автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Снижение пылевыделений в рабочую зону и окружающую среду от узлов перегрузки извести
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Губанов, Илья Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ '
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ условий труда на рабочих местах машинистов конвейеров
1.2 Конструктивные особенности узлов перегрузки сыпучих материалов
1.3 Способы снижения пылепоступления в рабочую зону при перегрузке сыпучих материалов
1.4 Анализ систем обеспыливания, применяемых для узлов перегрузки сыпучих материалов
1.5 Выбор направления исследования 36 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ ПЫЛИ ИЗВЕСТИ
2.1 Анализ дисперсного состава пыли извести
2.1.1 Анализ дисперсного состава пыли в системах обеспыливания узлов перегрузки извести
2.1.2 Анализ дисперсного состава пыли в воздухе рабочей зоны производства извести
2.2 Экспериментальное исследование аэродинамических характеристик пыли извести
2.3 Экспериментальные исследования геометрического коэффициента формы и скорости оседания частиц извести
2.4 Определение скорости оседания частицы извести
2.5 Результаты обследования систем обеспыливания узлов перегрузки в цехе сухих смесей
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЫЛИВАНИЯ В
ТРАНСПОРТНЫХ ГАЛЕРЕЯХ
3.1 Определение требуемой интенсивности местного отсоса
3.2 Разработка конструкции местного отсоса
3.3 Экспериментальное исследование эффективности работы местного отсоса-пылеотделителя с принципом ВЗП
3.4 Теоретическое исследование необходимого количество воздуха, удаляемого местным отсосом от укрытия узла перегрузки сыпучего материала (извести) 69 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
4.1 Совершенствование обеспыливания узлов перегрузки сыпучих материалов
4.2 Исследование плотности пылеоседания в рабочей зоне транспортной галереи
4.3 Исследование концентрации пыли извести в воздухе рабочей зоны
4.4 Социально-экономический и эколого-экономический и эффект от внедрения мероприятий по снижению пылевыделений от оборудования в цех сухих смесей 96 Выводы по четвёртой главе
Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Губанов, Илья Дмитриевич
Актуальность проблемы. Процессы движения и перегрузки извести сопровождаются значительными пылевыделениями в рабочую зону. При л этом запылённость в воздухе рабочей зоны может достигать 70 — 80 мг/м , что не соответствует нормативным параметрам воздушной среды (ПДКр.3=6 мг/м3). Длительное пребывание в рабочей зоне при высокой концентрации пыли извести в воздухе увеличивает риск возникновения профессиональных заболеваний, таких как пневмокониозы, пылевые бронхиты, заболевания кожи и глаз.
Системы обеспыливания в производстве извести работают недостаточно эффективно, что объясняется, прежде всего, высокими вяжущими свойствами пыли. Одним из направлений совершенствования систем обеспыливания является повышение эффективности работы местных отсосов за счёт совершенствования их конструкции и обеспечение соответствия фактических объёмов удаляемого воздуха необходимым величинам. Как правило, производительность систем обеспыливания принимается либо с большим запасом, что способствует снижению качества эксплуатации и повышению энергоёмкости, либо намного ниже требуемых величин, что приводит к «зарастанию» пылью горизонтальных участков сети и снижает санитарно-гигиенический эффект.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на обоснование и разработку технических решений по совершенствованию конструкции местных отсосов систем обеспыливания узлов перегрузки извести и определение необходимых параметров систем обеспыливающей вентиляции, в том числе количества удаляемого воздуха.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского архитектурно-строительного университета.
Цель работы. Повышение эффективности систем обеспыливания узлов перегрузки извести посредством совершенствования конструкции местного отсоса для обеспечения безопасных условий труда работающих.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ условий труда на рабочих местах в галерее транспортирования извести;
- экспериментальное исследование и обобщение данных о дисперсном составе и основных физико-химических свойствах пыли воздуха рабочей зоны;
- теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию системы обеспыливания узла перегрузки извести, разработка местного от-соса-пылеотделителя с и определение требуемой интенсивности местного отсоса;
- экспериментальная оценка пылевыделений и исследование закономерностей распространения частиц пыли извести в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей и атмосферном воздухе;
- оценка социально-экономического эффекта разработанных мероприятий.
Основная идея работы состоит в разработке конструкции местного отсоса с функцией пылеуловителя грубодисперсной пыли для снижения вероятности закупорки горизонтальных участков сети воздуховодов, повысив эффективность работы системы обеспыливания.
Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- получена экспериментальная зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и, поступающего на нижний ввод, от концентрации пыли, расстояния от жёлоба до середины местного отсоса и медианного диаметра пыли;
- уточнена формула для расчёта необходимого количества воздуха, удаляемого местным отсосом от укрытия узла перегрузки извести;
- получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение коэффициента формы, скорости и времени оседания;
- получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли и плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей;
- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных аэродинамических характеристиках пыли, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону в процессе перегрузки извести;
- проведена оценка социально-экономического и эколого-экономического эффектов разработанных мероприятий.
Практическое значение работы:
- разработаны рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливания узлов перегрузки извести;
- для систем обеспыливания разработаны конструкции местного отсоса-пылеотделителя с принципом ВЗП (патент РФ на полезную модель № 89507);
- определена необходимая интенсивность местного отсоса от укрытия узла перегрузки извести;
- уточнена методика расчёта необходимого количества воздуха, удаляемого местным отсосом от укрытия узла перегрузки извести.
Реализация результатов работы:
- разработан и внедрён местный отсос-пылеоделитель с принципом ВЗП в цех сухих смесей ООО «Кнауф Гипс Кубань»;
- рекомендации по проектированию системы обеспыливания узла перегрузки извести внедрены в ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации на предприятиях отрасли;
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств».
На защиту выносятся:
- теоретические и экспериментальные результаты исследований требуемой интенсивности местного отсоса системы обеспыливания;
- экспериментальная зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и, поступающего на нижний ввод, от концентрации пыли, расстояния от жёлоба до середины местного отсоса и медианного диаметра пыли;
- экспериментальные результаты исследования закономерностей распространения частиц пыли извести в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей;
- результаты исследований дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли извести, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону при перегрузке извести.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: VII международной научнотехнической конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2009 г.), конференциях молодых инженеров-экологов
Проблемы промышленной экологии» (Волгоград, 2007 г., 2009 г.), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2006 - 2009 г.г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 6 работах, в том числе в 1 статье, опубликованной в издании, рекомендуемом ВАК России, и 1 патенте.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 130 страниц, в том числе: 96 страниц - основной текст, содержащий 20 таблиц на 22 страницах, 42 рисунка на 36 страницах; список литературы из 154 наименований на 16 страницах, приложение на 9 страницах.
Заключение диссертация на тему "Снижение пылевыделений в рабочую зону и окружающую среду от узлов перегрузки извести"
Выводы по четвёртой главе
1. Проведена реконструкция системы обеспыливания с установкой двух ступеней очистки. В качестве первой ступени установлен местный отсос— пылеотделитель с принципом ВЗП, максимальная эффективность которого около 95 %. На второй ступени устанавливается кассетный фильтр с эффективностью очистки 99,9 %.
2. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли и плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей. Анализ графика зависимости показал, что изменение плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны до внедрения местного отсоса-пылеотделителя и после может быть описано соответствующими выражениями: в = 8,704853 - е-0'0481 и О = 3,8893 • е~°-329х. 3. Определены социально-экономический эффект, который составил 24 тыс. руб/год, и эколого-экономический эффект, составивший 592,7 тыс. руб./год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования систем обеспыливающей вентиляции от узлов перегрузки извести.
На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:
1. Определены необходимые объемы воздуха, удаляемого местными отсосами системы обеспыливающей вентиляции от узлов перегрузки галереи шихтоподачи.
2. Усовершенствованны конструктивные параметрых местных отсосов от узлов перегрузки извести для повышения.
3. Определено наиболее рациональное месторасположение местного отсоса относительно самотёчного жёлоба узла перегрузки.
4. Получена экспериментальная зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и, поступающего на нижний ввод, от концентрации пыли, расстояния от жёлоба до середины местного отсоса и медианного диаметра пыли.
5. Определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных аэродинамических характеристиках пыли, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону в процессе перегрузки извести.
6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности систем обеспыливающей вентиляции узлов перегрузки извести
7. Экономическая и экологическая эффективность применения разработанной системы обеспыливающей вентиляции с применением местного отсоса пылеуловителя с принципом ВЗП составила 326 434 руб./год.
8. Распределение массы частиц извести по диаметрам является усечённым логарифмически-нормальным.

Автореферат диссертации по теме "Снижение пылевыделений в рабочую зону и окружающую среду от узлов перегрузки извести"
На правах рукописи
0046174^.'
ГУБАНОВ ИЛЬЯ ДМИТРИЕВИЧ
СНИЖЕНИЕ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЙ В РАБОЧУЮ ЗОНУ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТ УЗЛОВ ПЕРЕГРУЗКИ ИЗВЕСТИ
05.26.01 Охрана труда (строительство) 05.23.19 Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 С ПП{ 2010
Волгоград-2010
004617437
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор АЗАРОВ ВАЛЕРИЙ
НИКОЛАЕВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ЖЕЛТОБРЮХОВ ВЛАДИМИР
ФЁДОРОВИЧ
Защита состоится 17 декабря 2010 г. в 13® на заседаний диссертационного совета ДМ 212.026.05 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волго1рад, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2010г.
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
кандидат технических наук
ТЕТЕРЕВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ ООО «Комплексные
строительные технологии 7»
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
Ученый секретарь диссертационного совета
Юрьев Ю.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Процессы движения и перегрузки извести сопровождаются значительными пылевыделениями в рабочую зону. При этом запылённость в воздухе рабочей зоны может достигать 70 - 80 мг/м3, что не соответствует нормативным параметрам воздушной среды (ПДКрз=6 мг/м3). Длительное пребывание в рабочей зоне при высокой концентрации пыли извести в воздухе увеличивает риск возникновения профессиональных заболеваний, таких как пневмокониозы, пылевые бронхиты, заболевания кожи и глаз.
Системы обеспыливания в производстве извести работают недостаточно эффективно, что объясняется, прежде всего, высокими вяжущими свойствами пыли. Одним из направлений совершенствования систем обеспыливания является повышение эффективности работы местных отсосов за счёт совершенствования их конструкции и обеспечение соответствия фактических объёмов удаляемого воздуха необходимым величинам. Как правило, производительность систем обеспыливания принимается либо с большим запасом, что способствует снижению качества эксплуатации и повышению энергоёмкости, либо намного ниже требуемых величин, что приводит к «зарастанию» пылью горизонтальных участков сети и снижает санитарно-гигиенический эффект.
Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на обоснование и разработку технических решений по совершенствованию конструкции местных отсосов систем обеспыливания узлов перегрузки извести и определение необходимых параметров систем обеспыливающей вентиляции, в том числе количества удаляемого воздуха.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно- исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского архитектурно-строительного университета.
Цель работы. Повышение эффективности систем обеспыливания узлов перегрузки извести посредством совершенствования конструкции местного отсоса для обеспечения безопасных условий труда работающих. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - анализ условий труда на рабочих местах в галерее транспортирования извести;
- экспериментальное исследование и обобщение данных о дисперсном составе и основных физико-химических свойствах пыли воздуха рабочей зоны;
- теоретические и экспериментальные исследования по совершенствованию системы обеспыливания узла перегрузки извести, разработка местного отсоса-пылеотделителя с и определение требуемой интенсивности местного отсоса;
- экспериментальная оценка пылевыделений и исследование закономерностей распространения частиц пыли извести в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей и атмосферном воздухе;
- оценка социально-экономического эффекта разработанных мероприятий.
Основная идея работы состоит в разработке конструкции местного отсоса с функцией пылеуловителя грубодисперсной пыли для снижения вероятности закупорки горизонтальных участков сети воздуховодов, повысив эффективность работы системы обеспыливания.
Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов. Научная новизна работы состоит в том, что:
- получена экспериментальная зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и, поступающего на нижний ввод, от концентрации пыли, расстояния от жёлоба до середины местного отсоса и медианного диаметра пыли;
- уточнена формула для расчёта необходимого количества воздуха, удаляемого местным отсосом от укрытия узла перегрузки извести;
- получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение коэффициента формы, скорости и времени оседания;
- получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли и плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей;
- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных аэродинамических характеристиках пыли, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону в процессе перегрузки извести;
- проведена оценка социально-экономического и эколого-экономического эффектов разработанных мероприятий. Практическое значение работы:
- разработаны рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливания узлов перегрузки извести;
- для систем обеспыливания разработаны конструкции местного отсоса-пылеотделителя с принципом ВЗП (патент РФ на полезную модель № 89507);
- определена необходимая интенсивность местного отсоса от укрытия узла перегрузки извести;
- уточнена методика расчёта необходимого количества воздуха, удаляемого местным отсосом от укрытия узла перегрузки извести. Реализация результатов работы:
- разработан и внедрён местный отсос-пылеоделитель с принципом ВЗП в цех сухих смесей ООО «Кнауф Гипс Кубань»;
- рекомендации по проектированию системы обеспыливания узла перегрузки извести внедрены в ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» при разработке проектной документации на предприятиях отрасли;
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 280102 «Безопасность технологических процессов и производств».
На защиту выносятся:
- теоретические и экспериментальные результаты исследований требуемой интенсивности местного отсоса системы обеспыливания;
- экспериментальная зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и, поступающего на нижний ввод, от концентрации пыли, расстояния от жёлоба до середины местного отсоса и медианного диаметра пыли;
- экспериментальные результаты исследования закономерностей распространения частиц пыли извести в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей;
- результаты исследований дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли извести, поступающей в системы обеспыливающей вентиляции и рабочую зону при перегрузке извести.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: VII международной научно-технической конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2009 г.), конференциях молодых инженеров-экологов «Проблемы промышленной экологии» (Волгоград, 2007 г., 2009 г.), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2006 - 2009 г.г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в б работах, в том числе в 1 статье, опубликованной в издании, рекомендуемом ВАК России, и 1 патенте.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы 130 страниц, в том числе: 96 страниц - основной текст, содержащий 20 таблиц на 22 страницах, 42 рисунка на 36 страницах; список литературы из 154 наименований на 16 страницах, приложение на 9 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цель, задачи и основная идея работы, её научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об объеме и структуре диссертации и о научных публикациях автора.
В первой главе проведён анализ условий труда на рабочем месте машиниста конвейеров перегрузки извести, который показал, что состояние
воздуха рабочей зоны не соответствует нормативным требованиям. Повышенное содержание пыли в воздухе рабочей зоны ведёт к возникновению профессиональных заболеваний, таких как пневмокониозы и силикозы. Известковая пыль при соединении с влагой подобно щёлочи вызывает ожоги и изъязвления.
Вопросами оценки запылённости воздушной среды и разработкой мероприятий по её снижению занимались многие известные учёные: Минко В. А., Коузов П. А., Коптев Д. В., Балтернас П. Б., Беспалов В. И., Клячко Л. С., Богуславский Е. И., Азаров В. Н. и другие.
Наиболее универсальным и распространенным способом борьбы с пылью при переработке извести является применение системы обеспыливания, обеспечивающей локализацию пылевыделений при помощи аспирируемых укрытий с последующей очисткой отсасываемого воздуха от пыли.
Существующие системы обеспыливания узлов перегрузки сыпучих материалов не в полной мере обеспечивают необходимую локализацию пылевыделений и эффективность очистки выбросов. Это обусловлено несоответствием фактических значений расходов отсасываемого от оборудования воздуха необходимым, забиванием воздуховодов, неправильным выбором установок очистки газа. Большое значение имеет также снижение начальной концентрации пыли. Предварительная очистка воздуха от грубодисперсной пыли облегчает и удешевляет процесс очистки воздуха в установках очистки газа второй ступени, повышая надежность эксплуатации сети воздуховодов, снижает вероятность закупорки горизонтальных участков сети крупными частицами и уменьшает абразивный износ стенок воздуховодов, что повышает в целом эффективность систем обеспыливания. Для снижения начальной концентрации и пылевыделений в зону обслуживания узлов перегрузки извести наиболее целесообразно применять устройства, сочетающие в себе функцию местного отсоса с функцией пылеуловителя с принципом ВЗП. Исследованиями аппаратов ВЗП занимались: Сажин Б. С., Гудим Л. И., Успенский В. А., Кононенко В. Д., Шургальский Э. Ф., Кутепов А. М., Латкин А. С., Богуславский Е. И., Азаров В. Н., Акулич А. В., Ганчуков В. И., Голованчиков А. Б., Гурьев В. С., Екимова А. В., Иванов А. А., Ипполитов Е. Г., Кочетов Л. М., Суслов А. Д., Тарасова Л. А., Буяров А. И., Векуа Т. А., Запара А. Л., Иванков Н. А., Лангава 3. В., Лукачевский Б. П., Попов И. А, Донченко Б. Т., Мартьянов В. Н., Артюхин А. С., Тетерев М. В.
Вторая глава посвящена исследованию и обобщению данных о дисперсном составе и основных и аэродинамических свойств пыли извести, поступающей от узлов перегрузки в рабочую зону машиниста конвейеров.
Для проведения анализа дисперсного состава пыли извести были отобраны пробы на предприятии ООО «Кнауф Гипс Кубань». Дисперсный состав пыли определялся с помощью усовершенствованной методики микроскопического анализа с применением ПК и программы цифровой обработки отсканированного изображения DUST. Для оценки результатов анализа дисперсного состава пыли были получены интегральные функции распределения массы частиц по диаметрам и определены зоны, в границах которых находятся их изменения (рис.1).
OHJk*__
п-
т7
Г
г
рш
Рис. 1. Зоны изменения интегральных кривых распределения массы частиц пыли, отобранной в рабочей зоне цеха сухих смесей, по диаметрам в вероятностно-логарифмической сетке: 1 - при перегрузке извести с конвейера на конвейер; 2 - при выгрузке с бункера на конвейер
Анализ дисперсного состава пыли, отобранной в рабочей зоне сухих смесей при перегрузке с конвейера на конвейер, показал, что средний медианный диаметр частиц находится в диапазоне (150-8+10 мкм, при выгрузке с бункера на конвейер б5о=7^12 мкм.
Получены экспериментальные зависимости коэффициента формы и скорости оседания от эквивалентного диаметра частицы, описываемые соответствующими уравнениями:
К« = 0,9476 (1)
0,0049 с/э2 (2)
Проведено обследование системы обеспыливания в галерее подачи извести в цехе сухих смесей ООО «Кнауф Гипс Кубань».
В третьей главе по методике В. Н. Посохина определена требуемая интенсивность местного отсоса от узла перегрузки извести, представленная в табл. 1. Построен график зависимости относительной концентрации пыли в воздухе рабочей зоны от производительности местных отсосов от узла перегрузки (рис. 2).
Таблица 1. - Интенсивность местного отсоса от источника пылевыделения
ООО «Кнауф Гипс Кубань»
Наименование ПДКр.3, Количество Концентрация Относительная
источника мг/м3 удаляемого вредных ве- концентрация
воздуха, ществ в воздухе пыли в рабо-
м3/ч рабочей зоны, чей зоне,
мг/м3 СР.,/ПДКР,
Узел перегрузки 6,0 1400 38 6.3
2000 30 5
2300 26 4.3
3200 19 3.2
5000 10 1.7
5600 5 0.8
с,.,,/пдк
....... \
...............................
»........
—____■*
1
X ООО 2000 ЗООО 4000 5000 СООО
1~„
Рис. 2. Зависимость величины относительной концентрации пыли в воздухе рабочей зоны от производительности местных отсосов от узла перегрузки
Разработана конструкция местного отсоса-пылеотделителя с принципом ВЗП (рис. 3). Данное устройство содержит корпус 1, установленную на корпусе 1 отсасывающую воронку 2 с аспирационным воздуховодом 3, выход которого подключен к отсасывающему вентилятору 15, а воронка 2 выполнена в виде усечённого конуса, большее основание которого соединено с корпусом 1, установленный в корпусе 1 соосно с аспирационным воздуховодом 3 конический приёмник 4 с пылесборником 5 в нижней части и с большим основанием в верхней части, которое соединено с меньшим основанием отсасывающей воронки 2, а конический пылеприёмник 4 в верхней части соединён с тангенциальными патрубками 6, на которые установлено с возможностью поворота регулирующее кольцо 7 с окнами 8, герметично соединенное с аспирационным воздуховодом 3 и поверхностью пылеприёмника 4, с окнами 8 на боковой поверхности. Вращение кольца осуществляется за счёт ручного механизма 9. Конический пылеприёмник 4 в нижней части соединён с тангенциальными патрубками 10, соединяющими полость отсасывающей воронки 2 с полостью завихрителя 11с отбойной шайбой 12, который установлен на тангенциальных патрубках 10 по оси конического пылеприёмника 4. На нижнем конце нылесборника 5 установлен шлюзовой затвор 13.
Для исследования эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП была разработана опытно-промышленная установка, показанная на рис. 3.
При проведении экспериментальных исследований эффективности улавливания местного отсоса-пылеотделителя с принципом ВЗП был использован ортогональный план второго порядка для четырёх факторов В4. В качестве функции отклика была принята эффективность улавливания. В качестве определяющих факторов были выбраны: С - концентрация пыли на входе в установку, г/м3; / - расстояние от жёлоба до середины отсоса, м; (Ь„/Ь0) - отношение расхода воздуха, подаваемого на нижний ввод к общему расходу воздуха, проходящего через установку, Г1; (15о - медианный диаметр пыли, поступающей в установку, мкм.
пылеотделитель с принципом ВЗП»:
1 - корпус; 2 - отсасывающая воронка; 3 - аспирационный воздуховод; 4 - конический пылеприемник; 5 - пылесборник;6 -тангенциальные патрубки; 7 - регулирующее кольцо; 8 - окна; 9 - ручной механизм; 10 - тангенциальные патрубки; 11 - завихри-тель; 12 - отбойная шайба; 13 - шлюзовой затвор; 14 - штуцеры для инструментальных замеров; 15-вентилятор; 16-желоб; 17-лента конвейера.
Для проверки воспроизводимости эксперимента и проведения статистических оценок его результатов проведены три параллельные серии опытов. Для вычисления коэффициентов уравнения регрессии использован модуль "Нелинейное оценивание" пакета программ статистического анализа "БТАПБИСА 6.0". Оценка воспроизводимости экспериментальных исследований выполнена на основании сопоставления расчетного и табличного критериев Кохрена, на уровне доверительной вероятности р = 0,05 результаты экспериментальных исследований воспроизводимы.
В результате аппроксимации экспериментальных данных полиномами второй степени получены уравнения регрессии, которые в именованных величинах с учетом только значимых коэффициентов представлены уравнением:
^=87-101 —
Ч>зР2
-2о[—
-11
С/
4»
+12
-12
(3)
На графиках приводятся значения эффективности улавливания пыли извести при максимальных и минимальных концентрациях пыли для / = 0,35 м, / = 0,50 м, 1 = 0,65 м (рис. 4 - 6).
2 1
л
94 93 92 91 90
ва ев 87 В6
гУти м—
га 2% ¿Л зи
* * Ъ.
V
л
0,2
0,3
0,4 ¿.Д.
Рис. 4. Зависимость эффективности улавливания пыли извести местным от-сосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и, поступающего на нижний ввод, при: Ь = 0,5 м: 1 -с^о = 30 мкм, 2 - ¿50 = 10 мкм, с = 2,5 г/м';3 - ¿50 = 30 мкм; 4 - (15о = 10 мкм, с = 1,5 г/м3
0,4 и/с
Рис. 5, Зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-
пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и поступающего на нижний ввод, при: Ь = 0,35 м: 1 - ё50 = 30 мкм, 3 - (150 = Ю мкм, С = 2,5 г/м3;2 - О50 = 30 мкм; 4-О}0-10 мкм, с = 1,5 г/м3
и/и
Рис. 6. Зависимость эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от соотношения расходов воздуха общего и поступающего на нижний ввод, при: I = 0,65 м: I - <15о = 30 мкм, 3 -с150 = 10 мкм, С = 2,5 г/м3; 2 -¿я = 30 мкм; 4 - ¿50 = 10 мкм,
С = 1,5 г/м3
Анализ результатов проведенных экспериментальных исследований эффективности улавливания местного отсоса-пылеотделителя с принципом ВЗП показал, что с ростом концентрации пыли С на входе в установку увеличивается и эффективность пылеулавливания установки ц. Значение отношения расхода воздуха, подаваемого на нижний ввод к общему расходу воздуха, проходящего через установку ЬУЦ, при котором обеспечивается максимальная эффективность установки 1|№ зависит от размеров улавливаемых частиц. Эффективность пылеулавливания г] также зависит от расстояния от жёлоба до середины местного отсоса I, и от медианного диаметра пыли с150, поступающей в установку: чем больше медианный диаметр (35о, тем выше эффективность т]. Максимальная эффективность пылеулавливания Т1№х пыли извести для проведенного эксперимента была достигнута при концентрации пыли С = 2,5 г/м3, расстоянии от жёлоба до середины местного отсоса I = 0,5
м, медианном диаметре ё50 = 30 мкм и отношении расходов воздуха Ь„/Ь0, = 0,3.
Необходимое для обеспыливания количество воздуха ¿асп определяется как сумма объёмов воздуха, увлекаемого (эжектируемого) падающим материалом Ьзж, и объёмов воздуха, просасываемого через неплотности в укрытии вследствие наличия внутри него разрежения Ь„\
Объём воздуха поступающего через неплотности площадью Р, при условии создания внутри укрытая создания разрежения Р определяется по стандартной методике. Расход воздуха, увлекаемого падающим материалом, находится из выражения:
где Цв - скорость движения эжектируемого воздуха, м/с, которая вычисляется по формуле:
'н
(4)
4=^-^3600 ,
(5)
(6)
Затем по графику зависимости V от В при различных значениях А находится безразмерная скорость движения воздуха и, а затем искомое значение ив.
Для реализации данной методики, основанной на работах О. Д. Нейко-ва и Н. А. Бобровникова, необходимо определить следующие величины: коэффициент аэродинамического сопротивления частицы у/, время г и скорость иос оседания частиц в зависимости от диаметра частиц й.
Коэффициент аэродинамического сопротивления частицы у можно определить по формуле Г. Л. Барбуха и А. А. Шрайбера:
V (9)
Определено число Рейнольдса для пыли извести в зависимости от коэффициента формы Кф.
Коэффициент у/ можно определить исходя из времени оседания частицы г. Для грубодисперсной пыли величина г может быть получена по формуле:
гн]У/кф\идр\
4 ЯРЛ
(Ю)
Отсюда
Здесь
ш Л-МЕА- ,т
№=ич-и„ (12)
При скорости потока 1/„=0 скорость частицы Ич будет равна скорости оседания 1}ж-
С учётом полученных ранее зависимостей (1) и (2) выражение (11) имеет вид:
^ = Я, -0,0046 ■
Определение времени оседания пыли извести производилось с помощью компьютерной программы МаЛСАБ (рис. 8).
Т, С у
Рис. 8. График зависимости времени оседания частиц пыли диаметром от 1 до 100 мкм в логарифмической шкале для плотности р=2700 кг/м3 при: 1 - коэффициенте формы К=1; коэффициенте формы К=0,59.
Установлена следующая зависимость времени оседания от диаметра частицы пыли:
г = (14)
где X и У - коэффициенты, полученные экспериментальным путем.
Полученные значения коэффициентов X и У приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Экспериментальные значения коэффициентов X и У
Значения коэффициентов X и У для плотности р=2700 кг/м3
Кф=0,59 Кф=1
X У X У
1,449-10'" 1,898 1,422-10"8 1,926
Тогда у/ можно определить по формуле:
306 -10"1
Г (15)
Подставив выражение (15) в (7), получим:
, 230КГ8-а-рч -Ц2 А= „ . (16) Н1< Ч„
С учётом полученных значений коэффициентов А и В реализуется методика определения необходимого количество воздуха Ьм.0., удаляемого от укрытия узла перегрузки сыпучего материала (извести).
В четвертой главе показана практическая реализация результатов проведенных исследований.
Разработана и внедрена система, показанная на рис. 9.
Рис. 9. Схема внедрённой системы обеспыливания узла перегрузки извести
Для определения эффективности работы системы обеспыливания узлов перегрузки извести в галерее шихтоподачи, а также её расчёта и разработки эффективных мер по борьбе с выделяющимися вредностями определена величина пылевыделений от технологического оборудования. Эта величина оценивалась экспериментально по методике профессоров Е. И. Богуславского и В. Н. Азарова.
По результатам замеров плотности оседания в рабочей зоне цеха сухих смесей построен график зависимости плотности пылеоседания от расстояния до источника пылевыделения (рис. 10). в, мг/м2ч
'— ^-<
2 -1_
0,5 0,75
Рис. 10. Изменение плотности пылеоседания в рабочей зоне на различных расстояниях от узла перегрузки с конвейера на конвейер: 1 -до внедрения местного отсоса-пылеотделителя; 2 - после внедрения местного отсоса-пылеотделителя
Обработка результатов эксперимента показала, что изменение плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны может быть описано выражениями:
— до внедрения местного отсоса-пылеотделителя
<3 = 8,704853 • (17)
— после внедрения местного отсоса-пылеотделителя
<3 = 3,8893-е-0'329' (18)
Таким образом, средняя плотность пылеоседания до внедрения новой системы обеспыливания составляет 0,008 кг/(м2ч), после внедрения новой системы - 0,003 кг/(м2ч). Основываясь на данных показателях, можно сделать вывод, что новая система обеспыливания примерно в 2,7 раза эффективней реконструируемой системы.
Определены социально-экономический эффект, который составил 592,7 тыс. руб/год, и эколого-экономический эффект, составивший 24 тыс. рубУгод.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи повышения эффективности систем обеспыливания узлов перегрузки извести посредством совершенствования конструкции местного отсоса для обеспечения безопасных условий труда работающих.
Основные выводы по работе.
1. Проведена оценка технологического оборудования в производстве извести как источника поступления пыли в воздух рабочей зоны. Установлено, что в процессе транспортировки и перегрузки извести фактическая концентрация в воздухе рабочей зоны превышает ПДКрз , что повышает риск профессиональных заболеваний органов дыхания работающих.
2. Определены и систематизированы данные о дисперсном составе и физико-химических свойствах пыли извести, образующейся в процессе перегрузки извести и поступающей в воздух рабочей зоны. Медианный диаметр д50 пыли, отобранной в системах обеспыливания, изменяется в пределах от 4,5 до 15 мкм, диапазон изменения крупности пыли от 1,3 до 33 мкм. Средний медианный диаметр пыли, отобранной в рабочей зоне цеха сухих смесей при перегрузке с конвейера на конвейер составляет с15о=8—10 мкм, при выгрузке с бункера на конвейер с15о=7—12 мкм. Получены экспериментальные зависи-
мости геометрического коэффициента формы, и скорости оседания пыли от эквивалентного диаметра частиц пыли извести, описываемые уравнениями К,-= 0,9476 йГ" и [/. = 0,0049 d3' соответственно.
3. Разработана конструкция местного отсоса-пылеотделителя с принципом ВЗП, выполняющего функцию местного отсоса и одновременно пылеуловителя первой ступени, что позволит разгрузить основной пылеуловитель, например, рукавный фильтр.
4. Получены зависимости эффективности улавливания пыли извести местным отсосом-пылеотделителем с принципом ВЗП от концентрации пыли извести, отношения расхода воздуха, подаваемого на нижний ввод к общему расходу воздуха, проходящего через установку; медианного диаметра пыли, расстояния от жёлоба до середины отсоса. Установлено, что основное влияние на эффективность улавливания оказывает величина медианного диаметра пыли dm.
5. Уточнена формула для расчёта необходимого количество воздуха, удаляемого местным отсосом от укрытия узла перегрузки сыпучего материала (извести). Получена зависимость для определения коэффициента аэродинамического сопротивления частицы. Определено число Рейнольдса для пыли извести в зависимости от коэффициента формы.
6. Разработана и внедрена система обеспыливания с установкой двух ступеней очистки. В качестве первой ступени установлен местный отсос-пылеотделитель с принципом ВЗП, максимальная эффективность которого около 95 %. На второй ступени устанавливается кассетный фильтр с эффективностью очистки 99,9 %.
7. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие изменение концентрации пыли и плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны цеха сухих смесей. Анализ графика зависимости показал, что изменение плотности пылеоседания в воздухе рабочей зоны до внедрения местного отсоса-пылеотделителя и после может быть описано соответствующими выражениями: G = 8,704853 ■ е~М4!* и G = 3,8893 ■ е'а-т".
8. Определены социально-экономический эффект, который составил 24 тыс. руб/год, и эколого-экономический эффект, составивший 592,7 тыс. руб./год.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ПДКрз. - предельно-допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны, мг/м3; - медианный диаметр частиц, мкм; (}э - эквивалентный диаметр частиц, мкм; ёср - средний диаметр падающих частиц материала, м; 0(8Ч) -интегральная функция распределения массы частиц по диаметрам, %; Кф -коэффициент формы частицы; и - безразмерная скорость движения воздуха; ив - скорость движения воздуха, м/с; ио - начальная скорость падения материала, м/с; иос - скорость оседания частиц, м/с; Р - площадь сечения падающего материала, м2; Н,=Н - Ьрз - расстояние по оси г от точки пыления до зоны А, м; у/ - коэффициент сопротивления частицы; х - время оседания частицы, с; Ср3. - относительная концентрация пыли в воздухе рабочей зоны, мг/м3; р„ - плотность частиц, кг/м3; Ьм о - количество удаляемого воздуха местным отсосом от источника выделения пыли, м3/ч; г) - эффективность улавливания пыли, %; в - плотность пылеоседания, г/(м2ч).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах, определенных ВАК России по направлению «Строительство»
1. Губанов, И.Д. О снижении концентрации пыли местными отсосами в укрытиях конвейеров транспортирования известняка [Текст] / И.Д. Губанов // Вест. ВолгГАСУ. Сер. Строительство и архитектура. - Волгоград, 2009. - Вып. 13 (32). - С. 117-120.
Патенты
2. Пат. 89507 Россия, МПК В65С21/00. Устройство для аспирации [Текст] /Азаров В.Н., Губанов И.Д., Кабаев О.В., Шапалин С.С. - № 2009126362/22: Заявлено 09.07.2009; Опубл. 10.12.2009.
Отраслевые издания и материалы конференций
3. Губанов, И.Д. О местном отсосе для снижения запыленности воздуха рабочей зоны при перегрузке извести [Текст] / И.Д. Губанов // Проблемы промышленной экологии: сб. матер, и науч. тр. инж.-экологов / сост. В. Н. Азаров; Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. -140 с. С. 46-51.
4. Губанов, И.Д. О местном отсосе-пылеотделителе с принципом ПВ ВЗП для укрытий конвейеров транспортирования сыпучих материалов [Текст] / И.Д. Губанов, О.В. Кабаев // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: матер. VII науч. Междунар. Конф,, 13-17 мая 2009 г., Волгоград / сост. A.M. Гвоздков; Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. - 464 с. С. 364-368.
5. Губанов, И.Д. Совершенствование систем обеспыливающей вентиляции узлов перегрузки шихты в сталеплавильном производстве [Текст] / И.Д. Губанов // Интернет-вест. ВолгГАСУ. Сер. Политематическая. - Волгоград, 2008.-Вып. 1 (5).
6. Губанов, И.Д. Совершенствование систем обеспыливающей вентиляции в сталеплавильном производстве [Текст] / И.Д. Губанов // Проблемы промышленной экологии: сб. матер, и науч. тр. инж.-экологов / сост. В.Н. Азаров; Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2007. -Вып. 2.-85 с. С. 13-17.
ГУБАНОВ ИЛЬЯ ДМИТРИЕВИЧ
СНИЖЕНИЕ ПЫЛЕВЫДЕЛЕНИЙ В РАБОЧУЮ ЗОНУ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ОТ УЗЛОВ ПЕРЕГРУЗКИ ИЗВЕСТИ
05.26.01 Охрана труда (строительство) 05.23.19 Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 15.11.2010г. Заказ №Д/?УГираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать плоская. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ