автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Обоснование физических зависимостей и методика расчета железобетонных дисков при длительном действии нагрузки

кандидата технических наук
Мельник, Алексей Яковлевич
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Обоснование физических зависимостей и методика расчета железобетонных дисков при длительном действии нагрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельник, Алексей Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности ползучести бетонных дисков при двухосном сжатии.

1.2. Экспериментальные исследования и предложения по расчету железобетонных балок-стенок при кратковременном и длительном действии нагрузки . II

1.3. Исследования параметров теории деформирования железобетона с трещинами.

1.4. Выводы и задачи исследования.

ЖВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕВДУ НАПРЯЖЕНИЯМИ И ДШРМАЩЯШ ПОЛЗУЧЕСТИ БЕТОННЫХ ДИСКОВ ПРИ ДВУХОСНОМ. СЖАТИИ

2.1. Многофакторная модель меры ползучести бетона при двухосном сжатии.

2.2. Рекомендации по расчетному определению меры ползучести бетонных дисков

2.3. Зависимости между деформациями ползучести бетона и напряжениями при двухосном сжатии

ЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ ДОСОАРМИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ДИСКОВ С ДВУМЯ ТРЕЩИНАМИ ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ, СОЗДАЮЩЕЙ РАСТЯЖЕНИЕ ИЛИ РАСТЯЖЕНИЕ С ПОПЕРЕЧНЫМ ОБЖАТИЕМ

3.1. Задачи и объем экспериментальных исследований.

3.2. Применяемые материалы. Изготовление опытных образцов. Приборы и установки для испытаний. Методика проведения испытаний

3.3. Физико-механические характеристики бетона.

Усадка бетонных и железобетонных дисков

3.4. Результаты испытаний железобетонных дисков

3.5. Вы числение на основе полученных экспериментальных данных коэффициента, учитыващего работу арматуры в трещине на сдвиг и силы зацепления берегов трещины - Л.

3.6. Определение коэффициента, учитывающего работу растянутого бетона на участке с трещинами

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ КОСОАРМИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ДИСКОВ С ДВУМЯ ТРЕЩИНАМИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ, СОЗДАЮЩЕЙ РАСТЯЖЕНИЕ ИЛИ РАСТЯЖЕНИЕ С ПОПЕРЕЧНЫМ ОБЖАТИШ

4.1. Задачи и содержание экспериментальных исследований.

4.2. Опытные образцы и методика исследований

4.3. Физико-механические характеристики бетона при кратковременном и длительном действии нагрузки

4.4. Результаты изучения деформаций железобетонных дисков. Методика обработки экспериментальных данных.

4.5. Экспериментальные значения коэффициентов Ad) » Xcb и .4id).

ГЛАВА 5. НОВОЕ В МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БМОК-СТЕНОК

5.1. Основные изменения и дополнения в методике расчета балок-стенок на ЭВМ.

5.2. Формулы для определения коэффициентов XcpCt) »X(pC,t) и Ч^сосД) »Hictf.t) ПРИ кратковременном и длительном действии нагрузки

5.2.1. Кратковременное действие нагрузки

5.2.2. Длительное действие нагрузки

5.3. Совершенствование методики расчета балок-стенок.

5.3.1. Физические соотношения

5.3.2. Организация итерационного процесса •••••••

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАТИВНОСТИ И НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК-СТЕНОК ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ НАГРУЗКИ

6.1. Задачи и объем экспериментальных исследований

6.2. Опытные образцы и методика исследований .•••

6.3. Физико-механические и деформативные характеристики бетона при кратковременном и длительном действии нагрузок. 109 . НО

6.4. Методика и способы измерения средних деформаций и перемещений в балках-стенках.

6.5. Результаты экспериментальных исследований балок-стенок при кратковременном натружении.

6.6. Результаты экспериментальных исследований балок-стенок при длительном действии нагрузки.

6.7. Общие сведения о поведении моделей балок-стенок при кратковременном и длительном действии нагрузок

6.8. Основные положения принятые при расчете железобетонных балок-стенок.

6.9. Результаты расчетов деформативности железобетонных балок-стенок.

6.10. Результаты расчетов несущей способности железобетонных балок-стенок.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Мельник, Алексей Яковлевич

Основные направления экономического и социального развития ССР на 1981-85 г,г. и на период до 1990 г., принятые ХХУТ съездом ПСС в области строительства,предусматривают в частности, дальней-ее качественное улучшение теории расчета, эффективности проектиро-ания и технологии изготовления железобетонных конструкций. К на-тоящему времени в практике строительства широкое распространение олучили плосконапряженные железобетонные конструкции (несущие пе-егородки, вертикальные стены бункеров и силосов, диафрагмы и ядра эсткости высотных зданий и др.). Основным направлением совершен-гвования методов расчета плоских железобетонных конструкций являет-з учет действительной работы компонентов железобетона и их взаимо-вйствия при кратковременном и длительном действии нагрузки.

Наибольшее развитие получила теория деформирования железобето-а с трещинами, предложенная в Научно-исследовательском институте зтона и железобетона Госстроя СССР, которая позволяет расчитывать арокий класс плоскостных железобетонных конструкций при наличии эещин. Однако основные параметры этой теории еще недостаточно изу-зны при кратковременном и длительном действии нагрузки. Остается дуальным вопрос определения несущей способности плоских конструк-зй с учетом длительного действия нагрузки (реализация на ЭВМ), >гда необходимо учесть: особенности ползучести бетона при плоском шряженном состоянии; увеличение прочности бетона во времени и эугие особенности работы железобетона в стадиях, близких к разрунию*

Все сказанное позволяет сформулировать содержание данных ис-юдований.

Цель работы. Построение, на основании имеющихся в литературе [спериментальных данных, многофакторной модели меры ползучести бетонных дисков при двухосном сжатии и уточнение зависимости между напряжениями и деформациями ползучести бетона при двухосном сжатии.

Получение расчетных формул для определения коэффициентов, учитывающих: наличие касательных напряжений в арматуре в сечении с трещиной и силы зацепления бетонных мостиков - X ; работу растянутого бетона на участке с трещинами - в зависимости от угла наклона арматурного стержня к трещине - при кратковременном и длительном действии нагрузки, создающей усилие растяжения с поперечным обжатием.

Выявление особенностей работы и несущей способности моделей железобетонных балок-стенок в зависимости от длины пролета при кратковременном и длительном действии нагрузки.

Совершенствование алгоритма расчета напряженно-деформированного состояния и несущей способности железобетонных дисков, в частности балок-стенок, путем введения рекомендаций по определению меры ползучести бетона при двухосном сжатии и коэффициентов X иц^1; создание методики расчета при режиме изменения нагрузки во времени-"загружение-длительное действие постоянной нагрузки-догружение до разрушения"; апробация алгоритма путем сопоставления результатов расчета с опытными данными.

Построение модели, экспериментальные исследования железобетонных элементов выполнить применительно к тяжелому бетону.

Автор защищает.

1. Многофакторную модель меры ползучести бетона при двухосном сжатии и соответствующие зависимости между напряжениями и деформациями.

2. Результаты экспериментальных исследований растянутых и растянуто-сжатых железобетонных дисков с фиксированными трещинами и различными углами наклона арматурных стержней к трещине при кратковременном и длительном действии нагрузки; рекомендации по определению коэффициентов X и ч^ •

3. Результаты экспериментальных исследований моделей железобетонных балок-стенок.

4. Усовершенствованную методику расчета балок-стенок, позволяющую определять их напряженно-деформированное состояние и несущую способность.

Научную новизну работы составляют;

1. Многофакторная модель меры ползучести бетонных дисков и уточненные зависимости между напряжениями и деформациями ползучести бетона при двухосном сжатии.

2. Данные о работе арматурных стержней и сил зацепления берегов трещин, влиянии растянутого бетона между трещинами на средние деформации арматуры и общей деформативности железобетонных дисков при кратковременном и длительном действии нагрузок, создающих растяжение или растяжение с обжатием.

3. Экспериментальные данные о деформативности, несущей способности и формах разрушения моделей железобетонных балок-стенок с регулярным армированием в условиях кратковременного и длительного действия нагрузки.

Практическое значение работы.

Даны рекомендации по определению: меры ползучести бетона при двухосном сжатии; коэффициентов * и ij£ при растяжении с поперечным обжатием (кратковременное и длительное действие нагрузки).

Предложена методика расчета, позволяющая определять напряженно-деформированное состояние и несущую способность железобетонных балок-стенок при кратковременном и длительном действии нагрузки.

Даны рекомендации о необходимости проверки несущей способности балок-стенок по различным схемам разрушения при кратковременном действии нагрузки и догружении после длительного действия нагрузок.

Материалы диссертации вошли в отчет делегации СССР в Постоянной Комиссии по строительству стран-участниц СЭВ по теме 4.5.6, "Разработка методов расчета железобетонных конструкций из плоских элементов и совершенствование методов расчета линейных элементов".

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на координационном совещании по физическим моделям железобетона и численным методам расчета (г. Челябинск,1979г.); на республиканской научно-технической конференции: "Длительное сопротивление бетонных и железобетонных конструкций" (Одесса,1981 г); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Одесского инженерно-строительного института в 1979-1984 г.г.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложения: страниц - 181 таблиц - 47 рисунков - 43 библиография из 108 позиций.

Заключение диссертация на тему "Обоснование физических зависимостей и методика расчета железобетонных дисков при длительном действии нагрузки"

ВЫВОДЫ И РЕШМЕНДДЦИЙ

1. Построенная многофакторная модель мультипликативного вида озволяет расчетным путем определять меру ползучести бетона при зухосном сжатии, если известна мера ползучести при одноосном сжа-аи; в модели, путем введения корректирующих функций, учитывается таяние: отношения значений нормальных напряжений и их уровней, элщины диска, отношение количества воды, введенной при затворении, кубиковой прочности, продолжительности действия нагрузки.

2. С помощью построенной модели меры ползучести установлено, го при определении длительных деформаций, вызванных двухосным ежа-1ем, бетон в условно линейной области может рассматриваться как зтотропное тело; однако в правых частях соответствующих зависи->стей "деформации-напряжения" симметрия наблюдается только при )i,/Rnp-0,2 ( с=х ), когда имеет место равенство = 0,2; при 0,2^б;/!?^ 0,5; ^ 0,38.

3. Результаты экспериментальных исследований растянутых и ютянуто-сжатых железобетонных дисков позволили выявить влияние 'ла наклона арматурных стержней к трещине и уровня поперечного 1жатия при кратковременном и длительном действии нагрузки на ве-гчины коэффициентов X и ^ , учитывающих наличие касательных сил в >матуре в сечениях с трещинами и работу растянутого бетона между •ещинами. Использование соответствующих формул (5.6), (5.9) при полнении практических расчетов способствует получению более досто-рной картины напряженно-деформированного состояния плоских железо-тонных элементов, имеющие трещины.

4. Результаты выполненных экспериментальных исследований моде-й прямоугольных железобетонных балок-стенок, имевших регулярное мирование и различные отношения размеров сторон, позволили уставить особенности их сопротивления при длительном действии нагрузки, ладить машинную программу, апробировать результаты расчета напря-яшо-деформированного состояния и несущей способности, Существен-ш, с точки зрения проектирования, является выявление возможности "личия неодинаковых схем разрушения в условиях кратковременного и юле длительного действия нагрузки, т.е. необходимости проверки ючности по различным схемам.

5. Усовершенствованные методика и программа расчета балок-сте-iK на ЭВМ EC-I022, разработанные на основе учета особенностей полчести бетона при двухосном сжатии, рекомендаций по вычислению ве-чин коэффициентов )! и Hi » уточнения записи физических соотно-ний, решения задачи с применением вариационного-разностного мето-. и других результатов, полученных в данной работе позволяют опре-лять напряженно-деформированное состояние и несущую способность ле зобе тонных балок-стенок при режимах натружения: кратковременное гружение до разрушения; нагружение, длительное действие постоянной грузки любого уровня, догружение до разрушения.

6. Полученные с помощью выполненных примеров расчетов величины огибов, деформаций арматуры и бетона, разрушающих нагрузок, картитрещин и формы разрушения балок-стенок, вполне удовлетворительно ответствуют экспериментальным данным.

Следовательно, предлагаемая методика дает правильное представ-ние о напряженно-деформированном состоянии и несущей способности лок-стенок в условиях кратковременного и длительного действия грузок. Можно считать, что эта методика будет способствовать более циональному и экономичному проектированию элементов плоских железо-гонных конструкций.