автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Обоснование эксплуатационных параметров окрасочно-сушильных камер при ремонте автомобилей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фазуллин, Максим Римович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Анализ факторов, влияющих на качество лакокрасочного покрытия автомобиля.
1.2. Анализ зависимости качества ремонта кузова автомобиля от соблюдения технологии ремонтной окраски.
1.3. Анализ способов повышения эффективности эксплуатации ОСК для ремонтной окраски кузовов автомобилей.
1.4. Анализ существующих конструкций ОСК.
1.4.1. Характеристики вентиляторынх установок окрасочно-сушильных камер.
1.4.2. Методы согласования режимов работы вентиляторных установок приточной и вытяжной групп ОСК.
1.4.3. Анализ влияния технического состояния фильтрующих материалов на характеристики воздушной сети ОСК.
1.4.4. Влияние конструкции воздуховодов на характеристики ОСК.
1.5. Выводы, цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Разработка расчетной схемы вентиляции ОСК.
2.2. Определение расчетных парамтеров и разработка математической модели функционирования ОСК.
2.3. Методика подбора вентиляторных установок для окрасочно-сушильных камер.
2.4. Расчет вентиляции ОСК.
2.4.1. Расчет ОСК с двумя вентиляторными установками.
2.4.2. Расчет ОСК с одной вентиляторной установкой.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМНЕТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.2.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2.2. Планирование эксперимента.
3.3. Исследование воздушных потоков в воздуховодах окрасочно-сушильных камер.
3.3.1. Оборудование и приспособления для проведения экспериментальных исследований.
3.3.2. Определение характеристик воздушных потоков.
3.4. Исследование мощностных характеристик ОСК для различных режимов эксплуатации.
3.5. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.
3.5.1. Моделирование законов распределения.
3.5.2. Оценка погрешностей измерений.
3.6. Результаты экспериментальных исследований.
3.6.1. Закономерности изменения потребляемой мощности по времени и углу закрытия заслонки регулировния.
3.6.2. Закономерность изменения сопротивления воздушной сети по времени.
3.6.3. Закономерность изменения потребляемой мощности от аэродинамического сопротивления воздушной сети ОСК.
3.6.4. Изменение распределения скоростей потоков в объеме рабочей камеры от изменения состояния фильтров.
3.6.5. Проверка математической модели изменения потребляемой мощности и давления сопротивления воздушной сети от времени работы ОСК.
3.7. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Оценка ожидаемого экономического эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий по модернизации технологического оборудования ОСК.
4.2. Способы практического использования результатов исследований.
4.3. Выводы по главе.
Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Фазуллин, Максим Римович
Актуальность темы. Одним из основных условий успешного развития автосервисных предприятий является оснащенность технологическим оборудованием, обеспечивающим стабильные технологические режимы при минимальных энерго- и ресурсозатратах. Из всего перечня работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей наиболее затратными как в абсолютном, так и в относительном выражении, являются технологические процессы окраски и сушки восстановленных кузовов легковых автомобилей.
Окраска и сушка восстановленных кузовов и кузовных элементов осуществляется в окрасочно-сушильных камерах (ОСК), представляющих собой комплекс оборудования, предназначенный для создания требуемых технологических условий при проведении подготовительных и окрасочных работ в соответствии с ГОСТ и ТУ. В ОСК формируется необходимый микроклимат, оговоренный производителями лакокрасочных материалов и обеспечивающий получение лакокрасочного покрытия (ЛКП) требуемого уровня качества.
Конструкции современных ОСК при схожей структуре и компоновке имеют значительный разброс по техническим характеристикам комплектующих элементов и, соответственно, по выходным эксплуатационным параметрам. Например, даже при одинаковых габаритных размерах рабочей зоны суммарная установленная мощность вентиляторных установок (ВУ) может варьироваться в пределах от 5,5 до 40 кВт. Производительность вентиляции при этом может составлять от 10000 до л
40000 м /ч. Однако на сегодняшний день отсутствуют обоснованные рекомендации по выбору комплектации ОСК, позволяющие обеспечивать необходимые эксплуатационные и энергетические характеристики для конкретных производственных условий. Несмотря на это, потребитель, при заказе определенной комплектации ОСК, должен иметь четкое представление об её технологических возможностях, ресурсе, сроках и стоимости межсервисного обслуживания. Аналогичные проблемы возникают при проведении работ по модернизации уже находящихся в эксплуатации ОСК, с целью повышения производительности и экономичности.
Поэтому для снижения затрат автосервисных предприятий в процессе эксплуатации необходимо исследовать технологические режимы функционирования ОСК с целью обоснования критериев выбора характеристик составляющих ее элементов (в частности вентиляторных установок).
Другой особенностью ОСК является нестабильность обеспечиваемых технологических режимов в течение регламентного межсервисного периода эксплуатации. Это объясняется неравномерным изменением сопротивления фильтров по мере их заполнения пылью и перепылом краски. Из-за этого меняется кратность воздухообмена и градиент температуры воздуха в объеме рабочей камеры, что вынуждает маляра постоянно приспосабливаться ко вновь возникшим условиям, выводя на первый план в обеспечении качества «человеческий фактор». Следовательно, являются актуальными разработка алгоритма и схемы управления режимами работы ОСК, которые при определенной структуре и параметрах комплектующих элементов позволили бы обеспечивать стабильные характеристики микроклимата в рабочей зоне в течение межсервисного периода эксплуатации.
Цель исследования - снижение затрат и повышение качества малярно-кузовных работ при ремонте легковых автомобилей за счет оптимизации параметров комплектующих элементов окрасочно-сушильных камер.
Объект исследования — процессы воздухообмена в системе приточно-вытяжной вентиляции окрасочно-сушильных камер.
Предмет исследования - закономерности изменения эксплуатационных параметров окрасочно-сушильных камер в процессе работы.
Научная новизна работы: разработана классификация, содержащая наиболее значимые технологические и конструктивные особенности современных ОСК; разработана математическая модель функционирования системы вентиляции ОСК, учитывающая влияние характеристик фильтров и конструктивных особенностей на мощностные характеристики ОСК; установлен коэффициент согласования вентиляторных установок, позволяющий оптимизировать их характеристики по потребляемой мощности и развиваемому давлению; разработан алгоритм и схема регулирования параметров воздушной сети ОСК, позволяющие поддерживать стабильные характеристики воздушных потоков в рабочей камере вне зависимости от состояния фильтров.
Практическая значимость:
- разработана методика расчета воздушных сетей ОСК;
- обоснована целесообразность использования в системе вентиляции ОСК двухмоторной схемы приточно-вытяжной вентиляции, наиболее полно отвечающей требованиям обеспечения стабильных технологических режимов в рабочей камере;
- разработана методика обоснования мощностей вентиляторных установок ОСК с приточно-вытяжной схемой вентиляции;
- предложена схема и алгоритм автоматизированного управления режимами работы ОСК, позволяющая снизить влияние «человеческого фактора» в обеспечении качества малярно-кузовных работ.
Реализация результатов работы. Рекомендации по рациональной периодичности замены фильтровальных материалов в целях повышения эффективности использования оборудования и энергоресурсов при производстве окрасочных работ используются в СТО «Автомобильный окрасочный центр». Полученные результаты могут быть использованы автосервисными предприятиями при модернизации или подборе технологического оборудования ОСК, а также в учебном процессе ВУЗов.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на VII, VIII и IX Российских научно-практических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2007, 2008, 2009 гг.), на II международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2009 г.), на семинарах и заседаниях кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» Оренбургского государственного университета (2006-2009 гг.), на встречах с руководителями и инженерно-техническими работниками автосервисных предприятий Оренбургской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель процесса изменения энергопотребления и сопротивления воздушной сети ОСК по времени;
- методика обоснования параметров вентиляторных установок приточной и вытяжной вентиляции, обеспечивающих минимальные ресурсо-и энергозатраты при поддержании заданного режима вентиляции в рабочей камере;
- методика аэродинамического расчета воздушных сетей ОСК с использованием полученного коэффициента согласования вентиляторных установок;
- результаты исследований зависимости изменения потребляемой мощности ОСК от времени работы и угла открытия заслонки регулирования;
- результаты исследований влияния состояния фильтров на эксплуатационные параметры ОСК;
- алгоритм автоматизированного управления режимами работы ОСК.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в восьми печатных работах, в том числе в двух периодических изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертация на тему "Обоснование эксплуатационных параметров окрасочно-сушильных камер при ремонте автомобилей"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Впервые разработана классификация конструкций окрасочно-сушильных камер, отражающая их наиболее значимые конструктивные и эксплуатационные признаки.
2. Разработана математическая модель функционирования окрасочно-сушильной камеры, позволяющая исследовать влияние текущего состояния составляющих её элементов (в частности фильтров) на обеспечиваемые в рабочей камере технологические режимы.
3. Предложен коэффициент согласования вентиляторных установок, позволяющий производить оптимальный выбор параметров вентиляторных установок, обеспечивающих наиболее экономичные режимы функционирования системы вентиляции окрасочно-сушильных камер. Установлено, что для обеспечения оптимальных технологических режимов в рабочей камере мощность вытяжного вентилятора всегда должна быть меньше мощности нагнетающего. В зависимости от текущего состояния составляющих элементов системы вентиляции (фильтров) для наиболее распространенных конструкций окрасочно-сушильных камер отношение мощностей должно находиться в пределах Л=0,405 -г- 0,748.
4. Разработана методика аэродинамического расчета, позволяющая производить обоснованный выбор комплектующих, обеспечивающих минимальные начальную стоимость и стоимость эксплуатации окрасочно-сушильных камер. Расчеты показали, что оптимизация параметров комплектующего оборудования обеспечивает снижение начальной стоимости вентиляционного оборудования на 18,5%, а эксплуатационных расходов на 8,6%.
5. В результате экспериментальных исследований на окрасочно-сушильной камере SAIMA Gamma с соотношением установленных мощностей вытяжного вентилятора к нагнетающему К=1,15 установлено, что начальное положение заслонки регулирования находится в пределах аНач=210±1°, соответствующих величине избыточной потребляемой мощности N,„6=3,02±0,2кВт, что согласуется с результатами практических расчетов, где анач=21,3°, N„36=3,216 кВт.
6. Предложена схема автоматизации и алгоритм управления, позволяющие обеспечить стабильность технологических режимов окрасочно-сушильных камер в течение межсервисного периода эксплуатации независимо от состояния составляющих элементов воздушной сети.
7. Ожидаемый годовой экономический эффект от предлагаемых мероприятий по компоновке окрасочно-сушильных камер вентиляторными установками только за счет снижения энергозатрат и стоимости приобретения оборудования при загрузке 75% составил 227623,35 руб.
Отключение освещения Проветривание
Рисунок 3.13 - Графики суммарной потребляемой мощности ОСК: 1 - мощность, потребляемая в конечном состоянии воздушной сети; 2 -мощность, потребляемая в начальном состоянии воздушной сети; 3, 4, 5 -напряжения на фазах А, В, С соответственно; 6 - температура внутри рабочей камеры; 7 - температура окружающего воздуха
Для определения влияния работы заслонки регулирования были проведены измерения мощности в зависимости от угла ее закрытия (открытия) (Приложение Г). Заслонка отклонялась от нейтрального (рабочего положения) на 20° в обе стороны с шагом 5°, таким образом, период измерений составил 40° (рисунок 3.14).
Рисунок 3.14 - Зависимость изменения среднего суммарного значения потребляемой мощности от угла закрытия заслонки регулирования
Сравнение полученных результатов показало соответствие ранее полученных теоретических значений экспериментальным. Действительно, эксплуатация камеры постоянно проходит в режимах, когда ат;п < аф1гш1=21°±10, которые соответствуют величине избыточной потребляемой мощности ДЫизб=3,02±0,2 кВт. Полученные зависимости так же были проверены с помощью ИВК. Изменение значений кривой 1 на рисунке 3.15 характеризуют изменение угла закрытия заслонки регулирования в интервале а=30°, где впадины кривой соответствуют минимальным значениям угла 0°< а < 5°, а пиковые области а~30°.
Рисунок 3.15 - График изменения суммарной потребляемой мощности при разных положениях заслонки регулирования
3.6.2. Закономерность изменения сопротивления воздушной сети по времени
Для определения зависимости изменения аэродинамического сопротивления воздушной сети ОСК по времени, измерялось избыточное давление по описанной в пункте 3.2.1 методике (рисунок 3.16). Особенность построения такой зависимости является то, что полный цикл работы потолочной группы фильтров в 10 раз больше предварительной и напольной групп, поэтому их состояние изменяется, соответственно, от начального до конечного состояния 10 раз. Поэтому зависимость строилась по средним значениям, полученным в каждой точке (Приложение Д). аппроксимирующая функция
Р = 0,99« + 711,852 Я2 = 0,993 границы единичных реализации величины аэродинамического сопротивления функция математического ожидания
1080 1200 Время 1, час
Рисунок 3.16 - Зависимость изменения сопротивления воздушной сети ОСК от времени работы
Для подтверждения значений теоретически полученного коэффициента кратности вентиляторных установок, были так же определены зависимости изменений аэродинамического сопротивления для условно принятых нагнетающей и вытяжной частей воздушной сети ОСК (рисунок 3.17, а, б), то есть для нагнетающей и вытяжной вентиляторных установок, соответственно. Разделение принималось в соответствии со схемой 2.1 и функциональными зависимостями 2.13, 2.14. Зависимость для вытяжной вентиляторной установки квадратичная, вследствие влияния работы заслонки регулирования.
В результате расчета соотношения полученных зависимостей, определены значения коэффициента кратности К для существующей компоновочной схемы ОСК в интервале 0,94 -5- 1,15, где меньшие значения соответствуют начальному состоянию воздушной сети, а большие конечному.
Л 850
О. С и
8' б « У
X X о.
3 «о аппроксимируюая функция
Р«= 3,1711+ 372,0 Я2 = 0,998 границы единичных реализаций изменения сопротивления 1050 с
1000 950 г 900
8 850
1 800
• I 750 700 650 600 550 500 450 400 350
-1-1-1-1-Г" аппроксимирующая функция Р. = 0,0219г2 + 2,11771 + 397,01 ^ = 0,9965 функция математического ожидания
Время 1, час
80 90 100 110 120 Время I, час
Рисунок 3.17 - Зависимость изменения сопротивления воздушной сети в нагнетающей части воздуховода; б) в вытяжной части воздуховода
3.6.3. Закономерность изменения потребляемой мощности от аэродинамического сопротивления воздушной сети ОСК
На основании сопоставления данных, полученных с помощью измерений давления и мощности по времени, получена зависимость изменения потребляемой мощности от изменения сопротивления воздушной сети (рисунок 3.18). Из зависимости видно, что изменение сопротивления воздушной сети на 100 Па влечет рост потребления мощности на 1 кВт. Соответственно, можно сделать вывод о том, что несоблюдение периодичности замены фильтров или их неправильный подбор могут привести к излишним затратам энергоресурсов и нерациональному использованию вентиляторных установок.
18,5 аппроксимирующая функция N = -0,00001686Р2 + 0.042581Р - 7,010156 Я2 = 0,991487
1039 1089 1139 1189
Аэродинамическое сопротивление воздушной сети Р, Па функция математического ожидания границы единичных реаизаций изменения потребляемой мощности
Рисунок 3.18 - Зависимость суммарной потребляемой мощности от сопротивления воздушной сети ОСК
3.6.4. Изменение распределения скоростей потоков в объеме рабочей камеры от изменения состояния фильтров
Изменение сопротивления воздушной сети ОСК, в частности воздушных фильтров, оказывает влияние не только на мощностные показатели технологического оборудования, но и на технологические режимы внутри рабочей камеры, от соблюдения которых зависит качество наносимого лакокрасочного покрытия. В соответствии с методикой, изложенной в пункте 3.3.2., были проведены соответствующие измерения (рисунок 3.19) и наблюдения (рисунок 3.20).
Рисунок 3.19 - Распределение скоростей потоков воздуха в объеме рабочей камеры ОСК: а) напольный фильтр в начальном состоянии; б) напольный фильтр в конечном состоянии
На рисунке 3.19 представлено распределение поля скоростей в объеме рабочей камеры только для напольной группы фильтров, так как в результате натурных исследований было определено, что изменение сопротивлений предварительной и потолочной групп фильтров не оказывают значительного видимого) влияния на распределение воздушных потоков внутри рабочей камеры. Из представленных графиков видно, что неравномерное запыление напольной группы фильтров приводит к появлению завихрений у стенок камеры (крайние области на графиках) и смещению основного потока в сторону.
Рисунок 3.20 - Определение направления и формы воздушных потоков в рабочей камере: а) начальное состояние напольной группы фильтров; б) конечное состояние напольной группы фильтров
На рисунке 3.20 представлены кадры фотосъемки при чистых и заполненных напольных фильтрах, из которых так же следует, что при заполнении напольной группы фильтров течение воздуха в объеме рабочей камеры перестает быть ламинарным, начинают возникать завихрения воздушных потоков у стенок и пола камеры, нарушая технологические режимы работы. Это в свою очередь может привести к неполному удалению перепыла из рабочей зоны, завихрению и попаданию на лакокрасочное покрытие ранее осевших загрязнений, неравномерному распределению температуры, как во время окраски, так и во время сушки.
3.6.5. Проверка математической модели изменения потребляемой мощности и давления сопротивления воздушной сети от времени работы ОСК
Разработанная во второй главе математическая модель, зависящая от показателей давления, производительности и времени работы технологического оборудования, была проверена экспериментальными исследованиями.
По результатам теоретических исследований, полученных с помощью разработанной модели изменения потребляемой мощности от времени (2.1 — 2.6), и результатам, полученным в ходе экспериментальных исследований, была проведена сравнительная оценка полученных значений (таблица 3.3). Для расчета принимались значения мощности, давления и кратности, полученные в начальном и конечном состоянии воздушной сети ОСК. В результате, погрешность составила не более 10%.
На основании данных, полученных в ходе проведения экспериментальных исследований, была проведена статистическая обработка результатов, проверка воспроизводимости однородности дисперсий по критерию Кохрена (3.21), оценка адекватности математической модели изменения значений потребляемой мощности в процессе эксплуатации ОСК по критерию Фишера (3.22) и проверка отклонения распределения значений давления и мощности от нормального распределения по критерию Шапиро-Уилка (3.23).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эксплуатационных параметров окрасочно-сушильных камер при ремонте автомобилей"
На правах рукописи
ФАЗУЛЛИН Максим Римович
ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОКРАСОЧНО-СУШИЛЬНЫХ КАМЕР ПРИ РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЕЙ
05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 9 ДЕК 2010
Оренбург- 2010
004616982
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Научный руководитель
кандидат технических наук, доцент Фаскиев Риф Сагитович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Родионов Юрий Владимирович;
кандидат технических наук, доцент Дрючин Дмитрий Алексеевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 13:30 на заседании диссертационного совета Д 212.181.02 при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Автореферат разослан
ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
№
В.И. Рассоха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из основных условий успешного развития автосервисных предприятий является оснащенность технологическим оборудованием, обеспечивающим стабильные технологические режимы при минимальных энерго- и ресурсозатратах. Из всего перечня работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей наиболее затратными как в абсолютном, так и в относительном выражении, являются технологические процессы окраски и сушки восстановленных кузовов легковых автомобилей.
Окраска и сушка восстановленных кузовов и кузовных элементов осуществляется в окрасочно-сушильных камерах (ОСК), представляющих собой комплекс оборудования, предназначенный для создания требуемых технологических условий при проведении подготовительных и окрасочных работ в соответствии с ГОСТ и ТУ. В ОСК формируется необходимый микроклимат, оговоренный производителями лакокрасочных материалов и обеспечивающий получение лакокрасочного покрытия (ЛКП) требуемого уровня качества.
Конструкции современных ОСК при схожей структуре и компоновке имеют значительный разброс по техническим характеристикам комплектующих элементов и, соответственно, по выходным эксплуатационным параметрам. Например, даже при одинаковых габаритных размерах рабочей зоны суммарная установленная мощность вентиляторных установок (ВУ) может варьироваться в пределах от 5,5 до 40 кВт. Производительность вентиляции при этом может составлять от 10000 до 40000 м3/ч. Однако на сегодняшний день отсутствуют обоснованные рекомендации по выбору комплектации ОСК, позволяющие обеспечивать необходимые эксплуатационные и энергетические характеристики для конкретных производственных условий. Несмотря на это, потребитель, при заказе определенной комплектации ОСК, должен иметь четкое представление об её технологических возможностях, ресурсе, сроках и стоимости межсервисного обслуживания. Аналогичные проблемы возникают при проведении работ по модернизации уже находящихся в эксплуатации ОСК с целью повышения производительности и экономичности.
Поэтому для снижения затрат автосервисных предприятий в процессе эксплуатации необходимо исследовать технологические режимы функционирования ОСК с целью обоснования критериев выбора характеристик составляющих ее элементов (в частности вентиляторных установок).
Другой особенностью ОСК является нестабильность обеспечиваемых технологических режимов в течение регламентного межсервисного периода эксплуатации. Это объясняется неравномерным изменением сопротивления фильтров по мере их заполнения пылью и перепылом краски. Из-за этого меняется кратность воздухообмена и градиент температуры воздуха в объеме рабочей камеры, что вынуждает маляра постоянно приспосабливаться ко вновь возникшим условиям, выводя на первый план в обеспечении качества «человеческий фактор». Следовательно, являются актуальными разработка алгоритма и схемы управления режимами работы ОСК, которые при определенной структуре и па-
раметрах комплектующих элементов позволили бы обеспечивать стабильные характеристики микроклимата в рабочей зоне в течение межсервисного периода эксплуатации.
Цель исследования - снижение затрат и повышение качества малярно-кузовных работ при ремонте легковых автомобилей за счет оптимизации параметров комплектующих элементов окрасочно-сушильных камер.
Объект исследования - процессы воздухообмена в системе приточно-вытяжной вентиляции окрасочно-сушильных камер.
Предмет исследования - закономерности изменения эксплуатационных параметров окрасочно-сушильных камер в процессе работы.
Научная новизна работы:
разработана классификация, содержащая наиболее значимые технологические и конструктивные особенности современных ОСК;
разработана математическая модель функционирования системы вентиляции ОСК, учитывающая влияние характеристик фильтров и конструктивных особенностей на мощностные характеристики ОСК;
установлен коэффициент согласования вентиляторных установок, позволяющий оптимизировать их характеристики по потребляемой мощности и развиваемому давлению;
разработан алгоритм и схема регулирования параметров воздушной сети ОСК, позволяющие поддерживать стабильные характеристики воздушных потоков в рабочей камере вне зависимости от состояния фильтров.
Практическая значимость:
- разработана методика расчета воздушных сетей ОСК;
- обоснована целесообразность использования в системе вентиляции ОСК двухмоторной схемы приточно-вытяжной вентиляции, наиболее полно отвечающей требованиям обеспечения стабильных технологических режимов в рабочей камере;
- разработана методика обоснования мощностей вентиляторных установок ОСК с приточно-вытяжной схемой вентиляции;
- предложена схема и алгоритм автоматизированного управления режимами работы ОСК, позволяющая снизить влияние «человеческого фактора» в обеспечении качества малярно-кузовных работ.
Реализация результатов работы. Рекомендации по рациональной периодичности замены фильтровальных материалов в целях повышения эффективности использования оборудования и энергоресурсов при производстве окрасочных работ используются в СТО «Автомобильный окрасочный центр». Полученные результаты могут быть использованы автосервисными предприятиями при модернизации или подборе технологического оборудования ОСК, а также в учебном процессе ВУЗов.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на VII, VIII и IX Российских научно-практических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2007, 2008, 2009 гг.), на II международной научно-производственной конференции «Перспективные
направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2009 г.), на семинарах и заседаниях кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» Оренбургского государственного университета (2006-2009 гг.), на встречах с руководителями и инженерно-техническими работниками автосервисных предприятий Оренбургской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель процесса изменения энергопотребления и сопротивления воздушной сети ОСК по времени;
- методика обоснования параметров вентиляторных установок приточной и вытяжной вентиляции, обеспечивающих минимальные ресурсо- и энергозатраты при поддержании заданного режима вентиляции в рабочей камере;
- методика аэродинамического расчета воздушных сетей ОСК с использованием полученного коэффициента согласования вентиляторных установок;
- результаты исследований зависимости изменения потребляемой мощности ОСК от времени работы и угла открытия заслонки регулирования;
- результаты исследований влияния состояния фильтров на эксплуатационные параметры ОСК;
- алгоритм автоматизированного управления режимами работы ОСК.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в восьми печатных работах, в том числе в двух периодических изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 154 страницах машинописного текста, включая 44 рисунка и 9 таблиц. Список использованных источников включает 142 наименования. Приложения оформлены на 18 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и определены основные направления исследований.
В первой главе «Анализ состояния вопроса» проведен анализ факторов, влияющих на качество восстановленного лакокрасочного покрытия автомобиля. Проанализированы энергозатраты при проведении ремонтно-восстановительных работ и определено, что наиболее энергоемкими являются окрасочные работы, проводимые с помощью ОСК. На основании анализа существующих конструкций разработана классификация ОСК.
Вопросам восстановительного ремонта кузовов автомобилей посвящены работы таких ученых, как Гольдберг М.М., Гордиенко В.Н., Денкер И.И., Золот-ницкий В.А., Ильин М.С., Искра Е.В., Кац A.M., Наумов A.B., Синельников А.Ф., Толмачев И.А., Успенский М.Н., Чумаченко Ю.Т., Шангин Ю.А. Авторы проводят анализ технологических режимов малярно-кузовных работ, уделяя особое внимание технологии окраски и причинам возникновения различного рода дефектов лакокрасочного покрытия кузова автомобиля.
Вопросы, касающиеся расчета и конструирования ОСК освещены в работах Абелевича Л.А., особое внимание в которых уделяется вопросам проектирования систем нагрева воздуха в режиме сушки и расчету гидравлических фильтров системы вентиляции.
Основными технологическими характеристиками ОСК являются: кратность воздухообмена, характер, направление, чистота и температура воздушных потоков, освещенность. К наиболее значимым элементам с точки зрения эксплуатационных характеристик ОСК относятся: вентиляторные установки, теплогенератор и фильтры. Они же являются основными энерго- и ресурсопотребите-лями, формирующими начальную стоимость ОСК, и в значительной степени расходы в процессе эксплуатации.
Для изучения вопросов воздухообмена, теплопередачи в воздушных сетях и подбора вентиляторных агрегатов, были рассмотрены работы Бурцева С.И., Вахвахова Г.Г., Гримитлина A.M., Гримитлина М.И., Дзядзио A.M., Иванова О.П., Калинушкина М.П., Каменева Е.И., Макарова В.Н., Полушкина В.И., Пухкала В.А., Русака О.Н., Семидуберского М.С., Фиапковской Т.А., Штокмана Е.А.
Обзор и систематизация существующих конструкций ОСК позволили выделить наиболее значимые технологические и конструктивные признаки, на основании которых впервые была разработана классификация окрасочно-сушильных камер (рис. 1).
От характеристик В У зависят кратность, характер движения, давление и скорость воздушного потока. Чем больше мощность ВУ, тем выше кратность воздухообмена, выше скорости движения воздуха, полнее используется ресурс фильтров. Однако ВУ более высокой мощности имеют большую стоимость, потребляют больше энергии в процессе эксплуатации, а увеличение интенсивности воздухообмена способствует ускоренной выработке ресурса фильтров. У существующих конструкций ОСК соотношение Ngn/Nug (где NBB и Ыпв - установленная мощность вентиляторных установок соответственно вытяжной и приточной вентиляции) варьируется в пределах 0,8 ^ 1,15. Эта сторона вопроса применительно к ОСК на сегодняшний день мало изучена. Рекомендации по подбору вентиляторных установок в зависимости от характеристик других составляющих системы вентиляции в литературе отсутствуют.
Решение задач, связанных с очисткой воздуха при проведении малярно-кузовных работ занимает одну из ключевых позиций в обеспечении качества лакокрасочного покрытия автомобиля. Абсолютное большинство современных ОСК имеют трехступенчатую систему сухой фильтрации. Поэтому работы Ка-нальина И.Н., ПирумЬва А.И. и Успенского М.Н., посвященные вопросам очистки воздуха, также были рассмотрены при исследовании эксплуатационных характеристик ОСК.
Одним из ключевых требований к любому технологическому оборудованию является стабильность обеспечиваемых технологических режимов. При этом характеристики фильтровальных материалов ОСК не являются постоянными по времени, что приводит к изменению режимов вентиляции. Существующая
,ма управления работой у большинства камер ограничивается поддержанием щанной температуры в рабочей зоне и автоматизированным переходом в ре-им рециркуляции.
Полностью решетчатый
Одни ряд решеток
(продольно в ссрсдинс камеры)
Два ряда решеток (параллельно колее а втом оон ля }
И Конструкция ! [ фильтрутощего пола
Три ряда решеток
(по периметру кую во автомобиля)
Одномоторная схема
( Размеры камеры, мм
Малые (до 5000*д< ЗШ)*до 36М?)
Средние (5 000-7 ШЮ*
«Зшиооо* •2Ш1-31НШ)
Большие (более 1
700(1*более 401)0' I •болееЗООО) |
Н аполнитсль стеновых панелей
Дв\ чмоторна* схема
Г" Малая (до 4) Ц ' Средняя (4 - 7.5) : ! Высокая Iболее 7.5)-( Малая (до 18000) }-
Полиурстан
н:
Пенопласт
Несгораемый мягкий утеплитель
/На подготовленном| 1 основаним с
Мощность. кВт
Средняя (ЩКЮ-22ВД0)
Производительность.; м'/ч
Высокая (более 22000)
Вертикально (от потолка к полу)
Параллельно no.iv
Диагонально (от ¡погс.ткл I-ст^нклч)
ОюСОП ЛВ>1ЖСНХЯ вол л уха
Способ установки
встроенными в нем воц>"ховодами
На металлическом подиуме I
| Конструкция камеры ¡-|
Каркасная
Бескаркасная
Тупиковая
Ч:
Проездная
Расположение агрегатного блока
Верхнее
• Вентиляторные /"1\оксгруктнвкые\ . установки - ^-^особенпосту..--'
! Малая (до 16») р
| Высокая ¡_j
| (5олсс_?00) ["
Электрический г-
Второй ряд параллельно полу
Второй ряд перпендикулярно полу
оск ---___—
/ С ' г-"\ '^т^ Количество^
Теплогенератор; . - ^ 4„льт1)(). )
Тепловая мощность. кВт
Г Мд-ия (до 144«)
Средняя | (1440-1920) ' ]
( Высока« | (более 1920)
' Один ряд (между ! стсной И ПОТОЛКОМ
|лод>глом 22°-45°) Два ряда
Потребляемая мощность. кВт
Расположение
фильтров
Тг
Один
Входной
ВО'1Д\"ХОвОД
I Входной | | ВОЗДУХОВОД * пол |
Два
Потолок »• ПОЛ
ц
Входной во:!Дчло- I вод + потолок !
Три |— • • - - -------- ! \ вод ■•■по голо к4 пал
-(2__Четыре
Входной ВОАД> \о-вод + потолок * +ПСЛ + выходной вшд\"\оэод
Рис. 1 - Классификация окрасочно-сушильных камер
Таким образом, анализ публикаций в области кузовного ремонта автомобилей, аэродинамики, вентиляции, очистки воздуха и существующих конструкций ОСК показал, что остаются открытыми вопросы обоснованного подбора комплектующих для ОСК, обеспечивающих стабильные технологические режимы при минимальных ресурсо- и энергозатратах.
В связи с этим, в работе были определены следующие задачи исследований:
1) разработать математическую модель функционирования ОСК и на ее основе провести аналитические исследования в целях обоснования оптимального соотношения характеристик вентиляторных установок приточной и вытяжной вентиляции, обеспечивающих наиболее экономичный режим эксплуатации;
2) разработать методику аэродинамического расчета ОСК и провести аналитические исследования степени влияния текущего состояния фильтров на обеспечиваемые технологические режимы;
3) провести экспериментальные исследования режимов работы ОСК в целях проверки результатов аналитических исследований;
4) разработать алгоритм управления режимами работы ОСК для обеспечения стабильных технологических характеристик в течение всего периода эксплуатации,
Во второй главе «Теоретические исследования» выбрана типовая конфигурация ОСК, получившая наибольшее распространение на предприятиях автомобильного транспорта. На её основе разработана расчетная схема для проведения теоретических исследований работы ОСК. Обоснован коэффициент согласования вентиляторных установок, позволяющий выбирать оптимальные характеристики вентиляторных установок в зависимости от характеристик остальных элементов воздушной сети ОСК. Разработана методика аэродинамического расчета воздушной сети ОСК.
Обзор особенностей ОСК различных конструкций и производителей позволил выделить наиболее значимые для дальнейших исследований составляющие компоненты и выбрать типовую (наиболее распространенную) конфигурацию ОСК, эксплуатирующихся в условиях автосервисных предприятий и предлагаемых производителями. Функциональная схема выбранной конфигурации представлена на рис. 2. На основании типовой конфигурации предложена обобщенная расчетная схема ОСК (рис. 3).
Совместная работа вентиляторов приточно-вытяжной вентиляции ОСК должна обеспечивать такие параметры воздушного потока, при которых кузов окрашиваемого автомобиля обдувается потоком воздуха со скоростью не менее 0,3 м/с, течение потока происходит строго сверху - вниз, равномерно распределяясь по всему объему камеры. Характер течения потока должен быть ламинарным, без срывов и завихрений. Внутри рабочей камеры необходимо всегда поддерживать небольшое избыточное давление во избежание подсасывания неочищенного воздуха через неплотности стенок ОСК. С целью обеспечения стабильности качества получаемого лакокрасочного покрытия необходимо обеспечи-
вать постоянство указанных технологических режимов в течение межсервисного периода при минимальных затратах энергии и материалов. 3 13 14
~Л_
УгТгТ
■.....ГУ-•••■■-••■-.•^•■■■•.■.г
Г"
Ш1
//
ti
S i! H ^
4
Л-
IJ
T
T
Рис. 2 - Функциональная схема ОСК: 1 - рабочая камера; 2 - предварительный фильтр; 3 - потолочный фильтр; 4 - напольный фильтр; 5 - нагнетающий вентилятор; 6 - вытяжной вентилятор; 7 - канал подачи воздуха; 8 -кати удаления отработавшего воздуха; 9, 11 - заслонки рециркуляции; 10 - выходная заслонка; 12 - решетка; 13 - воздуховод; 14 - теплогенератор
Асаной KMvroeo:
a;%4
зЫ\0ЛЦ«1 CCÍ.M0SC
a¡xb,4
\ Пол
'2 \ . -3
<5 Ji
г' У
—- двпжеиге воздуха в режше окраски ку»ю ---»■- Движение воздуха в режиме сушн ЛКП
Рис. 3 - Расчетная схема ОСК: a,, bj - длина н ширина поперечного сечения ¡-¡ о участка воздуховода, мм; 1, - протяженность i-i o рассчитываемого участка воздуховода, ми: ато. Ьго, сто _ высота, ширина, глубина теплообменника, мм; Qxr - тепловая мощность теплогенератора. кВт: Ap,(t) - изменение аэродинамическою сопротивления i-ro фильтра по времени эксплуатации. На: р - давление, создаваемое вентилятором. Па; L - производительность вентилятора по воздуху, м7ч; Рст - статическое давление. ! ïa: V - скорость потока воздуха, м/с: а1УГ,., - угол открытия заслонки регулирования, град.
С учетом вышеизложенного, целевая функция может быть представлена в следующем виде:
/(AW'HAWO)
mm ограничения
Рп Рк Рж
,„ > о;
—> min; = const.
(1)
где Инв, 'Чел - мощность нагнетающей и вытяжной вентиляторной установки, соответственно, Вт; ргк, Ргкст - полное и статическое давление в рабочей камере, соответственно, Па.
Суммарная мощность двух совместно работающих в одной воздушной сети ВУ может быть выражена уравнением мощностного баланса рассматриваемой системы:
Л'*(') = + ^ = + +1ЛГ +1>5 + N.. + л; + л\, (2)
I I
где Л/„„ Л/„в - мощность, затрачиваемая на преодоление сопротивления трения в нагнетающей и вытяжной части сети воздуховода ОСК, соответственно, Вт; Хф, - мощность, затрачиваемая на преодоление сопротивления ¡-го воздушного фильтра, Вт; Л'д - мощность, затрачиваемая на преодоление сопротивления 1-го фасонного элемента воздушной сети (местного сопротивления), Вт; Л'/)д, - мощность, затрачиваемая на преодоления сопротивления трения в рабочей камере, Вт; Л\. - мощность, затрачиваемая на удар при выходе воздушного потока в атмосфер)', Вт; Л', - мощность, затрачиваемая на преодоление сопротивления заслонки, Вт; а - количество групп фильтров, шг; т — количество местных сопротивлений, шт.
Для дальнейших теоретических рассуждений использованы: интеграл Бер-нулли-Эйлера для установившегося безвихревого движения потока, уравнение сплошности (неразрывности) потока, условие работы в воздушной сети двух последовательно установленных вентиляторов. Тогда, пренебрегая потерями воздуха через неплотности стыковочных швов ОСК, можно преобразовать выражение (2) к следующему виду:
Рт (')+ Рт (') = РТ + Р7 + £ьРф. (О + Е Ро + Р„« + Р, + Р<' <3)
1 I
где рццО), ркнО) ~ полное давление, создаваемое нагнетающей и вытяжной ВУ для рассматриваемого момента времени, Па; р"'\ р"" - потери давления от сопротивления трения в нагнетающей и вытяжной части сети воздуховода ОСК, соответственно, Па; Лрф,(1) - функция изменения сопротивления ¡-го воздушного фильтра по времени, Па; - потери давления в ¡-ом фасонном элементе воздушной сети (местном сопротивлении), Па; р-,„„ - сопротивление воздушной заслонки, Па; ррк, - потери давления от сопротивления трения в рабочей камере, Па; потери на удар при выходе воздушного потока в атмосферу, Па.
Далее, учитывая, что рабочая камера, в которой должна находиться зона перехода полного давления с положительного на отрицательное, располагается между вентиляторными установками, из выражения (3) можно получить выражение (4), которое представляет собой модель согласования вентиляторных установок ОСК. Из полученной модели был выражен безразмерный коэффициент К, названный в данном исследовании коэффициентом согласования вентиляторных установок (СВУ):
,(0.
.(0
Др,ф(>)+Р?+£Р7 + Р,
_I_
Ар», (0+^-.*(0+РГ + 2>Г + Л-.
■ = к.
(4)
Полученный коэффициент СБУ характеризует отношение полных давлений, создаваемых вентиляторными установками вытяжной и приточной вентиляции, при котором в рабочей камере обеспечивается выполнение ограничений целевой функции. Учитывая, что обе вентиляторные установки имеют одинаковую фактическую производительность, можно констатировать что полученный коэффициент К отражает соотношение мощностей вентиляторных установок ОСК. Выражение (4) позволяет моделировать различные состояния воздушной сети ОСК, получая для каждого случая оптимальные характеристики вентиляторных установок.
Применяя выражение (4) для рассматриваемой схемы ОСК были построены графики зависимости коэффициента СБУ от производительности вентиляции для граничных состояний фильтров без учета избыточного давления в рабочей камере и влияния заслонки регулирования (рис. 4).
■ К ..... __ ._._____________________
'О 5000
Рис. 4 - Зависимость коэффициента СВУ от производительности вентиляции: ! - начальное сопротивление напольного фильтра, конечное сопротивление предварительного и потолочного фплыров; 2 - начальное сопротивление потолочного н напольного фильтров, конечное сопротивление предварительного фильтра; 3 - конечное сопротивление всех групп фильтров; 4 - начальное сопротивление потолочного фильтра, конечное сопротивление предварительного и напольного фплыров; 5 - начальное сопротивление предварительного и напольного фильтров, конечное сопротивление потолочного фильтра; 6 - начальное сопротивление предварительного фильтра, конечное сопротивление потолочного и напольного фильтров; 7 - начальное сопротивление всех групп фильтров; 8 - начальное сопротивление предварительного и потолочного фильтров, конечное сопротивление напольного фильтра
Анализ полученных графиков показывает, что минимальные значения коэффициент СВУ принимает при заполненных потолочных и предварительных фильтрах (кривая 1), а максимальные - при заполнении только напольных фильтров (кривая 8), чем можно объяснить завышенные мощности вытяжных вентиляторных установок на большинстве существующих ОСК.
На рис. 5 представлен график зависимости коэффициента СВУ от времени работы ОСК. Цикличная кривая на графике отражает значения потребляемой мощности, удовлетворяющие условиям целевой функции без использования заслонки регулирования. Установленная мощность ВУ должна соответствовать значению Копт на графике, а выполнение ограничений целевой функции в каждый конкретный момент времени будет обеспечиваться поворотом заслонки регулирования на угол ара5=а; в диапазоне от анач до акоп.
В случае оснащения ОСК вентиляторными установками, соотношение мощностей которых составляет Кфакт, превышая значение Колт, заслонку регулирования необходимо поворачивать на дополнительный угол а,,,5, соответствующий значению избыточной мощности вытяжной вентиляторной установки. Тогда рабочий угол заслонки будет составлять а;).,г =u;+ u,<si.
Для ОСК SA1MA Gamma с Кфакт=1,15 расчет по выражению (6) дает КОит=0.748, что соответствует избыточной мощности вытяжного вентилятора N,.30=3.216 кВт. Тогда для обеспечения целевой функции необходимо принимать
а,1Ю-=21,3°.
К6а«т :
: И
' область разряжения н рабочей к чллррр К опт
Ct иач к......s.... : ; ; ! ; : ; : : :
1.А.1.Л ШЙг!..... \ ! Ч t V \ ! \ N
Ч Ч vi \] \] \ i \ Л ! \ 1 \
; область избыточного давлении в рабочей камере ■
аз sco и ¿о
- Значения
---ф4КТк
Рис. 5 - Зависимость коэффициента СВУ от времени работы ОСК
Для ОСК, оснащенной только одним нагнетающим вентилятором Кфа^О, невозможно обеспечить выполнение ограничений целевой функции. Некоторое приближение к условиям целевой функции может наблюдаться только в начале 12
цикла работы фильтров. В рабочей камере в любой момент времени будет поддерживаться избыточное давление, величину которого можно определить по выражению (4).
Полученный коэффициент согласования позволяет производить выбор оптимальных мощностных параметров вентиляторных установок на стадии проектирования или модернизации ОСК, который описывается следующей последовательностью операций (рис. 6): 1) построение характеристики воздушной сети ОСК в координатах L-p (кривая 1); 2) определение коэффициента Л" для данной ОСК; 3) определение положения рабочей точки (Т) на характеристике воздушной сети (рис. 6); 4) определение величины давления нагнетающего вентилятора Рц в точке Т
Н = + , расположенной на ординате, опущенной из рабочей точки Т\ 5) выбор характеристики нагнетающего вентилятора (кривая 3), проходящей через точку Я; б) расчет величины давления вытяжного вентилятора; 7) выбор характеристики вытяжного вентилятора (кривая 2), пересекающей ординату, опущенную из рабочей точки Т в точке В; 8) расчет суммарной характеристики вентиляторных установок (кривая 4) с учетом характеристик выбранных вентиляторов.
В третьей главе «Экспериментальные исследования» описана общая методика проведения экспериментальных исследований.
Экспериментальные исследования, включавшие два направления, проводились на базе ОСК SAIMA Gamma, оборудованной нагнетающей и вытяжной вентиляторными установками производительностью 23000 м3/ч, установленной мощностью 8 кВт и 9,2 кВт соответственно (К=1,15). Первое направление заключалось в исследовании динамики изменения состояния воздушной сети в процессе работы ОСК. Проводились натурные наблюдения с фиксированием на фотокамеру распределения воздушных потоков в объеме рабочей камеры, измерения на характерных участках в соответствии с ГОСТ ¡2.3.018-79. Для измерений использовались: мановакуумметр U-образный с максимальным пределом измеряемого давления 3600 Па и погрешностью измерений ±2 мм.вод.ст по ГОСТ 2405-88; микроманометр жидкостный ММН-2400(5)-1,0 класса точности 1,0 с погрешностью измерений (0,1±0,05)Ртах, Па, максимальным измеряемым давлением 2400 Па по ГОСТ 11161-71 и ТУ 25-01-816-79; анемометр цифровой АП1М; измерительное устройство крыльчатого типа АП1М1, чувствительностью не менее 0,2 м/с, при диапазоне измеряемых скоростей 0,3 + 5 м/с, с погрешностью 0,1±0,05 м/с; измерительное устройство чашечного типа АП1М2 чувствительностью не менее 0,8 м/с при диапазоне измеряемых скоростей 1 20 м/с, с погрешностью 0,3±0,05 м/с (по ГОСТ 6376-74); барометр-анероид БАММ-1 с диапазоном измерений 80-И 06 кПа, с погрешностью ±0,2 кПа.
вентиляторной установки с помощью коэффициента К
Для получения данных имитировались различные состояния воздушной сети ОСК от начального, соответствующего чистым фильтрам и минимальному сопротивлению, до конечного, при котором все группы фильтров достигают предельного состояния, оказывая максимальное аэродинамическое сопротивление, в соответствии с ГОСТ Р 51251-99. В результате измерений были получены
Вр^мщ.час
Рис. 7 - Зависимость изменения аэродинамического сопротивления ОСК от времени работы
Второе направление экспериментальных исследований заключалось в получении мощностных характеристик ОСК. Для измерения мощности, потребляемой ВУ нагнетания и вытяжки, был использован измерительно-вычислительный комплекс, разработанный в ГОУ «Оренбургский государственный университет» доцентом Пославским А.П. Верхний предел измеряемой мощности составляет 40 кВт, температуры до 1100 °С, погрешность измерений не превышает 0,25%. В процессе работы комплекса исследовано влияние сопротивления фильтров (рис. 8) и изменения угла открытия заслонки регулирования на потребляемую мощность (рис. 9).
------
, : | ГракКЦЫСбЛАГЧ« ¡„¿^н^.
1 : --------------**
—---:
зи «о боо 7го №:< юз? 'г*
время^час
Рис. 8 - Зависимость изменения суммарной потребляемой мощности ОСК от времени работы
Сравнение полученных результатов показало соответствие ранее полученных теоретических значений экспериментальным. Действительно, эксплуатация камеры постоянно проходит в режимах, когда ат1П < афт1„=21°±1°, которые соответствуют величине избыточной потребляемой мощности ДМиз6=3,02±0,2 кВт (рис. 9).
Проверка нормальности распределения полученных результатов по критерию Шапи-ро-Уилка и воспроизводимости однородности полученных дисперсий по критерию Кохрена, а также проверка адекватности по критерию Фишера дали положительные результаты. Сравнительная оценка результатов экспериментальных исследований с полученными ранее теоретическими показала, что погрешность результатов не превысила 10%, что свидетельствует о достоверности полученных значений.
В четвертой главе «Практическое использование результатов исследования» предложены алгоритм (рис. 10) и автоматизированная схема управления работой ОСК для контроля и поддержания стабильных характеристик кратности воздухообмена и температурных режимов в рабочей камере, проведена технико-экономическая оценка результатов исследования.
Для поддержания требуемых параметров воздуха, поступающего в рабочую камеру, разработана автоматизированная система управления работой ОСК с программным процессом обработки данных, подключаемая к электронному блоку управления камеры (ЭБУ). Регулирование и управление происходит с помощью комплекса исполнительных механизмов 1ИМ...4ИМ, датчиков Д1№ Дг„а,„ отслеживающих температуры внутреннего (рабочая камера) и наружного воздуха соответственно, датчиков давления, установленных перед фильтрами 1Др„„...ЗДр,,„ и после них 1Дри...ЗДр„, контролирующих состояние фильтров.
Предложенная система управления проста по конструкции и принципу работы, может быть установлена на эксплуатируемую ОСК, независимо от её комплектации и конструктивных особенностей. Работа системы полностью контролирует необходимые параметры поступающего в рабочую камеру воздуха, обеспечивая требуемые технологические режимы в течение межсервисного периода эксплуатации камеры, отводя на второй план «человеческий фактор». Кроме того, возможность определения «неисправного» (заполненного) фильтра, позволяет оптимизировать периодичность их замены.
Угол и, град'
Рис. 9 - Зависимость изменения суммарной потребляемой мощности ОСК от угла открытия заслонки регулирования
Рис. 10 - Алгоритм автоматизированного управления работой ОСК
Экономия электроэнергии и снижение стоимости приобретения вытяжной вентиляторной установки достигнуты за счет применения при подборе оборудования, полученного в результате исследований коэффициента СВУ. Срок амортизации оборудования для расчета расходов на вентиляторные установки принимался равным десяти годам. По результатам расчетов ожидаемый годовой экономический эффект составил 227623,35 руб, при экономии на один автомобиль 300,45 руб. 16
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Впервые разработана классификация конструкций окрасочно-сушильных камер, отражающая их наиболее значимые конструктивные и эксплуатационные признаки.
2. Разработана математическая модель функционирования окрасочно-сушильной камеры, позволяющая исследовать влияние текущего состояния составляющих её элементов (в частности фильтров) на обеспечиваемые в рабочей камере технологические режимы.
3. Предложен коэффициент согласования вентиляторных установок, позволяющий производить оптимальный выбор параметров вентиляторных установок, обеспечивающих наиболее экономичные режимы функционирования системы вентиляции окрасочно-сушильных камер. Установлено, что для обеспечения оптимальных технологических режимов в рабочей камере мощность вытяжного вентилятора всегда должна быть меньше мощности нагнетающего. В зависимости от текущего состояния составляющих элементов системы вентиляции (фильтров) для наиболее распространенных конструкций окрасочно-сушильных камер отношение мощностей должно находиться в пределах ^=0,405 - 0,748.
4. Разработана методика аэродинамического расчета, позволяющая производить обоснованный выбор комплектующих, обеспечивающих минимальные начальную стоимость и стоимость эксплуатации окрасочно-сушильных камер. Расчеты показали, что оптимизация параметров комплектующего оборудования обеспечивает снижение начальной стоимости вентиляционного оборудования на 18,5%, а эксплуатационных расходов на 8,6%.
5. В результате экспериментальных исследований на окрасочно-сушильной камере SAIMA Gamma с соотношением установленных мощностей вытяжного вентилятора к нагнетающему К=1,15 установлено, что начальное положение заслонки регулирования находится в пределах анач=21°±1°, соответствующих величине избыточной потребляемой мощности Мизб=3,02±0,2кВт, что согласуется с результатами практических расчетов, где анач=21,3°, N,„6=3,216 кВт.
6. Предложена схема автоматизации и алгоритм управления, позволяющие обеспечить стабильность технологических режимов окрасочно-сушильных камер в течение межсервисного периода эксплуатации независимо от состояния составляющих элементов воздушной сети.
7. Ожидаемый годовой экономический эффект от предлагаемых мероприятий по компоновке окрасочно-сушильных камер вентиляторными установками только за счет снижения энергозатрат и стоимости приобретения оборудования при загрузке 75% составил 227623,35 руб.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В изданиях из «Перечня...» ВАК:
1. Фазуллин, М.Р. Снижение энергоемкости оборудования для ремонтной окраски и сушки автомобилей / Е.В. Бондаренко, P.C. Фаскиев, М.Р. Фазуллин // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2009. -№4.-С. 50-53.
2. Фазуллин, М.Р. Вентиляторные установки окрасочно-сушильных камер и критерии их выбора / М.Р. Фазуллин // Автотранспортное предприятие. -2009.-№12.-С. 52-55.
В прочих изданиях:
3. Фазуллин, М.Р. Окрасочно-сушильные камеры: основы конструкции и пути повышения эффективности эксплуатации : сборник докладов VIII Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Е.В. Бондаренко, P.C. Фаскиев, М.Р. Фазуллин. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2007. - С. 64-72.
4. Фазуллин, М.Р. Анализ режимов работы окрасочно-сушильных камер : сборник докладов VIII Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Е.В. Бондаренко, P.C. Фаскиев, М.Р. Фазуллин. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2007. - С. 73-76.
5. Фазуллин, М.Р. Воздухообмен в окрасочно-сушильной камере и методика его расчета : сборник докладов VIII Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Е.В. Бондаренко, P.C. Фаскиев, М.Р. Фазуллин. - Оренбург : ГОУ ОГУ, 2007. - С. 76-83.
6. Фазуллин, М.Р. Модернизация оборудования для окрасочно-сушильных камер в процессе эксплуатации : сборник статей II международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» / Е.В. Бондаренко, P.C. Фаскиев, М.Р. Фазуллин. -Пенза : РИО ПГСХА, 2009. - С. 116-119.
7. Фазуллин, М.Р. Влияние характеристик фильтровальных материалов на качество восстановленного лакокрасочного покрытия автомобиля : сборник материалов IX Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» / Е.В. Бондаренко, P.C. Фаскиев, М.Р. Фазуллин. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 49-53.
8. Фазуллин, М.Р. Обеспечение качества ремонта окраски автомобиля оптимизацией работы окрасочно-сушильной камеры / Е.В. Бондаренко, P.C. Фаскиев, М.Р. Фазуллин // Мир транспорта и технологических машин. - 2010. -№1,- С. 37-41.
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано к печати 1S.11.2010. Формат 60x84 '/к, Бумага офсетная. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,13 Тираж 110 экз. Заказ 852
Типография «АВАНТАЖ ПРИНТ» 460000, Оренбург, ул. Рыбаковская. 16. Te:i.: (353-2) 25-91-09