автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Обоснование параметров системы планово-предупредительного ремонта тяговых электродвигателей, выработавших заданный ресурс

кандидата технических наук
Водолазов, Владимир Николаевич
город
Самара
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Обоснование параметров системы планово-предупредительного ремонта тяговых электродвигателей, выработавших заданный ресурс»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Водолазов, Владимир Николаевич

Введение.

1. Состояние эксплуатационной надежности тяговых электродвигателей и пути ее решения.

1.1. Актуальность задачи.

1.2. Методика оценки надежности систем электрооборудования в процессе эксплуатации.

1.3. Анализ методов исследования надежности технических систем.

1.3.1. Вероятностно-статистические методы оценки надежности технических систем.

1.3.2. Физико-статистические методы оценки надежности технических систем.

Выводы.

2. Разработка и исследование математической модели надежности тягового электродвигателя на основе свойств конструкции.

2.1. Классификация элементов тягового электродвигателя как сложной технической системы.

2.2. Методика формирования структурных схем и математических моделей системы.

2.3. Оценка параметров постулируемых законов распределения постепенных отказов деталей в процессе эксплуатации.

2.4. Методика определения рациональных уровней надежности элементов при различных законах их распределения.

2.4.1. Экспоненциальное распределение надежности внезапных отказов элементов системы.

2.4.2. Нормальное распределение постепенных отказов элементов системы.

2.4.3. Усеченно-нормальное распределение отказов элементов системы.

Выводы.

3. Исследование эксплуатационной надежности элементов и узлов тягового электродвигателя.

3.1. Оценка надежности коллекторов по величине их износа в эксплуатации.

3.2. Оценка надежности коллектора по величине его деформации в эксплуатации.

3.3. Оценка надежности электрощеток по величине их износа в эксплуатации.

3.4. Анализ факторов нагружения тяговых электродвигателей в процессе эксплуатации.

3.5. Оценка надежности изоляции тягового электродвигателя в эксплуатации.

Выводы.

4. Разработка структурных моделей системы технического обслуживания и ремонта.

4.1. Общая оценка планово-предупредительной системы эксплуатационного обслуживания подвижного состава городского электротранспорта.

4.2. Составление структурных моделей системы технического обслуживания и ремонта.

4.3. Расчет и корректировка параметров системы технического обслуживания тяговых электродвигателей 105 4.4. Экспериментальная проверка положений разработанной системы обслуживания в эксплуатации.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Водолазов, Владимир Николаевич

Актуальность темы заключается в обеспечении безотказной работы тяговых электродвигателей подвижного состава городского электротранспорта путем адекватной оценки параметров их надежности в условиях постоянного роста удельных нагрузок.

Анализ работы ТЭД подвижного состава, имеющих выработанный ресурс, свидетельствует, что эксплутационные затраты на ремонт и профилактическое обслуживание превышают на 15-20 % установленные нормативы и имеют тенденцию к увеличению. Уровень износа элементов силового оборудования значительно превышает установленный, а сроки и объемы технических обслуживаний и ремонтов остаются неизменными, что приводит к увеличению числа отказов в пути следования и общему росту интенсивности отказов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка расчетно-экспериментальных методов оценки показателей надежности тяговых электродвигателей, выработавших заданный ресурс, и определение на этой основе характеристик технического обслуживания и ремонтов в системе планово-предупредительного ремонта подвижного состава городского электротранспорта.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научно-технические задачи:

1. Разработать и исследовать структурно-функциональные модели надежности узлов на основе анализа параметров конструкций тяговых электродвигателей, а также их электрических и магнитных систем.

2. Разработать аналитический метод моделирования сложных объектов, учитывающий межэлементные функциональные связи и пространственные характеристики.

3. Разработать математическое и алгоритмическое обеспечение оценки надежности элементов ТЭД в условиях эксплуатации.

4. Разработать методику определения параметров системы технического обслуживания и ремонта тяговых электродвигателей, выработавших заданный ресурс, позволяющую обоснованно продлить сроки эксплуатации ТЭД.

На защиту выносятся:

1. Аналитический метод расчета надежности тяговых электродвигателей, учитывающий функциональные связи между узлами и факторы нагружения.

2. Математическая модель, отражающая взаимосвязь факторов нагружения и их влияние на надежность тяговых электродвигателей.

3. Методика определения сроков и объемов технического обслуживания и ремонта тяговых электродвигателей в условиях, когда выработан полностью заданный ресурс подвижного состава.

Объектом исследования являются тяговые электродвигатели ТЭ-022, ТЭ-023.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием методов математической статистики, математического моделирования, теории вероятностей, прогнозирования и оптимизации, а также на основании анализа и обобщения сведений, приведенных в научно-технической литературе.

Научная новизна работы. Впервые предложены: 1) метод формирования структурно-функциональных моделей ТЭД на основе свойств конструкции, магнитных и электрических цепей; 2) математические модели вероятности отказа элементов ТЭД, позволяющие получить несмещенные и состоятельные оценки параметров эксплуатационной надежности; 3) методика расчета межремонтных сроков и объемов профилактического и ремонтного обслуживания ТЭД, выработавших заданный ресурс.

Практическая ценность. Результаты исследований были использованы при разработке Министерством транспорта Российской Федерации «Типовой системы технического обслуживания и ремонта городского электротранспорта (Р-11325455-2505-01) и руководящего документа (РД 29381702-101698) «Порядок продления срока эксплуатации подвижного состава сверх амортизационного ресурса в предприятиях городского электротранспорта».

Разработанные математические модели позволяют на этапе проектирования ТЭД устанавливать расчетным путем оптимальные параметры планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались, обсуждались на: 1 Международной научно-технической конференции

Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» (государственный технический университет, г. Екатеринбург, 2003 г.; 2)VII международном симпозиуме «Электромеханика 2010» «Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии» (государственное унитарное предприятие «Всероссийский электротехнический институт, г. Москва, 2003г.); 3) четвертой Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (г. Ульяновск, 2003 г.); 4) всероссийском совещании работников городского транспорта по использованию современного подвижного состава (г, Москва, 2003 г.); на научно-техническом совете МП ТТУ (г. Самара, 2003 г.).

Реализация результатов работы. На основании проведенных исследований получены параметры системы планово-предупредительного ремонта трамваев в условиях их эксплуатации в муниципальном предприятии «Трамвайно-троллейбусное управление» (МП ТТУ) г. Самары.

Разработанные методы моделирования и расчета параметров системы планово - предупредительного ремонта ТЭД используются в учебном процессе на филиале кафедры «Городской муниципальный общественный транспорт» СамГАПС на базе МП ТТУ г. Самары.

Публикации по теме: по материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 119 страницах, в том числе 27 рисунков, 2 таблиц и списка литературы, включающего 93 наименования. Общий объем диссертации - 127 страниц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров системы планово-предупредительного ремонта тяговых электродвигателей, выработавших заданный ресурс"

Результаты исследования позволили расчетным путем установить рациональную систему ТО и ремонта ТЭД.

Основными факторами, влияющими на безотказность систем ПС являются: квалификация обслуживающего персонала, уровень технологического оснащения ремонтных служб депо; внешние факторы (состояние путей, контактных сетей; характеристики системы электроснабжения и др.).

Проведена экспериментальная проверка принятой системы ТО и ремонта, на основании которой можно корректировать принятые на основании аналитических исследований нормы.

Введение в систему ремонта - текущего и капитального видов ремонта, позволило упростить технологию ремонта. Объем ремонта определяется руководством, которое устанавливает основные положения и определяет порядок, организацию, перечень и объем работ при текущем и капитальном ремонтах трамвайных вагонов, по восстановлению деталей электрического оборудования. Капитальный ремонт должен производится на специализированных заводах. Однако из-за отсутствия средств этот вид ремонта производится в условиях депо.

При этом, безусловно, должны выполнятся нормы пробегов, допуски, а также выполняются условия инструкций, требования стандартов, соблюдаются указания приведенные в чертежах и т.д.

Определение структурной Определение Rj

Рис.4.7. Алгоритм оценки интенсивности отказов и ресурса элементов тягового электродвигателя.

Заключение

В диссертационной работе в результате выполненных исследований осуществлено решение актуальной научно-технической задачи - увеличение срока эксплуатации электросилового оборудования подвижного состава городского электротранспорта на основе разработанной системы технического обслуживания и ремонта, обеспечивающей требуемый уровень надежности.

Основные теоретические и практические результаты заключаются в следующем:

1. Выполнен структурный анализ элементной базы электросилового оборудования с целью определения влияния на его надежность функциональность и структурных свойств элементов.

2. Разработаны математические модели надежности основных узлов электросилового оборудования позволяющие учитывать его элементную базу, характеризующие особенности структуры оборудования.

3. Получены зависимости надежности электросилового оборудования от количества элементов структуры при различных законах распределения вероятности возникновения отказа.

4. Получены зависимости, отражающие взаимосвязь интенсивности отказов элементов электросилового оборудования и факторов их нагружения, позволяющие определить требуемые режимы нагружения, а также прогнозировать отказы элементов в эксплуатации.

5. Определены объемы технического обслуживания и ремонта, дающие возможность при существующем техническом состоянии подвижного состава и технологии ремонта минимизировать затраты на эксплуатационное обслуживание.

6. Определено, что ввиду невозможности приобретения нового состава, часть его подлежащая списанию, эксплуатируется при полной нагрузке, что является нарушением безопасности перевозки пассажиров, а также резко увеличивает затраты на его содержание.

7. Анализ работы ТЭД подвижного состава, имеющих выработанный ресурс свидетельствует следующее: эксплутационные затраты на ремонт и профилактическое обслуживание превышают на 15-20 % относительно установленных нормативов и имеют тенденцию к увеличению; глубина диагностирования состояния узлов и деталей в процессе ремонта должна быть увеличена на 20 %.

8. Для поддерживания на заданном уровне характеристик эксплутационной надежности ТЭД подвижного состава сроки межремонтных пробегов рекомендовано сократить до 60000км ± 10 % в первом цикле наработки. Во втором до 50000 км ± 10 %.

9. Предлагаемая система ТО и ремонтного обслуживания для трамваев выработавших ресурс (16 лет эксплуатации) позволит увеличить срок службы на 8 лет. При этом обеспечиваются главные характеристики подвижного состава, заданный уровень надежности и безопасность перевозки пассажиров.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров системы планово-предупредительного ремонта тяговых электродвигателей, выработавших заданный ресурс"

На правах рукописи

Водолазов Владимир Николаевич

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ, ВЫРАБОТАВШИХ ЗАДАННЫЙ РЕСУРС

Специальность 05.22.07 Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара - 2004

Работа выполнена на кафедре «Электромеханика энергетических систем и силового оборудования» Казанского государственного энергетического университета

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, Идиятуллин Ринат Гайсович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Феоктистов Валерий Павлович —кандидат технических наук, доцент 1 Гордеев Игорь Петрович

Ведущая организация - Куйбышевская железная дорога

Защита диссертации состоится с-^-р^Р 2004 г.в часов на

заседании диссертационного совета К 218.011.01 в Самарской государственной академии путей сообщения по адресу: 443066, Самара, 1-ый Безымянный переулок, 18, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «/¿Ы О2004г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу диссертационного совета академии

Ученый секретарь диссертационного совета К 218.011.01, к.т.н., доцент .

B.C. Целиковская

Общая характеристика работы

Актуальность темы заключается в обеспечении безотказной работы тяговых электродвигателей подвижного состава городского электротранспорта путем адекватной оценки параметров их надежности в условиях постоянного роста удельных нагрузок.

Анализ работы ТЭД подвижного состава, имеющих выработанный ресурс, свидетельствует, что эксплутационные затраты на ремонт и профилактическое обслуживание превышают на 15-20 % установленные нормативы и имеют тенденцию к увеличению. Уровень износа элементов силового оборудования значительно превышает установленный, а сроки и объемы технических обслуживаний и ремонтов остаются неизменными, что приводит к увеличению числа отказов в пути следования иобщему росту интенсивности отказов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка расчетно-экспериментальных методов оценки показателей надежности тяговых электродвигателей, выработавших заданный ресурс, и определение на этой основе характеристик технического обслуживания и ремонтов в системе планово-предупредительного ремонта подвижного состава городского электротранспорта.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научно-технические задачи:

1. Разработать и исследовать структурно-функциональные модели надежности узлов на основе анализа параметров конструкций тяговых электродвигателей, а также их электрических и магнитных систем.

2. Разработать аналитический метод моделирования сложных объектов, учитывающий межэлементные функциональные связи и пространственные характеристики.

3. Разработать математическое и алгоритмическое обеспечение оценки надежности элементов ТЭД в условиях эксплуатации.

(*ОС> ншшшд^ипл • Е

4. Разработать методику определения параметров системы технического обслуживания и ремонта тяговых электродвигателей, выработавших заданный ресурс, позволяющую обоснованно продлить сроки эксплуатации ТЭД.

На защиту выносятся:

1. Аналитический метод расчета надежности тяговых электродвигателей, учитывающий функциональные связи между узлами и факторы нагружения.

2. Математическая модель, отражающая взаимосвязь факторов нагружения и их влияние на надежность тяговых электродвигателей.

3. Методика определения сроков и объемов технического обслуживания и ремонта тяговых электродвигателей в условиях, когда выработан полностью заданный ресурс подвижного состава.

Объектом исследования являются тяговые электродвигатели ТЭ-022, ТЭ-

023.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием методов математической статистики, математического моделирования, теории вероятностей, прогнозирования и оптимизации, а также на основании анализа и обобщения сведений, приведенных в научно-технической литературе.

Научная новизна работы. Впервые предложены: 1) метод формирования структурно-функциональных моделей ТЭД на основе свойств конструкции, магнитных и электрических цепей; 2) математические модели вероятности отказа элементов ТЭД, позволяющие получить несмещенные и состоятельные оценки параметров эксплуатационной надежности; 3) методика расчета межремонтных сроков и объемов профилактического и ремонтного обслуживания ТЭД, выработавших заданный ресурс.

Практическая ценность. Результаты исследований были использованы при разработке Министерством транспорта Российской Федерации «Типовой системы технического обслуживания и ремонта городского электротранспорта (Р-11325455-2505-01) и руководящего Документа (РД 29381702-1016-98)

«Порядок продления срока эксплуатации подвижного состава сверх амортизационного ресурса в предприятиях городского электротранспорта».

Разработанные математические модели позволяют на этапе проектирования ТЭД устанавливать расчетным путем оптимальные параметры планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались, обсуждались на: 1) международной научно-технической конференции «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» (государственный технический университет, г. Екатеринбург, 2003 г.; 2) VII международном симпозиуме «Электромеханика 2010» «Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии» (государственное унитарное предприятие «Всероссийский электротехнический институт, г. Москва, 2003г.); 3) четвертой Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (г. Ульяновск, 2003 г.); 4) всероссийском совещании работников городского транспорта по использованию современного подвижного состава (г, Москва, 2003 г.); на научно-техническом совете МП ТТУ (г. Самара, 2003 г.).

Реализация результатов работы. На основании проведенных исследований получены параметры системы планово- предупредительного ремонта трамваев в условиях их эксплуатации в муниципальном предприятии «Трамвайно-троллейбусное управление» (МП ТТУ) г. Самары.

Разработанные методы моделирования и расчета параметров системы планово - предупредительного ремонта ТЭД используются в учебном процессе на филиале кафедры «Городской муниципальный общественный транспорт» СамГАПС на базе МПТТУ г. Самары.

Публикации по теме: по материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 119 страницах, в том числе 27 рисунков, 2 таблицы и списка литературы, включающего 93 наименования. Общий объем диссертации- 127 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель и указаны пути ее достижения

В первой главе проведен аналитический обзор состояния эксплуатационной надежности тяговых электрических машин городского электрического транспорта. Приведены данные исследований функциональных характеристик тяговых электродвигателей в условиях эксплуатации. Приведены исследования по методам обоснования циклов профилактического технического обслуживания и ремонта в условиях депо. Дан анализ состояния вопроса исследования тяговых электродвигателей, выработавших заданный

амортизационный ресурс. На основании проведенного аналитического обзора определены основные факторы, ускоряющие износ элементов электродвигателей, которые имеют конструктивные и функциональные свойства. Анализ повреждений деталей и узлов электрических машин показал, что элементная база имеет очень высокий уровень дисперсии отказов, что приводит к снижению эффективности системы планово-предупредительного ремонта.

Задача определения параметров эксплуатационной надежности сложных технических систем может быть решена на основе использования структурных моделей, которые, однако, не учитывают функциональных связей между отдельными элементами и группами элементов (например, электрической цепи, электромагнитной цепи) и особенности конструкции ТЭД.

Решение этой задачи возможно путем разработки- требований к классификации элементной базы ТЭД; формирования структурных схем, учитывающих указанные функциональные связи и пространственные

характеристики; а также создания банка данных вероятностно-статистических характеристик деталей и узлов ТЭД.

Во второй главе разработана и исследована математическая модель надежности ТЭД на основе свойств конструкции.. В данной главе дано обоснование необходимости перехода при моделировании ТЭД от двухполюсных структурных схем к контурным схемам, лежащим в основе наиболее перспективного метода моделирования, учитывающего всю полноту элементной базы системы. В настоящее время при оценке параметров надежности щеткодержателя и других узлов применяется двухполюсная модель. Она имеет особенность, заключающуюся том, что учитываются только те детали, которые имеют наибольшую вероятность отказа, т.е. в расчете учитываются только элементы, которые функционально обеспечивают работу системы.

Проведенный анализ позволяет выделить в структуре три основные класса элементов: к первому можно отнести все детали; ко второму - функциональные связи, объединяющие их в подсистемы и системы; к третьему - различные конструктивные геометрические параметры, учитывающие взаимное расположение узлов и деталей. Определены также подклассы, к которым относятся: изоляционные детали; конструкционные детали; соединения вида «натяг» или «зазор» и др. Для ТЭД выделены основные узлы: коллектор, обмотка якоря, статор, щеткодержательный узел. На основании специально разработанной методики построена структурно-функциональная модель (рис.1).

а) Д|_1_ А ..........

б) с, Цл — С2__1г Дз • • • С] • • • д,

в) Д1—Я_ П, _Е£_Дг • • • Пк • • • Д

г) Д,-£!_С1—Д,—— Ст—? Дз* • • С, • • • Д1

Д] -ь Д - детали; С] -г С1 - соединения; П1 -г Пг - установочные

геометрические параметры; СГ- функциональные связи

Рис.1 Варианты исполнения структурных схем тягового электродвигателя.

На основе структурно-функциональной модели г (рис.1) разработаны структурно-функциональные схемы щеткодержательного аппарата (рис.2), коллектора, обмотки якоря, статора, а также соответствующие математические модели. Так, алгоритм формирования модели для щеткодержательного аппарата имеет следующие этапы. Составляется модель вероятности отказа контура, звена.

Составляется уравнение контура:

: Д-С\.\г-Д\.\\-С\ЛГД\.\о-С\2гД\.тС\.гг-Д\я-С\2гД\.<) Определяется вероятность отказа:

X (1-<31.п)С>и9+...+(1-Ри2)(1-С>. 1OO-Q1.11XI-Q1.19XI-Q1.10)х

Для звена А*: -Б* - вероятность отказа:

Q(7)=^ 1+о-е ре 1+(1-е ^-е хуо х

4

4

0)

(2) (3)

Составим уравнение для звена

Тогда вероятность отказа звена будет иметь следующее выражение:

На основании известных вероятностей отказа элементов составим уравнение подсистемы щеткодержательного аппарата

Вероятность отказа для подсистемы равна:

Подставив в данное уравнение вероятности возникновения отказа элементов и узлов, получим количественную оценку вероятности отказа щеткодержательного аппарата или вероятность безотказной работы в функции от времени работы. Полученная модель дает оценку вероятности отказа щеткодержательного узла с учетом состояния структуры и функциональных связей между элементами.

Применение структурного построения дает возможность выделить именно те элементы системы, которые являются деталями электрической цепи и обеспечивают стабильность функциональных характеристик в эксплуатации. Полученные модели подсистем дают возможность аналитически описать надежность всей системы. На основании ранее принятого условия: отказ любой

из подсистем вызывает отказ ТЭД, и после соответствующих преобразований получим модель вероятности отказа для системы:

е(£)=Ш£(1чп}+1П[1-е{£;а)(л}]е{£0)(т')} (8)

где (¡{Е'^ЧХ)} - вероятность отказа ] -ой подсистемы.

Проверка статистических гипотез показывает, что плотность распределения наработок на отказ деталей хорошо описываются нормальным законом N { х; m; G}. В процессе эксплуатационных исследований установлено, что принимаемые гипотезы дают адекватные оценки эмпирических функций лишь для определенной группы элементов системы. В результате влияния неконтролируемых и неуправляемых факторов погрешности для некоторых из них могут достигать значительных величин (22%), что вносит значительные отклонения при оценке надежности.

В связи с этим целесообразно применять усеченно-нормальную функцию распределения которая позволит повысить адекватность

моделей за счет устранения указанных ошибок.

Из-за имеющегося разброса параметров нагружения и прочности элемента вероятность безотказной работы деталей ТЭД можно выразить следующими зависимостями:

нормальный закон распределения

сочетание экспоненциального и нормального законов распределения

1.20

Гш V I—Гив

Гмб -V \ I /-Г|.12

Ж

Дм-Сиз -Д1.2-Д1.3- Сиз-Дм—Сш— Д,.5_Д,.б-

,1,

„Сие

Д1.11-С1.19-Д1.10-С1.20-

Д1.Ц-С].19-ДпО-С1.20

Г,Л4

Си» Сш ^1.15

.7--С1.22-Д1.8 Сп4

—^1.9

-к.7 —Сш—:Дш — С1.24

" С|.21 Сиз ^

I? " **Я».12_

| " Си7

Ди_Ci.ii_Д1.2-См«_Ди—См5___Д1.4 —Смв—-ли.

• Гмб .Д Гмг

Г Г1.17 Гмв

Рис.2 Структурно-функциональная схема щеткодержательного аппарата

сочетание нормальногр и усеченно-нормального законов распределения

сочетание экспоненциального и усеченно-нормального закона распределения

(12)

Имея такие аналитические зависимости, можно путем перебора различных вариантов установить наиболее рациональные соотношения, удовлетворяющие необходимым требованиям. Предложенные методы построения структурных моделей и построенные на их основе математические модели учитывают свойства конструкции, а также характеристики электрических и магнитных цепей, что является более полным отражением воздействующих на надежность факторов.

Разработанные модели надежности являются универсальными, т.к. они позволяют оптимизировать параметры различных узлов применительно к требованиям системы планово-предупредительного ремонта, когда тяговые электродвигатели выработали заданный ресурс и продолжают эксплуатироваться.

В третьей главе приведены исследования износа коллекторов в эксплуатации- Исследование природы износа коллектора представляет собой сложную задачу по причине воздействия на коллектор большого количества факторов.

Для определения интенсивности износа коллекторов проведены исследования на 145 ТЭД в условиях эксплуатации г. Самары. При этом учитывались геометрия коллекторов и состояние контактной поверхности.

Проведенные исследования показали, что в большинстве случаев закон распределения износа коллекторов подчиняется нормальному закону

распределения N ~ \гпх; Сг Однако, из-за воздействия эксплуатационных факторов его параметры могут изменяться. На рис. 3 приведены распределения с соответствующими параметрами для различных коллекторов.

Величина наработки на отказ в том случае определится по формуле:

(13)

где АН- допустимая величина износа в мкм; /(х) - плотность распределения; X-случайная величина. Если износ подчиняется нормальному закону, то наработка

на отказ определяется из выражения:

(14)

Для двигателя с чередующимся подгаром пластин расчет вероятности безотказной работы возможно проводить по формуле:

(15)

(16)

Для двигателя с абразивным разрушением оксидной пленки вероятность безотказной работы определится по формуле:

Для двигателя с круговым подгаром пластин:

. 2.9*10^ <-1,69 и'

/>(/) = 0,5455--| е^сШ

(17)

42л 0

Графики расчетных зависимостей приведены на рис. 3 , где видно сильное, влияние на надежность коллектора статистических характеристик, которые

зависят от его геометрической формы и состояния поверхности. Коммутационная надежность ТЭД в значительной мере определяется геометрической формой элементов коллектора. Коллектор может изменять форму окружности в силу воздействия технологических и эксплуатационных факторов. Первые могут быть вызваны технологическими отклонениями при изготовлении коллектора, т.е. неточной обработкой, балансировкой и др. факторами, что в конечном результате дает эксцентричность, овальность и местный бой. В некоторых случаях перечисленные дефекты коллектора могут произойти в условиях эксплуатации в силу воздействия динамических, тепловых, электромагнитных сил, ослабления затяжки шпилек коллектора, усадки изоляции и др.

Для общего случая, когда систематическая составляющая выражена синусоидой, а плотность распределения случайной величины имеет нормальный закон, то плотность композиции будет иметь следующую функцию:

где: п - параметры приближенного решения по методу Чебышева.

Полученные результаты имеют важную особенность, заключающуюся в том, что деформация коллектора в эксплуатации рассматривается как случайный процесс. Это дает качественную оценку изменения геометрии коллектора в эксплуатации.

Проведенные исследования позволили определить законы изменения геометрии коллектора в зависимости от наработки и состояния политуры различных типов ТЭД и сделать важный практический вывод: ресурс коллекторов ТЭД позволяет эксплуатировать их без проточек в интервале между заводскими ремонтами.

1 *=« : Р(г) =-=Уе

(18)

о - нормальная политура с потемнением пластин; А - подгар пластин (чередующийся); □ - подгар круговой и беспорядочный; А- абразивное разрушение оксидной пленки

Рис.3 Распределение скорости износа коллекторов

Основным параметром, определяющим срок службы электрощетки, является износ. Он зависит от физико-механических свойств электрощетки, а также нагрузочных параметров ТЭД и коммутационного процесса, т.е. внешних воздействий.

В результате исследования получены зависимости вероятности безотказной работы для изоляции от режимов нагружения. Зададим конкретное значение базисного пространства При

номинальных значениях =

70%. При этих значениях рассчитаем величину Лзи1( 7 ; 60 ; 900 ; 900 ; 100 ) для случая неблагоприятного отклонения параметров зададим:

Определим для случая и

= 106]

будет равна

/ = 10 км. Интенсивность отказов изоляции с учетом физических факторов Л(106 ;20,500;425;3 0) = 1,6*10-*-

0,444685

' ехр{(342,4 + 2061,3 +

0,3506557

+ 722500+18615 - 41325 +148,4 + 292026) * 0,073 + 20,88 + 0,435] *

5,08*10'9

*[1ДМ0-6+-

(19)

9

[1 — |ехр{-(2,53 * 10"7 и-1,61 )2}с/м]

Проведенные исследования дают основание для развития расчетно-экспериментального метода оценки параметров системы эксплуатационного обслуживания ТЭД, выработавших свой заданный ресурс. Предложение для практического использования метода структурно-функционального анализа надежности элементов ТЭД позволило на конкретных конструктивных узлах получить адекватные оценки параметров надежности. Данный метод дает возможность произвести расчет вероятностно-статистических характеристик отказов и неисправностей деталей и узлов, на основании которых становится возможным корректировать параметры межремонтных пробегов ТЭД.

В четвертой главе предложена рациональная система планово-предупредительного ремонта. На основании результатов исследования и моделирования (гл. 2,3) разработаны структурные модели системы технического обслуживания.

Задача обоснования выбора и оптимизации систем ТО и Р сложных технических систем, состоит из следующих этапов: - обоснование сроков проведения ТО и Р отдельных узлов системы и последующего их формирования в комплексы, решающие задачи ТО,ТР, СР КР. В настоящее время единой методики расчета систем ТО и Р еще не разработано.

Основа всех методов расчета периодичности ТО и Р - сбор статистических сведений о неисправностях и отказах технических устройств в эксплуатации. Для этого организуются непрерывные наблюдения за их состоянием в эксплуатации и фиксируются моменты времени или наработка на момент исправности и отказа. При большой номенклатуре деталей и сборочных единиц технического устройства изучение ресурса каждой из них в отдельности практически невозможно, что предопределяет свой выбор его базовой детали.

Методика назначения периодичности ТО и Р (рис 4) по допустимому уровню вероятности безотказной работы технических устройств включает: выбор базовых узлов и деталей и необходимых параметров их состояния; организацию наблюдений и сбор статистических данных об износе базовых узлов и деталей с установлением наработки на определенный износ, квалифицируемый нормативно-технической документацией как отказ; расчет вероятности безотказной работы базовых узлов и деталей с построением кривой, где Р - вероятность безотказной работы; Е - наработка на отказ; выбор на основании требований безотказности, технических и экономических соображений приемлемых уровней вероятности безотказной работы базовых агрегатов и деталей; определение соответствующих этим уровням вероятностей наработок базовых узлов и деталей до ТО, ТР, СР и КР соответственно.

Зависимости Р(е) для базовых агрегатов и деталей строятся по результатам обработки статистических наблюдений износа по формуле:

(20)

где - число интервалов наработки, в которых подсчитываются отказы,

- число объектов наблюдения, и, - число отказов в интервале ЦМг.

Анализ и расчет эксплутационных характеристик надежности узлов и деталей показывает необходимость пересмотра существующей системы их обслуживания, в основу которой должны быть положены следующие основные принципы:

- обеспечение безотказности перевозки пассажиров;

- повышение характеристики эксплутационной надежности ПС;

- оптимальная система эксплутационного обслуживания.

Рис.4 Рекомендуемая система ремонта после полной амортизации (наработка х 103 км).

С учетом этих требований разработана и внедрена система эксплутационного обслуживания подвижного состава, имеющего сверхнормативный срок службы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе в результате выполненных исследований осуществлено решение научно-технической задачи - увеличение срока эксплуатации тяговых электродвигателей подвижного состава городского электротранспорта, выработавшего заданный технический ресурс, на основе разработанной системы технического обслуживания и ремонта, обеспечивающей требуемый уровень надежности.

Основные теоретические и практические результаты заключаются в следующем.

1. Выполнен структурный анализ элементной базы электросилового оборудования с целью определения влияния на его надежность функциональных и структурных свойств элементов.

2. Разработаны математические модели надежности основных узлов ТЭД, позволяющие учитывать его элементную базу, характеризующую особенности структуры оборудования.

3. Получены зависимости надежности узлов ТЭД от количества элементов структуры при различных законах распределения вероятности возникновения их отказов.

4. Получены зависимости, отражающие взаимосвязь интенсивности отказов элементов ТЭД и факторов их нагружения, позволяющие определить требуемые режимы нагружения, а также прогнозировать отказы элементов в эксплуатации.

5. Разработанные алгоритмы и программы позволили расчетным путем при существующем техническом состоянии подвижного состава определить объемы технического обслуживания и ремонта.

6. Для поддержания на заданном уровне характеристик эксплутационной надежности ТЭД подвижного состава сроки межремонтных пробегов ТЭД между текущими ремонтами рекомендовано сократить до 60000км ±10 % в первом цикле наработки. Во втором до 50000 км ± 10 %.

7. Предлагаемая система технического и ремонтного обслуживания для трамваев, выработавших ресурс (16 лет эксплуатации) позволит увеличить срок службы на 8 лет, что снизит эксплуатационные затраты на 5%. При этом обеспечиваются главные требования предъявляемые к подвижному составу: заданный уровень эксплуатационной надежности и безопасность перевозки пассажиров.

Результаты проведенных исследований и расчетов параметров системы планово-предупредительного ремонта были использованы при разработке руководящих документов Министерством транспорта РФ: «Порядок продления срока эксплуатации ПС сверх амортизационного ресурса в предприятиях городского электротранспорта» (РД 29381702-1016-98); «Руководство по системе технического обслуживания и ремонта трамвайных вагонов и троллейбусов (Р-1132545 5-2505-01, часть I).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах.

1. Водолазов В.Н., Идиятуллин Р.Г. Обоснование параметров системы планово-предупредительного ремонта тяговых электродвигателей, выработавших заданный технический ресурс// Вестник Уральского государственного технического университета «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы. - Екатеринбург: УГТУ, 2003 г. - №5. - Ч. 1. - С. 440-441.

2. Водолазов В.Н., Идиятуллин Р.Г. Повышение эксплуатационной надежности тяговых электродвигателей с целью энергосбережения// Материалы IV Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности». - Ульяновск: УГТУ, 2003 г.-Т. 1.-С.179.

3. Водолазов В.Н. , Идиятуллин Р.Г. Оптимизация режимов движения подвижного состава городского электротранспорта по критерию энергосбережения //VII симпозиум «Электротехника 2010 год. Перспективные виды электромеханического оборудования для передачи и распределения электроэнергии». - Москва, 2003 г. - Том III. - С. 26-28.

4 Исследование эксплуатационных параметров тягового привода, выработавшего заданный ресурс / В.Н. Водолазов, Р.Г. Идиятуллин, А.Э. Аухадеев, С.В.Колесников //Межвуз. сб. науч. труд, студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященный 130-летию образования Куйбышевской железной дороги. - Самара: СамГАПС, 2004. - С. 41-45.

5. Разработка и внедрение системы оценки технологических режимов тягового привода подвижного состава / В.Н. Водолазов, Р.Г. Идиятуллин, А.Э. Аухадеев, С.В.Колесников //Межвуз. сб. науч. труд. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященный 130-летию образования Куйбышевской железной дороги. - Самара: СамГАПС, 2004. - С. 45-48.

Водолазов Владимир Николаевич

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ, ВЫРАБОТАВШИХ ЗАДАННЫЙ РЕСУРС

05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Подписано в печать 09.04.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.печ.листов 1,38. Тираж 100 экз. Заказ № 5$

Отпечатано в Самарской государственной академии путей сообщения. Г. Самара, ул. Заводское шоссе. 18

К-76 8 4