автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Обеспечение электромагнитной совместимости электроподвижного состава с асинхронным тяговым приводом в системе электрической тяги постоянного тока

кандидата технических наук
Лещев, Александр Иванович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости электроподвижного состава с асинхронным тяговым приводом в системе электрической тяги постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лещев, Александр Иванович

Введение -

Глава 1 Исследование источников и причин возникновения помех на -11 электрифицированных железных дорогах

1.1 Источники и приемники электромагнитных помех на -И электрифицированных железных дорогах

1.2 Обзор существующих систем устройств АЛС, СЦБ и проводной -13 связи на железнодорожном транспорте

1.2.1 Устройства АЛС и СЦБ

1.2.2 Устройства проводной связи

1.2.3 Влияние несимметрии рельсовых цепей на уровень помех

1.3 Анализ структурных схем ЭПС с полупроводниковыми -21 преобразователями

1.4 Анализ механизма возникновения электромагнитных помех -25 1.5Выводы по главе -

Глава 2 Разработка методики расчета электромагнитных помех , -32 генерируемых ЭПС с полупроводниковыми преобразователями

2.1 Особенности электромагнитных процессов в силовых цепях

2.2 Особенности электромагнитных процессов в полупроводниковых -36 преобразователях

2.3 Коммутационные функции полупроводниковых -42 преобразователей ЭПС

2.3.1 Коммутационные функции импульсных прерывателей -46 постоянного напряжения

2.3.2 Коммутационные функции преобразователей постоянного -53 тока (напряжения) в переменный ток (напряжение)

2.4 Определение гармонических составляющих входного тока

2.5 Выводы по главе

Глава 3 Анализ и выбор перспективной элементной базы

3.1 Сравнение современных силовых полупроводниковых -69 элементов, применяемых в преобразователях ЭПС

3.1.1 Потери в IGBT,GTO,IGCT

3.1.2 Потери в модулях на базе IGBT,GTO,IGCT

3.2 Технико-экономическое сравнение преобразователей, -81 построенных по типу автономного инвертора напряжения, на базе IGBT, GTO , IGCT

3.3 В ы в о д ы по главе -

Глава 4 Исследование влияния параметров входного фильтра на -88 тяговую сеть

4.1 Исследование влияния параметров пассивного фильтра на -88 массогабаритные показатели при различных резонансных частотах

4.2 Исследование зависимостей амплитуд гармоник входных тока -93 и напряжения для различных активных фильтров

4.2.1 Активный фильтр с управлением по возмущению

4.2.2 Активный фильтр с управлением по реакции

4.2.3 Активные фильтром с учетом влияния постоянной -105 составляющей

4.3 Анализ массогабаритных показателей активных фильтров и -111 суммарных показателей пассивного и активного фильтров для различных резонансных частот

4.4 Инженерная методика определения математических -114 зависимостей для расчета амплитуд помех входного тока и напряжения

4.5 В ы в о д ы п о г л а в е -

Глава 5 Разработка методики расчета амплитуды пульсаций -119 напряжения на емкости фильтра при различных способах регулирования напряжения асинхронных двигателей

5.1 Анализ величины амплитуды пульсаций напряжения на конденсаторах фильтра при различных способах регулирования напряжения асинхронных двигателей

5.2.Исследование величины амплитуды пульсаций напряжения на конденсаторах фильтра при широтно-импульсном регулировании напряжения по прямоугольному закону

5.3 Исследование величины амплитуды пульсаций напряжения на конденсаторах фильтра при широтно-импульсном регулировании напряжения по синусоидальному закону и разработка методики расчета

5.4 Выводы по г л а ве Заключение

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Лещев, Александр Иванович

Все более очевидным становится факт вступления мирового сообщества в качественно новое состояние,'одним из показателей которого является глобальная интенсификация техногенных процессов, связанных с созданием электронных систем информатизации, развитием телекоммуникаций, процессов энергообмена. В возрастающем темпе происходит процесс насыщения производства приборами, технологиями, базирующимися на достижениях электроники, электро- и радиотехники, связанных с внедрением новейших мультимедийных комплексов и инфраструктур. Номенклатура таких технических средств делается все более разнообразной, а техническое исполнение -все более сложным и дорогим.

Столь широкое использование электротехники наряду с неоспоримыми преимуществами влечет за собой массу негативных последствий. Уже сейчас окружающее нас пространство заполнено переплетающимися сетями радиоволн, электромагнитных полей, высокочастотных и низкочастотных импульсов и излучений. В геометрической прогрессии происходит загрязнение окружающей среды электромагнитными излучениями, влекущими необратимые изменения в биологической, генетической и социальной структурах. На загрязнение окружающей среды оказывает влияние и качество используемой электроэнергии, параметры которой могут отклоняться от номинальных значений. В кривых тока и напряжения тяговой сети возникают провалы, выбросы, импульсные и радиочастотные помехи.

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартам, метрологии и сертификации № 338 от 28 августа 1998 г. введен в действие с 01.01.99г в качестве государственного новый стандарт на качество электрической энергии и Федеральный закон «Об электромагнитной совместимости». Эти документы ставят проблему обеспечения электромагнитной совместимости в ряд актуальных и важнейших технико-экономических задач железнодорожного транспорта. Согласно этим документам технические средства, являющиеся источниками электромагнитных излучений, в том числе и электрические железные дороги, подлежат сертификации на соответствие допустимым уровням электромагнитных излучений, установленным государственными стандартами.

В соответствии с определением Международной электротехнической комиссии (МЭК) под электромагнитной совместимостью (ЭМС) понимается способность электротехнического оборудования (прибора, аппарата, устройства) работать удовлетворительно в электромагнитной среде, не создавая недопустимого влияния на окружающую среду, а также на другое техническое оборудование. Таким образом, термин электромагнитная совместимость трактуется довольно широко и включает в себя вопросы электромагнитного влияния друг на друга различных видов электроэнергетического и слаботочного оборудования.

Успешное решение научных проблем и технических задач при разработке и эксплуатации электрического подвижного состава и системы электроснабжения невозможно без исследования и обеспечения электромагнитной совместимости тяговой сети со смежными слаботочными системами.

Современный электроподвижной состав (ЭПС) представляет сложную электроэнергетическую систему, насыщенную различного рода преобразователями электроэнергии. Наличие таких преобразователей, выполненных, как правило, на управляемых полупроводниковых приборах, приводит к тому, что в силовых цепях ЭПС наряду с полезными сигналами формируются и распространяются сигналы помех.

Значительное увеличение сигналов помех связано с увеличением мощности, потребляемой от источника питания, и применением полупроводниковых преобразователей, работающих с частотами, отличными от частоты тока источника (контактной сети).

Наиболее ярко это проявляется на подвижном составе с бесколлекторными тяговыми двигателями, где частота коммутаций в преобразователе может изменяться от единиц до десятков и сотен Герц. Не является исключением в этом плане и подвижной состав с коллекторными тяговыми двигателями и традиционным фазовым и импульсным регулированием напряжения.

Стремление использовать преобразователи импульсного типа, благодаря их более высоким энергетическим и приемлемым массогабаритным показате лям, приводит к появлению новых источников электромагнитных помех. Наличие таких помех оказывает отрицательное влияние на источник питания (тяговую сеть, систему первичного электроснабжения), на преобразователи, через которые передается электрическая энергия вспомогательным устройствам ЭПС, а также на смежные устройства, обеспечивающие безопасность движения, и другие потребители.

Поэтому проблема формирования электромагнитной обстановки, обеспечивающей нормальное функционирование электрического оборудования подвижного состава, системы электроснабжения и смежных устройств, является достаточно острой.

При этом под электромагнитной обстановкой подразумевается совокупность электромагнитных полей в заданной области пространства, а в проводящей среде напряжений (токов), создающих непреднамеренно (помехи) или специально (полезные сигналы), которые влияют (или могут влиять) на функционирование технических средств железнодорожного транспорта (ТСЖТ) [1].

Электромагнитной помехой следует считать нежелательное воздействие электромагнитной энергии, которое может ухудшить показатели качества функционирования ТСЖТ.

В развитии технических операций перевозочного процесса и обеспечении безопасности движения приоритетное значение имеют технические средства автоматики и телемеханики. Из них в первую очередь следует выделить устройства автоматической локомотивной сигнализации (АЛС) и сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на станциях и перегонах, использующих для своей работы рельсовые цепи, по которым протекают тяговые токи электроподвижного % состава. Импульсные электромагнитные помехи, попадая в рельсовые цепи, создают угрозу путевым приемникам AJIC и СЦБ и могут приводить к отказам в их работе.

Кроме устройств СЦБ в структуру железнодорожного транспорта органически входят проводные линии связи, которые также подвергаются воздействию электромагнитных помех, распространяющихся от контактного провода.

Поэтому среди ключевых задач при создании нового подвижного состава особое место занимает проблема обеспечения его электромагнитной совместимости. Электромагнитную совместимость применительно к электроподвижному составу можно определить, как способность его нормально функционировать в реальных условиях эксплуатации с требуемыми качественными показателями при воздействии непреднамеренных электромагнитных помех и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим устройствам, как в нормальных, так и в аварийных режимах работы [1].

Задача обеспечения ЭМС технических средств железнодорожного транспорта складывается из решения ряда вопросов:

1 Выявление элементов, устройств и технических средств железнодорожного транспорта, чувствительных к электромагнитным помехам, и обоснование допустимого уровня помех;

2 Исследование физических процессов, формирующих электромагнитные помехи;

3 Исследование путей распространения электромагнитных помех в окружающей среде;

4 Разработка математических моделей генерации, распространения и приема электромагнитных помех и методов их исследования;

5 Разработка мероприятий и средств снижения электромагнитных помех;

6 Разработка мероприятий по защите от электромагнитных помех.

Приведенный перечень вопросов показывает, что задача обеспечения ЭМС ТСЖТ является комплексной и должна решаться применительно ко всей совокупности технических средств железнодорожного транспорта.

Полностью исключить электромагнитное влияние одного электротехнического оборудования на другое, одних электрических цепей на другие практически невозможно, поэтому обычно стремятся снизить его до такой степени, при которой не нарушалась бы нормальная работа электрических цепей, подверженным влиянию, и выполнялись требования ГОСТ 13109-97 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» и инструкций МПС.

В настоящее время накоплен большой опыт в исследовании и практической реализации первых четырех вопросов, решению которых посвящены многочисленные работы Бадер М.ГЦ1-4] и Мамошина Р.Р.[ 5]. Применительно к ЭПС постоянного тока с импульсными преобразователями вопросы возникновения помех в тяговом токе и меры борьбы с ними изучены недостаточно. Особенно это относится к ЭПС с асинхронным тяговым двигателем (АТД) и полупроводниковыми преобразователями (1111). Первые работы в этой области для сети переменного тока проведены H.A. Ротановым , В.В. Литовченко, А.Т. Бурковым [ 6-9], результаты которых продолжены в настоящей работе.

Целью диссертационной работы является выявление источников и исследование причин возникновения электромагнитных помех в ЭПС постоянного тока с асинхронными тяговыми двигателями и импульсными полупроводниковыми преобразователями и разработка средств, обеспечивающих их снижение до допустимого уровня при высоких энергетических и жестких ограничениях массогабаритных показателей преобразовательного оборудования . Поставленная цель потребовала решения следующих задач: выявления механизма возникновения помех в ЭПС; разработки методики расчета электромагнитных помех; выбора перспективной элементной базы полупроводниковых преобразователей, обеспечивающей снижение помех при условии минимизации потерь и удельных массогабаритных показателей; разработки рекомендаций для определения минимальных значений емкости и индуктивности входных пассивных фильтров; выбора типа и параметров элементов активного фильтра, обеспечивающего минимальную амплитуду наиболее опасной гармонической составляющей (помехи); разработки методики расчета амплитуды наиболее опасной гармонической составляющей пассивного и активного фильтров; разработки методики определения амплитуды переменной составляющей напряжения на конденсаторах входного фильтра при различных способах регулирования напряжения на двигателях.

Научная новизна работы заключается в : установлении зависимостей эффективности различных типов активных фильтров от резонансной частоты ; разработке методики расчета наиболее опасной амплитуды помехи для пассивного и активного фильтра.; создании методики' расчета амплитуды переменной составляющей на конденсаторах входного фильтра при широтно-импульсном регулировании напряжения на двигателе по синусоидальному закону (ШИМС).

Практическая значимость результатов работы состоит в: разработке рекомендаций по определению потерь в современных силовых полупроводниковых приборах СТО, ЮСТ, ЮВТ при работе их в схемах импульсного преобразователя постоянного тока (ИППТ) и автономных инверторах напряжения (АИН); разработке рекомендаций по определению рациональных параметров элементов входных пассивных и активных фильтров ; разработке методики определения величины пульсаций напряжения на конденсаторах фильтра для режимов широтно-импульсного модулирования по прямоугольному закону (ШИМП), одноимпульсного управления, широтно-импульсного управления по синусоидальному закону (ШИМС).

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОМЕХ НА ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

Заключение диссертация на тему "Обеспечение электромагнитной совместимости электроподвижного состава с асинхронным тяговым приводом в системе электрической тяги постоянного тока"

Результаты работы использованы в ОАО «ВЭлНИИ» и НЭВЗе при разработке и проектировании и изготовлении тягового привода преобразователя электровоза НПМ2 для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и проектировании электровозов ЭП2 и ЭПЗ с асинхронными тяговыми двигателями, а также могут быть использованы при проектировании систем тягового привода любых преобразователей, питающихся от сети постоянного тока, расчете параметров различных входных пассивных и активных фильтров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы показал, что вопросы ЭМС для ЭПС постоянного тока с асинхронными тяговыми двигателями и АИН с широтно-импульсным регулированием остаются до настоящего времени нерешенными, поэтому тема работы является актуальной.

2 Исследован механизм возникновения помех на ЭПС, из которого следует, что источником помех в контактную сеть и окружающую среду являются полупроводниковые преобразователи ЭПС в силу импульсного характера потребления энергии.

3 Разработано математическое описание всей подсистемы «Электрическая часть» привода с АТД, и рекомендована формула определения амплитуды гармонических составляющих входного тока, расчет по которой требует больших затрат времени. Сравнение амплитуд гармонических составляющих, рассчитанных по предложенной формуле и определенных по результатам гармонического разложения на упрощенной математической модели, разработанной в пакете Р8рюе, дает отклонения результатов < 10%, поэтому для исследований рекомендована упрощенная математическая модель.

4 Обосновано, что наиболее рациональными способами, обеспечивающими электромагнитную совместимость ЭПС с тяговой сетью, являются повышение частоты регулирования преобразователей и выбор рационального варианта схемы гибридного фильтра с оптимальными параметрами.

5 Сравнение применяемых в настоящее время в схемах АИН современных СПП: ЮВТ, СТО, ЮСТ показало что все они обеспечивают требуемую частоту работы преобразователей (>1000Гц), имеют при этом равные потери в требуемом диапазоне частот. Тем не менее :

- суммарные потери в модулях на базе ЮВТ ~ в 2,2 раза ниже, чем в модулях на базе вТО и в ~ 4 раза ниже, чем в модулях на базе ЮСТ;

- преобразователи, построенные на ЮВТ, имеют наибольший к.п.д., приемлемые массогабаритные показатели, но наибольшую стоимость.

Учитывая всё увеличивающийся спрос на ЮВТ и тенденцию к снижению их стоимости рекомендуется в преобразователях применять ЮВТ.

6 Оценку потерь в ЮВТ на стадии проектирования рекомендуется производить по средним значениям токов через прибор с учетом коэффициента пересчета, предложенного в работе.

7 Для снижения массогабаритных показателей входного фильтра и обеспечения ЭМС в переходных режимах предложено применение гибридных ( совместных пассивных и активных фильтров).

7.1 Параметры пассивного фильтра рекомендуется выбирать из условия получения резонансной частоты ниже граничной частоты полосы пропускания с уровнем опасного влияния на работу оборудования рельсовых цепей, заданного в ТЗ на разработку ЭПС.

7.2 Обосновано, что минимальные массогабаритные показатели имеет пассивный фильтр при отношения С/ Ь в диапазоне 2-т-З.

7.3 Обосновано, что ло массогабаритным показателям и простоте реализации при одинаковом воздействии на затухание амплитуд тока и напряжения, предпочтительнее активный фильтр с управлением по возмущению.

7.4 Предложены формулы для расчета максимальных значений амплитуд помех тока и напряжения и методика их пересчета для любых значений I частот по имеющимся базовым значениям.

8 Выбор параметров гибридного фильтра необходимо производить с учетом допустимой величины амплитуды переменной составляющей напряжения на конденсаторах.

9 Предложена новая методика определения потерь в конденсаторах фильтра с несинусоидальной формой переменной составляющей напряжения, получающейся при регулировании напряжения на АТД методами ШИМ, основанная на определении допустимой амплитуды переменой составляющей для условной кривой напряжения на конденсаторе, заменяющей фактическую кривую с равноценными потерями в конденсаторе. Для этого:

9.1 Предложен способ получения условной кривой напряжения на конденсаторе путем замены фактической кривой напряжения на конденсаторах при ШИМС кривой с усредненной за период амплитудой' импульсов (ШИМ-Пуср) и длительностью, равной коэффициенту модуляции. Расхождение в результатах расчета потерь, определённых по сумме гармонических составляющих исходной кривой ШИМС, и потерь для приведенной кривой ШИМП уср составляет менее 8%.

9.2 По результатам эксперимента обоснована формула для расчета величины переменной составляющей на емкости фильтра для ШИМП из наиболее применяемым в литературе формул.

9.3 Предложена формула для расчета величины переменной составляющей на емкости фильтра для ШИМС по результатам корректировки формулы для ШИМП с учетом коэффициента модуляции и выведенного в работе коэффициента.

9.4 Предложены конкретные зависимости коэффициентов искажения от несущей частоты для определения значения величины первой гармоники фазного тока двигателя при различных значениях коэффициента модуляции.

Основные научные и практические результаты прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах:

- 6-я Всесоюзн. науч.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электровозостроения в стране», Тбилиси, 1987, - М., 1988 ;

- Первый международный симпозиум « Энергоснабжение, качество электроэнергии, электромагнитная совместимость на железнодорожном транспорте »

- Москва: МИИТ, РАПС, 1997;

- Ш международная науч.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» : Тез. докл., Новочеркасск. 27-29 июня, 2000.-Новочеркасск

- П Международный Симпозиум «Электромагнитная совместимость электровозов с системой тягового электроснабжения». Москва, МИИТ, 2000.

- Научно практическая конференция «Транспортный электропривод - 2001» АО «Электросила». С.-Петербург.

- VI Симпозиум «Электротехника 2010» Москва, 2001.

На заседании научно-технического совета и заседаниях секций ОАО «ВЭлНИИ» 1999-2003гт, заседании кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» РГОТУПС.