорированной стойки измерялось проги-бомером тала ПАУ-6 с точностью измерения до 0,01 мм. Прогибомер крепился к жесткому основанию и не был связан со стойкой.
Для регистрации деформации в стойке с шахматной перфорацией стенки применялся цифровой тензометрический мост ЦТК-3, который состоит из измерителя деформации в датчиках и принтера, выводящего результаты измерений на бумажную ленту в виде цифр с .публикацией.
В начале испытаний опытных стоек при подаче первой нагрузки наблюдали и проверяли работу тензометрической аппаратуры, индикаторов и закреплений.
В процессе испытаний нагрузка прикладывалась ступенями по 5 кН до расчетной нагрузки и по 2 кН после расчетной нагрузки, чтобы фиксировать моменты перехода стойки в предельное состояние.
Все стойки загружались по одной схеме сосредоточенной силой, расположенной в нижней части образца
Расчет и контроль за работой отдельных датчиков в процессе испытания позволил предвидеть приближение предельной нагрузки, соответст-
вующей первому виду разрушения и более точно проконтролировать напряженное состояние стойки.
Испытания проводились с выдержкой 15 мин после укладки нагрузки, снимали результаты на лету с .публикацией. Наблюдали за датчиками, считали напряжение в этих датчиках и сравнивали его с предыдущими по-казшшями датчиков, а также с результатами численных анализов напряженного состояния, выполнешшх с использованием метода конечных элементов, которые дали полную картину распределения нормальных и касательных напряжений в исследуемых участках.
Обработка показаний тензорезисторов позволили определить величину нормальных и касательных напряжений ах, ау, х5у в приопорной зоне, в сечении по длине элемента, в зонах окаймляющих отверстия (рис.4 - 7).
Распределение касательных напряжений т^ в зоне перфорации носит неравномерный характер. Напряжение тху в приопорной зоне и в зоне сварных швов достигает своего максимума в виде образований локальных зон и составляет 0,62^.
На величину касательных напряжений Тлу и характер распределения небольшое влияние оказывает глубина реза. С увеличением глубины реза уменьшается расстояние между осью симметрии поперечного сечения стойки и центром тяжести большого тавра, и при этом касательные напряжения т¿у возрастают незначительно. В области первых от опорпых зон отверстий перфорации отмечаются значительные напряжения <3Х, <Зу в зоне косых сварных швов.
В стойках по длине зо^окаймляющих отверспынормальные напряжения распределяются неравномерно. Концентрация нормального напряжения ах происходит по середине длины зон и составляет 0,15Ку, а напря-жегше <Уу концентрируется по высоте малого и большого тавра и достигает значений 0,58 Яу.
Анализ результатов показал, что распределение нормальных напряжений <5х,Оу по длине элемента имеет стабильный характер.
На величину и характер распределения нормальных и касательных напряжений ст* ау тху в значительной мере оказывают влияние гибкость стенки и стойки. При предельных нагрузках в стойках напряжения <зх концентрируются около поясов, а касательные напряжения т^ около сварного шва, в середине поперечного сечения.
При расчетных нагрузках N характер и распределения нормальных и касательных напряжений сгл, т^ у стоек с глубиной реза (0,7 - 0,85)Я-отличаются друг от друга незначительно.
Рис.5. Напряжение Оу (МПа) при Np^ по высоте сечения: ___ -COSMOS/M;---- эксперимент
Рис.6. Напряжение сгх (МПа) при Np^, по высоте сечения: - - COSMOS/M;---- эксперимент
Рис. 7. Напряжение <гх (МПа) при Np^ в приопорной зоне: - - COSMOS/M; ---- эксперимент
Анализ полненных результатов показал, что местная устойчивость стенки при заданной толщине исходного двутавра считается обеспеченной, при глубине реза (0,7 - 0,85)7/.
Испытания показали общую устойчивость стоек с шахматной перфорацией стенки при достижении расчетной нагрузки. Предельная нагрузка в испытаниях определялась разрушением стойки. Результаты испытаний стоек приведены в таблице.
Результаты испытаний стоек
Разрушающая нагрузка, кН Номе р стойки
1 2 3 . 4 5. 6
по эксперименту 437,24 1,18 436,56 1,18 436,95 1,18 437,93 1,19 438,38 1,19 438,59 1,19
по инженерному методу 368,24 1 368,24 1 368,24 1 368,24 1 368,24 1 368,24 1
по COSMOS/M 402,73 1,09 402,73 402,73 402,73 402,73 402,73
1,09 1,09 1,09 1,09 1,09
Примечание: В знаменателе показана величина отношений разрушающих нагрузок эксперимента и программы COSMOS/M к разрушающей нагрузке инженерного метода расчета.
Проведенный эксперимент подтвердил правильность расчета напряженно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки, а также подхода дая определения рационального сочетания параметров реза и геометрических размеров, эффективность данной конструкции.
Совпадение теоретических и экспериментальных исследований стоек с шахматной перфорацией стенки дает возможность разработать рекомендации по конструированию и расчету стоек.
В четвертой главе приводятся результаты внедрения металлических стоек с шахматной перфорацией стенки в строительную практику, рекомендации по конструктивному расчету, изготовлению, транспортировке и монтажу стоек.
Стойки с шахматной перфорацией стенки применены ЗАО "ВТОРМЕТ" г. Владимира при проектировании несущих конструкций Юрьевецкой
металлобазы площадью застройки 6100 мг. Эффективность применения особешю проявляется при использовании стальных колонн со стойками с шахматной перфорацией стенки высотой более 10 м.
Основными показателями эффективности являются как конструктивно-технологические показатели (размеры поперечного сечения и монтажная масса), так и технико-экономические показатели (расход основных материалов, заводская стоимость, стоимость конструкций в деле, приведенные затраты, эксплуатационная пригодность и т. п.).
В качестве аналогов для сравнения была, принята типовая сквозная колонна серии 1.424-4.
Сравнение основных технико-экономических показателей по вариантам показало, что колонна со стойками с шахматной перфорацией стенки на 17% дешевле в изготовлении, вес на 20% меньше, но трудоемкость изготовления возрастает на 15%.
Для изготовления стоек с шахматной перфорацией стенки может быть использован простейший кондуктор, который в случае газокислородной резки необходим для стабилизации термических деформаций, происходящих в процессе резки двутавров, а также для точной сборки элементов в стойку. В случае использования высокоскоростной плазменной резки термические деформации сводятся к нулю, значительно упрощает конструкцию кондуктора благодаря исключению стесняющих захватов.
Транспортировку стоек с шахматной перфорацией стенки необходимо выполнять согласно существующим правилам.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Результаты экспериментально-теоретических исследований работы сжатых элементов с шахматной перфорацией стенки стальных конструкций позволили сделать следующие выводы.
1. Предложена конструктивная форма стоек на основе сквозных двутавров с шахматной перфорацией стенки, которая позволяет увеличивать по сравнению с исходным двутавром высоту сечения стойки в 1,5 - 1,8 раза и геометрические характеристики (момент инерции, радиус инерции, момент сопротивления) в 1,2 -1,5 раза
2. Расчетно-экспериментальным путем выявлены особенности напряженно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки, на основе которых получены параметры реза прокатного двутавра: глубина реза Н, длина перфорации а, длина приопорной зоны К, длина сварного шва Ь.
3. По результатам экспериментально-теоретических исследований напряженно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки установлено:
- величины касательных хху, хХ2, хгу и нормальных напряжений ох, <Зг в приопорной зоне, в зоне окаймляющих отверстий, в зоне сварных стыковых швов, вычисленные при обработке результатов, имеют удовлетворительную сходимость с величинами напряжений, полученными с помощью метода конечных элементов (расхождение между ними не превышало 3 - 5%).
4. Для теоретического апализа созданы расчетные конечно-элементные модели стоек с шахматной перфорацией стенки с различной глубиной реза, максимально приближенные к конструкции, позволяющие получить достоверные данные о напряженно-деформированном состоянии с точностью
5. Результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния стоек с шахматной перфорацией стенки подтверждены экспериментально.
6. По результатам теоретических и экспериментальных исследований составлены рекомендации по проектированию и расчету стоек с шах-. матной перфорацией стенки.
7. Сквозные колонны промышленных зданий, содержащие стойки с шахматной перфорацией стенки - эффективные стальные конструкции, имеющие монтажный вес на 20% меньше, на 17% дешевле в. изготовлении, чем аналогичные типовые колонны.
8. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований стоек с шахматной перфорацией стенки использованы при разработке проектно-конструкторской документации ЗАО "ВТОРМЕТ" г. Владимира и в учебном процессе на кафедре сопротивления материалов ВлГУ при изучении курса строительной механики.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Заборский A.A., Тимохин A.B., Царьков C.B. «Оценка прочности стержней с шахматной перфорацией стенки при динамических нагрузках». Ученые Владимирского государственного университета - строительству: Сб. науч. тр. - Владимир, 1999. - С. 64 (в печати).
2. Заборский А.А, Тимохин A.B., Царьков C.B. «Местная устойчивость стенки балки с линейной перфорацией». Ученые Владимирского государственного университета - строительству: Сб. науч. тр. - Владимир, 1999. - С. 67 (в печати). ' .
3. Заборский A.A., Тимохин A.B., Царьков C.B. Напряженное состояние сжато-изогнутых стержней с шахматной перфорацией стенки: Материалы 53-й Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых и студен-
95 - 98%.
тов. - СПб., 1996. - С 25.