автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Определение рациональных параметров эластомерных поглощающих аппаратов автосцепного устройства грузовых вагонов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ступин, Дмитрий Алексеевич
Введение
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Обзор теоретических и экспериментальных исследований поглощающих аппаратов автосцепки грузовых вагонов.
1.2. Условия эксплуатации поглощающих аппаратов.
1.3. Выводы.
Глава 2 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ПОГЛОЩАЮЩИХ АППАРАТОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИХ ХАРАКТЕРИСТИК.
2.1. Общие конструктивные параметры эластомерных поглощающих аппаратов.
2.2. Стендовые исследования характеристик эластомерных поглощающих аппаратов.
2.3. Исследования эластомерных поглощающих аппаратов в эксплуатации.
2.4. Выводы.
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ПОГЛОЩАЮЩИХ АППАРАТОВ.
3.1 Предварительные исследования эластомерного материала.
3.2 ~ Анализ гидромеханических режимов в эластомерном амортизаторе.
3.3 Базовые уравнения теоретического исследования и анализ характеристик материала.
3.4. Объемная сжимаемость.
3.5. Испытательный бокс.
3.6 Экспериментальное определение модуля объемной упругости эластомерного материала.
3.7. Методика определения сдвиговых характеристик эластомера.
3.8 Методика расчета силовой статической характеристики эластомерных амортизаторов.
3.9 Проектный расчет основных геометрических параметров однокамерного эластомерного поглощающего аппарата.
3.10. Выводы.
Глава 4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛАСТОМЕРНЫХ ПОГЛОЩАЮЩИХ АППАРАТОВ В АВТОСЦЕПКЕ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ.
4.1. Сравнительные характеристики поглощающих аппаратов.
4.2. Структурные составляющие экономического эффекта применения энергоемких аппаратов высокой надежности.
4.3. Влияние поглощающих аппаратов на частоту отцепок и трудоемкость работ в текущем отцепочном ремонте.
4.4. " Расчет затрат, обусловленных несовершенством поглощающих аппаратов ("по причине а/с").
4.5. Экономическая эффективность применения эласто-мерного поглощающего аппарата.
4.6. Результаты внедрения.
4.7. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Ступин, Дмитрий Алексеевич
Одной из важнейших задач, стоящих перед вагонным хозяйством в переходный период развития экономики, является обеспечение требуемого объема перевозок грузов, сокращения их потерь и экономии средств, расходуемых на ремонт вагонов. Обеспечение сохранности вагонного парка - одна из актуальнейших проблем, решение которой непосредственно влияет на технико-экономические показатели работы железнодорожного транспорта и определяет его конкурентоспособность на рынке транспортных услуг.
Сохранность конструкции вагонов в значительной степени зависит от уровня действующих продольных сил. В существующих условиях эксплуатации наибольшие продольные силы возникают при маневровых соударениях, а уровень их определяется в первую очередь характеристиками поглощающих аппаратов автосцепного устройства. Кроме того, характеристики поглощающих аппаратов оказывают значительное влияние на уровень продольных сил, действующих на вагоны в переходных режимах ведения поезда. Безотказная работа автосцепки, тягового хомута, передних и задних упоров, фасонных лап цистерн, торцевых стен и других элементов конструкции вагонов зависит от применяемых поглощающих аппаратов.
Используемые серийно пружинно-фрикционные поглощающие аппараты не в полной мере удовлетворяют требованиям современных условий эксплуатации. К их недостаткам относятся нестабильность силовых характеристик, вероятность заклинивания, износы фрикционного узла, низкая энергоемкость в состоянии поставки и после"приработки при номинальной силе срабатывания.
Все это вызывает необходимость создания новых конструкций поглощающих аппаратов для грузовых вагонов, их классификации в зависимости от типа вагонов и рода перевозимых грузов.
Исследованию условий эксплуатации поглощающих аппаратов грузовых вагонов, разработке и испытаниям новых конструкций эла-стомерных аппаратов, экспериментальному исследованию физико-механических характеристик эластомерного материала и на его основе определению рациональных параметров аппарата посвящена данная работа. б
Заключение диссертация на тему "Определение рациональных параметров эластомерных поглощающих аппаратов автосцепного устройства грузовых вагонов"
4.7. Выводы.
1) Выполненный технико-экономический расчет эффективности применения в автосцепке грузовых вагонов эластомерного поглощающего аппарата АПЭ-120-И показал, что наибольший экономический эффект от оборудования будет получен на вагонах- цистернах. В связи с этим, эластомерными поглощающими аппаратами, в первую очередь, целесообразно оборудовать вагоны-цистерны и другие вагоны, предназначенные для перевозки опасных и легкоповреждаемых дорогостоящих грузов.
2) Величина экономического эффекта в расчете на одну цистерну за срок ее службы составит не менее 85271 рубля, срок окупаемости аппаратов АПЭ-120-И на цистерне составит не более 9,2 лет.
3) Применение эластомерных поглощающих аппаратов позволит: обеспечить сохранность перевозимых грузов, повысить надежность и сроки доставки грузов, сократить объем работ при плановых видах ремонта, "уменьшить отцепку вагонов в текущий ремонт, а также снизить вероятность крушений и аварийных ситуаций в поездной и маневровой работе.
4) На основании приведенных исследований разработан и введен в действие ОСТ 32.175-2001 «Аппараты поглощающие автосцепного устройства грузовых вагонов и локомотивов». На конец 2001 г. эластомер-ными поглощающими аппаратами различных конструкций оборудовано около 4380 вагонов-цистерн.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Показано, что пружинно-фрикционные поглощающие аппараты автосцепного устройства не в полной мере обеспечивают надежную защиту вагонов и перевозимых грузов от действия продольных сил, возникающих при формировании и движении поезда, а гидро-газовые не обладают требуемой надежностью и долговечностью. Доказана целесообразность оснащения автосцепного устройства вагонов для перевозки опасных и ценных грузов эластомерными поглощающими аппаратами, которые обладают повышенной надежностью и эффективностью за счет применения упругой жидкости высокой вязкости, что не требует применения газовой камеры и значительно снижает требования к уплотнениям.
2) В процессе создания эластомерных поглощающих аппаратов по результатам испытаний макетных образцов уточнены основные требования к рабочему телу и определены общие принципы конструирования эластомерных поглощающих аппаратов.
3) На основании экспериментальных исследований определены и математически описаны зависимости модуля объемной упругости и объемной сжимаемости эластомерного материала от давления, которые позволяют установить основные прочностные и геометрические параметры эластомерного поглощающего аппарата.
4) Экспериментально исследованы пластические характеристики эластомерного материала, определяющие сопротивление перетеканию эластомера в кольцевом зазоре и гистерезис статической силовой характеристики; установлены параметры уравнения, описывающего зависимость этих характеристик от давления и скорости потока эластомера.
5) Теоретическими исследованиями установлено, что увеличение зависимости статической силовой характеристики аппарата от скорости сжатия и, соответственно, повышение полноты, энергоемкости и коэффициента необратимого поглощения энергии аппарата достигается увеличением длины поршня (длины кольцевого зазора).
6) На основании испытаний макетных и опытных образцов, а также теоретических исследований были разработаны с участием автора три отечественные конструкции эластомерных аппаратов: АПЭ-120-И, осваиваемый заводом "Авиаагрегат" (г. Самара) , АПЭ-95-УВЗ, осваиваемый "ПО Уралвагонзавод" (г.Н-Тагил) и ЭПА-120, осваиваемый "БМЗ" (г.Брянск).
В процессе испытаний этих аппаратов определены нормативные показатели статической и динамической характеристик, которые в 2,5.3 раза выше показателей серийных пружинно-фрикционных поглощающих аппаратов и на 15.30% превышают характеристики эластомерного поглощающего аппарата 73ZW (конструкции "КАМАКС", Польша) - единственного высокоэнергоемкого поглошающего аппарата, допущенного в настоящее время к широкой эксплуатации на РЖД.
7) Разработанная модель определения основных конструктивных параметров эластомерного поглощающего аппарата пригодна для использования при проектировании новых конструкций, что подтверждено высокой сходимостью расчетных и экспериментальных статических силовых характеристик эластомерного аппарата АПЭ-120-И.
8) Поездные динамические испытания в маршруте Костомукша-Череповец показали, что применение эластомерных поглощающих аппаратов позволяет на 20.40% снизить циклическую нагруженность вагонов при движении в поезде по сравнению с пружинно-фрикционными аппаратами.
9) Технико-экономический расчет эффективности применения эластомерного поглощающего аппарата АПЭ-120-И на разных типах грузовых вагонов показал, что наибольший экономический эффект достигается при его использовании на вагонах-цистернах. Максимальный срок окупаемости аппаратов АПЭ-120-И на цистерне не превысит 9,2 года. Экономический эффект на одну цистерну за срок службы обусловленный большей сохранностью перевозимых грузов, сокращением объема работ при плановых видах ремонта, уменьшением числа отцепок вагонов в текущий ремонт, а также снижением вероятности крушений и аварийных ситуаций в поездной и маневровой работе, составит не менее 85 тысяч рублей.