автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обеспечение нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии на основе вихревой технологии обработки воздуха

кандидата технических наук
Самарская, Наталья Сергеевна
город
Ростов-на-Дону
год
2009
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии на основе вихревой технологии обработки воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самарская, Наталья Сергеевна

Введение.

1 Исследование процесса обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны предприятий строй индустрии.

1.1 Анализ состояния воздуха рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии.

1.2 Оценка влияния параметров воздушной среды рабочей зоны на самочувствие работников окрасочных участков.

1.3 Описание технологического процесса и определение его взаимосвязи с параметрами воздуха рабочей зоны.

1.4 Исследование технологических особенностей современных систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды

Выводы. Цель и задачи исследования.

2 Теоретические исследования вихревой технологии обеспечения нормативных параметров воздушной среды окрасочных участков предприятий стройиндустрии.

2.1 Определение требуемых параметров подаваемого вихревой системой воздушного потока на основе теплового баланса помещения.

2.2 Анализ теоретических основ вихревого эффекта.

2.3 Совершенствование математического описания аэродинамических процессов в вихревой системе обеспечения нормативных параметров воздушной среды.

2.4 Оценка взаимосвязи нормируемых параметров воздушной среды и экстремальных параметров подаваемых вихревой системой воздушных потоков.

Выводы.

3 Экспериментальные исследования вихревой технологии обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны предприятий стройиндустрии.

3.1 Описание экспериментального стенда и методики проведения экспериментов.'.

3.2 Статистическая обработка и анализ результатов экспериментальных исследований.

3.3 Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Выводы.

4 Практическая реализация результатов теоретических исследований.

4.1 Разработка методики расчета вихревой системы для создания нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках предприятий стройиндустрии.

4.2 Применение методики расчета вихревой системы при эксплуатации систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды.

4.3 Применение методики расчета вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды в учебном процессе.

4.4 Анализ возможности комплексного решения санитарно-гигиенических, технологических и экологических задач для окрасочных участков.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Самарская, Наталья Сергеевна

Актуальность темы исследования. В своем выступлении 28 февраля 2007 года на встрече с представителями бизнес-сообщества по вопросам здравоохранения и демографии Д.А.Медведев отметил, что в России 190 тыс. человек умирают от воздействия вредных и опасных производственных факторов, а 15 тыс. — от травм на производстве.

По условиям охраны труда Россия резко уступает странам Евросоюза. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития A.JI. Сафонов на Всероссийском съезде специалистов по охране труда. По его словам, экономические потери России от неблагоприятных условий труда каждый год составляют 4% от ВВП.

По официальной статистике Минздравсоцразвития РФ, с 2003 по 2008 гг. было зарегистрировано около 45 тысяч профзаболеваний, то есть в год примерно выявляется 9-12 тысяч [1]. Уровень смертельного травматизма в стране составляет 12 случаев на 100 тысяч работающих, что в два- с половиной выше, чем в США и странах Евросоюза. Средняя продолжительность жизни в России составляет 66 лет, а это на 12 лет ниже, чем в США, и на 11,5 лет меньше, чем в Евросоюзе.

А.Л. Сафонов отметил, что в России из-за профзаболеваний в среднем теряется до 10 рабочих дней на одного работающего, тогда как в странах Евросоюза этот показатель составляет 7,9 дня. С учетом общего количества работников, занятых в экономике, потери рабочего времени, по экспертным оценкам, составляют около 700 млн. рабочих дней.

30% россиян сегодня умирают в трудоспособном возрасте, в течение года порядка 200 тысяч получают травмы, а еще 180 тысяч погибают из-за причин, так или иначе связанных с их работой [2]. Также, по оценкам экспертов, из-за опасных и вредных условий труда досрочно на пенсию уходят 37 % россиян. В свою очередь неблагоприятная демографическая ситуация приводит к дефициту рабочей силы.

Таким образом, с увеличением темпов роста объемов экономического производства вопросы создания безопасных для здоровья работающих условий и охраны труда приобретают особое значение. Неблагоприятные условия труда, производственный травматизм и профзаболевания ухудшают демографическую ситуацию в Российской Федерации. Рабочие места с вредными условиями труда отрицательно влияют на состояние рынка труда[2]. Падение престижа ряда профессий и специальностей из-за вредных и (или) опасных условий труда ведет к росту дефицита кадров по рабочим специальностям и необходимости привлечения иностранной, в основном неквалифицированной, рабочей силы. Низкое качество рабочих мест оказывает негативное влияние на функционирование рынка труда и приводит к высокой текучести и нехватке рабочей силы на работах, связанных с тяжелым физическим трудом, вредными и опасными условиями труда и, как следствие, к потере кадровых ресурсов в связи с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями. Профессиональные заболевания в большинстве своем не поддаются лечению и становятся хроническими [3].

На сохранение жизни и здоровья работников направлена система охраны труда на промышленных предприятиях, которая предполагает собой систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности в процессе труда, в том числе разработку и внедрение новых средств обеспечения безопасных и безвредных условий труда, [4,5,6]. По прогнозу Минэкономразвития РФ тенденция к сокращению численности работников, занятых в основных отраслях производства, сохранится [1]. При этом общие потери рабочей силы за 2006-2015 гг. могут составить более 10 млн. человек.

В условиях современного производства особое влияние на самочувствие и производительность труда работников оказывают параметры воздушной среды рабочей зоны (РЗ) [7,8]. Нарушение нормативных параметров воздушной среды в значительной степени проявляется на предприятиях стройиндустрии и обусловлено, как правило, спецификой технологических процессов. По данным многолетних наблюдений НИИ медицины труда РАМН производительность труда работников, занятых в строительном производстве, снижается на 35% при повышении температуры на 5°С [9]. Наибольшие нарушения температурно-влажностного режима фиксируют на окрасочных участках предприятий стройиндустрии.

Воздух рабочей зоны на окрасочных участках часто имеет повышенную температуру, обусловленную необходимостью сушки при температурах (45-80°С). В связи с этим, обеспечение нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках имеет особое значение - для высокопроизводительного труда рабочих. В диссертационной работе рассмотрены окрасочные участки малых объемов, где осуществляют окрашивание мелких изделий через проем с укрытием рабочего места.

Современные системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды обладая рядом достоинств, имеют и недостатки, такие как громоздкость, необходимость регулярного технического обслуживания, большие энергетические затраты и высокая стоимость. Затраты предприятий на эксплуатацию таких систем могут достигать 60% от общих затрат на эксплуатацию зданий. Применение вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды непосредственно в рабочей зоне, является более простым в обслуживании и эксплуатации, безинерционным и более надежным.

Анализ технологических процессов нанесения лакокрасочных покрытий, особенностей современных систем обеспечения нормативных 5 параметров воздушной среды, а также недостатков этих систем, показал, что весьма перспективной с точки зрения надежности и простоты эксплуатации является вихревая технология обработки воздуха для создания нормативных параметров воздушной среды в небольших производственных помещениях. Вихревая технология нашла применение в других сферах народного хозяйства. Применение вихревой технологии для обеспечения нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках предприятий стройиндустрии ограничено следующими недостатками:

- вихревая технология обеспечивает комфортные условия в помещениях небольших объемов;

- в настоящее время отсутствуют обобщенные методики расчета параметров вихревой технологии для обеспечения нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках, что не позволяет достаточно точно прогнозировать эффективность ее применения в системах обеспечения нормативных параметров воздушной среды;

- разработка методики расчета вихревой технологии невозможна без глубокого анализа особенностей процессов температурного разделения воздушных потоков и их взаимосвязи с параметрами воздуха рабочей зоны производственного помещения.

Главными преимуществами вихревой технологии, на наш взгляд, являются:

- простота конструкции и, как следствие, возможность изготовления в любом механическом цехе или участке; f - малая инерционность, то есть возможность практически сразу выходить в рабочий режим, что дает возможность оперативно и гибко маневрировать при изменении потребностей в нагретых и охлажденных потоках;

- отсутствие хладагентов обусловливает абсолютную безвредность для 1 окружающей среды;

- надежность в эксплуатации за счет отсутствия движущихся частей и независимостью от погодных условий;

- наличие пневматического оборудования для окраски закладных деталей позволяет использовать сжатый воздух для вихревой системы, без дополнительной установки компрессора;

- использование нагретых потоков в технологическом процессе окраски позволит значительно сократить время сушки закладных деталей и улучшить качество лакокрасочного покрытия.

- значительно более низкие капитальные и эксплуатационные затраты на строительство, монтаж и эксплуатацию вихревой системы за счет отсутствия потребности в подачи воды, электроэнергии, регулярного обслуживания.

Таким образом, проблема обеспечения нормативных параметров воздушной среды и исследование возможностей реализации метода вихревого температурного разделения воздушных потоков в системах обеспечения нормативных параметров воздушной среды окрасочных участков предприятий стройиндустрии является одной из актуальных задач в области охраны труда. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО Ростовского государственного строительного университета (Р.Н.01.200.1151.91), а также в рамках Программы совместных исследований с Университетом прикладных наук г.Эрфурта (Германия).

Целью исследования является научное обоснование применения вихревой технологии обработки воздуха для обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии.

Идея работы заключается в обеспечении возможности управления параметрами вихревой технологии на основе математического описания ее аэродинамических особенностей для обеспечения нормативных параметров воздушной среды участков окраски предприятии стройиндустрии. ,

Объектом исследования является воздух рабочей зоны участка окраски закладных деталей предприятия стройиндустрии.

Предметом исследования являются аэродинамические параметры вихревой технологии обеспечения нормативных параметров воздушной среды окрасочных участков предприятий стройиндустрии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс взаимосвязанных задач:

- провести анализ состояния воздуха рабочей зоны участков окраски закладных деталей предприятий стройиндустрии;

- оценить влияние параметров воздушной среды рабочей зоны на самочувствие работников окрасочных участков;

- выявить особенности технологического процесса окраски закладных деталей и определить его взаимосвязь с параметрами воздуха рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии;

- исследовать технологические особенности современных систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии;

- определить требуемые параметры подаваемого вихревой системой воздушного потока на основе теплового баланса помещения;

- провести анализ теоретических основ вихревого эффекта;

- совершенствовать математическое описание аэродинамических процессов в вихревой системе обеспечения нормативных параметров воздушной среды;

- выполнить экспериментальную проверку теоретических результатов исследования процесса температурного разделения воздушных потоков при реализации вихревой технологии;

- разработать методику расчета вихревой системы для создания нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках предприятий стройиндустрии;

- провести анализ возможности комплексного решения санитарно-гигиенических, технологических и экологических задач для окрасочных участков.

Методы исследований включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальные исследования в лабораторных условиях, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений и выводов обоснована применением классических положений теоретического анализа, результатов других авторов, сходимостью полученных автором теоретических результатов с данными эксперимента в пределах погрешности Д=±5-^14 % при доверительной вероятности 0,95.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана классификационная схема систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды;

- теоретически обоснован и экспериментально подтвержден новый метод решения задачи обеспечения нормативных параметров воздушной среды окрасочных участков предприятий стройиндустрии на основе вихревой технологии обработки воздуха;

- на основании существующих теорий вихревого эффекта усовершенствованы аналитические зависимости для определения аэродинамических параметров воздушного потока вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды путем введения отношения z/d, позволяющего определять составляющие скорости и давление в любой точке потока как по длине, так и по радиусу вихревой трубы;

- установлена взаимосвязь между параметрами воздуха рабочей зоны и аэродинамическим режимом движения воздушных потоков на основе теплового баланса помещения окрасочного участка.

На защиту представлены следующие основные положения диссертации:

- применение вихревой системы для обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны возможно оценить на основе составления теплового баланса помещения окрасочного участка;

- полученные аналитические зависимости для расчета результирующих параметров позволяют разработать методику расчета вихревой системы;

- разработанная методика расчета вихревой системы позволяет рассчитать параметры и запроектировать технологическую схему по обеспечению нормативных параметров воздушной среды для заданных производственно-технологических условий окрасочного участка предприятия стройиндустрии.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- разработана методика расчета вихревой системы, позволяющая обеспечить нормативные параметры воздушной среды на окрасочных участках предприятий стройиндустрии;

- разработана технологическая схема вихревой обработки воздуха для решения санитарно-гигиенических задач на окрасочных участках предприятий стройиндустрии;

- создан алгоритм реализации методики для составления расчетной программы на ЭВМ с целью автоматизации выполнения работ

Реализация результатов исследований:

- разработанная вихревая система обеспечения нормативных параметров воздушной среды внедрена на участке окраски закладных деталей ремонтно-механического цеха ЗАО Ростовского завода железобетонных конструкций;

- разработанная методика расчета вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды внедрена в НИР кафедры инженерной защиты окружающей среды (ИЗОС) и в учебный процесс кафедры ИЗОС при проведении практических работ по дисциплине J

Безопасность жизнедеятельности» для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды». - разработанная вихревая система обеспечения нормативных параметров воздушной среды внедрена на малярном участке ОАО НП КПП «КВАНТ».

Апробация результатов исследований в виде докладов и обсуждений основных положений диссертационной работы проходила на следующих конференциях и семинарах: на Международной школе-семинаре «Промышленная экология» (г.Ростов-на-Дону,2004), на Международных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях «Строительство» (г.Ростов-на-Дону, 2005-2009 гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций - 4,22 печатных листа, личный вклад автора в публикациях - 80 %.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах основного текста и 6 приложениях, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 175 наименований отечественных и зарубежных авторов, имеет 32 рисунка, 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии на основе вихревой технологии обработки воздуха"

Выводы

I - Разработана методика расчета вихревой системы, которая позволяет определить расход и температуру подаваемого вихревой системой воздуха в рабочую зону и геометрические параметры вихревой системы для заданных производственно-технологических условий окрасочного участка предприятия стройиндустрии;

- разработана технологическая схема вихревой системы для участка окраски закладных деталей ремонтно-механического цеха ЗАО «РзЖБК», в результате внедрения которой на окрасочном участке обеспечены нормативные параметры воздушной среды;

- разработанная методика расчета вихревой системы для обеспечения нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках внедрена в учебный процесс кафедры инженерной защиты окружающей среды при проведении практических работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды»; - определена возможность комплексного решения санитарно-гигиенических, технологических и экологических задач на окрасочных участках посредством вихревой технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований достигнута основная цель — научно обосновано применение вихревой системы для обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния воздуха рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии;

- определено влияние параметров воздушной среды рабочей зоны на самочувствие работников окрасочных участков;

- проведена оценка технологических особенностей современных систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии;

- определены параметры подаваемого вихревой системой воздушного потока для обеспечения нормативных параметров воздушной среды окрасочных участков;

- проанализированы теоретические основы вихревого эффекта;

- усовершенствовано математическое описание аэродинамических процессов температурного разделения воздушных потоков в вихревой системе;

- выполнена экспериментальная проверка теоретических результатов исследования процесса температурного разделения воздушных потоков при реализации вихревой технологии;

- разработана методика расчета вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках.

- разработана технологическая схема вихревой системы для участка окраски закладных деталей ремонтно-механического цеха ЗАО

РзЖБК», в результате внедрения которой на окрасочном участке обеспечены нормативные параметры воздушной среды; - разработана схема комплексного решения санитарно-гигиенических, технологических и экологических задач для окрасочных участков предприятий стройиндустрии;

Результаты диссертационной работы внедрены на окрасочных участках предприятий г.Ростова-на-Дону ЗАО «РзЖБК» и ОАО НПП КП «КВАНТ» в виде вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды (приложение Е).

Разработанная методика расчета вихревой системы внедрена в учебный процесс кафедры «Инженерной защиты окружающей среды» ГОУ ВПО Ростовского государственного строительного университета при проведении практических занятий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования по обеспечению нормативных параметров воздушной среды окрасочных участков предприятий стройиндустрии на основе вихревой технологии обработки воздуха позволяют внести вклад в решение задач в области охраны труда.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии на основе вихревой технологии обработки воздуха"

На правах рукописи

и

САМАРСКАЯ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ОКРАСОЧНЫХ УЧАСТКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ НА ОСНОВЕ ВИХРЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

05.26.01 Охрана труда (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 2009

? .9 П'(т 77-п

003481122

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

БЕСПАЛОВ ВАДИМ ИГОРЕВИЧ

ТАЛОНОВ ВЛАДИМИР ЛАВРЕНТЬЕВИЧ ГОУ ВПО «Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения» ВЕЙСЕНБЕРГ ИРИНА ВЕНИАМИНОВНА ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» Защита состоится 26 ноября 2009 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.026.05 в ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, д. 162, ауд. 232, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан 26 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

п.

Юрьев Ю.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В своем выступлении 28 февраля 2007 года Д.А. Медведев отметил, что за год в России 190 тыс. человек умирают от воздействия вредных и опасных производственных факторов, а 15 тыс. - от травм на производстве. По официальной статистике Минздравсоцразвития РФ, с 2003 по 2008 г. было зарегистрировано около 45 тысяч профзаболеваний, примерно 9-12 тысяч в год. В России из-за профзаболеваний в среднем теряется до 10 рабочих дней на одного работающего. По экспертным оценкам, потери рабочего времени составляют около 700 млн рабочих дней в год. Таким образом, производственный травматизм и профессиональные заболевания остаются для России одной из актуальных проблем.

В условиях современного производства особое влияние на самочувствие и производительность труда работников оказывают параметры воздушной среды рабочей зоны. Нарушение их в значительной степени проявляется на предприятиях стройиндустрии, особенно на окрасочных участках, что обусловлено спецификой технологических процессов, вызывающих, прежде всего, превышение температуры на 5-15 °С. В связи с этим, обеспечение нормативных параметров воздушной среды согласно, ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны, на окрасочных участках имеет особое значение для высокопроизводительного труда рабочих.

Традиционные системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды (СОНПВС), обладая некоторыми достоинствами, имеют ряд недостатков, среди которых громоздкость, необходимость регулярного технического обслуживания, большие энергетические затраты, высокая стоимость.

Анализ технологических процессов нанесения лакокрасочных покрытий, особенностей современных СОНПВС, а также недостатков этих систем, показал, что весьма перспективной с точки зрения простоты конструкции,

малой инерционности, надежности, более низких капитальных и эксплуатационных затрат является вихревая технология обработки воздуха для создания нормативных параметров воздушной среды в небольших производственных помещениях. Вихревая технология нашла применение в других сферах народного хозяйства. Применение вихревой технологии для обеспечения нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках ограничено такими недостатками, как невозможность управления параметрами вихревой системы и отсутствие обобщенной методики расчета, что не позволяет достаточно точно прогнозировать эффективность ее применения в СОНПВС.

Таким образом, проблема обеспечения нормативных параметров воздушной среды и исследование возможностей реализации метода вихревого температурного разделения воздушных потоков в СОНПВС окрасочных участков предприятий стройиндустрии является одной из актуальных задач в области охраны труда.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (Р.Н.01.200.1151.91), а также в рамках Программы совместных исследований с университетом прикладных наук г.Эрфурта (Германия).

Цель работы - научное обоснование применения вихревой технологии обработки воздуха для обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны окрасочных участков предприятий стройиндустрии.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ процесса обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны на окрасочных участках предприятий стройиндустрии;

- теоретические исследования вихревой технологии обеспечения нормативных параметров воздушной среды и экспериментальная проверка результатов теоретических исследований;

- практическая реализация результатов теоретических исследований.

Основная идея работы состоит в обеспечении возможности управления параметрами вихревой технологии на основе математического описания ее аэродинамических особенностей для обеспечения нормативных параметров воздушной среды окрасочных участков предприятий стройиндустрии.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальные исследования в лабораторных условиях, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов обоснована применением классических положений теоретического анализа, результатов других авторов, сходимостью полученных автором теоретических результатов с данными эксперимента в пределах погрешности Д=±5-г14 % при доверительной вероятности 0,95.

Научная новизна работы:

- разработана классификационная схема систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды;

- теоретически обоснован и экспериментально подтвержден новый метод решения задачи обеспечения нормативных параметров воздушной среды окрасочных участков предприятий стройиндустрии на основе вихревой технологии обработки воздуха;

- на основании существующих теорий вихревого эффекта усовершенствованы аналитические зависимости для определения аэродинамических параметров воздушного потока вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды путем введения отношения Ш, позволяющего определять скорость и давление в любой точке потока как по длине, так и по радиусу вихревой трубы;

- установлена взаимосвязь между параметрами воздуха рабочей зоны и аэродинамическим режимом движения воздушных потоков на основе теплового баланса помещения окрасочного участка.

Практическое значение работы:

- разработана методика расчета вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках;

- разработана технологическая схема вихревой обработки воздуха для решения санитарно-гигиенических задач на окрасочных участках.

Реализация результатов работы:

- вихревая система обеспечения нормативных параметров воздушной среды внедрена на окрасочном участке ремонтно-механического цеха ЗАО «Ростовский завод железобетонных конструкций»;

- разработанная методика расчета вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды внедрена в НИР кафедры инженерной защиты окружающей среды (ИЗОС) Ростовского государственного строительного университета и в учебный процесс кафедры ИЗОС при проведении практических работ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды»;

- разработанная вихревая система обеспечения нормативных параметров воздушной среды внедрена на малярном участке ОАО НП КПП «Квант» г.Ростова-на-Дону.

На защиту выносятся:

- применение вихревой системы для обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны возможно оценить на основе составления теплового баланса помещения окрасочного участка;

- полученные аналитические зависимости для расчета результирующих параметров могут быть положены в основу разработки методики расчета вихревой системы;

- разработанная методика расчета вихревой системы позволяет рассчитать ее параметры и запроектировать технологическую схему по обеспечению нормативных параметров воздушной среды для заданных производственно-технологических условий окрасочного участка предприятия

стройиндустрии.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Международной школе-семинаре «Промышленная экология» (г.Ростов-на-Дону,2004), на Международных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях «Строительство» (г.Ростов-на-Дону, 2005-2009 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем публикаций - 4,22 печатных листа, личный вклад автора в публикациях - 80 %.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах основного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 175 наименований отечественных и зарубежных авторов, 6 приложений, имеет 32 рисунка, 13 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ статистических данных по профзаболеваниям в России и, в частности, на предприятиях стройиндустрии, который показал максимальный уровень заболеваемости при воздействии физических факторов, превышающих нормативные значения в воздухе рабочей зоны производственных помещений окрасочных участков. Установлено, что температура и влажность воздуха на окрасочных участках без применения систем обеспечения нормативных параметров воздушной среды часто превышает нормы, что способствует возникновению профессиональных заболеваний и снижению производительности труда.

Нарушение нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках обусловлено, как правило, спецификой технологического процесса нанесения лакокрасочных материалов (ЛКМ). В результате рассмотрения технологического процесса выявлено, что повышенная температура воздуха РЗ обусловлена сушкой изделий при температуре 40-80 °С, использованием подогретых ЛКМ, а влажность воздуха РЗ обусловлена наличием агрегатов для

обезжиривания и мытья, гидрофильтров, рабочих мест для мокрого шлифования.

Анализ традиционных СОНПВС показал, что, несмотря на ряд достоинств, крупные габариты, высокая стоимость и проведение сложных строительно-монтажных работ по их установке, прокладке воздуховодов часто приводят к ограничению применения этих систем в производственных зданиях окрасочных участков небольших объемов. С учетом указанных недостатков СОНПВС целесообразным является применение метода вихревой обработки воздуха для обеспечения нормативных параметров воздушной среды в помещении окрасочного участка. Преимуществами применения вихревой технологии на окрасочных участках взамен традиционных СОНПВС, на наш взгляд, являются простота конструкции, малая инерционность при пуске в работу и остановке, что дает возможность оперативно управлять подачей нагретых и охлажденных потоков; отсутствие хладагентов; надежность в эксплуатации при отсутствии движущихся частей; наличие производственной пневмосети; значительно более низкие капитальные и эксплуатационные затраты на строительство, монтаж и эксплуатацию вихревой системы.

Во второй главе приведено теоретическое обоснование вихревой технологии обработки воздуха на основе теплового баланса помещения окрасочного участка, из которого определены основные источники теплопоступлений и теплопотерь для расчета расхода и температуры подаваемого вихревой системой воздуха при обеспечении нормативных параметров воздушной среды.

По итогам анализа теоретических основ вихревого эффекта усовершенствованы аналитические зависимости по определению аксиальной, тангенциальной составляющей скорости, полного давления воздушного потока внутри вихревой трубы, а также скорости холодного воздушного потока на выходе из вихревой системы. Расчетная схема с сечениями внутри и на выходе из вихревой трубы представлена на рис.1. Поток рассматривался стационарным Расчеты проводили для сечений г;=0 (сечение, проходящее через сопло); = = ЗД,т , г3 = 7 А,и, г4 = 10,5 Пт, г5 = 1вт (рис.1а). В поперечном сечении рассматривали радиусы г0- 0 м (ось трубы); о = 0,001 м; г2 = 0,002 м;... г8= Я =

= 0,008 м. В результате расчетов скорость истечения из сопла в трех рассматриваемых случаях (для расчетов использовали p0i = 7-105 Па, р02 = = 5-105 Па, роз = 3-Ю5 Па) меньше скорости звука (wäJ < w02 < w0j < Q. Так как режим течения был докритическим свойства реальных газов не учитывали.

Z4 z3 z2 zj у о

а)

I

-4-

JOJDbt^

TDbt j

Lbt

б)

•лшхфсяшх

Tpj€t XMegtEqr« aotuci

Рис. 1. Расчетная схема вихревой трубы:

а) внутри вихревой трубы; б) на выходе из вихревой трубы

Для определения аксиальной скорости в любой точке потока нами получена зависимость:

W,

= -^(3,7-0,05z-2,04£))M/c. ZK

(1)

Для определения тангенциальной скорости в любой точке потока нами получена зависимость:

2

wr =■

", м/с.

(2)

Кроме различия в скоростях, осевые и периферийные слои в вихревой трубе имеют неодинаковое давление. Центральные слои имеют пониженное давление по сравнению с периферийными. Для определения полного давления в любой точке воздушного потока нами получена зависимость:

2

2 ¿Л

х V х- , Па,

Z

к

2/?]*-1

где параметр у определяли по известной зависимости:

2 к+1 к (PiX'JPA к

(4)

На основе полученных аналитических зависимостей построены эпюры распределения аксиальных, тангенциальных, радиальных скоростей и полного давления (рис. 2).

Эпюры распределения показывают, что значения аксиальных и тангенциальных скоростей достигают максимальных значений в первом сечении вблизи диафрагмы. Радиальные скорости принимают небольшие значения, но именно они характеризуют переход газа из периферийных слоев в осевые, что определяет необходимость их учета. Давление при движении вдоль трубы уменьшается, что объясняет постепенное затухание вихря. Для определения аэродинамических параметров на выходе их вихревой трубы рассматривали случай, когда воздух течет по горизонтальной цилиндрической трубе (рис.1б). Часть воздуха при этом выходит через диафрагму (с диаметром с1г=0,006 м, d2= 0,008 м, d3= 0,010 м) в трубу холодного потока, а остальная часть газа попадает в трубу горячего потока. За сечение 1 принято сечение, проходящее через диафрагму. За сечение 2 принято сечение, проходящее через трубу холодного потока и расположенное на расстоянии z=3Dam=0,048 м от диафрагмы.

Для определения скорости в трубе холодного потока нами получена зависимость:

Температуру и давление в трубах холодного и горячего потоков определяли по известным зависимостям.

7CDX

(5)

СО а ,м/с

СОг .м/с

: » 8 г,мм. 1 Г —1 I] I] _! 1

\ 2 ¡0 "1 м 1 л

? >0 \ ~] —1 Т_

N \ ¡0 А /) V 29 )

Ч N < И к > к — 1 Г"

N N I / у N 2< ) J г Г

— 7 \ 7

ввешгггггва^аиа 1! ) 1 г—

5 ) 1/, п > и 1

4' V V 30ч -3 J $ 15 Г г 5 /

1 ь. ^ '1 и 5 I] с J ^ г

_ _ _ _ J ч С! 51 £ В _ _ _ _ я -гг з □ 5; ■я { * л 2 и % 5

— 1 1 - — — - > 1 — I] — - - 1- 1-8 4 | < Е т дТ? т 11 г Г] 7 7

С □ □ 3 □ гг 3 □ _ 1 □ _ п _

в г,мм

Р*10 , Па

8 г,мм.

' г.мм

Рис.2. Эпюры распределения.

а) аксиальной скорости; б) тангенциальной скорости; в) радиальной скорости; г) полного давления На основе полученных аналитических зависимостей определены температурные эффекты по холодному и горячему потокам вихревой системы, которые позволили рассчитать температуру воздуха, подаваемого вихревой системой в РЗ по следующей зависимости для теплого периода:

0,001 р. (6)

Для холодного периода температуру подаваемого вихревой системой воздуха определяли по зависимости:

+ 0,001р. (7)

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований процесса температурного разделения воздушных потоков в вихревой СОНПВС (рис.3).

КОМПРЕССОР .

00. ХОЛОДНЫЙ^ Y

РЕГИСТРАТОР ДАННЫХ

Рис.3. Экспериментальный стенд для исследований процесса вихревого температурного разделения воздушных потоков: а) общий вид экспериментального стенда; б) схема экспериментального стенда. 1 - компрессор; 2 - осушитель; 3 - вихревая труба; 4 - глушитель; 5 - регистратор данных ALMEMO 2290-8; 6 - подпорная трубка Прандтля FDA 602; 7 - датчик давления FDA 612L; 8 - термоэлемент T431L; 9 - термоэлемент РТ100 (testo 701)

Целью экспериментальных исследований являлось получение аэродинамических и термодинамических параметров на выходе из вихревой системы и проверка результатов теоретических исследований. Измеряли температуру, скорость и давление на входе и выходе из вихревой системы. Для проведения экспериментальных исследований в научно-исследовательской лаборатории Университета прикладных наук г.Эрфурта (ФРГ) разработан экспериментальный стенд, позволяющий исследовать процесс вихревого температурного разделения воздушных потоков, максимально приближенный к принятой теоретической модели.

Нами использована теплоизолированная вихревая труба диаметром 18 мм, длиной 250 мм, с диаметром сопла 4,0 мм. Экспериментальные исследования включали два этапа: предварительный и основной. На предварительном определяли возможности стенда по созданию требуемого диапазона изменения измеряемых параметров, на основном - значения температуры холодного и горячего воздушных потоков, скорости и давления в соответствующих диапазонах изменения варьируемых параметров работы стенда. Сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований проведено графическим методом с учетом доверительного интервала, полученного методом наименьших квадратов (рис. 4). Из анализа графиков следует, что, учитывая погрешность проводимых измерений, результаты экспериментальных исследований в достаточной степени согласуются с теоретическими расчетами.

Таким образом, аналитические зависимости для определения результирующих характеристик использованы для разработки методики расчета и проектирования вихревой системы.

В четвертой главе изложена методика расчета вихревой системы для создания нормативных параметров воздушной среды на окрасочных участках предприятий стройиндустрии.

Методика, предложенная автором, включает следующие основные этапы: 1) определение перечня исходных данных;

2) определение количества избыточного тепла ()изб, Вт для воздуха РЗ окрасочного участка в теплый период года и необходимого количества тепла

Рис.4. Сопоставление результатов экспериментальных и теоретических исследований на примере зависимости температуры горячего и холодного потоков от начального давления ра

3) расчет температурных эффектов /(?„ и Лх по нагретому и холодному потокам;

4) расчет температуры подаваемого вихревой системой воздуха в теплый и холодный периоды года гпр1 и

5) определение требуемого количества воздуха, необходимого для подачи в помещение от вихревой системы в теплый период года по каждому виду производственных выделений. В дальнейшем используют результаты расчета с наибольшим расходом воздуха Стр1\

6) определение требуемого количества воздуха Отр2, необходимого для подачи в помещение от вихревой системы в холодный период года;

7) сравнение полученных значений требуемых расходов воздуха для теплого и холодного периодов Стр1 и Стр2 и выбор максимального из них Отртах\

8) определение холодо- и теплопроизводительности вихревой системы с учетом полученного требуемого расхода воздуха Отртах;

9) сравнение значения холодо- и теплопроизводительности вихревой системы Охол с £)Шб и с 2ои исходя из теплового баланса помещения окрасочного участка. Если или ()тет< Qom, необходимо сделать перерасчет температурных эффектов по нагретому и холодному потокам Лх и изменив долю холодного потока //;

10) определение требуемого расхода воздуха, подаваемого вихревой системой для технологического процесса Отех с учетом способа подведения воздушных потоков в зону реализации технологического процесса;

11) расчет общего расхода воздуха, обеспечиваемого вихревой системой Соб путем суммирования Стех с Стртах;

12) расчет геометрических параметров вихревой системы (диаметра сопла Д., диаметра диафрагмы Д, диаметра вихревой трубы Д„ и длины вихревой трубы Ьвт). В результате расчета геометрические параметры можно использовать для проектирования вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды на окрасочном участке.

Разработанная методика апробирована в производственных условиях ЗАО «Ростовский завод железобетонных конструкций» (ЗАО «РзЖБК»), Рассмотрен окрасочный участок ремонтно-механического цеха объемом 35 м3, на котором осуществляют технологический процесс нанесения лакокрасочных покрытий методом пневматического распыления на рабочих местах с укрытием. В результате проведенных замеров параметров воздушной среды значение температуры воздуха в РЗ в теплый период года составила 25 - 28 °С при относительной влажности более 70%, в холодный период года 16 - 18 °С при относительной влажности 40 - 50 %. Для обеспечения нормативных параметров воздушной среды нами разработана технологическая схема вихревой системы,

обеспечивающая подачу холодных и горячих потоков воздуха в РЗ, а также в зону реализации технологического процесса нанесения ЛКМ (рис. 5).

Рис.5. Технологическая схема вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды.

1 - компрессор; 2- осушитель; 3 - производственные участки; 4 - вихревая труба; 5 - перфорированные панели; 6 - зона технологического процесса; 7 - производственное помещение; 8 - рабочая зона; 9 - воздух верхней зоны помещения.

В теплый период года подача охлажденного воздуха осуществляется снизу с небольшой скоростью при температуре ниже температуры внутреннего воздуха. Таким образом, нагретый и загрязненный воздух выталкивается вверх, а свежий и чистый занимает нижнюю зону помещения при температурном перекрытии от 110 до 190 см от пола. В холодный период года для обеспечения нормативных параметров подача нагретых воздушных потоков организована способом снизу - вверх по конструктивным соображениям. Подвод нагретых воздушных потоков в зону реализации технологического процесса реализован воздушной завесой с температурой 40-50 °С. Результаты замеров после внедрения вихревой системы на окрасочном участке ЗАО «РзЖБК» показывают, что значения параметров воздушной среды РЗ достигают оптимальных значений.

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение важной и актуальной задачи обеспечения нормативных параметров воздушной среды окрасочных участков предприятий стройиндустрии на основе вихревой технологии обработки воздуха. По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

- проведен анализ процесса обеспечения нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны на окрасочных участках предприятий стройиндустрии;

- теоретически исследована вихревая технология обеспечения нормативных параметров воздушной среды;

- выполнена экспериментальная проверка результатов теоретических исследований вихревой технологии обеспечения нормативных параметров воздушной среды;

- практически реализованы результаты теоретических исследований.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

и'о - скорость истечения воздушного потока из сопла вихревой трубы (ВТ), м/с; 2 - текущий размер, сечение по оси ВТ, м; г - текущий радиус ВТ, м; Л - радиус вихревой трубы, м; - площадь диафрагмы ВТ, Д, - диаметр трубы холодного потока, -Юф), у$а(ь)> Щ (д) - средняя тангенциальная, аксиальная и радиальная скорость по сечению диафрагмы; - температура наружного воздуха, °С; А1Х - температурный эффект по холодному потоку; р - полное давление воздушного потока, на выходе из вихревой системы; А1т - температурный эффект по нагретому потоку ^ - температура на входе в ВТ, р0 - давление на входе в ВТ, ^ - температура газа после диафрагмы, рх - давление газа после диафрагмы, рг - давление горячего газа, ^ - температура горячего газа, \ух*, \уг* - скорость холодного и горячего потоков после трубки Прандтля, - температура холодного и горячего потоков в области подпорных труб.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК России по направлению "Строительство"

1. Самарская, Н.С. Применение методики расчета вихревой системы обеспечения нормативных параметров воздушной среды на окрасочном участке ЗАО «РзЖБК» [Текст] /Самарская Н.С.// Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та. Сер.: Строительство и архитектура. -'Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. -Вып. 15 (34). - С.114 -120.

Отраслевые издания и материалы конференций

2. Самарская, Н.С. Анализ современного состояния' воздуха рабочей зоны в производственных помещениях предприятий стройиндустрии [Текст] /Самарская Н.С., Корягин С.О.// Строительство - 2009: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2009.-С. 109-112.

3. Самарская, Н.С. Обеспечение микроклимата окрасочного участка ОАО НП КПП «КВАНТ» [Текст] /Самарская Н.С.// Машиностроение и инженерное образование. - 2009. - Вып.4. - С. 65 - 71.

4. Самарская, Н.С. Обеспечение нормативных параметров воздушной среды рабочей зоны вихревым устройством [Текст] /Самарская Н.С., Беспалов В.И. // Безопасность жизнедеятельности. Научно-практический и учебно-методический журнал. Вып.8. Новые технологии. - М., 2008. -С.7-9.

5. Самарская, Н.С. Анализ современных промышленных систем обеспечения нормативных параметров воздуха рабочей зоны [Текст] /Самарская Н.С., Шамаль В.В.// Строительство - 2007: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2007.-С. 95-96.

6. Самарская, Н.С. Совершенствование методики расчета вихревой технологии для производственных условий [Текст] /Самарская Н.С., Чичило О.Н. // Строительство - 2006 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2006. - С. 134 -136.

7. Самарская, Н.С. Теоретические исследования процессов, характеризующих работу вихревых устройств [Текст] /Самарская Н.С., Чичило О.Н. // Строительство - 2006 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2006. - С. 145 - 146.

8. Самарская, Н.С. Экологически безопасная энергосберегающая вихревая технология в системах обеспечения требуемых параметров микроклимата [Текст] /Самарская Н.С.// Известия Ростовского государственного строительного университета- 2006. - №10. - С. 217 -223."

9. Самарская, Н.С. Экспериментальная проверка теоретических исследований аэродинамических параметров вихревых устройств [Текст] /Самарская Н.С. // Строительство - 2005 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. - С. 138 -140.

10. Самарская, Н.С. Вихревая технология обеспечения нормативных параметров воздушной среды в помещениях окрасочных участков [Текст] /Самарская Н.С., Чичило О.Н. // Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окр. ср: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 9/Рост. гос. акад. с.-х. машиностроения. - Ростов н/Д, 2005. - С. 53 - 55.

11. Самарская, Н.С. Совершенствование математических зависимостей, характеризующих поле скоростей в вихревых устройствах [Текст] /Самарская Н.С. // Строительство-2005: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Рост. гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2005. - С.134-136.

12. Самарская, Н.С. Обоснование возможности применения вихревой технологии для решения технологических, санитарно-гигиенических и экологических задач для малярного участка НП КПП завода «Квант» [Текст] /Самарская Н.С. // Промышленная экология: материалы Междунар. школы-семинара/ Ростовский гос. строит, ун-т. - Ростов н/Д, 2003.-С. 78-80.

САМАРСКАЯ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ОКРАСОЧНЫХ УЧАСТКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ НА ОСНОВЕ ВИХРЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

05.26.01 Охрана труда (строительство) АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 16.10.09. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ. № 374.

Редакционно - издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г.Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162