автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров барабанной мельницы для тонкого измельчения горных пород с учетом динамики мелющих тел

кандидата технических наук
Балахнина, Евгения Евгеньевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров барабанной мельницы для тонкого измельчения горных пород с учетом динамики мелющих тел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балахнина, Евгения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ 10 ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ конструкций и основных направлений в проектировании и использовании барабанных мельниц.

1.2. Сравнительный анализ работ, посвященных изучению движения мелющей загрузки в помольных камерах мельниц.

1.3. Предпосылки создания способа и устройства для экспериментального подтверждения результатов теоретических исследований.

1.4. Цели и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДВИЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ МЕЛЮЩИХ ТЕЛ И ШАРОВОЙ ЗАГРУЗКИ

В ЦЕЛОМ В ШАРОВОЙ БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЕ.

2.1. Предпосылки исследований.

2.2. Математическая модель динамически связанных мелющих тел в барабанной мельнице.

2.3. Численное моделирование движения цепочки шаров в помольной камере барабанной мельницы.

2.4. Установление зависимостей между основными параметрами мельницы и загрузки.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ МЕЛЮЩЕЙ ЗАГРУЗКИ В БАРАБАННЫХ МЕЛЬНИЦАХ.

3.1. Предпосылки исследований.

3.2. Разработка комплекса оборудования для определения динамических параметров мелющих тел.

3.3. Устройство и описание лабораторного стенда.

3.4. Характеристика исходного сырья.

3.5. Планирование экспериментальных исследований.

3.5.1. Определение уровня значимости факторов.

3.5.2. Выбор метода планирования и достижение «почти стационарной области».

3.6. Исследование зависимостей между динамическими параметрами загрузки и рабочими параметрами барабанной мельницы.

3.7. Выводы. 123 4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕЛЬНИЦЫ.

4.1. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Балахнина, Евгения Евгеньевна

Актуальность работы. Проблема комплексного освоения месторождений полезных ископаемых включает различные аспекты научной, производственной и экологической деятельности человека. Видное место в этой проблеме занимают процессы обогащения полезных ископаемых. Значительное количество полезных ископаемых подвергается дроблению и измельчению перед их обогащением. Развитие химической, строительной, горнодобывающей и других отраслей промышленности обуславливают непрерывный рост объёмов производства мелкодисперсных материалов. Это приводит к постоянно нарастающим затратам электроэнергии, футеровочной стали, стальных мелющих тел. Значительное энерго- и материалопотребление опосредственно приводит к росту потребления угля и газа, увеличению массы золы и газообразных выбросов. Добыча, обогащение и производство материалов, расходуемых на осуществление процессов измельчения, влечет за собой ухудшение и без того сложной в ведущих экономических районах экологической обстановки. Все это требует всестороннего изучения и совершенствования технологии измельчительного процесса и создания новых высокотехнологичных машин для измельчения полезных ископаемых и способов контроля за работой наиболее энергоёмких деталей и узлов этих машин.

В настоящее время в развитых странах на механические способы обогащения полезных ископаемых тратится 5-8% всей производимой электроэнергии. Примерно 80% от этой величины составляют энергозатраты на измельчение. На современных горно-обогатительных комбинатах используются барабанные мельницы в основном больших типоразмеров. Масса мелющих тел в таких машинах соизмерима, а иногда и превосходит массу остальных частей мельницы. На движение мелющей загрузки расходуется 95% всей подводимой к мельнице энергии. Динамика мелющих тел тесно связана с потреблением энергии мельницей. В связи с этим точное Н измерение и задание строго определенных величин динамических параметров мелющих тел позволяет оптимизировать процесс по критерию энергоемкости. Определение истинных значений динамических характеристик мелющих тел до настоящего момента не представлялось возможным в связи с замкнутостью объема помольной камеры и вследствие этого отсутствием возможности передачи информации от мелющих тел к приёмному устройству традиционными методами (например, с помощью проводов). Существующие в настоящее время методы измерения параметров движения шаровой загрузки барабанных мельниц носят косвенный характер, вследствие чего точность полученных результатов не позволяет достоверно оценивать величину энергии, затрачиваемой на измельчение материалов.

Практически неисследованным остаётся вопрос, связанный с определением динамических параметров отдельных мелющих тел по всему объёму мелющей загрузки. Исследования в данной области имеют важное значение в определении энергоёмкости измельчения, т.к., зная параметры движения и энергию отдельных мелющих тел, можно с достаточной степенью точности определить величину энергии всей шаровой загрузки, необходимой и достаточной для измельчения материала до требуемого гранулометрического состава.

В связи с вышеизложенным обоснование параметров барабанной мельницы для тонкого измельчения горных пород с учётом динамики мелющих тел, обеспечивающее снижение энергоёмкости процесса измельчения горных пород, является актуальной научной задачей.

Цель работы. Повышение производительности барабанных мельниц и снижение энергоёмкости измельчения горных пород на основе определения рациональных параметров движения мелющей загрузки, установленных с использованием оригинальных методов и устройств, позволяющих определять истинные значения динамических параметров мелющих тел.

Идея работы. Формирование энергетически оптимального динамического портрета мелющей загрузки на основе рассмотрения движения отдельных мелющих тел и обоснование на данной основе рабочих параметров барабанных мельниц.

Методы исследований. Для выполнения поставленной цели использовались методы компьютерного моделирования движения мелющей загрузки, осуществлялись лабораторные и промышленные испытания барабанных мельниц, а также использовался способ передачи из внутренних областей мелющей загрузки информации о динамических параметрах ударных импульсов с помощью радиосигнала.

Основные научные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Математическая модель движения шаровой загрузки в барабанных мельницах, отличающаяся тем, что она учитывает динамические параметры отдельных мелющих тел, а также влияние фрикционных свойств измельчаемого материала на формирование фазового портрета шаровой загрузки.

2. Производительность барабанной мельницы находится в квадратичной зависимости от длины помольной камеры, причём максимум производительности достигается при значении отношения диаметров камеры и шаров, определяемом для каждого типоразмера мельницы, и вида измельчаемого материала.

3. Максимальная производительность барабанной мельницы при минимальной энергоёмкости измельчения достигается при соотношении диаметров камеры И и шара й \ /)/</ = 40, при этом отношение диаметра шара и среднего диаметра частиц материала йр- <1!(1р находится в гиперболической зависимости от среднего диаметра частиц, а величина его лежит в диапазоне от 100 до 4 при изменении значений йр от 0,5 до 40 мм.

Научная новизна работы.

1. Осуществлено аналитическое описание движения цепочки мелющих тел в помольной камере барабанной мельницы, произведено разбиение мелющей загрузки на динамические зоны, отличающиеся друг от друга значениями динамических параметров мелющих тел.

2. Дано описание физики процесса соударений отдельных мелющих тел, позволившее установить формы и параметры ударных импульсов для различных материалов и типов мельниц.

3. Новизна разработанного устройства для измерения статической и динамической составляющих ударных импульсов защищена патентом РФ на изобретение.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на использовании широкого диапазона современных научных методов исследований, включающих аналитические исследования с использованием основополагающих положений механики, научное обобщение и экспериментальные исследования процессов измельчения горных пород на стендах и в промышленных условиях с применением современной измерительной аппаратуры. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований составляет

Научное значение работы заключается в обосновании параметров барабанной мельницы с учётом движения мелющих тел, как в общей массе шаровой загрузки, так и в отдельности, а именно:

1. Описана структура малоподвижного ядра мельницы, представляющего собой систему мелющих тел, связанных друг с другом упругими и диссипативными связями, и определены параметры мельницы, при которых зона малоподвижного ядра занимает наименьший объём.

85 %.

2. Установлены зависимости между динамическими параметрами мелющей загрузки и определена степень влияния каждого из них на процесс измельчения.

3. Построены расчётные диаграммы ускорений шаров, находящихся в различных частях помольной камеры при каскадном и водопадном режимах работы мельницы.

Практическое значение работы заключается:

1. В разработке методики выбора рациональных параметров барабанной мельницы и количества циклов измельчения.

2. В создании измерительного устройства нового технического уровня (трёхкомпонентного радиодинамометра), способного измерять с высокой степенью точности как динамические, так и статические составляющие ударных импульсов, действующих на измельчаемый материал в помольной камере барабанной мельницы.

3. В установлении зависимостей между производительностью и рабочими параметрами барабанной мельницы, а также динамическими параметрами загрузки и конструктивными параметрами мельницы. Реализация результатов работы. Разработанная в диссертации методика определения рациональных параметров барабанной мельницы принята к использованию на ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» в технологической линии по производству угольной крошки из отсевов дробильно-сортировочной

Ожидаемый годовой экономический эффект от использования методики определения рациональных параметров барабанной мельницы составит 1050000 руб.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Неделя горняка -2002» (Москва, МГГУ, 2002г.), на заседании Технического Совета А/О «Пятовское фабрики. карьероуправление» (п.Пятовский, Калужская область, 2002г.), на заседании Технического Совета ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» (г. Инта, 2002г.), на заседании Технического Совета А/О «Ростовуголь» (г. Ростов-на-Дону, 2002г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 работах, в том числе в 4 статьях и 1 патенте РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 52 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 160 наименований и 1 приложение.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров барабанной мельницы для тонкого измельчения горных пород с учетом динамики мелющих тел"

3.7. Выводы

Разработан лабораторный стенд на базе промышленной барабанной мельницы, позволивший экспериментально подтвердить результаты теоретических исследований.

Создано измерительное устройство нового технического уровня (трёхкомпонентный радиодинамометр), способное измерять с высокой степенью точности как динамические, так и статические составляющие ударных импульсов, действующих на измельчаемый материал. Произведено симплекс-планирование экспериментальных исследований, позволившее значительно сократить объём экспериментальной части работы и в то же время установить рациональные параметры работы мельницы, при которых достигается максимальная производительность при заданной энергоёмкости измельчения.

Установлено, что производительность барабанной мельницы находится в квадратичной зависимости от длины помольной камеры, причём максимум производительности достигается при значении отношения диаметров камеры и шаров, определяемом для каждого типоразмера мельницы и вида измельчаемого материала.

Доказано, что максимальная производительность барабанной мельницы при минимальной энергоёмкости измельчения достигается при соотношении диаметров камеры О и шара с1: /)/</ = 40, при этом отношение диаметра шара и среднего диаметра частиц материала (I й I йр находится в гиперболической зависимости от среднего диаметра частиц, а величина его лежит в диапазоне от 100 до 4 при изменении значений (1р от 0,5 до 40 мм.

Установлены зависимости между динамическими параметрами загрузки и рабочими параметрами барабанной мельницы.

4¿Л

4. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ

ПАРАМЕТРОВ МЕЛЬНИЦЫ

4.1. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований

Проделанный объём работы позволяет подвести итоги и оценить степень сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований. Выполненный в настоящей работе ряд исследований позволил полностью решить задачи, сформулированные в 1 главе. В результате проведённых теоретических исследований на основе составления математических моделей движения мелющей загрузки в помольных камерах различных типов мельниц получены зависимости, связывающие параметры ДВИЖСНИЯ Гу;СЛЮЩИХ ТсЛ С раООЧИМИ Параметрами иараоаннои мельницы.

Для подтверждения результатов теоретических исследований на базе Примышленной иараиаШЮМ мслЬИИЦЫ раЗрабоТаН ЭКСПсрИМеНТаЛЬНЫЙ С'ГеНД, позволивший менять диаметр помольных камер мельницы. В ходе экспериментов удалось подтвердить правильность сформулированных в теоретической части работы выводов и зависимостей между основными параметрами мельниц.

Для экспериментального подтверждения результатов проведённых теоретических исследований создан принципиально новый комплекс виброизмерительного оборудования, позволяющий измерять реальные динамические параметры шаровой загрузки непосредственно в зоне контакта мелющих тел с измельчаемым материалом и передавать полученную информацию без искажения на приёмное устройство.

Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей приведено на рисунках 4.1-4.4. В качестве примера сравним теоретические

1 [тт]

Рис. 4.1. Кинсгика измельчения известняка при различных режимах работы мельниц. и экспериментальные зависимости, представленные на рисунке 4.2. Обращает на себя внимание тот факт, что на обоих графиках число ударов шара в единицу времени одинаковое: приблизительно 1 1 ударов шара об основную массу загрузки. Кроме того, величины амплитуд расчётного и экспериментально установленного ударных импульсов практически одинаковы. Это говорит о хорошей сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных зависимостей показал адекватность разработанных математических моделей реальным динамическим процессам мелющей загрузки в помольных камерах барабанной, вибрационной и планетарной мельниц. Сходимость результатов теоретических и экспериментальных исследований составляет 85 %.

4.2. Методика расчёта основных параметров барабанной мельницы

Проведённые теоретические и экспериментальные исследования параметров движения мелющей загрузки и рабочих параметров мельницы, позволяют разработать методику расчёта рациональных параметров барабанной мельницы. Разработка методики стала возможной с созданием комплекса виброизмерительного оборудования, главным элементом которого является трёхкомпонентный радиодинамометр. Применение данного комплекса позволило произвести качественный и количественный анализ движения мелющей загрузки по всему объёму помольной камеры и на его основании определить типоразмер мельницы для обеспечения максимальной производительности при минимальных энергозатратах на измельчение. При этом представляется целесообразным выполнение следующей последовательности действий:

2000 —1

1600 —

1200 ело —

00 —

Г И г Ы

Рис. 4.2. Зависимости ускорения шара от времени при каскадном режиме работы мельницы (а - теоретическая зависимость; б) ~ жспериментальная зависимость)

НУ

Рис. 4.3. Зависимости ускорения шара от времени нри водопадном режиме: а) - теоретическая зависимость; б) экспериментальная зависимость ш

1. Анализ грансостава и физических свойств исходного сырья и готового продукта. " . .и .

2. Определение возможности использования барабанной мельницы для получения готового продукта с заданными свойствами.

3. Проверка по отношению /)/*/ и </ /</ кратности процесса измельчения. 1]. . .

4. Определение фрикционных свойств мелющей загрузки. и

5. Подбор по амплитуде и форме ударных импульсов кинематических и конструктивных параметров мельницы. .

6. Выбор типа мельницы и параметров её работы и

7. Проверка выбранных параметров мельницы по критерию энергоёмкости.

Пояснения к методике выбора рациональных параметров мелышцы

Этап 1. Данный пункт является основным в выборе методов ведения процессов измельчения, т.к., как было показано в настоящей работе, от характеристики исходного сырья во многом зависит целесообразность использования барабанной мельницы для получения готового продукта с заданными свойствами. На данном этапе оценивается начальная и конечная крупность материала, его твёрдость и пористость, наличие вязких составляющих, а также включений, значительно отличающихся по своим физическим свойствам от основной массы материала.

Этап 2. На основании опыта использования барабанных мельниц для тонкого измельчения горных пород даётся оценка возможности использования барабанной мельницы для получения готового продукта с заданными свойствами. При этом учитываются результаты исследований настоящей работы с целью недопущения перерасхода энергии при измельчении.

Этап 3. Данные соотношения являются ключевыми в определении числа циклов, которые должен пройти материал, чтобы измельчение велось с максимальной производительностью и минимальной энергоёмкостью. Как только отношения диаметров камеры, шара и частиц готового продукта О/(/и (1!(1р начинают выходить за границы значений, установленных в настоящей работе, возникает необходимость в смене типоразмера мельницы и её рабочих параметров.

Этан 4. На данном этапе устанавливается влияние демпфирующих свойств материала на процесс измельчения. В частности, используются результаты работы по определению зависимостей между видом измельчаемого материала и его крупностью на формирование динамического портрета мелющей загрузки.

Этап 5. На данном этапе на основании анализа фрикционных свойств мелющей загрузки (не только материала, но и мелющих тел!) предварительно отсекаются нерабочие области значения кинематических параметров загрузки и мельницы, т. е. те зоны, в которых энергии ударных импульсов не достаточно для измельчения материала до требуемого размера.

Зга» 6. Па основании анализа современных барабанных мельниц, а также работ в области тонкого измельчения хрупких материалов, представленного в настоящей работе, производится выбор типоразмера барабанной мельницы или, если надо согласно выводов, сделанных на этапе 3, нескольких типоразмеров барабанных мельниц, а также их рабочих параметров.

Этап 7. Производится корректировка рабочих параметров выбранных типоразмеров барабанных мельниц по критерию энергоёмкости.

Каждый из указанных пунктов выполняется на основе теоретических и экспериментальных данных, содержащихся в настоящей работе.

В качестве иллюстрации применения настоящей методики рассмотрим процесс измельчения известнякового щебня начальной крупностью 40 мм. Требуется получить известняковый отсев со средним размером частиц 0.5 мм. Согласно разработанной методики и номограммы (рис.3.13) отношения 0/</и <//</„ должны быть соответственно равны 40 и 100. Нсли ориентироваться на размер частиц готового продукта, то нужно использовать мельницу со следующими параметрами: диаметр шаров 50 мм и диаметр камеры 2 м. Однако, из опыта эксплуатации барабанных мельниц известно, что шары данного диаметра не в состоянии разрушить частицу материала со средним диаметром 40 мм. С другой стороны, если ориентироваться на начальную крупность материала, то размеры шаров и камеры должны быть соответственно равны 160 мм и 6,4 м. При таких параметрах мельница идеально с точки зрения производительности при минимальной энергоёмкости справится с поставленной задачей, но по мере уменьшения среднего размера частиц материал всё больше и больше начинает проявлять свои демпфирующие свойства, а количество соударений на единицу вновь образованной поверхности резко снижается, что приводит к уменьшению производительности. Поэтому в данном случае процесс измельчения целесообразно разделить на два этапа: сначала материал измельчать в мельнице диаметром 5 м и шарами диаметром 90 мм, а затем в мельнице с диаметром камеры 2 м и шарами диаметром 40 мм. На рисунке 4.1 представлены зависимости кинетики измельчения известняка при использовании одного типоразмера барабанной мельницы и при последовательном измельчении материала в двух типоразмерах мельниц. Анализ рисунка свидетельствует о том, что при использовании мельницы с диаметрами помольной камеры и шаров соответственно 6 м и 160 мм процесс измельчения сначала протекает очень интенсивно, а затем постепенно замедляется и в итоге материал не может достичь требуемого гранулометрического состава. При измельчении материала в мельнице с диаметрами помольной камеры и шаров соответственно 2 м и 50 мм процесс измельчения сначала протекает очень медленно, а затем быстро ускоряется, но за счет медленной первой фазы время измельчения достаточно велико. Замедление процесса измельчения на начальной фазе связано с недостаточным количеством энергии, которой обладает шар (в силу его малого диаметра относительно частиц материала). Наиболее благоприятные условия для измельчения материала создаются при ведении процесса в 2 этапа. На первом этапе измельчение ведётся в мельнице с диаметрами помольной камеры и шаров соответственно 6 м и 160 мм, а на втором этапе -в мельнице с диаметрами помольной камеры и шаров соответственно 2 м и 50 мм. Это позволяет отсечь зоны малоэффективной работы мельницы, что существенно снижает время измельчения, а значит и энергоёмкость процесса.

3 —

2 —

1 —

О —?

Рис. 4.4. Сравнение теоретических и экспериментальных зависимостей (зависимости частоты ударов шара от угловой скорости вращения камеры).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований осуществлено решение важной научной задачи по обоснованию параметров барабанной мельницы для тонкого измельчения горных пород с учётом динамики мелющих тел, имеющей большое значение для горнодобывающей промышленности.

Основные научные выводы и результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем:

• Разработана математическая модель движения шаровой загрузки в барабанных мельницах, отличающаяся тем, что она учитывает динамические параметры отдельных мелющих тел, а также влияние фрикционных свойств измельчаемого материала на формирование фазового портрета шаровой загрузки.

• Установлены зависимости между динамическими параметрами мелющей загрузки и определена степень влияния каждого из них на процесс измельчения.

• Создано измерительное устройство нового технического уровня (трёхкомпонентный радиодинамометр), способное измерять с высокой степенью точности как динамические, так и статические составляющие ударных импульсов, действующих на измельчаемый материал.

• Установлено, что производительность барабанной мельницы находится в квадратичной зависимости от длины помольной камеры, причём максимум производительности достигается при значении отношения диаметров камеры и шаров, определяемом для каждого типоразмера мельницы, и вида измельчаемого материала.

• Доказано, что максимальная производительность барабанной мельницы при минимальной энергоёмкости измельчения достигается при соотношении диаметров камеры D и шара d: Did = 40, при этом отношение диаметра шара и среднего диаметра частиц материала dp- d / dр находится в гиперболической зависимости от среднего диаметра частиц, а величина его лежит в диапазоне от 100 до 4 при изменении значений й от 0,5 до 40 мм.

• Разработанная в диссертации методика определения рациональных параметров барабанной мельницы позволяет повысить производительность барабанных мельниц и снизить энергоёмкость измельчения горных пород на основе определения рациональных параметров движения мелющей загрузки.

Методика определения рациональных параметров барабанной мельницы принята к использованию на ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» в технологической линии по производству угольной крошки из отсевов дробильно-сортировочной фабрики.

Ожидаемый годовой экономический эффект от использования методики определения рациональных параметров барабанной мельницы составит 1050000 руб.